Соционический форум
 Случайная ссылка:
Микроволновая печь - вредная?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Вопрос к Достоевским..)

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Вопрос к Достоевским..)

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Да, глюки интерпретации, инфообмена, в разных квадрах - не скроешь...

В слове "выслужить" (может, лексически неправильно выбрала), я соединила два понятия: 1) Как ценностная ЧЛ, Достоевская хорошо замечает размер своей оплаты, а делением-то пайка как раз Жукова и занимается. И второе, говорили же, Дост на себя примеряет нормы поведения в группе ))) А в отделе Жуковы - все орут, вот и надо же Достоевской чем-то похожим заниматься - вот и тоже "рабочую деятельность", опять ЧЛ, так проявляет, чтоб не сидеть без дела...

А тут прямо смыслы и подсмыслы такие понаходили, страшно жить )

Ещё о чём хотела сказать, есть же Досты, допустим, дуализированные, - встречала таких - конечно, свою роль играют, знают, чего хотят, "сделайте мне тоже массаж, у меня вон два ребёнка, родила и выростила, )))" - шутка. А вообще, этика же дана - сглаживать острые углы, ... мечтать о чём-то там и иногда своё положительное влияние в коллективе проявлять, - обычное человеческое внимание )

Но это наверно, мёд так ещё и ложкой... улыбки-внимание от Достоевсткой... шутка.

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

22 Апр 2016 00:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Hel
"Жуков"

Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

21 Апр 2016 23:26 kurmiaf сказал(а):
Ага, наверное поэтому меня от беты так бомбит, потому что я самом деле я из беты.
Cообщение полностью

Ну... некоторым и в зеркало смотреть завсегда тошно В людях мы видим себя в том числе

з.ы. А Еси-то у нас львы прям! Не дадут в обиду!)))

Повеселил разговор.
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену

22 Апр 2016 00:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Eilfel
"Максим"
ВЭФЛ
Якутск

Анкета
Письмо

22 Апр 2016 00:40 Hel сказал(а):

з.ы. А Еси-то у нас львы прям!

Cообщение полностью

У меня на работе есть представитель типа Есенин. Как раз может так рявкнуть если повод есть показать свои проявления с творческой функции по переносу своего состояния на собеседника , и это будет такой взрыв, что все - ки замолкают
Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Eilfel за это сообщение

22 Апр 2016 01:37

kurmiaf
"Достоевский"
ЛФВЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

22 Апр 2016 00:38 achieve-10 сказал(а):
Дост на себя примеряет нормы поведения в группе ))) А в отделе Жуковы - все орут, вот и надо же Достоевской чем-то похожим заниматься

Cообщение полностью

Это очень сложно Жуковские модели поведения на себя примерять. У меня напарник по работе был Есенин (почти полный набор и Жуков и Максим и Есенин, и Нап ревизор, попала в общем я тогда....). Так от него запрос постоянный шел на объяснения, надо было ему, чтоб все разжевывали, что, почему, зачем, почему именно так, а не иначе. А дело у него было маленькое и все знать ему было необязательно, от него требовалось делать, а не понимать. А иногда просто в позу встанет и говорит, не буду делать и все. Сроки все срывает. И помочь ему в этом случае может только волшебный пинок. Жук за всем этим наблюдала и учила меня жить. Следуя ее "рекомендациям" я с этим Есем кое-как управлялась, но потом себя такой вымотанной чувствовала.

22 Апр 2016 13:19

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ

Анкета
Письмо

22 Апр 2016 14:19 kurmiaf сказал(а):
Так от него запрос постоянный шел на объяснения, надо было ему, чтоб все разжевывали, что, почему, зачем, почему именно так, а не иначе. А дело у него было маленькое и все знать ему было необязательно, от него требовалось делать, а не понимать.
Cообщение полностью

Ну прям как я)

У меня вопрос: а Вам самой неважно, понимаете Вы или нет, что делаете? Мне просто любопытно стало, тимное это или нет.

Мне лично очень важно понимать, зачем я это делаю, а не просто тупо делать. Пусть даже дело маленькое. Хочется видеть всю схему, картину целиком. И в этой картине увидеть себя, как часть схемы - вот я делаю это, мой результат влияет на это. А если не понимаю, меня это нервирует. И делать тогда не очень хочется)

3 пользователя выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

22 Апр 2016 13:33

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

22 Апр 2016 00:02 kurmiaf сказал(а):
Да не от кружочков и не от треугольничков меня бомбит. А от того, что втягивают в чуждые игры. Когда говоришь о важном для тебя, крутят пальцем у виска. Переворачивают с ног на голову смысл твоих слов (Даже здесь на форуме можно наблюдать).
Cообщение полностью

А есть необходимость разговаривать на работе о важном лично для Вас? Мне кажется, если есть возможность не разговаривать о своем личном на работе, то ей лучше воспользоваться
Это ведь большое везение, когда коллектив состоит чисто из родной квадры...В основном, если не сам подбираешь команду, а работаешь на кого-то, приходится приспосабливаться. И соционика как раз в помощь.

Мне так с 3 и 4 квадрами замечательно работается... Со своей , наоборот, сложнее. Потому что так комфортно, что гори она огнем, эта работа)))

Фея с дипломом

22 Апр 2016 13:33

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

22 Апр 2016 13:19 kurmiaf сказал(а):
А дело у него было маленькое и все знать ему было необязательно, от него требовалось делать, а не понимать.
Cообщение полностью

Вот и как это назвать, кто решает, кому обязательно, а кто и обойдётся, чтобы всё понимать ))) отношения на равных со всеми и выше, и ниже ))) Это уже прямое нарушение обычного человеческого права быть осведомлённым. Такой вот разный феодализм бывает.

22 Апр 2016 13:33 freol1 сказал(а):
У меня вопрос: а Вам самой неважно, понимаете Вы или нет, что делаете? Мне просто любопытно стало, тимное это или нет.
Cообщение полностью

Три потребности души (дживы): Сат Чит Ананда - Существование, Знание, Счастье )))

22 Апр 2016 14:17

belingen
"Штирлиц"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Апр 2016 13:19 kurmiaf сказал(а):
Так от него запрос постоянный шел на объяснения, надо было ему, чтоб все разжевывали, что, почему, зачем, почему именно так, а не иначе. А дело у него было маленькое и все знать ему было необязательно, от него требовалось делать, а не понимать. А иногда просто в позу встанет и говорит, не буду делать и все.
Cообщение полностью

Молчаливый исполнитель, выполняющий свою работу без лишних вопросов - да это адский ад.
Вам повезло, что человек шел на контакт и желал знать свои обязанности, свою роль - это вообще редко. Обычно, люди знать ничего не хотят и работать тоже. Если загубить стремления к знанию отрицательной мотивацией Вы получите неуправляемую быдловатую рабочую единицу с функцией имитации бурной деятельности и что там у нее будет на уме одному богу известно. По правилам позиционного анализа руководитель обязан вести такого индивида. Легко ли это ему дается или с трудом сути не меняет, потерпит. Это все к тому... что рекомендации Вам давали правильные.

4 пользователя выразил(и) благодарность belingen за это сообщение

22 Апр 2016 15:16

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Немного продолжу вопросы,

Как рассмешить Достоевского?
Что может вызвать лёгкий, здоровый смех )
Не из оперы: "он дурачок, а мы такие умненькие, и как он вляпался, поржем..."
И неужели мужики не танцуют Досты не смеются ))?
Спасибо заранее за комментарии-заметки знатоков.

8 Мая 2016 13:11

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2016 14:11 achieve-10 сказал(а):

Cообщение полностью

Подражая Фантомасу: и это вы говорите про меня -
веселое и жизнерадостное существо? Наличие чувства юмора -
это тимное? Есть сомнения. А при наличии ЧЮ - какие проблемы, все ситуативно:

Когда в делах — я от веселий прячусь;
Когда дурачиться — дурачусь;
А смешивать два эти ремесла
Есть тьма искусников — я не из их числа.

Кстати, "Горе от ума" меня смешит, например.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

8 Мая 2016 19:05

Balaena
"Достоевский"

Краснодар

Анкета
Письмо

Досты от души смеются над своими шутками)))))

8 Июн 2016 16:54

KMA
"Достоевский"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Мая 2016 14:11 achieve-10 сказал(а):

Cообщение полностью

Вспоминается образец юмора, когда у пациента болела голова, а повязка была на ноге, потому что "сползла". Потому что чистое ЧЛ и БС.

1 пользователь выразил(и) благодарность KMA за это сообщение

4 Июл 2016 12:57

Murlyka
"Достоевский"
ЛВЭФ
Уфа

Анкета
Письмо

соглашусь с КМА - шутите по ЧЛ, БС, может, БЛ. Но не трогайте БЭ ни в коем случае. Нельзя так.
Помню, в свое время мне было жутко некомфортно от шуточек преподавателя-Макса. Обстановка была неформальная и он ЧС - ил на полную катушку. И я даже согласна, что шутки были клевые, все смеялись, но пусть я такая неженка, мне было не до смеха ((
Хотя, думаю, что ЧЮ не стопроцентно ТИМом обусловлено

1 пользователь выразил(и) благодарность Murlyka за это сообщение

6 Июл 2016 19:03

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Ещё вопрос для Достоевских. Тоже рабочая обстановка. Но встретила совсем другую персону. Тоже руководящая должность, большого молодого коллектива. Человек на своём месте - и общается с уважением, внимание к каждому, и нравится ей вести все дела, предупредить о изменениях на день, дать краткие указания. И здесь противоположный случай - мне выразила большую благосклонность, чем остальным, пошла навстречу в вопросе оплаты. И тут конечно, загадка, чем могу отблагодарить, не знаю, уместны ли эмоции "счастья радости" или какое-то поведение другое ожидается... (хорошо Габенам, у которых активация с Достоевскими,...). Буду благодарна за любые советы - указания.

27 Июл 2016 23:08

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2016 00:08 achieve-10 сказал(а):
Ещё вопрос для Достоевских. Тоже рабочая обстановка. Но встретила совсем другую персону. Тоже руководящая должность, большого молодого коллектива. Человек на своём месте - и общается с уважением, внимание к каждому, и нравится ей вести все дела, предупредить о изменениях на день, дать краткие указания. И здесь противоположный случай - мне выразила большую благосклонность, чем остальным, пошла навстречу в вопросе оплаты. И тут конечно, загадка, чем могу отблагодарить, не знаю, уместны ли эмоции "счастья радости" или какое-то поведение другое ожидается... (хорошо Габенам, у которых активация с Достоевскими,...). Буду благодарна за любые советы - указания.

Cообщение полностью

Никакой специальной благодарности не нужно, тогда поблагодарили? Вот и достаточно. Достоевский, если имеет возможность что-то для кого-то сделать, то часто делает это просто ради хорошего отношения, как аванс. Должен же кто-то первые шаги делать, нам не трудно. =) В качестве отдачи, не подводите ее, не подставляйте, делайте работу как надо. =) То есть оправдайте доверие. Это будет лучшей благодарностью. =)
Говоря "дост" я имею ввиду себя, считая, что такое поведение или реакция, скорее всего, тимные. За всех достов ни в коем случае не говорю.
4 пользователя выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

9 Авг 2016 19:57

elis
"Гюго"
ЭВФЛ

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

9 Авг 2016 20:57 Alan сказал(а):
Никакой специальной благодарности не нужно, тогда поблагодарили? Вот и достаточно. Достоевский, если имеет возможность что-то для кого-то сделать, то часто делает это просто ради хорошего отношения, как аванс. Должен же кто-то первые шаги делать, нам не трудно. =) В качестве отдачи, не подводите ее, не подставляйте, делайте работу как надо. =) То есть оправдайте доверие. Это будет лучшей благодарностью. =)
Cообщение полностью

Подтверждаю. Досты часто первыми делают добро другому. Но, как я чувствую, ожидают доброты в ответ. Слышала от Досты слова разочарования от того, что не оценили её дорогой подарок. Мне кажется Досты не сразу догоняют, что их используют, а потом сидят вот, недоумевают )
Нет, она не ждала ответный презент, но хотела какой-то помощи, внимания, заботы порцию получить.

1 пользователь выразил(и) благодарность elis за это сообщение

10 Авг 2016 13:51

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

10 Авг 2016 14:51 elis сказал(а):
Подтверждаю. Досты часто первыми делают добро другому. Но, как я чувствую, ожидают доброты в ответ. Слышала от Досты слова разочарования от того, что не оценили её дорогой подарок. Мне кажется Досты не сразу догоняют, что их используют, а потом сидят вот, недоумевают )
Нет, она не ждала ответный презент, но хотела какой-то помощи, внимания, заботы порцию получить.
Cообщение полностью

Да, такое может быть, но если подарок дорогой, то человек был априори важен. Нужно конечно еще возраст досты учитывать и адекватность, но это не тимно уже. Сказал к тому, что если в юнности опыта еще мало, то можно, ТЕОРЕТИЧЕСКИ, подарить кому-то, что-то жутко ценное, но абсолютно нафиг ему не нужное. =) А соответственно и реакцию получить - спасибо, и забросил.
Но вернемся всетаки к незнакомым или мало знакомым людям. Тут дост не будет дарить или делать что-то, что ему самому в ущерб. Я же не просто так сказал - "если имеет возможность". Вот по рассмотренной ситуации, раз финансирование было увеличено, значит такая возможность была. Мотивация? Думаю не сильно ошибусь, если предположу такой ход мыслей - человек производит приятное впечатление, в том что делает похоже разбирается, либо успешно этому обучается, короче смысл вкладывать как в работника есть. А дальше уже разговор с начальником, в духе "у меня тут толковая девочка появилась, но за 5 тысяч в месяц уйдет куда-нибудь, давай ей 6 пока дадим, если я правильно все вижу, то она потом на 8 работать будет". Тоесть тут мотивация и по БЭ и по ЧИ и по ЧЛ одновременно. И если все получится как задуманно, действительно всем сплошные плюсы. =) А не получится... Ну раз выбила финансирования, значит имеет основания считать, что получится. =) Ну и какая тут лучшая благодарность? Тортик? =)))))) Сомневаюсь, думаю лучше какраз реализовать выданный кредит доверия. =)
Так, что тут про использование какраз речи-то и нет. Тут ситуация несколько из другой оперы. А когда начинают тянуть, то это чувствуется, просто развитие от отношения к этому человеку зависит. Не исключено, что попытками использовать можно это самое отношение и пребить. =)
Говоря "дост" я имею ввиду себя, считая, что такое поведение или реакция, скорее всего, тимные. За всех достов ни в коем случае не говорю.
1 пользователь выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

10 Авг 2016 18:05

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Ещё интересные факты, - в плане общей информации, не вопрос, а приглашение к комментариям, услышано от Достоевской интересные понятия:
1. "Грубая" лесть ))))) , хоть в понятии лесть уже подразумевается мягкость, наверно.
2. Использовать весь возможный потенциал вежливости , где же он берётся у Достоевских, на самом деле, необъятный иногда.

22 Окт 2016 19:42

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

22 Окт 2016 20:42 achieve-10 сказал(а):
Ещё интересные факты, - в плане общей информации, не вопрос, а приглашение к комментариям, услышано от Достоевской интересные понятия:
1. "Грубая" лесть ))))) , хоть в понятии лесть уже подразумевается мягкость, наверно.
2. Использовать весь возможный потенциал вежливости , где же он берётся у Достоевских, на самом деле, необъятный иногда.

Cообщение полностью

1) Ну да, лесть, бытовая и бескорыстная (если такая бывает) часто слегка бесит. Дело не в скромности,
это все фигня, дело в неуместности, ненужности,
выпадении из порядка вещей.
2) Искренне считаю: вежливость - страшное оружие,
которым Достоевские пользуются в самых разных целях,
включая самозащиту. Холодная, отточенная, безукоризненная
вежливость помогает иногда добиться того (от
чиновников, скажем), чего другим способом добиться
очень трудно. А теплая дружественная вежливость
позволяет легко существовать в разнородном окружении,
не позволяя скатываться в крайности.

3 пользователя выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

22 Окт 2016 22:02

Justiona
"Гамлет"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Наполеоны неприятны. своим эгоцентризмом и бесцеремонностью.

1 пользователь выразил(и) благодарность Justiona за это сообщение

2 Янв 2017 00:56

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

2 Янв 2017 00:56 Justiona сказал(а):
Наполеоны неприятны. своим эгоцентризмом и бесцеремонностью.
Cообщение полностью

В этой теме на Наполеонов могут жаловаться только Достоевские .
Вы как-то бесцеремонно не туда ).

2 пользователя выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

2 Янв 2017 16:41

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

22 Окт 2016 20:42 achieve-10 сказал(а):
Cообщение полностью

1. В моем понятии, лесть - это ложь, которую мне сознательно сказали для того, чтобы что-то от меня получить. Грубая лесть - это когда не очень-то и попытались это скрыть. Поэтому если просто лесть дает информацию, что человеку что-то от меня надо, то лесть грубая возмущает.
2. Вежливость - она такая многомерная. Со всеми приятными людьми само получается быть вежливой - они же мне приятны. А с неприятными позволяет не колоть их, чтобы не быть колотой в ответ. Еще вежливость позволяет не втянуться в игру "Ах, ты мерзавец!". У меня начальница в нее очень любит играть. Те коллеги, которые на это ведутся, в неизменном проигрыше. А вежливость позволяет не дать захлестнуть себя эмоциям и не подставиться.

Если хочешь быть счастливым, перестань отстаивать свою правоту
1 пользователь выразил(и) благодарность Na-Din за это сообщение

8 Янв 2017 19:54

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

8 Янв 2017 19:54 Na-Din сказал(а):
1. В моем понятии, лесть - это ложь, которую мне сознательно сказали для того, чтобы что-то от меня получить. Грубая лесть - это когда не очень-то и попытались это скрыть. Поэтому если про...
Cообщение полностью

Дорогие Досточки, помогите лучше понять мою подружку-Достоевскую! Точнее, не понять даже, я как бы все понимаю, но не знаю, как лучше ей помочь выйти из разрушительных отношений. Она меня слушает и все равно на те же грабли. Просит совета, соглашается, но бездействует. Ее любимый мужчина - крепко и давно женат, он старше ее на 14 лет, разводиться и не думает и ничего такого даже не обещал. Она на правах любовницы - и то раз в неделю-две... Последствия служебного романа. Она уже давно в этих отношениях, около 2 лет. Часто говорит о нем, дарит ему подарки, вы бы знали, как она бегает, ищет, придумывает, чтоб его порадовать! А он так, галочки ради, ерундой отдаривается, дела у него вечные, времени ни на что нет, а вначале ж было)) Она меня уже измучила разговорами, мол, а как бы выяснить, как он ко мне относится, а любит ли он меня, а вдруг я у него так, просто интрижка, и у него таких еще много...Эх, по его поведению (с ее слов) могу сказать, что ничем серьезным с его стороны и не пахнет, а она все думает, думает, советуется...Никого другого искать не хочет, не могу, говорит, так, когда отношения уже есть. Порвать тоже сама не хочет, все ждет от него какие-то знаки. А этих знаков, как по мне, уже вагон и тележка, бежать давно надо было, роняя тапки! Все время изводит себя, а на кардинальные меры не идет. Да что там меры, поговорить с ним напрямую даже не хочет! Всё пытается его слова и поведение под разными углами рассмотреть, и так прикинуть, и эдак. А он все больше и больше офигевает, извините. Это такая забава, что ли - страдать и молчать, надеясь на недостижимое светлое будущее? Я уверена, что она заслуживает куда лучшего, чем эти жалкие подачки периодического внимания Его Величества...
10 Янв 2017 23:22 RiSha сказал(а):
Дорогие Досточки, помогите лучше понять мою подружку-Достоевскую! Точнее, не понять даже, я как бы все понимаю, но не знаю, как лучше ей помочь выйти из разрушительных отношений. Она меня слушае...
Cообщение полностью

Извините, с телефона пишу, хотела просто написать в тему, а по ошибке зацитировала))

10 Янв 2017 23:23

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

А мужчина-то подружки-Достоевской кто по психотипу? Может Бальзак, так от соцзаказчика тяжело оторваться.
Но, на мой взгляд, помогать надо не ей, а Вам, так как это такая форма вампиризма по отношению к Вам - спросить совета, убедиться, что человек за тебя переживает, советом не воспользоваться, опять спросить совета...
Вы девушка умная? - Безусловно. Будете Вы с дурой дружить? - Это вряд ли, значит подружка Ваша тоже умная. Ну, и скажите ей: ты, мол умная, сама решишь, что сделать, я в тебя верю. И на этом разговор на эту тему прекратите. Уверяю Вас, она очень удивится и начнет вокруг Вас кругами ходить. Тут, главное, не вернуться под ее же давлением к роли Спасателя. Ей надо перестать эту жвачку бесконечно пережевывать, одной это делать не так интересно, как в компании.

11 Янв 2017 06:31

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 06:31 Na-Din сказал(а):
А мужчина-то подружки-Достоевской кто по психотипу? Может Бальзак, так от соцзаказчика тяжело оторваться.
Но, на мой взгляд, помогать надо не ей, а Вам, так как это такая форма вампиризма по отн...
Cообщение полностью

Спасибо Вам большое за ответ! Социотип ее мужчины я не знаю...Я как-то не думала даже о каком-то эмоциональном вампиризме с ее стороны, всегда выслушивала, думая, с кем же ей еще поделиться, как не с подругой. Я ей ничего такого эдакого и не советую никогда, не в моих правилах лезть в чужой монастырь со своим уставом, каждый сам решает, что для него лучше. И вместе с тем обидно за нее, что по сути, использует ее этот гад как хочет, а она идет на поводу Часто звучат фразы вроде "наши отношения", "наше будущее" и т.п. Так и хочется сказать: какое еще будущее? Еще чуток попользуется и оставит зализывать раны, как же она не понимает, что это неизбежно! Во всяком случае, в ее ситуации так точно...Я вообще не пойму, как можно кого-то любить, если этот кто-то тебя ни во что не ставит? И вместе с тем она не считает, что находится в униженном положении. Говорит, мол, вот что это мы так редко видимся с ним, я ему за это скандал закачу, что он себе думает, ему что, наши отношения не нужны? Хм, а Досты вообще умеют скандалы закатывать? Или так, бравада?)

11 Янв 2017 22:43

Fiorellino
"Достоевский"
ФЭВЛ
Алматы

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 02:43 RiSha сказал(а):
... Я ей ничего такого эдакого и не советую никогда, не в моих правилах лезть в чужой монастырь со своим уставом, каждый сам решает, что для него лучше. И вместе с тем обидно за нее, что по сути, использует ее этот гад как хочет, а она идет на поводу
Cообщение полностью

Если Вы ей еще ни разу не говорили о вашем видении ситуации, думаю, стоит сказать. Прямо так, без прикрас рассказать, как Вы видите эти отношения со стороны, и что думаете об их перспективе. Не факт, что она Вас услышит, конечно. Пока ей самой не надоест такое отношение, ничего не изменится.

12 Янв 2017 06:27

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 23:43 RiSha сказал(а):
Хм, а Досты вообще умеют скандалы закатывать? Или так, бравада?)
Cообщение полностью

Не знаю, все ли умеют, но я умею. Меня бабушка-Максим воспитывала, у меня волевая сенсорика накачанная: лучше я первая начну орать, чем кто-то на меня наедет. Но энергии это занимает очень много, я потом долго восстанавливаюсь. С возрастом научилась почти всегда уходить от конфликтов.
Но в данном случае, думаю, это она себя пытается убедить, что это ее мужчина. Это же известная шутка: если мужчина с женщиной громко ссорятся, значит уже женаты.

12 Янв 2017 09:08

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 06:27 Fiorellino сказал(а):
Если Вы ей еще ни разу не говорили о вашем видении ситуации, думаю, стоит сказать. Прямо так, без прикрас рассказать, как Вы видите эти отношения со стороны, и что думаете об их перспектив...
Cообщение полностью

Если честно, у меня язык не поворачивается сказать ей прям так в лоб. Я этим сделаю ей больно, а принесет ли это результат - большой вопрос... Она поймет, что я ее осуждаю и утратит ко мне доверие. Я стараюсь щадить самолюбие близких мне людей и подводить к решению вопроса другими методами. Ведь далеко не всех фраза "ты страшная и толстая" замотивирует работать над собой. Скорее, человек замкнется и больше к тебе не придёт. Даже если она сама понимает в душе, что отношения бесперспективны - каково ей будет, когда она подумает, что я считаю ее униженной?.. Мало кто конструктивно отреагирует на такой удар по самолюбию...Или Достоевские не столь ранимы?
12 Янв 2017 09:08 Na-Din сказал(а):
Не знаю, все ли умеют, но я умею. Меня бабушка-Максим воспитывала, у меня волевая сенсорика накачанная: лучше я первая начну орать, чем кто-то на меня наедет. Но энергии это занимает очень...
Cообщение полностью

Касательно ссор - да, я тоже чувствую, что она скорее хочет убедить себя в своей полноправности как девушки. Мол, я не кто-нибудь там, потому имею право скандалить и требовать. Да только требовать она ничего не может... Недавно рассказала мне, что видела у него засос. И теперь все гадает, а вдруг кроме жены у него еще кто-то есть. Мол, не будет же жена после стольких лет брака страстью так пылать. И что она не потерпит, если он ей изменяет (все с ее слов) и завел себе еще кого-то. Что кем он тогда считает ее вообще. Горько слушать это, потому что для меня очевидно, КЕМ он ее считает. И факт измены присутствовал изначально - жене с ней, ей с женой...

12 Янв 2017 10:26

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Так же, как законы физики приложимы ко всем типам, так и законы психологии. Каждый человек сам остветственнен за свои поступки. Вы сейчас играете в психологическую игру "Алкоголик", только спиртное заменено на неудачные отношения с мужчиной. Вы сейчас думаете, то ли избавителем стать, то ли покровителем.
Я бы в таком случае вообще вышла бы из игры и занялась чем-то важным для себя. У меня есть подозрения, что у Вас сейчас по каким-то причинам эмоциональная вынужденная диета, поэтому Вы подсознательно и хотите эмоциями подруги подпитаться.

12 Янв 2017 10:37

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 10:37 Na-Din сказал(а):
Так же, как законы физики приложимы ко всем типам, так и законы психологии. Каждый человек сам остветственнен за свои поступки. Вы сейчас играете в психологическую игру "Алкоголик", только спи...
Cообщение полностью

Ничего не могу сказать по поводу своей эмоциональной диеты, не задумывалась...Но ее эмоции меня не подпитывают. Наоборот, мне уже оскомину набила вся эта история, о которой я в курсе с первых дней ее начала. И чем дальше, тем больше я понимаю, что подруга серьезно увязла, что проблема не решается, вот я и решила спросить здесь совета. Может, и правда нужно оставить это ей и не лезть со своими ценными советами. Просто хочется, чтоб ей было лучше.

12 Янв 2017 10:48

Fiorellino
"Достоевский"
ФЭВЛ
Алматы

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 14:26 RiSha сказал(а):
Если честно, у меня язык не поворачивается сказать ей прям так в лоб. Я этим сделаю ей больно, а принесет ли это результат - большой вопрос... Она поймет, что я ее осуждаю и утратит ко мне доверие. Я стараюсь щадить самолюбие близких мне людей и подводить к решению вопроса другими методами. Ведь далеко не всех фраза "ты страшная и толстая" замотивирует работать над собой. Скорее, человек замкнется и больше к тебе не придёт. Даже если она сама понимает в душе, что отношения бесперспективны - каково ей будет, когда она подумает, что я считаю ее униженной?.. Мало кто конструктивно отреагирует на такой удар по самолюбию...Или Достоевские не столь ранимы?

Cообщение полностью

Поделиться своим взглядом на ситуацию можно и без оскорблений, уверена, Вы сможете подобрать нужные слова. Да, будет неприятно, да, может обидеться. Конструктива скорее всего не будет. "Спасти" ее вы все равно не можете, решение о выходе из разрушающих отношений ей придется принимать самой.

12 Янв 2017 11:17

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 12:17 Fiorellino сказал(а):
Конструктива скорее всего не будет.
Cообщение полностью

Fiorellino, а в чем тогда будет цель этого разговора?

12 Янв 2017 11:22

Fiorellino
"Достоевский"
ФЭВЛ
Алматы

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 15:22 Na-Din сказал(а):
Fiorellino, а в чем тогда будет цель этого разговора?
Cообщение полностью

Для себя я бы знала, что попыталась... Раз уж автор вопроса хочет чем-то попробовать помочь. А вдруг это запустит процесс осознания у подруги.. кто знает...

12 Янв 2017 11:29

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Как мне кажется:
1. Она уже пыталась. Не помогло.
2. Почему помочь, это именно поговорить, а не отстать? Только потому, что так привычнее?
Отстать - это я плохое слово применила, обидное. Не отстать, а дать возможность подруге взять ответственность за решение на себя саму.

12 Янв 2017 11:34

Fiorellino
"Достоевский"
ФЭВЛ
Алматы

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 15:34 Na-Din сказал(а):
Как мне кажется:
1. Она уже пыталась. Не помогло.
2. Почему помочь, это именно поговорить, а не отстать? Только потому, что так привычнее?
Отстать - это я плохое слово применила. Не отстать, а дать возможность подруге взять ответственность за решение на себя саму.
Cообщение полностью

Если вы заметили, там была оговорка "Если Вы ей еще ни разу не говорили о вашем видении ситуации...". Если же откровенный разговор имел место, повторяться не стоит. Ответственность действительно на подруге.

12 Янв 2017 11:38

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 11:38 Fiorellino сказал(а):
Если вы заметили, там была оговорка "Если Вы ей еще ни разу не говорили о вашем видении ситуации...". Если же откровенный разговор имел место, повторяться не стоит. Ответственность...
Cообщение полностью

Я говорила, но не в лоб, дескать, не ставит он тебя ни во что. Я много раз осторожно задавала ей вопросы,предлагала пути развеяться и отдохнуть от переживаний, аккуратно подводила к мысли, что отношения, мягко говоря, не очень перспективные...Вот примерные наши диалоги:
- Вдруг он мне изменяет, как узнать правду?
- Ты ничего не узнаешь, если он сам не скажет. Поговори с ним и расскажи о своем беспокойстве.
- И что, он же мне не скажет. А как узнать?
- Без разговора точно узнать никак не сможешь. Не скажет, так хоть на реакцию посмотришь и оценишь.
- Он же жене врет, и мне может соврать, как я могу быть уверена? Думаю, вот он мне позвонит, а я ему скандал закачу. Что я все знаю.
- Скандал может привести к расставанию, ты готова к этому? Ты сначала для себя реши, что для тебя важно и что тебе надо, а потом уж действуй. Хочешь расстаться?
- Если он мне изменяет, то не вижу смысла в таких отношениях. Кем он меня считает, что я буду все терпеть и молчать?
- Но ты же все равно не можешь узнать правду. Тогда или спрашивай и будь готова расстаться, или не спрашивай, если ситуацию менять не хочешь. Ты для себя сначала реши.
- Мне важно его отношение, я должна знать, как он ко мне относится! Как узнать?

...Может, я ее запрос не совсем понимаю, и говорю все не то?
На мое предложение взять паузу и немного отвлечься отвечает отказом, мол, не буду я морозиться или кого-то искать, раз у меня отношения...

12 Янв 2017 11:57

Na-Din
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

RiSha, я ошиблась. Вы с подругой не в "Алкоголика" играете, а в «Почему бы вам не… - Да, но». Она описана многократно.
Если захотите выйти из этой игры, то антитезис к ней такой:

- Да, может изменять. И что ты намереваешься делать?

или

- И что, он же мне не скажет.
- Да, может не сказать
- А как узнать?
- Понятия не имею.

12 Янв 2017 12:11

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 12:11 Na-Din сказал(а):
RiSha, я ошиблась. Вы с подругой не в "Алкоголика" играете, а в «Почему бы вам не… - Да, но». Она описана многократно.
< br...
Cообщение полностью

Видимо, она не хочет искать выходы из ситуации. И ищет только утешения и поддержки. Я хочу помочь, но наверное, помощь ей не нужна...Вспомнилось: "Не мешаю я ближнему своему искать погибели, которая ему по душе"(с)

12 Янв 2017 12:32

Fiorellino
"Достоевский"
ФЭВЛ
Алматы

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 16:11 Na-Din сказал(а):

- Да, может изменять. И что ты намереваешься делать?

или

- И что, он же мне не скажет.
- Да, может не сказать
- А как узнать?
- Понятия не имею.

Cообщение полностью

Я мало что смыслю в этих играх, но такой способ ведения диалога (или скорее отказа от диалога) одобряю. Не потому, что Вы, RiSha, что-то не то отвечали, а потому что Ваши советы, увы, подруга не воспринимает. Не хочет, не готова.

12 Янв 2017 12:35

Irrr
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Янв 2017 10:26 RiSha сказал(а):

Cообщение полностью

А вот подойдут ли ей ваши методы... Запрос то у нее на Штирлица. Он бы давно ей разложил всю ситуацию по ЧЛ. А Штирка мать или подруга с 1В или 2В давно бы уже вытащила ее из этих отношений, поскольку, очевидно, что они болезненны для нее. Ей самой не хватает для этого мерности по ЧС. А Вас, похоже, больше волнует - как бы не обидеть и не потерять подругу, а не то, как бы ей помочь. В любом случае, лучше объяснить прямо свое видение ситуации, чем ходить вокруг, да около, она и дальше будет искать оправдания для своего МЧ по своей ЧИ.
Зачем ворошить старое, если можно наворить новое)

13 Янв 2017 11:36

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 12:36 Irrr сказал(а):
А Штирка мать или подруга с 1В или 2В давно бы уже вытащила ее из этих отношений, поскольку, очевидно, что они болезненны для нее. Ей самой не хватает для этого мерности по ЧС.

... она и дальше будет искать оправдания для своего МЧ по своей ЧИ.
Cообщение полностью

Не соглашусь свами, не по смыслу поста, а по сути цитат выделенных. =)

1) Ни с 1В, ни с 2В, ни с любой другой В или другим ПЙ, в любых последовательностях, Штиру чужие отношения не очевидны. Советы по отношениям могут быть конечно, при искреннем желании помочь, но ограниченые личным опытом и нормами. А нормы там частенько "Стерпится-слюбится", "в брак (отношения) вступают на всю жизнь" и что-то в этом духе. Поэтому тащить, да еще насильно, из отношений штир никого не будет.
2) Мерность по ЧС никак не относится собственно к отношениям и их перспективе, это все БЭ. Если бесперспективность ясна, то отношения будут завершены рано или поздно (да иногда надо дозреть), а мерность по ЧС тут скажется только в том, что жесткие разборки инициированны не будут.
3) ЧИ это видение сути вещей, людей и явлений, не только поиск вариантов - все она про своего молодого человека с творческой видет, да, можно "своего" оправдать там где "чужего" уже бы поругал. Но есть четкие границы переоценки, если человек что-то такое сделает, что выйдет за них, то никакое "свой" не поможет,не признать, допустим, тот факт, что он подлец (безотносительно к данной ситуации, просто как пример).

13 Янв 2017 12:59

Irrr
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 12:59 Alan сказал(а):
Не соглашусь свами, не по смыслу поста, а по сути цитат выделенных. =)

1) Ни с 1В, ни с 2В, ни с любой другой В или другим ПЙ, в любых последовательностях, Штиру чужие отношения не очевидны. Советы по отношениям могут быть конечно, при искреннем желании помочь, но ограниченые личным опытом и нормами. А нормы там частенько "Стерпится-слюбится", "в брак (отношения) вступают на всю жизнь" и что-то в этом духе. Поэтому тащить, да еще насильно, из отношений штир никого не будет.
2) Мерность по ЧС никак не относится собственно к отношениям и их перспективе, это все БЭ. Если бесперспективность ясна, то отношения будут завершены рано или поздно (да иногда надо дозреть), а мерность по ЧС тут скажется только в том, что жесткие разборки инициированны не будут.
3) ЧИ это видение сути вещей, людей и явлений, не только поиск вариантов - все она про своего молодого человека с творческой видет, да, можно "своего" оправдать там где "чужего" уже бы поругал. Но есть четкие границы переоценки, если человек что-то такое сделает, что выйдет за них, то никакое "свой" не поможет,не признать, допустим, тот факт, что он подлец (безотносительно к данной ситуации, просто как пример).
Cообщение полностью

Позвольте и мне с Вами не согласиться).
1)Из своего опыта - знакомая Штирка решила судьбу брака своей дочери. Ей было достаточно ее каких-то жалоб. Да и какое вступление в брак, если МЧ уже давно и крепко женат).
2)Мерность ЧС связана с разрывом отношений. Многомерным решиться на это легче. Перспективность здесь ни при чем. Я не это имела ввиду.
3)А вот здесь могу согласиться, Вы дополнили мой ответ. Вот поэтому то и надо подруге изложить прямо суть проблемы для Доси.

13 Янв 2017 13:28

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 14:28 Irrr сказал(а):
Позвольте и мне с Вами не согласиться).
1)Из своего опыта - знакомая Штирка решила судьбу брака своей дочери. Ей было достаточно ее каких-то жалоб. Да и какое вступление в брак, если МЧ уже давно и крепко женат).
2)Мерность ЧС связана с разрывом отношений. Многомерным решиться на это легче. Перспективность здесь ни при чем. Я не это имела ввиду.

Cообщение полностью

Ну чтож, в споре рождается истина =) По одному пункту мы к пониманию благо пришли =)
По первому пункту трудно коментировать, даже отбросив тимы, бог с ними. Ситуации, когда мамы плотно так все решают за своих детей, к сожалению, не редки. Думаю это вообще не тимно.
А дальше, мы друг-друга не убедим, и видимо, останемся при своих мнениях. Ради интереса можно штиров самих спросить.
По второму же пункту, ну давайте возьмем драя и доста, кому из них легче будет решиться на разрыв отношений? По вашей логике, конечно драю, потому как у него ууу какая творчкская ЧС. А в моем видении, они оба будут оценивать отношения с базовой. Да, у драя БЭ минусовая, и возможно по этому ему будет принять такое решение легче (отрицательные отношения адекватно воспринимаются), а у доста она плюсовая (он от минуса бежит, а все в плюс только, как бы наладить, как бы обустроить, кирпичик к кирпичику), поэтому, он, на мой взгляд, будет максимально стараться отношения сохранить (если есть что сохранять). Если же отношения труха, то оба их закончат с одинаковой легкостью. Только драй поделит имущество пополам при разводе, а дост... ну как получится, вот только в этом будет чс их проявляться.
Теперь возьмем доста и штира - кому из них легче отношения разорвать? Из моих примеров, штира надо, либо выгнать из дома, рассказав ему, что он не любим и тд, либо очень сильно доставать на протяжении многих лет, чтоб он САМ решился из СЛОЖИВШИХСЯ отношений уйти. А так, будет терпеть и мужественно пытаться все починить, даже, возможно, осозновая в душе, что все очень плохо, и что к нему ужасно относятся и тд и тп. А дост? А дост прекрасно отношения видит, если он кому-то не нужен, ну чтож, второй человек свободен делать свой выбор, это его решение. Это не значит, что дост не будет переживать, и так ему все это легко дасться, нет ни в коем случае. Но когда понятно, что отношения себя исчерпали, дост их закончит сразу как сможет (ситуации разные бывают, если там общее жилье, дети и тд, разговор отдельный), а вот если ничего кроме отношений не держало, то они закончатся в тот же день. При этом у штира ууууу, аж 4х мерная ЧС, а у доста болевая одномерочка. =)

13 Янв 2017 14:04

Irrr
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 14:04 Alan сказал(а):
Ну чтож, в споре рождается истина =) По одному пункту мы к пониманию благо пришли =)
По первому пункту трудно коментировать, даже отбросив тимы, бог с ними. Ситуации, когда мамы плотно так все решают за своих детей, к сожалению, не редки. Думаю это вообще не тимно.
А дальше, мы друг-друга не убедим, и видимо, останемся при своих мнениях. Ради интереса можно штиров самих спросить.
По второму же пункту, ну давайте возьмем драя и доста, кому из них легче будет решиться на разрыв отношений? По вашей логике, конечно драю, потому как у него ууу какая творчкская ЧС. А в моем видении, они оба будут оценивать отношения с базовой. Да, у драя БЭ минусовая, и возможно по этому ему будет принять такое решение легче (отрицательные отношения адекватно воспринимаются), а у доста она плюсовая (он от минуса бежит, а все в плюс только, как бы наладить, как бы обустроить, кирпичик к кирпичику), поэтому, он, на мой взгляд, будет максимально стараться отношения сохранить (если есть что сохранять). Если же отношения труха, то оба их закончат с одинаковой легкостью. Только драй поделит имущество пополам при разводе, а дост... ну как получится, вот только в этом будет чс их проявляться.
Теперь возьмем доста и штира - кому из них легче отношения разорвать? Из моих примеров, штира надо, либо выгнать из дома, рассказав ему, что он не любим и тд, либо очень сильно доставать на протяжении многих лет, чтоб он САМ решился из СЛОЖИВШИХСЯ отношений уйти. А так, будет терпеть и мужественно пытаться все починить, даже, возможно, осозновая в душе, что все очень плохо, и что к нему ужасно относятся и тд и тп. А дост? А дост прекрасно отношения видит, если он кому-то не нужен, ну чтож, второй человек свободен делать свой выбор, это его решение. Это не значит, что дост не будет переживать, и так ему все это легко дасться, нет ни в коем случае. Но когда понятно, что отношения себя исчерпали, дост их закончит сразу как сможет (ситуации разные бывают, если там общее жилье, дети и тд, разговор отдельный), а вот если ничего кроме отношений не держало, то они закончатся в тот же день. При этом у штира ууууу, аж 4х мерная ЧС, а у доста болевая одномерочка. =)
Cообщение полностью

Alan, разрыв отношений - это область ЧС. Ранее где-то в темах 4 квадры это уже обсуждалось. Ситуации разные). Дост может что-то свое терпеть, Штир что-то свое в браке. Но при всех прочих Штиру легче порвать отношения, т.к. 4-мерная ЧС + экстраверт.

13 Янв 2017 14:12

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 15:12 Irrr сказал(а):
Alan, разрыв отношений - это область ЧС. Ранее где-то в темах 4 квадры это уже обсуждалось. Ситуации разные). Дост может что-то свое терпеть, Штир что-то свое в браке. Но при всех прочих Штиру легче порвать отношения, т.к. 4-мерная ЧС + экстраверт.

Cообщение полностью

Да с какого бока ЧС это отношения? Отношения это БЭ !!! =)
Что разрыв, что начало, что поддержание! Вы, мне кажется, путаете завершение отношений и период сразу после, когда решение УЖЕ ПРИНЯТО (очень грубо - нет уже отношений! А на самом деле есть но минусовые) и двум людям, которых отношения уже не держат, надо отчалить друг от друга. Вот тут реально, то как они разойдутся будет от их сильных функций зависить.

13 Янв 2017 14:19

Irrr
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

author=Alan link=17753----2011003137.html#2011003137 date=13 Янв 2017 14:19]

Да с какого бока ЧС это отношения? Отношения это БЭ !!! =)
Что разрыв, что начало, что поддержание! Вы, мне кажется, путаете завершение отношений и период сразу после, когда решение УЖЕ ПРИНЯТО (очень грубо - нет уже отношений! А на самом деле есть но минусовые) и двум людям, которых отношения уже не держат, надо отчалить друг от друга. Вот тут реально, то как они разойдутся будет от их сильных функций зависить. [/quote]

Я не говорила, что ЧС - это отношения. Не надо перекручивать). Разрыв отношений - как принятие и выполнение очень важного жизненного решения, это волевой аспект, зависит от силы воли. Сила воли (не путать с пй волей) включена в ЧС.

13 Янв 2017 15:18

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 15:55 Irrr сказал(а):
Я не говорила, что ЧС - это отношения. Не надо перекручивать). Разрыв отношений - как принятие и выполнение очень важного жизненного решения, это волевой аспект, зависит от силы воли. Сила воли (не путать с пй волей) включена в ЧС.
Cообщение полностью

Хоть логику понял, уже хорошо =)

Тоесть оношения, как таковые, мы тут вообще не рассматриваем, речь идет только о принятии решений? Просто жизненно важных, фактически, не важно в какой именно сфере?

13 Янв 2017 15:28

Irrr
"Достоевский"
ЛВФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 15:28 Alan сказал(а):
Хоть логику понял, уже хорошо =)

Тоесть оношения, как таковые, мы тут вообще не рассматриваем, речь идет только о принятии решений? Просто жизненно важных, фактически, не важно в какой именно сфере?
Cообщение полностью

Сила воли связана с принятием и осуществлением важных решений, направленных на изменения текущей ситуации, преодолением негативных последствий с этим связанных, она в ЧС, и не важно сфера эта трудоустройства (ЧЛ) или отношений (БЭ).
Alan, прошу прощения, но мне кажется, что Вы меня втягиваете в процесс по логике (пй))), а он мне не нужен, для меня это слишком энергозатратно). С наступающим старым Новым годом!

13 Янв 2017 15:49

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Янв 2017 16:49 Irrr сказал(а):
Сила воли связана с принятием и осуществлением важных решений, направленных на изменения текущей ситуации, она в ЧС, и не важно сфера эта трудоустройства (ЧЛ) или отношений (БЭ).
Alan, прошу прощения, но мне кажется, что Вы меня втягиваете в процесс по логике (пй))), а он мне не нужен, мне все ясно)

Cообщение полностью

Тоесть всетаки по первому варианту. Тогда и обсуждать, действительно, больше нечего. =)
Спасибо Вам за интересные мысли! =) И Вас то же с праздником! =)

Дальше не Вам, да, у меня свой процесс по ПЙ мне интересно помусолить, темболее вопрос показался интересным. Потому приведу обсуждение с моим близким другом. Обсуждали письменно в телефоне, потому смысл перенесу, а орфрграфию с пунктуацией, возможно где-то и перевру, мне важно по сути.

Итак на момент начала обсуждения (моего с другом), у меня была мысль, что это самое волевое решение связоно с положением воли по ПЙ. Тоесть это ПЙ на фоне БЭ.
Далее длинный монолог, с более развернутыми мыслями моего друга:
"С этого ракурса разговор действительно интересный. =)
1. Ты прав: действительно ЧС, БЭ и волевое решение - три разных понятия. Два соционических аспектных и одно несоционическое. Но это не значит, что они не пересекаются.
2. Отношения между людьми без БЭ рассматривать нельзя. Но соотношение между иными объектами это БЛ и ЧЛ. Трение, например.
3. БЭ по модели А может быть как в блоке с ЧС (в альфе и гамме). Так и без (бета и дельта). Поскольку рассматриваем представителя дельты, то блока БЭ и ЧС нет. Они работают раздельно, блоками с другими функциями.
4. Про ЧСников.
Из жизни - ЧСники действительно чаще и легче рвут отношения, я тоже так считаю. Но почему? И причем тут ЧС и БЭ?
Традиционно ментальных ЧСников четыре: логики бэты и этики гаммы.
Давай их рассмотрим.
Можем представить, что логики бэты рвут легко потому что: слабая и неценностная БЭ, и ЧС тут непричем...
А этики гаммы?
Вот у тех все сложнее и работу многомерного ментального БЭ+ЧС в эго я тебе не опишу. Предположу только, что рвут они или не рвут творчески, ситуационно и с удовольствием =)
Но мы же дельтийца рассматриваем... Причем тута бета-логики и гамма-этики, да?
Ага... Рассмотрим 4х мерную ЧС в иде и не в блоке с БЭ. Да вообще мимо... как горох и кирпич, например...
То есть соционические основы вроде бы не найдены. НО! Есть же еще третий фактор, как "волевое решение"
Из чего оно состоит?
Из непоколебимости и решительности. По какой функции? Скорее всего по 1-й функции по ПЙ.
У 1Л - "я так решил, и чего тут еще обсуждать?". У 1В - "будет по-моему". У 1Ф "надоело делить кухню с зятем, и вообще он не моется и храпом на всю квартиру спать мешает!". 1Э - у Штира не знаю...
А у гипотетического Штира ведь точно же есть какая-то первая ПЙ функция.
И тогда вполне можем предположить модификацию Штирки-свекрови 1Ф, например (или любую из вышеперечисленных), которую совсем достали ссоры, слезы дочери по 3Э и "мало денег, много мусора, ничего по дому не делает" от зятя. И с наполнением по БЭ - "а вот у Ленки.... (тут многоточие, но до начала этого разговора обсуждали пример, где Штир может ссылаться на чужей негативный опыт, виденный им ранее. Мое прим.)", которая примет то самое волевое решение... И влезет в отношения дочери радикально. =)
И тогда, в определенном проценте рассматриваемых гипотетических Штиров твоя оппонент права. =) Но, думаю, ты статистически правее =)"

Тоесть концовка монолога съехала на обдумывание может штир влезть в чужие отношения или не может. Это мне не так интересно, потому как выше мы обсудили, что речь про теоретического Штира в вакуме, ситуационно каждый случай надо рассматривать по отдельности - то есть, вывод мне и так изначально был ясен. А вот рассуждения на тему БЭ, ЧС и волевого решения, лично для меня оказались крайне интересными, потому и не поленился набрать на всеобщее обозрения (с разрешения естественно) =)

Почему не делаются красные строки не знаю, возможно у меня какая-то проблема, прошу за цельный кусок текста извинить меня.
еще кусочек про ЧС нашел, после некоторого количества личного разговора - "...тут еще про ЧС. ЧС это общая территория. Ну все семьи где-то обычно живут.
Тут еще может быть аспект при высокой физике - "и вообще это МОЯ квартира!" или "это Я вам квартиру купила, деньги на нее зарабатывала! Хотела, чтоб вы в ней, как люди, жили, а вы тут ссоритесь! Ну и нечего!"
То есть, если аспект территории и финансов приплести, то вполне ЧС может быть, без БЭ. Но это уже как бы и не про отношения...
То есть именно про разрыв, выходит, никак.
Только если он из-за рукоприкладства (защита дочери такая от Штирки), или из-за территории, или из-за финансов.
А вот "волевое решение", если оно по ПЙ по любой функции, очень даже к разрыву как."

мнение 4х мерного ЧС, если что =)
1 пользователь выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

13 Янв 2017 17:04

RiSha
"Гексли"

Харьков

Анкета
Письмо

Я не столь сильна в аспектах, функциях и т.п…потому мое мнение имеет, так сказать, эмпирический характер
Ну не могу я представить, чтоб Штир за Доста (или кого-либо еще) решал его дела сердешные или показывал вход/выход.
…Помнится, сижу я как-то со Штиркой и еще одной дамочкой неопределенного ТИМа, последняя жалуется, мол, парень обидел (и все с кучей примеров), Штирка уверенно так: «Он ваще не прав, вот гад», та потом о чем-то хорошем трещит с не меньшим количеством примеров, Штирка ей: «А, ну тогда не гад, молодец», та снова о проблемах…и у Штирки на лице полное смятение и отчаяние
Неужели Штирлиц, будучи в душе не очень уверенным в тонкостях чужих отношений, может взять на себя ответственность за подталкивание к их разрыву?..Это как-то совсем у меня в голове не укладывается, учитывая, насколько ценностна БЭ для Штира. Но если Штиры придут и заявят об обратном – с интересом послушаю их доводы
А еще это…силой выдрать Доста из отношений? Заставить? СИЛОЙ? Ой, сомневаюсь…Боюсь, тут не поможет никакая воля по ПЙ ни Штира, ни кого-либо еще…
И да, для меня важно сохранить хорошие отношения с подругой. Во-первых, потому что я не хочу ее ранить, во-вторых, потому что я не хочу ее ранить ПОЧЕМ ЗРЯ. Если бы мне дали гарантию, что сделав ей больно таким образом, я ей реально помогу, я б тогда подумала. А в данной ситуации, боюсь, тыкание носом не конструктивно. Как и практически во всех других ситуациях, впрочем…Человек, у которого на носу прыщ, наверняка об этом знает. И указав ему на это, сомневаюсь, что вы услышите «вау, спасибо, а я не знал, пойду теперь намажу зинеритом!» Подсунутая визитка косметолога тоже не у всех вызовет восторг. Тут такт нужен, имхо.
Впрочем, иногда бывает, что человека прыщ страшит меньше, чем борьба с ним, и потому он предпочитает его не замечать…Вы уж простите меня за такую вольность в аллегориях

1 пользователь выразил(и) благодарность RiSha за это сообщение

13 Янв 2017 17:13
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Вопрос к Достоевским..)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 26 Мая 2017 01:08

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор