Соционический форум
 Случайная ссылка:
Сказка - ложь? - Как влияют сказки, прочитанные в детстве на нашу жизнь, как характер влияет на выбор любимой сказки. Все так тесно переплетено...

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 107 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 18:32 Mixrimax сказал(а):

Ну, потому что мне кажется, это ненормально и так быть не должно Ну и реализоваться как женщина и мать я хочу. Все в моей жизни по плану кроме этого)
Cообщение полностью

Вы рассуждаете точно как моя Максимка у нее тоже жизнь по плану и тоже списочек был)). Мне это казалось бредом, однако она все воплотила и вам желаю!

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

1 Апр 2014 14:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mixrimax
"Максим"

Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 15:49 EvaGreenpeace сказал(а):

На данный момент здесь однозначно лучше
Cообщение полностью

))) О чем в Бете принято разговаривать? Что-то все затихло совсем...ну весна, даже бета в ceкc ушла, да)

1 Апр 2014 15:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Liamaris
"Есенин"
ЛЭФВ
Звенигород

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 16:13 Mixrimax сказал(а):
ну весна, даже бета в ceкc ушла, да)
Cообщение полностью

Да иррац-диада и так всегда там...))))) без лишней сезонной болтовни)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Liamaris за это сообщение

1 Апр 2014 15:32

EvaGreenpeace
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 15:13 Mixrimax сказал(а):

))) О чем в Бете принято разговаривать? Что-то все затихло совсем...
Cообщение полностью

О чем принято, не знаю
О том, что волнует или интересно))))) А затихло, тк очаг активности сейчас в другой ветке))). На форуме обычно эстафета переходит от беты к гамме и обратно)). Альфа с дельтой больше по гостям ходят)), с печеньками)))
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность EvaGreenpeace за это сообщение

1 Апр 2014 15:47

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

ну почему, в дельте периодически обсуждают пропавших габенов, яростных штиров и ветреных гексли.
альфа как-то вот... сенсорики больше в реале, интуиты во всяких других интернет-проектах. одна я по всем квадрам шастаю, но и это ненадолго )
Let it be

1 Апр 2014 16:19

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 19:26 Argus сказал(а):

Да, пожалуй, для процессионной это как-то так и выглядит.
1Э - это приоритет собственных эмоций над всем, и доводами собственного разума и чужими эмоциями. Когда "я так чувствую" - решающий аргумент, закрывающий любую дискуссию.
2Э не будет подстраиваться под чужой негатив. Она будет его подстраивать под себя, выравнивать, развлекать и отвлекать. А я вот, например, не буду. Не считаю нужным. Я дам свободно выразиться, сбросить негатив, дойти до дна, до предела, и тем самым освободиться.

Cообщение полностью

Argus, я перенесла сюда Ваш ответ в теме BlackLuna..прочитала Ваш ответ и задумалась..тогда у меня получается не 1Э..или так тим влияет..потому что..я буду выравнивать чужой негатив..и отвлекать, и развлекать..но выговориться дам..просто не смогу долго это воспринимать..а если у меня не 1Э, то у меня вообще единицы нет?..хотя..моменты, когда меня несло, были зафиксированы
P.S...а если негативные эмоции..буду стараться выровнять..отвлечь, переключить..мне тяжело от чужих негативных эмоций..может у меня вообще с Э не то?
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)

1 Апр 2014 19:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 20:42 sunlight_angel сказал(а):

Argus, я перенесла сюда Ваш ответ в теме BlackLuna..прочитала Ваш ответ и задумалась..тогда у меня получается не 1Э..или так тим влияет..потому что..я буду выравнивать чужой негатив..и отвлекать, и развлекать..но выговориться дам..просто не смогу долго это воспринимать..а если у меня не 1Э, то у меня вообще единицы нет?..хотя..моменты, когда меня несло, были зафиксированы
P.S...а если негативные эмоции..буду стараться выровнять..отвлечь, переключить..мне тяжело от чужих негативных эмоций..может у меня вообще с Э не то?
Cообщение полностью

Да разве ж я эксперт по Эмоции? У меня и выборка-то для наблюдений - меньше десятка 1Э. Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Давайте с кругом ситуаций определимся. Говоря о негативе, я имела в виду не "ах, чего-то с утра настроения нет", а реально трагические ситуации, когда действительно беда, когда легкого и очевидного выхода нет.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

1 Апр 2014 20:29

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 20:29 Argus сказал(а):

Да разве ж я эксперт по Эмоции? У меня и выборка-то для наблюдений - меньше десятка 1Э. Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Давайте с кругом ситуаций определимся. Говоря о негативе, я имела в виду не "ах, чего-то с утра настроения нет", а реально трагические ситуации, когда действительно беда, когда легкого и очевидного выхода нет.
Cообщение полностью

....мудро..про круг ситуаций..да!..в этом случае, когда реально что-то произошло..просто буду рядом..слушать..помогать прожить это..
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)

1 Апр 2014 20:32

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Argus, а можно вам вопрос как опытной швее?
Вы не знаете часом, как называется такая машинка, которая на лицевой стороне две прямых параллельных строчки даёт, а на изнаночной - обмётку оверлоком? Я думала, оверлок-машинка так умеет, купила вот, а оказывается - нет.
А мне надо трикотажные кофточки подворачивать.

1 Апр 2014 23:00

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

К сожалению, не знаю. У меня и оверлога-то никогда не было. Обходилась зигзагом. В те времена, когда я приобретала свои навыки и привычки, даже подольские швейные машинки с единственной строчкой были жутким дефицитом. Мою ветеранку дядя на Урал из Москвы тащил. Сейчас купила электрическую - не справляюсь. У меня руки с ногами не синхронизируются.
А трикотаж и все подолы, где сверху ничего не должно быть видно, я подшивала вручную, козликом.

1 Апр 2014 23:06

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.

1 Апр 2014 23:11

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 00:29 Argus сказал(а):
Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Cообщение полностью

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?

2 Апр 2014 07:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 08:56 BlackLuna сказал(а):

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?
Cообщение полностью

Думаю, что это как раз ПЙ-ное. Во всяком случае я сама такая. У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова. Функция рассудка - изыскать способы достижения.
Когда несет - последствия оцениваются, конечно. Но остановить может только страх эмоциональных, этических последствий - жестоко обидеть, разрушить отношения и в итоге опять же заполучить крутой негатив на собственную 1Э.
У Гексли с 1Э с оценкой последствий дело хуже, кстати. Они - здесь и сейчас.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Апр 2014 08:21

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 12:21 Argus сказал(а):
У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова.
Cообщение полностью

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?

2 Апр 2014 10:33

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 11:33 BlackLuna сказал(а):

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?
Cообщение полностью

У меня - да. Причем буквально на днях думала о том, что это какой-то круговорот получается. Я хочу испытывать сильные чувства и ищу, даже устраиваю ситуации, в которых я их испытываю. Но я совершенно не могу как моя Балька тихо кайфовать на диване в обнимку с собственными эмоциями. Мне всенепременно надо выразить, реализовать, воплотить в реальность, в действия, в поступки. А по ходу реализации и воплощения в реальность я опять ищу и организую ситуации, в которых испытываю... По спирали.

2 Апр 2014 00:11 Klarissa сказал(а):
Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.
Cообщение полностью

Это же какой он у Вас тонкий?! Как чулки? А двустороннюю клеящую ленту для подгибки попробовать? С ней сверху вообще ничего нет.

2 Апр 2014 20:58

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 19:57 Argus сказал(а):

Это же какой он у Вас тонкий?! Как чулки? А двустороннюю клеящую ленту для подгибки попробовать? С ней сверху вообще ничего нет.

Cообщение полностью

Да не, у меня в основном маечки ребенку, рукава там укоротить. Чтоб от подола не отличалось. Обыкновенный джерси. Лента там не в тему.

2 Апр 2014 19:57 Argus сказал(а):
В те времена, когда я приобретала свои навыки и привычки, даже подольские швейные машинки с единственной строчкой были жутким дефицитом. Мою ветеранку дядя на Урал из Москвы тащил. Сейчас купила электрическую - не справляюсь. У меня руки с ногами не синхронизируются.
Cообщение полностью

Ага, помню, у моей бабушки тоже ручной Зингер был. А у мамы уже - большая тумба с ножным приводом. На бабушкиной шить было гораздо удобней, и не ломалась она никогда...
Но на электрической с педалью всё же легче, чем на ножной, нет? Хотя там ноги здорово накачиваются - никакого велосипеда не надо.

Кстати, мне Ира-Облачко любезно подсказала в личке, что такая машинка называется распошивальной, и, кроме индустриальных, имеет и бытовые версии.
Но самое чудесное чудо - это коверлок: машинка, совмещающая оверлочную обметку и плоские (2-3-игольные) швы. http://www.sewing-master.ru/ploskoshovnaja-mashina.html
И зачем, спрашивается, я обычный оверлок купила?
Повелась на распродажу, не проштудировав тему.

3 Апр 2014 00:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 01:03 Klarissa сказал(а):

Да не, у меня в основном маечки ребенку, рукава там укоротить. Чтоб от подола не отличалось. Обыкновенный джерси. Лента там не в тему.
Cообщение полностью

Если ребенку, то да. Лента стирок не выдержит.

А у мамы уже - большая тумба с ножным приводом.
Во-во, она!

Но на электрической с педалью всё же легче, чем на ножной, нет
Это и плохо. Я с непривычки нажим не расчитываю. Как встану...

И зачем, спрашивается, я обычный оверлок купила?
Вы меня спросите, зачем я сушилку для белья раскладную купила? Хоть бы даром кому отдать, чтоб место не занимала. Не выкидывать же новехонькую! Питерские, никому не надо?

3 Апр 2014 00:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 07:40 BlackLuna сказал(а):
Вопрос - как отличить ЛСИ от СЭЭ?
Cообщение полностью

Удивилась.
Впрочем, фиг их знает этих Максов. А небольшая коллекция личных Напов у меня имеется.
Утащила сюда из этических соображений. Им вряд ли понравится.
Так вот, общее в моих от всех них ощущениях: Человека МНОГО, он совершенно непредсказуем, и опасно непредсказуем, но при том страха не вызывает, потому что ужасно забавен. Все знакомые Напы были очень изворотливы, но изворотливы довольно тяжеловесно. Играют много, но почему-то не увлекает.
В общем, Наполеон в состоянии покоя - человек как человек. Но Нап в состоянии активности вызывает веселое недоумение: Бежит - земля дрожит, и вроде даже в в принципе правильном направлении бежит, но с чего вдруг подорвался и побежал, и почему именно сейчас - совершенно не понятно, и вроде надо бы сказать челу "ты куда, столб уже прямо напротив твоего лба", да еще не дай бог затопчет сослепу, нафиг-нафиг, отойду-ка я подальше.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Апр 2014 08:36

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Напы очень экстравертные и яркие. Вот кого-кого, а с Напом Макса нереально перепутать) Напа можно с Гюгом перепутать)))

3 пользователя выразил(и) благодарность Mixrimax за это сообщение

3 Апр 2014 08:47

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))

4 Апр 2014 13:51

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:51 Mia сказал(а):
Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))
Cообщение полностью

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ: найти признак по которому предметы объединены в систему, и исключить лишний, не подойдет?

4 Апр 2014 13:55

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Al_lice сказал(а):

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ, типа, найти признак по которому они объединены в систему и исключить лишний, не?
Cообщение полностью

Я хочу что-то, где в рассуждениях можно понять мерность. А по тестам я пока не соображу, как БЛ будет проявляться в разрезе ситуации и будущего...

4 Апр 2014 13:57

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

В тему - мне интересно, загадка Эйнштейна это на БЛ или на что? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0

4 Апр 2014 14:01

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:01 BlackLuna сказал(а):
В тему - мне интересно, загадка Эйнштейна это на БЛ или на что? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Cообщение полностью

БЛ в чистом виде. Да. Одна из моих любимых загадок.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

4 Апр 2014 14:21

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!

4 Апр 2014 14:31

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:31 BlackLuna сказал(а):
Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!
Cообщение полностью

А я небыстро и на бумаге, но получала удовольствие во время процесса и даже какой-то азарт появился. По идее работа по активационной должна доставлять.
У этой задачи существуют варианты попроще и посложнее, попроще часто в квестах и в старых онлайн играх типа "Комнаты" встречаются.

4 Апр 2014 14:41

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))

4 Апр 2014 14:54

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:43 BlackLuna сказал(а):

А какая посложнее? Может, выложите для Mia?
Cообщение полностью

Посложнее уже не помню, где нашла, так бы, конечно, выложила, там даже не то, что посложнее, просто добавлялись персонажи и предметы.

Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической.

Может быть дело в том, что несоционической БЛ не существует?

4 Апр 2014 14:59

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:54 Mia сказал(а):
Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))
Cообщение полностью

Да ну БЛ-она и в африке БЛ. Переложенная на соционику она, тем не менее остается обьектной обьективной логикой и продолжает работать на выявление причинно-следственных связей и взаимодействия обьектов друг с другом.

Вам зачем вообще? Перетипироваться надумали, или экзамен по логике сдавать собрались?

4 Апр 2014 15:02

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Mia сказал(а):
еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))
Cообщение полностью

Не совсем понимаю, как можно мерность оценить по задаче.

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

4 Апр 2014 15:03

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
А вот хотелось бы задачку, где именно мерность можно оценить.

4 Апр 2014 16:02 Al_lice сказал(а):

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

Cообщение полностью

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия? ПОрассуждайте на эту тему.

Лично у меня анализ ситуации примерно полэкрана занял мелким текстом. И я не все варианты возможные учла. А кто-то бы действовал всегда одинаково.

4 Апр 2014 15:06

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:02 Al_lice сказал(а):

Cообщение полностью

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.

4 Апр 2014 15:08

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 19:05 Mia сказал(а):
Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
Cообщение полностью
Откопала вот это:

1) одномерная структурная логика
Человек умеет опираться только свой опыт и свою память. Ему можно объяснить, как решать задачу, однако аналогичную первой он решит не сразу. Человеку сложно разбираться в правилах и формулах, неясно, как применять формулы даже в простых задачах. Однако он может выучить, как решать конкретные примеры. Сложно оценить правильность своих вычислений.

2) двумерная структурная логика
Человек умеет опираться на свой опыт, память, а также теперь ему становится доступен и опыт других. Если ему просто покажут, как делать задание — он может разобраться и далее аналогичные выполнять самостоятельно. Он может применять формулы и правила, если они не слишком запутанные. Может сравнивать и даже оценить, насколько верно его решение.

3) трехмерная структурная логика
Здесь человек также умеет опираться на свой опыт, на правила. И ему легче разобраться в сложных и запутанных правилах. Он может оценить, насколько верны его решения и рассуждения. И появляется еще одна важная особенность — элемент творчества. Для предыдущих видов практически нереальным было бы решить задачу, если она чуть отличается от тех, для которых есть правила. А третий вид психики позволяет импровизировать, разобраться в том, где лучше не правило применять, а какой-то необычный ход. Или комбинировать несколько сложных правил.

4) четырехмерная структурная логика
Здесь человек умеет делать все, что актуально для всех предыдущих типов. Кроме этого в вопросах решения логических задач он умеет мыслит стратегически — не просто придумать не шаблонный метод решения, а еще и разобраться, почему именно этот метод надо применять, а не выдумать какой-либо другой. Как этот метод сможет помочь в решение других задач. Ему легче разобраться в целой системе правили даже изобретать свои.

Не знаю, надо или нет но про нешаблонность решения я впервые прочла.

4 Апр 2014 15:09

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:05 Mia сказал(а):
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?
Cообщение полностью

Так. Мои действия. Я расскажу подруге. Потому что я тоже хотела бы узнать, если бы у меня случилось так, что мне мой мч изменил. Тем более, это моя подруга, не хочется, чтоб ее обманывали.

Так. Какая у меня мерность по БЭ?

4 Апр 2014 15:10

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:05 Mia сказал(а):

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?
Cообщение полностью

Мой сын когда был помладше, любил детективные задачи, где даны исходные и надо найти преступника. Не знаю-есть ли они на русском языке, но что-то подобное должно быть.

На БЭ. Поговорю с МЧ. Убедительно поговорю.

1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

4 Апр 2014 15:11

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:07 kaliyuga сказал(а):

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.
Cообщение полностью

И я в астрале. Как же хорошо, что мне ничего не приходится заполнять. Нашла от отсутствия денег плюс.

4 Апр 2014 15:12

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:09 BlackLuna сказал(а):
Откопала вот это:

1) одномерная структурная логика
Человек умеет опираться только свой опыт и свою память. Ему можно объяснить, как решать задачу, однако аналогичную первой он решит не сразу. Человеку сложно разбираться в правилах и формулах, неясно, как применять формулы даже в простых задачах. Однако он может выучить, как решать конкретные примеры. Сложно оценить правильность своих вычислений.

2) двумерная структурная логика
Человек умеет опираться на свой опыт, память, а также теперь ему становится доступен и опыт других. Если ему просто покажут, как делать задание — он может разобраться и далее аналогичные выполнять самостоятельно. Он может применять формулы и правила, если они не слишком запутанные. Может сравнивать и даже оценить, насколько верно его решение.

3) трехмерная структурная логика
Здесь человек также умеет опираться на свой опыт, на правила. И ему легче разобраться в сложных и запутанных правилах. Он может оценить, насколько верны его решения и рассуждения. И появляется еще одна важная особенность — элемент творчества. Для предыдущих видов практически нереальным было бы решить задачу, если она чуть отличается от тех, для которых есть правила. А третий вид психики позволяет импровизировать, разобраться в том, где лучше не правило применять, а какой-то необычный ход. Или комбинировать несколько сложных правил.

4) четырехмерная структурная логика
Здесь человек умеет делать все, что актуально для всех предыдущих типов. Кроме этого в вопросах решения логических задач он умеет мыслит стратегически — не просто придумать не шаблонный метод решения, а еще и разобраться, почему именно этот метод надо применять, а не выдумать какой-либо другой. Как этот метод сможет помочь в решение других задач. Ему легче разобраться в целой системе правили даже изобретать свои.

Не знаю, надо или нет но про нешаблонность решения я впервые прочла.

Cообщение полностью

Я тоже это откопала. Поэтому я и терроризирую. Если как оценить мерность два по решению задачи я еще могу представить, хоть и с трудом, то мерность 3 и 4 не могу. Надеюсь на тех, у кого точно мерность 3 и выше. Они же должны понимать , как эта мерность проявляется и в каких ситуациях и как ее можно диагностировать )))
4 Апр 2014 16:12 BlackLuna сказал(а):
Задача неконкретная.
Cообщение полностью

В этом и суть Кто-то видит варианты и нюансы, а кто-то нет
4 Апр 2014 16:10 Al_lice сказал(а):

Так. Мои действия. Я расскажу подруге. Потому что я тоже хотела бы узнать, если бы у меня случилось так, что мне мой мч изменил. Тем более, это моя подруга, не хочется, чтоб ее обманывали.

Так. Какая у меня мерность по БЭ?
Cообщение полностью

Всегда?
А если подруга беременная и у нее выкидыш от стресса случиться?
Я это, еще много всяких вариантов могу накидать )

4 Апр 2014 15:16

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:15 Mia сказал(а):

Всегда?
А если подруга беременная и у нее выкидыш от стресса случиться?
Я это, еще много всяких вариантов могу накидать )
Cообщение полностью

Так видите, вам, значит, правильно написали задача неконкретная и, я бы сказала, некорректная. В обычной ситуации я бы сделала так, как написала, а так - нужно писать все условия задачи, а не говорить по ходу "если".

4 Апр 2014 15:21

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Но опять же про двумерную логику... Если бы люди не перенимали опыт других, то школу бы заканчивали очень не многие. ТО есть, с моей точки зрения, если даже болевому БЛ показать подробно как что-то решается, он способен это воспринять, воспроизвести на аналогичной задаче и далее решать по этой схеме. Иначе даже считать и читать болевые БЛ не научились ))

4 Апр 2014 15:22

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 19:15 Mia сказал(а):

В этом и суть Кто-то видит варианты и нюансы, а кто-то нет
Cообщение полностью

А, вот как.
Тогда отвечу так - в отношения без надобности не лезу. Моей личной надобности, в смысле. Если он мне не нравится, и я хочу, чтобы они расстались, как-нибудь сделаю, чтобы она узнала (но не с моих слов), если я считаю, что она сама виновата, аккуратно буду проводить с ней беседы на тему отношений, чтобы понять, может, ей пофиг вообще, а если нет, то как-то подтолкнуть к мысли о том, что нужно что-то менять. МЧ ничего не скажу - лишние враги мне не нужны.

4 Апр 2014 15:25

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:22 Mia сказал(а):
Но опять же про двумерную логику... Если бы люди не перенимали опыт других, то школу бы заканчивали очень не многие. ТО есть, с моей точки зрения, если даже болевому БЛ показать подробно как что-то решается, он способен это воспринять, воспроизвести на аналогичной задаче и далее решать по этой схеме. Иначе даже считать и читать болевые БЛ не научились ))
Cообщение полностью

Ну все правильно, только это даже не двухмерная,а одномерная, и с болевой ЧЛ такая же ситуация (кстати, настаиваю, что умение считать - это ЧЛ ). Одномерки имеют одну мерность - опыт.

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Так тоже фиг определишь. Суггестивный БЛ, если он математик, рещит любую задачу по БЛ математическую. Ну и не только математическую. А базовый БЛ, если он на двойки учился в школе, ничего подобного не решит Про задачки уже была тема, в Бете обо всем вроде. Можно поискать, кому интересно.
Бл все-таки по текстам нужно оценивать.
Т.е. если человек какое-то событие даже по БЭ оценивает с точки зрения БЛ, то ясно, что это съезд на БЛ. И там уже по этому тексту можно и мерность посмотреть.
Т.е. как пример, вот спрашивают у Макса, кто самый лучший любовник? А он так раз и возьми описывать теоретически систему, что самые лучшие сенсорики потому что а)б)в), а еще лучше сенсологики потому что а)б)в). А Гамлет просто скажет - любимый!) Съезд на ЧЭ,потому что. И это не значит, что Макс тоже не считает, что самый лучший любимый, но это же при условии, что любимый есть (3-ая мерность). А в вопросе такого условия не стояло.

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:21 Al_lice сказал(а):

Так видите, вам, значит, правильно написали задача неконкретная и, я бы сказала, некорректная. В обычной ситуации я бы сделала так, как написала, а так - нужно писать все условия задачи, а не говорить по ходу "если".

Cообщение полностью

Я там потому и написала порассуждайте. ТО есть нужно подумать, проанализировать. Кто-то сможет, кто-то нет.
Кто-то способен только конкретную задачу решить, ибо научен нескольким способам решения, в зависимости от ситуации. Ну или вообще одному способу. И будет решать абстрактную задачу конкретно. А кто-то поймет, что есть нюансы и их озвучит.
Ну я так себе вижу процесс определения мерности.

4 Апр 2014 15:27

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:25 Mixrimax сказал(а):
Так тоже фиг определишь. Суггестивный БЛ, если он математик, рещит любую задачу по БЛ математическую. Ну и не только математическую. А базовый БЛ, если он на двойки учился в школе, ничего подобного не решит Про задачки уже была тема, в Бете обо всем вроде. Можно поискать, кому интересно.
Бл все-таки по текстам нужно оценивать.
Т.е. если человек какое-то событие даже по БЭ оценивает с точки зрения БЛ, то ясно, что это съезд на БЛ. И там уже по этому тексту можно и мерность посмотреть.
Т.е. как пример, вот спрашивают у Макса, кто самый лучший любовник? А он так раз и возьми описывать теоретически систему, что самые лучшие сенсорики потому что а)б)в), а еще лучше сенсологики потому что а)б)в). А Гамлет просто скажет - любимый!) Съезд на ЧЭ,потому что. И это не значит, что Макс тоже не считает, что самый лучший любимый, но это же при условии, что любимый есть (3-ая мерность). А в вопросе такого условия не стояло.
Cообщение полностью

Понятно. Чтобы определить макс или нап, нужно задавать вопрос про любовников.
Я вот лично не знаю, как на данный вопрос ответить. Для меня лучший любовник, тот , кто у меня сейчас имеется, иначе как-то.. вроде сама выбирала и негодное выбрала.. что я уже нормального мужчину не могу зацепить? В общем, все мое самое лучшее ) Это куда съезд? )

4 Апр 2014 15:32

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:27 Mia сказал(а):

Я там потому и написала порассуждайте. ТО есть нужно подумать, проанализировать. Кто-то сможет, кто-то нет.
Кто-то способен только конкретную задачу решить, ибо научен нескольким способам решения, в зависимости от ситуации. Ну или вообще одному способу. И будет решать абстрактную задачу конкретно. А кто-то поймет, что есть нюансы и их озвучит.
Ну я так себе вижу процесс определения мерности.

Cообщение полностью

Возможно. Но смотрите, в ситуации, описанной вами, возможно бесконечное количество "если", и это "если" можно применить не только к ситуациям с подругой, но и к ситуациям с мч. Поэтому, или необходимо оговаривать ситуацию до конца, или тогда задача не имеет решения, или рассматриваем "сферическая девушка и мч в вакууме". Как-то так.
И еще например для меня сильно влияет тот факт, что у меня БЭ неценностная, поэтому долго рассуждать на эту тему мне не нравится и не хочется.

4 Апр 2014 15:33

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:57 Mia сказал(а):

Я хочу что-то, где в рассуждениях можно понять мерность. А по тестам я пока не соображу, как БЛ будет проявляться в разрезе ситуации и будущего...
Cообщение полностью

Например: подруга разбирает беспорядок и просит вас помочь ей упорядочить документы/информацию на компьютере.
Какие вы предложите принципы/ориентиры/подходы, чтоб ей помочь.
Потом надо будет развивать ситуацию...

Хорошие вопросы по БЛ есть в другом варианте анкеты Ёлочки. Сейчас поищу.

Вот:
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
В каком отношении находятся понятия «столовый прибор» и «ложка»?
Если A не B, а B не C, то A есть C. Верно ли это? Почему? Если A не равно B, а B не равно C, то A равно C. Верно ли это? Почему?
Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
«„Овощ” — это не то, что перед нами, потому что „овощ” существовал и за тысячу лет до нас, — а, стало быть, овощ перед нами — не овощ». (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Проанализируйте известное утверждение Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю». Логично ли оно?

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

То есть БЛ- это связи/соотношение объектов, групп объектов между собой, общее и различия, выявление закономерностей, структура, иерархия объектов ( каталог ), эталоны измерений ( так как с ними сравнивают параметры объектов ).

Кстати, вопрос на дедукцию/индукцию тоже хорош, если примеры и объяснения по нему послушать.

Вы можете поразмышлять над предложенными выше умозаключениями. Важно также, какие чувства у вас вызывают подобные попытки размышлений: интересно ли, легко ли, раздражение, напряжение, ощущение абсурда, удовольствие и радость от решения, и прочее...
Крестный Мумми-папа
3 пользователя выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

4 Апр 2014 15:56

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:56 Shatokua сказал(а):

Я Гамлет! Йохохо, и бутылка рома )
Cообщение полностью

А если любимого нет и никогда не было?) Как отвечать?) "Не знаю"? Ну это не ответ ж.
4 Апр 2014 16:31 Mia сказал(а):

Я вот лично не знаю, как на данный вопрос ответить. Для меня лучший любовник, тот , кто у меня сейчас имеется, иначе как-то.. вроде сама выбирала и негодное выбрала.. что я уже нормального мужчину не могу зацепить? В общем, все мое самое лучшее ) Это куда съезд? )
Cообщение полностью

Не про любовников) Просто навеяло той Гаммийской темой.
Тот, который сейчас имеется?
Т.е. предыдущие были хуже или будущие автоматически становятся лучше?

4 Апр 2014 16:00

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 18:58 Mixrimax сказал(а):

А если любимого нет и никогда не было?)
Cообщение полностью

Ну мне проще вообразить ceкc с абстрактным любимым человеком, чем с абстрактным сенсологиком-этиком-интуитом )
Let it be

4 Апр 2014 16:03

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 17:03 Shatokua сказал(а):

Ну мне проще вообразить ceкc с абстрактным любимым человеком, чем с абстрактным сенсологиком-этиком-интуитом )
Cообщение полностью

Я вообще ceкc не воображаю при ответе на этот вопрос. Я оцениваю по теории. кто должен быть лучше исходя из модели А
Не, а отвечаю четко на вопрос, без вариантов.
Т.е. мне интереснее разложить по полочкам в теории, кто должен быть лучше с т.з. соционики (а да, я забыла добавить, что с этой стороны вопрос рассматривается).
Если б у меня спросил незнакомый человек в реале кто лучше,я бы ответила тоже, что любимый))) Коротко, ясно и без подробностей.

4 Апр 2014 16:08

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

з.ы. сменить что ли пойти табличку на Напку)
4 Апр 2014 16:31 Mia сказал(а):

Cообщение полностью

Ответ Облачко)...
4 Апр 2014 16:56 Oblachko сказал(а):

То есть БЛ- это связи/соотношение объектов, групп объектов между собой, общее и различия, выявление закономерностей, структура, иерархия объектов ( каталог ), эталоны измерений ( так как с ними сравнивают параметры объектов ).

Cообщение полностью

Миа, Вам интересно и можете ли Вы разобрать, кто в теории лучший любовник с соционической точки зрения? Чтобы исходя из этого, к 45 годам, выбрать такого (с). Помнится, вы именно Макса хотели - вопрос почему?

4 Апр 2014 16:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 30 Мар 2017 19:40

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор