Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что жалко выбросить и как с этим бороться

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 61 пользователь

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Иностранные языки самостоятельно

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Иностранные языки самостоятельно

Sunny_Mary
"Габен"

Анкета
Письмо

Интересует опыт тех, кто самостоятельно изучил какой-нибудь язык и может быть даже не один.
Как учили, по какой методике, учебникам итд.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sunny_Mary за это сообщение

4 Мая 2013 19:01
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aurora_Borealis

"Джек"

Важных: 12
Анкета
Письмо

я только английский практически сама выучила. Ну если не считать, конечно, институтского курса в 2 семестра, который не отложился. Так что, когда пришла работать, знание английского было на нуле, я даже грамматику не помнила, только знала несколько слов.

методика называется "жизнь заставила".

В первый год работы передо мной вывалили кучу научных статей на английском и рассказали, что в наше время на русском статьи научные в русские журналы пишутся только для отчета перед академией наук, а наука вся -она там. так что вот мол, читай, вникай и думай

На второй год работы сказали -поедешь на конференцию (не помню куда, кажется в Вену или Хельсинки). Я в истерику -как я там буду общаться, одно дело со словарем статьи читать, другое -с людьми разговаривать и доклад перед большой аудиторией. Никто меня не пожалел, конечно
поехала, подготовилась, справилась и разговаривать с людьми оказалось не так сложно.

ну а потом понеслось. увидев, что у меня получается, я стала скачивать фильмы на английском, с субтитрами или нет, читать англоязычные новости и т.д.

не скажу, что знаю его хорошо, но в пределах своего направления -да, знаю. Недавно взяла в руки книгу Рея Бредбери "Вино из одуванчиков" в оригинале, стала читать и выпала в оcaдoк...через предложение ничего не понимаю.. но там сложный язык, красивый, много метафор и т.д.

Потом пришла очередь французского. Вот этот я учила сама. Купила учебник и аудиокурс. Тексты заучивала наизусть, прокручивая записи по сто раз. Произношение поставить так и не удалось. Спряжения глаголов запомнила только для настоящего времени, после чего энтузиазм кончился. Это реально сложно -учить язык самой. ну для меня сложно. Пока у меня была возможность общаться с носителями (частые командировки в Бельгию), я вроде как старалась, а потом бросила. И то, что выучила -уже забылось почти.

Сейчас учу испанский, но не самостоятельно, а в институте Сервантеса. Попыталась самостоятельно сначала, скачала курсов всяких, учебников купила и в первые три дня поняла, что нет, не потяну, не справлюсь, лучше учить с преподаванием.

2 пользователя выразил(и) благодарность Aurora_Borealis за это сообщение

10 Мая 2013 15:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sergey_Ko
"Габен"

Анкета
Письмо

Для изучения английского очень рекомендую курс доктора Пимслера. Это аудио файлы, которые нужно не просто слушать, а постоянно говорить, отвечать на вопросы. Сначала дается несколько слов, идет вопрос типа скажите по английски "Здравствуйте", дается время на ответ, затем диктор по английски говорит правильный ответ для проверки. После слов идут уже словосочетания и предложения. Материал постоянно повторяется и отлично заучивается на слух. Никаких записей делать не нужно. И вся прелесть Пимслера в том, что после прослушивания курса обучающийся не только понимает базовый набор слов, но и может говорить в отличае от всевозможных аудиокурсов, в которых слушатель учится просто понимать на слух.
Курс Пимслера "английский для русскоговорящих" есть на торрентах. 3 части по 30 уроков в каждой. Длительность каждого урока - около 30 минут.
Также есть большое количество всевозможных языковых курсов Пимслера для понимающих английский. Если вы понимаете даже немного английский, то это просто бесценный материал для желающих стать полиглотами. Я сам по англоязычным курсам изучил японский, и сейчас приступил к турецкому языку.
Жить хорошо!
1 пользователь выразил(и) благодарность Sergey_Ko за это сообщение

12 Июл 2014 08:20

Carinya
"Есенин"

Анкета
Письмо

Я учила испанский, владею можно сказать свободно, езжу по Испании и общаюсь без проблем.
Когда есть желание - подходит всё.
Подписалась на Ешко сразу со среднего уровня (минуя начальный), хорошо помогают песни, можно в интернете найти тексты и переводы, разобрать их, а потом слушать и напевать эти песни, сразу понимая правильно.
Много материалов брала на сайте hispanistas.ru
Когда освоила основы, стала смотреть кино на испанском с русскими субтитрами.

1 пользователь выразил(и) благодарность Carinya за это сообщение

17 Фев 2015 20:47

Morgensonnenschein
"Драйзер"
ЛЭФВ
Иркутск

Анкета
Письмо

...Спустя дооолгое время после публикации вопроса отвечу-ка и я, так как вопрос показался любопытным.)
Учу на данный момент немецкий, по тем же стопам своим буду учить и английский и испанский.
Вначале смотрел курсы полиглота Петрова, "Немецкий за 16 часов", сразу скажу, что прямо-таки весь язык выучить с Петровым невозможно, но сносно на нем говорить в обществе (например, попросить билеты в театре) и, главное , не бояться языка - можно. Ведь многих отталкивает как раз-таки сложность немецкого.
А после нашел сайт Дуолинго, где можно по всё совершенствующейся схеме учить многие языки.
Когда стали появляться проблемы и непонимания с грамматикой, добыл книгу Драйера и Шмитта с бесчисленным количеством заданий.
А для поддержания "боевого духа" читаю двуязычные книги с параллельным переводом и смотрю фильмы с субтитрами - то русскими с немецкой озвучкой, то немецкими с озвучкой русской.
Geduld bringt Rosen.

15 Ноя 2016 21:08
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Иностранные языки самостоятельно

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Янв 2017 09:55

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор