Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 82 пользователя

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Гексли

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Инструкция по обращению с Гексли

Asana
"Гексли"

Нарушений: 1
Флуд: 12%
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 12:00 Patrisia сказал(а):
Дуалов-то не раздражает, конечно.
Просто выше речь шла про вообще людей и их взрослом желании договариваться, захотелось возразить поэтому
Cообщение полностью

А, ну это да.
я Вам больше скажу...
Лично я ( не буду говорить за всех представителей ТИМа) очень чувствую, где и с кем лучше малютки включать, а где и с кем - нет. :-)
уж лучше тогда дуалы, чем активаторы!

3 Сен 2009 12:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Patrisia

"Жуков"

Важных: 3
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 12:28 Asana сказал(а):
А, ну это да.
я Вам больше скажу...
Лично я ( не буду говорить за всех представителей ТИМа) очень чувствую, где и с кем лучше малютки включать, а где и с кем - нет. :-)
Cообщение полностью

Я вам тоже по секрету - у Гексли "малютка" никогда и не отключается!
Просто иногда вы её максимально усиливаете, но для агрессоров это уже совсем смертельная доза получается...

3 Сен 2009 12:33
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mamba
"Гексли"

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 13:32 Patrisia сказал(а):
Просто иногда вы её максимально усиливаете, но для агрессоров это уже совсем смертельная доза получается...
Cообщение полностью

а виктимы не требуют участия в личной жизни? За них тоже немало делать приходится. Мне кажется, что виктимы просто нарываются, чтобы у них из рук отобрали всё и сделали как надо. ) или я что то путаю?
Кто-то не может найти своё призвание, кто-то не может найти свою любовь. А я, блин, два одинаковых носка найти не могу=)

3 Сен 2009 12:52

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 12:32 Patrisia сказал(а):
Cообщение полностью

ну, усиливаю я ее только с теми, кто провоцирует меня на это усиление.
Жуковы не провоцируют. :-)
3 Сен 2009 12:51 Mamba сказал(а):
а виктимы не требуют участия в личной жизни? За них тоже немало делать приходится. Мне кажется, что виктимы просто нарываются, чтобы у них из рук отобрали всё и сделали как надо. ) или я что то путаю?
Cообщение полностью

Вы очень путаете.
Виктимы все делают сами и при этом еще позволяют кому-то чувствовать себя главнее и лишать их свободы ( того, что мы в Вами называем свободой, скажем так корректнее).
Со стороны мне всегда кажется, что агрессоры эксплуатируют виктомов, за что последние очень им благодарны , потому что зато чувствуют себя как за каменной стеной
зы: последняя фраза - это конечно взгляд со стороны на пару " агрессор-виктим"

1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

3 Сен 2009 12:52

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 12:51 Mamba сказал(а):
Cообщение полностью

Конечно, путаете
Все мы хотим, чтобы в нашей жизни участвовали. Но все это участие себе по-разному представляют.
Инфантилы жаждут белосенсорной заботы.
А виктимы - чёрносенсорной, в этом разница.

И поскольку у виктимов в зоне страха или в слепой (болевой) зоне, а у инфантилов там же расположена , то, соответственно, забота вперекрёст по этим аспектам воспринимается, как вопиющее нарушение пространства в одном случае, и белосенсорное насилие - в другом.

То есть - в любом случае непонимание или ужас от такой заботы гарантируется

3 Сен 2009 12:58

Nefertary
"Наполеон"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 08:51 Patrisia сказал(а):
Если б вы только знали, до какой степени эта ваша инфантильная "малютка" раздражает Жукова....забавно за ней наблюдать только первые 10 минут, а дальше...агрессору, настроенному на виктима, не нравится заботиться об инфантилах.
Cообщение полностью

Наполеона тоже, может в меньшей степени, ибо можно переключить с вот этого "Я кушать , хочу , ты сделаешь салатик для маленькой девочки..."
(девочка больше мамы на голову), на по-трындеть про всех и перемыть всем кости...отвлекается даже от желания поесть. Когда Гексля в гостях у меня ощущение, что я в постоянном режиме режу, готовлю, наливаю в чашки
ВФЭЛ ...Если вы судите кого-либо, то у вас не остается времени его любить. (Мать Тереза)

3 Сен 2009 13:55

val4onokII
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 13:57 Patrisia сказал(а):
Конечно, путаете
Все мы хотим, чтобы в нашей жизни участвовали. Но все это участие себе по-разному представляют.
Инфантилы жаждут белосенсорной заботы.
А виктимы - чёрносенсорной, в этом разница.

И поскольку у виктимов в зоне страха или в слепой (болевой) зоне, а у инфантилов там же расположена , то, соответственно, забота вперекрёст по этим аспектам воспринимается, как вопиющее нарушение пространства в одном случае, и белосенсорное насилие - в другом.

То есть - в любом случае непонимание или ужас от такой заботы гарантируется
Cообщение полностью

Тогда приведите, пожалуйста пример ЧС атаки агрессора на инфантила? А то я не очень понимаю, о чем вы говорите...
Если это "упал-отжался", то радости, я думаю, и виктим особо не испытает

при хорошей женщине и мужчина может стать человеком (с)

3 Сен 2009 13:56

Patrisia

"Жуков"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 13:56 val4onokII сказал(а):
Тогда приведите, пожалуйста пример ЧС атаки агрессора на инфантила? А то я не очень понимаю, о чем вы говорите...
Если это "упал-отжался", то радости, я думаю, и виктим особо не испытает

Cообщение полностью

"Упал-отжался" агрессоры не говорят своим виктимам
Пример чёрносенсорной атаки - просто с напором (обычным для чёрного сенсора) что-то говорить, всё равно что.
Мне все Гексли обычно с ужасом говорят в таких случах "Не надо на меня кричать!" - хотя я вообще зачастую буквально шёпотом разговариваю

Самое смешное, что Габены-то реально кричат, по меркам Жукова (поскольку ваши дуалы ещё хуже нас регулируют собственные эмоции), и даже кулаком пристукивают по столу, я была свидетелем - но Гексли это не воспринимают, как крик или давление! У меня шок был - все гости за столом дружно, вместе с посудой на столе, подпрыгнули от криков Габа и стука кулаком, одна только моя Гексли внимательно слушала и очень спокойно отвечала! И потом ещё сказала - ну, надо же, какой ТИХИЙ, интеллигентный человек этот ваш друг (она не знала, что они дуалы)

Вы даже просто чёрносенсорную интонацию воспринимаете, как давление, лишение свободы.

А виктимы все эти навязанные супчики, повязанные шарфики и напоминания сходить в туалет - таким же лишением свободы воспринимают...
Но мне кажется, лучше все эти разговоры о заботе перенести в соответствующую тему
http://socionik.com/thread/11656-140.html

3 Сен 2009 13:55 Nefertary сказал(а):
Когда Гексля в гостях у меня ощущение, что я в постоянном режиме режу, готовлю, наливаю в чашки
Cообщение полностью

Угу, аналогично...но изредка - можно
У Жуковых свои приёмы отвлечения от запроса белосенсорно позаботиться - мы просто расспрашиваем про общих знакомых, и дальше уже ничего не надо говорить
Так, время от времени менять фамилии знакомых в вопросах, да и всё...даже, собственно, своё мнение высказывать не нужно

1 пользователь выразил(и) благодарность Patrisia за это сообщение

3 Сен 2009 14:03

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 14:03 Patrisia сказал(а):
"Упал-отжался" агрессоры не говорят своим виктимам
Пример чёрносенсорной атаки - просто с напором (обычным для чёрного сенсора) что-то говорить, всё равно что.
Мне все Гексли обычно с ужасом говорят в таких случах "Не надо на меня кричать!" - хотя я вообще зачастую буквально шёпотом разговариваю

Самое смешное, что Габены-то реально кричат, по меркам Жукова (поскольку ваши дуалы ещё хуже нас регулируют собственные эмоции), и даже кулаком пристукивают по столу, я была свидетелем - но Гексли это не воспринимают, как крик или давление! У меня шок был - все гости за столом дружно, вместе с посудой на столе, подпрыгнули от криков Габа и стука кулаком, одна только моя Гексли внимательно слушала и очень спокойно отвечала! И потом ещё сказала - ну, надо же, какой ТИХИЙ, интеллигентный человек этот ваш друг (она не знала, что они дуалы)

Вы даже просто чёрносенсорную интонацию воспринимаете, как давление, лишение свободы.

А виктимы все эти навязанные супчики, повязанные шарфики и напоминания сходить в туалет - таким же лишением свободы воспринимают...
Но мне кажется, лучше все эти разговоры о заботе перенести в соответствующую тему
Угу, аналогично...но изредка - можно
У Жуковых свои приёмы отвлечения от запроса белосенсорно позаботиться - мы просто расспрашиваем про общих знакомых, и дальше уже ничего не надо говорить
Так, время от времени менять фамилии знакомых в вопросах, да и всё...даже, собственно, своё мнение высказывать не нужно
Cообщение полностью

это кстати верно - меня можно уболтать так, что забуду я по всякие БС запросы ( конечно, мне еще и моя 4Ф в этом помогает)))), то есть я конечно буду благодарно при этом принимать и чаек вовреся поданный, и пирожочки. ...Но вполне могу и без этого обойтись.
Общаюсь же я как-то ( и не как-то , а с огромным удовольствием !!!) с родственниками, с миражниками, тождиками и зеркалами. Так интересно, так интересно ( на порядок интереснее , чем с любым из сенсологиков , независимо от квадры.
Мы может в такой компании просидеть много часов - никто никого небелосенсорит. А оно и не нужно!

Другое дело, что с Жуковыми так не получится. Они все-таки очень грузят по БЛ ( Патрисия, признаю Вашу правоту). Недавно вот задаю вопрос все тому же персонажу))):
- как твои летние поездки( профессионального характера? расскажи про них.
( мне правда интересно узнать, но мне интересны - выжимки, общее. резюме , впечатление)
Человек начинает отвечать на вопрос так : он начинает подробно описывать все важное ( с его т.з), что случилось в каждой поездке. ПРичем начинает с первой по ходу поездки , и кончает последней!! И самое большое место уделяет статусным отношениям на интенсиве - то есть диспозициям по типу, кто кого сделал.
Я ерзаю на стуле слушая. Если разговор не телефонный, то это еще ничего : я его просто разглядываю и получаю хотя бы эстетическое удовольствие. А так....не...

3 Сен 2009 15:44

Apfel_neu
"Гексли"

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 14:03 Patrisia сказал(а):
...А виктимы все эти навязанные супчики, повязанные шарфики и напоминания сходить в туалет - таким же лишением свободы воспринимают...
Cообщение полностью

Ах, вот как это, оказывается, со стороны выглядит!

3 Сен 2009 16:32

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

ну, Таня, чтобы представить как это выглядит со стороны - Вы себе просто представьте , что Вы длительное время живете с тождиком. Делите быт, так сказать.
Конечно, тождики - самые интересные и приятные люди в общении. Но кушать-то тож хотца. Это раз.
И представьте себе , постоянно обращенные к Вам запросы на сильную БС.)))

вот лично я игнорирую такие запросы.
Просто делаю вид, что ничего не понимаю и все.

а Вы? ( вообще -то мы кажется на ты , поняла я к концу))

3 Сен 2009 16:46

Apfel_neu
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 16:46 Asana сказал(а):
ну, Таня, чтобы представить как это выглядит со стороны - Вы себе просто представьте , что Вы длительное время живете с тождиком. Делите быт, так сказать.
Конечно, тождики - самые интересные и приятные люди в общении. Но кушать-то тож хотца. Это раз.

а Вы? ( вообще -то мы кажется на ты , поняла я к концу))
Cообщение полностью

Не, как у Гексли со стороны выглядит - более-менее представляю. У друзей дочка Гексли - это утрирование ТИМа в тысячу раз. Интересно со стороны наблюдать. Я имела ввиду, как со стороны агрессоров-виктимов (чуть не написала "жертв"...) выглядит белосенсорная забота. Как и наоборот, чуть ЧС, сразу ассоциации "давление", "насилие". Хотя там и хорошего много - отвественность, к примеру. По аналогии весело с шарфиками, супчикам и туалетами звучит.

Да, чтобы запросы на БС выполнять, нужно напрячься. Прежде всего, умственно: Что в данном случае справедливо ожидать и какие ожидания справедливо выполнять. Не могу же я, в конце концов, человека без чая оставить, который меня у себя дома всегда хорошо принимает. Стараюсь подкупить побольше, чтобы не заморачиваться или вообще, увести из дома .

3 Сен 2009 17:22

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

3 Сен 2009 17:21 Apfel_neu сказал(а):
Не, как у Гексли со стороны выглядит - более-менее представляю. У друзей дочка Гексли - это утрирование ТИМа в тысячу раз. Интересно со стороны наблюдать. Я имела ввиду, как со стороны агрессоров-виктимов (чуть не написала "жертв"...) выглядит белосенсорная забота. Как и наоборот, чуть ЧС, сразу ассоциации "давление", "насилие". Хотя там и хорошего много - отвественность, к примеру. По аналогии весело с шарфиками, супчикам и туалетами звучит.

Да, чтобы запросы на БС выполнять, нужно напрячься. Прежде всего, умственно: Что в данном случае справедливо ожидать и какие ожидания справедливо выполнять. Не могу же я, в конце концов, человека без чая оставить, который меня у себя дома всегда хорошо принимает. Стараюсь подкупить побольше, чтобы не заморачиваться или вообще, увести из дома .
Cообщение полностью

во-во.лучшее место для встречи - кафешка.
И ничего делать не надо!

3 Сен 2009 17:37

kozerog
"Есенин"

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

Кафешка, кафешка!

Совершенно верно! Просто невыносимо.
красота-это страшная сила

4 Сен 2009 23:56

blue
"Гексли"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

3 Сен 2009 16:46 Asana сказал(а):

Cообщение полностью

Заранее извиняюсь, что встреваю в Ваш диалог, просто очень захотелось прокомментировать высказанное выше.

Запрос запросу рознь, так же как и желание на него отвечать. ИМХО, в таких ситуациях определяющую роль играет характер взаимоотношений между тождиками и их негласные роли.
В студенчестве у меня был двухлетний опыт совместного проживания с сестёнкой-тождиком школьного возраста, жили мы вдвоём, вдвоём же друг о друге заботились. Никаких напрягов от готовки/уборки/стирки у меня не было. Маленькая тождица никаких особых запросов по БС не посылала, сама пыталась с горем пополам время от времени чего-нибудь приготовить, убраться в квартире, да вообще по хозяйству пошуршать. У нас как=то сам собой установился порядок выполнения БСных дел по принципу "хочешь-делаешь, не хочешь- не делаешь; очень сильно не хочешь- да не особо то и нужно". Надо добавить, что с голоду мы не пухли, грязью не зарастали. Скорее наоборот: поддерживали относительную стерильность и умудрялись подкармливать перманентно столовавшихся у нас друзей-студентов и школьников.

Такая же форма БСной заботы складывается у меня с лучшей подругой-тождиком, когда я бываю у неё или она бывает у меня.

А вот БСная забота по запросам Жука выматывает меня до изнемождения.
3 Сен 2009 12:32 Patrisia сказал(а):

Cообщение полностью

Вы только уточняйте, про какую конкретную гекслю Вы говорите и какого характера взаимоотношения между вами существуют (Вы говорите о гекслях не как взрослый о взрослом, а как взрослый о ребёнке).
И не ровняйте всех остальных 400 миллионов гекслей под неё.

10 Сен 2009 09:36

Mamba
"Гексли"

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Ну значит я какая то неправильная Гексля, или теория допускает исключения. Я плохо воспринимаю шарфики-супчики, зато очень люблю заботу по ЧС.
При чём ЧС забота протекает незаметно, как само собой разумеещееся, я даже не акцентирую внимание, чтобы отслеживать её конкретные шаги, а просто получаю цельное ощущение того, что я под чьим то контролем, а значит в надёжном месте. А забота по БС дробится в своих проявлениях на какие то отдельные поступки, которые в большинстве своём кажутся избыточнми, и хочется сказать человеку "Перстань быть тефалью!" , а понимаю, что надо поблагодарить, ведь человек старался... и подспудно возникает подозрение, а вдруг , вливание в меня супчиков это не то , чтобы искренняя забота о моём желудке, а просто формальность для человека. В таком случае надо ему сказать, что я без этого обойдусь. И всё время такая вот этическая дилемма, как прекратить попытки настойчивой БС помощи, при этом не обидев человека. и если на ЧС заботу можно не отвечать тем же, чтобы не нарушить баланс, то на заботу БС у меня всегда возникает желание ответить, тоже человеку как то помочь, а я не очень в этом сильна и эти мои неловкие попытки меня саму раздражают. Короче, при БС заботе вообще не понятно зачем человек это делает и чего ему от меня надо в ответ.
Приходите вы домой очень поздно. А дома вас, вместо ревнивых допросов, на батарее ителлигентно дожидаются прогретые домашние тапочки....И возникает ощущение того, что что-то здесь не так...
Кто-то не может найти своё призвание, кто-то не может найти свою любовь. А я, блин, два одинаковых носка найти не могу=)

10 Сен 2009 10:28

ander4
"Джек"

Анкета
Письмо

10 Сен 2009 10:28 Mamba сказал(а):
Ну значит я какая то неправильная Гексля, или теория допускает исключения.
Cообщение полностью

Попробуй проверить теорию в образе Джечки
ander

10 Сен 2009 17:31

Nata_Lucky
"Гексли"

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

10 Сен 2009 11:28 Mamba сказал(а):
При чём ЧС забота протекает незаметно, как само собой разумеещееся, я даже не акцентирую внимание, чтобы отслеживать её конкретные шаги, а просто получаю цельное ощущение того, что я под чьим то контролем, а значит в надёжном месте.
Cообщение полностью

ну очень надежном...как в тюрьме)

10 Сен 2009 11:28 Mamba сказал(а):
Короче, при БС заботе вообще не понятно зачем человек это делает и чего ему от меня надо в ответ.
Приходите вы домой очень поздно. А дома вас, вместо ревнивых допросов, на батарее ителлигентно дожидаются прогретые домашние тапочки....И возникает ощущение того, что что-то здесь не так...
Cообщение полностью

у меня мама Дюма, поэтому у меня таких вопросов не возникало...было видно что ей в кайф.Но зато после нескольких лет жизни с конфликтером я тоже шарахаюсь от БС-заботы....ну это просто с непривычки)))

11 Сен 2009 09:35

Vadim_F

"Габен"

Важных: 1
Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Вы о какой-то странной заботе говорите, не о Габеньей. Габен прежде всего заботится о себе. И не считает нужным кому-то давать советы, ограничивать желания. Хочешь голой в мороз? Ну ладно, может тебе так нравится.

Фактически Гексли перепадают только крохи. Правда им обычно хватает. Садится Габен и начинает что-нибудь вкусное уминать тихонько. Он поделится, конечно, с голодной Гекслей (которая тут же голод начинает чувствовать). Но неохотно. От себя кусок отрывает.

3 пользователя выразил(и) благодарность Vadim_F за это сообщение

11 Сен 2009 09:46

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

Гексли нуждаются в половинке того...что там у Габена в закромах)).
И что значит эгоистичная забота?))....вот например принесли домой тортик.
МАкс обычно говорит: я тебе принес торт.
Дюма говорит: я тортик принесла.
Штирка: я нам тортик принесла.
Правда я только за своими такое наблюдала...но вроде на одну и туже ситуацию, а реакции у меня на "этот торт" совершенно разные)).

11 Сен 2009 13:32

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

)) вот что значит каждый воспринимает по своему...Габены делятся...от себя кусок отрывают..ведь не с каждым делиться будешь чем-то оч вкусным (а так же важным и дорогим), а только с теми кто тебе дорог. Вот так воспринимают это Гексли). Делится - значит любит)))

А вот это "Хочешь голой в мороз? Ну ладно, может тебе так нравится"(с) наверное больше всего ценю в Габенах...респект им за это и уважуха от Гекслей

11 Сен 2009 15:34

Mitych_0010

"Гексли"

Важных: 20
Анкета
Письмо

11 Сен 2009 14:21 Yazaina сказал(а):
Поняла: Гексли нуждаются в эгоистичной заботе
Cообщение полностью

В принципе правильно, но лучше сформулировать немного по-другому - Гексли нуждаются в НЕНАВЯЗЧИВОЙ заботе.
Выпускник "Соционического практикума"
1 пользователь выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

11 Сен 2009 16:45

Mitych_0010

"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 10:46 Vadim_F сказал(а):
Вы о какой-то странной заботе говорите, не о Габеньей. Габен прежде всего заботится о себе. И не считает нужным кому-то давать советы, ограничивать желания. Хочешь голой в мороз? Ну ладно, может тебе так нравится.
Cообщение полностью

Согласен полностью, только мне кажется, надо еще кое-что добавить. Если Габен видит, что Гексли собралась голой в мороз, то несложно предположить, что в скором времени она там замерзнет. Поэтому нужно взять с собой что-нибудь теплое на этот случай. И в тот моменнт, когда Гексли уже почувствует, что слегка переоценила мартовское солнце, просто предложить утеплиться - для Гексли это будет наилучшим вариантом. С одной стороны проявление заботы, а с другой - ей ничего не навязывают и решать все равно ей самой. А Габен с базовой может достаточно точно определить момент, когда Гексли уже успела ощутить холод и оценить все его невеселые перспективы, но еще не настолько замерзла, чтобы это негативно отразилось на ее самочувствии.

11 Сен 2009 10:46 Vadim_F сказал(а):
Фактически Гексли перепадают только крохи. Правда им обычно хватает. Садится Габен и начинает что-нибудь вкусное уминать тихонько. Он поделится, конечно, с голодной Гекслей (которая тут же голод начинает чувствовать). Но неохотно. От себя кусок отрывает.
Cообщение полностью

Фактически да... Но то, что с базовой четырехмерной выглядит как "крохи", с суггестивной одномерной может выглядеть огромным. Габенам с базовой Гекслей тоже далеко не все перепадает и вовсе не из эгоизма - базовой на всех хватает, но одномерная большую часть информации просто не воспринимает.

А насчет того, что Габен о себе заботится или о Гексли - это от личных отношений зависит. Если отношения не близкие, то действительно, Габен будет о себе заботиться, а другим просто "от щедрот" перепадает, но тоже немало получается. А если человек для Габена близкий, то он занимает существенное место в жизни Габена и заботясь о своей жизни, Габен будет заботится о близком так же естественно, как о самом себе. Более того, Габен при этом может даже искренне полагать, что заботится исключительно о себе. Но характер заботы от этого не меняется. Если Габену для себя неприятно, если кто-то насильно будет одевать на него свитер, то Габен не станет этого делать и в отношении других.
3 пользователя выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

11 Сен 2009 17:27

Salt
"Габен"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 09:46 Vadim_F сказал(а):

Cообщение полностью
Точно ведь сказано.))) Но, честное слово, если кого-то хочется радовать - лучший кусочек получит этот человечек.
Самый первый кусок обычно тестирую сама.

Но первый же абзац из поста - так и надо. Нельзя человека напрягать, разве что, предупредить, да и каждый по себе может решить, как холодно-то на морозе.

11 Сен 2009 18:00

Mitych_0010

"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 18:17 Yazaina сказал(а):
гм...по-моему, немного не так

Cообщение полностью

Сорри, но я немного не понял что значит "не так"... Вроде, Гекслям должно быть виднее в какой заботе они нуждаются, а в какой - нет. Да и с соционикой сообразуется. Навязчивая забота - это по ЧС, а она у Габена ограничителная. Не любит чтобы ему навязывали и другим навязывать не будет. Что не так?

Получается, гекслям самим поневоле приходится быть навязчивыми - не скажешь о своих потребностях, габен и ухом не поведет - сам "неохотные крохи" выпрашивай.
Cообщение полностью

Ну, как посмотреть - пожалуй, иногда приходится быть и навязчивым. По крайней мере, что касается проявления инициативы в выборе еды. Гексли должен внятно для себя сформулировать, что он этого хочет!!! С соционикой тоже сообразхуется - хочу - это ЧС - у Гексли ролевая. Габен с ограничительной, соответственно рассмотрит запросы Гексли и либо удовлетворит их, либо скажет что уже хватит. Причем так, что это и самому Гексли станет вполне ясно. Мерность ограничительной выше и она вполне может "доходчиво объяснить" ролевой.

Более того, если Гексли "пичкать", то ему это будет только во вред. Если Гексли просто подставлять еду, то Гексли может увлекшись разговором все стрескать и потом ему будет плохо. Одномерная вполне на это способна.

Поймите правильно - я не говорю, что так и есть в природе, ибо не знаю вживую дуальных пар габен-гексли. Это просто у меня сложилось такое впечаиление от поста Vadim_F
Cообщение полностью

Прекрасно вас понимаю. Выше я постарался объяснить свою точку зрения на то, "как есть в природе". А впечатления, они да... Разные бывают. Больше впечатлений, хороших и разных!!! Но согласитесь, делать ВЫВОД по отдельно взятому впечатлению все-таки не стоит. Если хотите понять и разобраться - то я всегда готов помочь. Заодно и мне самому понятнее станет.

в моем восприятии "давать, от себя кусок отрывая" - это как-то противно и немного по-ханжески. Мне такой "кусок" в горло не полезет. Да и чего я буду у сироты последнее отнимать? ))))
Cообщение полностью

Вполне понимаю, но ведь про "кусок от себя отрывать" говорил не Вадим, а Nata_Lucky. Не берусь утверждать что она имела в виду, но мне показалось, что это была просто шутка. Скажем, если Габены делают вид, что о Гекслях не заботятся, то Гексли вполне могут сделать вид, что у Габенов кусок силой отрывают.

Это, кстати, тоже соционике вполне соответствует... У Гексли в Супер-Эго Жуков - это социальная роль, своего рода маска для Гексли. Так что Гекслям льстит образ человека, который может силой вырвать у Жизни все, что ему захочется!!!

Думаю, вполне естественно, что Штирлицу, ориентированному на защиту болевой ЧС своего дуала Достоевского, такие "роли" кажутся подозрительными. Могу только сказать, что в реальном общении квадры, в атмосфере квадральных ценностей такие шутки выглядлят вполне уместно даже для Достоевского.

Но только сразу хочу уточнить - вовсе не всякое общение представителей Дельты является квадральным и проходит в атсмосфере ценностей Дельты. Если Гексли, Габен, Штирлиц и Дотоевский давно дружат и хорошо друг друга знают, то квадральные ценности у них будут наверняка. Хотя это и не означает согласия - споры могут быть довольно горячими. Но если собираются незнакомые или малознакомые Гексли, Габены, Штирлицы и Достоевские, то атмосфера квадры может присутствовать, а может и отсутствовать - это как сложится...
1 пользователь выразил(и) благодарность Mitych_0010 за это сообщение

11 Сен 2009 18:01

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

Он поделится, конечно, с голодной Гекслей (которая тут же голод начинает чувствовать). Но неохотно. От себя кусок отрывает.
Cообщение полностью

но ..таки да..с моей стороны шутка была ...и не Гексли отбирает у Габена, Габен сам отрывает от себя
...хотя...при желании Гексли действительно за кусок чего-нить вкусного может и за горло взять)).

Yazaina и прекрасно что "это как-то противно и немного по-ханжески. Мне такой "кусок" в горло не полезет. Да и чего я буду у сироты последнее отнимать? ))))"(с)... Было бы странно если бы это вам нравилось....какой же вы после этого были бы Штирлиц). Пусть это нравится только Гексли.

Офтоп
P.S. Mitych_0010 дико извиняюсь....но читаю Ваши посты и у меня стойкое ощущение что вы живете у меня в мозгу...и всем про меня всё рассказываете))

11 Сен 2009 19:24

Asana
"Гексли"

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

10 Сен 2009 17:30 ander4 сказал(а):
Попробуй проверить теорию в образе Джечки
Cообщение полностью

+1000
11 Сен 2009 13:31 Nata_Lucky сказал(а):
Гексли нуждаются в половинке того...что там у Габена в закромах)).
И что значит эгоистичная забота?))....вот например принесли домой тортик.
МАкс обычно говорит: я тебе принес торт.
Дюма говорит: я тортик принесла.
Штирка: я нам тортик принесла.
Правда я только за своими такое наблюдала...но вроде на одну и туже ситуацию, а реакции у меня на "этот торт" совершенно разные)).
Cообщение полностью

вот могу точно сказать, что мне не нравитсчя - так это максовский вариант.

а что говорит Габен?

Cообщение полностью

если так, срочно хочется перетипироваться)))

2 пользователя выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

11 Сен 2009 20:29

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 21:28 Asana сказал(а):
+1000
вот могу точно сказать, что мне не нравитсчя - так это максовский вариант.

если так, срочно хочется перетипироваться)))

Cообщение полностью

)) не ..Габен ничего не говорит, у него рот занят...он когда ест глух и нем.

по поводу варианта Макса...вот кому-то польстит что именно ему принесли, но у меня ощущение что человек этим говорит: быстро вставай, бросай все свои дела и иди ешь торт....даже если ты именно сейчас его не хочешь...раз принесли - ЕШЬ)))

11 Сен 2009 20:36

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 20:35 Nata_Lucky сказал(а):
)) не ..Габен ничего не говорит, у него рот занят...он когда ест глух и нем.

по поводу варианта Макса...вот кому-то польстит что именно ему принесли, но у меня ощущение что человек этим говорит: быстро вставай, бросай все свои дела и иди ешь торт....даже если ты именно сейчас его не хочешь...раз принесли - ЕШЬ)))
Cообщение полностью

угу.
мне не польстит. Обяжет только.
Но молчаливость Габена ...тоже как-то не того...
мне нравится вариант Дюма и Штирлица.
и еще Жуковский, более менее неплох, когда человек ест и спрашивает : будешь?

11 Сен 2009 20:45

Aolika
"Гексли"

Анкета
Письмо

11 Сен 2009 21:45 Asana сказал(а):
Но молчаливость Габена ...тоже как-то не того...
мне нравится вариант Дюма и Штирлица.
и еще Жуковский, более менее неплох, когда человек ест и спрашивает : будешь?

Cообщение полностью

Кто сказал, что Габен молча съест?! Неправда ваша!

Обязательно спросит, будешь ли ты, еще до того, как. При покупке, если есть варианты, спросит, а что тебе бы хотелось. И еще специально для тебя будет покупать то, что любишь ты, а он это не ест вообще. Для любимой Габен будет это делать абсолютно естественно.
Аолика

11 Сен 2009 23:15

Mamba
"Гексли"

Анкета
Письмо

да не Джечка я, с чего вы взяли, меня типировали и сама я с описанием Гексли полностью согласна
Но на вкус и цвет все фломастеры разные. По мне - в мужчине должна быть ЧС не на последнем месте. Габены мягкие, уютные. Но вот мне так скучно.
Скажете - не все дуалы одинаково полезны, ну так и не все недуалы одинаково бесполезны...
Бывают у меня ситуации со свитером и БС заботой. Предлагают одеть сразу, т к на улице холоднее, чем я оделась. Я отказываюсь, на что следует уклончивое "Как хочешь, потом не жалуйся". Выходим. Свитер берёт с собой. Я конечно замерзаю. но так глупо чувствую себя, что не смогла оценить погоду и принять этот свитер это вроде как подписаться в своей беспомощности...
А человек с ЧС одеваясь на прогулку так подаст мне этот свитер, как будто у меня нет выбора и это приятно. Решил и решил. Или не подал мне свитер и , если я простудилась , ответственность взял на себя.
Это сложно объяснить, но читая посты Mitych_0010
я чувствую, что внутренне со всем согласна. Лучше и не скажешь. Но это теоретически. А практически общение с Напом помогло мне почувствовать прелесть ЧС. ПОнимать сдавливание агрессора через этику, видеть в этом эмоциональную привязанность, детскость какую то и в то же время чувствовать себя в надёжных руках. ЧС забота крепче держит. То же проявление "агрессии" Напа к другим иногда вызывает желание вмешаться и помочь людям правильно понять. А я то понимаю мотивацию, так что всё ок.

11 Сен 2009 23:53

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 06:43 Yazaina сказал(а):
Мое восприятие ЧС Гексли (смесь восхищения и умиления: ребенок играет в войнушку): "Давай, малыш, повыпендривайся - все равно скоро спеленутым в кроватке окажешься"

Cообщение полностью

я сейчас не о себе говорить буду, а своих тождиках. ( чтобы опять разговор не зашел в русло " нападение-извинение, как уже было) У меня такое ощущение, что Гексли спеленать и положить в кроватку невозможно. Также просто схватить очень и очень сложно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

12 Сен 2009 08:15

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 08:41 Yazaina сказал(а):
Возможно
Просто ЧС Гексли в сравнении с ЧС Жукова выглядит упрямой игрой. Очень по-детски. Поэтому и возникла такая ассоциация.

Cообщение полностью

может и выглядит...но Жукову как раз и не удается спеленать Гексли

12 Сен 2009 08:43

Mamba
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ну что вы меня обижаете я совершенно определённо Гексля. Я вовсе не собиралась портить своим примером статистику Адекватное восприятие ЧС для Гексли - это конечно исключение. Но любовь творит чудеса.
На всякий случай почитала подробнее описание Джечки...это вы мне польстили Нет у меня такой рациональности и деловой активности... А вот Этика-Экстраверсия это по моей части...

12 Сен 2009 12:21

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 13:21 Mamba сказал(а):
Адекватное восприятие ЧС для Гексли - это конечно исключение.
Cообщение полностью

Дико извиняюсь, но мне это напомнило как моя приятельница ...била себя "пяткой в грудь"...кричала и плакала что она точно Геклся...ну вот 1000000%....ну просто такая эмоциональная)))) Вот такая исключительная эмоциональная Гексля ...на поверку оказалась самой обычной Гамкой )))

12 Сен 2009 14:27

ander4
"Джек"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 12:21 Mamba сказал(а):
Ну что вы меня обижаете я совершенно определённо Гексля. Я вовсе не собиралась портить своим примером статистику Адекватное восприятие ЧС для Гексли - это конечно исключение. Но любовь творит чудеса.
На всякий случай почитала подробнее описание Джечки...это вы мне польстили Нет у меня такой рациональности и деловой активности... А вот Этика-Экстраверсия это по моей части...
Cообщение полностью

Ты только не обижайся Просто мне в твоих постах ЧЛ-стиль изложения уже давно мерещится. + знакомые "танцы" вокруг БС-заботы + адекватное восприяти ЧС. Ну а взгляд на новой фотке... Сомнений все меньше
Просто ЧС это не только спросить за столом - есть будешь? Это ещё и вопросы: Куда собралась? С кем встречаешься? А куда вы пойдёте? Во сколько вернёшься? и т.д. Так вот мою Гексли такой ЧС-контроль со стороны мамы-Драйки просто выводит из себя. Даже если задается один из этих вопросов просто на автомате в обыденно-формальной форме... правда, почти всегда
ander

12 Сен 2009 15:12

Mamba
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 16:12 ander4 сказал(а):
Ты только не обижайся Просто мне в твоих постах ЧЛ-стиль изложения уже давно мерещится. + знакомые "танцы" вокруг БС-заботы + адекватное восприяти ЧС. Ну а взгляд на новой фотке... Сомнений все меньше
Просто ЧС это не только спросить за столом - есть будешь? Это ещё и вопросы: Куда собралась? С кем встречаешься? А куда вы пойдёте? Во сколько вернёшься? и т.д. Так вот мою Гексли такой ЧС-контроль со стороны мамы-Драйки просто выводит из себя. Даже если задается один из этих вопросов просто на автомате в обыденно-формальной форме... правда, почти всегда
Cообщение полностью

Виртуально типировать сложно, тем более по постам. Примите как факт - точно Гексли. Логичный стиль изложения - так это результат многолетней активации. Своей логики не наблюдается А вопросы контроля ( не только куда собралась? с кем? на сколько? а чаще - а я тебя отпускал? Ты мне здесь нужна. Больше так долго ты не гуляешь. Не разрешаю тебе простужаться ! ) меня они от многих раздражают, но если так контролирует любимый человек с базовой ЧС, то это означает, что он действительно любит, а это так чертовски приятно, что наплевать в какой форме он это проявляет. Я декодирую такие знаки через его модель и принимаю только то что он хотел этим сказать, а не то как он это сделал.

12 Сен 2009 22:29

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

12 Сен 2009 00:15 Aolika сказал(а):
Кто сказал, что Габен молча съест?! Неправда ваша!

Обязательно спросит, будешь ли ты, еще до того, как. При покупке, если есть варианты, спросит, а что тебе бы хотелось. И еще специально для тебя будет покупать то, что любишь ты, а он это не ест вообще. Для любимой Габен будет это делать абсолютно естественно.
Cообщение полностью

Вот согласна! И спросят, и предложат, и, если согласишься, то даже тарелку перед тобой поставят. Но насильно пичкать не будут. Всегда оставят свободу выбора.

11 Сен 2009 16:34 Nata_Lucky сказал(а):
))
А вот это "Хочешь голой в мороз? Ну ладно, может тебе так нравится"(с) наверное больше всего ценю в Габенах...респект им за это и уважуха от Гекслей
Cообщение полностью

Не от всех. Если бы Габену было так на меня наплевать, мне бы было неприятно . Они просто ненавязчиво проинформируют, какая погода, и как лучше одеться. Или, например, взять зонт. А вот дальше... хм, а я не знаю, что дальше. Я просто бессознательно делаю, как они говорят. Суггестируюсь. Очень это ценю,т.к.сама я не всегда одеваюсь по погоде. И это очень сильно отличается от ЧС заботы моей бабушки Драйки, которая настаивала, приказывала: "Надень платок". Вот это вызывало раздражение, хотя я понимала, что она заботится. Очень важна свобода выбора.

ilb

12 Сен 2009 23:21

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 16:12 Salt сказал(а):
Торт будешь?
Cообщение полностью

ага, понятно.
это очевидно лучше, чем любой чсный вариант
но на меня , видимо, сильное влияние оказало детское окружение , сплошь и рядом , состоявшее из сенсориков альфы , посему вариант Гюго ( такой же как вариант Штира, кстати) мне нравится больше). Да и вариант Дюма подходит.

13 Сен 2009 20:19

Nata_Lucky
"Гексли"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 00:21 ilb сказал(а):

Не от всех. Если бы Габену было так на меня наплевать, мне бы было неприятно .

Cообщение полностью

Почему наплевать?..он же не говорит "делай как хочешь"(это действительно звучит иногда как будто пытаются отмахнуться), а делай как тебе НРАВИТСЯ.
Для меня это большая разница.Вот конфлитерам всё равно что там тебе нравится ...надо делать вот так...значит делай).

13 Сен 2009 21:09

phi
"Габен"

Анкета
Письмо

"торт будешь?" - да, именно так спрашиваю в подобных случаях))
а еще часто спрашиваю в стиле "не хочешь прогуляться/чай попить/тп?". и, соответственно, не только к гекслям так обращаюсь, а ко всем.
интересно то, что многие этого не понимают: вроде как из моего вопроса получается (по их мнению), что я не особенно хочу. вообще, интересно, что мое молчание, недосказывание, холодный интерес вместо бурной заинтересованности - всё это все понимают как хотят, все на свой лад. когда привыкаешь к человеку - уже можешь немного ориентироваться, где и как он тебя поймет, и в нужных местах уже можешь делать уточнения, а вот поначалу всегда очень много непонимания.

и действительно, вроде бы предлагаю, и в то же время оставляю полную свободу. мне самой очень-очень радостно от этого.

19 Окт 2009 21:28

phi
"Габен"

Анкета
Письмо

Решила написать сюда кое-что. Много раз обсуждались "перепады настроения" Гексли, всю тему я прочитать не могу (лень)) ), так что, может, повторюсь, и все же.
"Вот лежит себе Габ на диване, никого не трогает, весь в себе, а тут приходит Гексли и начинает на него воздействовать - то так, то эдак. Это не возмущает Габа?"
Знаете, я так скажу. У меня крааайне ограниченные способности к проявлению своих эмоций (никаких вообще, если точнее), к точному их пониманию внутри самой себя, к точному их донесению до кого-либо, без искажений и двумысленности. У меня вообще трудности с эмоциями. Поэтому я просто восхищаюсь людьми-этиками, причем такими искренними и чуткими, как Гексли. Понимаете, не знаю, как другим Габам, но мне ужасно не хватает этих искренних, пульсирующих и абсолютно живых эмоций (и невааажно, что они меняются так часто и так резко, я же иррационал, тут все понятно и прозрачно).
Поэтому если я "лежу на диване" и "никого не трогаю", а тут внезапно влетает Гек и начинает что-то бурно на меня изливать (радость, злость, возмущение - неважно), я начинаю просто разрываться от радости!!)). Я не знаю, может это даже внешне заметно. По-моему я часто очень искренне и радостно улыбаюсь, когда подобный человек очень бурно-эмоционально рассказывает мне о том, как его кто-то обидел или о том, как он кого-то ненавидит)).
При этом я, конечно же, не просто радуюсь напору эмоций, сливаемых на меня, а вникаю в саму проблему/радость, и очень быстро как-то улавливаю ее (думаю, не из рассказа - рассказ обычно какой-то обрывочный, часто вообще отдельные слова)). тут что-то другое работает - может, эмпатия). А дальше уже по обстоятельствам, дальше все итак понятно-непонятно, оно само собой происходит, бессознательно как-то). А Гек (или Геко-подобный по части эмоций) и правда довольно быстро "успокаивается" (в том, что он переживает, уже нет такого надрыва и истерики).
Бывает, что Гексли явно чем-то возмущен или недоволен, вроде начнет "сливать эмоции", но в какой-то момент запнется и скажет что-то вроде "ладно, забей, не забивай себе голову, тебе, наверное, нет до этого дела". Вот в таком случае я очень расстраиваюсь.. Вроде как "не доверяет!", "ему неинтересно что-то мне рассказывать!", "я ему неинтересна!". Причем часто расстраиваюсь настолько, что мне далеко не сразу приходит в голову просто сказать, что "нет, мне интересно!", просто попробовать переубедить). Когда я расстраиваюсь, я просто перестаю что-либо соображать, к сожалению. Наступает полнейший ступор. Ну, и потом - я же не могу заставлять людей что-то делать, это нонсенс. Поэтому даже простая фраза "нет, мне очень интересно! расскажи, пожалуйста!" для меня че-рез-вы-чай-но сложная. Даже если я понимаю, что рассказать-то он хочет, просто не хочет меня случайно загрузить своими проблемами без моего на то желания.

Тут было написано, что "на Габенов перепады настроения Гекслей действуют так же, как на Гекслей - инертность Габенов". Чисто теоретически - да, именно так. Только вот как на Гекслей Габеновская инертность действует - я не знаю. Вроде как "успокаивает", как раз сглаживает какие-то эмоциональные коллапсы, а на деле... не знаю. Очень часто из-за своей инертности я чувствую себя чем-то вроде "валенка". Причем даже если я нахожусь в обществе кого-то, кого это явно очень устраивает - все равно. Видимо, недодуализированность сказывается.

6 пользователей выразил(и) благодарность phi за это сообщение

20 Окт 2009 01:48

Yroslava
"Гамлет"

Анкета
Письмо

13 Сен 2009 16:12 Salt сказал(а):
Торт будешь?
Cообщение полностью

Точно!так и есть! А Гам скажет: "Я купила тортик" или "гляди, какой Я тортик купила" А что же скажет Гексля?
зы: от слов Макса - тащусь , правда- правда.

Гексли, дорогие, мучаюсь вопросом. вот как же вы эсэмеситесь с Габенами, по электронке переписываетесь?. Вопросы "ты где?", "что делаешь" и "успел доделать ... ?" отметаются. Как же вы пишите, как разговор начинаете
Вопрос и к Габенам сразу, о чем поболтать в инете любите, какие разговоры заинтересовывают? И чё, ваще-ваще никому не рассказываете добровольно своих планов и что вы прямо сейчас делаете?

20 Окт 2009 12:05

Nata_Lucky
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

ну...пишу: "привет. идея, а давай.....", "прикинь что узнала.....", "а пошли....".
Вот сейчас подумала...и поняла что никогда не задаю вопрос: "ты где", "что делаешь"...если есть идея..мне как-то всё равно где человек сейчас и чем он занимается, могу спросить если только меня действительно интересует(ну договорились встретиться, а его нет или договорились что-то сделать совместно) и это не праздное любопытство и не для того чтобы как-то завязать беседу...

2 пользователя выразил(и) благодарность Nata_Lucky за это сообщение

20 Окт 2009 14:10

ilb
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Окт 2009 02:47 phi сказал(а):
. Только вот как на Гекслей Габеновская инертность действует - я не знаю. Вроде как "успокаивает", как раз сглаживает какие-то эмоциональные коллапсы, а на деле... не знаю. Очень часто из-за своей инертности я чувствую себя чем-то вроде "валенка". Причем даже если я нахожусь в обществе кого-то, кого это явно очень устраивает - все равно.
Cообщение полностью

Да прекрасно такая инертность действут. Габен-это как остров спокойствия в твоем бурном мире. Твой тыл. Действительно, очень успокаевает. Для Гексли Габен ни в коем случае не безэмоциональный "валенок". Гексли слишком чуткие люди, чтобы уловить за непроницаемым лицом Габена его настоящие эмоции и отношение к себе.

ilb
1 пользователь выразил(и) благодарность ilb за это сообщение

20 Окт 2009 14:23

Yroslava
"Гамлет"

Анкета
Письмо

И всё-таки с какими словами Гексля торт домой приносит? "А у меня есть тортик. Поможешь мне его съесть?" Или как?Удивительно, люди как оказалось, на разных языках разговаривают...

20 Окт 2009 17:40

phi
"Габен"

Анкета
Письмо

20 Окт 2009 12:04 Yroslava сказал(а):
Точно!так и есть! А Гам скажет: "Я купила тортик" или "гляди, какой Я тортик купила" А что же скажет Гексля?
зы: от слов Макса - тащусь , правда- правда.

Гексли, дорогие, мучаюсь вопросом. вот как же вы эсэмеситесь с Габенами, по электронке переписываетесь?. Вопросы "ты где?", "что делаешь" и "успел доделать ... ?" отметаются. Как же вы пишите, как разговор начинаете
Вопрос и к Габенам сразу, о чем поболтать в инете любите, какие разговоры заинтересовывают? И чё, ваще-ваще никому не рассказываете добровольно своих планов и что вы прямо сейчас делаете?
Cообщение полностью

Хе-хе) А меня слова вроде Максиных как раз больше всего взбесили бы) Потому что: я не просила торта; может, я просто не хочу сейчас торт, а тут получается, хочешь-нехочешь - тебе его уже принесли; может, я вообще как раз на диету села, а вы тут со своим тортом. И последнее - я вообще не люблю, когда делают что-то "для меня", при этом так явно это афишируя).

Дааа, болтовня происходит странно. Поначалу я вообще катастрофически не понимала, что происходит: разговор с Гексли кардинально отличался от "обычного", и в то же время я чувствовала, что это - именно тот тип разговора, который меня устраивает. Но все равно - поначалу было неимоверно сложно. Да и сейчас еще не все сложности пройдены. В начале - было крайне "непривычно" то, что обычно нет стандартных привет-какдела-чтоделаешь (хотя я их очень не люблю, но просто привыкла уже к такой форме), разговор начинается и заканчивается совершенно непонятно - так, будто он и не прекращался на самом деле. Непривычно было то, что нет стандартных, банальных обсуждений учебы-работы-погоды-новостей (которые я тоже не люблю, но, опять же, привыкла). С одной стороны - очень непривычно, с другой - очень приятно и радостно. Приходилось очень много задумываться над тем, что ему писать, как отвечать, что и как говорить.. пожалуй, я заморачивалась этим даже чуточку больше, чем надо было, но это правда очень сложно)). Привычка - вторая натура. Было очень сложно прислушаться именно к себе и понять, что, когда и каким образом я хочу сказать. Раньше как-то действовала "на автомате", по привычке, навязанной всем средне-статистическим. Фуф, сложно, вобщем, но зато как я теперь рада результатам этого внимательнейшего прислушивания к себе и к нему!!!
Так что теперь могу сказать вот что. Заинтересовывают любые разговоры, которые собеседник заводит не "потому, что больше делать нечего" или "надо же хоть о чем-то поговорить". Наверное, тут должна быть какая-то доля искренности: у некоторых это - точное понимание, чего они хотят, у остальных - абсолютное непонимание, чего они хотят, вместе со способностью очень ярко выражать то, что происходит у них внутри (и тут-то я сама понимаю, чего они хотят. но им не скажу). Ну, а дальше скорее всего - нетимные уже особенности. А, вот еще что интересно: в разговоре должна быть динамика и искренний интерес с обоих сторон, и если какая-то обсуждаемая тема уже наскучила, стоит это показать и сменить тему. Однообразие и зацикленность наскучивают. Еще не люблю, когда в разговоре начинает присутствовать какой-то категоризм или фанатизм (человек яростно и как-то слепо начинает доказывать какие-то идеи, причем скорее всего эти идеи - не его, а чужие).
Начинается разговор как угодно, если как-то это попробовать обобщить и усреднить, наверное, получится вот что: разговор начинается всегда с того, что есть на самом деле и конкретно сейчас ("пошли гулять", "у меня появилась идея..!!", "я такой фильм посмотрел...!", "я вот подумал..", "включи телевизор" и тд и тп). В качестве анти-примера приведу несколько фраз: "Привет. Что делаешь? Какие планы на вечер?", "Как учеба?", "Не хочешь сходить на концерт? (который будет через три месяца)", "Мне грустно, она на меня не обращает внимания, ... что я делаю не так?!", "Расскажи что-нибудь", "Поговори со мной, мне грустно/скучно" и тп.
Ну, как-то так. Фуф.
Темы, которые мне интересны, могу тоже назвать (хотя это уже не тимно, но просто в пример). Очень люблю, когда мне рассказывают про то, как побывали в других странах (причем рассказывают не о каких-то стандартных памятниках культуры и прочем, а о чем-то интересном: особенности, люди, настроение, неожиданная запомнившаяся вещь). Люблю пофилософствовать, но вмеру. Люблю, когда мне рассказывают про то, как где-то побывали, с кем-то познакомились (и после этого осталась куча ярких впечатлений). Люблю послушать про те непонятки, которые у рассказывающего в голове (о себе, о людях, о ситуациях, о жизни в целом), всеми силами стараюсь помочь с советом. Впрочем, не люблю, когда меня насилуют своими проблемами. Да и советы нередко какие-то кардинальные получаются).

ПС Про покушать).
В этой теме где-то девушки-Гексли массово жаловались на то, что не понимают, как, когда, что именно и сколько они хотят есть, и вообще с этим какая-то полнейшая неразбериха. На это в ответ кто-то предположил, что они просто кокетничают с габенами, которые могут заглянуть в эту тему - так, чтобы габенам сразу захотелось накормить всех девушек-гексли)).
На самом деле, это не совсем так). Я знаю людей, у которых действительно с едой что-то непонятное (даже у меня в семье таких хватает), и действительно - у меня в этом плане совершенно по-другому. Например, встав утром, я всегда завтракаю. Даже если нечем завтракать, я умудряюсь позавтракать. Ближе к обеду я понимаю, что "надо поесть", именно "надо", а не "что-то я проголодалась", "ой как вкусно пахнет")). Причем я не специально себя контролирую, просто это происходит само собой. У меня не бывает такого, чтобы я "забыла поесть" (а у многих знакомых такое бывает) или "съела слишком много, так что теперь плохо". Ерунду в киосках я покупаю только если очень "прижмет" - и, опять же, не потому, что я в чем-то себя контролирую, а потому, что мой желудок не хочет этой гадости, а насиловать организм я не люблю. Дальше - больше и интереснее). Например, я всегда знаю, чего именно хочу покушать (читай: чего не хватает в данный момент моему организму): просто "заклинит" на каком-то продукте - и все, хоть ты тресни, пока его не съешь, он не выветрится из головы). Иногда я даже понимаю, чего не хватает членам семьи, которые не в ладах с едой). Количество еды я тоже обычно хорошо чувствую.
Конечно, бывают исключения. Например, когда я очень увлечена чем-то - могу забыть свое "надо/пора покушать". На празднике или при очень плохом настроении могу не рассчитать с количеством). Но это исключения, не более того. И, так вот наблюдая за собой и за другими людьми, могу сказать, что вот это-то как раз - тимное, причем довольно ярко выраженное.

2 пользователя выразил(и) благодарность phi за это сообщение

20 Окт 2009 20:06

Nata_Lucky
"Гексли"

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

по поводу болтовни ...Макс мне не раз высказывал: "да что ты мне всё время что-то рассказываешь...что нельзя просто поговорить?", а я вот не понимаю...что значит просто поговорить(.

По поводу тортика...сейчас пыталась вспомнить...и вспоминается только как я прихожу домой с тортиком...а дома никого нету...я беру ложку и ем...если успела остановиться то по приходу домой мужа скажу: там в холодильнике полтортика). Если не успела ...то прячу коробку (дурацкая привычка не сразу выкидывать в мусоропровод, а заныкать)...и эти коробки обязательно находил муж (Макс)....вот так то ((.
А по поводу просто еды...я могу даже не вспомнить что надо кушать..благо коллега Габен ...напоминает )))...а если уж начала есть...то не могу остановиться пока не кончится(((

2 пользователя выразил(и) благодарность Nata_Lucky за это сообщение

21 Окт 2009 11:24

Asana
"Гексли"

Анкета
Письмо

20 Окт 2009 17:39 Yroslava сказал(а):
И всё-таки с какими словами Гексля торт домой приносит? "А у меня есть тортик. Поможешь мне его съесть?" Или как?Удивительно, люди как оказалось, на разных языках разговаривают...
Cообщение полностью

у меня какая-то многоречевая история получается всегда
- а я вот тортик нам. Мы сейчас сядем , будем пить чай

( я про себя рассматриваю это как серьезное сближающее мероприятие))))))))))))
окружность эта фигура , которая мне нравится одинаковым расстоянием от центра до всех точек на ней

21 Окт 2009 14:28

Mamba
"Гексли"

Анкета
Письмо

Я приношу со словами "На, вот... Ты такой любишь?" если выбирала сама, чтобы сделать кому то приятное,и "прикинь, мне опять тортик подарили, щас налопаемся!" )) - это обычно, потому что я обычно торты не покупаю.

21 Окт 2009 19:08
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Инструкция по обращению с Гексли

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Авг 2017 00:06

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор