Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 48 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Что такое любовь?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Что такое любовь?

Moriam
"Робеспьер"

Тверь

Анкета
Письмо

Я - Роб.
Звучит как приговор, однако.
Ещё пару лет назад мне "был никто не нужен" и было хорошо в своей раковине.
Теперь я обзавелась друзьями, знакомыми, получила огромный опыт по белой этике...
Но меня до сих пор мучает вопрос - а что такое любовь?
Как отличить это чувство от других?
Базовая требует разобраться и структурировать даже чувства...

К слову, спрашивала знакомых Роба и Макса, те ответили примерно одно и то же.
Что любовь - это когда думаешь о человеке, когда, собственно, думать о нем нет причин. Когда разум - о, главное, на что опираются базовые белые логики! - разум, главный наш инструмент и оружие, начинает жить сам по себе, думать об одном человеке...
Такой вот диссонанс.
И оба сказали, что это очень странное чувство.

Хотелось бы узнать, как у остальных ТИМов)
*и структурировать, структурировать!!! *

28 Авг 2013 20:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Одно из эмоциональных состояний порождаемых инстинктами. Меняет восприятие что хорошо, что плохо, что нужно, что важно, что нет и т.д. Логика прекрасно продолжает работать, просто меняются установки в каком направлении ей работать.

Ага, о романтической стороне и как это вообще прекрасно напишут другие

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

28 Авг 2013 23:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

Я обычно говорю, что это чувство(ощущение) нужности. Отличить от других не пытаюсь по каким-то субъективным параметрам, ориентируюсь на длительность и силу эмоциональных проявлений. Романтическая или дружеская - вообще затык, так как влечение у меня не само по себе, а за чем-то подтягивается, уже каким-то набором впечатлений о человеке и привязанностью.
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Ivka за это сообщение

29 Авг 2013 01:12

Loen
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Любовь - это забота, это бескорыстность в проявлении своих чувств, это знание того, что человек тебя никогда не подведет и он "свой". Остальное мне кажется лишь увлеченностью, влюбленностью.

29 Авг 2013 04:53

Moriam
"Робеспьер"

Тверь

Анкета
Письмо

Хм... а различается ли тогда любовь к друзьям и любовь к человеку противоположного - ну, у кого-то своего - пола?..
Та самая романтическая)

1 пользователь выразил(и) благодарность Moriam за это сообщение

29 Авг 2013 09:00

dodon
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

29 Авг 2013 00:35 Moriam сказал(а):

Cообщение полностью

В юности тоже задавал себе эти вопросы. Чтобы от недостатка этики не пропустить самое главное в жизни Потом забил. Нет никакого научно достоверного определения любви. Любовь - она разная. В сущности, любовь - это то, что мы сами хотим назвать этим словом. Потому что дело глубоко субъективное. Главное, чтобы у двоих определения любви совпали хотя бы приблизительно

15 пользователей выразил(и) благодарность dodon за это сообщение

29 Авг 2013 09:15

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 38%
Анкета
Письмо

29 Авг 2013 10:14 dodon сказал(а):
В юности тоже задавал себе эти вопросы.
Cообщение полностью

и скажу вам по секрету - внятного определения - что же это такое - так за всю жизнь и не появилось!
все слова - только обедняют и распыляют - начнешь объяснять и сам понимаешь - выходит какая то хня - ничего общего с тем - что плещется и переливается в это время в душе.

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.
2 пользователя выразил(и) благодарность sozertzatel_1 за это сообщение

29 Авг 2013 11:52

Snark
"Дюма"

Одесса

Анкета
Письмо

Давно бросил пытаться выразить словами, что же это такое. Потому что слова конечны, а любовь - нет. Я просто ее чувствую. Ну или не чувствую.

3 пользователя выразил(и) благодарность Snark за это сообщение

29 Авг 2013 12:36

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Ленинград

Анкета
Письмо

Я думаю, это просто слово, удобное, чтобы подменять другие в разных ситуациях: привязанность, симпатию, желание обладать человеком, близость к нему, понимание,страсть, заботу, помощь, комфортное сосуществование и т.д.
Я по возможности стараюсь его избегать.

1 пользователь выразил(и) благодарность Al_lice за это сообщение

29 Авг 2013 14:21

Mosk
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Авг 2013 21:35 Moriam сказал(а):
любовь - это когда думаешь о человеке, когда, собственно, думать о нем нет причин.
Cообщение полностью
Если думаешь о человеке всё время и без причины, то, по-моему, это состояние правильнее называть одержимостью, а не любовью. Мне с моей колокольни кажется, что чувство любви проявляется через возникающее бескорыстное желание позаботиться о другом человеке, сделать так, чтобы ему было «хорошо» в самом широком смысле этого слова.

5 пользователей выразил(и) благодарность Mosk за это сообщение

29 Авг 2013 14:48

Yo-Yo

"Гюго"
ЭЛФВ
Калининград

Важных: 3
Флуд: 2%
Анкета
Письмо

29 Авг 2013 14:48 Mosk сказал(а):
Если думаешь о человеке всё время и без причины, то, по-моему, это состояние правильнее называть одержимостью, а не любовью. Мне с моей колокольни кажется, что чувство любви проявляется через возникающее бескорыстное желание позаботиться о другом человеке, сделать так, чтобы ему было «хорошо» в самом широком смысле этого слова.

Cообщение полностью

Очень согласна !

Я живу для него,им, а он живет для меня, мной!
Это очень чувствуется, это желание другого тебе отдавать, мысли его о тебе, забота, нежность...любовь чувствуется. Чувствуешь , что ты нужен и важен для него. Что ты ценен.
Потому как бывает ты нужен, но нет ощущения ценности тебя, твоих желаний, эмоций, твоих мыслей...
И Мне так важно любить, жить для него, думать о нем, заботиться, видеть что он счастлив, что ему хорошо.

***Только у меня наверное все равно эгоистичная любовь. Хочется чтобы был счастлив со мной !

***Что интересно -Спасибо под вашим сообщением поставили две Гюги ))).

И ещё, я только сейчас поняла, что такое любовь. Так жаль, что я этого не знала, и принимала за любовь совсем другое ((.Очень жаль. Но я училась !!
Со временем стала понимать, что что то не так...И как только это стала понимать, стала менять свою жизнь...

Все таки хочется настоящей Любви, глаза в глаза и душа в душу.Тогда и жизнь в совершенно других красках, и есть для кого жить, и жизнь наполняется совершенно другой радугой эмоций.

29 Авг 2013 15:31

Asana
"Гексли"
ЭЛВФ
Москва

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

Любовь как отношение двоих( не влюбленность, не страсть) включает в себя следующие компоненты:
привязанность, любопытство-интерес к другому, принятие - имеется в виду способность принимать человека в его неоднозначности , интимность ( отсутствие контроля своих проявлений в присутствии другого, способность разместиться в контакте с другим со своими переживаниями, мыслями, проявлениями).
БОльшее количество прав это и большее количество обязанностей. Так что перед тем как качать права, стоит задуматься : а надо ли оно?.
9 пользователей выразил(и) благодарность Asana за это сообщение

29 Авг 2013 18:13

LaVida
"Жуков"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

Любовь (страстная) — это ад. Весь мир суживается до одной маленькой точки, работа идет боком, нервы на пределе, жизнь рушится. В плюсе — космический ceкc, космос в котором обусловлен помутнением мозга. Когда все позади, облегченно вздыхаешь и думаешь, слава богу, унес ноги живым.
// У меня была взаимная любовь.
/// Надеюсь, больше меня подобное не посетит.

5 пользователей выразил(и) благодарность LaVida за это сообщение

29 Авг 2013 18:54

Loen
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 21:54 LaVida сказал(а):
Любовь (страстная) — это ад. Весь мир суживается до одной маленькой точки, работа идет боком, нервы на пределе, жизнь рушится. В плюсе — космический ceкc, космос в котором обусловлен помутнением мозга. Когда все позади, облегченно вздыхаешь и думаешь, слава богу, унес ноги живым.

Cообщение полностью

Да? А я всегда просила у мироздания, чтобы это прекрасное чувство повторилось) Хоть истории и разные бывают, каждая из них, что пропитана любовью, искренностью и особенной душевной близостью с друг другом, ценна по своему

1 пользователь выразил(и) благодарность Loen за это сообщение

29 Авг 2013 20:21

LaVida
"Жуков"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

29 Авг 2013 21:20 Loen сказал(а):
Да? А я всегда просила у мироздания, чтобы это прекрасное чувство повторилось) Хоть истории и разные бывают, каждая из них, что пропитана любовью, искренностью и особенной душевной близостью с друг другом, ценна по своему
Cообщение полностью

Глубина чувств, может, разная? Мне было достаточно одной «таблэтки». А искренность, душевная близость — это из другой истории.

29 Авг 2013 20:41

Summer-Wine
"Гюго"
ЛЭВФ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 20:40 LaVida сказал(а):
Глубина чувств, может, разная? Мне было достаточно одной «таблэтки». А искренность, душевная близость — это из другой истории.
Cообщение полностью

Вы говорите не о любви, а о мании. А вопрос касался агапе. Мания - да, тяжелое чувство, блокирующее всё вокруг, кроме одного...Как у Цветаевой:

Приметы

Точно гору несла в подоле -
Всего тела боль!
Я любовь узнаю по боли
Всего тела вдоль.

Точно поле во мне разъяли
Для любой грозы.
Я любовь узнаю по дали
Всех и вся вблизи.

Точно нору во мне прорыли
До основ, где смоль.
Я любовь узнаю по жиле,
Всего тела вдоль

Cтонущей. Сквозняком как гривой
Овеваясь, гунн:
Я любовь узнаю по срыву
Самых верных струн

Горловых,- горловых ущелий
Ржавь, живая соль.
Я любовь узнаю по щели,
Нет!- по трели
Всего тела вдоль!

А если брать агапе, то любовь - если коротко - из обычной женщины делает Ангела. Потому что раскрываются самые лучшие внутренние её способности и чувства, дремавшие до того. Я всегда себе удивляюсь, как раскрывается всё изнутри, как свет.
"На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало, с которыми можно разговаривать." Э.Хемингуэй
5 пользователей выразил(и) благодарность Summer-Wine за это сообщение

29 Авг 2013 21:06

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Любовь (между мужчиной и женщиной) - это сияние жизни...Это смесь чувств - счастье и ослепительный свет, а иногда это свет, не дающий теней...Любовь — это крепкая связь с другим человеком....Это желание защищать от всех и быть защищенной... Это стремление заботиться о другом человеке при любых обстоятельствах, и желание, чтобы заботились о тебе в ответ. Это когда ты не можешь причинить боль другому..потому что от этого будет больно тебе самому..Это не когда "за что меня любишь?"..а потому, что "а как иначе?"...это желание быть вместе всегда - в печали и радости...Это невозможность предать!...и колоссальная ответственность!..ты в ответе за него, а он за тебя!..это желание дарить и разделять счастье!..Разделять жизнь Любовь...это сама жизнь

P.S...Al_lice, я рада, что у Вас другой опыт..у каждого он свой...и понятие любви многогранно..и, наверное, действительно не поддается правильной передаче словами
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)
4 пользователя выразил(и) благодарность sunlight_angel за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

29 Авг 2013 22:42

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 19:54 LaVida сказал(а):

Cообщение полностью

Как больно читать... Наверное, Вы немножечко не дошли. Там, в самом конце пути через ад есть дверь в небо. Если дойти или доползти и шагнуть или вывалиться за эту дверь - ты падаешь в солнце. Ты пьешь шампанское на брудершафт с богами и танцуешь павану на огнях фейерверка. И никакого позади. Там - вечность.

А что касается определения любви, то, как говорил еще месье Коконнас, есть разные сорта... свечей.
Боящийся несовершенен в любви
8 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

29 Авг 2013 23:09

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я - Роб.
Cообщение полностью

Структурировали уже. По-всякому, в том числе и соционически. Вот так, например:
http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/love_kinds.htm
http://ru.laser.ru/authors/meged_ovcharov/love_forms.htm
и др.

30 Авг 2013 07:26

DuHb-DuHb
"Драйзер"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ой, какая интересная тема! Очень интересно читать определения людей (научные я и сама знаю, но когда это не из головы, а из души, прямо здесь, - это очень ценно), спасибо, друзья!
Сама я лично для себя разделяю любовь и влюблённость. Безусловно, во влюблённости есть какие-то черты любви, да и любовь возникает из влюблённости (не из каждой, увы или к счастью), но основное различие между ними - влюблённость эгоистична (я хочу, мне нужно, я думаю, я жду, я прошу, я мечтаю и т.п.), а любовь альтруистична - хочется, чтобы любимый человек был счастлив, чтобы ему было хорошо, чтобы он улыбался, радовался, чтобы ему было комфортно и т.п. И, соответственно, хочется его порадовать, позаботиться о нём и т.п.
29 Авг 2013 10:00 Moriam сказал(а):
Хм... а различается ли тогда любовь к друзьям и любовь к человеку противоположного - ну, у кого-то своего - пола?..
Та самая романтическая)
Cообщение полностью

Моё мнение - не различается, единственное отличие - в романтической любви добавляется физическое влечение, вот и всё.
Но это, повторюсь, чисто моё личное мнение - я просто очень люблю своих друзей.

2 пользователя выразил(и) благодарность DuHb-DuHb за это сообщение

30 Авг 2013 08:53

NoraHealy
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 10:14 dodon сказал(а):
В юности тоже задавал себе эти вопросы. Чтобы от недостатка этики не пропустить самое главное в жизни Потом забил. Нет никакого научно достоверного определения любви
Cообщение полностью

Ага, мне кажется, любовь - это не та сфера, в которой стоит столько теоретизировать, даже белым логикам Сравнивать - уже более интересно: как у тебя, как у других.. А когда сравнивать не с чем..

Все очень неопределенно, и это-то меня и успокаивает (с)

30 Авг 2013 21:09

KatarinaBlues
"Гамлет"
ВЭФЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А смысл? Структурировать? )))
когда оно нагрянет - не до структурирования будет ))
Кто не был революционером - не имеет сердца. Тот, кто не стал консерватором - не имеет ума (с)

30 Авг 2013 21:27

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

30 Авг 2013 21:26 KatarinaBlues сказал(а):
когда оно нагрянет - не до структурирования будет ))
Cообщение полностью

Вот поэтому структурировать надо заранее чтоб когда нагрянуло...

4 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

31 Авг 2013 07:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Авг 2013 08:29 dkm сказал(а):
Вот поэтому структурировать надо заранее чтоб когда нагрянуло...
Cообщение полностью

С восторженным ужасом и ужасающим восторгом наблюдать, как все твои структуры разлетаются вдребезги, вхруст, в пыль от случайного излома левой брови какого-то нахала, которого ты едва знаешь.
Голливуд со всей своей компьютерной баталистикой в сравнении с этим зрелищем отдыхает.

12 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

31 Авг 2013 08:38

Remember
"Бальзак"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Это состояние такое. Наполненность, тишина и ощущение, что во вселенной есть смысл.
Хотя не исключено, что это иллюзия и смысла нет.
Тогда это приятный самообман, хз.

есть ли жизнь перед смертью?
3 пользователя выразил(и) благодарность Remember за это сообщение

31 Авг 2013 12:51

Moriam
"Робеспьер"

Тверь

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 23:22 Lapka сказал(а):
Любовь - это когда в сердце или в душе - я еще точно не поняла, появляется отдельный, автономный участок , который добавляет во все моменты жизни свою окраску..
Я не просто мою посуду - я ее мою и люблю одновременно,
я не просто слушаю музыку - я еще и люблю ..
читаю - люблю, засыпаю , просыпаюсь , ругаюсь с ним))) ..да какая разница что делаю)) ..
С работы прихожу и волнуюсь ...
Вечером встречает - сердце стучит сильнее - как у девчонки, чесс слово..
Cообщение полностью

Отличное определение!
И состояние очень хорошее... У меня было похожее
Когда он забегает к тебе передать диск, вы видетесь максимум минуту, а потом ощущение бесконечного счастья и крыльев - на пару дней
И чуть ли не трясет от... От всего, настолько хорошо

Или едешь в автобусе и от воспоминаний о его улыбке действительно бабочки в животе... И так тепло и сразу хорошо

Или ощущение счастья от того, что он сидит сейчас в соседней комнате. Что он просто есть.

Или когда он поет басом: "Ааааааблакаааа, белагривые лашаааааадки!". Быть счастливой потому, что счастлив он.

И пусть я не уверена, что это любовь, но действительно - не важнее ли быть счастливой из-за этого человека?..

Ну вот)
Зашла в тему с твердым желанием "Как сейчас наструктурирую!!!"
А теперь сижу и просто улыбаюсь. Ибо после таких теплых воспоминаний невозможно не улыбаться

7 пользователей выразил(и) благодарность Moriam за это сообщение

31 Авг 2013 21:00

Golden_cat
"Гексли"
Тверь

Анкета
Письмо

На соционических оргиях есть близкая тема "Дружба и любовь в Альфе Что значат эти чувства для обитателей"
И еще в копилку определений любви:
Любовь - иррациональное и разумом не постигаемое чувство, возникающее по отношению к тому человеку, потомство от которым будет удачным.
я кошка, хожу где вздумается и гуляю сама по себе
1 пользователь выразил(и) благодарность Golden_cat за это сообщение

2 Сен 2013 10:06

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

Что такое Любовь я поняла только с рождением дочери.
Чистое, светлое и ни от каких условностей независящее чувство.
После этого я стала видеть Любовь и в других отношениях.
Это как солнышко – теплое и ласковое…
И определение, про место в сердце замечательное!
Просто в тебе живет этот человек и все. ..
Не важно, правильно он поступает или ошибается, хороший он или плохой, он твой.
Он частичка тебя. Ты его принял всего целиком без всяких условий…

А то, что обычно называют любовью между мужчиной и женщиной – по-моему, это коктейль чувств и отношений:
И та Любовь, что я описала выше, обязательно должна входить в состав этого напитка.
Берем Любовь, добавляем физическое влечение (страсть), добавляем общность целей-интересов, все перемешиваем, - вот любовь и готова. Ингредиенты добавляем по вкусу, кому сколько нравится. Но они обязательно ВСЕ должны быть там… Чтоб получилась Настоящая ЛЮБОВЬ.
Обычно правда, Любовь как раз появляется последней, а начинается все или со страсти или с ментального единства.
Ах, да! Чуть самое главное не упустила! Готовить надо обязательно вдвоем!
Важно, чтобы и он, и она, обязательно отыскали в себе все три компонента для своего Любимого, в своей Душе, в своем Разуме, в своем Теле. Для своей Любви.
Ну и последнее, смесь не стойкая, любой из компонентов может испариться… Поэтому нужно следить за его состоянием и вовремя пополнять. Может быть со временем этот коктейль устоится… И Любви с большой буквы будет столько, что станет уже не важно сколько там всего остального… Может быть… А пока этого не случилось, нужно поддерживать интерес друг в друге, и увеличивать Нежность и Принятие… Запускать друг друга все глубже и глубже, выделять все более значимое место в сердце/в душе…

5 пользователей выразил(и) благодарность N_a_t_a_l_i_A за это сообщение

2 Сен 2013 13:58

pani_Barbara2013
"Гексли"
ЭВФЛ
Берендеевка

Анкета
Письмо

Для себя, вот честное слово, никогда и не пыталась дать определение (или определения). Разве что только в школе, на уроках литературы. То, что всегда ЕСТЬ, можно просто чувствовать - для меня так и было, всегда. Я бы так сейчас определила. Для всех абсолютно видов любви в основе всегда Любовь как состояние, или Безусловная. Любовь как отношение существует во множестве форм, всем известных. Но если, допустим, между мужчиной и женщиной нет основного, с моей т.зр и тут я согласна с N_a_t_a_l_i_A:

N_a_t_a_l_i_AПросто в тебе живет этот человек и все. ..

- это ещё не любовь, это могут быть шаги к любви, попытки полюбить, назовите кто как хочет.

Argus
С восторженным ужасом и ужасающим восторгом наблюдать, как все твои структуры разлетаются вдребезги, вхруст, в пыль от случайного излома левой брови какого-то нахала, которого ты едва знаешь.
Голливуд со всей своей компьютерной баталистикой в сравнении с этим зрелищем отдыхает.

Плюсую трижды! И вот когда подобное с тобой происходит ( а со мной это произошло в 13 лет ) - ты понимаешь не разумом и не ищешь слов. Не могу я найти достоверных слов для описания! Смотреть, слушать - и вдруг УВИДЕТЬ человека, не глазами, а всем существом. Удивиться самой себе, что тебе легко и светло просто от одной мысли о том, что человек этот просто ЕСТЬ. И через 30 лет он просто ЕСТЬ...
С близкими людьми то же самое. Если я принимаю человека как "своего", если есть состояние, то любые сложности в отношениях я готова решить. Конечно, если есть обратная связь и желание решать вместе.

В мир пришёл Рассвет!

2 Сен 2013 21:59

Takaja
"Есенин"
ЭВЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Любовь - когда не рассуждаешь,
Когда не жалко жизнь отдать,
И, без надежды, твердо знаешь,
Что он достоин, чтобы ждать...

Когда вся жизнь - одно стремленье
Быть рядом с ним и отдавать,
Восторг, и страсть, и уваженье,
Ну как еще любовь назвать?

Когда не требуешь участья,
Готовясь многое простить,
И только с ним желая счастья,
Чтоб он был счастлив — отпустить...

А, знаешь, все еще будет..
2 пользователя выразил(и) благодарность Takaja за это сообщение

5 Сен 2013 12:12

Katenka
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

а что такое любовь?
Cообщение полностью

Любовь это измененное состояние сознания в присутствии объекта или при мысли о нем.
5 Сен 2013 13:11 Takaja сказал(а):
Когда не требуешь участья,
Готовясь многое простить,
И только с ним желая счастья,
Чтоб он был счастлив — отпустить...

Cообщение полностью

Да, да, и туфли перед уходом почистить

2 Сен 2013 14:57 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):

Cообщение полностью

Ах вот в чем дело
Непременно учту на будущее

5 Сен 2013 14:13

OTK_tnter
"Жуков"
ВЛФЭ
Краснодар

Анкета
Письмо

29 Авг 2013 20:40 LaVida сказал(а):
Cообщение полностью

А вот интересно : "искренность, душевная близость" - это из какой истории.
Подыграйте мне, сделайте вид, что я ФВЛЭ. Знать бы еще, что это такое ...
1 пользователь выразил(и) благодарность OTK_tnter за это сообщение

7 Сен 2013 04:27

mirabella
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

2 Сен 2013 13:57 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):
А то, что обычно называют любовью между мужчиной и женщиной – по-моему, это коктейль чувств и отношений:
И та Любовь, что я описала выше, обязательно должна входить в состав этого напитка.
Берем Любовь, добавляем физическое влечение (страсть), добавляем общность целей-интересов, все перемешиваем, - вот любовь и готова. Ингредиенты добавляем по вкусу, кому сколько нравится. Но они обязательно ВСЕ должны быть там… Чтоб получилась Настоящая ЛЮБОВЬ.
Обычно правда, Любовь как раз появляется последней, а начинается все или со страсти или с ментального единства.
Важно, чтобы и он, и она, обязательно отыскали в себе все три компонента для своего Любимого, в своей Душе, в своем Разуме, в своем Теле. Для своей Любви.
Ну и последнее, смесь не стойкая, любой из компонентов может испариться… Поэтому нужно следить за его состоянием и вовремя пополнять. Может быть со временем этот коктейль устоится… И Любви с большой буквы будет столько, что станет уже не важно сколько там всего остального… Может быть… А пока этого не случилось, нужно поддерживать интерес друг в друге, и увеличивать Нежность и Принятие… Запускать друг друга все глубже и глубже, выделять все более значимое место в сердце/в душе…

Cообщение полностью

Дык может этот компот просто пропастеризовать да по банкам?) В смысле, для сохранности)))

Шучу. На самом деле, мне ваша версия куда ближе токований 1Э.

1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

7 Сен 2013 17:25

Liska_spb
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 18%
Анкета
Письмо

Недавно смотрела историю Малафеева, он сказал, что любовь-это когда для любимого человека делаешь больше, чем для себя. Мне понравилось.

7 Сен 2013 23:33

Loen
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

31 Авг 2013 04:21 Tilde сказал(а):
А это к любви какое имеет отношение?
Cообщение полностью

Пропустила))

Скажем так, лично для меня, это одно из важнейших условий существования такой любви в непосредственной близости от меня. А так я кого угодно могу просто так любить, даже если человек уйдет из моей жизни.

1 пользователь выразил(и) благодарность Loen за это сообщение

8 Сен 2013 08:49

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

31 Авг 2013 05:21 Tilde сказал(а):
А это к любви какое имеет отношение?
Cообщение полностью

а у меня без этого никак, даже дружбы не начнется

8 Сен 2013 08:53

Loen
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

8 Сен 2013 11:53 Zdrasti сказал(а):
а у меня без этого никак, даже дружбы не начнется
Cообщение полностью

В субъект и со стороны можно влюбленной быть, и сладко жмуриться)) Зачем ради этого с ним серьезные отношения заводить...

8 Сен 2013 08:58

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

31 Авг 2013 12:38 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

31 Авг 2013 16:50 Remember сказал(а):
Это состояние такое. Наполненность, тишина и ощущение, что во вселенной есть смысл.
Хотя не исключено, что это иллюзия и смысла нет.
Тогда это приятный самообман, хз.

Cообщение полностью

вот два противоположных определения - у меня как во втором: ничего не рушится, смысла становится больше
Еще в груди появляется звучащая струна - не громкая!- и легкий трепет, который радует

8 Сен 2013 09:12

Zdrasti
"Гексли"
ВЭЛФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

2 Сен 2013 17:57 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):
Что такое Любовь я поняла только с рождением дочери.
Чистое, светлое и ни от каких условностей независящее чувство.
После этого я стала видеть Любовь и в других отношениях.
Это как солнышко – теплое и ласковое…
И определение, про место в сердце замечательное!
Просто в тебе живет этот человек и все. ..

Cообщение полностью

Вот, и это мне близко: то, что "нагрянуло" - это вообще не любовь и может пройти, не став любовью, а любовь, которая останется после химической атаки - в нее добавляется (или не добавляется) партнерство - иначе наркоз пройдет, а любви-то и не останется. Короче, долгое чувство - оно взращивается
8 Сен 2013 12:57 Loen сказал(а):

В субъект и со стороны можно влюбленной быть, и сладко жмуриться)) Зачем ради этого с ним серьезные отношения заводить...
Cообщение полностью

так то влюбленность...И даже не в него, а в само состояние Когда лучше близко не подходить, чтобы быт или сам "любимый" состояния не испортили
В отрочестве мне было свойственно. Но это не любовь

8 Сен 2013 09:31

Mnogolikiy
"Джек"
ВЛЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Хм. Любовь? Испытывал лишь однажды, так что могу лишь очень приближенную информацию дать.

Итак. Любовь. Хм. Отношение между двумя людьми, когда один или оба испытывают следующее: крайнюю степень радости от близости, контакта с объектом любви, желание доставить объекту любви максимум положительных эмоций и минимум негативных, оградить от несчастий объект. При всех подобных действиях субъект испытывает положительные эмоции. Объект испытывает положительные эмоции в случае взаимной любви, либо иные в зависимости от отношения к субъекту. Также один из отличительных признаков любви - крайне отрицательные эмоции, которые вызывает невозможность контакта с объектом, также, порой, проявление объектом недовольства субъектом, особенно выраженное в резкой форме. Особенно острые отрицательные эмоции вызывают неблагоприятные условия, в которых находится объект. Особенно, получение объектом страданий в той или иной форме. Часто негативные эмоции получаемые субъектом значительно превосходят получаемые объектом. Это основные признаки любви. Возможны вариации, как добавляющие признаки, так и не учитывающие некоторые, представленные здесь.

А если с другой стороны, то любовь - это то чувство, что воспламеняет лед и замораживает огонь, которое может придать силы остановить землю, а может и отнять силы жить. Она всемогуща в своей власти над бренной душой человека. И горе, причиняемое ею сравнимо лишь со счастьем, которое она несет.
Дорогие люди, позвольте вас образовать!
1 пользователь выразил(и) благодарность Mnogolikiy за это сообщение

11 Сен 2013 00:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Сен 2013 01:58 Mnogolikiy сказал(а):
Хм. Любовь? Испытывал лишь однажды, так что могу лишь очень приближенную информацию дать.

Итак. Любовь. Хм. Отношение между двумя людьми, когда один или оба испытывают следующее: крайнюю степень радости от близости, контакта с объектом любви, желание доставить объекту любви максимум положительных эмоций и минимум негативных, оградить от несчастий объект. При всех подобных действиях субъект испытывает положительные эмоции. Объект испытывает положительные эмоции в случае взаимной любви, либо иные в зависимости от отношения к субъекту. Также один из отличительных признаков любви - крайне отрицательные эмоции, которые вызывает невозможность контакта с объектом, также, порой, проявление объектом недовольства субъектом, особенно выраженное в резкой форме. Особенно острые отрицательные эмоции вызывают неблагоприятные условия, в которых находится объект. Особенно, получение объектом страданий в той или иной форме. Часто негативные эмоции получаемые субъектом значительно превосходят получаемые объектом. Это основные признаки любви. Возможны вариации, как добавляющие признаки, так и не учитывающие некоторые, представленные здесь.

А если с другой стороны, то любовь - это то чувство, что воспламеняет лед и замораживает огонь, которое может придать силы остановить землю, а может и отнять силы жить. Она всемогуща в своей власти над бренной душой человека. И горе, причиняемое ею сравнимо лишь со счастьем, которое она несет.
Cообщение полностью

Ржач. Но я бы подписалась под каждым словом.

О, я кажется, заформулировала! Любовь отличается от всего, что может пройти (назовем это влюбленностью), тем, что влюбленность определяет отношение субъекта к объекту, а любовь через отношение к объекту изменяет отношение субъекта ко всему миру вообще, причем необратимо.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

11 Сен 2013 06:32

sozertzatel_1
"Дон Кихот"
ЛФЭВ
Александров

Флуд: 38%
Анкета
Письмо

11 Сен 2013 01:58 Mnogolikiy сказал(а):
Хм. Любовь? Испытывал лишь однажды,
--------
Cообщение полностью

экие у вас дуалы огнеупорные быть должны!

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, — начните делать то, что никогда не делали.

11 Сен 2013 15:13

la_clowness
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

28 Авг 2013 19:35 Moriam сказал(а):
Я - Роб.
Звучит как приговор, однако.
Ещё пару лет назад мне "был никто не нужен" и было хорошо в своей раковине.
Теперь я обзавелась друзьями, знакомыми, получила огромный опыт по белой этике...
Базовая требует разобраться и структурировать даже чувства...

К слову, спрашивала знакомых Роба и Макса, те ответили примерно одно и то же.
Что любовь - это когда думаешь о человеке, когда, собственно, думать о нем нет причин. Когда разум - о, главное, на что опираются базовые белые логики! - разум, главный наш инструмент и оружие, начинает жить сам по себе, думать об одном человеке...
Такой вот диссонанс.
И оба сказали, что это очень странное чувство.

Cообщение полностью

Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить -
это с простынь,
бессонницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
а не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником.

Маяковский.

13 Сен 2013 22:44

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Сен 2013 22:44 la_clowness сказал(а):
Любить -
это значит:
в глубь двора
вбежать
и до ночи грачьей,
блестя топором,
рубить дрова,
силой
своей
играючи.
Любить -
это с простынь,
бессонницей
рваных,
срываться,
ревнуя к Копернику,
его,
а не мужа Марьи Иванны,
считая
своим
соперником.

Маяковский.

Cообщение полностью

Маяковский прекрасен, а Лилечка была та еще стерва. его "флейта-позвоночкик" - каждый раз как в первый раз. чистые, большие, всепоглощающие и исступленные эмоции.
любовь для меня - это когда я впервые подумала о человеке - "родной". и что еще немаловажно, впервые задумалась, что возможно когда-то я стану мамой.
дождя хватит на всех(с)

13 Сен 2013 22:55

la_clowness
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

[quote author=VVenera link=19597----1211623547.html#1211623547 date=13 Сен 2013 21:54]
Маяковский прекрасен, а Лилечка была та еще стерва. его "флейта-позвоночкик" - каждый раз как в первый раз. чистые, большие, всепоглощающие и исступленные эмоции.

Кто стерва, а кто не-в данном случе непервостепенно. Более даже-совершенно неважно...))

Передача эмоций-да!

13 Сен 2013 23:03

jamalaika
"Есенин"
ЭВЛФ
Аксай

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

А ещё интересно как разные ТИМы дают определение любви в зависимости от ценностей. Один друг Габен, в личном разговоре как-то процедил про свою невесту: "Ну вобщем, все - вокруг, а она - рядом". БС

А ещё я слышала как знакомая-Жуков сказала про свою сестру. Сначала думала, что подарить зятю, потом устала выдумывать и решила не заморачиваться и подарить что-нибудь простое, обычный галстук, потому что "Зятья, приходят и уходят, а сестра - остаётся!" Ценностная БИ.

Я, как Есенин, думаю что тоже смогу тогда назвать отношения счастливыми, когда смогу сказать: "Друзья приходят и уходят, но вот ... (желательно Жуков) он остаётся!"

13 Сен 2013 23:42

overframed
"Достоевский"

Вологда

Анкета
Письмо

Мое любимое высказывание о любви :

“Когда два зрелых человека любят друг друга, происходит один из величайших парадоксов жизни, одно из самых красивых явлений: они вместе, но в то же время безмерно одиноки. Они до такой степени вместе, что почти одно целое, но их единство не разрушает индивидуальности — фактически, оно ее увеличивает, они становятся более индивидуальными.” ОШО

1 пользователь выразил(и) благодарность overframed за это сообщение

14 Сен 2013 11:14

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

почему она из камня?

14 Сен 2013 16:21

Summer-Wine
"Гюго"
ЛЭВФ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

14 Сен 2013 16:21 dkm сказал(а):
почему она из камня?
Cообщение полностью

кто-она? конфета, Вы считаете? а по-моему, это сердце-сувенир...
"На свете так много женщин, с которыми можно спать, и так мало, с которыми можно разговаривать." Э.Хемингуэй

14 Сен 2013 16:25

dkm
"Бальзак"

Харьков

Анкета
Письмо

а, это конфета? вот оно воображение мое... подумал, что камушек такой...

14 Сен 2013 16:27
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Что такое любовь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 01:49

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор