Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 28 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Не развились ли у вас черты дуала?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Не развились ли у вас черты дуала?

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

Здравствуйте))
Читая о Штирлицах поняла, что в процессе жизнедеятельности развились черты дуала) Да, допустим, это даётся сложнее, чем присущие "виду"), но всё же. И не считаете ли Вы, что Достоевским лучше бы было именно с тождественными им? Мне не доводилось общаться с Достоевскими, может поэтому ощущения несколько субъективны, может кто-то опытом поделится?)

З.Ы. Может путь к целостности и предусматривает развитие недостающих черт?

Заранее спасибо

22 Авг 2013 13:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

22 Авг 2013 14:24 8Lena8 сказал(а):
Здравствуйте))
Читая о Штирлицах поняла, что в процессе жизнедеятельности развились черты дуала) Да, допустим, это даётся сложнее, чем присущие "виду"), но всё же. И не считаете ли Вы, что Достоевским лучше бы было именно с тождественными им? Мне не доводилось общаться с Достоевскими, может поэтому ощущения несколько субъективны, может кто-то опытом поделится?)

Заранее спасибо
Cообщение полностью

Предусматривает ) Очень полезно знать, что "все сама могу". А дальше развилочка - либо идешь "сам-на-сам-никому-ничего-не-должен-весь-такой-круглый-нечего-дать-и-нечего-взять" либо возвращаешься в мир отношений, но более сильный и уверенный в себе. Лично мой опыт и мое мнение,первологичное... но я ни разу не Дост.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liska_spb за это сообщение

22 Авг 2013 17:40
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 17:40 Liska_spb сказал(а):
Предусматривает ) Очень полезно знать, что "все сама могу". А дальше развилочка - либо идешь "сам-на-сам-никому-ничего-не-должен-весь-такой-круглый-нечего-дать-и-нечего-взять" либо возвращаешься в мир отношений, но более сильный и уверенный в себе. Лично мой опыт и мое мнение,первологичное... но я ни разу не Дост.
Cообщение полностью

Спасибо Да, я тоже склоняюсь к этой мысли)

22 Авг 2013 19:15

Bootleg
"Достоевский"

Флориана

Анкета
Письмо

И не считаете ли Вы, что Достоевским лучше бы было именно с тождественными им?
Cообщение полностью

А что именно лучше бы было?
Не уверена, что поняла ваш вопрос.
Мне не доводилось общаться с Достоевскими, может поэтому ощущения несколько субъективны, может кто-то опытом поделится?)
Cообщение полностью

Наверняка доводилось, только вы их, скорее всего, не идентифицировали. Люди как люди, ничем от остальных разительно не отличающиеся.
О каком опыте вы спрашиваете?

22 Авг 2013 22:17

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Вы хотите сказать, что, может быть, лучше общаться с Достоевскими, чтобы был стимул развиваться? А если общаться с Штирлицами, то расслабишься и, постоянно на кого-то опираясь, остановишься в развитии?

Но это не так. У меня личный опыт – был когда-то мужчина Достоевский, а теперь Штирлиц. ; Так вот, именно с Штирлицем я стала двигаться вперёд в развитии, становиться мудрее, взрослее, сильнее. Как ни странно. А с Достоевским мы только раздражали друг друга. Когда на вас воздействуют вашими же методами, это, знаете… только отталкивает. И научиться нечему, собственно.

Штирлиц же не просто делает за тебя все дела. Ты по суггестивной наблюдаешь за ним и учишься. И это остаётся с тобой навсегда – то, чему ты научился.

И, потом, я абсолютно не думаю, что из «я всё умею сам» следует «мне никто не нужен, я останусь один», и наоборот. Мне кажется, напротив, когда человек всё умеет, он сможет стать равноценным партнёром другому. Чтобы в трудной ситуации суметь взять ответственность на себя и поддержать.

И, потом, представьте ситуацию. Да, я умею приготовить ужин, у меня нет с этим проблем. Но разве не приятно, когда кто-нибудь скажет: «отдохни, сегодня приготовлю я»?

2 пользователя выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

23 Авг 2013 06:05

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

22 Авг 2013 22:17 Bootleg сказал(а):
А что именно лучше бы было?
Не уверена, что поняла ваш вопрос.

Наверняка доводилось, только вы их, скорее всего, не идентифицировали. Люди как люди, ничем от остальных разительно не отличающиеся.
О каком опыте вы спрашиваете?
Cообщение полностью

Не знаю даже, в коллективах, начиная с садика, а также в школе и пока закончила институт пару раз пришлось менять группы, когда была какая-то несправедливость, то никто не выступал против и это с надрывом и, в последствии, с слезами после окончания) доводилось делать мне.. и вообще часто на меня вешали ярлык "слишком правильная", чего я не понимала.. Из этого сделала вывод, что с Достоевскими не доводилось сталкиваться, так как их бы тоже возмущало, например, когда кого-то подавляют, как прямо, открыто, так и за спиной. Хотя.. кто его знает) Ну да не важно) Я спрашиваю об опыте общения с Достоевскими, по-моему здорово, когда видишь, что у человека родственные тебе эмоции, система ценностей и т.д.

23 Авг 2013 09:15

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 06:04 Suun сказал(а):
Вы хотите сказать, что, может быть, лучше общаться с Достоевскими, чтобы был стимул развиваться? А если общаться с Штирлицами, то расслабишься и, постоянно на кого-то опираясь, остановишься в развитии?

Но это не так. У меня личный опыт – был когда-то мужчина Достоевский, а теперь Штирлиц. ;;;; Так вот, именно с Штирлицем я стала двигаться вперёд в развитии, становиться мудрее, взрослее, сильнее. Как ни странно. А с Достоевским мы только раздражали друг друга. Когда на вас воздействуют вашими же методами, это, знаете… только отталкивает. И научиться нечему, собственно.

Штирлиц же не просто делает за тебя все дела. Ты по суггестивной наблюдаешь за ним и учишься. И это остаётся с тобой навсегда – то, чему ты научился.

И, потом, я абсолютно не думаю, что из «я всё умею сам» следует «мне никто не нужен, я останусь один», и наоборот. Мне кажется, напротив, когда человек всё умеет, он сможет стать равноценным партнёром другому. Чтобы в трудной ситуации суметь взять ответственность на себя и поддержать.

И, потом, представьте ситуацию. Да, я умею приготовить ужин, у меня нет с этим проблем. Но разве не приятно, когда кто-нибудь скажет: «отдохни, сегодня приготовлю я»?

Cообщение полностью

Спасибо Вам большое за такой искренний ответ)
Нет, я не совсем это имела в виду, стимул развиваться есть сам по себе, это неотъемлемая часть продуктивной жизни. И да, я согласна со всеми Вашими риторическими вопросами)), но я вела к тому, что, возможно, если человек в полной мере (насколько ему это необходимо) сможет сам развить в себе недостающие черты, то , возможно, ему лучше будет с тождественным ему? Вот, например, я буду работать психологом, что отвечает моим потребностям и не требует особо таких черт, которые у меня "ущемлёны") Хотя я поэтому и спросила, так как хочу основываться не только на своих ощущениях и выводах)) Собственно говоря, наверное, больше всего повлияло на формирование этих мыслей то, что , просматривая анкеты Штирлицев, у меня создалось впечатление, что где-то треть явно отличается какой-то самовлюблённостью)) Может, конечно, я ошибаюсь, не хочу никого обвинять.. Просто вот у достоевских я это не заметила) Да и вообще среди них встречалось много весов и, например, вегетарианцев.. Я веду к тому, что для меня важнее помочь людям и животным, что (со стороны) вызывает определённые трудности и мне кажется, что только человек с такими же ценностями сможет это понять.. Вот так)), но я не отрицаю, что это может быть чисто субъективный опыт, повлиявший на такое восприятие, поэтому вот и спрашиваю

З.Ы. Я очень рада за Вас и любимого Штирлица

23 Авг 2013 09:32

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 13%
Анкета
Письмо

22 Авг 2013 18:40 Liska_spb сказал(а):
Cообщение полностью

по моему опыту желания исполняются, когда уже и не очень надо... так и дуалы появляются, когда стала вся такая самостоятельная, савмодостаточная и жуть какая компетентная по всем-всем вопросам
Цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь, а когда цели нет, путь - как на ладони (с.)
2 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

23 Авг 2013 09:35

Bootleg
"Достоевский"

Флориана

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 10:14 8Lena8 сказал(а):
...в коллективах, начиная с садика, а также в школе и пока закончила институт пару раз пришлось менять группы, когда была какая-то несправедливость, то никто не выступал против и это с надрывом и, в последствии, с слезами после окончания) доводилось делать мне.. и вообще часто на меня вешали ярлык "слишком правильная", чего я не понимала.. Из этого сделала вывод, что с Достоевскими не доводилось сталкиваться, так как их бы тоже возмущало, например, когда кого-то подавляют, как прямо, открыто, так и за спиной. Хотя.. кто его знает) Ну да не важно)
Cообщение полностью

Это важно, на самом деле.
В юном возрасте протестное поведение совершенно физиологично, хотя и неудобно окружающим, тем не менее, это этап нормального формирования личности. Но один из этапов, на смену которому приходит другой. Возможно, среди ваших сверстников Достов тогда действительно не было поблизости, в своем первом сообщении я имела в виду, что ТИМ присущ всем от мала до велика, и детям, и взрослым людям, и глубоким старикам. Достами могли быть кто-то из соседей, преподавателей, знакомых родителей и т.д.
23 Авг 2013 10:14 8Lena8 сказал(а):
Я спрашиваю об опыте общения с Достоевскими, по-моему здорово, когда видишь, что у человека родственные тебе эмоции, система ценностей и т.д.
Cообщение полностью

Теперь поняла. Принятие и приятие.
Да, это тоже важно. И в то же время, механизмы реализации своих ценностных устремлений у каждого личности различны. Иногда до такой степени, что сам человек может вызывать отторжение, несмотря на вроде бы общие ценности.
ТИМ не предопределяет поведения ни в коей мере.

23 Авг 2013 13:18

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

22 Авг 2013 16:24 8Lena8 сказал(а):
Здравствуйте))

Заранее спасибо
Cообщение полностью

Если предположить, что путь к целостности лежит через развитие недостающих черт, то нелогично искать тождика в партнеры.
Представим, что целостный и гармоничный человек должен обладать двумя чертами:
1) читать Вольтера в оригинале
2) вязать крючком купальники
Допустим, вы уже читаете Вольтера в оригинале, это у вас "видовое". Чтобы стать целостной личностью вы... предлагаете поселиться с таким же любителем Вольтера и напрягать жилы, обучаясь вязанию по самоучителю. Потому что партнер вам никак с вязанием помочь не может. Логичнее искать умельца по купальникам. И обучаться необходимому гармоничной личности вязанию на опыте у мастера.
Ну это все если исходить из теории необходимости "развития недостающих черт".

Отношения с тождиком хороши немного для другого: для осознания собственной ценности, возможности порадоваться - да я не один такой псих!, обретения и лучшего понимания себя. После сложных отношений такие отношения могут быть целительными. Но они не гармонизируют, а скорее наоборот, подчеркивают все ваши тимные черты.
Let it be
5 пользователей выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

23 Авг 2013 16:57

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 16:56 Shatokua сказал(а):
Если предположить, что путь к целостности лежит через развитие недостающих черт, то нелогично искать тождика в партнеры.
Представим, что целостный и гармоничный человек должен обладать двумя чертами:
1) читать Вольтера в оригинале
2) вязать крючком купальники
Допустим, вы уже читаете Вольтера в оригинале, это у вас "видовое". Чтобы стать целостной личностью вы... предлагаете поселиться с таким же любителем Вольтера и напрягать жилы, обучаясь вязанию по самоучителю. Потому что партнер вам никак с вязанием помочь не может. Логичнее искать умельца по купальникам. И обучаться необходимому гармоничной личности вязанию на опыте у мастера.
Ну это все если исходить из теории необходимости "развития недостающих черт".

Отношения с тождиком хороши немного для другого: для осознания собственной ценности, возможности порадоваться - да я не один такой псих!, обретения и лучшего понимания себя. После сложных отношений такие отношения могут быть целительными. Но они не гармонизируют, а скорее наоборот, подчеркивают все ваши тимные черты.
Cообщение полностью

Я подразумевала, что человек сам развивает недостающие черты, без причастности тождественного или дуала)) Я, всё же, склонна полагать, что после сложных отношений нужно быть одному и становиться целостным, а потом уже искать кого-либо, иначе это будет нечестно) Хотя, если говорить о дружеском общении, то я с вами согласна, наверное было бы легче)
23 Авг 2013 13:18 Bootleg сказал(а):
ТИМ не предопределяет поведения ни в коей мере.
Cообщение полностью

Да, я это понимаю. Спасибо)

23 Авг 2013 19:05

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

Вопрос в том, что подразумевать под "становится целостным"? Мне кажется, я всю дорогу целостная .
А одному или не одному - да по-всякому выходит. Иногда пятиминутный разговор с чужим человеком "починяет" лучше, чем многомесячная работа над собой в одиночестве. Иногда иначе.
Let it be
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

23 Авг 2013 19:06

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

23 Авг 2013 19:06 Shatokua сказал(а):
Вопрос в том, что подразумевать под "становится целостным"? Мне кажется, я всю дорогу целостная .
А одному или не одному - да по-всякому выходит. Иногда пятиминутный разговор с чужим человеком "починяет" лучше, чем многомесячная работа над собой в одиночестве. Иногда иначе.
Cообщение полностью

Рада за Вас Да, наверное, пути решения проблем детерминируются соответствующим социотипом + индивидуальные особенности)

23 Авг 2013 19:16

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

23 Авг 2013 13:32 8Lena8 сказал(а):
Спасибо Вам большое за такой искренний ответ)
Нет, я не совсем это имела в виду,

Cообщение полностью

А, теперь лучше поняла. В принципе, такой вариант тоже возможен, почему нет.

Единственное, в защиту Штирлицев хочу сказать - они на самом деле внутри такие же, как мы. )) Это внешне они могут демонстрировать что-то вроде "самовлюблённости", а на самом деле внутри во всём сомневаются, боятся что-то не так сделать, кого-то обидеть. И очень хотят быть хорошими. ))

Кстати, мой друг часто говорит, что хорошо было бы перестать есть мясо. Если найти ему заменитель полноценный. Потому что жалко животных. ))

Так что, надо просто найти человека, который будет понимать и поддерживать в плане помощи животным и людям. И не так важно, какой у него будет ТИМ. Не обязательно это должен быть Достоевский.

З.Ы. Я очень рада за Вас и любимого Штирлица

Спасибо!

2 пользователя выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

24 Авг 2013 05:25

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

23 Авг 2013 10:04 Suun сказал(а):
представьте ситуацию. Да, я умею приготовить ужин, у меня нет с этим проблем. Но разве не приятно, когда кто-нибудь скажет: «отдохни, сегодня приготовлю я»?

Cообщение полностью

Да мне как экстраверту даже и собственно уже приготовленный ужин приятнее разделить с кем-нибудь приятным
23 Авг 2013 13:32 8Lena8 сказал(а):
возможно, если человек в полной мере (насколько ему это необходимо) сможет сам развить в себе недостающие черты, то , возможно, ему лучше будет с тождественным ему?
Cообщение полностью

неа, у меня как раз Ваша гипотетическая ситуация реализована: есть и подходящая работа, и большую часть жизни одна отвечаю за все вопросы, но недостает все же не тождика, а дуала

Тождик нужен для:

Отрывок из статьи Удаловой, приведенный Анфисой в другом топике:
Таблица 2 СМЫСЛ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЙ Название отношения - Стоящая перед человеком проблема
Тождество - Необходимость познания себя, освоения “искусства быть собой

кстати, вы примерно так и сформулировали:

"по-моему здорово, когда видишь, что у человека родственные тебе эмоции, система ценностей и т.д."

у вас, видимо, этот этап как раз (на каждом этапе развивающим является свой тип отношений, а до дуала надо дорасти - это оттуда же)

24 Авг 2013 08:07

LesMots
"Гексли"
ВФЛЭ
Киев

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

24 Авг 2013 08:06 Zdrasti сказал(а):
Таблица 2 СМЫСЛ ИНТЕРТИПНЫХ ОТНОШЕНИЙ Название отношения - Стоящая перед человеком проблема

Cообщение полностью

А я вот всё-равно не представляю, как в девушке тождике можно увидеть или познать себя - мы всё-равно на столько разные.

24 Авг 2013 13:34

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

24 Авг 2013 05:24 Suun сказал(а):
А, теперь лучше поняла. В принципе, такой вариант тоже возможен, почему нет.

Единственное, в защиту Штирлицев хочу сказать - они на самом деле внутри такие же, как мы. )) Это внешне они могут демонстрировать что-то вроде "самовлюблённости", а на самом деле внутри во всём сомневаются, боятся что-то не так сделать, кого-то обидеть. И очень хотят быть хорошими. ))

Кстати, мой друг часто говорит, что хорошо было бы перестать есть мясо. Если найти ему заменитель полноценный. Потому что жалко животных. ))

Так что, надо просто найти человека, который будет понимать и поддерживать в плане помощи животным и людям. И не так важно, какой у него будет ТИМ. Не обязательно это должен быть Достоевский.

Спасибо!
Cообщение полностью

Спасибо Вам большое )) в контакте набрела на кучу групп тимов, лучше стала всё это понимать) я же только недавно с соционикой столкнулась)) здорово)) Спасибо)) Светлого добра Вам

1 пользователь выразил(и) благодарность 8Lena8 за это сообщение

24 Авг 2013 21:21

8Lena8
"Достоевский"

Кривой Рог

Анкета
Письмо

24 Авг 2013 08:06 Zdrasti сказал(а):
Да мне как экстраверту даже и собственно уже приготовленный ужин приятнее разделить с кем-нибудь приятным
неа, у меня как раз Ваша гипотетическая ситуация реализована: есть и подходящая работа, и большую часть жизни одна отвечаю за все вопросы, но недостает все же не тождика, а дуала

Тождик нужен для:

Отрывок из статьи Удаловой, приведенный Анфисой в другом топике:

кстати, вы примерно так и сформулировали:

"по-моему здорово, когда видишь, что у человека родственные тебе эмоции, система ценностей и т.д."

у вас, видимо, этот этап как раз (на каждом этапе развивающим является свой тип отношений, а до дуала надо дорасти - это оттуда же)
Cообщение полностью

да, я уже это поняла)) спасибо большое)) начала читать штиров вконтакте, так как там больше людей всех тимов, и поняла, что "это оно"), а рождается человек, в полном смысле этого слова, до самой смерти (может и дальше?), согласна)) СПАСИБО Пусть всё лучшее сбудется

1 пользователь выразил(и) благодарность 8Lena8 за это сообщение

24 Авг 2013 21:25

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

24 Авг 2013 17:33 LesMots сказал(а):
А я вот всё-равно не представляю, как в девушке тождике можно увидеть или познать себя - мы всё-равно на столько разные.
Cообщение полностью

это чаще бывает нужно носителю непринятого в родительской семье ТИма, чтобы принять свой способ восприятия и реакций как нормальный (значит, я не сумасшедший?!!). Или когда тождик имеет значительно больший жизненный опыт. Тут взаимодействие актуально недолго, я думаю.
У меня черты дуала не развились. Но кое-какие Габенские примеры реакций и даже вИдения я помню и применяю (всякий раз вспоминая исходное событие - неверное, поэтому дуал и лучше всех - его решения чудесные и авторство не забывается)
Меня иногда подруга-Габен цитировала - и я тоже удивлялась, ведь это было давным-давно, я-то сама забыла

26 Авг 2013 09:53

Golden_cat
"Гексли"
Тверь

Анкета
Письмо

«Мы сами стали теми парнями, за которых мечтали выйти замуж». Шэpoн Стоун
Исчерпывающе. И увы, правда...
я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе

3 Окт 2013 09:06

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Слишком претензионный смысл у этой фразы. Я слышу в этом: "Мы сами стали теми людьми, которых желали видеть рядом".

3 Окт 2013 10:48

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 11:47 AlmaA сказал(а):
Слишком претензионный смысл у этой фразы. Я слышу в этом: "Мы сами стали теми людьми, которых желали видеть рядом".
Cообщение полностью

в моем понимании, правильно слышите, только не уловила где претензия... вроде, с грустью сказано...правда же устаешь и за себя и за того парня ?

1 пользователь выразил(и) благодарность Liska_spb за это сообщение

3 Окт 2013 11:39

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Ну какой я себе парень? Ни через лужу перенести, ни шкаф подвинуть... Как ваще можно взять и стать лицом другого пола? Оперативно? ))) Абсурд, если не исключить дословный смысл про смену гендера. И выставляться гермофродитой )) как-то не гламурно ни разу. Речь о личностных качествах, которых нам не доставало, чтобы стать уверенней по жизни. Время это исправило. У меня лично потребность в партнере мужского пола это не отбило.

3 Окт 2013 11:45

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 12:45 AlmaA сказал(а):
Ну какой я себе парень? Ни через лужу перенести, ни шкаф подвинуть... Как ваще можно взять и стать лицом другого пола? Оперативно? ))) Абсурд, если не исключить дословный смысл про смену гендера. И выставляться гермофродитой )) как-то не гламурно ни разу. Речь о личностных качествах, которых нам не доставало, чтобы стать уверенней по жизни. Время это исправило. У меня лично потребность в партнере мужского пола это не отбило.
Cообщение полностью

что ж вы так буквально-то тут грусть неконструктивная, неоперабельная, от усталости, где-то очень даже может быть с затаенной надеждой из разряда "а вдруг повезет", где ж тут гермафродитизм, нету ему тут места... не гламурно- так давно модно быть умной и самостоятельной женщиной, а через лужи я сама себя переношу качественно и с удовольствием, что совсем не означет, что я не хочу доверить это удовольствие мужчине

3 Окт 2013 12:12

AlmaA
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новокузнецк

Анкета
Письмо

Потому что у меня логика фактов в базовой. Вы любому логику-мужику это процитируйте и проследите за реакцией )

3 Окт 2013 12:15

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 13:15 AlmaA сказал(а):
Потому что у меня логика фактов в базовой. Вы любому логику-мужику это процитируйте и проследите за реакцией )
Cообщение полностью

ну, если учесть, что я кому попало себя не цитирую, результат примерно одинаков - хватают на руки и через лужу несут

3 Окт 2013 13:06

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 15:53 AlmaA сказал(а):
Себя? ))) Я про фразу Шерон Стоун писала ))))))))
Cообщение полностью

по логике переписки- себя, конечно ))) а про фразу Стоун аж интересно стало, я пошла к габену, цитировать )))
3 Окт 2013 16:18 Liska_spb сказал(а):
по логике переписки- себя, конечно ))) а про фразу Стоун аж интересно стало, я пошла к габену, цитировать )))
Cообщение полностью

ответили "необходимость рождает изобретательность", я еще у штирлицев спрошу )))

3 Окт 2013 15:39

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Надежда, а почему ник Лизка? Я не очень люблю по никам обращаться и порываюсь написать Лиза. Нравится в Вас бОльшая, чем у меня, опора на эксперимент. Мне, наверно, логики не хватает (или, наоборот, из-за ее процессионности я все вопросы пытаюсь решать умозрительными гипотезами).

3 Окт 2013 16:02

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 17:02 Zdrasti сказал(а):
Надежда, а почему ник Лизка? Я не очень люблю по никам обращаться и порываюсь написать Лиза. Нравится в Вас бОльшая, чем у меня, опора на эксперимент. Мне, наверно, логики не хватает (или, наоборот, из-за ее процессионности я все вопросы пытаюсь решать умозрительными гипотезами).
Cообщение полностью

а,это производное от "лиса" и это мужчины виноваты )) муж макс называл лисой ( и это не был комплимент) , и штир, и габен, ну и ник придумывать лень было, хотелось быстрее регистрацию на входе пройти ))) я да, экспериментатор еще тот ))))

3 Окт 2013 16:28

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

От логика-мужчины могу сказать, что фраза уверенно понимается как объяснила Liska_spb =)

3 Окт 2013 19:42

Sampo
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Возвращаясь к вопросу дискуссии (хотя вроде уже все во всем разобрались)) могу сказать, что во мне, например, много черт дуала. У меня достаточно сильная БС, с логикой тоже нормально и она хорошо работает в связке с интуицией, так как любая возможность или вероятность тут же оперативно раскладывается по полочкам и разбивается на этапы - как это сделать сколько усилий надо потратить, стоит ли того результат, как это можно сделать быстрее и т.д. Данные черты, однако, развились, как заметила одна из участниц форума, в семье с неблагоприятными родительскими ТИМами (мать - максим, а отец, судя по всему - бальзак), а так же благодаря большому опыту личных отношений с людьми в некоморфтных взаимоотношениях и ситуациях. Путь это тяжкий, но, вероятно, продуктивный.
Что касается общения с тождиками - абсолютно верно написано, что общение с тождиком есть познание себя и принятие себя. Именно близкие отношения с мужчиной тождественного ТИМа дали мне сильнейший импульс, во-первых, к принятию себя самой и своих черт, а во-вторых - уже гораздо позже - к пониманию своих сильных сторон (которыми раньше я не пользовалась или пользовалась неосознанно и неумело). В итоге получается нечто вроде сферической лошади в вакууме - сам себе хозяин, мощный такой агрегат, какую кнопку ни включи - все хорошо работают. С другой стороны я вот уже, например, не знаю - нужна ли мне забота по БС? Я никогда ее не получала в том объеме и в том виде, в котором она считается необходимой для гексли, ну а чай я себе и сама налить могу и вкусный сделать, если не лень. Плюс 4ая физика - да мне может быть вообще на этот чай по фигу. И зачем мне, выходит, габен? В общем, с одной стороны, вроде это все клево, иметь такие прокачанные скиллы, а с другой - это тяжелый опыт в анамнезе и некая пустота - а что дальше-то? Или мне нужен, скажем, такой же прокачанный габ - и где его взять? Может, было бы лучше оставаться самой собой и нуждаться в ком-то нормальном, дополняющим твои функции. А так - и дополнять вроде незачем.

Кстати, любопытный момент насчет суггестивной функции. От человека, который меня типировал (а я задала ему вопрос - но у меня же сильная БС, какой же я гексли-то?), сказал, что суггестивная является такой как бы "растягивающейся" функцией, поглощающей информацию и легко и с восторгом обучающейся. То есть ее можно с удовольствием прокачать. Но базовой она от этого не становится.

4 Окт 2013 22:15

Golden_cat
"Гексли"
Тверь

Анкета
Письмо

3 Окт 2013 12:15 AlmaA сказал(а):
Cообщение полностью

Итак исходя из предложения AlmaA я раскидала мужчинам такой текст:

«Мы сами стали теми парнями, за которых мечтали выйти замуж». Шэpoн Стоун
На форуме получила совет от девушки процитировать фразу логику-мужчине и проследить за реакцией.

Можешь описать свое понимание ее?

Ответы:

Штирлиц
Пришлось немного провести мозговой штурм Если взять, что это слова женщины, то тут так получается: В некотором смысле женщина в муже, мужчине может искать решение своих проблем, поддержания особенностей, индивидуальности. Если женщине нравится изобразительное искусство, то она может искать мужчину, которому тоже это нравится. Если же она его не находит (А вот такая тяга к погружению в изобразительное искусство остаётся), то женщина думаю может заменить себе мужа изобразительным искусством (Для неё это будет его частичкой, будет им самим). Наверное у женщин имеются какие ни будь такие ассоциации с мужем, от которых они могут отталкиваться, дополняя себя. Сложно раскрыть такую цитату
Суть в том, что женщина пытается взять в свою жизнь (в свои занятия, в своё поведение) то, что она хотела бы видеть и чувствовать в своём мужчине.

Только есть вариант цитаты "Мы сами стали теми парнями, за которых в юности хотели выйти замуж". Слова "В юнности" добавляют другой смысл. Наверное про успех, то что женщина становится успешной.

Горький
в погоне за идеалом, сами стали идеалом
(своим идеалом себя)

Джек
женщины достигли в себе того, что ожидали от мужчин. Хотя это не исключает наличие правильного мужчины рядом.

Штирлиц
Хотелось, чтобы наши желания угадывали и исполняли, чтобы нас любили и понимали, чтобы делали для нас то, что нам хочется, но лень или трудно.

Штирлиц
смысл весьма прост - вследствие борьбы за свое равноправие женщины стали выполнять те функции, а также перенимать некоторые манеры поведения и способы жизни в целом, традиционно свойственные мужчинам. Параллельно с этим процесс гламуризации, захвативший цивилизованный мир, привел к постепенному "оженоствествлению", женоподобию мужского пола. в результате в цивилизованном мире так много мущинственных женщин, которые выполняют социальные роли мужчин, и так много женственных мужчин, сытых, выращенных матерями-одиночками (не глобальная причина, но одна из - т.к. институт брака распался в западном мире, а теперь и у нас), холеных и избавленных от необходимости выживать и вести борьбу за свое существование.
к счастью, в развивающихся странах все пока стоит на своих местах - там жизнь другая и не до подобного бреда людям.
короче. полюса в мире меняются. вот так я понимаю эту фразу.

я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе

7 Окт 2013 15:29

Sampo
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Анкета
Письмо

Выборка неполная - где мнение хлть одного габена? ))
Любопытны ответы штиров. Хотя определение от них, в целом, верное, но, поскольку, видимо, были трудности с осознанием смысла, то выведены какие-то безумные логические цепочки - так, вот это от этого, значит, вот это, вроде, должно быть от этого... так, значит вот так и так и получается вот это... )))

"Полюса меняются..." Ггг, лол ))

8 Окт 2013 20:13

Queen
"Габен"
ЭЛВФ
Сызрань

Анкета
Письмо

Раньше была очень похожа на Гексли. Сейчас всё же Габенка, даже временами Бальзак. Самодуализация была.
Этика есть высшая правда, на которой строится всё- от отношений, до понимания людей. Она и есть истина и вся сущность бытия.

14 Мар 2014 15:30

Ahriman
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Раз уж я сменил табличку убедился в новом типе...
Дома (в присутствии родных) я веду себя, как базовый БС и болевой ЧЭ: я не выношу лишних эмоций, шума, лишней возни: мне нужен отдых (физический и мopaльный), покой, уединение, комфорт. Я не проявляю почти никаких эмоций и даже говорю без них, так, что моя монотонность (кроме редких случаев) раздражает близких, так как мне дико лень напрягаться и проявлять хоть какие-это лишние затраты энергии, как психической, так и физической. Это несмотря на то, что на людях я веду себя исключительно позитивно и энергично, и иначе даже и не могу

1 пользователь выразил(и) благодарность Ahriman за это сообщение

27 Апр 2014 00:35

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Чем больше читаю Гексли,тем больше убеждаюсь,что развила в себе много их черт.Тоже своего рода самодуализация произошла.Но методы воздействия все же через БС+ЧЛ ближе к телу.))

27 Апр 2014 21:09

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

Что-то нет. Даже в самые бездуальные времена нЭт. Как была этика в затыке, так и была. С интуицией как был бардак полный, так и остался.

Мне каэцца, внедуальности больше присущ сильный перенос себя в супер эго и плотное зависание в нем. Примеров встречала кучу. Но вот так, чтобы черты дуала развить-сомнительно.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

28 Апр 2014 00:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

28 Апр 2014 01:55 kaliyuga сказал(а):
Мне каэцца, внедуальности больше присущ сильный перенос себя в супер эго и плотное зависание в нем. Примеров встречала кучу. Но вот так, чтобы черты дуала развить-сомнительно.
Cообщение полностью

А почему в суперЭго? Логичнее - в суперИд.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

28 Апр 2014 07:20

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

а еще логичнее в ИД,так называемая инверсия ТИМа,там многомерки,зависания на дольше хватит)))

28 Апр 2014 08:44

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, что все "зависания" свойственны для неблагоприятных ИО, но в конце-концов ведут-таки в ИД, да. Согласна в этом плане с demoiselle.

А на счет развития "черт дуала" очень сомневаюсь в принципе. Всех отписавшихся в теме не читала, но ощущение, что "самодуализированные" просто пропагандируют квадральные и диадные ценности и активно наполняют слабые функции. Но если предположить, что двух- можно превратить в четырех-мерку, возникает сомнение во всей соционике с ее моделью А.
Helena

28 Апр 2014 10:54

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

28 Апр 2014 10:54 Vogel сказал(а):
Мне кажется, что все "зависания" свойственны для неблагоприятных ИО, но в конце-концов ведут-таки в ИД, да. Согласна в этом плане с demoiselle.

А на счет развития "черт дуала" очень сомневаюсь в принципе. Всех отписавшихся в теме не читала, но ощущение, что "самодуализированные" просто пропагандируют квадральные и диадные ценности и активно наполняют слабые функции. Но если предположить, что двух- можно превратить в четырех-мерку, возникает сомнение во всей соционике с ее моделью А.
Cообщение полностью

нет,нет,нет.Конечно же маломерки многомерками не становятся.Просто накапливается определенный опыт,когда смотришь и учишься по образу и подобию дуала.Ну и как следствие-развиваются характерные черты,но никак не мерность увеличивается!Мне нравится играться детским блоком,знакомиться с людьми,завязывать отношения,НО как бы мне не хотелось,надолго меня не хватает((( А если быть точной,то совсем ненадолго.А самое печальное-я не знаю,что потом с этими отношениями делать и как развивать.Поэтому в большинстве случаев,они заканчиваются ничем,если развитие их зависит от меня.

28 Апр 2014 11:22

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

думаю, близкое окружение тоже влияет на развитие/подтягивание тех или иных функций. в соседней теме я уже писала, что моя ограничительная БИ работает, как фоновая. Списываю это на папу-Штирлица, который очень щепетилен в вопросах времени)) а с мамой и коллегой Драйзерами подтянула ЧЛ. работая с Максами, научилась только картинно падать в обморок при виде экселевских таблиц)) а уж как я с диваном то БС развила!

28 Апр 2014 11:32

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

28 Апр 2014 11:22 demoiselle сказал(а):

нет,нет,нет.Конечно же маломерки многомерками не становятся.Просто накапливается определенный опыт,когда смотришь и учишься по образу и подобию дуала.Ну и как следствие-развиваются характерные черты,но никак не мерность увеличивается!Мне нравится играться детским блоком,знакомиться с людьми,завязывать отношения,НО как бы мне не хотелось,надолго меня не хватает((( А если быть точной,то совсем ненадолго.А самое печальное-я не знаю,что потом с этими отношениями делать и как развивать.Поэтому в большинстве случаев,они заканчиваются ничем,если развитие их зависит от меня.
Cообщение полностью

Ну так и я о том же в принципе. Наполнение функции, но никак не развитие черт дуала

Helena

28 Апр 2014 11:49

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

28 Апр 2014 11:49 Vogel сказал(а):

Ну так и я о том же в принципе. Наполнение функции, но никак не развитие черт дуала

Cообщение полностью

не совсем так)
наполнение функций подразумевает развитие каких-то определенных черт.( в данном случае дуальных)Т.е. одно не исключает другое,а наоборот -из одного следует другое. Появляются какие-то общие повадки,реакции,словечки,форма мысли и тп.
Не зря же Гексли и Габенов часто путают на первых порах,при поверхностном знакомстве.
Меня даже несколько раз пытались заочно типировать в Гексли.Но при более тщательном анализе эта версия рассеивалась как пух на ветру

28 Апр 2014 14:11

Anita-phenix
"Достоевский"
ЭВЛФ
Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

По моим наблюдениям представители дуальных пар изначально обладают дуальными чертами, только проявляют их слабее, ибо энергии мало. Я очень заботливый человек, всегда готовый прийти на помощь, угадать и исполнить желание. А как я люблю дарить подарки, даже не представляете и когда появляется такая возможность, я прямо "отрываюсь". Естественно, где-то в глубине души хочется того же от Мира. И пока он размышляет, как это осуществить, приходится брать все в свои руки. Хочешь обеспеченной жизни - научись обеспечивать себя сама. Хочешь носить красивую качественную одежду - такую и покупай. Хочешь, чтобы кто-то следил за твоим здоровьем и забтился? Позаботься о себе любимой :-). Жаль, осознала я это недавно. Зато уже двигаюсь по этому пути. Штир может и не встретится по жизни, а я свое житье сделаю гораздо сенсорно приятнее своими руками :-)

Анита (Достоевский)

6 Авг 2017 14:58
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Не развились ли у вас черты дуала?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 23 Ноя 2017 03:32

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор