Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Типология Княжны

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Типология Княжны

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

13 Янв 2014 21:07 Dr_Lecter сказал(а):
А ты с какой целью интересуешься?

Cообщение полностью

Ты мне когда-то советовала читать темку, но я не настолько умная же.

13 Янв 2014 18:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

13 Янв 2014 21:09 Dr_Lecter сказал(а):
Мне не очень понятно, какое это имеет отношение к реальному положению вещей.
Кто в какие ролевые игры играет и кем считает себя на основании собственных фантазий - вообще к делу не относится.
Cообщение полностью

ну, да. Реальное положение штука такая - как семечко в мешке проса, отсеять еще над.

13 Янв 2014 18:10
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Янв 2014 23:56 Advenger сказал(а):
Та ну. Описана какая-то девушка высокоморальная, воспитывающая, и неунывающая. Гексли тут не причем.

UPD: Ах, даа. Она там еще свое мнение имеет.

Cообщение полностью

Ну и нечего на себя Козу примерять))
Девушка идейная, в состоянии жесточайщего депрессняка от несовпадения личных идеалов с окружением, но потрясающе стойкая, именно потому что "горит факелом".
"Неунывающая"....
Ну там, конечно, крайняя крайность описана.
Shinigami

13 Янв 2014 20:02

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

12 Янв 2014 21:58 Advenger сказал(а):
Кустати, вот тут легко попутать! Ши тоже бегают-бегают, а потом просто бац и помирают. И потом "не могу", по крупицам воссстанавливают аккумулятор. Получается тоже - либо бегал, либо сдох. Кто бы разницу грамотно растолковал...
Cообщение полностью

(Если не ошибаюсь...)
Бесть помирает или не помирает по своему решению. У некоторых батарейки уже год на нуле, но есть причина, цель бегать - вот оно и бегает. Состояние управляется разумом, при этом истинное состояние может быть неосознаваемо, но пока оно слушается команд, то все типа ок.

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

13 Янв 2014 21:11

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Наверное... Если мой акк сядет, и пытаться че-то побегать еще в дохлом состоянии, то я на полном серьезе огребу в клинику. Пушо Ши вообще конца не замечают, про это даже где-то написано было, в советах, как близкого Ши уберечь (огреть сковородой ).

13 Янв 2014 21:14

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2011 15:53 Blaky сказал(а):
Я нашла здесь:
http://www.unhumans.ru/Tool/tapping-test.htm
А почему - пугают? мне почему-то казалось, что почти стабильные результаты - как раз хорошо, уж точно не нелюдь, наверное...
А я второй раз прошла - 46, 53, 37, 41, 46, 53.
В общем, хаотично повышаюсь...)))
Cообщение полностью

у меня 50-53-50-53-52-51, хотя к концу уже хотелось раздавить мышь)) это стабильная психика или нет?))
опять из серии "не прошло и трех лет"))
Shinigami

13 Янв 2014 21:23

Advenger
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 00:23 yaponskiy_bog сказал(а):
у меня 50-53-50-53-52-51, хотя к концу уже хотелось раздавить мышь)) это стабильная психика или нет?))
опять из серии "не прошло и трех лет"))
Cообщение полностью

Тебе сюда http://ru-unhumans.livejournal.com/146878.html
Мандрагора просит сообщить Гелле, что "гоблинов сейчас растет реально дохренища, потому что специфическое выгорание нервной системы происходит почти у всех детей, родившихся недоношенными - а сейчас их выхаживают почти всех."

13 Янв 2014 22:24

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2014 23:24 Advenger сказал(а):
Тебе сюда http://ru-unhumans.livejournal.com/146878.html
Мандрагора просит сообщить Гелле, что "гоблинов сейчас растет реально дохренища, потому что специфическое выгорание нервной системы происходит почти у всех детей, родившихся недоношенными - а сейчас их выхаживают почти всех."
Cообщение полностью

А вот это интересное замечание. Про то, как может получится гоблин, у Княжны я как-то не увидела прямо ( может, где есть в коментах к записям или в записях не посвящённых напрямую типологии) Но чисто умозрительно подозревала, что путь скорее генетический (хотя вот где причина специфического выгорания - в самой недоношенности, т.е. в слишком раннем попадании ребёнка в среду, к взаимодействию с которой он пока не готов, или в генетических отклонениях, вызвавших неправильное течение беременности, повлекшее недоношенность?). А дальше влияние воспитания даст либо простого гоблина, либо высшего (всяческое "раннее развитие" тут в помощь) Ну это мысли на тему. Как там у Княжны в голове про это, я не знаю

14 Янв 2014 07:58

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 09:41 Dr_Lecter сказал(а):
Выгорание - это биохимия в чистом виде по большому счету. Т.е. социальное не играет роли в самом процессе.

Cообщение полностью

Интересно тогда, где момент развилки между простыми и высшими - во внутриутробном периоде или всё-таки после рождения, то есть опять - что конкретно влияет на подтип гоблина, если социальные факторы мы вычёркиваем.. И можно ли из задатков простого получить высшего уже после рождения - (питанием, экологическими условиями, медикаментозно, ну если вдрук начнут лечить странности поведения у невролога и т.п. специалистов)Понятно, конечно, что все заключения на данный момент будут умозрительны и предположительны, но всё-таки.
А интересно как раз в плане версии о массовом появлении гоблинов, высшие всё-таки посоциальнее будут.

14 Янв 2014 09:00

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я тут почитала темку немножко с начала и увидела раскаяние родителей "божемой мы неправильно воспитывали - и воспитали такое, если б знать". Так вот я, например (если уж речь зашла о предрасположенности и роли воспитания) очень четко вижу, что родители (даже такие ответственные как я - а может именно такие ответственные) все равно "прогибаются" под предрасположенность ребенка. Недаром же в одной семье вырастают совершенно разные дети.
Хотя какая-то вариативная предрасположенность все равно есть, и она интересна возможна. Но вообще рассуждения "если вы хотите вырастить того-то - действуйте так-то" для меня звучат забавно и скорее как ирония, а не серьезный совет. Все будут действовать "привычно", и не нужно забывать про сторонние влияния и про братьев-сестер, которые проводят друг с другом больше времени, чем родители.
В общем, ответственные родители, расслабьтесь немножко, вы не боги, и элемент "фатальной неизбежности" имеет место быть. Но просчитать его интересно. С целью принять и полюбить))
Shinigami

14 Янв 2014 10:25

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

14 Янв 2014 10:25 yaponskiy_bog сказал(а):
...Но вообще рассуждения "если вы хотите вырастить того-то - действуйте так-то" для меня звучат забавно и скорее как ирония, а не серьезный совет
Cообщение полностью

А это можно было воспринять как серьезный совет?
"...Ну а уж когда это случится - что вырастили, то и получайте"

14 Янв 2014 10:35

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Насчет простых гоблинов, вот такая у меня картинка нарисовывается:

То, что пишет о них Княжна очень напоминает СДВГ.

Точная причина возникновения СДВГ не известна, но существует несколько теорий.
Причинами возникновения органических нарушений могут быть:

• Общее ухудшение экологической ситуации.
  • Инфекции матери во время беременности и действие лекарств, алкоголя, наркотиков, курения в этот период.
  • Иммунологическая несовместимость (по резус-фактору).
  • Угрозы выкидыша.
  • Хронические заболевания матери.
  • Преждевременные, скоротечные или затяжные роды, стимуляция родовой деятельности, отравление наркозом, кесарево сечение.
  • Родовые осложнения (неправильное предлежание плода, обвитие его пуповиной) ведут к травмам позвоночника плода, асфиксиям, внутренним мозговым кровоизлияниям.
  • Любые заболевания младенцев с высокой температурой и приёмом сильнодействующих лекарств.
  • Астма, пневмонии, сердечная недостаточность, диабет, заболевания почек могут выступать как факторы, нарушающие нормальную работу мозга

Генетические факторы

Специалистами Медико-генетического научного центра РАМН и факультета психологии МГУ установлено, что «большинство исследователей сходится во мнении, что единую причину возникновения заболевания выявить не удается и, похоже, не удастся никогда». Учёные США, Голландии, Колумбии и Германии выдвинули предположение, что на 80 % возникновение СДВГ зависит от генетических факторов. Из более чем тридцати генов-кандидатов выбрали три — ген переносчика дофамина, а также два гена дофаминовых рецепторов.
Однако генетические предпосылки к развитию СДВГ проявляются во взаимодействии со средой, которая может эти предпосылки усилить или ослабить.

Таким образом, получается, что осложненное течение беременности, является фундаментом для "мутаций" гоблинов, но "спусковым крючком" всё же, будет взаимодействие со средой.
Отсюда можно сделать предварительный вывод, что высшие гоблины - это индивиды, в какой-то момент "лишенные" своей привычной среды (переезд в другой город/район, смена школы, улучшение материального положения семьи, личностный рост родителей, факторов может быть много).

2 пользователя выразил(и) благодарность Vikachu за это сообщение

14 Янв 2014 10:50

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 11:50 Vikachu сказал(а):
Таким образом, получается, что осложненное течение беременности, является фундаментом для "мутаций" гоблинов, но "спусковым крючком" всё же, будет взаимодействие со средой.
Отсюда можно сделать предварительный вывод, что высшие гоблины - это индивиды, в какой-то момент "лишенные" своей привычной среды (переезд в другой город/район, смена школы, улучшение материального положения семьи, личностный рост родителей, факторов может быть много).
Cообщение полностью

Вот у нас сейчас как раз интересные условия в этом плане присутствуют в окружающей действительности: с одной стороны образовались факторы, негативно влияющие на течение беременности ( экология и т.п, то, что я относила к в первой группе условий)плюс возникает медикаментозная поддержка таких беременностей.
То есть лет дцать назад ( 50-70-10..) такая беременность могла возникнуть вероятнее всего в неблагополучной социальной среде ( алкоголизм и прочее)и могла с большими шансами закончиться выкидышем. Даже если этого не происходило, среда ( за редким исключением) особого развития ребёнка в интеллектуальном и социальном плане не предусматривала.
Сейчас же такие дети вполне могут рождаться в благополучных семьях и не быть "педагогически запущенными". Вероятно, что им, в силу их особенностей даже будет уделено больше внимания со стороны родителей, педагогов и прочих специалистов. Получаем что - массу высших гоблинов? ( В качестве небольшого оффтопа, а уж не те ли это "дети-индиго", массовое появление которых так предсказывают и воспевают всяческие эзотерики, я правда слабо знакома с темой, и сравнить "высших гоблинов" с "детьми индиго" на предмет, не описывают ли оба термина один феномен, не берусь, и надо ли ему радоваться или нужно его пугаться тоже не знаю)

14 Янв 2014 11:29

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 12:05 Dr_Lecter сказал(а):

Не, подожди. Мы социальные факторы вычеркиваем из биохимических процессов. А не из формирования типа вообще.
Т.е. мне кажется, что однозначно сказать, что явилось пусковым механизмом процесса выгорания в случае рожденных гоблинов, невозможно. Т.е. отделить генетику от самого факта недоношенности - т.к. они взаимосвязаны и густо перемешаны. Т.е. ребенок рождается недоношенным, потому что а, б, в, г, д - и генетика там одним из пунктов - и в каком случае присутствуют все, а в каком часть - ты достоверно не проверишь (опять же, если мы не берем какой-то один пример и не разбираем его по косточкам).

В части выгорания не по факту рождения, Княжна пишет о том, что приостановить и замедлить этот процесс можно, если не прощелкать момент (что бывает редко). А в случае с "рожденным гоблином" опять же, имхо, это практически нереально вообще.

Если я правильно понимаю, то переход между низшим и высшим гоблином невозможен по факту рождения опять-таки.

Cообщение полностью

Жду С тем, что детально отделить биохимию от соц. условий не получится, это понятно. Тем более ещё придётся ранжировать саму биохимию, какие моменты будут влиять больше, какие меньше. А тут надо быть как минимум биохимиком, плюс иметь некоторую статистику о результатах воздействия того или иного фактора, получить которую сложно, если вобще возможно.
Про рождённого гоблина... Понятно, что прощёлкать легко, ибо как я понимаю, успеть надо в младенчестве, а там они будут несильно (?) отличаться от других нелюдей и людей. Да и я не о вмешательстве в процесс, а о том, что среда у гоблинов сейчас может получиться несколько иная, чем у гоблинов цать лет назад. Отсюда вопрос - произведёт ли эта среда высших гоблинов или кто родился низшим так им и останется несмотря ни на что. Пока что у нас вырисовывается первая схема.

14 Янв 2014 11:37

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Про рождённого гоблина... давайте его что-ли первичным называть , того, который сформировался из людя уже после рождения - вторичным Надеюсь Княжна будет не в обиде

14 Янв 2014 12:20

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 12:29 zig_frida сказал(а):
Вот у нас сейчас как раз интересные условия в этом плане присутствуют в окружающей действительности: с одной стороны образовались факторы, негативно влияющие на течение беременности ( экология и т.п, то, что я относила к в первой группе условий)плюс возникает медикаментозная поддержка таких беременностей. То есть лет дцать назад ( 50-70-10..) такая беременность могла возникнуть вероятнее всего в неблагополучной социальной среде ( алкоголизм и прочее)и могла с большими шансами закончиться выкидышем. Даже если этого не происходило, среда ( за редким исключением) особого развития ребёнка в интеллектуальном и социальном плане не предусматривала.
Сейчас же такие дети вполне могут рождаться в благополучных семьях и не быть "педагогически запущенными". Вероятно, что им, в силу их особенностей даже будет уделено больше внимания со стороны родителей, педагогов и прочих специалистов. Получаем что - массу высших гоблинов?
Cообщение полностью

В первой группе условий (экология так себе, более разнообразное питание + медикаментозная поддержка) скорее бестии получатся (какие именно сказать затрудняюсь, так как не нашла полного описания бестиария по типам, могу ошибиться, но линейка вроде бы даже и не закончена).

А вот если к первой группе условий добавить отягощенную наследственность матери, пристрастие к вредным привычкам, которое приводит к недонашиванию, но каким-то чудом ребенок выживает и его пичкают медикаментами, то получается что в деревне (где экология на уровне) - гоблин простой. В мегаполисе - наверное может быть и простой и высший (в зависимости от социального слоя и воспитания) - поскольку и мобильность выше, больше возможностей для реализации "любви к процессу"(мне вроде показалось из описаний, что высшим сопутствует успех и известность).
В общем, чтобы понять что именно сыграло роль, нужно рассматривать частные случаи, а то так и запутаться недолго

14 Янв 2014 12:29 zig_frida сказал(а):
В качестве небольшого оффтопа, а уж не те ли это "дети-индиго", массовое появление которых так предсказывают и воспевают всяческие эзотерики, я правда слабо знакома с темой, и сравнить "высших гоблинов" с "детьми индиго" на предмет, не описывают ли оба термина один феномен, не берусь, и надо ли ему радоваться или нужно его пугаться тоже не знаю)
Cообщение полностью

Я не очень верю в детей-индиго, но в их описании пишут что большая часть признаков и качеств «детей индиго» давно известна психиатрам и психотерапевтам и описывается диагнозом «СДВГ», так что получается, что индиго таки да, высшие гоблины

1 пользователь выразил(и) благодарность Vikachu за это сообщение

14 Янв 2014 12:25

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 13:18 Dr_Lecter сказал(а):
получи гранату
Cообщение полностью

И ты, Брут
Да, ответа пока нет. А хочется пойти дальше - заглянуть в будущее, представить себе - какое примерно получится общество, если в нём преобладающим типом будут высшие гоблины. Причём, если учитывать, что в Европе ( конкретно знаю про Финляндию, думаю по всей Европе примерно одинаково должно быть), гормональная поддержка беременностей на ранних сроках с целью обязательного сохранения не практикуется, интересно как такое общество будет выглядеть на мировой арене. Особенно с учётом того, что высший гоблин всё-таки не такая однозначная фигура, как низший. Может они ( Остапа несло ) как выдвинут Россию впереди планеты всей а может и задвинут
14 Янв 2014 13:24 Dr_Lecter сказал(а):
С целью разграничения чего?

Cообщение полностью

Чтоб я не запуталась Это эгоизм, я знаю

14 Янв 2014 12:34

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 13:34 Dr_Lecter сказал(а):
А ты почитай про высших гоблинов и продукт их жизнедеятельности.
Cообщение полностью

Нэт человэка - нэт проблэмы (с) Ты о том, что после смерти высшего гоблина и его продукт "умирает"? Или о том, что декоративность продукта выше прикладной ценности? Про "оба два", наверноэ В общем, да - дальние перспективы в плане достижений народного хозяйства не сильно радужные получаются.
А так, согласна, что-то мы в гоблинов вцепились, надо ещё в кого-нибудь вцепиться

14 Янв 2014 12:45

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 13:25 Vikachu сказал(а):
В первой группе условий (экология так себе, более разнообразное питание + медикаментозная поддержка) скорее бестии получатся (какие именно сказать затрудняюсь, так как не нашла полного описания бестиария по типам, могу ошибиться, но линейка вроде бы даже и не закончена).

А вот если к первой группе условий добавить отягощенную наследственность матери, пристрастие к вредным привычкам, которое приводит к недонашиванию, но каким-то чудом ребенок выживает и его пичкают медикаментами, то получается что в деревне (где экология на уровне) - гоблин простой. В мегаполисе - наверное может быть и простой и высший (в зависимости от социального слоя и воспитания) - поскольку и мобильность выше, больше возможностей для реализации "любви к процессу"(мне вроде показалось из описаний, что высшим сопутствует успех и известность).
В общем, чтобы понять что именно сыграло роль, нужно рассматривать частные случаи, а то так и запутаться недолго

Cообщение полностью

В копилку частных случаев - реальная история. Отягощённая наследственность ( деревенские корни с алкоголизмом в поколениях) причём наследственность себя уже начинает потихонечку проявлять, так, звоночки в виде нехватки или отсутствия каких-либо ферментов, лишние хорды в сердце и т.п. Девочка, вырвавшись из такой семьи ( спасибо советской школе и бесплатному высшему образованию с его стипендиями) приезжает поступать в институт и остаётся в городе. Далее , несмотря на череду выкидышей и замерших беременностей рожает ребёнка ( привет гормональной поддержке)и вкладывается в него по полной программе - развивашки с младенчества, путешествия, кружки, медикаментозно тоже было. Ребёнок (сейчас около 10 лет)очень необычный. И успешный с точки зрения соц. стереотипов по поводу учёбы и кружков (вот как раз усидчивость сильно выше средней, т.е. от процесса нужно отрывать силком, да). Настолько, что кое-кто из окружающих называет его индиго. Кстати, схема на мой взгляд совсем не редкость в современных реалиях. Потянет ли на доминирующую это - вопрос. Скорее всего будет значительной частью статистики, а доминирующей окажется действительно какой-то ( какие-то?) вид бестий.

1 пользователь выразил(и) благодарность zig_frida за это сообщение

14 Янв 2014 13:12

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 15:35 Dr_Lecter сказал(а):
И к чему это приведёт в ближней и отдаленной перспективе.
Своих мыслей на эту тему у меня как-то мало, кроме "все умрём" и "доживём - посмотрим". Я не специалист какбэ.
Ну вот мы допустим поняли, што гоблины и какие-то бестии (какие?)
И? Куды мир покотиццо с таким раскладом?
Это не к тебе вопрос, это вообще вопрос.

Cообщение полностью

Пока Ванги нету, мне подумалось, что в принципе ответ можно поискать у тех же фантастов и авторов всяческих утопий. Ну не буквально как прогноз погоды, а в плане тенденций, формирующихся из заданных условий, и как тему для размышления. Вот взять тот же "тысяча девятьсот восемьдесят четыре" Оруэла. Там массы (пролы) явно простые гоблины, средняя прослойка ( не помню как назывались и назывались ли как-то) оборотни скорее всего, может мыши даже. Верхушка непонятно кто пока что мне. Бестии какие-то мобыть. Ну и собственно вот, что получилось при таком раскладе читаем в романе.
"Машина времени" Уэлса. Там верхушка эллойская похожа (?) на эльфов (если учесть, что Путина, например, Княжна к эльфам относит, то уже любопытно ) Морлоки - то ли тролли, то ли гномы, скорее первое. Ну и чо имеем общество, где если один эллой начнёт тонуть, то остальные не шевльнутся ну и т.д, не буду сюжет пересказывать.
Другие произведения этого жанра( фантастики, только хорошей/классической, а не макулатурной) тоже покопать интересно, я к сожалению не спец и не фанат.
Короче говоря, сценарии развития , они в "информационном поле " есть. И всякие ванги талантливые личности их уже оттуда получили и воплотили в творчестве, осталось анализировать. Ну если есть желание, время и т.п. Вот я про что.
Ещё в исходные данные мы забыли включить типы родителей рассматриваемого поколения. Ведь воспитательные факторы будут зависеть во многом от них. В связи с этим интересно подумать на тему, кто кого с бОльшей вероятностью может воспитать ( с учётом наложившейся биохимии и внешних обстоятельств). Тут может и понятие "линейка" пригодилось бы. Может не в прямой зависимости, а в какой-нибудь хитрой. Ведь изначально мы имеем фактически только тип нервой системы - сильная или слабая, и уже от этого идёт попадание в тот или иной каталог, а дальше возможны варианты.
Кстати, интересно проследить ( прикидочно, конечно, на примере былых поколений, точную статистику то неоткуда взять, понятное дело), зависит ли преобладающий в общем количестве новорождённых за какой-то отчётный период тип НС от каких-то факторов (циклов солнечной активности вот хотя бы, если уж циклы планет не подключать ввиду того, что Княжна вроде бы связь формирования типа с содержанием натальной карты отвергает , но кто её спросит, если нам захочется)

17 Янв 2014 13:49

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2014 15:29 Dr_Lecter сказал(а):
Эээээ... нуууууу...
Всё, што я имею за это сказать по первой части - это по-моему "кто-то" накурился увлёкся и забыл, что названия типов и их мифологическая окраска это всего лишь названия. И о чём эта типология вообще.
Хотя я может мысль не уловила.

Cообщение полностью

Не-не, трава была хороша, но не настолько, про то, что это только названия особенностей психики, а не реально прям инопланетяне мифологически персонажи, я помню. Но соотнести одни и те же феномены, обозванные разными названиями, и отбросить художественные рюшечки, я думаю можно ( по аналогии что "высшие гоблины" это и есть "дети-индиго", например)
17 Янв 2014 15:29 Dr_Lecter сказал(а):
А по второй части - ну у Княжны есть какие-то упоминания о том, кто кого воспитывает. Но вроде как прямых зависимостей там нет.
Cообщение полностью

ага, спс, покопаю

17 Янв 2014 14:37

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Янв 2014 15:39 Dr_Lecter сказал(а):
Ну это надо хорошо знать фантастику, чтоб поставить диагнозы её персонажам.
Cообщение полностью

Ты тоже не спец? Вот и я лётчик. иногда. вобще-то я эндокринолог (с)

17 Янв 2014 14:44

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2014 14:12 zig_frida сказал(а):
В копилку частных случаев - реальная история.
Cообщение полностью

Интересно. А какие ферменты, хотя бы примерно? С т.з. эволюции мы все немножко гоблины ведь ген. поломки передаются по наследству, не всегда конечно, примерно в 1/4 случаев, но если они гомозиготные (от обоих родителей), то это уже 50% вероятности их развития в дальнейшем уже в среде. И уже точно что-то вылезет после 40-50, даже при соблюдении всех правил ЗОЖ и принятия профилактических мер.

17 Янв 2014 14:49 zig_frida сказал(а):
Ну не буквально как прогноз погоды, а в плане тенденций, формирующихся из заданных условий, и как тему для размышления.

Cообщение полностью

Есть у меня один занятный и очень наглядный таймлайн, правда пока не додуманный ) как нарисуется что-то, выложу

1 пользователь выразил(и) благодарность Vikachu за это сообщение

21 Янв 2014 12:22

zig_frida
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Янв 2014 13:22 Vikachu сказал(а):
Интересно. А какие ферменты, хотя бы примерно? С т.з. эволюции мы все немножко гоблины ведь ген. поломки передаются по наследству, не всегда конечно, примерно в 1/4 случаев, но если они гомозиготные (от обоих родителей), то это уже 50% вероятности их развития в дальнейшем уже в среде. И уже точно что-то вылезет после 40-50, даже при соблюдении всех правил ЗОЖ и принятия профилактических мер.

Cообщение полностью

Я точно не в курсе какие, но там в наличии врождённая непереносимость (проблемы с перевариванием) некоторых продуктов. Обусловленная (по мнению врачей) ферментной недостаточностью.
21 Янв 2014 13:22 Vikachu сказал(а):
Есть у меня один занятный и очень наглядный таймлайн, правда пока не додуманный ) как нарисуется что-то, выложу

Cообщение полностью

Заинтриговали. Будем ждать

21 Янв 2014 16:05

OTK_vist
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

4 Янв 2014 13:21 Amrod_nsk сказал(а):
Кто поминает моё имя всуе? Ну тут я, и что?
Cообщение полностью

Это не всуе, от Вас требуется присутствие. Иногда этого достаточно.
9 Янв 2014 21:13 Dr_Lecter сказал(а):
ОТК, я тут тему перечитывала, и у меня возник вопрос. Вы, собственно, что хотите услышать по поводу своего типа? Подтверждение, опровержение или вообще сами высказаться и обосновать то, что вы по-вашему дракон?
Cообщение полностью

Хочу услышать правду. Мастеру Amrod я доверяю. Но он не говорит. ))
Я все прочитала, понравилось многое и многие "типы". В драконах сошлось все.
Мне кажется, я всю жизнь борюсь за то, чтобы не использовать силу дракона и быть просто человеком.
Мне правда ценны высказывания про мой этот тип. И обоснованvz, конечно.
Я -дракон. Но если мастерски кто скажет другое, то тоже ценно.
Но, мне, конечно, важно мнение Амрода. Несмотря на то, чтодракона мало что интересует.

1 пользователь выразил(и) благодарность OTK_vist за это сообщение

23 Янв 2014 20:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

23 Янв 2014 21:22 OTK_vist сказал(а):
Cообщение полностью

А кто этот великий мастер Amrod?
А я зависла. Себя затипировала смаху, а остальных - не могу. Можно подумать, что вокруг мне все - люди.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)

23 Янв 2014 20:32

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

23 Янв 2014 20:22 OTK_vist сказал(а):
Я все прочитала, понравилось многое и многие "типы". В драконах сошлось все.
Мне кажется, я всю жизнь борюсь за то, чтобы не использовать силу дракона и быть просто человеком.
Мне правда ценны высказывания про мой этот тип. И обоснованvz, конечно.
Я -дракон. Но если мастерски кто скажет другое, то тоже ценно.
Но, мне, конечно, важно мнение Амрода. Несмотря на то, чтодракона мало что интересует.
Cообщение полностью

А может запрос в личку будет эффективнее или я о чем-то не догадываюсь?

24 Янв 2014 10:47

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

Жили-были мыши и все их обижали. Как-то пошли они к мудрому филину и говорят:
- Мудрый филин, помоги советом. Все нас обижают. Что нам делать?
Филин подумал и говорит:
- А вы станьте ёжиками. У ёжиков иголки, их никто не обижает.
Мыши обрадовались и побежали домой. Но по дороге одна мышка сказала:
- Как же мы станем ёжиками? - и все побежали обратно, чтобы задать этот вопрос мудрому филину.
- Мудрый филин, а как же мы станем ёжиками?
И ответил филин:
- Ребята, вы меня ерундой не грузите. Я стратегией занимаюсь.

Вот это вот нежелание заниматься "ерундой" - оно типное (каталожное, линеечное) или встречается у всех в равной степени?

Я вот по себе замечаю, что я этой "ерундой" всеми силами стараюсь не заниматься, даже когда это необходимый элемент в моих же целях. Не люблю переключать внимание со "стратегии", с основной задачи, кажется, что если заниматься каждой "ерундой", то основную задачу упустишь. А если еще и "ерунда" с задачей не связана, но требует вмешательства до завершения задачи...

24 Янв 2014 11:08

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 15:27 Dr_Lecter сказал(а):
Каталожное, не? Схема есть, всем привет.

В анекдоте про мышей-то "ерунда" с задачей напрямую связана, только кого это волнует)

Вообще - это больше про ПР стратегия vs тактика.
Ну по крайней мере у меня на это ложится. А как быть с соционическими тактиками, я не знаю) Подозреваю каталожное.
Или даже типное в случае гарпия)

Cообщение полностью

Ну мне это тоже вполне вписывается в каталожное, но подумал, что может оно и у других бывает не менее редко, или может не у всех бестий
А вот с ПР стратегия/тактика - я же тактик вроде (не считая версии Гуленко, где этот признак инвертирован)

24 Янв 2014 15:27 Dr_Lecter сказал(а):
А как понять "упустишь", если это не посторонняя ерунда, а шаги по достижению основной цели ну или по реализации задачи, если так удобнее формулировать)?
Нет ножек - нет мультиков какбэ.
Cообщение полностью

Какая-то злая шутка про мультики
Ну как, думается каждый раз, что пока будешь делать одну ерунду, другую... и т.д. по списку, будут идти годы, а задача так и не реализована Ну да, это ошибка, просто оно так чувствуется. Если занимаешься исследованием, то совсем не хочется отвлекаться на организационные вопросы (думаешь, что они по сравнению с самим исследованием?)

24 Янв 2014 23:41

Amrod_nsk
"Бальзак"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

24 Янв 2014 00:22 OTK_vist сказал(а):

Cообщение полностью

Тут ведь как. С одной стороны, лично мы не знакомы, и у меня просто нет материала для типирования. И есть соционическо-психоёжный нюанс: у мня фоновая (т.е. сильная, но бессознательная) , помноженная на 1Л (т.е. результативную). На практике это означает: я или сразу вижу решение, или не вижу. Как к нему придти поэтапно - не знаю А уж если и информации о человеке крайне мало.... Неподъёмный случай.

25 Янв 2014 19:39

Analostanka
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

О, любименькое.
По жизни и мироощущениям, а также многим прочим нюансам - Василиск, по тесту тут попавшемуся - Дельфин.
Здравствуйте.))

1 пользователь выразил(и) благодарность Analostanka за это сообщение

27 Янв 2014 22:15

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

А соционических дуалов - нелюдей-тождиков (или что-то подобное) кто-нибудь наблюдал?

27 Янв 2014 22:51

Analostanka
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 03:51 dkm сказал(а):
А соционических дуалов - нелюдей-тождиков (или что-то подобное) кто-нибудь наблюдал?
Cообщение полностью

Я вообще думаю, есть связки существенные - пару видимых высших(?) гарпий знаю точно, пару высших же гельвинов - признаки очень сходные. Или имеется в виду межличностная коммуникация? Думаю, они друг друга не замечают, даже если пересекаются.
Мелочь - но я не знакома/не пересекалась ни с одним, кого бы определила, как Василиска.

28 Янв 2014 04:46

Analostanka
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 11:17 Dr_Lecter сказал(а):

Кто все эти жывотные? В типологии есть высшие гоблины и высшие вОмпиры.

Cообщение полностью

Упс, ну конечно - рациональных гарпий и высших гоблинов. С утра загруз миротворческий - задача выполнена, но психика сбоит. Счас надо поспать, как вагон картошки перегрузила.

28 Янв 2014 09:09

berenika
"Робеспьер"
ВЭЛФ
Минск

Анкета
Письмо

Типологию почти с самого начала стала читать. 100% узнавания не было ни в одном описании. Правда, пыталась примерить на себя Дракона и Василиска, но все-таки не до конца мое.... А так как все пишут, что попадание в описаниях 100%-ое, то значит я или неописанная бестия или человек.

28 Янв 2014 12:23

Analostanka
"Штирлиц"
ВЛФЭ
Красноярск

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 11:17 Dr_Lecter сказал(а):
У меня есть мысль, и я ее думаю. Что у линеек с соционикой может быть пересечение в месте рождения (и воспитания) представителей одной квадры у родителей из другой. Потому как сходные глюки инфообмена могут обеспечивать нужное для получения нелюдя определенной линейки воспитание.

Cообщение полностью
Мое василисковое начало было положено глюками инфообмена в целом, родители участвовали постольку-поскольку. Разносигнальность систем, порождающая василисковость - от контраста между шокирующими сменами воздействующей среды: гиперопекающая нежная заботливая мать, у которой в принципе не было слышно дитя - так она подсекала на подлете все хотелки - была вынуждена оставлять младенца до полугода на соседку, глухую бабку, уходившую бродить, оставляя дитя в одиночестве. Выяснилось это через пару-тройку месяцев, но прочное начало было положено: полный комфорт, внезапно перемежающийся полным безразличием и одиночеством.

28 Янв 2014 12:31

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хмм. Именно простых. Значит ли это, что у высших выгорание происходит по какому-то другому механизму? Или механизм выгорания один, но условия для того, чтобы развился не простой, а высший, должны быть совсем уж исключительными...Нет, я понимаю, конечно, что сейчас это момент наверное трудно прояснить, если вообще возможно.

30 Янв 2014 07:51

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

А разве высшие гоблины выгоревшие? Или вы про выгорание высших в простых? Тогда наверное такой же, как и у любого другого начального типа

30 Янв 2014 13:35

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Янв 2014 14:35 dkm сказал(а):
А разве высшие гоблины выгоревшие? Или вы про выгорание высших в простых? Тогда наверное такой же, как и у любого другого начального типа
Cообщение полностью

Я не знаю Как раз пытаюсь понять, чем условия получения высшего гоблина отличаются от условий получения простого.

30 Янв 2014 14:11

Amrod_nsk
"Бальзак"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 16:23 berenika сказал(а):
Типологию почти с самого начала стала читать. 100% узнавания не было ни в одном описании. Правда, пыталась примерить на себя Дракона и Василиска, но все-таки не до конца мое.... А так как все пишут, что попадание в описаниях 100%-ое, то значит я или неописанная бестия или человек.
Cообщение полностью

Или "тёплый" (т.е. слабо выраженный) гэльвин. Таких довольно много, и они часто себя не узнают, поскольку описание делалось с "холодных"("отмороженных").
28 Янв 2014 02:14 Analostanka сказал(а):
О, любименькое.
По жизни и мироощущениям, а также многим прочим нюансам - Василиск, по тесту тут попавшемуся - Дельфин.
Здравствуйте.))
Cообщение полностью

Любопытно, кто умудрился всунуть в тест ещё не описанного оффтопа?

31 Янв 2014 19:25

Kimmerian
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

31 Янв 2014 21:25 Amrod_nsk сказал(а):
Любопытно, кто умудрился всунуть в тест ещё не описанного оффтопа?
Cообщение полностью

Это кто-то из дайри - с подачи Молнии.
Молния после "развода" с Княжной попыталась создать из КЛ что-то вроде соционики с квадратно-гнездовой системой. Дала свои определения линеек и каталогов, ну а дальше дело примитивной таблицы. Ваш каталог - бестия, ваша линейка - моторная, грац, вы Дельфин.
На основе этой схемы и был составлен тест кем-то из ее последователей.
Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается (с)

31 Янв 2014 19:48

cinnamon
"Габен"
ФВЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ну, в принципе, там действительно все понятно и структурированно. Другое дело, что это уже не типология Княжны получается. Я знаю нескольких людей, которые типировались и у Княжны, и у Молнии: версии не совпадают в основном.
Il n'y a pas d'amour heureux. Mais c'est notre amour à;; tous les deux. © Louis Aragon

1 Фев 2014 18:56

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 02:32 Dr_Lecter сказал(а):
Лучше поздно, чем никогда)

Т.е. тут (в прогнозе по поводу выгорания до выхода из роддома) уже я так понимаю, мы имеем дело с ещё одним путём получения массы гоблинов, помимо рождения в мнэ... маргинальных семьях у родителей-алконавтов/наркоманов и тыды. Зззабавная картина вырисовывается.
Я как обычно между вопросом и голосами в голове написала)
Cообщение полностью

Да-да, лучше поздно, чем ещё позже ))
А знаешь, насчёт картинки, это даже закономерно с моей т.з. Вот так вот рраз и вся эта гонка за достижениями медицины, ранним развитием и упирается в тупичок. Силимся выращивать высокоразвитых человеков, а получатся гоблины Природа опять ведёт в счёте. А бодливой корове Бог рога не даёт человечество всё равно остаётся при ограничениях, не позволяющих перепрыгнуть какие-то ступени его развития. Вселенская гармония

8 Фев 2014 08:32

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 09:50 Dr_Lecter сказал(а):
Ну ты не капризничай, я могу и года через три ответить)
Cообщение полностью

Не, это я о себе Про то, что понимание различий между условиями формирования двух типов гоблинов ко мне идёт с утиной скоростью
Видимо, где-то между строк есть больше информации, чем в постах, посвящённых конкретно гоблинам, но я дотуда ещё не дочитала . Читаю жж Княжны набегами просто.

8 Фев 2014 10:49

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 12:11 Dr_Lecter сказал(а):
Феерично

Нет, там есть информация не между строк, если "до нее дочитать", то она там есть. И это. Гоблины они там, в начале.
Cообщение полностью

Я ж не сказала, где моё начало . Я сперва читала по оглавлению посты посвящённые только типологии. Причём сначала общее для каждого каталога, чтобы уловить отличие каталогов друг от друга. Потом каждый тип в отдельности. Позже, когда некоторое понимание вопроса пришло, стала читать комменты к постам, чтобы отделять креатив комментирующих от самой типологии. Потом посты не напрямую посвящённые типологии, ибо там тоже есть кое-что. А те несколько абзацев, что под заголовками гоблины простые, гоблины высшие идут, я прочла конечно

А да, в жж Молнии заходила. Там как-то упрощено всё до примитивности. В духе "Ядерная физика для чайников"

8 Фев 2014 11:33

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 09:50 Dr_Lecter сказал(а):
Кстати интересно, это каким-нибудь типам свойственно, или это мой личный свинский баг.

Cообщение полностью

Не знаю какой у меня тип по ПКЛ, но вот пообещала zig_frida таймлайн, а потом внезапно залипла на "Крутом маршруте" Е. Гинзбург, ну и на заднем плане ПКЛ при прочтении крутился. Княжна говорит, мутации начались после 60х, а в книге мемуаров ГИнзбург описывает мутантов образцы 37-46 годов, не сходится. Да и вообще книжку еле дочитала.
В общем, не думается про таймлайн как-то пока ) может, чуть позже вновь проснется интерес, сейчас как-то никак.

8 Фев 2014 11:34

hobby1
"Джек"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 12:17 Dr_Lecter сказал(а):
Княжна говорит, ши массово после 60-х.
Хотя допустим поколение моих родителей (дети войны-после войны) явно нелюди в ассортименте. Хотя бы в силу обстоятельств их рождения-выживания-выращивания. Имхо, кнешн.
Cообщение полностью

Ну почему ИМХО?, многие из того поколения нелюди. Мало того, те, которые нелюди, изо всех сил (понаблюдала) стремятся вырастить себе из человеческого ребенка нелюдь. Иначе их система рушится (видимо). А может потому что нелюди выживают.

8 Фев 2014 13:19

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вот я здесь не с начала. И не с середины. Я здесь, прямо скажем, с конца. Прошёл тест, заработал головную боль и боль в указательным пальце, оказался змеей. Что интересно, потому что по китайскому гороскопу я кагбэ тоже змея. И что теперь делать?)
А вы кто, кстати? Признавайтесь, кто скрывается под этими обольстительными человеческими фотографиями?)

8 Фев 2014 14:20

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

8 Фев 2014 13:17 Dr_Lecter сказал(а):
Княжна говорит, ши массово после 60-х.
Хотя допустим поколение моих родителей (дети войны-после войны) явно нелюди в ассортименте. Хотя бы в силу обстоятельств их рождения-выживания-выращивания. Имхо, кнешн. Что по этому поводу у автора написано, я не помню, надо пересматривать.
Cообщение полностью

Да... а я почему-то думала что все упыри мутанты после 60х у нее там про массовые мутации написано, где-то в комментах к гэльвинам.

Опять же, в теме всё давно есть.
раз
два
три
четыре
Ну и так далее.

Ну я пропускаю страницы с личным спамом, могла что-нибудь упустить

Мы тут вроде все с начала присутствуем. А в итоге снова здрасте и кругами.

Про круги не поняла
8 Фев 2014 14:19 hobby1 сказал(а):
Ну почему ИМХО?, многие из того поколения нелюди. Мало того, те, которые нелюди, изо всех сил (понаблюдала) стремятся вырастить себе из человеческого ребенка нелюдь. Иначе их система рушится (видимо). А может потому что нелюди выживают.

Cообщение полностью

Было и раньше, вот это-то и не сходится. Княжна называет 60-е, а по факту всё должно быть началось раньше: революция и беспризорничество, репрессии (лагерники), продразверстка, голод, потом война и блокадный Ленинград, потом голод 50-х, почему именно 60-е... Либо она описывает обычные отклонения, которые всегда были, но называет их для себя разными забавными именами, что конечно разочаровывает

Ну и еще там у нее нестыковки есть, но гоблины всем надоели

8 Фев 2014 19:46

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

8 Фев 2014 19:45 Vikachu сказал(а):
Было и раньше, вот это-то и не сходится. Княжна называет 60-е, а по факту всё должно быть началось раньше: революция и беспризорничество, репрессии (лагерники), продразверстка, голод, потом война и блокадный Ленинград, потом голод 50-х, почему именно 60-е... Либо она описывает обычные отклонения, которые всегда были, но называет их для себя разными забавными именами, что конечно разочаровывает

Cообщение полностью

Если я правильно прочитал, то во все времена были сложности несовместимые с жизнью, и в подавляющем большинстве выживали именно люди, а вот начиная с 60х научились делать так, чтобы выживали все, с тех пор нелюди перестали массово умирать, а потом еще и начали воспроизводить себе подобных, или как получится.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

8 Фев 2014 19:58
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Типология Княжны

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 12:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор