Соционический форум
 Случайная ссылка:
Самые смешные привычки людей - многим из нас свойственны достаточно смешные и одинаковые привычки. Откуда они появились, кто их придумал и уж тем более вложил в наши головы – абсолютно не понятно.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 88 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Истина для Альфы

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Друзья, у меня появился вопрос к представителям Альфы. Знаю, что Альфа не любит моральных огранчений, когда втискивают в жесткие рамки заповедей, кодексов и правил

Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви, духовном обществе (если такое случается), как воспринимается Альфой понятие Бог, религия?

1 пользователь выразил(и) благодарность Ludmila1234 за это сообщение

19 Фев 2014 08:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Важных: 1
Флуд: 67%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:34 Ludmila1234 сказал(а):
Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви

Cообщение полностью

Не знаю, как Альфа, я в церкви оказывалась несколько раз за жизнь с антропологическими целями, ну или говоря проще - из чистого интереса

духовном обществе

Это чего такое? Тамплиеры?

как воспринимается Альфой понятие Бог, религия?

Я считаю, что одним из важнейших эволюционных приспособлений человека являлась и является способность к упорядочиванию хаоса вокруг разными методами, способность выведения причинно-следственных связей на основании доступных фактов. Однако фактов всегда недостаточно для создания полной и исчерпывающей системы ВСЕГО (и слава богу, вот тоска бы была). Думаю, как-то так и появилась концепция бога - как универсального объяснения, универсального ответа на вопросы, на которое человечество ответить было не в силах. Для человека, по-видимому, чисто биологически мучительно не иметь возможности ответить на некоторые вопросы - откуда взялся этот мир? что будет, когда я умру? почему вода мокрая? Концепция бога защищает мозг человека от бесконечной фрустрации - это такой "потому что гладиолус", который у большинства людей не вызывает отторжения. Это моя любимая часть про Бога.

Поскольку люди, к сожалению, занимаются еще разными скучными вещами, кроме познания - ну там убивают друг друга, например, то бог(и) стали еще и оплотом морали, в принципе, на довольно примитивной основе: кто молодец - тому посмертные плюшки, кто немолодец - тому котел после смерти, а на месте общественное осуждение и стыд. Идея меня восхищает - проверить реальность обещанного невозможно, а страхи и желания индивидуума эксплуатируются просто идеально для поддержания общественного благополучия. Лично мне кажется, что в современных условиях особой потребности в подобных методах обеспечения морали нет, они достаточно примитивны и жестоки по сути. но в принципе, мне нравится система - простая и эффективная, как лом.

Ну и еще один аспект религии - политический и экономический: пользуясь самыми главными человеческими страхами - смерти и остракизма, можно получить нехилую власть, и тут так велик соблазн заполучить Абсолют на свою сторону - и Именем Его проводить реформы в свою пользу, вести войны с неугодными, промывать мозги в поддержку своего режима. Эта часть религии мне неприятна, тут я поддерживаю Остапа Бендера:
"- Я сам склонен к обману и шантажу,— говорил он,— сейчас, например, я занимаюсь выманиванием крупной суммы у одного упрямого гражданина. Но я не сопровождаю своих сомнительных действий ни песнопениями, ни ревом органа, ни глупыми заклинаниями на латинском или церковнославянском языке. И вообще я предпочитаю работать без ладана и астральных колокольчиков."
Let it be
11 пользователей выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

19 Фев 2014 09:53
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 07:34 Ludmila1234 сказал(а):
Друзья, у меня появился вопрос к представителям Альфы. Знаю, что Альфа не любит моральных огранчений, когда втискивают в жесткие рамки заповедей, кодексов и правил

Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви, духовном обществе (если такое случается), как воспринимается Альфой понятие Бог, религия?
Cообщение полностью

Название темы не отвечает содержимому...зашла-а тут не об истине, а о духовности, религии и самоощущении. Или есть предпосылки к тому, что для Альфы религия=духовность=истина?
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
2 пользователя выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

19 Фев 2014 10:44

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Мне не хочется писать конкретно, есть разные религии и духовные общества (мне бы не хотелось конкретизировать, потому что мне кажется это не значимо в целом), и почему-то иногда в них лидерами оказываются предположительно представители Альфы

Когда вчитывалась в ценности Альфы, натолкнулась на противоречие, которое не могу себе объяснить

По поводу истины имелось в виду, имеет ли какое-нибудь отношение понятие Бог к истине для Альфы(Бог не материален, не увидишь, не измеришь)

19 Фев 2014 11:19

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:18 Ludmila1234 сказал(а):
Мне не хочется писать конкретно, есть разные религии и духовные общества (мне бы не хотелось конкретизировать, потому что мне кажется это не значимо в целом), и почему-то иногда в них лидерами оказываются предположительно представители Альфы

Cообщение полностью

Ну быть религиозным человеком и создать религию - это немножко разные вещи. Мне гораздо проще представить, как создать религиозное течение, чем как стать его приверженцем.
Let it be
2 пользователя выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

19 Фев 2014 11:30

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 10:18 Ludmila1234 сказал(а):

Когда вчитывалась в ценности Альфы, натолкнулась на противоречие, которое не могу себе объяснить

По поводу истины имелось в виду, имеет ли какое-нибудь отношение понятие Бог к истине для Альфы(Бог не материален, не увидишь, не измеришь)
Cообщение полностью

Думаю, что не имеет. Для Альфы имеет бОльшее значение идея, цель, а не истина.
А лидерство...ну вот, как я уже сказала-если идейное-да, Альфийское...если для поиска истины...ну не могу я представить представителей Альфы, бредущих с горящим крестом по пустыне в поиске чего бы то ни было...

19 Фев 2014 11:31

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:30 kaliyuga сказал(а):
ну не могу я представить представителей Альфы, бредущих с горящим крестом по пустыне в поиске чего бы то ни было...

Cообщение полностью

Воды? Редкого кактуса? Заброшенного города? Фестиваля фриков? Есть варианты, хотя крест в большинстве случаев тут не очень нужен )
Let it be

19 Фев 2014 11:39

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

http://socionik.com/thread/12581-0-.html

Что касается меня...
Для меня с определенной вероятностью истиной может являться любая теория, в том числе и божественная. Я не могу выделить что-то одно и со 100% уверенностью утверждать "Все в мире устроено именно так, и никак иначе".

С уважением и довольно трепетно отношусь к чужой вере.
В 11 лет почему-то настояла на том, чтобы меня крестили и года 3 так истово соблюдала все церковные правила, что родня уже испугалась, что я уйду в монастырь. А потом... как-то вдруг прошло, и самой уже не верится, что было.

В церкви я бываю из уважения к чужим чувствам. Например недавно стала крестной мамой, хотя сам процесс дался мне тяжело, потому что это было слишком явной профанацией и лицемерием с обеих сторон. Когда хожу на кладбище, могу зайти, поставить свечку, записочки написать, если родным умершего и самому умершему это было важно.

У меня много знакомых семинаристов...

Еще однажды была в церкви, когда у меня случилась беда, и все что можно было сделать в той ситуации я уже сделала, а просто сидеть и ждать сложа руки я не могла.. Пока стояла в очереди к иконе в течении 4 часов, очень многое обдумала, смогла иначе взглянуть на произошедшее. Так что в этом наверняка есть и определенный психотерапевтический эффект.

Еще по поводу церкви мне очень близок диалог священника и ученого из фильма "Все остается людям".
"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"
2 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

19 Фев 2014 11:39

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 10:38 Shatokua сказал(а):
Воды? Редкого кактуса? Заброшенного города? Фестиваля фриков? Есть варианты, хотя крест в большинстве случаев тут не очень нужен )
Cообщение полностью

Так это вы опять идеи и цели перечислили...)) Я вполне предполагаю, что если Дон пойдет по пустыне в поиске фестиваля фриков, то через пару недель к нему присоединятся бедуины, верблюды и песчаные ящерки редкого вида. И вполне предполагаю, что город таки найдется и каким-нибудь образом из всего этого образуется новая религия...

Но вот какое отношение это все имеет к истине...))

1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

19 Фев 2014 11:47

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:47 kaliyuga сказал(а):

Cообщение полностью

Истина всегда где-то рядом с Доном, это очевидно
Let it be
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

19 Фев 2014 11:49

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:39 rip сказал(а):
http://socionik.com/thread/12581-0-.html
Так что в этом наверняка есть и определенный психотерапевтический эффект.

Cообщение полностью

Для меня как то ближе вот это, выделеное! Отрицательно отношусь к сектам, считаю, что людям морочат голову!
В церкви захожу и свечку ставлю.

Про истину как то сложнова то определиться , но выражение" пойдём туда не заня куда, найдём то, не знаем что " не для меня это точно!!!

Любовь не терпит объяснений. Её нужны поступки. Эрих Мария Ремарк.

19 Фев 2014 11:51

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 12:47 kaliyuga сказал(а):

Cообщение полностью

Истина в печеньках: любо печеньки есть (и их можно съесть), либо их нет, и вот тут уже не может быть каких-то двусмысленных толкований) Хотя...

"Слава храбрецам, которые осмеливаются любить, зная, что всему этому придет конец! Слава безумцам, которые живут себе так, будто они бессмертны!"

19 Фев 2014 11:53

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:53 rip сказал(а):
Истина в печеньках: любо печеньки есть (и их можно съесть), либо их нет, и вот тут уже не может быть каких-то двусмысленных толкований) Хотя...

Cообщение полностью

Я только, что про это написала, но другими словами ! Давай конкретику !!!

19 Фев 2014 11:56

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 10:53 rip сказал(а):

Cообщение полностью

Давайте, обьясните это Достоевскому... что in vino печеньки veritas...)

А в целом можно подвести итог: Религия-поиск печеньек и все благие помыслы и усилия должны служить этой высокой цели...Сие есть истина! Не есть-не истинно!

19 Фев 2014 12:06

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Причем печеньки сами по себе могут быть высокой целью!

19 Фев 2014 12:36

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:36 rip сказал(а):
Причем печеньки сами по себе могут быть высокой целью!
Cообщение полностью

Да, помню бабушка их на буфет убирала, чтобы я аппетит перед едой не перебивала...)) я даже с табуретки не дотягивалась...

19 Фев 2014 12:40

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:43 kaliyuga сказал(а):
Или есть предпосылки к тому, что для Альфы религия=духовность=истина?
Cообщение полностью

Три совершенно разных понятия, друг с другом не связанные.
Я тут в википедию заглянул, оказалось, что истина бывает разной
В логике

В логике, для которой значение истинности суждений и умозаключений является одним из преимущественных предметов изучения, критерием истинности выступает логическая правильность: относительная полнота формальных аксиоматических систем и абсолютное отсутствие в них противоречий
Лев Толстой очень любил играть на балалайке. Но не умел

19 Фев 2014 13:04

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ок, печенька- истина)) А что тогда духовность?)

19 Фев 2014 13:07

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 11:43 kaliyuga сказал(а):
Название темы не отвечает содержимому...зашла-а тут не об истине, а о духовности, религии и самоощущении.
Cообщение полностью

Не удивляюсь этому. еще в прошлой теме (о жизни Достоевских что-то) Ludmila предлагала мне ознакомиться с какими-то учениями, чтобы проверить их истинность и пересказать другим. ЫЫЫЫ. испугалась еще тогда ))))
Если в секте не выдают бочку варенья и корзину печенья, Альфа туда не пойдет, ручаюсь!

19 Фев 2014 13:11

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:06 Ludmila1234 сказал(а):
Ок, печенька- истина)) А что тогда духовность?)

Cообщение полностью

Это очень-очень субъективный критерий оценки человеческих качеств.
1 пользователь выразил(и) благодарность rip за это сообщение

19 Фев 2014 13:13

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

Духовность - степень возвышенности отношений с печенькой.
Let it be
1 пользователь выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

19 Фев 2014 13:15

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:11 ocean-a сказал(а):
Если в секте не выдают бочку варенья и корзину печенья, Альфа туда не пойдет, ручаюсь!
Cообщение полностью

Да даже если выдают, пойду только, чтобы поржать... И то... как-то все это не по себе... стоять среди людей, которые верят, и изображать, что ты тоже?
Вот если бы вся идея секты заключалась бы в выпечке и поедании печенек...)))

Мы, кстати, свой благотворительный фонд помощи бабушкой в узком кругу организаторов СЕКТОЙ называем У меня даже в почте так папочка названа, куда все письма от фонда приходят))

19 Фев 2014 13:20

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Духо́;вность — в самом общем смысле — совокупность проявлений духа в мире и человеке.

19 Фев 2014 13:24

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 13:11 ocean-a сказал(а):

Cообщение полностью

У меня знакомый Пастро( предположительно Роб), звал как то к ним на службу, а потом после службы говорит, мы там кушаем .Я говорю" классно, тогда я целую неделю буду голод накапливать" , его такое умозаключение очень даже сильно повеселило

Ань , вот это точно, если я куда то иду, то обязательно поинтересуюсь на счёт еды , а что там будет вкусненького ?

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

я была на одном кришнаитском празднике - там смысл был в том, чтобы сожрать холм из всяких сладостей. еще там пели и танцевали. нам очень понравилось )
Let it be

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:20 rip сказал(а):
Да даже если выдают, пойду только, чтобы поржать... И то... как-то все это не по себе... стоять среди людей, которые верят, и изображать, что ты тоже?

Cообщение полностью

нужно никого не слушать а стоять хрустеть печеньками с видом полного блаженства и нирваны, чтобы они от своего главаря отвернулись и обратились в нашу печенечную веру!

1 пользователь выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

19 Фев 2014 13:51

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

а у меня тут поблизости есть чудесный храм, очень красивый, величественный, там прям целый комплекс построек. Я конечно очень скучаю по парку, который вырубили, чтобы все это построить. Так хотелось погулять там, окунуться в детство. Ну да ладно, я уже это им простила
Слышен колокольный звон. Маковки волшебным образом меняют цвет в зависимости от погоды и цвета неба и наличия света . В общем, чудесно.
Но я там ни разу не была, потому что у меня нет длинной юбки Вот почему в церкви такие правила?

19 Фев 2014 14:01

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:50 ocean-a сказал(а):
нужно никого не слушать а стоять хрустеть печеньками с видом полного блаженства и нирваны, чтобы они от своего главаря отвернулись и обратились в нашу печенечную веру!
Cообщение полностью

Ну не... я все же стараюсь в чужой монастырь со своими печеньками не соваться. Получаются, как будто я их обманываю. Они-то меня кормят печеньками за то, чтобы я поверила, а я ведь и не собираюсь..
Для меня это все равно как взять в подарок к Новому году коробку конфет от студента, которому я совершенно не собираюсь ставить зачет на ближайшей пересдаче. Вроде как все честно, он же говорит, что коробка - всего лишь подарок к новому году, про зачет речи не идет. Но все равно как-то неприятненько..

Вот если они напишут в приглашении "Приходите просто поесть печеньки, не зависимо от пола/возраста/вероисповедания и политических взглядов. Верить не обязательно. Принесенные с собой печеньки приветствуются", то тогда да)) Я только за))

19 Фев 2014 14:11

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:11 rip сказал(а):
Вот если они напишут в приглашении "Приходите просто поесть печеньки, не зависимо от пола/возраста/вероисповедания и политических взглядов. Верить не обязательно. Принесенные с собой печеньки приветствуются", то тогда да)) Я только за))
Cообщение полностью

эт называется Вечеринка деньрождения вгости

19 Фев 2014 14:15

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 15:01 Dulcinea сказал(а):
Но я там ни разу не была, потому что у меня нет длинной юбки Вот почему в церкви такие правила?
Cообщение полностью

Профилактика гомоceкcуализма: все должны одеваться согласно полу. И насколько я знаю, именно длинная юбка не обязательна. Главное, чтоб не брюки.
А вот подобное требование в буддистском хуруле меня сильно удивило, бо в той культуре традиционная одежда несколько другая...

19 Фев 2014 14:15

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:15 Marihuana сказал(а):
Профилактика гомоceкcуализма: все должны одеваться согласно полу. И насколько я знаю, именно длинная юбка не обязательна. Главное, чтоб не брюки.
А вот подобное требование в буддистском хуруле меня сильно удивило, бо в той культуре традиционная одежда несколько другая...
Cообщение полностью

ну ваще для зимы у меня и недлинной нет есть только летние, легкие. Но я же не могу их зимой одеть эх, придется до лета ждать но там ноги голые, упс. Короче взрыв мозга, чесслово

В буддийских храмах я только в Тайланде была, и там не заметила особых ограничений, ну разве только что встретила один раз табличку, где просилось не заходить в храм в купальнике

когда была на ретрите, то в плане одежды было только одно требование - избегать откровенной ceкcуальности. Ну эт мне понятно - чтобы не тревожить души людей в неположенных местах. не отвлекать от духовного

19 Фев 2014 14:23

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 17:01 Dulcinea сказал(а):
Вот почему в церкви такие правила?
Cообщение полностью

Потому что религия - это не только поиск бога, истины, духовность и мораль. Еще это куча разных правил, суеверий и обрядов, которые и являются духовными скрепами, потому что без них особой разницы между религиями не будет. А если разницы между религиями не будет, тогда пропадет момент идентификации с группой, и будет тоска.
Let it be

19 Фев 2014 14:24

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 15:01 Dulcinea сказал(а):
Cообщение полностью

Вот! Альфа законопослушна и соблюдает правила! (даже иррациональные этики)
Я так мучилась всякими сомнениями перед тем как стать крестной мамой.. И сама я почти что не верю, и заповеди не соблюдаю, и, видимо, не собираюсь. И родители крестника не верят.. И как же так.. В общем всю ночь не спала. А в день крещения половина гостей женского пола пришла в джинсах в церковь.. И никто им слова против не сказал. (ну и я промолчала, не мне же им правила указывать ). Но мучиться своими вопросами перестала.. просто стало как-то.. странно. Спектакль какой-то.

19 Фев 2014 14:27

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:02 Simirim сказал(а):
(мама дорогая!!!
кажется, я накормила всех бусами и сережками ))))))))))
не гожусь я в адепты ((( )

Cообщение полностью

ахахаха, то-то я смотрю вкус необычный, и в зубах застревает. Но зато было очень красиво
19 Фев 2014 19:27 rip сказал(а):
Вот! Альфа законопослушна и соблюдает правила! (даже иррациональные этики)

Cообщение полностью

Не, я не фанатка правил и, бывает, их нарушаю
просто меня раз практически выгнали из церкви в неположенной одежде. Не хочу повторять этот опыт. Поэтому ваще не хожу

2 пользователя выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

19 Фев 2014 14:31

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

Мне в этом плане нравится тактика католиков)))
Типа: "О! Вам уютнее и приятнее, чтобы в храме висели родные православные иконы? Да не вопрос, купили, повесили, вы, главное, заходите к нам почаще!)))"
"О! Вы привыкли молиться деревянным идолам, олицетворяющим богиню плодородия? Да не вопрос, мы поставим этот идол у алтаря, вы, главное, заходите к нам почаще"

2 пользователя выразил(и) благодарность rip за это сообщение

19 Фев 2014 14:35

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:35 rip сказал(а):
Мне в этом плане нравится тактика католиков)))
Типа: "О! Вам уютнее и приятнее, чтобы в храме висели родные православные иконы? Да не вопрос, купили, повесили, вы, главное, заходите к нам почаще!)))"
"О! Вы привыкли молиться деревянным идолам, олицетворяющим богиню плодородия? Да не вопрос, мы поставим этот идол у алтаря, вы, главное, заходите к нам почаще"

Cообщение полностью

да? правда, у католиков такое? прикольно. Я просто не заметила в католической церкви православных икон. Помню только скамеечки и огромную чашу с водой у входа. Мне понравилось

19 Фев 2014 14:38

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 15:25 Simirim сказал(а):
так, вроде, священники ходят в платьях?
логично тогда, что и женщинам можно в брюках...
Cообщение полностью

Логика и религия - ключи от разных дверей.
Просто я сильно настрадалась от этого религиозного дресс-кода. А объяснение его причин меня хоть как-то с ним примирило.
Ну и священники не в платьях. У них под сутаной штаны

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

19 Фев 2014 14:42

rip
"Робеспьер"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

А я как-то зашла в один собор католический в Москве со знакомой девочкой из Бразилии, которая сюда волонтерить приехала... У них волонтерством пастер руководит. Смотрю, а на стенах храма какие-то иконы... родные))) Я очень удивилась.. Вроде же в каталоческой церкви вообще икон нет как таковых. А тут как раз пастер подошел и объяснил мне, что московские прихожане пожаловались ему на отсутствие икон, он зашел в православную лавку и сам купил %)))

Ну а вообще в Южной Америке чего только не встретишь в католических храмах...

19 Фев 2014 14:44

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:44 rip сказал(а):
А я как-то зашла в один собор католический в Москве со знакомой девочкой из Бразилии, которая сюда волонтерить приехала... У них волонтерством пастер руководит. Смотрю, а на стенах храма какие-то иконы... родные))) Я очень удивилась.. Вроде же в каталоческой церкви вообще икон нет как таковых. А тут как раз пастер подошел и объяснил мне, что московские прихожане пожаловались ему на отсутствие икон, он зашел в православную лавку и сам купил %)))

Ну а вообще в Южной Америке чего только не встретишь в католических храмах...
Cообщение полностью

мне нравится такой подход

19 Фев 2014 19:41 Marihuana сказал(а):
Логика и религия - ключи от разных дверей.
Просто я сильно настрадалась от этого религиозного дресс-кода. А объяснение его причин меня хоть как-то с ним примирило.
Ну и священники не в платьях. У них под сутаной штаны
Cообщение полностью

интересно, а откуда это пошло, что юбка - это женская одежда, а брюки - мужская?.
Ведь и правда, в некоторых культурах юбку носят мужчины. А многие женщины носят брюки. Так значит они жертвы пропаганды? очень сомневаюсь Вернее, даже уверена, что это не так.

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

19 Фев 2014 14:55

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 13:57 Marihuana сказал(а):
Климат, полагаю, не последнюю роль сыграл.
Cообщение полностью

В Шотландии особенно...

Священники носят рясы, чтобы скрыть очертания тела, то есть исключить даже намек на какую-либо ceкcуальность. Кельтские племена носили юбки, потому что воевали часто, а в военно-полевых условиях юбка практичнее и удобнее брюк...ну хоть в туалет тот же сходить: пока брюки снимешь, пока их снова наденешь...

19 Фев 2014 15:01

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 19:57 Marihuana сказал(а):
Климат, полагаю, не последнюю роль сыграл.
Cообщение полностью

Ну вот например, юбка в юго-восточной азии на мужчинах это понятно, там жарко.
А вот в Шотландии килты? Там же далеко не жарко. Или у них ноги волосатые и им не холодно?

19 Фев 2014 15:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 16:02 Dulcinea сказал(а):
Ну вот например, юбка в юго-восточной азии на мужчинах это понятно, там жарко.
А вот в Шотландии килты? Там же далеко не жарко. Или у них ноги волосатые и им не холодно?
Cообщение полностью

Шотландские горцы настолько суровы....
На самом деле там еще фишка в верховой езде. В горах не сильно на лошадях поскачешь. Поэтому потребности в брюках не было. Собственно, по той же причине европейские дамы долго не покушались на штаны: верхом не ездили.
Те же римляни гоняли исключительно на колесницах и тоже щеголяли в юбочках и тогах.

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

19 Фев 2014 15:10

pyatnichko
"Гюго"
ФЭВЛ
Кобленц

Анкета
Письмо

Интересно, а если русскому мужику юбку одеть ?!

19 Фев 2014 15:17

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 16:16 pyatnichko сказал(а):
Интересно, а если русскому мужику юбку одеть ?!
Cообщение полностью

Не совсем юбка, конечно... но имел место быть в русской истории кафтан

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

19 Фев 2014 15:26

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Вот правильно - еще одну неальфийскую тему сначала печеньками закидали, а вопрос вероисповедания свели к животрепещущей теме, что у кого под юбкой!

9 пользователей выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

19 Фев 2014 15:43

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

ужос, корочи. Никаких духовных скреп
19 Фев 2014 20:27 kaliyuga сказал(а):
Ну княже на Руси платья носили....
Cообщение полностью

да да. я помню, когда сказки в детсвте читала, не могла никак понять, шо за платья у бояр.
также меня смущали боярские палаты представляла, больничные палаты, где живут бояре

19 Фев 2014 15:49

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:55 Dulcinea сказал(а):
интересно, а откуда это пошло, что юбка - это женская одежда, а брюки - мужская?.
Ведь и правда, в некоторых культурах юбку носят мужчины. А многие женщины носят брюки.
Cообщение полностью

Отношение к брюкам никак не является устоем Православной Церкви и православной веры. Это не вероучительная, а этикетная форма на сегодняшний день. Но когда-то за этим стояли две серьезные вещи.

Первое. В брюках в старые времена порядочные люди вообще не ходили.Ни мужчины, ни женщины. Так было в Древнем Риме, так было в Палестине, так было в Византии. Люди ходили в туниках. А в брюках ходили варвары: они были кочевниками, все время верхом на лошадях. И вот чтобы не натирать ноги об лошадь, они обматывали ноги тем, из чего потом получились брюки. Когда по Константинополю шел человек в брюках, то своим брючным видом он показывал, что он варвар, то есть не христианин, и его не пускали в храм .

Когда варвары стали христианами, этот мотив ушел. Но появился другой, связанный с карнавальными переодеваниями, которые когда-то имели религиозный смысл переворачивания всего наизнанку: мужчины в женской одежде, женщины в мужской, мирянин одевается монахом, нищий – царем, ребенок – стариком, человек – зверем.

Эти переодевания на Святки или Масляницу были рудиментом очень древних языческих ритуалов встречи Нового Года.

Поэтому переодевания мужчин в женщин и наоборот – это своего рода языческая форма покаяния, выражение желания жить по-другому.

Но пришло христианство и принесло иные формы покаянного поведения: изменение не одежд, а сердец. Языческая лучинка на фоне евангельского солнца стала восприниматься не как источник слабенького, но света, а как источник вполне заметного чада…

Церковь понимала этот религиозный подтекст святочных или масленичных праздников. Скоморошество было альтернативой крещения и исповеди, ибо норовило обновить жизнь без покаяния - просто хохмами и переодеваниями...

Память об этом некогда серьезном религиозном языческом подтексте переодеваний повлекла за собой серьезное же, но уже негативное отношение к тому, что женщины надевают мужскую одежду.

И, кстати, нет тут никакой дискриминации именно женщины. Неодобрение «переодеваний» касается всех – независимо от пола. Все мы знаем, что порой приходится выслушивать женщине, если она заходит в храм в «мужских» брюках. Но вы попробуйте представить себе, а что пришлось бы выслушать мужчине, решившему зайти в храм в юбке!

Но духовенство сегодня ходит в «духовном платье»: в одежде, которую светские люди считают типично женской (даже ряса запахивается у нас на левую сторону, а не на правую, как у мужских рубашек).

Как всегда при работе с Библией, тут неизбежен вопрос: отчего, на каком основании какие-то ветхозаветные установления мы воспринимаем буквально, а буквально соседние - считаем устаревшими. Напомню, что на той же странице Библии, где говорится «На женщине не должно быть мужской одежды, и мужчина не должен одеваться в женское платье», заповедано и следующее: «сделай себе кисточки на четырех углах покрывала твоего, которым ты покрываешься» (Втор.22:12).

Так что если кто-то будет изгонять из храма девушку в брюках, я бы советовал к этому вышибале подойти с вопросом – «А на Ваших покрывалах в доме есть ли кисточки по углам?».

Андрей Кураев
Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. (1 Сол.5:21-22)
3 пользователя выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

19 Фев 2014 16:12

full_moon_madness
"Дюма"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 15:25 Simirim сказал(а):
так, вроде, священники ходят в платьях?
Cообщение полностью

я думаю это не платья, а просто куртки свободного покроя.
с духовностью это тоже связано имхо

2 пользователя выразил(и) благодарность full_moon_madness за это сообщение

19 Фев 2014 16:20

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 13:20 rip сказал(а):
И то... как-то все это не по себе... стоять среди людей, которые верят, и изображать, что ты тоже?

Cообщение полностью

90% стоящих изображают, что они верят Только как-то не хочется вот так же лицемерить.
Особенно когда видишь, что о боге они вспоминают только заходя в храм и сразу по выходу из него забывают.
Иногда сталкиваюсь с ситуациями: стало человеку плохо или упал на гололеде, помогаю, а сам думаю, вот блин, а где эти самые верующие? Воистину, "ближнего возлюбить тем легче, чем он дальше."

"Ах какой народ вокруг отзывчивый да вежливый,
А вот случись хоть что нибудь... никто не подойдет" (с) кто-то из бардов.

А за духовными скрепами или истиной, это не к альфе, это к крестному отцу нации пожалуйста

2 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

19 Фев 2014 16:30

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Анкета
Письмо

Есть меткое словосочетание - "причинение добра". Всякая духовность, о которой не просили - это причинение добра.
Вообще любая помощь, о которой не просили, является вредом.

ps: это ответ на вопрос - как я воспринимаю Бога.
Очень много развелось шарлатанов. Среди них есть единицы.

19 Фев 2014 16:36
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2018 21:54

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор