Соционический форум
 Случайная ссылка:
Меня не интересуют женские темы?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 108 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

Уважаемые соквадренники! Провожу небольшое исследование на тему деловой логики в Бете, хочу проверить некоторые догадки, уточнить наблюдения и выяснить тонкости восприятия этого аспекта у бетанцев.

Итак, деловая логика - едва ли не самый востребованный аспект в современном мире.

Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела, трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров, это оперирование фактами внешнего мира, это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.), это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги (порой - в обход законов), это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями, это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, это обладание большим количеством знаний и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Какие ещё примечательные черты ЧЛ вы бы отметили?
Какое место занимает ЧЛ в вашей жизни?
Чем вас привлекает данный аспект?
Чем он вас отталкивает?
Что можете сказать о носителях этого аспекта - как о самих четырёх ЧЛ-никах, так и об их дуалах?
Почему представители квадр объективистов могут недолюбливать нас, субъективистов? В чём мы с ними никогда не согласимся?
Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе?

Приглашаю к обсуждению!

1 пользователь выразил(и) благодарность Fraktal за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Мар 2013 08:30
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

whocares
"Гамлет"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Мар 2013 08:30 Fraktal сказал(а):
Чем он вас отталкивает?
Что можете сказать о носителях этого аспекта - как о самих четырёх ЧЛ-никах, так и об их дуалах?
Почему представители квадр объективистов могут недолюбливать нас, субъективистов? В чём мы с ними никогда не согласимся?
Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе?Приглашаю к обсуждению!
Cообщение полностью

Скажу с точки зрения своего опыта.
ЧЛ - аспект, успехи в котором трудно достигаются, но очень важны для социализации и позволяют чувствовать себя зрелым, состоявшимся человеком. Качественная ЧЛ мне очень нравится. Наблюдать приятно и ценный совет получить я не прочь, потому что по ЧЛ возможности не всегда вижу. Джеков и Штиров люблю и как концепцию, и отдельных представителей в реальной жизни, уважаю их деловую хватку и трудолюбие. Они настроены на продуктивное сотрудничество и говорят на понятном мне языке. Как правило, говорят на нем лучше, чем я )) Но меня это, в целом, не смущает, я люблю учиться

2 пользователя выразил(и) благодарность whocares за это сообщение

20 Мар 2013 20:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Agrafena
"Есенин"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Отталкиваясь от определения ЧЛ:
ŕ;. Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.
2. Способность к анализу фактов, поступков, процессов. Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность.
3. Стремление к накоплению информации о фактах и закономерностях.
4. Умение выбрать способ противостояния внешнему воздействию.

Та вот, о целесообразности ( в разрезе ЧЛ) не задумываюсь. Очень удивляюсь, когда оказываюсь рядом с многомерными ЧЛ-щиками, в тот момент, когда они не просто задумываются, а упрямяться из-за какой-то бесконечно малой на мой взгляд суммы. Смешанные чувства, вроде все верно, но эти 200 рублей.... Разве это умнО? Особенно,если на другой чаше весов "хорошие отношения с человеком" и или "возможность получить большее".
(да понятно-понятно, что курочка по зернышку... в общем, каждый раз, как в первый раз) .

Парадоксально, но встреченные мной Джеки и Штиры не смотря на наличие замечательных качеств, (все, что Вы Фрактал перечислили), в конечном итоге не оставили о себе впечатление как о людях умных... Ибо экономили, экономили, во всем себе отказывали (регулярно об этом рассказывали),но потом дали себя обмануть каким-то этикам (это про Штиров), а про Джеков (ну, может, мне какие-то странные Джеки попадались, но кроме слабой БС их еще и фоновая иногда в конкретные дебри заводила)...

Ну и, на последок, не в деньгах счастье . Жду от себя роста в других плоскостях.
Ланфрен-ланфра, ланта-ти-та...
1 пользователь выразил(и) благодарность Agrafena за это сообщение

20 Мар 2013 22:53

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

20 Мар 2013 22:52 Agrafena сказал(а):
ŕ;;;;. Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.
2. Способность к анализу фактов, поступков, процессов. Умение различать логичные и нелогичные поступки, оценивать их целесообразность, оптимизировать деятельность.

Та вот, о целесообразности ( в разрезе ЧЛ) не задумываюсь. Очень удивляюсь, когда оказываюсь рядом с многомерными ЧЛ-щиками, в тот момент, когда они не просто задумываются, а упрямяться из-за какой-то бесконечно малой на мой взгляд суммы. Смешанные чувства, вроде все верно, но эти 200 рублей.... Разве это умнО? Особенно,если на другой чаше весов "хорошие отношения с человеком" и или "возможность получить большее".
(да понятно-понятно, что курочка по зернышку... в общем, каждый раз, как в первый раз) .

Парадоксально, но встреченные мной Джеки и Штиры не смотря на наличие замечательных качеств, (все, что Вы Фрактал перечислили), в конечном итоге не оставили о себе впечатление как о людях умных... Ибо экономили, экономили, во всем себе отказывали (регулярно об этом рассказывали),но потом дали себя обмануть каким-то этикам (это про Штиров), а про Джеков (ну, может, мне какие-то странные Джеки попадались, но кроме слабой БС их еще и фоновая иногда в конкретные дебри заводила)...

Ну и, на последок, не в деньгах счастье . Жду от себя роста в других плоскостях.
Cообщение полностью

Щасте неземное видеть такие посты. И что. Ну, супер. Молодец.... Перечитала. Не, правда... молодец Ну и чо. Где наша захваченная галактика? Лет через двести, еще скажите.
Любовь не жертвует, но приумножает.

21 Мар 2013 01:19

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 01:18 st_OTK сказал(а):
Щасте неземное видеть такие посты. И что. Ну, супер. Молодец.... Перечитала. Не, правда... молодец Ну и чо. Где наша захваченная галактика? Лет через двести, еще скажите.
Cообщение полностью

st_OTK, не могли бы вы пояснить свой комментарий чуть подробнее?

Agrafena, про скидки в 200 руб. для базовых - вообще отдельная, достаточно анекдотичная тема

21 Мар 2013 07:46

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мар 2013 09:30 Fraktal сказал(а):
это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.)...
умение придумывать и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты
...

Cообщение полностью

Это точно ? (я не сомневаюсь, я вопрос задаю - для собственного понимания).
Это не ?
Я вот в "новинках" дикий консерватор, "лучшее - враг хорошего". И списываю это на одномерку . Например, на коммуникатор с андроидом я пересаживалась в последних рядах юзеров, со вздохами и стенаниями (потому что из winmobile сделали непотребство и не было нужных мне моделей телефонов на нём, но страдала из-за того, что в WM я разбираюсь и он меня устраивает, зачем мне что-то другое), а теперь с содроганием вспоминаю WM и радуюсь андроиду... И так у меня со всеми новинками, во всех сферах. Это у меня болевая или ограничительная ?

Про придумывание и продвигание услуг - тем более считаю, что это убедите меня в обратном ...

...
это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, это обладание большим количеством знаний и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Cообщение полностью

А это - ? Не + , нет?

2 пользователя выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

21 Мар 2013 07:48

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 07:48 Constanta_v2 сказал(а):
Это точно ? (я не сомневаюсь, я вопрос задаю - для собственного понимания).
Это не ?
Я вот в "новинках" дикий консерватор, "лучшее - враг хорошего". И списываю это на одномерку . Например, на коммуникатор с андроидом я пересаживалась в последних рядах юзеров, со вздохами и стенаниями (потому что из winmobile сделали непотребство и не было нужных мне моделей телефонов на нём, но страдала из-за того, что в WM я разбираюсь и он меня устраивает, зачем мне что-то другое), а теперь с содроганием вспоминаю WM и радуюсь андроиду... И так у меня со всеми новинками, во всех сферах. Это у меня болевая или ограничительная ?
Cообщение полностью

Понаблюдайте за Джеками-Штирлицами. Кто первым несётся покупать новый айпад, когда предыдущий устарел ещё на прошлой неделе? Технические (=технологические новинки) как факт и событие внешнего мира относятся именно к . Новые товары и услуги, новые технологии, новые фильмы и т.д. - это факты внешнего мира, к которым у всех ценностных гораздо более позитивное отношение, нежели у 1-2 квадр. Просто понаблюдайте.

Неоднократно слышал от многих Дон Кихотов достаточно скептические отзывы о тех же айпадах, как о достаточно бессмысленных игрушках.

видит, к примеру, что предлагаемый товар по своей сути не представляет собой ничего интересного и что можно найти такой же, но в пару раз дешевле. А -ники ведутся на "моду" в технике. Новая технология для них - это всегда хорошо, даже если она более громоздкая и напичканная кучей бесполезных функций.

Про придумывание и продвигание услуг - тем более считаю, что это убедите меня в обратном ...

Убеждать вас в чём-либо у меня цели нет. Продвижение товара, маркетинг - это (хотя логикам-интуитам из Альфы это зачастую тоже интересно). Выдвижение концептуальных идей - это . Концептуальная идея - это ещё не товар и не услуга, а вот увидеть способ извлечения выгоды - это уже в чистом виде.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fraktal за это сообщение

21 Мар 2013 08:06

kryaka
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 09:48 Constanta_v2 сказал(а):
Я вот в "новинках" дикий консерватор, "лучшее - враг хорошего". И списываю это на одномерку .
Cообщение полностью

тут соглашусь с проблемой в болевой, но при одном уточнении: работает только тогда, когда ты "не в теме". мне вот в технике совершенно не болезненно переходить на новинки.

21 Мар 2013 10:06 Fraktal сказал(а):
видит, к примеру, что предлагаемый товар по своей сути не представляет собой ничего интересного и что можно найти такой же, но в пару раз дешевле. А -ники ведутся на "моду" в технике. Новая технология для них - это всегда хорошо, даже если она более громоздкая и напичканная кучей бесполезных функций.

Cообщение полностью

здесь не соглашусь... имхо, как раз ЧЛ отвечает за оценку соотношение деньги, качество и ТТХ.

1 пользователь выразил(и) благодарность kryaka за это сообщение

21 Мар 2013 08:11

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?

21 Мар 2013 08:12

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 09:11 kryaka сказал(а):
тут соглашусь с проблемой в болевой, но при одном уточнении: работает только тогда, когда ты "не в теме". мне вот в технике совершенно не болезненно переходить на новинки.

Cообщение полностью

Перехожу на технические новинки я безболезненно (Как всякий сенсо-логик, видимо), а вот желания купить новинку и потыкать её в поисках чего-то новенького - у меня ноль. Но тут еще 4Ф.

21 Мар 2013 08:22

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 08:11 kryaka сказал(а):
здесь не соглашусь... имхо, как раз ЧЛ отвечает за оценку соотношение деньги, качество и ТТХ.
Cообщение полностью

Отвечает, не спорю. Но у деловых логиков какие-то "свои" критерии оценки товара. К примеру, для товар будет удобным, функциональным и недорогим, а для - напичканным ненужными функциями.

21 Мар 2013 08:22

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

21 Мар 2013 08:06 Fraktal сказал(а):
Понаблюдайте за Джеками-Штирлицами. Кто первым несётся покупать новый айпад, когда предыдущий устарел ещё на прошлой неделе?

Cообщение полностью

про штирлицев точно знаю - бегут потому что старый "несовременно". про джеков не знаю. у моих знакомых, чаще, удобные и функциональные именно для них телефоны. рабочий может вообще быть обычный не сенсорный, зато держит заряд на неделю разговоров)
На самом деле я ангел, просто на метле - реально быстрее)))

21 Мар 2013 08:24

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 09:12 Fraktal сказал(а):

Cообщение полностью

"это - без меня"
а еще всякие обсценные неологизмы с отрицательной коннотацией.

8 пользователей выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

21 Мар 2013 08:24

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 08:24 Constanta_v2 сказал(а):
"это - без меня"
а еще всякие обсценные неологизмы с отрицательной коннотацией.
Cообщение полностью

Почему бы не высказаться? И почему же такая реакция?
21 Мар 2013 08:24 Es_frio сказал(а):
про штирлицев точно знаю - бегут потому что старый "несовременно". про джеков не знаю. у моих знакомых, чаще, удобные и функциональные именно для них телефоны. рабочий может вообще быть обычный не сенсорный, зато держит заряд на неделю разговоров)
Cообщение полностью

У Штиров там ещё с самооценкой связано - быть современным, "не отставать от жизни". Как по мне - чистой воды идиотизм.

21 Мар 2013 08:28

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 09:28 Fraktal сказал(а):
Почему бы не высказаться? И почему же такая реакция?

Cообщение полностью

Я высказалась. Фраза в кавычках - это и есть моя реакция на изображения.

21 Мар 2013 08:29

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 11:19 Sa_ran_ka сказал(а):
Скоро очередную статью, значит, ждать ?
Cообщение полностью

Если бетанцы таки выскажутся по теме - будет статья

21 Мар 2013 11:40

Zoja

"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Важных: 5
Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Неконтролируемый джечий беспредел.
Отталкивает причём даже не некий пафосный обобщённый символ ЧЛ, и не уродливая ЧЭ, а неубедительная попытка изобразить ЧС.
Это - не ЧС. Это слёзы... судорожно сжатые кулачки и "устрашающие" оскалы...
Завтра будет лучше
10 пользователей выразил(и) благодарность Zoja за это сообщение

21 Мар 2013 11:56

Oleg_Petrov

"Гамлет"
ФВЭЛ
Москва

Важных: 5
Анкета
Письмо

Черную логику упрощенно можно представить как алгоритм: А, затем Б, потом В. Обратите внимание, это процесс (технология). Черного логика от белого отличает приоритет процесса и результата перед правилами и нормами.

Пример: футбольный защитник, который побежал забивать гол, вызовет одобрение ЧЛ, потому что если есть возможность забить, надо забивать (алгоритм). И вызовет неодобрение БЛ, потому что защитника не зря ставили в защиту: стратегически неверно менять тактическое построение (структура).

Остальное все притянуто в ЧЛ стереотипами: предприимчивость, деловую хватку, маркетинг, умение "крутиться и договариваться" также возможно объяснить через время, интуицию, эмотивизм, манипулирование, этику и сенсорику. Карьера так вообще чистой воды структура и БЛ. А новые фильмы! Их-то как притянули к технологии?

21 Мар 2013 09:06 Fraktal сказал(а):
Понаблюдайте за Джеками-Штирлицами. Кто первым несётся покупать новый айпад, когда предыдущий устарел ещё на прошлой неделе? Технические (=технологические новинки) как факт и событие внешнего мира относятся именно к . Новые товары и услуги, новые технологии, новые фильмы и т.д. - это факты внешнего мира, к которым у всех ценностных гораздо более позитивное отношение, нежели у 1-2 квадр. Просто понаблюдайте.
Cообщение полностью
Просто наблюдения бесполезны, если не понятна причина. Для ложной причины также можно подобрать хорошие, годные примеры из наблюдений. В моем окружении есть Есенин и Роб, которые носятся за новинками, есть Штирлиц, утверждающий, что пока достаточно, нет смысла тратиться на что-то лучшее.

Для размышлений: http://bormor.livejournal.com/718465.html

У нас в ванной температура воды регулируется одной рукояткой. Всё просто: по красной стрелочке - горячая вода, по синей - холодная.
Когда я купаю ребёнка, то сдвигаю кран до упора в красную сторону, пока не пойдёт горячая вода. А тогда уже перевожу на синюю половину, чтобы не ошпарить. Ребёнок, однако, уверен, что красный цвет означает холодную воду, а синий - горячую. Нет, ну всё же правильно! Когда кран красный, идёт холодная, когда синий - горячая. Она девочка серьёзная, с чужим невежеством борется по мере сил, и всякий раз обязательно пытается открыть мне глаза на этот факт. Я ей объясняю, как могу, но она, разумеется, больше верит своим глазам, чем папе.
Её можно понять. Опыт демонстрируется ежевечерне, результат всегда одинаков. Красное - холодная, синее - горячая. О чём тут вообще спорить? У этих взрослых бывают такие странные убеждения, и их никак не переубедишь, упёрлись на своём и ни в какую. Но мы-то знаем, что именно на практике познаётся истина!

Иногда я ловлю себя на мысли, что и мы, взрослые серьёзные люди, часто рассуждаем точно так же.

P.S. Картинки (кроме первой) показывают вымученную радость. Если они должны были показать, что строгие костюмы не стесняют движений, то они достигли цели. Если они показывали успех, или должны мотивировать, то мимо. Парень на последней картинке в самом далеке чего вообще делает-то? Брейкстеп танцует? Такое ощущение, что они все празднуют пятницу прямо на рабочем месте (с горячительным и веселыми конкурсами), а один устал праздновать и на крышу полез.

15 пользователей выразил(и) благодарность Oleg_Petrov за это сообщение

21 Мар 2013 12:35

Constanta_v2
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 13:35 Oleg_Petrov сказал(а):
Ч
P.S. Картинки (кроме первой) показывают вымученную радость. Если они должны были показать, что строгие костюмы не стесняют движений, то они достигли цели. Если они показывали успех, или должны мотивировать, то мимо. Парень на последней картинке в самом далеке чего вообще делает-то? Брейкстеп танцует? Такое ощущение, что они все празднуют пятницу прямо на рабочем месте (с горячительным и веселыми конкурсами), а один устал праздновать и на крышу полез.
Cообщение полностью

Первый, на крыше, вообще орёт "кто-нибудь, снимите меня отсюдааааа"

2 пользователя выразил(и) благодарность Constanta_v2 за это сообщение

21 Мар 2013 12:36

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Мар 2013 13:35 Oleg_Petrov сказал(а):
Черную логику упрощенно можно представить как алгоритм: А, затем Б, потом В. Обратите внимание, это процесс (технология). Черного логика от белого отличает приоритет процесса и результата перед правилами и нормами.

Остальное все притянуто в ЧЛ стереотипами: предприимчивость, деловую хватку, маркетинг, умение "крутиться и договариваться" также возможно объяснить через время, интуицию, эмотивизм, манипулирование, этику и сенсорику. Карьера так вообще чистой воды структура и БЛ. А новые фильмы! Их-то как притянули к технологии?

Для размышлений: http://bormor.livejournal.com/718465.html

У нас в ванной температура воды регулируется одной рукояткой. Всё просто: по красной стрелочке - горячая вода, по синей - холодная.
Когда я купаю ребёнка, то сдвигаю кран до упора в красную сторону, пока не пойдёт горячая вода. А тогда уже перевожу на синюю половину, чтобы не ошпарить. Ребёнок, однако, уверен, что красный цвет означает холодную воду, а синий - горячую. Нет, ну всё же правильно! Когда кран красный, идёт холодная, когда синий - горячая. Она девочка серьёзная, с чужим невежеством борется по мере сил, и всякий раз обязательно пытается открыть мне глаза на этот факт. Я ей объясняю, как могу, но она, разумеется, больше верит своим глазам, чем папе.
Её можно понять. Опыт демонстрируется ежевечерне, результат всегда одинаков. Красное - холодная, синее - горячая. О чём тут вообще спорить? У этих взрослых бывают такие странные убеждения, и их никак не переубедишь, упёрлись на своём и ни в какую. Но мы-то знаем, что именно на практике познаётся истина!

Иногда я ловлю себя на мысли, что и мы, взрослые серьёзные люди, часто рассуждаем точно так же.
Cообщение полностью

Ооо, спасибо! Вот это ЧЛ так ЧЛ! у меня от текста про краны - . Я даже не с первого раза поняла, в чем прикол.

Способность зарабатывать деньги, хватка и неформальные разговоры про работу (особенно если работа интересная у человека)- это очень симпатично. И новые фильмы (только я их не в кино смотрю, а жду когда забесплатно и в обход законов можно будет дома посмотреть ). А техника и всякие игрушки вообще меня не интересуют и я с ними сталкиваюсь по минимуму.

Первая мысль при виде картинок: автор хочет сказать, что Гамме это должно понравиться ?

1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

21 Мар 2013 12:58

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 12:58 Sa_ran_ka сказал(а):
Первая мысль при виде картинок: автор хочет сказать, что Гамме это должно понравиться ?
Cообщение полностью

Если посмотреть рекламную продукцию по бизнес-тренингам (создаваемым 3-4 квадренниками), то картинки в подавляющем большинстве именно такие. Для кого-то же это делается. И народ ходит.

21 Мар 2013 13:24

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 12:35 Oleg_Petrov сказал(а):
Остальное все притянуто в ЧЛ стереотипами: предприимчивость, деловую хватку, маркетинг,
Cообщение полностью

Кого в бизнесе больше - "весёлых" или "серьёзных"? Особенно в руководстве. Ценностная и здесь немаловажный фактор. По моему опыту консультирования частных компаний представители "серьёзных" имеют однозначный перевес.

Карьера так вообще чистой воды структура и БЛ. А новые фильмы! Их-то как притянули к технологии?

Про карьеру как носитель не соглашусь. Карьера (от себя скажу) для ЛСИ может быть путём достижения власти, но сама по себе ценности никакой не имеет. А вот для чёрных логиков должности и послужной список имеют, имхо, куда большее значение.

это же не только технология. Новые фильмы=новые услуги (), пояснял выше. Сталин, например, в своё время запретил снимать слишком много фильмов, потому что не успевал их смотреть. Лишние услуги - ограничительная .

21 Мар 2013 13:36

cuc666
"Жуков"
ВФЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 14:24 Fraktal сказал(а):
Если посмотреть рекламную продукцию по бизнес-тренингам (создаваемым 3-4 квадренниками), то картинки в подавляющем большинстве именно такие. Для кого-то же это делается. И народ ходит.
Cообщение полностью

По моему в вопросе содержиться и ответ. 3-4 квадра и ходит!!!
Плюшевый танк..
2 пользователя выразил(и) благодарность cuc666 за это сообщение

21 Мар 2013 13:38

Es_frio
"Гамлет"
ЭЛФВ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Такое ощущение, что они все празднуют пятницу прямо на рабочем месте (с горячительным и веселыми конкурсами), а один устал праздновать и на крышу полез.
Cообщение полностью

а у меня ощущение, что пятницу отпраздновали в четверг)) а тут бац! и начальство заходит. да еще вместе со своим начальством. и все дружно изобразили интузиазм. как сумели
На самом деле я ангел, просто на метле - реально быстрее)))

21 Мар 2013 13:47

Polinne
"Есенин"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Хорошо стоят.
Возникает желание взять свисток... и долго... долго.. не свистеть.
И понаблюдать, в какую сторону порвутся шаблоны.

Соббсно, вот они... мысли. Уж какие есть.

3 пользователя выразил(и) благодарность Polinne за это сообщение

21 Мар 2013 14:49

kryaka
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 15:24 Fraktal сказал(а):
Cообщение полностью

эти картинки делают американцы, так что надо еще и менталитет учитывать. показала Штирке, она тоже что-то не вдохновилась.

4 пользователя выразил(и) благодарность kryaka за это сообщение

21 Мар 2013 15:31

Malina_malina
"Максим"

Лос Анджелес

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

21 Мар 2013 02:36 Constanta_v2 сказал(а):
Первый, на крыше, вообще орёт "кто-нибудь, снимите меня отсюдааааа"
Cообщение полностью

Бинго!
Моей первой мыслью было - бедный, кто ж его снимать оттуда будет
Хотя все равно фотошоп...
П. С. Всетки похоже у меня 4Л, всегда с тобой соглашаюсь
А если по существу, то данные картинки у меня не вызывают особых эмоций (ну разве что первый мущщын понравился, кабы не крыша. И что она нам далась в самом деле?).
К фоткам такого рода отношусь нейтрально-никак.
В моей прошлой компании подобные картинки использовали всегда и везде, втыкали в любое удобное пространство.
Меня они не вдохновляют (опять же таки, только 1ая частично)... Слишком "бездушные" чтоли...

21 Мар 2013 17:43

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

20 Мар 2013 11:30 Fraktal сказал(а):
Уважаемые соквадренники! Провожу небольшое исследование на тему деловой логики в Бете, хочу проверить некоторые догадки, уточнить наблюдения и выяснить тонкости восприятия этого аспекта у бетанцев.
Cообщение полностью

Вообще-то к ЧЛ я всю жизнь относилась очень хорошо. Серьезно, уважительно, внимательно.
Не могу не согласиться:
20 Мар 2013 11:30 Fraktal сказал(а):
Итак, деловая логика - едва ли не самый востребованный аспект в современном мире.

Cообщение полностью

Это довольно печально. Но это факт. А я махровый конструктивист и основываюсь именно на фактах. И даже когда я позволяю себе пренебрегать ценностями того мира, в котором живу, я предпочитаю понимать, чем именно я пренебрегаю.
Между прочим, у меня довольно прилично наполненная ролевая. Это семейное, и за это наследство я семье от души благодарна. Я – ребенок Дельты, прожила почти всю жизнь между Габенкой и Досей. Мне было у кого учиться и кому отдавать. Объективно, если сравнивать с тремя-четырьмя нежно мною любимыми болевыми ЧЛ, с парой знакомых ограничительных и одной бедной тождицей, то мне грех жаловаться. Но, черт меня побери, как же мне этой проклятой ЧЛ сейчас не хватает! Я прожила на ней уже десять месяцев, и я от этого отчаянно устала.

Зато теперь я на собственном опыте знаю, чем самая тренированная и опытная двухмерка отличается от творческой, и что означает «функции работают блоками».
Все это время рядом со мной, плечом к плечу, поддерживая советом и трезвым анализом, была моя Балька. Нет, я не чувствовала себя рядом с ней лохом. В сущности, мы шли практически вровень, и часто одновременно приходили к одинаковым выводам. Но было так пронзительно очевидно, насколько ИНАЧЕ она это делает. На порядок легче, спокойнее, непринужденнее. Ее ЧЛ работала в блоке с БИ, и она просто ВИДЕЛА то решение, которое мне стоило мучительного, невротически скурпулезного анализа и истерического страха ошибки. А моя БИ, как оказалось, на ролевую работать умеет плохо. Она, зараза, привыкла работать на базовую. Я совершенно точно могу предсказать, что буду чувствовать в ситуации, в которой я никогда раньше не бывала. Я могу с большой долей вероятности предсказать, что будет чувствовать Балька. Но предсказать динамику цен на недвижимость на год вперед с учетом… Я представила себе список факторов, которые для этого надо учесть, и – все, оперативка перегружена, программа зависла.

21 Мар 2013 11:12 Fraktal сказал(а):
Cообщение полностью

Мыслей - никаких. Чувства - недоумение, ирония и тошнотворная скука. Ассоциации - 30-е годы, комсомольцы-добровольцы стройными рядами, пылая трудовым энтузиазмом и т.д. Фальшиво, аж скулы сводит.
Боящийся несовершенен в любви
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Мар 2013 18:43

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 14:24 Fraktal сказал(а):
Cообщение полностью

Fraktal, Вы так терпеливо отвечаете, что у меня ирония иссякла))). Спасибо Вам, правда.
Но мне трудно поверить, что эти картинки вдохновляют всех гаммийцев. Неужели гаммийцев из вашего центра они вдохновили?
А все хиппи тогда - альфийцы? (учитывая пацифизм)

21 Мар 2013 19:16

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 20:48 Fa-diese сказал(а):
А кого вообще вдохновляет реклама?
Cообщение полностью

Меня может . Но смотря какая и смотря чего.

21 Мар 2013 20:12

Nefrito
"Бальзак"
ЛВЭФ
Коломна

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Это ж как надо не уважать тех, кто будет на это всё смотреть, чтобы им такое предлагать? (я про мысли об авторах картинок)

Кстати, где там ЧЛ?

21 Мар 2013 21:17

mirabella
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 08:12 Fraktal сказал(а):

Cообщение полностью

Эх, да если б можно было привязать эту ЧЛ лишь к оголтелым продажникам, я б счастливо жила, обходя эту область стороной) А то ведь свою несостоятельность по этому аспекту я ощутила сполна, учась в художественном вузе(((( Может допишу, в чём было дело, а может и нет... Вам, Fraktal, спасибо за тему, но сами видите, восторга у Беты нет: тем, кто с многомерной ЧЛ в ИДе это должно быть скучно перемусоливать, имеющим же его в суперэго - неприятно (ну может, Гамам нейтрально и некое рвение есть). В возрасте +-30 всякое желание дотянуть там себе суперэго как-то естественно угасает.

Я согласна с перечисленными вами областями. В том числе и фильмами. Ибо есть фильмы, как "мои" фильмы, где я подкрепляюсь по БИ и ЧЭ, и есть фильм, как новый выпущенный продукт, на который народ валом валит, а я (о стыд! позор!) и слыхом не слыхала(((

21 Мар 2013 21:43

Genny_Ta
"Гамлет"
ЭВФЛ
Днепропетровск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Пример: футбольный защитник, который побежал забивать гол, вызовет одобрение ЧЛ, потому что если есть возможность забить, надо забивать (алгоритм). И вызовет неодобрение БЛ, потому что защитника не зря ставили в защиту: стратегически неверно менять тактическое построение (структура).

Cообщение полностью

оу, какое объяснение хорошее))
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться. вместо того, чтобы под знаменем перфекционизма углубиться в свою сферу, стать там асом, первым, сильнейшим, незаменимым - он постоянно расширяет поле своей деловой деятельности, вроде как меняет качество на количество. открывает пятнадцатый магазин вместо одного-двух - но с идеально отлаженной системой обслуживания, или берется выпускать брелочки и другие дополнительные финтифлюшки, вместо того, чтобы постоянно улучшать основную линейку продуктов.
среди известных брендов очень уважаю те, которые занимаются "чем-то одним", наподобие Нокиа или Nikon.
если брать шаблонные представления о ЧЛ - деньги, карьера, трудоголизм - не нравится, когда людей оценивают по успехам в деловой сфере, по марке автомобиля, по стоимости гаджета. к трудоголикам отношусь настороженно, если человек постоянно задерживается и работает в выходные - то это не признак фанатичной самоотдачи, а неумение распоряжаться своим временем и расставлять приоритеты.
насчет погони за новыми гаджетами -считаю это вещизмом))) техника должна служить человеку, а не наоборот. а то народ скоро молиться на телефоны с планшетами начнет, прямо нового золотого тельца себе создали.
в такие моменты я мечтаю о пришествии Тайлера Дардэна из БК и легкой форме анархии, которая свергнет весь этот прилизанно-изнеженный офисный планктон в пучины первобытного выживания

пс. по ролевой мне нравится, когда обо мне говорят "она состоялась в професси", "если вы пойдете к ней - можете рассчитывать на хороший результат", или та самая деловая репутация - "она-серьезный и ответственный человек, на нее можно положиться".
к работе отношусь серьезно, из разряда "дал слово-держи", и поддерживаю принцип Генри Форда - разумный саморегулируемый конвеер, где каждый человек на своем месте, добросовестно выполняет свои обязанности - и везде порядок, мир и гармония)) ну...перфекционистка еще. считаю, что внимание к деталям делает хорошего руководителя. чтобы никаких "авось-небось-и как-нибудь"
21 Мар 2013 14:49 Polinne сказал(а):
Хорошо стоят.
Возникает мысль взять свисток... и долго... долго.. не свистеть.

Cообщение полностью

мне эта картинка тоже больше всех понравилась)))
только моя первая мысль была насчет волшебного пенделя, для ускорения так и хочется подойти сзади и легонечко подтолкнуть))) или не- легонечко

о, вот эта еще очень красноречивая))

"О НЕБО!! прости меня за то, что тратил свою жизнь на фигню!!"

по поводу других картинок -легкое недоумение из разряда "товарищи? и это, по-вашему...СЧАСТЬЕ?"

небольшой офф-чик))) Argus, урра, с возвращением!!

8 пользователей выразил(и) благодарность Genny_Ta за это сообщение

21 Мар 2013 23:30

Fraktal
"Максим"
ЛФВЭ
Калининград

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 15:31 kryaka сказал(а):
эти картинки делают американцы, так что надо еще и менталитет учитывать.
Cообщение полностью

Разумеется. США - , как известно. И наши чёрные логики весьма активно эту "стилистику" перенимают/копируют.
21 Мар 2013 23:29 Genny_Ta сказал(а):
по поводу других картинок -легкое недоумение из разряда "товарищи? и это, по-вашему...СЧАСТЬЕ?"

Cообщение полностью

В голливудских фильмах воспевается именно такая дебильная модель бытия - "работа вместо жизни, карьера, успех".
Если брать знаменитые американские фильмы, то в положительных героях очень часто Джек, а в отрицательных - кто-нибудь из Беты .

техника должна служить человеку, а не наоборот. а то народ скоро молиться на телефоны с планшетами начнет, прямо нового золотого тельца себе создали.
в такие моменты я мечтаю о пришествии Тайлера Дардэна из БК и легкой форме анархии, которая свергнет весь этот прилизанно-изнеженный офисный планктон в пучины первобытного выживания

Или так:

3 пользователя выразил(и) благодарность Fraktal за это сообщение

22 Мар 2013 08:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

22 Мар 2013 02:29 Genny_Ta сказал(а):
небольшой офф-чик))) Argus, урра, с возвращением!!
Cообщение полностью

к работе отношусь серьезно, из разряда "дал слово-держи", и поддерживаю принцип Генри Форда - разумный саморегулируемый конвеер, где каждый человек на своем месте, добросовестно выполняет свои обязанности - и везде порядок, мир и гармония)) ну...перфекционистка еще. считаю, что внимание к деталям делает хорошего руководителя. чтобы никаких "авось-небось-и как-нибудь"
Cообщение полностью

Совершенно согласна. Глубоко уважаю настоящий профессионализм. В значении: «профессионал – тот, кто делает не как получится, а как задумано».
Хотя сравнение с конвейером не очень понравилось. Ценю в работе свободу самовыражения и «чтоб интересно». Но, думаю, что поняла, что Вы имели в виду. Ощущение своего правильного места в правильной системе мира, гармония, справедливость и адекватность. Для моего душевного равновесия это очень значимо.
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться.
Cообщение полностью

Это, наверное, про базовых ЧЛ? Я их очень мало знаю. Нет в ближнем окружении.
Моя собственная нацелена как раз на целесообразность, эффективность и экономию. При всем уважении, собственно ЧЛ-ных целей у меня никогда не было. Это – инструмент, средство достижения целей иных, более значимых. Работает под девизом «не умножайте сущности сверх необходимого». Любимая фишка – получить это необходимое, затратив минимум усилий по ЧЛ. Именно так: получить не максимум, а оптимум.
Например, любая техника выбирается с учетом того набора функций, который требуется лично мне для удовлетворения моих интересов и обслуживания моего образа жизни. Излишества пресекаются. А какой смысл платить за то, чем я не пользуюсь? Да и вообще, предпочитаю простые системы. За надежность.
Хотя, каюсь, я не чужда некоего выпендрежа по ролевой. Новая ЧЛ-задачка иногда воспринимается как вызов моим способностям и моей независимости. Появляется азарт и желание доказать, что я справлюсь, что я сама соберу этот чертов стеллаж и разберу этот чертов Пинакль.
22 Мар 2013 00:43 mirabella сказал(а):
Я согласна с перечисленными вами областями. В том числе и фильмами. Ибо есть фильмы, как "мои" фильмы, где я подкрепляюсь по БИ и ЧЭ, и есть фильм, как новый выпущенный продукт, на который народ валом валит, а я (о стыд! позор!) и слыхом не слыхала(((
Cообщение полностью

О! Спасибо за мысль! Мне самой такое объяснение в голову не приходило, но когда прочитала – да, да, да!
Я сама прагматик, но меня реально бесит, когда прикладная ЧЛ лезет в высшие сферы, например, в искусство, или, боже упаси, в человеческие отношения. От слова «проект», применяемого к произведению искусства, меня передергивает.
Я фанат НТП, я влюблена в интернет и небезразлична к гаджетам. Но кидаться на нечто новое только потому, что оно новое? Нелепость. Другое дело, если это новое может сделать жизнь ярче, насыщеннее, интереснее, свободнее, или хотя бы удобнее.
И все эти 3D, 4D, 15D и т.д. ничего не стоят, если в фильме нет главного D – души.
Боящийся несовершенен в любви
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

22 Мар 2013 13:00

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

Про картинки. Не могу сказать, что первые мысли при взгляде на них были те же что и популярные здесь "фе!" Для меня эстетика, в которой выражены данные картинки, не лишена некоего очарования, как и любая другая околорелигиозная символика- от ритуальных танцев индейцев, до ритуальных плакатов с марксом-энгельсом-комсомольцем, или пасхальными открытками с целующимися малышами. Для меня эти картинки символизируют ушедшую "маленькую эпоху" россии 2005-2007 гг. Кстати, на некоторых из них слишком российские лица, чтобы делаться в америке. Это в целом. Теперь поштучно о первых мыслях.

1. У мужика или вестибулярный аппарат, как у акробата, или что то "с головой". Так стоять запрокинув голову на таком маленьком пятачке на крыше- я бы точно не рискнул.
2. Ассоциация со сценкой, где в цирк пришли прапорщик и солдаты, и как засмеется прапорщик, так сразу все солдаты подхватывали, как он перестанет- все затихают.
3. Я рад за мужика! У него явно хорошие вести: сестра, например, родила ребенка.
4. Позы напоминают зверей из кукольного мультфильма, про то, как волк теленка растил, когда эти звери в конце фильма бегут. А еще, у парня на заднем плане галстук сильно похож на галстук мужика с предыдущей фотки. Видимо одного "ателье" работа.
5. У женщины одежда явно должна разойтись по шву. И в такой обуви она далеко не убежит.
6. Красивые прутья, странно, что не гнутся. Понятно, что компьютерная графика, но смотрится сюрреалистично, что видимо и требовалось.
На 5 и 6 картинках женщины на мой вкус довольно симпатичны.

В общем, картинки сенсорно недостоверные. При чем тут, ЧЛ? Кто-то их сумел "впарить" за дорого?
Про мануал.(респект, Аграфена!)
ŕ;;. Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.

Как можно оценивать людей, если не по поступкам?
Однозначно да!

Мне кажется все так делают, только критерии разные.

По моему это вообще инстинкт и свойство мозга: младенцы все, как один, проявляют это стремление! Все хватают, все тянут в рот, накапливают, стало быть, информацию...

Не понятно. Это ходить в каске по стройке?

1 пользователь выразил(и) благодарность ziziru за это сообщение

23 Мар 2013 08:40

ziziru
"Максим"

Киржач

Анкета
Письмо

Про исходный вопрос.

"Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела,"
Поддерживаю! Хорошая булочная или сапожная мастерская- это всегда ценилось.

"трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров,"
Почему нет? Если человек увлечен своей работой, что в этом плохого?

"это оперирование фактами внешнего мира,"
а как иначе? если опоздать на последний автобус, то придется топать пешком по морозу! И это факт- факт внешнего мира.

это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.),
Тут уже, смотря под каким соусом. Ай-пад- интересная игрушка, но дорогая. Соц сети- не пользуюсь, только этой. Но вообще вроде небезынтересно в чем-то.

" это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать"
Вообще, это вроде как называется "прогресс": тому, кто стиральную машинку придумал, я бы на памятник скинулся

"и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги"
Вот уж чего не умею- того не умею.

" (порой - в обход законов),"
В россии всегда найдут, к чему придраться

" это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями,"
Это правильно. Законы и правила должны лишь проводить "межу" между конкурирующими выгодами.

" это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги,"
Не умею

" это обладание большим количеством знаний"
знание- сила!

" и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...

Да мы все уже напрочь встроены.

23 Мар 2013 09:23

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Ум к стремлению экономить никакого отношения не имеет. К тому же далеко не факт, что в описанном вами случае была именно экономия. Если человеку что-то не нужно, то отказ тратить на него даже минимальные средства является абсолютно нормальным.

20 Мар 2013 08:30 Fraktal сказал(а):
Это предприимчивость и "деловая жилка", стремление к открытию своего дела, трудоголизм как способ и ценность жизни, работа как тема для неформальных разговоров, это оперирование фактами внешнего мира, это положительное отношение к новинкам внешнего мира (ай-пады, новые соц.сети и т.д.), это товары и услуги (чем больше - тем лучше), умение придумывать и продвигать услуги, это маркетинг и его множественные аспекты, это умение "крутиться", "договариваться" и зарабатывать деньги (порой - в обход законов), это ориентация на пользу и выгоду - во всём или почти во всём, это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями, это карьера, деловые встречи и бизнес-тренинги, это обладание большим количеством знаний и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.), это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)...
Cообщение полностью

Во-первых, не трудоголизм, а получение удовольствия от работы. Это все же разные вещи.
Во-вторых, неформальные разговоры о работе к ЧЛ имеет весьма отдаленное отношение.
В третьих. "это положительное отношение к новинкам внешнего мира". Это к ЧЛ отношение никакого не имеет. Скорее к ЧИ. "это товары и услуги" - это именно товары и услуги. К ЧЛ также имеют отдаленное отношение.
В четвертых. "это приоритет выгоды над формальными правилами и убеждениями". Совсем не так. Убеждения - это убеждения, формальные правила тоже разные бывают, как и выгода.
В пятых. "..и их документальных подтверждений (дипломы, сертификаты и т.д.)". Это характерно для аристократов.
В шестых. "это стремление к "успеху" в общесоциальном смысле этого слова, это встроенность в современный социум (и, как следствие, определённая зависимость от него)..." это к ЧЛ никакого отношения тоже не имеет.

Cообщение полностью

Чёрная логика - это не алгоритм. Это непосредственное восприятие мира как системы со своими законами и взаимосвязями. Белая логика - это восприятие мира через собственную абстрактную систему. Предприимчивость и деловая хватка к ЧЛ имеют самое непосредственное отношение.

По поводу защитника. Если он и вправду забьет гол - все будут довольны.

21 Мар 2013 08:12 Fraktal сказал(а):
Cообщение полностью

Людям нечем заняться.

21 Мар 2013 23:29 Genny_Ta сказал(а):
вот исходя из этого - во мне вызывает некое недоумение и воспринимается как излишняя, ненужная активность, суетливость. будто бы человеку все время неймется и он никак не может успокоиться. вместо того, чтобы под знаменем перфекционизма углубиться в свою сферу, стать там асом, первым, сильнейшим, незаменимым - он постоянно расширяет поле своей деловой деятельности, вроде как меняет качество на количество. открывает пятнадцатый магазин вместо одного-двух - но с идеально отлаженной системой обслуживания, или берется выпускать брелочки и другие дополнительные финтифлюшки, вместо того, чтобы постоянно улучшать основную линейку продуктов.
среди известных брендов очень уважаю те, которые занимаются "чем-то одним", наподобие Нокиа или Nikon.
Cообщение полностью

Не стоит смешивать ЧЛ и слабую БИ. Это все же разные вещи.

По поводу магазинов. У каждого все же свой путь. Одним нравится заниматься магазинами, другим нравится чинить машины, кому-то нравится производить что-то новое и необычное.

3 пользователя выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

23 Мар 2013 12:23

A-lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Москва

Анкета
Письмо

Чем он вас отталкивает?
Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе?

Приглашаю к обсуждению!
Cообщение полностью

ЧЛ, по моему убеждению, играет большую роль в жизни любого человека, мне кажется, это самый востребованный аспект на данный момент в социуме.Вообще, чтобы показаться нормальной, я могу даже выдавать себя на какое-то время за ценностного ЧЛ, задавая вопросы про работу, деньги, профит и т.д.
Отталкивает этот аспект тем, что я,каждый раз столкнувшись с проблемой по ЧЛ, сильно гружусь, для меня это способ надежно войти в депрессивный фарватер, также, выруливая ЧЛ проблемы или выполняя ЧЛ работу, я чувствую, что отпахала как лошадь, в то время, как другие при этом тратят минимум усилий и не парятся. Это влияет на самооценку.
Как воспринимаю ЧЛ-ных людей? Ну... ит дипендз. Балей люблю (хотя они чаще всего могут проехаться по болевой), джеками восхищаюсь, к габам достаточно спокойно отношусь и также ровно к штирам. То есть, оценивая людей я не выделяю именно этот аспект. Оно и понятно, он неценностный для меня.
По поводу вытеснения аспекта. Не замечала вытеснения,скорей, я его пытаюсь проигнорировать, что иногда получается, иногда - нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность A-lice за это сообщение

24 Мар 2013 20:21

st_OTK
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

21 Мар 2013 07:45 Fraktal сказал(а):
st_OTK, не могли бы вы пояснить свой комментарий чуть подробнее?

Cообщение полностью

а что там пояснять? похвалила человека с указанным тимом "есенин" за правильный ход мыслей.... Потом не сдержалась и съехидничала, как у нас с есями (близкими)принято.... Может, зря. Но, мне кажется, еськи поймут. Что нужно пояснять?
21 Мар 2013 14:49 Polinne сказал(а):
Хорошо стоят.
Возникает желание взять свисток... и долго... долго.. не свистеть.

Cообщение полностью

Злые, Вы, жестокие.... Останусь с вами.
Любовь не жертвует, но приумножает.

25 Мар 2013 19:55

polk_lopuh
"Жуков"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Все просто. Постоянно озвучиваемая ЧЛ раздражает, как все очевидное и неинтересное. Тчк.

28 Мар 2013 04:57

Kozel
"Габен"
ФЛЭВ
Уфа

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

22 Мар 2013 03:29 Genny_Ta сказал(а):
оу, какое объяснение хорошее))
если брать шаблонные представления о ЧЛ - деньги, карьера, трудоголизм - не нравится, когда людей оценивают по успехам в деловой сфере, по марке автомобиля, по стоимости гаджета. к трудоголикам отношусь настороженно, если человек постоянно задерживается и работает в выходные - то это не признак фанатичной самоотдачи, а неумение распоряжаться своим временем и расставлять приоритеты.
насчет погони за новыми гаджетами -считаю это вещизмом))) техника должна служить человеку, а не наоборот. а то народ скоро молиться на телефоны с планшетами начнет, прямо нового золотого тельца себе создали.

Cообщение полностью

выскажу свое мнение, основанное на наблюдениях и опыте, не претендующее на истину....

углубиться в одну сферу и постепенно ее совершенствовать, пока не достигнешь высокого уровня мастерства, оттачивание технологий, с самых низких уровней, постепенно усложняя ее - это больше похоже на плюсовую ЧЛ. я не вижу в этом ничего плохого

насчет узконаправленных фирм - не соглашусь, тут, при условии, что фирма уже себя зарекомендовала в производстве фотиков, мобильных телефонов и т.д., можно переходить на производство чего-то еще, осваивать новые и современные технологии. так попросту идет развитие фирм, заодно и ее специалистов. узкоспециализированность мало кому шла на пользу.

выделенное, это вообще ЧС. вообще, в теме в основном обсуждается гаммийская ЧЛ, в сочетании в ЧС, как я понял. грубо говоря, сработать на копеечку, а получить рубль.

а дельтийская ЧЛ, это другое. тут практикуется достижение мастерства на как можно более высоком уровне, кроме того, особое внимание уделяется удобству товара для конечных потребителей. при условии того, что в товар было вложено определенное количество труда, ресурсов и т.д., запрашивается соответствующая цена.

а зачем морально устаревшие технологии, без изменений? современные позволяют совершить привычные действия с меньшим количеством усилий.

а трудоголизм - это попросту непродуктивно. важен баланс работы и отдыха, в здоровой консистенции. а потогонная система "на износ" приведет к истощению организма и снижению продуктивности.

все-таки работники живые организмы, а не роботы.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kozel за это сообщение
2 пользователя выразил(и) несогласие с этим сообщением

6 Мая 2013 19:49

Gorgeous
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

ŕ;;. Восприятие окружающего мира, людей, себя через поступки, оценка их рациональности.

Cообщение полностью

Да, меня тоже многое восхищает в джеках и штирах но вот это вот купономания и желание сэкономить переходит на мой взгляд границы разумного. Пошли с подругой балькой и еще двумя девчонками в бар, что то там заказали, потом познакомились с парнями, они за нас в итоге заплатили, но перед этим мы сами пытались расплатиться - и там куча мала получилось тут они тут мы все дают деньги, короче, в итоге Бальке не вернули аж целых 100 рублей. Так она на следующий день их с нас требовала, и таки стребовала:-)) Пытаюсь смотреть на это сквозь пальцы, но имидж от этого сильно страдает имхо:-) Или например, когда я встречаюсь с каким-нибудь очередным кавалером, она всегда спрашивает "НУ ТЫ ХОТЬ ХОРОШО ПОЕЛА ЗА ЕГО СЧЕТ?" а то я прям голодаю?:-)))
Ну зато с ней можно посоветоваться она всегда даст дельный совет. в общем у каждого свои недостатки:-)

10 Мая 2013 10:42

Alia
"Есенин"
ЛЭВФ
Уфа

Анкета
Письмо

Попала я как-то случайно c нуля на базовые 2-недельные по 1ч в день курсы по Forex, а преп - Джек. Я полторы недели от него добивалась, чтобы он объяcнил, что такое открытие и закрытие сделки, а он все какую-то лабуду нес. Пытается что-то сказать, а все не в тему. И в их книжках - ничего. Самой пришлось доходить. Говорю ему - все так-то и так-то,правильно? Отвечает - да. Ну и помучала я его - приятно вспомнить.
Alia

14 Мая 2013 01:55

Lena-S
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 02:54 Alia сказал(а):
Попала я как-то случайно c нуля на базовые 2-недельные по 1ч в день курсы по Forex, а преп - Джек. Я полторы недели от него добивалась, чтобы он объяcнил, что такое открытие и закрытие сделки, а он все какую-то лабуду нес. Пытается что-то сказать, а все не в тему. И в их книжках - ничего. Самой пришлось доходить. Говорю ему - все так-то и так-то,правильно? Отвечает - да. Ну и помучала я его - приятно вспомнить.
Cообщение полностью

Дык жулик он...приятно вспомнить как у вас денюжку отжали?

Вспомнила пример. честная Драйка кошмарила есей на лентах по финансам. Вопрос в аудиторию "миллион долларов хотите?"
Народ воодушевленно "Хотииииим"
Она "А фиг (матом), никто вам денег простотак не даст, а если и даст сами не рады будете"
Аудитория хором " "... дальше шло объяснение какогонить принципа финансов.

14 Мая 2013 05:43

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

14 Мая 2013 01:54 Alia сказал(а):
Cообщение полностью

А почему вы решили что то Джек?

Если говорить о самих курсах и Forex в целом, то это все ерунда. Легких денег не бывает в принципе. Всегда нужно работать руками и/или головой. С этим обстоятельством нужно просто смириться

С другой стороны, если бы на Forex и вправду можно было легко заработать, то организаторы всяких безобразий вроде курсов сами бы там зарабатывали вместо обучения кого-то.

2 пользователя выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

14 Мая 2013 12:51

Orsana
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 13:50 Mr_Andy сказал(а):
С другой стороны, если бы на Forex и вправду можно было легко заработать, то организаторы всяких безобразий вроде курсов сами бы там зарабатывали вместо обучения кого-то.
Cообщение полностью

как же не легко? уверена курсы приносят вполне приличный заработок

14 Мая 2013 13:15

Lena-S
"Гамлет"

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 14:15 Orsana сказал(а):
Cообщение полностью

2 недели по 1 часу в день это 5-7 лент, меньше чем одна дисциплина в вузе, отбора никакого.
Ок. Вопрос всем впечатлившимся на знание фондовых рынков ответив на который отпадет желание ерундой заниматься:
ЧЕм фондовый рынок россии отличается от фондового рынка США? (мат часть НК, ГК, ФЗ о ЦБ......прекрасное начало по россии )

14 Мая 2013 13:22

feint_no_more
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 13:50 Mr_Andy сказал(а):
Легких денег не бывает в принципе. Всегда нужно работать руками и/или головой. С этим обстоятельством нужно просто смириться

Cообщение полностью

Весьма распространенное заблуждение. Моя мама-Штирка так же считает, только разница в том, что не работать, а вкалывать, убиваться, сидеть за работой до обморока.

3 пользователя выразил(и) благодарность feint_no_more за это сообщение

14 Мая 2013 13:44

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

14 Мая 2013 13:15 Orsana сказал(а):
Cообщение полностью

Это все равно ерунда. Есть гораздо более интересные и прибыльные занятия. У Остапа Бендера была отличная цитата на эту тему:

- Вы пижон, повторил Остап. И сын пижона. И дети ваши будут пижонами. Мальчик! То, что произошло сегодня утром, - это даже не эпизод, а так, чистая случайность, каприз художника. Джентльмен в поисках десятки. Ловить на такие мизерные шансы не в моем характере. И что это за профессия такая, прости господи! Сын лейтенанта Шмидта! Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить.

- Так что же делать? -- забеспокоился Балаганов. -- Как снискать хлеб насущный?

- Надо мыслить, -- сурово сказал Остап.

14 Мая 2013 13:43 feint_no_more сказал(а):
Весьма распространенное заблуждение. Моя мама-Штирка так же считает, только разница в том, что не работать, а вкалывать, убиваться, сидеть за работой до обморока.
Cообщение полностью

Работать нужно не 8 часов в день, а головой, как говорится

Да, кому-то действительно нравится работать по 8-16 часов в день. Не исключено, что в это время человек действительно работает, а не просиживает штаны или создает видимость бурной активности.

14 Мая 2013 15:16
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 20:55

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор