Соционический форум
 Случайная ссылка:
Макияж для фотопортрета - Собираетесь посетить фотоателье и сделать несколько портретных снимков? Тогда вам нужен особенный макияж.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 90 пользователей

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1ф

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 1ф

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

21 Мар 2012 14:22 Muumimamma сказал(а):
Хотелось бы услышать мнения как обладателей 1Ф - в чем вы ощущаете свою первую физику, так и скажем взгляд со стороны. Особенно интересно что процессионные физики скажут (а то вот проблемы 1В и 2В, 1Э и 2Э обсудили, а вот по Физике такого обсуждения не нашла, а тоже ведь явно проблемы и дискомфорт в общении находятся).
Cообщение полностью

Я ощущаю свою 1Ф в том, что физические потребности у меня на первом месте. Когда мне физически не комфортно (то есть, нет важных для меня удобств), падают работоспособность, настроение и т.д. В общем, ни к чему нет мотивации. И жизненные цели у меня преимущественно "приземленные". Конечно, мне интересна наука (доминирующая Логика, видимо), но когда хочется есть, то как-то не до нее.
Вообще, мне кажется, пирамида Маслоу более всего характеризует именно 1Ф.
Занята работой, поэтому в типировочных темах могу отвечать не сразу

21 Мар 2012 19:47
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

21 Мар 2012 14:22 Muumimamma сказал(а):
Особенно интересно что процессионные физики скажут
Cообщение полностью

Муж с 1Ф - никаких проблем не ощущаю. Вообще. Больше 3В внимания требует.

Единственно немного напрягаюсь, вернее собираюсь, когда рядом оказывается 3Ф. Тут я слежу, чтобы "ляпы" 1Ф не успели расстроить 3-ю

21 Мар 2012 20:48
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 21:20 Muumimamma сказал(а):
А какие "ляпы" 1Ф расстраивает 3Ф?
Cообщение полностью

Касающиеся внешности, самочувствия... или Вы имели в виду конкретные примеры?

21 Мар 2012 21:32

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 21:39 Muumimamma сказал(а):
Не то чтобы совсем конкретные, но просто хотя бы по структуре как это выглядит. Вы имеете в виду что 1Ф очень прямо и откровенно говорит о разных внешних проявлениях? А разве 2Ф не так?
Cообщение полностью

Юмор на тему внешности может плохо восприниматься тройкой, вопросы в лоб про это же, и тем более замечания, даже в очень мягкой форме; уверенные прогнозы развития заболеваний... что еще ... бывает, что тройку напрягает разговор о том, что кто-то удачно вложил деньги, тем обеспечив себе старость ... еще боятся, когда партнер хочет купить большой дом, для них большой - всегда "слишком" большой ...

2 пользователя выразил(и) благодарность Tatiana_S за это сообщение

21 Мар 2012 21:56

Tatiana_S
"Штирлиц"
ЛФЭВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 22:15 Muumimamma сказал(а):
хм, интересно, чем может быть плох слишком большой дом... Много уборки? Ну так этот момент можно обсудить с партнером.
Cообщение полностью

Чувствуют себя несоразмерно маленькими ... отсюда тревожность ... необъяснимая, как у любой тройки

21 Мар 2012 22:18

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

Было несколько соседок по столу в столовой в пансионате с 3Ф (с капризно-брезгливым отношением к еде). Нереально раздражало, когда они начинали ныть в духе "Ой, фу, какая гадость" и ковырять еду вилками, перекривившись. Хотелось просто взять за шиворот и выкинуть из столовой, потому что я такое поведение воспринимаю как неуважение к еде и избалованность. Но, к счастью, такое есть не у всех 3Ф.
Больше ничего, вроде бы, не раздражает.

21 Мар 2012 22:59

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 23:02 Muumimamma сказал(а):
Я тоже со своей разборчивостью в еде очень бы могла капризничать )) Хотя наверное это бы проходило молча в столовой и с жалобами в администрации (с аргументацией, почему за мои большие деньги мне подсовывают котлеты из третьесортного мяса с кучей жира и соли).
Cообщение полностью

Не, ну если за большие деньги, то, может быть, и можно покапризничать... Но это был университетский пансионат, куда студенты брали путевки по символическим ценам. И в столовой также работали студенты-практиканты, правда, из кулинарного ВУЗа.
В общем, капризные дамы изначально знали, на что соглашались.

21 Мар 2012 23:07

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 22:58 Anette сказал(а):
Имхо, это страхи по ЧС/БС
Cообщение полностью

ИМХО, там просто конкретные заморочки отдельно взятого персонажа. Под типологию подогнать можно, но не нужно.
21 Мар 2012 23:24 Muumimamma сказал(а):
Любопытно, спасибо за информацию. О таком не знала и не могла себе такое представить (исключая информацию о клаустрафобии), теперь хоть буду знать. Я себя наоборот комфортно ощущаю именно в больших, просторных помещениях, желательно с большими потолками и огромными окнами.
Cообщение полностью

Я тоже! И очень радуюсь, когда кто-то что-то себе покупает. Хоть дом, хоть набор фломастеров
21 Мар 2012 23:54 Muumimamma сказал(а):
В процессионных очень напрягает колебания. Я как-то поехала одна в поездку по Европе и мне в попутчицы попалась как раз вот такая процессионная, может 3Ф, которая каждый день утром меня спрашивала что ей одеть, не выглядит ли она в этой юбке толстой, подходит ли к этой розовой кофте лучше зеленая юбка или синяя и прочее... Хотя на интуитку она не была похожа, чтобы были по БС сомнения. Но эта ее неуверенность что же одеть и что лучше... Ужас...
Первое желание в таких ситуациях воскликнуть "Ну как же можно не знать, что ты хочешь одеть?!". Потом появляется желание вытащить первое попавшееся и сказать "вот это отлично, одевай!".
Cообщение полностью

Меня бы это тоже напрягло. Хотя я в принципе люблю кого-нибудь наряжать. Но ежедневно - бррр. Ну и опять же, чел, не способный самостоятельно одеться, уважения не вызывает.
Из моего опыта отношений с 1Ф удивляет некий консерватизм в области Физики. Я всегда готова попробовать/примерить/оценить нечто новенькое. 1Ф четко знает, что хорошо и что плохо и даже пробовать не пытается. Мне это странно. Но не могу сказать, что раздражает. Я же демократ таки))) Главное, чтобы мою свободу эксперимента не ограничивали. А с авторитетным "я ж тебе говорил" я как-нибудь справлюсь))))

22 Мар 2012 08:14

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 08:13 Marihuana сказал(а):
Из моего опыта отношений с 1Ф удивляет некий консерватизм в области Физики. Я всегда готова попробовать/примерить/оценить нечто новенькое. 1Ф четко знает, что хорошо и что плохо и даже пробовать не пытается. Мне это странно. Но не могу сказать, что раздражает. Я же демократ таки))) Главное, чтобы мою свободу эксперимента не ограничивали. А с авторитетным "я ж тебе говорил" я как-нибудь справлюсь))))
Cообщение полностью

Не все 1Ф консерваторы, я вот тоже люблю эксперименты (в области еды, например).

22 Мар 2012 10:41

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 11:41 Anette сказал(а):
Не все 1Ф консерваторы, я вот тоже люблю эксперименты (в области еды, например).
Cообщение полностью

Да в том то и фишка, что в ПЙ сложно выделить какие-то общие поведенческие стереотипы. У каждого свои пунктики. Так что и смысла нет по ней типировать. Всё равно ничего нельзя будет предугадать, даже зная тип

22 Мар 2012 10:56

Actava
"Наполеон"
ВЛФЭ
Сумы

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 22:58 Anette сказал(а):
Было несколько соседок по столу в столовой в пансионате с 3Ф (с капризно-брезгливым отношением к еде). Нереально раздражало, когда они начинали ныть в духе "Ой, фу, какая гадость" и ковырять еду вилками, перекривившись. Хотелось просто взять за шиворот и выкинуть из столовой, потому что я такое поведение воспринимаю как неуважение к еде и избалованность. Но, к счастью, такое есть не у всех 3Ф.
Больше ничего, вроде бы, не раздражает.
Cообщение полностью

Ну я могу ковыряться в тарелке, только не пойму, кому какое дело с каким аппетитом я ем. Знаю я 1Ф которых это очень раздражает, как по мне не нравится - не смотри. Или давайте есть вкусное, без всякого там "плавающего" в тарелке.

Кстати, из жизненных наблюдений, терпеть не могу, когда 1Ф (мои) чего то там крошит в еду, кусками накидала, а ты ищи потом по тарелке. но 1Ф еще и недоумевает какая мне разница, и главное вслух с недовольством.. И кстати, если усекла раз что был лук к примеру крупно порезан - во второй раз, на автомате буду его там ловить, нравится там кому или нет, а у меня процесс. Так что стараюсь сама все покрошить, чтоб спокойнее было и подвохов не было никаких.

22 Мар 2012 11:09

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 10:55 Marihuana сказал(а):
Да в том то и фишка, что в ПЙ сложно выделить какие-то общие поведенческие стереотипы. У каждого свои пунктики. Так что и смысла нет по ней типировать. Всё равно ничего нельзя будет предугадать, даже зная тип
Cообщение полностью

Так и по соционике нельзя предугадать, даже зная тип )))

22 Мар 2012 11:09 Actava сказал(а):
Ну я могу ковыряться в тарелке, только не пойму, кому какое дело с каким аппетитом я ем. Знаю я 1Ф которых это очень раздражает, как по мне не нравится - не смотри. Или давайте есть вкусное, без всякого там "плавающего" в тарелке.
Cообщение полностью

Мне появляется дело до этого в том случае, если соседка по столу начинает ныть вслух, воздействуя на мои нервы. Если будет негодовать молча или пойдет с разборками к администрации, то никаких претензий. Главное - чтобы меня избавили от "удовольствия" выслушивать это.

22 Мар 2012 11:14

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 12:13 Anette сказал(а):
Так и по соционике нельзя предугадать, даже зная тип )))

Cообщение полностью

Можно предположить с большим процентом вероятности попадания. В ПЙ нельзя даже предположить!

22 Мар 2012 12:30

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 12:30 Marihuana сказал(а):
Можно предположить с большим процентом вероятности попадания. В ПЙ нельзя даже предположить!
Cообщение полностью

Например? Я даже не знаю, что можно предугадать, если, к примеру, сходные убеждения могут иметь люди совершенно разных ТИМов, и, наоборот, представители одного ТИМа могут иметь принципиально различные взгляды.

22 Мар 2012 12:40

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 13:40 Anette сказал(а):
Например? Я даже не знаю, что можно предугадать, если, к примеру, сходные убеждения могут иметь люди совершенно разных ТИМов, и, наоборот, представители одного ТИМа могут иметь принципиально различные взгляды.
Cообщение полностью

Взгляды и убеждение к рассматриваемым типологиям точно не относятся. Я могу предположить реакцию человека на новую инфу. Например, узнав о вечеринке, этик спросит, кто там будет, логик - что там произойдет, сенсорик поинтересуется меню или формой одежды, интуит спросит во сколько приходить. Как-то так...

22 Мар 2012 12:45

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 12:45 Marihuana сказал(а):
Взгляды и убеждение к рассматриваемым типологиям точно не относятся. Я могу предположить реакцию человека на новую инфу. Например, узнав о вечеринке, этик спросит, кто там будет, логик - что там произойдет, сенсорик поинтересуется меню или формой одежды, интуит спросит во сколько приходить. Как-то так...
Cообщение полностью

Но это ведь далеко не всегда так...
Хотя вот с тем, что на новую инфу бывает разная реакция, соглашусь. В целом сенсорики новую информацию воспринимают сложнее, чем интуиты, они более закрыты к новому, а еще по многомеркам новая инфа воспринимается легче, чем по маломеркам.

22 Мар 2012 12:55

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

22 Мар 2012 13:45 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

во-во))
типичный диалог. Я:
-С таким классным человеком познакомилась! Он(а) и этим занимается, и тем интересуется!
муж-этик:
-А как его(ее)зовут?
Я:
- Не спросила
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

22 Мар 2012 16:45

Paperdoll

"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

[quote author=Muumimamma link=17177----1211463689.html#1211463689 date=21 Мар 2012 21:20]

А какие "ляпы" 1Ф расстраивает 3Ф?[/quote

Любые оценки по Ф, даже комплименты - 3Ф не любит пристального внимания к этой области.

Навязывание своего мнения - как одеваться, как следить за здоровьем (особенно дико, например, БС с 3Ф слышать такие указания от интуита с 1Ф).

Консерватизм, догматичность в подходе к вопросам по физике.Нежелание получать новый опыт или услышать чужое мнение.

Нежелание вникать в трудности по физике, которые испытывает партнер, нежелание помочь, тратить усилия.

Стремление переложить часть задач по физике на партнера, посягательство на физические возможности партнера.

Попытки втянуть 3ф в какие-то экстремальные для 3Ф занятия по физике, игнорируя присущие 3Ф страхи. Неуважение к слабостям партнера по данному аспекту.

Случаются перепады настроения. Ничего личного.
4 пользователя выразил(и) благодарность Paperdoll за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

23 Мар 2012 18:31

Jeliza-Rose
"Гексли"
ВЭФЛ
Киев

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 18:31 Paperdoll сказал(а):

Любые оценки по Ф, даже комплименты - 3Ф не любит пристального внимания к этой области.

Навязывание своего мнения - как одеваться, как следить за здоровьем (особенно дико, например, БС с 3Ф слышать такие указания от интуита с 1Ф).

Консерватизм, догматичность в подходе к вопросам по физике.Нежелание получать новый опыт или услышать чужое мнение.

Нежелание вникать в трудности по физике, которые испытывает партнер, нежелание помочь, тратить усилия.

Стремление переложить часть задач по физике на партнера, посягательство на физические возможности партнера.

Попытки втянуть 3ф в какие-то экстремальные для 3Ф занятия по физике, игнорируя присущие 3Ф страхи. Неуважение к слабостям партнера по данному аспекту.

Cообщение полностью

Не могу с этим согласиться исходя из своего опыта общения с 1Ф.
А теперь по пунктам:

У 3Ф, как и у любой тройки есть потребность в действиях по функции, в том, чтобы себя проявить, чтобы ее оценили, но при этом сама она не может дать себе адекватную оценку. И поэтому чужие оценки тоже воспринимаются неуверенно, человек не может быть до конца в них уверен, хотя и ждет их, ждет одобрения. Но когда получает сомневается. Но это не значит, что любые оценки (особенно положительные) будут неприятны. Проблема в том что 1Ф в большей степени сфокусирована на своих потребностях и является результативной, то есть вряд ли будет постоянно отслеживать и учситывать чужие интересы, проявлять к этому постоянное внимание.

Интересно, как это согласуется с другим Вашим пунктом "Нежелание вникать в трудности по физике, которые испытывает партнер, нежелание помочь, тратить усилия".
А по сути вопроса я сказала выше. У 1 функции существуют свои глобальные потребности, личные интересы, которых она достигает и успокаивается (при этом если вопрос не затрагивает ее область интересов, то она не будет другим навязывать, что им делать, так как не ориентирована на то, чтобы отслеживать чужие потребности, интересы и их постоянные изменения.

Консерватизм, догматичность в подходе к вопросам по физике. Нежелание получать новый опыт или услышать чужое мнение.

1 функция действительно не особо ориентирована на обратную связь, у нее есть свои цели, которых она стремится достичь, и она не особо приспосабливаемая и гибкая в их изменении. Но если какой-то новый опыт отвечает ее потребностям и внутренним желаниям, то почему бы и нет?

Тут есть разница. 1 функция не стремится втягиваться в процесс, в постоянное отслеживание сиюминутного состояния, улучшение по мелочам, учитывание этих мелких изменений, оценок, чужих реакций. В этом вряд ли следует рассчитывать на ее участие и обратную связь. Но это не значит, что она вообще не способна помогать, если это не противоречит ее потребностям.

Это вряд ли об 1ф. 1 функция ставит глобальные задачи, соответствующие ее потребностям. А согласовывать с другими людьми задачи и втягивать других в процесс - это не к ней.

У 1 функции есть потребности и желания, которые она стремится достичь, конкретные результаты, которых она добивается. Втягивание других в деятельность по функции, в процесс, стремление разделять деятельность с другими не соответствует природе 1 функции.

4 пользователя выразил(и) благодарность Jeliza-Rose за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

23 Мар 2012 20:14

Jeliza-Rose
"Гексли"
ВЭФЛ
Киев

Анкета
Письмо

21 Мар 2012 22:54 Muumimamma сказал(а):
В процессионных очень напрягает колебания. Я как-то поехала одна в поездку по Европе и мне в попутчицы попалась как раз вот такая процессионная, может 3Ф, которая каждый день утром меня спрашивала что ей одеть, не выглядит ли она в этой юбке толстой, подходит ли к этой розовой кофте лучше зеленая юбка или синяя и прочее... Хотя на интуитку она не была похожа, чтобы были по БС сомнения. Но эта ее неуверенность что же одеть и что лучше... Ужас...
Первое желание в таких ситуациях воскликнуть "Ну как же можно не знать, что ты хочешь одеть?!". Потом появляется желание вытащить первое попавшееся и сказать "вот это отлично, одевай!".
Cообщение полностью

О, вот я как Ваша попутчица.
И именно вот это обидно в общении с 1Ф, как-то немного разочаровывает. Потому что постоянно ждешь оценки, помощи, внимания, это само по себе нравится: обсуждать внешний вид, одежду, сравнивать. И нравится, когда другой человек помогает, подбирает вместе с тобой, сравнивает, поясняет, что ему кажется лучше и почему, прикладывает разные варианты, когда вы вместе подбираете и думаете, как лучше. Это само по себе приносит удовольствие, именно сам процесс подбора, обсуждения, сравнения. А 1Ф лишают этого удовольствия, ощущение складывается, что им все равно, что на тебе надето, и что лучше.

23 Мар 2012 20:32

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 21:14 Jeliza-Rose сказал(а):
У 3Ф, как и у любой тройки есть потребность в действиях по функции, в том, чтобы себя проявить, чтобы ее оценили,
Cообщение полностью
Как именно потребность в оценке может быть связана с психософией? Мы говорим о собственных приоритетах. При чем тут оценка нас со стороны? Одним людям нужны чужие оценки и одобрения, другие без них прекрасно обходятся. Не зависимо от типов.

но при этом сама она не может дать себе адекватную оценку.
А это из чего следует? Как раз тройка прекрасно может дать адекватную оценку и себе и другим. Много адекватных оценок. Одна адекватнее другой Суперпроцесс называется

И поэтому чужие оценки тоже воспринимаются неуверенно, человек не может быть до конца в них уверен, хотя и ждет их, ждет одобрения.
Вы говорите о персональной неуверенности в себе. Это другая тема. Не психософская.

Проблема в том что 1Ф в большей степени сфокусирована на своих потребностях и является результативной, то есть вряд ли будет постоянно отслеживать и учситывать чужие интересы, проявлять к этому постоянное внимание.
В этой части теории есть некие нестыковки. Чужие интересы будет или не будет учитывать человек. И если он будет их учитывать, то в порядке своих собственных приоритетов. То есть по единице в первую очередь, по двойке - во вторую и т.д. Если же человек не учитывает чужие интересы в принципе, то он их не будет учитывать ни по одному аспекту, увы.

23 Мар 2012 21:06

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 21:06 Marihuana сказал(а):
Как именно потребность в оценке может быть связана с психософией? Мы говорим о собственных приоритетах. При чем тут оценка нас со стороны? Одним людям нужны чужие оценки и одобрения, другие без них прекрасно обходятся. Не зависимо от типов.
Cообщение полностью

C точки зрения теории ПЙ ожидание обратной связи свойственно процессионным функциям (компонент s), и тройке особенно, из-за неуверенности себе (отсутствие компонента R).

А это из чего следует? Как раз тройка прекрасно может дать адекватную оценку и себе и другим. Много адекватных оценок. Одна адекватнее другой Суперпроцесс называется

Тройке как раз трудно оценивать адекватно.

Вы говорите о персональной неуверенности в себе. Это другая тема. Не психософская.
В этой части теории есть некие нестыковки. Чужие интересы будет или не будет учитывать человек. И если он будет их учитывать, то в порядке своих собственных приоритетов. То есть по единице в первую очередь, по двойке - во вторую и т.д. Если же человек не учитывает чужие интересы в принципе, то он их не будет учитывать ни по одному аспекту, увы.

Учитывает интересы человек не в порядке своих приоритетов, а в первую очередь по процессионным функциям - двойке и тройке, потому что по этим функциям человек настроен на "диалог", воспринимает обратную связь (компонент s). А единица нацелена на себя, именно по этой функции человек меньше всего настроен учитывать чужие интересы.
1 пользователь выразил(и) благодарность Anette за это сообщение

23 Мар 2012 21:14

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 22:14 Anette сказал(а):
C точки зрения теории ПЙ ожидание обратной связи свойственно процессионным функциям (компонент s), и тройке особенно, из-за неуверенности себе (отсутствие компонента R).

Тройке как раз трудно оценивать адекватно.

Учитывает интересы человек не в порядке своих приоритетов, а в первую очередь по процессионным функциям - двойке и тройке, потому что по этим функциям человек настроен на "диалог", воспринимает обратную связь (компонент s). А единица нацелена на себя, именно по этой функции человек меньше всего настроен учитывать чужие интересы.
Cообщение полностью
Вы процитировали как раз ту часть теории, которая не подтверждается практикой. И в защиту которой у отца-основателя нет никаких доводов. Иными словами, нет ни единого ответа на вопрос "Почему?". Или есть?

23 Мар 2012 22:14 Anette сказал(а):
А единица нацелена на себя, именно по этой функции человек меньше всего настроен учитывать чужие интересы.
Cообщение полностью

Давайте на примере 1Ф выясним, как единица не учитывает чужие интересы. Практически в чем это проявляется у вас? Я могу про 1Л рассказать. Но тема ведь о Физике

23 Мар 2012 21:22

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 21:21 Marihuana сказал(а):
Вы процитировали как раз ту часть теории, которая не подтверждается практикой. И в защиту которой у отца-основателя нет никаких доводов. Иными словами, нет ни единого ответа на вопрос "Почему?". Или есть?
Cообщение полностью

Моя практика это как раз подтверждает (думаю, почти 120 разобранных анкет достаточно для того, чтобы в этом убедится).

Давайте на примере 1Ф выясним, как единица не учитывает чужие интересы. Практически в чем это проявляется у вас? Я могу про 1Л рассказать. Но тема ведь о Физике

В том, что я в первую очередь думаю о собственных потребностях в области Физики, а потребностях других могу просто забывать. Но не потому, что я такой мерзкий эгоист, просто в этой сфере я упopнo концентрируюсь на себе (на автомате, это трудно регулировать сознательно), как бы ни старалась всегда учитывать потребности других.
Помнить о других я себя заставляю сознательно, даю себе установки типа "каждый день спрашивать о самочувствии такого-то человека и следить, чтобы он регулярно питался". Как бы формирую у себя привычку. Но без такой сознательной установки неизменно забываю о других. Когда думаю о Физике, то звучит только "Я": хочу вот это, мне комфортно/некомфортно и т.д.

23 Мар 2012 21:30

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

22 Мар 2012 15:51 Muumimamma сказал(а):
Как любопытно )) Обычно если я прихожу на вечеринку то прежде всего там отмечаю кто во что одет (одежда, украшения, цветовые сочетания + прически иногда) )) кто с кем - на втором месте. Кто чем интересуется и занимается бывает узнаю, но редко запоминаю (не считая редких случаев когда человек мне явно понравился и у меня планы по продолжению нашего знакомства).
Cообщение полностью

У меня одна из моих подруг-Дюмок, тоже, кажется, с 1-ой Физикой, на вечеринках и так далее очень хорошо замечает такие детали, как: во что люди были одеты, какой там был интеръер, еще имена запоминает. Ну, кто с кем тоже. А потом, после вечеринки, на которой мы с ней же были, мне рассказывает, про этот самый интерьер, какие-то детали в одежде, прически людей людей, их имена, названия музыкальных групп, которые они любят А я обычно на своей волне, развожу, как любит говорить моя мама, разговоры "не о чем"
А вообще я очень даже хорошо могу замечать ту же одежду, интерьер и так далее, если сконцентрирую на этом внимание, ну или если вечеринка получилась скучноватая

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.

23 Мар 2012 23:06

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 21:16 Muumimamma сказал(а):
Я вполне вас понимаю Только мне очень странно когда у меня ждут помощи по Физике. Я например никогда не понимала когда женщина напр. в фильме спрашивает мужа "Хорошо ли мне в этом зеленом платье", муж окинув взглядом говорит "Да, отлично" и жена обижается (видимо что слишком быстро вывод дал, ничего не прокомментировал) "Тебе что, все равно в чем я иду?!". Мне не все равно как близкий мне человек выглядит но мне непонятно чем я могу помочь кроме как высказать свое личное мнение "нравится или нет". Мне сложно понять как можно ходить за покупками с кем-то, это ведь так напряжно (для другого) и так бесполезно (для меня). То есть я исхожу из принципа, что у каждого человека свой вкус, свой стиль и когда меня спрашивают что одеть мне сложно сказать что, потому что на сиюминутное желание, сиюминутный вкус складывается столько (для меня) внутренних составляющих - мое настроение, мое физическое состояние (усталость, напр.), мой "вкус на данный период" (примерно раз на полгода у меня меняются вкусы на цвета и композиции в одежде), хочу я произвести впечатление или нет, какой образ я хочу показать и много чего иного и во всем этом нет места на мнение кого-то иного, я не знаю иного пути... В общем, надо агапешников искать))
Cообщение полностью
Я вот одна за покупками ходить вообще терпеть не могу, даже в продуктовый. Одной мне скучно и облом. А когда покупаю вещи, то люблю поспрашивать, как она мне идет. Хотя, конечно, и сама это прекрасно вижу. Но все равно люблю спросить. А мнением мужа всегда интересуюсь, когда одеваюсь куда-то (в смысле в гости, на вечеринку, в ресторан), так как считаю, что ему тоже должно нравится, так как мы же вместе, да и ему на меня смотреть по большей части, а не мне на себя А он всегда спрашивает у меня, что ему одеть, судя по тому же принципу

23 Мар 2012 23:16

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

Мне сложно понять как можно ходить за покупками с кем-то, это ведь так напряжно (для другого) и так бесполезно (для меня).

Как знакомо!
Я тоже всегда сама выбираю вещи, потому что как другой человек может помочь мне определиться, чего именно я хочу? Сложно представить, как это можно с кем-то согласовывать.
И настоящая пытка - помогать кому-то другому купить вещь, потому что не укладывается в голове: "Как я могу знать, что ему нравится?" Могу сказать, что нравится мне самой, но как я могу советовать другому? Как могу что-то решить за него?
Особенно напряжно это, когда помощи просит человек, с которым у нас разные вкусы.
Помню, как-то одна подруга попросила помочь ей выбрать джинсовые сабо. Отказать было неудобно, и я пошла с нею, но у меня был постоянный ступор из-за того, что мне вообще не нравятся джинсовые сабо - как по мне, так это и не практично, и не особо красиво. Получалось что-то типа: "Надо выбрать то, что нравится, из того, что не нравится". Для меня это (как и, по большому счету, вообще помощь в подборе гардероба) сродни задаче "пойди туда, не знаю куда, сделай то, не знаю что"
В итоге я просто указывала на то, что мне менее всего не нравится из представленного ассортимента. А когда пришла домой, чувствовала усталость как от тяжелой работы.
Я обычно хожу только на те вечеринки, на которых мне должно понравиться (то есть, где будут знакомые, приятные мне люди). Там стараюсь выпить, чтобы снять свойственную мне зажатость, а потом просто сосредотачиваюсь на своих эмоциях. Наряды, интерьер, отношения и т.д. могу заметить, если они бросятся в глаза, а могу и не заметить.

23 Мар 2012 23:22

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 22:17 Anette сказал(а):
И настоящая пытка - помогать кому-то другому купить вещь, потому что не укладывается в голове: "Как я могу знать, что ему нравится?" Могу сказать, что нравится мне самой, но как я могу советовать другому? Как могу что-то решить за него?
Cообщение полностью

Кроме нравится/не нравится и хочет/не хочет есть еще - подходит эта вещь человеку или нет. Я прежде всего исхожу из того, как эта определенная вещь подходит человеку по фигуре, как сочитается с его цветом волос, глаз, кожи и так далее. Если человеку что-то нравится и он это хочет, но я вижу, что это сидит на человеке ужасно, то я так и скажу, что считаю, что лучше не покупаить.

23 Мар 2012 23:24

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 23:24 Saphira сказал(а):
Кроме нравится/не нравится и хочет/не хочет есть еще - подходит эта вещь человеку или нет. Я прежде всего исхожу из того, как эта определенная вещь подходит человеку по фигуре, как сочитается с его цветом волос, глаз, кожи и так далее. Если человеку что-то нравится и он это хочет, но я вижу, что это сидит на человеке ужасно, то я так и скажу, что считаю, что лучше не покупаить.
Cообщение полностью

А я не могу сказать человеку, что вещь смотрится ужасно, язык не поворачивается. Более того, я не считаю, что это важно. Вернее, для него может и важно, но для меня - нет, пусть хоть мешок наденет, я могу спокойненько внушить себе, что мне это нравится, и в данный конкретный момент относительно данного конкретного человека верить в это.
Кроме того, я не уверена, что сама точно знаю, что смотрится красиво, а что - нет, у меня все сводится как раз к моим личным предпочтениям.

23 Мар 2012 23:28

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 22:28 Anette сказал(а):
А я не могу сказать человеку, что вещь смотрится ужасно, язык не поворачивается.
Cообщение полностью
Ну я прямо так тоже не скажу, но просто могу сказать, что мне вещь не очень нравится, могу начать подводить к какой-то другой вещи...

23 Мар 2012 22:28 Anette сказал(а):
Кроме того, я не уверена, что сама точно знаю, что смотрится красиво, а что - нет, у меня все сводится как раз к моим личным предпочтениям.
Cообщение полностью
А я вот, смотря на человека, всегда могу сказать, смотрится что-то на нем красиво или нет (мое красиво в смысле: гармонично со всем образом). Кстати, смотря на человека, я как-то всегда (если обращаю на это внимание) вижу, как что-то в одежде, макияже и так далее убрать или добавить, чтоб сделать образ более гармоничным, привлекательным, интересным.

23 Мар 2012 23:40

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 23:35 Saphira сказал(а):
Ну я прямо так тоже не скажу, но просто могу сказать, что мне вещь не очень нравится, могу начать подводить к какой-то другой вещи...
Cообщение полностью

А я не могу, потому что если его внимание остановилось на этой вещи, то для меня это означает, что она ему нравится. А это главное. Я часто вообще не знаю, красиво это объективно или нет, поэтому периодически попадаю впросак: то, что нравится мне, не нравится обществу, и наоборот. И мне реально трудно понять, как люди оценят мое предпочтение, поэтому боюсь советовать (вдруг я скажу, что смотрится ужасно, а на самом деле это считается красивым?). Если бы не пофигистическая позиция "мой внешний вид должен нравиться мне, а остальные идут лесом", то я бы давно погрязла в комплексах относительно своего неумения определить, что красиво, а что - нет.
23 Мар 2012 23:40 Saphira сказал(а):
А я вот, смотря на человека, всегда могу сказать, смотрится что-то на нем красиво или нет (мое красиво в смысле: гармонично со всем образом). Кстати, смотря на человека, я как-то всегда (если обращаю на это внимание) вижу, как что-то в одежде, макияже и так далее убрать или добавить, чтоб сделать образ более гармоничным, привлекательным, интересным.

Cообщение полностью

А я понятия не имею, как понять - гармоничный образ, или нет, я как-то каждый элемент воспринимаю по отдельности. И если спросят, что надо добавить/убрать, то я вполне серьезно не смогу посоветовать. Вернее, я могу сказать, как бы я оделась/накрасилась сама, но вот подобрать что-то под другую внешность я не смогу.

Но это уже не Физика, а БС.

23 Мар 2012 23:43

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 22:43 Anette сказал(а):
А я понятия не имею, как понять - гармоничный образ, или нет, я как-то каждый элемент воспринимаю по отдельности. И если спросят, что надо добавить/убрать, то я вполне серьезно не смогу посоветовать. Вернее, я могу сказать, как бы я оделась/накрасилась сама, но вот подобрать что-то под другую внешность я не смогу.

Но это уже не Физика, а БС.
Cообщение полностью
Да, наверное. Но, с другой стороны, если уже к соционике, то красота, гармоничность образа - это не только к БС, но и к ЧС ведь.

23 Мар 2012 23:51

Paperdoll

"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Девушки, помощь по физике - это не дать оценку - идет не идет платье и т.д. - это вообще-то больше про БС. Я, например, не люблю ходить по магазинам с кем-то, мне своей БС достаточно, а для тройки как раз напряжно - например, я что-то меряю и мне не идет. Я буду себя чувствовать в этот момент неудобно в присутствии другого человека.
Помощь по физике о которой я веду речь - это помыть посуду, приготовить-накормить, помочь финансово, помочь с ремонтом машины и т.д., короче напрячься, приложить усилия, позаботиться о благополучии другого в физическом и материальном смысле.

3 пользователя выразил(и) благодарность Paperdoll за это сообщение

23 Мар 2012 23:53

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 23:51 Saphira сказал(а):
Да, наверное. Но, с другой стороны, если уже к соционике, то красота, гармоничность образа - это не только к БС, но и к ЧС ведь.

Cообщение полностью

Красота и гармоничность - это БС, без ЧС.
23 Мар 2012 23:52 Paperdoll сказал(а):
Помощь по физике о которой я веду речь - это помыть посуду, приготовить-накормить, помочь финансово, помочь с ремонтом машины и т.д., короче напрячься, приложить усилия, позаботиться о благополучии другого в физическом и материальном смысле.
Cообщение полностью

Вот это я очень не люблю и часто забываю, что другим это может быть нужно. Заставляю себя помнить, предлагать помощь и т.д., но это получается не совсем естественно.
Зато вот сама принимать помощь всегда рада.

23 Мар 2012 23:57

Paperdoll

"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 20:14 Jeliza-Rose сказал(а):
Интересно, как это согласуется с другим Вашим пунктом "Нежелание вникать в трудности по физике, которые испытывает партнер, нежелание помочь, тратить усилия".

Cообщение полностью

Прекрасно согласуется, об этом еще Андрей Миронов сказал, кстати тоже представитель 3Ф - "Не учите меня жить, помогите мне материально".
23 Мар 2012 23:57 Anette сказал(а):
Красота и гармоничность - это БС, без ЧС.
Вот это я очень не люблю и часто забываю, что другим это может быть нужно. Заставляю себя помнить, предлагать помощь и т.д., но это получается не совсем естественно.
Зато вот сама принимать помощь всегда рада.
Cообщение полностью

Вот-вот, любая первая настолько занята собой, что потребности других как-то выпадают из поля зрения, а вот привычка других вовлекать в исполнение своих желаний по физике часто присутствует.
23 Мар 2012 20:14 Jeliza-Rose сказал(а):
1 функция действительно не особо ориентирована на обратную связь, у нее есть свои цели, которых она стремится достичь, и она не особо приспосабливаемая и гибкая в их изменении. Но если какой-то новый опыт отвечает ее потребностям и внутренним желаниям, то почему бы и нет?

Cообщение полностью

Тут, как говорится, что русскому хорошо, то немцу смерть. С точки зрения 3-ки 1Ф в целом не приспосабливаемая и не гибкая. Чтобы желание попробовать что-то новое, выражаемое 3ф, было поддержано 1ф - это запросто может быть соотношение 50 к 1 му, я вам скажу, что для 3 Ф а) не удобно б) не интересно.
Ну и тема же не про то, хорошая или плохая 1 Ф, а про то, где есть поле для потенциального конфликта с 3Ф - я вот об этом пытаюсь сказать, по каким вопросам, в каких ситуациях может быть конфликт.

24 Мар 2012 00:12

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 22:30 Anette сказал(а):
Моя практика это как раз подтверждает (думаю, почти 120 разобранных анкет достаточно для того, чтобы в этом убедится).
Cообщение полностью
Извините, нет, не достаточно Дело ведь не в количестве, а в качестве. Мне показалось, что ваши ошибки в типировании как раз идут от обсуждаемых убеждений. Если хотите продолжить, надо будет перейти в другую тему, бо речь пойдет точно не о Физиках.

В том, что я в первую очередь думаю о собственных потребностях в области Физики, а потребностях других могу просто забывать. Но не потому, что я такой мерзкий эгоист, просто в этой сфере я упopнo концентрируюсь на себе (на автомате, это трудно регулировать сознательно), как бы ни старалась всегда учитывать потребности других.
Помнить о других я себя заставляю сознательно, даю себе установки типа "каждый день спрашивать о самочувствии такого-то человека и следить, чтобы он регулярно питался". Как бы формирую у себя привычку. Но без такой сознательной установки неизменно забываю о других. Когда думаю о Физике, то звучит только "Я": хочу вот это, мне комфортно/некомфортно и т.д.
Как ни странно, у меня та же фигня, слово в слово! Ну разве что я не заморачиваюсь установками "спросить о самочувствии". Можно объяснить это эгоизмом, можно интуитивностью. А можно (барабанная дробь) низкой физикой
Если что, я голосую за всё сразу

Я считаю, что основное отличие процессионной и результативной Физики как раз в приоритете процесса либо результата в самой "физической" деятельности. Взяла в кавычки, чтобы как-то подчеркнуть психософский смысл термина. Учетом своих-чужих интересов у нас всё-таки Воля заведует, это её епархия. А также соционические этика-логика. В своем соционическом ключе.

24 Мар 2012 07:49

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 23:16 Muumimamma сказал(а):
Я вполне вас понимаю Только мне очень странно когда у меня ждут помощи по Физике. Я например никогда не понимала когда женщина напр. в фильме спрашивает мужа "Хорошо ли мне в этом зеленом платье", муж окинув взглядом говорит "Да, отлично" и жена обижается (видимо что слишком быстро вывод дал, ничего не прокомментировал) "Тебе что, все равно в чем я иду?!". Мне не все равно как близкий мне человек выглядит но мне непонятно чем я могу помочь кроме как высказать свое личное мнение "нравится или нет". Мне сложно понять как можно ходить за покупками с кем-то, это ведь так напряжно (для другого) и так бесполезно (для меня). То есть я исхожу из принципа, что у каждого человека свой вкус, свой стиль и когда меня спрашивают что одеть мне сложно сказать что, потому что на сиюминутное желание, сиюминутный вкус складывается столько (для меня) внутренних составляющих - мое настроение, мое физическое состояние (усталость, напр.), мой "вкус на данный период" (примерно раз на полгода у меня меняются вкусы на цвета и композиции в одежде), хочу я произвести впечатление или нет, какой образ я хочу показать и много чего иного и во всем этом нет места на мнение кого-то иного, я не знаю иного пути... В общем, надо агапешников искать))
Cообщение полностью

Как раз хороший пример в подтверждение моего предыдущего спича. Результативная Физика может выдать результат. Например, нравится-не нравится. Хорошо-плохо сидит. Вкусно или посредственно. Объяснять, почему вкусно или почему плохо сидит просто влом. Как мне, например, лениво рассказывать, как я пришла к тому или иному мнению. Могу, если попросят. Но влом.

Процессионная Физика с удовольствием ударится в подробности, только повод дай. И да, я люблю сопровождать человека, идущего за покупками при условии, что мне позволят его наряжать или выбирать ему мебель Я только за продуктами не люблю ходить вообще. Ни одна, ни с кем-либо.
К слову, себе я покупаю одежду в гордом одиночестве. В этом деле мне советчики совсем не нужны.
24 Мар 2012 00:51 Saphira сказал(а):

Cообщение полностью

Гармоничность образа - это интуиция. Я заметила, что как раз интуиты лучше всего подбирают одежду другим. Чувствуют образ. Сенсорик если одевает кого-то, то руководствуются принципом "что бы я на себя надел, если бы обладал его внешностью".

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

24 Мар 2012 08:10

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Мар 2012 09:10 Marihuana сказал(а):
Гармоничность образа - это интуиция. Я заметила, что как раз интуиты лучше всего подбирают одежду другим. Чувствуют образ.
Cообщение полностью

однозначно, интуиция.
То же с дизайнами- сенсорик рискует погрязнуть в деталях,свалка стилей такая зачастую.
НО вот лично я могу только оценить готовое- у меня нет многомерной ЧС, я не могу тут спрогнозировать.

Сенсорик может- но может и терять образ при больших объемах.
Идите своим путем. Только этот путь может вас куда-нибудь привести(с)Томас Брайсон

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Мар 2012 08:38

Svetakis
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мар 2012 23:52 Paperdoll сказал(а):
а для тройки как раз напряжно - например, я что-то меряю и мне не идет. Я буду себя чувствовать в этот момент неудобно в присутствии другого человека.

Cообщение полностью

Плюс один от меня. По этой же причине не люблю с кем-то ходить, примерять одежду. И еще, уж если я начала этот процесс, то он настолько длинный, что мне неудобно просто кого-то грузить им. Долго выбираю.
Могу зайти-вернуться по несколько раз померять вещь, уйти, потом вернуться, потом в результате все равно не купить
1 Физику это может страшно раздражать. А меня задевает, когда 1Ф торопит: давай уж бери что-нибудь быстрее, хватит выбирать, как можно так долго выбирать. Ей как-бы все хорошо, а мне длина слегка не моя, немного, но не моя)), не так колени смотрятся, талия не так сидит, не подчеркивает, так как мне надо. Ну и цена сильно немаловажно, она должна меня радовать при прочих равных, не люблю переплачивать.

24 Мар 2012 09:40

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Мар 2012 10:39 Svetakis сказал(а):
Плюс один от меня. По этой же причине не люблю с кем-то ходить, примерять одежду. И еще, уж если я начала этот процесс, то он настолько длинный, что мне неудобно просто кого-то грузить им. Долго выбираю.
Могу зайти-вернуться по несколько раз померять вещь, уйти, потом вернуться, потом в результате все равно не купить
1 Физику это может страшно раздражать. А меня задевает, когда 1Ф торопит: давай уж бери
Cообщение полностью

Прикольно У меня муж сенсорик-первофизик, он меня не торопит никогда, но я-то всегда норовлю заскочить, схватить первое попавшееся и убежать, лишь бы отделаться от выбора одежды)))побыстрее.

это ж не книжки выбирать

А он меня останавливает, заставляет два-три круга делать Зато и выбираем что получше, чем я обычно своими наскоками выхватываю.

24 Мар 2012 09:55

Svetakis
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 09:54 kinofobaII сказал(а):
Прикольно У меня муж сенсорик-первофизик, он меня не торопит никогда, но я-то всегда норовлю заскочить, схватить первое попавшееся и убежать, лишь бы отделаться от выбора одежды)))побыстрее.

это ж не книжки выбирать

А он меня останавливает, заставляет два-три круга делать Зато и выбираем что получше, чем я обычно своими наскоками выхватываю.
Cообщение полностью

ну да, два-три еще куда ни шло, а когда c 3Ф счет на тридцать третий пойдет?

24 Мар 2012 10:02

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Мар 2012 11:02 Svetakis сказал(а):
ну да, два-три еще куда ни шло, а когда c 3Ф счет на тридцать третий пойдет?
Cообщение полностью

Я, кстати, как-то прокачиваюсь рядом с ним, все-таки))Могу сама пойти и долго- по МОИМ меркам выбирать. Но потом надо согласовать))И так приятно его одобрение))

24 Мар 2012 10:12

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 07:49 Marihuana сказал(а):
Извините, нет, не достаточно Дело ведь не в количестве, а в качестве. Мне показалось, что ваши ошибки в типировании как раз идут от обсуждаемых убеждений. Если хотите продолжить, надо будет перейти в другую тему, бо речь пойдет точно не о Физиках.
Cообщение полностью

У меня ошибки были всего несколько раз, и совсем не поэтому. Другое дело, что мои результаты могут считать ошибочными те, кто с ними не согласен.
Предлагаю остановиться на том, что у нас в Вами разное понимание ПЙ, и вести диалог, собственно, не о чем.

Как ни странно, у меня та же фигня, слово в слово! Ну разве что я не заморачиваюсь установками "спросить о самочувствии". Можно объяснить это эгоизмом, можно интуитивностью. А можно (барабанная дробь) низкой физикой
Если что, я голосую за всё сразу

В Вашем случае я бы отметила компонент m (мотивацию) и предположила бы отсутствие s (настроенности на диалог), но делала бы окончательный вывод на основе анализа всей анкеты, а не только этого фрагмента.

Я считаю, что основное отличие процессионной и результативной Физики как раз в приоритете процесса либо результата в самой "физической" деятельности. Взяла в кавычки, чтобы как-то подчеркнуть психософский смысл термина. Учетом своих-чужих интересов у нас всё-таки Воля заведует, это её епархия. А также соционические этика-логика. В своем соционическом ключе.

А я считаю, что учет своих и чужих интересов идет в каждой функции от процессионности/результативности. Если списывать все на Волю, то получится, что процессионная Воля учитывает интересы других людей во всем, а результативная, соответственно, во всем не учитывает. Но такого быть не может, по каким-то аспектам человек учитывает чужие интересы, а по каким-то - нет.

24 Мар 2012 08:10 Marihuana сказал(а):
Гармоничность образа - это интуиция. Я заметила, что как раз интуиты лучше всего подбирают одежду другим. Чувствуют образ. Сенсорик если одевает кого-то, то руководствуются принципом "что бы я на себя надел, если бы обладал его внешностью".
Cообщение полностью

Абсолютно не согласна с этим. "что бы я на себя надел, если бы обладал его внешностью" - это на уровне опыта, а у сенсорика в БС есть, как минимум, параметры нормы и ситуации. Чувствовать образ и подобрать то, что идет, смотрится гармонично, подчеркивает достоинства и скрывает недостатки - это разные вещи, и второе - БС. Делается это не путем примерки на себя, а путем анализа соответствия общепринятым нормам и ситуации.
24 Мар 2012 08:38 kinofobaII сказал(а):
однозначно, интуиция.
То же с дизайнами- сенсорик рискует погрязнуть в деталях,свалка стилей такая зачастую.
Cообщение полностью

Соблюдение стиля - это БС.

24 Мар 2012 10:45

kinofobaII
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

24 Мар 2012 11:44 Anette сказал(а):
Соблюдение стиля - это БС.
Cообщение полностью

нифига.
А красота это не БС,а ЧС, хоть в Ермаковской школе и иначе, категорически не согласна. Из практики.

Соблюдение стиля, гармония-это к БИ ближе.
У мужа штирлец дизайнер, это ужас-ужас по стилям, такая каша.
Я вижу- соблюден-несоблюден стиль.
Максимум.
Потому что в вытесненных.

2 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

24 Мар 2012 10:56

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 11:44 Anette сказал(а):
У меня ошибки были всего несколько раз
Cообщение полностью

Смело! А критерии ошибки каковы?

Другое дело, что мои результаты могут считать ошибочными те, кто с ними не согласен.
Типируемый, к примеру Если что, это мой критерий. Если "пациент" не согласен с диагнозом, это повод диагноз еще раз пересмотреть.

Предлагаю остановиться на том, что у нас в Вами разное понимание ПЙ, и вести диалог, собственно, не о чем.
Как вам будет угодно! И я промолчу о наглядном примере, когда процессионный логик совершенно не настроен на диалог

В Вашем случае я бы отметила компонент m (мотивацию) и предположила бы отсутствие s (настроенности на диалог), но делала бы окончательный вывод на основе анализа всей анкеты, а не только этого фрагмента.
Вы его уже сделали: ЛЭФВ Как видите, я говорю не о себе. И хочу быть правильно понятой: я считаю вашу систему типирования лучшей из тех, какие мне когда-либо попадались на глаза именно в силу присутствия в ней максимально четких критериев. Но лучшая - не значит идеальная

Если списывать все на Волю, то получится, что процессионная Воля учитывает интересы других людей во всем, а результативная, соответственно, во всем не учитывает. Но такого быть не может, по каким-то аспектам человек учитывает чужие интересы, а по каким-то - нет.
Тут бы хорошо прояснить понятие "интересы" и ситуации их "учитывания". Вот вы написали, что забываете подумать о физических потребностях других людей. А если бы у вас был ребенок, например, вы бы тоже забывали его покормить или поинтересоваться его здоровьем? Боюсь, у вас бы не получилось, даже если бы вы захотели

Абсолютно не согласна с этим. "что бы я на себя надел, если бы обладал его внешностью" - это на уровне опыта, а у сенсорика в БС есть, как минимум, параметры нормы и ситуации.
Норма - то, что носят люди "моего" круга. Ситуация - внешность этого другого человека.

24 Мар 2012 11:26

Paperdoll

"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 08:10 Marihuana сказал(а):
И да, я люблю сопровождать человека, идущего за покупками при условии, что мне позволят его наряжать или выбирать ему мебель Я только за продуктами не люблю ходить вообще. Ни одна, ни с кем-либо.
К слову, себе я покупаю одежду в гордом одиночестве. В этом деле мне советчики совсем не нужны.

Cообщение полностью

Антологично по всем пунктам, кстати получается, это скорее 3-я физика дает советы другим как одеваться. Очень люблю кого-то другого одевать, одежду выбирать, прям хлебом меня не корми. Результатом окружающие обычно довольны.

24 Мар 2012 11:32

Anette
"Максим"
ФВЛЭ
Донецк

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 11:25 Marihuana сказал(а):
Смело! А критерии ошибки каковы?
Cообщение полностью

Я делаю вывод об ошибке, если при дальнейшем наблюдении за человеком вижу, что реальный тип не такой, как получился по анкете.

Типируемый, к примеру Если что, это мой критерий. Если "пациент" не согласен с диагнозом, это повод диагноз еще раз пересмотреть.

Мой опыт соционических и ПЙ типирований показывает, что в большинстве случаев типируемый не согласен не потому, что типировщики ошиблись, а потому, что он имеет неверные представления как о собственном мышлении, так и о теории.

Как вам будет угодно! И я промолчу о наглядном примере, когда процессионный логик совершенно не настроен на диалог

Процессионный логик не всегда настроен на диалог. Мне проще осваивать любую науку в режиме диалога, но я не вижу смысла обсуждать теорию той же ПЙ с человеком, у которого есть свои твердые убеждения, расходящиеся с моими. Что это даст? Изначально видно ведь, что каждый останется при своем мнении.
Я вообще не люблю форумные дискуссии о теории как ПЙ, так и соционики, когда сходятся люди с разными представлениями о теории и начинают бессмысленное доказывание чего-то друг другу.

Вы его уже сделали: ЛЭФВ Как видите, я говорю не о себе. И хочу быть правильно понятой: я считаю вашу систему типирования лучшей из тех, какие мне когда-либо попадались на глаза именно в силу присутствия в ней максимально четких критериев. Но лучшая - не значит идеальная

Спасибо.

Тут бы хорошо прояснить понятие "интересы" и ситуации их "учитывания". Вот вы написали, что забываете подумать о физических потребностях других людей. А если бы у вас был ребенок, например, вы бы тоже забывали его покормить или поинтересоваться его здоровьем? Боюсь, у вас бы не получилось, даже если бы вы захотели

Я говорю об общей тенденции, а интересы ребенка любой родитель будет учитывать. Но вот как именно это будет проявляться, во многом зависит от положения Физики.

Норма - то, что носят люди "моего" круга. Ситуация - внешность этого другого человека.

Норма - это некие правила того, как надо выглядеть. Применение этих правил как к своей внешности, так и к чужой - это норма. Ситуация - это отступление от норм, если этого требует конкретный случай.

24 Мар 2012 11:46

Marihuana
"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 12:45 Anette сказал(а):
Я говорю об общей тенденции, а интересы ребенка любой родитель будет учитывать. Но вот как именно это будет проявляться, во многом зависит от положения Физики.

Cообщение полностью

С этого я как раз и начала! Учитывать или не учитывать интересы другого человека - ситуативный выбор. Интересы своего ребенка любой нормальный человек учтет. Интересы незнакомого человека - редкий любитель совать свой нос в чужие дела. А дальше он пойдет эти интересы учитывать, исходя из порядка своих ПЙ-приоритетов. В первую очередь то, что важнее для него самого. То есть по первой функции.

24 Мар 2012 12:02

Paperdoll

"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 08:38 kinofobaII сказал(а):
однозначно, интуиция.
НО вот лично я могу только оценить готовое- у меня нет многомерной ЧС, я не могу тут спрогнозировать.

Сенсорик может- но может и терять образ при больших объемах.
Cообщение полностью

Мне кажется, как и в большинстве случаев, лучший результат в области красоты получается когда приложены и ЧС, и БС, и интуиция.
А так, если каждый будет работать индивидуально, то:
у интуитов есть риск, что от интерьера будет ощущение гармоничной пустоты, плюс это будет малофункционально.
БС ник интровертный может зарыться в деталях, перегрузить интерьер и да, есть некоторая сложность оценить заранее, как будут смотреться вместе много объектов. Хотя уже по факту, БС безусловно, результат оценит экспертно.

ЧС ники обычно создают помезные интерьеры, что, на мой взгляд, не есть хороший вкус. Максы часто создают правильные, но маловыразительные интерьеры.

Так что лучше командной работы еще ничего не придумали.

1 пользователь выразил(и) благодарность Paperdoll за это сообщение

24 Мар 2012 12:21

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

24 Мар 2012 07:10 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

24 Мар 2012 07:38 kinofobaII сказал(а):
однозначно, интуиция.

Cообщение полностью

Я как раз вчера думала о том, к каким аспектам можно отнести красоту, гармоничность, законченность образа. И пришла к выводу, что четкого разделения тут сделать просто нельзя.
Например, законченность образа, да, вроде бы скорее всего - к интуиции. Но, как я это вижу, его можно так же и к БЛ отнести. Почему? Да потому, что если образ человека или той же модели одежды рассматривать, как систему, то как раз недочеты и целостность этой системы будут видны особенно хорошо людям с БЛ.
Для меня лично вообще красиво то, что прежде всего логично, а это уже дает отклики на мое "приятно визуально(БС)+эмоциональный отклик(ЧЭ). И если я там не вижу логики, то чаще всего это для меня красивым не будет.
Правда, понимаю, что для многих людей это не так. Некоторые могут понимать красоту в большей степени через ту же БС (приятно глазу, приносит визуальное наслаждение), другие через ЧС (яркость, выразительность, привлекательность), третьи - через БИ (интересные, новые, подходящие тенденции, образы), четвертые - через ту же ЧЭ (суждение о красоте через эмоциональный отклик, который та или иная вещь у человека вызывает) ну и так далее...

24 Мар 2012 13:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1ф

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Июл 2017 21:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор