Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 25 пользователей

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Что такое интуиция?)

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Что такое интуиция?)

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

18 Янв 2015 17:23 Mr_Andy сказал(а):

По поводу интроверсии и экстраверсии.
Это в первую очередь восприятия информации.
Экстраверты воспринимают информацию непосредственно из внешнего мира, они ориентированы в первую очередь на него.
Интроверт воспринимает информацию из внешнего мира через призму своих собственных представлений, сопоставляя ее со своими внутренним миром.
Отсюда и некоторая отстраненность.
Cообщение полностью

Смотрите, оно мне не противоречит. Я просто уточняю, как это восприятие информации осуществляется.

описательна. Они хорошо описывают то, что видно так хорошо только им.

По . Вы знаете как закончится спектакль. Он вам хорошо известен. То есть, вы знаете прогноз на будущее. В данном случае без всякого творчества.

18 Янв 2015 18:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lux
"Джек"

Киев

Флуд: 10%
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

18 Янв 2015 17:59 Mr_Andy сказал(а):
Я привел определение интроверсии и экстраверсии, исходя из работ Юнга и более современных социоников. Это базовые для соционики понятия. Если вы с ними "не вполне согласны", то я не вижу смысла в дальнейшем обсуждении ваших теорий.
Cообщение полностью

По причине отсутствия у вас каких-либо аргументов против или вы не достаточно подготовлены к дискуссии.
Относиться с пренебрежением к моей теории не корректно, мягко говоря.

20 Янв 2015 02:06
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

ilia
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

3 Сен 2013 09:40 Mosk сказал(а):
Интуиция – способность делать верные выводы и принимать правильные решения при дефиците фактов. Недостающая информация добирается путём поиска аналогий и возникающих в сознании ассоциаций.

Cообщение полностью

А что такое правильное решение при дефиците фактов?
Можно ли где-то увидеть примеры суждений? Что-то вроде ход рассуждений Гексли и Робеспьера при принятии решения в отсутствии фактов и информации. Потому как мне кажется, все люди так или иначе прибегают к ассоциациям и аналогиям при отсутcтвии информации. И тогда, что в итоге делает интуита интуитом?

Хотя, возможно сама формулировка

3 Сен 2013 09:40 Mosk сказал(а):
Интуиция – способность делать верные выводы и принимать правильные решения при дефиците фактов. Недостающая информация добирается путём поиска аналогий и возникающих в сознании ассоциаций.

Cообщение полностью

- это взгляд более логичный и сенсорный, так как сами понятия аналогия и ассоциация, это само по себе уже что-то определенное и конкретное.

Так у меня, как я понимаю, интуиция проявляется таким образом. Я накачиваю себя информацией по определенной теме или вопросу, затем в последствии услышав какое-либо утверждение по теме, я его оцениваю и понимаю подходящее оно или не подходящее, и это будет мое решение. Но если меня спросить почему ответить я не смогу, отвечу, что просто знаю. А уж подбираю я аналогии или ассоциации при оценке утверждения, этого я не знаю, возможно, но скорее где-то на подсознательном уровне.

13 Фев 2016 11:45

kinemota
"Бальзак"

Рига

Анкета
Письмо

экстравертная интуиция смотрит вперёд - в будущее, интровертная в прошлое

1 пользователь выразил(и) благодарность kinemota за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

29 Июн 2016 15:31

Minakli
"Робеспьер"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Интуиция, это способность нарисовать картинку.
И возможность представить, реально или нереально.
Если внешняя, которая черный треугольник,
То рисуем из того, что снаружи, что все знают, но не видят, если фигурально.
Что не скрыто от глаз, нам не интересно,
Это слишком просто, если желаете - пресно.

Если белая, значит внутри и не видно.
И черт знает, какая каша там может твориться.
Мечты или образы, фильмы, сцены, Боги
Как бы в этих иллюзиях не раствориться.
Чувство времени, - это чувство тревоги.
Это как чувство ритма, только не так спокойно.
Бывает мягко, а бывает больно.

Дело не в том, наполовину полон стакан или пуст. Важно, как его наполнить.
4 пользователя выразил(и) благодарность Minakli за это сообщение

29 Июн 2016 22:52
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Что такое интуиция?)

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 28 Мар 2017 03:34

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор