Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 44 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская любовь

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская любовь

Ckumbria
"Есенин"

Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Какая интересная тема. Прямо очень интересная.))
Я как раз переживаю развод со Штирлицом и собственно переживаю понимание того, что любовь закончилась. Вообще как так Есей тянет к Штирлицам? Ведь не в первый раз подобный союз встречаю.

Для меня разлюбить равноценно краху всему. Для меня любовь в принципе - все. Я ради нее живу, я несу ее в массы.) И в моем случае, любовь кончилась, когда я разочаровалась. Когда я разочаровалась так, что поняла, что никогда не смогу простить то, что он совершил. Хотя до этого регулярно прощала вещи и по хуже. Это был не какой-то плохой поступок, нет, это момент когда на ваших глазах, ваш любимый человек оказывается слабым, слабым в плохом значении этого слова. Жалким если так кому-то будет понятнее, чем-то пресмыкающимся, ползающим. Звучит ужасно, понимать это еще хуже. И что я чувствовала в тот момент, не описать словами. Меня рвало на части, потому что весь мой мир созданный вокруг него, вся любовь, которую я к нему испытывала, она вся разрушилась. Это как с небес на землю упасть. Думаю так оно и было. Фактически разлюбить, в нормальных условиях, я не могу. Если рядом правильный человек(не говоря уже о Жукове), то я сама эту любовь буду подпитывать. В моем случае любовь бывает на всю жизнь.
И если честно, из той любви, хорошего я помню мало. Я не помню практически ничего, кроме того ужаса, когда я обернулась назад и поняла с кем жила все это время.
Человек остался лучшим другом, другом таким...как бывают друзья детства с неудачным будущим, алкоголиками например...так и он остался, пожалею, по голове поглажу, но он уже все, на один уровень со мной встать не сможет. Он в моих глазах упал. И злости не было, было много презрения и чувства собственной глупости из-за слепоты, что столько лет прожгла впустую. Это наверное, как ребенка от сердца оторвать. Настолько тяжело, не реально просто. И много раз шатало из стороны в сторону, не сразу мне это решение далось, и вернуться пыталась и на уговоры поддавалась. Вроде, как обратно взлететь в свои воздушные замки хочется, а что-то упopнo вниз тянет.
А сейчас внутри пустота и тишина, как в космосе. Звенящая и затягивающая...) "Тихо здесь...хорошо!" (с) Чувствую себя какой-то покалеченной, потому что любить не могу.)

Вообще звучит все это наверное страшно и ненормально.) Перечитав даже сама испугалась) Но увы, Есь это диагноз.

5 пользователей выразил(и) благодарность Ckumbria за это сообщение

7 Янв 2013 04:00
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rinaldy
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Однажды происходит "нечто", образно - трещина. Когда я не могу ОРАТЬ, потому что понимаю, что не докричусь. До сих пор не ясно, что это: "разница ценностей?". То чего я очень боялась, то о чем я миллион раз предупредила...
Потом я пытаюсь понять что происходит, бесконечно выворачиваю подробности знакомым и незнакомым людям. С безумной надеждой, что это я перепутала "пол-потолок" и мне об этом скажут. Потом отпускает. Трезвеешь.
Понимаешь, что рядом человек умный, хитрый... добрый, кстати. Но мне бы подальше от него, подальше.

1 пользователь выразил(и) благодарность Rinaldy за это сообщение

9 Янв 2013 15:28
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Malina_malina
"Максим"
ЛВФЭ
Лос-Анджелес

Анкета
Письмо

У меня кстати еще такая особенность - я никогда ничего никому не "выворачиваю". Вот не могу и все. Иногда прямо изнутри распирает поделиться - а никак. Слова из себя выдавить не могу.
Самые близкие иногда пытаются что-то выудить, но я могу только фактами рассказывать и еще на вопросы да/нет отвечать. О самых сокровенных чувствах говорить не то что не получается-язык не поварачивается.

Даже дорогому человеку не получается.
Гамлет пытался-пытался от меня добиться хоть слова, а потом, поняв насколько все безнадежно, стал формулировать все за меня- от меня требовалось только соглашаться
И самой как камень с души- что высказалась (ну за меня высказались), и он рад.

3 пользователя выразил(и) благодарность Malina_malina за это сообщение

10 Янв 2013 02:20

Veily
"Гамлет"
ЭЛФВ
Аллентаун

Анкета
Письмо

4 Янв 2013 20:59 Argus сказал(а):

Но я не могу влюбиться в ответ на чью-то любовь.
И не могу разлюбить по причине отсутствия взаимности и невозможности отношений. Можно называть безответные чувства ненастоящими. Незавершенным гештальтом, рэкетными эмоциями, нереализованными и идеализиованными псевдочувствами, али еще как. Да хоть горшком назови. Факт наличия это не отменяет.
Cообщение полностью

Не только не отменяет. Вот это невозможное чувство, которое есть,как его ни назови, может совершенно реально держать на плаву, помогая жить. "Ненастоящесть" здесь можно определить, только сравнив с чем-то более "настоящим". А здесь и сейчас, когда оно горит и греет душу - оно самое что ни на есть настоящее.
Только при этом невозможно ведь не думать, что ответ на него все равно существует. В самой глубине души недосягаемого любимого, например.
Или в будущем. Оно зыбко, и ему могут помешать многие обстоятельства. Оно постоянно меняется под влиянием разных событий, но в какой-то момент настоящего вполне может складываться такое будущее, в котором эта любовь реальна. И ее короткая реальность совсем не становится хуже от того, что в действительности не торопится воплощаться.
Не знаю, понятно ли сказала)) Видела где-то фразу "отправьте меня в прошлое, там было такое счастливое будущее!" Очень интуитская фраза)) О чем-то в этом роде я и говорю.
…аура просветленного обретает золотисто-янтарный цвет, и если приглядеться, внутри можно увидеть навсегда застывших в этом янтаре тараканов.
4 пользователя выразил(и) благодарность Veily за это сообщение

11 Янв 2013 17:26

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

11 Янв 2013 20:26 Veily сказал(а):
Только при этом невозможно ведь не думать, что ответ на него все равно существует. В самой глубине души недосягаемого любимого, например.
Или в будущем.
Не знаю, понятно ли сказала)) Видела где-то фразу "отправьте меня в прошлое, там было такое счастливое будущее!"
Cообщение полностью

"...Что с того? Мы одним огнем
Обжигаем и пальцы, и души."

4 Янв 2013 11:37 Veily сказал(а):
[...] Так и перезагрузились
Cообщение полностью

Я только не знаю... вот эту историю я поняла? Или придумала? Или это неважно?
Боящийся несовершенен в любви

11 Янв 2013 18:02

Veily
"Гамлет"
ЭЛФВ
Аллентаун

Анкета
Письмо

11 Янв 2013 19:02 Argus сказал(а):
Я только не знаю... вот эту историю я поняла? Или придумала? Или это неважно?
Cообщение полностью

Про "перезагрузились"?
Этой истории в общем счете уже 15 лет. Для меня эта любовь была и в будущем, и в прошлом, и в настоящем...
В нереальном будущем, когда мы еще не были вместе,вокруг него крутились другие люди, и общие знакомые нашептывали мне об этом, повторяя, что все бесполезно. А я просто ходила одна по весеннему городу и думала, что мне все равно, совершенно все равно, что будет дальше, и будет ли вообще. Просто было счастьем, что этот человек есть на свете.
Потом были годы вместе, и там было столько всего самого разного, что хватило бы на десятитомный любовный роман
Потом несколько лет врозь. С любовью, оставленной в прошлом, и без единого просвета ее возможности в будущем. И все равно, оглядываясь назад, я понимаю, что абсолютно все держалось вокруг нее, этой любви. Сначала силы придавало ее отрицание и желание выстоять вопреки всему. Потом неожиданное понимание, что отрицать больше не нужно, она принимается целиком, вся, вместе с финалом. Потом благодарность судьбе за то, что она была, и за то, что я смогла все пережить. Потом осознание, что она не просто была... она есть. И будет всегда. И, наконец, тщательно прогоняемая надежда, что быть ей не только в моем сердце, но и на самом деле, снова.
И вот уже несколько лет мы снова вместе. Мои настоящее, прошлое и будущее, вся моя жизнь, собраны воедино и вот они, прямо у меня в руках
Это огромное счастье и большая свобода, и, вместе с тем, большой страх. Все такое хрупкое...
Держа в руках целое, ужасаешься при воспоминании о том, как пыталась жить, собирая осколки. Утешает только то, что мои настоящее, прошлое и все возможные будущие всегда со мной. Чтобы ни случилось. Нужно просто быть счастливой сейчас без оглядки и опасений, и верить, что все будет хорошо. Чем я и занимаюсь
…аура просветленного обретает золотисто-янтарный цвет, и если приглядеться, внутри можно увидеть навсегда застывших в этом янтаре тараканов.
7 пользователей выразил(и) благодарность Veily за это сообщение

11 Янв 2013 19:10

Olalia
"Гамлет"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Тема наша, бетанская...
К слову это мое первое сообщение под этим ником, была на сайте года три назад, потом ушла, время от времени заходила сюда почитать и только сейчас появилось желание ответить.
Желание ответить появилось, но ответа я не знаю))
Не знаю случалось ли мне "разлюбить". Были в моей жизни привязанности, иногда даже походившие на болезненное навязчивое чувтсво. Когда чувство проходило окончательно, желания общаться пропадало напрочь. При чем настолько, что даже внешность объекта обожания становилась неприятной. Вот не хочу ни видеть, ни слышать, ни вспоминать и всё.
Однажды в разговоре одна милая одинокая дама, занятая поиском спутника жизни сказала мне, что никогда больше не будет встречаться с женатым мужчиной. И не из каких-то моральных принципов, а только потому, что в женатом мужчине очень много женской энергии, энергии его жены. И забрав такого мужчину, женщина по сути получает "кота в мешке". Не известно что он представляет сам из себя без этой конкретной женской энергии. Эта дама знала о чем говорила, опыт у неё в этом деле был большой.
Вот сейчас я прихожу к мысли, что люблю я мужчину, наполненного моей энергией, моей любовью. И без этой энергии мне мужчина вообще становится чужим. Прошлое становится похожим на сон и мало похожим на правду). Чувство проходит как болезнь. вдруг в один день голова и мысли становятся чистыми и ясными.
"Когда летишь с моста,понимаешь,что все твои проблемы решаемы.Кроме одной - ты уже летишь с моста..."
6 пользователей выразил(и) благодарность Olalia за это сообщение

12 Янв 2013 00:22

pterodaktil
"Жуков"

Кишинэу

Анкета
Письмо

26 Дек 2012 16:32 Avior сказал(а):
Если уж я с человеком установил близкий контакт - это навсегда. Поддерживаю дружеские отношения со всеми бывшими. В каком-то смысле можно сказать, что я их люблю - не так, как когда встречались, конечно, а просто по-дружески.

На самом деле я не понимаю, что такое "разлюбить". Там же столько градаций, у любви, что переход из одной в другую - это совсем не "разлюбить", это так... частности
Cообщение полностью

Отлично сказано. Я испытываю к бывшим похожие чувства, хотя отношений не поддерживаю, и вспоминаю достаточно редко. Просто все, кого я когда-то любила, и разлюбила сама, или они меня разлюбили - не важно, все остаются моими на веки вечные. Мне даже объяснить это трудно. Ну вот как будто у каждого на лбу написано - МОЁ)))

2 пользователя выразил(и) благодарность pterodaktil за это сообщение

7 Фев 2013 23:09

Sunny_Rain
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

26 Дек 2012 17:32 Avior сказал(а):
Если уж я с человеком установил близкий контакт - это навсегда. Поддерживаю дружеские отношения со всеми бывшими. В каком-то смысле можно сказать, что я их люблю - не так, как когда встречались, конечно, а просто по-дружески.

На самом деле я не понимаю, что такое "разлюбить". Там же столько градаций, у любви, что переход из одной в другую - это совсем не "разлюбить", это так... частности
Cообщение полностью

Вот и для меня очень созвучен этот ответ. Я тоже не совсем понимаю, что такое "разлюбить". Для меня любовь - это, как глубокая и спокойная река. А такая река не может пересохнуть вот так вдруг... Это как же надо постараться, чтобы реки не стало... Во что же должен превратиться любимый человек? )) И для меня совершенно не обязательно, чтобы мы оставались парой, главное, чтобы оставались внутренне близкими и родными друг другу людьми. Ведь наличие любви совсем не гарантирует счастливой семейной жизни. Любовь является хоть и наиглавнейшим, но не единственным условием для этого. Разный образ жизни, сложившиеся привычки, да мало ли чего... А любовь - это чувство, которое говорит мне о том, что данный человек для меня очень и очень важен, ценен. Этим чувством я выделяю его из множества людей вокруг. И мне радостно от того, что этот человек есть...

8 Фев 2013 11:27

konj_kursant
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

А я не понимаю, как можно общаться с бывшими. Если это было тяжелое расставание, извините, от тебя оторвали часть. И надо делать вид, что все ок, тебе все равно, держать лицо и со светской улыбочкой спрашивать "как дела?" Мaзoхизм какой-то.
Я именно про общение и "поддерживание отношений".

А если и правда все равно стало - то вообще зачем. Человек стал посторонним, какая разница, что там у него и как.
Но исключения бывают конечно, но на то они и исключения.

Но вот всякие истории, когда бывшие начинают дружить с настоящими, и все они этакой дружной компанией вместе тусят, отмечают праздники. Не знаю, то ли апофеоз лицемерия, то ли вакханалия какая-то.
Как сделать человеку хорошо? Сделать плохо, а потом вернуть как было.
11 пользователей выразил(и) благодарность konj_kursant за это сообщение

8 Фев 2013 16:47

Magh
"Джек"
ФВЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

25 Дек 2012 21:44 Keitaro сказал(а):
Хм...мы о любви или о влюбленности? Т.е. сначало понятно "люблю аж не могу", а потом срузу "не люблю"? Нет. Мне кажеться, как раз любовь, в отличии от влюбленности, это очень спокойное чуство. Вспоминаешь о прошлых отношениях с теплотой и тебе кажется, что до сих под любишь этого человека. Больно, что не можешь быть рядом, но со временем эта боль притупляется, уступая место просто хорошим воспоминаниям.
Cообщение полностью

Красиво сказано, хотя много кем уже говорено в прошлом в подобном контексте .

Есть нюанс... Уж не знаю насколько он тонкий для нюанса... Любовь без влюбленности не возникает , влюбленность как минимум предшествует любви.

Вопрос в том, как из одного получить другое ?

Может быть и можно "перескочить" с влюбленности на любовь, однако мануалы по любви говорят о наличии минимум 5 промежуточных фаз между первой и последней, которые формируются за очень приличный период времени .

С другой стороны любовь какого-нибудь настоящего просветленного распространяется на все человечество и таким людям обычно говорят спасибо, то ты есть, когда с ними возникает контакт .

И что делать с этим опытом? Отбросить его, забыть или же использовать, может переработать?

Какая же она бетанская любовь?
Вы умеете говорить и писать по русски? Значит у нас есть возможность понять друг друга.

9 Фев 2013 11:15

kalinkamalinka
"Максим"
ВФЭЛ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 11:14 Magh сказал(а):
Красиво сказано, хотя много кем уже говорено в прошлом в подобном контексте .

Есть нюанс... Уж не знаю насколько он тонкий для нюанса... Любовь без влюбленности не возникает , влюбленность как минимум предшествует любви.

Вопрос в том, как из одного получить другое ?

Может быть и можно "перескочить" с влюбленности на любовь, однако мануалы по любви говорят о наличии минимум 5 промежуточных фаз между первой и последней, которые формируются за очень приличный период времени .

С другой стороны любовь какого-нибудь настоящего просветленного распространяется на все человечество и таким людям обычно говорят спасибо, то ты есть, когда с ними возникает контакт .

И что делать с этим опытом? Отбросить его, забыть или же использовать, может переработать?

Какая же она бетанская любовь?
Cообщение полностью

Она разная Но эмоциональная и неспокойная. Как бы ни говорили, что настоящая любовь она спокойная и безусловная, но на мой взгляд - это идеалистическая теория. Любовь идеализируется, а человек-то не без изъянов
Я соглашусь, что такая "идеальная" любовь существует, это немного подобно любви к ребенку, матери. Это бесконечное чувство близости и единства. И что бы они ни делали, эта любовь остается. Прежде всего это возможно, когда принимаешь человека, как отдельную самостоятельную личность, когда отсутствует чувство собственности, когда ты способен любить и на расстоянии и даже с мыслью, что этого человека никогда не увидишь. А чувство к партнеру смешано с ceкcуальностью. И это имеет огромное значение для человека. "Ceкcуальная" любовь может быть без той безусловной любви, что чаще встречается, а может быть и с ней. Так уж природа придумала, что в основном в ceкcуальных отношениях развивается чувство собственности, за ней ревность, страх потерять человека, что он будет испытывать приятные чувства к другому, будет что-то делать для другого, считая, что это должно быть для тебя, итп. На мой взгляд прежде всего чувство собственности делает невозможным ту "идеальную" любовь.

А с другой стороны, почему нужно стремиться к идеалу? Думаете он даст вам счастье навсегда? Я сомневаюсь, человек живет не одной любовью к близким. Дзержинский оказывается был удивительным человеком, его же фраза: "Счастье - это не жизнь без забот и печалей, счастье - это состояние души". Очень точно замечено.

1 пользователь выразил(и) благодарность kalinkamalinka за это сообщение

9 Фев 2013 12:34

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Фев 2013 17:46 konj_kursant сказал(а):
А я не понимаю, как можно общаться с бывшими. Если это было тяжелое расставание, извините, от тебя оторвали часть. И надо делать вид, что все ок, тебе все равно, держать лицо и со светской улыбочкой спрашивать "как дела?" Мaзoхизм какой-то.
Я именно про общение и "поддерживание отношений".

А если и правда все равно стало - то вообще зачем. Человек стал посторонним, какая разница, что там у него и как.
Но исключения бывают конечно, но на то они и исключения.

Но вот всякие истории, когда бывшие начинают дружить с настоящими, и все они этакой дружной компанией вместе тусят, отмечают праздники. Не знаю, то ли апофеоз лицемерия, то ли вакханалия какая-то.
Cообщение полностью

А это из той же серии "зачем жить с нелюбимыми". Кто-то живёт "по привычке" и "чтобы сохранить семью", кто-то разводится, потому что "бабочки в животе исчезли". Каждая позиция имеет право на существование, а точнее - каждая позиция просто существует, как бы кто ни отрицал подобное для себя лично

И вот если люди разошлись по причине именно того, что прошла любовь, но при этом они не бьют друг другу морду и не считают, что они друг для друга умерли - тогда и возникает общение бывших. Такое непонятное для тех, других людей - которые при каждом расставании с противоположным полом старательно вычеркивают человека из числа живых только за то, что с ним не получилось "долго и счастливо".
Первые не поймут вторых, вторые - первых. И говорить, что что-то из этого ненормально, явно не стоит.

4 пользователя выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

9 Фев 2013 14:37

Feint
"Гамлет"

Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Ну да. Когда проходит влюбленность, начинается любовь или безразличие, третьего не дано. Безразличие, кстати, да - совершенно нормально, в порядке вещей. Оно повсюду, это традиционный стиль жизни и форма взаимодействия с миром, которому учат с детства. Поэтому любовь - это нарушение существующего порядка .
Суть исполнительского мастерства в том, что ты заставляешь людей переживать их собственные эмоции.
3 пользователя выразил(и) благодарность Feint за это сообщение

9 Фев 2013 15:24

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 16:24 Feint сказал(а):
Ну да. Когда проходит влюбленность, начинается любовь или безразличие, третьего не дано. Безразличие, кстати, да - совершенно нормально, в порядке вещей. Оно повсюду, это традиционный стиль жизни и форма взаимодействия с миром, которому учат с детства. Поэтому любовь - это нарушение существующего порядка .
Cообщение полностью

Мерсибо за пост))) Просто и лаконично. Плюсуюсь))
ПС. Третьим может быть аллергический исход))

"безопасных мест становилось все меньше, всюду проникало ласковое солнце публичных забот..." (с)

9 Фев 2013 15:27

Feint
"Гамлет"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Аллергический исход? Это что вообще такое? И какое отношение к теме?
Суть исполнительского мастерства в том, что ты заставляешь людей переживать их собственные эмоции.

9 Фев 2013 15:32

Fa-diese
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 16:32 Feint сказал(а):
Аллергический исход? Это что вообще такое? И какое отношение к теме?
Cообщение полностью

Вы написали, что третьего не дано. Но кроме любви или безразличия после влюбленности может быть ненависть, взаимное неприятие, непереносимость (чисто теоретически)))).
"безопасных мест становилось все меньше, всюду проникало ласковое солнце публичных забот..." (с)

9 Фев 2013 15:35

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 14:14 Magh сказал(а):
Cообщение полностью

Э-э-э... прошу прощения, но вынуждена возразить. Возникает. Без предшествующей влюбленности. Из восторженной благодарности, из жгучего раздражения и неприятия, из страстного сочувствия и нестерпимого желания защитить, закрыть собой от беды, из... да черт ее знает, из какого сора она - заррраза! - возникает.
5 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Фев 2013 16:45

Alvarte
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

9 Фев 2013 17:45 Argus сказал(а):
Э-э-э... прошу прощения, но вынуждена возразить. Возникает. Без предшествующей влюбленности. Из восторженной благодарности, из жгучего раздражения и неприятия, из страстного сочувствия и нестерпимого желания защитить, закрыть собой от беды, из... да черт ее знает, из какого сора она - заррраза! - возникает.
Cообщение полностью

Я Вас читаю с таким восторгом!
И да,я точно знаю, что любовь бывает сразу. Слова мне трудно подобрать - но это как ..как будто ничего не было до и после никогда уже ничего не будет . ОТ этого страшно и счастливо одновременно.
Как будто мир был черно-белым - и вдруг , в одно мгновение стал цветным . И музыка ..даже в тишине .
Хорошая тема.
Никто меня не понимает так, как я сама себя не понимаю.
2 пользователя выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

9 Фев 2013 19:52

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 22:51 Alvarte сказал(а):
Хорошая тема.
Cообщение полностью

Но тема началась с конца. А мне действительно всю жизнь безумно интересно: Откуда она берется? Как? Почему, черт побери, именно этот?!
Это вопрос ко всем желающим ответить.

9 Фев 2013 20:49

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 21:49 Argus сказал(а):
Откуда она берется? Как? Почему, черт побери, именно этот?!
Cообщение полностью

И почему среди вопросов нету "и что с этим делать" ? Этики себе этот вопрос не задают? Этики, вам реально понятно, что это и что с этим делать? Как со своим, так и с чужим...

(Меня ВСЕ вопросы и рассуждения про любовь&Co неизменно загоняют в угол, в котором я начинаю либо методично рисовать мелом на стенке прогрессивную шкалу ради собственного понимания, либо биться об эту же стенку тем местом, где у меня обычно предполагаются мозги.)

И еще. "Я тебя люблю" - это что с вашей точки зрения, подарок или пуля в спину?

Я, признаться, бывала грешна собственными признаниями такого рода - то есть если и есть такие правила, которые я нарушаю, так это правила типа "женщина не должна признаваться в чувствах первой".

Но чем дальше я живу и чем дольше об этом думаю, тем больше мне кажется, что признание в любви - это не сюрприз с розовым бантиком ("вот тебе, милый, знай и просто будь счастлив от этого знания"), а скорее кирпич, завёрнутый в газетку ("получил? теперь ты в курсе, теперь твой ход"). Потому что мне кажется, что эти слова - это как ёжик, разворачивающийся мягким брюшком кверху. И думай сам, визави, что с этим ёжиком делать, в меру своей испорченности. А ёжику в данный момент пофиг, он под кайфом.

2 пользователя выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

9 Фев 2013 21:12

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 15:37 Constanta_v2 сказал(а):
Первые не поймут вторых, вторые - первых. И говорить, что что-то из этого ненормально, явно не стоит.
Cообщение полностью

Ну не знаю, я вообще, конечно, склонна к тому, что б все слегка упрощать.. но по-моему, нормально - это когда общаешься с теми, с кем действительно хочешь общаться, и не общаешься с теми, с кем не хочешь "Поддерживать отношения" по причине того, что решили построить из себя цивилизованных людей, или же, наоборот, вычеркивать бывшего из своей жизни только из-за того, что с ним не сложилось - это все крайности, имхо. Кого-то уже не любишь, но есть к нему другие чувства. Вот какие чувства бывают к друзьям, например? И действительно, тогда интересно, и как у него дела и что вообще в жизни происходит. Человек не обязательно становится посторонним после того, как перешел в разряд бывших. Если посторонним таки стал - то можно сразу о нем забыть и никогда не вспоминать, он же не дальний родственник, с которым ты обязан общаться из вежливость. А когда хочется друг другу морды бить, то в таком случае "поддерживать отношения" и делать при этом вид, что все хорошо, действительно мaзoхизм какой-то.

9 Фев 2013 22:12 Constanta_v2 сказал(а):
Но чем дальше я живу и чем дольше об этом думаю, тем больше мне кажется, что признание в любви - это не сюрприз с розовым бантиком ("вот тебе, милый, знай и просто будь счастлив от этого знания"), а скорее кирпич, завёрнутый в газетку ("получил? теперь ты в курсе, теперь твой ход").

Cообщение полностью

Ой А я пока еще наивно полагаю, что когда говорят "я тебя люблю" - тем самым просто озвучивают давно уже очевидную вещь, и сам факт озвучивания не меняет ничего. Для меня признание в любви очень странно, если оно неожиданное.

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с)
3 пользователя выразил(и) благодарность NoraHealy за это сообщение

9 Фев 2013 21:41

Alvarte
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 21:49 Argus сказал(а):

Но тема началась с конца. А мне действительно всю жизнь безумно интересно: Откуда она берется? Как? Почему, черт побери, именно этот?!
Cообщение полностью

Я думала над этим.
Опираться можно, наверное, только на свои ощущения и опыт.
Открывается дверь в квартиру - далее три метра до кухни. Сколько времени надо, чтобы пройти эти три метра? Одна секунда? Две?
И мое сердце - оно было совершенно закрыто для любви . На тот момент мне казалось, что это совершенно невозможно. Не время, не место ..
И вот . От пустоты до омута две секунды.
Это промысел ЕГО.Не иначе.
Или химия - для атеистов.)
Больше ничем объяснить не могу.
Знаю только то , что пока на себе не испытаешь - поверить в такое , наверное , невозможно. )
Потом, много позже , я страшно испугалась - что бы было , если бы мои чувства остались безответными . Не знаю.
2 пользователя выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

9 Фев 2013 21:49

konj_kursant
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

И говорить, что что-то из этого ненормально, явно не стоит.

Да я не знаю, как оно нормально. Наверное как всех участников устраивает, так и нормально.
Для себя - не понимаю. О чем с ними общаться. Жизнь была общая, стала разная.
Морды бить тем более зачем, все мои (например) бывшие - прекрасные люди, знаете ли. За что им морды-то. Просто или всё или ничего. Как-то так. Ну да, это крайности наверное.
"Я бы очень хотела с ним просто поговорить, но что я ему скажу".(ц)
Я за бывшими издали наблюдаю, бгг. Если не совсем пофигу.

А мне действительно всю жизнь безумно интересно: Откуда она берется? Как? Почему, черт побери, именно этот?!

Я дурак, я в судьбу верю.

С другой стороны, в том числе к вопросу "зачемжитьснелюбимыми". Если я начинаю задумываться, люблю я человека или нет - все, тупик. Когда-то вывела для себя формулу, что мол, если я задаю себе этот вопрос - значит не люблю. Формула ошибочная, как выяснилось. Не знаю я ничего об этом, вот что.
Вам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни.
1 пользователь выразил(и) благодарность konj_kursant за это сообщение

9 Фев 2013 21:58

Alvarte
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

9 Фев 2013 22:58 konj_kursant сказал(а):
. Когда-то вывела для себя формулу, что мол, если я задаю себе этот вопрос - значит не люблю. Формула ошибочная, как выяснилось. Не знаю я ничего об этом, вот что.
Cообщение полностью

Ошибочная? Странно, мне кажется, что самая верная.
Пока легко дышится мы и не думаем об этом..кто контролирует вдох-выдох? А как только воздуха не хватает..
1 пользователь выразил(и) благодарность Alvarte за это сообщение

9 Фев 2013 22:05

Feint
"Гамлет"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

И почему среди вопросов нету "и что с этим делать" ?

Cообщение полностью

У меня и других вышеозвученных вопросов не возникает. Они мне даже в голову никогда не приходили, а потом я от одного человека, который этими вопросами задавался, узнал ответы.

Этики, вам реально понятно, что это и что с этим делать? Как со своим, так и с чужим...

Cообщение полностью

Угу. Тут думать много не надо, свое - отдавать, чужое - принимать.

Cообщение полностью

Три ничего не значащих слова. Само по себе - просто пустой звук. Мой опыт говорит мне, что мои признания в любви ведут к ухудшению отношений. Поэтому я точно знаю, что сделаю это еще раз.
1 пользователь выразил(и) благодарность Feint за это сообщение

9 Фев 2013 22:15

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

9 Фев 2013 15:37 Constanta_v2 сказал(а):
И вот если люди разошлись по причине именно того, что прошла любовь, но при этом они не бьют друг другу морду и не считают, что они друг для друга умерли - тогда и возникает общение бывших. Такое непонятное для тех, других людей - которые при каждом расставании с противоположным полом старательно вычеркивают человека из числа живых только за то, что с ним не получилось "долго и счастливо".

Cообщение полностью

Я никогда не видела, чтобы люди, которые разошлись, потому что прошла любовь, били друг другу морду. С чего бы? это, по-моему, всем понятно. Я думаю, "вычеркиватели" не этот вариант имеют в виду, тут как бы само собой получается (собственно, Nora Healy об этом уже написала). Но даже "обиженные" не все вычеркивают "только за то". А еще вычеркивают, потому что невыносимо, потому что всё еще живо. И когда рядом - то муки Тантала. Вот когда (если) умрет/переродится/сублимируется, то хоть детей вместе крестить, не важно, кто кому и чего должен.

И почему среди вопросов нету "и что с этим делать" ? Этики себе этот вопрос не задают? Этики, вам реально понятно, что это и что с этим делать? Как со своим, так и с чужим...

Cообщение полностью

Мне совершенно ничего не понятно, но вопросов не задаю

Cообщение полностью

Это диадное, что ли... Для меня ни то, ни другое. Хотя я стараюсь быть осторожной с чужими чувствами - но они же все равно не мои, их невозможно присвоить, как невозможно отдать кому-то свои. Как же может быть - подарок? Если в смысле порадуют или расстроят - так скорее это зависит от того, как сам сказавший к этому относится. В любом случае, будет жаль несбывшегося, ну, может, еще немножко угрызений совести будет(а не сама ли "завлекла" легкомысленно?).
(Ну мы же не рассматриваем случаи, когда взаимность. В этом случае какие пули, какие подарки - тут уж дивный новый мир)

Вообще, все страшно зависит от конкретных обстоятельств.

Но чем дальше я живу и чем дольше об этом думаю, тем больше мне кажется, что признание в любви - это не сюрприз с розовым бантиком ("вот тебе, милый, знай и просто будь счастлив от этого знания"), а скорее кирпич, завёрнутый в газетку ("получил? теперь ты в курсе, теперь твой ход"). Потому что мне кажется, что эти слова - это как ёжик, разворачивающийся мягким брюшком кверху. И думай сам, визави, что с этим ёжиком делать, в меру своей испорченности. А ёжику в данный момент пофиг, он под кайфом.

Cообщение полностью

Вот как раз я думала недавно на эту тему. Но в гендерном ключе, правда. Признание в любви - это считается ход? По моим женско-виктимским ощущениям это никак не ход, и не могу я с этим бороться. Это обозначение позиции, из которой ход будет делаться. (Или не делаться). Опять-таки, это в случае если есть симпатия, нет понимания/чувства "ну, нет, никак и все тут", в случае если ты человеку тем же ответить не можешь, но вот есть шанс про что Argus писала - "влюбиться в чужое чувство".

Но если возникла эта бетанская любовь у тебя самого, вопросов не возникает никаких)))
говорящий не знает, а знающий не говорит
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

9 Фев 2013 22:43

konj_kursant
"Жуков"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Ошибочная? Странно, мне кажется, что самая верная.

В целом-то она может и верная, а насчет себя я не уверена, что была права.

А еще вычеркивают, потому что невыносимо, потому что всё еще живо. И когда рядом - то муки Тантала. Вот когда (если) умрет/переродится/сублимируется, то хоть детей вместе крестить, не важно, кто кому и чего должен.

Угу по обоим пунктам.
Но тогда (когда/если) и смысла нет, тем более. Но можно, да. Пофиг - оно такое вообще, ёмкое.

В общем да, я про это и писала примерно.
Вам, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни.

10 Фев 2013 01:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

10 Фев 2013 00:12 Constanta_v2 сказал(а):
Cообщение полностью

Охо-хо... логики - этики...
Как-то так получилось, что я в последнее время аж неприлично много о любви говорю. Так вот, такой глубины и точности, такого адекватного понимания очень и очень ненормативных чувств, как имеющих место быть, так и могущих возникнуть в очень и очень ненормативной ситуации, какое мне выдала подвыпившая Донка прошлым летом на лавочке за теплицей, я ни от единого этика не слыхала.
Знаете, я могла бы еще дюжину вопросов накидать, из тех, на которые каждый человек для себя знает ответ, а человечество не узнает никогда. Но

что это и что с этим делать? Как со своим, так и с чужим
я у себя на самом деле никогда не спрашивала.
Со своим - жить. Упиваться счастьем. Или отчаянием. Жить долго, бурно и счастливо и мечтать о четвертом внуке. Или годами ждать у телефона проезжего звонка. Или утопить свою уникальность под миасским мостом и слушать, как поет вечная гаммельнская свирель над раскаленной сковородкой таманского пляжа.
Все это - пустые слова. Потому что ты ничего с "этим" не делаешь. Это оно делает - с тобой. А у тебя есть выбор - красиво помереть от любви или научиться с ней жить.
С чужим? Я не могла придумать ничего лучше банального: поступай с другими так, как хочешь, чтоб поступали с тобой. Хотя со мной никогда не поступали так, как я бы хотела.
10 Фев 2013 00:12 Constanta_v2 сказал(а):
Cообщение полностью

Это факт. Объективная реальность. А уж как я к этой реальности отнесусь и что сделаю - зависит от конкретной личности, конкретной ситуации и конкретных обстоятельств.

Это обозначение позиции, из которой ход будет делаться. (Или не делаться)

Да, как-то так. Только что здесь женско-виктимное?
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

10 Фев 2013 18:49

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

10 Фев 2013 19:48 Argus сказал(а):
Да, как-то так. Только что здесь женско-виктимное?
Cообщение полностью

Может, и нет ничего. Просто сам пост Константы уже предполагает возможность другого подхода.
От девушек-агрессоров слышала: вот, мол, зеленый свет дан, теперь думаю, брать-не брать чо делать))). Мне такое не могло бы в голову придти вообще, хотя я не настаиваю, что это объясняется именно вышеупомянутыми характеристиками))).
говорящий не знает, а знающий не говорит

10 Фев 2013 21:12

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Я всю силу своей бетанской любви трачу на третьеквадренных родственников с разной степенью положения волей, физик, эмоций и логик.
А они, в свою очередь, тратят время, обхаживая всяких гамлетов, которым они даром не нужны, а те -...и далее по всему социону.
Так и хочется сказать- ну что за...?

Когда худо, начинаю в усиленном режиме слушать музыку, писать отвлеченные посты на какую-нибудь нейтральную тему про города, поломанные компы и про бытовуху, и комментировать, комментировать, комментировать других.
А еще через некоторое время удивляться и браться за голову: это вообще я писала? что за бред?
У логиков так не бывает. Их посты и через несколько лет совершенно адекватно воспринимаются.

Так вот. Мы не ищем жуковлегких путей.

10 Фев 2013 21:38

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

11 Фев 2013 00:37 A-lice сказал(а):
Так вот. Мы не ищем жуковлегких путей.
Cообщение полностью

А легкие пути бывают?

11 Фев 2013 00:12 Sa_ran_ka сказал(а):
От девушек-агрессоров слышала: вот, мол, зеленый свет дан, теперь думаю, брать-не брать чо делать))).
Cообщение полностью

Ой, не зря меня родной папа вечно агрессором обзывал.

11 Фев 2013 15:25

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

11 Фев 2013 16:25 Argus сказал(а):
А легкие пути бывают?

Cообщение полностью

Думаю да.
Но все они связаны со сказачным везением.

11 Фев 2013 18:01

Croco
"Максим"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

9 Фев 2013 22:43 Sa_ran_ka сказал(а):
Это диадное, что ли... Для меня ни то, ни другое. Хотя я стараюсь быть осторожной с чужими чувствами - но они же все равно не мои, их невозможно присвоить, как невозможно отдать кому-то свои. Как же может быть - подарок? Если в смысле порадуют или расстроят - так скорее это зависит от того, как сам сказавший к этому относится. В любом случае, будет жаль несбывшегося, ну, может, еще немножко угрызений совести будет(а не сама ли "завлекла" легкомысленно?).
(Ну мы же не рассматриваем случаи, когда взаимность. В этом случае какие пули, какие подарки - тут уж дивный новый мир)

Cообщение полностью

Очень понравилось, у меня тоже все так.

9 Фев 2013 20:49 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

А мне вот в детстве было интересно: как вообще любовь бывает взаимной? Ведь вероятность настолько мала...
"Я люблю ее, она - его,
А ему, как видно, нравится другая"

На практике - сплошь и рядом. А по теории вероятности возможность взаимности стремится к нулю. Фактически, чудо. Так что это высший разум посылает, не иначе.

2 пользователя выразил(и) благодарность Croco за это сообщение

11 Фев 2013 22:31

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Фев 2013 23:31 Croco сказал(а):
А мне вот в детстве было интересно: как вообще любовь бывает взаимной? Ведь вероятность настолько мала...
"Я люблю ее, она - его,
А ему, как видно, нравится другая"

На практике - сплошь и рядом. А по теории вероятности возможность взаимности стремится к нулю. Фактически, чудо. Так что это высший разум посылает, не иначе.
Cообщение полностью

*На табуреточку влезает циник*

Потому что можно полюбить "вопреки", а можно "благодаря". Можно любить из-за нехватки любви в организме - "хочу и буду!" (кстати, где-то в одном из описаний Гамлетов пробегало, дескать, они любят не человека, а свою любовь к нему... а по-моему, это не относится к конкретному ТИМу, и ничего предосудительного в такой любви я не вижу)

И ничего удивительного в том, что полюбить любящего тебя человека гораздо проще, чем человека равнодушного. Он же старается быть самым-самым в твоих глазах. И если его старания совпадают с твоими приоритетами, если он, грубо говоря, попал в струю, то хлоп - и чудо, чудо, люди нашли свои половинки среди миллиардов одиночек!

(теория половинок мне в принципе не близка, но, кажется, мы не об этом).

А если говорить о взаимном влечении (термин "химия"), то здесь вообще просто. Зелёненьким "ферромонам" нравятся оранжевые и голубые, оранжевым - зелёные и жёлтые, жёлтым - красные и оранжевые, и т.д. И из числа кажущегося разноцветья зелёненький западает не на любого, а на оранжевого, вот тебе и взаимность. Вообще арифметика, как ни крути. Опять с высшими силами не сложилось.

есличо, роль высших сил я не собираюсь отрицать. Их дело - свести вероятности встречи. А дальше - либо да, либо нет, это уж сами-сами.
Хотя иногда мне кажется, что высшие силы развлекаются по принципу двухлетнего ребёнка, складывающего картинки животных из двух кусочков. Голову слона приставить к попе жирафа, ха ха ха, прикол. А теперь к попе носорога, смотри-ка, почти нормальный зверь вышел.

12 Фев 2013 07:10

nmu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ

Флуд: 22%
Анкета
Письмо

12 Фев 2013 08:10 Constanta_v2 сказал(а):
(теория половинок мне в принципе не близка, но, кажется, мы не об этом).

Cообщение полностью

Эмм... как бе вся соционика, и есть теория половинок

12 Фев 2013 07:20

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 08:19 nmu4ka сказал(а):
Эмм... как бе вся соционика, и есть теория половинок
Cообщение полностью

несогласная я. Соционика какбэ говорит нам о том, с кем нам будет просто договориться, а кого проще сразу пристрелить из соображений гуманности.
Дуальность не гарантирует сама по себе успеха в отношениях
*заработала себе мозоль на языке пальцах этой фразой*

Я же говорила о "теории половинок" как о любимом девочками всея Руси (да и почему же Руси) постулате "мне суждено быть с Ним" и "я должна встретить Его". Я вот про это "суждено" совершенно не уверена. Я в обратную сторону считаю: встретились, сложилось - вот и ладушки. Потом разложится - тоже ладушки, с кем-нибудь ещё сложится. А вот это вот "этот несудьба, этот несудьба, где-то за горизонтом меня ждёт Судьба" для меня попахивает фатализмом в самом его худшем проявлении - в формате "посижу на стуле ровно, подожду свою судьбу".

12 Фев 2013 07:24

nmu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 08:23 Constanta_v2 сказал(а):
несогласная я. Соционика какбэ говорит нам о том, с кем нам будет просто договориться, а кого проще сразу пристрелить из соображений гуманности.
Дуальность не гарантирует сама по себе успеха в отношениях
*заработала себе мозоль на языке пальцах этой фразой*
Cообщение полностью

Не гарантирует, но декларирует - это магистральная тема - дуалы бла-бла-бла взаимное дополнение, ну мы все помним, модель А, - у дуалов блоки зеркально расположены, как есть - пазл.

12 Фев 2013 08:23 Constanta_v2 сказал(а):
Я же говорила о "теории половинок" как о любимом девочками всея Руси (да и почему же Руси) постулате "мне суждено быть с Ним" и "я должна встретить Его". Я вот про это "суждено" совершенно не уверена. Я в обратную сторону считаю: встретились, сложилось - вот и ладушки. Потом разложится - тоже ладушки, с кем-нибудь ещё сложится. А вот это вот "этот несудьба, этот несудьба, где-то за горизонтом меня ждёт Судьба" для меня попахивает фатализмом в самом его худшем проявлении - в формате "посижу на стуле ровно, подожду свою судьбу".
Cообщение полностью

Ну, справедливости ради сказать, я не очень верю в этот постулат, поскольку для меня он не фатализмом попахивает, а эгоистичным расчетом. Паритет?

12 Фев 2013 08:29

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 09:29 nmu4ka сказал(а):
Не гарантирует, но декларирует - это магистральная тема - дуалы бла-бла-бла взаимное дополнение, ну мы все помним, модель А, - у дуалов блоки зеркально расположены, как есть - пазл.

Ну, справедливости ради сказать, я не очень верю в этот постулат, поскольку для меня он не фатализмом попахивает, а эгоистичным расчетом. Паритет?
Cообщение полностью

Дуалы и взаимное дополнение ОК. Но в отношениях кроме взаимного дополнения по маломеркам-многомеркам ещё слишком много того, что ни одна Декларация Совместимости не исправит и не наладит.
Иначе бы не было тут столь частых стонов на форуме про расставания с дуалами и тп и тд. Встретились с дуалом - всё, и умерли в один день.
Тут тоже паритет?

PS аналогия с паззлами - отличная. Берём два паззла одной фирмы-производителя. С разными картинками, но одинаковой нарезкой блоков. Складываем, наслаждаемся хаосом рисунка на идеально подогнанном холсте. Неудачные дуальные отношения как они есть!

6 пользователей выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

12 Фев 2013 08:33

nmu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 09:33 Constanta_v2 сказал(а):
Дуалы и взаимное дополнение ОК. Но в отношениях кроме взаимного дополнения по маломеркам-многомеркам ещё слишком много того, что ни одна Декларация Совместимости не исправит и не наладит.
Иначе бы не было тут столь частых стонов на форуме про расставания с дуалами и тп и тд. Встретились с дуалом - всё, и умерли в один день.
Тут тоже паритет?
Cообщение полностью

Не, это вы о чем-то своем что вы имеете ввиду под "слишком много того"?
PS аналогия с паззлами - отличная. Берём два паззла одной фирмы-производителя. С разными картинками, но одинаковой нарезкой блоков. Складываем, наслаждаемся хаосом рисунка на идеально подогнанном холсте. Неудачные дуальные отношения как они есть!
Cообщение полностью

Почему с одинаковой, выпуклости/впуклости (ситайте много/маломерности) не учитываем что ли? А я собссно об этом.

12 Фев 2013 08:39

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 09:39 nmu4ka сказал(а):
Почему с одинаковой, выпуклости/впуклости (ситайте много/маломерности) не учитываем что ли? А я собссно об этом.

Cообщение полностью

и я именно о выпуклостях и впуклостях. Паззлы режутся машиной, по шаблону. Я очччень сомневаюсь, что на каждый рисунок фабричного паззла приходится свой уникальный рисунок нарезки. Так что у разных рисунков нарезка может совпасть до единой впуклости.

12 Фев 2013 09:39 nmu4ka сказал(а):
Не, это вы о чем-то своем что вы имеете ввиду под "слишком много того"?

Cообщение полностью

Я о том, что ТИМ Жуков + ТИМ Есенин - это сферическое "ура". А конкретная тётя ТИМа Жуков и конкретный дядя ТИМа Есенин - это "ура" только при условии, что у этих конкретных дяди и тёти совпадает ещё и много-много несоционических впуклостей...

5 пользователей выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

12 Фев 2013 08:43

nmu4ka
"Жуков"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 09:42 Constanta_v2 сказал(а):
и я именно о выпуклостях и впуклостях. Паззлы режутся машиной, по шаблону. Я очччень сомневаюсь, что на каждый рисунок фабричного паззла приходится свой уникальный рисунок нарезки. Так что у разных рисунков нарезка может совпасть до единой впуклости.

Cообщение полностью

Ага, да только вот общая картинка не совпадет

12 Фев 2013 09:42 Constanta_v2 сказал(а):
Я о том, что ТИМ Жуков + ТИМ Есенин - это сферическое "ура". А конкретная тётя ТИМа Жуков и конкретный дядя ТИМа Есенин - это "ура" только при условии, что у этих конкретных дяди и тёти совпадает ещё и много-много несоционических впуклостей...
Cообщение полностью

Это эмпирика уже, в теории не припоминаю такого, если ткнете ссылкой, попросвещаюсь

12 Фев 2013 09:06

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Фев 2013 10:06 nmu4ka сказал(а):
Ага, да только вот общая картинка не совпадет

Cообщение полностью

Складываем, наслаждаемся хаосом рисунка на идеально подогнанном холсте. Неудачные дуальные отношения как они есть!
Cообщение полностью

3*2 = 2*3, короче.

12 Фев 2013 10:06 nmu4ka сказал(а):
Это эмпирика уже, в теории не припоминаю такого, если ткнете ссылкой, попросвещаюсь

Cообщение полностью

Это эмпирика, да.
А шо, в теории таки есть где-то указание на то, что дуалы обязательно друг другу подходят именно для создания человеческой пары? Если ткнёте ссылкой, попросвещаюсь
(Продолжаю считать, что соционика суть теория о благоприятных и неблагоприятных вариантах инфообмена, а не о подходящих и неподходящих друг другу М и Ж.)

Короче, дело к ночи. Мы об одном и том же, кажется. Только один слона за хвост дергает, а другой за хобот.

1 пользователь выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

12 Фев 2013 09:15

ShatoMargo
"Жуков"

Москва

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

25 Дек 2012 20:39 nponka сказал(а):
...
Начну вопрос правда, с того, когда она ПРОХОДИТ.
...
Что происходит в душе и мыслях, когда Вы разлюбили? Какие чувства остаются? Разочарование, безразличие, сожаление об ошибках? Не жалеете ли вы о потраченных душевных силах, обманутых надеждах? Остается ли что-то, кроме пустоты? Бывает ли, что после того, как разлюбил, восприятие человека изменяется, и становятся видны все недостатки, которые казались милыми особенностями? Или когда на смену приходят обида, злость, ненависть? Бывает ли чувство обманутости самого себя, собственной глупости? Говорите Вы когда-либо о прошедшей любви - это все была глупость, ошибка, это не любовь? Или бережно храните счастливые дни в воспоминаниях, тщательно забывая, чем это закончилось. Кого склонны больше обвинять в том, что не удалось сохранить любовь - себя или свою бывшую половину.
...
Cообщение полностью

У меня резкого «разлюбила» не было. Было медленное осознанное убиение чувств. Как вынужденная необходимость. Юношеская любовь не была взаимной, зрелая любовь затрещала от предательств при взаимности (до сих пор не понимаю, как это сочеталось).
С первой — я ждала дня, когда проснусь «стерильной». Дооолго ждала. Встречались. По мне, уверена, ожидания конца не читалось. Не жалела — ни о времени, ни об эмоциях. В ошибки не записывала. Воспоминаний не храню. Не интересно.
Вторая — сложная. Не ошибка, а подарок. Думала, не любить мне вовсе в этой жизни (я не про отношения в общем, а только о том, что было любовью с моей стороны). Недостатки видела и в «процессе» (4 года) — слепой не была. Но пришлось пустить под нож любовь эту. Товарищ Есенин и любил меня, и балдеть хотел, а меня его балдения, когда их стало невыносимо много, стали сильно задевать. Ему не нравилось быть виноватым, мне надоела роль обвинителя, устали оба. И оба любили друг друга. Вспоминать не люблю и стараюсь этого не делать. Ну если только плохое что… Как глупость, заблуждение и обман, отношения не расцениваю. Подарок это был. Редкая штука — любовь взаимная.

1 пользователь выразил(и) благодарность ShatoMargo за это сообщение

24 Мар 2013 17:22

Anna_Alba
"Гамлет"

Башкортостан

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

10 Янв 2013 22:05 Godar сказал(а):
Красиво как у вас в Бете все проходит

Cообщение полностью

Но-но!!!!! выбирайте выражения, сударь!)))))

11 Апр 2013 18:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

24 Мар 2013 20:21 ShatoMargo сказал(а):
зрелая любовь затрещала от предательств при взаимности (до сих пор не понимаю, как это сочеталось).

Cообщение полностью

Я тоооожееее!!! Не понимаю!!! "Любить и гадить одновременно..." Не, ну правда, за гранью воображения.

11 Апр 2013 18:49

Jenevka
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

Дуальность - ярчайшая зананиловка соционики, мечты найти то самое настоящее счастье, а дуал совсем не тот, кто тебя понимает... Без слов......скорее это иноплпнетанин с другой планеты, у которого все наоборот! Как дуалы вообще умудряются знакомиться, если случайно до это не оказались уже знакомы сто лет в ранге друзей, не съели вместе пуд съели и только тогда поняи как озарение, боже мой! мы же созданы друг для друга!

Argus, от ваших постов мурашки!
Слушала бы и слушала)))

Постою тут в теме рядом, поскулю на луну о большей и чистой...
Женщиной не рождаются, ею становятся

25 Апр 2013 21:32

nimr-r
"Есенин"
ЛВЭФ
Минск

Анкета
Письмо

25 Апр 2013 21:32 Jenevka сказал(а):
Дуальность - ярчайшая зананиловка соционики...
Cообщение полностью

Да нет, зачем заманивать тех, кто сам заманиваться рад... Дуальность порой западня, ловушка. Бывает, даже при невзаимной страсти страдают оба - ведь есть большое понимание-притяжение даже к нелюбимому. А уж если "страсти" взаимны, то нужны годы и годы порой, чтобы вырваться из этого неумолимого водоворота, поняв, наконец, что не пара. Ведь люди-то сошлись очень разные. Расстаются и дуалы (изрядно утомившись от чувств во всем их диапазоне).
Знаю несколько дуальных пар, которые держатся (или держались) в основном на дуальности, и на мой взгляд ничем это не лучше энергозатратных недуальных отношений.
Для многих лучше свой человек неважно какого ТИМа, чем "не свой", но притянувшийся дуал. (Свой в первую очередь подходящая личность подходящего уровня развития).

2 пользователя выразил(и) благодарность nimr-r за это сообщение

2 Мая 2013 12:17

ShatoMargo
"Жуков"

Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

2 Мая 2013 13:17 nimr-r сказал(а):
Бывает, даже при невзаимной страсти страдают оба - ведь есть большое понимание-притяжение даже к нелюбимому. А уж если "страсти" взаимны, то нужны годы и годы порой, чтобы вырваться из этого неумолимого водоворота, поняв, наконец, что не пара.

Cообщение полностью

вот как-то так и есть. И получается компот из отвращения и притяжения. Два в одном...

1 пользователь выразил(и) благодарность ShatoMargo за это сообщение

2 Мая 2013 18:24

Tigresa
"Гамлет"
ЭВЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Разлюбить можно только через боль. Когда наконец (наконец!) понимаешь, что он тебя не любит. Или любит, но не только тебя. Когда вдруг доходит, что лучше точно не будет. Будет вот так, как сейчас: погано и больно, потому что человек не считает предательство - предательством, а унижать партнера для него - это норма. Тогда приходится резать. Ампутация, разрыв отношений, положить в железный ящик, сбросить в море, проплакаться и забыть. Без ненависти вообще забыть трудно. А вот когда всё заросло, забылось, пришла новая любовь, вот тогда можно и подружить. Потому что не больно. И не ждешь от человека ничего лишнего, то бишь любви и преданности.

2 пользователя выразил(и) благодарность Tigresa за это сообщение

11 Сен 2013 08:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская любовь

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 18 Ноя 2017 08:36

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор