Соционический форум
 Случайная ссылка:
Увлажнитель воздуха - лекарство от морщин и сухости кожи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 20 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Все ли Доны довольны дуалами?

Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Все ли Доны довольны дуалами?

kalan-III
"Дюма"
ФВЭЛ
Санкт-Петербург

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

14 Апр 2013 23:49 RatioShmatio сказал(а):
Ну чтобы длинные волосы комфортнее носить было. Товарищ использует специальную моющую глину
Cообщение полностью
Ужас, так и до вегетарианства можно докатиться .

14 Апр 2013 22:59
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 22:49 RatioShmatio сказал(а):
Да вы что К моему счастью этот персонаж никак не относится НО, друзья, вы меня совсем заинтриговали, теперь мне самой интересно разобраться... Из чисто соционического интереса. Для меня он всегда считался эталоннейшим Гюгом. По всем описаниям. К тому же обожает работать руками, обустраивать свой быт, может чуть ли не дом построить самостоятельно (разве Дон на такое способен?). Логика у него напрочь отсутствует.
Ну а стиль-то одежды - разве не Гюго:

Cообщение полностью

вполне себе может быть есь с высокой физикой

2 пользователя выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

14 Апр 2013 23:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kryaka
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

15 Апр 2013 01:02 KalinovMost сказал(а):
вполне себе может быть есь с высокой физикой
Cообщение полностью

а может в гамлеты отправите, а? ну пажааааалуйстааааа )))))))

1 пользователь выразил(и) благодарность kryaka за это сообщение

14 Апр 2013 23:04

RatioShmatio
"Дон Кихот"

Берлин

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 21:58 kalan-III сказал(а):
Ужас, так и до вегетарианства можно докатиться .

Cообщение полностью

У нас тут бОльшая часть населения помешана на всякой этой био-тематике. так что по этому признаку я бы поостереглась типировать..
14 Апр 2013 22:04 kryaka сказал(а):
а может в гамлеты отправите, а? ну пажааааалуйстааааа )))))))
Cообщение полностью

Не знаю... слишком оптимистичные товарищ. Его девиз: "все начинается с улыбки!"

14 Апр 2013 23:13

DI0TIMA
"Дон Кихот"

Вена

Анкета
Письмо

RatioShmatio, какие фотки душевные!
Это ваши?
Повезло вам с кругом общения!

1 пользователь выразил(и) благодарность DI0TIMA за это сообщение

15 Апр 2013 02:18

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Флуд: 3%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

14 Апр 2013 23:49 RatioShmatio сказал(а):
К тому же обожает работать руками, обустраивать свой быт, может чуть ли не дом построить самостоятельно (разве Дон на такое способен?). Логика у него напрочь отсутствует.
Cообщение полностью

Доны могут все, особенно, когда рядом никого нет(с)
Эти аргументы просто за высокую физику))И низкую логику, психейога.

Одевается классно! И вполне по-интуитски, сенсорика сложней уговорить такое одеть. Дак что я за веселого интуита Ф**Л

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

15 Апр 2013 04:13

RatioShmatio
"Дон Кихот"

Берлин

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 01:18 DI0TIMA сказал(а):
RatioShmatio, какие фотки душевные!
Это ваши?
Повезло вам с кругом общения!
Cообщение полностью

Фотки не мои, но народ вокруг душевный - альфа же!

15 Апр 2013 03:12 kinofobaII сказал(а):
Доны могут все, особенно, когда рядом никого нет(с)
Эти аргументы просто за высокую физику))И низкую логику, психейога.

Одевается классно! И вполне по-интуитски, сенсорика сложней уговорить такое одеть. Дак что я за веселого интуита Ф**Л
Cообщение полностью

Перед психейогой я пас - не изучала, не знаю. Надо будет почитать, с чем ее едят .
Но вот что касается одежды, волос, привычек и тому подобного - осмелюсь предположить, что тут, кроме ТИМов, могут играть роль культурные, а так же субкультурные особенности. К примеру хиппи. Они все пестрые и позитивные Среди них, по моим наблюдением, множество Гюгошек. Вот таких: И других альфийцев. Да здравствует космическая гармония!

15 Апр 2013 10:20

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 11:20 RatioShmatio сказал(а):
К примеру хиппи. Они все пестрые и позитивные Среди них, по моим наблюдением, множество Гюгошек. Вот таких: И других альфийцев.
Cообщение полностью

Вот что меня не привлекает в хиппи - так это идеология свободной любви. По-моему, всякие сложные и неестественные отношенческие конструкции больше свойственны БЭ-квадрам. Хотя, не знаю, может это просто я слишком консервативна

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность NoraHealy за это сообщение

15 Апр 2013 10:44

RatioShmatio
"Дон Кихот"

Берлин

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 09:43 NoraHealy сказал(а):
Вот что меня не привлекает в хиппи - так это идеология свободной любви. По-моему, всякие сложные и неестественные отношенческие конструкции больше свойственны БЭ-квадрам. Хотя, не знаю, может это просто я слишком консервативна

Cообщение полностью

Поясню, я имею в виду не классических хиппи 60х, а современных европейских, с которыми имею дело (про Россию, к сож. ничего сказать не могу, так как не знаю, что там в этом плане сейчас творится).

Как мне кажется, идеологию "свободной любви" можно рассматривать только в контексте тех же 60х с их консервативным менталитетом. Тогда в обывательском обществе было принято не иметь ceкcа до брака, и "свободная любовь" тогдашних хиппи подразумевала не иначе как отрицание этого запрета. Но Вы же не станете сегодня утверждать, что спать с партнером можно лишь зарегистрировав с ним отношения?

"Свободная любовь" вовсе не является краеугольным камнем идеологии сегодняшних хиппи (это придумали те, кто хотят дискредитировать их в глазах общ. мнения). Главное для хиппи сегодня: всеобщая гармония, в том числе с природой, толерантность ко всем и вся, любовь (не в плане ceкcа ) к ближнему, пацифизм, открытость мира и диалог культур. А так же вера в то, что мир можно изменить к лучшему. Это, по моему мнению, совпадает с ценностями альфы.

2 пользователя выразил(и) благодарность RatioShmatio за это сообщение

15 Апр 2013 11:51

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 15:43 NoraHealy сказал(а):

Cообщение полностью

я не особо разбираюсь в хиппи, но мне кажется: не нужна тебе свободная любовь - никто не заставляет. А если нужна - то никто не осуждает.

5 пользователей выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

15 Апр 2013 12:13

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Апр 2013 13:12 Dulcinea сказал(а):
я не особо разбираюсь в хиппи, но мне кажется: не нужна тебе свободная любовь - никто не заставляет. А если нужна - то никто не осуждает.
Cообщение полностью

Вот да.. Мне тоже кажется, что свободная любовь это не усложнение этической конструкции, это наоборот ее максимальное упрощение, и даже устранение
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
2 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

15 Апр 2013 12:35

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 13:35 rip сказал(а):
Вот да.. Мне тоже кажется, что свободная любовь это не усложнение этической конструкции, это наоборот ее максимальное упрощение, и даже устранение
Cообщение полностью

Ну, я ж говорю, что может быть это просто я консервативна Мне кажется, что отказ от естественных реакций, типа ревности - это не есть упрощение.

15 Апр 2013 12:57

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 14:00 Dulcinea сказал(а):
а почему отказ?
Cообщение полностью

Потому что я считаю ревность нормальной, в том случае, если приходится делить любимого мужчину с другими обитательницами коммуны Просто мне слабо верится, что такое положение вещей устраивает всех, хотя и такое бывает, конечно. Но чаще все-таки кого-то одного. имхо, конечно.

15 Апр 2013 13:05

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

А хиппи - это разве обязательно коммуна? Тогда мне мимо...
Я могу поумиляться со стороны, но жить в коммуне это как-то мне уже по болевой при чем постоянно.. Я лучше где-нибудь аккуратненько сама по себе
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
1 пользователь выразил(и) благодарность rip за это сообщение

15 Апр 2013 13:12

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 18:04 NoraHealy сказал(а):
Потому что я считаю ревность нормальной, в том случае, если приходится делить любимого мужчину с другими обитательницами коммуны Просто мне слабо верится, что такое положение вещей устраивает всех, хотя и такое бывает, конечно. Но чаще все-таки кого-то одного. имхо, конечно.

Cообщение полностью

мне кажется, все находят себе подходящего партнера. Если кого-то не устраивает делить партнера, ищут такого, которого не надо делить.
Просто сообщество хиппи не будут осуждать кого-то, что он провел ночь не там, где ему "положено".
Хотя фиг его знает, как оно там у них
15 Апр 2013 18:12 rip сказал(а):
А хиппи - это разве обязательно коммуна? Тогда мне мимо...
Я могу поумиляться со стороны, но жить в коммуне это как-то мне уже по болевой при чем постоянно.. Я лучше где-нибудь аккуратненько сама по себе
Cообщение полностью

я кстати тож не совсем понимаю, что такое коммуна.

15 Апр 2013 13:22

RatioShmatio
"Дон Кихот"

Берлин

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 12:21 Dulcinea сказал(а):
мне кажется, все находят себе подходящего партнера. Если кого-то не устраивает делить партнера, ищут такого, которого не надо делить.
Просто сообщество хиппи не будут осуждать кого-то, что он провел ночь не там, где ему "положено".
Хотя фиг его знает, как оно там у них

Cообщение полностью

Никакая мы не коммуна Коммуны - это все из области старых фильмов типа Easy Rider Я живу дома. Хиппи - это состояние души: живи где хочешь, с кем хочешь. Ревнив - живи с одним партнером, не ревнив - живи хоть с кучей... У хиппи нет правил и законов, и за это я их люблю. Единственное правило - чтобы всем было хорошо!

1 пользователь выразил(и) благодарность RatioShmatio за это сообщение

15 Апр 2013 13:31

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

15 Апр 2013 14:21 Dulcinea сказал(а):

Cообщение полностью

ну вот у меня есть друзья/знакомые, которые живут в коммуне и им это нравится. У них все общее, еда в холодильнике общая, грязная посуда - общая, пространство - общее, проблемы - общие... И каждый делает в этом пространстве то, что ему хочется и считается, что другим это не мешает потому что изначально люди в коммуну подбираются исходя из общности интересов.

Что меня в этом смущает:
Когда все общее, все равно всегда находится кто-то крайний, кто покупает продукты, кому приходится решать проблемы, мыть посуду, и затыкать берушами уши, когда друзья пригласили в этот вечер нежданно поздно и много гостей И что-то мне подсказывает, что мой характер сильно способствует тому, чтобы крайней довольно часто оказывалась я И стабильная общность интересов с большим количеством людей это тоже не мое
"Чтобы всем было хорошо" - это очень красивое, но практически не выполнимое правило... ИМХО. Сорри

15 Апр 2013 13:35

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 18:30 RatioShmatio сказал(а):
Никакая мы не коммуна Коммуны - это все из области старых фильмов типа Easy Rider Я живу дома. Хиппи - это состояние души: живи где хочешь, с кем хочешь. Ревнив - живи с одним партнером, не ревнив - живи хоть с кучей... У хиппи нет правил и законов, и за это я их люблю. Единственное правило - чтобы всем было хорошо!
Cообщение полностью

Состояние души - это прекрасно. Но ключевое здесь - "Я живу дома" , это обязательное условие для щастья
а иначе это как Rip описала, и я согласна - это утопия. с содраганием вспомнила, когда приходилось жить в одной квартире с кучей людей, бррр.

15 Апр 2013 13:42

RatioShmatio
"Дон Кихот"

Берлин

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 12:34 rip сказал(а):
ну вот у меня есть друзья/знакомые, которые живут в коммуне и им это нравится. У них все общее, еда в холодильнике общая, грязная посуда - общая, пространство - общее, проблемы - общие... И каждый делает в этом пространстве то, что ему хочется и считается, что другим это не мешает потому что изначально люди в коммуну подбираются исходя из общности интересов.

Что меня в этом смущает:
Когда все общее, все равно всегда находится кто-то крайний, кто покупает продукты, кому приходится решать проблемы, мыть посуду, и затыкать берушами уши, когда друзья пригласили в этот вечер нежданно поздно и много гостей И что-то мне подсказывает, что мой характер сильно способствует тому, чтобы крайней довольно часто оказывалась я И стабильная общность интересов с большим количеством людей это тоже не мое
Cообщение полностью

Полностью согласна. Я бы так тоже не смогла. Я со своей ответственностью тоже была бы крайней. По моим наблюдениям у нас тут коммуны в основном организуют не хиппи, а те, кто хочет создать свое микрообщество, основанное на труде и своих собственных продуктах натурального хозяйства (свобода от денежных отношений). Они производят кое-что на продажу, чтобы всякое там электричество оплачивать итд, но в основном это попытка освободиться от денежной зависимости.

15 Апр 2013 12:34 rip сказал(а):
"Чтобы всем было хорошо" - это очень красивое, но практически не выполнимое правило... ИМХО. Сорри
Cообщение полностью

Это я им. в виду принцип: "стараться никого не обижать".

15 Апр 2013 13:49

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Пустынные прерии

Анкета
Письмо

RatioShmatio, у вас потрясающе красивые друзья.

Альфа, 2 недели - это, видимо, предельный срок, который я способна без вас прожить, хотя в реале оч прикольно ). Всем приветики )
Not all those who wander are lost
9 пользователей выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

15 Апр 2013 19:12

kalan-III
"Дюма"
ФВЭЛ
Санкт-Петербург

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

Зато выгуляла новый наряд . Где б ты это в сети сделать смогла?

1 пользователь выразил(и) благодарность kalan-III за это сообщение

15 Апр 2013 19:13

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Пустынные прерии

Анкета
Письмо

дуа ). а еще попела и поиграла на флейте, познакомилась с парой десятков человек, открыла пару прикольных мест в Челябинске, купила себе безумные перчатки и научилась водить машину без того, чтобы глохнуть на каждом перекрестке ).
2 пользователя выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

15 Апр 2013 19:17

Alimania
"Драйзер"
ЛФЭВ
Челябинск

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 22:17 Shatokua сказал(а):
дуа ). а еще попела и поиграла на флейте, познакомилась с парой десятков человек, открыла пару прикольных мест в Челябинске, купила себе безумные перчатки и научилась водить машину без того, чтобы глохнуть на каждом перекрестке ).
Cообщение полностью

Ой, а я тебя помню Весенние гитары, Чердак Внезапно
(Сорри за оффтопик )

15 Апр 2013 20:59

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 23:59 Alimania сказал(а):
Ой, а я тебя помню Весенние гитары, Чердак Внезапно
(Сорри за оффтопик )
Cообщение полностью

Норм, это же альфа, тут все оффтопят )
Я тебя тоже помню, ты ела печеньки )
Скоро можно будет проводить соционические встречи на Чердаке )

15 Апр 2013 21:47

Alimania
"Драйзер"
ЛФЭВ
Челябинск

Анкета
Письмо

16 Апр 2013 00:47 Shatokua сказал(а):
Cообщение полностью

Ну класс, меня по вафелькам теперь опознать можно )) У нас уже проводят встречи, могут и на Чердак передислоцироваться

15 Апр 2013 22:00

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 22:47 Shatokua сказал(а):
Cообщение полностью

Хочу в Челябинск!!! там и метеорит, и печеньки, и встречи на чердаке с гитарами
mutabor
3 пользователя выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

15 Апр 2013 22:31

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь )
зато от вас билеты в Европу дешевые. а от нас только в Казахстан.
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

15 Апр 2013 22:33

Hermina
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Апр 2013 23:32 Shatokua сказал(а):
присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь )
зато от вас билеты в Европу дешевые. а от нас только в Казахстан.
Cообщение полностью

я вот думаю приручить дракона (даже скачала книжку по дрессировке собак и педагогике), чтобы летать по всему миру и никогда не мерзнуть
осталось, всего-то, дракона найти)
mutabor
2 пользователя выразил(и) благодарность Hermina за это сообщение

15 Апр 2013 22:40

Antonja
"Гюго"
ЭВФЛ
Кобленц

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

15 Апр 2013 23:39 Hermina сказал(а):
я вот думаю приручить дракона (даже скачала книжку по дрессировке собак и педагогике), чтобы летать по всему миру и никогда не мерзнуть
осталось, всего-то, дракона найти)
Cообщение полностью

А мы тут для чего встречу в Европе-Германии организуем ?
Дракона можно и тут поискать для начала! Откуда то ,надо же начитнать !!!!

P.S. Юля ,с ВОЗВРАЩЕНИЕМ !!!!!!!

Комплимент повышает производительность женщины вдвое. Франсуаза Саган.
4 пользователя выразил(и) благодарность Antonja за это сообщение

15 Апр 2013 23:05

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

14 Апр 2013 18:44 Antonja сказал(а):
Да !
Можно отдельную тему создать мы ж вроде как на одной территории, вот и будем план разрабатывать .Я давно об этом мечтаю
Cообщение полностью

Хорошая идея!

Кстати, про длинные волосы у сенсориков. Не знаю, как там у сенсориков, но мне однозначно с длинными волосами удобнее, так как убрал их в хвостик - и все. А с короткими одни проблемы

Поиск истины важнее, чем обладание истиной.
2 пользователя выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

17 Апр 2013 11:48

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Веб-сайт
Письмо

17 Апр 2013 12:47 Saphira сказал(а):
Хорошая идея!

Кстати, про длинные волосы у сенсориков. Не знаю, как там у сенсориков, но мне однозначно с длинными волосами удобнее, так как убрал их в хвостик - и все. А с короткими одни проблемы

Cообщение полностью

Смотря на сколько короткие))) Моя любимая длина, это когда помыл, за 20 минут они сами высохли, и как не старайся с ними уже ничего дополнительно не сделаешь, даже ничего придумывать не надо

17 Апр 2013 15:53

kevin
"Дон Кихот"
ЭФВЛ
прага

Анкета
Письмо

14 Апр 2013 17:24 Antonja сказал(а):
Нужно такую встречу организовать !!! Я только ЗА !
А вообще я про такие встречи не слышала.
Cообщение полностью

Да вы ж там раскиданы равномерно по всей Германии - как встретитесь Вот мы в Праге, где русских немало, кое-как 10 человек нашли интересуюшихся... и то маловато.
14 Апр 2013 11:29 RatioShmatio сказал(а):
В Берлине Доны? Где они, где они, познакомьте меня с ними!! Русскоговорящих тут полно, тока я с ними мало общаюсь, как-то нет повода. Зато среди немцев встречаются шикарные Дюмки
Cообщение полностью

Ну я двоих знаю в Eberswalde А правда у вас Дюмок валом? Настоящие прямо? а как можно познакомиться?
13 Апр 2013 13:29 Saphira сказал(а):
А со мной в близких отношениях, как на подбор, только Дюмки-девушки и Гюги-мужчины и выживают
Cообщение полностью

О, и у вас Дюмки! тож немки небось?

17 Апр 2013 21:41

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

17 Апр 2013 22:17 kevin сказал(а):
И как можно выклянчить явки-пароли?
Cообщение полностью

Думала-думала, что имелось в виду, и не придумала

17 Апр 2013 23:21

kevin
"Дон Кихот"
ЭФВЛ
прага

Анкета
Письмо

17 Апр 2013 22:21 Saphira сказал(а):
Думала-думала, что имелось в виду, и не придумала

Cообщение полностью

Имел в виду - "а не познакомите?"

17 Апр 2013 23:24

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

17 Апр 2013 22:23 kevin сказал(а):
Имел в виду - "а не познакомите?"
Cообщение полностью

Я-то могу, но они все замужние и с детьми

17 Апр 2013 23:26

kevin
"Дон Кихот"
ЭФВЛ
прага

Анкета
Письмо

17 Апр 2013 22:25 Saphira сказал(а):
Я-то могу, но они все замужние и с детьми
Cообщение полностью

вот и у нас русские Дюмки в одиночестве не встречаются. Они либо не выходят из зоны комфортта и никуда не переезжают, либо уж семьёй ((

17 Апр 2013 23:43

Shaman
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

17 Апр 2013 23:43 kevin сказал(а):
вот и у нас русские Дюмки в одиночестве не встречаются. Они либо не выходят из зоны комфортта и никуда не переезжают, либо уж семьёй ((
Cообщение полностью

А зачем вам именно русские? Неужели они дюмнее?

18 Апр 2013 00:27

kevin
"Дон Кихот"
ЭФВЛ
прага

Анкета
Письмо

17 Апр 2013 23:26 Shaman сказал(а):
А зачем вам именно русские? Неужели они дюмнее?
Cообщение полностью

Ну во-первых, я много раз думал о социально-лингвистическом барьере в паре. Пока мне эта идея не очень нравится, ибо мне очень важно коммуникативное взаимодействие. Даже на английском, который знаю очень хорошо, с носительницей я довольно долго общался, и всё равно чую, что всего того, что я могу сказать на русском, на английском не могу. А уж тем паче на чешском, который знаю хреновато.
а во-вторых, чехи сами больше словачек и украинок предпочитают из-за менталитетных особенностей чешек ))
Кстати я и сам не против украинок )) если мы их от русских отличать договоримся
ну и в третьих,

18 Апр 2013 00:34

Shaman
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

Про украинок - договоримся. Относительно отличия русского и украинского менталитетов - я абсолютно согласен с чехами.
Учите украинский. Он много ближе к чешскому, чем к русскому, ну и не так далёк от русского, как чешский. Убьёте двух зайцев

18 Апр 2013 02:49

kevin
"Дон Кихот"
ЭФВЛ
прага

Анкета
Письмо

Кабы было время - не вопрос. Так ведь нету же его совсем никакого, даже лишнего. А может украинки русский знают? Или те, кто знают - считаются русскими, я не помню, как у вас там заведено?..
Тут все даже кто из Львова, по русски только в путь..

18 Апр 2013 02:53

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

18 Апр 2013 01:53 kevin сказал(а):
Кабы было время - не вопрос. Так ведь нету же его совсем никакого, даже лишнего. А может украинки русский знают? Или те, кто знают - считаются русскими, я не помню, как у вас там заведено?..
Cообщение полностью
Большинство (я бы сказала практически все, если им больше 25-ти) украинок точно занют русский

17 Апр 2013 23:34 kevin сказал(а):
Ну во-первых, я много раз думал о социально-лингвистическом барьере в паре. Пока мне эта идея не очень нравится, ибо мне очень важно коммуникативное взаимодействие. Даже на английском, который знаю очень хорошо, с носительницей я довольно долго общался, и всё равно чую, что всего того, что я могу сказать на русском, на английском не могу. А уж тем паче на чешском, который знаю хреновато.
Cообщение полностью
Мы с мужем только на английском и немецком. Из-за этого у нас проблем пока в жизни не было. А из-за того, что он - Дон разность менталитетов не заметно

3 пользователя выразил(и) благодарность Saphira за это сообщение

18 Апр 2013 12:33

Shaman
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

18 Апр 2013 02:53 kevin сказал(а):
Cообщение полностью

Скажу, как альфиец - украинец.
1) Все украинки знают русский
2) Если украинка не знает украинский принципиально - вряд ли она альфийка
3) Если украинка - альфийка, то вы сделаете ей приятно, общаясь с ней на украинском, будучи при этом русским
4) Россиянам, зная украинский, гораздо легче учить чешский, польский, хорватский, и другие славянские языки
5) Имея под боком носителя украинского языка, росиянину учить его очень легко. Не делая никаких дополнительных телодвижений, просто общаясь, вы будете всё понимать уже через месяц. А заговорите - через полгода.

18 Апр 2013 15:20

Antonja
"Гюго"
ЭВФЛ
Кобленц

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Была сейчас на Украине и все ( почти) разговаривают на русском .Даже в кафе между собой!

Что то Вы тут как то с языками всё усложняете ?
Если оба знают русский, то пусть учат язык той страны в которой живут
Комплимент повышает производительность женщины вдвое. Франсуаза Саган.

18 Апр 2013 18:14

Shaman
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

В Украине - да, все на русском вне дома, а дома - многие на украинском. Это не вопрос удобства, а вопрос простоты изучения западно славянских языков. Ну и девушке будет приятно, если она на украинском с родственниками общается.

18 Апр 2013 19:43

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

kevin, в общем, учите чешский уже и не мучайтесь ).

18 Апр 2013 19:52

Saphira
"Дон Кихот"
ВЛЭФ
Мюнхен

Анкета
Письмо

18 Апр 2013 18:43 Shaman сказал(а):
В Украине - да, все на русском вне дома, а дома - многие на украинском. Это не вопрос удобства, а вопрос простоты изучения западно славянских языков. Ну и девушке будет приятно, если она на украинском с родственниками общается.
Cообщение полностью

Ну что вы выдумываете. Может, ближе к Западной Украине - да. А так как раз дома большинство на русском. А на украинском как раз именно медия, учебные заведения и тому подобное. Ну и еще новое покаление начинает на украинском, вернее пока больше на суржике. Я тоже из Киева

18 Апр 2013 21:31

FilthyPanda
"Габен"
ЛВФЭ
Челябинск

Анкета
Письмо

Украинская речь невероятно красиво звучит - по-моему, это уже достаточное основание для освоения языка. Ну и помимо того, что переход на чешский будет проще, это еще и общая "зарядка для хвоста" и тренировка нейронных связей.

1 пользователь выразил(и) благодарность FilthyPanda за это сообщение

18 Апр 2013 22:57

Shaman
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

18 Апр 2013 21:30 Saphira сказал(а):
Ну что вы выдумываете. Может, ближе к Западной Украине - да. А так как раз дома большинство на русском. А на украинском как раз именно медия, учебные заведения и тому подобное. Ну и еще новое покаление начинает на украинском, вернее пока больше на суржике. Я тоже из Киева

Cообщение полностью
Всю жизнь говорю дома на украинском.
Обычно вот таким же образом удивляю примерно 25% знакомых киевлян, которые считают вот так же, как и вы. Нет, не ближе к западной, просто за чертой любого города: хоть под Киевом, хоть под Харьковом, хоть под Мариуполем. Да и в самих городах очень много таких вот, как я.
З приводу суржика - я не переймаюся, розмовляю як розмовляю. Чистота мови - поза межою моєї зони комфорту. Мені достатньо знання трьох різних діалектів.

18 Апр 2013 23:20

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Киев

Анкета
Письмо

18 Апр 2013 07:41 Shatokua сказал(а):
в теме интернационал такой )
Cообщение полностью

мне перед ua постоянно точка мерещится...привычка

19 Апр 2013 15:17

Shatokua
"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Челябинск

Анкета
Письмо

19 Апр 2013 18:16 KalinovMost сказал(а):
мне перед ua постоянно точка мерещится...привычка
Cообщение полностью

Ничего, пара лет, и к этому нику все тоже привыкнут... Потом снова можно будет снести аккаунт )

19 Апр 2013 15:32
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Все ли Доны довольны дуалами?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Янв 2018 05:14

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор