Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 52 пользователя

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Чувство времени у белого интуита

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Чувство времени у белого интуита

Anvonavi
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

Здрасьте. Я Есенин. И я напрочь обделена тем, что называют "чувством времени".

Я всегда ошибаюсь, если меня спросить сколько времени на вскидку. Моё чувство времени даёт кошмарные погрешности. Зависит от того, как давно я в последний раз смотрела на часы. Бывали ошибки до двух-трех часов до и после реального времени. Если я смотрела на часы недавно, то ощущение может наврать в пределах часа.

Далее. Я не чувствую, сколько прошло времени *с тех пор, как*.
То есть, не могу сказать, как долго я уже занимаюсь чем-либо, как долго шла из пункта А в пункт Б, сколько минут уже треплюсь по телефону, как долго уже длится лекция, как давно я проснулась, и так далее. За исключением привычных действий, временная протяженность которых мне уже по опыту известна.

Кроме того, я прекрасно помню события, но патологически не помню, когда они были. Сколько лет мы знакомы с подругой, в каком году мне купили этот комп, какого числа последний раз ходила в кино, во сколько лет впервые прыгнула с тарзанки, и так далее. Спасти меня может только ассоциация, взятая за отправную точку. Причем, отсчет ведется последовательный, с загибанием пальцев. Сколько знакомы с подругой? Таак, познакомились на подготовительных курсах. Пока поступили - прошел год, закончили 1 курс - 2 года, закончили 2 курс - 3 года, щас закончили 5 курс - итого 6 лет мы знакомы.
Сколько лет моему компу? Таак, учебные задания на 1 курсе я делала за маминым компом, на 2 уже за своим, а я щас закончила 5-й, значит, компу 4 года. Какого числа ходили в кино. Тааак, это был новогодний фильм, но подарки еще не были куплены, значит, вторая половина декабря. Не точнее. Во сколько лет прыгнула с тарзанки - нереально вспомнить. Событие ни с чем не связано, почти не имеет ассоциаций, за которые можно уцепиться. Верх купальника уже носила, значит, после 11-12 лет.

И вот такая шняга была всегда.
Скажите, доктор, я здорова?)))

Товарищи с сильной БИ, расскажите, а как у вас с чувством времени?
Я прозрачна, легка, дуновеньем носима, я - планёр среди тысяч созданий с ногами. Мне родна и знакома воздушная сила; моё белое тело - шедевр оригами.

27 Июн 2012 02:23
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Garotinha
"Есенин"

Рио де Жанейро

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Думаю, что в вопросе ощущения времени - оно просто у вас свое Не очень представляю, как это объяснить. У меня лично чуть лучше со "сколько прошло с момента Х". И я знаю, сколько мне потребуется, чтобы что-то сделать или куда-то дойти.
Что касается событий - та же история, точная дата и время в мозгу сверкающими цифрами не всплывают, воссоздаю по сопровождавшим деталям. Ну разве что какие-нибудь очень важные даты помню. Но их не так много.
Еще помню дни рождения большинства друзей. Иногда не только друзей. Иногда даже и не хотела бы, а все равно помню))

Вообще в результате жизни с сенсориками, пришла к выводу, что у сенсориков часто в процессе какого-нибудь дела возникает реакция вроде "офигеть, сколько времени уже!". И не то, чтобы у интуитов такого никогда не бывает. Бывает, конечно. Но существенно реже. И меньше удивления
Делай, что должно и будь, что будет

27 Июн 2012 03:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Anvonavi
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

"Еще помню дни рождения большинства друзей"
А я нет. Я помню только те, которые связаны с ассоциациями или те, которые я регулярно праздновала))

"офигеть, сколько времени уже!"
Это мое типичное)) и так же часто, как и "что, ещё только полчаса прошло?"

"И я знаю, сколько мне потребуется, чтобы что-то сделать"
А вот тут у меня аналогично

Я прозрачна, легка, дуновеньем носима, я - планёр среди тысяч созданий с ногами. Мне родна и знакома воздушная сила; моё белое тело - шедевр оригами.

27 Июн 2012 03:10

snm
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

Здрасьте. Я Баль. Я все время (формально) опаздываю, еще с первого класса.
БИ Чувство времени - это скорее чувство когда еще можно подождать/пооткладывать или когда уже пора действовать. Хотя и формально расчитать по часам-минутам разные времязатраты могу, но чаще действую по ощущению рано-пора(-поздно )
В приготовлении пищи кол-во продуктов-специй отмеряю тем же БИ чувством. Время приготовления - тоже. Вроде вкусно выходит, хотя я не знаю, я не сенсорик

Когда что было - по ощущениям/ассоциациям, так сразу сходу сказать даты не могу, только если уже раньше вспоминал и связывал с датами/цифрами.

1 пользователь выразил(и) благодарность snm за это сообщение

27 Июн 2012 03:59

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

27 Июн 2012 03:22 Anvonavi сказал(а):
Cообщение полностью

Время я чувствую, но считать его не очень хорошо умею, да.
Собственно, это не только про время могу сказать.

27 Июн 2012 04:44

Wanderer1
"Жуков"

Киев

Анкета
Письмо

Могу поделиться очень эффективной методикой примерного определения времени, проведённого в пути (зависит, разумеется, от индивидуальной скорости перемещения): по пройденному расстоянию.
Допустим, прошли три километра, значит прошло примерно полчаса.

27 Июн 2012 04:58

snm
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

осталось узнать сколько километров прошли
я в неизвестной местности скорее по времени расстояние определять буду

27 Июн 2012 05:34

Alynka
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

А мне кажется БИ у Есениных проявляется в ощущении своевременности действий себя или других людей относительно жизненных событий в принципе.
То есть ориентир на вехи в развитии тех или иных событий в реке жизни. Или в водовороте жизни)

3 пользователя выразил(и) благодарность Alynka за это сообщение

27 Июн 2012 07:33

Xattri
"Робеспьер"

Красноярск

Анкета
Письмо

Вставлю 5 копеек, хотя и не белый интуит

Под "чувством времени" можно понимать разное. Это может быть и _физическое_ ощущение движения времени (вот это лично мне недоступно вообще ), и _расчет_ интервалов между событиями (а это во многом к деловой логике), и интуитивное ощущение (не)своевременности, "нужного момента".

Если говорить именно о времени суток, об определении часов-минут. То для меня решающее значение имеет окружение, насколько я вообще нахожусь в "этом мире" . Чем больше привязывающих фактов, от которых можно оттолкнуться ("баба Маша за молоком пошла - значит сегодня четверг , тень от столба направлена на восток - значит уже 5-6 вечера"). Тем точнее будут показания "внутренних часов". То есть я во многом именно через логику оцениваю время, даже если это не особенно осознаю.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

27 Июн 2012 08:04

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 02:22 Anvonavi сказал(а):
Cообщение полностью

нормально все со временем. только БИ - это не часы)
От судьбы не уйдёшь. Ушёл - значит, судьба
1 пользователь выразил(и) благодарность Es_frio за это сообщение

27 Июн 2012 08:15

c00ler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

я гораздо хуже во времени ориентируюсь, чем например штирлицы, у которых "болевая" БИ. Очень уж натянуто выглядит привязка БИ ко времени, я не считаю, что БИ это интуиция времени.

2 пользователя выразил(и) благодарность c00ler462 за это сообщение

27 Июн 2012 08:37

Alynka
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

"Еще не пора чтобы сделать .."
"Уже поздно чтобы.."
"Этот пока не готов пусть немного потомится, созреет.."
"До разворачивания определенных событий осталось.. "

27 Июн 2012 09:25

meretseger
"Габен"
ВЭФЛ
Крым

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Июн 2012 05:34 snm сказал(а):
осталось узнать сколько километров прошли
я в неизвестной местности скорее по времени расстояние определять буду
Cообщение полностью

я не по теме, но улыбнуло . Именно в сравнении.
Потому что я определяю расстояние и время в пути по своим ощущениям: напряжение мышц, дыхание, бодрость, усталость и т.п. .
Сколько о себе ни рассказывай, - за спиной расскажут интересней (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность meretseger за это сообщение

27 Июн 2012 09:37

Alynka
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 09:37 meretseger сказал(а):
я не по теме, но улыбнуло . Именно в сравнении.
Потому что я определяю расстояние и время в пути по своим ощущениям: напряжение мышц, дыхание, бодрость, усталость и т.п. .
Cообщение полностью

Тоисть ближе к старости, у Вас должна сформироваться другая система? Ну показатели организма то изменяются Куда раньше могла быстро дойти без одышки и быстро, в зрелом пожилом возрасте - уже медленнее..

27 Июн 2012 09:53

milady_fox
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А у меня БИ понятно где, но я всегда могу без часов почти минута в минуту сказать, сколько времени. И прикинуть, сколько мне надо, чтобы успеть куда-нибудь минута в минуту тоже без проблем.
О чем это говорит О том, что по всей видимости многомерная БИ совсем не об этом, ей такие мелочи нинада, она глобальнее.
Приду ночью - буду душить. Жаба.
1 пользователь выразил(и) благодарность milady_fox за это сообщение

27 Июн 2012 09:56

Diana_Snegova
"Гамлет"

Краснодар

Анкета
Письмо

Мне говорили, что часы, минуты, единицы измерения - это время Хронос. А есть еще время Кайрос - вечность, века, поток, течение. Так вот Кайрос - это и есть БИ.

Я тоже часто везде опаздываю (т.е. надо прийти на презентацию к 6.00., я приду в 6.10, но как раз вовремя, лектор только поздоровался). По моим скромным наблюдениям белые интуиты вообще никогда заранее не приходят, потому что жалко времени (поэтому и ездят быстро).

БИ в моем понимание это еще и скорость, быстрое движение. Недавно прочитала, что для движущихся объектов время течет медленнее, может есть в этом связь?

На смски "во сколько буду дома?" я отвечаю: "уже выезжаю", "проехала Ашан", "до темноты". И т.п. по ситуации

2 пользователя выразил(и) благодарность Diana_Snegova за это сообщение

27 Июн 2012 09:57

qmeow
"Бальзак"
ЛВЭФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

это "чувство времени" нарабатывается же. И привязка расстояния ко времени тоже автоматически нарабатывается. Если постоянно ездить по городу и при этом успевать во все места во время, тут хочешь не хочешь синхронизируешься.

27 Июн 2012 10:02

meretseger
"Габен"
ВЭФЛ
Крым

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 09:53 Alynka сказал(а):
Тоисть ближе к старости, у Вас должна сформироваться другая система? Ну показатели организма то изменяются Куда раньше могла быстро дойти без одышки и быстро, в зрелом пожилом возрасте - уже медленнее..
Cообщение полностью

вполне вероятно .
С возрастом вообще у всех чувство времени меняется.
Это физиология.

Вспомните детство... Как медленно тянулось время!!!! Потому что организм рос, в нем постоянно происходили какие-то изменения, был быстрый обмен, в единицу эталонного времени вмещалось много всяких физиологических процессов... Потом время постепенно стало ускоряться, потому что прекратился рост организма... Постепенно, с возрастом, обмен замедляется, и время вообще летит так, что не успеваешь оглянуться .
Сколько о себе ни рассказывай, - за спиной расскажут интересней (с)

27 Июн 2012 12:04

Alynka
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 12:03 meretseger сказал(а):
вполне вероятно .
С возрастом вообще у всех чувство времени меняется.
Это физиология.

Вспомните детство... Как медленно тянулось время!!!! Потому что организм рос, в нем постоянно происходили какие-то изменения, был быстрый обмен, в единицу эталонного времени вмещалось много всяких физиологических процессов... Потом время постепенно стало ускоряться, потому что прекратился рост организма... Постепенно, с возрастом, обмен замедляется, и время вообще летит так, что не успеваешь оглянуться .
Cообщение полностью

Да!! Точно. Вспомните сколько за день могло случиться в детстве? Всего и не упомнишь, но помню, что один день мог оставить впечатление как сейчас отпуск не оставляет в 2 недели )))
Правда тогда и некоторые вещи были в новинку. То есть впечатлений была масса.
Но вот в детстве не было ощущения, что ты зависишь от времени как мне кажется

27 Июн 2012 12:35

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

27 Июн 2012 09:37 c00ler462 сказал(а):
я гораздо хуже во времени ориентируюсь, чем например штирлицы, у которых "болевая" БИ. Очень уж натянуто выглядит привязка БИ ко времени, я не считаю, что БИ это интуиция времени.
Cообщение полностью

Интуиция времени - в том плане, что это интуиция процессов. Минуты-секунды тут ни при чем, а вот относительные длительности процессов - прикидываются постоянно. Ко времени "по часам" это чаще всего нет смысла прикладывать. А вот к циклу существования "начало-развитие-завершение", со всеми промежуточными итерациями - очень даже имеет смысл. Поэтому и время )).
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк (с)
4 пользователя выразил(и) благодарность Mandragora за это сообщение

27 Июн 2012 12:42

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 09:14 Es_frio сказал(а):

Cообщение полностью

Офф. Наконец-то вас ствло ВИДНО! ))))))))))))))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

27 Июн 2012 12:49

Feint
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

О, так я же тоже белый интуит. Чувство времени имеется, на поезда не опаздываю, если есть какие-то сроки - стремлюсь в них уложиться. Успеть (особенно если в это уже никто не верит) - это вроде интересной игры. А вот друг-Есенин на вопрос "Когда ты это сделаешь?" направляет свой взгляд в туманную даль.

27 Июн 2012 13:00

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 14:00 Feint сказал(а):
О, так я же тоже белый интуит. Чувство времени имеется, на поезда не опаздываю, если есть какие-то сроки - стремлюсь в них уложиться. Успеть (особенно если в это уже никто не верит) - это вроде интересной игры. А вот друг-Есенин на вопрос "Когда ты это сделаешь?" направляет свой взгляд в туманную даль.
Cообщение полностью

Ну нельзя же живым людям такие изуверские вопросы задавать, что вы, право )).
5 пользователей выразил(и) благодарность Mandragora за это сообщение

27 Июн 2012 13:13

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 14:00 Feint сказал(а):
друг-Есенин на вопрос "Когда ты это сделаешь?" направляет свой взгляд в туманную даль.
Cообщение полностью

Правильно. Я тоже там, в этой самой дали обычно ищу ответы на такие вопросы
А вообще-то обычно сама спрашиваю о сроках и дидлайнах. Поставленные извне соблюдать не так уж и сложно.
Вообще, на вопрос "когда?" обычно отвечаю: "а когда тебе надо?"
А если никакого "тебе" нет, то сталбыть мое личное дело, а тут с меня отчета спрашивать не след.

З.Ы. Да, когда меня спрашивают "когда надо?", то я отвечаю гораздо охотнее и конкретнее

27 Июн 2012 13:18

Garotinha
"Есенин"

Рио де Жанейро

Анкета
Письмо

Кстати, известная тема - белые интуиты опаздывают только так. Вопрос в том, насколько им важно не опоздать. У меня друг есть (Есенин), который жил в главном здании МГУ, на лекции ходил туда же - все время опаздывал. На вопросы лектора "что ж вы так, батенька" говорил "да троллейбус долго по пробкам ехал", смотря на свои тапочки.
У меня та же история. Когда мне очень важно прийти вовремя - могу прийти и чуть раньше. Когда не очень важно - зачем прикладывать какие-то усилия?
Делай, что должно и будь, что будет

27 Июн 2012 18:54

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 18:54 Garotinha сказал(а):
Кстати, известная тема - белые интуиты опаздывают только так. Вопрос в том, насколько им важно не опоздать. У меня друг есть (Есенин), который жил в главном здании МГУ, на лекции ходил туда же - все время опаздывал. На вопросы лектора "что ж вы так, батенька" говорил "да троллейбус долго по пробкам ехал", смотря на свои тапочки.
У меня та же история. Когда мне очень важно прийти вовремя - могу прийти и чуть раньше. Когда не очень важно - зачем прикладывать какие-то усилия?
Cообщение полностью

ой.. а я просто не ходила на первую пару по той же причине. а раньше я прихожу, когда мне хочется поболтать например ДО мероприятия с людьми.

От судьбы не уйдёшь. Ушёл - значит, судьба

27 Июн 2012 19:12

Anvonavi
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 04:58 Wanderer1 сказал(а):
Могу поделиться очень эффективной методикой примерного определения времени, проведённого в пути (зависит, разумеется, от индивидуальной скорости перемещения): по пройденному расстоянию.
Допустим, прошли три километра, значит прошло примерно полчаса.
Cообщение полностью

Угу))) Для полного счастья ещё нужен метод определения пройденного расстояния. В добавок, ходят-то все с разной скоростью.
27 Июн 2012 09:56 milady_fox сказал(а):
О чем это говорит О том, что по всей видимости многомерная БИ совсем не об этом, ей такие мелочи нинада, она глобальнее.
Cообщение полностью

Воот, это я и хотела выяснить)))

27 Июн 2012 09:56 Diana_Snegova сказал(а):
Мне говорили, что часы, минуты, единицы измерения - это время Хронос. А есть еще время Кайрос - вечность, века, поток, течение. Так вот Кайрос - это и есть БИ.

Я тоже часто везде опаздываю (т.е. надо прийти на презентацию к 6.00., я приду в 6.10, но как раз вовремя, лектор только поздоровался). По моим скромным наблюдениям белые интуиты вообще никогда заранее не приходят, потому что жалко времени (поэтому и ездят быстро).

На смски "во сколько буду дома?" я отвечаю: "уже выезжаю", "проехала Ашан", "до темноты". И т.п. по ситуации
Cообщение полностью

А по моим скромным наблюдениям за собой, прийти вовремя ничего не стоит. Прийти заранее - тоже.
С остальным согласна. Хронос и Кайрос... надо запомнить, это красиво.

27 Июн 2012 13:18 Tamara_LG сказал(а):
А вообще-то обычно сама спрашиваю о сроках и дидлайнах. Поставленные извне соблюдать не так уж и сложно.
А если никакого "тебе" нет, то сталбыть мое личное дело, а тут с меня отчета спрашивать не след.

Cообщение полностью

Да, мне тоже так легче. Люди, которые не задают мне время, рискуют попасть в МОЁ время, а оно такое медленное и нестабильное, что плакала вся их срочная работа)))
27 Июн 2012 13:00 Feint сказал(а):
А вот друг-Есенин на вопрос "Когда ты это сделаешь?" направляет свой взгляд в туманную даль.
Cообщение полностью
Хахах))) даа, есть такое.
Хотя часто бывает и так: "Когда ты это сделаешь?" "Ой, да хоть завтра"
А в итоге спустя полторы недели со всеми возможными отмазками)

Кстати, по поводу времени работы, это то немногое, что я о себе знаю почти наверняка. я почти всегда знаю, сколько времени у меня займет то или иное дело. Если не случается не зависящих от меня форс-мажоров, я обычно укладываюсь в то время, которое себе отвела.
Другое дело, что сообщая людям сроки выполнения работы, я их говорю в чистом виде, без учета времени на раскачку. Скажем, я могу нарисовать портрет на заказ за 3 часа. Так же и говорю заказчику. Заказчик ждёт день, два, неделю, полторы, теребит, я тяну... Он думает, что ж так долго, говорила же 3 часа. Так я ещё и не садилась за работу))) А вот с того момента как сяду - 3 часа и пройдёт)

27 Июн 2012 19:18

110_mln_firefly
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Детство всегда и у всех медленное, потому что хочется побыстрей бы уже вырасти а когда хочется побыстрей, время тянется меееееедленннноо

27 Июн 2012 19:24

110_mln_firefly
"Жуков"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Не торопить, а побыстрей вырасти в этом принципиальная разница торопить - делать, побыстрей вырасти - хотеть
27 Июн 2012 14:18 Tamara_LG сказал(а):

З.Ы. Да, когда меня спрашивают "когда надо?", то я отвечаю гораздо охотнее и конкретнее
Cообщение полностью

У меня все точно также. Всегда спрашиваю, когда надо? ) Не люблю когда торопят, седня начальник: поставил задачу, сижу спокойно делаю, ходит-и ходит, когда-да когда, говорю, через 14 с половиной минут будет готово сделала. Довольный такой был

27 Июн 2012 19:56

c00ler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 12:41 Mandragora сказал(а):
Интуиция времени - в том плане, что это интуиция процессов. Минуты-секунды тут ни при чем, а вот относительные длительности процессов - прикидываются постоянно. Ко времени "по часам" это чаще всего нет смысла прикладывать. А вот к циклу существования "начало-развитие-завершение", со всеми промежуточными итерациями - очень даже имеет смысл. Поэтому и время )).
Cообщение полностью

есть другая трактовка аспекта БИ, отличная от "интуиции времени", которая мне больше нравится, и я нахожу в реальной жизни больше ей подтверждений, и не таких натянутых, как "отслеживание относительных длительностей процесса" - это можно объяснить ПР "динамика".

27 Июн 2012 20:28

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 21:27 c00ler462 сказал(а):
есть другая трактовка аспекта БИ, отличная от "интуиции времени", которая мне больше нравится, и я нахожу в реальной жизни больше ей подтверждений, и не таких натянутых, как "отслеживание относительных длительностей процесса" - это можно объяснить ПР "динамика".
Cообщение полностью

А сказать что хотели )? Про динамику поняла, а что вам больше нравится - понятия не имею, телепаты в отпуске )).
Какая именно трактовка вам больше нравится?

27 Июн 2012 20:41

c00ler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

да я просто думал, что уже надоел тут говорить о Калинаускасе. Говоришь - а обратной связи никакой. Додумывать приходится.

27 Июн 2012 20:53

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 21:53 c00ler462 сказал(а):
да я просто думал, что уже надоел тут говорить о Калинаускасе. Говоришь - а обратной связи никакой. Додумывать приходится.
Cообщение полностью

А )). Калинаускас не очень популярен, поэтому все равно придется уточнять, когда вы его идеи имеете в виду. Он - не то, что первым в голову приходит.
М-да. Я уже и забыть успела, почему не стала со "штурвалом" подробно разбираться, да Вы напомнили .
Время, тем не менее, он там относительно к БИ поминает часто.

27 Июн 2012 21:06

c00ler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 21:06 Mandragora сказал(а):
Время, тем не менее, он там относительно к БИ поминает часто.
Cообщение полностью

разве? не заметил, хотя неплохо знаком с его трудами

27 Июн 2012 21:10

milady_fox
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

БИ у Калинаускаса это "гармония внутренней ситуации". про время там ничего нет.

впрочем одно другому не мешает никак.
1 пользователь выразил(и) благодарность milady_fox за это сообщение

27 Июн 2012 21:15

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Да. Кстати, меня такая трактовка очень даже устраивает. Бальзаки какие-то немного все буддисты, даже если ничего о буддизме не знают.)
С Есями знакома плохо, но на форуме производят то же впечатление.)
D.C.

27 Июн 2012 21:28

LesMots
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

Почитайте состояние Это не тупо время, это более глубокий аспект

http://www.socioniks.net/biblioteka/6sostoyanya/sost_T.html

27 Июн 2012 22:35

c00ler462
"Бальзак"

Одесса

Анкета
Письмо

почитал, в одном месте говорится о предсказательности, пророчестве в Т-состоянии (видимо, намекается на связь со временем, возможность заглянуть за горизонт событий). Недавно в одной из тем кто-то метко высказался, что это обусловлено аналитическими способностями плюс негативизм. Никакой мистики и трансцендентной связи со временем.

27 Июн 2012 22:45

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, "заумно энтропия" не сильно лучше "тупо времени".
Крайности.
D.C.

27 Июн 2012 22:49

Da_Capo
"Дон Кихот"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 23:51 LesMots сказал(а):
В чем крайности? Обоснуйте
Cообщение полностью

Крайность в расширительной трактовке. Я всегда оцениваю, прежде всего, не само содержание, а способ организации информации и его ммм...возможную продуктивность.
Задумка мне кажется интересной (еще дизайн на сайте толково сделан, читать хочется, ага ), но шкалу, в единой основе которой я сомневаюсь (сомневаюсь, что она вообще возможна, хотя попытка есть), нельзя так неаккуратно превращать в подобие лестницы. Совершенно теряется равноценость функций. Они становятся просто несравнимы. Появляется неуместный ценностный окрас. Почему-то похоже на теорию об ауре.
D.C.

27 Июн 2012 23:26

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

Время я очень хорошо чувствую, часто играю с ним. Не секрет, что его можно ускорять, а можно замедлять. Опаздываю я крайне редко, все делаю в строк.

Если говорить о белой интуиции как таковой, то понятие "чувство времени" несколько шире. Это скорее видение вариантов развития событий во времени, их прогнозирование.

3 пользователя выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

28 Июн 2012 02:06

Mandragora
"Бальзак"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 22:10 c00ler462 сказал(а):
разве? не заметил, хотя неплохо знаком с его трудами
Cообщение полностью

Ага, только в описаниях все равно БИшники "по времени размазаны", или растянуты, ну, короче, как обычно.
У Калинаускаса можно найти вообще все, что угодно, по принципу газетного гороскопа. Что-нибудь да отзовется.
Для milady_fox: это Владыка Видений, хороший шанс присмотреться внимательнее, как это выглядит и какое впечатление производит ).

28 Июн 2012 02:23

milady_fox
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июн 2012 03:23 Mandragora сказал(а):
У Калинаускаса можно найти вообще все, что угодно, по принципу газетного гороскопа. Что-нибудь да отзовется.
Для milady_fox: это Владыка Видений, хороший шанс присмотреться внимательнее, как это выглядит и какое впечатление производит ).
Cообщение полностью

Да нет, на мой взгляд у него все вполне четко и понятно.

по второму - ага. мне нравится)

28 Июн 2012 05:20

LesMots
"Джек"
ВФЛЭ
Минск

Анкета
Письмо

27 Июн 2012 23:25 Da_Capo сказал(а):
Крайность в расширительной трактовке. Я всегда оцениваю, прежде всего, не само содержание, а способ организации информации и его ммм...возможную продуктивность.
Задумка мне кажется интересной (еще дизайн на сайте толково сделан, читать хочется, ага ), но шкалу, в единой основе которой я сомневаюсь (сомневаюсь, что она вообще возможна, хотя попытка есть), нельзя так неаккуратно превращать в подобие лестницы. Совершенно теряется равноценость функций. Они становятся просто несравнимы. Появляется неуместный ценностный окрас. Почему-то похоже на теорию об ауре.
Cообщение полностью

Так разве это плохо? По-моему мнению, очень ограниченное понятие функции мало даёт. Мало дало мне во всяком случае. Есть интуиты с ограничительной которые очень плохо чувствуют время, но интуитами быть не перестали

28 Июн 2012 08:45

Anna_Alba
"Гамлет"

Башкортостан

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

я тоже не могу вспомнить, конкретное событие на прошлой неделе: в четверг или в субботу? есть такое. но если очень нужно - прихожу точно вовремя. недавно успела на электричку: как только я забежала в вагон и плюхнулась в кресло - она тронулась....а поездка была важная , а пробки до вокзала не предвиденные...)))

11 Апр 2013 18:09

Bantiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

а вот кому присуща очень точная память на даты?
это может быть тимно?

т.е. человек помнит все... и точно. и самое главное - ему это важно!

в каком году и месяце было, кто был, что говорил и т.д. что покупали, какой торговой марки...
т.е. даже если это и светский разговор ни о чем, все равно рассказ будет обязательно с указанием точных дат прошлых событий...

Если не любят — не выпрашивайте любовь. Если не верят — не оправдывайтесь. Если не ценят — не доказывайте. Лучше сделайте себе чай с печеньками)

11 Апр 2013 18:21

Ta__
"Есенин"
ЭВЛФ
Киев

Анкета
Письмо

11 Апр 2013 18:21 Bantiki сказал(а):
это может быть тимно?

в каком году и месяце было, кто был, что говорил и т.д. что покупали, какой торговой марки...
т.е. даже если это и светский разговор ни о чем, все равно рассказ будет обязательно с указанием точных дат прошлых событий...

Cообщение полностью

у меня очень плохая память на даты. впечатления запоминаются, люди и события могут немного размыться, и всплыть в мозгу неожиданно, при случае, в виде какой-то странной асоциации, а с датами и именами совсем тяжко..

Наташа, у моего одного знакомого, предположительно Дюма, память феноменальная, он помнит кучу анекдотов, событий, дат...
я приписывала это его профессиональным навыкам - он музыкант

и еще подумала. я не уверена, что даты проходят по аспекту БИ.

вот чувство своевременности - другое дело. ощущение, что пока что рано, например, что вероятность наступления события велика, но не сейчас, надо подождать.. или что "я уже с таким когда-то сталкивалась, не помню когда и не помню с кем, но на основе этого ощущения предположу, что на этот раз следует пойти налево, потому что в прошлый раз направо ничего не получилось.."

и при этом ни дат, ни точных фактов

11 Апр 2013 19:28

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

11 Апр 2013 19:21 Bantiki сказал(а):
это может быть тимно?

Cообщение полностью

На болевую БИ похоже.. Маломерка, по любому)
Знаю одного такого Штирлица.)

А сама точных дат не помню практически никогда))) все как будто происходит одномоментно)))

ПС. Недавно Баль высказался: А мы что, уже 12 лет знакомы?...

11 Апр 2013 19:29

beta_blokator
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дюму такую знаю.
Кроме того знаю таких максов и такую же себя.
Зависит наверное, как это выглядит - естественно или немного неадекватно.
У Дюмы это выглядело очень напряжно, она именно всегда с точностью старалась вспомнить точную дату и мельчайшие детали там, где это вообще несущественно было. Из-за этого ее рассказы о чем бы то ни было превращались в страшную тягомотину.
Я так понимаю, это что-то с самооценкой в социуме, раз такой напряг по супер-эго шел.
У максов и себя такого не замечала. Если неважно, будет названо приблизительно, важно - точно. Какие-то события с точностью до даты и времени суток помнятся. Какие-то примерно год/время года. А память хорошая, да. На всё.
Наверно еще и от того, хорошая память вообще или плохая, зависит. Хотя бы частично.

и еще подумала. я не уверена, что даты проходят по аспекту БИ.

По маломерному - может быть. В компании с ЧЛ например. В блоке то есть. Если вот как тот пример, что я привела.
А не в компании - просто к маломерной, но ценностной?

Это предположение)

Мне нравится, что вы больны не мной. (с) Алоис Альцгеймер

11 Апр 2013 19:57

Bantiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Девушки), спасибо большое за ответы!
Получила много ценной информации!

Если не любят — не выпрашивайте любовь. Если не верят — не оправдывайтесь. Если не ценят — не доказывайте. Лучше сделайте себе чай с печеньками)

13 Апр 2013 02:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Чувство времени у белого интуита

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Июн 2017 01:35

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор