Соционический форум
 Случайная ссылка:
Что можно сделать из домашнего молока

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 45 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 23:44 freol1 сказал(а):
Дык никуда.
Cообщение полностью

Можно и так . Станьте приверженцем школы соционики, которая вообще не использует понятие информационных аспектов. И сам вопрос "почему БИ" потеряет смысл

А то получается, что любые фантазии можно к БИ отнести.)

Так почти так и есть . По крайней мере те фантазии, которые связаны с внутренним "видением" событий, в динамике, в движении.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

24 Фев 2016 23:20
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

Поняла, что зря я вообще эту тему подняла)
Спасибо всем, кто высказался)
Вопрос закрыт.
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолете...

24 Фев 2016 23:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

24 Фев 2016 22:06 freol1 сказал(а):
Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ.
Cообщение полностью

А что не так? Я вот, человек с медицинским образованием, с интересами в сфере экономики и финансов, эзотерикой не увлекаюсь и даже (да простят меня адепты) к астрологии всерьез не отношусь. А слово "карма" мне нигде не жмет . Воспринимаю его, как "закон причинно-следственных связей" - ну, что-то вроде, "что посеешь, то и пожнешь" . Вполне себе к БИ относится, как по мне.

И про "магическое мышление" - несколько цитат из Юнга :

Интуиция есть функция иррациональная, хотя многие интуиции могут быть разложены впоследствии на их компоненты, так что и их возникновение может быть согласовано с законами разума.

Человек, ориентирующий свою общую установку на принципе интуиции, т. е. на восприятии через бессознательное, принадлежит к интуитивному типу. Смотря по тому, как человек пользуется интуицией, - обращает ли он её вовнутрь, в познание или внутреннее созерцание, либо наружу, в действие и выполнение, - можно различать интровертных и экстравертных интуитивных людей.

В ненормальных случаях обнаруживается сильное слияние с содержаниями коллективного бессознательного и столь же сильная обусловленность этими содержаниями, вследствие чего интуитивный тип может показаться в высшей степени иррациональным и непонятным». Карл Юнг, Психологические типы, СПб «Ювента»; М., «Прогресс-Универс», 1995 г., с. 526-528.

Источник: http://vikent.ru/enc/1197/

И еще, из Вики: "Все функции он (Юнг) разделил на два класса: «рациональные», то есть лежащие в сфере разума — мышление и чувство, — и «иррациональные», то есть лежащие «за пределами разума» — ощущение и интуиция.

ПС: Вот, что знакомый макс (не мой муж - ему такое, как раз, не очень свойственно ), написал в статусе в скайпе "Злорадствовать, конечно, грех, но знаю, столько лет прожив, что жизнь наказывает тех, кто был ко мне несправедлив".

ППС: И вопрос к понимающим - у меня тут, в самопроизвольном режиме, скачалось несколько странных файлов с этого сайта. Они не открываются ("не удается найти приложение для этого действия"). Называются странно (абракадабра на английском, типа gXRMxTzn-r...), весят около 6 Кб. Это че такое?

24 Фев 2016 23:39

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

24 Фев 2016 23:06 freol1 сказал(а):
Мне непонятно, почему те, кто верят в карму, относят ее к БИ. Для меня БИ - это тоже причинно-следственные связи. А у кармы эти связи очень эфемерны и никак не доказуемы.

Я нормально отношусь ко всяким "магическим штукам" и где-то выше я писала, что верю, что обидчика сама жизнь накажет. Но на деле я понимаю, что, может, накажет, а, может, и не накажет. Возможно, мне просто так спокойнее думать - я как бы спихиваю ответственность за наказание обидчика на саму жизнь. Пусть, мол, она решает, чего с ним делать.

И точно так же я не могу утверждать, что "всё возвращается". На мой взгляд, как раз таки далеко не всё возвращается.

Вот я потому и спросила, как другие БИ интуиты на это смотрят. А то, мож, я "неправильный" интуит?
Cообщение полностью

Так "карма" тоже одна из версий того, какие они есть - причинно-следственные связи. Причем версия, вполне верно зафиксировавшая некоторые реальные закономерности, именно потому и такая живучая. Плюс достаточно простая, удобная, не требующая глубокого нудного изучения.
Нормативная, ага. Xattri - сто семнадцатый Или витальная.

А самое главное - отвечающая некоторым базовым потребностям человеческой психики. Потребностям в безопасности, в справедливости, в чувстве контроля над собственной жизнью.
Не случайно магическое мышление в социуме пышнейшим цветом расцветает в периоды сильнейшей социальной нестабильности, неопределенности, этического хаоса, когда рвется связь времен. И не случайно человек западает в подобные способы мышления в периоды, когда чувствует что теряет управление собственной жизнью, теряет ориентиры.
И тут на помощь приходит большая красивая и очень утешительная иллюзия, утверждающая, что все в мире задумано хорошо и правильно, и все что не делается - непременно к лучшему, и у тебя обязательно все будет хорошо. Не в этой жизни, так в следующей.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

25 Фев 2016 08:12

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

24 Фев 2016 19:59 freol1 сказал(а):
Бета (и особенно БИ интуиты), к вам вопросы:
Как вы относитесь к карме?
Относите ли ее к БИ?
Если вы накосячили, верите ли, что бумерангом прилетит в ответ? (Я про глобальные, так сказать, кармические косяки. Например, сделал плохо человеку - и тебе через много лет (или вообще в другой жизни) какой-то другой человек тоже сделает плохо.)
Cообщение полностью

Карма - это красиво, как одно из видимых проявлений энергетической взаимосвязи всего и инструмент определенной стадии развития человеческого сознания. Из соционики карму только к БИ, остальные функции сильно вспомогательные. Почему БИ? Потому что карма - это связь прошлого и будущего, предпосылок и последствий, сумм и обьемов, протяженных во времени. БИ еще и пространство нематериального мира, в отличие от ЧС (пространство материального мира). БЛом, при всем желании, карма не регулируется, ибо БЛ - результат работы сознания, а в карме этот результат может использоваться только на финальной стадии реализации. БЭ тоже помощник, отношение к происходящему. ну и т д . А сам механизм кармы - БИ.
Косяков не бывает)), все только опыт. Однажды события выстраиваются так, что человек осознает свой поступок. Любой поступок. А хорошо ему при этом будет или плохо - это факультативная опция.
- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.
6 пользователей выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

25 Фев 2016 08:29

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 08:29 Terra-3 сказал(а):
Карма - это красиво, как одно из видимых проявлений энергетической взаимосвязи всего и инструмент определенной стадии развития человеческого сознания. Из соционики карму только к БИ, остальные функции сильно вспомогательные. Почему БИ? Потому что карма - это связь прошлого и будущего, предпосылок и последствий, сумм и обьемов, протяженных во времени. БИ еще и пространство нематериального мира, в отличие от ЧС (пространство материального мира). БЛом, при всем желании, карма не регулируется, ибо БЛ - результат работы сознания, а в карме этот результат может использоваться только на финальной стадии реализации. БЭ тоже помощник, отношение к происходящему. ну и т д . А сам механизм кармы - БИ.
Косяков не бывает)), все только опыт. Однажды события выстраиваются так, что человек осознает свой поступок. Любой поступок. А хорошо ему при этом будет или плохо - это факультативная опция.
Cообщение полностью

тогда это голимая БЭ.
БИ роялит только с точки зрения, что БЭ событие БЫЛО. Случилось когда-то в календаре.
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...

25 Фев 2016 08:33

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Я как-то пыталась поразмышлять, а какие тимы более склонны к такому западанию? Но прямых закономерностей не обнаружила. Любые.
Соционично то, как это проявляется, вернее как это в моих глазах выглядит. Талантливее, убедительнее и убежденнее всех играют в эзотерику иррац-интуиты. Ну, понятно. Тем более что, принимая инфу сплошным потоком, они действительно способны улавливать совсем слабые эфемерные связи. Некоторые делают это своей профессией, и весьма в ней успешны. Хотя по моим наблюдениям инфу они считывают все-таки не из коллективного бессознательного, а из бессознательного клиента.

Кошмарнее всего выглядят запавшие в эзотерику сенсологики. Тупо, уперто, ортодоксально.

Рац-интуитам западать мешает рациональность. Логикам мешает больше.

А менее всего склонны ЧЛ-интуиты. Бальзаки, ну и Джеки, наверное. Мешает ничем не убиваемое здравомыслие. Единственный человек, эзотерические экзерсисы которого меня не бесят - это Балька. У нее получается так ироничненько и прагматичненько, что я ржу.

25 Фев 2016 08:35

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 08:33 Zlott сказал(а):
тогда это голимая БЭ.
БИ роялит только с точки зрения, что БЭ событие БЫЛО. Случилось когда-то в календаре.
Cообщение полностью

От БЭ здесь, в основном, ваше восприятие выделенной фразы.
Осознание поступка = осознание причинно-следственых связей. Любых. Этика отношения здесь вспомогательна, основное - параметр "время". Ибо без него связь в смысле кармы не выстроится, все будет сразу, одновремено и везде. В том числе и БЭ.

- Красная Шапочка! - воскликнул Серый Волк. - Серая шубка! - воскликнула девочка.
4 пользователя выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

25 Фев 2016 08:39

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

Неееее.

Произошло некое событие икс - вы украли пирожок.
В некое время игрек - у бабушки из буфета. (невелик грех)

Потом другое событие- в 16 лет вы бросили хорошего парня. В 16, и бросили.

*я зрелую карму намеренно не рассматриваю, а только наработанную. А то совсем далеко заедем*

А в 20 лет вы совершили главный грех всех русскоязычных форумов - не уступили бабке место в трамвае.

Почему вы считаете, что расплата за всю эту фигню не может наступить одновременно, если так оно обычно и бывает? Выпал какой-то там фиговый день, и понеслась.

Нога болела но никто не уступил, хороший парень бросил на этот раз вас, и вдобавок кто-то спер ваше печенье, на работе.

Или -в 1997 сперли печенье. В 2009 бросил парень. Сегодня не уступили.

-следственная связь прямая как грабель. Это сделали вы, это сделают вам. Когда - совершенно вторичный момент. Важно что будет и как именно оно будет.
... До Цезаря царицей Рима была Клеопатра ... Он её любил ... и сверг с престола ...

25 Фев 2016 09:40

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Злот, отвечу позже. Что такое зрелая карма?

25 Фев 2016 09:45

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 09:45 Terra-3 сказал(а):
Злот, отвечу позже. Что такое зрелая карма?
Cообщение полностью

Зрелая -это та, что мы с вами себе притащили из прошлых инкарнаций. Она определяет место рождения, состояние здоровья при рождении, уровень благополучия родительской семьи. Как мopaльный так и финансовый.

За все что мы наворотили "до того", мы уже как бы рассчитались, родившись там где родившись, а не во дворце у нефте-шейха или в Центральной Сахаре.

Наработанная - это то, что включается с 12 лет, и что мы себе собственно и зарабатываем. Бабушкин пирожок - наработанная карма.
Если вы (я) в прошлой жизни бросили влюбленного в вас корнета, а он возьми да застрелись, то за это вы (я) уже рассчитались.

25 Фев 2016 10:01

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 09:40 Zlott сказал(а):
Произошло некое событие икс - вы украли пирожок. В некое время игрек - у бабушки из буфета. (невелик грех)
Потом другое событие- в 16 лет вы бросили хорошего парня. В 16, и бросили.
А в 20 лет вы совершили главный грех всех русскоязычных форумов - не уступили бабке место в трамвае.
Почему вы считаете, что расплата за всю эту фигню не может наступить одновременно, если так оно обычно и бывает? Выпал какой-то там фиговый день, и понеслась.
Нога болела но никто не уступил, хороший парень бросил на этот раз вас, и вдобавок кто-то спер ваше печенье, на работе.
Или -в 1997 сперли печенье. В 2009 бросил парень. Сегодня не уступили.
-следственная связь прямая как грабель. Это сделали вы, это сделают вам. Когда - совершенно вторичный момент. Важно что будет и как именно оно будет.
Cообщение полностью

25 Фев 2016 10:01 Zlott сказал(а):
Зрелая -это та, что мы с вами себе притащили из прошлых инкарнаций. Она определяет место рождения, состояние здоровья при рождении, уровень благополучия родительской семьи. Как мopaльный так и финансовый.
За все что мы наворотили "до того", мы уже как бы рассчитались, родившись там где родившись, а не во дворце у нефте-шейха или в Центральной Сахаре.
Наработанная - это то, что включается с 12 лет, и что мы себе собственно и зарабатываем. Бабушкин пирожок - наработанная карма.
Если вы (я) в прошлой жизни бросили влюбленного в вас корнета, а он возьми да застрелись, то за это вы (я) уже рассчитались.
Cообщение полностью

Зрелая и наработанная карма отличаются только протяженностью реализации во времени и силой изначального энергетического заряда ситуации. Заряд ситуации "кража пирожка у бабушки" слабее, чем "доведение до самоубийства". Рождение с определенным набором ресурсов не обязательно означает отработку / обнуление кармы по факту предыдущей смерти, а лишь означает набор предпосылок для наилучшей реализации кармы в новой жизни. В прежней могло не хватить времени и уровня сознания. Что толку давать ситуацию, если нет возможности её проработать. Поэтому, осознание по этому аспекту отложено до времени, когда сознание подрастет. Для реализации некоторых следствий нужно чуть больше времени и условий, для некоторых чуть меньше, этим и отличается отработка кармы в текущей жизни или в иной.
"Событие х" - это одно из событий в цепочке причинно-следственных связей, которое сознание человека назначило на роль причины. Назначило, исходя из уровня развития человека в момент "события №2". При этом, событие №2 может принадлежать к другой цепочке, иметь иные предпосылки и следствия. Но сознание человека не обладало полнотой информации, что увидело, из того и сообразило. Украл пирожок у бабушки=после этого у тебя украли=красть нехорошо, все возвращается. Это примитивный уровень восприятия и осмысления событий.
По факту все многомернее. Для того, чтобы произошла кража пирожка, должно было сложиться много причин и образовать предпосылки для многих действий. Самый настоящий эффект бабочки. Допустим, ребенок сыт и любим. Допустим, бабушка отрабатывает программу "всем детям надо есть вовремя и полезное, а остальное баловство" и отрабатывает реализацией программы бонусы, которые идут в зачет более обширного сценария верхнего уровня. Допустим, ребенок чувствует протест, желание утвердить свою значимость и узнать границы допустимого. Допустим, допустим...
И следствия. Допустим, ребенок украл зная, что воровать нехорошо. Допустим, он хотел быть наказан, чтобы таким образом бабушка подтвердила ему его значимость. Допустим, это желание - часть его кармически обусловленного жизненного сценария. Допустим, энергетический заряд события "кража пирожка-вина-заслуженное наказание" слишком мал для реализации всего сценария, и нужно набрать еще ситуаций, с отложенными последствиями. Допустим, все это нужно было ребенку, чтобы 20 лет спустя осознать, что разумное ограничение секундных желаний может иметь смысл. Допустим, к этому осознанию его привело наблюдаемое дтп. Допустим, в итоге его имущество осталось в сохранности и на ногу ему никто не наступил, ибо не было смысла, потенциал ситуации реализовался в развитие нужного сектора его сознания. "Расплата за эту фигню" прямолинейно подразумевает неправильность исходного события х и точка. Есть сценарии, где, действительно, поступок=расплата, расплата неминуема и прямолинейна, и это соответствует целям создания ситуации. Целью может быть как получение опыта двустороннего нахождения по отношению к предмету кражи, так и опыта сравнительной ценности, и иных опытов. Потому что есть сценарии жизни сознания, в которых расплаты не существует, а существует набор ситуаций, необходимый для проживания опыта кражи и ответственности за нее в пределах социального договора украл-в тюрьму, либо за его пределами, по личному договору проживания опыта перераспределения ресурсов, и приоритетность договоров. Либо... И все это в пределах кармы. Я начала усложнять, поэтому остановлюсь, пока не умею объяснить проще.
5 пользователей выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

25 Фев 2016 11:46

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 11:46 Terra-3 сказал(а):
И все это в пределах кармы. Я начала усложнять, поэтому остановлюсь, пока не умею объяснить проще.
Cообщение полностью

Вы хорошо объяснили, спасибо. Я поняла, что именно меня смущает в карме - слишком витиеватые причинно-следственные связи. Настолько витиеватые, что связь и проследить почти нереально.

25 Фев 2016 12:01

Terra-3
"Максим"
ЛВЭФ
Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 12:01 freol1 сказал(а):
Вы хорошо объяснили, спасибо. Я поняла, что именно меня смущает в карме - слишком витиеватые причинно-следственные связи. Настолько витиеватые, что связь и проследить почти нереально.
Cообщение полностью

Если давать оценку каждому событию со степенью детализации до надцатой прошлой жизни, то мне еще не встречался человек, чье сознание могло бы осознанно обработать такой массив. Гораздо проще давать оценку по видимому следствию.
Представьте чаши гигантских весов, до краев заполненных тоннами груза. Они в равновесии. И вдруг откуда-то сверху, паря, на одну из чаш медленно опускается белое перышко, равновесие чаш нарушается и опа, коллапс планеты.
В чем непосредственная прослеживаемая причина появления пера весом в 1грамм, сезонная линька ангела-хранителя или кто-то вывесил из окна хрущевки сушиться китайский пуховик, здесь не значимо. А значимы причины накопления груза и последствие нарушение баланса чаш для всех сторон, заинтересованных в наличии, отсутствии и в траектории полета пера.
3 пользователя выразил(и) благодарность Terra-3 за это сообщение

25 Фев 2016 13:47

Zlott
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 12:01 freol1 сказал(а):
Cообщение полностью

Не почти, а абсолютно.
Поэтому в кучу лучше все не валить, и систему из хаоса и хаос из системы - не вычленять.

А растащить все на кучки, и с каждой кучкой точечно.

Вы (я, он, она, они, оне) НЕ Творец этого всего, так что анриал.

Поэтому. Зрелую карму берем отдельно. Рассматриваем.

Наработанную карму- отдельно. Работаем.

А то, что Terra-3 называла "далее, далее, далее...", т.е. кармические проявления, лучше всего вообще по максимуму игнорировать. Почему?

Во первых, потому что они , в свою очередь, делятся на проявленные и непроявленные.
Проявленные -стырил пирожок-стырили печенье.

С непроявленными все хуже гораздо. Мне больше всего нравится пример, только не помню где вычитала, но типа того, что каждый раз как вы едете в электричке на дачу к тете ваш сосед по скамейке - военный моряк. Ну или 3 раза из 5. В таком сухопутном городе, как Новосибирск.

Как бы тут что. Что-то все это значит. Где-то. Но думать на эту тему категорически не рекомендуется, так как легко сойти с ума.
Причем наш мозг устроен таким образом, что непроявленные кармические явления он немедленно забывает. Вы в очередной раз удивились -ну надо же, опять моряк, он вышел на своей станции - вы о нем забыли. До следующего моряка.

2 пользователя выразил(и) благодарность Zlott за это сообщение

25 Фев 2016 14:06

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

25 Фев 2016 09:35 Argus сказал(а):
Рац-интуитам западать мешает рациональность. Логикам мешает больше.
Cообщение полностью

Это если рац. установка именно на отвержение эзотерики Но может и наоборот ведь быть

Мне лично скорее как раз ЧИ мешает Сложно западать на какое-то одно конкретное религиозное или эзотерическое учение, когда их множество всяких разных.
Но по той же причине не могу и фанатично верить лишь в Научный Метод

Это же касается и кармы. Не получается всерьез играть в эту игру, если мнения "это Всеобщий Закон Вселенной" и "это всего лишь удачная выдумка для оправдания классовых различий" примерно равнозначны

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

25 Фев 2016 17:27

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

25 Фев 2016 13:01 freol1 сказал(а):
Я поняла, что именно меня смущает в карме - слишком витиеватые причинно-следственные связи. Настолько витиеватые, что связь и проследить почти нереально.
Cообщение полностью

А нужно?
Я ведь не зря спрашивала Гармонию, какое ей ЛИЧНО до этого дело. Она то ли не поняла вопроса, то ли не захотела понять.
Лично меня всеобщие законы вселенной интересуют ровно настолько, насколько от них зависит моя личная биография. Я откровенный эгоист.
Я вполне могу произносить "все связано со всем", потому что в принципе так оно и есть. Но в своей личной жизни я этим принципом не оперирую. Слишком общо и слишком банально для реальной жизни.

Я - творческое, то есть ментальное многомерное БИ, и в реальности я вижу, и вижу совершенно определенно, что не все и со всем связано. А что именно связано с чем, и как именно, и в какой последовательности, и через каких именно людей и какие события, и где эти связи свежи, напряженны и горячи, а где давно провисли мокрыми бельевыми веревками, где они прямы как полет стрелы, а где перепутаны, как нити клубка, которым поиграла кошка.
А самое главное - я вижу, где связей НЕТ. И вижу, возможно ли их доплести, перекинуть мостики, изменить ход событий, и есть ли лично у меня ресурсы на это.
И вижу, что большинство наших поступков не имеет принципиального значения, потому что волны их последствий затухают где-то в районе второго шага. И вижу, где узел, развилка, точка выбора, которая безвозвратно меняет судьбу.
И если онлайн это все происходит в диких сомнениях и колебаниях, то задним числом все так безнадежно очевидно...

И нету в моей личной биографии никакой кармы, кроме одной - я родилась такая, какая есть, и в те времена, в какие родилась. С такой психикой, с таким характером, темпераментом, инфообменом. Характер - это судьба.
И никакое мироздание по жизни за мной с бухгалтерской книгой не таскалось, учитывая грехи и подвиги. И все декабрьские несчастья - это не воздаяние за Серого, за Серого я сама себя сгрызу, а вполне закономерный итог взаимодействия моей натуры с жизненными обстоятельствами, моих собственных выборов и невыборов.
И все, что происходит - никакая не карма, а вполне закономерный результат наложения и переплетения человеческих характеров и желаний. И я думаю, что верное для микромира верно и для макро.

Да, вся эта картина еще и посверкивает искорками случайностей. Пробоями энергии, про которые я понимаю, что не могу объяснить и не могла бы предсказать их даже задним числом. Вполне допускаю, что они тоже есть проявления закономерностей, только эти закономерности недоступны моему восприятию и моему воздействию.
И - что? Будь они недоступны только мне - я бы постаралась научиться доступать. Но они не доступны человеческому мозгу вообще.
Я проверяла, я же фома неверующий. И не обнаружила ни одной эзотерической системы, которая не то что берет, но хотя бы обещает взять такой уровень детализации информации. Профессиональные, хорошо оснащенные разведки справляются с этим гораздо лучше.
Так что для себя я просто всегда держу запас ресурсов на какую-нибудь совсем поганую случайность. И репетирую в сознании любые случайности, про которые знаю, что они бывают.
25 Фев 2016 18:27 Xattri сказал(а):
Мне лично скорее как раз ЧИ мешает Сложно западать на какое-то одно конкретное религиозное или эзотерическое учение, когда их множество всяких разных.
Cообщение полностью

Притом основательно друг другу противоречащих и плохо обоснованных логически. Мне мешает более всего это. Я логические несостыковки чувствую чуть не на уровне физической реакции. Царапает. И все - кранты доверию.

Короче, моя БИ - не про бабочку Брэдбери. А про Вечность Айзека Азимова.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Фев 2016 08:16

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 08:16 Argus сказал(а):
А нужно?
Cообщение полностью

Мне нужно. Когда случается неприятное событие, я пытаюсь докопаться до причины, чтобы ее убрать и чтобы такого в моей жизни больше не повторилось. Но очень часто эту причину найти не получается. А хотелось бы всегда)

Вашу точку зрения я поняла, спасибо. Но если Вы хотели меня переубедить в чем-то, то не нужно. Я бы, может, и переубедилась, если бы Вы не так категорично об этом говорили. У меня на любую категоричность сразу забрало падает. Только я в этом случае не в драку дискуссию лезу, а замолкаю и ухожу в сторону.
2 пользователя выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

26 Фев 2016 11:01

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 12:01 freol1 сказал(а):
Мне нужно. Когда случается неприятное событие, я пытаюсь докопаться до причины, чтобы ее убрать и чтобы такого в моей жизни больше не повторилось. Но очень часто эту причину найти не получается. А хотелось бы всегда)

Вашу точку зрения я поняла, спасибо. Но если Вы хотели меня переубедить в чем-то, то не нужно. Я бы, может, и переубедилась, если бы Вы не так категорично об этом говорили. У меня на любую категоричность сразу забрало падает. Только я в этом случае не в драку дискуссию лезу, а замолкаю и ухожу в сторону.
Cообщение полностью

Я писала о том, что считаю причины очевидными.
Но мысль о желании кого-то переубедить приводит меня в изумление. Я даже в личных отношениях руководствовалась подобным мотивом считанные разы в жизни. А уж в публичном общении - никогда.
Я исхожу из убеждения, что переубедить - невозможно. Никого. Я, конечно, имею в виду мировоззренческие установки, а не логические игры.
Это перенос. Меня переубедить нельзя.
Мне просто доставляет удовольствие процесс формулирования мыслей. И чем более категорично, то есть однозначно и без сомнений, получается, тем большее удовольствие доставляет.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

26 Фев 2016 13:13

Gangster
"Максим"
ВФЭЛ

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 11:01 freol1 сказал(а):
Мне нужно. Когда случается неприятное событие, я пытаюсь докопаться до причины, чтобы ее убрать и чтобы такого в моей жизни больше не повторилось. Но очень часто эту причину найти не получается.

Cообщение полностью

Наверху подсовывают порой гадости не потому что ты плохая .. а потому, что ты сильнее)

Очень хорошо помню притчу, бабушка рассказывала) Идет Господь с учениками по земле, остановились на развилке возле поля, на поле работники сено косят, страда как раз в самом разгаре. А с краю телега стоит и под ней девица лежит, дрыхнет в тенечке, бездельница ) Спрашивают у нее - девица, как пройти туда то т туда то. Девица ногу вытянула из под телеги, махнула не пойми куда, не открывая глаз и дальше спит. Ничего они не поняли, давай другого искать кого спросить, смотрят парень впереди всех косит в поту весь радимый. Спрашивают его - как пройти туда то и туда то. Он косу бросил, подбежал к краю поля, все им объяснил, и говорит еще, -давайте я вас провожу туда, чтоб вы не заблудились. Ученики и спрашивают Господа - какой парень то чудесный, какая же ему жена должна достаться хорошая. На что Господь им отвечает - а вон та что под телегой лежит)

Я - творческое, то есть ментальное многомерное БИ, И вижу, где узел, развилка, точка выбора, которая безвозвратно меняет судьбу.

Cообщение полностью

Для меня звучит как фантастика.

26 Фев 2016 15:08

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 16:08 Gangster сказал(а):
Для меня звучит как фантастика.
Cообщение полностью

Не вздумайте завидовать. Я проклинаю этот дар Кассандры. Видеть - и быть не в состоянии ничего изменить.

26 Фев 2016 15:19

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 13:13 Argus сказал(а):
Я писала о том, что считаю причины очевидными.

Cообщение полностью

А для меня далеко не все так очевидно. Потому и ищу...
А вообще, когда читаю посты, как у Вас, опять начинаю сомневаться, что у меня многомерная БИ.

26 Фев 2016 15:30

Gangster
"Максим"
ВФЭЛ

Анкета
Письмо

И никакое мироздание по жизни за мной с бухгалтерской книгой не таскалось, учитывая грехи и подвиги.

Cообщение полностью

Как бы и так понятно - основным областям жизни надо уделять достаточно внимания и сил чтобы они органично развивались и не надо все валить в одну кучу - одно в ущерб другому. Разумно распределять свои силы в зависимости от событий и собственного самочувствия и все будет орлайт. И неразумно неудачи и неприятности списывать на бесов и на гадалок карму.

А люди семинары проводят на эту тему !

26 Фев 2016 15:37

Carefree2
"Есенин"

Нижний Новгород

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

26 Фев 2016 16:37 Gangster сказал(а):
И неразумно неудачи и неприятности списывать на бесов и на гадалок карму.

А люди семинары проводят на эту тему !
Cообщение полностью

А почему у вас гадалки, бесы зачеркнуты, а карма следом идет. Типа, это синонимы?

Вроде как наоборот, не?

Гадалки винят все время кого-то в наших несчастьях (дурной глаз, порча, кто попродвинутей - грехи рода), а карма - она как раз о последствиях наших поступков.

Ясен пень, что когда идешь по встречной полосе и получаешь в лоб (хорошо, если не смертельно), то тут о карме говорить не приходится. Но если по жизни сотворил какую-то гадость, и сам о ней знаешь, но оправданий давно кучу придумал и вроде как и забыл, а потом вдруг через какое-то время неожиданно и совсем без связи с нынешними событиями прилетает опять же в лоб, мне кажется, о карме вполне себе можно задуматься.
Фея с дипломом
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

26 Фев 2016 16:50

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 17:50 Carefree2 сказал(а):
Ясен пень, что когда идешь по встречной полосе и получаешь в лоб (хорошо, если не смертельно), то тут о карме говорить не приходится. Но если по жизни сотворил какую-то гадость, и сам о ней знаешь, но оправданий давно кучу придумал и вроде как и забыл, а потом вдруг через какое-то время неожиданно и совсем без связи с нынешними событиями прилетает опять же в лоб, мне кажется, о карме вполне себе можно задуматься.
Cообщение полностью

У причинно-следственных связей нет этики. Так что причина у прилетевшей гадости безусловно есть, и в большинстве случаев это - твои собственные действия. Но совершенно не обязательно - гадостные. Очень может быть, что благородные. Но в результате сплетения с поступками других людей, вполне возможно, тоже ситуативно благородными - вполне может получиться так, что в итоге выйдет гадость.

Подумала... У причинно-следственных связей нет белой этики. Только черная.

26 Фев 2016 19:11

Abele
"Есенин"

Рига

Анкета
Письмо

26 Фев 2016 15:08 Gangster сказал(а):

Очень хорошо помню притчу, бабушка рассказывала) Идет Господь с учениками по земле, остановились на развилке возле поля, на поле работники сено косят, страда как раз в самом разгаре. А с краю телега стоит и под ней девица лежит, дрыхнет в тенечке, бездельница ) Спрашивают у нее - девица, как пройти туда то т туда то. Девица ногу вытянула из под телеги, махнула не пойми куда, не открывая глаз и дальше спит. Ничего они не поняли, давай другого искать кого спросить, смотрят парень впереди всех косит в поту весь радимый. Спрашивают его - как пройти туда то и туда то. Он косу бросил, подбежал к краю поля, все им объяснил, и говорит еще, -давайте я вас провожу туда, чтоб вы не заблудились. Ученики и спрашивают Господа - какой парень то чудесный, какая же ему жена должна достаться хорошая. На что Господь им отвечает - а вон та что под телегой лежит)

Cообщение полностью

Притча понравилась-то?) Чудесный образ болевой ЧИ, которая в штыки воспринимает нелинейность событий. Я тут было Драйке рассказала анекдот про стрекозу и муравья (ну тот, где иные выводы нежели у классика). Её реакцию даже моя ЧЭ не в силах описать))).

26 Фев 2016 21:25

Hel
"Жуков"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

26 Фев 2016 20:11 Argus сказал(а):
У причинно-следственных связей нет этики. Так что причина у прилетевшей гадости безусловно есть, и в большинстве случаев это - твои собственные действия. Но совершенно не обязательно - гадостные. Очень может быть, что благородные. Но в результате сплетения с поступками других людей, вполне возможно, тоже ситуативно благородными - вполне может получиться так, что в итоге выйдет гадость.

Подумала... У причинно-следственных связей нет белой этики. Только черная.
Cообщение полностью

Благими намерениями выстлана дорога в Ад

А вообще, у причинно-следственных связей нет никакой этики, только логика. Этика или лежит в основе этих связей, или как реакция на них возникает.
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену

26 Фев 2016 23:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 00:03 Hel сказал(а):
Благими намерениями выстлана дорога в Ад

А вообще, у причинно-следственных связей нет никакой этики, только логика. Этика или лежит в основе этих связей, или как реакция на них возникает.
Cообщение полностью

Ага, я именно про нее, про ту, которая лежит в основе. Потому что на ее энергии эти связи и создаются. Я считаю, что они несут в себе эту энергию. И порождают новую, да. Которая в свою очередь побуждает совершать новые действия и создавать новые связи. Это ЧЭ - энергия. А БЭ - это уже оценка, не ощущение изнутри а взгляд со стороны.

27 Фев 2016 08:05

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):
Ага, я именно про нее, про ту, которая лежит в основе. Потому что на ее энергии эти связи и создаются. Я считаю, что они несут в себе эту энергию. И порождают новую, да. Которая в свою очередь побуждает совершать новые действия и создавать новые связи. Это ЧЭ - энергия. А БЭ - это уже оценка, не ощущение изнутри а взгляд со стороны.
Cообщение полностью

Все то у вас ЧЭ во главе угла Причиной действий ровно также может стать именно эта самая оценка, отношение. Почему, кстати, "со стороны"? Вполне себе внутренняя. Ну вот надо мне сегодня ползти на работу. Ощущения при этом вторичны, сиюминутны. Первично именно мое отношение к работе .

С другой стороны, в традиционном индуистком понимании кармы, бесстрастные и бескорыстные поступки вообще не учитываются, не приводят ни к хорошим, ни к плохим последствиям. Вот в той теории, получается, точно есть прямая связь с ЧЭ

27 Фев 2016 11:31

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

А что же в индуистском понимании кармы учитывается?

27 Фев 2016 11:36

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 12:36 PikkuMyy сказал(а):
А что же в индуистском понимании кармы учитывается?
Cообщение полностью

Поступки, совершаемые по влиянием страстей любого рода. Ну вот три человека подают милостыню нищему. Один из сострадания, другой из корысти (типа хочет карму улучшить ), третий - чисто автоматически, по привычке, без каких-либо мыслей и чувств по этому поводу. Ну или там из какой-то глубокой мудрости что мало чем отличется от безраличия. Так вот действия этого третьего наименьшее влияние на его карму оказывают. Как оно ни странно.

27 Фев 2016 16:55

Hel
"Жуков"

Москва

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

27 Фев 2016 09:05 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, что в основе может лежать этика любого цвета. Мотивация поступков разная, не всегда она эмоционально окрашена, так же как и не всегда оценочна. И по итогу можем получить любую этику, хоть ЧЭ (эмоциональная реакция на последствия), хоть БЭ (оценка). Не поняла совсем, почему БЭ это взгляд со стороны. Мне кажется это самая субъективная вещь, которая только может быть. Или Вы имеете в виду оценку при взгляде со стороны на ситуацию, как бы вне нее?
пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену

27 Фев 2016 17:58

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 12:31 Xattri сказал(а):
Все то у вас ЧЭ во главе угла Причиной действий ровно также может стать именно эта самая оценка, отношение. Почему, кстати, "со стороны"? Вполне себе внутренняя. Ну вот надо мне сегодня ползти на работу. Ощущения при этом вторичны, сиюминутны. Первично именно мое отношение к работе .
Cообщение полностью

Я не настаиваю на терминологии. Я пользуюсь готовой. Соционика же относит побудительную эмоциональную энергию к аспекту ЧЭ?
М-м-м... А что Вы в этом контексте называете отношением? Ситуация знакомая. ))) Почему в такой ситуации все еще ползу я? М-м-м... В норме - потому что меня там ждет что-то ... м-м-м... интересненькое. Я маялась, подбирая слово и подобрала неудачно. Потому что интересненькое - это не обязательно какое-то увлекательное творческое занятие. Это может быть и занятие нудное и неприятное - представляете, с каким кайфом я от него избавлюсь! И ожидаемый наезд начальства - ух, полетят пух и перья! Короче, у меня на работе чего-то регулярно происходит. А еще на работе пятого и двадцатого происходит нечто чрезвычайно интересное. А если я не доползу... Я как без пятого и двадцатого жить-то буду? Это что - еще раз работу искать?! О, нет!!! Ну раз-два не доползу, мне с рук сойдет. Но это ж объясняться-извиняться, чувствовать себя черте-кем! Фу-у-у!
27 Фев 2016 12:31 Xattri сказал(а):
С другой стороны, в традиционном индуистком понимании кармы, бесстрастные и бескорыстные поступки вообще не учитываются, не приводят ни к хорошим, ни к плохим последствиям. Вот в той теории, получается, точно есть прямая связь с ЧЭ
Cообщение полностью

Бесстрастные поступки? Кто-то понимает как это? Кто-то когда-то совершал бесстрастные поступки? А зачем?

27 Фев 2016 18:19

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 19:19 Argus сказал(а):
Короче, у меня на работе чего-то регулярно происходит.
Cообщение полностью

Ну вот у меня все это эмоциональное выпадает . Если есть вообще, то прячется где-то за оценкой "мне нравится моя работа".

Бесстрастные поступки? Кто-то понимает как это? Кто-то когда-то совершал бесстрастные поступки? А зачем?

Ну какие страсти когда, скажем, огород копаешь или занимаешься программированием? Хотя... рядом вот сотрудница сидит и ругается регулярно на что-то в компе, иногда даже матом Выглядит это забавно, но непонятно. Вроде как чем сильнее сосредоточен, тем меньше места остается для эмоций. У меня .

Но даже если это не учитывать, в повседневной жизни полно никак эмоционально не окрашенных действий, привычных, доведенных почти до автоматизма ритуалов. Побриться утром, погулять с собакой, доехать до работы, поздороваться с коллегами .

28 Фев 2016 01:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Фев 2016 18:58 Hel сказал(а):
Мне кажется, что в основе может лежать этика любого цвета. Мотивация поступков разная, не всегда она эмоционально окрашена, так же как и не всегда оценочна. И по итогу можем получить любую этику, хоть ЧЭ (эмоциональная реакция на последствия), хоть БЭ (оценка). Не поняла совсем, почему БЭ это взгляд со стороны. Мне кажется это самая субъективная вещь, которая только может быть. Или Вы имеете в виду оценку при взгляде со стороны на ситуацию, как бы вне нее?
Cообщение полностью

Да, именно это - взгляд на ситуацию со стороны. Оценка не то, чтобы бесстрастная, но относительно объективная, не только непосредственно от себя, но и от других участвующих сторон, соотнесение норм и критериев - моих, оппонента, социума.
Не могу, сказать, что оценка непременно и только этическая. И этическая, и логическая, и сенсорная. Больше - черносенсорная и чернологическая.

28 Фев 2016 23:52

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Фев 2016 02:41 Xattri сказал(а):
Ну какие страсти когда, скажем, огород копаешь или занимаешься программированием? Хотя... рядом вот сотрудница сидит и ругается регулярно на что-то в компе, иногда даже матом
Cообщение полностью

Ну а чего он не слушается?!!!

28 Фев 2016 02:41 Xattri сказал(а):
Но даже если это не учитывать, в повседневной жизни полно никак эмоционально не окрашенных действий, привычных, доведенных почти до автоматизма ритуалов. Побриться утром, погулять с собакой, доехать до работы, поздороваться с коллегами .
Cообщение полностью

Погулять с собакой - из этого ряда вычеркиваю однозначно. Поздороваться с коллегами - когда как и смотря с кем. Доехать - как повезет. Побриться? Всегда считала это страдательным процессом.
С тем, что в жизни полно всяких эмоционально не окрашенных, проходных, бездумных действий - не спорю. Ну так такие действия никакой энергии в себе не несут... если только чисто кинетическую, и на ход событий не влияют. Как-то даже в голову не приходит называть их действиями.
Ну да, "карму" не меняют, согласна.
Но если все таковы и ничего не меняют - то что получается? Полное бездействие, неподвижность, безразличие, несуществование?

28 Фев 2016 23:59

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

27 Фев 2016 16:55 Xattri сказал(а):
Поступки, совершаемые по влиянием страстей любого рода. Ну вот три человека подают милостыню нищему. Один из сострадания, другой из корысти (типа хочет карму улучшить ), третий - чисто автоматически, по привычке, без каких-либо мыслей и чувств по этому поводу. Ну или там из какой-то глубокой мудрости что мало чем отличется от безраличия. Так вот действия этого третьего наименьшее влияние на его карму оказывают. Как оно ни странно.
Cообщение полностью

скорее удивительно, что это встретилось именно в индуистской традиции. мне казалось, что там как раз ратуют за бесстрастие )) И чтобы без мыслей и без лишних эмоций )) А так я с этим согласна, я тоже скорее поддерживаю дейтствия которые идут от эмоций (и результаты, которые идут от усилий).
28 Фев 2016 01:41 Xattri сказал(а):
Ну какие страсти когда, скажем, огород копаешь или занимаешься программированием? Хотя... рядом вот сотрудница сидит и ругается регулярно на что-то в компе, иногда даже матом Выглядит это забавно, но непонятно. Вроде как чем сильнее сосредоточен, тем меньше места остается для эмоций. У меня .

Cообщение полностью

Я часто в процессе работы (за компьютером) разговариваю, ругаюсь и иногда матом. "Соседи" по кабинету к третьему месяцу обычно привыкают (я просто в наушниках и обычно даже не слышу ))).

29 Фев 2016 00:08

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 00:59 Argus сказал(а):
Ну так такие действия никакой энергии в себе не несут... если только чисто кинетическую, и на ход событий не влияют. Как-то даже в голову не приходит называть их действиями.
Cообщение полностью

Дык влияют, почему нет? Отрезать себе половину губы при бритье , попасть в аварию по дороге на работу, или там умудриться подхватить инфекцию через рукопожатие можно ведь абсолютно независимо от того, сопровождается ли это какими-то эмоциями или нет .

29 Фев 2016 01:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 02:17 Xattri сказал(а):
Дык влияют, почему нет? Отрезать себе половину губы при бритье , попасть в аварию по дороге на работу, или там умудриться подхватить инфекцию через рукопожатие можно ведь абсолютно независимо от того, сопровождается ли это какими-то эмоциями или нет .
Cообщение полностью

Как же не сопровождаются, когда отрезал и попал?!
Хуже всего - возвратные. Когда не предусмотрел и подцепил.

Вообще-то это чрезвычайно удачный вопрос. Пасип.
На этих примерах очень хорошо иллюстрировать мою мысль про то, что течение судьбы определяется переплетением и наложением, унисоном и резонансом наших действий с действиями всех прочих участников драмы, с текстом и контекстом ситуации, сплетением судеб. А наши поступки определяются тем, что мы есть, нашей сутью, нашими чувствами, желаниями, мировоззрением.

Только... я как всегда забыла сказать об очевидном ... а сейчас вижу, что необходимо. Мы - это не только то, что есть в нас, но и то, чего в нас нет. А действия - не только собственно действия, но и не-действия, не-выборы. Человеки вечно забывают учитывать отсутствующее.

В нас нет дара предвидения, умения знать все, что происходит, и видеть все переплетения причинно-следственных связей до мельчайшей ниточки.
Все перечисленные беды объединяются словом "не предусмотрел". Ты сам не предусмотрел. Причина - в тебе.
Ну, если губу отрезал - совсем очевидно. А кто выбрал использовать опасную бритву?
Попал в аварию, подхватил инфекцию? Вроде как случайность, которую предвидеть и предотвратить никак нельзя? Не из какого коллективного бессознательного невозможно получить информацию о траектории движения каждого петербургского гриппозника или каждого нервного, неопытного или нетрезвого водителя, и узнать, в какой точке пространства и времени тебя угораздит с ним пересечься. Но хочется, ох как хочется-то! Какие деньги гадатели всех времен и вероисповеданий на этом глубинном человеческом желании зарабатывают!

Но большинство случайностей - так сказать, типовые. Они случаются со многими и регулярно. Почему люди так часто вопреки всякой логике свято верят, что с ними такого не случится никогда - для меня загадка. А ведь эпидемии гриппа бывают весьма регулярно, и весьма многие мужья изменяют женам.
А ведь такие типовые случайности довольно неплохо предусматриваемы. Не абсолютно, но неплохо. Шансы помереть целым и в своей постели отчетливо выше у того, кто сам по встречной полосе не ездит и имеет в голове алгоритм действий на случай вылета на встречную какого-нибудь придурка.
И я считаю, что все действия по предотвращению чего-то подобного очень даже эмоционально заряжены. Чаще всего одной из базовых эмоций - страхом. Ну, или надеждой. Не только ведь поганые случайности бывают. "А вдруг - судьба, а я в галошах".
Выбор диктуется не только страхом. Разными эмоциями, соотношением эмоций. Я, например, для предотвращения гриппа не делаю ничего. Ибо все эти хлопоты по профилактике вызывают во мне такое раздражение и скуку, которые перевешивают страх заболеть. А лететь по встречной полосе - иногда такой драйв, что стоит риска.

29 Фев 2016 01:25

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 02:25 Argus сказал(а):
Выбор диктуется не только страхом. Разными эмоциями, соотношением эмоций.
Cообщение полностью

Т.е. в основе всех наших привычек-автоматизмов тоже лежат именно эмоции?

Но если эмоции не более чем реакция? Ну вот та же опасная бритва. Один бреется именно ей, потому что ему так приятнее , и процесс, и результат. Для второго - это своего рода философия или, скажем, стиль такой в дополнение к моноклю и курительной трубке Третий, пользуясь прадедушкиной бритвой, тупо пытается сэкономить на станках/лезвиях . Четвертого виктимища заводит именно факт ежеутреннего эээ близкого общения с холодным оружием, бодрит риск при неверном движении остаться без уха

29 Фев 2016 15:26

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Фев 2016 16:26 Xattri сказал(а):
Т.е. в основе всех наших привычек-автоматизмов тоже лежат именно эмоции?
Cообщение полностью

Я не знаю.
В самом вопросе заложен парадокс. Если привычки автоматичны, если я не замечаю самого их проявления, не замечаю факта - то как я могу знать, что лежит в их основе? Чтоб понять это нужно заметить и захотеть (это важно - захотеть!) подумать, поанализировать. А замеченное и проанализированное перестает быть автоматическим.
А замечаются собственные автоматизмы когда кто-то извне обратит на них твое внимание, не обязательно вербально, чаще внимание фиксируется, когда нечто, сделанное автоматически, вызывает в окружающих непривычную реакцию, не ту, на которую оно рассчитано.

Но если эмоции не более чем реакция?
Cообщение полностью

А вот это важный теоретический вопрос.
Я-то как раз привыкла употреблять это слово в значении "спонтанная реакция на событие здесь и сейчас" и отношусь к таким реакциям без особого почтения. Кратковременность равна малозначимости.
Но я так поняла, что соционическая ЧЭ - не сиюминутные эмоции, а энергетическое состояние. Раньше я называла это "чувством", но в термин "энергетическое состояние" я просто влюбилась. Он великолепно выражает то, что я интуитивно ощущаю.
Мне трудно это выразить словами. Не придумано таких слов. Только образами.
Помните притчу, в которой у строителей спрашивают: Что ты делаешь? Первый отвечает: Кладу кирпичи. Второй: Копаю траншею. И т.д. А один говорит: Я строю храм.
Так вот эмоция в моем ощущении - это реакция на факт укладки... и даже не кирпичей, а вот этого конкретного кирпича. А энергетическое состояние - реакция на факт участия в строительстве храма.
Не на событие здесь и сейчас, а на всю ситуацию в динамике, от момента ее возникновения в моей жизни до самых отдаленных возможных последствий.
Ну вот та же опасная бритва. Один бреется именно ей, потому что ему так приятнее , и процесс, и результат. Для второго - это своего рода философия или, скажем, стиль такой в дополнение к моноклю и курительной трубке Третий, пользуясь прадедушкиной бритвой, тупо пытается сэкономить на станках/лезвиях . Четвертого виктимища заводит именно факт ежеутреннего эээ близкого общения с холодным оружием, бодрит риск при неверном движении остаться без уха
Cообщение полностью

Я соглашусь, если только Вы не станете жестко привязывать эти мотивации к соционическим ценностям конкретного индивида. Потому что мне ВСЕ эти мотивации вполне понятны, я помню их из собственного опыта и могу легко вообразить.
Да и воображать не нужно. Я вот сейчас допишу, начну собираться на работу и буду выбирать, что сегодня надеть, руководствуясь балансом этих самых мотиваций. И своей оценкой внешней ситуации, то есть погоды, предстоящих днем событий и занятий. И вот во втором я могу круто лохануться и испортить себе день.

Но скажите, а чем все эти мотивы можно объединить в один, что в них общее? То, что я называю "кайф", и что более нейтрально и длинно называется "положительные эмоции".
Положительные эмоции от некого действия или хотя бы избегание отрицательных от другого действия (трата денег, смена привычек).
Это с одной стороны.
С другой, на противоположной чашечке весов - страх негативных последствий, то есть субъективная оценка опасности действия. Я подчеркиваю - не сама опасность, а именно ее внутренняя оценка. Не факт, а эмоция на него.
Вот тут и лежат все засады и все ошибки - в расхождении субъективных оценок и объективно существующих возможностей динамики развития ситуации. Мои засады и мои ошибки.
У кого-то главные засады и ошибки в другом месте - в оценке динамики существующих возможностей развития собственной субъективной оценки.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Мар 2016 08:54

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Мар 2016 09:54 Argus сказал(а):
Так вот эмоция в моем ощущении - это реакция на факт укладки... и даже не кирпичей, а вот этого конкретного кирпича. А энергетическое состояние - реакция на факт участия в строительстве храма.
Cообщение полностью

Ага. И при этом, то и другое - лишь продукт жизнедеятельности нашей тушки Или таки необходимый для нее ресурс, топливо? . Даже если так, есть ведь куда более важные ресурсы. Без воды человек загнется куда быстрее, чем от нехватки эмоций. А без воздуха и 10 минут не проживет .

К чему это я? Видимо , к главнейшей части нашей натуры, к инстинктам! Имхо, за огромной массой человеческих поступков-действий стоят всего два примитивных базовых инстинкта - самосохранения и продолжения рода. И лишь потом все остальное - инстинкты свободы, доминирования, исследования и т.д. Но что такое инстинкт? Насколько я понимаю, обычно так называют всю цепочку: обработка первоначальной информации -> эмоциональное возбуждение -> импульс к действию. Так вот, если рассматривать именно начало цепочки, то там вовсе не обязательно всегда . Это может быть любой аспект. Но выделять именно его в качестве причины поступков также странно (для меня ) как и рассматривать только эмоциональные реакции. Важна вся цепочка.

2 Мар 2016 14:55

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1 Мар 2016 09:54 Argus сказал(а):
Но скажите, а чем все эти мотивы можно объединить в один, что в них общее? То, что я называю "кайф", и что более нейтрально и длинно называется "положительные эмоции".
Положительные эмоции от некого действия или хотя бы избегание отрицательных от другого действия (трата денег, смена привычек).
Это с одной стороны.
С другой, на противоположной чашечке весов - страх негативных последствий, то есть субъективная оценка опасности действия. Я подчеркиваю - не сама опасность, а именно ее внутренняя оценка. Не факт, а эмоция на него.
Cообщение полностью

"Оценка" - хорошее слово, ага. Если продолжать обобщать, то наверное получится добраться даже до количественного выражения этой оценки. Типа каждый воспринимаемый факт вызывает образование в организме определенных химических веществ. И именно от их соотношения зависят все наши эмоции, и, как следствие, действия . Но тогда ведь теряется связь с предпосылками этих действий, порой врожденными. Ну пусть не "инстинкты" (это слово изначально негативный оттенок несет), а "предпочтения", "склонности". Они ведь есть у каждого. Стремиться к "кайфу" именно вот таким образом, а не сяким

2 Мар 2016 15:16

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Мар 2016 16:16 Xattri сказал(а):
"Оценка" - хорошее слово, ага. Если продолжать обобщать, то наверное получится добраться даже до количественного выражения этой оценки.
Cообщение полностью

Легко! Само слово "кайф" - не мое. Я утащила его у одного старого питерского рокера Владимира Рекшана. Так вот, он шутя предлагал ввести такую единицу измерения - 1 кайф. И оценивать: чашка кофе - 3 кайфа, хорошая книжка - 300 кайфов, свидание - 1500 кайфов.
Я влюбленно посмеялась, потому что где-то внутри меня что-то подобное работает.
2 Мар 2016 16:16 Xattri сказал(а):
Типа каждый воспринимаемый факт вызывает образование в организме определенных химических веществ. И именно от их соотношения зависят все наши эмоции, и, как следствие, действия . Но тогда ведь теряется связь с предпосылками этих действий, порой врожденными. Ну пусть не "инстинкты" (это слово изначально негативный оттенок несет), а "предпочтения", "склонности". Они ведь есть у каждого. Стремиться к "кайфу" именно вот таким образом, а не сяким
Cообщение полностью

Теряется? Я потеряла нить и не соображу, на что Вы возражаете. Ну да, у каждого есть склонность стремиться к кайфу вот таким именно образом, получать кайф из одних источников и игнорировать другие. Где врожденная, где приобретенная. И может быть любопытно покопаться и выяснить, как это все в конкретном индивиде и откуда взялось. Не знаю, зачем практически нужно, но может быть любопытно.

2 Мар 2016 21:38

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

2 Мар 2016 22:38 Argus сказал(а):
Теряется? Я потеряла нить и не соображу, на что Вы возражаете.
Cообщение полностью

Ну я даже не могу сказать, что возражаю Вот человек дышит, чтобы жить? Или живет чтобы дышать? Наверное и то, и другое верно Но для меня странно рассматривать эмоции отдельно от того, что их вызывает.

3 Мар 2016 01:28

Gai_Soleil
"Есенин"

Казань

Анкета
Письмо

Загналась.
Хочу в ретрит.
На пару месяцев бы.

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Куда лучше, сколько примерно стоит? В каком направлении смотреть? Важно, чтобы тепло было)

17 Мар 2016 10:41

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

17 Мар 2016 11:41 Gai_Soleil сказал(а):
Загналась.
Хочу в ретрит.
На пару месяцев бы.

Кто-нибудь что-нибудь знает об этом? Куда лучше, сколько примерно стоит? В каком направлении смотреть? Важно, чтобы тепло было)
Cообщение полностью

Только вчера смотрела, читала Игоря Будникова, который постоянно ездит на ретриты по Юго-Восточной Азии и сам вроде проводит. У него есть группа вконтакте и блог. А еще, я думаю, можно ему лично написать, посоветоваться, куда ехать, вроде звездной болезнью не страдает)

1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

17 Мар 2016 11:12

Gai_Soleil
"Есенин"

Казань

Анкета
Письмо

17 Мар 2016 11:12 freol1 сказал(а):
Только вчера смотрела, читала Игоря Будникова, который постоянно ездит на ретриты по Юго-Восточной Азии и сам вроде проводит. У него есть группа вконтакте и блог. А еще, я думаю, можно ему лично написать, посоветоваться, куда ехать, вроде звездной болезнью не страдает)
Cообщение полностью

Спасибо большое!))
А Вы читали потому что тоже близко?

17 Мар 2016 12:44

freol1
"Есенин"
ЭВЛФ
Беларусь

Анкета
Письмо

17 Мар 2016 13:44 Gai_Soleil сказал(а):
Спасибо большое!))
А Вы читали потому что тоже близко?

Cообщение полностью

Мне нужно было по работе, поэтому читала. Но вообще близко, да. ) Помню, когда студенткой была, думала, что было бы интересно в ашраме каком побывать)) Ну я тогда еще много всякой эзотерически-философской литературы читала, типа "Две жизни" Коры Антаровой и т.п. Потом идея эта ушла. Но медитировать мне нравится. Хоть я это и нерегулярно делаю, под настроение. А ретриты в принципе - идея интересная. Атмосфера, отвлечься, сменить обстановку, в голове порядок навести))

1 пользователь выразил(и) благодарность freol1 за это сообщение

17 Мар 2016 13:06

kyroptera
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

17 Мар 2016 11:41 Gai_Soleil сказал(а):
Загналась.
Хочу в ретрит.
На пару месяцев бы.
Cообщение полностью

Ну это вообще-то может быть небезопасно, т.к. многие ретриты предполагают некий уровень подготовки. Это не отдых на море и не сауна за углом, туда люди не расслабляться едут.

1 пользователь выразил(и) благодарность kyroptera за это сообщение

17 Мар 2016 13:23
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Фев 2017 08:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор