Соционический форум
 Случайная ссылка:
Длительное (больше года) кормление грудью

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 21 пользователь

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:29 Argus сказал(а):

При чем тут репетиции? Я то знаю. А Вы? Вы знаете, что испытывает артист человек, чувствующий себя ненужным, невостребованным?

Cообщение полностью

Да знаю я, знаю Несколько странно думать, что только вы на этом форуме имеете отношение к артистам. Но 1-я эмоция, она такая первая.

А касательно ситуации выкупа всего спектакля оперного театра - прочитайте исходный пост еще раз. Лихие 90-е. Артистам платилась зарплата, но по ряду причин именно автору поста удалось невозможное - быть единственным зрителем. Кафка, да. Сейчас конечно ситуация изменилась, и выкупить представление Большого или Венской оперы невозможно. А хочетсо.

8 Ноя 2014 08:46
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Не стала создавать новую тему. Думаю, сюда впишется.

Вопрос к Есениным: как вы справляетесь со своей болевой ЧЛ, когда она сильно "болеть" начинает?

Очень хорошо про болевую написала Fantesca в другой теме. Подпишусь под каждым словом, я бы лучше и не написала:

9 Июл 2015 17:34 Fantesca сказал(а):
Она ж не просто одномерка, понятно, что мало информации по ней накапливается. Но и еще идут психологические эффекты при попытках деятельности по болевой - легкая паника, страх накосячить и совершить ошибку, желание прекратить деятельность по аспекту без объяснения причин, желание избежать не только решения вопросов по ЧЛ, но и задумываться от этом не хочется. И в целом это все выливается в то, что хочеццо передоверить решение всех планировочных вопросов отдыха по ЧЛ другим людям. Или специально обученным приятным людям в турагенстве, или родственникам-спутникам-друзьям-попутчикам. И если болевой что-то выяснил по поводу поездки - то надо ессно памятник ему ставить, по болевой тяжело это очень.
Болевые ЧЛ еще как деньги считать хотят. Тут скорее такой прикол - глазами все бы сделала - а вот реализовать не получается. Ну и главное - противно очень внутри. А сделать ничего нельзя.

Cообщение полностью

Вот и у меня так сейчас, как выделила выше. Сижу в кустах, прикрывшись веточками - типа меня тут нет, а значит, не надо ничего решать и делать.
Надо себя как-то выпнуть, а не получается.

Кроме делегирования решения вопросов по ЧЛ, как можно себе помочь?

1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

28 Июл 2015 17:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

28 Июл 2015 17:26 freol сказал(а):

Вопрос к Есениным: как вы справляетесь со своей болевой ЧЛ, когда она сильно "болеть" начинает?

Очень хорошо про болевую написала Fantesca в другой теме. Подпишусь под каждым словом, я бы лучше и не написала:

Вот и у меня так сейчас, как выделила выше. Сижу в кустах, прикрывшись веточками - типа меня тут нет, а значит, не надо ничего решать и делать.

Cообщение полностью

У меня тоже подобное бывает, помогает:
1. упрощение задачи: вместо "выяснить все по вопросу" - "поинтересоваться вопросом, узнать хоть что-то", а потом можно продолжить, вместо "сделать хорошо" - "сделать как-нибудь" или "сделать один шаг", или в крайнем случае просто подойти к месту где надо что-то делать без попытки это что-то сделать
2. разбавить "задачу" удовольствиями или приятной компанией
3. успокоительное

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

28 Июл 2015 18:31

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 17:26 freol сказал(а):

Cообщение полностью

У меня все то же самое происходит, так что, возможно, это к любой одномерке относится. Чаще всего я ничего не делаю, откладываю такое дело на далекое и туманное "когда-нибудь", причем, как ни странно, оно периодически действительно наступает.

Но да, бывают случаи, когда очень надо сделать и не отвертишься, т.е. последствия неделания страшнее, чем само дело. Тогда приходится себя мотивировать, ага. Ну, я тогда начинаю изучать вопрос: как оно вообще работает, какие бывают варианты, подварианты, подподварианты, читаю отзывы и мнения, грущу по поводу нескончаемого потока возможных проблем, которые я вижу в будущем (у страха глаза велики). Нахожу самый симпатичный мне вариант действий и аккуратно тыкаю в него палочкой, в смысле делаю маленький шаг в сторону цели. Дальше обычно становится видно, какой следующий шаг, и следующий, и так оно постепенно и делается.

Но! Бывают случаи, когда даже думать в ту сторону мучительно тяжело, но очень-очень надо, причем к определенному сроку. Тогда помогает не просто составить себе общую картину, а прописать ее, а лучше нарисовать интеллект-карту (mind map), разделить большого и страшного слона на очень маленькие кусочки. Получается красивая БЛ схема, которая наглядно показывает, что все решаемо, не так уж критически страшно, а на краях схемы оказываются совсем крошечные действия, которые продвинут меня к цели. И вот их делать уже не так страшно, особенно если перед глазами вся картина в письменном виде. Потом, правда, оказывается, что половина действий не нужна, другая половина выполняется в другом порядке, и вообще все не совсем так, как я себе представляла, но это уже не важно. Главное - что я уже сделала первые шаги и дело пошло. Все-таки в чем-то прав был Наполеон, который Бонапарт, главное - ввязаться в бой

PS: у Гугла хорошее приложение для создания интеллект-карт - MindMeister называется.

1 пользователь выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

28 Июл 2015 18:50

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

Мне как тактику-сенсорику, наверное, в этом плане проще, т.к. я изначально знаю, что планировать действия дальше первого шага бессмыссленно, у меня не той мерности Поэтому "Отставить панику, свистать всех наверх!", и решаем проблемы по мере их поступления
Умейте управлять собой, во всем ищите доброе начало...

28 Июл 2015 19:05

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 19:31 dkm сказал(а):
У меня тоже подобное бывает, помогает:
1. упрощение задачи: вместо "выяснить все по вопросу" - "поинтересоваться вопросом, узнать хоть что-то", а потом можно продолжить, вместо "сделать хорошо" - "сделать как-нибудь" или "сделать один шаг", или в крайнем случае просто подойти к месту где надо что-то делать без попытки это что-то сделать
2. разбавить "задачу" удовольствиями или приятной компанией
3. успокоительное
Cообщение полностью

1. Да, выяснить все по вопросу - не мой конек, поэтому узнаю хоть что-то. Шажочки примерные расписала, на стратегию не сильно похоже, но в целом картина есть. А вот начать делать - паника какая-то. Начинаю откладывать. Чем дольше откладываю, тем еще труднее себя заставить.
Обычно через силу таки себя заставляю, дальше - легче. Но каждый раз это мне стоит времени и нервов/сил. Хотелось бы как-то облегчить свою участь...
2. Удовольствия меня, скорее всего, затянут в обратную сторону - в неделание.
3. Не пью успокоительные, у меня от них голова не ясная, а мне для работы нужна ясная.

28 Июл 2015 20:57

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 19:50 impresion2 сказал(а):
У меня все то же самое происходит, так что, возможно, это к любой одномерке относится. Чаще всего я ничего не делаю, откладываю такое дело на далекое и туманное "когда-нибудь", причем, как ни странно, оно периодически действительно наступает.
Cообщение полностью

Откладывать я тоже любитель, но тут другой случай - уже критический. Чем дольше сижу в кустах, тем меньше зарабатываю.

Но да, бывают случаи, когда очень надо сделать и не отвертишься, т.е. последствия неделания страшнее, чем само дело. Тогда приходится себя мотивировать, ага.

Вот я, честно говоря, не знаю, чем себя мотивировать. Какими-то не мотивирующими стали все мотивировалки....

Ну, я тогда начинаю изучать вопрос: как оно вообще работает, какие бывают варианты, подварианты, подподварианты, читаю отзывы и мнения

Я тоже обычно начинаю изучать вопрос, но часто оно заканчивается в самом начале - на пункте "как оно вообще работает".
Люди, которые доходят до подподвариантов, вызывают во мне уважение.

грущу по поводу нескончаемого потока возможных проблем, которые я вижу в будущем (у страха глаза велики).

Я не грущу, скорее, боюсь, потом думаю: ай, как-нибудь разрулится, в первый раз что ли, потом опять боюсь, потом опять: ай.....

Нахожу самый симпатичный мне вариант действий и аккуратно тыкаю в него палочкой, в смысле делаю маленький шаг в сторону цели. Дальше обычно становится видно, какой следующий шаг, и следующий, и так оно постепенно и делается.

Симпатичный вариант я могу выбирать, когда в спокойном состоянии. Когда болевая вовсю болит, я в конце концов решаю сделать хоть что-то, неважно что, пусть и несимпатичный вариант, лишь бы уже перешагнуть этот первый порог, а дальше болевая немножко поутихнет и можно будет рассуждать более трезво и выбирать более симпатичный вариант.

Но! Бывают случаи, когда даже думать в ту сторону мучительно тяжело, но очень-очень надо, причем к определенному сроку. Тогда помогает не просто составить себе общую картину, а прописать ее, а лучше нарисовать интеллект-карту (mind map), разделить большого и страшного слона на очень маленькие кусочки. Получается красивая БЛ схема, которая наглядно показывает, что все решаемо, не так уж критически страшно, а на краях схемы оказываются совсем крошечные действия, которые продвинут меня к цели. И вот их делать уже не так страшно, особенно если перед глазами вся картина в письменном виде. Потом, правда, оказывается, что половина действий не нужна, другая половина выполняется в другом порядке, и вообще все не совсем так, как я себе представляла, но это уже не важно. Главное - что я уже сделала первые шаги и дело пошло. Все-таки в чем-то прав был Наполеон, который Бонапарт, главное - ввязаться в бой

Я тут выше писала, прописать я могу, а вот реализовать - с этим хуже. Бывает, начинаю за здравие, а заканчиваю... точнее даже, и не заканчиваю, и потом опять все кувырком. Т.е. то, что я ввязалась в бой, еще не гарантирует, что я дойду до финала.

Вот видите, как получается, проблемы похожие, да вот из способов решения не всем всё подходит.

Я тут подумала, что мне, наверное, очень поддержка нужна. Моральная хорошо, но если еще и людей в теме, которые не только поддержат, но и подскажут, то еще лучше.
В окружении у меня сейчас такой поддержки нет, поэтому решила искать единомышленников в виртуале. А вдруг поможет...

А вообще, может, у меня не только соционическая проблема, но и психологическая?.. Пришла я как-то к психологу со всеми этими проблемами, еще до знакомства с соционикой это было. Мы пообщались, но на втором сеансе я поняла, что мне с ней некомфортно, сказала, что прекращаю. В ответ услышала много ужасов про себя, что все у меня идет из глубокого детства, что ничего в жизни мне не светит, пока я не решу свои проблемы, а можно сделать это только с психологом, сама - никак. В общем, "крест" на мне поставила. Мне это напомнило цыганок, которые сначала ужасы пророчат, а потом говорят: только я тебе могу помочь. Поэтому я сбежала от нее еще быстрее.

А когда познакомилась с соционикой, узнала, что все мои симптомы очень на болевую смахивают и что я не одна такая и, возможно, не настолько "больная", как я о себе невольно временами думаю.

3 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

28 Июл 2015 21:40

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Июл 2015 21:40 freol сказал(а):
Откладывать я тоже любитель, но тут другой случай - уже критический. Чем дольше сижу в кустах, тем меньше зарабатываю.

Cообщение полностью

Ах, вот вы о чем. Нет, я имела в виду более мелкие проблемы типа обращения в турагентство, о котором шла речь в цитате, или о походе в налоговую, которого я боялась чуть не до обморока. Да уж, заработок - это слишком большой слон, мне мозгов не хватало, чтобы даже что-то прописать толком. Это потому, что цель "заработать денег, добавив себе работы" сама по себе нигде не греет. Как поход к стоматологу, только там один-два дня и свободен, а тут добровольная продажа себя в рабство, причем навсегда, ну или очень надолго. Поэтому и энергия на достижение такой цели на нуле, чтобы не сказать в минусе.

Вот я, честно говоря, не знаю, чем себя мотивировать. Какими-то не мотивирующими стали все мотивировалки....

Несколько лет назад меня мотивировали начать-таки хоть что-то делать в направлении заработка две вещи: крепкий пинок от жизни, который болезненно, но очень наглядно показал, что "будешь тут стоять, и тут получишь", и второе - решение искать не заработок, а интерес, дело по душе, дело, которое хочется делать, и чтоб оно еще деньги приносило. Ну не умею я идти к цели, которая не радует, и путями, которые не радуют. А вот когда ищешь чего-нибудь интересного, дело идет гораздо веселее, особенно если помнишь про то, что иначе можно крепко получить, не сейчас, так в уже вполне обозримом будущем.

Я тоже обычно начинаю изучать вопрос, но часто оно заканчивается в самом начале - на пункте "как оно вообще работает".

Попробуйте изучать не то что надо, а то, что интересно, но в нужном направлении. Ну, я читать люблю, начала с книг, т.е. вместо фэнтези постепенно стала читать про деньги, развитие, отношения. Также интересные рассылки, статьи, вебинары на эти темы (только бесплатные). Большая часть мне была бесполезна, из понравившегося многое было недоступно, потому что требовало денег, а вот то, что понравилось и денег не требовало, я пробовала. Не пошло - бросала. С книгами тоже, нравится - читаю, не нравится, не мое - досвидос. Так и нарабатывался какой-то опыт и составлялась общая картина, как оно вообще работает. Ну и нашлось сначала одно интересное направление, в котором захотелось работать, а недавно и второе, от которого я вообще в восторге.

Я не грущу, скорее, боюсь, потом думаю: ай, как-нибудь разрулится, в первый раз что ли, потом опять боюсь, потом опять: ай.....

Так я тоже боюсь, но, как выяснилось, есть вещи, которых я боюсь больше.

Симпатичный вариант я могу выбирать, когда в спокойном состоянии. Когда болевая вовсю болит, я в конце концов решаю сделать хоть что-то, неважно что, пусть и несимпатичный вариант, лишь бы уже перешагнуть этот первый порог, а дальше болевая немножко поутихнет и можно будет рассуждать более трезво и выбирать более симпатичный вариант.

И у вас эта схема работает? У меня нет, потому что, если несимпатичный вариант дает какой-никакой результат, то я за этот результат уцеплюсь и буду бояться что-то делать дальше, ведь опыт был исключительно негативный - и в процессе, и по результату. Собственно, мои манипуляции с книгами и вебинарами, в первую очередь, для того, чтобы убрать хотя бы часть страхов и получить возможность увидеть варианты. А то ж одна сплошная истерика вместо работы.

Я тут выше писала, прописать я могу, а вот реализовать - с этим хуже. Бывает, начинаю за здравие, а заканчиваю... точнее даже, и не заканчиваю, и потом опять все кувырком. Т.е. то, что я ввязалась в бой, еще не гарантирует, что я дойду до финала.

Нет, тут вы правы, если мотивации идти к цели нет, то бесполезно прописывать, схемки я предлагала для тех дел, которые вы точно решили сделать, но мозги в ту сторону работать отказываются. Вот бастуют и все, я начинаю продумывать план действий, так пока до третьего пункта дошла, первый уже забыла Такой вот локальный склероз

А вообще, может, у меня не только соционическая проблема, но и психологическая?.. Пришла я как-то к психологу со всеми этими проблемами, еще до знакомства с соционикой это было. Мы пообщались, но на втором сеансе я поняла, что мне с ней некомфортно, сказала, что прекращаю. В ответ услышала много ужасов про себя, что все у меня идет из глубокого детства, что ничего в жизни мне не светит, пока я не решу свои проблемы, а можно сделать это только с психологом, сама - никак. В общем, "крест" на мне поставила. Мне это напомнило цыганок, которые сначала ужасы пророчат, а потом говорят: только я тебе могу помочь. Поэтому я сбежала от нее еще быстрее.

Не знаю, соционическая это проблема или психологическая (возможно всего понемногу), но психолог дура и очень непорядочный человек, имхо.

А когда познакомилась с соционикой, узнала, что все мои симптомы очень на болевую смахивают и что я не одна такая и, возможно, не настолько "больная", как я о себе невольно временами думаю.

Точно не одна Страдальцев на тему "чем бы заниматься, чтоб не задолбаться?" пруд пруди, а на тему "хде денег взять?" - вообще, по-моему, каждый первый

5 пользователей выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

28 Июл 2015 23:01

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 00:01 impresion2 сказал(а):
Ах, вот вы о чем. Нет, я имела в виду более мелкие проблемы типа обращения в турагентство, о котором шла речь в цитате, или о походе в налоговую, которого я боялась чуть не до обморока.
Cообщение полностью

О, походы в налоговую - это нечто. Была там недавно. Не смогла себя заставить вызнать все детали заранее, решила, на месте как-нибудь разберусь, и хорошо, что не вызнала, потому что оказалось там столько мороки. Если б знала заранее, был бы еще один повод не хотеть туда идти))

Несколько лет назад меня мотивировали начать-таки хоть что-то делать в направлении заработка две вещи: крепкий пинок от жизни, который болезненно, но очень наглядно показал, что "будешь тут стоять, и тут получишь", и второе - решение искать не заработок, а интерес, дело по душе, дело, которое хочется делать, и чтоб оно еще деньги приносило. Ну не умею я идти к цели, которая не радует, и путями, которые не радуют. А вот когда ищешь чего-нибудь интересного, дело идет гораздо веселее, особенно если помнишь про то, что иначе можно крепко получить, не сейчас, так в уже вполне обозримом будущем.

Пинки от жизни уже не так воспринимаются, как раньше. Видимо, у меня уже мозоль в том месте наросла.
Про интерес полностью согласна. Сейчас нашла второе направление, которое больше нравится, решила пока им заниматься, как хобби - в качестве тренировки. Но тылов нет, чтобы все остальное забросить, поэтому приходится продолжать и первым заниматься - больше для заработка.

А вообще у меня так - даже если и интересным делом занята, все равно вылазят страхи, проблемы и т.п. Но когда интересно, то оно немного легче проходит.

И у вас эта схема работает? У меня нет, потому что, если несимпатичный вариант дает какой-никакой результат, то я за этот результат уцеплюсь и буду бояться что-то делать дальше, ведь опыт был исключительно негативный - и в процессе, и по результату. Собственно, мои манипуляции с книгами и вебинарами, в первую очередь, для того, чтобы убрать хотя бы часть страхов и получить возможность увидеть варианты. А то ж одна сплошная истерика вместо работы.

Да, работает. Не цепляюсь, могу сто раз передумать и варианты поменять. У меня этот подход "попытка - не пытка" снимает большую часть страхов. Но это когда уже дошла до точки кипения от сомнений в выборе, например. Мучаюсь-мучаюсь, а потом машу рукой, типа была-не была, а дальше посмотрим. Как-то так, наверное....

Спасибо за все советы.
Очень ценю

1 пользователь выразил(и) благодарность freol за это сообщение

29 Июл 2015 00:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

28 Июл 2015 19:50 impresion2 сказал(а):
т.е. последствия неделания страшнее, чем само дело.
Cообщение полностью

Повеселило. Потому что это в принципе единственная мотивация, которая может подвигнуть меня на то, что я называю делами.
Только у меня она работает ничуть не в последний момент, а на максимально возможное опережение.
Всвязи с этим вопрос: А мотивация типа "раньше сядешь - раньше выйдешь" или "единственный способ избавиться от неприятного дела - это сделать его" - не работает? Даже у БИ-шников?

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

29 Июл 2015 01:45

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

28 Июл 2015 20:57 freol сказал(а):
1. Да, выяснить все по вопросу - не мой конек, поэтому узнаю хоть что-то. Шажочки примерные расписала, на стратегию не сильно похоже, но в целом картина есть. А вот начать делать - паника какая-то. Начинаю откладывать. Чем дольше откладываю, тем еще труднее себя заставить.
Обычно через силу таки себя заставляю, дальше - легче. Но каждый раз это мне стоит времени и нервов/сил. Хотелось бы как-то облегчить свою участь...
2. Удовольствия меня, скорее всего, затянут в обратную сторону - в неделание.
3. Не пью успокоительные, у меня от них голова не ясная, а мне для работы нужна ясная.
Cообщение полностью

1. Не получается сделать шаг (например, еду приготовить) - просто идем на кухню и присаживаемся на стул, думаем (просто ради интереса, не чтобы сделать), а какой был бы следующий шажок? а, кастрюлю с полки достать, ок, ну вроде несложно, да? ну и ладно, достаем и присаживаемся думать о жизни и смотреть на облака снова. Во многих делах такое можно провернуть, почти везде, где не надо быстро реагировать.
2. Ну, тут можно пробовать учиться не переходить эту тонкую грань
3. Они разные бывают, может, что-то и подойдет

2 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

29 Июл 2015 03:05

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

29 Июл 2015 02:45 Argus сказал(а):
Всвязи с этим вопрос: А мотивация типа "раньше сядешь - раньше выйдешь" или "единственный способ избавиться от неприятного дела - это сделать его" - не работает? Даже у БИ-шников?

Cообщение полностью

У меня абсолютно не работает. Я вообще эффективнее всего существую в режиме цейтнота. Когда уже дальше тянуть нельзя, то воленс-неволенс идёшь и делаешь. А пока можно сидеть в кустах, прикрывшись веточками, я таки буду там сидеть! И только хороший черносенсорный пендель меня способен оттуда выгнать
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Июл 2015 09:34

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 00:45 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

по моим наблюдениям, такая схема приемлима у рацев, у иррац, как и Мари говорит, чем ближе дэдлайн, тем активнее и продуктивнее.

29 Июл 2015 09:56

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 01:45 Argus сказал(а):
Повеселило. Потому что это в принципе единственная мотивация, которая может подвигнуть меня на то, что я называю делами.
Только у меня она работает ничуть не в последний момент, а на максимально возможное опережение.

Cообщение полностью

Работает на опережение, конечно, но не максимальное, а так, чтобы до цейтнота не доводить, в цейтноте я слишком много ошибок наделаю. Хотя, может и не наделаю, но боюсь, что наделаю, и подстраховываюсь на всякий случай

Но у меня еще работает сильный интерес в качестве мотивации. Т.е. на волне нового увлечения чем-нибудь я могу сделать какие-то дела, от которых в другой ситуации я бы долго бегала или вовсе спустила на тормозах. Такая мотивация намного приятнее и результат лучше

У меня только частично работает, не со всеми делами, и тоже не сильно раньше, а так, чтобы до цейтнота не доводить, бо в нем мне будет хуже. А пока нигде не горит и даже не собирается, можно и отложить, потому что со временем может оказаться, что и не обязательно это делать, или кто-то другой сделает, "или закон отменят", ага

29 Июл 2015 11:21

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 10:56 September сказал(а):
по моим наблюдениям, такая схема приемлима у рацев, у иррац, как и Мари говорит, чем ближе дэдлайн, тем активнее и продуктивнее.
Cообщение полностью

Это совпадает с моими наблюдениями. Причем, да, откладыванием на последний момент грешат даже творческие ЧЛ, что меня и удивило. Хотя чемпионы "последнего момента" - это Еси и Доны.
А вот за Достами как раз такого не замечалось.
Но, кажется, я поняла, что имеет в виду impresion2. Не столько объективное затягивание, сколько свои эмоциональные ощущения в процессе внутренней подготовки к. 3В, да? Она-она, негодная!

29 Июл 2015 12:21 impresion2 сказал(а):
Но у меня еще работает сильный интерес в качестве мотивации. Т.е. на волне нового увлечения чем-нибудь я могу сделать какие-то дела, от которых в другой ситуации я бы долго бегала или вовсе спустила на тормозах. Такая мотивация намного приятнее и результат лучше
Cообщение полностью

А работа, которая из интереса, работой не считается. Вспоминаем забор Тома Сойера.
Работа - это некий неинтересный, неприятный, нервный, тяжелый, пугающий, раздражающий и т.д. процесс, который нужно выполнить ради получения результата - получения чего-то приятного или избавления от чего-то неприятного.
Вот результат и есть основная мотивация.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Июл 2015 14:35

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 14:35 Argus сказал(а):
Это совпадает с моими наблюдениями. Причем, да, откладыванием на последний момент грешат даже творческие ЧЛ, что меня и удивило. Хотя чемпионы "последнего момента" - это Еси и Доны.
А вот за Достами как раз такого не замечалось.
Но, кажется, я поняла, что имеет в виду impresion2. Не столько объективное затягивание, сколько свои эмоциональные ощущения в процессе внутренней подготовки к. 3В, да? Она-она, негодная!

Cообщение полностью

Может быть, я же не знаю, как оно со стороны выглядит, а изнутри ощущается как откладывание, пока можно, и хорошо чувствуется момент, когда уже нельзя

А работа, которая из интереса, работой не считается. Вспоминаем забор Тома Сойера.

Ага Вот и пытаюсь перехитрить привычную с детства систему - расположить себя в пространстве-времени таким образом, чтобы работы было все меньше, а того, что работой считать не получается - все больше

Работа - это некий неинтересный, неприятный, нервный, тяжелый, пугающий, раздражающий и т.д. процесс, который нужно выполнить ради получения результата - получения чего-то приятного или избавления от чего-то неприятного.
Вот результат и есть основная мотивация.

Тогда это должен быть результат, который принесет просто нереальный и очень долговременный кайф. Да и то, скорей всего, мне этой мотивации ненадолго хватит, чтобы стимулировать "неинтересный, неприятный, нервный, тяжелый" и т.д. процесс работы. А ведь если немного подождать и внимательно оглядеться, то чаще всего находятся другие, более легкие способы получить тот же результат. С попутным ветерком все-таки веселее плывется, и дальше. По крайней мере у меня, на одном волевом усилии я очень недалеко уплыву

29 Июл 2015 15:22

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 10:34 Marihuana сказал(а):
У меня абсолютно не работает. Я вообще эффективнее всего существую в режиме цейтнота. Когда уже дальше тянуть нельзя, то воленс-неволенс идёшь и делаешь. А пока можно сидеть в кустах, прикрывшись веточками, я таки буду там сидеть! И только хороший черносенсорный пендель меня способен оттуда выгнать
Cообщение полностью

Угу. Я тоже нередко откладываю малоприятное на "послезавтра". Вот только черносенсорные пендели в моем случае лишь вредят .

29 Июл 2015 15:40

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 16:40 Xattri сказал(а):
Вот только черносенсорные пендели в моем случае лишь вредят .
Cообщение полностью

Ну это понятно! А что может помочь? Сюсюкание может? Вкусняшка? Есть какой-то эффективный способ внешней мотивации?
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Июл 2015 15:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 16:22 impresion2 сказал(а):
Тогда это должен быть результат, который принесет просто нереальный и очень долговременный кайф. Да и то, скорей всего, мне этой мотивации ненадолго хватит, чтобы стимулировать "неинтересный, неприятный, нервный, тяжелый" и т.д. процесс работы. А ведь если немного подождать и внимательно оглядеться, то чаще всего находятся другие, более легкие способы получить тот же результат. С попутным ветерком все-таки веселее плывется, и дальше. По крайней мере у меня, на одном волевом усилии я очень недалеко уплыву
Cообщение полностью

Да я на чисто волевом усилии далеко и не плаваю. Это способ для краткосрочных акций. Типа запнуть себя в стоматологию, когда ничего не болит, и не видно, но необходимость уже назрела.
Меня еще здорово стимулирует втягивание в процесс. То есть мне радикальное волевое усилие требуется для первого шага. А потом, когда уже начала, вложила что-то - время, деньги, усилия - потом я уже не брошу. Жалко! И буду страдать от незаконченности.

29 Июл 2015 16:05

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 16:05 Argus сказал(а):
Да я на чисто волевом усилии далеко и не плаваю. Это способ для краткосрочных акций. Типа запнуть себя в стоматологию, когда ничего не болит, и не видно, но необходимость уже назрела.

Cообщение полностью

Ыыыы, третий год пытаюсь себя туда запнуть, а оно ж вроде не болит и никаких сроков нет... не получаетсяааа И прописывание целей не помогает

Меня еще здорово стимулирует втягивание в процесс. То есть мне радикальное волевое усилие требуется для первого шага. А потом, когда уже начала, вложила что-то - время, деньги, усилия - потом я уже не брошу. Жалко! И буду страдать от незаконченности.

Ага, точно, раз начала, надо уже закончить и выбросить это из головы И если бросить, то потом часто с нуля придется начинать, и опять себя как-то на первый шаг раскачивать

29 Июл 2015 16:19

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

28 Июл 2015 18:26 freol сказал(а):

Cообщение полностью

Долго думала, какие моменты жизни или какие события послужили для меня самой мощной мотивацией не откладывать дела назавтра...

И оказалось, что ни ответственность за семью, ни голод, ни даже любимое дело не сравнятся по мотивации с Гексли! Несколько раз приходилось с ними работать, и каждый раз одно и то же - с ними фиг отложишь!!!
Жуковы меня слушают, если я говорю, что можно подождать, Штиров не слушаю я, Бальзак сам не прочь время потянуть, а вот Гексли с их шилом в за их ролевой ЧС и ограничительной БИ заставляют бегать как электровеник. Каждому Есю - Гексли в начальники!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

29 Июл 2015 17:08

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 18:08 Carefree2 сказал(а):
Долго думала, какие моменты жизни или какие события послужили для меня самой мощной мотивацией не откладывать дела назавтра...

И оказалось, что ни ответственность за семью, ни голод, ни даже любимое дело не сравнятся по мотивации с Гексли! Несколько раз приходилось с ними работать, и каждый раз одно и то же - с ними фиг отложишь!!!
Жуковы меня слушают, если я говорю, что можно подождать, Штиров не слушаю я, Бальзак сам не прочь время потянуть, а вот Гексли с их шилом в за их ролевой ЧС и ограничительной БИ заставляют бегать как электровеник. Каждому Есю - Гексли в начальники!
Cообщение полностью

Гексли не затягивают. Гексли ПЕРЕДУМЫВАЮТ.

29 Июл 2015 17:26

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 18:26 Argus сказал(а):

Гексли не затягивают. Гексли ПЕРЕДУМЫВАЮТ.

Cообщение полностью

Так поэтому и приходится бегать, что они за день раз пять могут туда-обратно передумать . А у меня - документооборот!

29 Июл 2015 17:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 18:31 Carefree2 сказал(а):
Так поэтому и приходится бегать, что они за день раз пять могут туда-обратно передумать . А у меня - документооборот!
Cообщение полностью

А я как раз затягиваю. Чё сразу-то бежать, если она передумает с вероятностью один к трем?

29 Июл 2015 17:33

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 18:33 Argus сказал(а):
А я как раз затягиваю. Чё сразу-то бежать, если она передумает с вероятностью один к трем?

Cообщение полностью

Я тоже вначале так пробовала... Не понравилось. У меня уши не резиновые

29 Июл 2015 17:38

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 02:45 Argus сказал(а):
А мотивация типа "раньше сядешь - раньше выйдешь" или "единственный способ избавиться от неприятного дела - это сделать его" - не работает? Даже у БИ-шников?

Cообщение полностью

Не работает. Я прям завидую тем, кто заранее умеет все сделать. А себе сколько ни обещала в следующий раз не затягивать, ни разу не сдержала обещание.

Вот сейчас настал цейтнот, и я вышла таки из сумрака, а то на пороге уже стоит трындец и весело машет ручкой.

29 Июл 2015 20:05

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 16:44 Marihuana сказал(а):
Ну это понятно! А что может помочь? Сюсюкание может? Вкусняшка? Есть какой-то эффективный способ внешней мотивации?
Cообщение полностью

Задумался. Чаще всего подталкивает к действию таки что-то внутреннее. Эта, как ее... Совесть? "Справедливость". О! Но это касается действий, которые прямо влияют на других людей. Общее дело там или обещание какое. Сложно кормить людей "завтраками", зная, что они могут из-за меня пострадать, а объективных причин для затягивания нет.

А вот в том, что касается только меня лично. Кхм. Даже не знаю . Здесь любые внешние "должно" точно не помогут. А вот чужое "хочу-хочу " зачастую работает, ага. Ради "порадовать близкого" вытаскивать себя из кустов намного проще чем из-за собственного "надо"

Но, да, некоторые умеют и вкусняшками и сюсюканием измором взять. Когда легче уже сделать, чем терпеть постоянный нудеж

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

29 Июл 2015 20:05

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 21:05 Xattri сказал(а):
Когда легче уже сделать, чем терпеть постоянный нудеж
Cообщение полностью

Вот я что-то такое и предполагала.
Меня нудёж выбешивает и я могу вообще ничего не делать назло. Так что нашли противоположную ЧС форму пенделя

29 Июл 2015 20:10

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 04:05 dkm сказал(а):
Не получается сделать шаг (например, еду приготовить) - просто идем на кухню и присаживаемся на стул, думаем (просто ради интереса, не чтобы сделать), а какой был бы следующий шажок? а, кастрюлю с полки достать, ок, ну вроде несложно, да? ну и ладно, достаем и присаживаемся думать о жизни и смотреть на облака снова. Во многих делах такое можно провернуть, почти везде, где не надо быстро реагировать.
Cообщение полностью

Мысль понятна - выбираем самый простой и нестрашный шаг, потом следующий из самых простых и всё это расслабленно так. Хмм...а мне нравится, спасибо. Для неавральных времен самое то. Хотя и для авральных можно, просто убрать излишнюю расслабленность, мысли о жизни и разглядывание облаков))))
29 Июл 2015 16:22 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

У меня такая мотивация совсем не работает. Какой бы кайф ни светил впереди, если работа неприятная, не смогу. Я, конечно, скорее всего попытаюсь, потому как чаще всего себя переоцениваю, но выйдет пшик. Для меня важно, чтобы мне было хорошо и сейчас тоже, поэтому всю жизнь меняю работы, если они перестают нравиться или ситуация неприятная складывается.

Вот, вспомнила. Есть такое деление людей на процессников и результатников. (это не признаки Рейнина). Для процессников в первую очередь важно, чтобы работа нравилась, результат важен меньше. А результатникам важно, понятно, результат. И результатники ради некого крутого результата в будущем могут долго работать на нелюбимой работе. А процессники не могут.

Так вот я точно процессник.
29 Июл 2015 18:08 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

Ну даже не знаю...это похоже больше на радикальный метод))) Мне как-то хочется, чтобы и подпинывало что-то, но чтобы нежно и не очень часто.
А вообще мечтаю найти некую внутреннюю мотивацию, чтобы внешняя совсем не нужна была. Но говорят, это только когда любимое дело находишь, настолько любимое, что горишь им и пинать себя не надо))
Правда, тут тоже бывают периоды затухания, даже с любимым делом....

3 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

29 Июл 2015 20:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 21:37 freol сказал(а):
Вот, вспомнила. Есть такое деление людей на процессников и результатников. (это не признаки Рейнина). Для процессников в первую очередь важно, чтобы работа нравилась, результат важен меньше. А результатникам важно, понятно, результат. И результатники ради некого крутого результата в будущем могут долго работать на нелюбимой работе. А процессники не могут.

Так вот я точно процессник.
Cообщение полностью

Вы имеете в виду работу или профессию? Работа - это какой-то конечный процесс. Сделать уборку, сдать декларацию... Это то, что выполняется максимально безэмоционально. И оценивается по принципу "цель должна оправдывать средства", то есть удовольствие от результата должно быть больше раздражения и скуки в процессе. Если я вижу, что мне светят несчастные тыщи полторы налогового вычета, я с декларухой возиться поленюсь. Даже при том, что сейчас ее сдать на порядок легче, чем лет 5-6 назад, и опыт у меня имеется. Но все равно - ехать, очередь... Не стоит оно того. А вот ежели там ползарплаты маячит...
А профессия - это часть жизни. В ней нельзя без того, чтоб нравилось. Это ж целый пласт жизни, считай, выкинуть, немалую часть себя заблокировать.

29 Июл 2015 22:34

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 23:34 Argus сказал(а):
Вы имеете в виду работу или профессию? Работа - это какой-то конечный процесс. Сделать уборку, сдать декларацию... Это то, что выполняется максимально безэмоционально. И оценивается по принципу "цель должна оправдывать средства", то есть удовольствие от результата должно быть больше раздражения и скуки в процессе. Если я вижу, что мне светят несчастные тыщи полторы налогового вычета, я с декларухой возиться поленюсь. Даже при том, что сейчас ее сдать на порядок легче, чем лет 5-6 назад, и опыт у меня имеется. Но все равно - ехать, очередь... Не стоит оно того. А вот ежели там ползарплаты маячит...
А профессия - это часть жизни. В ней нельзя без того, чтоб нравилось. Это ж целый пласт жизни, считай, выкинуть, немалую часть себя заблокировать.

Cообщение полностью

Я имею ввиду всё. Понятно, что избежать всех неприятных дел не получится. Но если есть такая возможность, я предпочитаю избежать, потому что мне трудно относиться к делу безэмоционально, да и раздражение и скука - не самые любимые эмоции)

29 Июл 2015 22:51

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 20:37 freol сказал(а):
У меня такая мотивация совсем не работает. Какой бы кайф ни светил впереди, если работа неприятная, не смогу.
Cообщение полностью

Правда? Т.е. если вам предложат много миллионов долларов и виллу где-нибудь на теплом море, а в обмен надо будет тяжело пахать один месяц, но 24 часа в сутки (ну, почти), то вы откажетесь? А я б согласилась, ради такой перспективы Я примерно о таком уровне кайфа говорила Но увы, достойной компенсации никто не даст, а на меньшее я не согласна, не стоит оно моих непомерных усилий

Для меня важно, чтобы мне было хорошо и сейчас тоже.

Полностью согласна, на том и стоим. Почти всегда есть более легкий и интересный путь.

Вот, вспомнила. Есть такое деление людей на процессников и результатников. (это не признаки Рейнина). Для процессников в первую очередь важно, чтобы работа нравилась, результат важен меньше. А результатникам важно, понятно, результат.

Так мне тогда хоть разорвись по этой теории - я и сейчас хочу хорошо, и результат мне нужен хороший

Ну даже не знаю...это похоже больше на радикальный метод))) Мне как-то хочется, чтобы и подпинывало что-то, но чтобы нежно и не очень часто.

Хех, тому, что попинывает нежно и нечасто вы отвечаете, что у вас там мозоль и оно не действует

А вообще мечтаю найти некую внутреннюю мотивацию, чтобы внешняя совсем не нужна была. Но говорят, это только когда любимое дело находишь, настолько любимое, что горишь им и пинать себя не надо))
Правда, тут тоже бывают периоды затухания, даже с любимым делом....

Бывают, все бывает. Так зачем себя ограничивать чем-то одним? И внутренняя мотивация хорошо, и внешняя порой необходима, особенно в период спада. Даже пинка иногда бывает надо, если сдуру опять в болото занесло, неприятно - а что делать? Польза-то очевидная, не поспоришь

2 пользователя выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

29 Июл 2015 22:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

К вопросу о процессе-результате и "хорошо сейчас".
Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди отказываются от занятия, которое приносит реальное удовольствие, как от профессии, потому что оно не обещает большого дохода.
Я предпочла малооплачиваемую, но психологически комфортную профессию, а приемлемый уровень жизни себе организую не за счет высокого дохода, а за счет очень рационального его распределения.
Не вариант?
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Июл 2015 23:02

freol
"Есенин"
ЭВЛФ
Гомель

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 23:53 impresion2 сказал(а):
Правда? Т.е. если вам предложат много миллионов долларов и виллу где-нибудь на теплом море, а в обмен надо будет тяжело пахать один месяц, но 24 часа в сутки (ну, почти), то вы откажетесь? А я б согласилась, ради такой перспективы Я примерно о таком уровне кайфа говорила Но увы, достойной компенсации никто не даст, а на меньшее я не согласна, не стоит оно моих непомерных усилий
Cообщение полностью

Если б мне такое предложили, я б, наверное, не поверила))) Тут нужны веские доказательства, что после моих паханий я именно это и получу. Так как в большинстве случаев результаты - "призрачные", т.е. жизнь такая штука - всяко может быть и нигде ничего не гарантировано))

Так мне тогда хоть разорвись по этой теории - я и сейчас хочу хорошо, и результат мне нужен хороший

Всегда что-то одно ценнее другого. Не бывает равнозначных хотелок)

Хех, тому, что попинывает нежно и нечасто вы отвечаете, что у вас там мозоль и оно не действует

Это я говорила про пинки от жизни, пинает стандартно в одно и то же место много лет, от этого там уже мозоль.

30 Июл 2015 00:02 Argus сказал(а):
К вопросу о процессе-результате и "хорошо сейчас".
Очень часто сталкиваюсь с тем, что люди отказываются от занятия, которое приносит реальное удовольствие, как от профессии, потому что оно не обещает большого дохода.
Я предпочла малооплачиваемую, но психологически комфортную профессию, а приемлемый уровень жизни себе организую не за счет высокого дохода, а за счет очень рационального его распределения.
Не вариант?
Cообщение полностью

Я пока еще в поиске комфортной для меня профессии, которая приносила бы мне реальное удовольствие. Примерное направление уже нашла, но еще не распробовала изнутри. При этом профессия не малооплачиваемая. Насчет рационального распределения дохода - с этим могут быть проблемы.

2 пользователя выразил(и) благодарность freol за это сообщение

29 Июл 2015 23:09

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 23:09 freol сказал(а):
Если б мне такое предложили, я б, наверное, не поверила))) Тут нужны веские доказательства, что после моих паханий я именно это и получу. Так как в большинстве случаев результаты - "призрачные", т.е. жизнь такая штука - всяко может быть и нигде ничего не гарантировано))

Cообщение полностью

В этом мире всегда есть место чуду Впрочем, проверить предъявленные гарантии тож не помешает, конечно

Всегда что-то одно ценнее другого. Не бывает равнозначных хотелок)

Может, и есть какие-то приоритеты, но я у себя их не нахожу. Процесс без результата не имеет смысла, результат, достигнутый негодными средствами - обесценивается. Две стороны одной медали, я это так воспринимаю.

Это я говорила про пинки от жизни, пинает стандартно в одно и то же место много лет, от этого там уже мозоль.

Дык не сидите же вы на месте, вы действуете, ищете, находите, двигаетесь вперед. Так что это она так, для острастки и напоминания. Нежно и изредка, как вы и хотели

Я пока еще в поиске комфортной для меня профессии, которая приносила бы мне реальное удовольствие. Примерное направление уже нашла, но еще не распробовала изнутри. При этом профессия не малооплачиваемая.

Удачных вам полетных испытаний По-моему, это очень увлекательный и приятный процесс

Насчет рационального распределения дохода - с этим могут быть проблемы.

Ну... вот опять же.... проблемы будут с теми способами, которые вы знаете. А если поискать что-нибудь новое, о чем вы еще не слышали?

3 пользователя выразил(и) благодарность impresion2 за это сообщение

29 Июл 2015 23:35

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 00:35 impresion2 сказал(а):
Ну... вот опять же.... проблемы будут с теми способами, которые вы знаете. А если поискать что-нибудь новое, о чем вы еще не слышали?
Cообщение полностью

Все-таки у Есениных ЧИ - ограничительная... Что-нибудь новое, о чем не слышали, нам не очень

30 Июл 2015 00:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 00:35 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

Я не думаю, что в этом вопросе можно придумать что-то новое. Тут, как в способе похудения, важно выбрать подходящий лично тебе, которому ты без насилия над собой сможешь следовать всю жизнь.

30 Июл 2015 01:07

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 02:07 Argus сказал(а):
Я не думаю, что в этом вопросе можно придумать что-то новое. Тут, как в способе похудения, важно выбрать подходящий лично тебе, которому ты без насилия над собой сможешь следовать всю жизнь.

Cообщение полностью

Шутишь ? Есенин - и один способ на всю жизнь? Ой, или ты impresion2 отвечаешь?

30 Июл 2015 01:15

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 20:10 Marihuana сказал(а):
Вот я что-то такое и предполагала.
Меня нудёж выбешивает и я могу вообще ничего не делать назло. Так что нашли противоположную ЧС форму пенделя
Cообщение полностью

Мне с отчимом-Робиком обычно помогает взгляд кота из "Шрека" и "ну пожалуйста-пожалуйста!", либо расписывание "а как будет классно, когда..."
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

30 Июл 2015 08:53

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 09:53 Ad_Astra сказал(а):
Мне с отчимом-Робиком обычно помогает взгляд кота из "Шрека" и "ну пожалуйста-пожалуйста!", либо расписывание "а как будет классно, когда..."
Cообщение полностью

Угу. Это по-любому лучше нежели рисовать "как будет плохо если не сделаешь"

30 Июл 2015 09:54

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 09:54 Xattri сказал(а):
Угу. Это по-любому лучше нежели рисовать "как будет плохо если не сделаешь"
Cообщение полностью

Ну если это просто просьба про необязательное что-то, то да. А если что-то, что Робик должен сделать, но ему лень, то можно и рассказать, как будут огорчены те, кто ждет этого (при условии, что эти люди Робу небезразличны)

30 Июл 2015 10:37

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

30 Июл 2015 01:07 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Придумать - действительно вряд ли Не если три известных мне способа нереализуемы в моей жизни, то имеет смысл поискать четвертый в надежде на то, что вот он мне подойдет, и я смогу следовать ему хоть сколько-нибудь долго

31 Июл 2015 17:16

Devil
"Жуков"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Мар 2013 09:30 Fraktal сказал(а):

Cообщение полностью

Какие ещё примечательные черты ЧЛ вы бы отметили?
Нечего добавить.

Какое место занимает ЧЛ в вашей жизни?
К сожалению, далеко не ведущее. Я скорее стремлюсь демонстрировать ЧЛ, чем реально ею обладаю. И да, окружающие полагают, что я деловой.

Чем вас привлекает данный аспект?
Полезная вещь. ЧЛ предоставляет возможности белее эффективно использовать ресурсы.

Чем он вас отталкивает?
ЧЛ напрямую связана со стяжательством, а интеллигентные родители всегда учили меня, что деньги - это бяка. Нельзя полностью избавиться от влияния родителей.

Что можете сказать о носителях этого аспекта - как о самих четырёх ЧЛ-никах, так и об их дуалах?
Ответ на этот вопрос затруднен неполнотой моих баз данных.

Почему представители квадр объективистов могут недолюбливать нас, субъективистов? В чём мы с ними никогда не согласимся?
Они нас тоже не любят? ) На самом деле у меня нет претензий к представителям объективистских квадр. По-моему, рабочие отношения совершенно спокойно выстраиваются с любыми ТИМами. Сейчас плотно общаюсь с парой Гексли-Габен. Если у них и есть претензии, они их не сообщают.

Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе? Разве что на своем примере. Я слишком склонен доверять и полагаться на удачу.

ИМХО, ЧЛ штука полезная и ее надо в себе развивать, так как польза существенно перевешивает мораль. Ну я так полагаю. Хотя делаю не так)

21 Мар 2013 09:12 Fraktal сказал(а):
Какие мысли у вас возникают при виде данных картинок?

Cообщение полностью

Жаль нет ружья... А какие тут мысли? Это не про , а пропаганда карьеризма, командного духа и т.д. и т.п.
Женись, не женись - все равно пожалеешь.

31 Июл 2015 22:34

Hel
"Жуков"

Анкета
Письмо

Хм... тоже заполню.

Какие ещё примечательные черты ЧЛ вы бы отметили?

По семантике : последовательность конкретных действий, нацеленность на конкретный результат.
Есть что сказать о разнице работы БЛ и ЧЛ у логиков из верхних и нижних квадр.
. Белый логик вписывает внешние факты в общую систему, подгоняя их под структуру, или расширяя структуру, не нарушая ее целостности.
. Оценивает систему исходя из фактической целесообразности. Если факты не укладываются в существующую структуру - меняется вся структура с учетом пользы в конкретном случае.
То есть БЛ -это фундаментальная картина мира со множеством взаимосвязей, взаимовлияний и жесткой иерархией, ЧЛ - динамика действий в текущей ситуации, решение конкретных задач.

Какое место занимает ЧЛ в вашей жизни?
Сложно ответить. Далеко не ведущее.
Если рассматривать не в мировоззренческом, а практическом плане: для нормальной работы мне нужно знать ЧТО я должна делать (а мне приходилось сталкиваться с ситуациями, где люди совершенно этого не знали и работа превращалась в бессмысленную череду ненужных действий). Но в любом случае я сама могу довольно быстро сориентироваться и упорядочить процесс.

Чем вас привлекает данный аспект?
Прикладной пользой.

Чем он вас отталкивает?
Карьеризм, погоня за выгодой, возведение денежной работы в культ. Хотя я против денег ничего не имею - вещь полезная, но когда обогащение и материальные блага ставятся во главу угла, как основной смысл существования - мне не понятно.

Что можете сказать о носителях этого аспекта - как о самих четырёх ЧЛ-никах, так и об их дуалах?
Ничего. Люди со своими ценностями.

Почему представители квадр объективистов могут недолюбливать нас, субъективистов? В чём мы с ними никогда не согласимся?
Не знаю... Скорее всего это будет по аспектам БЭ-ЧЭ недолюбливание, а может они могут нас считать оторванными от фактов и погрязшими в формализме... В общем не знаю. Все люди разные, может кто-то кого-то как раз долюбливает)))
Не согласимся наверное в том, что конкретный факт доминирует над общей системой.

Наблюдали ли вы, как аспект ЧЛ вытесняется/игнорируется/обесценивается/отрицается в вашем ТИМе?
Как и Devil, в бизнесе верю больше в удачу, в выбор правильного момента (мне порой очень тяжело решиться на что-то, потому что я не знаю будет ли это своевременно, или еще рано... или уже поздно ) Спокойно отношусь к материальным благам, не страдаю накопительством. Я вообще минималист. Ну и да... Те факты, которые мне не нравятся могу игнорировать или трактовать удобным для себя образом.

31 Июл 2015 23:33

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

29 Июл 2015 22:53 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

Отбросив мысли что предложение подозрительно нереальное, в голову приходит такое:
И зачем мне какая-то вилла на далеком берегу неизвестного моря? Что я там делать буду? А уборка, персонал, расходы на содержание и пр.? А захочешь продать, документы, законы, оформление и пр. , а я в этом ничего не понимаю . А потом вырученные деньги еще куда-то с пользой вложить . Нет, наф не нужны мне такие проблемы.
Вот если б рядом был тот, кто сказал: "о! вилла, я знаю что с ней делать, берем", тогда да, можно и поработать. Как бы в реальности поступила, не знаю, а мысли вот такие.
Что это, болевая ЧЛ, или ограничительная ЧИ?... Такие вот они, проблемы мотивации))))

Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь

2 Авг 2015 13:05

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

2 Авг 2015 13:05 chersana сказал(а):
Отбросив мысли что предложение подозрительно нереальное, в голову приходит такое:
И зачем мне какая-то вилла на далеком берегу неизвестного моря? Что я там делать буду? А уборка, персонал, расходы на содержание и пр.? А захочешь продать, документы, законы, оформление и пр. , а я в этом ничего не понимаю . А потом вырученные деньги еще куда-то с пользой вложить . Нет, наф не нужны мне такие проблемы.
Вот если б рядом был тот, кто сказал: "о! вилла, я знаю что с ней делать, берем", тогда да, можно и поработать. Как бы в реальности поступила, не знаю, а мысли вот такие.
Что это, болевая ЧЛ, или ограничительная ЧИ?... Такие вот они, проблемы мотивации))))

Cообщение полностью

Так и запишем - от виллы отказалась , а миллион баксов шел впридачу

Но, вообще, это был чисто символический пример уровня компенсации за мой тяжкий труд

2 Авг 2015 15:37

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

2 Авг 2015 16:37 impresion2 сказал(а):

Но, вообще, это был чисто символический пример уровня компенсации за мой тяжкий труд
Cообщение полностью

Вот бис!
И почему мне никто не предложил. Я бы даже сейчас нашла куда пристроить.

2 Авг 2015 16:32

chersana
"Есенин"
ЛЭФВ
Запорожье

Анкета
Письмо

2 Авг 2015 15:37 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

)))) При всем понимании что деньги нужны, и работаю не для удовольствия, и дети каждый день кушать хотят, такого рода компенсации не воспринимаются как награда. А так бывает что и "виллами" беру, при этом понимая что впрягаюсь в новую работу и новые проблемы.

2 Авг 2015 15:37 impresion2 сказал(а):
Cообщение полностью

"Символический пример уровня компенсаци" - прям как пример разного восприятия информации))), несколько раз перечитала пока дошло

Пы.Сы. Доверять серьезно моим выводам в соционике не стоит, я еще только учусь

2 Авг 2015 16:32

impresion2
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

2 Авг 2015 16:32 Argus сказал(а):
Вот бис!
И почему мне никто не предложил. Я бы даже сейчас нашла куда пристроить.

Cообщение полностью

Та ото ж . Вот и я думаю, что был бы миллион, а там бы я нашла бы *мечтательно* ой, нашла бы...
2 Авг 2015 16:32 chersana сказал(а):
"Символический пример уровня компенсаци" - прям как пример разного восприятия информации))), несколько раз перечитала пока дошло

Cообщение полностью

БЛ же вроде, не? Или она у меня как-то не так звучит и воспринимается?

2 Авг 2015 17:50

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2016 11:01 Marihuana сказал(а):
Я б могла перетереть, только не в этой теме. И вопрос бы как-то поконкретнее.
Cообщение полностью

Мари, мне оч сложно конкретнее сформулировать по ЧЛ. Но постараюсь. Тему предлагаю обсуждать здесь.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

27 Янв 2016 15:41
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 04:04

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор