Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашние роды - отзывы тех, кто рожал дома.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 71 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1ф

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 1ф

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 15:30 Muumimamma сказал(а):
Я очень люблю 1Ф взгляд Он такой... обволакивающий ))
Cообщение полностью

я ничего не могу сказать про его качества но к любителям присоединяюсь)))И взгляд люблю, и ручки теплые, и...да что там.
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

27 Мар 2012 14:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:23 kinofobaII сказал(а):
Ты и про машину тоже? Я думала, это просто многомерная ЧС у моего, хоть и не в эго))
Я везде готова притесняться, на автомате))Там же все наоборот)))
Cообщение полностью
Я не готова "притесняться". Я могу уступить или пропустить, если мне это несложно. И это на автомате. У мужа - если моск включит По Испании когда ездили, он всех пропускал. Говорит, что заметил, как они все друг друга пропускают. Я тогда как раз и подумала, что сама, как дура, и в России всех пропускаю

офигетьваще Как интересно. Сколько всего я не замечаю, оказывается.
ИМХО, между тройкой и четверкой самая глубокая пропасть

Аналогично. Ну так этики же еще? Или не из-за этого?
Не думаю, что все этики так себя ведут. Тогда походу у нас вообще этиков практически не осталось. И фсе блаандинки - логеки

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Мар 2012 14:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:19 kinofobaII сказал(а):

Дак тут не факт, что ответ НЕ был бы:"Зачем?Не надо, спасибо, я уже все увидел"
Они фантазируют, как кто без одежды выглядит, мне рассказывали))) Но это все на уровне фантазий и остается- типа, посмотреть интересно. Трогать ручками- не всегда

Но про взгляды я только в теории знаю, от самих источников.

Ну вы не обижайтесь только - у меня такое состояние сейчас:Вау! Эвона как!А я то и не вижу!.
типа, как "мир глазами сенсорика". ну или этика. или еще кого.
Cообщение полностью

Так а тут нет ничего обидного. Я и сама так думаю Все понимаю, но естественной реакции 3Ф это не отменяет. От такого взгляда просто зуд начинается. Опять же не в укор 1Ф, само собой.

27 Мар 2012 15:19 kinofobaII сказал(а):

Может, тут от невербального посыла зависит?
Cообщение полностью

Ммм.. какого? На заботу обо мне, с моей сильнейшей БС (в отличие от досиной)? Ну низнаю... тут мне кажется, что каждый видит то, что хочет видеть.

27 Мар 2012 14:41

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:30 OK_2007 сказал(а):
Именно, что боязнь да что там уверенность что не соответствуешь .
Пофигизмом внешним лечится, но внутренне все равно слегка и постоянно на стреме все равно
Cообщение полностью

Не-не, я про внутренний. Вот из недавнего: девушка 1Ф увидала мой шампунь и чуть в обморок не упала. Кааак ты ЭТИМ голову моешь? Я сначала офигела и решила, что действительно накосячила с выбором. 90 секунд так и считала Потом выдохнула, вспомнила с кем дело имею и спокойно ответила, что мне нравится. Всё. На этом диалог закончен. Всё-таки результативность 1Ф - это большущий плюс!

27 Мар 2012 14:44

Le_Marechal
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 14:23 kinofobaII сказал(а):
Ты и про машину тоже? Я думала, это просто многомерная ЧС у моего, хоть и не в эго))
Я везде готова притесняться, на автомате))Там же все наоборот)))

Cообщение полностью

Многомерная ЧС с 4 физикой тоже может спокойно потесниться. Разница будет в том, что многомерная лучше видит до какого момента можно уступать, а когда пора и честь знать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Le_Marechal за это сообщение

27 Мар 2012 14:46

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Как весело живется сенсорикам с 3Ф... Я действительно взглядов не замечаю. Я вообще не замечаю, пока дистанция конкретно сокращаться не начнет.

У меня сложности с предположительно 1Ф только когда взгляды на конкретное действие кардинально расходятся. Как два упертых барана. Спасает только разделение труда и территории. Ибо проще сделать самой, как мне надо, ведь 1Ф все равно сделает исходя из своего понимания.

С 4Ф кстати, похоже. Но там уже четверке приходилось терпеть мою упертость.

А в целом, некая зависть спокойствию и уверенности 1Ф есть.

пс. У меня нет близких родственников, у меня только знакомая одна и соседка.

Между тройкой и четверкой - действительно пропасть. Может, у меня такой кривой опыт, а может так и есть. У меня мама ВЛЭФ/ЛВЭФ, и вот этот перехлест с 3 на 4 Досталось обеим.

27 Мар 2012 15:00

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:43 Marihuana сказал(а):
Не-не, я про внутренний. Вот из недавнего: девушка 1Ф увидала мой шампунь и чуть в обморок не упала. Кааак ты ЭТИМ голову моешь? Я сначала офигела и решила, что действительно накосячила с выбором. 90 секунд так и считала Потом выдохнула, вспомнила с кем дело имею и спокойно ответила, что мне нравится. Всё. На этом диалог закончен. Всё-таки результативность 1Ф - это большущий плюс!
Cообщение полностью

Ну да, пофигизм спасает. Ото всех. Кроме близких родственников. На другие комменты я просто отвечаю, что меня все устраивает.

27 Мар 2012 15:04

Zaka
"Габен"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:31 kinofobaII сказал(а):
я ничего не могу сказать про его качества но к любителям присоединяюсь)))И взгляд люблю, и ручки теплые, и...да что там.
Cообщение полностью

я не знаю какой там у меня взгляд, но я иногда себя ловлю на том, что разглядываю человека позапчастно, скажем так
торможу себя, неловко становится, понимаю, что палюсь, делаю это слишком явно и очевидно какой мыслью мое рассматривание сопровождается..
ну, это по моему внутреннему представлению.. возможно, я просто боюсь, что мои мысли считают на раз, когда это интерес определенного рода
Мы познаём человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется. Р. Тагор

27 Мар 2012 15:07

Le_Marechal
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

Не забываем, что упертость может быть следствием:
а) Соционические факторы:
- уступчивость/упрямство.
- иррациональность/рациональность (попробуйте линейнонапористного, даже уступчивого, переубедить).
- ник, за границы которого вы перешли.
б) ПЙные, кроме физики наличие доминантной воли (особенно первой - пойди уломай 1в).
в) другое.

27 Мар 2012 15:08

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 18:03 Muumimamma сказал(а):
Я к чужим вроде как с своими советами не лезу, стараюсь сдержать порывы "да как же можно ЭТИМ...!!" ) Зато вот родственникам достается ) Они у меня теперь обязательно когда я приезжаю пищу правильную в холодильник закупают, а то я их ругаю что у них ни овощей, ни кисломолочных ) И маму ругаю что ни кремов, ничего )
Cообщение полностью

Мне от 4Ф прилетает тоже самое, меня упopнo пытаются накормить-переодеть-чем-нибудь намазать. Не каждый день, но довольно часто. Были бы просто комменты, я бы отмахнулась (хоть и неприятно), но когда требуют немедленных действий по приведению меня в нужную другому человеку кондицию... я возмущаюсь. Иногда вслух, иногда молча.

27 Мар 2012 15:11

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 16:03 Muumimamma сказал(а):
Я к чужим вроде как с своими советами не лезу, стараюсь сдержать порывы "да как же можно ЭТИМ...!!" ) Зато вот родственникам достается ) Они у меня теперь обязательно когда я приезжаю пищу правильную в холодильник закупают, а то я их ругаю что у них ни овощей, ни кисломолочных ) И маму ругаю что ни кремов, ничего )
Cообщение полностью

У меня там как раз была родственница-гамлетесса. Болевая БС в комплекте с 1Ф - атомное сочетание!
27 Мар 2012 16:11 Malu_4711 сказал(а):
Мне от 4Ф прилетает тоже самое, меня упopнo пытаются накормить-переодеть-чем-нибудь намазать. Не каждый день, но довольно часто. Были бы просто комменты, я бы отмахнулась (хоть и неприятно), но когда требуют немедленных действий по приведению меня в нужную другому человеку кондицию... я возмущаюсь. Иногда вслух, иногда молча.

Cообщение полностью

А у этой 4Ф случайно Воля не первая? А то уж больно похоже на мою ВЭЛФ

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Мар 2012 15:21

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 18:20 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

"У меня мама ВЛЭФ/ЛВЭФ, и вот этот перехлест с 3 на 4 Досталось обеим." - я вот эту 4Ф имела ввиду. Но может тут еще мамское и соционическое (ибо штирлиц), а может еще чего нибудь-другое.

27 Мар 2012 15:26

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 18:26 Muumimamma сказал(а):
Кстати, Marihuana права, может это и 1В ? Потому что я обычно только ругаюсь, да и то изредка, чаще смотрю укоризненно и морщусь, в действия не привожу (уважаю право чужого на поедание разной с моей точки зрения гадости ).
Cообщение полностью

Все может быть. Хотя тут действительно родственная дистанция сказывается. Когда меня на работе сотрудницы пытаются накормить тем, что я не ем, это проще воспринимается. Может, еще частота негативного фактора сказывается. Одно дело - изредка на работе, другое дело - почти всю жизнь.

А молчаливые упреки и выразительные взгляды тоже на психику капают.

27 Мар 2012 15:33

Vichka
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

27 Мар 2012 10:04 Anette сказал(а):
Я для себя это объясняю так: без всего мы сможем прожить (без любви, без науки и т.д.), а вот без еды и сна - нет.
Cообщение полностью

Всё так Только что это за жизнь - без любви и науки?
И самое главное - когда всего по физике вдоволь, чего циклиться-то на этом? А 1Ф продолжает жить в мире вещей

27 Мар 2012 11:38 kinofobaII сказал(а):
С детьми первофизикам сложней, имхо. Под детей по-любому надо подстраиваться. а им это трудно. То нагрузку не рассчитают, то на свое чувство голода ориентироваться пытаются, а не на ребенкино. Ну ничего, было бы желание И еще думаю- ФЭ** тут легче.
Cообщение полностью

Во-во. Оба родители первофизики
Помню, как с мамой до истерик слезных доходило с криками "да не хочу я есть, не хочу!!!" А она Штирка ФЭЛВ
У меня просто крыша ехала от того, как человек не понимает, что _мое_тело_ не хочет есть)).

27 Мар 2012 13:31 Muumimamma сказал(а):
И как раз по причине что я всё могу сделать сама и когда от меня ожидают какой-то помощи я обычно эти ожидания не оправдываю (потому что для меня помощь нужна в критических случаях, а так вполне можно и самому справится, зачем помощь?).
Cообщение полностью

Оооо, вот это таак обижает Особенно когда успел посуществовать рядом с супер-услужливой 2Ф

Насчет боязни не соответствовать много писали. Нет такого У меня подобные комплексы возникают именно рядом с вторыми физиками - и такие ловкие, и такие обходительные, и такие красивые-ухоженные, и вообще - одно загляденье. А 1Ф как полено, на шо оно надо таким быть.

Про разглядывание Я очень люблю поразглядывать, но так, чтобы человека не смущать. Слава богу сенсорика + этика позволяет это отслеживать.

27 Мар 2012 15:11 Malu_4711 сказал(а):

Cообщение полностью

27 Мар 2012 15:20 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

У меня, у меня! есть такая вот Гамлетесса-ВЭЛФ. Я всегда поражаюсь: ёлки, ну Воля-то явно первая, но не может же быть первой еще и Физика!

1 пользователь выразил(и) благодарность Vichka за это сообщение

27 Мар 2012 15:39

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

И я не в упрек 1Ф и 4Ф. Я ничего не имею против. Но не надо меня трогать и ко мне лезть.
Просто у меня негативный жизненный опыт в этой области. Потому извиняюсь, если кого задела.
27 Мар 2012 18:38 Vichka сказал(а):
Помню, как с мамой до истерик слезных доходило с криками "да не хочу я есть, не хочу!!!" А она Штирка ФЭЛВ
У меня просто крыша ехала от того, как человек не понимает, что _мое_тело_ не хочет есть)).

Cообщение полностью

Сочувствую. И ведь не объяснишь, почему не хочешь, почему не можешь. Я вздохнула свободно только когда в универ поступила и от родителей съехала.

1 пользователь выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

27 Мар 2012 15:49

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:38 Vichka сказал(а):
Всё так Только что это за жизнь - без любви и науки?
Cообщение полностью

Ну, нормальная вполне жизнь, как по мне. Конечно, это все нужно, но оно второстепенно, потому что когда хочется есть, то как-то не до всего этого.
А когда что-то болит, так вообще пусть хоть весь мир рухнет, лишь бы только прошло

И самое главное - когда всего по физике вдоволь, чего циклиться-то на этом? А 1Ф продолжает жить в мире вещей

Ну потому что порядок приоритетов такой.
27 Мар 2012 15:38 Vichka сказал(а):
Cообщение полностью

Это не 1Ф, а распространенное у поколения наших родителей убеждение, что ребенка надо кормить даже через силу. Не знаю, кто им вбивал это в головы, но детей пичкали не только дома, но и в детсадах, санаториях и т.д.
Занята работой, поэтому в типировочных темах могу отвечать не сразу

27 Мар 2012 15:55

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 15:58 Muumimamma сказал(а):
Я могу ответить за детсад, почему там пичкали... Потому что ребенок приходит домой, его обязательно спрашивают что в саду он ел, и если он рассказывает что ничего не съел, - родители приходят в детсад и устраивают скандал. Такое было не раз... Поэтому и кормят так... Под родителей подстраиваются.
Cообщение полностью

А я сталкивалась с тем, что, наоборот, родителям приходится уговаривать воспитателей не пичкать ребенка.

27 Мар 2012 16:02

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Не, мама меня насильно не кормила, этим бабушки занимались ))). А потому что полезно - белки витамины кисломолочка и тп. Но лет с 13 я стала есть наравне с отцом и все вопросы с едой отпали. С мамой там по другим темам сложности были.

27 Мар 2012 16:03

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

У меня тоже первофизик никого не кормит насильно, напротив- один раз предложил, и гуляй))) Потому и с дитем проколы могут быть- он сейчас не захотел, первофизик и не подумает настаивать (как по мне- это более чем нормально), а потом на прогулке проголодался, если мама-интуитка со своей 4ф догадалась хоть сухарик взять или папа первофизик зашел в магазин за булочкой, то настроение спасено)))

Ну я про себя знаю- если заинтуичилась, могу вообще выпасть из того, что кто-то есть хочет, включая меня... Так что приходится сей момент держать в голове. Ну и как-то интуиция срабатывает, все-таки)) Что мелкий плачет от голода, или от усталости))

Сейчас уже :"Ням-ням",-говорит, все проще)))
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

27 Мар 2012 16:11

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Еще про еду. К примеру вопрос "почему ты это не ешь, ведь вкусно, полезно /любой довод поставьте сами/". Вроде простой вопрос.
Не хочу конкретно сейчас, не хочу именно это (не нравится вкус, цвет, запах, либо мне уже было однажды плохо от этого продукта или блюда), хочу, но некогда или помешает другим делам по каким-либо причинам, не хочу потому что в принципе такое не ем.
И вот это все объяснять на такой искренне удивленный вопрос "почему не ешь?" особенно когда для тебя старались делали... Ну вот как?

27 Мар 2012 16:12

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 17:11 Malu_4711 сказал(а):
И вот это все объяснять на такой искренне удивленный вопрос "почему не ешь?" особенно когда для тебя старались делали... Ну вот как?
Cообщение полностью

Ну я вот объясняю- не ем, не люблю))) Просто у меня немного таких продуктов, но они есть. Не могу к каким-то вещам брезгливость преодолеть. Всякие субпродукты- буэ.

27 Мар 2012 16:14

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 16:11 Malu_4711 сказал(а):
Еще про еду. К примеру вопрос "почему ты это не ешь, ведь вкусно, полезно /любой довод поставьте сами/". Вроде простой вопрос.
Не хочу конкретно сейчас, не хочу именно это (не нравится вкус, цвет, запах, либо мне уже было однажды плохо от этого продукта или блюда), хочу, но некогда или помешает другим делам по каким-либо причинам, не хочу потому что в принципе такое не ем.
Cообщение полностью

Ну а причем здесь 1Ф?
Неумение понимать, что разным людям нужно разное (как в еде, так и вообще во всех жизненных сферах) идет от маломерной ЧИ, а не от 1Ф. Это своего рода желание осчастливить всех по единому рецепту.
1 пользователь выразил(и) благодарность Anette за это сообщение

27 Мар 2012 16:16

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:11 Malu_4711 сказал(а):
Cообщение полностью

Придумай стандартный ответ, повтори его раз 20 и от тебя отстанут. Проверено. Работает. Печать. Подпись

К слову, для 1Ф достаточно четкого ответа "не хочу". И ничего придумывать не нужно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Мар 2012 16:23

Malu_4711
"Бальзак"
ЛВФЭ
Полевской

Анкета
Письмо

Самый прикол в том, что какой-то продукт я вчера могла есть, а сегодня не могу. Непредсказуемый организм. А народ недоумевает "ты же вчера ела, сегодня-то почему не ешь?"
Насколько проще 4Ф, которая разовые заскоки организма почти не помнит. И мелкие травмы и недомогания не помнит. Или не замечает. Только что-то серьезное.
А я помню. И замечаю. Не скажу за всех 3Ф, но у меня есть, и это несколько напрягает.

Anette, да это уже не про 1Ф. Это уже так, про больное... Ладно, я больше не буду. Извините.
27 Мар 2012 19:23 Marihuana сказал(а):
Придумай стандартный ответ, повтори его раз 20 и от тебя отстанут. Проверено. Работает. Печать. Подпись

К слову, для 1Ф достаточно четкого ответа "не хочу". И ничего придумывать не нужно.
Cообщение полностью

Да не вопрос. Четкого нет вполне достаточно. Только угнетает частота повторения ситуации.

Все хватит. Про эту долбаную 3Ф.

1 пользователь выразил(и) благодарность Malu_4711 за это сообщение

27 Мар 2012 16:27

Vichka
"Наполеон"
ВЭФЛ
Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

27 Мар 2012 16:27 Malu_4711 сказал(а):
Самый прикол в том, что какой-то продукт я вчера могла есть, а сегодня не могу. Непредсказуемый организм. А народ недоумевает "ты же вчера ела, сегодня-то почему не ешь?"

Cообщение полностью

Вот-вот. И таких вот непредсказуемостей - вагон и тележка. И каждый раз что-то объяснять и доказывать 1Ф - сил никаких нету, учитывая то, что понимания в ответ - ноль. Хочется махнуть рукой и отказаться вообще нафиг от своих потребностей и капризов - будь уже что будет.

27 Мар 2012 16:36

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 16:34 Shinigami сказал(а):
? По-моему это сложно не понять, при чем тут ЧИ.
Cообщение полностью

Все люди разные - это норма ЧИ. Позиция "подходит мне, значит подходит и другому" - это именно от маломерной ЧИ (судить о других по себе).
27 Мар 2012 16:36 Vichka сказал(а):
Вот-вот. И таких вот непредсказуемостей - вагон и тележка. И каждый раз что-то объяснять и доказывать 1Ф - сил никаких нету, учитывая то, что понимания в ответ - ноль. Хочется махнуть рукой и отказаться вообще нафиг от своих потребностей и капризов - будь уже что будет.
Cообщение полностью

Имхо, причины в чем-то другом, но не в 1Ф. Навязывание чего бы то ни было - это не свойство первой функции.

Меня подобные капризы могли бы раздражать, если бы мне приходилось для этого капризного человека готовить. Но и в этом случае все можно было бы легко решить фразой: "Раз у тебя каждый день меняются желания, готовь себе сам(а)"

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

27 Мар 2012 16:45

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 17:36 Vichka сказал(а):
И каждый раз что-то объяснять и доказывать 1Ф - сил никаких нету,

Cообщение полностью

А зачем им объяснять и доказывать? Это ж не процессионная? Как правильно сказала Мари, простого нет им достаточно.

Хотя, может, это у вас потребность процессировать по средним, а первофизик ваш- эpoс, и процесса, нужного вам, не происходит?

Имхо, не нужны первой физике ваши объяснения, скажи нет или да, и все. проехали.
У меня первофизик. Не уговаривает, и танцы с конями ему ненужны, почему я сейчас с ним есть не хочу)))

27 Мар 2012 16:47

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:40 Anette сказал(а):
Все люди разные - это норма ЧИ. Позиция "подходит мне, значит подходит и другому" - это именно от маломерной ЧИ (судить о других по себе).
Cообщение полностью

В случае с работой функций речь идет о способах решения проблем. Любой человек может видеть "инаковость" другого, а может и не видеть. Допустим - не видит (ребенок должен есть), тогда он решает это либо ЧИ-шными способами (скушай то, а может это), либо ЧС-ными (а ну-ка быстро ешь).
Или - видит. По мне так - как это можно не увидеть? Я ЧС-но твердо отстаиваю право моего ребенка в саду не есть, если не хочет)
27 Мар 2012 17:47 kinofobaII сказал(а):
Имхо, не нужны первой физике ваши объяснения, скажи нет или да, и все. проехали.

Cообщение полностью

Это верно. Просто это твердое да или твердое нет нужно говорить постоянно и это утомляет, потому что каждый раз миниудар по болевой. Как тот пример с шампунем - ну сказала нет на этот раз, так подруга развернулась и сказала "ооо, как ты это носишь!", через 5 минут "с ума сойти какой цвет неудачный у стен", и так постоянными пендалями. При тесном общении с детства (ребенок-то еще не научился философски относиться) эффект накапливается.

27 Мар 2012 16:53

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

мне кажется, я понимаю, о чем вы, девушки, спорите, ну я бы это *помидоры* к паталогии больше отнесла, а не к маломерным ЧИ и проч.
Потому как человек явно в каком-то трансе живет (родовом или еще каком)- который заставляет его действовать рефлекторно, на уровне инстинктов- типа, дите худое-вывод помрет- вывод кормить насильно. или дите не ест-вывод помрет- вывод кормить насильно.

27 Мар 2012 16:54

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 16:49 Shinigami сказал(а):
В случае с работой функций речь идет о способах решения проблем. Любой человек может видеть "инаковость" другого, а может и не видеть. Допустим - не видит (ребенок должен есть), тогда он решает это либо ЧИ-шными способами (скушай то, а может это), либо ЧС-ными (а ну-ка быстро ешь).
Или - видит. По мне так - как это можно не увидеть? Я ЧС-но твердо отстаиваю право моего ребенка в саду не есть, если не хочет)
Cообщение полностью

В случаях с работой функции речь идет не только о способах решения проблем, но и о самих восприятии и анализе информации. Если человек из всех возможных вариантов видит один (мне подходит это, значит и всем остальным - тоже), то это маломерность ЧИ.
Но кому-то наполнение маломерной ЧИ позволяет учитывать разные потребности различных людей, а кому-то - нет. Я вот до знакомства с соционикой была на 100% уверена, что все люди абсолютно одинаковые, а те, которые не похожи на меня, просто какие-то неправильные. И тогда я действительно не поняла бы, почему другой человек не хочет того, чего хочу я. Сейчас я на опыте узнала, что все люди разные. Но не у всех маломерных ЧИ есть такой опыт, который позволяет это понять.
У интуитов изначально есть понимание этих различий.

27 Мар 2012 16:53 Shinigami сказал(а):
Как тот пример с шампунем - ну сказала нет на этот раз, так подруга развернулась и сказала "ооо, как ты это носишь!", через 5 минут "с ума сойти какой цвет неудачный у стен", и так постоянными пендалями. При тесном общении с детства (ребенок-то еще не научился философски относиться) эффект накапливается.
Cообщение полностью

У человека явно -БЭ и -БС, но далеко не каждый 1Ф позволит себе такое говорить...

27 Мар 2012 16:58

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 17:53 Shinigami сказал(а):
Как тот пример с шампунем - ну сказала нет на этот раз, так подруга развернулась и сказала "ооо, как ты это носишь!", через 5 минут "с ума сойти какой цвет неудачный у стен", и так постоянными пендалями.
Cообщение полностью

а это про контекст уже- меня могут раздражать переспросы компьютера "а вы точно решили меня выключить?!"- но я же жму эту кнопку снова)
В вашем примере- не мне черносенсора учить, конечно же- но там проезд по личным границам, можно разными способами человека отучить, тут уж зависит от- насколько близок, дорог и проч

27 Мар 2012 16:58

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:54 Anette сказал(а):

В случаях с работой функции речь идет не только о способах решения проблем, но и о самих восприятии и анализе информации. Если человек из всех возможных вариантов видит один (мне подходит это, значит и всем остальным - тоже), то это маломерность ЧИ.
Cообщение полностью

Ну у меня похожая болевая. И я за остальных вообще не вижу))) Пусть сами решают, как им лучше. Это скорее БЛ в ценностях у вас - общие правила для всех.

27 Мар 2012 17:54 Anette сказал(а):
У интуитов изначально есть понимание этих различий.

Cообщение полностью

Я на собственном опыте могу сказать, что мама-Дося не с тыла, так с флангов подползет и донесет до меня свою точку зрения - вот это творческая ЧИ. Способ донести свою правильную неравнодушную позицию. Плюс процессионная воля и результативная логика, в общем весь букет и все для меня, любимой дочки

27 Мар 2012 17:01

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:01 Shinigami сказал(а):
Я на собственном опыте могу сказать, что мама-Дося не с тыла, так с флангов подползет и донесет до меня свою точку зрения - вот это творческая ЧИ. Способ донести свою правильную неравнодушную позицию.
Cообщение полностью

Это такая многомерная ЧИ, при которой человек видит только единственно-правильную-позицию?...

27 Мар 2012 17:04

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:58 Muumimamma сказал(а):
Да ладно... Огромное количество людей меряют других по себе. Например считают, что если им кто-то сказал "ну.. увидимся в понедельник", то считают это уже конкретной встречей, обязательством (потому что сами сто раз выверяют что говорят-пишут и если уж написали, то это как у нотариуса заверенный договор). И им сложно понять, что есть разные.. другие люди, которые что-то такое пишут ... по разным другим причинам и не всегда это означает уже установленную и обязательную встречу (ведь планы могут поменяться, желание может пройти, может это просто размышления вслух были, а не договоренность... и вообще много чего ещё). И вот человеку уже много лет, а он до сих пор верит, что если ему написали "ты мне как друг", то это по-настоящему человек его другом считает, а не просто кто-то хочет польстить или у кого-то каждый маломальский знакомый это уже "друг до гроба" (которого возможно забудут через неделю) )
Cообщение полностью

Ну это же обыкновенный процесс притирки малознакомых людей друг к другу. Этот процесс можеь идти и люди в итоге лучше понимают друг друга, а может заклинить "нет, ты должен, потому что я так привык, значит это правильно". И считать второй вариант исключительно признаком маломерной ЧИ я не соглашусь

27 Мар 2012 17:05

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:05 Shinigami сказал(а):
Ну это же обыкновенный процесс притирки малознакомых людей друг к другу. Этот процесс можеь идти и люди в итоге лучше понимают друг друга, а может заклинить "нет, ты должен, потому что я так привык, значит это правильно". И считать второй вариант исключительно признаком маломерной ЧИ я не соглашусь
Cообщение полностью

Это свойственно маломерным функциям тех людей, которые остановились в развитии.
1 пользователь выразил(и) благодарность Anette за это сообщение

27 Мар 2012 17:08

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 18:03 Anette сказал(а):
Это такая многомерная ЧИ, при которой человек видит только единственно-правильную-позицию?...
Cообщение полностью

Я думаю, это реакция на мою "неотзывчивость". Я закрываюсь по болевым (и по 3Ф и по ЧИ), а она старается донести и так, и этак, поворачивает разными аппетитными сторонами, а мне все плошает и плошает)))

27 Мар 2012 18:04 kinofobaII сказал(а):
Не говорилось, что ВИДИТ, но что доносит Есть разница
Cообщение полностью

1 пользователь выразил(и) благодарность Shinigami за это сообщение

27 Мар 2012 17:09

cyma_ly
"Драйзер"
ЛВФЭ
Ставрополь

Анкета
Письмо

26 Мар 2012 23:53 Anette сказал(а):
Только сейчас заметила ответ.
Понятно, что не хлебом единым, но для 1Ф хлеб все-таки на первом месте. Только мне странно - почему это вызывает раздражение? Для 1Ф нефизические вещи не могут оказаться в приоритетах выше Физики.
Cообщение полностью

вообще-то, я сказала "обескураживает", а не раздражает или мешает. не знаю, почему уже вторая 3Л слышит по-своему))
иначе говоря, аппетиты 1Ф, то, чего я не понимаю, вызывают растерянность и уныние.

совершенство самую малость скучно (c)

27 Мар 2012 17:20

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 17:53 Shinigami сказал(а):
Это верно. Просто это твердое да или твердое нет нужно говорить постоянно и это утомляет, потому что каждый раз миниудар по болевой. Как тот пример с шампунем - ну сказала нет на этот раз, так подруга развернулась и сказала "ооо, как ты это носишь!", через 5 минут "с ума сойти какой цвет неудачный у стен", и так постоянными пендалями. При тесном общении с детства (ребенок-то еще не научился философски относиться) эффект накапливается.
Cообщение полностью

Детей надо хвалить! И если родители забывают про этот простой педагогический приём, то каким бы ни был их тип и интертип с ребенком, детё вырастет ущербным. Общую психологию ни соционика, ни психософия пока не отменила

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Мар 2012 17:36

Shinigami
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 18:10 Muumimamma сказал(а):
В смысле притирки людей ? Я вот по умолчанию сейчас понимаю, что могу неправильно понимать что до меня пробует донести человек и уж явно не пытаюсь буквально читать то, что мне говорят. Вообще ни от кого (не считая некоторых людей с которыми я на одной волне или которых знаю уж так давно, что скорее всего понимаю о чем идет речь). Я не говорю про индивидуальное понимание того, кто что имеет в виду. Я говорю про то, что человек слова всех, любого (близких, далеких, родных) понимает буквально и иначе не может.
Cообщение полностью

Может и иначе, но это требует дополнительных усилий, а надо ли оно это уже отдельно решается. А в целом не вижу противоречий с тем, что я сказала. Проще доверять сказанному, пока не обнаружится явных расхождений.
Я-то изначально не на это отреагировала. "Судить о других как о самом себе" это не совсем то же самое, что "судить о человеке так, как он о себе рассказывает". Вот как раз со вторым вариантом я склонна согласиться - так проще для маломерной ЧИ (опять-таки до поступления новых вводных).
27 Мар 2012 18:36 Marihuana сказал(а):
Детей надо хвалить! И если родители забывают про этот простой педагогический приём, то каким бы ни был их тип и интертип с ребенком, детё вырастет ущербным. Общую психологию ни соционика, ни психософия пока не отменила
Cообщение полностью

Я бы даже сказала - восхищаться) чтоб наверняка))

27 Мар 2012 17:51

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 18:33 Muumimamma сказал(а):
kinofobaII , может вы поделитесь в чем на ваш взгляд отличие "на практике" 1Ф от 4Ф. Обе вроде как результативные и "знают чего хотят". Я пока для себя установила основную разницу (если без анкетирования...) в том, что для 1Ф "физическое" очень важно и приоритетно, но тут же могут и ценности квадральные вмешаться... Вы это для себя как видите?
Cообщение полностью

Мне забить на тело. Оно мне не надо и вообще мешает. И лучше без тела.
А первофизику не забить, тело любится и лелеется. И когда вот первофизик лежит рядом и любит свое тело, меня это успокаивает. Умиротворяет. Я зарываю свой томагавк по отношению к телу. Донт во, мейк лав(с)
27 Мар 2012 18:50 Shinigami сказал(а):
Я бы даже сказала - восхищаться) чтоб наверняка))
Cообщение полностью

а как ими не восхищаться))Наш мелкий агрессор так искренне собой любуется и целует отражение))И я понимаю, что это за зверь такой- любовь к себе)))

5 пользователей выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

27 Мар 2012 18:01

dmitry500
"Джек"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Я нормально отношусь к 1Ф. Обижаться на 1Ф все равно что обижаться на дерево или кирпич. Они нужны миру так же как и все остальные единицы.
курение убивает
3 пользователя выразил(и) благодарность dmitry500 за это сообщение

27 Мар 2012 18:45

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

Сейчас у нас тут очень показательный диалог по Физикам был
2Ф рассказывает, что хочет сменить автомобиль и какие на этом пути сложности. Автомобиль уже выбрал полноприводный. На вопрос зачем что-то невнятно мямлит на тему "просто понравился". 1Ф это дело внимательно выслушал и выдал своё веское "Вам нужен простой седан! Джип вам не подходит" Безапелляционно так, что 2Ф дар речи потерял)))) Я поняла, что пора вмешиваться в процесс))) Говорю, хочется человеку джип, имеет право. И я хочу, чтобы у него был джип. Мы будем к нему приезжать и устраивать покатушки по бездорожью. После этого 1Ф сдался и обещал посмотреть, что можно подобрать из джипов.
Видимо, это как раз и был пример "игнорирует интересы окружающих"...

3 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

27 Мар 2012 18:52

SNova
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

26 Мар 2012 11:50 kinofobaII сказал(а):
Я уже высказывалась, повторюсь- я вижу у тебя ВЛФЭ

Cообщение полностью

Ага, я помню тот случай с описанием своих заскоков по чистоплюйству и предположением о моей третьей физике. Помнила-помнила, потом забыла. Хотя было подозрение, что, может, у меня слипшиеся две тройки, а четвертой вовсе нет?
А сейчас снова вспомнила. Залезла, почитала еще повнимательней... без сомнений, тесты в топку, физика - ТРЕТЬЯ. Читала и оглядывалась, потому что невероятно, как это все можно было подсмотреть? До каких-то малюсеньких мелочей.
Буду теперь еще осторожней
Ну и 4Э нормально так легла, уф! Восприимчивая я - точно. И живу всю жизнь с саундтреком в ушах.

Сразу легко как-то стало, прикольно! А самое интересное - когда вчера, еще будучи "Сократом", искала описание йожиков со второй физикой, сразу безумно понравился "Бухарин" Близко такого к "Борджиа" не было - даже раздражение к 1Ф, сами видели.

Извините меня, первофизики! Вы хорошие! Это у меня 3Ф. Она мне, кстати, нравится. Такая сверхчувствительность, что не у всех сенсориков бывает...- и здорово смягчает мой образ.

Танюш, спасибо Вам большое! Напомнили, подсказали, развернули в нужную сторону!

3 пользователя выразил(и) благодарность SNova за это сообщение

27 Мар 2012 19:47

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

27 Мар 2012 20:46 SNova сказал(а):
Танюш, спасибо Вам большое! Напомнили, подсказали, развернули в нужную сторону!
Cообщение полностью

Так приятно это слышать, что даже сразу не ответила
Со мной можно и нужно "на ты"- просто я уже путаюсь, с кем "ты", с кем "вы", и почти всем тут выкаю

27 Мар 2012 20:18

SNova
"Дон Кихот"
ВЛФЭ
Москва

Анкета
Письмо

27 Мар 2012 22:03 Muumimamma сказал(а):
Поздравляю с тем, что нашли себя Это очень важно

Cообщение полностью

Ага. Вроде "мелочь", а приятно . От четверки у меня была такая... невыносливость. А от третьей эмоции - вулканистость. Поэтому глаз замылился, а если и было "не совсем про меня", то просто не обращала внимания. На "агапэшниках", вот, попалась Ишь, как взбунтовалась моя нежная тройка, никакой конкуренции не захотела терпеть, только заботу ей подавай! И людей с золотыми руками всегда любила - все равно что вторая суггестивная у меня, таю. Вот оно все и "вылезло".

Заметила, что гаммийцы многие "записались" в третью психойожную квадру. Тож приятно. Чем больше взаимопонимания, тем лучше.

27 Мар 2012 22:17 kinofobaII сказал(а):
Со мной можно и нужно "на ты"- просто я уже путаюсь, с кем "ты", с кем "вы", и почти всем тут выкаю
Cообщение полностью

Договорились!

27 Мар 2012 20:55

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

По-моему, очень показательный пример. Доминирующей результативной и процессионной подстраивающейся.
Была я в длительных гостях у бабушки (ФВЛЭ). Сижу как-то на кухне, обедаю. Приходит после просмотра новостей в интернете, подсаживается: "Представляешь, умер ..! А там-то родился ребёнок с 2-мя головами!". Я: "Сколько раз тебя просила когда я ем, не давать мне негативную, печальную информацию ". Она, смеясь: "А что такое, на меня такое не действует!"
Человек сам кузнец своего счастья... Хочешь счастья?... Иди ...НАКУЙ! (c)

28 Мар 2012 11:16

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

28 Мар 2012 12:21 kinofobaII сказал(а):
Для меня это про эмоцию
Cообщение полностью

Там смотря что рассказывают. Если я себе это представляю, то физика. Если просто грустно, что кто-то умер - эмоция. Эмоции мне аппетит не портят. А вот физика очень даже портит. Вплоть до того, что я на всяких днях рождения могу выйти из-за стола и пойти куда-нибудь в другую комнату, только чтобы не слышать увлекшуюся своими болезнями дамочку какую-нибудь. Почему-то на каждом ДР всегда есть какая-нибудь больная, которая должна про свои болячки рассказать за столом.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

28 Мар 2012 11:27

5_element
"Драйзер"
ЛФЭВ
Киев

Анкета
Письмо

28 Мар 2012 11:21 kinofobaII сказал(а):
Для меня это про эмоцию
Cообщение полностью

Да всё, как всегда, в комплексе переплетено))
На меня тоже, в общем-то не действует, но и как бы приятного мало. Я подумала - ну почему человек не подумал о том, что другому может быть это неприятно, отвернет от пищи и т.п. Мы с ней именно в этом контексте поговорили.
По эмоции напряг тоже, ага. Да по всем статьям, несмотря на то что тождики Вот тебе и важность ПЙ.
Человек сам кузнец своего счастья... Хочешь счастья?... Иди ...НАКУЙ! (c)
1 пользователь выразил(и) благодарность 5_element за это сообщение

28 Мар 2012 11:28

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

28 Мар 2012 10:21 kinofobaII сказал(а):
Для меня это про эмоцию
Cообщение полностью

И для меня это про Физику+Эмоцию. Меня лично вообще разговоры про болячки, убийства, про вскрытие трупов и так далее никак не трогают, хоть за столом, хоть где Могу смотреть телик, где будут вскрытие показывать, и кушать спокойно. Думаю, что и в морге смогла бы А люди, которые брезгливо к таким вещам относятся, меня несколько удивляют и напрягают.

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
1 пользователь выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

28 Мар 2012 13:04

Zaka
"Габен"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

28 Мар 2012 12:28 5_element сказал(а):
Да всё, как всегда, в комплексе переплетено))
На меня тоже, в общем-то не действует, но и как бы приятного мало. Я подумала - ну почему человек не подумал о том, что другому может быть это неприятно, отвернет от пищи и т.п. Мы с ней именно в этом контексте поговорили.
По эмоции напряг тоже, ага. Да по всем статьям, несмотря на то что тождики Вот тебе и важность ПЙ.
Cообщение полностью

для меня этот разговор был бы по физике, если бы мне стали рассказывать, что в чьей-то тарелке нашли волос, муху или таракана и тыпы... вопросы печальных известия лично для меня к физике отношения не имеют, это не испортит мне аппетит

28 Мар 2012 14:04 Saphira сказал(а):
Меня лично вообще разговоры про болячки, убийства, про вскрытие трупов и так далее никак не трогают, хоть за столом, хоть где Могу смотреть телик, где будут вскрытие показывать, и кушать спокойно. Думаю, что и в морге смогла бы А люди, которые брезгливо к таким вещам относятся, меня несколько удивляют и напрягают.

Cообщение полностью

+1
только я не уверена, что смогла бы есть в морге, ибо там запах общий не приятный... ну и трупы рябом не возбуждают аппетит... если орни будут где-то в отведенном месте, и в морге будет кухонька с нормальными запахами, я скорее всего, смогу поесть без проблем...
правда я в принципе предпочитаю есть где-то на улице, в смысле в кафе/ресторанчике, если на работе кухня не выглядит по-домашнему
Мы познаём человека не по тому, что он знает, а по тому, чему он радуется. Р. Тагор

28 Мар 2012 13:14
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1ф

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Окт 2017 11:34

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор