Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 16 пользователей

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Что такое интуиция?)

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Что такое интуиция?)

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

С логикой и этикой я вроде как разобралась. А что такое интуиция никак понять не могу...

Логику и этику я представляю себе как кирпичики одинакового размера и формы. Вот стоят весы принятия решения. И я на разные чаши весов кладу эти кирпичики - доводы За и Против. Кирпичик этики кажутся мне тяжелее, весомее... Но если логических достаточно много, они вполне могут перевесить.

Сенсорика - это просто способность чувствовать и она есть у всех.

А вот что такое ИНТУИЦИЯ? Как ее можно понять?

2 Сен 2013 19:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Loen
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Процитирую себя же:

"Ответы приходят оттуда, откуда их не ждешь. Все в мире каким-то чудесным образом взаимосвязано с друг другом. Случайно ткнула в рандомную серию Психо-пасс на рандомном моменте и получила исчерпывающий ответ на вопрос, о котором как раз сидела и думала. Класс."
Вообще, для меня интуиция - это поле. Незримое. Нематериальное. Просачивающееся куда угодно, за чем угодно, могущее принимать какие угодно образы и формы.
Но это, если чо, отвечает вам базовый ЧИ)))

2 пользователя выразил(и) благодарность Loen за это сообщение

2 Сен 2013 19:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ivka
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Саратов

Анкета
Письмо

Сама много думала над этим вопросом. Не факт, что всё, что я сказала - это интуиция, даже не знаю, какому ТИМу свойственно вот так думать, но вот мои выводы, оно очень сбивчиво:
Ощущение взаимосвязей на разных уровнях, да. Знание, что они всегда есть. Нет необходимости каждый момент времени обосновывать что-то с точки зрения каждой данной ситуации и даже здравого смысла подчас. Потому что есть глубинная уверенность, что в нужный момент мозаика сложится. К примеру, если я с соавтором набрасываю план рассказа, соавтора может тормозить, что "вот в этом месте может быть прокол, сложность". Это вроде объективное мнение, но у меня нет ощущения, что не будет путей. Они будут всегда. Так не бывает ,чтобы не было). И я оказываюсь права. Вообще самое простое в мире - это так сложить разные факты, чтобы сложилась непротиворечивая цепочка. И те же самые факты можно сложить по-разному, но противоречия не возникнет. То есть если я что-то озвучиваю, всегда говорю - если есть сомнения или возражения, говорите! Но так получается, что мне редко кто их озвучивает в результате. Всех причин чужих не назову, так что просто как факт. Ещё я могу, например, искать какой-то ответ на вопрос - комплексный, начитывая много информации. Мне не надо обрабатывать каждое зерно истины в данном случае, я просто её набираю, и, кажется, что в тот момент ничего не делаю. Могу одновременно что-то другое делать или с кем-то общаться. Мне сложно пояснить, что в этот момент сбора уже идёт анализ. И если я не могу сейчас озвучить, это значит, что время не пришло - смогу только в итоге. Ещё смешу знакомых, когда говорю "у меня есть идея!" Во-первых, реакция "опять?!") Во-вторых, на вопрос "какая?" я порой отвечаю - "ещё не знаю, слишком обще, мне надо время". Но она есть)). Это сложное ощущение, я не могу его описать нормально.
Слово не воробей. Ничто не воробей, кроме воробья. // ТИМ определён тестированием на сайте, в результате сомневаюсь.
7 пользователей выразил(и) благодарность Ivka за это сообщение

2 Сен 2013 20:14

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Флуд: 11%
Анкета
Письмо

2 Сен 2013 20:34 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):
С логикой и этикой я вроде как разобралась. А что такое интуиция никак понять не могу...

Логику и этику я представляю себе как кирпичики одинакового размера и формы. Вот стоят весы принятия решения. И я на разные чаши весов кладу эти кирпичики - доводы За и Против. Кирпичик этики кажутся мне тяжелее, весомее... Но если логических достаточно много, они вполне могут перевесить.

Cообщение полностью

вы этику и логику представили в общеупотребительном смысле, а не в соционическом .

Цель сияет так ярко, что не видно ведущий к ней путь, а когда цели нет, путь - как на ладони (с.)
2 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

2 Сен 2013 20:20

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

3 Сен 2013 00:19 Tobick сказал(а):
вы этику и логику представили в общеупотребительном смысле, а не в соционическом .

Cообщение полностью

я не вижу противоречий в соционическом и общеупотребительном смысле этих слов.
может быть ошибаюсь)
если бы вы привели правильный пример с точки зрения соционики, была бы крайне признательна.
как вы видите этот аспект?

2 Сен 2013 23:38 Loen сказал(а):
Процитирую себя же:

"Ответы приходят оттуда, откуда их не ждешь. Все в мире каким-то чудесным образом взаимосвязано с друг другом. Случайно ткнула в рандомную серию Психо-пасс на рандомном моменте и получила исчерпывающий ответ на вопрос, о котором как раз сидела и думала. Класс."
Вообще, для меня интуиция - это поле. Незримое. Нематериальное. Просачивающееся куда угодно, за чем угодно, могущее принимать какие угодно образы и формы.
Но это, если чо, отвечает вам базовый ЧИ)))
Cообщение полностью

В единое информационное поле я верю, знаю что все взаимосвязано. Могу сказать, что я его ощущаю, поле это, эту связанность... Но я все равно не понимаю... Пример бы на сравнение сенсорики и интуиции. Один вопрос и два варианта решения. Как вы это понимаете)

Придумала сама пример)

Понятный мне, но он опять наверное общеупотребительный.
Прошу интуитов оценить похоже или нет.

Чтоб добиться комфорта есть много разных вещей, у меня есть набор, который я постоянно таскаю в сумочке, в нем много всего на всякий случай. Из-за этого моя сумка оччень тяжелая...

Как только я выкладываю, какой-нибудь из предметов - он тут же оказывается мне нужным. А пока я его ношу получается, что ничто не пригождается... или пригождается редко. Но они мне нужны для ощущения безопасности.

А когда есть интуиция, наверное проходишь мимо вещи, и не задумываясь берешь ее с собой или наоборот оставляешь дома. И оказывается, что все правильно сделал. Без анализа, без оценки. Просто знаешь и все.

Похоже на правду?

2 Сен 2013 21:23

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Сенсорика видит то, что находится в поле зрения, то, что напрямую можно проверить вот прямо сейчас. Развивается в сторону способности выделения наиболее значащих деталей.
Интуиция видит то, что находится за полем зрения, то, что обычно можно скорее предположить, чем проверить. Развивается в сторону более точных и значащих предположений.
Работают они параллельно, но в разных режимах (в зависимости от ТИМа и состояния сознания)

3 пользователя выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

2 Сен 2013 21:35

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

3 Сен 2013 01:34 dkm сказал(а):
Сенсорика видит то, что находится в поле зрения, то, что напрямую можно проверить вот прямо сейчас. Развивается в сторону способности выделения наиболее значащих деталей.
Интуиция видит то, что находится за полем зрения, то, что обычно можно скорее предположить, чем проверить. Развивается в сторону более точных и значащих предположений.
Работают они параллельно, но в разных режимах (в зависимости от ТИМа и состояния сознания)
Cообщение полностью

Спасибо! Доступно объяснили.

Теперь у меня сложилась такая картинка: интуиция и логика, это две зверюшки такие (зверюшки не совсем подходящее слово, но лучше пока не нашла), первая – это прогноз будущего, вторая – ощущение настоящего, они могут быть прозрачными, как призраки, или вполне ощутимыми. Вот какая кажется более реальной, более плотной – это и есть более значимый аспект.
У каждого человека есть, с одной стороны, весы, надежные и понятные. А с другой стороны - эти милые зверюшки (или не милые). Выбор того, чему можно БОЛЬШЕ доверять, это и есть выбор рациональности-иррациональности.
Я либо больше склонна верить зверюшкам, несмотря на весы, потому что они мне ближе и понятнее, я уверена в их реальности, и тогда я иррационал. Или я больше доверяю весам, потому что, в любом случае, зверюшки не очень-то надежные ориентиры, и тогда я рационал.
Как-то так…

3 Сен 2013 05:16

Mosk
"Робеспьер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вот что такое ИНТУИЦИЯ?
Cообщение полностью
Интуиция – способность делать верные выводы и принимать правильные решения при дефиците фактов. Недостающая информация добирается путём поиска аналогий и возникающих в сознании ассоциаций.

4 пользователя выразил(и) благодарность Mosk за это сообщение

3 Сен 2013 08:40

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

3 Сен 2013 12:40 Mosk сказал(а):
Интуиция – способность делать верные выводы и принимать правильные решения при дефиците фактов. Недостающая информация добирается путём поиска аналогий и возникающих в сознании ассоциаций.

Cообщение полностью

Это определение дает хорошее представление об интуиции. Спасибо

3 Сен 2013 08:46

dodon
"Дон Кихот"

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

3 Сен 2013 00:14 Ivka сказал(а):
Сама много думала над этим вопросом. Не факт, что всё, что я сказала - это интуиция, даже не знаю, какому ТИМу свойственно вот так думать, но вот мои выводы, оно очень сбивчиво:
Ощущение взаимосвязей на разных уровнях, да. Знание, что они всегда есть. Нет необходимости каждый момент времени обосновывать что-то с точки зрения каждой данной ситуации и даже здравого смысла подчас. Потому что есть глубинная уверенность, что в нужный момент мозаика сложится. К примеру, если я с соавтором набрасываю план рассказа, соавтора может тормозить, что "вот в этом месте может быть прокол, сложность". Это вроде объективное мнение, но у меня нет ощущения, что не будет путей. Они будут всегда. Так не бывает ,чтобы не было). И я оказываюсь права. Вообще самое простое в мире - это так сложить разные факты, чтобы сложилась непротиворечивая цепочка. И те же самые факты можно сложить по-разному, но противоречия не возникнет. То есть если я что-то озвучиваю, всегда говорю - если есть сомнения или возражения, говорите! Но так получается, что мне редко кто их озвучивает в результате. Всех причин чужих не назову, так что просто как факт. Ещё я могу, например, искать какой-то ответ на вопрос - комплексный, начитывая много информации. Мне не надо обрабатывать каждое зерно истины в данном случае, я просто её набираю, и, кажется, что в тот момент ничего не делаю. Могу одновременно что-то другое делать или с кем-то общаться. Мне сложно пояснить, что в этот момент сбора уже идёт анализ. И если я не могу сейчас озвучить, это значит, что время не пришло - смогу только в итоге. Ещё смешу знакомых, когда говорю "у меня есть идея!" Во-первых, реакция "опять?!") Во-вторых, на вопрос "какая?" я порой отвечаю - "ещё не знаю, слишком обще, мне надо время". Но она есть)). Это сложное ощущение, я не могу его описать нормально.
Cообщение полностью

Вы здесь по большей части многомерную БЛ описываете, хотя и в связке с ЧИ. У меня эта связка похожим образом работает. А вот ЧИ в блоке с БЭ - это что-то другое, мне даже представить сложно.

3 Сен 2013 10:00

Socione
"Максим"

Калининград

Анкета
Письмо

Про - доступно и из первых уст (ТИМ ведущей - ИЛЭ)

14 Окт 2013 13:19

Ahriman
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

М, я вроде как четырехмерный черный интуит, попробую что-нибудь интересное сказать на этот счет
Вот правда, интуиция - такая штука, которую представить-то сложно. Если сенсорику могут "потрогать" и почувствовать худо-бедно все, даже не-сенсорики, то интуиция - штука более "нереальная" и "незримая".
Если поконкретнее, лично у меня это проявляется спонтанным появлением каких-то разной степени навязчивости идей, ассоциаций с чем-то, уже известным мне ранее и вызывающим стойкие чувства и воспоминания, способности представить себе в голове множество предположительных вариантов развития событий, сюда же умение представить то, чего никогда не видел, но можешь восстановить по описаниям.

Я думал над всем этим, и решил, что сенсорика и интуиция - это два параллельных способа восприятия.
Сенсорикой мы воспринимаем и подвергаем первичной обработке информацию о том, что реально ощущаем органами чувств: видим, слышим, чувствуем, нюхаем, пробуем на вкус.
А вот интуиция - это и вправду "шестое чувство", нематериальное.
Цитирую себя же: "сенсорика получает информацию за счет органов чувств и выдает с помощью физических действий и манипуляций. Интуиция получает информацию с помощью интуитивного (приношу извинения за тавтологию), по понятным причинам, неописываемого способа, вроде внезапных озарений, прозрений или предчувствий, а выдает в форме идей, представлений, образов, достоверных для отдельной ситуации ассоциаций, природа которых пока не может быть описана точно.
Еще у Аушры звучали предположения о том, что в окружающем мире существуют как физические тела, так и некие информационные поля, ими порождаемые. Отсюда сенсорика – это получение и выдача информации через физические тела, а интуиция – через поля.
К сожалению, мы не можем проверить утверждение подобного рода наверняка.
Между тем, могу позволить себе выдвинуть вспомогательную гипотезу: если предположить, что действительно существуют некоторые недетектируемые информационные поля (излучения, вибрации и т.п.), то интуиция получает информацию из них, а также редактирует и формирует эти поля точно так же, как сенсорика в отношении физических объектов."

Снова обращусь к своим ненаучным гипотезам и скажу, что все может быть вполне просто: люди (особенно интуиты) - как радиостанции и радиоприемники в одном лице, ловят и посылают "волны" в вышеупомянутые информационные поля. При этом, когда люди принимают эти "волны", у них включается механизм интерпретации: полученная информация расшифровывается на основе знаний, которые у человека есть. То есть, срабатывает механизм ассоциаций: проводятся параллели между полученной информацией и известной человеку, и в результате получается "коллаж" из той информации, что человеку известна.
Представьте, что вам нужно составить фоторобот незнакомого человека, а у под рукой только картонка, клей, ножницы и альбом фотографий. Вы вырезаете отдельные части фотографий и приклеиваете их на картонку так, чтобы получилось панно с образом, как можно более близким к прообразу человека.
Я думаю, что так же и тут, только "фотографии" - знания и воспоминания человека, а "информация о внешнем виде человека" - это та самая "волна", принятая из информационного поля.
Вот как-то так это все работает, я считаю. Разумеется, не претендую ни на какую научность, просто хотел объяснить, как этот аспект воспринимаю я. Может, кому-то это окажется полезным и понятным

А вот ЧИ в блоке с БЭ - это что-то другое, мне даже представить сложно.

Я думаю, все то же самое, но чутье на людей, их потенциал, их способности, истинные нравственные, моральные и душевные качества, чутье на то, что разные отношения и дистанции отношений с людьми (и какими именно людьми) могут дать.

2 пользователя выразил(и) благодарность Ahriman за это сообщение

14 Окт 2013 16:57

FRTS
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Мариуполь

Анкета
Письмо

14 Окт 2013 16:57 Ahriman сказал(а):
срабатывает механизм ассоциаций: проводятся параллели между полученной информацией и известной человеку, и в результате получается "коллаж" из той информации, что человеку известна.
Представьте, что вам нужно составить фоторобот незнакомого человека, а у под рукой только картонка, клей, ножницы и альбом фотографий. Вы вырезаете отдельные части фотографий и приклеиваете их на картонку так, чтобы получилось панно с образом, как можно более близким к прообразу человека.
Cообщение полностью

я бы сравнил с паззлом - когда не видишь полную картину, но уверенно соединяешь несколько кусочков. И так всю жизнь
Это шутка.
1 пользователь выразил(и) благодарность FRTS за это сообщение

14 Окт 2013 17:06

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

14 Окт 2013 20:57 Ahriman сказал(а):
Я думал над всем этим, и решил, что сенсорика и интуиция - это два параллельных способа восприятия.
Сенсорикой мы воспринимаем и подвергаем первичной обработке информацию о том, что реально ощущаем органами чувств: видим, слышим, чувствуем, нюхаем, пробуем на вкус.
А вот интуиция - это и вправду "шестое чувство", нематериальное.
...
Еще у Аушры звучали предположения о том, что в окружающем мире существуют как физические тела, так и некие информационные поля, ими порождаемые. Отсюда сенсорика – это получение и выдача информации через физические тела, а интуиция – через поля.

Cообщение полностью

С параллельными способами восприятия согласна на 100%.
И интуиция, и сенсорика есть у всех, только расшифровать получаемые сигналы от одного из способов мы можем легко, а от другого не очень...
Но можно в принципе тренировать.

А вот по полям не согласна, я и сенсорику то ощущаю как поля. Почувствовать настроение, например. Там же нечего щупать... Сенсорика просто ощущает текущий момент, момент здесь и сейчас, в том числе и через поля. Я чувствую и энергетику дня, и энергетику ситуации, и энергетику человека.
Но это точно не интуиция же?

Интуиция это что-то другое, что-то еще более не ощутимое. Как пишут связь между прошлым и будущим.
Представление как недостающие пазлы хорошее.
Коллаж тоже хорошо.
Но вроде как не достаточно мне этого для понимания полного...
А хочется понять)
Как вы это ощущаете?
Вы собираете все возможные детали и анализируете до момента перехода количества в качество?
Или просто смотрите на ситуацию и видите решение-ответ, картину целиком, не разбирая детали и не анализируя?

О мафии: Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой. Гете

14 Окт 2013 18:35

FRTS
"Робеспьер"
ЛЭФВ
Мариуполь

Анкета
Письмо

нет, ничего не надо анализировать. Просто постепенно грузится информация в мозг, потом она там слёживается, просачивается в трещины и щели, абсорбируется тканями и в неожиданный момент замыкает нужный контакт и всё становится ясно
Это шутка.
3 пользователя выразил(и) благодарность FRTS за это сообщение

14 Окт 2013 18:48

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

15 Окт 2013 02:35 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):
Как вы это ощущаете?
Вы собираете все возможные детали и анализируете до момента перехода количества в качество?
Или просто смотрите на ситуацию и видите решение-ответ, картину целиком, не разбирая детали и не анализируя?

Cообщение полностью

Второе ближе. Почти всегда это еще картинка в развитии (что будет, если пойти тем или этим путем - но опять без детального анализа, на ощущениях).

Я, кстати, в мафиозном клубе где-то описывала работу своей ЧИ.
Некоторые не могут удержаться от того, чтобы не бросить факел добра в мировую копну сена. (c) Берт Хеллингер
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

14 Окт 2013 20:14

Ahriman
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А вот по полям не согласна, я и сенсорику то ощущаю как поля. Почувствовать настроение, например. Там же нечего щупать... Сенсорика просто ощущает текущий момент, момент здесь и сейчас, в том числе и через поля. Я чувствую и энергетику дня, и энергетику ситуации, и энергетику человека.
Но это точно не интуиция же?

Частично интуиция, способность видеть суть вещей.
Хотя я с Вами согласен по поводу того, что сенсорика, а особенно белая - это и правда поближе к полям. Это способность "чувствовать" гармонию и дисгармонию воспринимаемых физических параметров, отсюда сочетаемость ингредиентов в пище, удачность комбинации цветов и форм в дизайне, правильность и гармоничность ощущений тела и т.д.

я бы сравнил с паззлом - когда не видишь полную картину, но уверенно соединяешь несколько кусочков.

Лично я считаю, что "соединение в паззл" в ведении белой интуиции. Потому что, на мой личный взгляд, информация по экстравертным аспектам - это отдельные элементы восприятия, вот эти отдельные кусочки паззлов. А по интровертным - это "комбинация" этих кусочков, общая картинка. (Я об этом подробнее расскажу чуть позже, подробно изложив свою точку зрения.) Хотя отдельно эти аспекты трудно рассматривать - почти всегда оба эти аспекта в паре, и либо сильны, либо слабы.
Не суть. В общем, попробую перечислить примеры ее работы (хотя, скорее, это лучше назвать примерами интуитивного "стиля мышления"):
действительно, есть такое - что замечаешь, что получаемые события и информация словно бы выстраиваются в особую последовательность, и ты находишь ей разгадку.
Я, например, часто сознательно ищу этот "ключик", дающий понимание смысла всех этих намеков, символов судьбы, ищу, как правильно составить осколки витража, чтобы получить прекрасную картину, которая зашифрована в этих хаотично сваленных в кучу осколках.
Вот если сенсорики, например, будут на песчаном берегу искать подходящие ракушки для красивого ожерелья, браслета или какой-то композиции, умея из них правильно отбирать нужный материал, то у интуитов "берег" - это их жизнь, это все, что с ними происходит, а "ракушки" (большие и маленькие, сломанные и целые, красивые и некрасивые) - это все идеи, мысли и ассоциативные ряды, что у них появляются в голове, из кучи которых они выбирают именно те, которые заслуживают внимания, из которых можно сложить общую мозайку, в определенной комбинации которых можно увидеть новую мысль, новое "озарение", новое "прозрение". Это словно произведение искусства и подобно тому, как скульптор в куске мрамора видит объемную статую: вот так же и тут, но с идеями, мыслями и образами.
А вот, кстати, когда нахожу "ключик" для раскрытия загадки, нахожу "план" для сбора мозайки, то как будто и правда вдруг замыкает цепь. Часто в этот момент входишь в особое состояние "прозрения", "озарения" пониманием, осознанием пришедшей мысли. Это такое же приятное, свежее, вдохновенное чувство для интуита, как, наверное, созерцание прекрасных, совершенных по форме, фасону и цвету предметов для сенсорика.
Ну, я попробовал привести аналогию. Надеюсь, стало понятнее. Все дело просто в разных стилях мышления и разной направленности мышления интуитов и сенсориков. Но в целом мы, и сенсорики, и интуиты, очень похожи, просто мыслим чуть разными понятиями, но по одному и тому же принципу.

15 Окт 2013 00:07

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо

15 Окт 2013 04:07 Ahriman сказал(а):
Лично я считаю, что "соединение в паззл" в ведении белой интуиции. Потому что, на мой личный взгляд, информация по экстравертным аспектам - это отдельные элементы восприятия, вот эти отдельные кусочки паззлов. А по интровертным - это "комбинация" этих кусочков, общая картинка. (Я об этом подробнее расскажу чуть позже, подробно изложив свою точку зрения.) Хотя отдельно эти аспекты трудно рассматривать - почти всегда оба эти аспекта в паре, и либо сильны, либо слабы.
Не суть. В общем, попробую перечислить примеры ее работы (хотя, скорее, это лучше назвать примерами интуитивного "стиля мышления"):
действительно, есть такое - что замечаешь, что получаемые события и информация словно бы выстраиваются в особую последовательность, и ты находишь ей разгадку.
Я, например, часто сознательно ищу этот "ключик", дающий понимание смысла всех этих намеков, символов судьбы, ищу, как правильно составить осколки витража, чтобы получить прекрасную картину, которая зашифрована в этих хаотично сваленных в кучу осколках.
Вот если сенсорики, например, будут на песчаном берегу искать подходящие ракушки для красивого ожерелья, браслета или какой-то композиции, умея из них правильно отбирать нужный материал, то у интуитов "берег" - это их жизнь, это все, что с ними происходит, а "ракушки" (большие и маленькие, сломанные и целые, красивые и некрасивые) - это все идеи, мысли и ассоциативные ряды, что у них появляются в голове, из кучи которых они выбирают именно те, которые заслуживают внимания, из которых можно сложить общую мозайку, в определенной комбинации которых можно увидеть новую мысль, новое "озарение", новое "прозрение". Это словно произведение искусства и подобно тому, как скульптор в куске мрамора видит объемную статую: вот так же и тут, но с идеями, мыслями и образами.
А вот, кстати, когда нахожу "ключик" для раскрытия загадки, нахожу "план" для сбора мозайки, то как будто и правда вдруг замыкает цепь. Часто в этот момент входишь в особое состояние "прозрения", "озарения" пониманием, осознанием пришедшей мысли. Это такое же приятное, свежее, вдохновенное чувство для интуита, как, наверное, созерцание прекрасных, совершенных по форме, фасону и цвету предметов для сенсорика.
Ну, я попробовал привести аналогию. Надеюсь, стало понятнее. Все дело просто в разных стилях мышления и разной направленности мышления интуитов и сенсориков. Но в целом мы, и сенсорики, и интуиты, очень похожи, просто мыслим чуть разными понятиями, но по одному и тому же принципу.
Cообщение полностью

Все что вы говорите как различия я могу легко сказать о себе.
Этакий взгляд, как на сенсорика, как на человека, которого не интересует причина и следствие, не интересует, что будет дальше и почему...

Мы все складываем картинку, картинку мира, пользуясь всеми доступными способами, и ища новые способы.
И факты собираем, детальки мозаики, и моменты перехода количества информации в качество тоже есть. Как скачек на качественно иной уровень.

Может момент этого перехода и есть интуиция?

Может у интуитов этот переход между уровнями проходит чаще и проще?
Или есть некое внутреннее знание, где искать эти точки перехода?
Чувствительность на места, людей, предметы, моменты, как на порталы перехода?
О мафии: Лишь тот достоин жизни и свободы, кто каждый день идет за них на бой. Гете

15 Окт 2013 04:33

Ahriman
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Да, Вы правы. Ведь у всех людей есть все аспекты, разница лишь в их силе и особенностях. Каждый человек может "играть на обоих полях", но с разной степенью усешности. Если сенсорик лучше воспринимает и оценивает качества окружающей физической реальности, то у интуитов лучше чутье на ценные и важные осколки мозайки (это именно чутье) и легче видятся эти "порталы".
Кстати, ведь иногда случается так, что замыкается цепочка таких событий и мыслей, которые вроде бы вообще никак не связаны, на первый взгляд, и зачастую лишь исключительно ты способен понимать их значение. То есть это не всегда объективный или связанный с формальной логикой "скачок". По крайней мере у меня, как у этика
К тому же, я думаю, как интуитам приходится почти всегда в повседневной жизни пользоваться сенсорикой, так и сенсорики в процессе жизнедеятельности не могут обходиться без работы по аспекту интуиции. По логике вещей, восприятие информации ведь должно идти по обоим каналам всегда, чтобы ее был максимум. Различие, как я уже сказал, лишь в силе, степени приоритетности и умении пользоваться тем или иным аспектом иррационального восприятия.

15 Окт 2013 05:25

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Не первый раз пытаюсь написать и стираю. Слова не передают... У меня в этой теме больше вопросов, чем ответов.
Скачкообразное сложение паззла, мгновенный переход количества в качество имеет место быть, да. Мне кажется, это у всех бывает. Легче всего такое случается в чуть измененном состоянии сознания, на эмоциональном пике или в полусне, когда граница между сном и реальностью, навью и явью, бессознательным и сознательным размыта, и ОТТУДА приходит понимание сути и цепочка связывается. Или неожиданная, нетиповая идея. Ощущение инсайта восхитительно, я в этот миг испытываю почти физическое блаженство.
Механизм этого процесса мне в целом понятен.

Но есть и еще что-то. И вот тут я не нахожу слов. Знание - ниоткуда. Нет никаких кусочков информации, нет процесса их сбора, размышления над ними, вроде даже задачи понять нет. Просто не успеваешь ее осознанно поставить. А ЗНАНИЕ есть. Ты даже руки не протягиваешь, оно приходит само. И внутренняя уверенность, вплоть до того, что уверенность может противоречить известным фактам. Это у меня-то, помешанной на постулате "критерий истины - практика"!
Всю жизнь до обморока боялась принимать решения и совершать конкретные поступки на основе такого знания. Сейчас казню себя за это. Не помню случая, чтобы ошиблась.

Меня недавно подруга раскрутила вспомнить типо стихи, что писались в 16-17 лет. Поэтические способности у меня отсутствуют напрочь, никаких литературных претензий там на дух не было, чистая сублимация, и длилось это недолго. Нашлись формы сублимации и получше. Практически не записывала, что записывала - давным давно повыкидывала. Но подруга настаивала, и оказалось, что кое-что я, как ни странно, помню наизусть.
Написала и сама вздрогнула. В корявеньких и весьма банальных 17-летних строчках была записана не только моя судьба, но и мое принятие таковой.
Боящийся несовершенен в любви
5 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Окт 2013 08:09

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

15 Окт 2013 12:08 Argus сказал(а):
Не первый раз пытаюсь написать и стираю. Слова не передают... У меня в этой теме больше вопросов, чем ответов.

Cообщение полностью

Вы очень хорошо пишете!
Я и в других темах зачитываюсь, и тут с удовольствием прочитала!
И очень поэтично, и наполнено смыслом.
Понятно и красиво.
И очень похоже на правду)
Благодарю!

Стихи бы тоже почитала, если вы решите их еще написать

15 Окт 2013 08:51

SummerWine
"Гексли"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

Посмотрела вчера этот ролик.
Вера, Вы там интересно говорили, как по тому, как описывает человек города, можно понять его сенсорику - интуицию, экстра- - интроверсию и т.д.

Меня интересует сенсорика - интуиция. Я в городах / местах исторических, старых сразу представляю, как здесь ходили люди, по этим камням, открывали эти двери, в чем они были одеты, какие события здесь происходили, как вообще они здесь жили, как это место выглядело 100, 200,400...лет назад...Как бы рисую в воображении исторический фильм. Мне интересно понять и почувствовать, как это было ТОГДА. Как бы перенестись на машине времени в то время.
Так вот я не могу понять - так работает сенсорика или интуиция? Склоняюсь к интуиции. А если она - то это интуиция чего? Времени или возможностей?

даже расставаясь, нужно беречь друг друга...

30 Окт 2013 11:50

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Анкета
Письмо

15 Окт 2013 08:08 Argus сказал(а):
Практически не записывала, что записывала - давным давно повыкидывала. Но подруга настаивала, и оказалось, что кое-что я, как ни странно, помню наизусть.
Написала и сама вздрогнула. В корявеньких и весьма банальных 17-летних строчках была записана не только моя судьба, но и мое принятие таковой.
Cообщение полностью

да, предсказатель сам себе. тоже к собственным стихам отношусь без энтузиазма, но то, что они символически предсказывают события в моей жизни - это факт.
интуиция, которая у меня, это ощущение того, когда нужно и не нужно делать. ощущение, что у меня есть все знания и возможности, просто я еще не до конца понимаю себя, чтобы открыть их.
бывают инсайты, даже тоскливые инсайты: видишь людей, и пронзает мысль, что они расстанутся. и не жаль, нет. просто как говорила Argus изумляешься почему не пользовался таким чудесным инструментом раньше. по сути, как только я начала доверять этому своему внутреннему будильнику, многое в жизни пошло именно в ту, нужную мне сторону. в сторону глубины. меня почти покинула поспешность и острая, доходящая до одури, демонстративность.
это умение видеть суть вещей, начало и конец процессов, цикличность.
и верить себе иногда бывает так сложно!
особенно когда нападает эта суета, спешка, внешние докучливые мелочи.
но. если поверил и все получилось...

что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки (с)

30 Окт 2013 12:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Окт 2013 12:49 SummerWine сказал(а):
Я в городах / местах исторических, старых сразу представляю, как здесь ходили люди, по этим камням, открывали эти двери, в чем они были одеты, какие события здесь происходили, как вообще они здесь жили, как это место выглядело 100, 200,400...лет назад...Как бы рисую в воображении исторический фильм. Мне интересно понять и почувствовать, как это было ТОГДА. Как бы перенестись на машине времени в то время.
Так вот я не могу понять - так работает сенсорика или интуиция? Склоняюсь к интуиции. А если она - то это интуиция чего? Времени или возможностей?

Cообщение полностью

Имхо, конечно, но по-моему это самая что ни на есть родная классическая .

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

30 Окт 2013 18:34

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Зарисовка о работе интуиции. По-моему, тимно. Но я не утверждаю, я спрашиваю.
Три дамы оценивают суть и перспективы ситуации при ничтожно малом количестве объективной информации. А именно: Имеются несколько фактов, настолько разрозненных, смазанных и случайных, что их и фактами называть противно. И мой ощуч. Ощуч странный. Чувствую, что есть некое напряжение, что энергия идет. Знака - плюс или минус - не чувствую!!! А мне надо!!! Я ж не понимаю, чё делать-то: бежать со всех ног и прятаться? или постепенно, понемногу, по вершочку, по шажку - но вперед? Я же боюсь! А вдруг я нарываюсь? А вдруг я шанс упускаю?
Моя интуиция шепчет: Стой на месте, дура, жди случая. ЖДИ, я сказала!
Но я же знаю, что кроме интуиции есть факты, а факты таковы, что истолковать их можно ну вообще как угодно. И истолковываю, и истолковываю...
Гечка видит самый благоприятный вариант, вот видит и все. Уверенно. То, что вероятность варианта, мягко говоря, скромная, ее вере не мешает. У Гечки - 2В. Так что я из последних сил держусь, чтоб этой верой не заразиться.
Приходит Балька. Небрежно отбрасывает все наши варианты и ровно в двух фразах озвучивает ровно один, самый вероятный и логичный. И вполне совпадающий с моим ощучем.
Жаль что не могу рассказать детали сюжета. Но суть в том, что если я не чую знака, так его там и нет. Источник со знаком сам не определился.

3 Ноя 2013 13:33

VVenera
"Гамлет"
ЭФВЛ
Киев

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 13:33 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

здорово! у меня была ситуация недавно - нужно было выбрать среди трех вариантов один. а мне не выбирается. вообще протест. и так спать захотелось, прилегла где-то на час. просыпаюсь и понимаю, что все три варианта мне не нужны, нужно ждать.
так и произошло. победил внезапно появившийся четвертый вариант. и по нем сразу плюс пошел по энергии.
я иногда это ощущаю как стойкой чувство-ощущение, что это нужно раскручивать, что это самое правильное поведение в данный момент.
главное не спешить.
что будут стоить тысячи слов, когда важна будет крепость руки (с)

3 Ноя 2013 13:40

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 13:33 Argus сказал(а):
Три дамы оценивают суть и перспективы ситуации при ничтожно малом количестве объективной информации. А именно: Имеются несколько фактов, настолько разрозненных, смазанных и случайных, что их и фактами называть противно. И мой ощуч. Ощуч странный. Чувствую, что есть некое напряжение, что энергия идет. Знака - плюс или минус - не чувствую!!! А мне надо!!! Я ж не понимаю, чё делать-то: бежать со всех ног и прятаться? или постепенно, понемногу, по вершочку, по шажку - но вперед? Я же боюсь! А вдруг я нарываюсь? А вдруг я шанс упускаю?
Моя интуиция шепчет: Стой на месте, дура, жди случая. ЖДИ, я сказала!
Но я же знаю, что кроме интуиции есть факты, а факты таковы, что истолковать их можно ну вообще как угодно. И истолковываю, и истолковываю...
Гечка видит самый благоприятный вариант, вот видит и все. Уверенно. То, что вероятность варианта, мягко говоря, скромная, ее вере не мешает. У Гечки - 2В. Так что я из последних сил держусь, чтоб этой верой не заразиться.
Приходит Балька. Небрежно отбрасывает все наши варианты и ровно в двух фразах озвучивает ровно один, самый вероятный и логичный. И вполне совпадающий с моим ощучем.
Жаль что не могу рассказать детали сюжета. Но суть в том, что если я не чую знака, так его там и нет. Источник со знаком сам не определился.

Cообщение полностью

возможно, Гечка видит благоприятный вариант,исходя из своих возможностей, вы из своих, то есть дайте ситуацию гечке в руки и она ее вам повернет как видит, при условии, что ее действия не ущемляют чужой воли ( 2В все-таки и ценности дельтийские).Ваши возможности другие, вы оценивая ситуацию исходите из своих возможностей, поэтому у вас такой ощуч. Слово, кстати, смешное

А про балей я не знаю, судя по моей маме и приятельницам опаздывают они с оценками,субъективное ощущение, что я уже на верхней ступени лестницы сижу, ножками болтаю, зову к себе наверх, а они еще внизу предупреждают, что "ой не знаююю...там ступенька не очень, тут может фигня выйти..", а я уже в курсе и с закрытыми глазами проведу парочку балев наверх, одного за другим. Вечная проблема с мамой, надо теорию глянуть.
Liska

3 Ноя 2013 13:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 14:47 Naidena сказал(а):
возможно, Гечка видит благоприятный вариант,исходя из своих возможностей, вы из своих, то есть дайте ситуацию гечке в руки и она ее вам повернет как видит, при условии, что ее действия не ущемляют чужой воли ( 2В все-таки и ценности дельтийские).Ваши возможности другие, вы оценивая ситуацию исходите из своих возможностей, поэтому у вас такой ощуч. Слово, кстати, смешное
Cообщение полностью

Вот знаю, что если приспичит, то обмануть могу кого угодно. Почти не пользуюсь, но знаю. Но никогда даже не пыталась обманывать Гексли. И не попытаюсь. А больше не скажу, бо Гечка на этот форум тоже ходит.

3 Ноя 2013 14:06

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 14:06 Argus сказал(а):

Вот знаю, что если приспичит, то обмануть могу кого угодно. Почти не пользуюсь, но знаю. Но никогда даже не пыталась обманывать Гексли. И не попытаюсь. А больше не скажу, бо Гечка на этот форум тоже ходит.

Cообщение полностью

ну вот...я все волшебство нарушила ? а вообще, люди иногда так красиво обманывают ( я без сарказма счас)- это тоже творчество, для меня сродни искусству. Я так не умею, любуюсь. И ни в жизнь не сознаюсь, что увидела причины-мотивы. Кому они нужны-то, эти причины-мотивы... а в некоторых случаях вообще нельзя вмешиваться, обман, бывает, психику защищает. Пойду бороться с правдорубством ))
Liska

3 Ноя 2013 19:38

minna
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 14:47 Naidena сказал(а):
А про балей я не знаю, судя по моей маме и приятельницам опаздывают они с оценками,субъективное ощущение, что я уже на верхней ступени лестницы сижу, ножками болтаю, зову к себе наверх, а они еще внизу предупреждают, что "ой не знаююю...там ступенька не очень, тут может фигня выйти..", а я уже в курсе и с закрытыми глазами проведу парочку балев наверх, одного за другим.
Cообщение полностью

Реальная история:

Теплый майский день, балька с подружками идут после тусовки к метро. компания дошла до ступенек - и тут балька думает, что она лучше пройдется. погода хорошая, идти одну остановку - почему бы и нет? подружки удивленно сбегают вниз - балька не спеша уходит по улице. по дороге покупает бутылку воды - фыркает, что вообще-то хотела холодную. как-то странно на нее продавец смотрит и что-то говорит - да кто бы его через наушники слушал?
приходит домой и залегает на диван с кпк и новой книжкой. через пару часов взрывается телефон -
-"ты представляешь! мы там сразу же так застряли, стояли на перегоне, только сейчас вышли, тут такой дурдом!
-Да что случилось-то?"

Вот так московский блекаут незаметно прошел в параллельном мире)

1 пользователь выразил(и) благодарность minna за это сообщение

3 Ноя 2013 22:33

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Ноя 2013 22:32 minna сказал(а):
Реальная история:

Теплый майский день, балька с подружками идут после тусовки к метро. компания дошла до ступенек - и тут балька думает, что она лучше пройдется. погода хорошая, идти одну остановку - почему бы и нет? подружки удивленно сбегают вниз - балька не спеша уходит по улице. по дороге покупает бутылку воды - фыркает, что вообще-то хотела холодную. как-то странно на нее продавец смотрит и что-то говорит - да кто бы его через наушники слушал?
приходит домой и залегает на диван с кпк и новой книжкой. через пару часов взрывается телефон -
-"ты представляешь! мы там сразу же так застряли, стояли на перегоне, только сейчас вышли, тут такой дурдом!
-Да что случилось-то?"

Вот так московский блекаут незаметно прошел в параллельном мире)

Cообщение полностью

аа...поняла как уточнить, у меня с мамой затык - в отношенческих вопросах, я для нее как бы неправильный нап, наверное. здесь бы я сама, сопоставив пару фактов, к вашей интуиции прислушивалась кстати, как- то объяснить можете, как это балька почувствовала? очень интересно
Liska

3 Ноя 2013 23:30

minna
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

4 Ноя 2013 00:30 Naidena сказал(а):
кстати, как- то объяснить можете, как это балька почувствовала? очень интересно
Cообщение полностью

Да никак не почувствовала, в том-то и дело. мозг в этом всем не участвовал никак) сто раз потом вспоминала (спрашивали же=) - ничего не предвещало, никаких озарений.
вообще менее масштабных примеров можно много привести - в классе собирали деньги на экскурсию на какую-то выставку, я как всегда ушами прохлопала, все, без меня поедут. родители ругались, пытались кому-то деньги досдать, не вышло. в итоге когда уже на саму выставку приехал автобус - она была закрыта,что-то там стряслось, пришлось сфотографироваться у входа и возвращаться в школу на уроки. в университете если сплю и не слышу будильник на первую пару - точно препод опоздает, не придет или пару перенесут. за 6 лет - ни разу не было, чтобы я на первой паре - есть, а преподавателя нет, хотя накладки бывали частенько)

какое-то осознанное ощущение того, что мир не туда сворачивает, появлялось только тогда, когда спрашивали "а почему ты не с нами...?" или уговаривали "да ладно, давай". и то аргументы искать сложно и нужны они только для других, внутреннее ощущение "фиг сдвинете". Если никто не спрашивает, настаивает и не возражает - все проходит незаметно.
еще пример - мы с компанией каждое лето ходили в походы на 3-7 дней, это было великое событие, источник баек и легенд на всю зиму (командир-Джек превосходно обеспечивал компанию разным экстримом, а уж по БС - точно), я специально из другого города приезжала так, чтобы на эти походы попадать. и тут накануне похода вечером как-то понимаю, что я вот не пойду. не хочу. и надо как-то всем звонить, объяснять, перекладывать рюкзаки, напрягать кучу людей, и очень все это не хочется - но вот не пойду и все. никаких мрачных прогнозов в голове не появлялось, никаких предчувствий и картинок из будущего. кроме мыслей и самопинков "ну вот же я ленивое рыло, раз в год напрячься лень, собирайся давай"=). не помогло. когда народ возмутился в ответ на "как-то мне не хочется. может, ну его, а?" что-то наврала про самочувствие, покашляв в трубку)
в итоге народ ушел в поход и вернулся вечером того же дня - машина на пути к стоянке увязла в песке, пока ее вытаскивали - одна девушка сломала палец на ноге, так что на освобожденной машине развернулись и поехали в травмопункт.

Так что если знакомые бали как-то вдруг начинают увиливать или куда-то нестись - расспрашивать в этот момент про причины бесполезно, лучше просто падать им на хвост)

4 Ноя 2013 00:18

Ahriman
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

И тут я понял, что меня накрыло что я стал терять понимание грани различия между черной и белой интуициями. Господа интуиты, помогите

28 Мая 2014 17:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

28 Мая 2014 18:59 Ahriman сказал(а):
И тут я понял, что меня накрыло что я стал терять понимание грани различия между черной и белой интуициями. Господа интуиты, помогите
Cообщение полностью

Да нету ее, грани. Есть пограничная полоса, и очень широкая, и изменчивая, текучая.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

28 Мая 2014 21:36

2225777
"Штирлиц"

Анкета
Письмо

Что такое интуиция?

Если читать эти ответы, считая, что под словом "интуиция" подразумевается то, что известно человечеству под этим словом уже тысячи лет, - то все ответы правильные!

А если иметь в виду, что это вопрос на соционическом форуме и "интуицией" называется одна из основных соционических функций, то читая ответы - понимаешь, что они отвечают на вопрос, не что такое соционическая функция, а что такое интуиция у человека вообще!

Я для себя чётко понимаю, исходя из глобальных параметров нашего мира: вещества и поля, как форм существования материи, и пространственно-временного континнума, в котором эта материя существует, что соционич. функция "интуиция" отвечает за чувствование и ощущение времени - и только! Но так как время само по себе не существует - он существует только тогда, когда что-то меняется, то БИ - отвечает за ощущение изменения поля (человеческого мира ("этика") или предметного ("логика")) ВО ВРЕМЕНИ, а ЧИ - отвечает за ощущения изменения вещества (качеств вещества - человеческой личности ("этика") или предметного мира ("логика")) ВО ВРЕМЕНИ.

Но есть ещё и человеческое понятие "интуиция", которая была всегда у людей и которая не обязательно связана со временем, например, "я просто знаю, что это так" - откуда я это знаю, я не знаю. Это и есть внутреннее знание.

Мне кажется, что люди, у которых особенно в базовом канале стоит "интуиция" - это люди, которые просто привыкли больше полагаться на свои внутренние веления, чем люди рассудочные, так как они являются "ощущающими", а не "рассуждающими".

Поэтому у них человеческая интуиция и больше развита!

Мне кажется, что человеческую интуицию может и должен развивать любой человек, это не зависит от ТИМа! Интуиция - это связь человека с его Душой! А Душа намного больше видит и знает, чем физическая личность! Отсюда все эти загадочные желания - не сесть на транспорт, который застрянет, взять с собой какую-то вроде ненужную вещь, но которая потом окажется просто спасением, и т.д.

Если люди, относящиеся к "рассуждающим" ТИМам (рационалы) попробуют на время выключать свои рассуждения, отключать свой ум, а просто учиться слушать себя, отличать те самые тихие веления Души от сиюминутных желаний, мне кажется, они смогут развить свою связь со своим Высшим "Я", то есть интуицию в общечеловеческом понимании!

1 пользователь выразил(и) благодарность 2225777 за это сообщение

20 Июн 2014 17:16

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Анкета
Письмо

Интуиция -- это умение получать результат, минуя промежуточные этапы (которые чаще всего состоят в пробах и ошибках).
Lutar e vencer!

22 Июн 2014 15:11

LianoraDr

"Драйзер"
ЭФВЛ
Хайфа

Важных: 1
Анкета
Письмо

Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, умение видить ситуацию на не сколько шагов вперед,это интуиция или все таки логика, в идеале.Я предстовляю это так, что если первая функция ,возникает много вариантов, решения, человек выбирает приемлемый вариант, опять не сколько вариантов, в соответствие с ситуацией возникшей и тд.по цепочке, выбирая каждый вариант в соответствие с ситуацией, в лучшем случае видя на ход вперед.
У логиков наоборот, создана цепочка ходов, система.Кто играл в шашки в шахматы это понимает, ты делаешь такой ход, противник может пойти, так, значит в этом случае я пойду так или же если он пойдет по другому , то я сделаю, такой ход, а в итоге комбинация или этюд.
То что я написала имет отношение к ТИМам , у которых интуиция или логика либо в болевой или в первой.
Я не утверждаю, что то что я написало это так и есть на самом деле, это просто мое наблюдение.
Хотелось бы узнать мнение других людей.

23 Июн 2014 19:47

dkm
"Бальзак"

Харьков

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

23 Июн 2014 19:46 LianoraDr сказал(а):
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, умение видить ситуацию на не сколько шагов вперед,это интуиция или все таки логика, в идеале.
Cообщение полностью

Это вот скорее всего человеческая несоционическая логика. По шагам ситуацию все могут просчитать если вообще знакомы с контекстом (если ситуация вообще просчитываема).

Не буду говорить за всех интуитов, но у меня десятый шаг складывается из первого, промежуточные шаги лишь пролетают в голове отрывочно (хотя, если очень надо, то можно последовательно). В свое время это хорошенько подбешивало школьную математичку (Макса), она очень хотела видеть последовательное решение. Подозреваю, что такое мышление скорее свойственно иррац-интуитам, рац-интуиты более склонны к формальному последовательному мышлению. В шахматах я тоже обычно не считаю конкретно ходы (кроме некоторых развязок), скорее просто в голове есть какая-то система вариантов и просто чувствуется, что этот ход хороший, этот похуже, этот рискованный, но интересный, о нем надо глубже подумать, и т.д..

24 Июн 2014 05:25

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 18:46 LianoraDr сказал(а):
Ответьте мне пожалуйста на такой вопрос, умение видить ситуацию на не сколько шагов вперед,это интуиция или все таки логика, в идеале.Я предстовляю это так, что если первая функция ,возникает много вариантов, решения, человек выбирает приемлемый вариант, опять не сколько вариантов, в соответствие с ситуацией возникшей и тд.по цепочке, выбирая каждый вариант в соответствие с ситуацией, в лучшем случае видя на ход вперед.
Cообщение полностью

интуиция - это логика, которая работает очень быстро (c)
если в соционическом контексте, то интуиция - это возможность чувствовать неосязаемое, как противопоставление сенсорике, которая чувствует то, что можно потрогать или физически ощутить.
как белый сенсорик чувствует тело (свое и не только), так черный интуит чувствует настроение.
черный сенсорик чувствует пространство, белый интуит - время.
Думаю, это одно из заблуждений, что интуиты ясно-видят будущее. Как базовый ЧИ я могу лишь ясно представить несколько вариантов развития ситуации, а прочувствовав настроение человека, я могу сказать именно то, что он хотел бы услышать.

А вот еще меня подруга спросила, как я вижу "потенциал" человека, потому как очень легко говорю, кто и в какой профессии может реализоваться. Ответ я еще не обдумывала))

24 Июн 2014 20:58

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

2 Сен 2013 19:34 N_a_t_a_l_i_A сказал(а):

А вот что такое ИНТУИЦИЯ? Как ее можно понять?
Cообщение полностью

А я с интуицией как раз разобрался. Читайте здесь:
http://socionik.com/thread/20718-last.html

Сенсорика наоборот очень загадочный аспект соционики для меня. Особенно

Этика тоже Терра инкогнита.

15 Янв 2015 17:44

LianoraDr

"Драйзер"
ЛВЭФ
Хайфа

Важных: 3
Анкета
Письмо

Я уже спрашивала этот вопрос.Мне одна Гексли ответила, что интуиция это, что то вроде логики но быстрее.Мне от такого ответа заболели зубы и я не продолжила дисскусию.Но там одна Жуковка очень хорошо ответила.

16 Янв 2015 08:14

N_a_t_a_l_i_A
"Драйзер"
ЛВЭФ
Омск

Флуд: 25%
Анкета
Письмо

И сенсорика, и интуиция - иррациональные функции.
Поэтому сравнивать их с логикой вроде как не корректно.
Это просто чувство, предчувствие, никак не объяснимое логически.
Сенсорика - восприятие текущего момента во всех его проявлениях. Настроение, состояние.
А интуиция вроде как ощущение процесса изменений, перетекания из прошлого в будущее.
По этике и логике, такая у меня картинка вырисовалась теперь:
логика, как блок-схема, куча табличек "если-то".
берем исходное условие и проверяем какой-то параметр, от него переходим к следующему.

этика - сравнение с образцом. как у дизайнеров к примеру, цветовые образцы, так у этика морально-этические.
свой идеал (причем у каждого этика он свой).
при восприятии у нас идет сравнение ситуации или человека, на соответствие внутренним образцам.
Всё совершается правильно

16 Янв 2015 08:36

istp
"Габен"

Анкета
Письмо

А что такое интуиция никак понять не могу...
Cообщение полностью

Попробуйте на это взглянуть изначальными понятиями Юнга, которые Аушра всё-таки исказила:

Сенсорика/интуиция - функции восприятия.
Логика/этика - функции суждения(оценки).

Сенсорика - восприятие материальной части мира, осязаемой части.
Интуиция - восприятие идейной части мира, неосязаемой части.

Интровертная интуиция - восприятие идей Без вмешательства в них.
Экстравертная интуиция - восприятие сферы идей в контексте непрерывного с ней взаимодействия.

Из-за этого такая сильная корреляция между Интровертной интуицией и течением времени: невмешательство превращается в ожидание деформации идей. Что происходит, собственно, с течением времени().

И такая сильная корреляция между экстравертной интуицией и Возможностями: вмешательство в сферу идей выливается в непрерывный поиск и создание деформаций в этой сфере, активное её изменение. Что, конечно же, превращается в создание и использование возможностей этой сферы().

5 пользователей выразил(и) благодарность istp за это сообщение

17 Янв 2015 22:29

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

17 Янв 2015 22:29 istp сказал(а):

Из-за этого такая сильная корреляция между Интровертной интуицией и течением времени: невмешательство превращается в ожидание деформации идей. Что происходит, собственно, с течением времени().

И такая сильная корреляция между экстравертной интуицией и Возможностями: вмешательство в сферу идей выливается в непрерывный поиск и создание деформаций в этой сфере, активное её изменение. Что, конечно же, превращается в создание и использование возможностей этой сферы().
Cообщение полностью

Интровертная интуиция анализирует систему. Экстравертная - синтезирует новую, до того не известную. В плане прогнозирования поведения сложной системы экстравертная интуиция малоприменима.

С течением времени и что с того? Термин совершенно неадекватный, вводит в заблуждение, о чём я уже упоминал.

17 Янв 2015 23:42

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

17 Янв 2015 23:42 lux сказал(а):
Интровертная интуиция анализирует систему. Экстравертная - синтезирует новую, до того не известную. В плане прогнозирования поведения сложной системы экстравертная интуиция малоприменима.

С течением времени и что с того? Термин совершенно неадекватный, вводит в заблуждение, о чём я уже упоминал.
Cообщение полностью

Вы зря спорите, istp достаточно правильно все описал.

Белая интуиция воспринимает окружающий мир несколько отстраненно, в динамике.
Это дает возможность абстрагироваться от текущей действительности и взглянуть на нее под другим углом и в другом масштабе.
Такое отстраненное восприятие позволяет увидеть и предугадать развитие того или иного процесса.
Именно поэтому интровертную интуицию называют интуицией времени.

Чёрная интуиция воспринимает мир непосредственно без отстраненности и созерцания, что позволяет ей лучше видеть новые возможности.

Обратите внимание, что я использую слово "восприятие" вместо "анализа". Интуиция ничего не анализирует.

1 пользователь выразил(и) благодарность Mr_Andy за это сообщение

18 Янв 2015 13:00

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Восприятие потому что иррациональный аспект.
Слышали про "анализ-синтез"?

По-моему, Вы тяготеете к расплывчатым формулировкам. Отстраненность это есть свойство интуиции вообще мне так кажется. И что такое "созерцать"? Не слишком ли эмпирический термин?

Вот тут я описал сущность экстраверсии и интроверсии. Вы не согласен?

http://socionik.com/thread/20768-last.html

Экстраверсия есть синтез, а интроверсия - анализ.

18 Янв 2015 14:39

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 14:39 lux сказал(а):
Восприятие потому что иррациональный аспект.
Слышали про "анализ-синтез"?

По-моему, Вы тяготеете к расплывчатым формулировкам. Отстраненность это есть свойство интуиции вообще мне так кажется. И что такое "созерцать"? Не слишком ли эмпирический термин?

Вот тут я описал сущность экстраверсии и интроверсии. Вы не согласен?

http://socionik.com/thread/20768-last.html

Экстраверсия есть синтез, а интроверсия - анализ.
Cообщение полностью

Вы говорили выше, что интровертная интуиция анализирует некую систему, а экстравертная какую-то систему синтезирует.
Надеюсь, после моего уточнения вам стало понятней в чем именно вы ошиблись.

По поводу интроверсии и экстраверсии.
Это в первую очередь восприятия информации.
Экстраверты воспринимают информацию непосредственно из внешнего мира, они ориентированы в первую очередь на него.
Интроверт воспринимает информацию из внешнего мира через призму своих собственных представлений, сопоставляя ее со своими внутренним миром.
Отсюда и некоторая отстраненность.

Аспект интровертной интуиции выражает способность человека созерцать происходящие события в целом и рисовать в воображении варианты их дальнейшего развития.
Это полностью творческий процесс и к анализу не имеет никакого отношения.

В общем, учите матчасть.

18 Янв 2015 17:24

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

18 Янв 2015 17:23 Mr_Andy сказал(а):

Экстраверты воспринимают информацию непосредственно из внешнего мира, они ориентированы в первую очередь на него.
Интроверт воспринимает информацию из внешнего мира через призму своих собственных представлений, сопоставляя ее со своими внутренним миром.

Cообщение полностью

Не вполне согласен с этим утверждением.

Интроверты ориентированы на свой внутренний мир, потому как сравнивают, то есть анализируют, внешний мир, по аналитической программе: сравнение информации с уже существующими у них ансамблями нейронных цепей постоянной памяти, с использованием как инструментов для анализа аспектов , , , . Это аналитические "органы", которые являются для них программными.

Экстраверты при помощи своих синтетических функций (а я отстаиваю мнение, что субстанций) непосредственно склонны к синтезу новых нейронных цепей по программной функции. Поэтому кажется, что они меньше обращены в себя. В меньшей степени заметна аналитическая составляющая мышления, а в большей - творческая. Аналитическая составляющая подчинена творческой, то есть экстравертной. У интровертов же, творческая составляющая подчинена аналитической.

18 Янв 2015 17:23 Mr_Andy сказал(а):
Аспект интровертной интуиции выражает способность человека созерцать происходящие события в целом и рисовать в воображении варианты их дальнейшего развития.
Это полностью творческий процесс и к анализу не имеет никакого отношения.

Cообщение полностью

Не согласен. ни в коем случае сама не рисует варианты развития событий. Это происходит только при взаимодействии с экстравертными или .

18 Янв 2015 17:49

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

Совет. Относитесь более критично к так называемой "матчасти".

18 Янв 2015 17:50

Mr_Andy

"Джек"

Киев

Анкета
Письмо

18 Янв 2015 17:37 lux сказал(а):
Не вполне согласен с этим утверждением.

Интроверты ориентированы на свой внутренний мир, потому как сравнивают, то есть анализируют, внешний мир, по аналитической программе: сравнение информации с уже существующими у них ансамблями нейронных цепей постоянной памяти, с использованием как инструментов для анализа аспектов , , , . Это аналитические "органы", которые являются для них программными.

Экстраверты при помощи своих синтетических функций (а я отстаиваю мнение, что субстанций) непосредственно склонны к синтезу новых нейронных цепей по программной функции. Поэтому кажется, что они меньше обращены в себя. В меньшей степени заметна аналитическая составляющая мышления, а в большей - творческая. Аналитическая составляющая подчинена творческой, то есть экстравертной. У интровертов же, творческая составляющая подчинена аналитической.

Cообщение полностью

Я привел определение интроверсии и экстраверсии, исходя из работ Юнга и более современных социоников. Это базовые для соционики понятия. Если вы с ними "не вполне согласны", то я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении ваших теорий.

18 Янв 2015 17:59
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Что такое интуиция?)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Апр 2017 03:58

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор