Соционический форум
 Случайная ссылка:
Беременность и роды. Советы бывалых. Рассказы о родах

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 24 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бета и бывшие

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бета и бывшие

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Флуд: 58%
Анкета
Письмо

Дорогие соквадренники! А как складываются (или НЕ складываются) у вас отношения с теми, кого вы когда-то любили, но "видно не судьба, видно не судьба..." Речь идет не о бывших мужьях и женах - тут, как правило, наличествуют общие дети, ради которых, хочешь не хочешь, а приходится сохранять если не дружеские отношения, то хотя бы видимость таковых. Вот, Гексли, например, как известно, являются чемпионами социона по дружбе с бывшими, и как это у них получается, лично для меня загадка. О себе могу сказать, что поддерживать дружеские или хотя бы приятельские отношения с человеком, к которому когда-то испытывала сильные чувства, не могу и даже не пытаюсь. Правда, есть одно исключение (о котором, может быть, расскажу чуть позже, если обсуждение войдет в русло, располагающее к откровенности). Но это именно исключение, подтверждающее правило. В основном же, когда слышу истории о трогательной дружбе бывших влюбленных, у меня сразу возникает вопрос: если он/она такой замечательный человек, чего же вы тогда расстались? В общем, буду рада услышать ваши мнения, дорогие дуалы, тождики, активаторы и зеркальщики. Представителей других квадр тоже милости просим - интересно будет сравнить разные взгляды и подходы.
Я не знаю времени встречи, но я приду в срок. Да поможет мне Бог!

25 Дек 2013 14:02
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

С бывшими не поддерживаю отношения. Не вижу смысла. Если и приходится общаться, то на формальном уровне, который не предполагает задушевные беседы о былом и вообще какое-либо дружеское общение. Тяжело это как-то... Мне достаточно знать что люди живы. И все.

Слегка инфернальный Муми -Тролль
3 пользователя выразил(и) благодарность Ravena за это сообщение

25 Дек 2013 15:13
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Нарушений: 1
Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Ну, как это почему расстались? Расстались, потому что не сошлись характерами (занудная, занудная БЭ). Или еще чего...
Для поддержания гармонии в семьи не подойдет, а дружить - подойдет. Сам человек неплохой жеж! По факту ежели посмотреть. На кой человека из жизни выкидывать, он жеж никого не убыл (а если убыл - тогда, конечно, нафиг).

1 пользователь выразил(и) благодарность Kamido за это сообщение

25 Дек 2013 15:18

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:12 Ravena сказал(а):
. Мне достаточно знать что люди живы. И все.

Cообщение полностью

Но если Вы вычеркнули человека из своей жизни, то какое для Вас имеет значение, жив он или... не совсем?))
25 Дек 2013 15:17 Kamido сказал(а):
Ну, как это почему расстались? Расстались, потому что не сошлись характерами (занудная, занудная БЭ). Или еще чего...
Для поддержания гармонии в семьи не подойдет, а дружить - подойдет. Сам человек неплохой жеж! По факту ежели посмотреть. На кой человека из жизни выкидывать, он жеж никого не убыл (а если убыл - тогда, конечно, нафиг).
Cообщение полностью
Да, но любому расставанию почти всегда предшествует конфликт, и без боли не обходится. Как оно - дружить с человеком, который сделал тебе больно? (если, конечно, Вы не сами от него ушли в новую прекрасную жизнь)

25 Дек 2013 15:21

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:18 Lunolikaya сказал(а):
Но если Вы вычеркнули человека из своей жизни, то какое для Вас имеет значение, жив он или... не совсем?))
Cообщение полностью

Дорого как память. Вычеркнула из будущего, оставила в прошлом. Были ведь и хорошие моменты.

Звонить и спрашивать жив ли человек и как у него дела я, понятное дело, не буду. Я телефоны и контакты все удаляю без права на восстановление. Жгу мосты, так сказать. Но ведь слухами земля полнится, иногда новости доходят или просто пути вновь пересекаются. ) Тогда мысль всплывает в голове "О, жив еще. Ну и Слава Богу." И все.
3 пользователя выразил(и) благодарность Ravena за это сообщение

25 Дек 2013 15:22

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:21 Ravena сказал(а):
Дорого как память. Вычеркнула из будущего, оставила в прошлом. Были ведь и хорошие моменты.
Cообщение полностью

А негативные моменты, неизбежно сопровождающие расставание, разве не перечеркивают позитив? И еще один любопытный момент: такое мудрое философское отношение (говорю без всякой иронии) у вас появляется вне зависимости от наличия в Вашей жизни нового значимого человека, или эти два фактора никак не связаны?

25 Дек 2013 15:26

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:25 Lunolikaya сказал(а):
А негативные моменты, неизбежно сопровождающие расставание, разве не перечеркивают позитив? И еще один любопытный момент: такое мудрое философское отношение (говорю без всякой иронии) у вас появляется вне зависимости от наличия в Вашей жизни нового значимого человека, или эти два фактора никак не связаны?
Cообщение полностью

Вот какая штука... Последнее расставание было с рекой слез... Но даже в тот момент в глубине души было понимание что это правильное решение. И своевременное. И спасибо за рану, нанесенную с хирургической точностью, вместо бесконечных попыток сочетать несочетаемое... А рана - заживет.
Факторы никак не связаны.
Добавлю еще. Злилась все-равно долго. Хоть и понимала, что ТАК НАДО.

25 Дек 2013 15:41

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:34 Ravena сказал(а):
Вот какая штука... Последнее расставание было с рекой слез... Но даже в тот момент в глубине души было понимание что это правильное решение. И своевременное. И спасибо за рану, нанесенную с хирургической точностью, вместо бесконечных попыток сочетать несочетаемое... А рана - заживет.
Факторы никак не связаны.
Cообщение полностью

А у меня все в точности до наоборот (вот уж поистине - эффект зеркала)) тоже с рекой слез, и "рану, нанесенную с хирургической точностью" нанесла сама, если под этим подразумевается решение о расставании. Вот, и с соционикой познакомилась, и на уровне ума присутствует понимание, что "не можно впрячь в одну телегу...", и чувств, вроде бы, уже нет, и все равно... Камидо пишет: "Не убил же ж никого...", а у меня именно такое ощущение, что именно убил. То прекрасное, что было между нами.

25 Дек 2013 15:43

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

Ну я не люблю наносить раны. Особенно если человек лично мне ничего плохого не сделал.

Это ведь я его не люблю, тогда я просто ухожу, стираю себя из его жизни.
Хотя если бы меня серьезно обидели, то... кусаться я умею. ))) Просто именно такого опыта в моей жизни не было.

25 Дек 2013 15:49

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Флуд: 15%
Анкета
Письмо

Не поддерживаю отношений с бывшими, не вижу смысла!Их личной жизнью тоже не интересуюсь. Хотя вот ща, приняла решение прекратить отношения на начальном этапе . Не знаю, сможем ли мы остаться друзьями, хотя с моей стороны препятствий к этому не будет.А может всё общение сойдёт само собой на нет?
Любовь не терпит объяснений. Её нужны поступки. Эрих Мария Ремарк.

25 Дек 2013 15:50

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:17 Kamido сказал(а):
Для поддержания гармонии в семьи не подойдет, а дружить - подойдет.
Cообщение полностью

Камидо, а позвольте уточнить, Вы имеете ввиду именно дружбу, или приятельство? Просто, друг - это тот, кому ты доверяешь, перед кем можешь раскрыться. А какое может быть доверие после боли, причиненной этим человеком?
25 Дек 2013 15:49 Ravena сказал(а):
Ну я не люблю наносить раны. Особенно если человек лично мне ничего плохого не сделал.

Cообщение полностью

На самом деле, рана была обоюдной. Весь вопрос был в том, кто первый решится ее нанести.
Жалко, что нельзя к сообщениям аудиофайлы прикреплять. Сейчас вспомнилась сртарая-престарая песня Ольги Арефьевой "Черная флейта". Если кто слышал - поймет, о чем я.
25 Дек 2013 15:50 pyatnichko сказал(а):
Не поддерживаю отношений с бывшими, не вижу смысла!Их личной жизнью тоже не интересуюсь. Хотя вот ща, приняла решение прекратить отношения на начальном этапе . Не знаю, сможем ли мы остаться друзьями, хотя с моей стороны препятствий к этому не будет.А может всё общение сойдёт само собой на нет?
Cообщение полностью
То есть, никакой заинтересованности в дружбе с этим человеком у Вас нет, я правильно поняла? И как сложатся отношения, Вам, по большому счету все равно?

25 Дек 2013 15:57

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 18:55 Lunolikaya сказал(а):
Камидо, а позвольте уточнить, Вы имеете ввиду именно дружбу, или приятельство? Просто, друг - это тот, кому ты доверяешь, перед кем можешь раскрыться. А какое может быть доверие после боли, причиненной этим человеком?
Cообщение полностью

Ну, потому что сволочь - она и в Африке сволочь. Вы мою волю по ПЙ видели? То-то же. Там даже если через забор прокралось, через неделю новый поставили...

Но мы же не о сволочах говорим.

25 Дек 2013 15:59

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:52 Lunolikaya сказал(а):
На самом деле, рана была обоюдной. Весь вопрос был в том, кто первый решится ее нанести.
Cообщение полностью

Рану наносит тот, кто смелей. Наверное. Я трусиха. Ну или меня надо таки очень сильно допечь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Ravena за это сообщение

25 Дек 2013 16:00

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:58 Kamido сказал(а):

Ну, потому что сволочь - она и в Африке сволочь. Вы мою волю по ПЙ видели? То-то же. Там даже если через забор прокралось, через неделю новый поставили...

Но мы же не о сволочах говорим.
Cообщение полностью

В ПЙ не разбираюсь, поэтому ничего сказать не могу. А как много времени Вам требуется, чтобы понять, что человек "не сволочь, просто так получилось"?

25 Дек 2013 16:09

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:09 Lunolikaya сказал(а):
В ПЙ не разбираюсь, поэтому ничего сказать не могу. А как много времени Вам требуется, чтобы понять, что человек "не сволочь, просто так получилось"?
Cообщение полностью

Сволочей вокруг меня нет ВООБЩЕ.
Глупые - есть. Глупых тоже от шкурки поближе, но - подальше, чтобы отдачей не зацепило.

25 Дек 2013 16:15

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 16:15 Kamido сказал(а):
Сволочей вокруг меня нет ВООБЩЕ.
Глупые - есть. Глупых тоже от шкурки поближе, но - подальше, чтобы отдачей не зацепило.

Cообщение полностью

То есть, расставание у Вас обычно происходит легко и без взаимных обид, я правильно понимаю?

25 Дек 2013 16:19

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:19 Lunolikaya сказал(а):
То есть, расставание у Вас обычно происходит легко и без взаимных обид, я правильно понимаю?
Cообщение полностью

Нелегко, и не без обид. Я обычно держусь до последнего - если там действительно человек зла не желал, и так получилось. Отхожу от боли, снова к ней привыкаю, чтобы сохранить отношения. Потому что моя боль и обиды - это ничто. Не пиковое. Переживали.
Вот если я в человеке разочаровалась - это другое дело. Досвидос.

З.Ы Ну, это на случай, если по-плохому расстались. Иногда все понятно само собой и еще менее безболезненней.

25 Дек 2013 16:25

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 16:24 Kamido сказал(а):
Нелегко, и не без обид. Я обычно держусь до последнего - если там действительно человек зла не желал, и так получилось. Отхожу от боли, снова к ней привыкаю, чтобы сохранить отношения. Потому что моя боль и обиды - это ничто. Не пиковое. Переживали.
Вот если я в человеке разочаровалась - это другое дело. Досвидос.
Cообщение полностью
А позвольте узнать, ЗАЧЕМ сохранять отношения? И, самое главное, о чем я уже спрашивала выше - как же с доверием-то, а? И вот еще чего не могу понять - в чем разница между разочарованием В ОТНОШЕНИЯХ и В ЧЕЛОВЕКЕ.

25 Дек 2013 16:28

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:27 Lunolikaya сказал(а):
А позвольте узнать, ЗАЧЕМ сохранять отношения? И, самое главное, о чем я уже спрашивала выше - как же с доверием-то, а?

Cообщение полностью

Почему оно должно деваться куда-то? Что мне человек такого сделал, чтобы перестать с ним общаться? Любовь ушла или там нам тяжело общаться, потому что он "о мертвых тиграх, а я люблю живых котят" (с) Юля Shatokua. Это разве повод не доверять и удалять из своей жизни человека? Он бы и не вошел в нее, не будь у меня к нему доверия на такой важный случай, как расставание. Зачем тогда мне оно, если человек отчалит тогда, когда мы больше не пара? Узы должны быть крепки.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kamido за это сообщение

25 Дек 2013 16:34

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 16:34 Kamido сказал(а):
Он бы и не вошел в нее, не будь у меня к нему доверия на такой важный случай, как расставание.
Cообщение полностью

То есть, уже на начальном этапе отношений Вы уже отдаете себе отчет в том, что это, скорее всего, не навсегда?

25 Дек 2013 16:39

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:27 Lunolikaya сказал(а):
И вот еще чего не могу понять - в чем разница между разочарованием В ОТНОШЕНИЯХ и В ЧЕЛОВЕКЕ.

Cообщение полностью

Ну, например, некий Вася человек, конечно, хороший, но пропадать любит! На недельку так. Ушел - и все. А я не люблю, у меня с этого депрессии и нервный тик. При этом, человек отзывчивый и добрый... головой-то я понимаю, но вот тут он меня не пожалел и не обогрел, а мешок картошки принес. МОЛЧА. Нафига мне, справшивается, мешок картошки, если я по колено в слезах стою и мне нужно слезы мои рубашкой мужицкой собирать-отжимать, собирать-отжимать.
Люблю безмерно. Это да. Зарплату - носит, и водит детей в детский сад. И о моих прегрешениях - МОЛЧИТ, хотя я ему уже до зеленок надоела. С подолами своими.
Представляете? Хороший человек. Но все не то и не так. И оба устали уже до краев - утрированно выражаясь, да, это разочарование в отношениях.

А если бы тот же самый Вася у меня коробку брильянтов спер, когда нечем детей одевать - кормить, или - деградировал. Морально и умственно. К сожалению, нередкий пример.
Это - разочарование в человеке.

25 Дек 2013 19:39 Lunolikaya сказал(а):
То есть, уже на начальном этапе отношений Вы уже отдаете себе отчет в том, что это, скорее всего, не навсегда?
Cообщение полностью

Мне навсегда - если останутся отношения. Если мы сможем найти компромисс, если останемся поддерживать друг-друга, даже если будем видеться редко. Если ничто не сможет разлучить нас ( ). А любовь-любовь... да ну его к черту. Это навсегда. Если первого нет, то меня мало пронимает. Надежности не хватает, понимашь?

3 пользователя выразил(и) благодарность Kamido за это сообщение

25 Дек 2013 16:46

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 15:57 Lunolikaya сказал(а):

То есть, никакой заинтересованности в дружбе с этим человеком у Вас нет, я правильно поняла? И как сложатся отношения, Вам, по большому счету все равно?

Cообщение полностью

Наоборот , сильная заинтересованность и чтоб потом обоим не было больно, лучше прекратить всё ща, а то затянуть может по самое не хочу . На счёт дружбы как то сложнова то ща сказать, пересекаться мы всё равно будем. Заинтересованность с обоих сторон.Уже пробовали не общаться, но потом опять возобновили.Вот тут нужно эмоции отключить и включить голову ! У нас нет перспектив быть вместе.

25 Дек 2013 16:49

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 16:46 Kamido сказал(а):
Нафига мне, справшивается, мешок картошки, если я по колено в слезах стою и мне нужно слезы мои рубашкой мужицкой собирать-отжимать, собирать-отжимать.
Люблю безмерно. Это да. Зарплату - носит, и водит детей в детский сад. И о моих прегрешениях - МОЛЧИТ, хотя я ему уже до зеленок надоела. С подолами своими.
Представляете? Хороший человек. Но все не то и не так. И оба устали уже до краев - утрированно выражаясь, да, это разочарование в отношениях.

Cообщение полностью
Вот и нафига такой Вася, который дает совсем не то, в чем Вы нуждаетесь, будь он хоть сто пиццот раз распрекрасный человек. Детей в садик водит - оно, конечно, хорошо, но неужеди Вы и без него бы с этой задачей не справились? Хотя, конечно, если дети общие, это уже совсем другая песня.

25 Дек 2013 16:48 pyatnichko сказал(а):
Наоборот , сильная заинтересованность и чтоб потом обоим не было больно, лучше прекратить всё ща, а то затянуть может по самое не хочу . На счёт дружбы как то сложнова то ща сказать, пересекаться мы всё равно будем. Заинтересованность с обоих сторон.Уже пробовали не общаться, но потом опять возобновили.Вот тут нужно эмоции отключить и включить голову ! У нас нет перспектив быть вместе.

Cообщение полностью
Чувства есть, а перспектив нет?

25 Дек 2013 16:54

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:52 Lunolikaya сказал(а):
Вот и нафига такой Вася, который дает совсем не то, в чем Вы нуждаетесь, будь он хоть сто пиццот раз распрекрасный человек. Детей в садик водит - оно, конечно, хорошо, но неужеди Вы и без него бы с этой задачей не справились? Хотя, конечно, если дети общие, это уже совсем другая песня.

Cообщение полностью

ну вы же черноэтик - ЛЮБЛЮ !!!
С тем, что хороший и доверить ему себя с завязанными глазами через мины протащить, складывается.

25 Дек 2013 16:55

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

[quote author=Kamido link=19986----1211650018.html#1211650018 date=25 Дек 2013 16:55]

ну вы же черноэтик - ЛЮБЛЮ !!!
С тем, что хороший и доверить ему себя с завязанными глазами через мины протащить, складывается.[/quot
Знаете, первая эмоция, возникшая после прочтения вашего поста - недоумение: с какого такого боку он хороший человек, если исчезает в тот момент, когда больше всего вам нужен, а значит, ни в грош не ставит ваше доверие и ваши чувства. Зато потом объявляется, когда его никто не ждет и приносит то, о чем никто не просил - следовательно, что вам нужно, а что нет - ему до одного места, главное в собственных глазах быть благородным рыцарем в блестящих доспехах. Но потом призадумалась, и вот в какому выводу пришла: оказывается, Гексли умеют ценить людей не за то, что те способны им дать, а за то, какими они являются сами по себе. Не в этом ли корень хрестоматийного гекслячьего дружелюбия? Я так не умею, к сожалению. То есть, если человек хороший и интересный, но доставляет мне неприятные переживания - пусть он остается таким же замечательным, уникальным и неповторимым, только подальше от меня. Интересно, это только у меня такое "потребительское отношение" или это ТИМное? Квадральное?))
1 пользователь выразил(и) благодарность Lunolikaya за это сообщение

25 Дек 2013 17:13

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 17:13 Lunolikaya сказал(а):
[quote author=Kamido link=19986----1211650018.html#1211650018 date=25 Дек 2013 16:55]

Знаете, первая эмоция, возникшая после прочтения вашего поста - недоумение: с какого такого боку он хороший человек, если исчезает в тот момент, когда больше всего вам нужен, а значит, ни в грош не ставит ваше доверие и ваши чувства. Зато потом объявляется, когда его никто не ждет и приносит то, о чем никто не просил - следовательно, что вам нужно, а что нет - ему до одного места, главное в собственных глазах быть благородным рыцарем в блестящих доспехах. Но потом призадумалась, и вот в какому выводу пришла: оказывается, Гексли умеют ценить людей не за то, что те способны им дать, а за то, какими они являются сами по себе. Не в этом ли корень хрестоматийного гекслячьего дружелюбия? Я так не умею, к сожалению. То есть, если человек хороший и интересный, но доставляет мне неприятные переживания - пусть он остается таким же замечательным, уникальным и неповторимым, только подальше от меня. Интересно, это только у меня такое "потребительское отношение" или это ТИМное? Квадральное?))
Cообщение полностью

А чо потребительская-то. Я например знаю, что если человека не люблю - то превращу его жизнь в ад. Просто не смогу жить рядом не любя. А человек-то ХО-РО-ШИЙ! Поэтому лучшее что я могу для него сделать - отпустить и не портить жизнь и не ломать судьбу. Хорошему человеку.

25 Дек 2013 17:22

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 17:21 Ravena сказал(а):
А чо потребительская-то. Я например знаю, что если человека не люблю - то превращу его жизнь в ад. Просто не смогу жить рядом не любя. А человек-то ХО-РО-ШИЙ! Поэтому лучшее что я могу для него сделать - отпустить и не портить жизнь и не ломать судьбу. Хорошему человеку.
Cообщение полностью
Это-то понятно, но тут речь совсем о другом. Камидо приводит пример (ж не знаю, реальный или вымышленный), когда человек выказывает откровенное пренебрежение к чувствам партнера. Можно ли такому человеку доверять? Нафиг! Можно ли считать его другом? Трижды нафиг! И, тем не менее, Камидо утверждает, что несмотря на все это дружить с ним можно - мол, да, мне его поведение не нравится, но сам-то по себе он человек хороший! Не буду говорить за весь ТИМ а тем более за квадру, но мне такой альтруизм непонятен.

25 Дек 2013 17:29

Ravena
"Есенин"
ЛВЭФ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 17:28 Lunolikaya сказал(а):
Это-то понятно, но тут речь совсем о другом. Камидо приводит пример (ж не знаю, реальный или вымышленный), когда человек исчезает, доводя ее до слез своим отсутствием и неизвестностью, а потом является нежданно-негадано и приносит то, что никому не нужно. Можно ли такому человеку доверять? Нафиг! Можно ли считать его другом? Трижды нафиг! И, тем не менее, Камидо утверждает, что несмотря на все это дружить с ним можно - мол, да, мне его поведение не нравится, но сам-то по себе он человек хороший!

Cообщение полностью

я уже поняла что чуть о другом. ))))
Я такому человеку доверять не буду. Общаться можно, дружить - нет.

25 Дек 2013 17:34

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

Вон оно, что получается... Хотела лучше понять соквадренников, а вместо этого приближаюсь к раскрытию загадки квазитождика)). Прежде полагала (чисто умозрительно), что ценить человека за то, каков он сам по себе, пусть даже его поведение и выкашивает - прерогатива Достоевских, а оказывается, это общее свойство 4-квадренных этиков. Как я для себя это поняла - если для беты есть правда и неправда, добро и зло, то гаммийцам ближе этакое дзенское мировосприятие - мол, да - он мне сделал больно, но ведь он это не со зла, и у него в данной ситуации СВОЯ правда. И потом - сам по себе он человек умный, талантливый, заботливый, веселый (нужное подчеркнуть)... Понимать - понимаю, но принять не могу.

25 Дек 2013 17:51

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

Lunolikaya , есть разница между рац и иррац. Я вот вас прекрасно понимаю и Ravena , а вот , что пишет
Kamido для меня из области фантастики , я так не могу! Если говорить про чувства, то просто хорошего отношения партнёра мне мало, мне важно самой любить)))!

25 Дек 2013 17:56

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 17:55 pyatnichko сказал(а):
Lunolikaya , есть разница между рац и иррац. Я вот вас прекрасно понимаю и Ravena ,
Cообщение полностью

Так ведь Ravena тоже иррац ))Насколько я могу судить из своих школярских познаний в соционике, тут дело все-таки в квадральных ценностях.А имея достаточно богатый опыт общения с Вашими соквадренниками, смею предположить, что на уровне теории им ближе позиция позиция Камидо, но на деле все получается как раз наоборот. По крайней мере, насчет альфийских логиков я практически уверена. Может, они бы и рады хорошие отношения сохранять, но слабая БЭ мешает.

Подумала тут, и появилась у меня еще одна гипотеза о природе дружелюбия Гексли, практически полностью перечеркивающая первую: дружить с разными людьми, не зависимо от того, что они тебе дают - это примерно, как держать в квартире удава или саламандру. Привязанности со стороны такой животины никакой, практической пользы - ноль без палочки, один сплошной головняк, но зато - экзотика! А поскольку каждый человек уникален и неповорим, хочется собрать вокруг себя как можно больше "экзотов" вида хомо сапиенс. В принципе, ничего плохого в таком стремлении не вижу, но и ничего хорошего - тоже. И, да - альтруизмом тут и не пахнет. Не претендую на истину последней инстанции - это лишь версия, не более того.

25 Дек 2013 18:29

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 18:03 Lunolikaya сказал(а):
Так ведь Ravena тоже иррац ))Насколько я могу судить из своих школярских познаний в соционике, тут дело все-таки в квадральных ценностях.А имея достаточно богатый опыт общения с Вашими соквадренниками, смею предположить, что на уровне теории им ближе позиция позиция Камидо, но на деле все получается как раз наоборот. По крайней мере, насчет альфийских логиков я практически уверена. Может, они бы и рады хорошие отношения сохранять, но слабая БЭ мешает.

Cообщение полностью

Не в обиду Гекслям, но их хорошее отношение к бывшим я вообще не понимаю, тут на форуме об этом много писанно . У меня 2 подруги Гюгошки, так те тоже не поддерживают отношения с бывшими.

Ravena Есенин, а ревизоров нужно уважать !!!( шучу если чё)

25 Дек 2013 18:30

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 18:29 pyatnichko сказал(а):
Не в обиду Гекслям, но их хорошее отношение к бывшим я вообще не понимаю, тут на форуме об этом много писанно . У меня 2 подруги Гюгошки, так те тоже не поддерживают отношения с бывшими.

Ravena Есенин, а ревизоров нужно уважать !!!( шучу если чё)
Cообщение полностью

Моя самая близкая подруга - Ваша тождица, теоретически утверждает, что поддерживать с бывшими хорошие отношения - это комильфо, но на практике у нее это не получается. И дело тут, разумеется, вовсе не в проблемах с БЭ. Как она объясняет: если человек бросил меня - значит, не оценил, ну и пошел он на фиг. Если же она ушла - значит, на то были веские причины, а именно: либо человек перестал быть интересен ВО ВСЕХ смыслах, либо своим поведением довел до цугундера, а следовательно, какой из него, к бениной маме, друг! У меня все примерно так же, но прибавьте сюда еще и ЧЭ со знаком "-".

25 Дек 2013 18:41

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 18:41 Lunolikaya сказал(а):
Моя самая близкая подруга - Ваша тождица, теоретически утверждает, что поддерживать с бывшими хорошие отношения - это комильфо, но на практике у нее это не получается. И дело тут, разумеется, вовсе не в проблемах с БЭ. Как она объясняет: если человек бросил меня - значит, не оценил, ну и пошел он на фиг. Если же она ушла - значит, на то были веские причины, а именно: либо человек перестал быть интересен ВО ВСЕХ смыслах, либо своим поведением довел до цугундера, а следовательно, какой из него, к бениной маме, друг! У меня все примерно так же, но прибавьте сюда еще и ЧЭ со знаком "-".
Cообщение полностью

Полностью согласна ! Выделеное особнно важно, ну если пропал интерес, то всё труба

25 Дек 2013 18:53

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 16:24 Kamido сказал(а):
Потому что моя боль и обиды - это ничто.
Cообщение полностью

А что же тогда имеет значение?
А если пойти от обратного - интерес не пропал, чувства на месте, человек своим поведением доставляет гораздо больше позитива, чем негатива - тогда и повода для расставания нет! Вот поэтому я всегда и недоумевала, слыша истории о дружбе бывших. Теперь же, благодаря Камидо, стало более понятно, что скрывается за этой идиллической картинкой.

25 Дек 2013 18:58

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 21:58 Lunolikaya сказал(а):
А что же тогда имеет значение?
Cообщение полностью

да у нас с вами разговор слепого с глухим. Вы даже не пытаетесь встать на мою точку зрения, посмотреть отсюда. А жаль.
Имеет значение желание быть вместе, продолжать свой путь по жизни. Желание сохранить уважение, максимально возможно притупив боль, сумев с ней совладать - потому что другой человек своих амбиций важнее.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kamido за это сообщение

25 Дек 2013 19:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Вот тут много, детально, страстно и на редкость единодушно.
http://socionik.com/thread/18326-last.html

Боящийся несовершенен в любви

25 Дек 2013 20:54

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 19:19 Kamido сказал(а):
потому что другой человек своих амбиций важнее.
Cообщение полностью

Вот теперь я поняла вашу позицию. Спасибо за ответ. А что не пытаюсь вас понять - ошибаетесь. Именно это я и пыталась сделать - жаль, что вы не заметили.
25 Дек 2013 20:53 Argus сказал(а):
Вот тут много, детально, страстно и на редкость единодушно.
http://socionik.com/thread/18326-last.html

Cообщение полностью

Красиво, страстно, единодушно - но немного не о том. Я не о процессе "разлюбливания" а... попробую конкретизировать: кто для нас бывшие - враги, друзья или пустое место. И почему именно так или по-другому.

25 Дек 2013 21:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 22:00 Lunolikaya сказал(а):
Красиво, страстно, единодушно - но немного не о том. Я не о процессе "разлюбливания" а... попробую конкретизировать: кто для нас бывшие - враги, друзья или пустое место. И почему именно так или по-другому.
Cообщение полностью

У-у-у... это зависит от такого уникального стечения разнообразных обстоятельств, что однозначного ответа, имхо, вообще быть не может.
Начнем с начала: А кем именно эти бывшие были? Закончим: Почему и как быть перестали?

25 Дек 2013 21:04

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Сударыни, а можно я ссылочку на этот диалог дам в соседней теме про и ? В качестве иллюстрации.
Потому что при всей огромной разнице личного опыта - у меня нет бывших - я всеми лапами согласна с Луноликой.
Потому что + оценивает суть самого человека, какой он есть, в настоящем времени.
А я оцениваю последствия его присутствия в моей жизни. Эмоциональные, естественно.

А что касается сути...
Я встречала на этом свете много прекрасных людей, которые не вызывали во мне никаких эмоций и никакого интереса и остались мне вовсе чужими. При всем понимании их прекрасности.
Но в моей жизни были и есть люди, про которых я говорю: Это редкостный дурак. Но это мой дурак.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

25 Дек 2013 21:23

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

26 Дек 2013 00:23 Argus сказал(а):
Сударыни, а можно я ссылочку на этот диалог дам в соседней теме про и ? В качестве иллюстрации.
Потому что при всей огромной разнице личного опыта - у меня нет бывших - я всеми лапами согласна с Луноликой.
Потому что + оценивает суть самого человека, какой он есть, в настоящем времени.
А я оцениваю последствия его присутствия в моей жизни. Эмоциональные, естественно.

Cообщение полностью

еще по пй присобачить можно. Аргус, вы не первый раз при мне на цитаты разрешения спрашиваете - 1В чешет репу постоянно, чивво? Результат или не результат?

Про последствия эмоциональные - соглашаюсь. Именно. ЧЭ+БИ в блоке эго же. Упор - эмоциональные.

25 Дек 2013 21:30

Naidena
"Гексли"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

25 Дек 2013 21:16 Suleyman сказал(а):
Самый горячий участник темы Беты и бывшие - Гексли))
По теме: отношения ни с кем не поддерживаю.
Общаюсь только с матерями детей исключительно вынуждено.
Не могу представить, как я могу поддерживать отношения с бывшими? Зачем? И как это будет выглядеть? Общие шашлыки? Не, не мое, никогда не понять такого. Вообще стараюсь сделать так, чтоб бывшие и...не бывшие(ая)! никогда не пересекались. Мне и так проблем хватает, ни к чему мне их на ровном месте создавать

Cообщение полностью

тогда вопрос...почему бывший муж макс уже шесть лет пытается со мной разговоры разговаривать ? Уверена, что не прочь бы и увидеть - да расстояния выставила не только гекслячьи , но и вполне реальные, 1500 км, но он все равно приветы передает через дочь и спрашивает как у меня дела.
Что мы знаем о лисе?..Ничего. И то не все. ("Гносеология" Б. Заходер )

25 Дек 2013 21:30

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 21:16 Suleyman сказал(а):
Самый горячий участник темы Беты и бывшие - Гексли))
По теме: отношения ни с кем не поддерживаю.
Общаюсь только с матерями детей исключительно вынуждено.
Не могу представить, как я могу поддерживать отношения с бывшими? Зачем? И как это будет выглядеть? Общие шашлыки? Не, не мое, никогда не понять такого. Вообще стараюсь сделать так, чтоб бывшие и...не бывшие(ая)! никогда не пересекались. Мне и так проблем хватает, ни к чему мне их на ровном месте создавать

Cообщение полностью
О-о, вы опять Макс? Признаться, несколько разочаровалась, увидев вас в ипостаси Жукова, и хотела при случае написать, что Максом вы мне больше нравились)) По теме: отношений не поддерживаете, и все же: эти люди каким-то образом остаются в вашей памяти, вот я и спрашиваю, в каком качестве - врагов, при одной мысли о которых типает, или бывшая возлюбленная воспринимается как некий далекий абстрактный образ - красиво, здорово, замечательно, но... безжизненно. Примерно как Верена Милосская - полюбоваться - да, но любить - это уже белка. Или вообще полная пустота и ноль эмоций?

25 Дек 2013 21:31

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

Про мой или не мой дурак, свой-чужой - имху имею, что это все сугубо этическое. Может быть, у ЧС это как-то прямо БОЛЬШЕ обострено, но я чет пока не замечала таких кардинальных различий. Очень похожая внутри разграничение-установка стоит.

UPD: Хотя, мб это пйожное... Читала я про Толстых, что те те еще разборчиво-максималистичные ребята.

25 Дек 2013 21:36

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 21:30 Naidena сказал(а):
тогда вопрос...почему бывший муж макс уже шесть лет пытается со мной разговоры разговаривать ? Уверена, что не прочь бы и увидеть - да расстояния выставила не только гекслячьи , но и вполне реальные, 1500 км, но он все равно приветы передает через дочь и спрашивает как у меня дела.
Cообщение полностью

Первое, что пришло в голову - он до сих пор вас любит. Именно любит.

25 Дек 2013 21:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 22:29 Kamido сказал(а):
еще по пй присобачить можно. Аргус, вы не первый раз при мне на цитаты разрешения спрашиваете - 1В чешет репу постоянно, чивво? Результат или не результат?

Про последствия эмоциональные - соглашаюсь. Именно. ЧЭ+БИ в блоке эго же. Упор - эмоциональные.
Cообщение полностью

В данном случае это была фигура речи. Уж очень кстати темы пересеклись.
А в прошлый раз - я собиралась не цитировать, а пересказать собственными словами, то есть неизбежно переврать, то есть возможно спровоцировать "я такого не говорила!"

Вы еще учтите, что это спор конструктивистов и эмотивистов.
Как эмотивисты забывают эмоции!!! То есть помнят. События, людей помнят, что и как чувствовали - помнят. Но сейчас - не чувствуют. Я фигею. Я, наверное никогда не пойму.
Как мы им объясним, что только увидеть это бывшее твое, только вспомнить - это снова ножом по ране. И хорошо, если ножом, а не вилкой.

25 Дек 2013 21:48

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

О себе могу сказать, что долгое время не могла отделаться от отношения к бывшему МЧ, как к врагу и предателю. Сейчас он стал для меня просто никем, но стоить вспомнить именно СВЕТЛЫЕ моменты пережитые вместе - опять та же волна агрессии и негатива в его адрес.

25 Дек 2013 21:49

Kamido
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

26 Дек 2013 00:47 Argus сказал(а):
Как мы им объясним, что только увидеть это бывшее твое, только вспомнить - это снова ножом по ране. И хорошо, если ножом, а не вилкой.
Cообщение полностью

*засучила рукава* и чо? неужели эмоции столь категоричны и деструктивны, что прям общение с человеком дальнейшее, при всем при том, что он - НЕ ! козел, видится бессмысленным?

25 Дек 2013 21:50

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

25 Дек 2013 22:37 Lunolikaya сказал(а):
Первое, что пришло в голову - он до сих пор вас любит. Именно любит.
Cообщение полностью

У меня тоже эта была первая мысль. Даже что-то шевельнулось внутри).

По теме. Нееет. Не надо мне никаких дружб. Тут я в полной солидарности с автором "собака, давай ты мне теперь будешь котом").
Слабости - это наши дети. Воля - материнская рука слабостей, которая не подавляет их, а умело поддерживает (с)

25 Дек 2013 21:50

Lunolikaya
"Гамлет"

Донецк

Анкета
Письмо

25 Дек 2013 21:50 Kamido сказал(а):
*засучила рукава* и чо? неужели эмоции столь категоричны и деструктивны, что прям общение с человеком дальнейшее, при всем при том, что он - НЕ ! козел, видится бессмысленным?
Cообщение полностью

Многое, конечно зависит от субъективного восприятия, но на мой взгляд, в ВАШЕМ примере человек именно что козел. Не хочу вас обидеть,поэтому заранее извините, если что.

25 Дек 2013 21:56
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бета и бывшие

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Окт 2017 02:52

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор