Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 12 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2013 16:15 Mr_Andy сказал(а):
Да, кому-то действительно нравится работать по 8-16 часов в день. Не исключено, что в это время человек действительно работает, а не просиживает штаны или создает видимость бурной активности.
Cообщение полностью

То, что, нравится, работой не называется.
Боящийся несовершенен в любви
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

14 Мая 2013 16:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mr_Andy
"Джек"

Киев

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

14 Мая 2013 16:34 Argus сказал(а):
То, что, нравится, работой не называется.
Cообщение полностью

Если продолжить ваши рассуждения, то для вас работа - это то, что не нравится Ваша позиция понятна.

14 Мая 2013 17:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Все-таки моя память меня не обманула, была тема.
13 Окт 2014 15:52 The_Grain сказал(а):

Очень просто оно работает. Элэментарно.
ЧЭ вся такая базовая, ЧЛ - проблемная. ЧС активационная, холлэра ясна.
Диспозиция, как мы договорились, внешняя, локус контроля - тоже.
Что в сухом остатке? По ЧС дико хочется лидировать, царствовать, и "разворачивать в любой момент, когда сие в голову встанет" (блин я паццталом реально) . Оценка чисто логическая - крайне НЕ оценочная. То есть оцениваем не то что есть (ЧЛ) а то чего хотелось бы теоретически (БЛ+БИ).
Оценки результата бурной деятельности - та же ЧЛ, то есть - мимо, диспозиция - внешняя. То есть, в своих неудачах обвиняем только внешние обстоятельства, НИКОГДА - свои личные качества, в неудачах других, или во "враждебных" действиях других людей по отношению к себе - ТОЛЬКО их личные качества, никогда - внешние обстоятельства.

Результат всей этой психожизни немного предсказуем.
Cообщение полностью

Притащила сюда, потому что в процессе прочтения меня шандарахнул инсайт как раз на тему ЧЛ-ценностных и их восприятия мира.
Я читала и и . Потому что - ну бред! Скажи кто другой - и забыла. Но ежели умный человек несет вопиющую чушь, то, наверное она ДЛЯ НЕГО что-то значит?
Вот тут и озарило.
Я люблю похохмить насчет того, что я субъективно ЧЛ-ценностное. Я действительно прагматик и скептик, тащусь от эффективности и неровно дышу к игрушкам типа перфоратора.
Но для меня ЧЛ-мышление ограничивается зоной ЧЛ-деятельности. ЧЛ - это про купить подешевле и ловко собрать шкафчик.
А ЧЛ-ценностные... они оную ЧЛ видят во ВСЕХ явлениях мира. Так? И в человеках, и в отношениях человеческих. Только не надо понимать вульгарно, ладно? Я не про примитивную корысть. Я про эту самую эффективность. Черррт, слова теряются! Бальзаки, переведите! Где Роман-dkm или Мандрагора?
Поэтому с их точки зрения мы - всегда обламываемся, а с нашей - они. ЦЕЛИ разные!

Чёт грустно стало...
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

17 Окт 2014 20:58

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Чёт грустно стало...

не плачь!

оно того не стоит.

когда мы разными словами называем одно и тоже, это фигня.

А вот когда одним словом разные вещи - начинаются проблемы.

Жмешь на красную кнопку -банан, на синюю - апельсин - это ЧЛ. Так в инструкции написано, 1000 раз нажала - так было. Жмешь на красную, все зная про банан, но в тайне надеясь на клубнику - ЧИ.

А вот тупо жать на красную, все зная про банан, и каждый раз удивляться, что таки ой, банан, а ты давно апельсин хочешь, а ой, банан, а рядом синяя, и ты про нее все знаешь, и все равно жмешь на красную, и опять ой, банан - это наверное БЛ. Или какой-то Гамлетовский формат этого дела. Робики с Дончиками как-то по-другому апельсины получают.

Фишка не в том, что ты ЗНАЕШЬ, что апельсин под синей, а яблок тут нет. И не в том, что ты надежды не теряешь. А именно в том, что и после 1000-го банана ты будешь жать на красную.

Так вот вся эта фруктово-кнопочная круговерть - как бы тебе ни хотелось, чтоб было оно ЧЛ - ты ведь правда знаешь! что будет банан! - она к ЧЛ никакого отношения не имеет.

К ЧЛ - в активационной форме, я не создатель, я потребитель - имеет как-то так. Сказали, красное - банан, синее - апельсин, мгм.. учтем. Прочитала надписи на кнопках - ну похоже что так. Попробуем! Опа-правда! Красная - банан, синяя - апельсин.
Так вот, до тех пор, пока не изменится хоть что-то в схеме - не важно, бананы кончились.., я за бананами буду ходить к красной кнопке. А за яблоками вообще на базар.
Я уже выяснила для себя, что рыбы (яблок, клубники, маракуйи) здесь нет, потому что это вообще стадион.

Вот и вся разница.

17 Окт 2014 22:43

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Окт 2014 20:58 Argus сказал(а):
А ЧЛ-ценностные... они оную ЧЛ видят во ВСЕХ явлениях мира. Так? И в человеках, и в отношениях человеческих. Только не надо понимать вульгарно, ладно? Я не про примитивную корысть. Я про эту самую эффективность. Черррт, слова теряются! Бальзаки, переведите!
Cообщение полностью

На мой субъективный взгляд, ЧЛ - это далеко не только эффективность. Это информация о том, что и как происходит на уровне событий/фактов. Отношения тоже в каком-то смысле происходят "событиями" (даже испытанную эмоцию можно назвать событием), хотя мы и далеко не все события замечаем, замечаем не те события, которые замечают другие люди.

Кроме того, "эффективнее" - это к разряду "лучше/хуже" - это творческая ЧЛ. Базовая ЧЛ более однозначная, там просто "надо ТАК" и только если невозможно, то "надо иначе, а именно - вот ТАК"

Базовая этика тоже о том, как должно быть, только учитывает отношения/эмоции, и особо без вариантов, они если есть, то все равно очень в рамках определенных. Творческая этика таких рамок не имеет, там есть текущая ситуация и от нее уже скачем в направлении "лучше" или куда там хотим.

А то, что словарь у нас один, а толкования разные, и многие думают, что аксиомы у людей совпадают, и что другому человеку они "очевидны" - это да, вечная печаль и вечный двигатель беконченых попыток договориться об общем удобном для всех наборе "аксиом"

3 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

18 Окт 2014 07:02

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Окт 2014 23:42 The_Grain сказал(а):

Во фруктово-технологических аллегориях слегка запуталась, поэтому построчно.

Жмешь на красную кнопку -банан, на синюю - апельсин - это ЧЛ. Так в инструкции написано, 1000 раз нажала - так было.
Cообщение полностью

Ну... все правильно. Нормальный здравый смысл и полезная привычка.

[quote]Жмешь на красную, все зная про банан, но в тайне надеясь на клубнику - ЧИ.

Оживляясь: Да? Правда? То есть базовое ЧИ, наевшееся этих бананов до тошноты, может таки под настроение тыцнуть в кнопочку?

А вот тупо жать на красную, все зная про банан, и каждый раз удивляться, что таки ой, банан, а ты давно апельсин хочешь, а ой, банан, а рядом синяя, и ты про нее все знаешь, и все равно жмешь на красную, и опять ой, банан - это наверное БЛ. Или какой-то Гамлетовский формат этого дела. Робики с Дончиками как-то по-другому апельсины получают.

Какое-то странное представление о БЛ. Не знаю, БЛ это или что, но, когда хочешь апельсин, логично пойти и выяснить, где они имеются и как их добывают. Лучше всего выяснять у владельца склада и честно купить. Но приходится по всякому. И выяснять методом ненаучного тыка, и красть, и... ох, лучше не надо! Цель, как известно, оправдывает средства.

Фишка не в том, что ты ЗНАЕШЬ, что апельсин под синей, а яблок тут нет. И не в том, что ты надежды не теряешь. А именно в том, что и после 1000-го банана ты будешь жать на красную.

Только с дичайшего голода, когда согласна на бананы, потому что апельсинов не желаю категорически, а яблок, которых жажду, здесь НЕТ.
НО... вот здесь начинается но.
Как это яблок, клубники, маракуйи нет, если я их хочу? Ладно, здесь нет, но где-то же они в принципе должны быть! Если я их хочу, значит, я их представляю себе. А если я их представила, значит где-то в мире они есть. Я же не единственный в природе человек, который хочет яблок, правда? Значит, кто-то до меня их уже хотел, и вырастил, не? Черт, ну вот же, человек на форуме рассказывает, как он ел яблоки!
Где мои яблоки?!!! Я хочу!!!!! Я заплачу! Чем угодно!!!!!

18 Окт 2014 08:10

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 07:48 Argus сказал(а):

Буду плакать.
Вот dkm понял, о чем.

Cообщение полностью

Сонц, dkm понял, ты о чем.
Грусть (печаль) в том, что ты не очень поняла dkm-а.

18 Окт 2014 10:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 11:32 The_Grain сказал(а):

Сонц, dkm понял, ты о чем.
Грусть (печаль) в том, что ты не очень поняла dkm-а.
Cообщение полностью

Вот об этом:
А то, что словарь у нас один, а толкования разные, и многие думают, что аксиомы у людей совпадают, и что другому человеку они "очевидны" - это да, вечная печаль и вечный двигатель беконченых попыток договориться об общем удобном для всех наборе "аксиом"

18 Окт 2014 10:40

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Окт 2014 20:58 Argus сказал(а):
А ЧЛ-ценностные... они оную ЧЛ видят во ВСЕХ явлениях мира. Так? И в человеках, и в отношениях человеческих. Только не надо понимать вульгарно, ладно? Я не про примитивную корысть. Я про эту самую эффективность. Черррт, слова теряются! Бальзаки, переведите! Где Роман-dkm или Мандрагора?
Поэтому с их точки зрения мы - всегда обламываемся, а с нашей - они. ЦЕЛИ разные!

Чёт грустно стало...
Cообщение полностью

Да ладно, Argus!
Вы и без Бальзачьего перевода вполне понятно изъясняетесь.

Да!
Именно так!
Вы это абсолютно правильно поняли.

Во ВСЕХ проявлениях мира ее видят скорее всего БАЗОВЫЕ ЧЛ.
И про эффективность в отношениях - ну да, как-то так.

18 Окт 2014 10:45

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 10:40 Argus сказал(а):

Вот об этом:

Cообщение полностью

ну.
я ж вроде тоже самое сказала.
С использованием других синонимов. М?

когда мы разными словами называем одно и тоже, это фигня.

А вот когда одним словом разные вещи - начинаются проблемы.

18 Окт 2014 11:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 12:09 The_Grain сказал(а):

ну.
я ж вроде тоже самое сказала.
С использованием других синонимов. М?
Cообщение полностью

Пришлось перечитать.
Ну да. М.
Но Бальзак эмоционально сказал! )))))

18 Окт 2014 08:01 dkm сказал(а):

На мой субъективный взгляд, ЧЛ - это далеко не только эффективность. Это информация о том, что и как происходит на уровне событий/фактов. Отношения тоже в каком-то смысле происходят "событиями" (даже испытанную эмоцию можно назвать событием), хотя мы и далеко не все события замечаем, замечаем не те события, которые замечают другие люди.
Cообщение полностью

Ну да. Именно эмоции я событиями и называю. Внешние, сюжетные, бытовые имеют смысл ровно настолько, насколько их... производят. Конечно чувство - это факт, столь же реальный... более реальный, чем... перфоратор.

18 Окт 2014 12:21

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 07:01 dkm сказал(а):
Кроме того, "эффективнее" - это к разряду "лучше/хуже" - это творческая ЧЛ. Базовая ЧЛ более однозначная, там просто "надо ТАК" и только если невозможно, то "надо иначе, а именно - вот ТАК"
Cообщение полностью

Рома, можно уточнение? Базовая ЧЛ может выглядеть как упрямство? Я тут вспомнила случай, как клеила обои с логиком. Он мне доказывал, что нужно клеить, равняя верх полосы по потолку, а что так обои отклоняются от вертикали - не важно. Мол, он всегда так делает - и нормально. Я говорила, что нужно нарисовать на стене вертикальную линию по отвесу, чтобы обои клеились строго вертикально, а верх мы подрежем по факту. На мои логические доводы, что он не прав, он не обращал внимания. Тогда мне хотелось его убить за упрямство и тупость. Сейчас думаю - может, он базовый ЧЛ был, и я просто ломала ему его мировоззрение? Ведь то, что для меня на уровне "покажите мне, как можно по-другому, и, возможно, я соглашусь", для базовых ЧЛ может быть крахом своей внутренней системы понятий?

18 Окт 2014 13:54

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

а не проще ему было инструкцию показать?

http://legkovmeste.ru/stroitelstvo-i-remont/steni/kleim-oboi.html#name2

тем более, что правльный путь - ваш.

18 Окт 2014 14:25

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 14:24 The_Grain сказал(а):
а не проще ему было инструкцию показать?

http://legkovmeste.ru/stroitelstvo-i-remont/steni/kleim-oboi.html#name2

тем более, что правильный путь - ваш.
Cообщение полностью

Инета не было под рукой, пришлось сначала доказывать спокойно, потом кричать, потом заламывать руки (себе), потом призвать на помощь окружающих. Мы кучей его и сломили (не думаю, что убедили в правильности нашего метода, скорее, просто сдался )
Просто после прочтения этой ветки у меня возникла мысль, что то, что я считала в человеке ослиным упрямством, на самом деле могло быть упорством базовой.

18 Окт 2014 15:02

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

18 Окт 2014 08:09 Argus сказал(а):

Какое-то странное представление о БЛ.
Cообщение полностью

Представления о ЧИ не лучше . Если мне будет нужна клубника, а в моем распоряжении только бананы с апельсинами, я придумаю (увижу) способ (возможность) используя имеющиеся ресурсы получить то, что мне хочется (не знаю, пообещаю живущим рядом обезьянам тройную порцию бананов, если они для меня объменяют апельсины на клубнику). С чего бы мне, видя потенциал и суть предметов, ожидать от них того, чем они не являются?
18 Окт 2014 13:54 iriska сказал(а):

Базовая ЧЛ может выглядеть как упрямство?
Cообщение полностью

Скорее, у вашего товарища 1Ф. Или базовая логика, отягощенная 1Ф. Я вот своему мужу, первофизику и базовому БЛ, тоже никогда ничего доказать не могу в похожих ситуациях .

1 пользователь выразил(и) благодарность Philia за это сообщение

18 Окт 2014 15:44

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 16:44 Philia сказал(а):

Представления о ЧИ не лучше . Если мне будет нужна клубника, а в моем распоряжении только бананы с апельсинами, я придумаю (увижу) способ (возможность) используя имеющиеся ресурсы получить то, что мне хочется (не знаю, пообещаю живущим рядом обезьянам тройную порцию бананов, если они для меня объменяют апельсины на клубнику). С чего бы мне, видя потенциал и суть предметов, ожидать от них того, чем они не являются?
Cообщение полностью

Меня больше интересует другая ситуация.
Клубники вы не хотите, и вообще ничего конкретно не хотите. Так... вроде бы... чего-то... смутно... хорошо бы... то ли маракуйи... то ли мира во всем мире. А тут - кнопочка. И вроде как обычно - красная, под которой - надоевшие бананы. Но красная - с черной полосочкой. То ли другая кнопочка, то ли просто царапина. Любопытно?

18 Окт 2014 15:58

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 15:57 Argus сказал(а):

Любопытно?
Cообщение полностью

Наверное, да. Любопытно, практически, все, до определенного предела . Вот только я не уверена, что эту же аналогию будет корректным применить к человекам . Все-таки там имеется слишком много дополнительных факторов, влияющих на конечное решение "нажать/не нажимать".

18 Окт 2014 16:43

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

какая-то глупая БЛ )
БЛ - это разобраться, почему нажатие на красную кнопку дает бананы - одно дело, если нажатие на кнопку дает сигнал обезьяне, та залезает на дерево, срывает банан и кладет в коробку. Другое дело, если кнопка передает сигнал в супермаркет, и оттуда все срочно доставляется. Во втором случае можно перепрограммировать кнопки на яблоки и клубнику ценой небольших усилий и иметь то, что хочется, а не что на кнопке нарисовано. Обезьяну переучивать сложно, так что если бананов не хочется, то можно просто пойти и поискать яблоки в другом месте - мир-то не сводится к одному фруктовому автомату.

А вообще человеку может просто нравиться надеяться на яблоки, жать на банановую кнопку, страдать, снова надеяться... ЧЭ, может )

4 пользователя выразил(и) благодарность Akkabadora за это сообщение

18 Окт 2014 17:45

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Это не фруктовый автомат.
Это "Пикник на обочине", вообщето.
Это такие теоретические кнопки.
Из которых теоретически состоит мир.

Есть только 2 этих кнопки. Больше ничего нет.

"Обезьяна нажимает красную кнопку -
получает банан, нажимает белую - апельсин, но как раздобыть бананы и
апельсины без кнопок, она не знает. И какое отношение имеют кнопки к
бананам и апельсинам, она не понимает."

с синей кнопкой я лоханулась..

18 Окт 2014 19:08

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

кстати, оттуда же.
Рэдрик, который по ходу Нап 100%, про Кирилла рассуждает:
- Понял?
- Понял. Гравиконцентраты ищешь?
- Что надо, то и ищу. Подожди, я еще одну брошу. Следи, куда упадет, и глаз с нее больше не спускай.
Бросил я еще одну гайку. Само собой, тоже прошла нормально и легла рядом с первой.
- Давай, - говорю.
Тронул он "галошу". Лицо у него спокойное и ясное сделалось: видно, все понял. Они ведь все, очкарики, такие. Им главное название придумать.
Пока не придумал, смотреть на него жалко, дурак дураком. Ну а как придумал какой-нибудь гравиконцентратор, тут ему словно все понятно становится, и сразу ему жить легче.

Я НЕ говорю, что такой подход оправдан ВСЕГДА.
Я пытаюсь объяснить, что вот я знаю - если туда бросить гаечку или самолет - оно ухнет, и следа от него не останется. Поэтому это место надо обходить крайне внимательно и с соблюдением всех предосторожностей. А называется оно "комариная плешь", или "гравиконцентратор" или ножка от стула - мне пофигу.
Правда пофигу. И отчего и почему оно там так - честно, не очень интересно. Важно обойти аккуратно.

18 Окт 2014 19:22

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

18 Окт 2014 17:44 Akkabadora сказал(а):
Обезьяну переучивать сложно
Cообщение полностью

Кому проще кнопку перепрограммировать, кому - с обезьяной договориться. У всех свои методы .

18 Окт 2014 19:48

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Рома, можно уточнение? Базовая ЧЛ может выглядеть как упрямство? Я тут вспомнила случай, как клеила обои с логиком. Он мне доказывал, что нужно клеить, равняя верх полосы по потолку, а что так обои отклоняются от вертикали - не важно. Мол, он всегда так делает - и нормально. Я говорила, что нужно нарисовать на стене вертикальную линию по отвесу, чтобы обои клеились строго вертикально, а верх мы подрежем по факту. На мои логические доводы, что он не прав, он не обращал внимания. Тогда мне хотелось его убить за упрямство и тупость. Сейчас думаю - может, он базовый ЧЛ был, и я просто ломала ему его мировоззрение? Ведь то, что для меня на уровне "покажите мне, как можно по-другому, и, возможно, я соглашусь", для базовых ЧЛ может быть крахом своей внутренней системы понятий?
Cообщение полностью

Базовый ЧЛ как любой рац-логик часто упрям в своих убеждениях, но вообще насколько я знаю базовых ЧЛ (обоих) если им показать в чем их ошибка, то они даже при наличии 1Л исправляются, но обычно свернуть их с их любимой технологии довольно сложно, особенно Штира (по личному опыту).
По вашему случаю нельзя сказать был ли это базовый ЧЛ, может да, может нет.

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

19 Окт 2014 03:00

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Важных: 1
Анкета
Письмо

19 Окт 2014 02:59 dkm сказал(а):
Базовый ЧЛ как любой рац-логик часто упрям в своих убеждениях, но вообще насколько я знаю базовых ЧЛ (обоих) если им показать в чем их ошибка, то они даже при наличии 1Л исправляются, но обычно свернуть их с их любимой технологии довольно сложно, особенно Штира (по личному опыту).
По вашему случаю нельзя сказать был ли это базовый ЧЛ, может да, может нет.
Cообщение полностью

Любой человек способен проявлять упрямство по аспектам своих базовой и демонстративной функций, поскольку по ним он воспринимает больше всего информации. У него банально полнее картина почему лучше поступать так, а не иначе. Также человек может проявлять упрямство по аспектам болевой и суггестивной функций, поскольку информацию по ним он оценивает с позиции хорошо/плохо.

Если копнуть в сторону Рейнина, то он упрямство связывал со структурной логикой: http://reinin.ru/content.shtml#sign7

Cообщение полностью

Это характерно для базовых БЛ в общем и для Максимов в частности.

19 Окт 2014 18:20

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Вся новая информация по ЧЛ воспринимается тяжело. Сначала через легкую панику даже. Нужно время, чтобы разобраться и принимать решения.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

22 Окт 2014 12:30

Andy_NTG
"Гамлет"
ЛВЭФ
Новгород

Анкета
Письмо

Информация эта очень интересна, но она больше интересна в "ботанском" плане. Я работаю системным администратором и могу программировать прикладные программы и не очень даже криво. То есть деловая логика связана не с бизнесом для меня больше, а с техникой и именно с информационными испектами. Ну, интересен маркетинг, например, но опять же, в аспекте структуризации информации и открытия интересных возможностей, а потом уже только в плане получения прибыли и конкретно заработка денег

27 Окт 2014 10:23

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

27 Окт 2014 10:23 Andy_NTG сказал(а):
Информация эта очень интересна, но она больше интересна в "ботанском" плане. Я работаю системным администратором и могу программировать прикладные программы и не очень даже криво. То есть деловая логика связана не с бизнесом для меня больше, а с техникой и именно с информационными испектами. Ну, интересен маркетинг, например, но опять же, в аспекте структуризации информации и открытия интересных возможностей, а потом уже только в плане получения прибыли и конкретно заработка денег
Cообщение полностью

По-моему, это БЛ, а не ЧЛ) Структуризация, программирование и проч.
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...

29 Окт 2014 14:11

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Деньги и функции.
За невозможностью создать новую тему, размещу вопрос здесь. К обсуждению приглашаются все квадры

С одной стороны, считается, что деньги нельзя отнести к какой-либо функции, с другой – понимаешь, что они, как часть мира, не могут не быть вписаны в соционические параметры.
Размышления навеяли давние наблюдения за различным отношением к деньгам разных людей. Кто-то просто собирает, не имея четкой цели, куда их потом потратит – главное, иметь в «чулке» хрустящие бумажки. Кто-то вкладывает в дело – и или выигрывает, или теряет, но все равно рискует. Кто-то не считает свои даже копейки и живет на «широкую ногу» независимо от количества наличных в кармане, а кто-то, имея солидный доход, экономит на мелочах. Кто-то покупает статусную шмотку, потому что главное – прикид, а кто-то никогда не приобретет светлую вещь, потому что это непрактично – «быстро будет пачкаться, придется скоро новое покупать, я лучше в серо-темном буду ходить»…
Причем, я заметила, от уровня дохода не особо зависит отношение к деньгам. И даже чаще бывает, что богачи оказываются скаредами.
Кто замечал подобное и с чем, по вашему мнению, это может быть связано с т.зр. соционики?
Кстати, у меня была мысль, что это больше коррелирует с психойогой. Во всяком случае, мое личное отношение к деньгам точно описано в 3Ф – то экономия, то отдаю всё без сожаления )
Но , может, ЧЛ в ценностях тоже склоняет к практичности?

Что думаете?

31 Окт 2014 11:35

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

"Кто-то просто собирает, не имея четкой цели, куда их потом потратит – главное, иметь в «чулке» хрустящие бумажки." - можно отнести к ограничительной ЧЛ (Роб один знакомый так живет), "Кто-то вкладывает в дело – и или выигрывает, или теряет, но все равно рискует" - БИ И ЧЛ в Эго. "Кто-то не считает свои даже копейки и живет на «широкую ногу» независимо от количества наличных в кармане" - неценностная ЧЛ. "а кто-то, имея солидный доход, экономит на мелочах" - тоже можно отнести к ограничительной ЧЛ. "Кто-то покупает статусную шмотку, потому что главное – прикид" - ЧС в Эго. "...а кто-то никогда не приобретет светлую вещь, потому что это непрактично – «быстро будет пачкаться, придется скоро новое покупать, я лучше в серо-темном буду ходить»" - вообще не знаю к чему отнести окромя личных тараканов, поскольку светлые вещи можно брать на выход, а на каждый день можно и "серое-темное" одевать)) Вообще, все описанные случаи - это крайности, которые встречаются не так уж часто среди обычных людей (поэтому и мои комментарии к ним слишком уж строго воспринимать не стоит). На мой взгляд, тут много всего намешано - соционика + ПЙ-тип, да плюс еще менталитет, страхи, комплексы и прочие внешние и внутренние факторы, из которых соционика с психейогой занимают едва ли не четверть от общей суммы. Все сугубо ИМХО
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...

31 Окт 2014 12:44

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 12:43 Ad_Astra сказал(а):
"Кто-то просто собирает, не имея четкой цели, куда их потом потратит – главное, иметь в «чулке» хрустящие бумажки." - можно отнести к ограничительной ЧЛ (Роб один знакомый так живет), "Кто-то вкладывает в дело – и или выигрывает, или теряет, но все равно рискует" - БИ И ЧЛ в Эго. "Кто-то не считает свои даже копейки и живет на «широкую ногу» независимо от количества наличных в кармане" - неценностная ЧЛ. "а кто-то, имея солидный доход, экономит на мелочах" - тоже можно отнести к ограничительной ЧЛ. "Кто-то покупает статусную шмотку, потому что главное – прикид" - ЧС в Эго. "...а кто-то никогда не приобретет светлую вещь, потому что это непрактично – «быстро будет пачкаться, придется скоро новое покупать, я лучше в серо-темном буду ходить»" - вообще не знаю к чему отнести окромя личных тараканов, поскольку светлые вещи можно брать на выход, а на каждый день можно и "серое-темное" одевать)) Вообще, все описанные случаи - это крайности, которые встречаются не так уж часто среди обычных людей (поэтому и мои комментарии к ним слишком уж строго воспринимать не стоит). На мой взгляд, тут много всего намешано - соционика + ПЙ-тип, да плюс еще менталитет, страхи, комплексы и прочие внешние и внутренние факторы, из которых соционика с психейогой занимают едва ли не четверть от общей суммы. Все сугубо ИМХО
Cообщение полностью

Спасибо за развернутый ответ
Хочу добавить, что, может, эти случаи и крайности, но не в моем окружении. Все вроде одинаковы, вроде бы. Но когда начинаешь общаться с человеком ближе - оказывается, его денежные тараканы отличаются от твоих. Но они все равно есть! Но самая яркая градация - это легкое отношение к деньгам в противовес расчетливости. И пока по моим прикидкам получается, что ответственнее к деньгам относятся ЧЛ-ценностные.

31 Окт 2014 12:54

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 12:53 iriska сказал(а):

Спасибо за развернутый ответ
Хочу добавить, что, может, эти случаи и крайности, но не в моем окружении. Все вроде одинаковы, вроде бы. Но когда начинаешь общаться с человеком ближе - оказывается, его денежные тараканы отличаются от твоих. Но они все равно есть! Но самая яркая градация - это легкое отношение к деньгам в противовес расчетливости. И пока по моим прикидкам получается, что ответственнее к деньгам относятся ЧЛ-ценностные.
Cообщение полностью

А что есть по-Вашему ответственное отношение к деньгам? Экономность? По-моему, дело лишь в приоритетах. Если говорить о паре Джек-Драйзер, то экономный здесь больше Драйзер, предпочитает скорее урезать себя в расходах, но иметь при этом один стабильный источник доходов. А Джек обычно ищет новые источники доходов, так как менее склонен к экономии, но при необходимости вполне умеет сводить дебет с кредитом. У кого из них тогда более ответственное отношение к деньгам? Или Взять Наполеонов - часто склоны тратиться на статусные вещи, не особо считаясь с бюджетом. Но при необходимости тоже могут себя урезать в тратах на какое-то время. Или взять Дюм - склонны тратиться на деликатесы, аксессуары и проч. Чем мы, Гамма, в принципе отличаемся от Альфы в плане ответственного отношения к деньгам, если откинуть вопрос приоритетов - "на что потратиться"?
1 пользователь выразил(и) благодарность Ad_Astra за это сообщение

31 Окт 2014 13:21

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 13:21 Ad_Astra сказал(а):

А что есть по-Вашему ответственное отношение к деньгам? Экономность? По-моему, дело лишь в приоритетах.
.........
Чем мы, Гамма, в принципе отличаемся от Альфы в плане ответственного отношения к деньгам, если откинуть вопрос приоритетов - "на что потратиться"?
Cообщение полностью

Попробую объяснить. Приходит ко мне мастер, например, установить бойлер. Сколько говорит – столько плачу, без раздумий, мысли типа «так везде просят, так надо, значит, столько стоит эта работа». Реакция мамы-Гечки «ничего себе у них цены! За полчаса работы такая сумма! Да на эти деньги можно купить...» У меня как-то нет в голове сравнительной оценки стоимости товаров/услуг. Если на рынке эти услуги стоят столько – значит, так надо. Если мне это надо – я отдаю эти деньги. У меня суммы не идут в шкалу «дешево-дорого». Я не пересчитываю на килограммы мяса час у маникюрши, образно говоря.
Или купила платье. Стоило столько-то – заплатила. Оно мне нравится, значит, беру. Сестра-Драйзер: «За эту ткань такие деньги? Ну, ты что!» (признаюсь, о ткани вообще не поняла, меня устраивала, главное, цвет мне шел).
Обе вечно «пилят» меня за излишние, по их мнению, расходы.
Подобные истории происходят между мной и Напкой, Штиркой, вышеупомянутыми Гексли и Драйзером...Только с ЧЛ-ценностными. Альфы в близком окружении нет, беты мало – таких разговоров нет.

Ответственным я назвала отношение более разумное, чем мое Я понимаю, сколько я трачу там, где другие могут экономить без ущерба для себя, и осознаю, что практичности мне не хватает...

А может, и правда, дело в приоритетах, а тратятся-то в итоге все. И то, что для одного ТИМа – излишек, для другого – необходимость? Для меня тортики – бездумно выброшенные деньги, а моя подружка-Гечка без них не может ))

31 Окт 2014 14:35

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 13:53 iriska сказал(а):
Но самая яркая градация - это легкое отношение к деньгам в противовес расчетливости. И пока по моим прикидкам получается, что ответственнее к деньгам относятся ЧЛ-ценностные.
Cообщение полностью

Я деньги как средство накопления скорее с ЧС связываю, нежели с ЧЛ. В этом плане вспоминается Аушра:

У стратегов сенсорика в инертных блоках. Это рождает склонность к постоянному накоплению реальных материальных ресурсов. И пространства. Любые случайные манипуляции с сенсорикой направлены лишь на накопление. Зато расход всегда плановый, заранее известный. Пустое разбазаривание сенсорика не допускает: идёт постоянное подсчитывание материальных ресурсов, как своих, так и чужих. Нужно ведь знать, кто что имеет (отсюда).

Но тут, опять же, любопытно, кто что считает "пустым разбазариванием". В этом плане взгляды ЧЛ и ЧЭ ценностных могут сильно отличаться, ага

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

31 Окт 2014 14:45

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 15:35 iriska сказал(а):

Попробую объяснить. Приходит ко мне мастер, например, установить бойлер. Сколько говорит – столько плачу, без раздумий, мысли типа «так везде просят, так надо, значит, столько стоит эта работа». Реакция мамы-Гечки «ничего себе у них цены! За полчаса работы такая сумма! Да на эти деньги можно купить...» У меня как-то нет в голове сравнительной оценки стоимости товаров/услуг. Если на рынке эти услуги стоят столько – значит, так надо. Если мне это надо – я отдаю эти деньги. У меня суммы не идут в шкалу «дешево-дорого». Я не пересчитываю на килограммы мяса час у маникюрши, образно говоря.
Или купила платье. Стоило столько-то – заплатила. Оно мне нравится, значит, беру. Сестра-Драйзер: «За эту ткань такие деньги? Ну, ты что!» (признаюсь, о ткани вообще не поняла, меня устраивала, главное, цвет мне шел).

Cообщение полностью

О! Как с меня списано. Тоже терпеть не могу все эти разговоры про дороговизну и что на эти деньги можно купить. А уж аргумент про ткань на платье вообще за гранью добра и зла. Тоже несколько раз мне его приводили. Бесит до ужаса. Но я такую свою реакцию на 3Ф списываю. А деньги - штука многогранная и, соответственно, мультиаспектная. Как и всё остальное
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

31 Окт 2014 15:13

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 14:45 Xattri сказал(а):

Я деньги как средство накопления скорее с ЧС связываю, нежели с ЧЛ. В этом плане вспоминается Аушра:

У стратегов сенсорика в инертных блоках. Это рождает склонность к постоянному накоплению реальных материальных ресурсов. И пространства. Любые случайные манипуляции с сенсорикой направлены лишь на накопление. Зато расход всегда плановый, заранее известный. Пустое разбазаривание сенсорика не допускает: идёт постоянное подсчитывание материальных ресурсов, как своих, так и чужих. Нужно ведь знать, кто что имеет (отсюда).

Но тут, опять же, любопытно, кто что считает "пустым разбазариванием". В этом плане взгляды ЧЛ и ЧЭ ценностных могут сильно отличаться, ага
Cообщение полностью

Прочитала статью эту статью. Глаз упал на такие строки:
"У стратегов сенсорика в инертных блоках.
Настоящую стойкость проявляют при организации сенсорного уюта и комфорта, хорошего самочувствия для себя и других. Мастера по изучению полезных свойств вещей. С усердным постоянством добиваются приличного быта ..."
Как представила Джеков, напару с Гамлетами стойко организовывающих сенсорный уют и комфорт, засомневалась в авторстве текста. Но нет - Аушра. Я чего-то недопонимаю

31 Окт 2014 15:12 Marihuana сказал(а):

О! Как с меня списано. Тоже терпеть не могу все эти разговоры про дороговизну и что на эти деньги можно купить. А уж аргумент про ткань на платье вообще за гранью добра и зла. Тоже несколько раз мне его приводили. Бесит до ужаса. Но я такую свою реакцию на 3Ф списываю. А деньги - штука многогранная и, соответственно, мультиаспектная. Как и всё остальное
Cообщение полностью

Вооот. ПЙ здесь тоже может играть не последнюю роль. Может даже больше соционики? Ведь финансы прямиком относятся к Физике. Может, высокие Физики более расторопны с деньгами, чем низкие?

31 Окт 2014 16:24

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

У меня мама-Гюга, если идет покупать технику, берет меня с собой, чтоб помогла подобрать оптимальный вариант в плане "цена-качество". К сожалению, как я понимаю, ни качество, ни цена ее особо не парят. Чо понравилось, то и берет. Вот пример: в августе попросила она меня сходить с ней, найти какой-нибудь гаджет, чтоб можно было музыку слушать без наушников с флэшки", она в поездку собиралась. Я ей советовала не париться и купить в интернете обычный динамик со стандартным штекером 3,5 мм, чтоб подключать к МР3-плееру (который, к слову, ей уже надоел, потому что там менюшка ужасная, он китайский-китайский). Но нет, Гюгу так жеж неинтересно. Слишком просто. Ходили по магазинам и выцепила она там одну фигнюшку - один сплошной круглый динамик с разьемом для карт памяти, работал на аккумуляторе. Фсе. Все мои обьяснения, что эта штуковина накроется через пару месяцев не помогли, она его купила (250грн) Эта хрень отслужила ровно 1 месяц и как то "неожиданно" заглохла И теперь ее только на свалку, ибо в сервисном центре такое "чудо" китайского техпрома никогда не имели счастья лицезреть, и о гарантии на него, естесственно, тоже речи не шло. Но, что радует, маманя снесла поломку "игрушки" стоически и помочь выбрать новую не просит Самое интересное, что по жизни маман у меня человек достаточно расчетливый и разумно экономный. Но вот сейчас она может себе такие чудачества позволить и она себе позволяет, у нее душа, как говорится, радуется Я ей ничего не говорю) Люблю ее такой, какая она есть, хоть мне и чужд такой ее подход

31 Окт 2014 16:34

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 17:24 iriska сказал(а):
Как представила Джеков, напару с Гамлетами стойко организовывающих сенсорный уют и комфорт, засомневалась в авторстве текста. Но нет - Аушра. Я чего-то недопонимаю

Cообщение полностью

А что такого? Не люди они что ли? Просто представление об уюте-комфорте у них может быть не такое, как у гюго. Например, джек скорее заведёт драйзера, чем новую скатерть. Или того же гюго.

Моя гамлетесса летит в Париж и везёт с собой палку колбасы и полчемодана растворимой лапши, чтобы на еду не тратиться. При этом уже лет 20 домашней работой у нее занимается только домработница. На мой вкус, она устроилась в плане уютокомфорта лучше меня ))))

31 Окт 2014 17:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 15:45 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Угу.
Там еще много прелестнейших пассажей есть, типа:

Если стратег " дипломат говорит, что у него нет денег, это может означать, что их нет на покупку какой-то определённой вещи, что все его капиталы в сберкассе или не хочется разменять большую купюру. Если тактик " меценат говорит то же самое, это обычно означает, что не только рубля в кармане нету, но и одолжить негде.

1 Ноя 2014 10:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 15:45 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Вероятно. Но, имхо, еще более отличия будут зависеть от ПЙ-приоритетов. За эмоции я плачу всегда, легко и сколь запросят. Более того, мне как-то даже странно и двойственно, когда счастье продают дешево. До сих пор помню, как в дикие 90-е, обнаружив, что билет на нехудшие места в БДТ стоит столько же, сколько ПОЛстакана газировки в буфете того же БДТ, я чувствовала себя оскорбленной. И это при том, что я экономна до скупости. Гораздо естественнее, когда счастье дают даром.
Что забавно, за положительные эмоции я плачу не глядя. За избавление от отрицательных - продуманно, тщательно просчитывая соотношение цены с качеством и надежностью результата. А экономлю на материальном, естественно, на Физике.

Моя гамлетесса летит в Париж и везёт с собой палку колбасы и полчемодана растворимой лапши, чтобы на еду не тратиться.

))))) Можно еще эффективнее, чтоб не тратиться и не таскаться. Обходиться во время отпуска утренним гостиничным кофе с круассаном. Зараз и похудеешь.

В целом деньги для меня значимы в двух качествах.
1. Как универсальное, простое и общепонятное средство реализации желаний. В нашем мире решить проблему и достичь желаемого в 9 случаях из 10 легче всего через кошелек.
А поскольку проблемы и желания не всегда можно спланировать, хотя я стараюсь, очень стараюсь предусмотреть все, что можно, то кошелек никогда не должен быть пустым. Без полугодовой зарплаты на счете в банке я не чувствую себя ни защищенной, ни способной контролировать собственное будущее.
2. Но лучше всего про деньги сказал Ф.М. Достоевский - "это овеществленная свобода". Деньги для меня - защитная оболочка между мною и миром, колючая проволока на границе. Если я независима финансово - я кому угодно имею право сказать: А пошел ты...
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Ноя 2014 10:22

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Да, интересна разница в восприятии.
Когда у нас билэт на оперу стоил такую тоже знаешь, странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах, то был у нас с Туркменским Государственным театром оперы и балета такой незабываемый момент.
Он (театр) играл только для меня.
Потому что весь (театр) стоил 15 долларов.

Я ничо не оскорбилась. Я в экстазе была.
А так как опера была "Макбет", то ты второе действие представь.
Бгггг...
Сколько народу на сцене, и я одна в зале.

Один из лучших дней в моей жизни.
И ничо я не оскорбилась.

1 Ноя 2014 22:48

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 23:48 The_Grain сказал(а):

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Жесть! Я бы сдохла!
Чтоб я одна в зале у меня не было. Было, когда актёр моноспектакля выбрал мою морду в качестве зрителя. Я как раз в серединке сидела. И весь спектакль пялился мне в глаза и декламировал. Может у какой напки и это был бы лучший день в жизни, а я потом несколько лет в театре не была. Апатамушта нафиг оно надо такое щастье.

2 Ноя 2014 07:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Когда у нас билэт на оперу стоил такую тоже знаешь, странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах, то был у нас с Туркменским Государственным театром оперы и балета такой незабываемый момент.

Бгггг...

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Ты представь, что это ТЫ - на сцене. Перед пустым залом. И что твой труд, твой талант, твои нервы оцениваются в "странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах".
Это вечный кошмарный сон любого артиста. Я-то чувствую оттуда, от них.

2 Ноя 2014 08:30 Marihuana сказал(а):

Жесть! Я бы сдохла!
Чтоб я одна в зале у меня не было. Было, когда актёр моноспектакля выбрал мою морду в качестве зрителя. Я как раз в серединке сидела. И весь спектакль пялился мне в глаза и декламировал. Может у какой напки и это был бы лучший день в жизни, а я потом несколько лет в театре не была. Апатамушта нафиг оно надо такое щастье.
Cообщение полностью

Н-да... разница в восприятии. Примерно вот на таком сюжете я когда-то пару лет назад и сообразила, что я, наверное, таки не Бальзак.
Когда в том, 30 лет назад проклятом, дворце спорта, где мне вообще не полагалось быть, я поднималась на сцену, даже без предлога, без букета, который не успела купить, и пара тысяч взглядов, всаженных в спину, вливали в сердце упоительную отвагу, поднимали, несли и возносили... о-о-о!!!

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Ноя 2014 09:05

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 10:05 Argus сказал(а):

Н-да... разница в восприятии. Примерно вот на таком сюжете я когда-то пару лет назад и сообразила, что я, наверное, таки не Бальзак.
Когда в том, 30 лет назад проклятом, дворце спорта, где мне вообще не полагалось быть, я поднималась на сцену, даже без предлога, без букета, который не успела купить, и пара тысяч взглядов, всаженных в спину, вливали в сердце упоительную отвагу, поднимали, несли и возносили... о-о-о!!!

Cообщение полностью

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так. А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.

2 Ноя 2014 09:50

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Бгггг...

И ничо я не оскорбилась.
Cообщение полностью

Ситуация просто блеск. Я б тоже спокойно сидела в зале одна и наслаждалась.

2 Ноя 2014 10:05 Argus сказал(а):

Ты представь, что это ТЫ - на сцене. Перед пустым залом. И что твой труд, твой талант, твои нервы оцениваются в "странную сумму, трудно-выражаемую в современных деньгах".
Это вечный кошмарный сон любого артиста. Я-то чувствую оттуда, от них.

Cообщение полностью

Ничо страшного вообще. Все репетиции проходят перед пустым залом, вам ли этого не знать
Артисту лучше играть, чем не играть. Ну и смирение потренировать артистам тож полезно

2 Ноя 2014 10:50 Marihuana сказал(а):

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так. А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.
Cообщение полностью

Так получается, что обращался как бы лично. И все представление лично давил на болевую ЧЭ.

ЗЫ Статус отличный, аплодирую

2 Ноя 2014 11:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 12:19 Fantesca сказал(а):

Ничо страшного вообще. Все репетиции проходят перед пустым залом, вам ли этого не знать
Артисту лучше играть, чем не играть. Ну и смирение потренировать артистам тож полезно
Cообщение полностью

При чем тут репетиции? Я то знаю. А Вы? Вы знаете, что испытывает артист человек, чувствующий себя ненужным, невостребованным?

А там было другое совсем. Я сама не очень понимаю, что именно. Но что-то крайне неприятное.
Cообщение полностью

Как ни странно, я понимаю, что именно неприятного там было. Примитивно, через личный опыт. Неприятно, когда от тебя чего-то хотят, в данном случае - эмоциональной реакции, и вроде как по праву хотят, ты сюда за этим, собственно, и пришел, и ты и дал бы... да нечего
Когда-то в 83-м... во время сборного концерта один молодой-красивый-талантливый решил, что заставить меня рассмеяться - вопрос его профессиональной чести. Я бы засмеялась, не вопрос. Но не в тот день. Не смеялось мне тогда. Сил не было. Все силы уходили на то, чтоб не начать кататься по полу и скулить от ужаса.

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай.
Cообщение полностью

Забавно. И любопытно, сколь здесь тимного, а сколь личного. Особенно любопытно, потому что не первый раз.
Вот смотрите. Все мы здесь регулярно упоминаем в качестве примера некие ситуации. И обычно кратко, парой фраз, если только это не тема типа "прошу совета". Но собеседник-то воображает по этой паре фраз цельную картинку. Так вот, о забавном. Не первый раз Marihuana представляет себе совершенно не тот сюжет, что подразумевала я.

Собственно к сцене я отношусь примерно так же. Это входит в мои служебные обязанности, если конечно допустимо назвать гордым словом "сцена" пятачок перед экраном в библиотечной гостиной или подиум в углу холла дома престарелых.

2 Ноя 2014 16:29

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:20 Argus сказал(а):

Как ни странно, я понимаю, что именно неприятного там было. Примитивно, через личный опыт. Неприятно, когда от тебя чего-то хотят, в данном случае - эмоциональной реакции, и вроде как по праву хотят, ты сюда за этим, собственно, и пришел, и ты и дал бы... да нечего
Когда-то в 83-м... во время сборного концерта один молодой-красивый-талантливый решил, что заставить меня рассмеяться - вопрос его профессиональной чести. Я бы засмеялась, не вопрос. Но не в тот день. Не смеялось мне тогда. Сил не было. Все силы уходили на то, чтоб не начать кататься по полу и скулить от ужаса.
Cообщение полностью

Не, не то. Я как раз зритель вполне эмоциональный. Ну я так считаю И поплакать могу, где надо, и посмеяться. К тому же спектакль там был не тот, который на слезу прошибает или на поржать. Философский скорее. Постмодернистский
Я тоже думаю, что тут каким-то образом моя болевая порылась. Но каким именно - для меня загадка.

2 Ноя 2014 16:31

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кстати на сцене я себя довольно уверенно чувствую. Специально лезть конечно не стану. Но если надо - могу. И раз уж влезла, то будь добра работай. Как-то так.
Cообщение полностью

Но та история была - про другое
Кстати... можно и рассказать. Даже в тему про ЧЛ будет.

2 Ноя 2014 16:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:29 Argus сказал(а):

Не первый раз Marihuana представляет себе совершенно не тот сюжет, что подразумевала я.

Cообщение полностью

Это соционика так работает. Я тоже абсолютно убеждена, что вы мои посты даже не пытаетесь читать, а цитируете их только для того, чтобы написать нечто, к теме разговора не относящееся. Тот самый глюк инфообмена, которому и посвящен весь форум
2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

2 Ноя 2014 16:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:33 Marihuana сказал(а):

Это соционика так работает. Я тоже абсолютно убеждена, что вы мои посты даже не пытаетесь читать, а цитируете их только для того, чтобы написать нечто, к теме разговора не относящееся. Тот самый глюк инфообмена, которому и посвящен весь форум
Cообщение полностью

М-м-м... не без того, наверное. Но дело в том, что подобного я не замечаю ни с моей личной Балькой, ни вроде как с другими Бальзаками на форуме. То есть не соглашаться я могу сколь угодно. Но чтоб вообще не понимать, что сказать хотели?
2 Ноя 2014 17:29 Argus сказал(а):

При чем тут репетиции? Я то знаю. А Вы? Вы знаете, что испытывает артист человек, чувствующий себя ненужным, невостребованным?
Cообщение полностью

Кстати, о ЧЛ. Артисту и на жизнь надо как-то зарабатывать. У людей тоже семьи, дети... Кто ж ему платить станет, ежели зал пустой и сборов нету?
Артиста всяк обидеть может.

2 Ноя 2014 16:47

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 17:46 Argus сказал(а):

М-м-м... не без того, наверное. Но дело в том, что подобного я не замечаю ни с моей личной Балькой, ни вроде как с другими Бальзаками на форуме. То есть не соглашаться я могу сколь угодно. Но чтоб вообще не понимать, что сказать хотели?
Cообщение полностью

Аналогично! Хотя я сталкивалась уже с этим явлением в исполнении Гюго, но тоже одной единственной, причем мы даже вроде как подруги

2 Ноя 2014 16:49

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 16:46 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

При непосредственном общении это все сглаживается, в помощь идут какие-никакие мимика, эмоции, жесты, сразу можно пояснить, если не совсем понятно.

Я ваши посты тоже не очень воспринимаю, в моем восприятии вы "льете много воды", когда одного предложения было бы вполне достаточно, но это я списываю на взаимодействие логик в ПЙ, а не на соционику.

2 Ноя 2014 17:04
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Деловая логика в Бете. Как вы воспринимаете ЧЛ?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 04:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор