Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как не заблудиться в мире ароматов - Покупая новые духи, мы выбираем не известный бренд, не оригинальный дизайнерский флакон и даже не выгодную цену, а неповторимый аромат, который станет завершающим штрихом нашего образа.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Растяжка

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Растяжка

Squirrels
"Гексли"

Анкета
Письмо

Собственно, сабж. В последнее время пытаюсь разобраться, как лучше заниматься растяжками. В спортивном варианте или в йоговском? Под обязательным руководством тренера или можно самостоятельно? С обязательной программой упражнений или можно что придется / как придется, лишь бы без травм?
Контекст, в котором мне вдруг занадобилась растяжка - фигурное катание. При этом уровень подготовки тушки практически нулевой, возраст... ну, скажем, не юный, и опыта даже продольного шпагата в каком-либо прошлом - нет. Зато есть сведения о том, как взрослые весьма люди начинали с нуля без какого-либо спротивного прошлого, и дорастали в конце концов и до кораблика...

И до флажка...

И до бильмана...

...и мне тоже страшно хочется так же ))) Но ясно, что просто дотренироваться до мостика и растянуться в продольный или пускай даже + в поперечный - мало. Нужна и хорошая выворотность ног, и рук, и в идеале хорошая растяжка ваще всего что есть )))) И при этом без переизбытка (балетная или худ-гимнастическая тут не нужна - говорят, в этом случае она скорее мешает "собрать" себя на льду). И ясно, что всё это не быстро, желаемого результата уже через пару месяцев занятий не жду конечно... но рано или поздно возможно всё Поэтому вопрос к имеющим опыт растяжек (и имеющим чем поделиться) - что можете порекомендовать?

1 пользователь выразил(и) благодарность Squirrels за это сообщение

19 Фев 2013 09:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aurora_Borealis

"Джек"

Важных: 12
Анкета
Письмо

спасибо за хорошую тему
упражнения на растяжку и гибкость нужны практически всем, кто занимается физической культурой -от бодибилдеров до бегунов и легкоатлетов.

что тут в целом можно посоветовать, кроме как ежедневные попытки растянуть нужные мышцы сильнее и сильнее? не забывая, конечно о том, что растягивать всерьез можно только разогретые мышцы. И что при растягивании не делаем никаких рывков, а тянемся плавно, на выдохе..

по мере сил и времени я посмотрю в сети наглядные материалы на эту тему и буду сюда выкладывать. Надеюсь, меня поддержат в этом начинании и остальные
вот вроде на первый взгляд правильная статья про растяжку:

http://stroiniashka.ru/publ/22-1-0-1343

5 пользователей выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

22 Фев 2013 20:41
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Solomon
"Джек"

Анкета
Письмо

обязательно у спортивного тренера, с хорошим профильным образованием и опытом
что за чушь вообще на счёт йогов?

9 Мар 2013 17:42

Aurora_Borealis

"Джек"

Важных: 12
Анкета
Письмо

Как быстро сесть на шпагат

мой комментарий: сами упражнения очень правильные и показаны с очень хорошей техникой, поэтому я решила запостить это видео тут. Но есть огромное НО - пружинить при попытке растянуть мышцы не надо. Растягиваться надо НА ВЫДОХЕ, ПЛАВНО, не делая никаких рывков (как этому неправильно учили мое поколение еще на уроках физ-ры в школе).

обоснование этого можно найти в сети по соответствующему запросу. общий смысл -при пружинных резких движениях вы только травмируете связки и мышцы и имеете большой шанс получить много боли на следующие дни и не увеличить при этом способность мышц к растяжению, а наоборот -при заживлении микроразрывов, мышца будет стремиться уплотниться, стать короче и увеличить жесткость.

тянуться надо до ощущения слабой боли. сильную боль не терпеть. постепенно вы будете растягиваться больше и больше, если наберетесь терпения

3 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

11 Апр 2013 16:44

Aviona
"Есенин"

Анкета
Письмо

Отличные упражнения на растяжку и главное очень действенные для того чтобы сесть на шпагат, а вот пытаться совершить бильман после 30 лет с нуля я бы категорически не советовала. Прямой путь к травме поясницы. Если перефразировать одну известную цитату, то "Если человек начинает работать над бильманом после 30ти, у него есть шанс исполнить его на том свете".

29 Авг 2014 15:15
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Растяжка

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 03:11

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор