Соционический форум
 Случайная ссылка:
Опасные камни - выбирайте драгоценности с умом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 55 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Максы и одиночество

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Максы и одиночество

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Важных: 1
Анкета
Письмо

Махнув рукой на попытки судить об этом со своей колокольни, хочу спросить ответа "из первых рук".

Максимки, насколько тяжела для вас такая ситуация, когда, допустим, мужа нет (есть ровные отношения в форме визитов) и взрослые дети разъезжаются по разным городам? Вроде бы все понятно, дело обычное, у каждого своя жизнь и все такое.. но все же. Как вы вообще видите нормальные семейные отношения со взрослыми детьми?
Или когда Новый год встречается в одиночестве дома, потому что устал и чувствуешь себя не очень, хотя подруга (Гюга) зовет в гости. Здесь оценка ощущений с фоновой действительно важнее нормативных представлений о том, что праздник надо встречать в кругу близких, родных или друзей?

Заранее спасибо.
Творческая похожа на запах твоего тела. Кого-то раздражает, кому-то нравится. И сам почти никогда не замечаешь.

13 Янв 2012 09:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ALF
"Максим"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

Праздник, праздник… Праздник это состояние души, а не какое-то формальное, календарное, искусственное событие.

Максимки разные бывают, но думаю многие согласятся, что лучше одному, чем с кем попало…

9 пользователей выразил(и) благодарность ALF за это сообщение

13 Янв 2012 11:07
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

alexb
"Достоевский"

Москва

Нарушений: 1
Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Максимы флегматики, их одиночество не напрягает.
они легко и комфортно могут жить одни.
Т.к. у максимов не семейная культура, то семейные ценности для них скорее всего не особо значимы.

1 пользователь выразил(и) благодарность alexb за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

13 Янв 2012 12:02

Alvarte
"Есенин"

Волгоград

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:02 alexb сказал(а):
Т.к. у максимов не семейная культура, то семейные ценности для них скорее всего не особо значимы.
Cообщение полностью

alexb, а теперь бегите, пока кто-нибудь из Максов не решил в свойственной ему манере объяснить вам про семейные ценности.

"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
2 пользователя выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

13 Янв 2012 13:12

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 12:07 ALF сказал(а):
Праздник, праздник… Праздник это состояние души, а не какое-то формальное, календарное, искусственное событие.

Cообщение полностью

Это да Но ведь есть же какое-то общественное представление о семейных праздниках. Насколько оно важно для Максов?
13 Янв 2012 14:11 Alvarte сказал(а):
alexb, а теперь бегите, пока кто-нибудь из Максов не решил в свойственной ему манере объяснить вам про семейные ценности.

Cообщение полностью

А можно мне объяснить, но в какой-нибудь не так угрожающе описываемой манере?
Интересно, что у меня ощущение от Максов, как от очень добрых людей. При этом я регулярно вижу, как спокойно, но жестко они умеют построить кого-то другого.
Творческая похожа на запах твоего тела. Кого-то раздражает, кому-то нравится. И сам почти никогда не замечаешь.

13 Янв 2012 13:30

Alvarte
"Есенин"

Волгоград

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 14:29 Martyshka сказал(а):
Э
А можно мне объяснить, но в какой-нибудь не так угрожающе описываемой манере?
Интересно, что у меня ощущение от Максов, как от очень добрых людей. При этом я регулярно вижу, как жестко они умеют построить кого-то другого.
Cообщение полностью

Я думаю, что Гамлетессы скоро придут и объяснят , им виднее.
Просто покоробило , что выше декларировалось отсутствие у Максов семейных ценностей.
"досужие мысли досужего человека."Дж. Кл. Джером.
4 пользователя выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

13 Янв 2012 13:37

ALF
"Максим"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:29 Martyshka сказал(а):
Но ведь есть же какое-то общественное представление о семейных праздниках. Насколько оно важно для Максов?

Cообщение полностью

Для большинства Максов думаю важно, достаточно, степень определить довольно сложно…
Лично для меня "семейные ценности" не в приоритете, я в этом смысле не показатель.
И не совсем понятно что Вы хотите здесь соционикой измерить…

13 Янв 2012 16:57

alexb
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 13:11 Alvarte сказал(а):

Cообщение полностью

У максимов как и у всех флегматиков бюрократическая культура.
конкретно для максимов семья - это место где надо построить систему контроля и ее поддерживать.
семейная культура у меланхоликов, есениных например.

13 Янв 2012 17:06

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 17:57 ALF сказал(а):
Для большинства Максов думаю важно, достаточно, степень определить довольно сложно…
Лично для меня "семейные ценности" не в приоритете, я в этом смысле не показатель.
И не совсем понятно что Вы хотите здесь соционикой измерить…

Cообщение полностью

Желания что-то измерить нет, есть желание понять, как это выглядит изнутри. Или если не понять, то представить хоть в сколько-нибудь большей степени, чем никак. Под "этим" имеется в виду название темы, праздник здесь был только частным случаем. И соционика, соответственно, не инструмент измерения, а, скажем так, подсказка, у кого можно спросить, если у человека, о котором идет речь, это выяснить не получается.

13 Янв 2012 17:32

alexb
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 17:30 Murzillka сказал(а):
Вы такой спец во всех вопросах, просто иногда страшно за вас становится, как вы со своими запасами знаний сами справляетесь... все так четко всегда и в цифрах, и в процентах и с такой потрясающей уверенностью!!!
Cообщение полностью

))
запас знаний то может и не велик, но вещи , которые неоднократно проверены и подтверждены на жизненном опыте у большинства людей (не только у меня) звучат убедительно и конкретно...

13 Янв 2012 17:37

Malina_lina
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Для меня лично семейные отношения важны очень.
Спокойно представляю ситуацию отдельной жизни взрослых детей от родителей, но при этом семья всегда при любых обстоятельствах в приоритете. Если нужно будет или родители попросят- сорвусь и с другого конца земли приеду.
Ровные отношения в форме визитов для меня приемлемы только в том случае, если нет большой любви, просто обоюдное желание.

Праздник встречать одному-не вижу в этом ничего такого... Если соответствующее состояние души-то это лучший вариант, остальные только все испортят :-)
Хотя опять же с семьей/любимым отказываться вместе праздновать пожалуй не буду

5 пользователей выразил(и) благодарность Malina_lina за это сообщение

13 Янв 2012 19:09

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 18:37 alexb сказал(а):
запас знаний то может и не велик, но вещи , которые неоднократно проверены и подтверждены на жизненном опыте у большинства людей (не только у меня) звучат убедительно и конкретно...

Cообщение полностью

Вы меня извините, пожалуйста, но оценка из конфликтной квадры звучит действительно не очень убедительно. По крайней мере для человека, которому вы, собственно, и отвечаете на вопрос.
13 Янв 2012 20:09 Malina_lina сказал(а):
Для меня лично семейные отношения важны очень.
Спокойно представляю ситуацию отдельной жизни взрослых детей от родителей, но при этом семья всегда при любых обстоятельствах в приоритете. Если нужно будет или родители попросят- сорвусь и с другого конца земли приеду.
Ровные отношения в форме визитов для меня приемлемы только в том случае, если нет большой любви, просто обоюдное желание.

Праздник встречать одному-не вижу в этом ничего такого... Если соответствующее состояние души-то это лучший вариант, остальные только все испортят :-)
Хотя опять же с семьей/любимым отказываться вместе праздновать пожалуй не буду
Cообщение полностью

Спасибо за ответ ) Т.е. вы и одна долгое время могли бы жить и не переживать из-за одиночества?
— Вас приказано арестовать. В случае сопротивления приказано применить силу. — Кому?

14 Янв 2012 08:26

alexb
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2012 08:26 Martyshka сказал(а):
Вы меня извините, пожалуйста, но оценка из конфликтной квадры звучит действительно не очень убедительно. По крайней мере для человека, которому вы, собственно, и отвечаете на вопрос.
Cообщение полностью

про "конфликтную" квадру это видимо был "переход на личности"?)))
Ведь в основном то, что Вам тут советуют - это некий личный или наблюдаемый опыт людей, причем нельзя быть уверенным, точно ли эти люди идентифицируют психотипы.
Если Вы так уверены, в том что описываемый вами человек - максим, то можно сказать, что максимы - флегматики, внутренне устойчивы и стабильны. Флегматики легко могут жить одни, им не нужен обязательно человек рядом для поддержания внутреннего равновесия (в отличие от меланхоликов и холериков). "Культура" (под этим термином я имею в виду приоритеты во взаимоотношениях с социумом) у флегматиков бюрократическая, т.е. ориентирована на правила и принципы.
Семейная культура (ориентированная на семейные ценности) у меланхоликов - интравертов-иррационалов.

14 Янв 2012 09:12

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

14 Янв 2012 10:11 alexb сказал(а):
про "конфликтную" квадру это видимо был "переход на личности"?)))
Cообщение полностью

Нет, какие личности, мы-то с вами из соседних квадр Я имею в виду, что вы даете оценку представителю конфликтной квадры. Когда я читаю, как Напы или Бали описывают нашу диаду, у меня это очень часто вызывает недоумение. Поэтому вот
Возможно, что теоретически вы правы, но соотнести с практикой мне с позиции ревизора нереально. А доны к холерикам относятся, видимо, и поэтому им для внутреннего спокойствия человек рядом необходим?
— Вас приказано арестовать. В случае сопротивления приказано применить силу. — Кому?

14 Янв 2012 09:34

alexb
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

14 Янв 2012 09:34 Martyshka сказал(а):
Нет, какие личности, мы-то с вами из соседних квадр Я имею в виду, что вы даете оценку представителю конфликтной квадры. Когда я читаю, как Напы или Бали описывают нашу диаду, у меня это очень часто вызывает недоумение. Поэтому вот
Возможно, что теоретически вы правы, но соотнести с практикой мне с позиции ревизора нереально. А доны к холерикам относятся, видимо, и поэтому им для внутреннего спокойствия человек рядом необходим?
Cообщение полностью

Донкихоты сангвиники- внутренне устойчивы как и флегматики

14 Янв 2012 09:47

ALF
"Максим"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

13 Янв 2012 17:32 Martyshka сказал(а):
Желания что-то измерить нет, есть желание понять, как это выглядит изнутри. Или если не понять, то представить хоть в сколько-нибудь большей степени, чем никак. Под "этим" имеется в виду название темы, праздник здесь был только частным случаем. И соционика, соответственно, не инструмент измерения, а, скажем так, подсказка, у кого можно спросить, если у человека, о котором идет речь, это выяснить не получается.
Cообщение полностью

У Максов это звучит примерно так:
Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного.

15 пользователей выразил(и) благодарность ALF за это сообщение

14 Янв 2012 10:00

Claire
"Максим"

Мурманск

Анкета
Письмо

14 Янв 2012 10:00 ALF сказал(а):
У Максов это звучит примерно так:

Cообщение полностью

Точно так. Максим будет наслаждаться своим одиночеством, но при этом иногда к нему будет приходить чувство невостребованности. Это когда нет дел, которые можно сделать для кого-то. Поэтому периодически Максу жизненно необходимо все бросить, купить билеты на самолеты-пароходы и поехать к любимым на пару дней, не больше. Потому как действие совершено, удовлетворение от него получено, но чувство гармоничного одиночества осталось дома, поэтому нужно возвращатся.

5 пользователей выразил(и) благодарность Claire за это сообщение

14 Янв 2012 17:08

Malina_lina
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Спасибо за ответ ) Т.е. вы и одна долгое время могли бы жить и не переживать из-за одиночества?

Вот именно, но выше очень правильно выразились про "не нарушайте одиночества и не оставляйте одного".

14 Янв 2012 18:41

Action
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

+1

Максим будет наслаждаться своим одиночеством, но при этом иногда к нему будет приходить чувство невостребованности. Это когда нет дел, которые можно сделать для кого-то. Поэтому периодически Максу жизненно необходимо все бросить, купить билеты на самолеты-пароходы и поехать к любимым на пару дней, не больше. Потому как действие совершено, удовлетворение от него получено, но чувство гармоничного одиночества осталось дома, поэтому нужно возвращатся.

+1

Чего это семейные ценности не особо значимы?
Рассчитывать можно только на себя и свой клан.
Свои и Чужие. Семья - это самые близкие и надежные свои. (если всё удачно сложилось)

Или когда Новый год встречается в одиночестве дома, потому что устал и чувствуешь себя не очень, хотя подруга (Гюга) зовет в гости. Здесь оценка ощущений с фоновой действительно важнее нормативных представлений о том, что праздник надо встречать в кругу близких, родных или друзей?

Есть своя семья - есть обязательства. Непосредственно Новый Год с ними. На следующий день можно мотать куда душа тянет.
ИМХО.

3 пользователя выразил(и) благодарность Action за это сообщение

14 Янв 2012 19:50

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

14 Янв 2012 18:08 Claire сказал(а):
Точно так. Максим будет наслаждаться своим одиночеством, но при этом иногда к нему будет приходить чувство невостребованности. Это когда нет дел, которые можно сделать для кого-то. Поэтому периодически Максу жизненно необходимо все бросить, купить билеты на самолеты-пароходы и поехать к любимым на пару дней, не больше. Потому как действие совершено, удовлетворение от него получено, но чувство гармоничного одиночества осталось дома, поэтому нужно возвращатся.

Cообщение полностью

Спасибо. А под делами, которые можно сделать для кого-то, творческая (ЧС) реализация имеется в виду?
Хотя вопрос скорее такой: о чем можно попросить Макса, чтобы ему приятно было это сделать для близких людей и при этом он чувствовал себя востребованным? Ну то есть то, что ему сделать не только приятно, потому что это помощь близким людям, но и легко и естественно, потому что это реализация его блока Эго, его сильных сторон.

15 Янв 2012 07:20

ALF
"Максим"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Янв 2012 07:20 Martyshka сказал(а):
Спасибо. А под делами, которые можно сделать для кого-то, творческая (ЧС) реализация имеется в виду?
Хотя вопрос скорее такой: о чем можно попросить Макса, чтобы ему приятно было это сделать для близких людей и при этом он чувствовал себя востребованным? Ну то есть то, что ему сделать не только приятно, потому что это помощь близким людям, но и легко и естественно, потому что это реализация его блока Эго, его сильных сторон.
Cообщение полностью

Где-то видел такой текст, в общем я с ним согласен…
Хотя это скорее для Гамлета…

-Использовать его [1БЛ-].

Хороший спорщик, часто много помнит и знает, особенно технических подробностей и житейского опыта. Есть чему поучиться.

-Использовать его [2ЧС+].

Если надо починить что-то, сломать кому-нибудь нос, подобрать одежду, обсудить внешний вид женщин/мужчин - запросто.

-Использовать его [7ЧЛ-].

Он знает, как правило, где что и сколько стоит и кто сколько получает. Может выдать грамотный совет.

-Использовать его [8БС+].

Выбрать лекарство, еду, проконсультироваться о самочувствии, удобстве и всё такое - тоже велкам.

Но мне кажется, что тут важнее даже не о чём попросить (в принципе можно просить обо всём, в пределах его компетенции),
а как…

Делать это надо тактично, аккуратно. Он всегда откликнется, не сразу, может быть, но откликнется. Он надёжный.
Максим не конфликтен и даже уступчив, но не переносит когда ему приказывают. Даже если он ничего в данный момент не делает, ему нельзя жёстко говорить – сделай то-то…а ну-ка на раз, два…
(меня Габен так часто просит и как правило посылается далеко)

К ним нужен этический подход, типа – милый, хочу тебя попросить, конечно если у тебя нет других дел… и в следующий миг он всё готов сделать для вас.

6 пользователей выразил(и) благодарность ALF за это сообщение

15 Янв 2012 11:08

Claire
"Максим"

Мурманск

Анкета
Письмо

Добавлю, что в основе любого придуманного для Макса дела должна быть польза!
Если ваша, как я понимаю, мама видит, что время и силы тратятся не просто так, ради общения или нарушения одиночества, будет счастлива. Можете попросить её решить какую-нибудь проблему, которую сами решать не хотите (составить план путешествия, организовать ремонт в ванной, выбрать репетитора, купить что-либо, уложившись в бюджет и т.д.). Далее можете самоустраниться, только периодически проявляя свой интерес к проблеме, (чтобы Макс не решил, что его деятельность разведена впустую). Увидите, Максимка втянется в планирование, собирание информации, поиск оптимального решения и сама за вас ещё всё сделает. Не забудьте только в конце поблагодарить.

2 пользователя выразил(и) благодарность Claire за это сообщение

15 Янв 2012 12:52

Rus
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Лично для меня семейные ценности и одиночество - разные вещи.
Самья - это святое. К этому надо стремиться,
Но и к одиночеству за 20 лет привыкаешь, а когда имеется неудачный опыт отношений - появляется эвристика подобия, т.е. начинаешь судить о предстоящих знакомствах как о предыдущих неудавшихся, что еще сильнее удерживает тебя на месте (но это уже имхо, частный случай ).
Вообще, у меня есть одни знакомая Максимка. Она в свои 21 вообще не задумается о каких-либо отношениях, и ни одного парня у нее не было, да и ей, как-бы... все равно ?
Вообще сдвинуться с мертвой точки, лично мне (не имею права говорить за всех Максов), крайне трудно. Но если начать - то хрен остановишь. Как говорится, если начинаю чем-то заниматься, до довожу это до совершенства или до логического конца, даже в отношениях... Вот как-то так...

3 пользователя выразил(и) благодарность Rus за это сообщение

15 Янв 2012 16:08

Marina_luch
"Гюго"

Москва

Анкета
Письмо

Заметила,что Максы даже подспудно стремятся к одиночеству и ,как мне кажется, часто остаются одни, а потом, сожалеют, но поздно, поздно ...

15 Янв 2012 19:58

Martyshka

"Дон Кихот"

Краснодар

Анкета
Письмо

15 Янв 2012 13:52 Claire сказал(а):
Добавлю, что в основе любого придуманного для Макса дела должна быть польза!
Если ваша, как я понимаю, мама видит, что время и силы тратятся не просто так, ради общения или нарушения одиночества, будет счастлива. Можете попросить её решить какую-нибудь проблему, которую сами решать не хотите (составить план путешествия, организовать ремонт в ванной, выбрать репетитора, купить что-либо, уложившись в бюджет и т.д.), далее можете самоустраниться, только периодически проявляя свой интерес к проблеме, (чтобы Макс не решил, что его деятельность разведена не впустую). Увидите, Максимка втянется в планирование, собирание информации, поиск оптимального решения и сама за вас ещё всё сделает. Не забудьте только в конце поблагодарить.
Cообщение полностью

Да, мама Т.е., к примеру, когда она меня спрашивает "А, может, тебе твою шапку теплую с шарфом прислать?", это та самая реализация? А я с позиции ценностной БС отвечаю "Да ладно, не надо", чтобы не беспокоить ее лишний раз. Эх.

16 Янв 2012 07:08

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

Одиночество я всегда считала нормой, даже представить не могла, как постоянное общение может не напрягать ))) Сейчас у меня есть один близкий человек, с которым есть потребность в постоянном общении, но это скорее исключение. Если бы мы по каким-то причинам перестали общаться, то никакого другого общения я не искала бы.
Что касается праздников, то я никому ничего не должна - иду на праздник только если мне этого хочется. А если не хочется, то всегда найду способ отмазаться.
Занята работой, поэтому в типировочных темах могу отвечать не сразу
3 пользователя выразил(и) благодарность Anette за это сообщение

17 Янв 2012 09:56

Viva
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

13 Янв 2012 17:06 alexb сказал(а):
У максимов как и у всех флегматиков бюрократическая культура.
конкретно для максимов семья - это место где надо построить систему контроля и ее поддерживать.
семейная культура у меланхоликов, есениных например.
Cообщение полностью

У вас странная манера безаппеляционно выражаться. Прям таки сразу за всех Максов, без ссылки на мат.часть. Интересно, это у Достоевских соционическое?
Как тебя понимать? - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. © (Чеширский кот. Алиса в стране Чудес. )
2 пользователя выразил(и) благодарность Viva за это сообщение

17 Янв 2012 11:13

Claire
"Максим"

Мурманск

Анкета
Письмо

16 Янв 2012 07:07 Martyshka сказал(а):
Да, мама Т.е., к примеру, когда она меня спрашивает "А, может, тебе твою шапку теплую с шарфом прислать?", это та самая реализация? А я с позиции ценностной БС отвечаю "Да ладно, не надо", чтобы не беспокоить ее лишний раз. Эх.
Cообщение полностью

Берите всё, что дает Если уж она сама предлагает, то Вы её точно этим не утруждаете.
Приносить пользу людям - это уже не одиночество, это как бы сама по себе, но для людей.

2 пользователя выразил(и) благодарность Claire за это сообщение

17 Янв 2012 19:30

Peperuda
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

15 Янв 2012 20:12 Murzillka сказал(а):
Максы умеют ждать. Для них не бывает поздно. Для них не существует возможностей, которые они могли бы упустить. Есть только реальная ситуация на сегодняшний день. И вера и ощущение того, что эту реальность можно прогнуть под свои желания. И терпение ждать. Очень много терпения. Поэтому Максы всегда на коне. Непобедимы ))))))

Бета извините, что я влезла в вашу тему, просто Максы умением ждать и способностью адекватно переносить одиночество меня восхищают.
Cообщение полностью

Приятно читать Ваше сообщение)) Справедливости ради стоит сказать, что еще как для максов существуют упущенные возможности. Болевая ведь. Если прикрывать ее не научился, а со стороны прикрыть некому... Видела я это самобичевания типа " Вот я неудачник". И перебежки от одной женщины к другой ( а вдруг там лучше, а я упускаю!). Всяко бывает))

3 пользователя выразил(и) благодарность Peperuda за это сообщение

5 Фев 2012 00:07

Hardened
"Максим"

Омск

Анкета
Письмо

5 Фев 2012 04:06 Peperuda сказал(а):
Приятно читать Ваше сообщение)) Справедливости ради стоит сказать, что еще как для максов существуют упущенные возможности. Болевая ведь. Если прикрывать ее не научился, а со стороны прикрыть некому... Видела я это самобичевания типа " Вот я неудачник". И перебежки от одной женщины к другой ( а вдруг там лучше, а я упускаю!). Всяко бывает))
Cообщение полностью

Да. Существуют. И "я лузер", и "перекатывания" аки перекати-поле - максовое, к сожалению. Жаль, поздно в соционику полез - уже успел дров нарубить в жизни.

13 Мар 2012 16:22

Peperuda
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 16:22 Hardened сказал(а):
Да. Существуют. И "я лузер", и "перекатывания" аки перекати-поле - максовое, к сожалению. Жаль, поздно в соционику полез - уже успел дров нарубить в жизни.
Cообщение полностью

На сколько я могу судить - это с максами происходит не от незнания соционики, а, скорее, от попытки "идти вногу со временем", подстроиться под современные псевдоценности. Можно и без знаия соционики стать гармоничной личностью и оставаться верным себе независимо от меняющихся обстоятельств.

1 пользователь выразил(и) благодарность Peperuda за это сообщение

13 Мар 2012 19:02

Dizzy2
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мар 2012 17:22 Hardened сказал(а):
Cообщение полностью

Не переживайте. Я с соционикой знаком лет 10, если не больше, и на количество нарубленных жизненных дров это никак не повлияло
Кстати, можно подумать у других ТИМов нет таких самобичеваний

4 пользователя выразил(и) благодарность Dizzy2 за это сообщение

13 Мар 2012 19:32

joyguy
"Максим"
ЛФВЭ
Москва

Анкета
Письмо

У максима повышенная норма одиночества. Т.е. как бы макс чувсвтует себя нормально в ситуациях, когда другим людям кажется, что они одиноки. Например, для меня иметь одного верного или максимум двух друзей - ет нормально Другим же такое может показаться полным отшельничеством. Для "нас" больше важно не как таковое кол-во друзей и ваще людей, а их преданность, их доброе отношение.

1 пользователь выразил(и) благодарность joyguy за это сообщение

19 Апр 2012 18:35

Contessa
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

Очень много правды сказали "соплеменники". Да, норма одиночества высокая, но при этом важно быть нужным! Не показушно, как комплимент или дежурный знак внимания, а реально нужным. Оч приятно, когда честно и редко скажут не ради красного словца - вот, было классно, а тебя не хватало. Что без тебя не справились

А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ. В этом смысле одиночество в ДР будет более спокойным, но желательно, чтоб были искренние поздравления (и побольше, и погромче).

Т.е. мое одиночество должно быть моим решением, а не вынужденным постоянным грузом. Таки да, "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного." В точку.

Логика бывает черная, белая и женская
1 пользователь выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

19 Апр 2012 21:41

OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

19 Апр 2012 21:41 Contessa сказал(а):
Очень много правды сказали "соплеменники".

Cообщение полностью

Надеюсь, еще немножко скажу. Тетя Макса похоронила своего Габа после ровно 50 лет счастливой жизни. За все это время они оба ходили только на свои работы и не имели друзей или соседских отношений. Он умер. Макса осталась одна впервые. Она старенькая. И сразу сдала лет на десять, стала старенькая совсем.
Мы все думали, что умрет. Но сейчас становится лучше. Оказывается, много людей про нее знало. Про нее, никогда почти не выходившую из дома. И они приезжают. Макса фигеет, но относится ответственно к приездам, пироги печет. Макса растеряна, опыта общения нет вообще, жизнь закрытую провела. Но и атаки вроде нет. Все сами к ней тянутся. Она не смогла умереть в одиночестве, потому что человек такой слишком клевый. Это мистика, но так произошло.
Любовь не жертвует, но приумножает.
1 пользователь выразил(и) благодарность OTK за это сообщение

19 Апр 2012 22:01

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

19 Апр 2012 22:41 Contessa сказал(а):
А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ.

Cообщение полностью

...а бывает и так, 1 раз позовешь/предложешь, зайчиком попрыгаешь, руками помашешь (пойдем, там много вкусного!), второй раз, третий...и получаешь отказ за отказом...а потом - не позовешь, а после - выслушаешь - ПОЧЕМУ НЕ ПОЗВАЛА (эта болевая спрашивает, которой страсть как надо знать - что именно она пропустила))))

2 пользователя выразил(и) благодарность Margarit за это сообщение

24 Апр 2012 09:26

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2012 22:41 Contessa сказал(а):
Очень много правды сказали "соплеменники". Да, норма одиночества высокая, но при этом важно быть нужным! Не показушно, как комплимент или дежурный знак внимания, а реально нужным. Оч приятно, когда честно и редко скажут не ради красного словца - вот, было классно, а тебя не хватало. Что без тебя не справились

А вообще Макса лучше звать почаще и приглашать. Если не хочу - тоже всегда найду отмазку. А вот если одиноко, и при этом не позвали - может быть и грустно, и рефлексивно, особенно если это такой всеобщий праздник как НГ. В этом смысле одиночество в ДР будет более спокойным, но желательно, чтоб были искренние поздравления (и побольше, и погромче).

Т.е. мое одиночество должно быть моим решением, а не вынужденным постоянным грузом. Таки да, "Не нарушайте моего одиночества и не оставляйте меня одного." В точку.

Cообщение полностью

Подпишусь под всем. Под "главное, чтобы позвали" - два раза подпишусь.
Жаль, что со стороны эта любовь к одиночеству (не к одиночеству, а ко времени наедине с собой!) людям чаще всего кажется необщительностью

24 Апр 2012 10:26 Margarit сказал(а):
...а бывает и так, 1 раз позовешь/предложешь, зайчиком попрыгаешь, руками помашешь (пойдем, там много вкусного!), второй раз, третий...и получаешь отказ за отказом...

Cообщение полностью

кхм. А "отказ за отказом" от Макса бывают однотипными "да что-то не хочется", чтобы делать вывод, что ему "всегда не хочется"?
Наверняка ведь каждый отказ сопровождается своим конкретным обоснованием (спать хочу, того человека видеть не хочу, денег мало...)

27 Апр 2012 09:56

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 10:55 Natallia сказал(а):
кхм. А "отказ за отказом" от Макса бывают однотипными "да что-то не хочется", чтобы делать вывод, что ему "всегда не хочется"?
Наверняка ведь каждый отказ сопровождается своим конкретным обоснованием (спать хочу, того человека видеть не хочу, денег мало...)

Cообщение полностью

какая разница в причине отказа, если отказов (или попыток отказов) 8 из 10?)

более того, отказы обычно носят такой характер "ну давай, уговори меня, расскажи мне как там будет интересно и т.д."
27 Апр 2012 10:55 Natallia сказал(а):
Жаль, что со стороны эта любовь к одиночеству (не к одиночеству, а ко времени наедине с собой!) людям чаще всего кажется необщительностью

Cообщение полностью

все в той или иной степени хотят побыть наедине с собой, вопрос - насколько часто человек это делает и насколько больно его близким, когда он "выпадает"..

27 Апр 2012 12:25

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:24 Margarit сказал(а):
какая разница в причине отказа, если отказов (или попыток отказов) 8 из 10?)

Cообщение полностью

нет разницы в причине отказа? а точно этот человек Вам важен? извините, просто у меня наболевшее - когда я пытаюсь объяснить, что именно мне доставляет дискомфорт (и как это решить), а от меня слышат только результат - "я не хочу", игнорируя "потому что мне от этого плохо". И соответственно ставят мне в упрек попрание благих намерений.

27 Апр 2012 12:27

nponka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Одиночество я переношу легко, хотя бы по сравнению со своим окружением. Но если меня кто-то куда-то не зовет, я действительно обижаюсь, хотя звали уже сто раз и я 99 раз отказалась, а 1 раз пошла потому что хоть раз сходить надо, чтобы потом более аргументировано отказывать.

27 Апр 2012 12:42

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:27 Natallia сказал(а):
нет разницы в причине отказа? а точно этот человек Вам важен? извините, просто у меня наболевшее - когда я пытаюсь объяснить, что именно мне доставляет дискомфорт (и как это решить), а от меня слышат только результат - "я не хочу", игнорируя "потому что мне от этого плохо". И соответственно ставят мне в упрек попрание благих намерений.

Cообщение полностью

вопрос не в том, что я не умею выслушать и понять, вопрос в том, что если не позовешь - этот дискомфорт отходит на второй план, на первый выходит "почему не позвал". Объясню на примере.
"Мы сегодня собираемся пойти в ресторан - там будет представление".
в ответ: "...ой, я не хочу...устала, давайте ВСЕ останемся дома"
"Ок, оставайся дома, мы пойдем"

через 10 минут: "А что там будет интересно?" (на этом этапе мне не нравится, что с меня пытаются выбить гарантию "интересно")

"кто там будет, я много пропускаю, если не иду?" (опять на меня возлагают ответственность, чтобы я организовала "весело и интересно"), а у меня не всегда есть силы и желание "скакать перед всеми зайчиком, чтобы было интересно"

то есть этот процесс торговли меня лично убивает)

в этом плане гораздо приятнее с квазитождиками
27 Апр 2012 13:42 nponka сказал(а):
Одиночество я переношу легко, хотя бы по сравнению со своим окружением. Но если меня кто-то куда-то не зовет, я действительно обижаюсь, хотя звали уже сто раз и я 99 раз отказалась, а 1 раз пошла потому что хоть раз сходить надо, чтобы потом более аргументировано отказывать.
Cообщение полностью

ну вот, пожалуйста, пример)))

1 раз из 99 и тот, чтобы еще следующие 99 раз отказать)))

27 Апр 2012 12:48

Natallia
"Максим"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:48 Margarit сказал(а):
вопрос не в том, что я не умею выслушать и понять, вопрос в том, что если не позовешь - этот дискомфорт отходит на второй план, на первый выходит "почему не позвал". Объясню на примере.

через 10 минут: "А что там будет интересно?" (на этом этапе мне не нравится, что с меня пытаются выбить гарантию "интересно")

"кто там будет, я много пропускаю, если не иду?" (опять на меня возлагают ответственность, чтобы я организовала "весело и интересно"), а у меня не всегда есть силы и желание "скакать перед всеми зайчиком, чтобы было интересно"

Cообщение полностью

ну насчет торговли "заинтересуй меня" это какие-то межличностные отношения уже, мне кажется... мне-Максу этого не понять.

27 Апр 2012 12:51

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:51 Natallia сказал(а):
ну насчет торговли "заинтересуй меня" это какие-то межличностные отношения уже, мне кажется... мне-Максу этого не понять.

Cообщение полностью

видите ли, данная торговля - она частично ( и часто)невербальная...

27 Апр 2012 12:57

nponka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 12:48 Margarit сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, что это не торговля, а просто боязнь упустить что-то важное) Макс в этот момент решает, взвешивает...лучше пойти домой как и ПЛАНИРОВАЛ или пересилить себя и пойти куда-то, ему нужно знать, потеряет ли он что-то, если не пойдет(по умолчанию он не идет, нужные резкие аргументы, чтобы пошел), а может и не надо никуда идти, не стоит оно того.
Этот процесс скорее не торговли, а именно трудного решения сделать что-то не по плану и оценки конкретно для себя.
А я просто не люблю никуда ходить, особенно, если заранее не планировала это.

1 пользователь выразил(и) благодарность nponka за это сообщение

27 Апр 2012 13:02

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 14:01 nponka сказал(а):
Мне кажется, что это не торговля, а просто боязнь упустить что-то важное) Макс в этот момент решает, взвешивает...лучше пойти домой как и ПЛАНИРОВАЛ или пересилить себя и пойти куда-то, ему нужно знать, потеряет ли он что-то, если не пойдет(по умолчанию он не идет, нужные резкие аргументы, чтобы пошел), а может и не надо никуда идти, не стоит оно того.
Этот процесс скорее не торговли, а именно трудного решения сделать что-то не по плану и оценки конкретно для себя.
А я просто не люблю никуда ходить, особенно, если заранее не планировала это.
Cообщение полностью

да я это прекрасно понимаю)))
вопрос ведь только в том, что желаемое поведение достигаается, когда перестаешь звать и уговаривать...
Более того, как-то сразу вспоминается, что "ведь со мной везде интересно и весело и скучно еще ни разу не было"

27 Апр 2012 13:11

nponka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:10 Margarit сказал(а):
да я это прекрасно понимаю)))
вопрос ведь только в том, что желаемое поведение достигаается, когда перестаешь звать и уговаривать...
Cообщение полностью

Ага, т.к. дальше включается болевая и логичнее становится все-таки пойти

27 Апр 2012 13:13

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 14:13 nponka сказал(а):
Ага, т.к. дальше включается болевая и логические становится все-таки пойти
Cообщение полностью

совершенно верно, но это не отменяет того, что с гекслями, например, либо жуками - проще в плане легкости на подъем)

27 Апр 2012 13:18

nponka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 13:17 Margarit сказал(а):
совершенно верно, но это не отменяет того, что с гекслями, например, либо жуками - проще в плане легкости на подъем)
Cообщение полностью

И Гекли и Жуки экстраверты, наверное, от этого и проще...

27 Апр 2012 13:23

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

Мне, как и Максам, приятно бывать в одиночестве. Им можно наслаждаться!
И, честно говоря, не понимаю, что сложного в том, чтобы позвать близкого тебе Максима (Максу) куда-либо. Ведь можно и договориться на то место, которое устроит обе стороны. Никогда не возникало с этим проблем. С дуалами в этом плане просто. Их понимаешь и принимаешь такими, какие они есть.

1 пользователь выразил(и) благодарность Etoile за это сообщение

27 Апр 2012 13:36

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

27 Апр 2012 14:37 Merzavec сказал(а):
Они еще и иррационалы :-)))
Cообщение полностью

Да, это тоже влияет) даже в сравнении со мной (экстравертом) их легче уговорить...

27 Апр 2012 20:35
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Максы и одиночество

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Окт 2017 01:13

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор