Соционический форум
 Случайная ссылка:
Образ жизни беременной влияет на характер ребенка - А может быть наоборот?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 44 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Бетанская гостиная

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 16:49 vdrebezgi сказал(а):
И это действительно неприятно, именно когда читают-ищут люди, с которыми и так близкое общение. Такой вот маркер недоверия ко мне. Так и хочется подойти и в лоб спросить "Что ты ищешь там? Что дочитываешь? О чём в глаза сказать не можешь?".

Cообщение полностью

При чем здесь доверие? А если человеку не хватает Вас, Вашего общества?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

22 Дек 2016 16:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 16:11 Argus сказал(а):
Продолжение истории, при чем массово распространенное.
Оставленный влюбленный не вылезает из всех ресурсов, где появляется его объект, а так же его друзья, знакомые, родственники, которые могут что-то упомянуть про объект, изливает душу друзьям, идет к терапевту и тоже изливает...
Может объекту это быть неприятно.
Мне неоднократно говорили, что может.

Cообщение полностью

Мне было бы неприятно.
Неприятно не как нарушение границ, о которых был тут разговор, или как "раскрытие секретов". Для меня всё это поведение говорит о слабости, о неумении уйти достойно. С благодарностью. Сберегая в памяти лучшее.
И оттого неприятно.

2 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

22 Дек 2016 16:22
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:11 Argus сказал(а):
Оставленный влюбленный не вылезает из всех ресурсов, где появляется его объект, а так же его друзья, знакомые, родственники, которые могут что-то упомянуть про объект, изливает душу друзьям, идет к терапевту и тоже изливает...
Может объекту это быть неприятно.

Cообщение полностью

В этом случае объект еще сильно в границах оставленного возлюбленного. И пока он оттуда не вылезет, окончательно он его не оставит))
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

22 Дек 2016 16:23

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 16:16 Argus сказал(а):
А как Вы называете состояние человека, который систематически отказывает себе в том, чего ему постоянно хочется.

Cообщение полностью

Мой уровень любопытства явно недостаточен)))

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

22 Дек 2016 16:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:19 Sa_ran_ka сказал(а):
То, что человек заявляет: неприятно, что в публичном доступе читают такие-то - это его этика.
А то что вы с этим соглашаетесь и воздерживаетесь по 18 ч в день - это вопрос вашей этики и отношения к этому человеку.
Cообщение полностью

Отношения - да.
Но мои этические принципы - категорически против. Подчиняться - не значит соглашаться.

22 Дек 2016 17:22 vdrebezgi сказал(а):
Мне было бы неприятно.
Неприятно не как нарушение границ, о которых был тут разговор, или как "раскрытие секретов". Для меня всё это поведение говорит о слабости, о неумении уйти достойно. С благодарностью. Сберегая в памяти лучшее.
И оттого неприятно.
Cообщение полностью

Мне было бы либо пофиг, либо лестно.

22 Дек 2016 17:23 Sa_ran_ka сказал(а):
В этом случае объект еще сильно в границах оставленного возлюбленного. И пока он оттуда не вылезет, окончательно он его не оставит))
Cообщение полностью

Вы с формулировкой не ошиблись? Это оставленный возлюбленный в границах объекта.

22 Дек 2016 16:30

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 16:30 Argus сказал(а):
Мне было бы либо пофиг, либо лестно.

Cообщение полностью

А что лестного-то? В слабости некогда близкого человека...

1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

22 Дек 2016 16:35

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:30 Argus сказал(а):

Вы с формулировкой не ошиблись? Это оставленный возлюбленный в границах объекта.
Cообщение полностью

Ну, я поспешила с формулировкой, скажем так))
Ведь ограничить хождение предлагаете Вы как рассказчик, а самому объекту просто "неприятно".
А вот если ему так неприятно, что он аж предлагает оставленному не ходить и не изливать, тогда не ошиблась

22 Дек 2016 16:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:35 vdrebezgi сказал(а):
А что лестного-то? В слабости некогда близкого человека...
Cообщение полностью

Приятно быть любимым, приятно много значить, приятно вызывать сильные чувства, приятно, когда тебя помнят... БЫТЬ - приятно.
Я-то не считаю это слабостью.

22 Дек 2016 17:41 Sa_ran_ka сказал(а):
Ну, я поспешила с формулировкой, скажем так))
Ведь ограничить хождение предлагаете Вы как рассказчик, а самому объекту просто "неприятно".
А вот если ему так неприятно, что он аж предлагает оставленному не ходить и не изливать, тогда не ошиблась
Cообщение полностью

Чет я в логике запуталась. Кто в чьих границах в каком случае?

Я бы никогда не стала просить, предлагать или требовать от человека того, что у меня нет ресурса заставить его сделать. Как я буду чувствовать себя, как буду выглядеть в случае отказа?

Что значит - просто неприятно? Не Вы ли считали такое заявление достаточным для обозначения границы?

22 Дек 2016 16:59

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:59 Argus сказал(а):

Что значит - просто неприятно? Не Вы ли считали такое заявление достаточным для обозначения границы?

Cообщение полностью

Достаточным сигналом для обозначения допустимых действий по отношению ко мне и для взаимодействия со мной.
Но неприятно мне может быть и дохлого голубя видеть, так что им теперь не дохнуть.

Просто там речь изначально шла про "держание границы", ну у меня в голове и всплыли какие-то стандартные представления, каюсь.

Ходить обсуждать оставленнические чувства с друзьями терапевтом и даже моими родственниками - где тут я вообще? И в случае попытки как-то на это повлиять я влезаю в границы оставленного.

22 Дек 2016 17:21

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 17:11 Argus сказал(а):
Может объекту это быть неприятно?

Cообщение полностью

А может быть приятно?)
Конечно, неприятно!
Все должно быть ВЗАИМНО. Так не бывает, как Вы написали, что один уже ушел, а второй любит и страдает и ходит хвостом по соцсетям. И тем более,
что первый ушел и этим хождением наслаждается. Любовь - это то, что взаимно, невозможно любить того, кому ты пофиг, это неправильно, эгоистично и вообще тупо. Любовь немыслима без взаимности, если ты любишь, а от тебя УШЛИ и не хотят ни видеть, ни слышать - это оч большой повод отцепиться от самого любимого, чтобы ЕМУ было хорошо. Ходят за теми, кто ушел, не любящие, а тряпки. Им в голову не приходит, что их любимому это противно и печально. Честно я не могу поверить, что Вам такое может быть приятно. Разве что из мести, но тогда Вы и сами привязаны к тому, от кого ушли.

22 Дек 2016 19:54

Yachiru
"Есенин"
ЭВЛФ
Москва

Нарушений: 1
Флуд: 5%
Анкета
Письмо

22 Дек 2016 20:54 Lou_Salomey сказал(а):
Так не бывает, как Вы написали, что один уже ушел, а второй любит и страдает и ходит хвостом по соцсетям.
Cообщение полностью
Почему это не бывает?.. Бывает, сплошь и рядом. Правильно это или неправильно, умно или глупо - это уже другой разговор, но бывать-то бывает, сколько угодно.
невозможно любить того, кому ты пофиг, это неправильно, эгоистично и вообще тупо.
Cообщение полностью

Это какое-то новое слово в любви ) Вы уверены, что именно это хотели сказать? )
Любить без взаимности - невозможно, неправильно, эгоистично и тупо? Подозреваю, что вы имели в виду демонстрацию своей любви и навязывание, но сформулировали вы это чертовски странно )

1 пользователь выразил(и) благодарность Yachiru за это сообщение

22 Дек 2016 21:27

Lou_Salomey
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Да уж, как-то криво выразилась(. Там главное не "не бывает", а "любит". Кто любит, тот не таскается хвостом за тем, кому не нужен, а делает так, чтобы его полюбили ответно и взаимно.
А то что "бывает" - это "я тут потаскаюсь рядом в мечтах о неземной любви, вдруг что обломится". Это не любовь, потому что это о СЕБЕ. А если хоть каплю не о себе думать - то должно от ужаса сердце содрогаться, что чувствует тот, кому твоя "любовь" к черту не сдалась, наблюдая эти неразделенные страдания.

1 пользователь выразил(и) благодарность Lou_Salomey за это сообщение

22 Дек 2016 23:42

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я бы никогда не стала просить, предлагать или требовать от человека того, что у меня нет ресурса заставить его сделать. Как я буду чувствовать себя, как буду выглядеть в случае отказа?
Cообщение полностью

а Вы никогда не доверяли человеку настолько, чтобы не бояться этого отказа? когда у Вас нет ресурсов заставить.. и Вы целиком и полностью зависите от доброй воли ближнего - исполнить или нет Вашу просьбу.. но всё равно решаетесь попросить т.к. безмерно доверяете и верите, что Вас не обидят?

или всегда по умолчанию - любая зависимость от чужой (даже доброжелательной) Воли - смертельна?

Приятно быть любимым, приятно много значить, приятно вызывать сильные чувства, приятно, когда тебя помнят... БЫТЬ - приятно.
Я-то не считаю это слабостью.
Cообщение полностью

тоже не считаю подлинные сильные чувства (и даже одержимую зависимость) - слабостью.. здесь же, видимо, речь больше шла о попранном тщеславии..

1 пользователь выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

23 Дек 2016 01:13

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А может быть приятно?)
Конечно, неприятно!
Все должно быть ВЗАИМНО. Так не бывает, как Вы написали, что один уже ушел, а второй любит и страдает и ходит хвостом по соцсетям. И тем более,
что первый ушел и этим хождением наслаждается. Любовь - это то, что взаимно, невозможно любить того, кому ты пофиг, это неправильно, эгоистично и вообще тупо. Любовь немыслима без взаимности, если ты любишь, а от тебя УШЛИ и не хотят ни видеть, ни слышать - это оч большой повод отцепиться от самого любимого, чтобы ЕМУ было хорошо. Ходят за теми, кто ушел, не любящие, а тряпки. Им в голову не приходит, что их любимому это противно и печально.
Cообщение полностью

Куда этот мир катится, а?
Женщине "противно и печально", когда за ней ухаживает, ее добивается влюбленный мужчина... Гамлету...
Это я не к тому, что "мужчина должен". Мне и обратное - нормально. Тот факт, что я сама не умею, не буду, не хачууу добиваться - не делает в моих глазах такое поведение ненормальным. Как раз наоборот. Тот факт, что я не умею и не могу - я воспринимаю как мою слабость и трусость и глубоко презираю, и это обстоятельство делает в моих глазах способность на такое поведение предметом злой и восхищенной зависти.
Ухаживает и добивается - тот кто первый полюбил. Кому больше надо... или меньше страшно.
И ответа второго никто не гарантирует. Сколь долго можно надеяться и каким ответом удовлетвориться - дело очень индивидуальное.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Дек 2016 08:33

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

Аргус, на тот пост, что Вы цитируете:
Этот мужчина не с нуля добивается, а после того, как все уже было, его разлюбили и послали далеко (а может не любили, но все равно послали и сказали, что не нужен). А он все добивается, при чем "расспросами" у других о ней итд. Это действительно жалко смотрится и возникает только одно желание - чтоб человек реально исчез и забыл. А то эти "добивания" - вгоняют в чувство вины, портят настроение, мешают начать новую жизнь. Если ничего к этому человеку не испытывал раньше, то можно забить, добавить в игнор и жить дальше. А если что-то было, то просто приходится как-то принимать его "страдания=добивания" во внимание, а нафига это надо? Это ЕГО страдания, а не мои. Он мне их навязывает своим "добиванием" и хождением хвостом, в надежде, видимо. что ему легче дать, чем сказать почему нет.
Чем больше он добивается и ползает, тем сильнее он опускается в глазах этого человека..."я думал это дно, но вдруг снизу постучали".
У человека полностью отсутствует и самоуважение и любовь к предмету "добивания". Он не уважает ни себя, ни его. Это уже не любовь, а аддикция.

4 пользователя выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

23 Дек 2016 08:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 02:13 Sangaria сказал(а):
тоже не считаю подлинные сильные чувства (и даже одержимую зависимость) - слабостью.. здесь же, видимо, речь больше шла о попранном тщеславии..
Cообщение полностью

Одержимую зависимость я называю любовью и глубоко уважаю. И пофиг, что твердят современные поп-психологические тренды.

Попранное тщеславие - не уважаю. Нагляделась до горлышка. Оно комично.
Но оно тоже болит, и этой боли я могу и посочувствовать. Даже если его попрала лично я. Особенно, если попрала лично я.

Знаете, почему?
Потому что я не испытываю чувства вины за то, что кому-то в чем-то отказала. Я много чего испытываю. Печаль, злость, сожаление... Но не вину.
Знаете почему?
Потому что я по умолчанию убеждена в своем праве ставить свою границу там и тогда, когда хочу или считаю нужным.
А раз у меня нет вины и стыда в отношении того, кому я отказала, то я не испытываю ужаса и отвращения при виде его, и не испытываю потребности отталкивать его дальше, с глаз долой, чтоб не напоминал мне о моих о невыносимых чувствах. Я вполне способна выдержать СВОИ чувства по поводу его, а значит могу выдержать и его чувства, и его общество.
И вообще, какая разница - вижу ли я его, видит ли он меня. Разве любовь и страдания исчезают от факта физической разлуки, необщения?
Как раз "с глаз долой - так и из сердца вон" - по моим критериям ни фига не любовь.

О, ну вот и прямое подтверждение:
23 Дек 2016 09:55 Kesem сказал(а):
А то эти "добивания" - вгоняют в чувство вины, портят настроение, мешают начать новую жизнь. Если ничего к этому человеку не испытывал раньше, то можно забить, добавить в игнор и жить дальше. А если что-то было, то просто приходится как-то принимать его "страдания=добивания" во внимание, а нафига это надо?
Cообщение полностью

Перечитайте. Весь Ваш пост - гимн Вашего эгоизма и заботы о собственном душевном равновесии и комфорте. Имеете право, само собой.
А вот требовать, чтоб другой человек приносил жертвы ради Вашего комфорта - имеете ли?
О, да, безусловно любящий - принесет. Куда ж он денется, если такова воля любимого.
Но можно ли требовать безусловной любви?
Истерически озабоченный собственной гордыней, типа меня - тоже принесет свои чувства в жертву. Только не Вам, а своей гордыне. Но можно ли считать его любящим?

Я приятельствовала с мужчинами, которым отказала в любви. С теми тремя, которые в свою очередь могли это выдержать. Жаль, что способных выдержать - так мало.
Будем посмотреть, как справится четвертый. Я стараюсь помочь.

23 Дек 2016 09:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 09:55 Kesem сказал(а):
Аргус, на тот пост, что Вы цитируете:
Этот мужчина не с нуля добивается, а после того, как все уже было, его разлюбили и послали далеко (а может не любили, но все равно послали и сказали, что не нужен). А он все добивается, при чем "расспросами" у других о ней итд. Это действительно жалко смотрится и возникает только одно желание - чтоб человек реально исчез и забыл. А то эти "добивания" - вгоняют в чувство вины, портят настроение, мешают начать новую жизнь. Если ничего к этому человеку не испытывал раньше, то можно забить, добавить в игнор и жить дальше. А если что-то было, то просто приходится как-то принимать его "страдания=добивания" во внимание, а нафига это надо? Это ЕГО страдания, а не мои. Он мне их навязывает своим "добиванием" и хождением хвостом, в надежде, видимо. что ему легче дать, чем сказать почему нет.
Чем больше он добивается и ползает, тем сильнее он опускается в глазах этого человека..."я думал это дно, но вдруг снизу постучали".
У человека полностью отсутствует и самоуважение и любовь к предмету "добивания". Он не уважает ни себя, ни его. Это уже не любовь, а аддикция.
Cообщение полностью

Знаете... Я когда такое читаю, мне кажется, что написано из убеждения, что на свете существует ровно два варианта отношений. Или "любовь выскочила из-за угла и ударила как финский нож", причем одновременно обоих. Или нафиг не сдался и послал.
Все остальные разнообразнейшие конфигурации не учитываются. А они тем не менее есть.

Ситуация... назовем так "вторичного отказа и вторичного добивания" - она, конечно, другая, чем первичного. И эмоционально тяжелее и сложнее на порядок. Однако обе эти ситуации можно объединить как те, в которых "одному больше надо".

Ну, представим себе.
У меня была глубокая душевная связь с человеком и я решила ее закончить. Я ПОЧЕМУ так решила? Разлюбила напрочь - это единственный вариант?
Отнюдь.
Это вообще не мой вариант, я не умею разлюблять. Мои связи основываются на сильных чувствах и значимых общностях, и не могут быть вот так запросто разорваны.
У меня вообще за жизнь было два случая, когда я уходила сама. Оба были вызваны сильнейшими изменениями в личности второго человека, такими изменениями, что зона "мы" перестала существовать.
А вот дальше - развилка.
Когда Маленький Гек вторично добивался моего возвращения, моей дружбы, "высоких отношений" - это было безнадежно. Он пересек точку невозврата, и те чувства, которые он во мне вызывал, я не могла и не хотела выдерживать. Однако мои ярость и омерзение были вызваны отнюдь не согласием общаться со мной любой ценой и в любом формате и ночевками на коврике под дверью. Ночевки трогали и умиляли. Просто перебить, компенсировать физическую измену не могло ничто.
С Гечкой получилось иначе.
Она смогла меня вернуть. Смогла показать, убедить, что у нас есть иная зона "мы". Смогла завоевать мое уважение. Не базовое, а настоящее. Я уважаю постоянство, последовательность и упорство.
Так, как было - не будет. Но я надеюсь, что эта связь выживет. Будем посмотреть.

А если причина ухода - вообще ошибка? Типа "сама придумала - сама обиделась"? Вы исключаете? Я - нет. Я могу.
Бывают настоящие отношения без кризисов, обид, разочарований, ссор, сомнений? Редко, очень редко.
И что? Ничего не сделать? Сразу опустить руки и меланхолически слиться?
Я могу понять такое поведение, потому что сама склонна. Комплекс у меня тут. Травма. Но вот как раз уважать - не могу. Я уважаю тех, кто борется. Даже если он проигрывает. А я видела, как побеждали.
Завидую, чо.

23 Дек 2016 10:36

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Что-то у меня дежавю с соседней темой про несчастных Бальзаков, те же "повторные добивания" и ночёвки под дверью...
А слово-то какое! "Добиться". Или даже "добить"?.. Мда.
23 Дек 2016 10:36 Argus сказал(а):
Знаете... Я когда такое читаю, мне кажется, что написано из убеждения, что на свете существует ровно два варианта отношений. Или "любовь выскочила из-за угла и ударила как финский нож", причем одновременно обоих. Или нафиг не сдался и послал.
Все остальные разнообразнейшие конфигурации не учитываются. А они тем не менее есть.

Cообщение полностью

Нет, существует великое множество всего в этом мире.
Но вопрос в том, что из этих возможных вариантов нужно мне сейчас? Что будет меня развивать, что пойдёт мне на пользу, что соответствует моим желаниям, моему уровню развития как личности и тд. Заметьте, у всех ответы будут разными.

Вот если я вижу, что мне с человеком не по пути дальше, он меня на дно тянет, а не окрыляет. А он ухаживает и ухаживает, вторичное добивание, энное добивание... Зачем это мне?
Пример!
Это как рос на подоконнике цветок. Пришла его пора, он засох. А я его всё поливаю и поливаю, удобрения ему покупаю, на Гаваи солнышко его тащу. На форум иду и пишу "ах эта негодная роза, я столько в нее сил вложила, что же ей еще от меня надо, когда она уже зацветёт!!!"

Простите если мой пример покажется циничным, но вся эта добровольная реанимация дохлых коней для меня выглядит так.

Но вот как раз уважать - не могу. Я уважаю тех, кто борется. Даже если он проигрывает. А я видела, как побеждали.
Завидую, чо.

Я тоже уважаю тех, кто борется. Но борется красивыми, сильными методами. Ходить по всем страницам в сети, капать на мозг и жечь звонки - в их перечень не входит. А зависимость и любовь для меня понятия разные.

3 пользователя выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

23 Дек 2016 11:13

Kesem
"Максим"
ЛФВЭ

Анкета
Письмо

А я не хочу ни с кем приятельствовать, мне дружба с ними банально не нужна, некогда, незачем....только мешать будет следующим отношениям. Умерла так умерла(с). И еще думать, а вдруг они подумают, что я не против камбэка, если общаюсь с ними. Короче, мне просто это не надо.

Единственное исключение один Дост, но чисто у нас деловая дружба на тему общего хобби и только его. И то я не хочу никак его пересекать ни с кем. Придумываю блин обходные пути)))

Если бы сейчас вдруг меня стали возвращать те, с кем я рассталась и реально перекрестилась, хоть не крещенная, то блин, страшно подумать, что мне пришлось бы сделать и как жилось. Но я хорошо рушу мосты и поводы для дружбы не даю.

Почему это эгоизм? Это защита своих границ и своих целей.
Если человек ОЧЕНЬ ясно(ключевое ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО, а не ходить вокруг да около и тянуть кота за хвост) дал понять, что ему "бывший" или "потенциальный" вообще никак, то даже если красиво за него бороться...это все равно причинять неудобства тому, кому это вообще не надо. Отнимать у него время, энергию, силы, эмоции. Это тоже воровство своего рода.
Но тут ключевое именно "дал ясно и конкретно понять и сделал все, чтобы не продолжать".
Многие просто сами не понимают, хотят они или не хотят и делают каике-то намеки, поэтому за них борются, а если в итоге за них и одерживают победу, то имхо - значит они просто выпендривались и продолжали делать намеки.
Когда по-настоящему очень однозначно говоришь человеку, что все бесполезно, не принимаешь подарки, не отвечаешь на звонки, исчезаешь итд - только тряпка будет "бороться" и становиться еще более жалкой, собирая корм в виде информации у твоих друзей.

2 пользователя выразил(и) благодарность Kesem за это сообщение

23 Дек 2016 11:58

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Дек 2016 12:58 Kesem сказал(а):
А я не хочу ни с кем приятельствовать, мне дружба с ними банально не нужна, некогда, незачем....только мешать будет следующим отношениям. Умерла так умерла(с). И еще думать, а вдруг они подумают, что я не против камбэка, если общаюсь с ними. Короче, мне просто это не надо.

Единственное исключение один Дост, но чисто у нас деловая дружба на тему общего хобби и только его. И то я не хочу никак его пересекать ни с кем. Придумываю блин обходные пути)))

Если бы сейчас вдруг меня стали возвращать те, с кем я рассталась и реально перекрестилась, хоть не крещенная, то блин, страшно подумать, что мне пришлось бы сделать и как жилось. Но я хорошо рушу мосты и поводы для дружбы не даю.

Почему это эгоизм? Это защита своих границ и своих целей.
Cообщение полностью

Здесь соглашусь. Ваше право, Ваша воля, Ваши границы. Слово эгоизм в моем словаре негативной оценки не содержит.
Я тоже эгоист. Мне надо - иное, да и вообще мне надо больше. Я экстраверт, как-никак. Мое право, мои границы, моя воля.
Но.
Вы же защиту этих границ осуществляете сами? Вам не надо - Вы "хорошо рушите мосты и поводов не даете". Когда мне не надо - я поступаю ровно так же. И чет никто меня не "преследует", не "добивает"... Даже Нап в один вечер колбаской с лестницы скатился. А Вас?
Если человек ОЧЕНЬ ясно(ключевое ЯСНО И ОДНОЗНАЧНО, а не ходить вокруг да около и тянуть кота за хвост) дал понять, что ему "бывший" или "потенциальный" вообще никак, то даже если красиво за него бороться...это все равно причинять неудобства тому, кому это вообще не надо. Отнимать у него время, энергию, силы, эмоции. Это тоже воровство своего рода.
Но тут ключевое именно "дал ясно и конкретно понять и сделал все, чтобы не продолжать".
Многие просто сами не понимают, хотят они или не хотят и делают каике-то намеки, поэтому за них борются, а если в итоге за них и одерживают победу, то имхо - значит они просто выпендривались и продолжали делать намеки.
Cообщение полностью

Естественно. Поэтому я и не верю напрочь горьким жалобам "преследуемых". Поскольку сама бывала в этой роли, и люблю эту роль и эту ситуацию именно за то, что она дает мне право окончательного решения.
Если я не послала бесповоротно - значит я этого не хочу, значит у меня есть какие-то чувства, есть привязанность, значит я надеюсь и колеблюсь. Значит мое решение будет зависеть от того, что сделает, что решит, как будет вести себя другая сторона.
Еще момент.
Мы на соционическом форуме...
То, что ясно и понятно для одного может быть отнюдь не так ясно для другого.
Тот же бедный Гек... Уж как я не предупреждала про точку невозврата... Но он судил по себе, для него моя точка невозврата была "ачотакова"... Он так и не понял, ему все казалось, что можно как-то меня сохранить...
И я несу свою долю ответственности за эту иллюзию.
Потому что могла прервать его "добивательства" гораздо... гораздо быстрее...
Но у меня были свои мотивы. Которые я тоже честно пыталась ему объяснить, но для него это уж и вовсе было за гранью.
Когда по-настоящему очень однозначно говоришь человеку, что все бесполезно, не принимаешь подарки, не отвечаешь на звонки, исчезаешь итд - только тряпка будет "бороться" и становиться еще более жалкой, собирая корм в виде информации у твоих друзей.
Cообщение полностью

Бороться, когда бесполезно - никто не будет.
Но если человек перестал действовать - это отнюдь не означает, что он перестал чувствовать. Отказаться от поиска взаимности - не значит перестать любить, отказаться от мести - не значит перестать ненавидеть.
23 Дек 2016 12:13 vdrebezgi сказал(а):
Что-то у меня дежавю с соседней темой про несчастных Бальзаков, те же "повторные добивания" и ночёвки под дверью...
Cообщение полностью

Это одна из причин, почему я много пишу об этом и именно здесь.
Потому что местное общественное мнение имеет обыкновение ополчаться на моих бедных дополняющих. Только не соционических.
На привязчивых истеричных и маниакально-депрессивных невротиков.
А я их защищаю. Точнее - защищаю свою потребность в них. Чтоб знали, что кому-то они нужны и желанны.

23 Дек 2016 13:41

Ellein
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

(входит, оглядывается и садится в кресло)

Приветствую Принимайте интуитивного Гамлета, Гамлето-Еся
Рада, наконец, быть "дома".

26 Фев 2017 17:24

Dik
"Жуков"

Обнинск

Анкета
Письмо

22 Дек 2016 16:16 Argus сказал(а):
А как Вы называете состояние человека, который систематически отказывает себе в том, чего ему постоянно хочется.

Cообщение полностью

Скорее всего воспитывает силу воли ) Может он нашел для себя аскезу и совершает её Для мужчины, кстати, неплохо бы силу воли потренировать. Независимо от ТИМа.

21 Мар 2017 13:24

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Мар 2017 14:24 Dik сказал(а):
Скорее всего воспитывает силу воли ) Может он нашел для себя аскезу и совершает её Для мужчины, кстати, неплохо бы силу воли потренировать. Независимо от ТИМа.
Cообщение полностью

Вообще-то это поганое состояние называется фрустрация. И тренировать силу воли, самому нарочно отказывая себе в чем-то - смысла не вижу. Хватит и того, в чем нам жизнь отказывает.

Тут недавно мысль в мою голову забрела...
Кто помнит классификацию, которую я называю гештальтистской? В которой "невротик теплый, истерик красивый, шизоид умный, нарцисс эффективный"? Там еще кто-нибудь есть?
Ибо мысль состояла в соотнесении этой классификации с ПЙ.
А именно:
Шизоидной части - с логикой, нарциссической - с Волей... а вот дальше... С Эмоцией соотносится две части - невротическая и истероидная. А с Физикой - получается ни одной.
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Мар 2017 15:40

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

11 Апр 2017 21:14 Sangaria сказал(а):
справедливости ради.. если Вы знаете этот роман - должны быть в курсе как он переводится в русской традиции.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Хлеб_с_ветчиной
Cообщение полностью

варианты перевода ham мне тоже очень нравятся. вполне в стиле Буковски и очень символично, да. хотя вы правы, это всего лишь отсылка к роману.

что не отменяет того, что последнее слово для высокоморальных я особенно люблю, Буковски про эту часть тела говорил, что это душа ceкcа.)

11 Апр 2017 21:26

Zakevos
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Анкета
Письмо

скачала книгу "королёк птичка певчая". Читается с трудом, но бросить не могу - 4Л желает узнать, чем там всё кончилось в итоге.
Кто читал? ГГ - Гамлетесса?

13 Апр 2017 10:59

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Дек 2016 23:59 PikkuMyy сказал(а):
Да, а потом вырастаешь в такой дельтийской семье и десятилетиями привыкаешь не испытывать стыд от того, что повысил голос не дома в тёмном чулане. Потому что ты же все равно повышаешь и раньше повышал, просто всегда считал это чём-то невероятно неприличным.
Cообщение полностью

Боже...а как же избавиться от этого? и почему такое влияние оказало действие?

19 Апр 2017 12:43

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Дек 2016 09:02 Argus сказал(а):
Философически: Зато тебе не приходится в 20 или в 40 лет обнаруживать, что люди, оказывается, бывают - Другие, что они иначе думают, иного хотят, оценивают по иным критериям... Ты это знаешь с рождения и к возрасту вступления в большой социум уже имеешь навыки перевода.
И, привыкнув к ощущению себя как железа среди стекла, меха и дерева - обучаешься двигаться по жизни немного медленнее, плавнее и аккуратнее.
И тестировать реальность предпочитаешь в основном более долгим, но и более безопасным методом наблюдения и анализа, а не сплошными виктимными провокациями.

Провокации начинаются тогда, когда реальность обнаруживает некую нелогичность, противоречие, непонятность. Причем их первоначальная цель - не поддеть и опустить, а совершенно искренне получить логичное объяснение несоответствия, прояснить ситуацию и расставить все по местам.
Cообщение полностью

Да, но как из этого понять свои желания? Ведь то, что плохо=хорошо, а что хорошо=никак?

19 Апр 2017 12:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 13:46 Jellya сказал(а):
Да, но как из этого понять свои желания? Ведь то, что плохо=хорошо, а что хорошо=никак?
Cообщение полностью

Прошу прощения... Вопрос вроде как ко мне... Но я его совсем не поняла.

19 Апр 2017 16:34

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

19 Апр 2017 17:34 Argus сказал(а):
Прошу прощения... Вопрос вроде как ко мне... Но я его совсем не поняла.
Cообщение полностью

Это вопрос квадральных ценностей, а так же- ПиккиМиу, о ЧЭ- видимо) Вопрос проявления ЧЭ. Воспитание по нормам БЭ, а фрустрация моральная по ЧЭ, ну и ЧС... Хорошо, когда рос в другой квадре, вопрос разницы людей уже знаком, но как понять, чего хочешь, если всю жизнь отвергал и ругал тех, кто на самом деле свой?) Вообще, методы да и цели именовались не достойными... нужен пример.
Та же ЧС всегда считалась наглостью,хамством. А теперь оказывается, надо быть волевым, брать то , что нужно и идти к своей цели...таких подмен и перевертышей много и ответ на вопрос, видимо,
время. Короче, никак не понять своих желаний, просто смотреть, что получается)

19 Апр 2017 17:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Апр 2017 18:10 Jellya сказал(а):
Это вопрос квадральных ценностей, а так же- ПиккиМиу, о ЧЭ- видимо) Вопрос проявления ЧЭ. Воспитание по нормам БЭ, а фрустрация моральная по ЧЭ, ну и ЧС... Хорошо, когда рос в другой квадре, вопрос разницы людей уже знаком, но как понять, чего хочешь, если всю жизнь отвергал и ругал тех, кто на самом деле свой?) Вообще, методы да и цели именовались не достойными... нужен пример.
Та же ЧС всегда считалась наглостью,хамством. А теперь оказывается, надо быть волевым, брать то , что нужно и идти к своей цели...таких подмен и перевертышей много и ответ на вопрос, видимо,
время. Короче, никак не понять своих желаний, просто смотреть, что получается)
Cообщение полностью

А... Дошло.
Прошу прощения, не знаю, что ответить. Мне никогда не приходилось задумываться об этом.
Восприятие, опознание, осознание, изучение, понимание чужого - требует усилий, иногда многолетних.
Свое - опознается на раз, на удар сердца.
Я еще могу как-то понять, что такие проблемы могли быть у людей моего поколения, которые могли прожить до тридцатника, элементарно не встретив своего в окружающем информационном пространстве. Социальная среда личности во времена моего детства и юности отличалась стабильностью и однородностью.
Да и то... Книжки-то всегда были.
Но сейчас?
Когда есть Сеть?

20 Апр 2017 09:36

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

20 Апр 2017 10:36 Argus сказал(а):
А... Дошло.
Прошу прощения, не знаю, что ответить. Мне никогда не приходилось задумываться об этом.
Восприятие, опознание, осознание, изучение, понимание чужого - требует усилий, иногда многолетних.
Свое - опознается на раз, на удар сердца.
Я еще могу как-то понять, что такие проблемы могли быть у людей моего поколения, которые могли прожить до тридцатника, элементарно не встретив своего в окружающем информационном пространстве. Социальная среда личности во времена моего детства и юности отличалась стабильностью и однородностью.
Да и то... Книжки-то всегда были.
Но сейчас?
Когда есть Сеть?

Cообщение полностью

Еще один сложный для меня вопрос. Чтобы чего-то хотеть- надо понять что нравится, а чтобы понять что нравится- надо понять а _может ли_ это нравиться, а не уголовная ли это статья..)) Даже понять не могу, откуда у этого вопроса ноги растут. Но у меня как-то всегда все желания _для чего-то_, для какой-то цели, подкрепления, закладка на будущее, возвращение хорошего ко мне отношения... Все со смыслом. А чтобы просто встать и выпить бокал вина, например, не почему,- такого нет. Даже такое желание будет вызвано потребностью в эстетике. Вот солнечный день, утро так чудесно, меня ждет интересная книга, а не выпить ли мне вина?...И вся эта зарисовочка сохраняется потом, чтобы вспомнить в рабочий день. Так же и отрицание. Вот хочу чего-то,прямо сейчас, вот по-детски, и сразу следуют объяснения: сейчас не лучшее время, надо потерпетьподождатьподкопить, _потом_ уже сделаешь без убытков для себя.
И 4В )

20 Апр 2017 10:05

Guau
"Максим"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Всем привет
Друзья,нужна ваша помощь))
Меня как-то давно определили как Макса, помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе, а то не знаю правильно ли определили иль наврали где

21 Апр 2017 11:39

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

20 Апр 2017 12:05 Jellya сказал(а):
Чтобы чего-то хотеть- надо понять что нравится, а чтобы понять что нравится- надо понять а _может ли_ это нравиться, а не уголовная ли это статья..))
Cообщение полностью

Звучит так, как будто вам нужно что-то или кто-то, кто будет определять _ограничения_. В пределах которых можно _безнаказанно_ желать-мечтать . Занятно. Рыцари (интуитивные экстраверты) часто в штыки любые искусственные рамки принимают. А вы их сами себе, получается, ставите.

Вот хочу чего-то,прямо сейчас, вот по-детски, и сразу следуют объяснения: сейчас не лучшее время, надо потерпетьподождатьподкопить, _потом_ уже сделаешь без убытков для себя

Но порой ведь вся ценность желания именно в "прямо сейчас". А "потом" исполнение желания либо уже вообще не надо, либо не дает таких же сильных ощущений. В этом ключе "терпеть" и "ждать" уже само по себе убыток, нет?

21 Апр 2017 14:13

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 15:13 Xattri сказал(а):
Звучит так, как будто вам нужно что-то или кто-то, кто будет определять _ограничения_. В пределах которых можно _безнаказанно_ желать-мечтать . Занятно. Рыцари (интуитивные экстраверты) часто в штыки любые искусственные рамки принимают. А вы их сами себе, получается, ставите.
Но порой ведь вся ценность желания именно в "прямо сейчас". А "потом" исполнение желания либо уже вообще не надо, либо не дает таких же сильных ощущений. В этом ключе "терпеть" и "ждать" уже само по себе убыток, нет?
Cообщение полностью

Всё так. Над тем и работаем... То и странно, откуда такие страхи и рассудительность?
И еще вот где-то Баль пишет: "Не бывает ничего лучше, чем естественное.
Поэтому и веселиться надо естественным способом, а не играть роль.
Делу время, потехе час - люди, веселящиеся сверх этого баланса вызывают (у меня) подозрение. Как вызывают подозрение и совсем не веселящиеся никогда.
(Если у человека проблема с естественным весельем - у него значит вообще проблема в жизни, ему не с тимами надо разбираться, а с собственным отношением к своей же деятельности.)"

Определить отношение к своей деятельности. Понять,что из этого "хочу", а что "нельзя".

21 Апр 2017 14:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 16:18 Jellya сказал(а):
Определить отношение к своей деятельности. Понять,что из этого "хочу", а что "нельзя".

Cообщение полностью

Но ведь многие "хочу" могут касаться вещей из разряда "нельзя" ? "Запретный плод сладок" - очень распространенная норма . А вы, получается, способны хотеть только то, что не запрещено? То есть первично собственное _отношение_, а желания и действие вторичны?

21 Апр 2017 14:41

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 15:41 Xattri сказал(а):
То есть первично собственное _отношение_, а желания и действие вторичны?
Cообщение полностью

Да. В связи с этим меня волнует другое: всё, что принято сознанием- дозволено. Понять головой я могу многое. А там и до воли недалеко.

21 Апр 2017 14:53

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 16:53 Jellya сказал(а):
Да. В связи с этим меня волнует другое: всё, что принято сознанием- дозволено. Понять головой я могу многое. А там и до воли недалеко.
Cообщение полностью

И? Ну вот, допустим, приняли вы сознанием, что некоторые статьи в уголовном кодексе лишние . Это ж не означает, что вы тут же метнетесь их нарушать? Сначала вашему сознанию придется принять еще и идею о возможности быть отвергнутым обществом, провести часть жизни в тюрьме и т.п. . Но если и это приняли, то какие проблемы? )))

21 Апр 2017 15:12

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 16:12 Xattri сказал(а):
И? Ну вот, допустим, приняли вы сознанием, что некоторые статьи в уголовном кодексе лишние . Это ж не означает, что вы тут же метнетесь их нарушать? Сначала вашему сознанию придется принять еще и идею о возможности быть отвергнутым обществом, провести часть жизни в тюрьме и т.п. . Но если и это приняли, то какие проблемы? )))
Cообщение полностью

Вот именно! Нет (с этим) проблем. Как точно вы угадываете русло разговора... Однако осталась еще одна, не менее волнительная тема в этой ветви.

21 Апр 2017 15:18

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 17:18 Jellya сказал(а):
Однако осталась еще одна, не менее волнительная тема в этой ветви.
Cообщение полностью

О том, как избавиться от "навязанного извне" влияния?

Ну, на мой вкус, эта тема почти та же. Если у вас в приоритете принятие сознанием, если все определяется внешним "смыслом". То именно его, и стоит как можно подробнее для себя раскрыть.

Та же ЧС всегда считалась наглостью,хамством. А теперь оказывается, надо быть волевым, брать то , что нужно и идти к своей цели...

Вот кому это "надо"? Зачем, почему именно "теперь", какой в этом смысл?

21 Апр 2017 15:55

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

21 Апр 2017 16:55 Xattri сказал(а):
О том, как избавиться от "навязанного извне" влияния?
Вот кому это "надо"? Зачем, почему именно "теперь", какой в этом смысл?

Cообщение полностью

Нет, не эта) Тема,чуть полегче криминала). Но, не важно.
А второе- это вопрос привычки квадральных ценностей(видимо не тех). Либо все же ограничение желаний не с этим связано...

21 Апр 2017 20:17

Jellya
"Гамлет"
ЛЭФВ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

И еще: не меняется фотография, что делать?)

30 Апр 2017 12:28

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

30 Апр 2017 14:28 Jellya сказал(а):
И еще: не меняется фотография, что делать?)
Cообщение полностью

Попробуйте обновить кэш в браузере по Ctrl+F5.

30 Апр 2017 14:20

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мая 2017 17:24 hamonrye сказал(а):
Нашла недавно

Cообщение полностью

А в этой темпористике что со сменами типов? при попытке протипироваться у меня происходило узнавание меня в разные периоды жизни.

7 Мая 2017 21:00

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Мая 2017 21:00 Sa_ran_ka сказал(а):
А в этой темпористике что со сменами типов? при попытке протипироваться у меня происходило узнавание меня в разные периоды жизни.
Cообщение полностью

Она такая сырая, что это приятная забава, не более. Не сравнить с психософией.)
Мне просто понравились соотношения, гду будущее - это логика, прошлое - эмоция и т.д (я как суггестивный БЛ и 4Л вообще люблю соотносить одно с другим))
Хочется все прибить и привязать к полкам)

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

7 Мая 2017 23:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

Просто так.
С кааакой Донкой я вчера познакомилась!!! То есть встретилась, знакомы-то мы чуть не год.
Вот жеж интересно... У меня некоторые сто лет знакомые товарищи так и ходят недотипированные. А тут четверть часа - и без вариантов: Донка.

Ай... А чего этот пост от предыдущего не отделяется? Неудобно как...

Быстро-быстро записать, пока сама не забыла!
Сложилось!
Не то, чтоб я раньше не знала... Внутри себя и интуитивно это - очевидность. Но когда начитаешь объяснять... а объяснять можно только словами... а слова должны быть точные и по полочкам... а я лингвистическая обезьяна, и слова собеседника перехватываю на раз и использую по контексту...

Итак:
Эмоция - реакция личности на ситуацию.
Чувство - эмоциональная привязанность (зависимость) личности от уникального объекта.
Отношение - эмоционально заряженное мнение, этическая оценка.
Энергетическое состояние - динамическая совокупность всего вышеназванного.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

9 Мая 2017 07:57

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

С праздником!
Спасибо, что тогда безумие было остановлено.

3 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

9 Мая 2017 21:53

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я кстати вдруг сегодня подумала, что ведь могло бы и не быть остановлено.

9 Мая 2017 22:04

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

9 Мая 2017 23:04 PikkuMyy сказал(а):
Я кстати вдруг сегодня подумала, что ведь могло бы и не быть остановлено.
Cообщение полностью

да, вообще эта мысль отлакирована, как плечи Элен, но иногда удается по-настоящему подумать ее. Реальная угроза "нового миропорядка".
И 70 млн за 6 лет...

9 Мая 2017 22:33

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мая 2017 08:16 Argus сказал(а):
От творческой ЧЭ? А я-то откуда знаю, как это происходит внутри творческой ЧЭ? Это мне у Вас надо спрашивать.
А у меня все просто. Вся моя жизнь, все внимание, вся энергия, вся воля, вся изобретательность посвящены отслеживанию, выбору, созданию и сохранению ситуаций, в которых я буду переживать то, что хочу переживать.
Я правда пребываю в убеждении, что так поступают абсолютно все люди, и когда сталкиваюсь с чем-то иным... или выглядящим как иное - не просто удивляюсь, а испытываю страх. Ибо в моих глазах иное - безумие, а безумие пугает.

Я не говорю, что не связаны. Но для меня эта связь - не личное ощущение, а теоретическое, абстрактное, логическое знание. Типа как "земля вращается вокруг солнца". Меня в этом логически убедили, я это знаю, но я этого не чувствую. И не понимаю, зачем мне это чувствовать.

Я знаю, что переживаемые эмоции вызывают какие-то органические изменения в теле - сердце там сильнее бьется, дыхание учащается или наоборот, мышцы сводит... На самых сильных, предельных эмоциях я это даже чувствую физически и мне эти ощущения ужасно мешают.
Бывает и обратная зависимость, когда сильные физические ощущения вызывают эмоции. Я, например, когда болею - всегда злюсь.

Но они же не об этом!!! Они - о чем-то алогичном!
Робка рассказывала, как она ходила на телесную терапию... И, например, про то, как там надо было крепко-крепко обнять партнера. Так вот, она каждый раз переживала такую бурю эмоций, что взахлеб рыдала.
Доста, тоже про телесную терапию, насколько я поняла - что-то вроде легенького массажа, говорила, что это "поднимает" в ней такие эмоции, что ей нужна помощь терапевта, чтоб разобраться и справиться с ними, и она в претензии на терапевта, который ей этого дать не может, потому что совсем не психолог.

Вот это - за гранью моего понимания. Мы в студии месяца три такими вещами занимались. Я терпела, скучала и ждала, когда бодяга закончится. Ну с какой стати я должна испытывать гнев или восторг от того, что меня потискал посторонний человек? Где логика?
Cообщение полностью

На мой взгляд, логика в том, что это якорь.
(А с какой стати люди испытывают восторг, когда им дарят цветы?)
Прикосновения возвращают в прошлое. тот самый перенос же. мама не обнимала и справиться с этим (тем же обесцениванием, например) тогда не вышло.
Вот, кстати, вы там на вытеснение пеняли). Вы не пользуетесь, вот оно у вас и не всплывает).

11 Мая 2017 17:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

11 Мая 2017 18:01 Sa_ran_ka сказал(а):
(А с какой стати люди испытывают восторг, когда им дарят цветы?)
Cообщение полностью

А люди испытывают обязательно и только восторг, когда им дарят цветы?
Я продала бы душу дьяволу за то, чтоб это было так и только так. Но это - не так, и дьявола не существует.

11 Мая 2017 17:21
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 2-й квадры Флуд разрешен » Бетанская гостиная

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 25 Сен 2017 01:47

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор