Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 27 пользователей

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Габен - инструкция по применению

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Габен - инструкция по применению

Isadora
"Габен"

Анкета
Письмо

30 Янв 2010 01:33 pautka сказал(а):
о есть может быть эта книга и имеет практическое значение, но не в случае с Габенами. ИМХО

Cообщение полностью

Ах, как же Гексли любят оправдывать своих дуалов. Что ж, это видимо неизбежно

Однако, говорю как Габен же:
Габены такие же мужчины как и все остальные.
У меня были отношения с тремя тождиками. И время только подтвердило тот факт, что когда Габену кто-то ОЧЕНЬ нужен – по-настоящему нужен, он любые стены прогрызёт. И уж тем более, не будет морочить голову фразами типа: "Я ещё сам не понимаю, что я к тебе чувствую", он не будет пропадать на неопределённое время, а главное, его планы в отношении вас будут предельно чёткими и ясными.

И ещё я теперь знаю (в том числе и по себе) что в действительности означает наша фраза: "Ой, я пока ещё не знаю, что буду делать на выходных. Я всегда определяюсь только в самый последний момент. И когда станет ясно смогу я или нет, ты узнаешь об этом первой".

И кстати, я так понимаю, что Ваш случай вообще не из той оперы. Вам просто не хватало романтики и красоты ухаживания – ну так этого никогда не ждите от человека с болевой ЧЭ и слабыми интуициями. Он будет ухаживать по-своему, по БС-ному и с учётом ограничительной ЧС.

А то, что пишет Chebyrashka, это совсем, совсем другое! На русском языке это называется "динамо-машина".

Но ладно, не буду никого разочаровывать Верить моим словам или нет, дело личное, добровольное.

30 Янв 2010 07:41 Chebyrashka сказал(а):
Согласна с pautka. прочитала оглавление, с половиной не согласна. и кстати не только в случае с габенами.
Cообщение полностью

Судить о книге по оглавлению всё равно, что судить о вкусе блюда по составу его ингредиентов, а о картине – по перечню использованных для её написания красок.

Оглавление там, кстати, примитивное до неприличия. А вот раскрытие темы просто блестящее. Но разумеется, оно в любом случае не поможет тому, кто судорожно цепляется за футляр с розовыми очками
Рождённый ползать – освободите ВПП!
3 пользователя выразил(и) благодарность Isadora за это сообщение

31 Янв 2010 03:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

31 Янв 2010 01:19 Solaris3 сказал(а):
Я вот думаю , а задай такому типу вопрос в лоб : любишь ли меня хоть немного ? Не замнётся ли он в ответ : ой только не надо таких вопросов задавать сейчас .

Cообщение полностью

Я бы замялась полюбому - вне зависимости от чувств.
И про "сейчас" тоже было бы - если бы действительно попыталась ответить правду.
Чтобы правильно задать вопрос, нужно знать большую часть ответа

31 Янв 2010 08:15
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

yasnoglazaya
"Габен"

Анкета
Письмо

31 Янв 2010 04:04 Isadora сказал(а):
И ещё я теперь знаю (в том числе и по себе) что в действительности означает наша фраза: "Ой, я пока ещё не знаю, что буду делать на выходных. Я всегда определяюсь только в самый последний момент. И когда станет ясно смогу я или нет, ты узнаешь об этом первой".

Cообщение полностью

Судя по интонации, у меня она обозначает тоже самое

А вообще на форуме с месяц назад читала тему "Трудности дуализации Габена и девушки-Гексли" (ну или как-то так, не помню точно, тема закрытая уже).

И ближе к концу встретила там пару замечательных выводов.

1. Габен очень даже может быть "тем еще подарочком", т.к. интуиции развитой у него нет, белая этика "не в том месте", ЧС в ограничительной, что инициативы тоже не добавляет, и базовая БС, которая хочет расходовать ресурсы расслабленно и только эффективно. А также ЧЭ в болевой, что не позволяет нормально разобраться в собственных чувствах.

2. Габенов может "подвигнуть на дело" только собственный дискомфорт. Если ему сейчас удобно, он не сделает ни шага. (Не швыряйтесь помидорами в Габов, по-моему, Гексли делают так же - в отношении перспектив). Если предложенные перспективы не меняют степени его комфорта или меняют в худшую сторону - они будут проигнорированы.
Комфорт Габа будет включать комфорт другого человека, только если 3.

3. Габ тоже отвечает за эти отношения.
И вот с этим пунктом, судя по сообщениям, были проблемы, потому что Гексли, как очень заботливые мамы, отвечали за все сами, "строили отношения" в гордом одиночестве.

Что бывает с ребенком, которому родители приносят все "на блюдечке"? Случается, что он вырастает очень счастливым и благодарным им человеком. Однако чаще всего это заканчивается пьянством в подаренной ему квартире и обидой на мир, который был обязан чего-то дать, но слентяйничал и недодал.
С габом в отношениях все несколько проще, но кажется, от этого не легче...
5 пользователей выразил(и) благодарность yasnoglazaya за это сообщение

31 Янв 2010 08:16

pautka
"Гексли"

Анкета
Письмо

Ах, как же Гексли любят оправдывать своих дуалов. Что ж, это видимо неизбежно

Однако, говорю как Габен же:
Габены такие же мужчины как и все остальные.

Все-таки мне кажется, что Габены - это что-то особенное.

Но я бы хотела развить свою мысль про любовь.
Любовь, отношения - это работа. Очень интересная работа для творческой .
Любовь с неба не упадет. Вполне посильная задача для Гексли - превратить взаимную симпатию во взаимную любовь. Если искра уже пошла, отношения завязались - то вполне реально сделать так, чтобы тебя полюбили (я делала такое несколько раз в жизни - самой не верится ).

НО если поторопиться и в начале отношений спросить "а ты меня любишь?" и потребовать немедленного ответа, то конечно можно получить ответ "нет" (что может означать "ещё нет"). Страшно себе представить, вот он проанализирует свои чувства, и не найдет в себе признаков любви - что потом, разрыв? Хороша бы я была, если бы задала такие вопросы ДО того, как стала уверена в ответе.

И вот с этим пунктом, судя по сообщениям, были проблемы, потому что Гексли, как очень заботливые мамы, отвечали за все сами, "строили отношения" в гордом одиночестве.

Блин, везет же тем, кому попадаются такие ответсвенные Габы
Да, есть такое искушение - решить, что "Моей огромной любви хватит на нас двоих с головою"
С этим в себе Гекслям надо бороться.

А то, что пишет Chebyrashka, это совсем, совсем другое! На русском языке это называется "динамо-машина".

А если бы Габен не динамил - мне было бы с ним не интересно. Не ценю того, что легко дается.

Бывают такие секунды, когда все решают минуты. И это длится часами...

31 Янв 2010 17:58

Chebyrashka
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Янв 2010 17:57 pautka сказал(а):
А если бы Габен не динамил - мне было бы с ним не интересно. Не ценю того, что легко дается.

Cообщение полностью

Как про меня говорит мой хороший друг... Я понял, все мужчины тебя добиться пытаются, а от тебя бежать надо, тогда сама догонишь))
И кстати вопроса Любит ли он меня сама не задавала... он сам это говорил.

1 пользователь выразил(и) благодарность Chebyrashka за это сообщение

31 Янв 2010 19:48

Aksuta
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Янв 2010 09:16 yasnoglazaya сказал(а):
Судя по интонации, у меня она обозначает тоже самое
Cообщение полностью

Как не удивительно, но и у меня тоже...

31 Янв 2010 09:16 yasnoglazaya сказал(а):
Cообщение полностью

А вот здесь мне кажется речь идет больше о Гексли, знакомых с соционикой. А то что-то, если судить по сайту, и то должны Гексли в диаде, и это, и пятое, и десятое... А в дуальной паре обычно "что-то должны" оба партнера... В случае моих знакомых пар Гескли - Габен, которые сложились без участия соционики, там немалую роль играло и упрямство/упорство/настойчивость Габена. Хороший пример про ребенка, которому все достается "на блюдечке"... Когда все "на блюдечке" обычно результат не высоко ценится...

1 Фев 2010 22:50

Danilkou
"Габен"

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Габены такие же мужчины как и все остальые.
У меня были отношения с тремя тождиками. И время только подтвердило тот факт, что когда Габену кто-то ОЧЕНЬ нужен – по-настоящему нужен, он любые стены прогрызёт. И уж тем более, не будет морочить голову фразами типа: "Я ещё сам не понимаю, что я к тебе чувствую", он не будет пропадать на неопределённое время, а главное, его планы в отношении вас будут предельно чёткими и ясными.

Соглашусь с одной маленькой оговоркой: чтобы кто-то был "очень нужен" - один на миллион.

А где там динамо то? Есть режим общения, который человека устраивает и попытки свести общение к режиму, который его не устраивает. И вполне есстественно, что он стремиться от этих попыток уйти с всести общение к прежнему режиму (кстати удачно). При этом он ведь ничего не обещает и даже не намекает.

4 Фев 2010 18:49

zaphael
"Гексли"

Анкета
Письмо

31 Янв 2010 00:19 Solaris3 сказал(а):

Объяснил, что очень боится не сделать меня счастливой и поэтому все время старается показаться не таким как есть, что бы я сама ушла... Ничего не понимаю( Зачем все это...

Cообщение полностью

Перед нашим первым совместным отпуском застала своего любимого Габика в слезах: у него не получалось обеспечить мне тот пятизвездочный комфорт, к которому я привыкла))) Типо старался-старался изо всех сил, но что-то пошло не так... Это была такая тихая злость на себя. Пришлось втолковывать, что все дело не в плюшках)
Мы провели замечательный отпуск И не надо было так прибедняться: у нас была отдельная квартира, а не мотались по отелям, пусть и звездочным
Все-таки умеют габики создавать комфорт...
Кто зочет сдвинуть мир, пусть сдвине себя

5 Фев 2010 10:18

Ole4kasvet
"Гексли"
Нижний Новгород

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

А я согласна с этой книгой..
Знаю несколько примеров того, что, когда Габены реально нужна девушка, он, как сказал мне один их представитель "а чего сопли жевать", сразу же берет ее в оборот, так сказать. И никому не отдает ))
Хотя, люди все разные. У каждого по-своему любовь проявляется и не любовь тоже...

10 Дек 2010 19:50

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

10 Дек 2010 19:50 Ole4kasvet сказал(а):
А я согласна с этой книгой..
Знаю несколько примеров того, что, когда Габены реально нужна девушка, он, как сказал мне один их представитель "а чего сопли жевать", сразу же берет ее в оборот, так сказать. И никому не отдает ))
Хотя, люди все разные. У каждого по-своему любовь проявляется и не любовь тоже...
Cообщение полностью

У моей подруги (Гексли) месяц назад появился парень (38 лет, я когда увидела его - почувствовала что-то подозрительно знакомое...В итоге, оказался Габом (как и мой)сходства в судьбе, поведении и увлечениях не перестают удивлять...Но сейчас не об этом, он не расстаются месяц и он сделал ей предложение..Причем, со всей габовской практичностью ( о которой я ее предупреждала).

13 Дек 2010 07:19

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 4%
Анкета
Письмо

13 Дек 2010 08:18 Margarit сказал(а):
У моей подруги (Гексли) месяц назад появился парень (38 лет, я когда увидела его - почувствовала что-то подозрительно знакомое...В итоге, оказался Габом (как и мой)сходства в судьбе, поведении и увлечениях не перестают удивлять...Но сейчас не об этом, он не расстаются месяц и он сделал ей предложение..Причем, со всей габовской практичностью ( о которой я ее предупреждала).
Cообщение полностью

Надо же через месяц...
Я через месяц только начинаю привыкать к человеку, еще не про какие серьезные отношения не думаю, да и вообще не про какие не думаю...

Если результат не нужен, то трудно процесс сделать захватывающим ...типирую в Питере..Ирина Ранири

13 Дек 2010 10:20

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 10:20 raniri сказал(а):
Надо же через месяц...
Я через месяц только начинаю привыкать к человеку, еще не про какие серьезные отношения не думаю, да и вообще не про какие не думаю...

Cообщение полностью

мы с моим габом познакомились в середине марта,в конце марта он уже прилетел ко мне в тайланд 9до этого было 2 обеда), а с конца апреля мы начали жить вместе

13 Дек 2010 11:14

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

13 Дек 2010 11:13 Margarit сказал(а):
мы с моим габом познакомились в середине марта,в конце марта он уже прилетел ко мне в тайланд 9до этого было 2 обеда), а с конца апреля мы начали жить вместе
Cообщение полностью

Ну я тоже творил глупости в своей жизни, но это все-таки нехарактерное поведение

Так что давайте вашего Габа в кого-нибудь перетипируем с более комфортными ИО для вас. И Вам спокойней и не будем нехарактерное поведение выдавать за нормальное.

2 пользователя выразил(и) благодарность toterm за это сообщение

13 Дек 2010 12:09

Jean_Gabin
"Габен"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

Да, необычное поведение для Габа.
Я понимаю, что так быстро может быть, если я девушку уже хорошо знаю и не первый месяц, и она давно (может и тайно) мне нравится. Тогда почему бы и не слететься вместе тут же.
А так, чтобы только познакомились и тут же уже вместе съехались...

2 пользователя выразил(и) благодарность Jean_Gabin за это сообщение

13 Дек 2010 12:17

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 12:16 Jean_Gabin сказал(а):
Я понимаю, что так быстро может быть, если я девушку уже хорошо знаю и не первый месяц, и она давно (может и тайно) мне нравится. Тогда почему бы и не слететься вместе тут же.
Cообщение полностью

Видимо, я упустила начало истории)
ДО момента нашей встречи мой ГАб месяц изучал мои посты на одном тематическом форуме по недвижимости,который организовал его друг, потом наводил справки и наша встреча была (как выяснилась впоследствии) случайной для меня и спланированной для него.

13 Дек 2010 12:08 toterm сказал(а):
Так что давайте вашего Габа в кого-нибудь перетипируем с более комфортными ИО для вас. И Вам спокойней и не будем нехарактерное поведение выдавать за нормальное.

Cообщение полностью

он слишком яркий Габ для перетипирования))))

у нас после типирования была такая шутка
я: дорогой, ну Габен очень хороший тип, вон Касперский тоже Габен..
он: Касперский? Это кто такой? ))) (он просто именно этот антивирус не признает)
Cообщение полностью

Еще был момент - у моего Габена было четкое представление какая ему девушка нужна и искал он долго, а я вдруг очень подошла по всем параметрам (после 4 суточного собеседования)))
Более того, до того, как мы съехались, мы съездили в Италию и Габен взял не гостоницу, а b&b и только потом признался, что "хотел проверить как я умею готовить и заботится о нем" сперва меня потрясло это неким цинизмом, но, спасибо соционике))

13 Дек 2010 12:37

toterm
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Согласен. Но тут и от ситуации/обстоятельств зависит.

Если расчитывать на длительные отношения/брак, то в одной теме габены-мужчины высказались в духе. "Нужно время, чтобы почувствовать комфорт в отношениях". "Надо много знать о человеке", "Инициатива не должна быть только с моей стороны, чтобы потом не услышать "ты же меня добивался, я отдала тебе лучшие годы"

Да и вообще, у Габенов отношения чаще "случаются".

Но ситуация может быть и другой. Уже была семья, есть дети, он о них заботится, помогает, новые дети в планы не входят. Тогда почему бы и не совершить "глупость" Проявить беспечность. Ничем же не рискуешь. Всегда можно выйти из отношений. Так что такое может быть, просто не характерно совсем.

Габы они же "рассудительные"

13 Дек 2010 12:43

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 12:43 toterm сказал(а):
Согласен. Но тут и от ситуации/обстоятельств зависит.

Если расчитывать на длительные отношения/брак, то в одной теме габены-мужчины высказались в духе. "Нужно время, чтобы почувствовать комфорт в отношениях". "Надо много знать о человеке", "Инициатива не должна быть только с моей стороны, чтобы потом не услышать "ты же меня добивался, я отдала тебе лучшие годы"

Но ситуация может быть и другой. Уже была семья, есть дети, он о них заботится, помогает, новые дети в планы не входят. Тогда почему бы и не совершить "глупость" Проявить беспечность. Ничем же не рискуешь. Всегда можно выйти из отношений. Так что такое может быть, просто не характерно совсем.

Cообщение полностью

Уже была семья (13 лет с квазитождиком), есть ребенок, он о нем заботится, новые дети в планы входят, тепреть не может фразу "я же отдала тебе свои лучшие годы"
13 Дек 2010 12:43 toterm сказал(а):
Так что такое может быть, просто не характерно совсем.

Cообщение полностью

Совсем не характерно, это и подтверждает 13 летний брак ДО наших отношений

13 Дек 2010 13:07

Jean_Gabin
"Габен"

Екатеринбург

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 15:43 toterm сказал(а):
Cообщение полностью

+1000.

13 Дек 2010 15:43 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Согласен. Но все сомневаюсь, что сразу жить вместе тут же и сразу. Одно дело окунуться в отношения, встречаться, совсем другое связать себя совместным проживанием. Хотя, многое зависит от обстоятельств, согласен.

13 Дек 2010 15:37 Margarit сказал(а):
Видимо, я упустила начало истории)...

Cообщение полностью

Да, это меняет дело.

13 Дек 2010 13:09

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 13:08 Jean_Gabin сказал(а):
Согласен. Но все сомневаюсь, что сразу жить вместе тут же и сразу. Одно дело окунуться в отношения, встречаться, совсем другое связать себя совместным проживанием. Хотя, многое зависит от обстоятельств, согласен.

Cообщение полностью

Видите ли, мой Габен в тот момент, когда познакомился со мной - уже был связан совместным проживанием ... со своей женой, мне было сказано про жену (про ее наличие) немного позже после фактического начала отношений со мной, ей про меня было сказано в момент ухода от нее. Габеновская характеристика его семейного статуса на момент объявления о ее наличии со мной - с женой отношений нет последние 2 года, просто вместе проживаем из-за ребенка.
А второй Габен, про которого я писала выше, наоборот, очень долго был один, а ввиду того, что моя подруга оказалась Гекслей, а у него также был очень определенный список пожеланий в адрес своей спутницы, который чудесным образом совпал с ее качествами сделал ей предложение. В форме, типичной для Габенов...междупрочимной форме) Его страхи (периодические) неуверенность в ее чувствах и боязнь того, что она его бросит и сделает ему больно, потому что он испытывает к ней такие чувства, которые давно не испытывал... на этой почве ДО предложения он пытался с ней расстаться несколько раз.

13 Дек 2010 14:10

NataLLI
"Гексли"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 13:37 Margarit сказал(а):

Более того, до того, как мы съехались, мы съездили в Италию и Габен взял не гостоницу, а b&b и только потом признался, что "хотел проверить как я умею готовить и заботится о нем" сперва меня потрясло это неким цинизмом, но, спасибо соционике))
Cообщение полностью

м-да...это был способ дуализироваться? если бы Габены так выбирали Гекслей...дуализация бы этой диаде не грозила

13 Дек 2010 14:12

toterm
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 14:11 NataLLI сказал(а):
м-да...это был способ дуализироваться? если бы Габены так выбирали Гекслей...дуализация бы этой диаде не грозила
Cообщение полностью

Я уже не стал на эту нетипичность указывать. Ждать, что габы все умеют готовить, конечно не стоит, но вот от габа не слышал, чтобы они такие требования к партнеру предъявляли. И тем более устраивали проверки в этом вопросе.

Хотя опять скажу, может и бывает...Чисто мужское. Слышал о таком от Жукова (тот если возвращался домой, а посуда с завтрака не помыта, то расставался с девушкой навсегда), от Баля...но его в двух браках на Гюгошек выносило, долго не прожил с ними, от Макса. Ну и так далее...

13 Дек 2010 14:32

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 15:10 Margarit сказал(а):
Видите ли, мой Габен в тот момент, когда познакомился со мной - уже был связан совместным проживанием ... со своей женой, мне было сказано про жену (про ее наличие) немного позже после фактического начала отношений со мной, ей про меня было сказано в момент ухода от нее.
Cообщение полностью

Просто не габен а метеор какой-то...совсем много личного...
Кстати, а как он реагирюет когда Вы о нем пишете "мой габен"?
Я бы была .....удивилась(((, мягко скажем.

Если результат не нужен, то трудно процесс сделать захватывающим ...типирую в Питере..Ирина Ранири

13 Дек 2010 17:22

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 14:31 toterm сказал(а):
Я уже не стал на эту нетипичность указывать. Ждать, что габы все умеют готовить, конечно не стоит, но вот от габа не слышал, чтобы они такие требования к партнеру предъявляли. И тем более устраивали проверки в этом вопросе.

Хотя опять скажу, может и бывает...Чисто мужское. Слышал о таком от Жукова (тот если возвращался домой, а посуда с завтрака не помыта, то расставался с девушкой навсегда), от Баля...но его в двух браках на Гюгошек выносило, долго не прожил с ними, от Макса. Ну и так далее...

Cообщение полностью

Суть требований к партнеру была не сама готовка как таковая (он сам очень хорошо готовит, но имея 10 последних лет домработницу не парится этим вопросом), это была в целом некая демо-версия новой семьи, ибо после его прежних отношений (с Максимкой), которые образовали некие стереотипы, которые я очень долго меняла, понятие семьи было "рядом, но не вместе". И поводом для конфликтов в дальнейшем (а конфликты первый год были просто ужасные) были отнюдь не бытовые вещи (бардак и немытая посуда у нас дома никого особо не беспокоит), а именно поиск в партнере несуществующих мотиваций тех или иных поступков.
13 Дек 2010 17:21 raniri сказал(а):

Cообщение полностью

А как я его должна называть на соционическом форуме?))) Более того, его тут нет) Когда я его протипировала и до меня дошло, что у нас отношения конфликта (именно они заставили меня плотно начать изучать психологию), он заявил, что все это - ерунда, а он - личность, которая не вписывается в рамки "какой то соционики". Пришлось писать писменно в примерами из жизни, а потом выдавать информацию порциями, по ходу, поясняя, что такое моя интуиция и его логика, причины конфликтов стали прозрачны, а поиск компромиса - гораздо менее болезненный.

14 Дек 2010 06:16

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 14:11 NataLLI сказал(а):
Cообщение полностью

Видите ли, на мой взгляд Гексли и Гамлет практически один фиг, но гамлету легкости не хватает, беззаботности, я оосознаю, что в начале знакомства я вела себя сильно по-гекслевски и все эти качества были четко моим Габеном отмечены. Но у меня есть одна черта - при обидах я сильно замыкаюсь в себе, пытаюсь справится сама, но не получается, поэтому обиду могу вывалить на 2 или третий день или через месяц, ибо обида не проходит, а раздувается. А габа это приводит в бешенство. Он не понимает, почему сразу все не обсудить. Но начиная обсуждать проблему я могу выйти на сильное волнение, а вот это "сильное волнение" у меня давно нет желания демонстрировать))) Более того, чтобы "остыть" у меня раньше был, как выяснилось, неприятный для габа способ - куда-нибудь смыться одной. Это приводило к еще большему конфликту...Гештальт меня немного расслабил, ну а потом случайно и соционика

14 Дек 2010 06:37

Ange-L
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 17:21 raniri сказал(а):

Cообщение полностью

Это мне кажется ошибочной предпоссылкой, как же банальная страсть ? Разве от неё каждый ТИМ застрахован?
Chaotic Good

15 Дек 2010 00:22

toterm
"Габен"

Москва

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 00:22 Ange-L сказал(а):
Это мне кажется ошибочной предпоссылкой, как же банальная страсть ? Разве от неё каждый ТИМ застрахован?
Cообщение полностью

Т. Н. Прокофьева "Семантика аспектов"

Семантическое значение слова «любовь»

ЧЭ страсть, переживания, восхищение, радости и печали

Если Прокофьева права, то габен больше всех застрахован от страсти..."страсть" у него одномерна и в болевой.

15 Дек 2010 01:25

Lo_lina
"Жуков"

Одесса

Анкета
Письмо

А жаль Габен со страстью был бы идеальным мужчиной

1 пользователь выразил(и) благодарность Lo_lina за это сообщение

15 Дек 2010 02:30

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 01:25 toterm сказал(а):

Если Прокофьева права, то габен больше всех застрахован от страсти..."страсть" у него одномерна и в болевой.

Cообщение полностью

ага, он так и говорил: "вот оно мне совсем не надо вот то вот то, что со мной сейчас происходит, поэтому может расстанемся, чтобы ко мне вернулось чувство безопасности"

15 Дек 2010 07:04

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 02:25 toterm сказал(а):

Cообщение полностью

Страстям подвержены все, индульгенции ни у кого из людей нет.
Есть замечательный монолог Гришковца "О любви"
«Я Её так люблю, что ничего не могу хотеть. Но я шел на встречу с Ней в прошлый раз и думал: „Если бы можно было держать Её за руку и разговаривать с Ней — всё! Мне больше ничего не надо. Я больше ничего не хочу. Потому что, а что может быть больше, чем сидеть рядом с ней и держать Её за руку?“ И вот мы встречаемся, сидим на против друг друга… Вот Её руки на столе… Мои тоже на столе. И, вдруг, Она касается моей руки, а потом я кладу свою руку на её руку… И мы так сидим!!! Но как только это произошло, как только моя рука легла на её руку… Прямо в эту секунду мне ЭТОГО стало недостаточно. Сразу! Видишь, ни одной секунды счастья! И стало только еще труднее и больнее…»

одномерный
5 пользователей выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

15 Дек 2010 11:42

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 11:42 raniri сказал(а):
«Я Её так люблю, что ничего не могу хотеть. Но я шел на встречу с Ней в прошлый раз и думал: „Если бы можно было держать Её за руку и разговаривать с Ней — всё! Мне больше ничего не надо. Я больше ничего не хочу. Потому что, а что может быть больше, чем сидеть рядом с ней и держать Её за руку?“ И вот мы встречаемся, сидим на против друг друга… Вот Её руки на столе… Мои тоже на столе. И, вдруг, Она касается моей руки, а потом я кладу свою руку на её руку… И мы так сидим!!! Но как только это произошло, как только моя рука легла на её руку… Прямо в эту секунду мне ЭТОГО стало недостаточно. Сразу! Видишь, ни одной секунды счастья! И стало только еще труднее и больнее…»

одномерный
Cообщение полностью

можно трактовать данный диалог по-разному, например, с точки зрения удовлетворенной потребности, которая больше не является мотивирующим фактором в поведении человека) больше всего человек хочет того, чего у него пока еще нет...

1 пользователь выразил(и) благодарность Margarit за это сообщение

15 Дек 2010 11:47

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 12:47 Margarit сказал(а):
можно трактовать данный диалог по-разному, например, с точки зрения удовлетворенной потребности, которая больше не является мотивирующим фактором в поведении человека) больше всего человек хочет того, чего у него пока еще нет...
Cообщение полностью

Диалог какой? Мой с Сергеем?
У Гришковца монолог, там нет второго персонажа, это в тему о страстях.
"самое сложное вот в этом вот состоянии делать 2 простые самые вещи-это есть и спать.
по двум простым причинам-вот не спится и не лезет ни черта!
и ещё так при этом жалко свой организм-ручки-ножки свои жалко.
организм же ни в чем не виноват.
влюбился-то я,а страдает-то он.
а организм всё делает!
вырабатывает волосы,ногти,старается!
а я не кормлю его и не даю ему отдыхать.
а он...молодец."
(Гришковец)

страсти...чувства...любовь... тут нет ТИМа..
Можно говорить о психологии (психо-логос, наука о душе) и анализировать поведение личности.

Сказать, что у одномерных нет страстей или странно , есть и страсти и чувства всех видов, это человеческое.
ТИПное только передача и восприятие информации.
4 пользователя выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

15 Дек 2010 12:16

Lo_lina
"Жуков"

Одесса

Анкета
Письмо

...Видишь, ни одной секунды счастья! И стало только еще труднее и больнее…»
одномерный
Cообщение полностью

Мда, какие разные у нас представления о страсти
15 Дек 2010 12:16 raniri сказал(а):
организм же ни в чем не виноват.
влюбился-то я,а страдает-то он.
а организм всё делает!
вырабатывает волосы,ногти,старается!
а я не кормлю его и не даю ему отдыхать.
а он...молодец." (Гришковец)

Cообщение полностью

Может, это шутка? Или правда так кто-то может думать, всерьез?
У меня в страсти мы вдвоем с организмом в едином порыве, как одно целое, выступаем единым фронтом на завоевание объекта страсти

15 Дек 2010 12:54

raniri
"Габен"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 13:53 Lo_lina сказал(а):
Мда, какие разные у нас представления о страсти
Может, это шутка? Или правда так кто-то может думать, всерьез?
У меня в страсти мы вдвоем с организмом в едином порыве, как одно целое, выступаем единым фронтом на завоевание объекта страсти
Cообщение полностью

Я так думаю...и говорю об этом ну может не так красиво, как Гришковец, но в сути то же самое

1 пользователь выразил(и) благодарность raniri за это сообщение

15 Дек 2010 13:04

toterm
"Габен"

Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

одномерный
Cообщение полностью

Сейчас ЧЭ и активационные ЧЭ спросят, ну или базовые ЧС "И это страсть?" Все в сравнении )))

15 Дек 2010 13:41

Lo_lina
"Жуков"

Одесса

Анкета
Письмо

15 Дек 2010 13:03 raniri сказал(а):
Я так думаю...и говорю об этом ну может не так красиво, как Гришковец, но в сути то же самое

Cообщение полностью

Буду знать. Спасибо, Ирина. Я даже не представляла, что люди могут настолько сильно отличаться в,казалось бы, присущих всем моментах.
15 Дек 2010 13:41 toterm сказал(а):
Сейчас ЧЭ и активационные ЧЭ спросят, ну или базовые ЧС "И это страсть?" Все в сравнении )))

Cообщение полностью

Если б я описывала что-то подобное, то говорила б "...мне нужно только смотреть на него. Пусть он не видит меня, пусть идет своим путем - я только обведу его контуры взглядом, еще раз окунусь в глаза цвета расплавленного золота, я только еще раз прокричу неслышно, всем сердцем "...""
Ой, бесконечно могу такое писать. Смысл - захватить, присвоить. Пускай на расстоянии, пускай чувствами, глазами, сердцем. "Схватить и не пущать".

15 Дек 2010 19:13

Aesera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

14 Дек 2010 07:37 Margarit сказал(а):
Видите ли, на мой взгляд Гексли и Гамлет практически один фиг, но гамлету легкости не хватает, беззаботности, я оосознаю, что в начале знакомства я вела себя сильно по-гекслевски и все эти качества были четко моим Габеном отмечены.
Cообщение полностью

Может конечно и один,как Вы выразились, фиг,но всеже мы разные...а притворяться постоянно, подстраиваясь под кого-то,тем более под Габена - это надо уж очень сильно любить челвоека.
Некоторое время назад в моей жизни появился Габен, точнее появился он давно...с тех самых пор, как я устроилась на работу (года наверное так 1,5),но о себе [читайте - о своих чувствах]дал знать только месяц назад...что послужило толчком для признания до сих пор не пойму. Правда сначала просто "по дружески" до дома подвозил, а потом раз...и признался,и не глаза в глаза а по скайпу... в переписке. пишет о чувствах все время, но на работе... при реальной, так сказать,встрече...делает абсолютно равнодушный вид...я соответственно тоже...
Вот и думаю...стоит ли вообще начинать какие-то отношения или нет?
Он, будучи уверенным в моем к нему равнодушии [хотя иногда я всеже даю надежду] активных шагов по моему завоеванию не делает, а нам,девушкам [читайте-королевам] не пристало первый шаг в отношениях делать.
ДА и вообще, приведет ли союз Гамлета с Габеном..к чему-то нормальному... Разные мы: он на компе поиграть любит , а я на нервах...
измучаем же друг друга....

Если люди ожидают от меня больше, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина...

18 Дек 2010 20:12

Ange-L
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

18 Дек 2010 20:11 Aesera сказал(а):

Cообщение полностью

Вы же сами ответили на свой вопрос (: Можно остаться не с самыми лучшими впечетлениями, если конечно, вы 100% Гамлет а он 100% Габен. Но что-то не похоже чтобы рациональный Гамлет так хотел отдаться страсти своей. При чем в сторону Габена. Так что, если Вам это не особо нужно, то не надо давать повода.
А так, я со своей колокольни считаю, что ради новых впечетлений, можно что-то и попробовать, если ну ооочень хочется.
Chaotic Good

29 Дек 2010 00:43

Ange-L
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

1 Фев 2011 07:46 Margarit сказал(а):
представьте, и Гамлеты подвержены страстям)
Cообщение полностью
Если учитывать возраст, опыт, итп - то конечно, страстям подвержены все 16 типов. Но в данном случае мы видим (хотя может быть всё что угодно, это интернет) понимание совоего типа и понимания типа конфликтёра.
Меня всю жизнь окружают Гамлеты, и в каждом из них, каким бы прекрасным актёром и уравновешенным этиком был - ВСЕГДА были бурные эмоции, когда человек открывается тебе, начинает доверять, вот тут и начинаешь на полную осозновать что такое ЧЭ. И я прекрасно понимаю, почему мои дуалы такого не выдерживают. И почему такой духовно развитый Гамлет, не вынесет иррациональности и поведения Габенов. А когда это человек такое осознаёт, вряд ли его тянуть сильно уже будет к конфликтёрам. Сужу по себе во всяком случае, всякое бывает конечно.
Ах да, я 17 лет прожил с мамой Гамлетом.
Bleu Noir

2 Фев 2011 20:27

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Анкета
Письмо

2 Фев 2011 20:26 Ange-L сказал(а):
И почему такой духовно развитый Гамлет, не вынесет иррациональности и поведения Габенов. А когда это человек такое осознаёт, вряд ли его
Cообщение полностью

ну почему же только Габенов, меня в моем бывшем партнере Гексли сильно раздражала его иррациональность)
не могу понять одного - зачем сарказм по поводу "духовной развитости"? Если человек духовно развит это не значит, что он будет позволять всем прыгать у себя на голове или мириться со всеми подряд недостатками других людей)"Духовная развитость" не есть "универсальность"

1 пользователь выразил(и) благодарность Margarit за это сообщение

7 Фев 2011 08:45

Ange-L
"Гексли"
ВЭЛФ
Киев

Анкета
Письмо

7 Фев 2011 08:44 Margarit сказал(а):

не могу понять одного - зачем сарказм по поводу "духовной развитости"? Если человек духовно развит это не значит, что он будет позволять всем прыгать у себя на голове или мириться со всеми подряд недостатками других людей)"Духовная развитость" не есть "универсальность"
Cообщение полностью

Я это совершенно не относил к сарказму, для меня это действительно самый расположенный тип в области духовного из всех 8 рационалов. Гамлет - зеркало Есенина, как бы между прочим. И в одну из первых очередей требования Гамлета и Габена обычно совсем не располагают к друг другу. Гексли, у которого вообщем-то нечем давить на Гамлета, к тому же сам располжен к отношениям и их разивитию, тем более что этот тип обычно "легкий".. То тут вообщем-то и сранивать довольно сложно с конфликтёром. А об иррациональности я подметил, так как это почему-то в первую очередь бросается в глаза у конфликтёров. И замечу, там иррациональность сильно отличается от Гекслевской, которая ещё более "давит"
Bleu Noir

7 Фев 2011 18:17

Margarit
"Гамлет"

Алматы

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

7 Фев 2011 18:17 Ange-L сказал(а):
И в одну из первых очередей требования Гамлета и Габена обычно совсем не располагают к друг другу. Гексли, у которого вообщем-то нечем давить на Гамлета, к тому же сам располжен к отношениям и их разивитию, тем более что этот тип обычно "легкий".. А об иррациональности я подметил, так как это почему-то в первую очередь бросается в глаза у конфликтёров. И замечу, там иррациональность сильно отличается от Гекслевской, которая ещё более "давит"
Cообщение полностью

Я согласна с вами в том, что Гексли несомненно легче Габена, но непонятна фраза "требования гамлета и габена не располагают к друг другу".
а иррациональность меня раздражала в обеих пока я не поняла как это называется как этим управлять и это не изменить)

8 Фев 2011 07:10

Lizavetka
"Гексли"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2010 11:20 raniri сказал(а):
Надо же через месяц...

Cообщение полностью

Это от того, что вы лао дзы по психософии, наверно, у вас ваше личное пространство важнее всего...
Я с Габом жила под одной крышей и он ко мне тоже долго привыкал))

22 Мар 2011 00:12

keepintouch
"Габен"

Киев

Анкета
Письмо

Я тут много читаю о медленном (об этом чаще) привыкании к дуалам со стороны СЛИ. Нет, вот честно: что, это правда?
Могу со своей стороны сказать, что рамки отношений обозначаются практически сразу. Если мне что-то нравится или не нравится, девушка это будет знать. По-моему, это правильно и честно.

7 Апр 2011 23:10

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 121
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

8 Апр 2011 00:10 keepintouch сказал(а):
Я Нет, вот честно: что, это правда?

Cообщение полностью

По моему опыту - нет.
Если складывается, то складывается сразу.
А если не складывается, то сколько резину ни тяни...
"Соционический практикум"
1 пользователь выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

8 Апр 2011 11:15

Zdravstvyi
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

15 Дек 2010 17:03 raniri сказал(а):

Cообщение полностью

как-то Гришковец меня не дуализирует своим монологом, что за ручки-ножки голодные? Покорми и не ной, кто тут БС?!!! И где у него ЧЛ (стучу кулаком по столу, сурово сдвинув брови)
Ахматова! Определилась!
1 пользователь выразил(и) благодарность Zdravstvyi за это сообщение

8 Апр 2011 20:46

manerka
"Гексли"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Уважаемые, особенные и необычные, спасите-помогите, нужен совет! У взрослой,адекватной тетки отключается мозг!!!

Есть я- Гексли,28 лет, причем активыно-выраженный, есть он- Габен,32 года. Познакомились в интернете, причем во-началу ничем он меня не впечатлил. Переписывались всего неделю и тут он предложил поехать в парк (увлекается фотографией). Ну я думаю- чего такого, поеду (хотя я с такими знакомствами обычно очень опаслива).
Встретились, поехали- у меня притяжения 0, парень и парень. Вышли из машины,начали искать дорогу до парка- тут меня за руку взял и повел. Шальная мысль мелькнула, но мне же он не очень нравится!
Прошло около часа, гуляем по парку, болтаем ни о чем- останавливаемся полюбоваться красотами и тут бабах! я ни с того ни с сего к нему прижимаюсь и целую! Я! Человек, который час назад еще думал, что парень то в общем не ахти! С того момента понеслась душа в рай:
-он говорил о том, что ему мало нескольких часов рядом, что хочет вместе просыпаться и засыпать
-позвал к себе в дом, к своим котам,выдал домашние тапочки
-каждый вечер говорил со мной в скайпе и писал смс с благодарностью,что я "такая"
-во время встреч говорил о том, что очень странное у насзнакомство, ему кажется, что я знаю его много лет и знаю как и с какой стороны к нему подуступиться
А потом пришел день Х, когда после выходных,проведенных вместе он утром ничего не написал и несколько дней отвечал холодно и не хотел встречаться, аргументируя это большой нагрузкой на работе.
Потом уже встретившись он сказал, что в этот период особо неадекватен, т.к. у девушки,которую он очень любил 5 годовщина гибели.
Встреча прям скажем была странная,обнимать обнимал, но говорил,что слишком близко подпускает, что боится. Потом в интернете написал, что не может строить отношений без будущего и ребенок мой стал финальной точкой в его решении. (о ребенке сказала сразу, он ответил, что если я пришла к нему в жизнь с ребенком- значит не спроста).
В итоге встречались еще один раз, через месяц, обменялись вещами. Сейчас если я сама пишу- под настроение или отвечает однотонно или получается небольшой диалог. Не отталкивает, не игнорирует, но и на встречу не идет.
Я стараюсь не навязываться, не лить на него свои эмоции и давать дышать. Но меня не покидает ощущение, что он на 100 процентов не уверен в своем решении, даже когда мы последний раз встречались и почти всю дорогу до дома (довез меня на машине) молчали, я выходя из машины увидела измученные грустные глаза, но невозможно понять,что за ними скрывается, не умею я его читать...
Сколько я училась на психолога, сколько людей раскалывала по одному взгляду- этот для меня загадка. С ним непросто, без него тошно...

7 Дек 2013 23:33

yasnoglazaya
"Габен"
ЛВФЭ
Чебоксары

Анкета
Письмо

Советую как взрослая адекватная тетка взрослой адекватной тетке ))))) - искать пути сделать так, чтобы и без него было не тошно.
Проверить, хватает ли в жизни чисто физических прикосновений, и если что - добрать с ребенком, валяясь в снегу или попросту походить на массаж.

И четко определиться, сколько Вы готовы давать ему времени принимать решение, и в какую дату Вы сами закончите отношения, а потом - в каких условиях их возобновите, если что.
И не стоит, может быть, его читать? Смысл? У человека может быть как банальное охлаждение отношений (временное), так и реальные проблемы, которые Вам не решить... Время покажет.

1 пользователь выразил(и) благодарность yasnoglazaya за это сообщение

8 Дек 2013 07:10

manerka
"Гексли"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Дек 2013 07:09 yasnoglazaya сказал(а):
Советую как взрослая адекватная тетка взрослой адекватной тетке ))))) - искать пути сделать так, чтобы и без него было не тошно.
Проверить, хватает ли в жизни чисто физических прикосновений, и если что - добрать с ребенком, валяясь в снегу или попросту походить на массаж.

И четко определиться, сколько Вы готовы давать ему времени принимать решение, и в какую дату Вы сами закончите отношения, а потом - в каких условиях их возобновите, если что.
И не стоит, может быть, его читать? Смысл? У человека может быть как банальное охлаждение отношений (временное), так и реальные проблемы, которые Вам не решить... Время покажет.

Cообщение полностью

Физический аспект- да, в этом плане привязка сильная, но критичнее для меня душевный- он умудрялся ничего не делая ставить мне мозг на место, успокаивать эмоциональную бурю и,конечно, ощущение нужности, давно забытое.
Друзья общие говорят, что он зациклился на той погибщей девочке, что вспоминает о ней каждый день и при выборе пары отталкивается от тех качеств, которые были в той. Причем признает, что чем дольше ищет, тем больше придирается, но как отпустить ситуацию не знает.
Проблема в том, что я не знаю что он думает, кем меня вообще считает- соответственно как шарик-лошарик, вроде пытаюсь что-то делать, а окажется,что совсем зря и шанса к восстановлению отношений не было и нет...
Дала себе время до НГ, если не сдвинемся с мертвой точки- начну себя притормаживать.
Ребенку моему сейчас особо не до обнимашек, ему в 9 лет игры-сверстники и поклонницы больше интересны. Массаж- очень хорошая идея, спасибо

8 Дек 2013 12:22

Singforme
"Габен"

Тула

Анкета
Письмо

manerka, читаю вас, и прям дежа вю, я со своим габеном так несколько лет мучалась, притом была открыта для новых отношений - но все то же, то глаза грустные, то за руку возмет, то танцевать пригласит, то в гости в соц сетях заходит, только недавно плюнула и не жалею. вам советую спросить у него прямо, либо, как вы уже решили для себя - дать ему время. лучше ужасный конец, чем ужас без конца

8 Дек 2013 18:27

manerka
"Гексли"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сегодня опять "добрые люди" доложили, что ему была нужна некоторая свобода, а я этого не понимала и что процент воссоединения равен 0.
Верить тому, что он говорит другим? Может уйти в молчанку и посмотреть как он себя поведет- не напишет,значит и надеятся не на что?

8 Дек 2013 23:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Дуальные отношения Флуд запрещен » Габен - инструкция по применению

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 27 Июн 2017 06:45

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор