Соционический форум
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 39 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Междусобойчик

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 50%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 18:32 Mixrimax сказал(а):

Ну, потому что мне кажется, это ненормально и так быть не должно Ну и реализоваться как женщина и мать я хочу. Все в моей жизни по плану кроме этого)
Cообщение полностью

Вы рассуждаете точно как моя Максимка у нее тоже жизнь по плану и тоже списочек был)). Мне это казалось бредом, однако она все воплотила и вам желаю!

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

1 Апр 2014 14:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Mixrimax
"Максим"

Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 15:49 EvaGreenpeace сказал(а):

На данный момент здесь однозначно лучше
Cообщение полностью

))) О чем в Бете принято разговаривать? Что-то все затихло совсем...ну весна, даже бета в ceкc ушла, да)

1 Апр 2014 15:14
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Liamaris
"Есенин"
ЛЭФВ
Звенигород

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 16:13 Mixrimax сказал(а):
ну весна, даже бета в ceкc ушла, да)
Cообщение полностью

Да иррац-диада и так всегда там...))))) без лишней сезонной болтовни)))

1 пользователь выразил(и) благодарность Liamaris за это сообщение

1 Апр 2014 15:32

EvaGreenpeace
"Дон Кихот"

Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 15:13 Mixrimax сказал(а):

))) О чем в Бете принято разговаривать? Что-то все затихло совсем...
Cообщение полностью

О чем принято, не знаю
О том, что волнует или интересно))))) А затихло, тк очаг активности сейчас в другой ветке))). На форуме обычно эстафета переходит от беты к гамме и обратно)). Альфа с дельтой больше по гостям ходят)), с печеньками)))
У меня чай крепче, чем ваша любовь (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность EvaGreenpeace за это сообщение

1 Апр 2014 15:47

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

ну почему, в дельте периодически обсуждают пропавших габенов, яростных штиров и ветреных гексли.
альфа как-то вот... сенсорики больше в реале, интуиты во всяких других интернет-проектах. одна я по всем квадрам шастаю, но и это ненадолго )
Let it be

1 Апр 2014 16:19

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 19:26 Argus сказал(а):

Да, пожалуй, для процессионной это как-то так и выглядит.
1Э - это приоритет собственных эмоций над всем, и доводами собственного разума и чужими эмоциями. Когда "я так чувствую" - решающий аргумент, закрывающий любую дискуссию.
2Э не будет подстраиваться под чужой негатив. Она будет его подстраивать под себя, выравнивать, развлекать и отвлекать. А я вот, например, не буду. Не считаю нужным. Я дам свободно выразиться, сбросить негатив, дойти до дна, до предела, и тем самым освободиться.

Cообщение полностью

Argus, я перенесла сюда Ваш ответ в теме BlackLuna..прочитала Ваш ответ и задумалась..тогда у меня получается не 1Э..или так тим влияет..потому что..я буду выравнивать чужой негатив..и отвлекать, и развлекать..но выговориться дам..просто не смогу долго это воспринимать..а если у меня не 1Э, то у меня вообще единицы нет?..хотя..моменты, когда меня несло, были зафиксированы
P.S...а если негативные эмоции..буду стараться выровнять..отвлечь, переключить..мне тяжело от чужих негативных эмоций..может у меня вообще с Э не то?
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)

1 Апр 2014 19:42

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

1 Апр 2014 20:42 sunlight_angel сказал(а):

Argus, я перенесла сюда Ваш ответ в теме BlackLuna..прочитала Ваш ответ и задумалась..тогда у меня получается не 1Э..или так тим влияет..потому что..я буду выравнивать чужой негатив..и отвлекать, и развлекать..но выговориться дам..просто не смогу долго это воспринимать..а если у меня не 1Э, то у меня вообще единицы нет?..хотя..моменты, когда меня несло, были зафиксированы
P.S...а если негативные эмоции..буду стараться выровнять..отвлечь, переключить..мне тяжело от чужих негативных эмоций..может у меня вообще с Э не то?
Cообщение полностью

Да разве ж я эксперт по Эмоции? У меня и выборка-то для наблюдений - меньше десятка 1Э. Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Давайте с кругом ситуаций определимся. Говоря о негативе, я имела в виду не "ах, чего-то с утра настроения нет", а реально трагические ситуации, когда действительно беда, когда легкого и очевидного выхода нет.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

1 Апр 2014 20:29

sunlight_angel
"Есенин"
ЭЛФВ
Москва

Анкета
Письмо

1 Апр 2014 20:29 Argus сказал(а):

Да разве ж я эксперт по Эмоции? У меня и выборка-то для наблюдений - меньше десятка 1Э. Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Давайте с кругом ситуаций определимся. Говоря о негативе, я имела в виду не "ах, чего-то с утра настроения нет", а реально трагические ситуации, когда действительно беда, когда легкого и очевидного выхода нет.
Cообщение полностью

....мудро..про круг ситуаций..да!..в этом случае, когда реально что-то произошло..просто буду рядом..слушать..помогать прожить это..
Если Бог закрывает дверь, значит, он открывает окно (с)

1 Апр 2014 20:32

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Argus, а можно вам вопрос как опытной швее?
Вы не знаете часом, как называется такая машинка, которая на лицевой стороне две прямых параллельных строчки даёт, а на изнаночной - обмётку оверлоком? Я думала, оверлок-машинка так умеет, купила вот, а оказывается - нет.
А мне надо трикотажные кофточки подворачивать.

1 Апр 2014 23:00

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

К сожалению, не знаю. У меня и оверлога-то никогда не было. Обходилась зигзагом. В те времена, когда я приобретала свои навыки и привычки, даже подольские швейные машинки с единственной строчкой были жутким дефицитом. Мою ветеранку дядя на Урал из Москвы тащил. Сейчас купила электрическую - не справляюсь. У меня руки с ногами не синхронизируются.
А трикотаж и все подолы, где сверху ничего не должно быть видно, я подшивала вручную, козликом.

1 Апр 2014 23:06

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.

1 Апр 2014 23:11

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 00:29 Argus сказал(а):
Могу сказать, что первоэмоциональные Гечки гораздо гибче и утонченнее меня. И чужое настроение выравнивают, эмотивистки. Но приоритет "я так чувствую" имеет место быть. Цели, выборы определяет собственная эмоция.
Cообщение полностью

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?

2 Апр 2014 07:57

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 08:56 BlackLuna сказал(а):

Моя Гечка тоже такая, я про выделенное. Может, это ТИМное, а не ПЙ-ное?
Cообщение полностью

Думаю, что это как раз ПЙ-ное. Во всяком случае я сама такая. У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова. Функция рассудка - изыскать способы достижения.
Когда несет - последствия оцениваются, конечно. Но остановить может только страх эмоциональных, этических последствий - жестоко обидеть, разрушить отношения и в итоге опять же заполучить крутой негатив на собственную 1Э.
У Гексли с 1Э с оценкой последствий дело хуже, кстати. Они - здесь и сейчас.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

2 Апр 2014 08:21

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 12:21 Argus сказал(а):
У меня никогда просто не было иных целей, кроме этических. В соционическом смысле слова.
Cообщение полностью

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?

2 Апр 2014 10:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 11:33 BlackLuna сказал(а):

А можно вас попросить развернуть эту мысль? Я пока еще немного плаваю в таких тонкостях. Правильно ли я понимаю, что все делается для чувств?
Cообщение полностью

У меня - да. Причем буквально на днях думала о том, что это какой-то круговорот получается. Я хочу испытывать сильные чувства и ищу, даже устраиваю ситуации, в которых я их испытываю. Но я совершенно не могу как моя Балька тихо кайфовать на диване в обнимку с собственными эмоциями. Мне всенепременно надо выразить, реализовать, воплотить в реальность, в действия, в поступки. А по ходу реализации и воплощения в реальность я опять ищу и организую ситуации, в которых испытываю... По спирали.

2 Апр 2014 00:11 Klarissa сказал(а):
Вручную - до-о-о-лго!
И на тонком трикотаже всё равно видно.
Cообщение полностью

Это же какой он у Вас тонкий?! Как чулки? А двустороннюю клеящую ленту для подгибки попробовать? С ней сверху вообще ничего нет.

2 Апр 2014 20:58

Klarissa
"Дон Кихот"
ЭЛФВ
Вена

Анкета
Письмо

2 Апр 2014 19:57 Argus сказал(а):

Это же какой он у Вас тонкий?! Как чулки? А двустороннюю клеящую ленту для подгибки попробовать? С ней сверху вообще ничего нет.

Cообщение полностью

Да не, у меня в основном маечки ребенку, рукава там укоротить. Чтоб от подола не отличалось. Обыкновенный джерси. Лента там не в тему.

2 Апр 2014 19:57 Argus сказал(а):
В те времена, когда я приобретала свои навыки и привычки, даже подольские швейные машинки с единственной строчкой были жутким дефицитом. Мою ветеранку дядя на Урал из Москвы тащил. Сейчас купила электрическую - не справляюсь. У меня руки с ногами не синхронизируются.
Cообщение полностью

Ага, помню, у моей бабушки тоже ручной Зингер был. А у мамы уже - большая тумба с ножным приводом. На бабушкиной шить было гораздо удобней, и не ломалась она никогда...
Но на электрической с педалью всё же легче, чем на ножной, нет? Хотя там ноги здорово накачиваются - никакого велосипеда не надо.

Кстати, мне Ира-Облачко любезно подсказала в личке, что такая машинка называется распошивальной, и, кроме индустриальных, имеет и бытовые версии.
Но самое чудесное чудо - это коверлок: машинка, совмещающая оверлочную обметку и плоские (2-3-игольные) швы. http://www.sewing-master.ru/ploskoshovnaja-mashina.html
И зачем, спрашивается, я обычный оверлок купила?
Повелась на распродажу, не проштудировав тему.

3 Апр 2014 00:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 01:03 Klarissa сказал(а):

Да не, у меня в основном маечки ребенку, рукава там укоротить. Чтоб от подола не отличалось. Обыкновенный джерси. Лента там не в тему.
Cообщение полностью

Если ребенку, то да. Лента стирок не выдержит.

А у мамы уже - большая тумба с ножным приводом.
Во-во, она!

Но на электрической с педалью всё же легче, чем на ножной, нет
Это и плохо. Я с непривычки нажим не расчитываю. Как встану...

И зачем, спрашивается, я обычный оверлок купила?
Вы меня спросите, зачем я сушилку для белья раскладную купила? Хоть бы даром кому отдать, чтоб место не занимала. Не выкидывать же новехонькую! Питерские, никому не надо?

3 Апр 2014 00:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

3 Апр 2014 07:40 BlackLuna сказал(а):
Вопрос - как отличить ЛСИ от СЭЭ?
Cообщение полностью

Удивилась.
Впрочем, фиг их знает этих Максов. А небольшая коллекция личных Напов у меня имеется.
Утащила сюда из этических соображений. Им вряд ли понравится.
Так вот, общее в моих от всех них ощущениях: Человека МНОГО, он совершенно непредсказуем, и опасно непредсказуем, но при том страха не вызывает, потому что ужасно забавен. Все знакомые Напы были очень изворотливы, но изворотливы довольно тяжеловесно. Играют много, но почему-то не увлекает.
В общем, Наполеон в состоянии покоя - человек как человек. Но Нап в состоянии активности вызывает веселое недоумение: Бежит - земля дрожит, и вроде даже в в принципе правильном направлении бежит, но с чего вдруг подорвался и побежал, и почему именно сейчас - совершенно не понятно, и вроде надо бы сказать челу "ты куда, столб уже прямо напротив твоего лба", да еще не дай бог затопчет сослепу, нафиг-нафиг, отойду-ка я подальше.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

3 Апр 2014 08:36

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Напы очень экстравертные и яркие. Вот кого-кого, а с Напом Макса нереально перепутать) Напа можно с Гюгом перепутать)))

3 пользователя выразил(и) благодарность Mixrimax за это сообщение

3 Апр 2014 08:47

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))

4 Апр 2014 13:51

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:51 Mia сказал(а):
Народ, хелп Просьба ко всем. Придумайте, пожалуйста, задачку на БЛ, которая не требует специальных знаний, мозгов, но требует рассуждений в данном аспекте . И Родина вас не забудет. )))) Правда, я буду очень-очень благодарна ))
Cообщение полностью

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ: найти признак по которому предметы объединены в систему, и исключить лишний, не подойдет?

4 Апр 2014 13:55

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Al_lice сказал(а):

Придумать я не придумаю, но вот в тестах на IQ, где предлагается выбирать лишний предмет из 9-ти, наверняка есть БЛ, типа, найти признак по которому они объединены в систему и исключить лишний, не?
Cообщение полностью

Я хочу что-то, где в рассуждениях можно понять мерность. А по тестам я пока не соображу, как БЛ будет проявляться в разрезе ситуации и будущего...

4 Апр 2014 13:57

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

В тему - мне интересно, загадка Эйнштейна это на БЛ или на что? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0

4 Апр 2014 14:01

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 19%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:01 BlackLuna сказал(а):
В тему - мне интересно, загадка Эйнштейна это на БЛ или на что? http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D0%B0%D0%B4%D0%BA%D0%B0_%D0%AD%D0%B9%D0%BD%D1%88%D1%82%D0%B5%D0%B9%D0%BD%D0%B0
Cообщение полностью

БЛ в чистом виде. Да. Одна из моих любимых загадок.
Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…

4 Апр 2014 14:21

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!

4 Апр 2014 14:31

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:31 BlackLuna сказал(а):
Я ее решила довольно быстро на бумаге, была такая довольная
А моя сестра базовый БЛ решила ее в уме и между делом я была шокирована!
Cообщение полностью

А я небыстро и на бумаге, но получала удовольствие во время процесса и даже какой-то азарт появился. По идее работа по активационной должна доставлять.
У этой задачи существуют варианты попроще и посложнее, попроще часто в квестах и в старых онлайн играх типа "Комнаты" встречаются.

4 Апр 2014 14:41

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))

4 Апр 2014 14:54

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:43 BlackLuna сказал(а):

А какая посложнее? Может, выложите для Mia?
Cообщение полностью

Посложнее уже не помню, где нашла, так бы, конечно, выложила, там даже не то, что посложнее, просто добавлялись персонажи и предметы.

Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической.

Может быть дело в том, что несоционической БЛ не существует?

4 Апр 2014 14:59

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 13:54 Mia сказал(а):
Я решила на бумаге. Вопрос в следующем: имеет ли это отношение к соционической БЛ? Я вот не очень понимаю, чем соционическая БЛ отличается от несоционической. А должна отличаться, так как интроверсия-экстраверсия отличается, интуиции тоже, инфантилизм тоже. И так далее по списку
И еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))
Cообщение полностью

Да ну БЛ-она и в африке БЛ. Переложенная на соционику она, тем не менее остается обьектной обьективной логикой и продолжает работать на выявление причинно-следственных связей и взаимодействия обьектов друг с другом.

Вам зачем вообще? Перетипироваться надумали, или экзамен по логике сдавать собрались?

4 Апр 2014 15:02

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:54 Mia сказал(а):
еще вопрос, как на этой задаче оценить БЛ мерность? ))
Cообщение полностью

Не совсем понимаю, как можно мерность оценить по задаче.

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

4 Апр 2014 15:03

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
А вот хотелось бы задачку, где именно мерность можно оценить.

4 Апр 2014 16:02 Al_lice сказал(а):

Давайте так. Вы приводите задачу по ЧЛ, и говорите, как по ней мерность оценить. Или по БЭ ситуацию, и тоже говорите, как по ней оценить мерность.

Cообщение полностью

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия? ПОрассуждайте на эту тему.

Лично у меня анализ ситуации примерно полэкрана занял мелким текстом. И я не все варианты возможные учла. А кто-то бы действовал всегда одинаково.

4 Апр 2014 15:06

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:02 Al_lice сказал(а):

Cообщение полностью

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.

4 Апр 2014 15:08

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 19:05 Mia сказал(а):
Просто с моей точки зрения подобные задачи может решить любой тим с IQ от среднего и выше, ибо есть шаблон решения таких задач:
берем абсолютно ясные условия и расставляем их в нужном порядке. Как бы, например, понять, что если написано , что в центральном доме пьют молоко, то молоко нужно вписать в дом посерединке поймет любой нормальный человек. А дальше по сути идет перебор вариантов. Предполагаем, что что-то истинно и смотрим как ложатся другие условия. Опять-таки, оценить истинность и ложность условия сможет любой человек со средним интеллектом.
Поэтому , с моей точки зрения, такие задачи плохой инструмент для оценки мерности БЛ. Они скорее оценивают уровень развитости интеллекта, что несколько иное.
Cообщение полностью
Откопала вот это:

1) одномерная структурная логика
Человек умеет опираться только свой опыт и свою память. Ему можно объяснить, как решать задачу, однако аналогичную первой он решит не сразу. Человеку сложно разбираться в правилах и формулах, неясно, как применять формулы даже в простых задачах. Однако он может выучить, как решать конкретные примеры. Сложно оценить правильность своих вычислений.

2) двумерная структурная логика
Человек умеет опираться на свой опыт, память, а также теперь ему становится доступен и опыт других. Если ему просто покажут, как делать задание — он может разобраться и далее аналогичные выполнять самостоятельно. Он может применять формулы и правила, если они не слишком запутанные. Может сравнивать и даже оценить, насколько верно его решение.

3) трехмерная структурная логика
Здесь человек также умеет опираться на свой опыт, на правила. И ему легче разобраться в сложных и запутанных правилах. Он может оценить, насколько верны его решения и рассуждения. И появляется еще одна важная особенность — элемент творчества. Для предыдущих видов практически нереальным было бы решить задачу, если она чуть отличается от тех, для которых есть правила. А третий вид психики позволяет импровизировать, разобраться в том, где лучше не правило применять, а какой-то необычный ход. Или комбинировать несколько сложных правил.

4) четырехмерная структурная логика
Здесь человек умеет делать все, что актуально для всех предыдущих типов. Кроме этого в вопросах решения логических задач он умеет мыслит стратегически — не просто придумать не шаблонный метод решения, а еще и разобраться, почему именно этот метод надо применять, а не выдумать какой-либо другой. Как этот метод сможет помочь в решение других задач. Ему легче разобраться в целой системе правили даже изобретать свои.

Не знаю, надо или нет но про нешаблонность решения я впервые прочла.

4 Апр 2014 15:09

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:05 Mia сказал(а):
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?
Cообщение полностью

Так. Мои действия. Я расскажу подруге. Потому что я тоже хотела бы узнать, если бы у меня случилось так, что мне мой мч изменил. Тем более, это моя подруга, не хочется, чтоб ее обманывали.

Так. Какая у меня мерность по БЭ?

4 Апр 2014 15:10

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:05 Mia сказал(а):

Давайте я вам лучше по БЭ приведу. Я ее уже приводила.
Задача абстрактная. Вы узнали, что вашей подруге изменил ее МЧ. Ваши действия?
Cообщение полностью

Мой сын когда был помладше, любил детективные задачи, где даны исходные и надо найти преступника. Не знаю-есть ли они на русском языке, но что-то подобное должно быть.

На БЭ. Поговорю с МЧ. Убедительно поговорю.

1 пользователь выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

4 Апр 2014 15:11

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:07 kaliyuga сказал(а):

Задача по ЧЛ-ежегодное заполнение налоговой декларации.
Cообщение полностью

И я в астрале. Как же хорошо, что мне ничего не приходится заполнять. Нашла от отсутствия денег плюс.

4 Апр 2014 15:12

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:09 BlackLuna сказал(а):
Откопала вот это:

1) одномерная структурная логика
Человек умеет опираться только свой опыт и свою память. Ему можно объяснить, как решать задачу, однако аналогичную первой он решит не сразу. Человеку сложно разбираться в правилах и формулах, неясно, как применять формулы даже в простых задачах. Однако он может выучить, как решать конкретные примеры. Сложно оценить правильность своих вычислений.

2) двумерная структурная логика
Человек умеет опираться на свой опыт, память, а также теперь ему становится доступен и опыт других. Если ему просто покажут, как делать задание — он может разобраться и далее аналогичные выполнять самостоятельно. Он может применять формулы и правила, если они не слишком запутанные. Может сравнивать и даже оценить, насколько верно его решение.

3) трехмерная структурная логика
Здесь человек также умеет опираться на свой опыт, на правила. И ему легче разобраться в сложных и запутанных правилах. Он может оценить, насколько верны его решения и рассуждения. И появляется еще одна важная особенность — элемент творчества. Для предыдущих видов практически нереальным было бы решить задачу, если она чуть отличается от тех, для которых есть правила. А третий вид психики позволяет импровизировать, разобраться в том, где лучше не правило применять, а какой-то необычный ход. Или комбинировать несколько сложных правил.

4) четырехмерная структурная логика
Здесь человек умеет делать все, что актуально для всех предыдущих типов. Кроме этого в вопросах решения логических задач он умеет мыслит стратегически — не просто придумать не шаблонный метод решения, а еще и разобраться, почему именно этот метод надо применять, а не выдумать какой-либо другой. Как этот метод сможет помочь в решение других задач. Ему легче разобраться в целой системе правили даже изобретать свои.

Не знаю, надо или нет но про нешаблонность решения я впервые прочла.

Cообщение полностью

Я тоже это откопала. Поэтому я и терроризирую. Если как оценить мерность два по решению задачи я еще могу представить, хоть и с трудом, то мерность 3 и 4 не могу. Надеюсь на тех, у кого точно мерность 3 и выше. Они же должны понимать , как эта мерность проявляется и в каких ситуациях и как ее можно диагностировать )))
4 Апр 2014 16:12 BlackLuna сказал(а):
Задача неконкретная.
Cообщение полностью

В этом и суть Кто-то видит варианты и нюансы, а кто-то нет
4 Апр 2014 16:10 Al_lice сказал(а):

Так. Мои действия. Я расскажу подруге. Потому что я тоже хотела бы узнать, если бы у меня случилось так, что мне мой мч изменил. Тем более, это моя подруга, не хочется, чтоб ее обманывали.

Так. Какая у меня мерность по БЭ?
Cообщение полностью

Всегда?
А если подруга беременная и у нее выкидыш от стресса случиться?
Я это, еще много всяких вариантов могу накидать )

4 Апр 2014 15:16

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:15 Mia сказал(а):

Всегда?
А если подруга беременная и у нее выкидыш от стресса случиться?
Я это, еще много всяких вариантов могу накидать )
Cообщение полностью

Так видите, вам, значит, правильно написали задача неконкретная и, я бы сказала, некорректная. В обычной ситуации я бы сделала так, как написала, а так - нужно писать все условия задачи, а не говорить по ходу "если".

4 Апр 2014 15:21

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Но опять же про двумерную логику... Если бы люди не перенимали опыт других, то школу бы заканчивали очень не многие. ТО есть, с моей точки зрения, если даже болевому БЛ показать подробно как что-то решается, он способен это воспринять, воспроизвести на аналогичной задаче и далее решать по этой схеме. Иначе даже считать и читать болевые БЛ не научились ))

4 Апр 2014 15:22

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 19:15 Mia сказал(а):

В этом и суть Кто-то видит варианты и нюансы, а кто-то нет
Cообщение полностью

А, вот как.
Тогда отвечу так - в отношения без надобности не лезу. Моей личной надобности, в смысле. Если он мне не нравится, и я хочу, чтобы они расстались, как-нибудь сделаю, чтобы она узнала (но не с моих слов), если я считаю, что она сама виновата, аккуратно буду проводить с ней беседы на тему отношений, чтобы понять, может, ей пофиг вообще, а если нет, то как-то подтолкнуть к мысли о том, что нужно что-то менять. МЧ ничего не скажу - лишние враги мне не нужны.

4 Апр 2014 15:25

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:22 Mia сказал(а):
Но опять же про двумерную логику... Если бы люди не перенимали опыт других, то школу бы заканчивали очень не многие. ТО есть, с моей точки зрения, если даже болевому БЛ показать подробно как что-то решается, он способен это воспринять, воспроизвести на аналогичной задаче и далее решать по этой схеме. Иначе даже считать и читать болевые БЛ не научились ))
Cообщение полностью

Ну все правильно, только это даже не двухмерная,а одномерная, и с болевой ЧЛ такая же ситуация (кстати, настаиваю, что умение считать - это ЧЛ ). Одномерки имеют одну мерность - опыт.

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Так тоже фиг определишь. Суггестивный БЛ, если он математик, рещит любую задачу по БЛ математическую. Ну и не только математическую. А базовый БЛ, если он на двойки учился в школе, ничего подобного не решит Про задачки уже была тема, в Бете обо всем вроде. Можно поискать, кому интересно.
Бл все-таки по текстам нужно оценивать.
Т.е. если человек какое-то событие даже по БЭ оценивает с точки зрения БЛ, то ясно, что это съезд на БЛ. И там уже по этому тексту можно и мерность посмотреть.
Т.е. как пример, вот спрашивают у Макса, кто самый лучший любовник? А он так раз и возьми описывать теоретически систему, что самые лучшие сенсорики потому что а)б)в), а еще лучше сенсологики потому что а)б)в). А Гамлет просто скажет - любимый!) Съезд на ЧЭ,потому что. И это не значит, что Макс тоже не считает, что самый лучший любимый, но это же при условии, что любимый есть (3-ая мерность). А в вопросе такого условия не стояло.

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:21 Al_lice сказал(а):

Так видите, вам, значит, правильно написали задача неконкретная и, я бы сказала, некорректная. В обычной ситуации я бы сделала так, как написала, а так - нужно писать все условия задачи, а не говорить по ходу "если".

Cообщение полностью

Я там потому и написала порассуждайте. ТО есть нужно подумать, проанализировать. Кто-то сможет, кто-то нет.
Кто-то способен только конкретную задачу решить, ибо научен нескольким способам решения, в зависимости от ситуации. Ну или вообще одному способу. И будет решать абстрактную задачу конкретно. А кто-то поймет, что есть нюансы и их озвучит.
Ну я так себе вижу процесс определения мерности.

4 Апр 2014 15:27

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:25 Mixrimax сказал(а):
Так тоже фиг определишь. Суггестивный БЛ, если он математик, рещит любую задачу по БЛ математическую. Ну и не только математическую. А базовый БЛ, если он на двойки учился в школе, ничего подобного не решит Про задачки уже была тема, в Бете обо всем вроде. Можно поискать, кому интересно.
Бл все-таки по текстам нужно оценивать.
Т.е. если человек какое-то событие даже по БЭ оценивает с точки зрения БЛ, то ясно, что это съезд на БЛ. И там уже по этому тексту можно и мерность посмотреть.
Т.е. как пример, вот спрашивают у Макса, кто самый лучший любовник? А он так раз и возьми описывать теоретически систему, что самые лучшие сенсорики потому что а)б)в), а еще лучше сенсологики потому что а)б)в). А Гамлет просто скажет - любимый!) Съезд на ЧЭ,потому что. И это не значит, что Макс тоже не считает, что самый лучший любимый, но это же при условии, что любимый есть (3-ая мерность). А в вопросе такого условия не стояло.
Cообщение полностью

Понятно. Чтобы определить макс или нап, нужно задавать вопрос про любовников.
Я вот лично не знаю, как на данный вопрос ответить. Для меня лучший любовник, тот , кто у меня сейчас имеется, иначе как-то.. вроде сама выбирала и негодное выбрала.. что я уже нормального мужчину не могу зацепить? В общем, все мое самое лучшее ) Это куда съезд? )

4 Апр 2014 15:32

Al_lice
"Есенин"
ЛЭФВ
Новгород

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 15:27 Mia сказал(а):

Я там потому и написала порассуждайте. ТО есть нужно подумать, проанализировать. Кто-то сможет, кто-то нет.
Кто-то способен только конкретную задачу решить, ибо научен нескольким способам решения, в зависимости от ситуации. Ну или вообще одному способу. И будет решать абстрактную задачу конкретно. А кто-то поймет, что есть нюансы и их озвучит.
Ну я так себе вижу процесс определения мерности.

Cообщение полностью

Возможно. Но смотрите, в ситуации, описанной вами, возможно бесконечное количество "если", и это "если" можно применить не только к ситуациям с подругой, но и к ситуациям с мч. Поэтому, или необходимо оговаривать ситуацию до конца, или тогда задача не имеет решения, или рассматриваем "сферическая девушка и мч в вакууме". Как-то так.
И еще например для меня сильно влияет тот факт, что у меня БЭ неценностная, поэтому долго рассуждать на эту тему мне не нравится и не хочется.

4 Апр 2014 15:33

Oblachko
"Штирлиц"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 14:57 Mia сказал(а):

Я хочу что-то, где в рассуждениях можно понять мерность. А по тестам я пока не соображу, как БЛ будет проявляться в разрезе ситуации и будущего...
Cообщение полностью

Например: подруга разбирает беспорядок и просит вас помочь ей упорядочить документы/информацию на компьютере.
Какие вы предложите принципы/ориентиры/подходы, чтоб ей помочь.
Потом надо будет развивать ситуацию...

Хорошие вопросы по БЛ есть в другом варианте анкеты Ёлочки. Сейчас поищу.

Вот:
4. Необходимо выбрать одно из нижеприведенных заданий на своё усмотрение и дать развёрнутый ответ-пояснение. Поясните свой выбор.
В каком отношении находятся понятия «столовый прибор» и «ложка»?
Если A не B, а B не C, то A есть C. Верно ли это? Почему? Если A не равно B, а B не равно C, то A равно C. Верно ли это? Почему?
Необходимо классифицировать (выбрать одно): музыкальные стили; транспортные средства; налоги; топливо; животных.
Что такое классификация? Каким образом она осуществляется? Зачем она нужна и где применяется? Приведите пример.
«„Овощ” — это не то, что перед нами, потому что „овощ” существовал и за тысячу лет до нас, — а, стало быть, овощ перед нами — не овощ». (Диоген Лаэрский). Найдите логическую ошибку.
Проанализируйте известное утверждение Сократа «Я знаю, что я ничего не знаю». Логично ли оно?

5. Часто ли у Вас возникает необходимость структурировать информацию? С какой целью? Как это принято делать? Как Вы это делаете?

То есть БЛ- это связи/соотношение объектов, групп объектов между собой, общее и различия, выявление закономерностей, структура, иерархия объектов ( каталог ), эталоны измерений ( так как с ними сравнивают параметры объектов ).

Кстати, вопрос на дедукцию/индукцию тоже хорош, если примеры и объяснения по нему послушать.

Вы можете поразмышлять над предложенными выше умозаключениями. Важно также, какие чувства у вас вызывают подобные попытки размышлений: интересно ли, легко ли, раздражение, напряжение, ощущение абсурда, удовольствие и радость от решения, и прочее...
Крестный Мумми-папа
3 пользователя выразил(и) благодарность Oblachko за это сообщение

4 Апр 2014 15:56

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 16:56 Shatokua сказал(а):

Я Гамлет! Йохохо, и бутылка рома )
Cообщение полностью

А если любимого нет и никогда не было?) Как отвечать?) "Не знаю"? Ну это не ответ ж.
4 Апр 2014 16:31 Mia сказал(а):

Я вот лично не знаю, как на данный вопрос ответить. Для меня лучший любовник, тот , кто у меня сейчас имеется, иначе как-то.. вроде сама выбирала и негодное выбрала.. что я уже нормального мужчину не могу зацепить? В общем, все мое самое лучшее ) Это куда съезд? )
Cообщение полностью

Не про любовников) Просто навеяло той Гаммийской темой.
Тот, который сейчас имеется?
Т.е. предыдущие были хуже или будущие автоматически становятся лучше?

4 Апр 2014 16:00

Shatokua
"Дон Кихот"

Челябинск

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

4 Апр 2014 18:58 Mixrimax сказал(а):

А если любимого нет и никогда не было?)
Cообщение полностью

Ну мне проще вообразить ceкc с абстрактным любимым человеком, чем с абстрактным сенсологиком-этиком-интуитом )
Let it be

4 Апр 2014 16:03

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

4 Апр 2014 17:03 Shatokua сказал(а):

Ну мне проще вообразить ceкc с абстрактным любимым человеком, чем с абстрактным сенсологиком-этиком-интуитом )
Cообщение полностью

Я вообще ceкc не воображаю при ответе на этот вопрос. Я оцениваю по теории. кто должен быть лучше исходя из модели А
Не, а отвечаю четко на вопрос, без вариантов.
Т.е. мне интереснее разложить по полочкам в теории, кто должен быть лучше с т.з. соционики (а да, я забыла добавить, что с этой стороны вопрос рассматривается).
Если б у меня спросил незнакомый человек в реале кто лучше,я бы ответила тоже, что любимый))) Коротко, ясно и без подробностей.

4 Апр 2014 16:08

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

з.ы. сменить что ли пойти табличку на Напку)
4 Апр 2014 16:31 Mia сказал(а):

Cообщение полностью

Ответ Облачко)...
4 Апр 2014 16:56 Oblachko сказал(а):

То есть БЛ- это связи/соотношение объектов, групп объектов между собой, общее и различия, выявление закономерностей, структура, иерархия объектов ( каталог ), эталоны измерений ( так как с ними сравнивают параметры объектов ).

Cообщение полностью

Миа, Вам интересно и можете ли Вы разобрать, кто в теории лучший любовник с соционической точки зрения? Чтобы исходя из этого, к 45 годам, выбрать такого (с). Помнится, вы именно Макса хотели - вопрос почему?

4 Апр 2014 16:15
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Междусобойчик

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Янв 2017 08:25

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор