Соционический форум
 Случайная ссылка:
За что мы любим шоколад? - Не только из присущей нам любви к сладкому, но и, благодаря его удивительным качествам сохранять и продлять молодость, красоту и здоровье.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 109 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2016 13:37 Liliya сказал(а):
Оценка выгодности /невыгодности ситуации по ЧЛ действительно происходит как-то автоматически – надо-не надо, приемлемо-нет, выгодно-невыгодно.

Творчество по ЧЛ заключается не в оценке, а в создании выгодной ситуации. «Как сделать, чтобы…». Логика действий же. И Бальзак ДЕЛАЕТ. По первому диалогу ТС с Балем видно. Ведет диалог таким образом, что много воды – и никакой конкретики. Цель – удержание внимания ТС – достигнута. Ключи забирает. Еще там что-то. СОЗДАЕТ выгодные для себя условия различными способами.

Широкий диапазон восприятия эмоциональных нюансов есенинской ЧЭ объясняется, имхо, еще наличием фоновой БЭ. Которая умеет слушать и слышать. Эмпатичная она, фоновая БЭ. Красивая.

Кстати, творческая ЧЛ же тоже в совокупности с фоновой БЛ работает. Как сделать так, чтобы было выгодно/удобно, но чтобы выражаясь бухгалтерским языком, «всё билось» (по БЛ).
Cообщение полностью

Спасибо, чрезвычайно интересно. И по БИ легче информация воспринимается.

27 Янв 2016 15:42
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Важных: 1
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

27 Янв 2016 16:41 Fantesca сказал(а):
Мари, мне оч сложно конкретнее сформулировать по ЧЛ. Но постараюсь. Тему предлагаю обсуждать здесь.
Cообщение полностью

Я чесговоря уже забыла, об чем там была речь. Что-то про оттенки ЧЛ?
(Упс, я там несогласие случайно поставила. В мыши батарейка садится и эта зверюга бунтует)

27 Янв 2016 15:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Янв 2016 16:50 Marihuana сказал(а):
Я чесговоря уже забыла, об чем там была речь. Что-то про оттенки ЧЛ?
(Упс, я там несогласие случайно поставила. В мыши батарейка садится и эта зверюга бунтует)
Cообщение полностью

Вот с этого началось:

25 Янв 2016 07:04 Fantesca сказал(а):
Ника, даже если сравнить выделенное по ЧЭ и выделенное по ЧЛ - огромная разница в диапазоне, в описанном тобой.

Ну то есть творческая ЧЭ действительно чувствует и слышит малейшее изменение тона голоса, не то что эмоциональное изменение.

А вот по ЧЛ - фактически - да-нет, да-нет, выгодно-невыгодно. Вот это удивляет. Такой ограниченных диапазон у творческой ЧЛ на выходе? Может и Бали тоже отпишутся?

Cообщение полностью

27 Янв 2016 15:57

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

У меня как раз по ЧЭ только да-нет, а по ЧЛ стопицот оттенков. Я же отношение к себе оцениваю не по дрожи в голосе, а по поступкам и действиям. И свой потенциал тоже. На что бы я ради этого человека согласилась, а на что бы нет. Отсюда можно понять, как я к нему отношусь.

27 Янв 2016 16:08

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Янв 2016 13:37 Liliya сказал(а):
Кстати, творческая ЧЛ же тоже в совокупности с фоновой БЛ работает. Как сделать так, чтобы было выгодно/удобно, но чтобы выражаясь бухгалтерским языком, «всё билось» (по БЛ).
Cообщение полностью

А как это творческий ЧЛ применяет на практике в отношениях? Вот это вот "билось" еще..

И еще вопрос к форумчанам - а как вы тимно воспринимаете такое "деловое" поведение творческих ЧЛ, в отношениях? Как бетанцы воспринимают?

27 Янв 2016 16:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Янв 2016 17:33 Fantesca сказал(а):
А как это творческий ЧЛ применяет на практике в отношениях? Вот это вот "билось" еще..

Cообщение полностью

А я кстати почти ничего не поняла из поста Лилии. И тоже интересно, что там должно биться )))

27 Янв 2016 16:57

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

удалено.
дела давно минувших дней

10 пользователей выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

27 Янв 2016 21:52

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

27 Янв 2016 22:52 Liliya сказал(а):
про "деловой подход в отношениях". Не нравится мне эта формулировка.

Творчество ЧЛ в отношениях у меня сводится к формуле "Что я могу СДЕЛАТЬ, чтобы...". Чтобы чаще видеть симпатичного мне человека.
Чтобы не провоцировать ссору. Чтобы показать, что меня задели. Чтобы не показывать, что меня задели) Что я могу сделать для дорогого человека, чтобы ему было хорошо. И чтобы мне - конечно, тоже)
Ясное дело, что логик - не этик, и его "творчество в отношениях" не всегда приводит к нужному результату. Но "творчество" есть) Его не может не быть)

Пример из отдаленного прошлого.
Молоденькая Габенка переписывается по интернету с молодым человеком. Активно. Взаимная симпатия. Прямо очень. При этом - полная неопределенность и туман, и вообще "мы тут просто ни о чем болтаем". Хотя обоим понятно, что не просто.
А вся засада в том, что расстояние между ними - не одна тысяча км)
Шо делать? Габенке встретиться хочется - жуть. Посмотреть. Из любопытства. Просто)
И тут она начинает активно шевелить мозгами, что она может сделать, чтобы встреча состоялась, и выглядела эта встреча очень естественно) Как-будто оно так случайно вышло. Потому что признаться, что ради кого там куда-то поперлась - да ни в жисть)
Приходит идея поехать в город N в командировку или на обучение. Вообще замечательно - повод железный (и парень не узнает о личном мотиве, что САМОЕ главное), фирме - польза от обученного сотрудника,да и расходы ложатся на фирму опять же)
Прийти к шефу и просто сказать - отправьте меня в N - глупо. Куча противоречий по БЛ возникнет - как, зачем, почему именно N. И, скорее всего, будет отказ или предложение поехать в другой город. Поэтому Габенка начинает, как стратег, "готовить почву") Я уже не помню, как там почва обрабатывалась. Но через некоторое время шеф был уверен, что у Габенки есть определенные пробелы в знаниях, которые устранить могут только на семинаре в N))
Cообщение полностью

В очередной раз захотелось перетипироваться в черные логики.
Потому что абсолютно так же.
И в предложенной ситуации вела бы себя ровно так же, и чувства людей оцениваю именно по поведению, по тому, что они готовы ради воплощения этого чувства сделать. Причем оцениваю... как бы это сказать чернологически... не абсолютно, а в процентном соотношении потраченного ресурса к имеющемуся.
Кстати, по моим наблюдениям творческие ЧЛ в этом смысле как раз заначливы, берегут себя, никогда не бросают в костер все. Что внушает уважение, но не восхищение.
За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

28 Янв 2016 08:16

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Но то, что в принципе у логика инструменты для отношений победнее, чем у этика - с этим я не спорю с Fantesca.

Cообщение полностью

А вот кстати, какие инструменты для отношений у этика? (вопрос к этикам, от цитаты я просто оттолкнулась)
Потому что у меня на сегодняшний день инструмент один единственный: оторвать точку опоры от дивана и отнести её в место дислокации потенциального объекта. Фсё. Страсти-мордасти, которые периодически просачиваются на форум в исполнении экзальтированных девиц, я иначе как грязные манипуляции расценивать не могу и не думаю, что адекватные барышни до такого опускаются. Или я ошибаюсь?

28 Янв 2016 09:07

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

28 Янв 2016 10:07 Marihuana сказал(а):
А вот кстати, какие инструменты для отношений у этика? (вопрос к этикам, от цитаты я просто оттолкнулась)
Потому что у меня на сегодняшний день инструмент один единственный: оторвать точку опоры от дивана и отнести её в место дислокации потенциального объекта. Фсё. Страсти-мордасти, которые периодически просачиваются на форум в исполнении экзальтированных девиц, я иначе как грязные манипуляции расценивать не могу и не думаю, что адекватные барышни до такого опускаются. Или я ошибаюсь?
Cообщение полностью

Я вот сижу и думаю, причем уже давно, не только после твоего вопроса - какие такие инструменты есть лично у меня? И не нахожу... Ну, мне, например, часто говорили , что я так смотрю, как будто сильно-сильно люблю. Так оно так и есть, потому и смотрю... Если можно назвать инструментом для отношений желание доставить визави максимальный душевный комфорт, тогда это оно. Это желание присутствует всегда, но не всегда осуществляется по разным причинам. Наблюдаю ли я что-то подобное у других этиков? Только, пожалуй, у творческих БЭ - периодическое изменение дистанции, чередование повышенного интереса с ослаблением внимания, яркое проявление хорошего отношения и т.д. ...На меня они, как правило, не действуют . НО я бы не назвала это инструментами (понимаю, что слово не тобой придумано). Они просто живут в этих отношениях, как рыба в воде, и то, что мне иногда кажется игрой, на самом деле их искренние проявления в данный конкретный момент (откровенные манипуляции я в расчет не беру, ибо не считаю, что они работают). Думаю, творческим БЭ так же кажутся игрой проявления ("инструменты") ЧЭ.
Фея с дипломом

28 Янв 2016 09:45

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 10:45 Carefree2 сказал(а):
Я вот сижу и думаю, причем уже давно, не только после твоего вопроса - какие такие инструменты есть лично у меня? И не нахожу... Ну, мне, например, часто говорили , что я так смотрю, как будто сильно-сильно люблю. Так оно так и есть, потому и смотрю... Если можно назвать инструментом для отношений желание доставить визави максимальный душевный комфорт, тогда это оно. Это желание присутствует всегда, но не всегда осуществляется по разным причинам. Наблюдаю ли я что-то подобное у других этиков? Только, пожалуй, у творческих БЭ - периодическое изменение дистанции, чередование повышенного интереса с ослаблением внимания, яркое проявление хорошего отношения и т.д. ...На меня они, как правило, не действуют . НО я бы не назвала это инструментами (понимаю, что слово не тобой придумано). Они просто живут в этих отношениях, как рыба в воде, и то, что мне иногда кажется игрой, на самом деле их искренние проявления в данный конкретный момент (откровенные манипуляции я в расчет не беру, ибо не считаю, что они работают). Думаю, творческим БЭ так же кажутся игрой проявления ("инструменты") ЧЭ.
Cообщение полностью

Вот жеж! Ты просто озвучила мои мысли: нет никаких инструментов для отношений ни у БЭ, ни у ЧЭ. Есть искренний интерес к человеку. А дальше как фишка ляжет.
Либо откровенный пикап, в котором без разницы этик-логик, главное профессионализм

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

28 Янв 2016 09:58

Zlott
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

28 Янв 2016 09:45 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

Если Есь, то не кажется. А вот если например Дюм, то очень даже кажется. И наоборот. Если Гю, то не кажется, а если Гам, то еще как кажется.

Сто лет буду жить, не пойму, почему. Но если Есе-Гю, то восприятие - человек так чувствует.
А если Дюмо-Габ, то увы. Гонят тюльку.

А с инструментами тут как. Если мне надо в город N, и у меня есть возможность туда попасть по работе, бесплатно, и совместить приятное с полезным, то первое что я понимаю - надо, чтобы этого же захотел шеф.
Посылать меня туда потому что надо МНЕ никому нафик не надо. Пошлет, только если надо будет ЕМУ.
И действовала бы дословно так же

То есть тут общее развитие превалирует, имхо. С пониманием, что ты тут не пуп земли, и что по щучьему велению и твоему хотению в мире как ничего никогда не было, так и не будет. И если тебе от людей что-то надо, то сперва хорошо бы разобраться (ДЛЯ СЕБЯ), а зачем это надо ИМ.

Единственное, лично мне известное именно ТИМное исключение из этой парадигмы - уже упомянутые Дюмы. МНЕ надо! - агаичо? - Да нет, ты не понял. МНЕ!! НАдо!!!! - агаичо? - Так ты мне дашь? -нет. - АААА! Я хочу, мне надо! И мне - не дают? (совершенно мне не положенное )
Но я допускаю, что это мой личный опыт. Где то ж и другие есть.

Все остальные люди-Тимы, которых я считаю НЕ дураками, вели бы себя в предложенной ситуации аналогично. Не важно кто он там.
устали жить в жестоком мире где вы страдалец и изгой - скачайте и установите - другой
2 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

28 Янв 2016 10:49

Banttiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 10:49 Zlott сказал(а):
Единственное, лично мне известное именно ТИМное исключение из этой парадигмы - уже упомянутые Дюмы. МНЕ надо! - агаичо? - Да нет, ты не понял. МНЕ!! НАдо!!!! - агаичо? - Так ты мне дашь? -нет. - АААА! Я хочу, мне надо! И мне - не дают? (совершенно мне не положенное )
Но я допускаю, что это мой личный опыт. Где то ж и другие есть.

Cообщение полностью

ну так честно же)))

а иначе надо сочинять многоходовочку, и чаще всего по чл... держать лицо и еще долго помнить о нюансах.

из опыта - макс-начальник такую откровенность ценил. типа - у меня тут кеды горят в направлении города Х, прям хочу-хочу, но не буду вам врать что мне надо на две профильных выставки и одну смежную, но если оплатите билеты их очень честно посещу и материалы привезу. на командировочные не претендую.

ну и собственно в ситуации когда что-то было надо ему - делалось мной по возможности избегая нелюбимых диалогов кто кому чего должен.
...если ты делаешь что-то непонятное никому, точно знай, что где-то, может, на другом краю мира есть человек, которому это нужно... (Е. Языкова)

28 Янв 2016 11:26

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Я Вам лучше как-нибудь про совместную работу Есей и Габенов и взаимодействие по ЧЛ расскажу)

Cообщение полностью

*сначала радостно запрыгала, а потом вспомнила, с каким тимом беседует, степенно кивнула, улыбнулась* А давайте

Бали не только оценивают отношения по ЧЛ, но и творят разнообразно, то есть предпринимают действия/бездействия, направленные на достижение нужного им результата.

Cообщение полностью

Наблюдаю тут, как один Баль-м выстраивает отношения. И пребываю в постоянно недоумении. Ощущение, что чел не умеет делать элементарных бытовых вещей. И/или не хочет. Причем, 20 раз ему объяснишь, он 21 делает опять не так, как нужно половинке или принято. Вот у меня и вопрос - что это?
Ощущение - что чел предпринимает бездействия с желанием максимальной экономии энергии сохранения статуса-кво. Но в то же время поражает неопытность в простейших бытовых делах.

28 Янв 2016 11:44

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 12:44 Fantesca сказал(а):
Наблюдаю тут, как один Баль-м выстраивает отношения. И пребываю в постоянно недоумении. Ощущение, что чел не умеет делать элементарных бытовых вещей. И/или не хочет. Причем, 20 раз ему объяснишь, он 21 делает опять не так, как нужно половинке или принято. Вот у меня и вопрос - что это?
Ощущение - что чел предпринимает бездействия с желанием максимальной экономии энергии сохранения статуса-кво. Но в то же время поражает неопытность в простейших бытовых делах.

Cообщение полностью

А бытовые вещи - это тоже отношения? А можно подробнее, что он не умеет и почему он должен это уметь?

28 Янв 2016 11:47

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 09:16 Argus сказал(а):
Причем оцениваю... как бы это сказать чернологически... не абсолютно, а в процентном соотношении потраченного ресурса к имеющемуся.
Кстати, по моим наблюдениям творческие ЧЛ в этом смысле как раз заначливы, берегут себя, никогда не бросают в костер все. Что внушает уважение, но не восхищение.
Cообщение полностью

Тоже так оцениваю, в соотношении потраченного ресурса. Все так же. Но при этом ЧЛ хмм... вот даже трудно в теме вопросы формулировать. Интересно, чем тогда оцениваю? Гусары, молчать..

28 Янв 2016 11:47

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 11:49 Zlott сказал(а):
Все остальные люди-Тимы, которых я считаю НЕ дураками, вели бы себя в предложенной ситуации аналогично. Не важно кто он там.
Cообщение полностью

Ну, попросили про ЧЛ в отношениях рассказать –рассказала) Чтобы не было инсинуаций про «деловой подход в отношениях». Не уверяю, что так делают только черные логики и не дураки.

Другой дело, что я вот например, не умею кокетничать. Или там глазками стрелять. Или любовь одним взглядом выражать. Или поднимать визави настроение(это всё про бедность «инструмента»). Поэтому, как говорится, работаю с тем, что есть.

28 Янв 2016 12:26 Banttiki сказал(а):
ну так честно же)))

а иначе надо сочинять многоходовочку, и чаще всего по чл... держать лицо и еще долго помнить о нюансах.

из опыта - макс-начальник такую откровенность ценил. типа - у меня тут кеды горят в направлении города Х, прям хочу-хочу, но не буду вам врать что мне надо на две профильных выставки и одну смежную, но если оплатите билеты их очень честно посещу и материалы привезу. на командировочные не претендую.

ну и собственно в ситуации когда что-то было надо ему - делалось мной по возможности избегая нелюбимых диалогов кто кому чего должен.
Cообщение полностью

Честность – штука хорошая. Я могу честно сказать шефу, что хочу работать в другом направлении. Абсолютно честно говорю, что не хочу выполнять глупое задание, потому что не вижу в нем смысла. Много чего, в общем.

НО…признаваясь, что я частично использую рабочий ресурс для личных нужд – я дискредитирую себя в глазах шефа как серьезный работник. Деловая репутация и все такое. Если б я была на месте шефа – мне такое бы вообще не понравилось. Хотя чисто по-человечески я бы ту молоденькую девочку поняла.
Но отношение к ней как к серьезному работнику поменялось бы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

28 Янв 2016 11:54

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 12:47 Marihuana сказал(а):
А бытовые вещи - это тоже отношения? А можно подробнее, что он не умеет и почему он должен это уметь?
Cообщение полностью

Конечно, если люди живут вместе и вместе делят быт.
Опять возвращаюсь к понятной мне цитате Лили:

Бали не только оценивают отношения по ЧЛ, но и творят разнообразно, то есть предпринимают действия/бездействия, направленные на достижение нужного им результата.

Cообщение полностью

К сож, очень подробно написать не могу. Но не умеет буквально ВСЕ. Даже проще написать, что умеет или научился за последнее время, с боем и повторениями 120 раз. Но все равно. Вот даж у меня (нисколько не гиганта домашних дел) - чувство недоумения. Но может это не соционическое, или соционическое накладывается на некие другие проблемы. Соционическое - в плане сохранения энергии и неделания "лишних" дел.

Вот у меня и вопрос - а к какому "нужному" результату он такими действиями в отношениях пытается подвести половинку?

28 Янв 2016 11:56

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 12:47 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Да, я чет тоже не поняла , какая связь между бытовыми вещами и отношениями? У меня с моим Балем как-то оно совсем не связано - наши с ним отношения и бытовуха. В отношениях - все ровно, спокойно , понятно и никаких выяснялок. По домашним делам - периодически определяем и перераспределяем сферы влияния Он мне вчера комп починил, который , как я думала, умер навсегда. Сам, разобрал до винтика и собрал... Я рада и горда до невозможности. Изо всех сил сдерживалась, чтобы не обрушить на него всю силу своей благодарности. В результате, кот оддувался. И пофиг, что звук не работает. Правда, мне обещали, что сегодня и со звуком разберутся... Но это я так, похвалиться, сорри...
Фея с дипломом
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

28 Янв 2016 12:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 12:56 Fantesca сказал(а):
К сож, очень подробно написать не могу. Но не умеет буквально ВСЕ. Даже проще написать, что умеет или научился за последнее время, с боем и повторениями 120 раз. Но все равно. Вот даж у меня (нисколько не гиганта домашних дел) - чувство недоумения. Но может это не соционическое, или соционическое накладывается на некие другие проблемы. Соционическое - в плане сохранения энергии и неделания "лишних" дел.

Cообщение полностью

Может и ТИМное. Или даже интертипное. Потому что вот я, например, очень пофигистично отношусь к бытовухе и ко всяким там женским обязанностям по дому. И если ради отношений мне бы пришлось что-то с этим делать, то я бы, пожалуй, сделала что-то с отношениями. По этой причине всякие ребята с четкими установками о распределении обязанностей в быту по гендерному признаку быстро улетучивались из моей жизни к обоюдному облегчению. А задерживались те, которым тоже пофиг.

28 Янв 2016 12:14

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 13:02 Carefree2 сказал(а):
Да, я чет тоже не поняла , какая связь между бытовыми вещами и отношениями? У меня с моим Балем как-то оно совсем не связано - наши с ним отношения и бытовуха. В отношениях - все ровно, спокойно , понятно и никаких выяснялок. По домашним делам - периодически определяем и перераспределяем сферы влияния
Cообщение полностью

А если бы Баль по ощущению не умел или не хотел ничего делать? Как в гостинице?

28 Янв 2016 10:58 Marihuana сказал(а):
Вот жеж! Ты просто озвучила мои мысли: нет никаких инструментов для отношений ни у БЭ, ни у ЧЭ. Есть искренний интерес к человеку. А дальше как фишка ляжет.
Либо откровенный пикап, в котором без разницы этик-логик, главное профессионализм
Cообщение полностью

Нет, у творческих ЧЭ инструменты есть - создание определенного настроения у человека или в группе - следствие действия инструментов ЧЭ.

И это явно видный результат. Хотя не всем тимам это нравится.

28 Янв 2016 13:02 Carefree2 сказал(а):
В результате, кот оддувался.
Cообщение полностью

У меня тож часто стал кот оддуваться

А сын-Баль молодец просто. К сож в моем примере - все не так.

Страсти-мордасти, которые периодически просачиваются на форум в исполнении экзальтированных девиц, я иначе как грязные манипуляции расценивать не могу и не думаю, что адекватные барышни до такого опускаются. Или я ошибаюсь?
Cообщение полностью

Этт.. Ну бывает, наверное.

28 Янв 2016 11:49 Zlott сказал(а):
Сто лет буду жить, не пойму, почему. Но если Есе-Гю, то восприятие - человек так чувствует.
А если Дюмо-Габ, то увы. Гонят тюльку.

Cообщение полностью

Интересно как. Есть похожее восприятие эмоций Дюма - ощущение хитрости не оставляет, сдержанности чтоли. Дюма, сорь, говорю просто о впечатлении.

А вот Гюго искренни просто до потери пульса. Но до той же потери этого могут достать.

Гамы просто родные люди, тут сложно вообще их оценивать, как почти себя.

28 Янв 2016 12:37

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 13:32 Fantesca сказал(а):
Нет, у творческих ЧЭ инструменты есть - создание определенного настроения у человека или в группе - следствие действия инструментов ЧЭ.

Cообщение полностью

Определенного - это какого например? Потому что радостное настроение я отлично умею создавать, не взирая на модель А. Романтическое настроение тоже легко. Вот веселить какую-нибудь царевну-несмеяну - это не ко мне. Или утешения всякие тоже мимо. А повеселиться самой - хлебом не корми. Но я не считаю это инструментом. Скорее индикатором. Если мы с человеком на одной волне, то всё отлично. Если между нами пропасть или стена, то смысл напрягаться и напрягать свои "инструменты"?

5 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

28 Янв 2016 12:40

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 13:40 Marihuana сказал(а):
Определенного - это какого например? Потому что радостное настроение я отлично умею создавать, не взирая на модель А. Романтическое настроение тоже легко. Вот веселить какую-нибудь царевну-несмеяну - это не ко мне. Или утешения всякие тоже мимо. А повеселиться самой - хлебом не корми. Но я не считаю это инструментом. Скорее индикатором. Если мы с человеком на одной волне, то всё отлично. Если между нами пропасть или стена, то смысл напрягаться и напрягать свои "инструменты"?
Cообщение полностью

Любого В зависимости от собственного настроения и ситуации. Инструменты ЧЭ "сами напрягаются", почти без моего участия. Еще и 2Эмоция рулит. И царевну-несмеяну могу рассмешить, и чтоб весельчаку взгрустнулось.

ЧЭ часто само "прет" изнутри. Тогда надо выплеснуть просто, в "ноосферу". А уж каково будет у оказавшихся рядом настроение от этого - тут уж звиняйте. Кто не спрятался. Но выплеснуть надо, все равно. Другое дело, что чаще находятся творческие выходы из ситуации. Или люди/Тимы, которым всегда в радость любой выплеск. А их у Еся - почти полсоциона, в общем.

28 Янв 2016 13:00

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

я думала, что "создание настроения" - это именно ПЙ-эмоция (2ка). ЧЭ же, как и прочие аспекты, про обмен информацией, не?

28 Янв 2016 13:02

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 14:02 September сказал(а):
я думала, что "создание настроения" - это именно ПЙ-эмоция (2ка). ЧЭ же, как и прочие аспекты, про обмен информацией, не?
Cообщение полностью

Нет. Вот так творческий ЧЭ выдает информацию, на обмен , что создается определенное настроение в группе или у человека. Либо динамически меняется в процессе общения. Это не к ПЙ. Это к соционике.
2Э это просто усиливает многократно. Не зря 2Эмоция называется еще "актерской". Настроена на процесс с 3Эмоцией.

Другое положение эмоции в ПЙ у Еся влияет на процесс творческой ЧЭ, но отменить его не может. Потому что соционика первичнее ПЙ.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

28 Янв 2016 13:05

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

28 Янв 2016 12:05 Fantesca сказал(а):
Нет. Вот так творческий ЧЭ выдает информацию, на обмен , что создается определенное настроение в группе или у человека. Либо динамически меняется в процессе общения. Это не к ПЙ. Это к соционике.
2Э это просто усиливает многократно. Не зря 2Эмоция называется еще "актерской". Настроена на процесс с 3Эмоцией.

Другое положение эмоции в ПЙ у Еся влияет на процесс творческой ЧЭ, но отменить его не может. Потому что соционика первичнее ПЙ.

Cообщение полностью

что значит первичнее? Есть объективный обмен информацией, например, текст. - Это соционика.
А есть субъективные ошущения, мнения, эмоции - это ПЙ. коррелируют они так же, как тёплое с мягким)

и потом, творческая функция (у любого ТИМа) - инструмент гибкий как топор: можно дров в камин наколоть, чтобы все согрелись, а можно и старую процентщицу того самого. То есть процесс творческой вполне себе поддаётся осознанному использованию)

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

28 Янв 2016 13:17

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 14:00 Fantesca сказал(а):
Любого В зависимости от собственного настроения и ситуации. Инструменты ЧЭ "сами напрягаются", почти без моего участия. Еще и 2Эмоция рулит. И царевну-несмеяну могу рассмешить, и чтоб весельчаку взгрустнулось.

ЧЭ часто само "прет" изнутри. Тогда надо выплеснуть просто, в "ноосферу". А уж каково будет у оказавшихся рядом настроение от этого - тут уж звиняйте. Кто не спрятался. Но выплеснуть надо, все равно. Другое дело, что чаще находятся творческие выходы из ситуации. Или люди/Тимы, которым всегда в радость любой выплеск. А их у Еся - почти полсоциона, в общем.

Cообщение полностью

У меня, пожалуй, тот же компот на предмет поговорить. До смерти заболтаю кого угодно на любую тему. В зависимости от собственного настроения и ситуации, ага. Одно но - общение должно быть камерным. В больших компаниях я в основном слушаю или на вопросы отвечаю. Но если проводить аналогию, то вполне себе инструмент ЧЛ, не?

28 Янв 2016 13:20

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 14:05 Fantesca сказал(а):
Нет. Вот так творческий ЧЭ выдает информацию, на обмен , что создается определенное настроение в группе или у человека. Либо динамически меняется в процессе общения.

Cообщение полностью

Хм, я тут подумала немного. А ведь любая информация создаёт то или иное настроение. Потому что скучно-нудно - это же тоже настроение. И "вот уроды, пристрелить бы их всех" вполне себе настроение. Другое дело, что мало кто будет создавать такое специально. Ну разве что маркетологи-пиарщики в скрупулёзно просчитанных целях. Так что в плане создания настроения ЧЭ не лучше и не хуже других аспектов.

У нас на работе робик один есть. Строго говоря, не у нас, потому что он фрилансер. Но наша фирма его услугами уже много лет пользуется время от времени. И его зовут на все корпоративы. Так вот, когда он приходит, у всех сразу настроение поднимается от одного его вида. Я его не очень хорошо знаю и мне было любопытно наблюдать за этим феноменом. Точно робик. И ничего такого вроде не делает, в центр круга не лезет, внимание на своей персоне удержать не пытается. Но у него ЧЮ феноменальное. Как что отмочит, так все в лёжку от хохота. И никакой ЧЭ не надо

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

28 Янв 2016 13:40

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 14:17 September сказал(а):
что значит первичнее?

Cообщение полностью

Первичнее иерархически - это значит, что модель А в первую очередь определяет психические и информационные процессы у человека, а уже потом ПЙ накладывается, на модель А. И учитывать нужно в типировании именно в этом порядке эти две методологии. Иначе - ошибки.
Есть объективный обмен информацией, например, текст. - Это соционика.
А есть субъективные ошущения, мнения, эмоции - это ПЙ. коррелируют они так же, как тёплое с мягким)

Cообщение полностью

Соционика - это не только текст. Текст - это самая маленькая часть, постольку-поскольку мы тут на форуме общаемся посредством буковок и иногда смайликоф.
А вот общение тимов в реале - это вообще другая огромная разница. Невербалики огромный пласт, который в интернете съедается. Уверена, что специфическое излучение мозга присутствует в реале у разных тимов, еще пока не научились его измерять. Но исследования Таланова ближе всех к этому подходят.
А ПЙ - это система внутренних приоритетов. Скорее всего, тоже врожденная, как и ТИМ.

И вот это "субъективные ошущения, мнения, эмоции - это ПЙ". Не вполне так. Они субъективно-объективные. Потому что я как субъект вполне себе четко отслеживаю ПЙ других объектов с точки зрения - подходит мне это или нет. И лучше всего подходят агапе и полное агапе, субъективно-объективно, в обе стороны процесса взаимодействия.

и потом, творческая функция (у любого ТИМа) - инструмент гибкий как топор: можно дров в камин наколоть, чтобы все согрелись, а можно и старую процентщицу того самого. То есть процесс творческой вполне себе поддаётся осознанному использованию)

Cообщение полностью

Да, поддается осознанному использованию. И что? В чем ваше возражение?

28 Янв 2016 13:14 Marihuana сказал(а):
Может и ТИМное. Или даже интертипное. Потому что вот я, например, очень пофигистично отношусь к бытовухе и ко всяким там женским обязанностям по дому. И если ради отношений мне бы пришлось что-то с этим делать, то я бы, пожалуй, сделала что-то с отношениями. По этой причине всякие ребята с четкими установками о распределении обязанностей в быту по гендерному признаку быстро улетучивались из моей жизни к обоюдному облегчению. А задерживались те, которым тоже пофиг.
Cообщение полностью

Пофиг то пофиг. А все же - кто делает необходимые домашние дела? Если домработницы нет?

Повторюсь, ну а если бы Баль считал или демонстрировал, что ничего не хочет/не может делать? Желает жить, как в гостинице? С этим тогда как?

28 Янв 2016 14:09

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 13:37 Fantesca сказал(а):
А если бы Баль по ощущению не умел или не хотел ничего делать? Как в гостинице?

Cообщение полностью

Был такой период. .. Воевали сильно.
Все изменилось, когда я перестала воспринимать его нежелание что-либо делать как личную обиду или показатель его отношения ко мне.
Не то чтобы он стал одержим трудолюбием, но договоренности выполняет. Когда не выполняет, я спокойно отказывалась выполнять свою часть работы. В результате делает и за себя , и за меня. Сделанное по принципу "наотвяжись" за сделанное не засчитывается))) хотя опять же , смотря о чем речь. Если не принципиально, то и пофиг. По поводу неумения, так тут я сама такое криворучко, что было бы грех на кого- то еще по этому поводу злиться. Он же сам видит, когда фигня получается. А поскольку с меня толку еще меньше, ему приходится учиться . И с каждым разом получается все лучше. Но на мой взгляд, это к построению отношений боком относится. Это вопрос его комфортного быта)))
Фея с дипломом

28 Янв 2016 14:17

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 15:09 Fantesca сказал(а):
Пофиг то пофиг. А все же - кто делает необходимые домашние дела? Если домработницы нет?
Cообщение полностью
У кого есть время и желание - тот и делает. Потому что грязь никто не любит. А вкусно покушать любят все. Приходится выкручиваться. Как следствие никогда нет конфликтов на бытовой почве и никакие лодки о быт соответственно не разбиваются.

Повторюсь, ну а если бы Баль считал или демонстрировал, что ничего не хочет/не может делать? Желает жить, как в гостинице? С этим тогда как?
В случае, если этот баль на моей территории желает жить как в гостинице, то его выселяют в гостиницу. Если территория баля, то выселяюсь я.

28 Янв 2016 14:17

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 14:20 Marihuana сказал(а):
У меня, пожалуй, тот же компот на предмет поговорить. До смерти заболтаю кого угодно на любую тему. В зависимости от собственного настроения и ситуации, ага. Одно но - общение должно быть камерным. В больших компаниях я в основном слушаю или на вопросы отвечаю. Но если проводить аналогию, то вполне себе инструмент ЧЛ, не?
Cообщение полностью

А цель какая в этом "заболтать"?
Если уж опять возвращаться к обсуждению именно ЧЛ.

28 Янв 2016 14:18

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 15:18 Fantesca сказал(а):
А цель какая в этом "заболтать"?
Если уж опять возвращаться к обсуждению именно ЧЛ.

Cообщение полностью

Получить удовольствие от совместного времяпровождения

28 Янв 2016 14:20

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 13:37 Fantesca сказал(а):

И это явно видный результат. Хотя не всем тимам это нравится.

Cообщение полностью

Явно видный результат чего? Как это относится к построению отношений? Я не в порядке спора. Мне бы и самой хотелось думать, что есть у меня такой весь из себя зашибись какой инструмент, чтобы отношения регулировать! Но я не вижу Настроение создать к примеру в коллективе, при общении с друзьями - это да. Это есть. Само происходит... Но настроение настроением, а отношения - это же другое. Приятно, когда люди улыбаются от одного моего появления, но дальше-то что?
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

28 Янв 2016 14:57

Banttiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 11:54 Liliya сказал(а):
Честность – штука хорошая. Я могу честно сказать шефу, что хочу работать в другом направлении. Абсолютно честно говорю, что не хочу выполнять глупое задание, потому что не вижу в нем смысла. Много чего, в общем.

НО…признаваясь, что я частично использую рабочий ресурс для личных нужд – я дискредитирую себя в глазах шефа как серьезный работник. Деловая репутация и все такое. Если б я была на месте шефа – мне такое бы вообще не понравилось. Хотя чисто по-человечески я бы ту молоденькую девочку поняла.
Но отношение к ней как к серьезному работнику поменялось бы.
Cообщение полностью

так а по факту-то вы его используете...

28 Янв 2016 12:37 Fantesca сказал(а):

Интересно как. Есть похожее восприятие эмоций Дюма - ощущение хитрости не оставляет, сдержанности чтоли. Дюма, сорь, говорю просто о впечатлении.

Cообщение полностью

то черные логики виноваты))) учат как правильно себя вести чтоб серьезным человеком считали)))
но у них получается врать и не дискредитироваться.... а дюмы "палятся")))
особенно если их "меряют" по своим способностям.
28 Янв 2016 14:57 Carefree2 сказал(а):
Явно видный результат чего? Как это относится к построению отношений? Я не в порядке спора. Мне бы и самой хотелось думать, что есть у меня такой весь из себя зашибись какой инструмент, чтобы отношения регулировать! Но я не вижу Настроение создать к примеру в коллективе, при общении с друзьями - это да. Это есть. Само происходит... Но настроение настроением, а отношения - это же другое. Приятно, когда люди улыбаются от одного моего появления, но дальше-то что?
Cообщение полностью

а дальше ничего))) нашлись по жизни те надцать человек с которыми все взаимно и при появлении, и без появления - и ура... жизнь удалась. есть родные люди с которыми не надо ничего специально делать.

...если ты делаешь что-то непонятное никому, точно знай, что где-то, может, на другом краю мира есть человек, которому это нужно... (Е. Языкова)
1 пользователь выразил(и) благодарность Banttiki за это сообщение

28 Янв 2016 17:38

malaya3
"Достоевский"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 17:38 Banttiki сказал(а):
то черные логики виноваты))) учат как правильно себя вести чтоб серьезным человеком считали)))
но у них получается врать и не дискредитироваться...

Cообщение полностью

Скажите, а такое впечатление у Вас от всех ЧЛ, или же творческие и базовые по-разному воспринимаются?

28 Янв 2016 18:51

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 18:38 Banttiki сказал(а):
так а по факту-то вы его используете...

но у них получается врать и не дискредитироваться.... а дюмы "палятся")))
особенно если их "меряют" по своим способностям.

Cообщение полностью

Использовала я ту поездку действительно по полной программе.
Семинар был не в кассу, а вот обмен опытом с участниками - очень даже. Мы потом при сотрудничестве с теми людьми один бизнес-процесс оптимизировали с 10 шагов до трех.
И потом, это был единичный случай подобного целенаправленного совмещения личного с рабочим. Так что речи о систематическом вранье не идет)
Постоянно притворяться серьезным работником, чтобы не дискредитировать себя не приходится)
Мой отдел и без этого у некоторых товарищей создает впечатление несерьезного: об авралах не ноем (значит, не работаем), бумажки для видимости, когда шеф заходит, не перебираем (еще и нахалы), если нет работы - спокойно отпускаю работников (точно нахалы. нахалы и лодыри)). Так что имидж уже сложился) А значит, и париться не стоит, кто там что думает) Для меня главное - чтобы шеф видел результат моей работы, а не процесс.

Вас коробит, что я обманула шефа?
Совмещать приятное с полезным - я всегда за. Но там был случай целенаправленной поездки. Да, мне такое отношение к работе кажется несерьезным.
Личное - можно совместить с рабочим, но не рабочее формировать под личные нужды.Именно поэтому я подобную практику больше не повторяла. Она для меня нехарактерна. А пример мой был вообще не про деньги. Была б возможность обеспечить себе тогда алиби без командировки, или другой "правильный" повод поехать даже за свой счет - поехала бы. Тут уж кто на что внимание обратил.

И, кстати. Нецелевое использование средств для меня - это когда топ-менеджер покупает за счет фирмы кожаный портфель дорого бренда, хотя его доход позволяет без проблем сделать на свои деньги. Мелко как-то, несерьезно. Ладно там, служебный транспорт, но портфель? Чувак, ты реально не можешь САМ купить себе портфель? Или когда начальница серьезной фирмы (Дюмка, кстати) заказывает себе в отдел холодильник. При том, что таковой имеется в специальной комнате. Просто даме позарез нужен холодильник рядом с рабочим местом. А куда тратятся деньги под статьей "представительские расходы" - ууу...
По мне, так лучше бы на семинары ездили...Даже из-за личных причин. Пользы бы больше было. Хотя бы для личной жизни)

28 Янв 2016 19:35

Banttiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 19:35 Liliya сказал(а):
Семинар был не в кассу, а вот обмен опытом с участниками - очень даже. Мы потом при сотрудничестве с теми людьми один бизнес-процесс оптимизировали с 10 шагов до трех.
И потом, это был единичный случай подобного целенаправленного совмещения личного с рабочим. Так что речи о систематическом вранье не идет)
Постоянно притворяться серьезным работником, чтобы не дискредитировать себя не приходится)
Мой отдел и без этого у некоторых товарищей создает впечатление несерьезного: об авралах не ноем (значит, не работаем), бумажки для видимости, когда шеф заходит, не перебираем (еще и нахалы), если нет работы - спокойно отпускаю работников (точно нахалы. нахалы и лодыри)). Так что имидж уже сложился) А значит, и париться не стоит, кто там что думает) Для меня главное - чтобы шеф видел результат моей работы, а не процесс.

Совмещать приятное с полезным - я всегда за. Но там был случай целенаправленной поездки. Да, мне такое отношение к работе кажется несерьезным.
Личное - можно совместить с рабочим, но не рабочее формировать под личные нужды.Именно поэтому я подобную практику больше не повторяла. Она для меня нехарактерна. А пример мой был вообще не про деньги. Была б возможность обеспечить себе тогда алиби без командировки, или другой "правильный" повод поехать даже за свой счет - поехала бы. Тут уж кто на что внимание обратил.

И, кстати. Нецелевое использование средств для меня - это когда топ-менеджер покупает за счет фирмы кожаный портфель дорого бренда, хотя его доход позволяет без проблем сделать на свои деньги. Мелко как-то, несерьезно. Ладно там, служебный транспорт, но портфель? Чувак, ты реально не можешь САМ купить себе портфель? Или когда начальница серьезной фирмы (Дюмка, кстати) заказывает себе в отдел холодильник. При том, что таковой имеется в специальной комнате. Просто даме позарез нужен холодильник рядом с рабочим местом. А куда тратятся деньги под статьей "представительские расходы" - ууу...
По мне, так лучше бы на семинары ездили...Даже из-за личных причин. Пользы бы больше было. Хотя бы для личной жизни)

Cообщение полностью

ну да. вы приводили как раз пример про удачно примененную ЧЛ... вроде. в теме про чл.

удачно придуманное алиби могло быть и не по чл... но не факт что оно бы порадовало. а так и денежка сэкономлена, и по работе подвижки. всем выгодно.

я еще думаю что если бы вас туда отправляли в реальную командировку, а в ваши планы оно бы не входило, то вы также нашли бы причины не ехать, - ну там далеко, долго, неперспективно, затратно и т.д.

*** и, кстати, а кеды в город Х. могут плясать и у вполне себе тетенек, а не только молоденьких девочек. а тетенек наверное совсем не понять серьезным людям)))))))))))))))
28 Янв 2016 18:51 malaya3 сказал(а):
Скажите, а такое впечатление у Вас от всех ЧЛ, или же творческие и базовые по-разному воспринимаются?
Cообщение полностью

да я как-то не анализировала...
но мне кажется что бета на чл может и через призму чэ посмотреть, ценностная же... - съездил сотрудник, получил свою дозу чэ, главное чтобы обещанное выполнил.
а уж целезообразно ли это и может ли фирма себе позволить - так собственно чл позволяет решить.

а в дельте и гамме это чуть ли не преступление))) как это... кто-то что-то хочет...

28 Янв 2016 20:41

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 21:32 Banttiki сказал(а):
я еще думаю что если бы вас туда отправляли в реальную командировку, а в ваши планы оно бы не входило, то вы также нашли бы причины не ехать, - ну там далеко, долго, неперспективно, затратно и т.д.

Cообщение полностью

Почему Вы так думаете?) Получить новые впечатления от поездки на суггестивную - классно же? У Вас не так?) Я ЛЮБУЮ смену картинки воспринимаю положительно.

И потом - что значит не входило в МОИ планы? Я Вам как раз писала о том, что на работе не может быть СВОИХ планов. Я не топ, чтобы решать, может ли начальник отправить меня в поездку или нет.Высказать начальнику свое мнение о целесообразности решения - да, но не я ему диктую условия. С восприятием иерархии у Габенов усё нормально)

к взрослым тетенькам, "намыленным в кедах" отношусь спокойно) ЧИ, опять же) Просто у меня лично к определенному возрасту накопился негатив к подобным инициативам. И четкая позиция, что инициатива в таких вопросах всегда должна исходить от мужчины. И пофиг на соционику. А всякие самооправдания, что это "я тут случайно оказалась" - они порой смазывают истинное положение дел. Но это мой взгляд)

2 пользователя выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

28 Янв 2016 21:03

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 11:56 Fantesca сказал(а):
Опять возвращаюсь к понятной мне цитате Лили:

Вот у меня и вопрос - а к какому "нужному" результату он такими действиями в отношениях пытается подвести половинку?

Cообщение полностью

обыкновенный Баль 4Ф.
Картинка 40-летнего мужика, с интересом рассматривающего кондовую советскую открывашку для консервов, и присматривающийся, как же это чудо техники применить - это картина маслом. Чё я его не убила из жалости?

Или уже другой Баль, на предыдущей работе. Нам СРОЧНО надо было убраться. В воскресенье. Уборщица выходная, так что сами, зайки. Джек бегает с веником и совком, я со шваброй и ведром, пособирали пустые стаканчики в мешок (найти мешок это не по его Ф задача. Веник со шваброй тэж кто ему доверит) и сказали давай метнись, выкинь. И вот это детски растерянное лицо -а кудааа?

Мимо контейнеров данный Баль ходил минимум два раза в день ГОД. Мимо них не пройти невозможно если ты в офис. Объяснили.

Баль взял мешок с поюзанными бумстаканчиками, как будто он хрустальный, и ушол, как дубль Саши Приавлова. На негнущихся ногах.

и тп
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...

28 Янв 2016 21:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я в ступоре.
Инструменты?
Для отношений?
Каких отношений, с кем отношений, в какой момент отношений?
Хоть какую-то отправную точку!
Никакие инструменты я не использую... Любые использую, которые под рукой есть. Лопату, сковородку, паяльник...

Это вообще не инструменты. Это процесс. Всегда процесс. По Воле. Балансировка желаний.
А инструменты... Как у всех. Две руки, две ноги, две сигнальные системы, сколько-то извилин... эмпатия, логика, воображение, Контакт, ФБ, турклуб, бардклуб...

28 Янв 2016 14:40 Marihuana сказал(а):
Хм, я тут подумала немного. А ведь любая информация создаёт то или иное настроение. Потому что скучно-нудно - это же тоже настроение. И "вот уроды, пристрелить бы их всех" вполне себе настроение. Другое дело, что мало кто будет создавать такое специально. Ну разве что маркетологи-пиарщики в скрупулёзно просчитанных целях. Так что в плане создания настроения ЧЭ не лучше и не хуже других аспектов.
Cообщение полностью

Ну вот да.
Меня эти разговоры про "создание настроения" хронически приводят в недоумение. Потому я знаю ровно один способ создать настроение - выяснить, что именно приводит данного чела в требуемое настроение и принести это в зубах.

28 Янв 2016 18:38 Banttiki сказал(а):
а дальше ничего))) нашлись по жизни те надцать человек с которыми все взаимно и при появлении, и без появления - и ура... жизнь удалась. есть родные люди с которыми не надо ничего специально делать.

Cообщение полностью

Таких людей не бывает.

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

29 Янв 2016 00:38

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 19:35 Liliya сказал(а):

Cообщение полностью

Это абсолютно нормальная ситуация и нечего тут оправдываться Совмещение собственных интересов с интересами компании по своей сути абсолютно нормально.

По поводу "нецелевого" использования средств. Здесь все зависит от этой самой цели. Возьмем, например, премии. Не секрет, что они выплачиваются в основном для повышения лояльности сотрудников к компании и дополнительной мотивации. Если человек сам по себе работать не хочет и активно подумывает куда бы свалить, то является ли выплата ему премии нецелевым использованием средств? Скорее-всего да. А вот если сотрудник действительно ценный, то выплата премий приносит вполне конкретный результат. Различного рода командировки в одних случаях тоже могут выступать как своего рода премия (командировка в Испанию или Италию, для работы, ага), а в других как служебная необходимость (поездка в какой-то там город N, где и делать, собственно, нечего). И с холодильником та же история. Если после его установки производительность повысилась - значит вполне себе целевая трата

2 пользователя выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

29 Янв 2016 07:36

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

29 Янв 2016 08:36 Mr_Andy сказал(а):
Это абсолютно нормальная ситуация и нечего тут оправдываться Совмещение собственных интересов с интересами компании по своей сути абсолютно нормально.

По поводу "нецелевого" использования средств. Здесь все зависит от этой самой цели. Возьмем, например, премии. Не секрет, что они выплачиваются в основном для повышения лояльности сотрудников к компании и дополнительной мотивации. Если человек сам по себе работать не хочет и активно подумывает куда бы свалить, то является ли выплата ему премии нецелевым использованием средств? Скорее-всего да. А вот если сотрудник действительно ценный, то выплата премий приносит вполне конкретный результат. Различного рода командировки в одних случаях тоже могут выступать как своего рода премия (командировка в Испанию или Италию, для работы, ага), а в других как служебная необходимость (поездка в какой-то там город N, где и делать, собственно, нечего). И с холодильником та же история. Если после его установки производительность повысилась - значит вполне себе целевая трата
Cообщение полностью

Я понимаю, что мотивация персонала может быть в различной форме - подарки, поездки, ДМС, обучение. По пирамиде потребностей и уровню работника.

В моем примере покупки портфелей-холодильников были инициированы самими менеджерами, а не их руководителями. И то, что они это купили, не обязательно говорит о том ,что руководство их хотело поощрить) А, например, о том, что отсутствует нормальный аудит расходования средств)

Холодильник) Комфортные условия труда производительность, безусловно, повышают)) Но холодильник-то уже был, в другой комнате. Хотя, возможно, производительность Дюмки повысилась - она стала тратить меньше времени на обед)Все под рукой)

29 Янв 2016 08:06

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Или когда начальница серьезной фирмы (Дюмка, кстати) заказывает себе в отдел холодильник. При том, что таковой имеется в специальной комнате.

я не понимаю, в чём дело? что это за Дюмка без личного холодильника?

Кстати, хорошая тема для вас вышибить из руководства личный диван.

Не у одной же Дюмки тимные потребности!!
Мне вот дартс обустроили. Габеночке микроволновку с грилем купили, крутую. И два варианта нагрева воды, кулером и такой фишкой, белой. Но не чайник. Габеночка иногда из кулерав льет, иногда из этой фигни. Суггестируется.Норм, чо..
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...

29 Янв 2016 11:18

Banttiki
"Дюма"
ФЭВЛ
Харьков

Анкета
Письмо

28 Янв 2016 21:03 Liliya сказал(а):
к взрослым тетенькам, "намыленным в кедах" отношусь спокойно) ЧИ, опять же) Просто у меня лично к определенному возрасту накопился негатив к подобным инициативам. И четкая позиция, что инициатива в таких вопросах всегда должна исходить от мужчины. И пофиг на соционику. А всякие самооправдания, что это "я тут случайно оказалась" - они порой смазывают истинное положение дел. Но это мой взгляд)

Cообщение полностью

откуда взялся мужчина-то...
29 Янв 2016 00:38 Argus сказал(а):
Таких людей не бывает.

Cообщение полностью

не возражаю против вашего жизненного опыта.

29 Янв 2016 12:01

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

29 Янв 2016 13:01 Banttiki сказал(а):
откуда взялся мужчина-то...

Cообщение полностью

Извините, это я про свою историю. Сейчас поняла, что у Вас мотив другой был. Я думала, «смежная выставка» - это условный код) в контексте рассказанного мною.

29 Янв 2016 12:18 Zlott сказал(а):
я не понимаю, в чём дело? что это за Дюмка без личного холодильника?

Кстати, хорошая тема для вас вышибить из руководства личный диван.

Не у одной же Дюмки тимные потребности!!
Мне вот дартс обустроили. Габеночке микроволновку с грилем купили, крутую. И два варианта нагрева воды, кулером и такой фишкой, белой. Но не чайник. Габеночка иногда из кулерав льет, иногда из этой фигни. Суггестируется.Норм, чо..
Cообщение полностью

У меня БС минималистичная) Имеющихся в наличии кофе-машины, кондиционера и увлажнителя воздуха вполне достаточно. Да и «выбивать» не люблю. Мелочь сама куплю.

Диван на работе у меня был) Расположен он был в углу зимнего сада под стеклянной крышей. Клетки с птичками, водопад, рыбки. Директор – Гюго) Очень колоритный мужик. Каждое утро (1,5-2 часа) начинал с обхода офиса. Пообщаться с народом) Когда в фирме случился кризис, и не платили зп долго, лучшей идеей посчитал забабахать корпоратив) Чтобы сплотить и воодушевить народ. Не разделивших энтузиазма и решивших уволиться гневно называл предателями.
А так – отличный мужик был. Просто на его доверчивости и душевном отношении людям много кто тогда наварился. Я его даже понимаю, чего он во всех предателей видел.
А на диване том я даже не лежала) Дома лежу)

1 пользователь выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

29 Янв 2016 12:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Янв 2016 08:36 Mr_Andy сказал(а):
Cообщение полностью

Занятная это вещь - БЭ в детском блоке. Вот совершенно так же считаю. Но мне просто не пришло бы в голову не то, что озвучивать оправдания такого рода, но и вообще задуматься о том, что что-то здесь нуждается в оправданиях.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

29 Янв 2016 13:18

joyguy86
"Максим"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

Есть очень чёткое отличие БЛ от ЧЛ. Ну как максу мне ближе это объяснить в сравнении. На примере работы (в широком смысле). Значит, БЛ - это логика систем. ЧЛ - логика действия. Вот, когда про вообще человека говорят: "он умный" - это значит БЛ в ценностях. Когда же говорят:" он практичный и работящий" - это ЧЛ. Т.е. любое учреждение касаемо системы образования в стране (школа, бывшие ПТУ, университеты, академии) - это пристанище белых логиков. Это теоретики, разрабатывающие концепции, которые охватывают как бы "целиком" объективную реальность. А всё, что касается материального производства (заводы, машинпром), отчасти торговли и особенно предпринимательства (включающего в себя понятие бизнес) - это всё "котёл" для черных логиков.
Надеюсь, немножко внёс ясность в поставленный в теме вопрос

1 пользователь выразил(и) благодарность joyguy86 за это сообщение

15 Окт 2016 04:27

Beatriche77
"Есенин"
ЭЛВФ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Никак не использую деловую логику."Не хочу,не буду") Можно сказать,у меня она вытесняется другими,более важными,на мой взгляд, аспектами. Предпочитаю тратить жизнь на более важные вещи,чем зарабатывание денег. Книгу там почитать,поразмыслить о вечном ,заняться облагораживанием личного пространства,помедитировать,приготовить что-то интересное,музыка обязательно должна звучать ))))) И блёстки летать))))(но это не обязательно) Можно спланировать отпуск,интерьер,красоту навести,в конце-концов!) От слов "самореализация","строить карьеру","набираю команду","дружный коллектив"итд,бросает в дрожь)) Зачем? Мне ещё понятно развитие науки или культуры....но товарно-денежные отношения как смысл жизни - как-то грязновато и бессмысленно. А как же душа?)) А дом? А Любовь? Семья,дети? Веселье где?По этой причине не нахожу общего языка с большинством женщин ,они мне кажутся скучными и заурядными....а если ещё и не 1э(как я)))),так вообще скукота и раздражение . Хочется эмоциональной отдачи как минимум. Максимум - нетипичных разговоров с неординарной личностью,не заинтересованной в мирских проблемах. А вот с мужчинами проблем нет,им в основном моя позиция импонирует. Конечно,если это не Штирлиц))) Со Штирлм может дойти и до драки....в Бете нет долгих философских демагогий. Если ты против-лучше молчи.Потому что Есенин относится к решительным типам. И лично мне не составит труда перейти от перепалки к драке. Как говорится "Кричать,конечно,приятно,но ударить как-то эффективней". Это же и касается деловой логики)))) При вынужденных обстоятельствах Ее использовать будет два пути: весёлый или война. Весёлый-это когда все делают что надо в непринужденной атмосфере под музычку,шутят итд,а война-это когда кто-то портит веселье своим занудством,плохим настроением и критикой. Лично я такое долго слушать никогда не намерена....от кого бы то ни было .Ни от начальства,ни от подчинённых ,поэтому всегда наступает точка кипения при которой я могу предложить выйти и уладить конфликт силой))) Не хочет -заставим,не умеет-научим. Играть по чужим альфийским(да и других квадр) правилам,заплетая интриги не считаю умным. Ерунда это все. Вот такая деловая логика в двух словах

1 пользователь выразил(и) благодарность Beatriche77 за это сообщение

22 Ноя 2016 09:12

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Ноя 2016 10:12 Beatriche77 сказал(а):
Никак не использую деловую логику."Не хочу,не буду") Можно сказать,у меня она вытесняется другими,более важными,на мой взгляд, аспектами. Предпочитаю тратить жизнь на более важные вещи,чем зарабатывание денег. Книгу там почитать,поразмыслить о вечном ,заняться облагораживанием личного пространства,помедитировать,приготовить что-то интересное,музыка обязательно должна звучать ))))) И блёстки летать))))(но это не обязательно) Можно спланировать отпуск,интерьер,красоту навести,в конце-концов!) От слов "самореализация","строить карьеру","набираю команду","дружный коллектив"итд,бросает в дрожь)) Зачем? Мне ещё понятно развитие науки или культуры....но товарно-денежные отношения как смысл жизни - как-то грязновато и бессмысленно. А как же душа?)) А дом? А Любовь? Семья,дети? Веселье где?
Cообщение полностью

Деловито: Кто все это удовольствие оплачивает? Кто берет на себя "грязноватую и бессмысленную" работу? Как Вы относитесь к человеку, жизнь которого "грязновата и бессмысленна"? Вам не в лом зависеть от такого человека? Какими радостями Вы компенсируете ему необходимость заниматься "грязноватой и бессмысленной" деятельностью? Что Вы будете делать, если ему надоест заниматься ею и он решит, что тоже хочет "книгу там почитать,поразмыслить о вечном ,заняться облагораживанием личного пространства, помедитировать, приготовить что-то интересное"? Или если он решит делиться плодами "грязноватой" деятельности не с Вами? Или покинет сей мир?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
4 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

22 Ноя 2016 09:22
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 22:02

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор