Соционический форум
 Случайная ссылка:
Забавное нижнее белье - оригинальный подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 33 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Гексли

_apriori_
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:57 Kir35 сказал(а):
Не знаю... Вопрос, скорее, к _leonidych_.
Грабли номер 1 мне уже известны , а вот номер 2 еще пока нет...
Хотя, думаю, что одинаково... "То есть и хотел бы как то эмоции проявить - опасно..." (с)

Cообщение полностью

То есть у вас еще все впереди? Может, вам пока шлемом воспользоваться?
Заслуженный габеновед РФ

4 Июл 2005 11:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Lemon_Tree

"Габен"

Важных: 5
Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:38 SEAGULL сказал(а):
А говорят, что Габы - тормоз.
Тормоз - это когда опасность чувствуют.

Cообщение полностью

Вспоминается плакат ""Тормоза придумал трус"? При аварии все не так смешно".
Габ "тормозит " тогда, когда у Гека снесло крышу и он несется в неизвестном направлении неразбирая дороги. Хотя полихачить Габ и сам любит. Но у него это - с включенной логикой, которая и позволяет ненужных травм избежать, сохранять "контроль над скоростью", чего Геку зачастую не хватает.
А с другой стороны, без вдохновляющей энергии Гексли, которая хлещет через край, Габ так затормозит, что и вовсе остановится, так и будет стоять, пока кто не сдвинет...
Жизнь богаче, чем наши представления о ней.
1 пользователь выразил(и) благодарность Lemon_Tree за это сообщение

4 Июл 2005 11:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kir35
"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 11:33 _apriori_ сказал(а):
То есть у вас еще все впереди? Может, вам пока шлемом воспользоваться?
Cообщение полностью

Не... Боюсь, что в шлеме не прочувствую

4 Июл 2005 11:39

_apriori_
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 11:39 Kir35 сказал(а):
Не... Боюсь, что в шлеме не прочувствую

Cообщение полностью

Так ведь бывают такие грабли, перед которыми не один шлем не устоит...
Заслуженный габеновед РФ

4 Июл 2005 11:43

Lemon_Tree

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:42 Mitych сказал(а):
Если вы будете логически доказывать Гексли, что ОН врет и добиваться признания - ничего не выйдет - Гексли уйдет в "несознанку"!
Cообщение полностью

А вы правда встречали таких Габов, которые логический доказывают Гекслям, что они врут???
По-моему вы сами где-то писали, что бывает ложь - которая сознательное искажение информации с целью манипуляции другим и извлечения собственной выгоды за счет интересов другого, а бывает - когда человек просто не до конца говорит правду. Первая разновидность лжи, по-моему не свойственна ни Гекам, ни Габам, а вторая - в этой паре вполне допускается, поскольку вообще, строго говоря, не считается ложью, поскольку партнеры совершенно не считают необходимым рассказывать друг другу ВСЕ.
А от себя могу сказать, что уличение кого-то во лжи мне совершенно не свойственно по двум причинам: во-первых, это чревато скандалом, а во-вторых - человек от этого честнее не станет, только его ложь станет более изощренной и мне придется больше напрягаться, чтобы понять его игру. (Это я про ложь первого вида, канешна!).

4 Июл 2005 11:52

Kir35
"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 11:43 _apriori_ сказал(а):
Так ведь бывают такие грабли, перед которыми не один шлем не устоит...
Cообщение полностью

Вы предлагаете мне дождаться таких граблей...?
Я подумаю над таким предложением, спасибо.

4 Июл 2005 11:52

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

1 Июл 2005 18:25 DimonD сказал(а):
я же писал про любимый вид спорта - "танцы с граблями"...

Описания Стратиевской я и раньше когда-то читал, но, естественно, здорово подзабыл...
Гекслики! Миленькие! А может быть, хотя бы иногда... ну, хоть чуть-чуть... хотя бы попытаться... подкорректировать.. собственные взаимоотношения с окружающей действительностью...

Cообщение полностью

Прямо уж - ногами
А еще "если б я был султан" пишешь...

Дело не в том "что" она пишет, а "как". Я лично глубоко переживаю, когда человек испытывает неприятные чувства в общении, мне это передается даже физически или там метафизически... типа подташнивать начинает. С таким чувством я читаю Стратиевскую или что-то подобное.
И думаю - зачем человек мучался?
А про недостатки, Дим, слушать не надо - бесполезно. Может быть неадекватное поведение, его, конечно, безопаснее не использовать, но она-то не об этом пишет. Она пишет КАК она видит наше поведение. О вкусах не спорят. Драйзерам мы НИКОГДА не нравимся и порой даже с 1-го взгляда.

Ну и что? Всем не понравишься (а как бы хотелось )

В общем чем больше задействуешь в поведении сильные стороны, тем меньше простора недостаткам, мне кажется. Опорой поведению они точно быть не могут.
И еще - любое свойство можно переформулировать. Обидчивость Гека - это высокая чувствительность, вам ли жаловаться?

"Если бы двери абсолютного восприятия были открыты, мы видели бы все таким, какое оно есть - бесконечностью..." У.Блейк

4 Июл 2005 12:06

Mitych

"Гексли"

Важных: 9
Анкета
Письмо

4 Июл 2005 11:52 Lemon_Tree сказал(а):
А вы правда встречали таких Габов, которые логический доказывают Гекслям, что они врут???
Cообщение полностью

Lemon_Tree, утверждать наверняка не стану... Могу только сказать, что при обсуждении темы "Гексли" в разделе "Соционика" в некоторых моментах у меня складывалось именно такое ощущение. Возможно, оно было ошибочным, но оно было...

Ссылка на тему
http://socionik.com/thread/1619-0-.html

4 Июл 2005 12:15

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 08:59 _leonidych_ сказал(а):
2DimonD
Коллега! Ругать и хвалить Геков НИЗЯ!!!
Можно гладить! Приободрять!
А хвалить и ругать? Опасно!
1 Когда Габ ругает Гексли - циник и максималист испорченный жизненным опытом
2 Когда хвалит - либо свихнулся на почве цинизма и максимализма, либо не Габ)))))

Cообщение полностью

Ээээ... Коллега!
[поправляет очки, пытается делать умное лицо]
Будучи морально готовым воспринять изначальный постулат в качестве аксиомы (ну... типа, там - "две параллельные прямые в пространстве пересекаются"), я, тем не менее, вынужден отметить логическую неувязку Вашего высказывания...
Итак...
[напрягает лобные мышцы, изображая мыслительный процесс]
Поскольку сенсорное воздействие (гладить) и взаимодействие на очень близкой эмоциональной дистанции (приободрять) в рамках виртуального общения на форуме практически невозможно, а ни ругать, ни хвалитиь, следуя Вашим постулатам - "НИЗЯ", остается единственный вариант обсуждения Гексли - безличное холодно-отстраненно-равнодушное упоминание его наличия "в принципе"... А таковое обсуждение, как процесс, не несущий ни малейшей смысловой нагрузки, не является предметом интереса Габена...
На соновании вышеизложенного следует неутешительный вывод: Габен на форуме - ВААЩЕ НИКАК НЕ ДОЛЖЕН УПОМИНАТЬ Гексли...

"Человек, который многого не умел"

4 Июл 2005 16:37

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:26 SEAGULL сказал(а):
После наезда был и отъезд. И любой наезд, начинающийся со слов: "Гексли миленькие..." воспринимается как повод полюбиться и критика проходит на ура - как устранение преград и дистанции в общении. Так что репутацию Вы свою восстановили.
У Гекслей очень гибкая.
Cообщение полностью

Ээээ... Кажется что-то подобное я где-то слышал... Или читал... Или нет! кажется даже - писал!!!

4 Июл 2005 10:26 SEAGULL сказал(а):
Но, Дмитрий, хотелось бы ваших коментарий по п.п. 1-4, моего предыдущего к Вам послания.
Извините, что напрягаю, поскольку это касается отношений. Но отношений вообще, поэтому я надеюсь в теоретическом аспекте-это не так ужасно.

Cообщение полностью

Хммм... Похоже среди миллиона больших недостатков у Габена вообще, у данного конкретного Габена есть один конкретный недостаток: чо-то как-то у него, получается, с понимание дела туго обстоят... Чо-то как-то он ну никак сообразить не может, каких именно комментариев и из какой области от него хотят услышать...
Если про то, что - чем хуже относишся к человеку, тем больше у него недостатков видишь и тем они страшнее кажутся и больше раздражают? Так это, по-моему, как "дважды два - четыре" комментировать...
Хммм... А вот, кстати, на счет того, какие выводы "делает любящий Вас человек (в идеале дуал)", тут, пожалуй, комментарии найдутся...
Мне кажется, что "любить человека" - вовсе не означает "не видеть его не достатков" или "не замечать их"... На мой взгляд, "любить", в данном контексте, означает - "быть готовым принять недостатки того, кого любишь".
Правда при этом следует иметь в виду, что недостатки любимого отнюдь не становятся для того, кто их принимает, менее болезненными. Как раз наоборот: проявления одних и тех же недостатков у постороннего человека может быть легко проигнорировано, а у любимого - может нанести серьезную рану.
Вот примерно так...

1 пользователь выразил(и) благодарность DimonD за это сообщение

4 Июл 2005 17:10

Chan
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 17:10 DimonD сказал(а):
Ээээ... Кажется что-то подобное я где-то слышал... Или читал... Или нет! кажется даже - писал!!!

Хммм... Похоже среди миллиона больших недостатков
............................
легко проигнорировано, а у любимого - может нанести серьезную рану.
Вот примерно так...
Cообщение полностью

Дмитрий, все так. Теоретически. А на практике.
Представь себе такой диалог между решившими выяснить отношения Габеном и Гексли. Габ рассказывает Геку о достоинствах и недостатках последнего.
"Мне нравится, что ты такой общительный, коммуникабельный. Мне не нравится, что ты болтливый, многословный.
Мне нравится твое чувство юмора, веселый нрав. Мне не нравится, что ты несерьезный какой-то, все у тебя хиханьки
Мне нравится, что ты такой добрый и ласковый. Мне не нравится, что ты какой-то мягкий,слабохарактерный
и т.д. и т.п."

Дима, я понятно излагаю ? Вы понимаете, что подобный диалог(монолог) - нонсенс и чепуха ?
Хотя теоретически....
Дмитрий, Вы меня простите, если что не так. Но сдается мне, что у Вас что-то личное. С каждым Вашим постом. Уже крещусь, а все равно кажется
Или это типа миссия такая - раскрыть нам (Гексли) глаза на нас самих ради нашего же блага ?!

asd

4 Июл 2005 17:35

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 17:35 Chan сказал(а):
Дима, я понятно излагаю ?
Cообщение полностью

Вот, честно говоря - нифига не понял...
Не, в смысле, если бы этот же пост был вывешен в ответ на какое-то из моих выступлений в теме "Гексли", то он бы там вполне себе даже очень подходил по смыслу и по котексту... А тут... Бррррр... "Ничччо-не-понимаю"...
Во-первых, приведенный диалог (монолог) Габена с Гексли - действительно чушь полнейшая. Если, упаси Господи, Габен решит выяснять отношения с Гексли, то, боюсь, упоминаний про достоинства не предвидится: с болевой Габен такого нарассуждяйничает - маманегорюй!
Другое дело - чисто теоретические абстрактные рассуждения...
Но смысла в приведенном Вами примере я пока все равно не уловил. (Блин! Чо ж я сегодня торможу-то так, а...) В смысле - какой именно смысл Вы хотели до меня этим примером донести.

Во-вторых... Хммм... Ну, где же у меня в этой-то теме чего личного появилось? Сижу, ПОЧТИ никого не трогаю, примус почи... в смысле, ехидничаю помаленьку...
Или на прямо поставленные вопросы отвечаю... Типа, затребованного комментария к высказываниям
Вот уж точно: насинг пёсанл - онли зэ бизнес...

А в-третьих... Да ну его в дупло - миссианство такое... Все равно - никакой благодарности... Тут, понимаешь ли, ради их блага жизни не жалеешь, гробишь себя на боевом, можно сказать посту... А в ответ - одни только упреки и оскорбления...

4 Июл 2005 18:43

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 11:04 Mitych сказал(а):

Kir35 для того, чтобы наступить на грабли номер 2, надо сначала сойти с граблей номер 1, а это все-таки прогресс! По моему скромному мнению, грабли номер 2 вам пока не опасны!

Кстати, _leonidych_, объясните мне, неразумному, как так получается... Вот вы пишете, что стояли на "Граблях номер 2 - когда хвалит - либо свихнулся на почве цинизма и максимализма, либо не Габ)))))" Насколько я могу судить, вы - Габ Следовательно, вы стояли на этих граблях "свихнувшись на почве цинизма и максимализма"? Третьего варианта вы, вроде, не указали... Но ведь прежде, чем "свихнуться на почве цинизма и максимализма", нужно пройти стадию "циника и максималиста испорченного жизненным опытом"? Выходит, сначала вы наступили на грабли номер 1, потом на грабли номер 2, и только потом сформировали свое отношение к Гексли? Можно ли сказать, что это своего рода цикл развития отношения к Гексли недуализированного Габа?
Cообщение полностью

Я говорю о тенденциях восприятия критики или похвалы Гекслями в частности на форуме...

Теперь избегаю хвалить петь дифирамбы - Ах какие Геки прекрасные.... (грабель №2)
И ругать - какие Геки ужасные...(грабля №1)

Истина не там и не там - правильное выражение эмоций я оставлю Гекам...

Знаю что для Гечек подобная эмоциональность - всегда подозрительна. Реагируют быстро остро и часто жёстко...

Раньше считал что это личностное а не тимное - общение на форуме убедило тимное

Когда я хвалил и пел дифирамбы в одной теме Гечкам - Гечки набросились убеждать меня что я Дюма!!! И что я не имею права! говорить о Гечках хорошо!!! Из-за писем с подобными упрёками на время покинул форум... Письма ещё падали на электронку То что пишут сейчас упрекая Диму схоже с тем что я читал тогда в письмах...

Свихнувшийся циник, негабенистый Габ, шрекоподобное габенообразное - любимые эпитеты (часто их повторяю относительно себя в общении) того периода подаренные мне большей частью Гечкамиза то что хвалил

Геки! Я урок учёл! Я лучше скажу на ушко лично и зная что этого ждут... Геки сами подадют знак))

Мне временами надоедают мои ники... Sashka1967, prostak, smotritel - последний особенно был не подуше
1 пользователь выразил(и) благодарность _leonidych_ за это сообщение

4 Июл 2005 19:44

NZ
"Гексли"

Анкета
Письмо

Все абсолютно верно, ну просто точно-точно!

Разве что -
4. Не обижайтесь на его непостоянство: он всегда находится в поиске новых впечатлений, людей, отношений и любит строить воздушные замки. Не смотрите на количество его знакомых – оно очень редко переходит в качество.

тут не согласна, это может быть только верно по отношению к пртивоположному полу

а о дружбе - знакомых много, но друзей тоже немало. а пустые отношения меня тяготят, и никогда не длятся по моей инициативе.

16. Не повторяйте слишком часто «Я тебя люблю» Гексли, он это сам видит. Достаточно ласкового взгляда и приготовленного специально для него обеда )

Это вообще в точку

Хотя есть еще более ужасный вариант - это когда тебя спрашивают постоянно - "Ты меня любишь?"

тут рано или поздно убежишь, куда глаза глядят

4 Июл 2005 20:32

Lemon_Tree

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 16:37 DimonD сказал(а):
Ээээ... Коллега!
[поправляет очки, пытается делать умное лицо]
Будучи морально готовым воспринять изначальный постулат в качестве аксиомы (ну... типа, там - "две параллельные прямые в пространстве пересекаются"), я, тем не менее, вынужден отметить логическую неувязку Вашего высказывания...
Итак...
[напрягает лобные мышцы, изображая мыслительный процесс]
Поскольку сенсорное воздействие (гладить) и взаимодействие на очень близкой эмоциональной дистанции (приободрять) в рамках виртуального общения на форуме практически невозможно, а ни ругать, ни хвалитиь, следуя Вашим постулатам - "НИЗЯ", остается единственный вариант обсуждения Гексли - безличное холодно-отстраненно-равнодушное упоминание его наличия "в принципе"... А таковое обсуждение, как процесс, не несущий ни малейшей смысловой нагрузки, не является предметом интереса Габена...
На соновании вышеизложенного следует неутешительный вывод: Габен на форуме - ВААЩЕ НИКАК НЕ ДОЛЖЕН УПОМИНАТЬ Гексли...

Cообщение полностью

Э-э-э-э... Вы знаете, коллега... Не могу с вами согласиться... "Гладить" - это не обязательно сенсорное воздействие...и даже не обязательно - экстрасенсорное... Хотя и такое тоже в принципе возможно... Но ведь погладить можно и словом (фразой, сложносочиненным предложением...).
Как мне кажется, разница между между "похвалить" и "полгадить" в присутствии оценочности в первлм случае и в ее отсутствии - во втором. Ну вот, например, можно сказать: "Как хорошо, что ты это заметил, какой ты молодец!". А можно: "Я так рад, что ты это заметил, мне так это приятно!". Чувствуете разницу?
Кстати, по-моему Габы тоже очень не любят, когда их хвалят-ругают (в смысле оценочности). Зато любят - когда гладят.

А по поводу первого: а вы какое пространство имеете в виду - эвклидово или нет? Чтой-то я тоже сегодня весь день торможу ...А кстати, что вы делали в воскресенье вечером? (Да, если этот вопрос слишком личный - отнеситесь к нему как к риторическому).

1 пользователь выразил(и) благодарность Lemon_Tree за это сообщение

4 Июл 2005 22:52

SEAGULL
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:15 Kir35 сказал(а):
Как? Совсем нельзя хвалить?
А намеками? А то мне что-то не хочется наступать на грабли номер 2
Cообщение полностью

Намеками можно. Вообще, иррационалы фразы не заканчивают. А интуиту и по двум-трем первым словам ясно, чем дело кончится.
Поэтому полезно начать: "Гексли ты такая/такой...
мычание... чмоки... объятья" Happy end

Дай отдохнуть рассудку, побудь во власти чувства

4 Июл 2005 23:21

SEAGULL
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:42 _apriori_ сказал(а):
ИМХО, совершенно бесполезное занятие - воплощать в жизнь идеалы Альфы. Он большей частью невоплотимы в принципе. Или воплотимы неизвестно для чего.
Cообщение полностью

Пока эти идеалы до Дельты спустятся, то останется меньшая их часть. А в меньшей части мы их воплотим с пользой для себя и как наглядный пример для остальных. По-моему, это-то мы и делаем.
У нас в квадре красота БС и радость жизни ЧЭ,
теплые отношения БЭ и осмысленность поступков ЧЛ.
Мне нравится.
Дай отдохнуть рассудку, побудь во власти чувства

4 Июл 2005 23:36

DimonD

"Габен"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 22:52 Lemon_Tree сказал(а):
Э-э-э-э... Вы знаете, коллега... Не могу с вами согласиться... "Гладить" - это не обязательно сенсорное воздействие...и даже не обязательно - экстрасенсорное... Хотя и такое тоже в принципе возможно... Но ведь погладить можно и словом (фразой, сложносочиненным предложением...).
Как мне кажется, разница между между "похвалить" и "полгадить" в присутствии оценочности в первлм случае и в ее отсутствии - во втором. Ну вот, например, можно сказать: "Как хорошо, что ты это заметил, какой ты молодец!". А можно: "Я так рад, что ты это заметил, мне так это приятно!". Чувствуете разницу?
Кстати, по-моему Габы тоже очень не любят, когда их хвалят-ругают (в смысле оценочности). Зато любят - когда гладят.

А по поводу первого: а вы какое пространство имеете в виду - эвклидово или нет? Чтой-то я тоже сегодня весь день торможу ...А кстати, что вы делали в воскресенье вечером? (Да, если этот вопрос слишком личный - отнеситесь к нему как к риторическому).

Cообщение полностью

Видите ли, Коллега... Теперь, пожалуй, я вынужден вступить с Вами в дискуссию... Если попытаться отделить термин "Гладить" от сенсорного воздействия и придать ему то значение, которое Вы изволили описать в приведенном выше примере, то можно отметить крайне неутешительную вещь: "глажение", перестав быть понятием белосенсорномным, тут же становится понятие отчаянно черноэтическим... Согласитесь, что термины "я так рад" и "мне так приятно" относятся непосредственно к интсрументарию этики эмоций.
Так неужели же Вы, многоуважаемый Коллега, всерьез хотите предложить Габену переместиться при реализации какого-то понятия из зоны базовой функции в зону канала наименьшего сопротивления?

"А по поводу первого"... Ну, разумеется, я имел в виду постулат геометрии Лобачевского. Ведь именно работа по нашим сильным многомерным функциям позволяет нам вплотную приблизиться и максимально ощутить весь объем пространственной геометрии. В то время как плоскостные теории Эвклида практически насильно заталкивают нас в блок Супер-ЭГО...
(Мамадарагая! Что за пургу я несу!)

Хммм... В воскресенье вечером?
Полагаю, основным побудителным мотивом данного выяснения является желание установить некие общие тенденции, приведшии в результате к общим последствиям, выраженным в замедленном и затрудненном передвижении мыслепередающих импульсов по коре головного мозга?
Так ить, это... Помнится, я был занят процессом хаотичного передвижения между компьютером и телевизором, приостанавливая двигательную активность путем умеренного потребления слабоалкогольного напитка на основе солода и хмеля...
Надеюсь, данная информация окажет Вам должную поддержку в Ваших теоретических изысканиях...

5 Июл 2005 00:43

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

4 Июл 2005 12:06 Masha_I сказал(а):
Дело не в том "что" она пишет, а "как". Я лично глубоко переживаю, когда человек испытывает неприятные чувства в общении, мне это передается даже физически или там метафизически... типа подташнивать начинает. С таким чувством я читаю Стратиевскую или что-то подобное.
И думаю - зачем человек мучался?

О вкусах не спорят. Драйзерам мы НИКОГДА не нравимся и порой даже с 1-го взгляда.
Cообщение полностью

Помнится, когда я эту книгу читала, мне тоже очень плохо и мучительно было. А вчера вот перечитала отдельно взятые описания - и ничего, нормально! В том числе и про Гекслей. Как на меня - 3D картинка: и плюсы, и минусы. Не везде, конечно, на 100% попадает, ибо каждый человек индивидуален, но в целом, если не воспринимать лично - очень хороший и толковый инструмент!

А что до Драйзеров, то есть у меня две очень близкие подруги-Драйзеры. И мы нежно любим друг друга, и нравимся друг другу. Забавно, что одна из них поначалу побаивалась меня... а теперь считает самым близким человеком после мужа!

5 Июл 2005 05:39

Milochka_iz_Omska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Здрасьте... вот, прошла я тест на этом сайте и вышло, что я Гексли... почитала то что топикстартер написал.. .вроде как про меня...
Но вот некоторое время назад проходила тест на другом форуме (что там отвечала не помню) и там вышло, что я Есенин. Вроде бы оба раза отвечала на вопросы честно. Но вот так по-разному получилось... Ниччаво не понимаю...

5 Июл 2005 06:50

Mitych

"Гексли"

Важных: 9
Анкета
Письмо

5 Июл 2005 06:50 Milochka_iz_Omska сказал(а):
Здрасьте... вот, прошла я тест на этом сайте и вышло, что я Гексли... почитала то что топикстартер написал.. .вроде как про меня...
Но вот некоторое время назад проходила тест на другом форуме (что там отвечала не помню) и там вышло, что я Есенин. Вроде бы оба раза отвечала на вопросы честно. Но вот так по-разному получилось... Ниччаво не понимаю...
Cообщение полностью

А что тут понимать - тесты не достоверны. Если хотите определить свой социотип - на форуме есть раздел "Виртуальное типирование" или обратитесь к специалистам.

5 Июл 2005 09:56

Vera_Novikova

"Гексли"

Важных: 115
Анкета
Веб-сайт
Письмо

Как мне кажется, разница между между "похвалить" и "погладить" в присутствии оценочности в первом случае и в ее отсутствии - во втором. Ну вот, например, можно сказать: "Как хорошо, что ты это заметил, какой ты молодец!". А можно: "Я так рад, что ты это заметил, мне так это приятно!". Чувствуете разницу?
Cообщение полностью

Чувствую... Очень тонко подмечено. В первом случае - не понятно, что, может и на болевую попасть, а там и похвала неадекватно воспринимается. Во втором случае - отношения.
Как я горжусь за референтную дуалов в таких случаях!!!!!!!
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

5 Июл 2005 10:22

Green_Apple_
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ну вот, например, можно сказать: "Как хорошо, что ты это заметил, какой ты молодец!". А можно: "Я так рад, что ты это заметил, мне так это приятно!". Чувствуете разницу?

Cообщение полностью

Как хорошо выкристаллизировано Всю жизнь мне доставалось за мою иносказательность, такой же иносказательности мне хотелось и от партнера... они (не Габки) их воспринимали как этакую странность, эти недомолвки, вечные словесные изощрения с их т.з.("Ну что ты умничаешь, скажи напрямую и всё!") . А причина - ориентированность на дуала
---------
Весь мир улыбается мне, и я улыбаюсь ему в ответ )))

6 Июл 2005 14:53

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Странно. Никогда не замечала за Геками иносказательности. По-моему, как раз наоборот сплошная прямосказательность - особенно, когда дело касается похвалить кого-то...Я еще понимаю, когда речь идет о каких-то неприятных выяснениях отношений - тогда, возможно, Гек и говорит несколько туманно и не прямо...
...Когда я смеюсь, я почти ничего не вешу...Когда я серьезен, я оставляю устрашающе глубокие следы на песке...Зато когда я смеюсь...

6 Июл 2005 19:13

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 19:13 kuroleska сказал(а):
Странно. Никогда не замечала за Геками иносказательности. По-моему, как раз наоборот сплошная прямосказательность - особенно, когда дело касается похвалить кого-то...Я еще понимаю, когда речь идет о каких-то неприятных выяснениях отношений - тогда, возможно, Гек и говорит несколько туманно и не прямо...
Cообщение полностью

Это для Геков и Габов прямосказательность - а для Максов и Гамов например сплошные намёки))
Мне временами надоедают мои ники... Sashka1967, prostak, smotritel - последний особенно был не подуше

6 Июл 2005 19:20

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Это для Геков и Габов прямосказательность - а для Максов и Гамов например сплошные намёки))

6 Июл 2005 19:23

Vadim_F

"Габен"

Важных: 1
Анкета
Письмо

Странно. Никогда не замечала за Геками иносказательности. По-моему, как раз наоборот сплошная прямосказательность - особенно, когда дело касается похвалить кого-то...
Cообщение полностью

Вероятно, зависит от того, что иметь в виду под иносказательностью. Но в целом согласен.

6 Июл 2005 19:28

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 19:23 kuroleska сказал(а):

Она смирилась - мама всё же

Хорошо пример - говорю Гаму: извините но мы вынуждены с Вами растаться...
В смысле увольняю человека...
Что может быть непонятного в этой фразе не знаю?
Но не понимает!!! Несколько дней человек ходит и пытается доказать что он пригодится...
То есть пока не услышит Пшёл вон! сказанное Максом или Жуком не успокоится...

6 Июл 2005 19:33

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 19:33 _leonidych_ сказал(а):
Она смирилась - мама всё же

Хорошо пример - говорю Гаму: извините но мы вынуждены с Вами растаться...
В смысле увольняю человека...
Что может быть непонятного в этой фразе не знаю?
Но не понимает!!! Несколько дней человек ходит и пытается доказать что он пригодится...
То есть пока не услышит Пшёл вон! сказанное Максом или Жуком не успокоится...
Cообщение полностью

Однако же, это что-то странное. Ну, как Гамы и Габы меж собой дружат - это мы знаем Неудивительно, что между ними может такое возникнуть. А вот пример какой-нибудь иносказательности Гека - по отношению к Габу? А?
...Когда я смеюсь, я почти ничего не вешу...Когда я серьезен, я оставляю устрашающе глубокие следы на песке...Зато когда я смеюсь...

6 Июл 2005 19:53

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 19:53 kuroleska сказал(а):
Однако же, это что-то странное. Ну, как Гамы и Габы меж собой дружат - это мы знаем Неудивительно, что между ними может такое возникнуть. А вот пример какой-нибудь иносказательности Гека - по отношению к Габу? А?
Cообщение полностью

Вот тут я не помшник
Не знаю таких примеров - всё хорошо понимается даже полунамёки и уход от темы))
То исть когда Гечка говорит - извини я не могу прийти на свиданиё - каблук сломался А в телефоне шум поезда метро))
Понимается так как оно есть))
Что она добрая душа просто не смогла сказать - пошёл на фиг))

6 Июл 2005 20:02

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

Саш, просто каблук в метро сломался... Ты что! :-)))
"Если бы двери абсолютного восприятия были открыты, мы видели бы вещи такими, какие они есть - бесконечностью..." У.Блейк

6 Июл 2005 20:14

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 20:02 _leonidych_ сказал(а):
Вот тут я не помшник
Не знаю таких примеров - всё хорошо понимается даже полунамёки и уход от темы))
То исть когда Гечка говорит - извини я не могу прийти на свиданиё - каблук сломался А в телефоне шум поезда метро))
Понимается так как оно есть))
Что она добрая душа просто не смогла сказать - пошёл на фиг))
Cообщение полностью

Канешшна! Смотри выше по теме Я ж, однако, не так давно написала - что в примере одобрений-хвалений я иносказаний не припомню у Геков! А в примере отказов и др. напряжных ситуаций - сколько угодно!

6 Июл 2005 20:16

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 20:14 Masha_I сказал(а):
Саш, просто каблук в метро сломался... Ты что! :-)))
Cообщение полностью

Со словами - я из дому выйти не могу брат две пары обуви в мастерскую отнёс))))
Нет ну теоретически дом может быть в метро))
То есть иносказательность Гечки - всегда прямосказательность Габу А наша прямосказательность конфликтёрам и квазитождикам - нужен перевод на их язык!
Они потом обвиняют в неправде, намёках непонятных
Гечка скажет например прямо - очень вкусный сегодня ужин и свечи так горят ярко
Габ же поймёт что она сказала какой он хороший))
И что её теперь можно погладить
2 пользователя выразил(и) благодарность _leonidych_ за это сообщение

6 Июл 2005 20:27

Masha_I
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ну, ничего себе, а я-то думала, это у него так..прилив чувств совпал с моим настроением :-)
"Если бы двери абсолютного восприятия были открыты, мы видели бы вещи такими, какие они есть - бесконечностью..." У.Блейк

6 Июл 2005 20:32

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

В общем, вас послушать - так никто никого не понял

6 Июл 2005 20:46

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 20:32 Masha_I сказал(а):
Ну, ничего себе, а я-то думала, это у него так..прилив чувств совпал с моим настроением :-)
Cообщение полностью

А вот просто вы взяли прямо всё рассказали))

6 Июл 2005 20:48

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 20:58 Masha_I сказал(а):
Неужто угадала? :-))))
Cообщение полностью

Ну и кто тут про иносказательность?
Общение на данной странице темы - убедительно доказывает что Геки говорят всё прямо в лоб и Габы отвечают тем же Если кто не понял - непредставляю как можно прямее общаться!

6 Июл 2005 21:06

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Тааак. Ну вот, Masha_I шутки шутит, а leonidych счас на ентом основании всех нас в непрямоте заклеймит!!!! АААА!!!

6 Июл 2005 21:54

_leonidych_
"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 21:54 kuroleska сказал(а):
Тааак. Ну вот, Masha_I шутки шутит, а leonidych счас на ентом основании всех нас в непрямоте заклеймит!!!! АААА!!!
Cообщение полностью

Я? Да наоборот! Я говорю что то что другим кажется непрямотой - прекрасно понимается Геками и Габенами
Это Максам надо в лоб и короткими фразами обьяснять всё...
Гамов очень короткими фразами можно даже заставлять что то делать))
А с Геками это общение на уровне ощущений с эмоциональным фоном передающим значение фразы...
Именно фоном а не выплеском эмоций
Когда Гек начинает уже в лоб что то говорить это скандал Зачастую форму скандала и имеет...

6 Июл 2005 22:10

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

Дааа. Я, вот, вспомнила один старый случай. Был у меня бойфренд когда-то. Кто по типу - сказать не могу. Но интроверт - стопроцентный. Оччень любил говорить, когда кто-нибудь пытался задать ему более-менее личный вопрос (вполне, на мой взгляд, безобидный) : "я ж к нему (к ней) в душу не лезу, не надо лезть и к мне в душу". Кроме этой фразы больше он, собственно, почти ничего и не говорил Разве только в компании разговор поддержать о том о сём.
Так вот, когда я уже точно решила - всё, не могу с ним. Пыталась ему и так и эдак объяснить, что расстаемся. Ну не понимает! В смысле - понимает, что расстаемся, но не понимает, почему. "Почему?", - говорит. "Да, говорю, разные мы очень сильно, не понимаем друг друга". "Нет, говорит, по-моему, понимаем". Ну я ж вроде уже прямее некуда объясняю! Уже ж в скандал скоро перерастать всё начнет. Ну, единственное, что я ему на конкретном примере объяснить попыталась - ты, говорю, к примеру, вслух читать книги другому человеку любишь, ну, любимые отрывки из любимой книги? Он говорит: "ненавижу!". Отвечаю: "ну вот, а я очень люблю! Не понимаю, как это я близкому человеку не смогу книгу вслух цитировать и мы вместе не посмеемся или не обсудим". Да. Вроде потом понял. Или сделал вид.
Такой вот дурацкий случай.

6 Июл 2005 22:43

Raduga

"Габен"

Важных: 24
Анкета
Письмо

4 Июл 2005 10:42 Mitych сказал(а):
Raduga, в теме "Гексли", как самый настоящий Габен, логически рассуждая, нашла у себя и ложь, и попугайничанье - респект ее логике и здравому смыслу
Cообщение полностью
Спасибо за оценку моих логических способностей.
Ваши слова про мой здравый смысл напомнили мне те времена, когда я (двенадцать лет назад) имела счастье обучаться экономическим знаниям в игровом государстве, на заключительном вечере всем выдавали "медали". На ней было написано самое выигрышное качество, благодаря чему ты выделялся во всех играх, а обратная сторона медали оповещала о твоем главном недостатке. Меня отметили как "Самую здравомыслящую".

На самом деле для того, чтобы обнаружить у себя "ложь и попугайничанье" логика не понадобилась. Потому что, это иногда бывает так заметно!!!

Был в моей жизни период, когда я общалась ТОЛЬКО с НЕ русскими людьми (не специально, так получилось ) Это были испанцы, итальянцы, аварцы, лезгины, кумыки, карачаевцы. Общение ежедневное. Все эти люди говорили по-русски. Но КАК!!!!!

Летом я поехала в гости к родителям, там я разговаривала по-русски. Но какой это был русский!!! Примерный лексикон: Такой вещь, вся горОд (весь город), палто, твой подруга, друзьи, холодечна (холодильник), не работа (сломался), созвОнимся, что хочет? (что хочешь?), что ты хочет ужин?, дазавтра (завтра), я хочет отдохнут, лУжники, эта девушка-дурак.

И вот так я разговаривала! По другому просто не могла.
Какое там цитирование - это именно попугайство высшей пробы.

6 Июл 2005 22:47

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 22:47 Raduga сказал(а):
Летом я поехала в гости к родителям, там я разговаривала по-русски. Но какой это был русский!!! Примерный лексикон: Такой вещь, вся горОд (весь город), палто, твой подруга, друзьи, холодечна (холодильник), не работа (сломался), созвОнимся, что хочет? (что хочешь?), что ты хочет ужин?, дазавтра (завтра), я хочет отдохнут, лУжники, эта девушка-дурак.

И вот так я разговаривала! По другому просто не могла.
Какое там цитирование - это именно попугайство высшей пробы.
Cообщение полностью

Интересно как... Я, когда приезжаю на новое место надолго, довольно быстро перенимаю местный акцент. Сейчас я в Австралии, так народ говорит, что за полтора месяца я уже более-менее переключилась на местное произношение. (Представляю, как это звучит в сочетании с американским английским! ) А когда приехала домой после четырёх лет в Штатах, то по-русски говорила с очень сильным акцентом, по первому времени запиналась, пытаясь подобрать слова... и всё такое прочее. А потом ничего, даже быстренько усвоила новое линго, созревшее в родных краях за время моего отсутствия!

7 Июл 2005 03:24

NZ
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Июл 2005 03:24 Aidan сказал(а):
Интересно как... Я, когда приезжаю на новое место надолго, довольно быстро перенимаю местный акцент. Сейчас я в Австралии, так народ говорит, что за полтора месяца я уже более-менее переключилась на местное произношение. (Представляю, как это звучит в сочетании с американским английским! ) А когда приехала домой после четырёх лет в Штатах, то по-русски говорила с очень сильным акцентом, по первому времени запиналась, пытаясь подобрать слова... и всё такое прочее. А потом ничего, даже быстренько усвоила новое линго, созревшее в родных краях за время моего отсутствия!
Cообщение полностью

абсолютно точно подмеченный факт и про меня!
я даже не о акцентах английского говорю, с этим все понятно..я о том, как зачастую быстро начинаю говорить с русским собседником его интонацией и словами..
А если чья-то манера мне понравилась - обязательно начинаю замечать у себя что-то похожее уже довольно скоро
так и живу, постепенно превращаясь в собирательный образ понравившихся мне манер общения в собственной причудливой обработке

1 пользователь выразил(и) благодарность NZ за это сообщение

7 Июл 2005 08:50

Aidan
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Июл 2005 08:50 NZ сказал(а):
так и живу, постепенно превращаясь в собирательный образ понравившихся мне манер общения в собственной причудливой обработке
Cообщение полностью

Да-а, вот такие они мы, Гексли! И главное -- всё ж совершенно искренне и естественно!

7 Июл 2005 09:00

Green_Apple_
"Гексли"

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Тут правильно мои слова поняли на форуме, я имел ввиду как раз деликатные для Гека ситуации, когда надо что-то сказать более-менее важное, но прямо это сделать у меня язык не поворачивается просто. В большинстве случаев это негативная информация (как вот говорили, ситуация с увольнением, или когда нужно дать понять человеку, что не хочу каких-то действий с его стороны (а знаю, что человек хочет "хорошо" мне и себе ), или когда что-то навязывают в отношениях, не воспринимают мои намерения адекватно.
Но и позитив тоже этому подвержен Я могу прямо сказать "Я тебя люблю и т.д.", но как правило, в ситуациях, где это получится между прочим, косвенной приправой к делу , а вот в ситуациях, где просто необходимо так отвечать (во всяком случае, от меня этого специально ждут), я , скорее, отвечу взглядом, скажу "Какая ты классная у меня, глупенькая" - и обниму крепко. Посмеюсь и буду чувствовать себя немного смущенным. Не знаю почему так выходит, может дело в тех граблях, или просто знаю честный ответ на вопрос
---------
1 пользователь выразил(и) благодарность Green_Apple_ за это сообщение

7 Июл 2005 09:24

Green_Apple_
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Июл 2005 08:50 NZ сказал(а):
абсолютно точно подмеченный факт и про меня!
я даже не о акцентах английского говорю, с этим все понятно..я о том, как зачастую быстро начинаю говорить с русским собседником его интонацией и словами..
А если чья-то манера мне понравилась - обязательно начинаю замечать у себя что-то похожее уже довольно скоро
Cообщение полностью

Насчет языков. Был я на стажировке в Польше 4 месяца, и интересно, получилось так, что сначала я перенял манеру разговора (акцентирование, словообразование, образование времен и т.д.), а потом уже подтягивался лексикон. Помню, как уже под конец пребывания в этой очень симпатичной стране, на вечеринке с новыми друзьями (все были немного под эти делом, конечно) я рассказывал всякие невыдуманные истории на польском, щедро удобряя недостающие польские слова украинскими или русскими, но добавляя правильные польские окончания существительных, форм глаголов, плюс правильная интонация, ударения (у них ударение всегда на предпоследний слог, даже если в конце гласные добавляются, напр. НовгОрод-НовгорОда). Компания сидела опупевшая, и весь вечер мне по одному говорили приблизительно такое: "Ну вот если не прислушиваться: польская речь, только ловишь себя на мысли, а что за слово было сказано, одно , другое, незнакомое какое-то "
Интересная реакция, правда? Так что я согласен насчет попугайничества - Гексли очевидно просто запрограммированы подстраиваться на волну собеседника, это качество открывает порой замечательные возможности. В связи с этим у меня есть догадка, что у большинства Гекслей должен быть хорошо развит музыкальный слух, чувстсво ритма.
---------

7 Июл 2005 09:59

Vadim_F

"Габен"

Анкета
Письмо

6 Июл 2005 20:27 _leonidych_ сказал(а):
Со словами - я из дому выйти не могу брат две пары обуви в мастерскую отнёс))))
Нет ну теоретически дом может быть в метро))
То есть иносказательность Гечки - всегда прямосказательность Габу

Какая же это иносказательность? Это просто невинный обман.

7 Июл 2005 12:16

NZ
"Гексли"

Анкета
Письмо

7 Июл 2005 09:59 Green_Apple_ сказал(а):
Насчет языков. Был я на стажировке в Польше 4 месяца, и интересно, получилось так, что сначала я перенял манеру разговора (акцентирование, словообразование, образование времен и т.д.), а потом уже подтягивался лексикон. Помню, как уже под конец пребывания в этой очень симпатичной стране, на вечеринке с новыми друзьями (все были немного под эти делом, конечно) я рассказывал всякие невыдуманные истории на польском, щедро удобряя недостающие польские слова украинскими или русскими, но добавляя правильные польские окончания существительных, форм глаголов, плюс правильная интонация, ударения (у них ударение всегда на предпоследний слог, даже если в конце гласные добавляются, напр. НовгОрод-НовгорОда). Компания сидела опупевшая, и весь вечер мне по одному говорили приблизительно такое: "Ну вот если не прислушиваться: польская речь, только ловишь себя на мысли, а что за слово было сказано, одно , другое, незнакомое какое-то "
Интересная реакция, правда? Так что я согласен насчет попугайничества - Гексли очевидно просто запрограммированы подстраиваться на волну собеседника, это качество открывает порой замечательные возможности. В связи с этим у меня есть догадка, что у большинства Гекслей должен быть хорошо развит музыкальный слух, чувстсво ритма.
Cообщение полностью

супер история!
насчет чувства ритма и слуха - похоже, верное предположение..

7 Июл 2005 13:05

Vadim_F

"Габен"

Анкета
Письмо

7 Июл 2005 13:05 NZ сказал(а):
насчет чувства ритма и слуха - похоже, верное предположение..

Угу, лично наблюдал, как Гексли перенимает язык прямо на глазах.

7 Июл 2005 13:18

kuroleska
"Гексли"

Анкета
Письмо

По поводу чувства ритма и слуха. Наверно, не у всех Геков все-таки с этим всё хорошо. У меня, к примеру, с ритмом - всё нормуль. Зато со слухом...Нехорошо. Хотя, что странно - в хоре, когда рядом кто-то поёт правильно - обязательно буду петь правильно. Сольно - непременно сфальшивлю.

7 Июл 2005 22:32
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 06:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор