Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция "Правильный гардероб" - чтобы было что надеть

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 76 пользователей

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская гостиная

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 11:21 Xattri сказал(а):
Но "понимание ситуации" - оно ведь не обязательно про этику. То, что чувствует человек здесь и сейчас - оно может быть прекрасно понятно этику. И даже сопереживаемо. Но _почему_ он это чувствует или может чувствовать - это уже запрос не совсем на этику. А то и вовсе не на нее .

Cообщение полностью

А на что это тогда запрос? Как раз выделенное запрос на этику, причем многомерную. многомерные в связке работают, подключая многомерные интуиции. Тогда почему отслеживается и понимается.

29 Ноя 2016 13:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 13:17 Tefnut сказал(а):
Многомерность обладает характеристиками: личный опыт+нормы + ситуативность и для 4-хмерки + время. Когда используются только опыт и нормы это не про многомерность.
Cообщение полностью

Подавляющая часть нашей жизни - это использование опыта и норм . Да, многомерные функции в отличие от маломерных способны (в потенциале) учитывать намного больше факторов, выбирая норму или опыт, уместные именно в данной конкретной ситуации, а то и с учетом ее развития во времени. Но. Одного потенциала ведь мало. Нужно не только получить этот самый опыт и узнать нормы, но еще и _принять_ их, считать ценными для себя. Вот ограничительная (а местами и фоновая) функция при всей своей мощи широтой и разнообразием индивидуально приемлемых умений похвастать могут далеко не всегда. Мне порой кажется, что я со своей ролевой гораздо гибче чем гюга с ограничительной . Потому что, когда я оттуда и слышу что-то, то чаще всего именно жесткие, запретительные, нормы.

С блоком ЭГО дела куда лучше обычно обстоят. Но даже там наполнение может быть такое, что признаки многомерности днем с огнем не отыскать. Особенно по молодости или если среда всячески ограничивает.

29 Ноя 2016 14:09 Fantesca сказал(а):
А на что это тогда запрос? Как раз выделенное запрос на этику, причем многомерную. многомерные в связке работают, подключая многомерные интуиции. Тогда почему отслеживается и понимается.
Cообщение полностью

Ни разу не сталкивались с ситуацией, когда Гамлет или Гюго прекрасно понимают, что они сами чувствуют к человеку. Но абсолютно не могут понять по его поведению как он относится к ним. Не чувствуя, что у человека внутри, ориентируясь сугубо на нормы "как должен себя вести", а то и вообще на "как хочется чтобы вел". Вот на что там запрос?

29 Ноя 2016 14:12
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 15:12 Xattri сказал(а):
Вот ограничительная (а местами и фоновая) функция при всей своей мощи широтой и разнообразием индивидуально приемлемых умений похвастать могут далеко не всегда. Мне порой кажется, что я со своей ролевой гораздо гибче чем гюга с ограничительной . Потому что, когда я оттуда и слышу что-то, то чаще всего именно жесткие, запретительные, нормы.
Cообщение полностью

Вам реально кажется. Ролевая шалит.
Близко и хорошо знакомые Робеспьеры реагируют гибче в ситуациях по , по творческой.
По делают таааакие косяки. И самое главное, объяснить им косяк по этике или трудно, или невозможно. Мерности не хватает Робикам для понимания.

Ни разу не сталкивались с ситуацией, когда Гамлет или Гюго прекрасно понимают, что они сами чувствуют к человеку. Но абсолютно не могут понять по его поведению как он относится к ним. Не чувствуя, что у человека внутри, ориентируясь сугубо на нормы "как должен себя вести", а то и вообще на "как хочется чтобы вел". Вот на что там запрос?
Cообщение полностью

Ну этики не телепаты ни разу. Как бы не хотелось.
Запрос там на многомерную с параметром "время". То есть на четырехмерку. У Гюго этот запрос самый драматичный, с болевой.

С трудом удается донести, что время покажет , как человек относится .

29 Ноя 2016 14:22

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 15:22 Fantesca сказал(а):
По делают таааакие косяки. И самое главное, объяснить им косяк по этике или трудно, или невозможно. Мерности не хватает Робикам для понимания.
Cообщение полностью

Ну у меня с тем, чтобы что-то понять _постфактум_ почти не бывает проблем. Хоть по БЭ, хоть по ЧС даже. Но вот не допустить конкретный ляп в конкретный судьбоносный момент времени (причем повторно, уже после разъяснений ))) - с этим вовсе не все так гладко, да.

Но я там выше другую "гибкость" имел ввиду. Про то, что лично у меня нормы не такие жесткие-однозначные как у одной конкретно взятой гюго. И дело только лишь в наполнении. Ее нормы из детства идут, от строгих воспитателей ЧЛ-логиков. А мне никто в детстве не внушил, что вот это просто архи-неприлично, а вон то - вообще за гранью

29 Ноя 2016 14:42

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 14:42 Xattri сказал(а):
Ну у меня с тем, чтобы что-то понять _постфактум_ почти не бывает проблем. Хоть по БЭ, хоть по ЧС даже. Но вот не допустить конкретный ляп в конкретный судьбоносный момент времени (причем повторно, уже после разъяснений ))) - с этим вовсе не все так гладко, да.

Но я там выше другую "гибкость" имел ввиду. Про то, что лично у меня нормы не такие жесткие-однозначные как у одной конкретно взятой гюго. И дело только лишь в наполнении. Ее нормы из детства идут, от строгих воспитателей ЧЛ-логиков. А мне никто в детстве не внушил, что вот это просто архи-неприлично, а вон то - вообще за гранью
Cообщение полностью

"Повышать голос на публике? Плакать при близких ? Ужас-ужас!" Кстати, а "природа" не взял свое через годы после "выхода из семейного гнезда"?

29 Ноя 2016 14:52

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 15:42 Xattri сказал(а):
Cообщение полностью

Тут да, вопрос наполнения мерностей самый интересный. Но они все же наполняются в течение всей жизни, не только в детстве. Вопрос в желании и осознании Как и всегда.

29 Ноя 2016 15:07

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 15:52 PikkuMyy сказал(а):
"Повышать голос на публике? Плакать при близких ? Ужас-ужас!"
Cообщение полностью

Не, такого нет. С такими установками 1Э по ПЙ вряд ли сформировалась бы Но вот гендерные роли, например, очень четко расписаны. Как можно вести себе женщине с мужчинами, как нельзя. Меня в этом плане все устраивает, поэтому я дивлюсь только . Но свою дочь такому мне бы даже в голову не пришло учить )))

Кстати, а "природа" не взял свое через годы после "выхода из семейного гнезда"?

Частично. Я ж не знаю какие нормы целиком отвергнуты были. Обычно по тону понятно, что говорится всерьез, а что так, больше по форме Типичный диалог
- Вот опять меня в заблуждение ввел!! И не стыдно тебе? Разве можно над этим смеяться?
- Можно-не-стыдно [язык]
- Хихихи

29 Ноя 2016 15:16

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

27 Ноя 2016 18:28 hamonrye сказал(а):
устроит.) "любить? но кого же? на время - не стоит труда, а вечно любить - невозможно. в себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа. и радость, и муки - и все там ничтожно".
+1))
Cообщение полностью

Я так и не поняла, а по ПЙ он кто... Чисто по энергетике - Пастернак... Но на второвольника никак не похож.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

29 Ноя 2016 22:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 01:07 Tefnut сказал(а):
Но вот если представить через логику - то вполне можно. Есть заданные условия (аксиомы) из которых выводятся правила, а из правил следствия, на основании которых строится прогноз. Если предполагать наличие разных систем с разным набором аксиом - вполне можно вывести следствия, которые будут отличаться. Причем набор аксиом в разных системах может быть кардинально противоположным. Даже если учитывать, что системы равнозначны и строятся по схожей логике (то есть используют похожие уравнения), но противоположны по начальным данным, то понятно что путем подставления величин из одной системы невозможно добиться достоверного и полезного результата в другой.
При этом понять законы другой системы, не помещая себя внутрь и даже устраняя себя, как составляющую - вполне возможно.
Если честно, с определенного момента я так для себя сложные этические задачи на понимание и решаю. Не всегда работает - есть выпадающие факторы. Но в общем работает неплохо

Cообщение полностью

Испытала чувство понимания к людям, которые матерятся от восторга.
После третьего прочтения поняла, что я это все знаю и называю "логическим пониманием".

29 Ноя 2016 22:28

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 22:23 Argus сказал(а):
Я так и не поняла, а по ПЙ он кто... Чисто по энергетике - Пастернак... Но на второвольника никак не похож.
Cообщение полностью

а не ваш ли пй-тожд?
печорин - 3В как пить дать.
из пастернаков - наверное, Гумилев. вот он мне прям 2В и 3Ф. м?
кстати, мой отец ЭЛВФ, а Лермонтов - его любимый автор, все собрания у него есть. это, конечно, ничего не доказывает)) но все-таки.

29 Ноя 2016 22:31

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 11:21 Xattri сказал(а):
Но "понимание ситуации" - оно ведь не обязательно про этику. То, что чувствует человек здесь и сейчас - оно может быть прекрасно понятно этику. И даже сопереживаемо. Но _почему_ он это чувствует или может чувствовать - это уже запрос не совсем на этику. А то и вовсе не на нее .

Cообщение полностью

Угу.
А то этикам было бы слишком хорошо жить.
Увы, я не могу придумать ни одного значимого жизненного вопроса, который можно было бы решить используя исключительно блок ЭГО.
Лично от моего проку - разве что пресловутая осознанность.
29 Ноя 2016 14:09 Fantesca сказал(а):
Cообщение полностью

Без событийного ряда? Без контекста ситуации? Вообще?

29 Ноя 2016 23:31 hamonrye сказал(а):
а не ваш ли пй-тожд?
печорин - 3В как пить дать.
Cообщение полностью

Не знаю...
Лермонтов - это "про меня". "Герой" - особенно. Не только Печорин - это я. Там все - я. И Печорин, и Максим Максимович, и Вернер, и Грушницкий.
29 Ноя 2016 23:31 hamonrye сказал(а):
из пастернаков - наверное, Гумилев. вот он мне прям 2В и 3Ф. м?
Cообщение полностью

Я, кстати, потом уже закрыв комп, как раз Гумилева вспомнила. Тоже очень моё. Но он мне кажется логиком.

Кто из поэтов мне тожд по ПЙ, так явно Цветаева.

29 Ноя 2016 22:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ни разу не сталкивались с ситуацией, когда Гамлет или Гюго прекрасно понимают, что они сами чувствуют к человеку. Но абсолютно не могут понять по его поведению как он относится к ним.
Cообщение полностью

Удивили...
Вот как раз отношение к себе, как некий фон, устойчивый, направленный и эмоционально насыщеный я как-то знаю... чувствую...
Не в деталях. Недиффиренцированно.
И озвучивать не люблю.
Только мне ж этого категорически мало. Мне надо - поступки предвидеть. А они дааалеко не одним отношением ко мне определяются.
Не чувствуя, что у человека внутри, ориентируясь сугубо на нормы "как должен себя вести", а то и вообще на "как хочется чтобы вел". Вот на что там запрос?
Cообщение полностью

Я попробую. У ограничительной - очень свои нормы и критерии. Очень свое понимание, что есть любовь, дружба, совесть и пр. Для себя. И в решениях она ориентируется именно на это понимание. А не на то, что внутри у другого человека.
То есть вот стоит передо мной мужик и клянется в любви. И я знаю, что он искренен, что он действительно так чувствует.
Но то, что он чувствует, у меня любовью не называется. В моем понимании он меня не любит. И в общении с ним я буду исходить именно из своей оценки его чувств.

Вообще-то ограничительная БЭ, если не вымучивать из нее творческую - неплохая весчь. Граница!

29 Ноя 2016 23:10

Tefnut
"Жуков"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 22:28 Argus сказал(а):
После третьего прочтения поняла, что я это все знаю и называю "логическим пониманием".

Cообщение полностью

Представьте себе, я тоже это так называю. Потому что этическое понимание это что-то другое. У меня - только когда очень сильно резонирует. Иногда на грани с болью. Вернее всегда. Поэтому даже самые светлые чувства (именно чувства, а не эмоции) - это всегда больно, даже если хорошо, то больно от того как хорошо. Вроде везде панцирь, а брюшко незащищенное.
В любой непонятной ситуации попытайся понять ситуацию.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

30 Ноя 2016 00:05

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Ноя 2016 01:05 Tefnut сказал(а):

Представьте себе, я тоже это так называю. Потому что этическое понимание это что-то другое. У меня - только когда очень сильно резонирует. Иногда на грани с болью. Вернее всегда. Поэтому даже самые светлые чувства (именно чувства, а не эмоции) - это всегда больно, даже если хорошо, то больно от того как хорошо. Вроде везде панцирь, а брюшко незащищенное.
Cообщение полностью

Я думаю, что там у всех "брюшко.
Этическое понимание... Скорее интуитивное...
Первично-то логическое. Когда наблюдаешь, узнаешь, соотносишь, предполагаешь... образ складывается, корректируется...
А потом... это "потом" плохо контролируется. Не делать, если не хочешь - легко. А вот сделать на заказ, когда и с кем угодно - нет, не получается.
Ты просто входишь в другого... или он в тебя... не могу объяснить... и знаешь, что он чувствует, как он видит, сразу, целиком. Это не долго, и это не полное понимание. Но то, что ты понял ТАК - безошибочно.
Есть люди... я не знаю, от чего это зависит, точно не от соционики , и не от силы моих чувств к ним, и не от близости отношений - с которыми это случается легко и быстро. Есть даже - сразу, вообще без предыстории, вот чувствую человека, и все. А есть -

30 Ноя 2016 01:04

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

12 Дек 2016 15:21 Tefnut сказал(а):

Виктимы действительно наглеют без меры, но не от хорошей жизни.)
Вообще, сам по себе разговор интересный, потому что как только эту несчастную "виктимность" не склоняют. Но наверное он все-таки не для этой темы.
Cообщение полностью

в защиту себя могу сказать, что с возрастом "виктимность" взрослеет. то, что я позволяла себе в 20 лет - в 30 позволить не могу. если нет сильной структуры в той работе, которую я делаю - я методично и медленно, путем проб и ошибок создаю ее сама. это нелегко. но я горжусь собой и в рамках мною же придуманной системы выполняю все мои внутренние предписания.))
благодаря сильной системе (БЛ и ЧС) - не "едет" психика и есть за что ухватиться. иначе "плыву" и чувствую, как копится агрессия из-за того, что у мира нет стенок.)
и да, нет от хорошей жизни виктимы наглеют. тошно жить в болоте без границ и правил.

12 Дек 2016 17:53

Tefnut
"Жуков"

Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

12 Дек 2016 17:53 hamonrye сказал(а):
в защиту себя могу сказать, что с возрастом "виктимность" взрослеет. то, что я позволяла себе в 20 лет - в 30 позволить не могу. если нет сильной структуры в той работе, которую я делаю - я методично и медленно, путем проб и ошибок создаю ее сама. это нелегко. но я горжусь собой и в рамках мною же придуманной системы выполняю все мои внутренние предписания.))
благодаря сильной системе (БЛ и ЧС) - не "едет" психика и есть за что ухватиться. иначе "плыву" и чувствую, как копится агрессия из-за того, что у мира нет стенок.)
и да, нет от хорошей жизни виктимы наглеют. тошно жить в болоте без границ и правил.
Cообщение полностью

Угумс) Наполняются функции с опытом. Кроме того, бетанские виктимы начинают не только для себя генерировать правила, но и отслеживать исполнение уже существующих правил другими, призывают к порядку и пытаются "вершить справедливость". Это, кстати, Гамлетов в большей мере чем Есениных касается, потому как первые все-таки экстраверты-конструктивисты.

И еще. Есть реальное основание того, что к Гамлетам столько претензий у доброй половины социона, особенно когда дело касается личных взаимоотношений. Потому как проверки на прочность не только в деловой сфере. В личной тоже. И начинается все довольно просто: с небольших подколов, шиканий, пренебрежительных ответов и т.д. И если человек все это "ест" - дальше больше. А потом просто Гамлетов несет по бездорожью на такой скорости, что отлетают колеса и от их телеги.) Только это не потому что виктимы такие редиски, а потому что они как раз и выясняют кто сильный, где их границы, что можно, а чего нельзя. Если с человеком можно ВСЁ, то как его уважать? А если не уважаешь, то зачем церемониться. Но кто-то сильный и авторитетный быть должен, если авторитет у Гамлета, то он и рулит. Но на двумерной ЧС далеко не уедешь, она не всегда адекватна ситуации. Кстати, тут если упустить на первом этапе "зашикивания", то когда занесет - восстановить авторитет партнера уже нереально. Раньше ведь можно было вести себя как угодно. Значит человек в добавок к тому что тряпка еще и неадекват. Сегодня можно одно-завтра другое. И мы видим истории о Гамлетах, которые истерики закатывают, агрессивно реагируют на любые действия и вообще всячески тиранят окружение. И при этом глубоко несчастны и неуверенны в себе.
4 пользователя выразил(и) благодарность Tefnut за это сообщение

12 Дек 2016 20:02

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Дек 2016 21:02 Tefnut сказал(а):
И еще. Есть реальное основание того, что к Гамлетам столько претензий у доброй половины социона, особенно когда дело касается личных взаимоотношений. Потому как проверки на прочность не только в деловой сфере. В личной тоже. И начинается все довольно просто: с небольших подколов, шиканий, пренебрежительных ответов и т.д. И если человек все это "ест" - дальше больше. А потом просто Гамлетов несет по бездорожью на такой скорости, что отлетают колеса и от их телеги.) Только это не потому что виктимы такие редиски, а потому что они как раз и выясняют кто сильный, где их границы, что можно, а чего нельзя. Если с человеком можно ВСЁ, то как его уважать? А если не уважаешь, то зачем церемониться. Но кто-то сильный и авторитетный быть должен, если авторитет у Гамлета, то он и рулит. Но на двумерной ЧС далеко не уедешь, она не всегда адекватна ситуации. Кстати, тут если упустить на первом этапе "зашикивания", то когда занесет - восстановить авторитет партнера уже нереально. Раньше ведь можно было вести себя как угодно. Значит человек в добавок к тому что тряпка еще и неадекват. Сегодня можно одно-завтра другое. И мы видим истории о Гамлетах, которые истерики закатывают, агрессивно реагируют на любые действия и вообще всячески тиранят окружение. И при этом глубоко несчастны и неуверенны в себе.
Cообщение полностью

И эти люди запрещают нам ковыряться в носу(с)

13 Дек 2016 01:30

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 01:30 warm_gun сказал(а):
И эти люди запрещают нам ковыряться в носу(с)
Cообщение полностью

Не... разрешают По крайней мере на этом форуме в топе тем по выносу мозга инфантилам, заботливым и другим виктимам Бали с Гамлетами идут ноздря в ноздрю, так что не прибедняйтесь

13 Дек 2016 01:43

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Дек 2016 02:43 Tefnut сказал(а):
Не... разрешают По крайней мере на этом форуме в топе тем по выносу мозга инфантилам, заботливым и другим виктимам Бали с Гамлетами идут ноздря в ноздрю, так что не прибедняйтесь
Cообщение полностью

)))
Как мало Бальзаку нужно сделать, чтобы вынести кому-то мозг - просто уйти в подвал за новой лампочкой) Мне кажется, это проблема владельцев мозга)
Но при чем здесь запреты?))

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

13 Дек 2016 02:30

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

12 Дек 2016 20:02 Tefnut сказал(а):
но и отслеживать исполнение уже существующих правил другими, призывают к порядку и пытаются "вершить справедливость".
Cообщение полностью

не тимно. зависит от связи с реальностью. взрослый человек будет видеть "свою" территорию и территорию, где "не его дело". если я босс - то да, вы ДОЛЖНЫ исполнять мои предписания, но если вы босс - то ситуация меняется и я ПОДСТРАИВАЮСЬ под ВАШИ правила.
все зависит от полномочий.
Cообщение полностью

гамлет экстраверт и черный этик. и зачастую многие вещи "вывалены" наружу, то, что другие заботливо прячут внутри.
все, что вы описали - имеет место быть. особенно в совсем юном возрасте. но. взрослея - я находила все больший контакт с реальностью. и благодаря этому все лучше чувствовала - кого можно проверять, а кто даже на пушечный выстрел не подойдет к моей душе. кто "ведется" с удовольствием, а кому реально больно. и если при контакте с другим человеком неоднократно понимаешь, что ему плохо - надо прекращать.
тиранить можно чем угодно - БЭ, ЧИ, ЧС, ЧЭ, ЧЛ и т.д.
роба - ЧС, дона - БЭ, гека - БЛ и т.д.
пассивная агрессия - на мой взгляд - зло похлеще, чем открытый конфликт.
p.s.
то, что вы описали - гамлет с расшатанной психикой и в позиции потребителя-ребенка.
на что нам такая прекрасная суггестивная?) чтобы ОСОЗНАВАТЬ - и давать другим людям быть другими. и получать удовольствие от многообразия форм жизни.
p.p.s. позиция потребителя-ребенка от тима не зависит. каждый хочет удовлетворять свои потребности и каждый ищет способы. а уже каким способом - конструктивным или деструктивным - зависит от многих внешних и внутренних факторов.

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

13 Дек 2016 09:25

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 10:25 hamonrye сказал(а):
получать удовольствие от многообразия форм жизни.
Cообщение полностью

Вне контекста звучит занятно Антивегетариански

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Дек 2016 10:10

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 10:10 Xattri сказал(а):
Вне контекста звучит занятно Антивегетариански
Cообщение полностью

Xattri!)))
а что вы представили?)) какой у вас образ возник от этой фразы?

13 Дек 2016 10:34

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 10:25 hamonrye сказал(а):
не тимно. зависит от связи с реальностью. взрослый человек будет видеть "свою" территорию и территорию, где "не его дело". если я босс - то да, вы ДОЛЖНЫ исполнять мои предписания, но если вы босс - то ситуация меняется и я ПОДСТРАИВАЮСЬ под ВАШИ правила.
все зависит от полномочий.

гамлет экстраверт и черный этик. и зачастую многие вещи "вывалены" наружу, то, что другие заботливо прячут внутри.
все, что вы описали - имеет место быть. особенно в совсем юном возрасте. но. взрослея - я находила все больший контакт с реальностью. и благодаря этому все лучше чувствовала - кого можно проверять, а кто даже на пушечный выстрел не подойдет к моей душе. кто "ведется" с удовольствием, а кому реально больно. и если при контакте с другим человеком неоднократно понимаешь, что ему плохо - надо прекращать.
тиранить можно чем угодно - БЭ, ЧИ, ЧС, ЧЭ, ЧЛ и т.д.
роба - ЧС, дона - БЭ, гека - БЛ и т.д.
пассивная агрессия - на мой взгляд - зло похлеще, чем открытый конфликт.
p.s.
то, что вы описали - гамлет с расшатанной психикой и в позиции потребителя-ребенка.
на что нам такая прекрасная суггестивная?) чтобы ОСОЗНАВАТЬ - и давать другим людям быть другими. и получать удовольствие от многообразия форм жизни.
p.p.s. позиция потребителя-ребенка от тима не зависит. каждый хочет удовлетворять свои потребности и каждый ищет способы. а уже каким способом - конструктивным или деструктивным - зависит от многих внешних и внутренних факторов.
Cообщение полностью

Угу. Только хотела написать, что при чтении возникает образ малыша трехлетки))

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

13 Дек 2016 10:39

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:34 hamonrye сказал(а):
Xattri!)))
а что вы представили?)) какой у вас образ возник от этой фразы?
Cообщение полностью

Да просто глазом зацепился . И подумал, что пора пообедать ))))) Многообразие форм - многообразие смыслов.

13 Дек 2016 10:50

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 10:50 Xattri сказал(а):
И подумал, что пора пообедать ))))) Многообразие форм - многообразие смыслов.
Cообщение полностью

приятного аппетита.)

вы логический сибарит, мне кажется.))

13 Дек 2016 10:59

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

А я поспорю с трёхлеткой.
Да, с возрастом умнеешь и внешне может уже и не заметно, как ты пробуешь на прочность. Но механизм-то работает тот же!

они как раз и выясняют кто сильный, где их границы, что можно, а чего нельзя. Если с человеком можно ВСЁ, то как его уважать? А если не уважаешь, то зачем церемониться.

Лично для меня очень точное и нужное описание, Tefnut, спасибо.
Вот это желание нащупать границы дозволенного, пройдя по грани - частый спутник и мотив. Но это вовсе не значит, что тиранишь всех подряд.

Хочешь ли ты изменить этот мир, сможешь ли ты принять как есть, встать и выйти из ряда вон?.. (с)

13 Дек 2016 11:04

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 09:25 hamonrye сказал(а):
не тимно. зависит от связи с реальностью. взрослый человек будет видеть "свою" территорию и территорию, где "не его дело"

Cообщение полностью

Еще как ТИМно) И как раз для Гамлетов постарше, которые уже не устраивают демарши по поводу анархии, а пытаются сами улучшить свою жизнь.
Естественно это происходит на "своей" территории. И отслеживаются правила, общие для всех.

все, что вы описали - имеет место быть. особенно в совсем юном возрасте. но. взрослея - я находила все больший контакт с реальностью. и благодаря этому все лучше чувствовала - кого можно проверять, а кто даже на пушечный выстрел не подойдет к моей душе. кто "ведется" с удовольствием, а кому реально больно.

Ну я так и думала, что это не осознается)
Никому поначалу не больно, потому что начинается как игра. Сначала даже весело. С агрессором так и осталось бы игрой в покусывания, а в другом случае - последствия не очень.
То что Вы с возрастом научились выделять подходящих - это хорошо. Но бывают "неподходящие" дети, родители, братья и сестры.
Позиция ребенка-потребителя тут вообще не при чем А вот расшатанная психика - пожалуй да. Потому что психика реально страдает.

13 Дек 2016 11:22

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Это не БЛ, это ЧИ в чистом виде.
Суггестивная БЛ - это "мне должно быть понятно, если непонятно - я или сам разберусь, или найду того, кто обьяснит (Максы и Робы - идеально тут), или выйду из ситуации". Это невыносимость не понимать, не знать, не мочь разобраться, не мочь собрать картинку ситуации воедино. Видение многообразия форм и прочее - не к БЛ.

13 Дек 2016 11:30

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:22 Tefnut сказал(а):
Еще как ТИМно) И как раз для Гамлетов постарше, которые уже не устраивают демарши по поводу анархии, а пытаются сами улучшить свою жизнь.
Естественно это происходит на "своей" территории. И отслеживаются правила, общие для всех.
Cообщение полностью

раз территория моя - то и правила мои.)
если я хозяйка - то я решаю - что можно, а что нельзя моим гостям. и это правило работает наоборот - если я в гостях - я живу по уставу этого "монастыря". тогда при чем тут "справедливость"?

Ну я так и думала, что это не осознается)
Никому поначалу не больно, потому что начинается как игра. Сначала даже весело. С агрессором так и осталось бы игрой в покусывания, а в другом случае - последствия не очень.
Cообщение полностью

а.) ну да.

Но бывают "неподходящие" дети, родители, братья и сестры.
Cообщение полностью

моему психологу понравилась бы мысль.)

13 Дек 2016 11:30 iriska сказал(а):
Это не БЛ, это ЧИ в чистом виде.
Суггестивная БЛ - это "мне должно быть понятно, если непонятно - я или сам разберусь, или найду того, кто обьяснит (Максы и Робы - идеально тут), или выйду из ситуации". Это невыносимость не понимать, не знать, не мочь разобраться, не мочь собрать картинку ситуации воедино. Видение многообразия форм и прочее - не к БЛ.
Cообщение полностью

ой, Марин.) попрошу вас мне не писать.)
мне так сложно выдерживать вашу "ЧЭ" и "БИ", что лучше я воздержусь от общения.

13 Дек 2016 11:32

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Киев

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:32 hamonrye сказал(а):
ой, Марин.) попрошу вас мне не писать.)
мне так сложно выдерживать вашу "ЧЭ" и "БИ", что лучше я воздержусь от общения.
Cообщение полностью

Мы знакомы? Совершенно не помню, ну да ладно ) Писать лично вам не буду) А вы не пишите отсебятину под видом "соционики".

13 Дек 2016 11:35

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 12:22 Tefnut сказал(а):

Позиция ребенка-потребителя тут вообще не при чем А вот расшатанная психика - пожалуй да. Потому что психика реально страдает.
Cообщение полностью

Позиция ребенка тут совершенно при чем. Потому что сваливать ответственность за свое поведение на других - это детская позиция. Если ты позволяешь себе поступать так-то с человеком - это ты себе позволяешь, а не он.
Все же на основании тима отказывать человеку в способности отвечать за себя в отсутствии "подходящего" окружения - это как-то чересчур))
Понятно, что в каких-то аспектах мы все остаемся детьми и не всегда есть ресурс брать на себя ответственность. И в зависимости от тима проявляться это будет по-разному. У гамлетов вероятно более разрушительно, чем у многих. Но тимом это все же не предписывается.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

13 Дек 2016 11:39

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:39 Sa_ran_ka сказал(а):
Позиция ребенка тут совершенно при чем. Потому что сваливать ответственность за свое поведение на других - это детская позиция. Если ты позволяешь себе поступать так-то с человеком - это ты себе позволяешь, а не он.
Все же на основании тима отказывать человеку в способности отвечать за себя в отсутствии "подходящего" окружения - это как-то чересчур))
Понятно, что в каких-то аспектах мы все остаемся детьми и не всегда есть ресурс брать на себя ответственность. И в зависимости от тима проявляться это будет по-разному. У гамлетов вероятно более разрушительно, чем у многих. Но тимом это все же не предписывается.

Cообщение полностью

Я говорю о механизме развития неблагоприятной ситуации, в которой страдают оба. О способности выбора окружения я ни слова не сказала. И, к слову, то как я поступаю с человеком - это и его ответственность. Один поступает - другой позволяет с собой так поступать. Перекладывать ответственность за общение в паре на кого-то одного как раз и есть инфантильность.

13 Дек 2016 11:51

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:51 Tefnut сказал(а):
Я говорю о механизме развития неблагоприятной ситуации, в которой страдают оба. О способности выбора окружения я ни слова не сказала. И, к слову, то как я поступаю с человеком - это и его ответственность. Один поступает - другой позволяет с собой так поступать. Перекладывать ответственность за общение в паре на кого-то одного как раз и есть инфантильность.

Cообщение полностью

да, здесь соглашусь.
за динамику отношений всегда отвечают оба.
p.s. но обвинят все равно гамлета))

13 Дек 2016 11:53

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:32 hamonrye сказал(а):
раз территория моя - то и правила мои.)
если я хозяйка - то я решаю - что можно, а что нельзя моим гостям. и это правило работает наоборот - если я в гостях - я живу по уставу этого "монастыря". тогда при чем тут "справедливость"?

Cообщение полностью

А если это не Ваш дом, а, допустим офис в котором Вы работаете и устав компании, который выполняется не очень? И Вам из-за этого тяжело работать. Не будете призывать к соблюдению правил? И не захотите чтобы человек отвечал за последствия нарушения правил?
Справедливость - это адекватное наказание за нарушение. Она всегда "при чем"
13 Дек 2016 11:53 hamonrye сказал(а):
p.s. но обвинят все равно гамлета))
Cообщение полностью

Ну ладно.. Видимо придется обвинить все-таки! Раз так сильно просите

13 Дек 2016 11:57

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:56 Tefnut сказал(а):
А если это не Ваш дом, а, допустим офис в котором Вы работаете и устав компании, который выполняется не очень? И Вам из-за этого тяжело работать. Не будете призывать к соблюдению правил? И не захотите чтобы человек отвечал за последствия нарушения правил?
Справедливость - это адекватное наказание за нарушение. Она всегда "при чем"
Cообщение полностью

не буду.)
было трудно сначала и раздражало многое.
но в итоге, после честных вопросов самой себе - "какое право я имею поучать, если мы на одинаковой позиции?" - расслабилась и начала получать удовольствие. и не кантовать, если в иерархии мы равны.
кстати, отношения сразу улучшились с коллегой, после того как я провела внутреннюю ревизию - где и чье место.

13 Дек 2016 11:57 Tefnut сказал(а):
Ну ладно.. Видимо придется обвинить все-таки! Раз так сильно просите

Cообщение полностью

13 Дек 2016 11:59

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 12:51 Tefnut сказал(а):

Cообщение полностью

Так я не про выбор окружения, хотя это и тоже ответственность человека. А о взаимодействии с уже имеющимися неагрессорами.
Нет, "как я поступаю" - это моя ответственность . "какое у нас взаимодействие", "какие у нас отношения" - общая.

Импульсы, которые вызывают у нас другие люди, безусловно зависят в том числе и от этих людей. Но поддаваться этим импульсам или нет - уже личный выбор.

1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

13 Дек 2016 12:01

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 11:59 hamonrye сказал(а):
не буду.)
было трудно сначала и раздражало многое.
но в итоге, после честных вопросов самой себе - "какое право я имею поучать, если мы на одинаковой позиции?" - расслабилась и начала получать удовольствие. и не кантовать, если в иерархии мы равны.
кстати, отношения сразу улучшились с коллегой, после того как я провела внутреннюю ревизию - где и чье место.
Cообщение полностью

Значит все-таки имело место быть
Ладно... Тут слишком много тонкостей. Одно дело "равны", другое, когда "не равны" (например новенький, или должность чуть ниже). Поучать никто никого не имеет права, но требовать соблюдать то, что оговорено и под чем человек "подписался" - имеет право любой. Даже нижестоящий от вышестоящего.
13 Дек 2016 12:01 Sa_ran_ka сказал(а):
Импульсы, которые вызывают у нас другие люди, безусловно зависят в том числе и от этих людей. Но поддаваться этим импульсам или нет - уже личный выбор.

Cообщение полностью

90% того что происходит в нашей жизни - наш личный выбор) Механизмы выбора не всегда осознаны, но от этого он не перестает быть выбором и личным

13 Дек 2016 12:08

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 12:39 Sa_ran_ka сказал(а):
Cообщение полностью

Я бы еще ПЙ учитывал. Описываемое прощупывание границ по нарастающей ради прояснения своего места в какой-то структуре или выяснения отношения наиболее ярко выраженно именно у 3В. Доминирование + процесс + дефицит того самого ресурса.

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Дек 2016 13:09

Harmonia
"Гексли"
ЛВФЭ
Запорожье

Анкета
Письмо

не тимно.
Cообщение полностью

Тимно, тимно . Просто ЧС у Гамлетов активационная и ориентируется на нормы референтной группы, а не общественные, поэтому проявляться может по разному.

Tefnut, сколько точных и тонких наблюдений и какая деликатная подача! Мои комплименты прокачанности вашего супер эго - удовольствие читать . Может еще соквадренность по ПЙ влияет, не знаю, но очень уж хорошо информация ложится. Не могла удержаться, чтобы не сказать .

1 пользователь выразил(и) благодарность Harmonia за это сообщение

13 Дек 2016 15:21

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 15:21 Harmonia сказал(а):
Tefnut, сколько точных и тонких наблюдений и какая деликатная подача! Мои комплименты прокачанности вашего супер эго - удовольствие читать . Может еще соквадренность по ПЙ влияет, не знаю, но очень уж хорошо информация ложится. Не могла удержаться, чтобы не сказать .
Cообщение полностью

Спасибо. Я действительно очень старалась подбирать слова,чтобы они не прозвучали... как порицание, что ли. Чтобы тема не переросла в обвинения или обсуждение уровня просветленности каждой конкретной личности. Почти получилось, но все равно кто-то что-то свое прочел.
Я хотела рассказать о механизме формирования негативных проявлений в неблагоприятных ИО. И не вижу в этих проявлениях, кстати, ничего более ужасного, чем у других ТИМ. Но Гамов действительно частенько кошмарят, поэтому я понимаю почему hamonrye, например, признает, что ведет себя определенным образом на работе, но в личных отношениях отрицает ровно ту же схему. Хотя и там и там алгоритм один и тот же. Никому не хочется подставляться.

А на счет ПЙ - может быть. Вас мне тоже легко читать. Не могу сказать того же о многих других представителях Дельты. )

13 Дек 2016 18:14

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

Угумс) Наполняются функции с опытом. Кроме того, бетанские виктимы начинают не только для себя генерировать правила, но и отслеживать исполнение уже существующих правил другими, призывают к порядку и пытаются "вершить справедливость". Это, кстати, Гамлетов в большей мере чем Есениных касается, потому как первые все-таки экстраверты-конструктивисты.

Cообщение полностью

Так вот почему у меня почти единственной были нормальные отношения с классной руководительницей-гамлетом, с которой остальные теперь даже видится не хотят.

13 Дек 2016 18:29

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 18:14 Tefnut сказал(а):
Я хотела рассказать о механизме формирования негативных проявлений в неблагоприятных ИО. И не вижу в этих проявлениях, кстати, ничего более ужасного, чем у других ТИМ. Но Гамов действительно частенько кошмарят, поэтому я понимаю почему hamonrye, например, признает, что ведет себя определенным образом на работе, но в личных отношениях отрицает ровно ту же схему.
Cообщение полностью

да не отрицаю я механизмы.)) я отрицаю, что человек гамлет со здоровой психикой и в сознательном возрасте будет так делать, если он чувствует, что перед ним не агрессор.

Угумс)
И начинается все довольно просто: с небольших подколов, шиканий, пренебрежительных ответов и т.д. И если человек все это "ест" - дальше больше.
Cообщение полностью

кроме агрессоров масса людей в окружении.)
с робами я прекрасно чувствую, что я "не могу разлиться морем")) и не травмирую их. и кстати даже когда была совсем маленькой - интуитивно понимала - "тут не разгуляешься, взяла себя в руки и перестала капризничать".)
я об этом - что не всем "по вкусу" мои психи.))

а тому кому по вкусу...)

13 Дек 2016 18:48

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 18:48 hamonrye сказал(а):
да не отрицаю я механизмы.)) я отрицаю, что человек гамлет со здоровой психикой и в сознательном возрасте будет так делать, если он чувствует, что перед ним не агрессор.

Cообщение полностью

С возрастом даже болевые БЭ сразу понимают от кого надо просто бежать, а с кем лучше говорить только о погоде. Поэтому или держишь человека на дальней дистанции, или вообще устраняешь. Нет человека - нет проблемы.
То есть Вы хотите сказать, что если Вы полюбите не агрессора, а заботливого, например, то будете вести себя как инфантил?)))
hamonrye, я поняла что Вы сдерживаете себя и свои "негативные" проявления. И я сдерживаю свои. Если бы не сдерживала - наверное заговаривала бы с людьми только командами. А с товарищами, которые хотят из меня нимфу сделать держу дистанцию. Но думаете в близких отношениях я не проявлюсь, если там не виктим? Да ни фига подобного! Проявлюсь во всем ужасе. Виктимы такой тирании, какую инфантилы от меня получали, никогда бы не увидели.

13 Дек 2016 19:16

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

13 Дек 2016 19:16 Tefnut сказал(а):
С возрастом даже болевые БЭ сразу понимают от кого надо просто бежать, а с кем лучше говорить только о погоде. Поэтому или держишь человека на дальней дистанции, или вообще устраняешь. Нет человека - нет проблемы.
То есть Вы хотите сказать, что если Вы полюбите не агрессора, а заботливого, например, то будете вести себя как инфантил?)))
hamonrye, я поняла что Вы сдерживаете себя и свои "негативные" проявления. И я сдерживаю свои. Если бы не сдерживала - наверное заговаривала бы с людьми только командами. А с товарищами, которые хотят из меня нимфу сделать держу дистанцию. Но думаете в близких отношениях я не проявлюсь, если там не виктим? Да ни фига подобного! Проявлюсь во всем ужасе. Виктимы такой тирании, какую инфантилы от меня получали, никогда бы не увидели.

Cообщение полностью

мур)
вот поэтому я и не женюсь (с)
"отрываюсь" на тех в чьем тиме уверена

13 Дек 2016 19:50

Dominus
"Максим"
ЛФВЭ
Калифорния

Анкета
Письмо

О, как меня Гамлетесса пыталась из себя вывести в первые дни знакомства....При чем ТАКОЙ темой! (геноцид евреев). Я в своих границ остался и тему просто закрыл, отметив про себя, что обязательно вернусь к ней позже
Потом я к ней вернулся, а она призналась, что просто проверяла устойчивость моей психики! Ничего себе проверка.
Много ей пришлось пересмотреть со мной фильмов на эту тему....
Вообще с Гамлетом в этом плане легко, если он лезет, куда мне бы не хотелось, достаточно легко и резко прекратить это, и Гамлет в обиде не останется за резкий тон, просто поймет, что вот тут граница и все.
Со многими другими тимами этот финт ушами не проходит.

ЖукоМакс или МаксоЖук

14 Дек 2016 10:37

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

29 Ноя 2016 16:16 Xattri сказал(а):
Типичный диалог
- Вот опять меня в заблуждение ввел!! И не стыдно тебе? Разве можно над этим смеяться?
- Можно-не-стыдно [язык]
- Хихихи

Cообщение полностью

Нунинаю, о чем вы там с дуалкой хихикаете.
Если б знала тему, может тоже бы сказала: "Разве можно над этим смеяться?"

Робики еще почему пребывают в иллюзиях о своей офигенской этичности - потому что Гюго и Еси, например, не любят им жужжать про каждый чих косяк по . Делают уж замечания по глобалке, по-крупному. И то, если понимают, что архиважно и по-другому никак не обойдешься.

А так если браться близким логикам замечания прямо постоянно делать - так в нудомашинку превратишься.

29 Ноя 2016 23:48 Argus сказал(а):
Без событийного ряда? Без контекста ситуации? Вообще?

Cообщение полностью

Ээээ... Событийный ряд и контекст ситуации, их учет - по умолчанию идет. Даже не пришло в голову их писать.
Событийный ряд вообще к одному аспекту отнести нельзя, анализируется всеми аспектами, всеми тимами по своей модели А.

15 Дек 2016 13:55

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2016 14:55 Fantesca сказал(а):
Ээээ... Событийный ряд и контекст ситуации, их учет - по умолчанию идет. Даже не пришло в голову их писать.
Событийный ряд вообще к одному аспекту отнести нельзя, анализируется всеми аспектами, всеми тимами по своей модели А.
Cообщение полностью

Успокоили.
А то я после таких заявлений сразу начинаю подозревать собеседника в телепатии.
Мне-то надо "почему" без доступа к фактам и контексту, на чистой интуиции.

Почитала...
В общем и целом согласна с наблюдениями Tefnut.
Хотя изнутри оно все как-то проще и естественнее выглядит.
Просто идет постоянное тестирование реальности на предмет моё или не моё, надо мне это или не надо, могу или не могу, потяну или не потяну. Само собой, моя территория - мои правила. Но ведь территория в течение жизни имеет тенденцию к расширению. Экстраверсия, экспансия, агрессия в гештальтистском понимании этого слова. Я не умею абстрактно восхищаться и поэтично любоваться со стороны. Мое восхищение - всегда вожделение, если мне нечто нравится - я хочу это сделать своим, взять под свой контроль, занять территорию.

14 Дек 2016 11:37 Dominus сказал(а):
Вообще с Гамлетом в этом плане легко, если он лезет, куда мне бы не хотелось, достаточно легко и резко прекратить это, и Гамлет в обиде не останется за резкий тон, просто поймет, что вот тут граница и все.
Со многими другими тимами этот финт ушами не проходит.
Cообщение полностью

Это у Вас Гамлет был 2В.
С 3В резкое и категоричное закрытие может и пройти... а может и нет. Может спровоцировать решение не только не трогать эту границу, но и не иметь дел с этим человеком вообще. Если тебе с порога отказывают в жизненно необходимом процессе по Воле-Логике, то надо ли оно тебе? А может возбудить, спровоцировать на продолжение штурма. Зависит от... много от чего зависит.

15 Дек 2016 21:32

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кроме того, бетанские виктимы начинают не только для себя генерировать правила, но и отслеживать исполнение уже существующих правил другими, призывают к порядку и пытаются "вершить справедливость". Это, кстати, Гамлетов в большей мере чем Есениных касается, потому как первые все-таки экстраверты-конструктивисты.
Cообщение полностью

Непременно.
И еще. Есть реальное основание того, что к Гамлетам столько претензий у доброй половины социона, особенно когда дело касается личных взаимоотношений. Потому как проверки на прочность не только в деловой сфере. В личной тоже. И начинается все довольно просто: с небольших подколов, шиканий, пренебрежительных ответов и т.д.
Cообщение полностью

Э-э-э... Именно как проверка на прочность? Ну-у-у... может быть.
Подколки, довольно хищный и мрачноватый юмор, вспыльчивость... ну да... но это мое естественное состояние и поведение, и когда я его себе потихоньку позволяю - я проверяю, понимает ли человек такое, драйвово ли ему.
И если человек все это "ест" - дальше больше.
Cообщение полностью

Если человек все это с удовольствием ест и остроумно парирует - то это круто, и я чувствую себя с ним свободно и кайфово.
А потом просто Гамлетов несет по бездорожью на такой скорости, что отлетают колеса и от их телеги.) Только это не потому что виктимы такие редиски, а потому что они как раз и выясняют кто сильный, где их границы, что можно, а чего нельзя. Если с человеком можно ВСЁ, то как его уважать?
Cообщение полностью

Если с человеком можно всё, если с ним можно вести себя как с собой, без ошейника самоконтроля, то его не то что уважать, его надо ценить и беречь как зеницу ока.
Кстати, тут если упустить на первом этапе "зашикивания", то когда занесет - восстановить авторитет партнера уже нереально. Раньше ведь можно было вести себя как угодно. Значит человек в добавок к тому что тряпка еще и неадекват. Сегодня можно одно-завтра другое.
Cообщение полностью

А вот это - дааа! Вот за такое болтание удобрением в проруби уважение утрачивается на раз.
Тем более то, что было можно вчера - воспринимается уже как занятая территория. Как моё. То есть у меня моё отнять пытаются?
13 Дек 2016 13:01 Sa_ran_ka сказал(а):
Cообщение полностью

Вы так легко говорите... Это выбор, который каждый день нужно делать заново.
Держать свои границы или "наши" - запросто. До меня очень долго доходило, что есть люди, которым это нереально тяжело.
Но держать ЧУЖУЮ границу, когда все твое существо рвется - туда...

15 Дек 2016 22:01

Tefnut
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

15 Дек 2016 21:54 Argus сказал(а):
Если человек все это с удовольствием ест и остроумно парирует - то это круто, и я чувствую себя с ним свободно и кайфово.

Cообщение полностью

Когда человек остроумно парирует - он дает легкий отпор от посягательства на свои границы. Это как раз игра, при которой всем весело. Шуточное сражение.
А вот если человек просто молча улыбается, или обижается, но не показывает вида, или игнорирует такие легкие безобидные шпильки - они или очень быстро перерастают в обидные или человек просто игнорируется.

Если с человеком можно всё, если с ним можно вести себя как с собой, без ошейника самоконтроля, то его не то что уважать, его надо ценить и беречь как зеницу ока.

Не-не. Всё - это не значит, что он Вас принимает. Это значит, что он позволяет вершить над собой любые действия без внешнего протеста, хотя внутри может не принимать. Обычно эта ситуация, когда "можно всё" длится недолго, но достаточно продолжительна, чтобы тот же Гамлет "разошелся".

15 Дек 2016 22:08

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2016 23:08 Tefnut сказал(а):
А вот если человек просто молча улыбается, или обижается, но не показывает вида, или игнорирует такие легкие безобидные шпильки - они или очень быстро перерастают в обидные или человек просто игнорируется.

Не-не. Всё - это не значит, что он Вас принимает. Это значит, что он позволяет вершить над собой любые действия без внешнего протеста, хотя внутри может не принимать. Обычно эта ситуация, когда "можно всё" длится недолго, но достаточно продолжительна, чтобы тот же Гамлет "разошелся".
Cообщение полностью

Для меня загадочна мотивация людей, которые ведут себя подобным образом. Особенно с учетом того, что остановить меня можно простым сигналом "не надо, мне больно". Конечно с тем, кому не надо, дистанция будет другая.

Да, если я вижу противоречивую невнятную реакцию на себя, на свои слова и поступки - я доведу до реакции определенной и недвусмысленной.
Про разницу восприятия.
У меня сегодня утром Робка плакала. И твердила, как она не выносит эмоции. Моя Робка, которую я вроде как знаю, как облупленную, и знаю, что с ней нельзя почти ничего. С ней и не было ничего. Она валялась в кровати и шарахалась по соцсетям с телефона. А мы с собаком возились.
Я уж потом сообразила, что возились мы весьма эмоционально и этак виктимно-агрессорски.

15 Дек 2016 22:33
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 24 Июл 2017 15:31

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор