Соционический форум
 Случайная ссылка:
Какой косметикой вы пользуетесь, и почему? - Давайте поделимся опытом. Какой косметикой (для волос, тела, лица, макияж) вы пользуетесь. и почему именно этой? Может, были какие-то неудачные эксперименты? Расскажите, будем учиться на ошибка других

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 103 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Что такое любовь?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Что такое любовь?

Gahan
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 16:57 warm_gun сказал(а):
о том, что вы неверно протипировались. Почти.

Cообщение полностью

Что не женщина то загадка здесь, что не слово то кроссворд..)))
Можно как то шире раскрыть своё понимание моего вопроса?.))
29 Сен 2017 16:19 LianoraDr сказал(а):
Совершенно не понимаю, что это такое, вот искра при первой встречи зажглась...искра, искра..гормоны взыграли и все.., все это не для меня.
Но вот все это , что я описала-это проявление любви, ее действие.А как можно описать чувство?Вот смотришь и ах..))), в голове нет мыслей один восторг?)))

Cообщение полностью

Ну вот.. Человек не то чтобы описать, человек по сути понять толком данное чувство не может..))
Так как это феномен..

Люди вообще мало знают о чувствах и эмоциях.. Теория эмоционального интеллекта и его влияния на поведение человека была сформулирована вообще только лет десять тому.. А в советское время понятие эмоциональности отвергалось и во главу решений и поведения человека ставилось только рациональное мышление..

29 Сен 2017 17:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fia
"Наполеон"
ВФЛЭ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

29 Сен 2017 17:57 warm_gun сказал(а):
о том, что вы неверно протипировались. Почти.

Cообщение полностью

Почти? Думаете Gahan этег?
Моя суперспособность заключается в том, чтобы встать пораньше и опоздать не торопясь

29 Сен 2017 17:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

LianoraDr
"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 17:14 Gahan сказал(а):
Ну вот.. Человек не то чтобы описать, человек по сути понять толком данное чувство не может..))
Так как это феномен..

Люди вообще мало знают о чувствах и эмоциях.. Теория эмоционального интеллекта и его влияния на поведение человека была сформулирована вообще только лет десять тому.. А в советское время понятие эмоциональности отвергалось и во главу решений и поведения человека ставилось только рациональное мышление..
Cообщение полностью

Да я не о эмоциях вообще то, а о чувстве.С эмоциями , на мой взгляд как то проще будет.А свои чувства, когда я люблю, описывать не хочу)))
А что такое любовь и ее описание, я уже привела выше в Гимне любви.Это кстати описывается любовь агапэ,для меня человеческая любовь это совокупность филио и эpoса, вместе)

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)
1 пользователь выразил(и) благодарность LianoraDr за это сообщение

29 Сен 2017 19:00

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 18:55 Fia сказал(а):
Почти? Думаете Gahan этег?
Cообщение полностью

Почти - это в том смысле, что кроме текста есть подтекст)

А так - да, думаю, что этиккоторый близнец Ромаса. Кто ж ещё сходу на совесть и жалость давить будет?
Вообще, есть ещё две версии, обе интравертные, но что-то больно активный товарищ.
Или это тот самый случай, когда ТИМ определить невозможно, не нужно и не интересно.

29 Сен 2017 19:27

Omxela
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 20:00 LianoraDr сказал(а):
Да я не о эмоциях вообще то, а о чувстве.С эмоциями , на мой взгляд как то проще будет.А свои чувства, когда я люблю, описывать не хочу)))
А что такое любовь и ее описание, я уже привела выше в Гимне любви.Это кстати описывается любовь агапэ,для меня человеческая любовь это совокупность филио и эpoса, вместе)

Cообщение полностью

Гм, а как Вы так уверенно разделяете. Далее не мой текст,
но, если бы я не ленился, написал бы примерно то же самое.

Эмоции и чувства – очень близкие понятия, часто используются как синонимы. "Чувство гнева" или "эмоция гнева" – можно сказать и так и так, вас поймут. При этом иногда, для специальных задач, эти понятия нужно разводить.

«Я его люблю, прям жить без него не могу», «у меня сегодня депрессия», «я в тебе разочарован» — когда люди произносят эти фразы, обычно подразумевается, что речь идет о их чувствах. Нет, если говорить строго, тут речь идет о их эмоциях. В чем разница между ними?

Эмоции кратковременны и ситуативны: «я раздражен», «ты меня бесишь», «я в восхищении», «обожаю тебя» - обычно это реакции на какую-то конкретную ситуацию. А чувства, живя потоками под волнением мелькающих эмоций, более стабильны и говорят больше о самом человеке, нежели об особенностях конкретной ситуации.

Если молодой человек злится из-за того, что нравящаяся ему девушка молчит и не отвечает на его письма, девушка не перепутает: его злость - его эмоции, а то что она ему нравится - это его чувства. Ура!

Выступая на собрании, девушка волновалась и была скована, не эмоциональна. Когда волнение прошло (чувство волнения улеглось), у нее проснулись эмоции и она заговорила ярко и выразительно. Тут чувство гасило эмоции, и только с уходом чувства начали жить эмоции.

Разница между эмоциями и чувствами – в скорости и длительности процессов.

Если лицо меняет выражение быстро и быстро возвращается к исходному (спокойному) состоянию – это эмоция. Если лицо медленно начало менять свое выражение и осталось в новом выражении (относительно) надолго – это чувство. А поскольку это "быстро" или "медленно" очень относительно, то и четких границ между этими двумя понятиями нет.

Эмоции – это быстрые и короткие элементы чувств. Чувства – это длящаяся и более устойчивая основа вспыхивающих эмоций.

1 пользователь выразил(и) благодарность Omxela за это сообщение

29 Сен 2017 21:37

Gahan
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 21:37 Omxela сказал(а):
Эмоции и чувства

Cообщение полностью

Эмоция это состояние и не имеет направленности, а чувство имеет своего адресата направленности и как правило является сложным набором эмоций..
29 Сен 2017 19:27 warm_gun сказал(а):
Или это тот самый случай, когда ТИМ определить невозможно, не нужно и не интересно.
Cообщение полностью

Вот, вот.. Этот вариант мне то ж нравится..))

Мне все же интересно, кто такой Ромас?..)))

Симпатия - видеть, влюблённость - чувствовать, любить - знать..
Если данное высказывание накласть на греческое толкование любви то получится следующее:
Симпатия любовь людус или флирт во всех его проявлениях от очень лёгкого до затмевающего разум..
Влюблённость любовь эpoс или патологическая её форма мания..
Любовь это любовь агаппе, хотя можно поговорить и о прагме. хотя это будет низко и очень по земному прагматично..))

30 Сен 2017 00:13

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 01:00 Gahan сказал(а):
Эмоция это состояние и не имеет направленности, а чувство имеет своего адресата направленности и как правило является сложным набором эмоций..

Cообщение полностью

Скажите, а о любви у вас познания только теоретические? или практические тоже имеются?

И вот ранее вы про эмоциональный интеллект писали. Свой ЭИ вы насколько высоко оцениваете? (я без задней мысли, просто любопытно)

30 Сен 2017 01:00 Gahan сказал(а):
Мне все же интересно, кто такой Ромас?..)))

Cообщение полностью

Можете полюбопытствовать:
http://socionik.com/thread/1314-0-.html

30 Сен 2017 00:14

Gahan
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 19:00 LianoraDr сказал(а):
для меня человеческая любовь это совокупность филио и эpoса, вместе)

Cообщение полностью

Мне сложно с Вами спорить и я почти согласен в данном формате, но всё же воспринимаю любовь немного шире и глубже..)
Любовь это не только психологический процесс отношения к партнёру, но и физиологический или гормональный процесс возбуждающий определённые эмоции и в следствии чувства..))
ну и как бы здесь кто то не спорил и кричал против этого, но любовь это "прошитый" с рождения мотиватор для реализации репродукционного инстинкта это данная потребность, которую мы реализуем по ходу жизни..))
Может быть и банально, но факт.. и как же мы благодарны Творцу за такой прелестный "инстинкт", которым Он нас одарил..)))
30 Сен 2017 00:14 warm_gun сказал(а):
Скажите, а о любви у вас познания только теоретические? или практические тоже имеются?

Cообщение полностью

Вам это тоже просто любопытно или какие взгляды имеете?..))
И вот ранее вы про эмоциональный интеллект писали. Свой ЭИ вы насколько высоко оцениваете? (я без задней мысли, просто любопытно)

Cообщение полностью

Может немногим выше среднего.. А что?
Понимаете просто человек ничего не делает и не спрашивает. человеком всегда движет мотив и конкретный интерес за которым стоит определённая цель..))
Можете полюбопытствовать:
http://socionik.com/thread/1314-0-.html

Cообщение полностью

Ооо.. нет..)) У меня совершенно другой опыт..))

30 Сен 2017 00:43

LianoraDr
"Драйзер"
ВЛЭФ
Хайфа

Анкета
Письмо

29 Сен 2017 21:37 Omxela сказал(а):
Гм, а как Вы так уверенно разделяете. Далее не мой текст,.

Cообщение полностью

Естественно эмоции и чувства невозможно разделить.Я это делю специально, пытаясь обьяснить разницу в соционических понятиях, что такое этика эмоций, а что такое этика отношений, как условно можно разделить чувства и эмоции.

Если вас не заслуженно обидили, вернитесь и заслужите!!!)

30 Сен 2017 09:26

Gahan
"Штирлиц"

Киев

Анкета
Письмо

30 Сен 2017 09:26 LianoraDr сказал(а):
Естественно эмоции и чувства невозможно разделить.

Cообщение полностью

Практически нельзя, теретически можно и разделить и класифицировать..
По сути практически можно сгенерировать эмоцию простейшими НЛПишными методами, а вот чувства скорее всего нет..

1 пользователь выразил(и) благодарность Gahan за это сообщение

30 Сен 2017 15:55

Iakoroleva
"Гексли"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Странный вопрос на мой взгляд. Каждый сам для себя определяет, что есть Любовь. Для кого-то - это страдания, сумасшедшие эмоции и желательно с драмой и преодолением препятствий, для других - это тихие вечера у камина и забота. Каждый горшок по себе крышку ищет.
Лично для меня - это поступки и желание быть рядом с человеком, идти с ним к общей цели (в идеале совместный бизнес в целях обогащения и приросту материального достатка ), иметь похожие увлечения или интерес к его жизни. Ну и уважение к нему, как к личности. Все страсти и эмоции со временем утихают, а вот уважение к партнеру остается. Ну и да. Когда любишь человека, хочется от него рожать. Имхо.
Единственный способ избавиться от искушения — уступить ему ©О.Уайльд

6 Окт 2017 10:27

Petr
"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

Симпатия - это то что ты видешь,
Влюблённость - то что ты чувствуешь,
Любовь - это то что знаешь..
Здесь уже писалось о форме любви агапе, так вот агапе это и есть понимать и знать любовь, применяя её в делах..))
Есть прекрастная практичная книга о любви Гери Чепмен "Пять языков любви" искренне рекомендую почитать тем кому любовь и отношения важны и составляют особую ценность..)

6 Окт 2017 15:03
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Что такое любовь?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Ноя 2017 23:37

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор