Соционический форум
 Случайная ссылка:
Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 17 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:19 PikkuMyy сказал(а):
Вот почему меня Есь один терпел, когда я звонила и говорила, я тут иду к тебе, куплю пиццу, какую ты хочешь?
Cообщение полностью

Ну дык я ж давно говорю..

Ой, нет, молчу. Гексли, так Гексли
Фея с дипломом

17 Фев 2016 13:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 13:30 Sa_ran_ka сказал(а):
а вот другая ситуация меня интересует:

а) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут в твоих окрестностях иду, ты случайно не дома?
б) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут поблизости, если ты дома, может встретимся где-нибудь, кофе попьем?

Какая будет у вас реакция?
Cообщение полностью

Я сейчас криминальную весчь скажу для раца, который считает неожиданности самым большим злом на свете.
Но у меня реакция будет философическая. Ибо ситуация как раз не неожиданная, а привычная и повседневная. Ко мне всю жизнь так ходят.
А ответ будет зависеть в основном от двух обстоятельств. От того, насколько сильно человеку надо. И от того, насколько я свободна. Практически, событийно свободна. Свои внутренние планы я корректирую легко. То есть если я мылилась юбку пошить, а тут он - юбка легко подвинется. Но если я в театр или на работе - прости, дорогой, билеты куплены. Если, конечно, не что-то совсем трагическое.

Да, совесть не мучает. Вообще не помню за собой мук совести. Нету ее у меня, наверное. Мучают сожаления об ошибках, это да. В том числе и этических.

Забыла сказать - в кафе из дома не пойду. Что за глупость, дома куда лучше.

Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Фев 2016 13:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:34 Argus сказал(а):
Забыла сказать - в кафе из дома не пойду. Что за глупость, дома куда лучше.

Cообщение полностью

Я раньше тоже всегда думала, что дома лучше. Тем более, что все ко мне со своей едой ходят)
Но после того, как одна гостья, попросившись на полчасика на поговорить, осталась у меня на сутки, я стала предпочитать в кафе... Там хоть сам встал и ушел, когда надо...
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Фев 2016 13:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:41 Carefree2 сказал(а):
Я раньше тоже всегда думала, что дома лучше. Тем более, что все ко мне со своей едой ходят)
Но после того, как одна гостья, попросившись на полчасика на поговорить, осталась у меня на сутки, я стала предпочитать в кафе... Там хоть сам встал и ушел, когда надо...
Cообщение полностью

Кхм...
Если гость засиделся сильно дольше желанного, так я ну может часик вежливо помаюсь, понамекаю, а потом и прямым текстом скажу, что планы мои подвинуты, но не отменены, и его лимит исчерпан.
Нет, как-то не обижались.

17 Фев 2016 13:47

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 13:41 Carefree2 сказал(а):
Cообщение полностью

у того же знакомого еся как-то знакомая Донка пришла поесть и осталась пожить на полгода, в соседней комнате. Поэтому, Еси просто добрые

17 Фев 2016 13:51

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

17 Фев 2016 11:53 Kesem сказал(а):
Раздражает именно навязывание. Я считаю это должно быть в добровольном, а не в принудительном порядке.
Кто-то считает себя адским героем, что целый час на блины потратил
Cообщение полностью

Изо всех моих работ желание поздравлять коллег с днем защитника возникало только на одном месте, в качестве ответной благодарности за исполнение очень своеобразных, но все же функций защиты. 23 февраля там был повод еще раз сказать спасибо и вдохновить на дальнейшие подвиги во имя душевного благополучия женщин-сотрудниц в условиях убогой системы. Госструктура, мужчины были нашими начальниками, и часто ходили отчитываться к высокому начальству. В силу особенностей корпоративной культуры любой отчет выглядел так:

большой начальник: "ты [вырезано цензурой][вырезано цензурой], а твои подчиненные вообще [вырезано цензурой]" .
наш начальник: "есть! так точно! виноват! разрешите выполнять!"

Приходя к нам: уфф, девочки (некоторым девочкам было под 60), вы такие молодцы, а мне что-то тяжело сегодня, налейте что ли чаю. Девочки наливали и специально держали для таких случаев пироженки, а главдевочка даже коньяк.

- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.
3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

17 Фев 2016 14:25

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 15:25 Terra-3 сказал(а):
Изо всех моих работ желание поздравлять коллег с днем защитника возникало только на одном месте, в качестве ответной благодарности за исполнение очень своеобразных, но все же функций защиты.

Cообщение полностью

Ну у нас такого нет( Так бы я тоже - да, понимаю.
У нас мальчики ко мне приходят только с нытьем,так что лучше я их с 8 марта поздравлю.

17 Фев 2016 14:33

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:33 Kesem сказал(а):
Ну у нас такого нет( Так бы я тоже - да, понимаю.
У нас мальчики ко мне приходят только с нытьем,так что лучше я их с 8 марта поздравлю.
Cообщение полностью

Возможно, эти мальчики тебе хоть для чего-нибудь полезны? Снять часть бремени обязанностей, например? Взять на себя неприятную часть работы? Помочь в нерабочих делах? Мужчинам нравится быть полезным женщинам , и заодно женский коллектив успокоится. Судя по добровольно-принудительному "налогу" в виде деньги+выпечка, твой отказ может сыграть против тебя в областях, которые для максов традиционно слепое пятно.
- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.

17 Фев 2016 14:54

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 15:54 Terra-3 сказал(а):
Возможно, эти мальчики тебе хоть для чего-нибудь полезны? Снять часть бремени обязанностей, например? Взять на себя неприятную часть работы? Помочь в нерабочих делах? Мужчинам нравится быть полезным женщинам , и заодно женский коллектив успокоится. Судя по добровольно-принудительному "налогу" в виде деньги+выпечка, твой отказ может сыграть против тебя в областях, которые для максов традиционно слепое пятно.
Cообщение полностью

Полезные мальчики получают от меня вкусняшки сразу после выполнения полезностей, а не раз в год "когда надо" Деньги на подарки я сдала, я не сдала на выпечку Но никто там не узнает, кто на что сдал/ не сдал...

17 Фев 2016 17:35

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

На работе в этот раз решили объединить 23 февраля и 8 марта, прислали обьявление с заголовком:

7 пользователей выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

18 Фев 2016 16:58

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

16 Фев 2016 21:15 freol1 сказал(а):
Непривычная для меня позиция. Получается, Вы как бы "платите" вперед добрыми делами?
Cообщение полностью

Нет . Наоборот. Я не делаю другим "злое". Не порчу себе карму, даже если другие совершенно посторонние и безразличные мне люди и я сама для себя самый главный приоритет.

А если серьезно - Терра предложила такой алгоритм
11 Фев 2016 10:11 Terra-3 сказал(а):
Я - свой приоритет. Мое время - мой приоритет. Чужая пачка макарон или беременность не включены в мои приоритеты, если только они не служат моим целям. Пропускать-не пропускать - это ситуативные решения, в ценности и значимости которых легко запутаться, если не иметь стратегии. А стратегия в данном случае - всегда двигаться к своим целям. Если цель определена, внутренние сомнения исчезают, вместо этого в автоматическом режиме идет сверка с собственным ориентиром.
Cообщение полностью

для разрешения ситуации, где принять решения мешает неуверенность по слабой этике.

Я предложила альтернативу - в короткосрочной перспективе чуть больше усилий, а в долгосрочной - выигрыш. К тому же, куча мелких бонусов по ходу пьесы - чья-то радость и благодарность, хорошее настроение, ощущение себя хорошим . Этические категории, умышленно, оставила за скобками. Мне самой там все понятно, а от максимок ваших запроса на БЭ не поступало .
16 Фев 2016 22:06 Hel сказал(а):
"Рука руку моет"? Всегда как-то коробило от этого выражения.
Cообщение полностью

Меня не коробит. Ничего не имею против взаимных услуг и взаимовыгодных связей. В бизнесе (и именно там это выражение уместно). Я немного о другом писала .
17 Фев 2016 07:10 Gai_Soleil сказал(а):
Разговор в разных плоскостях.
Можно понимать позицию друг друга, но говорить на одном языке - никогда.
На то они и ценности.
Cообщение полностью

А как бы вы, о том же по сути, написали? Чтобы было понятно и не вызывало отторжения.

Дело в том, что "все что ни делается, все к лучшему", "из любого лимона можно сделать лимонад", "из любой трудной ситуации всегда найдется выход" - это мои базовые установки. А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .

18 Фев 2016 21:35

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 11:30 Sa_ran_ka сказал(а):

а) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут в твоих окрестностях иду, ты случайно не дома?
б) звонит друг или приятель и говорит: привет, я тут поблизости, если ты дома, может встретимся где-нибудь, кофе попьем?

Cообщение полностью

Я буду ликовать и, если не занята, то наверняка соглашусь
но мне редко звонят с такими предложениями.

Фраза про круглый мир, который догонит - для меня ужасная.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

18 Фев 2016 22:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 22:35 Harmonia сказал(а):
А как бы вы, о том же по сути, написали? Чтобы было понятно и не вызывало отторжения.
Cообщение полностью

Я для себя это сформулировала на фразе Кесем "для меня это - дело принципа". Я поняла, что принципов у меня очень мало - буквально на пальцах сосчитать, и все они - негативистские. И много их быть не может, потому что соблюдаются они очень жестко. То есть если какое-то действие противоречит моим принципам, то этого делать нельзя. Ни при каких обстоятельствах и ни с каким человеком. Подчеркиваю - с человеком. С альфом - можно.
А по поводу подавляющего большинства жизненных ситуаций, в том числе обсуждаемых здесь недавно (пропускать без очереди или нет, просить или нет об одолжении, принимать или нет нежданных гостей, участвовать ли в скучных корпоративных ритуалах, давать или не давать каждому пятому и проч. и проч.) у меня принципов просто нет. И выбор делается по ситуации. Исходя из оценки последствий его для меня. Последствия оцениваются сходу, быстрее, чем я все это пишу.

18 Фев 2016 22:30

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 21:35 Harmonia сказал(а):
Нет . Наоборот. Я не делаю другим "злое". Не порчу себе карму, даже если другие совершенно посторонние и безразличные мне люди и я сама для себя самый главный приоритет.

А если серьезно - Терра предложила такой алгоритм

для разрешения ситуации, где принять решения мешает неуверенность по слабой этике.

Я предложила альтернативу - в короткосрочной перспективе чуть больше усилий, а в долгосрочной - выигрыш. К тому же, куча мелких бонусов по ходу пьесы - чья-то радость и благодарность, хорошее настроение, ощущение себя хорошим . Этические категории, умышленно, оставила за скобками. Мне самой там все понятно, а от максимок ваших запроса на БЭ не поступало
Cообщение полностью

Я Вас поняла. Просто лично я о карме думаю в последнюю очередь. Я, скорее, эгоистка. Для меня очень важно мое внутреннее состояние, поэтому я стараюсь делать поступки, от которых мне самой тоже хорошо. Сделала кому-то приятное - и мне приятно. Сделала не очень хорошее, меня может начать грызть чувство вины, до такой степени, что будет отравлять мою жизнь. Или "прилетит" в ответ от того, кого я обидела. А я от любого негатива долго отхожу. Зачем оно мне тогда надо?)

Может, я немного утрированно и схематично написала, но в общем так. И именно поэтому я не считаю себя доброй. При том, что другие люди могут так считать - я ведь часто делаю что-то хорошее. Но я-то знаю, что всё не так просто.
А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .
Cообщение полностью

Хм.. а у меня нет такой установки...
А жизнь казалась так прекрасна, и так прекрасна, и вот так...
1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

18 Фев 2016 23:27

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 23:27 freol1 сказал(а):
Я Вас поняла.
Cообщение полностью

Ну, это главное .

А насчет "эгоистка" - есть мнение, что даже самые альтруистичные поступки люди совершают для себя. И значит они тоже эгоисты. Мне же (как написала выше Аргус) не принципиально, как предмет назвать, лишь бы суть была ясна .
18 Фев 2016 22:24 free_wifi сказал(а):
Фраза про круглый мир, который догонит - для меня ужасная.
Cообщение полностью

По форме? Или и по сути тоже?

Мне прям интересно, у всех этих выражений, вроде "не плюс в колодец..." что, такая сильная БЭ/ЧЛ конотация, что верхними квадрами совсем не воспринимается?

(С возвращением ).

19 Фев 2016 00:01

Liliya
"Габен"

Казань

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 01:01 Harmonia сказал(а):
Мне прям интересно, у всех этих выражений, вроде "не плюс в колодец..." что, такая сильная БЭ/ЧЛ конотация, что верхними квадрами совсем не воспринимается?

Cообщение полностью

Мною фраза про "догонит" по форме не воспринимается точно. У слова "догонит" какая-то нехорошая коннотация. Типа угрозы. Для меня она про неотвратимость наказания. Бетанскую.

А по сути... Если и БЭ, то соглашусь ранее с высказавшейся Динамо - какая-то менторская.
Но я вообще БЭ в форме таких поучающих поговорок как-то не очень. Слишком прямолинейно.

1 пользователь выразил(и) благодарность Liliya за это сообщение

19 Фев 2016 00:19

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

18 Фев 2016 23:01 Harmonia сказал(а):
По форме? Или и по сути тоже?

(С возвращением ).
Cообщение полностью

Не знаю, и по форме и по сути. Она мне кажется не очень логичной и угрожающей. Ну то есть это неправда, не у всех поступков бывают последствия, а уж прям точно равновесные последствия у единичных поступков практически никогда не случаются. И вот эта идея, что "потом когда-нибудь догонит" мной как-то плохо воспринимается - когда-нибудь лет через 20? так я уже вообще другой человек буду, может - в чем тогда справедливость того, что меня он потом догонит? Я в пять лет наступила кошке на хвост, а мне в 70 за это на ногу наступит слон?

Про "не плюй в колодец" мне нормально, кстати.

2 пользователя выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

19 Фев 2016 00:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 01:01 Harmonia сказал(а):
Cообщение полностью

Про колодец - ничего не имею против. Вполне так нормативно-практичненько.
А вот что до карм и догоняющих миров...
Я некоторым образом ощущаю глобальную справедливость мира и дихотомическое равновесие добра и зла. Но в масштабе отдельной личной судьбы, уж извините, мироздание справедливости отнюдь не гарантирует.
Так что с "что не делается - все к лучшему" тоже не согласна.

19 Фев 2016 00:34

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Я тоже не согласна, что все к лучшему, кстати. А если близкий умирает? Сильно долго болеет? Ну да, могут быть какие-то хорошие последствия и у этих событий, конечно, если вы после этого живы остались, но они никак не закрывают того, что событие само по себе ужасно и гадких последствий у него тоже полно.

И про лимонад из лимонов мне сомнительно. Сидишь ты под деревом с лимонами. Падают на тебя лимоны. А ты такой бодрый "ну ничего, люмоньчики, ням-ням!". Годами тратишь весь свой сахар на производства лимонада. А, может, проще было пересесть под яблоню - и были бы тебе яблоки, которые прекрасно и без сахара можно есть.

19 Фев 2016 00:45

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

Про "догонит" - я уже пояснила, что это моя, видимо, не очень удачная, попытка перевести мое мировосприятие на язык, понятный бэте .

Сама я внутри себя воспринимаю это на некоем событийно-энергетическом уровне (я вообще именно так мир и воспринимаю). Какие-то события вызывают слабый энергетичиский всплеск и их влияние на материальный мир минимально и, практически, не ощутимо. Какие-то - наборот, вызывают сильное волнение. Я все это ощущаю почти физически, чувствую эти всплески, вижу последствия и связи...

Но, я уже поняла, обсуждать такие вещи на форуме сложно. Одни и те же фразы вызывают у разных людей очень разные образы. Получается слишком энергозатратно объяснять каждый раз, что ты, на самом деле, имел в виду. Но почитать других интересно .
19 Фев 2016 00:45 free_wifi сказал(а):
Сидишь ты под деревом с лимонами. Падают на тебя лимоны.
Cообщение полностью

"Не стойте и не прыгайте
Не пойте не пляшите
Там где идет строительство
Или подвешен груз" )).

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

19 Фев 2016 01:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 02:46 Harmonia сказал(а):
Про "догонит" - я уже пояснила, что это моя, видимо, не очень удачная, попытка перевести мое мировосприятие на язык, понятный бэте .

Сама я внутри себя воспринимаю это на некоем событийно-энергетическом уровне (я вообще именно так мир и воспринимаю). Какие-то события вызывают слабый энергетичиский всплеск и их влияние на материальный мир минимально и, практически, не ощутимо. Какие-то - наборот, вызывают сильное волнение. Я все это ощущаю почти физически, чувствую эти всплески, вижу последствия и связи...
Cообщение полностью

Вполне себе БИ. Я как раз и утверждаю, что прилично говорить на чужом языке вполне можно научиться.
Но из этого совсем не следует, что любому ценностному БИ понравится что угодно, лишь бы на языке БИ. Я не раз наблюдала очень ценностных ЧЭ, которые шарахались от ЧЭ не той, непривычной, нежеланной части спектра.
Вопрос. Соционичный.
Какое Вам, лично Вам дело до всех этих всплесков, последствий и связей?
Но, я уже поняла, обсуждать такие вещи на форуме сложно. Одни и те же фразы вызывают у разных людей очень разные образы. Получается слишком энергозатратно объяснять каждый раз, что ты, на самом деле, имел в виду. Но почитать других интересно
Cообщение полностью

А где, если не здесь? В иных местах - еще сложнее. Но приходится.

Про языки и мотивации. Вы спросили, а мне это тоже любопытно. И энергии не жалко. Потому что любопытство ее дает, и дает вполне достаточно для того, чтоб хватило на его удовлетворение.

Смотрите.
Мы с Вами оказались солидарны в позиции: Не откажи просящему без причины.
Но мотивы? Мотивы!
Вы свои сформулировали. Я свои в общем тоже, но могу кратенько повторить.
1. Непосредственная сиюминутная эмпатия. Поскольку я была или легко могу представить себя на месте просящего, то в миг контакта я легко испытываю со-чувствие. И, если иные эмоции его не перевесят, то я не против ему поддаться. Сочувствие это вполне поверхностное и мимолетное, на активные действия его энергии вряд ли хватит, но на бездействие неотказа - вполне.
2. Подобное поведение в моих собственных глазах дает мне внутреннее чувство права в случае необходимости обращаться с просьбой самой. И эта внутренняя поддержка весьма не лишняя, потому как просить мне реально тяжело.

Кстати, когда дражайшие ЧС-ники утверждают, что никогда никого ни о чем в жизни не просили, я им просто не верю. Они не воспринимают это как просьбу, потому что оформляют просьбу как требование, или даже как непосредственно сразу действие по взятию нужного. "Я иду к тебе", ага.
И в таких случаях я, как правило, отказываю. Из принципа. Ибо нефиг.
Требованию отказать легко, непосредственному действию - труднее. Потому что надо сначала заметить, что оно вообще происходит, потом понять, что именно происходит, потом достойно вербализовать отказ. Но для стандартных ситуаций у меня есть набор шаблонов.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

19 Фев 2016 09:05

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

А я тут еще подумала...
Терра, допустим ты стоишь в очереди не возле кассы, а после 1 человека, т.е. перед тобой еще один покупатель и ПРОСЯТ пропустить ЕГО, но если пропустит он, то вся очередь автоматом пропускает, а у очереди пропустивший согласования на сие действие не спрашивал. И какбы делать это права не имеет, в плане, он может конечно пропустить, но за это пускай встает в конец очереди, ага )
Твоя реакция7

19 Фев 2016 09:48

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:48 Kesem сказал(а):
А я тут еще подумала...
Терра, допустим ты стоишь в очереди не возле кассы, а после 1 человека, т.е. перед тобой еще один покупатель и ПРОСЯТ пропустить ЕГО, но если пропустит он, то вся очередь автоматом пропускает, а у очереди пропустивший согласования на сие действие не спрашивал. И какбы делать это права не имеет, в плане, он может конечно пропустить, но за это пускай встает в конец очереди, ага )
Твоя реакция7
Cообщение полностью

)) реакция - это внешнее, сверка реакций без сверки мотиваций и результатов - ещё одно событие прошлого, оборванное от настоящего и будущего, это нужно иметь в виду). Было такое. Если не хотела пропускать, говорила, что я не согласна с задержкой, и пусть спрашивает у тех, кто после меня. Потому что пройти до меня ему не судьба. Форма возражений зависела от ситуаций.
1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

19 Фев 2016 10:02

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:02 Terra-3 сказал(а):
)) реакция - это внешнее, сверка реакций без сверки мотиваций и результатов - ещё одно событие прошлого, оборванное от настоящего и будущего, это нужно иметь в виду). Было такое. Если не хотела пропускать, говорила, что я не согласна с задержкой, и пусть спрашивает у тех, кто после меня. Потому что пройти до меня ему не судьба. Форма возражений зависела от ситуаций.
Cообщение полностью

Короче по этой части у нас все очень похоже)

19 Фев 2016 10:06

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

17 Фев 2016 14:30 Sa_ran_ka сказал(а):

Cообщение полностью

У меня отклик на звонок будет разным, в зависимости от того, что за друг или приятель звонил.

Для каких-то людей я вечно занята.
Ну а поскольку я практически всегда реально занята, то в кафе - это будет деловая встреча, либо в выходной могу согласиться. Встретиться с неблизким человеком - по делам или с близким в качестве отдыха. Близких однозначно приглашу к себе. Мне так удобнее. Неблизких вообще к себе не зову.
Один раз была такая ситуация: люди, так сказать, претендовавшие на звание родственников зашли днём чайку попить. И ушли на следующий день. На мои разговоры о том, что поздно, что на работу утром - "ну ты иди, спи, а мы посидим...." При этом я этих людей при всех их претензиях близкими ни разу не считала. Так вот я с ними сидела сутки, потом они ушли. И с тех пор я для них всегда была дико и пожизненно занята.
В то же время довольно близкая подруга, зайдя ко мне, осталась на месяц. И было нормально.

1 пользователь выразил(и) благодарность Retta за это сообщение

19 Фев 2016 10:55

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Звонок, очередь...это еще ничего. Геки и доны - вот где ужас ужасный.

19 Фев 2016 11:07 free_wifi сказал(а):
базовый черный интуит, весь сочащийся возможностями, с неценностной ЧС. Я про себя знаю, что я чужую вещь вполне могу забыть отдать, как и свою вернуть, и вообще если мне вещь дали, то как-то как будто подарили. Поэтому стараюсь вообще ничего чужого не брать, тем более что я и сломать могу. Иррац опять же, планы не ценит, вот эта тема с позвонить и убедить все планы ради меня отменить, а потом передумать - очень мне понятна и внутри не содержит особого злодейства, просто для иррацев нет в этих планируемых планах сакральности - напланировали и отменили.
Cообщение полностью

19 Фев 2016 11:33

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 10:33 Terra-3 сказал(а):

Cообщение полностью

Я знала, что рационалам центральных квадр понравится

1 пользователь выразил(и) благодарность free_wifi за это сообщение

19 Фев 2016 11:39

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:33 Terra-3 сказал(а):

Cообщение полностью

Мне как-то родственница перед др позвонила и сказала: ты как хочешь, а мы с сестрой к тебе праздновать придем. В общем, поскольку и на двоих гостей родители готовят очень обширный стол, решили и других гостей позвать. В итоге все гости пришли, а родственница с сестрой - нет. Лет 16 прошло, а я до сих пор помню))) думаю, ну как же так можно то!! А вот оказывается это не просто можно, а даже некоторым на постоянной основе свойственно))

19 Фев 2016 11:44

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ну прям на постоянной вряд ли - тут же должно совпасть, что сначала тебе надо другого убедить изменить свои планы, а потом еще и самому передумать. Я редко других берусь убеждать все отменить ради меня, мне проще подстроиться.
На месте "жертвы" (у меня много друзей-иррацев) вообще не переживаю, кстати - ну уговорил, ну передумал. У меня жизнь так устроена, что всегда есть куда пристроить пару лишних часов и лишнюю еду.

19 Фев 2016 11:52

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:39 free_wifi сказал(а):
Я знала, что рационалам центральных квадр понравится
Cообщение полностью

Черный интуит, изо всех отверстий и даже пор кожи сочащийся возможностями, теперь занимает мое воображение. Это почти так же роскошно, как мертвая киношная девочка, которая по звонку вылезает из унитаза, а с её длинных черных волос стекает вода.
1 пользователь выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

19 Фев 2016 11:55

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ага, этакая амеба с ложноножками. Поэтому и ломает дрели все время, ложноножкой держать неудобно.

19 Фев 2016 12:00

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:52 free_wifi сказал(а):
Ну прям на постоянной вряд ли - тут же должно совпасть, что сначала тебе надо другого убедить изменить свои планы, а потом еще и самому передумать. Я редко других берусь убеждать все отменить ради меня, мне проще подстроиться.
На месте "жертвы" (у меня много друзей-иррацев) вообще не переживаю, кстати - ну уговорил, ну передумал. У меня жизнь так устроена, что всегда есть куда пристроить пару лишних часов и лишнюю еду.
Cообщение полностью

А я вот настроилась психологически на одно и мне крайне сложно перестроится. Вообще у меня даже нет тех, кто планы четко меняет, дажеиГексли с нами привыкла все встречи за две недели утверждать))

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

19 Фев 2016 12:04

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 11:44 PikkuMyy сказал(а):
Мне как-то родственница перед др позвонила и сказала: ты как хочешь, а мы с сестрой к тебе праздновать придем. В общем, поскольку и на двоих гостей родители готовят очень обширный стол, решили и других гостей позвать. В итоге все гости пришли, а родственница с сестрой - нет. Лет 16 прошло, а я до сих пор помню))) думаю, ну как же так можно то!! А вот оказывается это не просто можно, а даже некоторым на постоянной основе свойственно))
Cообщение полностью

Это у меня к теме "все к лучшему". Та родственница и не была нужна на самом ДР, а только для того, чтобы вы всех остальных позвали и хорошо отметили).

19 Фев 2016 12:23

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 13:55 Terra-3 сказал(а):
Черный интуит, изо всех отверстий и даже пор кожи сочащийся возможностями, теперь занимает мое воображение. Это почти так же роскошно, как мертвая киношная девочка, которая по звонку вылезает из унитаза, а с её длинных черных волос стекает вода.
Cообщение полностью

Иногда после таких образов, мне начинает казаться, что я страдаю синдромом Аспергера

19 Фев 2016 12:28

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:23 Terra-3 сказал(а):
Это у меня к теме "все к лучшему". Та родственница и не была нужна на самом ДР, а только для того, чтобы вы всех остальных позвали и хорошо отметили).
Cообщение полностью

Не факт))) так бы еще лучше, тихо-мирно отметили в узком кругу.

19 Фев 2016 12:29

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:28 Retta сказал(а):
Иногда после таких образов, мне начинает казаться, что я страдаю синдромом Аспергера
Cообщение полностью

В смысле?
19 Фев 2016 12:29 PikkuMyy сказал(а):
Не факт))) так бы еще лучше, тихо-мирно отметили в узком кругу.
Cообщение полностью

Ну значит, она была нужна, чтобы больше на нее никогда не рассчитывать, и иметь в виду, что возможны ситуации, когда всякие набиваки на др могут не прийти Куда-то да сгодится.

19 Фев 2016 12:33

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:33 Terra-3 сказал(а):
В смысле?

Ну значит, она была нужна, чтобы больше на нее никогда не рассчитывать, и иметь в виду, что возможны ситуации, когда всякие набиваки на др могут не прийти Куда-то да сгодится.
Cообщение полностью

Вы прямо как ЧИ-творческий говорите))

19 Фев 2016 12:37

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 14:33 Terra-3 сказал(а):
В смысле?

Cообщение полностью

Синдром Аспергера - это тот же самый аутизм, при котором сохраняются речевые и когнитивные способности.
Почитав, про вылезающих со всех дыр потенциальных гостей, я почувствовала себя аутистом.

Образ ярким оказался

19 Фев 2016 12:37

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:37 PikkuMyy сказал(а):
Вы прямо как ЧИ-творческий говорите))
Cообщение полностью

Еще бы творческие ЧИ так же считали, совсем было б хорошо.
19 Фев 2016 12:37 Retta сказал(а):
Образ ярким оказался
Cообщение полностью

А! Из телевизора, сорри. Некоторые гости такие, как тараканы

19 Фев 2016 12:46

Retta
"Есенин"

Одинцово

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 14:46 Terra-3 сказал(а):
А! Из телевизора, сорри. Некоторые гости такие, как тараканы
Cообщение полностью

Мне такой анекдот вспомнился из советского времени...

Приходит Вовочка в школу в мятой форме. Учительница у него спрашивает: Вовочка, почему ты весь мятый?
Он отвечает: Понимаете, вчера мы включили телевизор, а там: "партия КПСС..." Мы включили радио, а там: "Партия КПСС..." После этого мы боялись включать утюг...
А вообще вот муж у меня гостей очень любит принимать. Именно гостей: чтоб с угощениями и посиделками.
А для меня это пустая трата времени. Только готовить, сидеть улыбаться в 33 зуба, потом посуду убирать.
С близкими друзьями хоть по душам можно поговорить.

Но все ж люди разные, и каждому своё.

19 Фев 2016 13:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 12:33 Terra-3 сказал(а):
Cообщение полностью

"Вы просто не умеете их готовить" (с)

19 Фев 2016 13:29

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Севастополь

Анкета
Письмо

.
Cообщение полностью

ты, наверное, как всегда, рассуждала: так, мне это слово не нравится и не близко, значит бете в самый раз
спасибо всем ответившим про звонок))
так я и подозревала, что это ненормально несоционичьно.
Теперь почуяв перспективу близкого знакомства, надо будет как-то затрагивать эту тему )) в знак особой приязни предупреждать, чтоб никада-никада не собирался ко мне в гости

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

19 Фев 2016 15:07

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

19 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):
Но мотивы? Мотивы! 
Cообщение полностью

ОК . Какие могут быть мотивы (в разрезе соционических аспектов):

БЭ - симпатия/антипатия, сочувствие, жалость.
ЧЭ - собственное настроение, эмоции.
ЧИ - в жизни может случиться что угодно и будет вариант, когда и я окажусь в похожей ситуации
БИ - тратить или не тратить время, карма .
БЛ - правильно/неправильно, принципы
ЧЛ - целесообразно/нецелесообразно, "ты мне, я тебе".
ЧС - чувство ответственности, личные границы.
БС - комфорт/дискомфорт, забота.

Мои личные мотивации лежат, по большей части, в плоскости интуиций и этик. Хотя и остальные мотивы мне не чужды - смотря какие ситуации рассматривать. Менее всего я руководствуюсь принципами и правилами (хотя, если покопаться, можно несколько и нарыть ). Очень принципиальные и "квадратноголовые" люди эээ... удивляют, скажем так. Всегда интересно, как они себя чувствуют, нарвавшись на такого же оппонента. Судя по ответам - нормально. И готовы пострадать за правое дело .

Здесь я задала вопрос в контексте определенного разговора, человеку определенного ТИМа и ответ меня интересовал в разрезе определенных заданных условий. Получила обратную связь. Спасибо всем ответившим .
19 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):
Вопрос. Соционичный.
Какое Вам, лично Вам дело до всех этих всплесков, последствий и связей?
Cообщение полностью

Нипонял? Я интуит и этик и я так живу. Я не разделяю макроаспекты на черные и белые. Они мне оба важны. Просто те, что в ид, обычно не озвучиваются и рассуждать по ним долго утомительно. А ЧЭ у Гексли, вместе с ЧИ (преобладающей), одна из сверхценностей тима и одна из оценочных функий . Вот, нашла цитату от Веры Новиковой " "Есть понятие сверхценностей ТИМа. Это тот информационно-энергетический поток, который мы посылаем во вселенную. Это то, зачем мы. Сверхценность ТИМа определяется оценочным блоком при условии, что базовая функция преобладает над фоновой". Я с этим согласна .
19 Фев 2016 15:07 Sa_ran_ka сказал(а):
ты, наверное, как всегда, рассуждала: так, мне это слово не нравится и не близко, значит бете в самый раз

Cообщение полностью

А че, по моему, получилось . Тут многие отметили, что вышло, по бэтански, угрожающе и неотвратимо )).

19 Фев 2016 16:28

Gai_Soleil
"Есенин"

Казань

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

1. Мне было понятно
2. Отторжения не вызывало
Разные плоскости - больше не о формулировках, а о мотивах, правильно Argus написала.
У каждого они будут свои.

20 Фев 2016 13:31

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

А то, что "все возвращается" это у меня из семьи. А они у меня все БИ интуиты .
Cообщение полностью

19 Фев 2016 16:28 Harmonia сказал(а):
БИ - тратить или не тратить время, карма .

Cообщение полностью

Я тут чего-то думала, думала и не успокоилась))

Бета (и особенно БИ интуиты), к вам вопросы:

Как вы относитесь к карме?
Относите ли ее к БИ?
Если вы накосячили, верите ли, что бумерангом прилетит в ответ? (Я про глобальные, так сказать, кармические косяки. Например, сделал плохо человеку - и тебе через много лет (или вообще в другой жизни) какой-то другой человек тоже сделает плохо.)
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

24 Фев 2016 19:59

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 20:59 freol1 сказал(а):
Я тут чего-то думала, думала и не успокоилась))

Бета (и особенно БИ интуиты), к вам вопросы:

Как вы относитесь к карме?
Относите ли ее к БИ?
Если вы накосячили, верите ли, что бумерангом прилетит в ответ? (Я про глобальные, так сказать, кармические косяки. Например, сделал плохо человеку - и тебе через много лет (или вообще в другой жизни) какой-то другой человек тоже сделает плохо.)
Cообщение полностью

Да нету никаких карм и никаких бумерангов.
Как меня достало это магическое мышление... Все понимаю, все социально-психологические причины на поверхности лежат, но достало до немогу.
Есть нормальные причинно-следственные связи и нормальные естественные последствия. Последствия нашей натуры, наших выборов и наших поступков.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

24 Фев 2016 21:21

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Карма это красивое и короткое слово, и объяснять ничего не надо, потому что "ахалай-махалай-тайна", а эти ваши причинно-следственные связи... Это же скукота! И занудство!

Если что, то это я шучу.

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

24 Фев 2016 21:35

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ. Для меня БИ - это тоже причинно-следственные связи. А у кармы эти связи очень эфемерны и никак не доказуемы.

Я нормально отношусь ко всяким "магическим штукам" и где-то выше я писала, что верю, что обидчика сама жизнь накажет. Но на деле я понимаю, что, может, накажет, а, может, и не накажет. Возможно, мне просто так спокойнее думать - я как бы спихиваю ответственность за наказание обидчика на саму жизнь. Пусть, мол, она решает, чего с ним делать.

И точно так же я не могу утверждать, что "всё возвращается". На мой взгляд, как раз таки далеко не всё возвращается.

Вот я потому и спросила, как другие БИ интуиты на это смотрят. А то, мож, я "неправильный" интуит?

24 Фев 2016 22:06

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 23:06 freol1 сказал(а):
Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ.
Cообщение полностью

Дык а куда? Линейкой эту карму не измерить, на весах не взвесить. Чистой воды фантазии. А поскольку речь не про внешнее, не про суть-потенциал. Постольку только к БИ и остается отнести . "Отзвук реальных событий во внутреннем состоянии".

У вас вопрос скорее не про аспект, а про мерность. Представление о карме - нормативно. И многомерные БИ сплошь и рядом эту норму для себя не принимают .

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Фев 2016 22:33

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 22:33 Xattri сказал(а):
Дык а куда? Линейкой эту карму не измерить, на весах не взвесить. Чистой воды фантазии.
Cообщение полностью

Дык никуда. А то получается, что любые фантазии можно к БИ отнести.)

Про норму поняла. Спасибо.
1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

24 Фев 2016 22:44
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2017 02:09

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор