Соционический форум
 Случайная ссылка:
Отдых на море - нужен обязательно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 88 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Истина для Альфы

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:08 yaponskiy_bog сказал(а):
Что-то новое в отношениях конфликта
Cообщение полностью

ну это ж не мне решение принимать))) поэтому у меня не болит...
а поговорить взаимно интересно...

2 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 10:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:05 yaponskiy_bog сказал(а):
За... что? Именно?
Вы с легкостью взвалили на берущего на себя ответственность человека все на свете - прям ответственность за судьбы поколений до седьмого колена (преувеличиваю, само собой, но уж как-то так прозвучало). Я не вижу тут понимания сути этой самой ответственности.
Человек несет ответственность за свои решения, а не за чужие ожидания.

Как наоборот? Моментально не реагирую, а поездить по мозгам - завсегда пожалуйста?))
Моментально я реагирую на то, что в моих силах и в поле моей досягаемости, долговременно помогаю своим-близким, за которыми невозможно наблюдать без реагирования на их нужды. Разделение больше на "свой-чужой/знакомое-незнакомое", причем не только относительно людей, но и относительно ситуаций - есть "привычные конфликты" (как моментальные, так и длительные), которые мне разрешить легко и сделать это не сложно для кого угодно; есть ситуации (как раз моментальные), в которых я туплю безбожно (непривычные, непереработанный опыт).

Cообщение полностью

Перегибаете, конечно...но у меня кагебе весьма так и получается: человек зависает на тебе и ожидает, что ты будешь решать все его проблемы по мере поступания оных. Свободная воля переводится в разряд "ты должен" и возникает ситуация, когда приходится либо делать без желания, либо отказываться от человека. Я предпочитаю второе в этом случае.

Я вмешаюсь, если увижу, как, скажем, пьяный сосед бьет жену. Моментально. И не буду вмешиваться, если пресловутая жена будет плакаться и жаловаться на жизнь с мужем-алкоголиком, при этом не делая ничего для того, чтобы ситуацию изменить. Пока она не попросит о конкретной помощи.

Вопрос своих-чужих не обсуждается. Это идет на автомате...

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
3 пользователя выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

20 Фев 2014 10:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 08:50 kinofobaII сказал(а):
Просто ПОМОЩИ, а не спасательства или насилия, потому что мне кажется, что тебе плохо, и моя самооценка зависит от того, сколько старушек я перевожу через дорогу ежедневно.

Есть много мест, где люди просят о помощи. Словами через рот. И там все это- уместно, более чем.

Cообщение полностью

Мне кажется, проблема не в том, что спасательство плохо, а помощь хорошо. Проблема просто, что спасательство- это неэффективные попытки помочь. То есть, меняется методика
Места, где люди просят о помощи? Это закрытые места, о которых люди на самом деле имеют очень мало информации, соответсвенно они не эффективны
В принципе, мне не очень понятна сама ситуация. Если человеку нужна помощь, сначал обойди всех друзей, родственников с просьбой о помощи, потом идите еще куда-то. Но в любом случае, за помощь надо чем-то платить, надо придумать, чем
Если люди просто ходят к незнакомым чужим людям куда-то и требуют себе благ, ничего не делая взамен,- маловероятно, что помощь будет долгой

У меня бабушка в 12 лет осталась сиротой, идти в детдом она не хотела, поэтому после школы стучалась по домам и просила у людей какую-нибудь работу. За стирку-уборку и прочее ее кормили
То есть, взаимообмен должен быть всегда, даже с примером бабушки. За ней ухаживают, она в ответ благословляет, дает советы

20 Фев 2014 10:40

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:39 Ludmila1234 сказал(а):
Мне кажется, проблема не в том, что спасательство плохо, а помощь хорошо. Проблема просто, что спасательство- это неэффективные попытки помочь. То есть, меняется методика
Места, где люди просят о помощи? Это закрытые места, о которых люди на самом деле имеют очень мало информации, соответсвенно они не эффективны
В принципе, мне не очень понятна сама ситуация. Если человеку нужна помощь, сначал обойди всех друзей, родственников с просьбой о помощи, потом идите еще куда-то. Но в любом случае, за помощь надо чем-то платить, надо придумать, чем
Если люди просто ходят к незнакомым чужим людям куда-то и требуют себе благ, ничего не делая взамен,- маловероятно, что помощь будет долгой
Cообщение полностью

а как все таки взаимосвязано то что Аушра придумала соционику, тем что она могла бы промолчать и помощью?
можно уточнить - а кто кому все таки помогал, по вашему мнению?
и какой мог бы быть смысл в промолчать?

20 Фев 2014 10:54

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:53 Saveta сказал(а):
а как все таки взаимосвязано то что Аушра придумала соционику, тем что она могла бы промолчать и помощью?
можно уточнить - а кто кому все таки помогал, по вашему мнению?
и какой мог бы быть смысл в промолчать?

Cообщение полностью

У нас на работе в прошлом году решили устроить акцию, собрать, у кого из сотрудников какие идеи по улучшению работы в компании. Если я не ошибаюсь, где-то больше 700 получилось,пришлась 1,6 идей на каждого сотрудника. То есть, десять лет руководство не подозревало о том, какое количество у каждого есть разных полезных мыслей в голове)) И десять лет люди о них молчали)

20 Фев 2014 11:03

Kimmerian
"Бальзак"

Москва

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

20 Фев 2014 12:39 Ludmila1234 сказал(а):
То есть, взаимообмен должен быть всегда, даже с примером бабушки. За ней ухаживают, она в ответ благословляет, дает советы
Cообщение полностью

А что делаем с бабушкой, впавшей в маразм - не узнающей родных, убегающей из дома и разбрасывающей вещи из окна )?
Или другим полностью недееспособным человеком?
Трудно сказать, что символизирует Сцилла. Мало ли кто сидит и кусается (с)

20 Фев 2014 11:03

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:39 Ludmila1234 сказал(а):

У меня бабушка в 12 лет осталась сиротой, идти в детдом она не хотела, поэтому после школы стучалась по домам и просила у людей какую-нибудь работу. За стирку-уборку и прочее ее кормили
Cообщение полностью

я как то придерживаюсь немного противоположного мнения...
если я могу и хочу помочь то помогаю
а если думать про "а будет ли взаимообмен"... то как то это цинично, уж извините...

и если уж в тему веры в Бога,в моем понимании в Высший Разум, то я как раз верю в то что или все вернется, ну или может так надо - может карма отработается. или детям зачтется... в общем вариантов бесчисленное множество. и думать о взаимообмене нет ну никакого смысла. есть желание помочь - помоги. все просто.

ну а отличать пользуются мной или нет - это уже совсем другая тема...

3 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 11:04

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:03 Kimmerian сказал(а):
А что делаем с бабушкой, впавшей в маразм - не узнающей родных, убегающей из дома и разбрасывающей вещи из окна )?
Cообщение полностью

Думаю, что в первую очередь это забота семьи и близких, которые ее помнят и любят той, кем она была до болезни

20 Фев 2014 11:05

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:02 Ludmila1234 сказал(а):
У нас на работе в прошлом году решили устроить акцию, собрать, у кого из сотрудников какие идеи по улучшению работы в компании. Если я не ошибаюсь, где-то больше 700 получилось,пришлась 1,6 идей на каждого сотрудника. То есть, десять лет руководство не подозревало о том, какое количество у каждого есть разных полезных мыслей в голове)) И десять лет люди о них молчали)

Cообщение полностью

помощь то тут причем?
может не все стоит называть помощью?

2 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 11:06

Kimmerian
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 13:05 Ludmila1234 сказал(а):
Думаю, что в первую очередь это забота семьи и близких, которые ее помнят и любят той, кем она была до болезни
Cообщение полностью

Мы все - в первую очередь забота родных и близких (но сначала своя собственная, конечно, если это возможно).
Но встретив такую бабушку на улице, помогать ей не надо, так выходит )? Она же никак за помощь не отплатит.

20 Фев 2014 11:10

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

19 Фев 2014 14:06 Ludmila1234 сказал(а):
Ок, печенька- истина)) А что тогда духовность?)

Cообщение полностью

"Духовность - это процесс постижения истины!"-изрекла она, громко чавкая...
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
4 пользователя выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

20 Фев 2014 11:10

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 14:34 Ludmila1234 сказал(а):
Дон видит идею и не молчит, а увлекает за собой людей. Не будь Аушра Донкой, неизвестно, узнали бы люди о соционике или нет, я вот к чему. Ведь много идей не воплощается в жизни только потому, что о них молчат

Cообщение полностью

думаю, что Аушра рассказала о соционике не чтобы помочь людям, а ради научного интереса

2 пользователя выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

20 Фев 2014 11:12

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:12 Dulcinea сказал(а):
думаю, что Аушра рассказала о соционике не чтобы помочь людям, а ради научного интереса
Cообщение полностью

Да, спасибо, давайте поговорим о том, что такое научный интерес)
Ну, и чистный научный интерес если, то почему бы не промолчать о нем?

20 Фев 2014 11:05 Saveta сказал(а):
помощь то тут причем?
может не все стоит называть помощью?
Cообщение полностью

может быть. А что такое помощь для вас?

20 Фев 2014 11:20

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:05 Ludmila1234 сказал(а):
Cообщение полностью

а если нет семьи и близких? нет квартиры? нет взаимообмена?

20 Фев 2014 11:22

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я привела пример с моей бабушкой, чтобы показать, что тот, кому нужна помощь, думает о том, как отблагодарить, а нет тот, у кого о помощи просят

20 Фев 2014 11:24

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 14:43 Ludmila1234 сказал(а):
Далее субъективная оценка каждого, нужна/не нужна, помогает или нет
Cообщение полностью

ну возможно, мы говорим об одном и том же. Просто слова неправильные подбираем друг для друга
Для Аушры больше бы подошли слова "Работает - Не работает теория", а не помогает. Но вы, конечно же, можете думать, что Аушра создала соционику, чтобы помочь людям.
Ну и молчать о ней она не могла, потому что надо было экпериментально доказать научную гипотезу

2 пользователя выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

20 Фев 2014 11:27

Ludmila1234
"Достоевский"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Простите, но я все таки считаю, что речь идет именно о помощи. Каждый хочет быть нужным другим, по-своему делает что-то для этого

20 Фев 2014 11:30

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:27 Dulcinea сказал(а):
ну возможно, мы говорим об одном и том же. Просто слова неправильные подбираем друг для друга
Для Аушры больше бы подошли слова "Работает - Не работает теория", а не помогает. Но вы, конечно же, можете думать, что Аушра создала соционику, чтобы помочь людям.
Ну и молчать о ней она не могла, потому что надо было экпериментально доказать научную гипотезу
Cообщение полностью

до меня только дошло тормоз я...
оказывается имелось в виду что Аушра "создавала" соционику чтобы помочь людям?

20 Фев 2014 11:30

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 12:29 Saveta сказал(а):
Cообщение полностью

Ну а правда - не навредить же?)))
Ну вот если не навредить - значит автоматически все же помочь, не?)
Shinigami

20 Фев 2014 11:32

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:03 Kimmerian сказал(а):
Cообщение полностью

Ими должны заниматься профессионалы. На дому, или в специально задуманном для подобных целей, учреждении. Но профессионалы.
1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

20 Фев 2014 11:32

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:29 Ludmila1234 сказал(а):
Простите, но я все таки считаю, что речь идет именно о помощи. Каждый хочет быть нужным другим, по-своему делает что-то для этого
Cообщение полностью

есть нож...
им можно колбасу нарезать, а можно человека убить

есть научный интерес
можно атомную бомбу создать, можно соционику, можно... еще что то...
научный интерес как бы находит и описывает, воссоздает некие природные законы... не ради помощи, а ради понимания как оно устроено...

а уже понимание можно использовать и в помощь и во вред...

как то так... в моем понимании

3 пользователя выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 11:33

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 14:39 rip сказал(а):
А вот почему люди терпят, и не скажут "Варвара Александровна, да мне некогда тут с вами нейтроны обсуждать, и мне это не очень интересно, честно говоря"? Загадка.. Не ну я знаю некоторые причины , но все равно мне странно..
Cообщение полностью

Я думаю, молчат, потоому что ты преподаватель, а они студенты. Иерархия
Можно еще им предолжить на выбор "Вам интересно? или вы хотели бы уйти побыстрее?"
Я вот, например, всегда спрашиваю, хочет ли человек мой борщ

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

20 Фев 2014 11:35

Saveta
"Дюма"
ФЭВЛ
Киев

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:32 yaponskiy_bog сказал(а):
Ну а правда - не навредить же?)))
Ну вот если не навредить - значит автоматически все же помочь, не?)
Cообщение полностью

я там выше ответила

* я просто вообще не могла понять причем тут помощь. вот серьезно. к сожалению своему((
я не из вредности докапывалась. хотела понять что же именно имелось ввиду. кто кому помогает.
вот такая простейшая мысль в мою голову не пришла абыдна
я вообще чет подумала что люди которые увлеклись соционикой помогали. вот и уточняла что же именно имелось ввиду.

1 пользователь выразил(и) благодарность Saveta за это сообщение

20 Фев 2014 11:36

windy
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:30 Ludmila1234 сказал(а):
Каждый ТИМ в чем-то силен, в чем-то слаб. Помощь со стороны сильных функций естественна настолько, что почти незаметна. Помощь по слабым функциям неестественна и малоэффективна, в ней нет смысла

Например, Дон придумывает идею, но не прячет под подушку, а пытается воплотить ее в жизнь, рассказать другим
Роб понимает суть проблемы и помогает разобраться другим
Гюго поднимает настроение, разряжает атмосферу шуткой
Дюма оказывает помощь материальную: едет к той самой бабушке и кормит

Это грубо, но как-то так. Каждый полезен своим и помогает другим этим
И мне кажется, в отношении помощи нет понятия сверху или снизу. Это горизонтальный процесс, один помогает другому, тому еще кто-то и так далее

Cообщение полностью

У меня как-то мысль о том, что базовая функция ориентирована на помощь другим людям, вызвала моментальное несогласие)) Думаю, это пресловутый случай непонимания в рамках информационного обмена

А если к примеру, я бы сказала, что действия в социуме чаще идут по творческой (ну, при определенной натяжке можно счесть это помощью, которую человек готов оказывать при намеке (и без намека) на запрос. Т.е. Дон хочет нестандартности в первую очередь для себя, а вот пояснять новые закономерности, как все устроено и вообще пофлудить на эту тему - это скорее потребность. Очень сложно иной раз не пояснить, как все на самом деле, даже если это, мягко скажем, свежая идея. Так и Аушре, возможно, сложно было сдержаться
Дюмы ну вот ни разу с пирожками не бегают (или мне неправильные попадались?), а вот эмоциональную атмосферу разрядить/ переключить вполне могут. Им сложнее в этом плане сдержаться. Могут покормить, конечно, но очень даже и сами поедят, это не главное
Гюги как раз погладят/покормят, Робы предложат решение из своего понимания и т.п.
Мне в этом плане трактовки Калинаускаса очень близки

1 пользователь выразил(и) благодарность windy за это сообщение

20 Фев 2014 11:44

Kimmerian
"Бальзак"

Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 13:32 kaliyuga сказал(а):
Ими должны заниматься профессионалы. На дому, или в специально задуманном для подобных целей, учреждении. Но профессионалы.
Cообщение полностью

Речь, в общем-то, о том, что Людмила вводит некорректные определения и рамки. Бабушку жалко, но она в общем смысле тут ни при чем ).
3 пользователя выразил(и) благодарность Kimmerian за это сообщение

20 Фев 2014 11:55

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Важных: 2
Флуд: 2%
Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 12:29 Saveta сказал(а):
до меня только дошло тормоз я...
Cообщение полностью

ыыыы....аааа...может, это верх циничности для кого из прочих квадр, но моим ЧИ БЛ по фиг люди, по-большому счету, когда я что-то там придумываю. Концепт как самоценность.

Желание поделиться им- просто мой эгоизм, в какой-то степени.

Из чего я делаю вывод, что тот же механизм применим к людям, которым помогают досты и драи- проявления болевой и творческой как эгоизм, а не альтруизм Просто из-за особенностей аспектов они выглядят альтруизмом

Давайте дальше гонять

6 пользователей выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 12:04

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 14:05 rip сказал(а):
и про непрошенную помощь..

если я вижу человека с открытым рюкзаком в метро.. мне чего, не говорить ему об открытом рюкзаке?

Или девушка вбегает в вагон. Она же не кричит и не просит, чтобы ей двери подержали. Т.е. молодые люди которые у дверей стоят, могут или помочь ей и подержать двери или не помогать, ведь она же не просила....
И да, я подозреваю, что на западе это даже может быть расценено как sexual harassment

Если человек в порыве суицида таблеток наглотался, мне скорую не вызывать? Чтобы не вмешиваться в его жизнь?
А если у меня знакомая старушка профессор две недели не приходит на занятия, и дозвонится ей нельзя, глупо наверное к ней приезжать домой, чтобы узнать все ли хорошо? Она же не просила в ее жизнь вмешиваться?

ИМХО, нет тут однозначных правил
Cообщение полностью

мне понравилось, что выше kaliyuga упомянула срочность некоторых решений, поэтому я решила вернуться к этому прекрасному посту.
Время очень влияет на каждый конкретный пример. Иногда спрашивать просто некогда. А и ногда и вообще ждать - опасно. В таких ситуациях, конечно же самому решать .
Ну а когда время есть, то можно и спросить, нужна ли помощь или подождать, когда сами попросят
Короче, "нет тут однозначных правил", да

20 Фев 2014 12:09

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 10:55 Kimmerian сказал(а):
Речь, в общем-то, о том, что Людмила вводит некорректные определения и рамки. Бабушку жалко, но она в общем смысле тут ни при чем ).
Cообщение полностью

Тут добрая половина темы ни при чем. А насчет некорректности определений Людмилы я написала на первой странице...

1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

20 Фев 2014 12:21

kalan-III
"Дюма"
ФВЭЛ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 09:34 Ludmila1234 сказал(а):
Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви
Cообщение полностью

За всю Альфу не отвечу, но я бываю в церквях и храмах из интереса и любопытства, ну ещё посмотреть внутреннюю отделку . Больше люблю ходить в католические, они как-то более userfriendly к людям, чем православные, у них скамейки есть, на которых можно спокойно сидеть и рассматривать витражи .

духовном обществе (если такое случается)
Cообщение полностью
А есть сомнения? Для меня духовное = душевное, поэтому в духовном обществе я бываю довольно часто - пригласил к себе приятных людей в гости и voila - я в духовном обществе
как воспринимается Альфой понятие Бог
Cообщение полностью
Мною хорошо воспринимается
религия?
Cообщение полностью
Религия скорее отторжение вызывает, слишком много бед и несчастий причиняет людям .

3 пользователя выразил(и) благодарность kalan-III за это сообщение

20 Фев 2014 12:34

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 13:20 kaliyuga сказал(а):
Тут добрая половина темы ни при чем.

Cообщение полностью

Ну тема же в топиках альфы, так что на своем месте

20 Фев 2014 12:44

Tobick
"Гексли"
ВЭЛФ
Санкт-Петербург

Нарушений: 1
Флуд: 13%
Анкета
Письмо

Как то странно мне от Доста в теме о Боге читать про взаимопомощь...
Взаимопомощь - явление социально-биологиеское, необходимое для выживания вида. Оно присутствует у всех социальных животных и, соответственно, возникло задолго до того, как люди придумали религию.
Может о бескорыстии лучше ...
Самый гекслячий вопрос всем хронистам, мемуаристам и прочим историкам: «А зачем об этом писать, если это и так было на самом деле?»
1 пользователь выразил(и) благодарность Tobick за это сообщение

20 Фев 2014 13:17

Niagara
"Гюго"
ВФЭЛ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

20 Фев 2014 09:30 Ludmila1234 сказал(а):
Каждый ТИМ в чем-то силен, в чем-то слаб.
Каждый полезен своим и помогает другим этим
И мне кажется, в отношении помощи нет понятия сверху или снизу. Это горизонтальный процесс, один помогает другому, тому еще кто-то и так далее

Cообщение полностью

Это для меня сложно очень.
А выделенный текст я бы просто назвала жизнью.
Ты как бы живешь просто.....и все происходит само собой.
19 Фев 2014 08:34 Ludmila1234 сказал(а):
Мне хочется спросить, при каких обстоятельствах Альфа оказывается в церкви, духовном обществе (если такое случается), как воспринимается Альфой понятие Бог, религия?
Cообщение полностью

В церкви оказываюсь тогда, когда тянет поговорить с Высшим - просто тянет туда - это идет изнутри и объяснить мне сложно.
Понятия Бог и религия воспринимаю абсолютно нормально. А что такого в этих понятиях-то? Я к любым понятиям отношусь вполне спокойно. Другое дело - чему я следую.

Нахожусь в прекрасном возрасте: дурь уже выветрилась, до маразма еще далеко!

20 Фев 2014 15:12

yaponskiy_bog
"Драйзер"
ВЛФЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 13:03 kinofobaII сказал(а):
... Просто из-за особенностей аспектов они выглядят альтруизмом

Cообщение полностью

Да даже и не выглядит. В самом понятии "взаимопомощь" уже понятие чистого альтруизма отсутствует, да и ладно.
20 Фев 2014 14:17 Tobick сказал(а):

Может о бескорыстии лучше ...
Cообщение полностью

А вот уже это ближе)
Shinigami

20 Фев 2014 15:32

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 12:29 Ludmila1234 сказал(а):
Каждый хочет быть нужным другим, по-своему делает что-то для этого
Cообщение полностью

НУ, я ,например, ни минуты не думаю о том, чтоб быть вот непременно нужной другим. И тем более уж ДЕЛАТЬ что-то специально для этого не буду (чтобы все всплеснули руками: ах, как же мы раньше-то без нее обходились!)))
Мне ценно как раз обратное: вот казалось бы я нафиг не полезна никому, а поди ж ты, приходят, зовут, звонят. Неприятно "чувствовать себя полезной" в том смысле, что вот мама моя (Дельта, привет) говорит: ах, какой хороший, нужный, замечательный человек Н., он мне сделал/подарил то-то... УЖыс, а если бы не подарил - нехороший, ну его к черту? Неприятна оценка с точки зрения помощи и полезности. : люблю, потому что люблю. А мешок картошки как-нибудь сама себе приобрету))).

4 пользователя выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

20 Фев 2014 15:48

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 16:48 ocean-a сказал(а):
Неприятно "чувствовать себя полезной" в том смысле, что вот мама моя (Дельта, привет) говорит: ах, какой хороший, нужный, замечательный человек Н., он мне сделал/подарил то-то....
Cообщение полностью

Угу. А потом вдруг перестаешь быть полезной, по каким-то мотивам, и тебя вышвыривают.

Ну на фик таких отношений. свят-свят, печеньковый бог.

Лучше мне быть бесполезной, когда можно просто дружить, бескорыстно.
кстати, о печеньках(котики пошли):

3 пользователя выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 16:19

StalinMF
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

19 Фев 2014 08:34 Ludmila1234 сказал(а):
духовном обществе (если такое случается)
Cообщение полностью

Много раз задавал вопрос людям которые употребляли это слово но так ответа и не услышал. Так что же такое "дух" и все его производные соответственно? Нельзя строить рассуждения основанные на не определенном понятии. Если понятие не определено значит в это слово каждый вкладывает какое то своё субъективное понимание. Следовательно "духовные общества" это люди объединяющиеся по признаку примерно схожего друг с другом субъективного а не объективного понимания того с чем они пытаются оперировать. Мне, наверно это базовая БЛ диктует, интересна объективная картина, а не субъективные воззрения. Поэтому в "духовных обществах" мне делать нечего. С вышесказанным, что "дух" "бог" или аналоги это очень большая неизвестная которой закрыли все дыры в понимании согласен. Единственное добавлю интересный факт, что эта неизвестная одушевляет, то есть придает свойства живого существа, не одушевленной, не живой природе. С точки зрения соционики это намекает... .

20 Фев 2014 16:20

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Ох, а я люблю быть полезной! Просто тащусь от этого! Когда что-нибудь для кого-нибудь сделала и этот кто-то остался доволен - это такой бешеный кааааайф! И дружить со мной после этого не обязательно. Это даже может быть проблемой. Я просто что-то кому-то сделала, бо мне удовольствие, а они потом в друзья лезут ))))) Иногда приходится обламывать... ))))

6 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Фев 2014 16:21

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 17:19 kinofobaII сказал(а):
Угу. А потом вдруг перестаешь быть полезной, по каким-то мотивам, и тебя вышвыривают.

Cообщение полностью

совсем необязательно вышвыривать. Достаточно просто в твоем присутствии нескончаемо говорить и говорить о прекрасных людях А., Б., В,, и прочих, и описывать их полезные деяния и дары. После этого начинаешь чувствовать себя мегабесполезным бездушным этим самым, и торопишься поскорее убраться сам.

1 пользователь выразил(и) благодарность ocean-a за это сообщение

20 Фев 2014 16:29

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 17:28 ocean-a сказал(а):
совсем необязательно вышвыривать. Достаточно просто в твоем присутствии нескончаемо говорить и говорить о прекрасных людях А., Б., В,, и прочих, и описывать их полезные деяния и дары. После этого начинаешь чувствовать себя мегабесполезным бездушным этим самым, и торопишься поскорее убраться сам.
Cообщение полностью

необязательно, но у меня был опыт, с габенкой

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 16:31

StalinMF
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Киев

Анкета
Письмо

Еще добавлю. В христианстве например, (его я рассматриваю так как вижу вокруг себя) есть огромное количество ритуалов. А что такое "ритуал"? Это когда руководство к действию, практический метод есть. А вот четкого понимая сути зачем это делается и почему именно так - нет. Опять же, с точки зрения соционики это намекает на деловую логику. Получается, что в частности христианство это набор деловой логики+этика (предыдущее мое сообщение). А понимание сути - структурная логика отсутствует. Деловая логика в предпочтениях это 3 и 4 квадры. Освобожусь, допишу далее.

2 пользователя выразил(и) благодарность StalinMF за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

20 Фев 2014 16:32

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 17:31 windy сказал(а):
даешь квадральные ценности ))
Cообщение полностью

напы мастера пользу с кого угодно получать, заточка под дуала
20 Фев 2014 17:32 StalinMF сказал(а):
Еще добавлю. В христианстве например,
Cообщение полностью

судя по агрессивности СПАСАНИЯ, та же РПЦ это

1 пользователь выразил(и) благодарность kinofobaII за это сообщение

20 Фев 2014 16:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 17:31 windy сказал(а):
даешь квадральные ценности ))
Cообщение полностью

Стопудофф! Я ж потому и написала. Для контрасту так сказать

2 пользователя выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Фев 2014 16:34

ocean-a
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 17:38 kinofobaII сказал(а):
А вот печеньки
Cообщение полностью

где ты только откапываешь все эти печеньки

20 Фев 2014 16:50

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 17:38 kinofobaII сказал(а):
ну и подарок для робеспьера:

Cообщение полностью

Сегодня в Ашане для мужиков накупила вот такие шоколадные инструменты.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Фев 2014 16:58

Shatokua

"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

Я помогать и принимать помощь люблю, а быть полезным знакомством и "своим человечком" и тем паче держать сеть полезных связей - не.
Let it be
2 пользователя выразил(и) благодарность Shatokua за это сообщение

20 Фев 2014 17:00

kinofobaII

"Дон Кихот"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Веб-сайт
Письмо

20 Фев 2014 17:59 Shatokua сказал(а):
Я помогать и принимать помощь люблю, а быть полезным знакомством и "своим человечком" и тем паче держать сеть полезных связей - не.
Cообщение полностью

пришла вторая логика и красиво все точно изложила.
20 Фев 2014 17:58 Marihuana сказал(а):
Сегодня в Ашане для мужиков накупила вот такие шоколадные инструменты.

Cообщение полностью

какая прелесть)))
наверное, пахнут хорошо)))

20 Фев 2014 17:50 ocean-a сказал(а):
где ты только откапываешь все эти печеньки
Cообщение полностью

Все гуглём, гуглём)))

20 Фев 2014 17:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 18:02 kinofobaII сказал(а):
наверное, пахнут хорошо)))
Cообщение полностью

Наверное! )))) Мне понравилось, как выглядят Один набор уже подарила своему прорабу. Он даже не понял, что это шоколад )))))

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

20 Фев 2014 17:05

OK_2007
"Драйзер"
ЛВФЭ
Фастов

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 16:32 StalinMF сказал(а):
Еще добавлю. В христианстве например, (его я рассматриваю так как вижу вокруг себя) есть огромное количество ритуалов. А что такое "ритуал"? Это когда руководство к действию, практический метод есть. А вот четкого понимая сути зачем это делается и почему именно так - нет.
Cообщение полностью

Ну это вы загнули про то, что в христианстве не понимают , ладно еще о наблюдаемых лично вами.

Могу надавать авторов и ресурсов, где можно разобраться к чему такие ритуалы и что они значат и нужно ли им следовать.

Да вот в этой же теме про брюки на женщине мой пост , например, как из важного в свое время ритуала некоторые бабки-дедки и даже молодые парни-мужчины сделали догмат к христианству отношения не имеющий.
А если лень самому читать, так у любого батюшки спросить можно. Лично же я дополнительно еще и из разных источников информацию уточняю.
Но я так и к врачам отношусь и к преподавателям и строителям и начальникам, проверяю насколько они сами то понимают что делают и зачем .

Другое дело, что многие не дают себе труда разобраться зачем этот ритуал, в том числе и верующие .

Все испытывайте, хорошего держитесь. Удерживайтесь от всякого рода зла. (1 Сол.5:21-22)
2 пользователя выразил(и) благодарность OK_2007 за это сообщение

20 Фев 2014 18:50

Skeptik1
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 11:04 Saveta сказал(а):
...
если я могу и хочу помочь то помогаю
а если думать про "а будет ли взаимообмен"... то как то это цинично, уж извините...

Cообщение полностью

Уж не знаю, может это специфика Достов, а может мне так невезло , но на ряде примеров обратил внимание: Если Достоевскому от тебя что-то надо, то сперва пытаются оказать тебе помощь(и чаще всего там где не просишь и нафик не надо), а потом говорят "ну я же сделал для тебя то-то и то-то теперь ты ДОЛЖЕН выполнить мою просьбу!"
На работе помощь в любом случае к месту, претензий нет, а вот в неформальном общении такой подход ОЧЕНЬ напрягает. Заканчивается такая "помощь" взаимными обидами и набором дистанции.
Это к вопросу о "взаимопомощи"
Как и автор поста считаю, что помощь бескорыстна, иначе это уже что-то другое, бизнес на помогаемом, например

P.S. Анекдот с продолжением:
" К рыбакам подходит Ежик и спрашивает:У вас клей есть? В ответ-Нет, иди отсюда! Приходит снова: Мужики я вам клей принес."
Продолжение: "А вы мне за это ведро рыбы должны!"

3 пользователя выразил(и) благодарность Skeptik1 за это сообщение

20 Фев 2014 19:15

Dulcinea
"Дюма"
ФЭЛВ
Россошь

Анкета
Письмо

20 Фев 2014 22:05 Marihuana сказал(а):
н даже не понял, что это шоколад )))))
Cообщение полностью

и начал активно использовать "новые инструменты" в работе

1 пользователь выразил(и) благодарность Dulcinea за это сообщение

20 Фев 2014 19:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 1-й квадры Флуд разрешен » Истина для Альфы

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 19:20

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор