Соционический форум
 Случайная ссылка:
Кожа и солнечные лучи. О вреде загара

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 106 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Люди добрые, помогите кто чем может!

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Люди добрые, помогите кто чем может!

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

17 Мая 2014 14:14 Argus сказал(а):

В принципе нет, не значит. Но 3В, жаждущая терпеливых уговоров и нежного обращения со своей нервной самооценкой, позицию "я хочу, я пошел делать, а ты - как хошь" может воспринимать как пренебрежение своими желаниями. Куда пошел?!!! А поуговаривать?! Я ж тоже хотел! Я был не уверен, что ты хочешь, и боялся быть навязчивым!
И я не умею - несубъективно. Я же не реальность описываю, а свое восприятие таковой.

Cообщение полностью

Ой, фффу, я точно не 2В, не хотела бы я иметь дело с 3В.

17 Мая 2014 10:29
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:18 Fantomax сказал(а):

В чем тактичность? Объясните логику.
Cообщение полностью

Возможно, это был не слишком удачный, слишком оценочный термин. Я имела в виду чувство той грани, которую нельзя переходить в конфликте, за которой несогласие сваливается в неконструкивную ссору.
Я понимаю, что Филия будет другого мнения. Но я говорю от своей Третьей. В конце концов, две 1Э, очень во многом не сходных и не согласных друг с другом - и за столько лет ни разу не поцапались. ))
Ну, есть разница между накалом и напором!

17 Мая 2014 11:29 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

Ну, дык я затем и пишу. Чтобы дать информацию о том, как оно с другой стороны.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

17 Мая 2014 10:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:29 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

Это очень смешно, т.к. я лично не исключаю, что у Вас у самой 3В. ЛЭВФ - очень похоже. ))

17 Мая 2014 11:31 Argus сказал(а):

Возможно, это был не слишком удачный, слишком оценочный термин. Я имела в виду чувство той грани, которую нельзя переходить в конфликте, за которой несогласие сваливается в неконструкивную ссору.
Я понимаю, что Филия будет другого мнения. Но я говорю от своей Третьей. В конце концов, две 1Э, очень во многом не сходных и не согласных друг с другом - и за столько лет ни разу не поцапались. ))

Cообщение полностью

Спасибо за ответ. Все-таки ограничительная БЭ штука своеобразная... и моей нормативной БЭ иногда достается от огр.
В любви без страховки живут миллионы (с).
1 пользователь выразил(и) благодарность Fantomax за это сообщение

17 Мая 2014 10:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:09 BlackLuna сказал(а):

Пардон муа, значит ли это, что 1В нетактичны?

Cообщение полностью

Не сердитесь. Где еще нам могут откровенно сказать, как мы выглядим со стороны? Знали бы Вы, как нетактичны 1Э в глазах соответствующей тройки!

17 Мая 2014 10:35

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 14:34 Fantomax сказал(а):

Это очень смешно, т.к. я лично не исключаю, что у Вас у самой 3В. ЛЭВФ - очень похоже. ))
Cообщение полностью
Мне неизвестно, насколько глубоки ваши познания в психософии и достаточно ли вы проницательны, чтобы типировать по текстам. Поэтому можете смеяться, я не против.

17 Мая 2014 14:34 Argus сказал(а):

Не сердитесь. Где еще нам могут откровенно сказать, как мы выглядим со стороны? Знали бы Вы, как нетактичны 1Э в глазах соответствующей тройки!

Cообщение полностью

Может, не нетактичны, а, скажем... несколько жестковаты? Мне нередко приходится слышать, что я не щажу чувства других людей и раню. Да мне просто как-то не думается о том, что чувствуют другие. А даже если знаю, мне бывает все равно.
Но мы говорили про Волю что значит "нетактичность" 1В?

п.с. Особенно удивляют люди, которые начинают говорить "Он же обидится" или "Зачем ты так, она же расстроилась". Мне странно это. Интересно, где у этих людей Э?

17 Мая 2014 10:39

Mixrimax
"Максим"

Самара

Анкета
Письмо

Ну мне вон многие 1В приписывают, хотя я настаиваю на 3В. Видимо, моя 3В тоже не особо "тактичная")
Но я бы с удовольствие стала ВФЭЛ вместо ЛФВЭ)))

17 Мая 2014 10:40

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 10:36 BlackLuna сказал(а):
Мне неизвестно, насколько глубоки ваши познания в психософии и достаточно ли вы проницательны, чтобы типировать по текстам. Поэтому можете смеяться, я не против.

Cообщение полностью

А я-таки начинаю склоняться в сторону ЛЭВФ...
В своем случае....
Может это 3-я Воля мою физику в 3-ку тянет?
Физика у меня правда прибитая и неадекватная... Вся в сомнениях и неумении о себе правильно заботиться

Helena

17 Мая 2014 10:41

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:34 Fantomax сказал(а):

Спасибо за ответ. Все-таки ограничительная БЭ штука своеобразная... и моей нормативной БЭ иногда достается от огр.
Cообщение полностью

Ну, положим, я сама с собой тоже дело иметь не мечтала бы. ))
Это от меня Вашей ролевой досталось, что ли? Пардон, я нечаянно! Но теперь уже мне интересно: чего я такого своеобразного сказала? Всего лишь субъективно оценила комфортность общения.
Думаете, Лу обидится?
Лу, Вы не обиделись?

17 Мая 2014 10:41

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:38 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

Спасибо, за одобрение, теперь меня не мучает совесть Говорят, смех продлевает жизнь, так что...каждый, кто меня забавит - вносит свой вклад в мою продолжительность жизни!
17 Мая 2014 11:41 Argus сказал(а):

Ну, положим, я сама с собой тоже дело иметь не мечтала бы. ))
Это от меня Вашей ролевой досталось, что ли? Пардон, я нечаянно! Но теперь уже мне интересно: чего я такого своеобразного сказала? Всего лишь субъективно оценила комфортность общения.
Думаете, Лу обидится?

Cообщение полностью

Нет, нет, нет...ну что же все Гамлеты всегда на свой счет все принимают, а)))
Я к тому, что "тактичность" ограничительной БЭ для моей ролевой... такой не кажется) Я не про Ваш пост, а про картину в целом.

17 Мая 2014 10:46

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 14:41 Vogel сказал(а):

Физика у меня правда прибитая и неадекватная... Вся в сомнениях и неумении о себе правильно заботиться

Cообщение полностью

По-моему, сомнения и неумение о себе заботиться не обязательно указывают на то, что она третья., четвертая, наверное, тоже может быть такой Главное в 3 функции это то, что Вы тоже минус. Только эти минусы-плюсы тебя сориентируют.

17 Мая 2014 10:46

Pulsatilla
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

Я вообще н а с л а ж д а ю сь беседой замечательных Гамлета и Макса обо мне))
(и мне нра 3В)
(люблю оч покладистых, которым надо чтоб все было как они скажут)

1 пользователь выразил(и) благодарность Pulsatilla за это сообщение

17 Мая 2014 10:50

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 10:50 Pulsatilla сказал(а):
)
(и мне нра 3В)
(люблю оч покладистых, которым надо чтоб все было как они скажут)

Cообщение полностью

А 3В нужно, чтобы было все так, как она скажет?
Helena

17 Мая 2014 10:54

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 14:54 Vogel сказал(а):

Cообщение полностью

А иначе обидится

На самом деле, наверное, все хотят, чтобы было так, как они хотят, да? Другое дело, что одни ждут отмашки от окружающих, другие готовы хотеть "за компанию", третьи не знают, чего хотят...

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

17 Мая 2014 10:58

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 10:54 Vogel сказал(а):

Cообщение полностью

ЗВ - это такой мрак, который сам не знает, чего он хочет. Сама будет колебаться до доведения окружающих в истерическое состояние, а когда пытаешься помочь-подтолкнуть-взять на себя ведущую роль - взрывается, что ей что-то там навязывают.
Даже моя 2В от этого сходит с ума так, что временами хочется взять и стукнуть, чтоб оно уже или тебя слушало и не дергалось, или само решало - но и делало, а не колебалось в бесконечных сомнениях!
то, что нас не убивает, делает нас сильнее

17 Мая 2014 10:59

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

У меня сомнений много, но я их людям не озвучиваю обычно... из человеколюбия.
Но да, я хочу, чтобы все было по-моему, но только еще лучше...Наверное 3В.

С Физикой сомневаюсь исходя из того, что агапэ 1Ф. Пишут, что 1Ф результативная, заботится о себе в первую очередь и эгоист.
Как это понимать? Прихожу домой, а 1Ф все мои печеньки съела? Я же умру от горя!
Helena

17 Мая 2014 11:05

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 14:59 SummerSagittarius сказал(а):

ЗВ - это такой мрак, который сам не знает, чего он хочет. Сама будет колебаться до доведения окружающих в истерическое состояние, а когда пытаешься помочь-подтолкнуть-взять на себя ведущую роль - взрывается, что ей что-то там навязывают.
Cообщение полностью

Я немного здесь недопонимаю. "который сам не знает" можно сказать про любую тройку, так? Как отличается, скажем, 3В от 3Э? Или вы именно о целеполагании говорите?О выборе? Например, какую машину купить - черную или красную, на какое море ехать - Мертвое или Андаманское?
А как будет вести себя "мрак" по 3Э?
17 Мая 2014 15:04 Vogel сказал(а):

Как это понимать? Прихожу домой, а 1Ф все мои печеньки съела? > Я же умру от горя!
Cообщение полностью

Я оччччень сильно не думаю, что у меня 1Ф, но я спокойно могу съесть все печеньки в одно лицо. Тут уж как договоришься. Я знаю, что мне все простят
Эгоист - наверное, это не слишком удачное слово для 1 функции. Не задумываешься о мнении других ведь не означает, что объедаешь бедняжку 4Ф.
Мне кажется, 1Ф и 4Ф это когда 1Ф просто готовит то, что считает нужным, а 4Ф просто ест то, что дали. Не дали печенек и ладно.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

17 Мая 2014 11:13

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:38 BlackLuna сказал(а):

Может, не нетактичны, а, скажем... несколько жестковаты? Мне нередко приходится слышать, что я не щажу чувства других людей и раню. Да мне просто как-то не думается о том, что чувствуют другие. А даже если знаю, мне бывает все равно.
Но мы говорили про Волю что значит "нетактичность" 1В?

п.с. Особенно удивляют люди, которые начинают говорить "Он же обидится" или "Зачем ты так, она же расстроилась". Мне странно это. Интересно, где у этих людей Э?
Cообщение полностью

Жестковаты - подходящее слово. И вопросы вы задаете правильные. Все, что думаю и знаю напишу вечером. Работа, увы. (:

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

17 Мая 2014 11:15

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

О, а я как раз, наоборот, неплохо на 3В реагирую, если человек близкий. Ну процесс ради процесса, с кем не бывает! Он же искренне мучается и сомневается, пусть в конце все обязательно решится и совсем просто.
Тут надо постараться зафиксировать хорошую ноту, не производя впечатление того, что хочешь побыстрее отделаться.

Хм, кстати, у меня такое по Э бывает...
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

17 Мая 2014 11:19

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:12 BlackLuna сказал(а):

Я немного здесь недопонимаю. "который сам не знает" можно сказать про любую тройку, так? Как отличается, скажем, 3В от 3Э? Или вы именно о целеполагании говорите?О выборе? Например, какую машину купить - черную или красную, на какое море ехать - Мертвое или Андаманское?
А как будет вести себя "мрак" по 3Э?

Cообщение полностью

Да, о целях и действиях. Хочу красное, потом, нет, вроде синее, ладно, красное лучше...Завтра начну действовать...Не, послезавтра...Нет, все, решил, завтра - синее...А может вообще мне не нужно ни то, ни другое?...Все, решено точно - завтра!
Завтра спрашиваешь - и что? Как дела?
А тебе - я передумал
Если, не дай Бог, сделаешь такие глаза и скажешь "кааак?!! ты же решил!!! а когда будешь делать?" - тут же следует или уход в сторону от разговора или взрыв, что ты принуждаешь к действию.
Я думаю, может, не все 3В такие неуверенно- изматывающие. Вон, Фантомакс не производит такое впечатление. Может, какие-то жизненные условия должны быть, чтобы 3В была адекватна.

3Э не вижу в окружении, т.к.не стремлюсь типировать всех подряд, а в глаза не бъет. Не знаю, какие у них приколы

17 Мая 2014 11:25

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Хотя я этот суперпроцесс как раз процессом по Э и воспринимаю.
17 Мая 2014 12:25 SummerSagittarius сказал(а):

Да, о целях и действиях. Хочу красное, потом, нет, вроде синее, ладно, красное лучше...Завтра начну действовать...Не, послезавтра...Нет, все, решил, завтра - синее...А может вообще мне не нужно ни то, ни другое?...Все, решено точно - завтра!
А тебе - я передумал
Если, не дай Бог, сделаешь такие глаза и скажешь "кааак?!! ты же решил!!! а когда будешь делать?" - тут же следует или уход в сторону от разговора или взрыв, что ты принуждаешь к действию.
Я думаю, может, не все 3В такие неуверенно- изматывающие. Вон, Фантомакс не производит такое впечатление. Может, какие-то жизненные условия должны быть, чтобы 3В была адекватна.
Cообщение полностью

Похоже на неспособность поставить точку в чем бы то ни было. Кажется, уже решили, все, а нет... Опять.(

Ну да, это не тот процесс по воле, который я имела в виду.)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

17 Мая 2014 11:28

Pulsatilla
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 13:19 DejaSenti сказал(а):
О, а я как раз, наоборот, неплохо на 3В реагирую
Cообщение полностью

Первой В как раз наплевать на страдания 3В, они ее не волнуют в лучшем случае) А вот 3В от 1В испытывает массу негативных эмоций. Хорошо, если 3В догадывается сбегать, а не пытаться вовлекать 1В в свой процесс)

17 Мая 2014 11:31

Fantomax
"Максим"
ЛФВЭ
Самара

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 12:25 SummerSagittarius сказал(а):

А тебе - я передумал

Cообщение полностью

Да ладно, я даже на форуме сам вижу свою 3В. Иногда, но тут повода гораздо меньше ее проявлять.
В жизни почаще. На работе я научился давным давно уже не показывать. Вся моя 3В вымещается в личной жизни, получается. С самыми близкими людьми. Им это терпеть

17 Мая 2014 12:19 DejaSenti сказал(а):
О, а я как раз, наоборот, неплохо на 3В реагирую, если человек близкий. Ну процесс ради процесса, с кем не бывает! Он же искренне мучается и сомневается, пусть в конце все обязательно решится и совсем просто.
Тут надо постараться зафиксировать хорошую ноту, не производя впечатление того, что хочешь побыстрее отделаться.

Хм, кстати, у меня такое по Э бывает...
Cообщение полностью

Ну, у меня бывшая жена Драйка ВФЭЛ.
По воле она ни слова не говорила никогда. Просто делала, как хочет и все. И мне не хотелось ей процессировать по своей воле.
А 3Э... вместе с ограничительной ЧЭ...это что-то странное. Описать трудно.
3Э это как раз противоположное 1Э.
Никаких преувеличений и красок в речи, если они услышаны - сразу неприязнь. Короче для меня 3Э - это 0 эмоций. А еще можно навязывать их (она доминирующая же). Т.к. спокойно рассудительно рассказывать, что вот в такой ситуации надо довести себя так и испытывать такие эмоции. Т.е. они хотят контролировать эмоции, но у себя не всегда получается и иногда можно получить полный неадекват по Э. Очень редко, но зато абсолютный неадекват.

17 Мая 2014 11:40

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 15:25 SummerSagittarius сказал(а):

А тебе - я передумал
Cообщение полностью

У меня подружка такая, кажется. У меня иногда чувство, что она предлагает мне (и не только) решить за нее 1) чего хотеть 2) что с этим делать. Даже - вы не поверите, перед сеансом психотерапии она звонила мне спросить, какой запрос ей сформировать. Ну, я ей всегда говорю, как бы сделала я. А она потом изводит меня "а может, а может". А у меня с "аможетами" плоховато. Я думаю - зачем вовлекать меня в принятие решения, если отказываешься от моего варианта, сомневаешься в его правильности, при этом сама решить не можешь? Ей иногда кажется, что я давлю на нее, когда я - как мне кажется - просто хочу ей помочь, раз она просит. Но я вот думаю - может, это потому что она базовый , ей просто классно, что куча вариантов, и дело не Воле? Я не могу от соционики абстрагироваться при размышлениях о ПЙ.

17 Мая 2014 13:46

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 12:31 Pulsatilla сказал(а):

Первой В как раз наплевать на страдания 3В, они ее не волнуют в лучшем случае) А вот 3В от 1В испытывает массу негативных эмоций. Хорошо, если 3В догадывается сбегать, а не пытаться вовлекать 1В в свой процесс)
Cообщение полностью

Да вроде не один 3В в этом процессе не пострадал. И не жаловался.
И вообще кажется, что это процесс по эмоции получается, потому что я никому не советую, что делать. Откуда я знаю?

17 Мая 2014 14:22

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 12:39 Fantomax сказал(а):

Да ладно, я даже на форуме сам вижу свою 3В. Иногда, но тут повода гораздо меньше ее проявлять.
В жизни почаще. На работе я научился давным давно уже не показывать. Вся моя 3В вымещается в личной жизни, получается. С самыми близкими людьми. Им это терпеть

А 3Э... вместе с ограничительной ЧЭ...это что-то странное. Описать трудно.
3Э это как раз противоположное 1Э.
Никаких преувеличений и красок в речи, если они услышаны - сразу неприязнь. Короче для меня 3Э - это 0 эмоций. А еще можно навязывать их (она доминирующая же). Т.к. спокойно рассудительно рассказывать, что вот в такой ситуации надо довести себя так и испытывать такие эмоции. Т.е. они хотят контролировать эмоции, но у себя не всегда получается и иногда можно получить полный неадекват по Э. Очень редко, но зато абсолютный неадекват.
Cообщение полностью

+ 100
Само собой, в зависимости от тима и личной биографии 3Э может проявляться по разному. Мне суггестивный логик с 3Э логик с суггестивной ЧЭ и 3Э выдает беспрестанный неадекват по этике вкупе с отчаянным и безуспешным стремлением контролировать и себя и меня.
Еси с 3Э спокойны, нежны, чувствительны и чуть прибальзачены, если можно так выразиться.
Девочки-Гексли с 3Э - прелесть. Изысканная бабочка, которою и страшно на руки взять, и хочется.
Самая жесть - болевые ЧЭ в комплекте с 3Э. Бедняжечки. Особено Бальзаки. Габены как-то поустойчивее выглядят.

Описку исправила.

17 Мая 2014 18:36

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 18:28 Argus сказал(а):

Имхо, но это описание логика с 4В.

Cообщение полностью

4В, по идее, должно бы слушаться и быть покладистым, а это брыкается.

17 Мая 2014 18:40

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 19:35 Argus сказал(а):

+ 100
Само собой, в зависимости от тима и личной биографии 3Э может проявляться по разному. Мне суггестивный логик с 3Э выдает беспрестанный неадекват по этике вкупе с отчаянным и безуспешным стремлением контролировать и себя и меня.
Еси с 3Э спокойны, нежны, чувствительны и чуть прибальзачены, если можно так выразиться.
Девочки-Гексли с 3Э - прелесть. Изысканная бабочка, которою и страшно на руки взять, и хочется.
Самая жесть - болевые ЧЭ в комплекте с 3Э. Бедняжечки. Особено Бальзаки. Габены как-то поустойчивее выглядят.
Cообщение полностью

А что с "бедняжечками"?
Мне как их агапе-активатору было бы полезно.)

17 Мая 2014 18:43

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 19:43 DejaSenti сказал(а):

А что с "бедняжечками"?
Мне как их агапе-активатору было бы полезно.)
Cообщение полностью

Любая тройка - сверхчувствительна. 3Э - это люди, очень остро, утонченно чувствующие. Им эмоции надо на флейте играть. А теперь представьте себе все это изысканное богатство в комплекте с одномерной ЧЭ, которая сама в себе разбирается с трудом, набивая шишки. Миру-то вокруг пофиг на трепетную тройку, он в барабаны бьет. А ей - ни загородиться, ни разобраться толком.
Получается неуверенность в квадрате. Как и одномерная БС в комплекте с 3Ф.

17 Мая 2014 19:40 SummerSagittarius сказал(а):

4В, по идее, должно бы слушаться и быть покладистым, а это брыкается.
Cообщение полностью

Никто не должен слушаться. У 4В имеются свои желания. Большинство коих ему не принципиально, уступит. Но на некоторых избранных, причем непредсказуемо избранных, упрется рогом.
Вы попробуйте мою 4Ф накормить, если я ЭТО не ем!
А еще у 4В может быть 1Л и свое, блин, мнение.

17 Мая 2014 19:15

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

А в каких случаях 2Э может походить на 1Э? Я понимаю, что для 2Э и для 3Э первая не совсем адекватная. Может ли вообще 2Э выглядеть первой?
Helena

17 Мая 2014 19:15

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 20:15 Argus сказал(а):

Любая тройка - сверхчувствительна. 3Э - это люди, очень остро, утонченно чувствующие. Им эмоции надо на флейте играть. А теперь представьте себе все это изысканное богатство в комплекте с одномерной ЧЭ, которая сама в себе разбирается с трудом, набивая шишки. Миру-то вокруг пофиг на трепетную тройку, он в барабаны бьет. А ей - ни загородиться, ни разобраться толком.
Получается неуверенность в квадрате. Как и одномерная БС в комплекте с 3Ф.

Никто не должен слушаться. У 4В имеются свои желания. Большинство коих ему не принципиально, уступит. Но на некоторых избранных, причем непредсказуемо избранных, упрется рогом.
Вы попробуйте мою 4Ф накормить, если я ЭТО не ем! >
А еще у 4В может быть 1Л и свое, блин, мнение. >

Cообщение полностью

Не встречала, сложно представить.(
17 Мая 2014 20:15 Vogel сказал(а):
А в каких случаях 2Э может походить на 1Э? Я понимаю, что для 2Э и для 3Э первая не совсем адекватная. Может ли вообще 2Э выглядеть первой?
Cообщение полностью

Да не выглядит она неадекватной, неадекватной по отношению к чему? К ситуации - возможно, к себе - нет.

Так что выглядит или нет, зависит от перспективы оценки.

17 Мая 2014 19:37

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 19:37 DejaSenti сказал(а):

Да не выглядит она неадекватной, неадекватной по отношению к чему? К ситуации - возможно, к себе - нет.

Так что выглядит или нет, зависит от перспективы оценки.
Cообщение полностью

Неадекватной ситуации с позиции 2Э.

Я же все к себе прикладываю Думаю: почему Новикова с собственной 2Э отправила меня к 1Э... Может ли 2Э казаться первой и почему?.
Helena

17 Мая 2014 19:42

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Vogel, простите за личный офф (ну, может хотя бы покатит за объяснения по 3Э )

17 Мая 2014 19:35 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Это же про меня, да ?

Характериситка "спокойная" преследует меня всю сознательную жизнь. При этом она перестала меня удивлять и возмущать только в последние годы. Сама про себя я бы сказала "сдержанная", по-моему, разница большая)). Я помню как однажды прямо вспыхнула (про себя ), когда моя подруга Робка ЭВЛФ сказала с завистью "ты такая спокойная". Она-то все время сетовала на свою "раздражительность", и это был комплимент. Но я тогда подумала: "черт, неужели для того чтобы обратить внимание на свои метания, надо обязательно ходить на ушах ".
А теперь я правда стала спокойная То есть довольно часто именно это транслирую как эмоцию - такой плавный поток, поэтому как-то уже не так воспринимаю это слово. Уже третий раз после развиртуализации слышу такое)))
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

17 Мая 2014 21:02

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 21:01 Sa_ran_ka сказал(а):
Vogel, простите за личный офф (ну, может хотя бы покатит за объяснения по 3Э )

Cообщение полностью

Да ну что Вы, за что прощать-то? Нужно со всеми положениями функций разбираться. Может кому-то на пользу будет

Я тоже 3Э воспринимаю именно как сдержанную. Но видно, что внутри кипят страсти и роятся сомнения. Мне 3Э очень милой кажется. Если по Воле и Логике совпасть - так вообще прелесть. Как писала Аргус, 3Э - трепетная.
Helena

17 Мая 2014 22:23

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Анкета
Письмо

17 Мая 2014 11:04 Vogel сказал(а):
С Физикой сомневаюсь исходя из того, что агапэ 1Ф. Пишут, что 1Ф результативная, заботится о себе в первую очередь и эгоист.
Как это понимать? Прихожу домой, а 1Ф все мои печеньки съела? > Я же умру от горя!
Cообщение полностью

Мой муж, творческий ЧС и 1Ф, очень заботливый. Всегда помнит, что я люблю и пополняет запасы, а вкусности я поедаю единолично (единственный конкурент - деть-гечка ).

Эгоэстичной единица кажется тройке, потому что, как будто, не считается с ее потребностями по физике, а делает молча то, что считает нужным.

В мелочах, например: весной приходит, по мнению мужа, время, когда нужно открывать все окна, что бы дом нагревался. Я мерзну, закрываю. Через минуту обнаруживаю окна снова открытыми - удивляюсь, ну неужели неясно, что окно не закрылось само по себе, зачем его снова открывать? Закрываю снова - ага, с тем же результатом. Пытаюсь с ним это обсудить - я ничего не понимаю, а он прав .
17 Мая 2014 10:31 Argus сказал(а):
Я понимаю, что Филия будет другого мнения.
Cообщение полностью

Филия согласна со 2В, в частности, и с ЭВФЛ в целом, у Лу. Мне до того, как она попала под влияние небезызвестной 1Л , и не начала писать странные, для любого цвета этика, вещи ( вроде пренебрежительного "атнашения" и прочих не соответствующих действительности вещей про БЭ - не представляю, что стала бы писать нечто подобное про эмоции, мне, например, мужчина, не вызывающий во мне сильных эмоций, не интересен в принципе, и ничего, кроме приятельства или, в крайнем случае дружбы, у меня с таким мужчиной не срослись бы), ее посты были близки и симпатичны. Хотя, если честно, я уже иногда сомневаюсь, что правильно отследила все ее перевоплощения на форуме, и не путаю ли я ее с кем-то другим )).

18 Мая 2014 01:18

Pulsatilla
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 03:18 Philia сказал(а):

Мне до того, как она попала под влияние небезызвестной 1Л , и не начала писать странные, для любого цвета этика, вещи
Cообщение полностью

Кино и немцы)) Лу Вам не дает покоя никак)
А расскажите подробнее о тлетворном влиянии Первых Логик на неокрепшую ЧЭ?) Правда, интересно.
Люблю, когда обо мне

18 Мая 2014 06:53

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 05:18 Philia сказал(а):

Эгоэстичной единица кажется тройке, потому что, как будто, не считается с ее потребностями по физике, а делает молча то, что считает нужным.
Cообщение полностью

Когда обедала с одним своим знакомым, мне всегда казалось, что он какой-то безразличный ко мне жрун, вот пока не садимся за стол - милый и приятный человек, а как обед, так он мне неприятен (хотя ел он соблюдая все правила столового этикета). Долго не могла понять, почему же у меня такое ощущение.
В ресторане мне обычно муж выбирает еду, если незнакомая кухня, заказывает себе и дает мне попробовать, в общем, заботится, может, у него 2Ф?

2 пользователя выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

18 Мая 2014 10:35

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Мне нравится, что соционика и психософия ставят столько неожиданных вопросов. Вот сижу и думаю, какие же жруны мне симпатичнее!

(на правах лирического отступления)

18 Мая 2014 11:16

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 10:34 BlackLuna сказал(а):

Когда обедала с одним своим знакомым, мне всегда казалось, что он какой-то безразличный ко мне жрун, вот пока не садимся за стол - милый и приятный человек, а как обед, так он мне неприятен (хотя ел он соблюдая все правила столового этикета). Долго не могла понять, почему же у меня такое ощущение.

Cообщение полностью

У меня тоже такое чувство раздражения возникает с некоторыми людьми. И не потому, что кто-то неаккуратно ест, а потому что видно, что человек прямо-таки поглощен едой и я начинаю чувствовать себя неловко. Мне как-то противно. Не знаю как сказать, как будто перед тобой "окультуренное животное"
В ресторанах и кафе терпеть не могу парочки которые кормят друг-друга. Пару месяцев назад зашли с подругой в Жан-Жак, а там столики очень близко. И просто что называется "повезло". Сначала какая-то влюбленная парочка кормила друг-друга с вилочки, когда они наконец ушли, пришли 2 подружки и начали давать друг-другу пробовать еду из своих тарелок, тоже кормя друг-друга с вилки... Короче, свою еду я съесть после увиденного не смогла... И к Жан-Жаку у меня теперь стойкое отвращение...
Практически никогда не ем незнакомые блюда если не могу узнать их состав и как они готовятся. Поэтому и неизвестные мне заведения общепита стараюсь не посещать.
Не люблю, когда ко мне прикасаются незнакомые и малознакомые люди. Но иногда приятно, когда кто-нибудь ненавязчиво и аккуратно поддержит за локоть, если я неловко в транспорт забегаю, допустим.
В своей внешности не уверена. Могу нарядиться, понравиться себе, выйти на улицу и осознать, что я урод. Жирная, нелепо одетая, да еще и передвигаюсь или как слон в посудной лавке, или как НЛО.
Смущаюсь комплиментам внешности, особенно каким-то деталям. Начинаю подозревать человека в неискренности.
Как-то мне сказал один вьюноша, что у меня красивые артистичные кисти рук. Проплакала весь вечер. Потому что "так подло и изощренно надо мной еще не издевались"

Про мнимые болезни, думаю, уже и писать не стоит.

Разве это не 3Ф?
Helena

18 Мая 2014 13:19

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 18:43 Vogel сказал(а):

Про Волю... Если долго и нудно выяснять какой батон купить - поубиваю всех тем же батоном Но сама все время мучаюсь вопросами: хочу-не хочу, надо-не надо. Потом даже если решу, что вроде как надо, то начинается: а сильно ли мне оно надо Если сильно надо - то да! Я как бронепоезд. Но мне что-то СИЛЬНО надо раз в 1000 лет. Я не считаю, что мои "хочу" приоритетны перед всеми остальными, но и в угол из загонять не буду. Если от этих "хочу" зависит не только моя жизнь - советуюсь.

Cообщение полностью

О! По-моему, это классика любой двойки (если кто-то хорошо разбирается в психософии, поправьте меня)

До этого места мне казалось, что эмоция 2-я, но, видимо, это фоновая вкупе с высокой волей придает уверенность в способности управлять настроением окружающих и регулярно на автомате этим заниматься

В целом я по себе могу сказать, что именно двойка проще всего *косит* под другие положения и в зависимости от конкретных обстоятельств вполне может вести себя и как 1-ка и как 3-ка, пожалуй, только за 4-ку ей сложнее всего сойти, все же любовь к процессу плюс любознательность не дают ей возможности полениться.

18 Мая 2014 13:43

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 13:43 Autumn_blues сказал(а):

О! По-моему, это классика любой двойки (если кто-то хорошо разбирается в психософии, поправьте меня)

До этого места мне казалось, что эмоция 2-я, но, видимо, это фоновая вкупе с высокой волей придает уверенность в способности управлять настроением окружающих и регулярно на автомате этим заниматься

В целом я по себе могу сказать, что именно двойка проще всего *косит* под другие положения и в зависимости от конкретных обстоятельств вполне может вести себя и как 1-ка и как 2-ка, пожалуй, только за 4-ку ей сложнее всего сойти, все же любовь к процессу плюс любознательность не дают ей возможности полениться.

Cообщение полностью

Autumn_blues, Вы намекаете, что "диагноз" Новиковой верный?
А как быть с Логикой? Весь сыр-бор из-за нее начался... Может ли 4Л быть такой же категоричной, как 1Л, в которой меня подозревают, или "косить" под нее, как это делает 3Л?

Вот я еще подумала, на счет Эмоции... я что-то так и не поняла до конца, за что она в психософии отвечает? За эмоциональное состояние, или за чувства?
Если говорить о эмоциях: да, я уверена, что могу их корректировать и "управлять" ( ну и слово, чувствую себя полубогом ) эмоциональным настроем других людей. При этом, если говорить о чувствах - я уверена только в своих и только они для меня ценны. Чужие пытаюсь не травмировать, но если вопрос выбора между моими чувствами и чувствами другого человека - мои для меня приоритетны.
Еще читала, что 2Э склонна точно описывать состояния, не преувеличивая и не преуменьшая, чтобы 3Э не травмировать. Я склонна в речи именно к гипертрофированным образам, как уже писала тут.
Или утверждение, что 2Э склонна к точности не соответствует действительности?
Helena

18 Мая 2014 14:16

Autumn_blues
"Драйзер"

Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 14:55 Vogel сказал(а):

Autumn_blues, Вы намекаете, что "диагноз" Новиковой верный?
А как быть с Логикой? Весь сыр-бор из-за нее начался... Может ли 4Л быть такой же категоричной, как 1Л, в которой меня подозревают, или "косить" под нее, как это делает 3Л?

Cообщение полностью

Я говорю, что в части ЭВ** диагноз вполне может оказаться правдой, но не настаиваю ни на чем

Ну, моя подруга 4Л вполне может быть категоричной, например, в значимых для нее вопросах, которые ею были хорошо изучены. 3Л я плохо знаю и мало что могу сказать, увы.

1 пользователь выразил(и) благодарность Autumn_blues за это сообщение

18 Мая 2014 16:16

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 14:19 Vogel сказал(а):

Разве это не 3Ф?
Cообщение полностью

Может 3, а может и не 3. По крайней мере меня от описанного покосило. Только вот засада в том, что меня там не было, и я не знаю, покосило ли бы меня, если бы я смотрела своими глазами. Может, я бы вообще ничего не заметила. И, может, сейчас Вы эмоционально рассказываете, а я реагирую на Ваше состояние?

В общем, примотало уже соображать, какие фишки из личного опыта одномерных чего означают.
Давайте я лучше про процессионность - результативность. Про "вместе".
Я категорически не люблю и не умею делать вместе нечто практическое и материальное. Разумеется, жизнь с людьми предполагает самые разные формы сотрудничества. И когда мне приходится сотрудничать, я непременно стараюсь разграничить зоны деятельности. Хотя бы по этапам, а еще лучше - по процессам.
То есть, прибираясь после ухода гостей ни в коем случае вместе, в четыре руки, перехватывая друг у друга тарелки, посуду не мыть. Лучше я помою, а ты потом вытрешь. Еще лучше - ты мой, вытирай, ставь на место, а я в соседней комнате стулья расставлю и пылесосну наскоро.
Если таки приходится в четыре руки, есть такие занятия, обои, например, клеить, мне очень напряжно. Я сосредотачиваюсь, концентрирую внимание, чувствую себя той самой сороконожкой, раздражаюсь, сдерживаю раздражение, раздражаюсь на необходимость сдерживать... Мне мешают чужие руки. Все не так, не в том ритме. Я все время порываюсь вербализовать процесс, словами рассказать, чего и как мне надо.

18 Мая 2014 20:22

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

18 Мая 2014 20:22 Argus сказал(а):

Давайте я лучше про процессионность - результативность. Про "вместе".

Cообщение полностью

Эм... я вообще не представляю как можно посуду мыть в 4 руки. Толкаться перед мойкой что ли? Нет.. я такого не вынесу. Меня это бесит. Я за разделение труда. Но труд должен быть совместный, а не "я убираю, а ты что хочешь то и делай". Если мне наотрез откажутся помогать, то я или буду возмущаться, или сделаю сама, но буду чувствовать себя несчастной и злиться.
Вообще, те вопросы, по поводу которых у меня "таракан" (а посуда как раз из их числа, хотя я ненавижу ее мыть) буду решать сама, потому что другие все равно сделают не так как надо. Из-за этого, например, никто из домочадцев никогда не смел мои книги переставлять. У меня потом 3 часа визгу, что они стоят не так как положено.
С теми, кому я доверяю и знаю, что они сделают как надо, совместную деятельность веду с удовольствием. Так что тут зависит от качества выполнения работы...
Решила провести опрос среди людей, с которыми общаюсь лично. Взгляд со стороны, так сказать. По поводу эмоции.
На вопрос "я эмоционально сдержана и спокойна?" все ржали ... на вопрос " адекватна ли моя эмоция ситуации" - сказали что в большинстве случаев - да, но бывает, что через край.

В общем, все-таки я начинаю подозревать, что ЭВФЛ - таки правильное решение.
Или это потому что я выраженный холерик?

Последние дни читаю тут на форуме описание 1Э себя самих и вообще не понимаю, откуда сложилось мнение, что 1Э должна постоянно фантанировать, если сами же 1Э пишут, что спокойны внешне большую часть времени.
Helena

19 Мая 2014 11:19

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

19 Мая 2014 15:18 Vogel сказал(а):

Вообще, те вопросы, по поводу которых у меня "таракан" (а посуда как раз из их числа, хотя я ненавижу ее мыть) буду решать сама, потому что другие все равно сделают не так как надо.
Cообщение полностью

А у меня - и другие не сделают как надо, и я не сделаю как надо. Остается зажмуриться и колдовать, чтобы само все рассосалось как-нибудь.

Последние дни читаю тут на форуме описание 1Э себя самих и вообще не понимаю, откуда сложилось мнение, что 1Э должна постоянно фантанировать, если сами же 1Э пишут, что спокойны внешне большую часть времени.
Ага. Сколько людей, столько и психософий с социониками. Ну, почти

19 Мая 2014 11:28

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2014 11:28 BlackLuna сказал(а):

А у меня - и другие не сделают как надо, и я не сделаю как надо. Остается зажмуриться и колдовать, чтобы само все рассосалось как-нибудь.

Cообщение полностью

по крайней мере, я никого не смогу обвинять, если сама сделаю не так... В идеале - конечно пусть рассасывается.

Ага. Сколько людей, столько и психософий с социониками. Ну, почти

Угумс
Ася, а тебя Вера как типировала? По скайпу? Давно?
Helena

19 Мая 2014 11:34

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

19 Мая 2014 15:33 Vogel сказал(а):
по крайней мере, я никого не смогу обвинять, если сама сделаю не так...
Cообщение полностью

Да? а я смогу

Ася, а тебя Вера как типировала? По скайпу? Давно?

Не так давно, да, по скайпу. Но у нас на обсуждение ПЙ осталась пара минут, и я особо ничего не расспросила.

19 Мая 2014 11:42

Shatokua
"Дон Кихот"

Катания

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

а я люблю посуду в четыре руки мыть, это весело
а уж насколько качественно она при этом помоется, мне честно говоря, глубоко пофиг.
Let it be

19 Мая 2014 12:09

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

19 Мая 2014 13:09 Shatokua сказал(а):
а я люблю посуду в четыре руки мыть, это весело
а уж насколько качественно она при этом помоется, мне честно говоря, глубоко пофиг.
Cообщение полностью

Да тут уж не до качества, лишь бы не побить. Посуду и помогальщика.
У где у нас физика?

19 Мая 2014 13:29

Shatokua
"Дон Кихот"

Катания

Флуд: 67%
Анкета
Письмо

ну 4-ка вроде как. хотя слыхала про себя всякие версии.
Let it be

19 Мая 2014 13:38

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

19 Мая 2014 18:33 Argus сказал(а):

Шо, и это не типировочно?

Cообщение полностью

Мне кажется вместе-не вместе это и вправду не типировочно. Процесс не обязательно подразумевает компанию. Процессировать вполне себе можно и в гордом одиночестве.
Helena
3 пользователя выразил(и) благодарность Vogel за это сообщение

19 Мая 2014 20:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » Люди добрые, помогите кто чем может!

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 21:44

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор