Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как выбрать туфли? - правила обувного шоппинга

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 73 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Какая из Гамлетессы мама?

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Какая из Гамлетессы мама?

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Вопрос тождикам (и не только)... Для начала предыстория: не так давно я стала мамой - и сразу семилетней девочки (своих детей нет). Доча, как и я, Гамлетеска - причем свой социотип несет по жизни гораздо ярче и уверенней чем я, факт! С папой (ну и моим любимым, соответственно) повезло обеим: Макс! Папа в доче души не чает, доча это очень хорошо понимает (со всеми вытекающими последствиями...). И вот ситуация: я стала замечать за собой, что достаточно часто веду себя жёстко (по отношению к капризам - хотя, возможно, иногда это не капризы), постоянно поучаю (это нормально?), а иногда откровенно раздражаюсь (бывает, и на те поступки, которыми грешу сама).
Сразу проговорю: дети для меня святое - и это не громкие слова. Мамы Гамки, каково Вам в этой роли, легко ли? На какие грабли наступаете? Что удается лучше всего? И есть ли что-то в нас такое, что не поддается "лечению" и проявляется даже в родительстве? Буду благодарна и за взгляд со стороны (от тех, кто знает особенности поведения мам-Гамлетесс)...

2 Окт 2012 17:38
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

Хорошая мама (моя).Наверное один из самых отрицательных моментов в воспитании был: некоторая импульсивность проявлений любви - сегодня люблю, завтра строгая и холодная, причём ребенку не всегда очевидно отчего такие перепады. По поводу поучений - второе название типа Гамлет - Наставник. Со всеми вытекающими =)

2 пользователя выразил(и) благодарность Jane_J за это сообщение

2 Окт 2012 18:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Jane_J Хорошая мама (моя).Наверное один из самых отрицательных моментов в воспитании был: некоторая импульсивность проявлений любви - сегодня люблю, завтра строгая и холодная, причём ребенку не всегда очевидно отчего такие перепады. По поводу поучений - второе название типа Гамлет - Наставник. Со всеми вытекающими =)

Мдя... В нашей паре Вами перечисленное не просто есть - но еще и в двойной порции... с обеих сторон так и учим друг друга... бесперстанно и импульсивно.

2 Окт 2012 18:34

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 18:34 MAMA-KSYU сказал(а):
Мдя... В нашей паре Вами перечисленное не просто есть - но еще и в двойной порции... с обеих сторон так и учим друг друга... бесперстанно и импульсивно.

Cообщение полностью

Вот вы знаете, сейчас еще вспомнила один момент - мамы Гамлеты не всегда умеют показать, что они весомее, авторитетнее, потому что старше, мудрее. то есть вот моя мама всегда была прежде всего мне подругой, и авторитетна она для меня (до сих пор) скорее как личность, как человек, а не как более старший и мудрый родитель. то есть отношения были слишком на равных. без возрастных границ. у меня были капризы, и у мамы были капризы у меня были обиды и у мамы были обиды. не всегда у нее выходило сыграть роль более мудрого и рассудительного. к ней это пришло только в возрасте за 40 лет. не то чтобы это какой-то недостаток, но - необычный нюанс. с другой стороны, это хорошо тем, что я никогда не чувствовала на себе излишнего давления авторитетом и мне всегда давали свободу действий. очень хорошо, что отец/муж у вас ЛСИ - это как раз даст девочке нужную ей стабильность и чёткость взглядов на то что происходит в ее жизни. а вы можете стать ей подругой, и довольно близкой, если получится усмирять собственный эмоциональный характер по принципу: вы старше, поэтому вы мудрее, поэтому иногда вы можете смолчать и переждать какие-то локальные взбрыки и капризы подрастающей девочки. вот как-то так. ребенку всё же прежде всего нужна именно стабильная любовь, то есть она должна знать, что в любом виде она вам нужна, дорога, вы ее любите и примете любой.

2 пользователя выразил(и) благодарность Jane_J за это сообщение

2 Окт 2012 18:44

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

Jane_J ...вот моя мама всегда была прежде всего мне подругой......а вы можете стать ей подругой, и довольно близкой, если получится усмирять собственный эмоциональный характер...

В ПЕРИОД МОЕЙ РАБОТЫ С ДЕТСКИМИ КОЛЛЕКТИВАМИ С ПОДРОСТКАМИ) КАК-ТО АВТОМАТИЧЕСКИ ПОЛУЧАЛАСЬ РОЛЬ ПОДРУГИ... СЕЙЧАС (С ДОЧЕЙ), КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, БОЛЬШЕ УЧИТЕЛЬСТВУЮ... - ХОТЯ ЛЮБИМЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО ИЗ НАС ДВОИХ ЧТО ОДИН, ЧТО ВТОРОЙ - СУЩИЕ ДИТЯТИ)...

"...ребенку всё же прежде всего нужна именно стабильная любовь, то есть она должна знать, что в любом виде она вам нужна, дорога, вы ее любите и примете любой..."
А вот тут находит коса на камень - с одной стороны, я постоянно говорю доче, как я ее люблю, а с другой - регулярно поучаю... получается, вроде как не принимаю ее такой какой она есть?.. в общем, ударилась в самокопание

2 Окт 2012 19:09

Jane_J
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 19:09 MAMA-KSYU сказал(а):
- ХОТЯ ЛЮБИМЫЙ ГОВОРИТ, ЧТО ИЗ НАС ДВОИХ ЧТО ОДИН, ЧТО ВТОРОЙ - СУЩИЕ ДИТЯТИ)...
Cообщение полностью

да, да, именно так в детстве я этого конечно не понимала, только потом поняла)
А вот тут находит коса на камень - с одной стороны, я постоянно говорю доче, как я ее люблю, а с другой - регулярно поучаю... получается, вроде как не принимаю ее такой какой она есть?.. в общем, ударилась в самокопание

Cообщение полностью
ну в этом-то ничего страшного нет, детей же приходится воспитывать)
я говорила скорее о том, что если вдруг случится ситуация, что она сильно провинится - нужно уметь ее прощать, успокоить, неважно насколько сильно было ее прегрешение/проступок. вот это вот очень важно для ребенка неважно какого типа. не спускать с рук, не баловать. и если посчитаете, что нужно наказать, то после наказания важно дать понять, что всё равно любима и что всё простили.
а что Максы, что Гамы - люди суровые.

2 Окт 2012 19:26

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 18:07 Jane_J сказал(а):
Наверное один из самых отрицательных моментов в воспитании был: некоторая импульсивность проявлений любви - сегодня люблю, завтра строгая и холодная, причём ребенку не всегда очевидно отчего такие перепады. По поводу поучений - второе название типа Гамлет - Наставник. Со всеми вытекающими =)
Cообщение полностью

Спасибо, что сформулировали. Пожалуй, это беспокоит меня больше всего и я сознательно с этим борюсь(((
Забыть?! ВАС?! Ну что Вы... Мне б сперва запомнить...

2 Окт 2012 21:23

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 18:43 Jane_J сказал(а):
Вот вы знаете, сейчас еще вспомнила один момент - мамы Гамлеты не всегда умеют показать, что они весомее, авторитетнее, потому что старше, мудрее. то есть вот моя мама всегда была прежде всего мне подругой, и авторитетна она для меня (до сих пор) скорее как личность, как человек, а не как более старший и мудрый родитель. то есть отношения были слишком на равных. без возрастных границ. у меня были капризы, и у мамы были капризы у меня были обиды и у мамы были обиды. не всегда у нее выходило сыграть роль более мудрого и рассудительного. к ней это пришло только в возрасте за 40 лет. не то чтобы это какой-то недостаток, но - необычный нюанс. с другой стороны, это хорошо тем, что я никогда не чувствовала на себе излишнего давления авторитетом и мне всегда давали свободу действий. .
Cообщение полностью

Этот момент недостатком не считаю, ибо вижу плюсы от "недавления авторитетом" и какое-то немного большее доверие... С мамой-гюго (моей) разговоры ограничивались 1вопросом ТЫ ЕЛА? С дочкой-гамлетом получается говорить на очень разные темы.

2 Окт 2012 21:28

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

2 Окт 2012 18:43 Jane_J сказал(а):
то есть отношения были слишком на равных. без возрастных границ. у меня были капризы, и у мамы были капризы у меня были обиды и у мамы были обиды.
Cообщение полностью

угу. есть такая фигня. еще мы безобразим, хулиганничаем и устраиваем приключения из любой фигни. очень не хватает строго сенсологика рядом
У меня нет врагов. Хотя, конечно, пришлось перебить кучу народа (с)

2 Окт 2012 21:28

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я из этой ситуации стараюсь выходить так: при позывах поучать стараюсь спрашивать у детей их мнение и подаодить их мнение к желаемому ответу, плюс "подкрепление желаемого поведения" - техника, работающая на ура)
2 Окт 2012 21:27 Es_frio сказал(а):
угу. есть такая фигня. еще мы безобразим, хулиганничаем и устраиваем приключения из любой фигни. очень не хватает строго сенсологика рядом
Cообщение полностью

Сенсологики не ограничивают описанные забавы, скорее, наоборот, идут за поп-корном

2 Окт 2012 21:35

Dezy
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Вот между прочим нечестно.
Это я собиралась открывать клуб "рожденные Гамлетессами".

Только отвернись, украдут идею.

Какая мама, какая мама.. Неистовая. Вот.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dezy за это сообщение

2 Окт 2012 22:19

Tata44
"Гамлет"
ЭЛФВ
Кострома

Анкета
Письмо

У.. я строгая.
и с перепадами.
Но у меня ребенок Гюгошка и этим все сказано.
Я для себя решила, что никакого баловства и нарушений дисциплины не будет, так он у меня очаровывает бабушек и запросто, устав от меня, сваливает в гости.
Сама себя как маму, оцениваю на троечку - эмоции в воспитании не помощник.
Очень сильно сглаживает и вносит стабильность в мои отношения с сыном, как ни странно, мой нынешний муж - Макс.
мой дуал и полудуал сына.

2 Окт 2012 22:27

Dezy
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 17:37 MAMA-KSYU сказал(а):
Вопрос тождикам (и не только)... Для начала предыстория: не так давно я стала мамой - и сразу семилетней девочки (своих детей нет). Доча, как и я, Гамлетеска - причем свой социотип несет по жизни гораздо ярче и уверенней чем я, факт! С папой (ну и моим любимым, соответственно) повезло обеим: Макс! Папа в доче души не чает, доча это очень хорошо понимает (со всеми вытекающими последствиями...). И вот ситуация: я стала замечать за собой, что достаточно часто веду себя жёстко (по отношению к капризам - хотя, возможно, иногда это не капризы), постоянно поучаю (это нормально?), а иногда откровенно раздражаюсь (бывает, и на те поступки, которыми грешу сама).
Сразу проговорю: дети для меня святое - и это не громкие слова. Мамы Гамки, каково Вам в этой роли, легко ли? На какие грабли наступаете? Что удается лучше всего? И есть ли что-то в нас такое, что не поддается "лечению" и проявляется даже в родительстве? Буду благодарна и за взгляд со стороны (от тех, кто знает особенности поведения мам-Гамлетесс)...
Cообщение полностью

Вы еще поживите-поживите, поживите-поживите, а потом, если надумаете Макса бросать, она вместе с вами уйдет.. У нас в семье (в широком смысле) была такая ситуация. Правда, что легче, Гамлетессочке года 3 было, когда они сошлись.

Первый раз месяца через три у них театр начался, Гамлетесса значит схватила чемодан, и типа уходит. Ребенок за ней по улице с ревом - маааамаааа!!! В одну руку чемодан, в другую ребенка, типо ушла.. Ну вы догадались, куда он делся?

А потом вместе с ней (уходов так через 20) и свекровь ушла. Короче в молодые годы дядя-Макс не скучал.

А 7 лет - это ребенок конечно достаточно сложившийся. И что там до вас накосячили - исправлять вам. Ей-то просто что легче (и невозможно - мне) что требования у вас всегда одинаковые, хоть эпидемия, хоть Октоберфест.
Но ей (мне кажется) будет легче в том смысле, что приспосабливаться под ваши требования ей придется, по сути, один раз. Но и вам конечно тоже.

А по сути если брать - кто ее еще так поймет, как вы?
у меня еще такой вопрос.
(могу задеть больной момент)
что с биологической матерью девочки?
Жива или она, и если да, то в каких отношениях находится с ребенком, как часто видится и тп?

вообще-то это ппц как важно.

2 Окт 2012 22:39

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

3 Окт 2012 02:39 Dezy сказал(а):
Вы еще поживите-поживите, поживите-поживите, а потом, если надумаете Макса бросать, она вместе с вами уйдет.. У нас в семье (в широком смысле) была такая ситуация. Правда, что легче, Гамлетессочке года 3 было, когда они сошлись.

Первый раз месяца через три у них театр начался, Гамлетесса значит схватила чемодан, и типа уходит. Ребенок за ней по улице с ревом - маааамаааа!!! В одну руку чемодан, в другую ребенка, типо ушла.. Ну вы догадались, куда он делся?

А потом вместе с ней (уходов так через 20) и свекровь ушла. Короче в молодые годы дядя-Макс не скучал.

А 7 лет - это ребенок конечно достаточно сложившийся. И что там до вас накосячили - исправлять вам. Ей-то просто что легче (и невозможно - мне) что требования у вас всегда одинаковые, хоть эпидемия, хоть Октоберфест.
Но ей (мне кажется) будет легче в том смысле, что приспосабливаться под ваши требования ей придется, по сути, один раз. Но и вам конечно тоже.

А по сути если брать - кто ее еще так поймет, как вы?
у меня еще такой вопрос.
(могу задеть больной момент)
что с биологической матерью девочки?
Жива или она, и если да, то в каких отношениях находится с ребенком, как часто видится и тп?

вообще-то это ппц как важно.
Cообщение полностью

Родная мама девочки скоропостижно умерла в прошлом году. Кстати, мама тоже была Гамлетессой и, опять же, как и дочь - в гораздо более ярком проявлении, чем я... Вообще, с их семьей мы дружили домами - очень как-то по-доброму дружили, и я даже подумать не могла о таком развитии событий и о том, как несчастный случай впоследствии повлияет и на мою личную жизнь... В общем, судьба непредсказуема...

3 Окт 2012 07:40

Dezy
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2012 07:39 MAMA-KSYU сказал(а):
Родная мама девочки скоропостижно умерла в прошлом году. Кстати, мама тоже была Гамлетессой и, опять же, как и дочь - в гораздо более ярком проявлении, чем я... Вообще, с их семьей мы дружили домами - очень как-то по-доброму дружили, и я даже подумать не могла о таком развитии событий и о том, как несчастный случай впоследствии повлияет и на мою личную жизнь... В общем, судьба непредсказуема...

Cообщение полностью

ну так и все у вас будет нормально.

самая страшная ситуация - это когда мама-Ксю кормит, моет, учит уроки, таскает на музыку и вообще пристает, а потом раз в месяц возникло красно солнышко, с которым макдональдс, качели, карусели. При этом солнышко именно что мама, а мама Ксю уход доверили.

Вот тогда это катастрофа.
В вашем случае - одна семья - один отец - одна мать. Просто со всеми строгостями всегда надо помнить, что родной матери ребенок так или иначе прощает все. Мать и наорет, и не всегда справедливо, и ударит, и изобьет - она мать.
Вам надо все время балансировать на тонкой грани.

Потому что с другой стороны, если постоянно сидит в голове кукушка "я-не-мать", тоже ничего хорошего. От пофигизма до чувства вины.

Была приятельница, которая 2-х просто фантастических чудовищ вырастила на этом комплексе. На все вопросы "что ты делаешь?" ответ был всегда один - а вот они просят купить 500-ю игрушку, а я сперва говорю - нет, а потом думаю, а мать бы купила...

3 пользователя выразил(и) благодарность Dezy за это сообщение

3 Окт 2012 10:30

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

3 Окт 2012 14:29 Dezy сказал(а):
ну так и все у вас будет нормально.

...Вам надо все время балансировать на тонкой грани.
Потому что с другой стороны, если постоянно сидит в голове кукушка "я-не-мать", тоже ничего хорошего. От пофигизма до чувства вины...

...а вот они просят купить 500-ю игрушку, а я сперва говорю - нет, а потом думаю, а мать бы купила...
Cообщение полностью

Самое сложное, что поскольку у меня нет своих детей, то просто невозможно представить - а поступила я так-то и так-то, если бы был родной ребенок... и сложно осознать, что я чувствую, насколько сильно люблю... вот только почему-то, на линейке, когда провожала дочу в первый класс, рука с видеокамерой задрожала, слёзки навернулись - в общем, пробрало до самого донышка сердца. Что же касается наших капризов (хочу это, хочу то)- тут у меня реакция на автопилоте, причем не столько по отношению к доче, сколько к папе: ну не может папа отказать доче, даже если игрушка стоит ого-го, а играют с ней впоследствии ровно сутки. Я его понимаю, но не понаставничать не могу... а вообше, все происходящие в жизни перемены очень стремительны, и я многое просто воспринимаю с каким-то диким (на взгяд извне) спокойствием - родные чаще перезванивают, а не устаю ли, а как я со своим упрямым характером и свободолюбием - да в семейную систему... А мы просто живём!

Я еще вот что подумала: не так давно любимый проговорил - а могла бы я подосвиданькаться с работой и посвятить себя семье? и как-то не лег образ домохозяйки на мои душевные порывы. Это характерная черта Гамлетесс (семейных) или сугубо моя особенность?

3 Окт 2012 16:03

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

3 Окт 2012 16:02 MAMA-KSYU сказал(а):
Ну не может папа отказать доче, даже если игрушка стоит ого-го, а играют с ней впоследствии ровно сутки. Я его понимаю, но не понаставничать не могу...
Cообщение полностью

Нормальная реакция рационала...

Я тут сегодня еще вспомнила беспокоющую черту - я очень волнуюсь за детей, драматизируя возможные неприятности, которые могут с ними случиться...
Естественно, так как процесс осознанный, то больше всего это вредит мне (я стараюсь сдерживаться)...

3 Окт 2012 19:38

MAMA-KSYU
"Гамлет"

Новосибирск

Анкета
Письмо

3 Окт 2012 23:38 Margaritt сказал(а):
Нормальная реакция рационала...

Я тут сегодня еще вспомнила беспокоющую черту - я очень волнуюсь за детей, драматизируя возможные неприятности, которые могут с ними случиться...
Естественно, так как процесс осознанный, то больше всего это вредит мне (я стараюсь сдерживаться)...
Cообщение полностью

По поводу возможной драматизации - прям в точку. Возможно, в какой-то степени это характерно для всех мам (всех социотипов), но вот у меня сценарий вероятного развития событий иногда разворачивается в голове до такой степени, что невольно впиваюсь ногтями в ладони, чтобы вернуть себя на землю и не доходить до маразма...
Но зато заметила, что в моменты, когда в реальности происходит что-то - не со мной, а с другим человеком (независимо, с ребенком или взрослым) - почему-то моментально "включается" хладнокровие, скорость, резкость, способность "построить других", чтобы как можно быыстрее решить проблему. (Так бывало в случаях, когда я становилась невольным свидетелем получения другим человеком травмы). И только потом - когда уже всё разрешилось - начинается мандраж... А вдруг?... А если бы?... А вот если что-то подобное (болезнь, травма, просто острый стресс) происходит со мной - я теряюсь по-полной...

1 пользователь выразил(и) благодарность MAMA-KSYU за это сообщение

4 Окт 2012 06:06

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

4 Окт 2012 06:05 MAMA-KSYU сказал(а):
По поводу возможной драматизации - прям в точку. Возможно, в какой-то степени это характерно для всех мам (всех социотипов), но вот у меня сценарий вероятного развития событий иногда разворачивается в голове до такой степени, что невольно впиваюсь ногтями в ладони, чтобы вернуть себя на землю и не доходить до маразма...
Но зато заметила, что в моменты, когда в реальности происходит что-то - не со мной, а с другим человеком (независимо, с ребенком или взрослым) - почему-то моментально "включается" хладнокровие, скорость, резкость, способность "построить других", чтобы как можно быыстрее решить проблему. (Так бывало в случаях, когда я становилась невольным свидетелем получения другим человеком травмы). И только потом - когда уже всё разрешилось - начинается мандраж... А вдруг?... А если бы?... А вот если что-то подобное (болезнь, травма, просто острый стресс) происходит со мной - я теряюсь по-полной...
Cообщение полностью

Вот именно, что дело в степени и уровне маразма...например, дети пока на скалолазание ходили - я сине-зеленая под ентой скалой сидела в молчаливой истерики... Даже обычное действие, связанное с малейшей опасностью, вызывает у меня много отрицательных эмоций...
Если на коньках, то не просто ногу сломает, а упадет, рядом не успеют затормозить, рассекут коньками лицо и тд. Хуже, конечно, только мне- на детей такое выливать бессмысленно...

Я один раз габу озвучила простенькую цепочку, он в ужасе был) типо "кот сожрет насекомое, а оно прибежало с квартиры, где его уже отравили, и умрет в страшных су дорогах..."

4 Окт 2012 06:05 MAMA-KSYU сказал(а):
Но зато заметила, что в моменты, когда в реальности происходит что-то - не со мной, а с другим человеком (независимо, с ребенком или взрослым) - почему-то моментально "включается" хладнокровие, скорость, резкость, способность "построить других", чтобы как можно быыстрее решить проблему. .
Cообщение полностью

Вообще, мы тут это где-то обсуждали - один из вероятных выводом - действия с ролевой...
1 пользователь выразил(и) благодарность Margaritt за это сообщение

4 Окт 2012 06:21

Anvi
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Мамы-Гамлеты, расскажите, влияла ли ваша болевая на то, как вы вели себя во время беременности и в послеродовой период?
У меня вот подруга Гамлет иногда читает сайты для беременных, жутко ужасается каждому посту и говорит "когда я буду ждать ребенка, я попрошу, чтобы мне поставили родительский контроль на все сайты для беременных"
Anvonavi

13 Окт 2012 09:48

Tata44
"Гамлет"
ЭЛФВ
Кострома

Анкета
Письмо

вот кстати не парило. Наоборот - когда мне не давали таскать сумки и пакеты с рподуктами, рычала - что я, тяжелобольная что ли?...
правда терпеть не могла, когда женушки друзей мужа начинали строить из себя знатоков, трогать мне живот и комментировать - как лежит да кто будет. ойй... а тебе надо много гулять, пошли.. (тащат, в итоге сорвала спину на 7 месяце), а ты что это бандаж не носишь? покажи какой.. вот это бесило. реально терпеть не могла. выбешивалась

13 Окт 2012 12:02

Alice_spb
"Есенин"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Нормальная такая мама у меня. Но мне,все равно, непросто.
Особенно что касается порядка в доме.
Ну и эмоции зашкаливают у нее, бывает + излишнее драматизирование событий.
Вообще, в детстве было ощущение, что мы (я и брат) ее не особо интересуем: как-то всегда отдавалось предпочтение мужчинам. Но, наверное, просто ощущение, и, возможно, нетимное.

13 Окт 2012 23:12

Daina_S
"Достоевский"
ЛВЭФ
Полтава

Анкета
Письмо

Мама-Гамлет самодуализированный - разница в отношении эволюционировала вместе с возрастом. Мама в 30-45 - строгая, "застегнутая на все пуговицы", требовательная, чтобы обнять или поговорить вообще о чем-то - нет. Но - идеальная хозяйка, строгий, но справедливый педагог и ученый. Мама сейчас - понимающая и поддерживающая по всем вопросам.

14 Окт 2012 12:58

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

13 Окт 2012 09:47 Anvi сказал(а):
Мамы-Гамлеты, расскажите, влияла ли ваша болевая на то, как вы вели себя во время беременности и в послеродовой период?
У меня вот подруга Гамлет иногда читает сайты для беременных, жутко ужасается каждому посту и говорит "когда я буду ждать ребенка, я попрошу, чтобы мне поставили родительский контроль на все сайты для беременных"
Cообщение полностью

На сайтах для беременных - не была, не нравится мне там туса).
Как болевая влияла? Я забывала часто, что беременна. Плохо осознавала процесс родов физиологически. Не хотела чувствовать себя неполноценной, бесилась от слабости после родов, пыталась после переливания крови самостоятельно уйти из родового отделения, ну и ужас перед уходом за ребенком. Не говоря уже о тех же тупых мыслях, которые лезут в голову.."картина упадет, захлебнется, заболеет, сдс..." вскакивала среди ночи как ненормальная и дыхание слушала...

18 Окт 2012 10:17

Margaritt
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Неоценимая инструкция для болевых БС с суггестивной БЛ)
Для тех, кто недавно стал мамой)
http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/4/3915/3915215_Kak_nauchit_mladenca_spat_vsyu_noch.doc

17 Ноя 2012 09:12

Veily
"Гамлет"
ЭЛФВ
Аллентаун

Анкета
Письмо

Сайты читала только когда выбирала роддом. А журналы и пару книг прочла.
Меня скорее бесили разговоры о беременности. Все эти фразы "у нас будет маленький", "мы ждем пополнения", "а мы вот потомством решили обзавестись" и т.п. несли (и несут) для меня оттенок жуткой какой-то пошлости. Поэтому я вообще никому кроме ближайших родственников ничего не говорила. А когда стало очевидно, не поощряла никаких бесед на эту тему. Это как-то слишком личное.
Живот трогать тем более никому не давала.
Ну и не ощущала никакой необходимости менять обычный стиль жизни. И очень удивлялась, когда в результате получала упадок сил. Очень за время беременности похудела, кстати. Даже отощала, можно сказать.
Процесс родов тоже контролировала слабо. Потом долго ругала себя, что не подошла к "делу" более осознанно. Читала же в журналах, как надо, и вот... эх...
Ну и забота о ребенке давалась непросто. Особенно в первые месяца три, когда мимики еще никакой и вообще непонятно, надо ему что-то или нет, младенчику твоему. Тоже вскакивала ночами, подолгу взматривалась в личико, слушала дыхание.
…аура просветленного обретает золотисто-янтарный цвет, и если приглядеться, внутри можно увидеть навсегда застывших в этом янтаре тараканов.
2 пользователя выразил(и) благодарность Veily за это сообщение

17 Ноя 2012 09:40

Inch-to-behind
"Гамлет"
ЛЭВФ

Анкета
Письмо

2 Окт 2012 18:37 MAMA-KSYU сказал(а):
Cообщение полностью

Не стала пролистывать всю ветку, так что заранее сорри, если где повторюсь . Просто попробую рассказать как оно у нас (вдруг, да и окажется полезным ). У меня подрастает сын, Гамлет, 11-ти лет (мальчик – он, конечно, не девочка)) - но все-равно, ведь, Гамлет-родитель и Гамлет-ребятенок «под итог» .

1)То, что у нас есть – это очень хорошее не то, чтоб просто взаимопонимание, (хотя – УРА, оно «имеется в наличии» и это радует) а, скорее, взаимо-считывание)) - идей/настроений/поведения/поступков/отношения к чему бы там ни было. Но это совсем не говорит о том, что Мелкий чего-то там просто с меня копирует – не-а, далеко не все – у него многое уходит на «подумать, понять, подточить под себя» . То, что он потом неожиданно ухитряется выдать – иногда оказывается для меня совершенно нежданным, но, зачастую, порядком узнаваемым .
2)Случается и такая ерундистика, как «Резонанс» - ну это, когда выходит так, что оба одновременно «не в духе» - хотя, по мере нашего совместного взросления…ага – такое бывает все реже и реже. Вот это сложно... очень. Ведь у обоих СВОИ эмоции, СВОЕ их вИдение и одинаковая потребность именно в БЛ - для того, чтоб ВСЕ ЭТО в себе понять/объяснить и устаканить))). Ничего умнее, чем просто, рассказав о собственной срочной необходимости уйти «на-поразмышлять» и отправиться в другую комнату, мне пока не придумалось. А, и еще – уходя, попросить дЕтя, после того, как он сам угомонится и будет готов поговорить, позвать меня обратно – и я обязательно приду. Иногда бывает так, что он первый приходит «на-поговорить», иногда я начинаю тихонько скрестись к нему в дверь с вопросом: «К тебе можно?». А там дверка то ли откроется, а то ли ребенок еще не отпереживал то, что ему нужно. В любом случае, чуть раньше, чуть позже можно будет уже спокойненько и вполне доброжелательно беседовать. А далее см. пункт 1 и пункт 3
3)Еще есть такая штука, как созвучное ЧЮ. Слышала такое мнение, что дети до 13-ти/14-ти лет не способны осознать сути Иронии (не просто Юмора - шуток, как таковых, а именно скрытых подтекстов и неоднозначности смысла с легким…иногда возможным..м-м-м..переходом «на личности») - у нас ни разу не так – уже в 10 лет во всю САМ не только понимал все оттенки, но и пытался чего-то САМ покреативить – и, кстати, очень к месту, и удачно - так что получалось «не в бровь, а «Оно-Самое»». Собственно для нас это и есть самое интересное – поюмарить, поиронизировать Большущее удовольствие для обоих - чего-нибудь смешнючее или необычное на пару посочинять – да что угодно. А то ли в школе басню придумать зададут, ну а мы ее по-своему и сообразим - его идеи, а рифмовка моя… или, наоборот, я генерЮ, а он вытаскивает смысл и дарит маминой задумке Ритм и Точное, «к месту», слово – по-разному бывает. Иногда случается, что едем вдвоем, в машине, куда-нибудь, а по дороге переделываем какие-нибудь песенки, льющиеся из динамиков – ну т.е. придумываем собственные слова под ту же музыку. И, ведь, частенько! – К обоюдному веселому удивлению – одновременно слово-в-слово сочиняется . Сказки на пару придумываем. Сын их потом другим детям рассказывает и очень гордится тем, что его слушают и нахваливают.
4)«Время» у сына свое – по этому поводу мы частенько расходимся во мнениях. Бесполезно (по крайней мере мне) заставлять Его спешить/не торопиться и т.д. (Кстати, ВООБЩЕ бесполезно его чего-то там заставлять – не ну он, канеш, для первого раза, МОЖЕТ – не то, чтоб согласиться, а, скорее, пойти навстречу, потом вкратце объяснив, в чем именно ВСЕ произошедшее было неправильным)). А вот если не будут учтены всяческие его пожелания и рекомендации, то второго раза может и не быть)… Зато для того, чтоб замотивировать, хорошо работает материальная поощрение (я про «дЕнюшковое» вознаграждение за выполнение определенных действий, речь не о повседневных обязанностях). Сын очень старается выполнить свою часть заранее обговоренной работы качественно . И всегда благодарен за своевременные напоминания что именно сделать-то надо было, т.к. рассеянности у нас обоих хватает. А, вообще, лучше всего (У МЕНЯ) получается просто ребенка заинтересовать – либо рассказать/показать чего-нибудь новое для него (а дальше он сам будет рыть землю), либо просто попросить помощи в какой-то своей сложной ситуевине. У дЕтя имеется отличная Чуйка (что на людей, что на ситуации) и, если его послушать и УСЛЫШАТЬ, то можно получить очень даже мудрые и ценные советы. Пи.си. –« Не-дай-то..» мне забыть показать, что ЕГО действия/советы Ценны и Нужны и не Похвалить, а точнее, ПОБЛАГОДАРИТЬ)) – в лучшем случае он сам напомнит (и то, как он это делает мне не очень нравится))), а в худшем бывало и такое, что я «репку обчесывала» в попытке понять что же вызвало у сына обиду, т.к. у ребенка - слезы в глазах, мировая скорбь на лице и партизанское молчание в придачу.

По-поводу «жЕсткости» – наверняка и нужно ему такое… иногда… в доброжелательной форме, но… «на-постоянке» и творчески у меня не получается. Так что, стараюсь вообще без этого обходиться. А взамен просто всегда выполняю ТО, что ребенку пообещала – тогда можно будет запросить «обратную связь» в виде выполнения своих обещаний сыном . Так, чтоб друг друга мы подводили, ни разу не было (не считая форс мажоры, конечно ).

Про «поучАть»)) – «Моя» пыталась – не получается – да и нЕзачем – ведь «Принципиально Нового» я Сыну все равно вряд ли скажу. Правда, бывает, что он САМ спрашивает совета в чем-то (что-то мне подсказывает, что не столько совет ему нужен, сколько имеющийся опыт в этом вопросе или просто свежий «взгляд со стороны»). Поэтому - я рассказываю - КАК оно у меня было (если что-то похожее случалось) и чего мне придумалось сделать)). Сын уже сам отбирает из рассказанного то, что ему ближе. А, если у меня нет опыта (бывает и так), то, чес-слово, с большущим взаимным удовольствием на пару «моделируем ситуЁвину» – прям «на скорость» - а у кого больше всяческих «Если …» для этой самой ситуации найдется..ну и, конечно, ответов/решений на эти «Если ...». Это я про жизненные какие-либо проблемы, а по конкретным практическим вопросам – всегда ж и-нет есть и друзья, с кем можно посоветоваться.

Насчет «раздражаться по поводу..» (да и без повода) – случается, конечно, и у него и у меня. Просто всегда помню (даже не то, чтоб помню – уже на подсознании отложилось), что весь мой «Негатив» достаточно быстро вернется мне от него в-обратку, но уже в «Тройном-Апгрейде»

А вообще говоря, искренне рада, что сын у меня тождик. И считаю Большущим Везением то, что у меня в жизни есть такое вот Зеркальце А еще мы друг-дружку очень-очень ЛЮБИМ , не без этого

А они! Там!..СистематизИровали, систематизИровали..и не ВысистематизИровали!..Фух)))
4 пользователя выразил(и) благодарность Inch-to-behind за это сообщение

7 Янв 2013 18:45

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Анкета
Письмо

беременность перенесла на ногах, очень хорошо, бегала (почти в прямом смысле) и занималась делами.. но проблема у меня в другом похоже у меня деть или Габенка, или Бальзак..То что Габенка будет очень переживаю, т.к очень сильно её люблю
Все приходит во время, надо только уметь ждать

20 Фев 2013 22:21

Malina_malina
"Максим"

Лос Анджелес

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Да не переживайте.
Мы с папой конфликтеры, например.
Конфликт конфликтом, но любим друг друга от этого не меньше.
Любовь сильнее соционики по моему скромному мнению.
(зато я с конфликтерами научилась управляться и терпеть)

1 пользователь выразил(и) благодарность Malina_malina за это сообщение

20 Фев 2013 23:04

kameli
"Гамлет"

Мытищи

Анкета
Письмо

Спасибо за приятные слова, я все равно её люблю всякую и вредную, и строптивую. Трудности же они всегда бывают)
Все приходит во время, надо только уметь ждать

21 Фев 2013 22:05

Zirochka
"Габен"
ЛВФЭ

Анкета
Письмо

20 Фев 2013 22:21 kameli сказал(а):
.. но проблема у меня в другом похоже у меня деть или Габенка, или Бальзак..То что Габенка будет очень переживаю, т.к очень сильно её люблю
Cообщение полностью

Можно поинтересоваться сколько Вашему ребенку и по каким признакам Вы определили варианты Тима?

22 Фев 2013 01:41

Shagra
"Штирлиц"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

У меня вопрос про родителей Гамлетов давно назрел.
Давно знаю одного отца-Гамлета. Сын ему не родной, приемный, насчет ТИМа не уверена, но иррационал,интуит. Гамлет "играет" роль отца,как он это понимает: поучения,нотации, установление жесткого порядка (но разовые указания,сам гамлет забывает отслеживать исполнение распорядка дня), красочные описания последствий плохого поступка, перспективы нищей жизни для лентяя и нерадивого ученика... много чего.
Причем, сам Гамлет не участвует в детских играх и развлечениях, хотя пацану уже 8. Дважды инициировал попытку клеить модель корабля и собирать паззл. Ребенок быстро потерял интерес и стал предлагать поиграть в мяч, побегать,поиграть в слова-города,в карты, в домино, на велике... На предложения ребенка всегда ответ нет! Мол, А-а! Когда я предлагал клеить модель корабля - ты отказался, а вот теперь я не хочу! Или диалог:
- Пап, пошли на велике покатаемся.
- А ты домашку сделал?
- Да, сделал.
- А ты почему не спросил как пришел из школы, можем ли мы поехать на велике?
- Ну,ты же говорил всегда,если сделаю домашку быстро,то сможем поехать на велике.
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет,чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.
Ребенок в ступоре.
И при этом всем Гамлет заявляет,что очень его любит и делает все для его блага, но детей нельзя баловать, иначе сядут на шею, и родители лишатся своей свободы,постоянно РАЗВЛЕКАЯ детей. А дети должны себя развлекать САМИ!
Вот что тут поделать?

1 пользователь выразил(и) благодарность Shagra за это сообщение

2 Мая 2013 16:04

Svetlana_S
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

Нормальные мамы из Гамлетов))))
про беременность: Плюсы: ощущение внутри нового человечка безумно радовало, особенно на поздних сроках, когда он мог активно подавать признаки жизни. Минусы: все считают тебя недееспособной, хотят потрогать живот, а сама ходишь как утка.... это напрягало... На учет встала на 4 или 5 месяце, до 37 недели ездила за рулем. Дорогая свекровь (которая живет за 2000 км) ежедневно звонила и требовала ей дословно передавать, что говорили врачи. По поводу ребенка...стараюсь обеспечить его жизнь эмоциями и впечатлениями, лишних конфет не покупаю, запреты обосновываю, наказываю редко.

12 Мая 2013 20:35

Svetlana_S
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

2 Мая 2013 17:04 Shagra сказал(а):
У меня вопрос про родителей Гамлетов давно назрел.
Давно знаю одного отца-Гамлета. Сын ему не родной, приемный, насчет ТИМа не уверена, но иррационал,интуит. Гамлет "играет" роль отца,как он это понимает: поучения,нотации, установление жесткого порядка (но разовые указания,сам гамлет забывает отслеживать исполнение распорядка дня), красочные описания последствий плохого поступка, перспективы нищей жизни для лентяя и нерадивого ученика... много чего.
Причем, сам Гамлет не участвует в детских играх и развлечениях, хотя пацану уже 8. Дважды инициировал попытку клеить модель корабля и собирать паззл. Ребенок быстро потерял интерес и стал предлагать поиграть в мяч, побегать,поиграть в слова-города,в карты, в домино, на велике... На предложения ребенка всегда ответ нет! Мол, А-а! Когда я предлагал клеить модель корабля - ты отказался, а вот теперь я не хочу! Или диалог:
- Пап, пошли на велике покатаемся.
- А ты домашку сделал?
- Да, сделал.
- А ты почему не спросил как пришел из школы, можем ли мы поехать на велике?
- Ну,ты же говорил всегда,если сделаю домашку быстро,то сможем поехать на велике.
- Да, но ты делал ее долго и через час солнце сядет и будет темно, и ты не спросил заранее, поедем ли мы или нет, и вообще в машину велик не влезет,чтобы куда-то его вывозить на ровную площадку.
Ребенок в ступоре.
И при этом всем Гамлет заявляет,что очень его любит и делает все для его блага, но детей нельзя баловать, иначе сядут на шею, и родители лишатся своей свободы,постоянно РАЗВЛЕКАЯ детей. А дети должны себя развлекать САМИ!
Вот что тут поделать?
Cообщение полностью

Ну.... я как бы тоже считаю ребенка самостоятельным человеком, который должен уметь развлекаться самостоятельно, нести ответственность за свои поступки, налаживать отношения с другими людьми и тд. и если я чего-то не хочу, я тоже могу 25 причин придумать... И ничего вы тут не поделаете... если мне что-то не нравится, то буду придумывать отговорки... Меня спасает только возможность увлечь ребенка чем-то интересным мне (активити, сноуборд, бассейн) + у меня все же мой ребенок, поэтому я все же стараюсь для него... попробуйте найти общие интересы...

12 Мая 2013 20:42

DI0TIMA
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

2 Мая 2013 16:04 Shagra сказал(а):
Ребенок в ступоре.
Вот что тут поделать?
Cообщение полностью

Думаю, ваш Гамлет еще не свыкся с ролью отца. Ему внутренне трудно примириться с теми колоссальными ограничениями личной свободы, которые несет с собой жизнь с ребенком. Особенно если он долгие годы был сам себе хозяин и ни с кем этой свободой не делился.

Попробуйте, может быть, выделить конкретное время дня (пусть это будет хоть полчаса для начала), которое он готов полностью посвящать сыну - вместе делать то, что ребенок захочет. Если велосипед туда не помещается - значит, предлагаем альтернативы. А не просто отмазываемся.

И да, хорошо бы найти общие интересы и увлечения. Какой-нибудь спорт, например. Если Гам ходит в фитнес-студию, то объясните ему, что погонять с мальчонкой в футбол или пробежаться на роликах не менее полезно. А если не ходит - то, тем более, немного движения не повредит. Зато появится контакт с ребенком, благодаря чему он избежит в будущем многих проблем и сэкономит нервы.

Растолкуйте ему, что проводить время с ребенком, разделять хотя бы часть его интересов и считаться с ними - не значит баловать. Это значит всего лишь - жить с ребенком. А относясь к ребенку, как к приставучему комнатному зверьку, он время и нервы всё равно потратит (на сочинение и продавливание отмазок), а вот результат будет весьма плачевным: в лице сына он получит не друга и помощника, а чужого, строптивого, несносного мальчишку, который тоже неизбежно начнет относится к отцу, как к досадной помехе.

1 пользователь выразил(и) благодарность DI0TIMA за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

12 Мая 2013 22:32

DI0TIMA
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

12 Мая 2013 20:41 Svetlana_S сказал(а):
Ну.... я как бы тоже считаю ребенка самостоятельным человеком, который должен уметь развлекаться самостоятельно, нести ответственность за свои поступки, налаживать отношения с другими людьми и тд.
Cообщение полностью

Ну его ж нужно сначала всему этому научить, нет?
А как это сделать, если не в ходе совместной деятельности?

12 Мая 2013 20:41 Svetlana_S сказал(а):
и если я чего-то не хочу, я тоже могу 25 причин придумать... И ничего вы тут не поделаете... если мне что-то не нравится, то буду придумывать отговорки...
Cообщение полностью

А зачем придумывать отговорки? Почему бы не сказать ребеку правду? Что вы не любите велосипед, например, и боитесь с него упасть? Или что именно сегодня очень устали и никак не осилите велопрогулку?
Тогда он будет знать, приставать ли к вам в дальнейшем с этим велосипедом или это бессмысленно.
По-моему, говорить ребенку правду (восьмилетнему, по крайней мере) - это проявление уважения к нему.

12 Мая 2013 22:42

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

2 Окт 2012 22:35 Margaritt сказал(а):
Я из этой ситуации стараюсь выходить так: при позывах поучать стараюсь спрашивать у детей их мнение и подаодить их мнение к желаемому ответу, плюс "подкрепление желаемого поведения" - техника, работающая на ура)
Сенсологики не ограничивают описанные забавы, скорее, наоборот, идут за поп-корном
Cообщение полностью

а можно здесь поподробнее, на конкретном примере разобрать, хочу быть уверена, что правильно поняла.
Приходится для дочки Максимки велосипеды изобретать)

13 Мая 2013 00:34

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

12 Мая 2013 19:41 Svetlana_S сказал(а):
+ у меня все же мой ребенок, поэтому я все же стараюсь для него... попробуйте найти общие интересы...
Cообщение полностью

Вот в самое больное пальцем ткнули Конечно, постоянно присутствует ожидание того,что Гамлет не примет ребенка, потому что тот не родной.
Хотя пацан легкий: папой сразу называет, в пространство обожествляет Гамлета, старается ему подражать,даже защищает от матери,становится на сторону Гамлета,на что Гамлет "благодарно" припечатывает: - "Эх ты,кулацкий подпевала". Все в шутку, но все-равно червяк сомнения живет,что не сблизятся они. И именно из-за Гамлета. Пацан-то мелкий..Ему сейчас все-равно кого любить: лишь бы любили его.

14 Мая 2013 11:15

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

12 Мая 2013 21:32 DI0TIMA сказал(а):
Если Гам ходит в фитнес-студию, то объясните ему, что погонять с мальчонкой в футбол или пробежаться на роликах не менее полезно. А если не ходит - то, тем более, немного движения не повредит. Зато появится контакт с ребенком, благодаря чему он избежит в будущем многих проблем и сэкономит нервы.

Растолкуйте ему, что проводить время с ребенком, разделять хотя бы часть его интересов и считаться с ними - не значит баловать. Это значит всего лишь - жить с ребенком. А относясь к ребенку, как к приставучему комнатному зверьку, он время и нервы всё равно потратит (на сочинение и продавливание отмазок), а вот результат будет весьма плачевным: в лице сына он получит не друга и помощника, а чужого, строптивого, несносного мальчишку, который тоже неизбежно начнет относится к отцу, как к досадной помехе.
Cообщение полностью

Спасибо за советы. Очень дельные.
Поясню: Гамлет пытался приобщить пацана к СВОИМ увлечениям: собирать модели корабля,клеить танк,собирать этажерку... Причем, вся роль ребенка сводилась к тому,чтобы стоять рядом и не дай бог что испортить! Выходит, делать надо вместе, но т.к. единственный,кто ВЕРНО знает,как надо делать,это сам Гамлет,то и процесс свелся сначала к отрывистым ответам на вопросы ребенка, потом к одергиваниям, нотациям и в итоге,когда пацан заскучал и отвлекся - к пространственному монологу: Вот так сын и помогает папе: минуту постоял и уже глаза в другом месте,сразу неинтересно.А папа теперь сам доклеивать должен. Ну,да-а-а...Поня-я-ятно..
Вот хороший человек этот Гамлет. А в этом аспекте сам как дите малое. Ставит себя на одну доску с ребенком и выступает не как взрослый, а как такой же пацан: обижается, передразнивает,кривляется,подзуживает. И получается каждый раз спор и разборка: каждый доказывает свое.
Осмелюсь предположить,что ребенок иррационал, экстраверт, вряд ли логик. Очень любит порассуждать,создать идею, а вот воплотить ее уже не столь важно. Не могу никуда пристроить совершенную небрежность ко своему внешнему виду и жуткую неорганизованность (постоянно грязное лицо, руки, шмыганье носом, в хаосе учебники). Списываю просто на возраст.

14 Мая 2013 22:51

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

12 Мая 2013 21:41 DI0TIMA сказал(а):
Ну его ж нужно сначала всему этому научить, нет?
А как это сделать, если не в ходе совместной деятельности?

А зачем придумывать отговорки? Почему бы не сказать ребеку правду? Что вы не любите велосипед, например, и боитесь с него упасть? Или что именно сегодня очень устали и никак не осилите велопрогулку?

Cообщение полностью

Мысли читаете
Я Гамлету говорила: Прежде чем требовать от ребенка выполнения каких-то правил и следования нормам, ты должен сам их ему разъяснить. Если ты не учил его складывать одежду в шкаф, не требуй ее складывать. Сначала покажи как правильно, а потом требуй.
И насчет отмазок также: Просто скажи,что устал и не хочешь ехать. Это понятно и легче принимается, чем вот эти навороты: "мы не можем поехать кататься на велике, потому что ты не уловил времени между приходом из школы и ужином,когда можно задать мне вопрос о возможности поездки на велосипеде. И при несделанном домашнем задании это не получится. Сделано? Ну, вообще-то солнце сядет уже через час!"
Лично у меня мозг завис от такого объяснения.

14 Мая 2013 22:57

DI0TIMA
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 22:50 Shagra сказал(а):
Осмелюсь предположить,что ребенок иррационал, экстраверт, вряд ли логик. Очень любит порассуждать,создать идею, а вот воплотить ее уже не столь важно. Не могу никуда пристроить совершенную небрежность ко своему внешнему виду и жуткую неорганизованность (постоянно грязное лицо, руки, шмыганье носом, в хаосе учебники). Списываю просто на возраст.

Cообщение полностью

Похоже, это Дончик у вас. И непростые отношения соц-заказа. Уже один кофликт рац-иррац чего стоит.

14 Мая 2013 22:50 Shagra сказал(а):
Поясню: Гамлет пытался приобщить пацана к СВОИМ увлечениям: собирать модели корабля,клеить танк,собирать этажерку... Причем, вся роль ребенка сводилась к тому,чтобы стоять рядом и не дай бог что испортить! Выходит, делать надо вместе, но т.к. единственный,кто ВЕРНО знает,как надо делать,это сам Гамлет,то и процесс свелся сначала к отрывистым ответам на вопросы ребенка, потом к одергиваниям, нотациям и в итоге,когда пацан заскучал и отвлекся - к пространственному монологу: Вот так сын и помогает папе: минуту постоял и уже глаза в другом месте,сразу неинтересно.А папа теперь сам доклеивать должен. Ну,да-а-а...Поня-я-ятно..
Cообщение полностью

Дончик никогда не сможет быть на подхвате, тяжело ему это. Ему хочется наоборот: чтоб он придумывал и командовал, а остальные - воплощали. Или не воплощали, но за придумки - хвалили. А безалаберность и неопрятность - прощали.
И еще с ним разговаривать надо, обязательно. Обо всём на свете. И слушать серьёзно.

12 Мая 2013 21:41 DI0TIMA сказал(а):
И насчет отмазок также: Просто скажи,что устал и не хочешь ехать. Это понятно и легче принимается, чем вот эти навороты: "мы не можем поехать кататься на велике, потому что ты не уловил времени между приходом из школы и ужином,когда можно задать мне вопрос о возможности поездки на велосипеде. И при несделанном домашнем задании это не получится. Сделано? Ну, вообще-то солнце сядет уже через час!"
Лично у меня мозг завис от такого объяснения. ..
Cообщение полностью

Да, это обидно ужасно. Думает небось про себя: "Мало того, что ему на меня плевать, так еще и идиотом выставить пытается, а сам остаться в белом". Если там у вас таки Дончик, то ему очень-очень больно от такого обращенья.

Жалко мальчонку, очень.
А мама там кто?

15 Мая 2013 00:21

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 23:21 DI0TIMA сказал(а):
А мама там кто?

Cообщение полностью

Мама немного расшатанная: там двое детей: мальчик и общая с гамлетом дочка трех лет, они живут в условиях долгосрочных Гамлетовских командировок. Т.е. Гамлет может на месяц умотать в командировку, потом вернуться на 2 месяца,потом опять на полтора уехать. А она с двумя детьми одна: все надо успеть и всех обслужить.Ну, и как следствие, времени на разговоры с детьми и игры мало.
Мама экстраверт, очень внушаемая, ранимая от общественного мнения, иррационал, сенсорик, экстраверт скорее всего,хаотичная в быту: хватается за все сразу, не успевает,забивает. Вот и с детьми у нее сейчас как программа: одеть,накормить, в школу, сад, еда, стирка, дом, уборка,снова дети. А Гамлет присутствует время от времени. Может поэтому так сложно.
Раньше была весьма ярким этиком, легким в общении, а сейчас как форму военную надела: все четко,команды,приказы... Но в общении с посторонними сверхприветлива, хочет понравиться, показаться достойной и хорошей. Страдает,что вынуждена сидеть с детьми, ее тяготит. Хочет в общество, на работу, в люди.

Оговорюсь сразу, у мальчишки с трехлетней сестрой пока нормальные отношения: никакой ревности, играют вместе, обнимаются, он снисходительно ее капризы воспринимает, смеется,когда она отнимает игрушки,ну,как с куклой. Мать старается их сблизить по максимуму, не выделяя никого особо.

Но,если пацан Дон, а не Гексли, то выходит,он Гамлета ни в грош не ставит? (Гамлет часто выходит из себя именно на этой почве: Говорю говорю с ним, а он глухню включил и снова по своему делает! Вообще ноль эмоций на меня! Это что за неуважение?!)

15 Мая 2013 22:20

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Нарушений: 1
Флуд: 29%
Анкета
Письмо

16 Мая 2013 01:19 Shagra сказал(а):
Но,если пацан Дон, а не Гексли, то выходит,он Гамлета ни в грош не ставит? (Гамлет часто выходит из себя именно на этой почве: Говорю говорю с ним, а он глухню включил и снова по своему делает! Вообще ноль эмоций на меня! Это что за неуважение?!)
Cообщение полностью

Да хоть Дон, хоть Гексли взрослых не уважают, если уважать не за что. К иерархиям у обоих отношение пофигистичное, хоть и по разным причинам. Будет за что уважать - будет уважать.
Что тут поделать? Если это не ваш муж - ничего.
Либо отношения наладятся, либо нет. У мальчика есть любящая мама и сестра, есть мужчина, более или менее успешно играющий роль папы. Ну, может, не супер-клевый, но не совсем равнодушный и не жестокий. Ну косячит, ну играет в папу, но все-таки модельки поклеить предлагал же, что-то пытается делать "папового", что у него в голове есть - может, и не самого умного, ну что теперь. В таких условиях ребенок вполне можно вырасти счастливым. Мне отчим ни разу не предлагал поклеить модельки, зато про режим рассказывал и про пользу труда . И вот как-то нет травм по этому поводу совсем, умиление больше ). Хорошо, что он в моем детстве был - такой, какой есть. Дети добры и оптимистичны, они легко прощают взрослым несовершенства ).
Не трать время, милая, не трать время!
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

15 Мая 2013 22:49

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

15 Мая 2013 21:48 Shatokua сказал(а):
Да хоть Дон, хоть Гексли взрослых не уважают, если уважать не за что. К иерархиям у обоих отношение пофигистичное, хоть и по разным причинам. Будет за что уважать - будет уважать.
Что тут поделать? Если это не ваш муж - ничего.
Либо отношения наладятся, либо нет. У мальчика есть любящая мама и сестра, есть мужчина, более или менее успешно играющий роль папы. Ну, может, не супер-клевый, но не совсем равнодушный и не жестокий. Ну косячит, ну играет в папу, но все-таки модельки поклеить предлагал же, что-то пытается делать "папового", что у него в голове есть - может, и не самого умного, ну что теперь. В таких условиях ребенок вполне можно вырасти счастливым. Мне отчим ни разу не предлагал поклеить модельки, зато про режим рассказывал и про пользу труда . И вот как-то нет травм по этому поводу совсем, умиление больше ). Хорошо, что он в моем детстве был - такой, какой есть. Дети добры и оптимистичны, они легко прощают взрослым несовершенства ).
Cообщение полностью

Спасибо вам большое за позитивное настроение после прочтения вашего сообщения)

16 Мая 2013 22:01

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

Реально, не парьтесь )
Просто мы так стремительно шагнули из какого-то каменного века в воспитании детей в "постиндастриал", что иногда загоняемся из-за каких-то таких вещей... Которые важны и хороши, но не настолько принципиальны. Ну, конечно, в идеале мужчина мог бы быть классным педагогом - понимающим, принимающим, дающим ребенку классные впечатления, знания и игры, и всякое еще. Но по факту... если рядом с детьми есть мужчина, который их любит - а если отчим, хотя бы просто хорошо относится, уважает и принимает, то это уже хорошо. Остальное - надстройка. Кораблики, велик, совместное чтение "Всадника без головы" - это все тоже здорово и важно. Но вообще-то папу - неважно, родного или нет - есть за что любить и без этого. Просто за то, что он есть, заботится, как умеет, переживает, чинит твой велосипед, зарабатывает деньги, на которые ваша семья живет. От этого стоит плясать в восприятии. Ну мне так кажется.
Не трать время, милая, не трать время!

16 Мая 2013 22:17

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

16 Мая 2013 21:16 Shatokua сказал(а):
Но вообще-то папу - неважно, родного или нет - есть за что любить и без этого. Просто за то, что он есть, заботится, как умеет, переживает, чинит твой велосипед, зарабатывает деньги, на которые ваша семья живет. От этого стоит плясать в восприятии. Ну мне так кажется.
Cообщение полностью

Конечно, вы правы. Мальчишка этот,несмотря ни на что, тепло относится к отчиму. Правда, мама объяснила ему без сгущения красок, что пап может быть сколько угодно, а вот мама одна. Главное,что этот папа тебя любит (дальше перечисление: одежду красивую покупает? Велик купил? Ездить научил? Плейстейшн купил? На курсы судовождение отдал?В карты,шахматы,домино,загадки играет?Дом,в котором живешь,еду,которую ешь оплачивает? Все да. Значит ему не все равно на тебя,значит любит)
Мальчишка согласился,галочку поставил
А Гамлет вообще не видит проблемы: "Я,говорит, к нему хорошо отношусь и даже не постоянно придираюсь"

17 Мая 2013 15:32

izo_lda
"Гамлет"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

дочь Гамлет как и я... мы отлично ладим... давно подмечено... что даже если она протестует против излишней опеки и советов, которые кажутся ей "не работающими" ... через некоторое время сама приходит к тому же мнению или решению... основная моя функция - МОТИВИРУЮЩАЯ... в остальном - не навязчивый контроль... я авторитет... и это приятно, потому как моя матушка (при всей к ней любви) - для меня авторитетом (в мои шеШнаДцать) не являлась...
*...Во мне воюют ангел с бесом... и я сочувствую обоим...*

18 Мая 2013 17:34

VeenCent
"Максим"

Симферополь

Анкета
Письмо

2 Мая 2013 16:04 Shagra сказал(а):
Cообщение полностью

Это еще нормальный ответ. Вы не знаете видно, как родители Максы это делают
На своем опыте скажу, что это выглядит так :

19 Мая 2013 16:28

Shagra
"Наполеон"
ВФЛЭ
Валенсия

Анкета
Письмо

19 Мая 2013 15:28 VeenCent сказал(а):
Это еще нормальный ответ. Вы не знаете видно, как родители Максы это делают
На своем опыте скажу, что это выглядит так :
Cообщение полностью

Не знаю, честно Моя мама сторонница методики компромиссов. Она бы сказала: "Знаешь, сейчас мы не можем поехать, у меня ножки и ручки болят.Но мы обязательно поедем.Когда-нибудь. А пока можешь поиграть в приставку". Метод: ребенка нельзя расстраивать, с ним надо договариваться и его отвлекать на другие вещи.

А Гамлет не может в глаза сказать,что он не хочет ехать. Он может придумать повод не ехать и красочно его описать.
Еще у Гамлета есть принцип "Мои дети должны иметь самое лучшее. Я вот ничего не имел, мои дети так жить не будут. Может отчитать ребенка с применением словосочетаний " нецелесообразно", "неадекватно ситуации", "ноль эмоций", "граничит с безалаберностью" и пр... Что ребенком воспринимается, как белый шум - непонятно ничего.
А потом пойти в магазин и притащить оттуда домик игровой 2 на 2 метра и поставить на всю комнату.

19 Мая 2013 19:52

Veen_Cent
"Максим"

Симферополь

Анкета
Письмо

19 Мая 2013 19:51 Shagra сказал(а):
А Гамлет не может в глаза сказать,что он не хочет ехать. Он может придумать повод не ехать и красочно его описать.
Может отчитать ребенка с применением словосочетаний " нецелесообразно", "неадекватно ситуации", "ноль эмоций", "граничит с безалаберностью" и пр... Что ребенком воспринимается, как белый шум - непонятно ничего.

Cообщение полностью

Такая фишка на мне бы сработала, про красочные описания

А вот "когда-нибудь" меня бы не устроило.

Ребенок хоть слов подучит, мало ли, вдруг папка выкинет что-нибудь. Так ему и ответит про домик и прочие чудачества.

20 Мая 2013 10:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Какая из Гамлетессы мама?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 16:27

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор