Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мыло своими руками - Новогодний креатив в подарок

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 106 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Offboard
"Максим"

Балашов

Нарушений: 1
Флуд: 10%
Анкета
Письмо

чем меньше вероятность варианта- тем больше лесом. это если про варианты. Все не пересмотришь, просто.
А если человек не желает говорить прямо, то пусть не удивляется, что его поняли неправильно.

Как можно удивляться, что тебе принесли борщ, на слова "принесите борщ!"?

2 пользователя выразил(и) благодарность Offboard за это сообщение

10 Июл 2012 20:45
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:27 Constanta сказал(а):
Ну а рассматривание вариантов (как это в теме, собственно, изначально и обсуждалось) "что бы я мог сделать, чтобы ты изменила свое мнение?" - это, простите, запрос на , правильно? Лесом, лесом...
Cообщение полностью

Не знаю, кто первый испугался за максову болевую Дуал, по определению, по болевой не заедет - это раз. (Банально: НЕЧЕМ ему! Ну не выдает фоновая инфу в такой форме и объеме, чтобы по болевой "била", тем более, не запрашивает. Кто не верит - перечитайте про родственные и суперэжные отношения. А также - конфликтные и заказно-ревизные. Вот было бы классно, если б фоновую можно было как творческую использовать Как базовую - еще круче!)
Так что в случае гамлетовой потребности "поговорить" это, извините, запрос на БЛ и ЧС, и только на них! Плюс выброс ЧЭ. Ну и творчество по БИ, ибо происходит тогда, когда "наступил момент".

Кому там ЧИ мерещится?
10 Июл 2012 21:44 Offboard сказал(а):
А если человек не желает говорить прямо, то пусть не удивляется, что его поняли неправильно.
Как можно удивляться, что тебе принесли борщ, на слова "принесите борщ!"?
Cообщение полностью

Неправильный акцент.
Не не желает, а не умеет. Не знает, что это вообще возможно.
Я только об этом говорю, и не надо меня сбивать в разные там... варианты

10 Июл 2012 20:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LuSalome
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 20:27 Constanta сказал(а):
Дело в том, что Максу не так-то просто что-то решить. И прежде чем решить, он доооолго обдумывает правильность решения и его последствия. не видит, приходится рисовать схемы по . И когда Макс решил ("Я ему не доверяю"), то построение схемы завершилось.
Лично я любое раскручивание диалога на тему "почему ты мне не доверяешь и как можно это исправить" воспринимаю негативно, считаю издевательством или, простите, глупостью. Потому что я-то основываю свой вывод на фактах и данных. Этот человек - источник этих фактов и данных. Если он считает, что факты и данные можно перечеркнуть объяснениями - он меня раздражает... Ну а рассматривание вариантов (как это в теме, собственно, изначально и обсуждалось) "что бы я мог сделать, чтобы ты изменила свое мнение?" - это, простите, запрос на , правильно? Лесом, лесом...

Как-то так. На личном опыте. За весь ТИМ не говорю, разумеется.

Cообщение полностью

не на ЧИ.. если я чувствую, что Макс "думает" т.е. ищет факты, что его не слушаются и не ценят/не любят, то запрос на понять, что его тревожит и что было сделано неправильно, чтобы объяснить почему так, какие мотивы и причины, и показать готовность исправить и понести наказание, и не столько за "сам факт", а за то, что это заставило его "думать". Это запрос чтобы он ругался и говорил все что думает, а не думал. Потому что только когда он говорит, можно что-то исправить. Если недоверие настолько глухое, что даже ругаться Макс не видит смысла, а Гамлет не может его вывести из этого состояния - то это все, да.

А у меня возник еще один вопрос. Максов бесит вопрос "что мне делать?".

1 пользователь выразил(и) благодарность LuSalome за это сообщение

10 Июл 2012 21:01

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 20:52 Tamara_LG сказал(а):
Не знаю, кто первый испугался за максову болевую Дуал, по определению, по болевой не заедет - это раз. (Банально: НЕЧЕМ ему! Ну не выдает фоновая инфу в такой форме и объеме, чтобы по болевой "била", тем более, не запрашивает. Кто не верит - перечитайте про родственные и суперэжные отношения. А также - конфликтные и заказно-ревизные. Вот было бы классно, если б фоновую можно было как творческую использовать Как базовую - еще круче!)
Так что в случае гамлетовой потребности "поговорить" это, извините, запрос на БЛ и ЧС, и только на них! Плюс выброс ЧЭ. Ну и творчество по БИ, ибо происходит тогда, когда "наступил момент".

Кому там ЧИ мерещится?
Неправильный акцент.
Не не желает, а не умеет. Не знает, что это вообще возможно.
Я только об этом говорю, и не надо меня сбивать в разные там... варианты

Cообщение полностью

Такой человек никогда не сможет поговорить на желаемую ему тему, независимо от количества сказанного. Потому-что он всегда будет говорить не то, о чем хочет, а нечто случайное. Но я таких людей не встречал! Такой человек даже поесть себе не всегда сможет купить имея хоть миллиард денег

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

10 Июл 2012 21:02

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 20:52 Tamara_LG сказал(а):
Не знаю, кто первый испугался за максову болевую Дуал, по определению, по болевой не заедет - это раз. (Банально: НЕЧЕМ ему!

Cообщение полностью

да, дуал не лупит по болевой. не потому что нечем, а потому что незачем.
Если кошка перебежала вам дорогу, значит у нее дела на другой стороне улицы

10 Июл 2012 21:03

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:03 Es_frio сказал(а):
Cообщение полностью

Именно потому, что нечем.
Ну освежите матчасть, что ли...

2 пользователя выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

10 Июл 2012 21:04

Constanta
"Максим"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:52 Tamara_LG сказал(а):
Не знаю, кто первый испугался за максову болевую
Кому там ЧИ мерещится?

Cообщение полностью

Я испугалась. Мне мерещится. Я же говорю о личном опыте недуальных отношений, а не о сферической диаде в вакууме. И подчеркнула это еще в том сообщении.
10 Июл 2012 22:00 LuSalome сказал(а):
А у меня возник еще один вопрос. Максов бесит вопрос "что мне делать?".
Cообщение полностью

нет, меня не бесит. Я с радостью расскажу, что делать (и даже без запроса, хехе...) Вот только если я знаю или предполагаю, что надо делать. А если меня спрашивают "а что будет, если я вот так сделаю", это уже другой вопрос.

10 Июл 2012 21:06

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:02 Offboard сказал(а):
Такой человек никогда не сможет поговорить на желаемую ему тему, независимо от количества сказанного. Потому-что он всегда будет говорить не то, о чем хочет, а нечто случайное. Но я таких людей не встречал! Такой человек даже поесть себе не всегда сможет купить имея хоть миллиард денег
Cообщение полностью

Щас вас в бальзаки или габены перетипирую Или, еще лучше, в донкихоты Ну будто нарочно сводите к абсурду любое сказанное. Интересно, зачем?

10 Июл 2012 21:08

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

А у меня возник еще один вопрос. Максов бесит вопрос "что мне делать?"

А что случилось?

10 Июл 2012 21:08

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:07 Tamara_LG сказал(а):
Щас вас в бальзаки или габены перетипирую Или, еще лучше, в донкихоты Ну будто нарочно сводите к абсурду любое сказанное. Интересно, зачем?
Cообщение полностью

Я всего-лишь пытаюсь хоть как-то определить границы абсурда.
10 Июл 2012 21:07 Tamara_LG сказал(а):
Cообщение полностью

Неприятно задевает то, что партнеры начинают давать друг другу советы по слабым функциям, вместо того, чтобы взять эти проблемы на себя. Другая трудность состоит в том, что информацию друг другу передают совсем не в той форме, в какой ее хотелось бы услышать. (с) Это про матчасть, если что

1 пользователь выразил(и) благодарность Offboard за это сообщение

10 Июл 2012 21:20

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 01:24 Offboard сказал(а):
В зависимости от того, кто и как типировал.
Cообщение полностью

А как меняется взаимодействие между двумя ТИМами в зависимости от того, кто их и как протипировал?
улыбайся чаще, и чаща улыбнется тебе
1 пользователь выразил(и) благодарность fox_bastard за это сообщение

10 Июл 2012 21:27

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:20 Offboard сказал(а):
Неприятно задевает то, что партнеры начинают давать друг другу советы по слабым функциям, вместо того, чтобы взять эти проблемы на себя. Другая трудность состоит в том, что информацию друг другу передают совсем не в той форме, в какой ее хотелось бы услышать. (с) Это про матчасть, если что
Cообщение полностью

Это не наш с вами случай.
Мы с вами не в партнерских отношениях, чтобы брать на себя проблемы друг друга. Про "Хочется услышать" - сюда же.
Приведенная вами цитата - об источнике обид и досад, а вовсе не о причинах непонимания смысла сказанного.
Фишка в том, что активаторы вполне способны понять, что написано или сказано друг другом, если захотят.
Какие-нибудь суперэжники в этой ситуации куда меньше имеют шансов.
10 Июл 2012 22:27 fox_bastard сказал(а):
А как меняется взаимодействие между двумя ТИМами в зависимости от того, кто их и как протипировал?
Cообщение полностью

О, тут я скажу вам, катастрофически меняются!
Попытки дуализироваться при реальном конфликте или СЭ - это, знаете ли

10 Июл 2012 21:32

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:27 fox_bastard сказал(а):
Cообщение полностью

Простейший пример(гипотетический). Мой конфликтер(гексли) протипировал сам себя как дуал(гамлет). И с этого момента дуальные отношения загадочным образом обретают новые грани.
10 Июл 2012 21:31 Tamara_LG сказал(а):
Это не наш с вами случай.
Мы с вами не в партнерских отношениях, чтобы брать на себя проблемы друг друга. Про "Хочется услышать" - сюда же.
Фишка в том, что активаторы вполне способны понять, что написано или сказано друг другом, если захотят.
Какие-нибудь суперэжники в этой ситуации куда меньше имеют шансов.

Cообщение полностью

Эхх. А так красиво звучало! Так какие же у нас с вами отношения?

10 Июл 2012 21:37

Merz
"Максим"
ЛВЭФ
Самара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:37 Offboard сказал(а):
Простейший пример(гипотетический). Мой конфликтер(гексли) протипировал сам себя как дуал(гамлет). И с этого момента дуальные отношения загадочным образом обретают новые грани.
Эхх.
Cообщение полностью

Простейший пример(гипотетический) (с) .
Если Вы случайно протипировали себя в Максимы, вместо Габена, то эта настоящая Гексли - Ваш настоящий дуал и ситуация с этого момента обретает новый поворот!

3 пользователя выразил(и) благодарность Merz за это сообщение

10 Июл 2012 21:40

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:37 Offboard сказал(а):
Так какие же у нас с вами отношения?
Cообщение полностью

Интертипные - не знаю. Лень думать. Пока считаю, что активация, раз написано (А непонятки - из вредности. Обоюдной )
10 Июл 2012 22:37 Le_Marechal сказал(а):
О! Вы недооцениваете силу самовнушения.
Cообщение полностью

Возможно недооцениваю

10 Июл 2012 21:41

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:27 fox_bastard сказал(а):
Cообщение полностью

Меняется описание ИО. У меня в этой связи вопрос: а в матчасти ИО на основе чего выписывались? Как теоретически должно быть или отталкиваясь от опыта дуальных и тд. пар. Если последнее, то возможные ошибки типирования хороший повод усомниться в ужасах конфликта и прелестях дуальности.

10 Июл 2012 21:40 Merz сказал(а):
Если Вы случайно протипировали себя в Максимы, вместо Габена, то эта настоящая Гексли - Ваш настоящий дуал и ситуация с этого момента обретает новый поворот!
Cообщение полностью

Чем дальше, тем проще)))). Если вы случайно друг друга любите...

"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

10 Июл 2012 21:45

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:43 sofi_if сказал(а):
Меняется описание ИО. У меня в этой связи вопрос: а в матчасти ИО на основе чего выписывались? Как теоретически должно быть или отталкиваясь от опыта дуальных и тд. пар. Если последнее, то возможные ошибки типирования хороший повод усомниться в ужасах конфликта и прелестях дуальности.

Cообщение полностью

В таком разе проще сразу усомниться в реальности самой соционики

10 Июл 2012 21:45

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:40 Merz сказал(а):
Cообщение полностью

Соответственно, если здесь (в теме беты) ложно протипированных габенов (в максы) и гексли (в гамки) большинство 3 к 1, хотя бы, то любой случайно забредший макс или гамка нарываются на сплоченное отторжение!

10 Июл 2012 21:46

nponka
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:46 Offboard сказал(а):
Соответственно, если здесь (в теме беты) ложно протипированных габенов (в максы) и гексли (в гамки) большинство 3 к 1, хотя бы, то любой случайно забредший макс или гамка нарываются на сплоченное отторжение!
Cообщение полностью

Угу, главное, чтобы в конечном итоге Габен с Гексли встретились и не трогали настоящую бету

10 Июл 2012 21:51

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:51 nponka сказал(а):
Угу, главное, чтобы в конечном итоге Габен с Гексли встретились и не трогали настоящую бету
Cообщение полностью

Ага. А то бета не вытерпит и потрогает их

2 пользователя выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

10 Июл 2012 21:53

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:51 nponka сказал(а):
Cообщение полностью

Но в таком случае, пока Габен с Гексли счастливо встречаются в теме беты, самой бете придется ходить по гостям, да по морозу...

10 Июл 2012 21:56

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:58 sofi_if сказал(а):
Мы не ищем легких путей ))))
Cообщение полностью

Чего их искать, вон скока валяется

Но правда, принцип минимума действия - мой любимый принцип!

1 пользователь выразил(и) благодарность Tamara_LG за это сообщение

10 Июл 2012 22:00

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 21:59 Tamara_LG сказал(а):
Чего их искать, вон скока валяется

Но правда, принцип минимума действия - мой любимый принцип!
Cообщение полностью

Талантливая лень. Он не Дон Кихот - бесцельно работать не станет. С внедрением своих идей не торопится, пока не созревает условий для максимальной отдачи. Гордится своим умением не заниматься ничем, что не приносит пользы. Обожает комфорт, удобства. (с)
Гы?

10 Июл 2012 22:13

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 23:13 Offboard сказал(а):
Талантливая лень. Он не Дон Кихот - бесцельно работать не станет. С внедрением своих идей не торопится, пока не созревает условий для максимальной отдачи. Гордится своим умением не заниматься ничем, что не приносит пользы. Обожает комфорт, удобства. (с)
Гы?
Cообщение полностью

Спасибо за комплимент Это все про меня, да. Кроме выделенного. Про отдачу и пользу я ничо не знаю Знала бы - не топтала бы тут клаву попусту
Моя лень никакого материального дохода никому не приносит, фишка в чем

10 Июл 2012 22:18

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:18 Tamara_LG сказал(а):
Спасибо за комплимент Это все про меня, да. Кроме выделенного. Про отдачу и пользу я ничо не знаю Знала бы - не топтала бы тут клаву попусту
Моя лень никакого материального дохода никому не приносит, фишка в чем
Cообщение полностью

Тогда тут никто ничего не знает! Ну, про отдачу и пользу. Или кто-то уже хорошо заработал, набивая посты на форуме?

10 Июл 2012 22:21

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Мой конфликтер(гексли) протипировал сам себя как дуал(гамлет). И с этого момента дуальные отношения загадочным образом обретают новые грани.

Не, это они как были конфликтные, так конфликтными и остались.
Независимо от того, кто куда и как себя протипировал.

10 Июл 2012 22:27

Tamara_LG
"Есенин"
ЛЭФВ
Анкара

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 23:20 Offboard сказал(а):
Тогда тут никто ничего не знает! Ну, про отдачу и пользу. Или кто-то уже хорошо заработал, набивая посты на форуме?
Cообщение полностью

Не знаю. Зато знаю про другое: надо куда-нить переместиться... тем много, в этой мне да-авно не место
Прошу всех, вынужденных читать этот флуд, извинить меня, что-то вынесло... не в ту сторону

10 Июл 2012 22:27

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

У меня в этой связи вопрос: а в матчасти ИО на основе чего выписывались?

Софи, без обид, но может почитать матчасть все-таки? Чтоб таких вопросов не возникало. Аушру хотя бы. У нее про это все написано.

Меняется описание ИО.

Это называется "кто-то один, а то и оба - неверно протипированы. и ИО не те, а совершенно другие". Если у меня с "дуалом" инфообмен как с конфликтером, то на это есть простой ответ - мы с этим дуалом не дуалы, а конфликтеры.
11 Июл 2012 01:31 Tamara_LG сказал(а):

Cообщение полностью

Ну да. И вообще "я его люблю, поэтому он мой дуал". А что про дуализацию написано - у нас все не так, фигня эта ваша соционика". Или наоборот опять же, "фигня эта ваша соционика, дуалы у меня фиговые, зато с ревизором у нас полное взаимопонимание и душа в душу живем"

10 Июл 2012 22:46

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 32%
Анкета
Письмо

Если у меня с "дуалом" инфообмен как с конфликтером, то на это есть простой ответ - мы с этим дуалом не дуалы, а конфликтеры.

Интересно узнать, как это когда "инфообмен как с конфликтером". В чем это выражается? Как вы определили, что этот тип инфообмена, как в конфликтных отношениях, по каким критериям?

10 Июл 2012 23:22

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 03:22 Le_Marechal сказал(а):
Интересно узнать, как это когда "инфообмен как с конфликтером". В чем это выражается? Как вы определили, что этот тип инфообмена, как в конфликтных отношениях, по каким критериям?
Cообщение полностью

сказка про белого бычка.
и вы матчасть тоже почитайте. хотя бы на этом сайте, если уж книжки это непосильная нагрузка. там все про это есть, правда-правда. и про критерии, и про особенности, и про то "как это" и в чем выражается.

10 Июл 2012 23:24

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 23:23 fox_bastard сказал(а):
сказка про белого бычка.
и вы матчасть тоже почитайте. хотя бы на этом сайте, если уж книжки это непосильная нагрузка. там все про это есть, правда-правда. и про критерии, и про особенности, и про то "как это" и в чем выражается.
Cообщение полностью

Спасибо за приглашение. Я очень Вам благодарен, но это все уже прочитано не раз. Я задал вопрос лично Вам, чтобы изучить Ваш конкретный опыт, о котором Вы уже нам поведали (точнее упомянули) - как это у Вас выражается (выражалось), и какими Вы критериями пользуетесь (пользовались).

10 Июл 2012 23:30

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Ну если все прочитано, и не раз, а вопросы все те же, то надо читать до просветления.
А что именно вы хотите услышать-то? Общие фразы о том, что практикой (моим личным опытом в том числе) теория подтверждается вас вряд ли убедят, а конкретные примеры из своей жизни я не буду приводить. Зачем вам изучать мой конкретный опыт? Я на опыты не сдавалась. Выражается прям как написано, прям по схемам интертипного взаимодействия. Матчастью и пользуюсь. Основоположниками, таксть, той соционики, которая работает.

10 Июл 2012 23:36

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 23:36 fox_bastard сказал(а):
Ну если все прочитано, и не раз, а вопросы все те же, то надо читать до просветления.
А что именно вы хотите услышать-то? Общие фразы о том, что практикой (моим личным опытом в том числе) теория подтверждается вас вряд ли убедят, а конкретные примеры из своей жизни я не буду приводить. Зачем вам изучать мой конкретный опыт? Я на опыты не сдавалась. Выражается прям как написано, прям по схемам интертипного взаимодействия. Матчастью и пользуюсь. Основоположниками, таксть, той соционики, которая работает.
Cообщение полностью

Просветление возникает тогда, когда понимаешь что этой "рабочей" соционики так много и у всех она работает, все приводят примеры, того как она работает. А когда начинаешь сверять мат. часть, понимаешь, что это абсолютно разные подходы. Не говоря уже о том, что все соционические описания (в том числе и и.о.), все равно что гороскопы - там каждый может найти что-то свое.

А штука то в общем, простая. Описания рассказываю про поведение и взаимодействие. И нигде не пишется, что причинами именно такого взаимодействия может быть не "конфликтный инфообмен", а различия в культурных, материальных, социальных ценностях, различия в воспитании и восприятии жизни не связанные с инфоообменом. Ну или совсем банальная антипатия.

Собственно говоря именно поэтому каждый раз когда вижу утверждения: "у нас конфликтные отношения", задаюсь вопросом, а как вы это все определили то? Как анализировали инфообмен? И отвечают - у нас все как описано. В этот момент я все больше и больше сомневаюсь в работоспособности такой соционики, к моему великому сожалению.

3 пользователя выразил(и) благодарность Le_Marechal за это сообщение

10 Июл 2012 23:47

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

А тема "Вопросы к Жуковым" нет? А то я чувствую, что данная тема уже в нее превращается))))))))

Максы, может вам есть что сказать без вопросов? Лично я с удовольствием послушаю)
10 Июл 2012 23:46 Le_Marechal сказал(а):
Собственно говоря именно поэтому каждый раз когда вижу утверждения: "у нас конфликтные отношения", задаюсь вопросом, а как вы это все определили то? Как анализировали инфообмен? И отвечают - у нас все как описано. В этот момент я все больше и больше сомневаюсь в работоспособности такой соционики, к моему великому сожалению.
Cообщение полностью

Изначально все недоразумения семейной жизни приписывала к конфликтым или суперэжным отношениям. А вот когда лучше стала типировать в реальности, поняла, что не все комфортные отношения на столько безоблачные
Лечи умом, а не лекарствами. (С)
4 пользователя выразил(и) благодарность Etoile за это сообщение

11 Июл 2012 06:58

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Важных: 1
Анкета
Письмо

Вот, кстати, вопрос давно назревает у меня... Очень часто всплывает тема "отделять личное от ТИМного"... С базовой БЛ это должно быть достаточно несложно, видимо? Осознать принцип работы модели и отсечь личные особенности конкретного человека от структуры ТИМа..Или это моё заблуждение из серии " у этиков не бывает проблем в отношениях" и всё равно, помимо теории, нужна некоторая личная статистика правильно протипированных ( тогда ещё бы понять, как в таком случае определяется эта правильность ), чтобы отделять зёрна от плевел?

1 пользователь выразил(и) благодарность Ranta за это сообщение

11 Июл 2012 07:47

Offboard
"Максим"

Балашов

Анкета
Письмо

Лично мне более-менее легко определить только логичность, интроверт/экстраверт, статик/динамик. И то при очной встрече. Все остальное как-то смутно.

Еще у меня вопрос: а почему всяких малоприятных личностей не типируют особо? И так смотришь, желающих в тим записаться по-уменьшилось бы. А то какая-нибудь девушка затипируется с мыслями: "я тонкая и душевная натура, еще и страстная... о да! я точно гамлет(есенин). Где мой дуал?" Потом же, обнаружив, что к ее ногам никто не падает из предположительно дуалов, да и вообще обитатели квадры, ведут себя иногда ...ммм...неожиданно, прозревает: да они все неправильно типированы!

Так вот, какого тима по-вашему, например, Шариков? Или Баба Яга?
"У вас какой тим?-Такой-то-О!Как у Бабы Яги! Ваш дуал-Шариков."

Хватит заниматься самообслуживанием, все на типирование!

2 пользователя выразил(и) благодарность Offboard за это сообщение

11 Июл 2012 08:18

Constanta
"Максим"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 08:47 Ranta сказал(а):
Вот, кстати, вопрос давно назревает у меня... Очень часто всплывает тема "отделять личное от ТИМного"... С базовой БЛ это должно быть достаточно несложно, видимо? Осознать принцип работы модели и отсечь личные особенности конкретного человека от структуры ТИМа..Или это моё заблуждение из серии " у этиков не бывает проблем в отношениях" и всё равно, помимо теории, нужна некоторая личная статистика правильно протипированных ( тогда ещё бы понять, как в таком случае определяется эта правильность ), чтобы отделять зёрна от плевел?
Cообщение полностью

Ну как сказать. Вот знаю я, к примеру, что человек интуит-иррационал. И могу на это многое списать. Даже, может быть, слишком многое. Потому что помимо иррациональности есть еще человеческие качества. Где граница, скажем, между умением подстраиваться под изменившуюся ситуацию и нежеланием предусмотреть это изменение ситуации? Где граница между таким замечательным "чувством времени" и уважением к тем, у кого на первом месте не ощущение "вот сейчас пора", а договоренность "завтра в восемь"? Где мой личный заскок из-за разницы в информационном метаболизме, а где действительно неуважительное ко мне отношение?
мне помогает дать названия, но не более. А наклеивание ярлычков порой наоборот, мешает всестороннему восприятию человека.

1 пользователь выразил(и) благодарность Constanta за это сообщение

11 Июл 2012 08:24

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 09:17 Offboard сказал(а):
Еще у меня вопрос: а почему всяких малоприятных личностей не типируют особо? И так смотришь, желающих в тим записаться по-уменьшилось бы. А то какая-нибудь девушка затипируется с мыслями: "я тонкая и душевная натура, еще и страстная... о да! я точно гамлет(есенин). Где мой дуал?" Потом же, обнаружив, что к ее ногам никто не падает из предположительно дуалов, да и вообще обитатели квадры, ведут себя иногда ...ммм...неожиданно, прозревает: да они все неправильно типированы!

Так вот, какого тима по-вашему, например, Шариков? Или Баба Яга?

Хватит заниматься самообслуживанием, все на типирование!
Cообщение полностью

Щас Остапа понесёт ... А к кому вопрос? К тем, кто в заголовке темы, ко мне лично ( это я нескромно, конечно, да ), ко всему прогрессивному человечеству или риторический? ))
И чем неприятна Баба Яга? Шикарная женщина, по-своему харизматичная, просто замороченная немного своим лесным одиночеством. А Шариков так вообще - в прошлом "милейший пёс" Собственно и вернувшийся в эту ипостась обратно в итоге
И эта.. куды бечь типироваться? у каждого соционика своя соцеонега ) На форуме? Так этот процесс зачастую никакого результата, кроме увеселения почтеннейшей публики, не даёт

11 Июл 2012 08:31

Contessa
"Максим"

Киев

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Об этом много написано - инструмент типирования - сам типирующий, поскольку задача эмпирическая.
Многое зависит от знаний и опыта, наработанных схем узнавания.

Лично мне тим только помогает отделять объективное-субъективное, тимное-личное, увидеть мотивационные и поведенческие закономерности.
Но у других тимов - просто другие инструменты.
Считаю, что внутреннюю картотеку нужно постоянно дополнять опытом с многообразием личных особенностей, чтобы избежать ситуации, когда схемы берут в заложники реальность.

Итак, возвращаемся к вопросам Максам .

Логика бывает черная, белая и женская
3 пользователя выразил(и) благодарность Contessa за это сообщение

11 Июл 2012 08:35

fox_bastard
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Просветление возникает тогда, когда понимаешь что этой "рабочей" соционики так много и у всех она работает, все приводят примеры, того как она работает. А когда начинаешь сверять мат. часть, понимаешь, что это абсолютно разные подходы. Не говоря уже о том, что все соционические описания (в том числе и и.о.), все равно что гороскопы - там каждый может найти что-то свое.

А вы попробуйте первоисточники почитать, и ПОНЯТЬ, о чем там говорится. Тогда у вас получится одна рабочая соционика, разные "подходы" которой - суть одно и то же, и совершенно не противоречат друг другу. Если мы под "разными подходами" не будем понимать всякие альтернативные соционики, которые к собственно предмету обсуждения не имеют отношения.

И нигде не пишется, что причинами именно такого взаимодействия может быть не "конфликтный инфообмен", а различия в культурных, материальных, социальных ценностях, различия в воспитании и восприятии жизни не связанные с инфоообменом. Ну или совсем банальная антипатия.

Правда нигде не пишется? Нигде нигде в "матчасти" не пишется о разнице ТИМа и личности? О том, ЧТО изучает соционика? Какое отношение имеют "межличностные отношения" к "интертипным отношениям"? Какое отношение имеет культурный уровень, и тэпэ к ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕТАБОЛИЗМУ и взаимодействию между МОДЕЛЯМИ информационного метаболизма? Может почитаете все-таки прежде чем подобное утверждать? Заодно и со своим типом разберетесь...

Описания рассказываю про поведение и взаимодействие.

А вы кроме описаний еще матчасть все-таки почитайте. Про модель, аспекты, функции, мерности, тэдэ тэпэ. Ну мало ли, вдруг пригодится.

все, оффтоп заканчиваю)
зы: а прикольно, что на соционическом форуме соционика уже оффтоп, да.

3 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

11 Июл 2012 10:37

Contessa
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 08:31 Ranta сказал(а):
И эта.. куды бечь типироваться? у каждого соционика своя соцеонега ) На форуме? Так этот процесс зачастую никакого результата, кроме увеселения почтеннейшей публики, не даёт

Cообщение полностью

Ну тут вопрос возникает.
Зачем типироваться, если не хватает ни знания соционики, ни знания себя, чтобы:
- себя же и протипировать;
- пользоваться потом полученной инфой.

А развлекуха - она для увеселения, че нет.

Логика бывает черная, белая и женская

11 Июл 2012 11:15

sofi_if
"Есенин"

Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

11 Июл 2012 08:31 Ranta сказал(а):
И эта.. куды бечь типироваться? у каждого соционика своя соцеонега )

Cообщение полностью

Ага. Поэтому я считаю достоверной инфу, которая совпадает у всех социоников.
"Благословение Божие обогащает и печали с собою не приносит!" Притчи Соломона

11 Июл 2012 11:22

Etoile
"Гамлет"
ВЭЛФ
Жуков

Анкета
Письмо

Вопрос к Максам: почему вы так боитесь моментов молчания в дуализации, того времени, когда вроде и поговорить не о чем? Знаю по себе и своим знакомым, что периодично бывает, что ловишь себя на мысли, что не хочешь даже задавать вопрос, так как знаешь ответ. Но вот мне лично не втягость и помолчать с дуалом, на какое-то время пропасть из виду (если дуал позволяет), но знаю, что Максы по этой теме сильно грузятся.
Лечи умом, а не лекарствами. (С)

11 Июл 2012 11:25

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 10:36 fox_bastard сказал(а):
А вы попробуйте первоисточники почитать, и ПОНЯТЬ, о чем там говорится. Тогда у вас получится одна рабочая соционика, разные "подходы" которой - суть одно и то же, и совершенно не противоречат друг другу. Если мы под "разными подходами" не будем понимать всякие альтернативные соционики, которые к собственно предмету обсуждения не имеют отношения.

Cообщение полностью

Подходы разные практически у всех более или менее известных социоников. И зачастую они противоречат друг другу.

Правда нигде не пишется? Нигде нигде в "матчасти" не пишется о разнице ТИМа и личности? О том, ЧТО изучает соционика? Какое отношение имеют "межличностные отношения" к "интертипным отношениям"? Какое отношение имеет культурный уровень, и тэпэ к ИНФОРМАЦИОННОМУ МЕТАБОЛИЗМУ и взаимодействию между МОДЕЛЯМИ информационного метаболизма? Может почитаете все-таки прежде чем подобное утверждать? Заодно и со своим типом разберетесь...

Читаем, мат. часть хотя бы на этом сайте. Конфликтрые отношения:

Это отношения подспудно назревающего конфликта. Степень психологической совместимости в этих отношениях наименьшая. Однако это заметно не сразу. Конфликтер чаще притягивает к себе, чем отталкивает. Он восхищает развитостью тех черт характера, которые у вас слабы. Контакт и сближение поначалу обоим представляются возможными. Но на этом пути постоянно что-то не ладится. Обдумывая, почему же эти попытки найти общий язык не удаются, приходишь к выводу, что причина непонимания не такая уж значительная, легко устранимая.. Нужно только приложить еще немного усилий и он меня поймет. Невольно преследует желание каким-то образом расположить к себе человека. Однако эти попытки не что иное, как хождение по краю пропасти. Всегда грозит опасность свалиться в нее - оказаться втянутым в бесплодные, изматывающие споры. Причем в этих ссорах конфликтеры часто словесно бьют по самым больным местам друг друга. Конфликтеру все время хочется что-то доказать, уточнить, договорить, а он как на зло не хочет тебя понять. Это вызывает со временем глухое внутреннее раздражение или нервозность. Самое худшее, что у партнеров, связанных конфликтными отношениями, отсутствует взаимопомощь на деле. Они совершенно не защищают друг друга против атаки извне. Имеется в виду не словесная защита, а умение сделать за партнера ту часть работы, которая ему явно не по силам, приходится на его слабые функции. Отсутствие защищенности особенно остро воспринимается в условиях враждебной внешней среды. Расставшись с конфликтером после длительных попыток найти общий язык, испытываешь облегчение.

Где тут информационный метаболизм, непонятно.

11 Июл 2012 11:15 Contessa сказал(а):
Ну тут вопрос возникает.

Cообщение полностью

Ну а как можно достоверно "знать себя"? Человек не в состоянии в принципе объективно оценить свои характеристики.

3 пользователя выразил(и) благодарность Le_Marechal за это сообщение

11 Июл 2012 12:35

Ranta

"Есенин"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 12:15 Contessa сказал(а):
Ну тут вопрос возникает.

Cообщение полностью

Давайте в гостинной продолжим, если Вы не против? А то тема интересная, но есть риск эту превратить в балаган..

11 Июл 2012 12:35

Margarit
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

10 Июл 2012 22:03 Es_frio сказал(а):
Cообщение полностью

есть чем, а зачем - вопрос кто дуалы по отношению друг к другу.
если между дуалами конфликт интресов - лупят еще как и соционика в этом - отличная инструкция.

11 Июл 2012 14:05

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 14:04 Margarit сказал(а):
если между дуалами конфликт интресов - лупят еще как и соционика в этом - отличная инструкция.
Cообщение полностью

принято))) в первом посте было написано "друзья", я исходя из этого и развивала мысль. но вполне логично, если потребность возникла, то настучать можно.
Если кошка перебежала вам дорогу, значит у нее дела на другой стороне улицы

11 Июл 2012 14:13

Le_Marechal
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 14:04 Margarit сказал(а):
Cообщение полностью

Не лупят.

Идея дуальных отношений в части прикрытия блока супер эго состоит не в том, что человек не говорит от аспектов блока супер эго (выражаясь другим языком лупит), а в том, что функции блока ИД, имеют одно важное свойство - на информацию по этим аспектам, человек не может направить свое внимание - внимание все время будет "съезжать" к аспектам ментала (скорее всего аспектам блока эго).

Однако говорить от аспектов витала, человек вполне себе может. Например, выдавая информацию, которую он "осознал" после ситуации.

1 пользователь выразил(и) благодарность Le_Marechal за это сообщение

11 Июл 2012 15:40

Malina_lina
"Максим"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Июл 2012 08:47 Ranta сказал(а):
Cообщение полностью

Очень помогает для иррационалов! Иногда так и тянет иррацу сказать: "КАК ТАК ВООБЩЕ МОЖНО?"
До соционики списывала их непреемлемое для меня поведение на осознанную безответственность. Теперь научилась переступать через себя и оправдывать их для себя: "спокойно, он иррац, по-другому не умеет, дышу спокойно, ни на кого голос не повышаю"
Хотя может и не надо оправдывать то?)))))
11 Июл 2012 12:25 Etoile сказал(а):
Вопрос к Максам: почему вы так боитесь моментов молчания в дуализации, того времени, когда вроде и поговорить не о чем? Знаю по себе и своим знакомым, что периодично бывает, что ловишь себя на мысли, что не хочешь даже задавать вопрос, так как знаешь ответ. Но вот мне лично не втягость и помолчать с дуалом, на какое-то время пропасть из виду (если дуал позволяет), но знаю, что Максы по этой теме сильно грузятся.
Cообщение полностью

Я не гружусь)
С дуалом помолчать-мило дело. С кем-если не с ним?
Другое дело, если чувствуешь себя ответственной за поддержание разговора-но тут уже от фактора "дуал/не дуал" вряд-ли что-то зависит.

1 пользователь выразил(и) благодарность Malina_lina за это сообщение

11 Июл 2012 22:07

anjani
"Максим"

в деревне

Анкета
Письмо

7 Июл 2012 01:35 Etoile сказал(а):
Несколько дней думаю. В общем вопрос таков: почему, когда Максу напрямую говоришь, что не доверяешь ему (моя мнительность + неоднозначные поступки дуала), он ведет себя как ребенок и замолкает? Неужто не хватает сил восстановить прежнее доверие или еще большее?

Сразу условия прорисую: друзья!
Cообщение полностью

А я бы спросила, почему. Но есть нюансы в задавании вопроса. Если звучит так: "Я тебе больше не доверяю!", то ступор будет обязательно, и дальше молчание. А если так: "Прости, но почему-то у меня не получается тебе доверять, как раньше. И вот почему (излагаются причины). Что будем делать?" Или еще какой-нибудь вопрос. (Причем это все может быть и очень эмоционально!) Тогда видно, что человеку на тебя не пофиг, ссориться он не хочет, просто возникла проблема в отношениях, которую можно попробовать решить. Для этого нужна уверенность, что тот, другой, хочет ее решать, а не чтобы ты оставил его в покое. А это две большие разницы.

1 пользователь выразил(и) благодарность anjani за это сообщение

11 Июл 2012 23:05
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Вопросы максам (они же ЛСИ, они же Горькие и Инспекторы) )

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 21:05

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор