Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 19 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:19 PikkuMyy сказал(а):
Вот почему меня Есь один терпел, когда я звонила и говорила, я тут иду к тебе, куплю пиццу, какую ты хочешь?
Cообщение полностью

Ну дык я ж давно говорю..

Ой, нет, молчу. Гексли, так Гексли
Фея с дипломом

17 Фев 2016 13:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 13:30 Sa_ran_ka сказал(а):
а вот другая ситуация меня интересует:

а) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут в твоих окрестностях иду, ты случайно не дома?
б) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут поблизости, если ты дома, может встретимся где-нибудь, кофе попьем?

Какая будет у вас реакция?
Cообщение полностью

Я сейчас криминальную весчь скажу для раца, который считает неожиданности самым большим злом на свете.
Но у меня реакция будет философическая. Ибо ситуация как раз не неожиданная, а привычная и повседневная. Ко мне всю жизнь так ходят.
А ответ будет зависеть в основном от двух обстоятельств. От того, насколько сильно человеку надо. И от того, насколько я свободна. Практически, событийно свободна. Свои внутренние планы я корректирую легко. То есть если я мылилась юбку пошить, а тут он - юбка легко подвинется. Но если я в театр или на работе - прости, дорогой, билеты куплены. Если, конечно, не что-то совсем трагическое.

Да, совесть не мучает. Вообще не помню за собой мук совести. Нету ее у меня, наверное. Мучают сожаления об ошибках, это да. В том числе и этических.

Забыла сказать - в кафе из дома не пойду. Что за глупость, дома куда лучше.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Фев 2016 13:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:34 Argus сказал(а):
Забыла сказать - в кафе из дома не пойду. Что за глупость, дома куда лучше.

Cообщение полностью

Я раньше тоже всегда думала, что дома лучше. Тем более, что все ко мне со своей едой ходят)
Но после того, как одна гостья, попросившись на полчасика на поговорить, осталась у меня на сутки, я стала предпочитать в кафе... Там хоть сам встал и ушел, когда надо...
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Фев 2016 13:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:41 Carefree2 сказал(а):
Я раньше тоже всегда думала, что дома лучше. Тем более, что все ко мне со своей едой ходят)
Но после того, как одна гостья, попросившись на полчасика на поговорить, осталась у меня на сутки, я стала предпочитать в кафе... Там хоть сам встал и ушел, когда надо...
Cообщение полностью

Кхм...
Если гость засиделся сильно дольше желанного, так я ну может часик вежливо помаюсь, понамекаю, а потом и прямым текстом скажу, что планы мои подвинуты, но не отменены, и его лимит исчерпан.
Нет, как-то не обижались.

17 Фев 2016 13:47

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 13:41 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

у того же знакомого еся как-то знакомая Донка пришла поесть и осталась пожить на полгода, в соседней комнате. Поэтому, Еси просто добрые

17 Фев 2016 13:51

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 11:53 Kesem сказал(а):
Раздражает именно навязывание. Я считаю это должно быть в добровольном, а не в принудительном порядке.
Кто-то считает себя адским героем, что целый час на блины потратил
Cообщение полностью

Изо всех моих работ желание поздравлять коллег с днем защитника возникало только на одном месте, в качестве ответной благодарности за исполнение очень своеобразных, но все же функций защиты. 23 февраля там был повод еще раз сказать спасибо и вдохновить на дальнейшие подвиги во имя душевного благополучия женщин-сотрудниц в условиях убогой системы. Госструктура, мужчины были нашими начальниками, и часто ходили отчитываться к высокому начальству. В силу особенностей корпоративной культуры любой отчет выглядел так:

большой начальник: "ты [вырезано цензурой][вырезано цензурой], а твои подчиненные вообще [вырезано цензурой]" .
наш начальник: "есть! так точно! виноват! разрешите выполнять!"

Приходя к нам: уфф, девочки (некоторым девочкам было под 60), вы такие молодцы, а мне что-то тяжело сегодня, налейте что ли чаю. Девочки наливали и специально держали для таких случаев пироженки, а главдевочка даже коньяк.

- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.
3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

17 Фев 2016 14:25

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 15:25 Terra-3 сказал(а):
Изо всех моих работ желание поздравлять коллег с днем защитника возникало только на одном месте, в качестве ответной благодарности за исполнение очень своеобразных, но все же функций защиты.

Cообщение полностью

Ну у нас такого нет( Так бы я тоже - да, понимаю.
У нас мальчики ко мне приходят только с нытьем,так что лучше я их с 8 марта поздравлю.

17 Фев 2016 14:33

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:33 Kesem сказал(а):
Ну у нас такого нет( Так бы я тоже - да, понимаю.
У нас мальчики ко мне приходят только с нытьем,так что лучше я их с 8 марта поздравлю.
Cообщение полностью

Возможно, эти мальчики тебе хоть для чего-нибудь полезны? Снять часть бремени обязанностей, например? Взять на себя неприятную часть работы? Помочь в нерабочих делах? Мужчинам нравится быть полезным женщинам , и заодно женский коллектив успокоится. Судя по добровольно-принудительному "налогу" в виде деньги+выпечка, твой отказ может сыграть против тебя в областях, которые для максов традиционно слепое пятно.
- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.

17 Фев 2016 14:54

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 15:54 Terra-3 сказал(а):
Возможно, эти мальчики тебе хоть для чего-нибудь полезны? Снять часть бремени обязанностей, например? Взять на себя неприятную часть работы? Помочь в нерабочих делах? Мужчинам нравится быть полезным женщинам , и заодно женский коллектив успокоится. Судя по добровольно-принудительному "налогу" в виде деньги+выпечка, твой отказ может сыграть против тебя в областях, которые для максов традиционно слепое пятно.
Cообщение полностью

Полезные мальчики получают от меня вкусняшки сразу после выполнения полезностей, а не раз в год "когда надо" Деньги на подарки я сдала, я не сдала на выпечку Но никто там не узнает, кто на что сдал/ не сдал...

17 Фев 2016 17:35

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

На работе в этот раз решили объединить 23 февраля и 8 марта, прислали обьявление с заголовком:

7 пользователей выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

18 Фев 2016 16:58

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 21:15 freol1 сказал(а):
Непривычная для меня позиция. Получается, Вы как бы "платите" вперед добрыми делами?
Cообщение полностью

Нет . Наоборот. Я не делаю другим "злое". Не порчу себе карму, даже если другие совершенно посторонние и безразличные мне люди и я сама для себя самый главный приоритет.

А если серьезно - Терра предложила такой алгоритм
11 Фев 2016 10:11 Terra-3 сказал(а):
Я - свой приоритет. Мое время - мой приоритет. Чужая пачка макарон или беременность не включены в мои приоритеты, если только они не служат моим целям. Пропускать-не пропускать - это ситуативные решения, в ценности и значимости которых легко запутаться, если не иметь стратегии. А стратегия в данном случае - всегда двигаться к своим целям. Если цель определена, внутренние сомнения исчезают, вместо этого в автоматическом режиме идет сверка с собственным ориентиром.
Cообщение полностью

для разрешения ситуации, где принять решения мешает неуверенность по слабой этике.

Я предложила альтернативу - в короткосрочной перспективе чуть больше усилий, а в долгосрочной - выигрыш. К тому же, куча мелких бонусов по ходу пьесы - чья-то радость и благодарность, хорошее настроение, ощущение себя хорошим . Этические категории, умышленно, оставила за скобками. Мне самой там все понятно, а от максимок ваших запроса на БЭ не поступало .
16 Фев 2016 22:06 Hel сказал(а):
"Рука руку моет"? Всегда как-то коробило от этого выражения.
Cообщение полностью

Меня не коробит. Ничего не имею против взаимных услуг и взаимовыгодных связей. В бизнесе (и именно там это выражение уместно). Я немного о другом писала .
17 Фев 2016 07:10 Gai_Soleil сказал(а):
Разговор в разных плоскостях.
Можно понимать позицию друг друга, но говорить на одном языке - никогда.
На то они и ценности.
Cообщение полностью

А как бы вы, о том же по сути, написали? Чтобы было понятно и не вызывало отторжения.

Дело в том, что "все что ни делается, все к лучшему", "из любого лимона можно сделать лимонад", "из любой трудной ситуации всегда найдется выход" - это мои базовые установки. А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .

18 Фев 2016 21:35

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 11:30 Sa_ran_ka сказал(а):

а) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут в твоих окрестностях иду, ты случайно не дома?
б) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут поблизости, если ты дома, может встретимся где-нибудь, кофе попьем?

Cообщение полностью

Я буду ликовать и, если не занята, то наверняка соглашусь
но мне редко звонят с такими предложениями.

Фраза про круглый мир, который догонит - для меня ужасная.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

18 Фев 2016 22:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 22:35 Harmonia сказал(а):
А как бы вы, о том же по сути, написали? Чтобы было понятно и не вызывало отторжения.
Cообщение полностью

Я для себя это сформулировала на фразе Кесем "для меня это - дело принципа". Я поняла, что принципов у меня очень мало - буквально на пальцах сосчитать, и все они - негативистские. И много их быть не может, потому что соблюдаются они очень жестко. То есть если какое-то действие противоречит моим принципам, то этого делать нельзя. Ни при каких обстоятельствах и ни с каким человеком. Подчеркиваю - с человеком. С альфом - можно.
А по поводу подавляющего большинства жизненных ситуаций, в том числе обсуждаемых здесь недавно (пропускать без очереди или нет, просить или нет об одолжении, принимать или нет нежданных гостей, участвовать ли в скучных корпоративных ритуалах, давать или не давать каждому пятому и проч. и проч.) у меня принципов просто нет. И выбор делается по ситуации. Исходя из оценки последствий его для меня. Последствия оцениваются сходу, быстрее, чем я все это пишу.

18 Фев 2016 22:30

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 21:35 Harmonia сказал(а):
Нет . Наоборот. Я не делаю другим "злое". Не порчу себе карму, даже если другие совершенно посторонние и безразличные мне люди и я сама для себя самый главный приоритет.

А если серьезно - Терра предложила такой алгоритм

для разрешения ситуации, где принять решения мешает неуверенность по слабой этике.

Я предложила альтернативу - в короткосрочной перспективе чуть больше усилий, а в долгосрочной - выигрыш. К тому же, куча мелких бонусов по ходу пьесы - чья-то радость и благодарность, хорошее настроение, ощущение себя хорошим . Этические категории, умышленно, оставила за скобками. Мне самой там все понятно, а от максимок ваших запроса на БЭ не поступало
Cообщение полностью

Я Вас поняла. Просто лично я о карме думаю в последнюю очередь. Я, скорее, эгоистка. Для меня очень важно мое внутреннее состояние, поэтому я стараюсь делать поступки, от которых мне самой тоже хорошо. Сделала кому-то приятное - и мне приятно. Сделала не очень хорошее, меня может начать грызть чувство вины, до такой степени, что будет отравлять мою жизнь. Или "прилетит" в ответ от того, кого я обидела. А я от любого негатива долго отхожу. Зачем оно мне тогда надо?)

Может, я немного утрированно и схематично написала, но в общем так. И именно поэтому я не считаю себя доброй. При том, что другие люди могут так считать - я ведь часто делаю что-то хорошее. Но я-то знаю, что всё не так просто.
А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .
Cообщение полностью

Хм.. а у меня нет такой установки...
А жизнь казалась так прекрасна, и так прекрасна, и вот так...
1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

18 Фев 2016 23:27

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 23:27 freol1 сказал(а):
Я Вас поняла.
Cообщение полностью

Ну, это главное .

А насчет "эгоистка" - есть мнение, что даже самые альтруистичные поступки люди совершают для себя. И значит они тоже эгоисты. Мне же (как написала выше Аргус) не принципиально, как предмет назвать, лишь бы суть была ясна .
18 Фев 2016 22:24 free_wifi сказал(а):
Фраза про круглый мир, который догонит - для меня ужасная.
Cообщение полностью

По форме? Или и по сути тоже?

Мне прям интересно, у всех этих выражений, вроде "не плюс в колодец..." что, такая сильная БЭ/ЧЛ конотация, что верхними квадрами совсем не воспринимается?

(С возвращением ).

19 Фев 2016 00:01

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 01:01 Harmonia сказал(а):
Мне прям интересно, у всех этих выражений, вроде "не плюс в колодец..." что, такая сильная БЭ/ЧЛ конотация, что верхними квадрами совсем не воспринимается?

Cообщение полностью

Мною фраза про "догонит" по форме не воспринимается точно. У слова "догонит" какая-то нехорошая коннотация. Типа угрозы. Для меня она про неотвратимость наказания. Бетанскую.

А по сути... Если и БЭ, то соглашусь ранее с высказавшейся Динамо - какая-то менторская.
Но я вообще БЭ в форме таких поучающих поговорок как-то не очень. Слишком прямолинейно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

19 Фев 2016 00:19

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 23:01 Harmonia сказал(а):
По форме? Или и по сути тоже?

(С возвращением ).
Cообщение полностью

Не знаю, и по форме и по сути. Она мне кажется не очень логичной и угрожающей. Ну то есть это неправда, не у всех поступков бывают последствия, а уж прям точно равновесные последствия у единичных поступков практически никогда не случаются. И вот эта идея, что "потом когда-нибудь догонит" мной как-то плохо воспринимается - когда-нибудь лет через 20? так я уже вообще другой человек буду, может - в чем тогда справедливость того, что меня он потом догонит? Я в пять лет наступила кошке на хвост, а мне в 70 за это на ногу наступит слон?

Про "не плюй в колодец" мне нормально, кстати.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

19 Фев 2016 00:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 01:01 Harmonia сказал(а):
Cообщение полностью

Про колодец - ничего не имею против. Вполне так нормативно-практичненько.
А вот что до карм и догоняющих миров...
Я некоторым образом ощущаю глобальную справедливость мира и дихотомическое равновесие добра и зла. Но в масштабе отдельной личной судьбы, уж извините, мироздание справедливости отнюдь не гарантирует.
Так что с "что не делается - все к лучшему" тоже не согласна.

19 Фев 2016 00:34

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Я тоже не согласна, что все к лучшему, кстати. А если близкий умирает? Сильно долго болеет? Ну да, могут быть какие-то хорошие последствия и у этих событий, конечно, если вы после этого живы остались, но они никак не закрывают того, что событие само по себе ужасно и гадких последствий у него тоже полно.

И про лимонад из лимонов мне сомнительно. Сидишь ты под деревом с лимонами. Падают на тебя лимоны. А ты такой бодрый "ну ничего, люмоньчики, ням-ням!". Годами тратишь весь свой сахар на производства лимонада. А, может, проще было пересесть под яблоню - и были бы тебе яблоки, которые прекрасно и без сахара можно есть.

19 Фев 2016 00:45

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Про "догонит" - я уже пояснила, что это моя, видимо, не очень удачная, попытка перевести мое мировосприятие на язык, понятный бэте .

Сама я внутри себя воспринимаю это на некоем событийно-энергетическом уровне (я вообще именно так мир и воспринимаю). Какие-то события вызывают слабый энергетичиский всплеск и их влияние на материальный мир минимально и, практически, не ощутимо. Какие-то - наборот, вызывают сильное волнение. Я все это ощущаю почти физически, чувствую эти всплески, вижу последствия и связи...

Но, я уже поняла, обсуждать такие вещи на форуме сложно. Одни и те же фразы вызывают у разных людей очень разные образы. Получается слишком энергозатратно объяснять каждый раз, что ты, на самом деле, имел в виду. Но почитать других интересно .
19 Фев 2016 00:45 free_wifi сказал(а):
Сидишь ты под деревом с лимонами. Падают на тебя лимоны.
Cообщение полностью

"Не стойте и не прыгайте
Не пойте не пляшите
Там где идет строительство
Или подвешен груз" )).

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

19 Фев 2016 01:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 02:46 Harmonia сказал(а):
Про "догонит" - я уже пояснила, что это моя, видимо, не очень удачная, попытка перевести мое мировосприятие на язык, понятный бэте .

Сама я внутри себя воспринимаю это на некоем событийно-энергетическом уровне (я вообще именно так мир и воспринимаю). Какие-то события вызывают слабый энергетичиский всплеск и их влияние на материальный мир минимально и, практически, не ощутимо. Какие-то - наборот, вызывают сильное волнение. Я все это ощущаю почти физически, чувствую эти всплески, вижу последствия и связи...
Cообщение полностью

Вполне себе БИ. Я как раз и утверждаю, что прилично говорить на чужом языке вполне можно научиться.
Но из этого совсем не следует, что любому ценностному БИ понравится что угодно, лишь бы на языке БИ. Я не раз наблюдала очень ценностных ЧЭ, которые шарахались от ЧЭ не той, непривычной, нежеланной части спектра.
Вопрос. Соционичный.
Какое Вам, лично Вам дело до всех этих всплесков, последствий и связей?
Но, я уже поняла, обсуждать такие вещи на форуме сложно. Одни и те же фразы вызывают у разных людей очень разные образы. Получается слишком энергозатратно объяснять каждый раз, что ты, на самом деле, имел в виду. Но почитать других интересно
Cообщение полностью

А где, если не здесь? В иных местах - еще сложнее. Но приходится.

Про языки и мотивации. Вы спросили, а мне это тоже любопытно. И энергии не жалко. Потому что любопытство ее дает, и дает вполне достаточно для того, чтоб хватило на его удовлетворение.

Смотрите.
Мы с Вами оказались солидарны в позиции: Не откажи просящему без причины.
Но мотивы? Мотивы!
Вы свои сформулировали. Я свои в общем тоже, но могу кратенько повторить.
1. Непосредственная сиюминутная эмпатия. Поскольку я была или легко могу представить себя на месте просящего, то в миг контакта я легко испытываю со-чувствие. И, если иные эмоции его не перевесят, то я не против ему поддаться. Сочувствие это вполне поверхностное и мимолетное, на активные действия его энергии вряд ли хватит, но на бездействие неотказа - вполне.
2. Подобное поведение в моих собственных глазах дает мне внутреннее чувство права в случае необходимости обращаться с просьбой самой. И эта внутренняя поддержка весьма не лишняя, потому как просить мне реально тяжело.

Кстати, когда дражайшие ЧС-ники утверждают, что никогда никого ни о чем в жизни не просили, я им просто не верю. Они не воспринимают это как просьбу, потому что оформляют просьбу как требование, или даже как непосредственно сразу действие по взятию нужного. "Я иду к тебе", ага.
И в таких случаях я, как правило, отказываю. Из принципа. Ибо нефиг.
Требованию отказать легко, непосредственному действию - труднее. Потому что надо сначала заметить, что оно вообще происходит, потом понять, что именно происходит, потом достойно вербализовать отказ. Но для стандартных ситуаций у меня есть набор шаблонов.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Фев 2016 09:05

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

А я тут еще подумала...
Терра, допустим ты стоишь в очереди не возле кассы, а после 1 человека, т.е. перед тобой еще один покупатель и ПРОСЯТ пропустить ЕГО, но если пропустит он, то вся очередь автоматом пропускает, а у очереди пропустивший согласования на сие действие не спрашивал. И какбы делать это права не имеет, в плане, он может конечно пропустить, но за это пускай встает в конец очереди, ага )
Твоя реакция7

19 Фев 2016 09:48

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:48 Kesem сказал(а):
А я тут еще подумала...
Терра, допустим ты стоишь в очереди не возле кассы, а после 1 человека, т.е. перед тобой еще один покупатель и ПРОСЯТ пропустить ЕГО, но если пропустит он, то вся очередь автоматом пропускает, а у очереди пропустивший согласования на сие действие не спрашивал. И какбы делать это права не имеет, в плане, он может конечно пропустить, но за это пускай встает в конец очереди, ага )
Твоя реакция7
Cообщение полностью

)) реакция - это внешнее, сверка реакций без сверки мотиваций и результатов - ещё одно событие прошлого, оборванное от настоящего и будущего, это нужно иметь в виду). Было такое. Если не хотела пропускать, говорила, что я не согласна с задержкой, и пусть спрашивает у тех, кто после меня. Потому что пройти до меня ему не судьба. Форма возражений зависела от ситуаций.
1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

19 Фев 2016 10:02

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:02 Terra-3 сказал(а):
)) реакция - это внешнее, сверка реакций без сверки мотиваций и результатов - ещё одно событие прошлого, оборванное от настоящего и будущего, это нужно иметь в виду). Было такое. Если не хотела пропускать, говорила, что я не согласна с задержкой, и пусть спрашивает у тех, кто после меня. Потому что пройти до меня ему не судьба. Форма возражений зависела от ситуаций.
Cообщение полностью

Короче по этой части у нас все очень похоже)

19 Фев 2016 10:06

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:30 Sa_ran_ka сказал(а):

Cообщение полностью

У меня отклик на звонок будет разным, в зависимости от того, что за друг или приятель звонил.

Для каких-то людей я вечно занята.
Ну а поскольку я практически всегда реально занята, то в кафе - это будет деловая встреча, либо в выходной могу согласиться. Встретиться с неблизким человеком - по делам или с близким в качестве отдыха. Близких однозначно приглашу к себе. Мне так удобнее. Неблизких вообще к себе не зову.
Один раз была такая ситуация: люди, так сказать, претендовавшие на звание родственников зашли днём чайку попить. И ушли на следующий день. На мои разговоры о том, что поздно, что на работу утром - "ну ты иди, спи, а мы посидим...." При этом я этих людей при всех их претензиях близкими ни разу не считала. Так вот я с ними сидела сутки, потом они ушли. И с тех пор я для них всегда была дико и пожизненно занята.
В то же время довольно близкая подруга, зайдя ко мне, осталась на месяц. И было нормально.

1 пользователь выразил(и) благодарность Retta за это сообщение

19 Фев 2016 10:55

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Звонок, очередь...это еще ничего. Геки и доны - вот где ужас ужасный.

19 Фев 2016 11:07 free_wifi сказал(а):
базовый черный интуит, весь сочащийся возможностями, с неценностной ЧС. Я про себя знаю, что я чужую вещь вполне могу забыть отдать, как и свою вернуть, и вообще если мне вещь дали, то как-то как будто подарили. Поэтому стараюсь вообще ничего чужого не брать, тем более что я и сломать могу. Иррац опять же, планы не ценит, вот эта тема с позвонить и убедить все планы ради меня отменить, а потом передумать - очень мне понятна и внутри не содержит особого злодейства, просто для иррацев нет в этих планируемых планах сакральности - напланировали и отменили.
Cообщение полностью

19 Фев 2016 11:33

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 10:33 Terra-3 сказал(а):

Cообщение полностью

Я знала, что рационалам центральных квадр понравится

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

19 Фев 2016 11:39

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:33 Terra-3 сказал(а):

Cообщение полностью

Мне как-то родственница перед др позвонила и сказала: ты как хочешь, а мы с сестрой к тебе праздновать придем. В общем, поскольку и на двоих гостей родители готовят очень обширный стол, решили и других гостей позвать. В итоге все гости пришли, а родственница с сестрой - нет. Лет 16 прошло, а я до сих пор помню))) думаю, ну как же так можно то!! А вот оказывается это не просто можно, а даже некоторым на постоянной основе свойственно))

19 Фев 2016 11:44

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ну прям на постоянной вряд ли - тут же должно совпасть, что сначала тебе надо другого убедить изменить свои планы, а потом еще и самому передумать. Я редко других берусь убеждать все отменить ради меня, мне проще подстроиться.
На месте "жертвы" (у меня много друзей-иррацев) вообще не переживаю, кстати - ну уговорил, ну передумал. У меня жизнь так устроена, что всегда есть куда пристроить пару лишних часов и лишнюю еду.

19 Фев 2016 11:52

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:39 free_wifi сказал(а):
Я знала, что рационалам центральных квадр понравится
Cообщение полностью

Черный интуит, изо всех отверстий и даже пор кожи сочащийся возможностями, теперь занимает мое воображение. Это почти так же роскошно, как мертвая киношная девочка, которая по звонку вылезает из унитаза, а с её длинных черных волос стекает вода.
1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

19 Фев 2016 11:55

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ага, этакая амеба с ложноножками. Поэтому и ломает дрели все время, ложноножкой держать неудобно.

19 Фев 2016 12:00

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:52 free_wifi сказал(а):
Ну прям на постоянной вряд ли - тут же должно совпасть, что сначала тебе надо другого убедить изменить свои планы, а потом еще и самому передумать. Я редко других берусь убеждать все отменить ради меня, мне проще подстроиться.
На месте "жертвы" (у меня много друзей-иррацев) вообще не переживаю, кстати - ну уговорил, ну передумал. У меня жизнь так устроена, что всегда есть куда пристроить пару лишних часов и лишнюю еду.
Cообщение полностью

А я вот настроилась психологически на одно и мне крайне сложно перестроится. Вообще у меня даже нет тех, кто планы четко меняет, дажеиГексли с нами привыкла все встречи за две недели утверждать))

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

19 Фев 2016 12:04

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:44 PikkuMyy сказал(а):
Мне как-то родственница перед др позвонила и сказала: ты как хочешь, а мы с сестрой к тебе праздновать придем. В общем, поскольку и на двоих гостей родители готовят очень обширный стол, решили и других гостей позвать. В итоге все гости пришли, а родственница с сестрой - нет. Лет 16 прошло, а я до сих пор помню))) думаю, ну как же так можно то!! А вот оказывается это не просто можно, а даже некоторым на постоянной основе свойственно))
Cообщение полностью

Это у меня к теме "все к лучшему". Та родственница и не была нужна на самом ДР, а только для того, чтобы вы всех остальных позвали и хорошо отметили).

19 Фев 2016 12:23

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 13:55 Terra-3 сказал(а):
Черный интуит, изо всех отверстий и даже пор кожи сочащийся возможностями, теперь занимает мое воображение. Это почти так же роскошно, как мертвая киношная девочка, которая по звонку вылезает из унитаза, а с её длинных черных волос стекает вода.
Cообщение полностью

Иногда после таких образов, мне начинает казаться, что я страдаю синдромом Аспергера

19 Фев 2016 12:28

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:23 Terra-3 сказал(а):
Это у меня к теме "все к лучшему". Та родственница и не была нужна на самом ДР, а только для того, чтобы вы всех остальных позвали и хорошо отметили).
Cообщение полностью

Не факт))) так бы еще лучше, тихо-мирно отметили в узком кругу.

19 Фев 2016 12:29

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:28 Retta сказал(а):
Иногда после таких образов, мне начинает казаться, что я страдаю синдромом Аспергера
Cообщение полностью

В смысле?
19 Фев 2016 12:29 PikkuMyy сказал(а):
Не факт))) так бы еще лучше, тихо-мирно отметили в узком кругу.
Cообщение полностью

Ну значит, она была нужна, чтобы больше на нее никогда не рассчитывать, и иметь в виду, что возможны ситуации, когда всякие набиваки на др могут не прийти Куда-то да сгодится.

19 Фев 2016 12:33

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:33 Terra-3 сказал(а):
В смысле?

Ну значит, она была нужна, чтобы больше на нее никогда не рассчитывать, и иметь в виду, что возможны ситуации, когда всякие набиваки на др могут не прийти Куда-то да сгодится.
Cообщение полностью

Вы прямо как ЧИ-творческий говорите))

19 Фев 2016 12:37

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 14:33 Terra-3 сказал(а):
В смысле?

Cообщение полностью

Синдром Аспергера - это тот же самый аутизм, при котором сохраняются речевые и когнитивные способности.
Почитав, про вылезающих со всех дыр потенциальных гостей, я почувствовала себя аутистом.

Образ ярким оказался

19 Фев 2016 12:37

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:37 PikkuMyy сказал(а):
Вы прямо как ЧИ-творческий говорите))
Cообщение полностью

Еще бы творческие ЧИ так же считали, совсем было б хорошо.
19 Фев 2016 12:37 Retta сказал(а):
Образ ярким оказался
Cообщение полностью

А! Из телевизора, сорри. Некоторые гости такие, как тараканы

19 Фев 2016 12:46

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 14:46 Terra-3 сказал(а):
А! Из телевизора, сорри. Некоторые гости такие, как тараканы
Cообщение полностью

Мне такой анекдот вспомнился из советского времени...

Приходит Вовочка в школу в мятой форме. Учительница у него спрашивает: Вовочка, почему ты весь мятый?
Он отвечает: Понимаете, вчера мы включили телевизор, а там: "партия КПСС..." Мы включили радио, а там: "Партия КПСС..." После этого мы боялись включать утюг...
А вообще вот муж у меня гостей очень любит принимать. Именно гостей: чтоб с угощениями и посиделками.
А для меня это пустая трата времени. Только готовить, сидеть улыбаться в 33 зуба, потом посуду убирать.
С близкими друзьями хоть по душам можно поговорить.

Но все ж люди разные, и каждому своё.

19 Фев 2016 13:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:33 Terra-3 сказал(а):
Cообщение полностью

"Вы просто не умеете их готовить" (с)

19 Фев 2016 13:29

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

.
Cообщение полностью

ты, наверное, как всегда, рассуждала: так, мне это слово не нравится и не близко, значит бете в самый раз
спасибо всем ответившим про звонок))
так я и подозревала, что это ненормально несоционичьно.
Теперь почуяв перспективу близкого знакомства, надо будет как-то затрагивать эту тему )) в знак особой приязни предупреждать, чтоб никада-никада не собирался ко мне в гости

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

19 Фев 2016 15:07

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):
Но мотивы? Мотивы! 
Cообщение полностью

ОК . Какие могут быть мотивы (в разрезе соционических аспектов):

БЭ - симпатия/антипатия, сочувствие, жалость.
ЧЭ - собственное настроение, эмоции.
ЧИ - в жизни может случиться что угодно и будет вариант, когда и я окажусь в похожей ситуации
БИ - тратить или не тратить время, карма .
БЛ - правильно/неправильно, принципы
ЧЛ - целесообразно/нецелесообразно, "ты мне, я тебе".
ЧС - чувство ответственности, личные границы.
БС - комфорт/дискомфорт, забота.

Мои личные мотивации лежат, по большей части, в плоскости интуиций и этик. Хотя и остальные мотивы мне не чужды - смотря какие ситуации рассматривать. Менее всего я руководствуюсь принципами и правилами (хотя, если покопаться, можно несколько и нарыть ). Очень принципиальные и "квадратноголовые" люди эээ... удивляют, скажем так. Всегда интересно, как они себя чувствуют, нарвавшись на такого же оппонента. Судя по ответам - нормально. И готовы пострадать за правое дело .

Здесь я задала вопрос в контексте определенного разговора, человеку определенного ТИМа и ответ меня интересовал в разрезе определенных заданных условий. Получила обратную связь. Спасибо всем ответившим .
19 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):
Вопрос. Соционичный.
Какое Вам, лично Вам дело до всех этих всплесков, последствий и связей?
Cообщение полностью

Нипонял? Я интуит и этик и я так живу. Я не разделяю макроаспекты на черные и белые. Они мне оба важны. Просто те, что в ид, обычно не озвучиваются и рассуждать по ним долго утомительно. А ЧЭ у Гексли, вместе с ЧИ (преобладающей), одна из сверхценностей тима и одна из оценочных функий . Вот, нашла цитату от Веры Новиковой " "Есть понятие сверхценностей ТИМа. Это тот информационно-энергетический поток, который мы посылаем во вселенную. Это то, зачем мы. Сверхценность ТИМа определяется оценочным блоком при условии, что базовая функция преобладает над фоновой". Я с этим согласна .
19 Фев 2016 15:07 Sa_ran_ka сказал(а):
ты, наверное, как всегда, рассуждала: так, мне это слово не нравится и не близко, значит бете в самый раз

Cообщение полностью

А че, по моему, получилось . Тут многие отметили, что вышло, по бэтански, угрожающе и неотвратимо )).

19 Фев 2016 16:28

Gai_Soleil
"Есенин"

Казань

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

1. Мне было понятно
2. Отторжения не вызывало
Разные плоскости - больше не о формулировках, а о мотивах, правильно Argus написала.
У каждого они будут свои.

20 Фев 2016 13:31

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .
Cообщение полностью

19 Фев 2016 16:28 Harmonia сказал(а):
БИ - тратить или не тратить время, карма .

Cообщение полностью

Я тут чего-то думала, думала и не успокоилась))

Бета (и особенно БИ интуиты), к вам вопросы:

Как вы относитесь к карме?
Относите ли ее к БИ?
Если вы накосячили, верите ли, что бумерангом прилетит в ответ? (Я про глобальные, так сказать, кармические косяки. Например, сделал плохо человеку - и тебе через много лет (или вообще в другой жизни) какой-то другой человек тоже сделает плохо.)
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

24 Фев 2016 19:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 20:59 freol1 сказал(а):
Я тут чего-то думала, думала и не успокоилась))

Бета (и особенно БИ интуиты), к вам вопросы:

Как вы относитесь к карме?
Относите ли ее к БИ?
Если вы накосячили, верите ли, что бумерангом прилетит в ответ? (Я про глобальные, так сказать, кармические косяки. Например, сделал плохо человеку - и тебе через много лет (или вообще в другой жизни) какой-то другой человек тоже сделает плохо.)
Cообщение полностью

Да нету никаких карм и никаких бумерангов.
Как меня достало это магическое мышление... Все понимаю, все социально-психологические причины на поверхности лежат, но достало до немогу.
Есть нормальные причинно-следственные связи и нормальные естественные последствия. Последствия нашей натуры, наших выборов и наших поступков.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

24 Фев 2016 21:21

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Карма это красивое и короткое слово, и объяснять ничего не надо, потому что "ахалай-махалай-тайна", а эти ваши причинно-следственные связи... Это же скукота! И занудство!

Если что, то это я шучу.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

24 Фев 2016 21:35

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ. Для меня БИ - это тоже причинно-следственные связи. А у кармы эти связи очень эфемерны и никак не доказуемы.

Я нормально отношусь ко всяким "магическим штукам" и где-то выше я писала, что верю, что обидчика сама жизнь накажет. Но на деле я понимаю, что, может, накажет, а, может, и не накажет. Возможно, мне просто так спокойнее думать - я как бы спихиваю ответственность за наказание обидчика на саму жизнь. Пусть, мол, она решает, чего с ним делать.

И точно так же я не могу утверждать, что "всё возвращается". На мой взгляд, как раз таки далеко не всё возвращается.

Вот я потому и спросила, как другие БИ интуиты на это смотрят. А то, мож, я "неправильный" интуит?

24 Фев 2016 22:06

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 23:06 freol1 сказал(а):
Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ.
Cообщение полностью

Дык а куда? Линейкой эту карму не измерить, на весах не взвесить. Чистой воды фантазии. А поскольку речь не про внешнее, не про суть-потенциал. Постольку только к БИ и остается отнести . "Отзвук реальных событий во внутреннем состоянии".

У вас вопрос скорее не про аспект, а про мерность. Представление о карме - нормативно. И многомерные БИ сплошь и рядом эту норму для себя не принимают .

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Фев 2016 22:33

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 22:33 Xattri сказал(а):
Дык а куда? Линейкой эту карму не измерить, на весах не взвесить. Чистой воды фантазии.
Cообщение полностью

Дык никуда. А то получается, что любые фантазии можно к БИ отнести.)

Про норму поняла. Спасибо.
1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

24 Фев 2016 22:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 07:00

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор