Соционический форум
 Случайная ссылка:
Шелковое белье - уникальные качества

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 56 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционические типы стран

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Соционические типы стран

LianoraDr
"Драйзер"

Хайфа

Анкета
Письмо

Хотелось бы развить тему ,соционических типов различных стран.Хотелось бы получить информацию на эту тему.
Например Россию признают Есениным,Израиль Гексли,у кого то есть инфорсация о типах в других странах?

28 Янв 2014 15:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 14:12 LianoraDr сказал(а):
Хотелось бы развить тему ,соционических типов различных стран.Хотелось бы получить информацию на эту тему.
Например Россию признают Есениным,Израиль Гексли,у кого то есть инфорсация о типах в других странах?
Cообщение полностью

Слышала, что Германия - Макс. Все, что скажу: не столь Макс, как слышала...
бардак и Нибелунги...
1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

28 Янв 2014 15:17
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 16:16 kaliyuga сказал(а):
Слышала, что Германия - Макс. Все, что скажу: не столь Макс, как слышала...
Cообщение полностью

ну да, ещё есть вариант штирлиц, вполне возможно
Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел

28 Янв 2014 17:56

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 16:56 full_moon_madness сказал(а):
ну да, ещё есть вариант штирлиц, вполне возможно
Cообщение полностью

нет, точно не Штир...тогда уж лучше Макс...)
бардак и Нибелунги...

28 Янв 2014 19:49

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Дания пусть будет Робеспьер.
Франция, я вроде бы читала, что Дюма.

28 Янв 2014 22:00

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 21:00 Autumn_blues сказал(а):
Дания пусть будет Робеспьер.
Франция, я вроде бы читала, что Дюма.
Cообщение полностью

Я вас умоляю! Вы в том Дюма были? Там же Гексли сплошной...на каждом углу...))) Кста, отношение тож как к Гексли-я обычно оч хочу во Францию, когда я там, меня раздражает слишком многое. Проходит время-я хочу во Францию...

бардак и Нибелунги...

28 Янв 2014 22:03

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 23:03 kaliyuga сказал(а):
Я вас умоляю! Вы в том Дюма были? Там же Гексли сплошной...на каждом углу...))) Кста, отношение тож как к Гексли-я обычно оч хочу во Францию, когда я там, меня раздражает слишком многое. Проходит время-я хочу во Францию...

Cообщение полностью

В каком смысле Гексли на каждом углу?
Я не настаиваю, хотя Дюма мне кажется довольно правдоподобным. Может просто сейчас там уже не одни французы правят бал?

28 Янв 2014 22:09

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Тема возникает в 3-й раз.
Вроде как приняли ранее:
Германия - Макс,
Франция - Гексли,
Испания - Дюма,
Италия - Гамлет(Нап?)
С Англией заморочки( и Штир,и Баль и Габ фигурировали)
Америка - Дуальная Пара- Джеки с Драями рулят по очереди.
Япония - габен
Россия - Есенин,
Где-то так , а старые темы лень искать

2 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

28 Янв 2014 22:14

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 21:09 Autumn_blues сказал(а):
В каком смысле Гексли на каждом углу?
Я не настаиваю, хотя Дюма мне кажется довольно правдоподобным. Может просто сейчас там уже не одни французы правят бал?
Cообщение полностью

Во Франции на каждом шагу-Гесли! Для меня-слишком хаотично, слишком эмоционально, слишком переменчиво...15 лет назад было так же...
бардак и Нибелунги...

28 Янв 2014 22:16

better-fly
"Есенин"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

А это так по-гекслячьи, как президент Оланд поступил с гражданской женой?
В штатах (кстати, куда их?) за такое бы президенту вкатили бы очередной импичмент , и он бы перед нацией в ногах валялся.
А тут, просто бросил) и французы слова не сказали)
из источника:
Французы полагают, что в ceкcе дозволено все, кроме насилия и посягательства на детей. Остальное считается человеческой комедией с ее бесконечными изгибами и переливами. Пуританизм считается насилием над человеческой природой
Это прекрасно иллюстрирует тональность откликов британской бульварной прессы на поведение французских журналистов в связи с делом Олланда. Французские газеты вовсе не горят желаниям вывести президента на чистую воду, и это вызывает недоумение и возмущение писак из британских таблоидов: "Почему они отказываются вторгаться в частную жизнь совершенно незнакомых им людей, почему их фоторепортеры не проводят ночи в засаде, чтобы раздобыть сенсационные кадры, которые вызовут страдания и огорчения жены и детей какого-то несчастного француза? И после этого они называют себя журналистами?!"
Франция не является пуританской страной - ее граждане исходят из того, что человеческое стремление к ceкcу и еде является нормой и что попытка подавить эти аппетиты приводят к неврозам в лучшем случае. Французские президенты, как правило, заводили романы на стороне. Президент Миттеран, например, не просто имел жену и любовницу, а две отдельные семьи. Президент Саркози поменял жен в середине своего первого президентского срока, уйдя от довольно капризной Сесилии к прекрасной Карле.
Вклад французской кухни в цивилизацию состоит в том, что она учит нас не только удовлетворять аппетит, но и контролировать его. Она научила нас не набрасываться жадно на еду. Мы ждем, пока за стол не усядутся все. Мы ведем приятную беседу в предвкушении еды. Мы заняты подчинением наших аппетитов нашим представлениям о цивилизованности. Знание о том, для чего предназначена та или иная вилка, означает, что мы принимаем определенные правила поведения, предусматривающие самоограничение.
Категоричность суждений в отношении желаний сограждан выдает нецивилизованность. Но неспособность ставить под контроль свои собственные желания, когда этого требует общество, является элементарной невоспитанностью. Это один из тех уроков жизни, которые я усвоил во Франции.

и это гексли?
Пока вы не научитесь управлять веслами, бесполезно менять лодку

29 Янв 2014 09:12

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

29 Янв 2014 08:12 better-fly сказал(а):
А это так по-гекслячьи, как президент Оланд поступил с гражданской женой?
В штатах (кстати, куда их?) за такое бы президенту вкатили бы очередной импичмент , и он бы перед нацией в ногах валялся.
А тут, просто бросил) и французы слова не сказали)
из источника:
Французы полагают, что в ceкcе дозволено все, кроме насилия и посягательства на детей. Остальное считается человеческой комедией с ее бесконечными изгибами и переливами. Пуританизм считается насилием над человеческой природой
Это прекрасно иллюстрирует тональность откликов британской бульварной прессы на поведение французских журналистов в связи с делом Олланда. Французские газеты вовсе не горят желаниям вывести президента на чистую воду, и это вызывает недоумение и возмущение писак из британских таблоидов: "Почему они отказываются вторгаться в частную жизнь совершенно незнакомых им людей, почему их фоторепортеры не проводят ночи в засаде, чтобы раздобыть сенсационные кадры, которые вызовут страдания и огорчения жены и детей какого-то несчастного француза? И после этого они называют себя журналистами?!"
Франция не является пуританской страной - ее граждане исходят из того, что человеческое стремление к ceкcу и еде является нормой и что попытка подавить эти аппетиты приводят к неврозам в лучшем случае. Французские президенты, как правило, заводили романы на стороне. Президент Миттеран, например, не просто имел жену и любовницу, а две отдельные семьи. Президент Саркози поменял жен в середине своего первого президентского срока, уйдя от довольно капризной Сесилии к прекрасной Карле.
Вклад французской кухни в цивилизацию состоит в том, что она учит нас не только удовлетворять аппетит, но и контролировать его. Она научила нас не набрасываться жадно на еду. Мы ждем, пока за стол не усядутся все. Мы ведем приятную беседу в предвкушении еды. Мы заняты подчинением наших аппетитов нашим представлениям о цивилизованности. Знание о том, для чего предназначена та или иная вилка, означает, что мы принимаем определенные правила поведения, предусматривающие самоограничение.
Категоричность суждений в отношении желаний сограждан выдает нецивилизованность. Но неспособность ставить под контроль свои собственные желания, когда этого требует общество, является элементарной невоспитанностью. Это один из тех уроков жизни, которые я усвоил во Франции.

и это гексли?
Cообщение полностью

Мы тут не президентов типируем, а страны. Ни один из русских премьеров Есениным не был, тем не менее ТИМ России вы не оспариваете...) Нелогично в любом случае, иначе всем странам придется менять ТИМ в зависимости от того, кто на данный момент стоит у руля...

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

29 Янв 2014 09:53

better-fly
"Есенин"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Я? Оспариваю? Где? )))Я спрашиваю
В статью автора, много лет прожившего во Франции, есть упоминание про Отношение к личной жизни и еде, а не только обсуждение поведения отдельно взятых персонажей

29 Янв 2014 10:00

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 22:14 Skeptik1 сказал(а):
Вроде как приняли ранее:
Германия - Макс,
Франция - Гексли,
Испания - Дюма,
Италия - Гамлет(Нап?)
Япония - габен
Россия - Есенин,
Cообщение полностью

Со многими пунктами могу согласиться, за исключением нескольких. Например Франция, коль мы смотрим на интегральным ТИМ страны, а не кто у руля страны , то прежде всего надо смотреть на историю, культуру,взаимоотношения с миром, ну и наконец квадральные ценности, Франция у меня полностью ассоциируется с 1-й квадрой, сенсорно-этической её частью, ровно так-же, как и Италия,но Италия думаю ЭСЭ. С Англией согласен, но там скорее рулит дельтийский аристократизм королевства, причём диады ЛСЭ/ЭИИ, как раз олицетворения Ш.Бронте- дуальной пары Д.Эйр и Рочестера,и знаменитые Холмс с Ватсоном- соответственно ЭИИ/ЛСЭ. Кстати и Чехия полностью 4-я квадра, а вот с ТИМом сложнее, думаю всё-таки диада СЛИ/ИЭЭ, уж чувствуется мне часть родных ценностей БЭ и ЧЛ, да и сама страна.

29 Янв 2014 10:20

better-fly
"Есенин"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Франция - страна, перешедшая от абсолютной монархии к идее «Свобода, Равенство, Братство». Сейчас это 5ая Республика.
Это страна - аристократка (квадры бета, дельта). Опять же, ей принадлежало много колоний. Сословия и публичные казни.
Альфа?
Я не спорю и не утверждаю, я спрашиваю)))
Заодно,спросила Гугл:

APL писал(а):
Франция всегда была страной аристократов. На бытовом уровне существовало четкое разделение, на нижних этажах жили господа, на верхних - прислуга.

Аргумент. Еще в пользу аристократизма - некоторый снобизм французов по отношению к тем, кто не знает хотя бы несколько фраз на французском языке.
APL писал(а):
Вплоть до 1970-х годов это была очень авторитарная страна, на главной площади Парижа совершались публичные казни.

APL писал(а):
Де Голль, Жискар Д'Эстен были очень авторитарными управленцами.

Зато много революций, свободолюбия, свободомыслия, культ философии, идеи равенства и братства, поиск нефти под Парижем, быстрое внедрение технических новинок, ценят остроумие и находчивость (больше всего французы почитают вовсе не Жанну Д'Арк, а Сирано де Бержерака). Сам по себе Де Голль мог быть кем угодно, ИТИМ вычисляется не по правителю, а по населению (правители меняются, а народ остается). И т. д. и т. п. То есть . Плюс любовь к изысканности и комфорту , несвойственная Бете, известная на весь мир высокая кухня.
APL писал(а):
Много колоний.

Колонии - это выгодно - из них можно тянуть ресурсы, а аборигенов использовать как дешевую рабочую силу. У Англии колоний было значительно больше, однако ж не Бета ( не ценится в принципе)

В итоге получается аристократ, ценная , а с учетом культур-мультур, получается ИЭЭ.
А Гамлет - это Австрия.
1 пользователь выразил(и) благодарность better-fly за это сообщение

29 Янв 2014 10:38

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

29 Янв 2014 08:59 better-fly сказал(а):
Я? Оспариваю? Где? )))Я спрашиваю
В статью автора, много лет прожившего во Франции, есть упоминание про Отношение к личной жизни и еде, а не только обсуждение поведения отдельно взятых персонажей

Cообщение полностью

Ну так у автора, думаю, тоже есть свой ТИМ, с точки зрения которого он пишет...)

Я ориентируюсь на собсное ощущение от Франции и французов. На мой взгляд Франция-Гексли.

29 Янв 2014 10:41

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

По Франции видела версию Робеспьер.
Польша - Гамлет.

29 Янв 2014 10:46

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

better-fly, "Франция - страна, перешедшая от абсолютной монархии к идее «Свобода, Равенство, Братство». Сейчас это 5ая Республика.
Это страна - аристократка (квадры бета, дельта). Опять же, ей принадлежало много колоний. Сословия и публичные казни.
Альфа?".....Отлично! А свобода, равенство и братство, к какой квадре ближе? кто олицетворяет свободу в борьбе за социальную справедливость?Неужели сам М.Робеспьер был представитель 2-й квадры ? хотя как известно устраивал публичные казни( ссори, по его приказу) А по поводу колоний, вы правильно заметили: "бывшие", Англия так-же колонизировала множество стран в своё время, тем не менее принадлежит к дельте...а вообще по логике, можно списать на ценности ЧС.

29 Янв 2014 10:53

zig_frida
"Максим"
ЛЭВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Габен - скандинавские страны. Финляндия и т.д.
Не Япония с её самурайскими темами точно.

2 пользователя выразил(и) благодарность zig_frida за это сообщение

29 Янв 2014 11:03

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

Была темка
Япония - ЛСИ, очень строго иерархизированная страна, туристам этого с первого взгляда не видно.

2 пользователя выразил(и) благодарность Vikachu за это сообщение

29 Янв 2014 11:07

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Япония вполне ЛСИ, и самурайские темы похоже не к дельте, разве что в крови у японцев мировые технологии-а это может быть ЧЛ. Скандинавия-во многом Дельта, Швеция уж точно.

29 Янв 2014 11:14

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

29 Янв 2014 12:14 Experementator сказал(а):
в крови у японцев мировые технологии-а это может быть ЧЛ
Cообщение полностью

Япония уже давно не первая в части внедрения новых технологий, теперь это уже Южная Корея, Малайзия...

29 Янв 2014 11:29

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

29 Янв 2014 18:59 full_moon_madness сказал(а):
Италия ЧС-ная очень, я за напа
Cообщение полностью

Италия-Нап, точно! Столько блеска в фасадах и столько нищеты за ними...но все-напоказ, все на выход...

29 Янв 2014 21:50

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

29 Янв 2014 14:20 Experementator сказал(а):
Кстати и Чехия полностью 4-я квадра, а вот с ТИМом сложнее, думаю всё-таки диада СЛИ/ИЭЭ, уж чувствуется мне часть родных ценностей БЭ и ЧЛ, да и сама страна.
Cообщение полностью

Точно-точно! У меня именно такие впечатления от Чехии, Гексле-габенские.
29 Янв 2014 14:46 zig_frida сказал(а):
По Франции видела версию Робеспьер.

Cообщение полностью

Знакомый Робеспьер был во Франции, говорит, там очень всё неупорядоченно, даже в транспорте сложно разобраться. Зато одна из лучших кухонь в мире. Дюма всё же больше подходит.

30 Янв 2014 02:54

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Янв 2014 23:16 kaliyuga сказал(а):
Во Франции на каждом шагу-Гесли! Для меня-слишком хаотично, слишком эмоционально, слишком переменчиво...15 лет назад было так же...
Cообщение полностью

Кстати, а мне вот в нашей стране Есенины очень редко встречаются А в Германии Вам какой тим чаще всего встречается?

И еще мне непонятно, а в чем ЧИ Франции выражается? Вот в Израиль Гексли - верю), похоже)), во всяком случае экстраверсия, по-моему, налицо. Разве во Франции так?
Опять же, кулинарию и моду куда девать? Разве можно по суггестивной разойтись так, чтобы все постоянно на тебя равнялись?

1 Фев 2014 11:09

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

1 Фев 2014 10:08 Autumn_blues сказал(а):
Кстати, а мне вот в нашей стране Есенины очень редко встречаются А в Германии Вам какой тим чаще всего встречается?

И еще мне непонятно, а в чем ЧИ Франции выражается? Вот в Израиль Гексли - верю), похоже)), во всяком случае экстраверсия, по-моему, налицо. Разве во Франции так?
Опять же, кулинарию и моду куда девать? Разве можно по суггестивной разойтись так, чтобы все постоянно на тебя равнялись?
Cообщение полностью

Встречаемость ТИМа напрямую зависит от того-в каких кругах вы вращаетесь. Я работаю в амбулантной социалпсихиатрии, у нас рацоналам сложно выжить...они больше в бюро сидят, особенно сложно интуитивным логикам-рационалам. Так что я окружена Есями, Гекслями, Дюмами и Донами ...Габены есть. При этом я собираю либо агрессоров, либо жертв, а те же Еси больше с детьми или тихими психотами работают...
В банковской системе-Джеки, Доны...явно-явно так...моя СБ в банке-Джек, таки я за свои деньги спокойна...))
В бюрократическом аппарате-Максы
Управленцы и логисты-Штиры
Муж-физик, там сплошные Еси, Доны...

поразительно мало Жуковых...почему-то...Драйзеров тоже немного...либо мы разминаемся...

1 Фев 2014 15:14

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

Честно говоря, не понимаю смысла в типировании стран. Это ещё загадочнее, чем типирование домашних питомцев, поскольку коллективные сущности нигде, кроме нашего сознания не существуют. Ну, скажем, предположили ТИМ Испании, исходя из набора стереотипов. А в Испании есть ведь Каталония, Андалусия, Страна Басков и пр. Насчёт стереотипов поведения жителей перечисленного есть масса местного фольклора, который тоже предоставляет фантазии типировщика возможность широко развернуться. Или вот, из актуального, насколько общий ТИМ можно вывести для населения Львова, Севастополя и Донецка? :3

В общем, от лукавого это всё.

3 пользователя выразил(и) благодарность Antonius за это сообщение

6 Фев 2014 15:06

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Есть MBTI статистика по США. Там больше всего максов (13%), драев (12.5%) и гюго (12%). Меньше всего есениных (1.5%) и робов (2%).

6 Фев 2014 15:23

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

А чё так ? ТИМ и ИТИМ-это две большие разницы, предполагается, как интегральный, и берётся не статистика типирования народа, а культура, история, ментальность, всё в целом.

6 Фев 2014 15:31

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 17:31 Experementator сказал(а):
культура, история, ментальность, всё в целом
Cообщение полностью

Это же как средняя температура по больнице

1 пользователь выразил(и) благодарность Antonius за это сообщение

6 Фев 2014 15:34

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 16:33 Antonius сказал(а):

Cообщение полностью

Согласен. Тим страны - это понятие абсолютно неточное, полностью зависящее от субъективного мнения типирующего об этой стране. А мнения эти в большинстве случаем поверхностные, основанные на слухах, художественной литературе и стереотипах. А вот процентная принадлежность населения страны разным тимам - это уже информация более точная и гораздо более интересная.

6 Фев 2014 15:40

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 15:33 Antonius сказал(а):

Cообщение полностью

Да что-то есть в этом дурдоме верное)) Например, не чувствуете, что Америка ревизует - Россию, а с другой её интегральной частью - -передаёт заказ

6 Фев 2014 15:45

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

Ну, хм… учитывая то, что MBTI не совсем чтобы соционика, да и подходы к соционике (или как это ещё назвать корректнее) весьма разнообразны, плюс нет никакого исследовательского центра, который собирал бы и верифицировал информацию, она тоже представляется довольно условной. Как с теми овцами в Шотландии: можно сказать, что по крайней мере среди тех, о ком нам известно, что они типировались по MBTI и живут в США, мы знаем, что там выше процент у Драйзеров и Джеков.

Впрочем, это в принципе проблемы статистики как таковой. По моим субъективным наблюдениям, вокруг вообще сплошные Гексли :3

6 Фев 2014 15:55

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 17:58 Bosss сказал(а):
Весёлая у вас, наверное, жизнь)

Cообщение полностью

Несколько суматошная, слабоопределённая и малорезультативная

6 Фев 2014 17:45 Experementator сказал(а):
Например, не чувствуете, что Америка ревизует - Россию, а с другой её интегральной частью - -передаёт заказ
Cообщение полностью

Честно говоря, разобраться бы ещё, что такое «Россия» и что такое «Америка» Я подозреваю, что Россия дворника Ахмета отличается от России гопника Васи, а вместе они отличаются от России хипстера Евгения. Примерно так же, как Россия крестьянина Ефима отличалась от России декадента Вениамина. Социальные реальности и субъективные образы коллективных идентичностей разнятся от человека к человеку.

В этой связи было бы гораздо занимательнее узнать ТИМы кабинета министров, хотя бы какой-то был бы предмет для разговора.

А так, как говорится, и стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

6 Фев 2014 16:12

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 16:11 Antonius сказал(а):
Несколько суматошная, слабоопределённая и малорезультативная

Честно говоря, разобраться бы ещё, что такое «Россия» и что такое «Америка» Я подозреваю, что Россия дворника Ахмета отличается от России гопника Васи, а вместе они отличаются от России хипстера Евгения. Примерно так же, как Россия крестьянина Ефима отличалась от России декадента Вениамина. Социальные реальности и субъективные образы коллективных идентичностей разнятся от человека к человеку.

В этой связи было бы гораздо занимательнее узнать ТИМы кабинета министров, хотя бы какой-то был бы предмет для разговора.

А так, как говорится, и стоящие часы два раза в сутки показывают правильное время.

Cообщение полностью

Не, ну опять же, вы говорите о каких-то абстрактных Ахметах и Васях , соответственно проживающих на территории Америки или России, а речь то не о населении и их гражданах, и кто они по специальности, и какой у них социальный статус, а: 1. Политика страны 2.Её история 3. Взаимоотношение с миром 4. культура 5. ментальность( вы верно выше заметили, "Львов, Донецк, Севастополь"-разнятся, этот вопрос и для меня открыт до сих пор с интегральной точки зрения ИТИМов) Поэтому лично с некоторыми странами, или например с исламским миром, представляющим 2-ю квадру, может за исключением стран средней Азии до сих пор у меня вопросы открыты.

6 Фев 2014 16:39

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 18:39 Experementator сказал(а):
Не, ну опять же, вы говорите о каких-то абстрактных Ахметах и Васях
Cообщение полностью

Разумеется, потому что с конкретными Ахметами и Васями всё будет сложнее. Я просто пытаюсь сказать, что представлений о том, что такое «Россия» может быть великое множество (можно углубиться и подбавить ещё вариантов), и от этих представлений зависит, как на эту «Россию» будет влиять некая «Америка». Однако, в любом случае, это останется мифологией.

6 Фев 2014 18:39 Experementator сказал(а):
1. Политика страны 2.Её история 3. Взаимоотношение с миром 4. культура 5. ментальность
Cообщение полностью

Ну так в реальности нет такой такой сущности как «страна», есть конкретные чиновники и конкретные налогоплательщики (или неплательщики). Никакое объединение не может существовать и рассматриваться в отрыве от людей. К тому же, объединение незнакомых нам людей в «страну», «нацию» — весьма произвольно по сути. В целом, «нация» — это не больше, чем обладание одинаковыми паспортами.

Если не иметь в виду под типированием страны типирование гор и речек определённого региона, конечно.

Вот те же Штаты взять, политика Франклина — это одно, политика Линдона Джонсона — совсем другое, политика Обамы — нечто третье. История — это процесс. Культура, соответственно, тоже меняется и во времени, и в пространстве. В Алабаме одна, в Нью-Йорке другая, в ЛА третья. «Ценностные приоритеты Гарлема и Брайтон-Бич в контексте общей парадигмы американской культуры»

Что такое «ментальность», вообще затрудняюсь сказать. Это, наверное, примерно как спор «украинцы жадные, а евреи хитрые — или наоборот?»

6 Фев 2014 17:16

Antonius
"Бальзак"
ЛВЭФ
Ярославль

Анкета
Письмо

Вообще, похоже, я понял, что мне это напоминает:

Возникновение и становление любого народа и любой культуры, имеющих глобальное значение, направляется надстоящими над ними в трансфизической реальности иерархиями — демиургом, соборной душой народа и кароссой (локальным проявлением Лилит). Каждый такой народ (или сверхнарод в терминологии Андреева) имеет свой небесный мир, называемый затомисом, и его демонический антиполюс, называемый шрастром. Затомис, земная цивилизация и шрастр вместе образуют метакультуру. В затомисы, образуя синклит метакультуры, поднимаются народные подвижники, здесь для них открываются возможности более великого творчества и богообщения, а также путь, восходящий в более высокие миры. Шрастры же населены «дьяволочеловечеством». Это не бывшие люди, а совершенно иные существа, созданные темными силами как противовес человечеству.
Помимо перечисленных, согласно Андрееву, есть ещё одна группа существ, оказывающих колоссальное влияние на жизнь земных народов, а именно «демоны государственности», или уицраоры. Они инспирируют учреждение империй, крупных государств. Создаваемые для защиты метакультуры, уицраоры воспринимают от каросс эйцехоре, демонический элемент, который в большинстве случаев начинает всё больше преобладать, из-за чего государства на Земле вырождаются в тирании, а уицраор вступает в противоборство с демиургом, синклитом и соборной душой. «Именно различные коллизии борьбы уицраоров между собой, а также каждого из них — с демиургом и синклитом данной метакультуры — вот, в значительной степени, трансфизическая сторона того процесса, который мы воспринимаем как политический и исторический», — пишет Андреев

https://ru.wikipedia.org/wiki/Роза_Мира

6 Фев 2014 17:42

Paperdoll
"Габен"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

В Израиле я очень чувствовала болевую БС и отношения там как-то не в ценностях. Терпимости к представителям другой культуры я совсем не почувствовала. Плюс, это абсолютно полицейское государство с очень жесткими формальными правилами. Думаю, Гексли, там должно быть тяжеловато.

Италия для меня скорее Нап, чем Гамлет. Все-таки с БС там слишком хорошо для 2-й квадры.

Поражение - не наш выбор

6 Фев 2014 20:25

Experementator
"Наполеон"
ВФЛЭ
Киев

Анкета
Письмо

Antonius-да во многом вы правы, поэтому изначально то и говорилось, что ТИМ и ИТИМ-это абсолютно разные вещи, а вот определённая характеристика для стран, хотите вы это или нет, всё равно существует.
6 Фев 2014 20:25 Paperdoll сказал(а):
В Израиле я очень чувствовала болевую БС и отношения там как-то не в ценностях. Терпимости к представителям другой культуры я совсем не почувствовала. Плюс, это абсолютно полицейское государство с очень жесткими формальными правилами. Думаю, Гексли, там должно быть тяжеловато.

Италия для меня скорее Нап, чем Гамлет. Все-таки с БС там слишком хорошо для 2-й квадры.

Cообщение полностью

Так с БС в 3-й квадре, так-же, как и во 2-й, у нас же тоже болевые БС и не ценностные. А по Италии, ну не знаю, всегда думал гюго, это С. Берлускони я считаю напом.

6 Фев 2014 22:32

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

6 Фев 2014 19:25 Paperdoll сказал(а):

Cообщение полностью

Израиль для меня-Гамлет чистой воды. Столько СВОЕЙ ЧЭ...что не замечаешь вообще ничего. Хотя, может быть, эт для меня и из-за родственников, но тем не менеее... Сильное вбивание в пол эмоциями...

6 Фев 2014 23:34

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

Ну если в Италии и Франции неценностная БС, то я тогда даже не могу представить, где она ценностная О.О
Let it be
4 пользователя выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

7 Фев 2014 10:22

Vikachu
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 11:21 Shatokua сказал(а):
Ну если в Италии и Франции неценностная БС, то я тогда даже не могу представить, где она ценностная О.О
Cообщение полностью

Ага, во Франции вообще культ еды. И ЧЛ маломерная, скуповаты французы, в большей своей части.

7 Фев 2014 10:36

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

29 Янв 2014 10:12 better-fly сказал(а):
и это гексли?
Cообщение полностью

Даааааа! Оно! Махровое.
И французский практицизм туда же.
28 Янв 2014 23:14 Skeptik1 сказал(а):
Вроде как приняли ранее:
Германия - Макс,
Франция - Гексли,
Испания - Дюма,
Италия - Гамлет(Нап?)
Япония - габен
Россия - Есенин,
Cообщение полностью

А может, Испанию с Италией местами поменять?
29 Янв 2014 11:38 better-fly сказал(а):
А Гамлет - это Австрия.
Cообщение полностью

29 Янв 2014 11:46 zig_frida сказал(а):
Польша - Гамлет.
Cообщение полностью

О! Да, согласна.
Черт, мои любимые культуры - Франция и Польша.

6 Фев 2014 16:06 Antonius сказал(а):
Честно говоря, не понимаю смысла в типировании стран. Это ещё загадочнее, чем типирование домашних питомцев, поскольку коллективные сущности нигде, кроме нашего сознания не существуют.
Cообщение полностью

Так их и типируем. Мифы. Сущности сознания. Прикольно же.

"Если тебе кажется, значит тебе не кажется" (Герман Льюис)

7 Фев 2014 10:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 12:07 Bosss сказал(а):
А у Польши есть какая-то особая культура?
Cообщение полностью

Но-но-но!
Не задирайте шляхту!
У Польши есть Сенкевич и Гофман. Одно это способно оправдать ее существование.

7 Фев 2014 11:15

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 12:15 Argus сказал(а):
У Польши есть Сенкевич и Гофман. Одно это способно оправдать ее существование.
Cообщение полностью

Согласен. Но и Сенкевич, и Гофман уже случились. То есть Польша, в принципе, больше не нужна)

7 Фев 2014 11:21

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 12:20 Bosss сказал(а):
Согласен. Но и Сенкевич, и Гофман уже случились. То есть Польша, в принципе, больше не нужна)
Cообщение полностью

Чё это?
Во-первых, там еще много всякого хорошего есть, не для меня так для других. А во-вторых, я благодарное. И благодарность у меня долгая. На пару-тройку веков точно хватит.

7 Фев 2014 11:28

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

7 Фев 2014 13:35 Vikachu сказал(а):
Ага, во Франции вообще культ еды.
Cообщение полностью

В Италии тоже.
Народ собирается за столом, ломящимся от разной еды, и часами разговаривает о том, чем именно меландзане в исполнении одной бабушки лучше, чем в исполнении другой и знаете ли вы, что мясо у такого-то на рынке - настоящее объединение, а такой-то - представляете? - продает вчерашнюю рыбу, а говорит, что сегодняшняя! - да ладно? - вот те крест, что я на вкус сегодняшнюю рыбу от вчерашней не отличу? - Мерзавец... - Мария, кофе! - Съешьте это пирожное, крем нежнейший! - Тесто немного суховато, это из кондитерской на берегу? - Да, у Джованни сегодня закрыто... и пр., и пр.
Я по первости сидела и эммм... удивлялась всей этой вакханалии.
Let it be
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

7 Фев 2014 11:42

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 12:49 Dr_Lecter сказал(а):
- Дорогая, я в магазин. Тебе чего-нибудь захватить? - Да,захвати мне Польшу!
Cообщение полностью

Смеяться в голос, наверное, будет не политкорректно - так что я похихикаю себе в пол-лица)

7 Фев 2014 12:00

EvaGreenpeace
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

А кто Беларусь? А Канада?
Наверное, уместно и Грецией поинтересоваться
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)

7 Фев 2014 12:43

EvaGreenpeace
"Есенин"

Москва

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 13:01 Simirim сказал(а):
Беларусь - Дост,
Греция - Гюг,
Канада - Штир.

Cообщение полностью

Н-ддя, между Польшей и Канадой, я определенно тяготею... к дельте
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)

7 Фев 2014 13:13

Bosss
"Драйзер"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Фев 2014 14:01 Simirim сказал(а):
Беларусь - Дост,
Греция - Гюг,
Канада - Штир.

Cообщение полностью

А Канада-таки штир? Как-то у меня нет никакого представления о канадском национальном характере. Я всегда считал их американцами, которые живут на севере. Ну и плюс часть этих американцев, назло остальной части, говорит по-французски)

7 Фев 2014 13:47
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Соционические типы стран

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2017 00:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор