Соционический форум
 Случайная ссылка:
Диеты - делимся рецептами

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Насколько счастливы Досты в личной жизни

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Насколько счастливы Досты в личной жизни

Ludmila123
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Здравствуйте!
По результатам длительных наблюдений за жизнью своих знакомых- Достов, обратила внимание на то, что у Достоевских почему-то очень часто несчастливо складывается личная жизнь. Очень много женщин- Достов остаются одни, не заводят семьи, и личные отношения складываются у Достов часто неудачно. Многие из них на всю жизнь в результате несчастливой любви решают посвятить себя полностью воспитанию ребенка, или заботе о стареньких родителях, а свое личное счастье построить уже даже не пытаются. А если оказались в браке, Досты все равно продолжают страдать: бояться потратить на себя лишнюю копейку, перегружают себя домашними делами, пытаются успеть объять необъятно: и работать, и ухаживать за детьми, за мужем, за его и своими многочисленным родественниками, и в результате постоянное ощущение страха, несчастья, измученности

Скажите, мне это кажется? Как у вас впечатления?

21 Дек 2011 07:27
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Наблюдение за моими знакомыми показало, что личная жизнь несчастливо складывается не только у Достов. Счастье в этом вопросе скорее исключение.
Посмотри, как блестят бриллиантовые дороги
5 пользователей выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

21 Дек 2011 10:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

21 Дек 2011 08:27 Ludmila123 сказал(а):
... А если оказались в браке, Досты все равно продолжают страдать: бояться потратить на себя лишнюю копейку, перегружают себя домашними делами, пытаются успеть объять необъятно: и работать, и ухаживать за детьми, за мужем, за его и своими многочисленным родественниками, и в результате постоянное ощущение страха, несчастья, измученности

Cообщение полностью

Пошла она за ним на Колыму,
Испортив этим каторгу ему.

сорри...)))

8 пользователей выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

23 Дек 2011 10:24

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Дек 2011 10:31 LijaLi сказал(а):
Наблюдение за моими знакомыми показало, что личная жизнь несчастливо складывается не только у Достов. Счастье в этом вопросе скорее исключение.
Cообщение полностью

А особо внимательное наблюдение даже за теми знакомыми, у которых все вроде бы сложилось, вообще заставляет усомниться в существовании того самого личного счастья где-то, кроме рождественских открыток.
впрочем, какое-то время некоторые таки бывают счастливы, это я загнула, да.

а насчет Достов. Знаю одну одинокую Досточку. Она просто не хотела поддерживать отношения с "не теми" людьми, понимала просто, что "нечего тут ловить", а другие выходили замуж-разводились, ну как сейчас принято. А Досточка просто сэкономила нервы на этом, имхо. Может, еще появится нужный человек, хз.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

23 Дек 2011 10:56

Sapho
"Джек"

Краков

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Что ж у всех знакомые такие несчастные ((( у меня у тех, кто хотел быть счастливым и сам по жизни человек радостный и приятный - всё сложилось отлично и позитивно. Или не сложилось сразу - но непременно сложилось потом. У тех, кто, как тут писалось, требует килограмм красных, у того, у кого три зеленых (а таких достаточно много) - да, проблемы. Но сами же виноваты.
23 Дек 2011 09:55 Mila_mouse сказал(а):
Знаю одну одинокую Досточку. Она просто не хотела поддерживать отношения с "не теми" людьми, понимала просто, что "нечего тут ловить", а другие выходили замуж-разводились, ну как сейчас принято. А Досточка просто сэкономила нервы на этом, имхо. Может, еще появится нужный человек, хз.
Cообщение полностью

совершенно так же поступаю. не размениваюсь по мелочам. и совсем не понимаю людей, которые вот так приняв для себя осознанно неверное решение, потом еще жалуются, как и плохо. хочется раздраженно вопрошать "а что, не видели глаза, что брали?".
Когда начинаются грозы, лучше иметь при себе зонтище. и машину.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sapho за это сообщение

23 Дек 2011 11:07

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2011 11:07 Sapho сказал(а):
совершенно так же поступаю. не размениваюсь по мелочам. и совсем не понимаю людей, которые вот так приняв для себя осознанно неверное решение, потом еще жалуются, как и плохо. хочется раздраженно вопрошать "а что, не видели глаза, что брали?".
Cообщение полностью

некоторые реально не видят товара.
только цену, и если она устраивает - сразу бегут на кассу.
в смысле, бывает, что просто не видят самого человека, а только собственное желание вступить в брак.
а бывает, что видят товар и так восхищаются его крутизной, что покупают, не думая, что вот им же он не подойдет, не сядет по фигуре и т.п.
а потом прибегают в магаз и просят вернуть деньги...

что-то у меня какие-то торговые метафоры поперли, видимо, не зря полгода за прилавком отстояла...

3 пользователя выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

23 Дек 2011 11:29

Sapho
"Джек"

Краков

Анкета
Письмо

23 Дек 2011 10:29 Mila_mouse сказал(а):
в смысле, бывает, что просто не видят самого человека, а только собственное желание вступить в брак.

Cообщение полностью

ну может (( просто вот за последние годы несколько примеров, когда вот так "я сама себе придумала, сама решила, а теперь сама злюсь и требую".
Когда начинаются грозы, лучше иметь при себе зонтище. и машину.

23 Дек 2011 11:35

Mila_mouse
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2011 11:35 Sapho сказал(а):
"я сама себе придумала, сама решила, а теперь сама злюсь и требую".
Cообщение полностью

да,дело дрянь, главное, как-то конструктивно из таких ситуаций выходить, а то некоторые потом годами за это свое "сама" сами же себя и гнобят, наказывая за ошибку.
по-моему, это страшнее самой ошибки в разы.
а требовать что-то - вообще смешно.
типа, эй ты, Бог, дай мне жалобную книгу, что ты мне за мужа подсунул? (как наши тетки про продавцов любят говорить, что они им некачественный товар подсунули).
или что от товара требовать: а ну стань на размер больше?
ржунимагу.
сорри, тему куда-то в сторону сбила

все, пойду работать, всем счастья, пачками и ложками

1 пользователь выразил(и) благодарность Mila_mouse за это сообщение

23 Дек 2011 12:00

Lady_Mystery
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Грустно все это читать...
Человек, для которого отношения так важны, в них же так часто бывает несчастлив (((

1 пользователь выразил(и) благодарность Lady_Mystery за это сообщение

16 Фев 2012 19:42

Figa_Finikovaya
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

21 Дек 2011 08:27 Ludmila123 сказал(а):
А если оказались в браке, Досты все равно продолжают страдать: бояться потратить на себя лишнюю копейку, перегружают себя домашними делами, пытаются успеть объять необъятно: и работать, и ухаживать за детьми, за мужем, за его и своими многочисленным родественниками, и в результате постоянное ощущение страха, несчастья, измученности

Cообщение полностью

А вот поэтому и несчастливы - потому что надо и на себя копеечку тратить, чтобы выглядеть хорошо, чтобы муж ценил то, во что вложил свои силы и средства; мужчина скорее заметит, как женщина красива и хороша собой, нежели вымытый пол. А если даже заметит блеск пола, то не думаю, что он его больше впечатлит, чем красивая жена
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться.
3 пользователя выразил(и) благодарность Figa_Finikovaya за это сообщение

18 Фев 2012 18:49

Lady_Mystery
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, стремление все успеть и объять необъятное вообще свойственно Достам, по себе это знаю...
И это всех сфер жизни касается, будь то работа или домашние дела.

23 Фев 2012 20:12

Litl_imp
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

28 Мар 2012 18:54 Leya-Moyra сказал(а):
Нету, нету на нас Штирля)).
Cообщение полностью

усиленно ищите) как же Досточки без Штирля-то
Я никогда не удивляюсь злым поступкам людей, но я часто удивляюсь тому, что им за это не стыдно. (с) Джонатан Свифт

29 Мар 2012 23:32

Shrek
"Габен"

Болотинск

Анкета
Письмо

человек может быть счастлив либо
1) непродолжительный отрезок времени
2) в результате самообмана, концентрируясь на чём-то особенно важном для него.
I like my privacy
1 пользователь выразил(и) благодарность Shrek за это сообщение

30 Мар 2012 02:41

Litl_imp
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

30 Мар 2012 03:41 Shrek сказал(а):
человек может быть счастлив либо
1) непродолжительный отрезок времени
2) в результате самообмана, концентрируясь на чём-то особенно важном для него.
Cообщение полностью

Как это негативно. Человек может быть просто счастлив. Если на все смотреть только с такой точки зрения, то счастливым не будешь никогда.
К. Прутков " Если хочешь быть счастливым - будь им"... не зря же умные люди такое говорят?
Я никогда не удивляюсь злым поступкам людей, но я часто удивляюсь тому, что им за это не стыдно. (с) Джонатан Свифт

30 Мар 2012 07:44

Lady_Mystery
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Здесь ставится вопрос, насколько Досты счастливы именно в личной жизни, а не вообще.
Хочется найти тихую гавань, теплые стабильные отношения.
А когда начинаешь встречаться со Штирлицем, который все время занят, как-то все иллюзии о стабильности рассеиваются, т.к неизвестно, сколько придется ждать следующей встречи, и так каждый раз...
Все приходит для тех, кто умеет ждать

30 Мар 2012 08:43

Glodem
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

30 Мар 2012 08:43 Lady_Mystery сказал(а):
Здесь ставится вопрос, насколько Досты счастливы именно в личной жизни, а не вообще.
Хочется найти тихую гавань, теплые стабильные отношения.
А когда начинаешь встречаться со Штирлицем, который все время занят, как-то все иллюзии о стабильности рассеиваются, т.к неизвестно, сколько придется ждать следующей встречи, и так каждый раз...
Cообщение полностью

Я, конечно, не Штирлиц, но мне кажется, что когда Вы встретите СВОЕГО Штирлица, первому месту в его системе ценностей придется освободиться :-)

А неизвестность на начальном этапе отношений это нормально - как по мне, то без нее не было бы так интересно...
Знание рождает скорбь
2 пользователя выразил(и) благодарность Glodem за это сообщение

30 Мар 2012 11:55

Shrek
"Габен"

Болотинск

Анкета
Письмо

30 Мар 2012 05:44 Litl_imp сказал(а):
Как это негативно. Человек может быть просто счастлив. Если на все смотреть только с такой точки зрения, то счастливым не будешь никогда.
К. Прутков " Если хочешь быть счастливым - будь им"... не зря же умные люди такое говорят?
Cообщение полностью

"Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще."

Оскар Уайльд

Есть одна только врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Артур Шопенгауэр
I like my privacy

30 Мар 2012 19:11

Lady_Mystery
"Достоевский"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Счастье какое-то очень хрупкое и неуловимое: только тебе кажется, что ты его поймала,как оно ускользает...)))
У каждого человека есть своя система приоритетов. Хочется, чтобы главное в этой системе (фундамент) реализовалось,тогда будет счастье.
Все приходит для тех, кто умеет ждать

2 Апр 2012 19:50

Zdravsti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

30 Мар 2012 23:11 Shrek сказал(а):
"Жизнь дарит человеку в лучшем случае одно-единственное неповторимое мгновение, и секрет счастья в том, чтобы это мгновение повторялось как можно чаще."

Оскар Уайльд

Есть одна только врожденная ошибка - это убеждение, будто мы рождены для счастья.

Артур Шопенгауэр
Cообщение полностью

я точно для счастья рождена, и все, кого я знаю. Причем для разнообразного.
по-моему, несчастливость конкретно в этой диаде - из-за перфекционизма. Вам бы иногда себе внимание и время уделять, да Штир не дает расслабляться никому.
Мне кажется, что рациональность и счастье несовместимы, для счастья нужны некая доля пофигизма, умение радоваться переменам или хоть принимать их. А что может быть счастьем рационала? Соответствие реальности концепциям? От такого "счастья" прокиснешь, ИМХО

3 пользователя выразил(и) благодарность Zdravsti за это сообщение

4 Апр 2012 07:45

Alma
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Да уж... Родился рацем - умри в тоске )) Все ложь. Счастье либо есть внутри человека, либо нет. Внутри рацев оно тоже может умещаться, при желании.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alma за это сообщение

4 Апр 2012 14:44

Zdravsti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

4 Апр 2012 12:32 Suun сказал(а):
Ну уж вы прям приговорили всех...
Cообщение полностью

Да я сочувствую, а тут всю 1-ю страницу сами себя приговаривали
С Днем Интернета! Праздник!

4 Апр 2012 15:10

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

4 Апр 2012 08:45 Zdravsti сказал(а):
Мне кажется, что рациональность и счастье несовместимы, для счастья нужны некая доля пофигизма, умение радоваться переменам или хоть принимать их. А что может быть счастьем рационала? Соответствие реальности концепциям? От такого "счастья" прокиснешь, ИМХО
Cообщение полностью

Вы под рациональностью понимаете какой-то конформизм.
Хотя и конформисты могут быть счастливы))) Хотя вы бы от их счастья прокисли точно
4 Апр 2012 16:10 Zdravsti сказал(а):
Да я сочувствую, а тут всю 1-ю страницу сами себя приговаривали

Cообщение полностью

Мне иногда кажется, что людям, которые жалуются на жизнь нужно просто сказать - да-да, ты такой несчастный, что просто ужас. И от этого они становятся счастливыми, по-своему.
Такое разное понимание счастья у людей.

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

5 Апр 2012 09:15

Zdravsti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

5 Апр 2012 13:15 Shinigami сказал(а):
Вы под рациональностью понимаете какой-то конформизм.
Хотя и конформисты могут быть счастливы))) Хотя вы бы от их счастья прокисли точно
Мне иногда кажется, что людям, которые жалуются на жизнь нужно просто сказать - да-да, ты такой несчастный, что просто ужас. И от этого они становятся счастливыми, по-своему.
Такое разное понимание счастья у людей.
Cообщение полностью

Ваш пост навеял:
-Доктор, у меня комплекс неполноценности, я столько врачей поменял - и никто меня вылечить не может!
- У Вас нет комплекса, Вы здоровы, просто Вы неполноценный!

5 Апр 2012 11:15

Violette
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Счастье- это сиюминутное состояние, главное - успеть его заметить.
Вот стоишь с лопатой в руках между грядками, солнышко припекает,птички, травка... Мама с крыльца говорит: "Вскопай здесь." Через 5 минут: "Вон там тоже надо." Еще через 5 минут:"Здесь лунки для роз нужны"(Она Гюго и время там болевое) А я стою и думаю: руки-ноги-голова в порядке, мама относительно здорова и ее розы интересуют больше, чем болячки, хотя бы один ребенок приехал помочь, и передо мной оч. серьезный выбор - с левой грядки начать или с правой. И тут надо сказать себе: запомни это мгновение - это и есть счастье, потом будешь его вспоминать. Я их коплю и они очень помогают жить. Отсутствие несчастья - это тоже счастье.
А личная жизнь - если с лупой посмотреть, то у каждого было хоть немного счастья. И никто не обещал, что это навсегда.

14 пользователей выразил(и) благодарность Violette за это сообщение

11 Апр 2012 22:03

Mitych_0010

"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Важных: 20
Анкета
Письмо

23 Дек 2011 11:55 Mila_mouse сказал(а):
А особо внимательное наблюдение даже за теми знакомыми, у которых все вроде бы сложилось, вообще заставляет усомниться в существовании того самого личного счастья где-то, кроме рождественских открыток.
впрочем, какое-то время некоторые таки бывают счастливы, это я загнула, да.
Cообщение полностью

Вот-вот! Я тоже подумал, что навязываемые массовой культорой образцы "личного счастья" не очень подходят для Достоевских (да и вообще для людей). Что лишний раз подтверждает тот факт, что общество потребления крайне далеко от идеалов Гуманизма.

Думаю, что Достоевский может быть счастлив в любви к Людям или к Богу. Но лишь немногие могут оценить его счастье. Большинство посмотрит на шмотки, машину, квартиру и скажет, что это нищета, а не счастье.

23 Дек 2011 12:29 Mila_mouse сказал(а):
а бывает, что видят товар и так восхищаются его крутизной, что покупают, не думая, что вот им же он не подойдет, не сядет по фигуре и т.п.
а потом прибегают в магаз и просят вернуть деньги...

что-то у меня какие-то торговые метафоры поперли, видимо, не зря полгода за прилавком отстояла...
Cообщение полностью

В книге "Искусство любить" Фромм говорит, что в потребительском обществе отношения между людьми строятся по принципу товарно-денежных отношений. Счастье является таким же товаром, как все остальное. Так что ваша метафора в данном случае не только вполне уместна, но и весьма точна!
Выпускник "Соционического практикума"
1 пользователь выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

14 Апр 2012 12:09

BiJou
"Достоевский"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2012 20:39 elya22 сказал(а):
Не пугайте Достов любовью к Богу))) Они ЖИВЫЕ!!! В моей жизни случился Достоевский) Могу сказать, что счастлив он в любви ко МНЕ))) А девочкам-Досточкам могу дать много советов как Штиров "охмурить". Они пашут как волы с молодости...а лет так в 30 ой как жениться хотят!) Мечтаююют!

Cообщение полностью

И женятся Что мечтать - действовать надо. Поставил цель - реализовал. Хорошо, если повезло. А вот если нет...

Мне вот интересно, как часто штиры разводятся? Ну, разумеется, если брак их не устраивает. По моим наблюдениям - нечасто.
Как я узнаю, что я думаю? Я просто слышу, что я говорю

13 Мая 2012 20:14

elya22
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2012 21:14 BiJou сказал(а):
И женятся Что мечтать - действовать надо. Поставил цель - реализовал. Хорошо, если повезло. А вот если нет...

Мне вот интересно, как часто штиры разводятся? Ну, разумеется, если брак их не устраивает. По моим наблюдениям - нечасто.
Cообщение полностью

НЕЧАСТО, т.к. предпочитают стабильность и пытаются сохранить отношения. 100% развод последует при наличии факта измены, а если и не разведется сразу, то жизнь партнера превратит в ад на земле, а потом...разведется. В более благоприятном сучае, все зависит от чаши терпения. И чем сильнее бить по рациональности, тем быстрее чаша наполняется, но на это уходят годы. т.к. мы вечно заняты и просто закрываем на что-то глаза. Но если Штиру уже за 30 и он успешен и независим, то терпеть что-то он уже НЕ ХОЧЕТ!!!
elya

14 Мая 2012 11:05

Margarit
"Гамлет"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

4 Апр 2012 08:45 Zdravsti сказал(а):
Cообщение полностью

просто счастье для раца и для ирраца - разное, песню же помните из "Летучего корабля" про маленький домик и русскую печку?)))
14 Мая 2012 12:04 elya22 сказал(а):
НЕЧАСТО, т.к. предпочитают стабильность и пытаются сохранить отношения.
Cообщение полностью

по этой же причине те штиры, которых знаю я- не изменяют, хотя мне иногда кажется, что это просто сильный напряг (лениво) для них - менять образ жизни и в свой четкий распорядок вписать еще и измены)

14 Мая 2012 11:26

elya22
"Штирлиц"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2012 12:26 Margarit сказал(а):
просто счастье для раца и для ирраца - разное, песню же помните из "Летучего корабля" про маленький домик и русскую печку?)))
по этой же причине те штиры, которых знаю я- не изменяют, хотя мне иногда кажется, что это просто сильный напряг (лениво) для них - менять образ жизни и в свой четкий распорядок вписать еще и измены)
Cообщение полностью

я говорила об измене со стороны партнера. Штиры возможно и кажутся "ленивыми" в жизненном укладе (домик и русская печка) будут рассматриваться как "счастье" при обоюдном душевном комфорте, понимании, уважении и любви...НО если пропадает "духовность", то "домик и печка" постепенно начнут обесцениваться...и тут Штир без зазрения совести внесет в свой четкий распорядок измены
elya

14 Мая 2012 12:05

Artem_26
"Достоевский"

Дивное

Анкета
Письмо

14 Апр 2012 13:09 Mitych_0010 сказал(а):
Вот-вот! Я тоже подумал, что навязываемые массовой культорой образцы "личного счастья" не очень подходят для Достоевских

Cообщение полностью

Не очень еще разбираюсь в хитросплетениях соционики, но с этим согласен. Что касается меня, это точно.
Артем

14 Мая 2012 19:58

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

14 Апр 2012 13:09 Mitych_0010 сказал(а):
В книге "Искусство любить" Фромм говорит, что в потребительском обществе отношения между людьми строятся по принципу товарно-денежных отношений. Счастье является таким же товаром, как все остальное. Так что ваша метафора в данном случае не только вполне уместна, но и весьма точна!
Cообщение полностью

ага.. Товарно-денежная форма отношений настолько просочилась во все плоскости жизни, что я со своими просьбами о любви кажусь слишком требовательной. Легче уж шубу попросить.

Сердце соткано из пламени (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

15 Мая 2012 11:49

Margarit
"Гамлет"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Мая 2012 12:49 Camarguiaise сказал(а):
ага.. Товарно-денежная форма отношений настолько просочилась во все плоскости жизни, что я со своими просьбами о любви кажусь слишком требовательной. Легче уж шубу попросить.

Cообщение полностью

поясните, как может звучать просьба о любви?)
я понимаю, например, просьбу о внимании, заботе и т.д. но как можно просить любить себя? как это вербализовать?

15 Мая 2012 12:52

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 13:52 Margarit сказал(а):
поясните, как может звучать просьба о любви?)
я понимаю, например, просьбу о внимании, заботе и т.д. но как можно просить любить себя? как это вербализовать?
Cообщение полностью

невербально, конечно) хотя, сколько я знаю Достов, они и о внимании-заботе не просят
1 пользователь выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

15 Мая 2012 13:26

LijaLi
"Штирлиц"
ФВЭЛ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

13 Мая 2012 22:14 BiJou сказал(а):
Cообщение полностью

Да,редко. Но я знаю двоих Штиров,ушедших из семьи. Они очень долго терпели семейные проблемы, зарывались в работу, изменяли, один нырнул в алкоголь с головой. По времени это было около 5 лет. Но оба ушли практически моментально, как только их жены им создали невыносимые условия контроля их времени. Контроль и ограничения оказались страшнее, чем измены, истерики, интриги и пилешь мозга. Пока у Штирлица есть хоть какая-то свобода, он терпит. Трудно сказать зачем. Возможно все мы немного Сократы, считающие, что несчастливый брак делает нас философами.
15 Мая 2012 15:26 Camarguiaise сказал(а):
невербально, конечно) хотя, сколько я знаю Достов, они и о внимании-заботе не просят
Cообщение полностью

Словами не просят, нет. Но как то излучают запрос на заботу. В глазах мечта о любви и доброте.
Чтобы мечты сбывались, рядом нужен Волшебник, а не сказочник
1 пользователь выразил(и) благодарность LijaLi за это сообщение

15 Мая 2012 14:32

Irisunny
"Достоевский"

Киев

Анкета
Письмо

15 Мая 2012 13:26 Camarguiaise сказал(а):
Cообщение полностью

Может это не тимное, но я очень требую внимания и заботы, конечно, сообщаю об этом близким невербально. Так как для меня именно внимание и участие в моей жизни со стороны говорят куда-больше о его любви, чем самые красивые слова.

17 Мая 2012 19:20

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2012 20:19 Irisunny сказал(а):
Может это не тимное, но я очень требую внимания и заботы, конечно, сообщаю об этом близким невербально. Так как для меня именно внимание и участие в моей жизни со стороны говорят куда-больше о его любви, чем самые красивые слова.
Cообщение полностью

"требовать", "просить" и "ждать" - для меня разные вещи... семантика совершенно разная у понятий. Я именно "жду", "надеюсь", "мечтаю".. Странно даже то, что если что-то невольно было "попрошено" и дано в последствии, то цена для меня этого полученного будет другая по внутренним моим ощущениям Самое лучшее, самое заветное, самое "поднимающее душу до небес", когда не просишь, а дают... как там у Булгакова? "никогда и ничего не просите, особенно у тех, кто сильнее Вас. Сами предложат и сами все отдадут"
1 пользователь выразил(и) благодарность Camarguiaise за это сообщение

31 Мая 2012 11:27

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Ага, и у меня так же. Бывает, сижу с уставшим видом и очень надеюсь, что это заметят и скажут: "Давай я сегодня посуду помою, иди отдохни". А когда так и не дожидаюсь и говорю: "Я устала, может, ты помоешь посуду сегодня?", чувствую, будто выпрашиваю себе заботу, и очень неприятно...

31 Мая 2012 17:57

Krasotka_Tata
"Гексли"

Швейцария

Анкета
Письмо

Мои знакомые Досты несчастливы в личной жизни из-за того, что ко всему пытаются приспособиться. Не решить проблему , а именно приспособиться...
Грустно со стороны наблюдать за таким положением дел...
Самодуализировалась - лежу на диване...
2 пользователя выразил(и) благодарность Krasotka_Tata за это сообщение

31 Мая 2012 19:16

Camarguiaise
"Достоевский"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

31 Мая 2012 20:16 Krasotka_Tata сказал(а):
Мои знакомые Досты несчастливы в личной жизни из-за того, что ко всему пытаются приспособиться. Не решить проблему , а именно приспособиться...
Грустно со стороны наблюдать за таким положением дел...
Cообщение полностью

по-моему, "приспособиться пытаются" все интроверты. Им проще внутри с собой разобраться, чем активно влиять на окружающих. Кроме того, как базовый БЭ я часто вижу тщетность таких влияний Поэтому "приспосабливаю" себя внутренне только к тому, с чем могу мириться. На что можно повлиять - влияю, но не так как это было бы очевидно, например, Геку со стороны.. ему бы показалось, что я "приспосабливаюсь", а не держу паузу, сохраняя при этом свою целостность.

У Геков просто другие рычаги влияния и способ взаимодействия с миром, но я бы не сказала что они не приспосабливаются

1 Июн 2012 13:10

Sunder
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Чем старше Дост, тем больше проблем. Ибо перфекционизм в соединении с нежеланием врать - идеальное антиприворотное зелье
Кстати, с набором сенсорного опыта уменьшается и желание приспосабливаться - повышается минимальный уровень комфорта, особенно душевного.

5 пользователей выразил(и) благодарность Sunder за это сообщение

3 Июн 2012 22:59

Sakriss
"Достоевский"
ЭВФЛ
Калининград

Анкета
Письмо

По поводу приспосабливаться очень верное замечание, вся такая из себя удобная..а мужчинам не нужна удобная, нужна индивидуальная любимая. Пожалуй соционика открыла мне глаза на мою индивидуальность, только сейчас можно сказать прозрела. Теперь стремлюсь всех протипировать, тоже приспосабливаюсь в своем роде, но уже с умом и не боюсь трудностей .

2 пользователя выразил(и) благодарность Sakriss за это сообщение

17 Июн 2012 14:25

Le_Roy
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

От так дела, спецом зашел в 4-ю квадру задать вопрос - а он вот, в первой теме открытой.

Вопрос у меня такой - для чего Досточки, имея самой травмирующей ососбенностью для себя - доставить человеку страдания, очень часто в жизни через разрыв или жизнь вместе таки доставляют ему и себе эти страдания?
Здесь логическое противоречие и это очень интересно. Плюс возможность помочь тиму, разрулив совместно тему.

Тем более противоречие, что глобально программа движет к счастью и жизни без страданий для всех людей. А выражается это в личном отсутствии счастья. На близкой дистанции общения. /У меня чувство что это связано/
И против логики событий. И иррационально - в рациональном то тиме.

По ощущению, я вижу так - программа счастья, стабильности, жизни без страданий - базовая.
А разрушение даёт какая то из функций витального кольца... глянул счас - может ограничительная ЧЭ?
Надо почитать за Драйзеров..
Я еще токо начинаю изучать всю эту тему

А вы что думаете?

18 Июл 2013 13:44

Neversky
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

18 Июл 2013 14:43 Le_Roy сказал(а):

На уровне ощущения, вижу так - программа счастья, стабильности, жизни без страданий - базовая.
А разрушение даёт какая то из функций витального кольца... глянул счас - может ограничительная ЧЭ?

Cообщение полностью

Ограничительная ЧЭ как раз и дает установку на "жизнь без страданий". ИМХО. А болевая Достов старается проделать путь без излишних трудностей (избежание проблемных зон с помощью творческой ЧИ).

"Склонность к страданиям" нетимна, она происходит от ощущения неоцененности усилий (зависимость от внешней оценки). Выражается просто по-разному.
Shinigami
1 пользователь выразил(и) благодарность Neversky за это сообщение

18 Июл 2013 13:58

Pticyn
"Достоевский"
ВЭФЛ
Тула

Анкета
Письмо

Мне кажется Досты слишком много думают и в следствии этого - несчастны в личной жизни.

18 Июл 2013 20:42

blacksmith
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

Мне кажется,что Досты, особенно девушки, чаще не реализовали свой богатый потенциал. Из за высоких моральных принципов остаются в одиночестве. Примером есть несколько знакомых Досточек 27-30 лет которые просто не могут найти человека который будет ЕЕ ЧЕЛОВЕКОМ. Все остальные вне зависимости от статуса, финансов, красоты идут лесом.

2 пользователя выразил(и) благодарность blacksmith за это сообщение

21 Июл 2013 08:04

Oleg_K
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

21 Июл 2013 09:04 blacksmith сказал(а):
Из за высоких моральных принципов остаются в одиночестве.
Cообщение полностью

Может быть, все-таки стоит отделять высокие моральные принципы от базовой этики отношений?

2 пользователя выразил(и) благодарность Oleg_K за это сообщение

21 Июл 2013 08:56

Sangvia
"Достоевский"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я Дост и в 26 лет я развелась с мужем (Наполеон), с которым состояла в отношениях целых 10 лет (со школы). Последние 5 лет я была очень несчастна с ним, но из-за своей дурацкой Достовской боязни причинить боль тому, кто так сильно меня любит, не разрывала отношения. Муж-то был хороший, только вот разлюбила я его совсем. И надо было сразу, как пришла к такому выводу, объяснить всё и расстаться. Вместо этого, я продолжала страдать сама и мучить его, т.к. он терзался вопросом «Почему у неё всегда потухший взгляд и печальное выражение?».
Год назад собралась с силами, развелась, и стала пытаться бороться за личное счастье. И знаете что? Кажется, получилось.
«Опустить руки может каждый, а вот за счастье надо бороться». Хотя Достам бывает трудно «переломить жизнь по хребту», чтобы построить свое счастье, как мне кажется.

2 пользователя выразил(и) благодарность Sangvia за это сообщение

21 Авг 2013 15:05

Le_Roy
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Более менее разобрался
Простыми словами - многие несчастья в жизни Достов от ориентированности на хочу и идеализма.
Интровертности в смеси с аристократией, дающей закрытость и склонность ставить себя выше задним умом.

17 Июн 2014 01:12

Duffin
"Достоевский"
ВЭФЛ
Самара

Анкета
Письмо

Несчастье - это ощущение, что у тебя счастье забрали. Разве оно у кого-то держится долго?

Мы все счастливы, но часто об этом не думаем. Человек устроен потребительски, ему надо реализовывать свои потребности. Если они превосходят возможности и опережают их, можно чувствовать себя никчемным и неудовлетворенным. А если ценить все, чего уже добился, ценить себя, кем стал и кто есть, ценить тех близких, кем себя окружил сам, ценить работу, в которой есть отдача, не будет никакого несчастья. Да, можно быть без близкого человека, но иметь все остальное. Иметь самого себя, в конце концов, свободного от навязывания мнения, жить свою жизнь и идти к своим целям, а не чужим. И многие не находят в себе правильного ракурса, чтобы это разглядеть и понять, что они уже счастливы.

Я разделяю мнение, что пока вы сами не полюбите себя и свою жизнь, как она есть, вы не сможете найти человека, которому это свое счастье сможете отдать. Отношения для меня - это отдача всего того, что я имею. Попытки стать счастливым за счет другого человека, чтобы он отдал нам наш кусочек счастья не увенчаются успехом.

Да, мы перфекционисты. Но не путайте это с целью найти идеал. Мы не нацелены на сравнение всего, что есть на пути и выбор лучшего-лучшего. Мы перфекционисты в том, что не можем выбирать тех людей, с кем нам не будет АБСОЛЮТНО комфортно. И это лишь чувство, всплеск, который возникает в общении с человеком. Мы очень чувствительны в этом плане на людей и на то, что они в нас вызывают. Не хотим быть в отношениях без чистой и искренней собственной любви. Не хотим быть в отношениях без любви к нам. Не хотим любви к нам, если у нас ее нет в ответ. Мы хотим для других того же, что и для себя.

10 пользователей выразил(и) благодарность Duffin за это сообщение

17 Июн 2014 11:10

marsek
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

17 Июн 2014 12:10 Duffin сказал(а):
Несчастье - это ощущение, что у тебя счастье забрали.
Cообщение полностью

Для меня несчастье (в смысле несчастливость) - это отсутствие ощущения счастья. Когда оно есть, счастье это, я его четко осознаю и ощущаю. Я могу перечислить моменты, в которые я чувствовала себя абсолютно счастливой.
Кстати, слышала от одного Штира, что он никогда не испытывал абсолютного счастья. Причем сказано это было без трагедии, очень буднично и вскользь. Я была поражена. А для него это было обычно и вообще без трагедии. Я после этого, если честно, долго думала об этом разговоре и решила, что слава тебе господи, что я все-таки знаю, что это такое - ощущение счастья. Если бы я свои годы призналась себе, что никогда не была счастлива, я бы решила, что в жизни надо что-то срочно менять. А он ничего - живет по накатанной и все.

P.S. Каждый ощущает это самое счастье по-разному и для каждого это что-то свое. Я писала о своем счастье.

вот как-то так...
3 пользователя выразил(и) благодарность marsek за это сообщение

18 Июн 2014 08:47
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Насколько счастливы Досты в личной жизни

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Июл 2017 21:50

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор