Соционический форум
 Случайная ссылка:
Уход за волосами - занятие на всю жизнь

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 92 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Максимы и Габены, как отличить?

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Максимы и Габены, как отличить?

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Добрый день!
Знаю что вопрос у меня давно уже замыленый, но очень важный для меня. Как определить - Габен или Максим? Бывают же "Максимистые Габены" и "Габенистые Максимы", тоесть когда тим не чистокровный а такой себе - с закарлючками свойственными другому тиму =)
Много форумов перечитала на эту тему, но в реальной жизни как-то сложно определить. Возможно есть какие-то такие моменты которые 100 % разделяют эти два тима и дают возможность точно определить?

Дело в том, что внешне, и вроде бы по признакам человек похож на Габена, но при этом ответы на тесты получается то Габен то Максим. Но...тесты, вроде бы как не достоверно. Он говорит что в тестах много спорных вопросов, но отвечая на них выбирает не тот вариант который ему хочется, а тот как он поступает по жизни чаще всего...и получается по тесту Максимом.
Наблюдая за ним, я заметила что он очень внимателен к мелочам, может заметить какого цвета были часы на руке у актера и что они через пару серей стали другие. Умеет вкусно готовить, но любит это делать не часто. Не любит убирать. К бардаку в квартире относится спокойно, если дома все свои. Но если должны прийти гости, то чувствую что нервничает и хочет чтобы было как минимум поверхностно убрано. При этом всегда следит за своей одеждой, обувь должна быть чистой, одежда тоже, чтобы вещи были не помятые. При этом в его шкафу - полный бардак. Все что привез с собой в мой дом - была его одежда и инструмент, в инструменте тоже был бардак, пока я не нашла коробочки и не сложила все по коробочкам =) Заметила за ним что например, выйдя на балкон, может не поправить штору обратно, хотя странно конечно что я это замечаю, но замечаю =) Не любит застилать кровать, говорит что его это вообще бесит. Свободное время любит лежать на диване и читать книгу.
Вроде бы по всем определениям Габен....но. Есть кое что что меня смущает. Он очень! не любит когда я его перебиваю. И всегда мне это высказывает что вот мол не перебивай меня...или что я его не слушаю. Еще злиться если я невнимательно смотрю кино...очень злиться. Если я на минутку ухожу на кухню, обязательно останавливает плеер, или если я во время фильма о чем-то с ним заговорила и пропустила минуту кино, то перематывает обратно и злиться что я не внимательна, что я что-то пропущу и не пойму потом суть. Я сто раз объясняла что я по другому воспринимаю информацию и все потом прекрасно пойму...но он не слушает меня. Или вот еще, при разговоре с ним, можем начать что-то обсуждать, а потом он просто берет и замолкает, например от того что я его перебила или если настаиваю на своем. Просто замолкает и не хочет разговаривать. Когда спрашиваю почему так - он говорит что считает бесполезным разговор. И если я его прошу что мол возможно я тебя просто не поняла, объясни еще раз - не хочет.
На то что он остонавливает кино не злюсь, больше это воспринимаю как заботу, а вот то что не могу с ним разговаривать просто на отвлеченные темы меня беспокоит...и не понимаю почему так. И вообще он много разговаривать не любит. Любит читать или смотреть новости на оружейном форуме. Очень кстати любит оружие. И еще как-то задавала ему вопрос смог бы он служить в армии или воевать. Сказал что воевать бы смог, но служить - нет. когда спросила в чем разница, ответил что воевать - это сам собой управляешь, а служить - это прислуживать и что прислуживать он бы не смог. И вообще по жизни очень любит свободу. И выполнять чужие глупые приказы он бы не смог. И я у него еще спрашивала чтобы он тогда делал если бы началась война? сказал, что забрал бы меня и мы ушли бы в подполье.
Еще есть такой момент что он не любит гулять - природу, парки. Говорит что не понимает таких людей которые могут просто так сидеть в парке. И такое ощущение что его к этому нужно приучать. Еще как-то был случай. Мы отдыхали на природе 2 дня. Я предложила остаться еще на пару дней. Он отказался. Потом сказал что ему очень понравилось и у него остались хорошие впечатления, но если бы он провел там на природе больше времени, то скорее всего ему бы надоело и это отложилось бы в его памяти как не приятный отдых и он бы больше в него не поехал. То есть, как я понимаю, от сам определяет дистанцию, чтобы впечатления оставались позитивными.
Вроде бы по всем функциям Габен, но меня смущает то что не могу с ним спокойно на любые темы говорить, что злиться если перебиваю, еще бывает исправляет меня если я не правильно слова произношу. говорит что нужно учится произносит правильно. И еще у меня такое ощущение что у него какая-то странная БС. Говорит что не любит обниматься и целоваться что всегда таким был. Еще у него нет такого чтобы он подошел и обнял или погладил нежно. Просто нет этого. Массаж делать не любит и не любит чтобы делали ему. И вообще все что касается его тела как-то зажато воспринимает, говорит что поцелуев не любит и вообще не особо воспринимает какие-то манипуляции с телом =)).
Еще заметила что мои разговоры о том что у меня что-то болит или я заболела воспринимаются им как-то поверхностно. Лекарств он конечно купит, но особо как-то вокруг меня пережевать и сидеть не будет. У него развита забота в мелочах - что-то починить, всегда спрашивает что купить домой, вынести мусор, нужны ли мне деньги. Но все что касается - обнять, поцеловать, приголубить или показать беспокойство - этого нет.

Габены такими и должны быть?
не верьте словам, просто наблюдайте и вы увидите истину.
1 пользователь выразил(и) благодарность uliana за это сообщение

5 Мая 2014 15:36
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

А смысл описывать поведение? Поведение не ТИМно.
А так, может, он вообще Бальзак? По вашим рассказам у МЧ вполне себе восприимчиво-адаптивный темперамент.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

5 Мая 2014 20:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 14:35 uliana сказал(а):
Добрый день!

Вроде бы по всем определениям Габен....но. Есть кое что что меня смущает. Он очень! не любит когда я его перебиваю. И всегда мне это высказывает что вот мол не перебивай меня...или что я его не слушаю.
... например от того что я его перебила или если настаиваю на своем. Просто замолкает и не хочет разговаривать.
...
Вроде бы по всем функциям Габен, но меня смущает то что не могу с ним спокойно на любые темы говорить, что злиться если перебиваю, еще бывает исправляет меня если я не правильно слова произношу. говорит что нужно учится произносит правильно.
Cообщение полностью

а почему вы перебиваете?
я не Габен и не Максим, но я тоже не люблю, когда меня перебивают.
При общении с ЛСИ мне бывает трудно выдержать поток БЛ-информации. Я не аудиал, а тем более, если эта информация по работе и нужно сосредоточиться, то вообще атас. И то перебивать человека и мысли не было.

Габены такими и должны быть?

по-моему, единственный тип, который никому ничего не должен))
по вашему описанию БС сомнительная: беспорядок в шкафу, нелюбовь к тактильному контакту.

2 пользователя выразил(и) благодарность Aurora за это сообщение

5 Мая 2014 21:21

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

по работе мы с ним не разговариваем, больше дома о чем-то отвлеченном. И у меня так бывает что пока он говорит в голове много новых мыслей по поводу и могу иногда вклиниться в его разговор вставив свои 2 копейки Сама знаю что это недостаток, но иногда так бывает. Иногда еще разные мнения по теме разговора.
У БС должен быть порядок в шкафу? У него его одежда всегда опрятна, особенно обувь. Одежду всегда выбирает удобную и качественную. Но вот у него чаще и везде беспорядок или творческий порядок...но заметила что вот он например не слажевает вещи в шкафу, не ложит посуду в раковину а оставляет на столе, не убирает после себя...
К работе относится ответственно, сейчас устроился на новую работу где больше руками работает чинит там все, ремонтирует и говорит что ему нравится потому что чувствует себя нужным.

Получается что он не БСник?
Так вот мне и интересно как определить тим человека? Возможно есть какие-то методы определить более точно, может его поспрашивать что нужно или проследить за реакцией какой-то? но вот за какой?

5 Мая 2014 22:25

demoiselle
"Габен"

Азов

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Я невнимательна к мелочам,которые меня не интересуют.Во многие вещи меня буквально носом тычут.))) Как раз таки те,у кого ЧС в сознательном блоке,особенно-экспертная.

5 Мая 2014 22:31

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 21:25 uliana сказал(а):
по работе мы с ним не разговариваем, больше дома о чем-то отвлеченном. И у меня так бывает что пока он говорит в голове много новых мыслей по поводу и могу иногда вклиниться в его разговор вставив свои 2 копейки Сама знаю что это недостаток, но иногда так бывает. Иногда еще разные мнения по теме разговора.
Cообщение полностью

Габен - квестим, Максим - деклатим. Их монологи совершенно по-разному воспринимаются.
Из личного опыта, могу сказать, что сдерживать свой поток вдруг родившихся мыслей сложно именно с ЛСИ. Габу легче и диалог поддержать, и с темы на тему перескакивать, ибо иррац.

У БС должен быть порядок в шкафу? У него его одежда всегда опрятна, особенно обувь. Одежду всегда выбирает удобную и качественную. Но вот у него чаще и везде беспорядок или творческий порядок...но заметила что вот он например не слажевает вещи в шкафу, не ложит посуду в раковину а оставляет на столе, не убирает после себя...
К работе относится ответственно, сейчас устроился на новую работу где больше руками работает чинит там все, ремонтирует и говорит что ему нравится потому что чувствует себя нужным.

по описанию 100% мой папа-Штирлиц (творческая БС) И часы наручные его фетиш))

Так вот мне и интересно как определить тим человека? Возможно есть какие-то методы определить более точно, может его поспрашивать что нужно или проследить за реакцией какой-то? но вот за какой?

по функциям пробовали определять?

5 Мая 2014 22:38

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Порядок/беспорядок/состояние вещей-не показатель.К этому можно приучить с детства.У моей мамы получилось,например.Сам процесс наведения порядка меня не прельщает,поэтому я стараюсь его,порядок этот, поддерживать,не захламляться по самые уши.))

1 пользователь выразил(и) благодарность demoiselle за это сообщение

5 Мая 2014 22:41

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 02:38 Aurora сказал(а):

Из личного опыта, могу сказать, что сдерживать свой поток вдруг родившихся мыслей сложно именно с ЛСИ.

Cообщение полностью

Но ведь Гексли деклатим? Я читала, что перебивание, вставление фигни не по теме в разговор и перескакивание - это про квестимов (и да, есть у меня такое).
А вот Бальзак как раз деклатим (все еще намекаю uliana на Бальзака).

6 Мая 2014 02:25 uliana сказал(а):

Так вот мне и интересно как определить тим человека?
Cообщение полностью
А как вы его вообще затипили в Габены? по каким признакам?

5 Мая 2014 22:44

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Я так понимаю что его невнимательность к уборке и слажеванию вещей и просто не желание этого делать может быть потому что так привык и для него это не важно. а как можно не любить тактильные прикосновения или прогулки на природе? Может ли быть такое что в прошлых длительных отношениях в его жизни был человек который в нем воспитал такую защиту что ли или такое поведение? Или это проста такая природа человека?

5 Мая 2014 22:44

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Кстати,да.Знакомые рацы всегда возвращаются к теме разговора,как бы их не отвлекали,заметила.И очень нервничают,когда я говорю,что уже забыла,о чем речь велась первоначально.Отвлекаюсь на раз.)))

5 Мая 2014 22:47

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 02:47 demoiselle сказал(а):
Кстати,да.Знакомые рацы всегда возвращаются к теме разговора,как бы их не отвлекали,заметила.И очень нервничают,когда я говорю,что уже забыла,о чем речь велась первоначально.Отвлекаюсь на раз.)))
Cообщение полностью

И я отвлекаюсь и забываю.
Имхо, это не про рац-иррац, а про квестимность деклатимность. Моя подруга Гексли всегда договаривает то, что начала. Даже если во время паузы между предложениями мы зашли в винный магазин на дегустацию. А я за секунду могу мысли потерять, ибо разбегаются как таракашки.

5 Мая 2014 22:50

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 22:44 uliana сказал(а):
Я так понимаю что его невнимательность к уборке и слажеванию вещей и просто не желание этого делать может быть потому что так привык и для него это не важно. а как можно не любить тактильные прикосновения или прогулки на природе? Может ли быть такое что в прошлых длительных отношениях в его жизни был человек который в нем воспитал такую защиту что ли или такое поведение? Или это проста такая природа человека?
Cообщение полностью

Правильно заданный вопрос-это уже половина ответа.
Вы уже сами ответили на большую часть своих вопросов.

5 Мая 2014 22:52

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 21:44 BlackLuna сказал(а):

Но ведь Гексли деклатим? Я читала, что перебивание, вставление фигни не по теме в разговор и перескакивание - это про квестимов (и да, есть у меня такое).
Cообщение полностью

перескакивание с темы на тему замечают у меня рацы. а для нас с Габом это "незаметный плавный переход". и фигня вовсе не фигня, а ЧИ-пряник))
перебивание вообще, считаю, не тимное, а вопрос воспитания.

А вот Бальзак как раз деклатим (все еще намекаю uliana на Бальзака).

я склоняюсь к версии ЛСЭ. там про войну и службу было - не балевское совсем.

а еще про отдых: что если человеку это казалось пустой тратой времени? вот бы поработать!))

А как вы его вообще затипили в Габены? по каким признакам?

+1

5 Мая 2014 22:56

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 22:50 BlackLuna сказал(а):

И я отвлекаюсь и забываю.
Имхо, это не про рац-иррац, а про квестимность деклатимность. Моя подруга Гексли всегда договаривает то, что начала. Даже если во время паузы между предложениями мы зашли в винный магазин на дегустацию. А я за секунду могу мысли потерять, ибо разбегаются как таракашки.
Cообщение полностью

Да-да,разбегаются,только успевай за хвост ловить!)))
Квестимность?хм..Драечка всегда меня возвращает на то место,откуда мы отвлеклись..Может,зависит от актуальности темы/вопроса еще?

5 Мая 2014 22:57

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

В Габены записала по тому как начались наши отношения. Он долго ко мне присматривался. и как-то симпатия к нему возникла от того что молчаливый, всегда просился мне что-то помочь. И всегда замечала на себе его взгляд, когда я смотрела на него в упор, отворачивался. =) как-то отношения протекали как буд-то внутри нас обоих. Первый тест он прошёл, получился Габен. Много мастерит руками. Все ходил узнавал что я люблю что для меня интересно, не прямо конечно, но я это замечала. Я на тот момент была в отношениях, он знал, отсторонился сказал что не будет влазить в отношения что мне есть с кем общаться. Когда я рассталась со своим парнем и дала ему это понять и пригласила на свидание был внешне мега спокоен, но внутри чувствовала что рад безмерно. Первый конфентно-букетный период на руках меня носил. Но вот с годами начались проблемы. В основном в сфере общения и понимания...вот тут я и засомневалась. Он всегда беспокоится чтобы никуда не влезла, чтобы нигде не стукнулась, я писала уже - в мелочах очень заботлив, там купить того что у меня в доме нет - хорошие ножи, технику, инструмент мне какой...починить что нужно. Онн мне для наших морких свинок смастерил двух этажный домик с лесенками, гамачками, а кошке пошил гамачек мяганький. у нас с ним получается так - у меня возникает идея что вот хотелось бы вот то-то...и он думает с чего бы это сделать и делает. но вот если просто о чем-то поговорить или обсудить что-то, то мнения у нас часто бывают разные...и плюс еще то что не любит гулять. и когда начинаю что-то просить может дать резкий отказ. Вот на днях сказала ему что у меня спина болит...в ответ получила - и что я должен сделать?
Я не знаю...возможно я его и ошибочно в Габены протипировала.....

5 Мая 2014 22:59

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 02:56 demoiselle сказал(а):
Может,зависит от актуальности темы/вопроса еще?
Cообщение полностью

Ну это да, наверное. Вот интересно, муж Макс меня никогда не возвращает к точке, где я сбилась с курса, я просто говорю и говорю себе, по-моему, для него даже не так важна суть, как то, как я это рассказываю, я только вижу, что он следит за моим выражением лица. Потому что если ему что-то конкретно стало интересно, он в конце моего рассказа уточнит (потому что всегда помнит нить). А сестра Максимка всегда возвращает. Это уже, наверное, личностное, ситуативное, да, чем соционическое.

5 Мая 2014 23:05

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Не думаю что он Штирлец...мне кажется что как для Штирлица у него нет целей в жизни...Он на прошлой, абсолютно бесперспективной работе 5 лет проработал! пока не стала его дергать что мол в жизни нужно что-то менять! Он вообще по жизни не привередлив, типа есть где жить, есть что есть и хорошо. Шевелиться начинает только тогда когда есть хорошая мотивация. и еще кстати, часы он не носит, говорит что их вообще не любит. Он просто скорее замечает эти мелочи у других.

5 Мая 2014 23:06

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

uliana, у меня родился вопрос к вам на основе вашего поста выше - а как вы себя типировали в Гексли?

6 Мая 2014 02:55 Aurora сказал(а):

я склоняюсь к версии ЛСЭ. там про войну и службу было - не балевское совсем.

а еще про отдых: что если человеку это казалось пустой тратой времени? вот бы поработать!))

Cообщение полностью

Я с трудом представляю себе ЛСЭ, любящего свободное время проводить на диване.
По такому описанию, если честно, вряд ли стоит типировать кого-либо, на мой взгляд.

5 Мая 2014 23:11

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Я кстати всегда в разговоре помню о чем говорить начала...во время всего разговора ой как много рассказать могу и во многие дебри влезть, но то о чем начала потом заканчиваю в конце словами - так вот собственно для чело я это все рассказывала...и заканчиваю разговор =)) Ну как-то заметила за собой что вот нить разговора чувствую, но за время разговора о многом упоминаю...и часто чтобы человек понял о чем говорю могу еще и примеры не связанные с разговором приводить. =) Мне кажется что меня человек так лучше поймет =) Но вот за своим Габеном замечала что иногда его это злит, она меня перебивает и просит ответить коротко и мол к чему я лесами брожу?! Типа ответь коротко, зачем лесами бродить. но иногда, особенно когда долго не виделись то ему интересно меня и долго послушать. И вот получается что когда ему интересно то он меня слушает или делает вид что слушает, когда этого настроения нет, то общение обрубает...=((
Я больше склоняюсь что он либо Максим либо Габен. Но и вправду не могу понять кто...ибо общения с достоверными представителями этих тимов у меня не было.
по ощущению - Габен, но не могу понять почему есть проблемы в общении и почему такие проблемы с текстильными потребностями.
а кстати может быть и такое что гулять не любит потому как много себя нагружает работой и считает что один выходной в неделю лучше провести дома на диване...

5 Мая 2014 23:16

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 23:05 BlackLuna сказал(а):

Ну это да, наверное. Вот интересно, муж Макс меня никогда не возвращает к точке, где я сбилась с курса, я просто говорю и говорю себе, по-моему, для него даже не так важна суть, как то, как я это рассказываю, я только вижу, что он следит за моим выражением лица. Потому что если ему что-то конкретно стало интересно, он в конце моего рассказа уточнит (потому что всегда помнит нить). А сестра Максимка всегда возвращает. Это уже, наверное, личностное, ситуативное, да, чем соционическое.
Cообщение полностью

Нить -то не теряют,а заодно почему бы не посуггестироваться,не перебивая вас.))

5 Мая 2014 23:17

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 03:16 uliana сказал(а):
а кстати может быть и такое что гулять не любит потому как много себя нагружает работой и считает что один выходной в неделю лучше провести дома на диване...
Cообщение полностью

Я знаю одного Габена, и он тоже не любит гулять в парке. Гуляние по паркам вообще не ТИМное, я вот обожаю гулять (если не одна только), но меня еще никто не заподозрил в "габенезированности" (с).

5 Мая 2014 23:19

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

А вот может есть какие-то советы как понять Габен он или нет? может можно как-то за ним проследить? Вот если взять во внимание все то что сказано, может можно как-то там его поспрашивать или проследить за его реакцией? Что должно выдать Габен он или нет? Я читала много форумов как отличить Габена от максима...и вроде и то и другое к нему подходит. Многое пишешь а получаешь в ответ - это не тимное. А что тогда тимное и как это определить?

5 Мая 2014 23:24

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Уляна,извините,но у меня ощущение,что вы пришли поговорить сама с собой.Судя по тому,что комменты участников пролетают мимо вас.Тут уже не землю с камнем сравниваем,а пытаемся дыру в стене проломить.))))

5 Мая 2014 23:39

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Извините если дала повод так думать, но совершенно не хочу разговаривать сама с собой =) Просто по моим наблюдениям он не похож ни на Бальзака ни на Штирлица. И комментариев я поняла что многое из того что написала - не тимно. Вот и хочу понять что тогда тимное?

5 Мая 2014 23:46

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 03:46 uliana сказал(а):
Просто по моим наблюдениям он не похож ни на Бальзака ни на Штирлица.
Cообщение полностью

Давайте так - чем он не похож на Бальзака?

А вы не рассматривали вариант, что его вы типировали верно, а себя нет, отсюда и трудности в общении? Если вы считаете, что типировали себя верно, то можете ответить - исходя из чего (это мне для себя в общеобразовательных целях)?

5 Мая 2014 23:50

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Флуд: 17%
Анкета
Письмо

Приглашаете Габомакса в гости. На стол кладете гвоздь, молоток и картинку, заводите гостя в комнату, сами выходите за булками. Если по возвращению картина висит, молоток лежит на столе-Габ. Если ничего не прибито, но все прибрано на местА-Макс...

Ночь начнётся завтра в шесть часов утра, ежели никто не потревожит волка…
3 пользователя выразил(и) благодарность kaliyuga за это сообщение

5 Мая 2014 23:53

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 23:53 kaliyuga сказал(а):
Приглашаете Габомакса в гости. На стол кладете гвоздь, молоток и картинку, заводите гостя в комнату, сами выходите за булками. Если по возвращению картина висит, молоток лежит на столе-Габ. Если все прибрано на местА-Макс...

Cообщение полностью

Ну это для него "элементарно,Ватсон." После двухэтажного домика с лесенками для морских свинок!)))))

6 Мая 2014 00:03

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 23:02 demoiselle сказал(а):

Ну это для него "элементарно,Ватсон." После двухэтажного домика с лесенками для морских свинок!)))))
Cообщение полностью

Мда. Дилемма! Тогда ток укропно-петрушечный тест остается. Как Габены к укропу относятся?

6 Мая 2014 00:11

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 00:10 kaliyuga сказал(а):

Мда. Дилемма! Тогда ток укропно-петрушечный тест остается. Как Габены к укропу относятся?
Cообщение полностью

Ну я так подозреваю,что положительно.)как и к другим травкам-муравкам.
А Максы на дух не переносят?

6 Мая 2014 00:15

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

=))) Дак вот на места он ни уберает ничего =)))

Да, вариант того что возможно я не гексли есть. Но скажу так, по ощущениям и по тому что знаю чувствую себя Гекслей. Тесты всегда показывали что я гексли, других вариантов еще никогда не было, какие тесты бы не были. Два раза типировалась у местных социоников. Один раз протипировали в гексли, второй раз было учебное типирование на котором половина типирующих протипировали меня в Гексли а половина в Дон Кихота, типировали часа 3 и единственное что не могли определить - логика - этика. Сама по себе ощущаю что в этике чувствую себя как рыба в воде а вот с логикой мне кажется у меня проблематично. но это как мне кажется. На днях нашла еще типировщиков с Москвы, вот хочу через неделю еще протипироваться по скайпу, уже для верности.

На счет бальзака, то как мне кажется он не любит говорить о прошлом как и о будущем. все время не уверен в будущем не любит ничего загадывать и планировать на долгое время. Еще он не любит врачей и лечиться. Вообще о себе всегда думает в последний момент, откладывая свои болезни на потом. еще очень любит свободу, это для него главное в жизни и часто это прослеживается в его словах и выражениях. Не любит малейшего посягательства на его территорию или на его действия. не любит навязчивых людей. При этом сам по себе создает впечатление уверенного человека, как мне кажется, Бальзаки такого впечатления не производят. Еще я не видела что бы бальзаки так любили что-то чинить или мастерить или работать руками как он. Возможно я ошибаюсь. Мне кажется что Бальзаки более ведомые чем он. Он слишком уперт.

6 Мая 2014 00:26

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 23:15 demoiselle сказал(а):

Ну я так подозреваю,что положительно.)как и к другим травкам-муравкам.
А Максы на дух не переносят?
Cообщение полностью

Максы отличают от петрушки и морковной ботвы

Но, если честно, полагаю, что ответ на Макса на этот вопрос будет выглядеть несколько по-другому...))

6 Мая 2014 00:28

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

он кстати, укроп не любит а вот петрушку любит

6 Мая 2014 00:30

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

5 Мая 2014 23:30 uliana сказал(а):
он кстати, укроп не любит а вот петрушку любит
Cообщение полностью

http://socionik.com/thread/19588-0-.html

читать со второй половины первой страницы до первой половины второй.

6 Мая 2014 00:38

istp
"Габен"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

> > есть какие-то такие моменты которые 100 % разделяют
> > эти два тима и дают возможность точно определить?
Ореол иррациональности/квадратности нельзя не уловить при длительном контакте.

> > ответы на тесты получается то Габен то Максим
Та же тема была, когда начал изучение предмета.
> > говорит что в тестах много спорных вопросов, но
> > отвечая на них выбирает не тот вариант который ему
> > хочется, а тот как он поступает по жизни чаще всего
Именно так. Тем тесты и вымораживают - очень неконкретно всё, а в общем - тьфу-тьфу через все плечи.
> > Умеет вкусно готовить, но
> > любит это делать не часто.
Нельзя постоянно работать, даже если работа нра.
> > Не любит убирать.
Проще не бардачить.
> > К бардаку в квартире относится
> > спокойно, если дома все свои
Правильно. И я так делаю.
> > если должны прийти гости,
> > то чувствую что нервничает
> > При этом в его шкафу - полный бардак.
> > Все что привез с собой в мой дом - была его
> > одежда и инструмент, в инструменте тоже был...
Правильно. Минимализм и счастье в одном флаконе.
> > бардак, пока я не нашла коробочки
> > и не сложила все по коробочкам
Неправильно. Поинтересуйся о его истиной мысли в тот момент, когда он узнал что ты это сделала. (подсказка: сначала WTF, только потом - умиление)
> > выйдя на балкон, может не поправить штору обратно
Правильно. У нас в шкафу бардак не просто так.
> > Не любит застилать кровать
Правильно. 'Незнайку' цитировать не стану.

> > Он очень! не любит когда я его перебиваю.
Внимание, мини-откровение: процессионная логика против результативной.
Один считает, что всё понял, второй - что ещё мало сказал, чтобы было На Самом Деле понятно.

> > Еще злиться если я невнимательно смотрю кино
Правильно, ведь ты не смотришь кино )))
> > обязательно останавливает плеер
Правильно. Как можно иначе?
> > Я сто раз объясняла что я по другому
> > воспринимаю информацию
По-другому = плохо ))
> > а потом он просто берет и замолкает
Правильно. Как о стенку горохом же.
> > возможно я тебя просто не поняла,
> > объясни еще раз - не хочет.
Возможно, третья логика, а не вторая. Ибо меня(2Л) хлебом не корми... Хотя не, я(1Ф) предпочту-таки хлебушек.
> > остонавливает
бгг
> > кстати любит оружие.
Одни из самых совершенных инструментов на Земле - инструменты сокращения Её популяции. Габен, не впечатляющийся после досконального знакомства с такими произведениями искусства в области инструментария - немного странный габен.
> > воевать бы смог, но служить - нет
Правильно. Система зауживает восприятие. Нахождение вне её - позволяет разглядывать всё доскональнее в столь очень нужных частностях.
> > по жизни очень любит свободу.
Правильно. Гексли - человек-Свобода. Гамлет - человек-Судьба.
> > Потом сказал что ему очень понравилось и у него
> > остались хорошие впечатления, но если бы он
> > провел там на природе больше времени...
Меня цитирует.
> > сам определяет дистанцию, чтобы
> > впечатления оставались позитивными.
Именно так.
> > исправляет меня если я не правильно слова произношу.
Это лишь бонус. Ибо в этом трудно быть безгрешным. ))
> > нужно учится произносит
бгг)
> > Говорит что не любит обниматься
Если не врёт, то это единственный прокол, который не соотв. габену. Люблю обнимать даже некрасивую на лицо девушку
> > все что касается его тела как-то зажато воспринимает,
Правильно)). Это я главный поставщик.
> > я заболела воспринимаются им как-то поверхностно
Это слегка странно. Думаю, тут физика роляет. НО: сам за собой аналогичное замечал - мне жалуются на физ.состояние, а мне фиолетово, т.к. всё слишком очевидно, что НИЧЕГО страшного. Типа: ага, услышал, меняй пластинку, "больной" ты мой.
> > У БС должен быть порядок в шкафу?
Нет. Периодически мне кажется хорошей идеей - кинуть горящую спичку в шкаф и пойти гулять соло и с улыбкой.
> > как можно не любить тактильные прикосновения
Всё просто: закошмаренная физика.
> > Все ходил узнавал что я люблю что
> > для меня интересно, не прямо конечно
Это и есть то самое, Ценностное. Нельзя геку в лоб выдавать свою заинтересованность - убежит аки подстреленный.
> > Штирлец
бгг
> > Типа ответь коротко, зачем лесами бродить
Абсолютно полностью убеждён в том, что если человек говорит не прямо, то он ничего не хочет сообщить серьёзного. Это можно фильтровать сразу же и да, это очень раздражает, когда Потом выясняется, что хотели сказать что-то важное.
> > возможно я не гексли есть.
На всё рожлицо - гексли.
> > не уверен в будущем не любит ничего загадывать
> > и планировать на долгое время.
Там нужно очень, ну Очень много ЧЛ чтобы обуздать многовариантность, которая подрывается мелкими неожиданностями и превращается в ещё большую многовариантность. Короче: думать о будущем, это реально каторга, т.к. голова взрывается от обилия данных и невозможности уложить всё в удобно-осматриваемое дерево исходов.
> > Еще он не любит врачей и лечиться.
А чего их любить?
> > малейшего посягательства на его территорию
Когда-то, я даже маму обидел этими разборками до слёз(ключи у неё были от кв, думал, можно ей на всякий оставить). И что важно: до сих пор не чувствую до конца своей вины.
> > он кстати, укроп не любит а вот петрушку любит
Это просто зелень и приправы обе хороши в нужных блюдах.

2 пользователя выразил(и) благодарность istp за это сообщение

6 Мая 2014 01:09

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

istp, ой! спасибо большое за такой ответ и примеры из жизни! =)) Возможно тогда его зажатость в сфере телесных ощущений вызвана какими-то обстоятельствами из его жизни? Для меня вот тоже странно...как можно не любить обниматься...

6 Мая 2014 10:23

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

а вот за врачей так он мне так прямо и сказал - а кто их любит? =)) а я ему - я люблю. Не обязательно же все делать что они приписывают, главное пройти обследование, анализы и чтобы чего важного не нашли. Если здоров и это только мелочи, то можно и не лечиться, а вдруг че серьезное?
А он совершенно не хочет в больницу ходить, а со стороны я вижу что у него спина уж очень болит каждый день, говорит мелочи нужно спортом позаниматься; в прошлом году упал с "плюшки" на море - сотрясение головы, отлежался дома в больницу не пошел (это уже второе сотрясение); голова частенько болит, тоже в больницу не хочет; недавно признался мне что у него пальцы на руке немеют..уже три недели как, я позвонила знакомому хирургу, говорит что он скорее всего ударился локтем и нерв повредил, нужно сделать проверку нерва и попить таблетки - не хочет. Еще часто пьет всякие энергетики, которых сейчас полно в магазине, особенно если нужно что-то делать и не быть вялым, а они-то на сердце и печень влияют...
Возможно я зря переживаю, и он свое тело лучше чувствует?

6 Мая 2014 10:36

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Мая 2014 00:53 kaliyuga сказал(а):
Приглашаете Габомакса в гости. На стол кладете гвоздь, молоток и картинку, заводите гостя в комнату, сами выходите за булками. Если по возвращению картина висит, молоток лежит на столе-Габ. Если ничего не прибито, но все прибрано на местА-Макс...

Cообщение полностью

А мне вот интересно, что реально, Габен прям вот так должен взять молоток и повесить картину в чужом доме ? То есть вот у него прям не возникнет мысли, что это чужая территория и действуют правила хозяев ? И что нужно сначала убедиться, что картину действительно нужно повесить, и действительно туда, куда сам захочешь ?

Ну мне просто прям интересно

1 пользователь выразил(и) благодарность Newborn за это сообщение

6 Мая 2014 11:31

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 11:36 uliana сказал(а):
а вот за врачей так он мне так прямо и сказал - а кто их любит? =)) а я ему - я люблю. Не обязательно же все делать что они приписывают, главное пройти обследование, анализы и чтобы чего важного не нашли. Если здоров и это только мелочи, то можно и не лечиться, а вдруг че серьезное?
А он совершенно не хочет в больницу ходить, а со стороны я вижу что у него спина уж очень болит каждый день, говорит мелочи нужно спортом позаниматься; в прошлом году упал с "плюшки" на море - сотрясение головы, отлежался дома в больницу не пошел (это уже второе сотрясение); голова частенько болит, тоже в больницу не хочет; недавно признался мне что у него пальцы на руке немеют..уже три недели как, я позвонила знакомому хирургу, говорит что он скорее всего ударился локтем и нерв повредил, нужно сделать проверку нерва и попить таблетки - не хочет. Еще часто пьет всякие энергетики, которых сейчас полно в магазине, особенно если нужно что-то делать и не быть вялым, а они-то на сердце и печень влияют...
Возможно я зря переживаю, и он свое тело лучше чувствует?
Cообщение полностью

Я правильно понимаю, что вы сначала доверяете врачу, раз проходите у него обследование, а затем уже считаете себя более компетентной, чтобы решить, важно ли это и стоит ли выполнять указания этого самого врача ?
Это я ещё умалчиваю варианты, как-то действительно ли врач компетентен, не "найдёт" ли он что-нить специально, чтобы вы полечились/пообследовались за деньги.

На мой взгляд,

чтобы чего важного не нашли
, можно просто не посещать этого самого врача.
Особенно, если считаешь, что нет реальной причины для беспокойства и пока всё под контролем.
По себе могу точно сказать, что до определённого момента я не хожу к врачам, ориентируясь на своё самочувствие и рассчитывая момент, когда уже пора идти и откладывать нельзя.

Но на меня можно не ориентироваться, я сам колеблюсь между этими ТИМами =)

6 Мая 2014 12:16

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 11:36 uliana сказал(а):
Если здоров и это только мелочи, то можно и не лечиться, а вдруг че серьезное?
А он совершенно не хочет в больницу ходить, а со стороны я вижу что у него спина уж очень болит каждый день, говорит мелочи нужно спортом позаниматься; в прошлом году упал с "плюшки" на море - сотрясение головы, отлежался дома в больницу не пошел (это уже второе сотрясение); голова частенько болит, тоже в больницу не хочет; недавно признался мне что у него пальцы на руке немеют..уже три недели как, я позвонила знакомому хирургу, говорит что он скорее всего ударился локтем и нерв повредил, нужно сделать проверку нерва и попить таблетки - не хочет.
Cообщение полностью

Мне тоже интересно, с чем может это быть связано.
ЗЫ Делаю также

6 Мая 2014 13:54

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Судя по тому Габену что рядом со мной, то да, он может и не спросить если видит что что-то починить нужно, если конечно сам чувствует что это будет уместно. То есть так, он скорее в чужом доме что-то починит чем будет вещи по местам раскладывать. А когда починит, то за ним еще и возможно убрать нужно будет =)))

Да, компетенции врачей я доверяю больше чем своим ощущениям. Я например чувствую что у меня что-=то не так, там температура или болит что-то и я иду в больницу. Больницу и все что с ней связанно не боюсь, мне там даже интересно =) Потом я как-то интуитивно отсеиваю то что мне делать или принимать не нужно. Главное для меня сдать анализы и пройти проверку у врача чтобы мне сказали что это не смертельно и серьезных отклонений нет. Я как-то сразу вижу если врач хитрит и хочет мне навешать не нужных анализов в частной клинике или препаратов на пол зарплаты для профилактики. И того что не хочу я не делаю. Главное что после посещения врача я убедилась что у меня все в порядке или возможно радуюсь что обнаружила болезнь если она есть, на ранней стадии =) И с другой стороны посещение врачей - это тоже опыт наблюдения за ними, так я знаю какая больница хорошая, где есть хорошие врачи а где не очень, где лучше сдавать анализы. Я не бегу к врачу при каждой боли, но и не боюсь пойти туда если нужно.
И знаете, я среди своих родных видела такие случаи когда человек обращался к врачу и было уже совсем поздно потому как все на себя не было времени и все думал сам пройдет. И видела случаи когда человек обращался во время и очень серьезное заболевание определяли на ранней стадии. Все в жизни может быть.
Мне просто интересно, Габены действительно хорошо чувствуют свое тело, и не стоит о них беспокоиться или они просто уперто не хотят до последнего идти в больницу?

6 Мая 2014 14:05

kaliyuga
"Жуков"
ВЛФЭ
Гамбург

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 10:30 Newborn сказал(а):

А мне вот интересно, что реально, Габен прям вот так должен взять молоток и повесить картину в чужом доме ? То есть вот у него прям не возникнет мысли, что это чужая территория и действуют правила хозяев ? И что нужно сначала убедиться, что картину действительно нужно повесить, и действительно туда, куда сам захочешь ?

Cообщение полностью

Шутка это была. Шутка. Никто никому ничего не должен.

6 Мая 2014 14:29

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Я чувствую свой организм в достаточной мере,чтобы не ходить лишний раз к врачу.Частота,интенсивность боли находятся под моим контролем,скажем так.А вот когда они выходят из под контроля,можно и к врачу обратиться.))Ну и есть такие болезни,которые терпеть ни к чему,себе дороже выйдет.Та же зубная боль,но это для меня.А для другого Габена,может,что другое более значимо..Многомерная БС она такая..неоднозначная.
6 Мая 2014 11:30 Newborn сказал(а):

Cообщение полностью

Ничего он не должен.Но предложить -обязан!судя по всему)))

6 Мая 2014 14:46

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

да и предлагать то он ничего не должен =)) просто думаю что ему самому, если есть настроение приятно сделать что-то полезное да и тем более что потом им восхищаться будут =)) Это вот как для меня с новыми людьми знакомиться или проблемку какую решить связанную с людьми - это же не обязательно, мне могут быть эти люди и не приятны и не буду я ничего делать, но для меня в принципе это не сложно, тем более если вижу что для другого это тяжело.=)

6 Мая 2014 14:52

demoiselle
"Габен"

Азов

Анкета
Письмо

Я тоже шутила,если что.Не представляю,чтобы я предложила кому-ть прибить картину!Но это все пресловутый гендер,чтоб его..мужчине тут проще разогнаться.))))
А вы правильно рассуждаете,кстати.Если человек далеко небезразличен,независимо от ТИМа можно для него сделать ВСЕ возможное,а это куча мала приятностей всяких.И тому же Гамлету,думаю,может прийти в голову идея-удивить девушку,повесить картину на стену,пока она куда-ть вышла.

6 Мая 2014 15:07

Stepa-velikan1
"Робеспьер"

Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

5 Мая 2014 22:58 uliana сказал(а):
конфентно-букетный период на руках меня носил. Но вот с годами начались проблемы. В основном в сфере общения и понимания...
Cообщение полностью
А вы думали, с Габеном все сразу и навсегда будет без проблем. Ха

вот тут я и засомневалась.
Ну конечно, все же можно объяснить ТИМом.

Он всегда беспокоится чтобы никуда не влезла, чтобы нигде не стукнулась, я писала уже - в мелочах очень заботлив, там купить того что у меня в доме нет - хорошие ножи, технику, инструмент мне какой...починить что нужно. Онн мне для наших морких свинок смастерил двух этажный домик с лесенками, гамачками, а кошке пошил гамачек мяганький. у нас с ним получается так - у меня возникает идея что вот хотелось бы вот то-то...и он думает с чего бы это сделать и делает. но вот если просто о чем-то поговорить или обсудить что-то, то мнения у нас часто бывают разные...и плюс еще то что не любит гулять. и когда начинаю что-то просить может дать резкий отказ. Вот на днях сказала ему что у меня спина болит...в ответ получила - и что я должен сделать?
А что он должен сделать?
Макс скорее всего сказал бы что-то типа, что нужно записаться в бассейн. А может поиздевался бы. Кто его знает)

Я не знаю...возможно я его и ошибочно в Габены протипировала.....
Ну да, раз у вас разные мнения - точно - не Габен...
в недрах тундры выдры в гетрах тырят в вёдра ядра кедров

6 Мая 2014 15:37

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

Да я уже поняла что Габен =))) Спасибо всем за советы и рассказы =) Просто странно что с телесными контактами проблема =)

6 Мая 2014 15:52

Newborn
"Габен"
ЛВФЭ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 15:52 uliana сказал(а):
да и предлагать то он ничего не должен =)) просто думаю что ему самому, если есть настроение приятно сделать что-то полезное да и тем более что потом им восхищаться будут =)
Cообщение полностью

А вот это близко. Сделать приятное для другого приятно самому. Только без "если есть настроение" скорее.

И да, предлагать сам я маловероятно что стану. Но если было при мне озвучено такое пожелание в какой-то момент, тогда скорее всего это будет сделано, особенно учитывая, что картина и молоток вот они уже лежат тут. Но нужно быть уверенным, что именно желается, с достаточной степенью подробности, как-то эта ли картина и это ли место.

2 пользователя выразил(и) благодарность Newborn за это сообщение

6 Мая 2014 18:07

uliana
"Гексли"
ЛЭВФ
Николаев

Анкета
Письмо

а рационалы всегда следят за порядком? у меня есть подруга Максим,у нее всегда порядок и чистота, все на своих местах. И есть знакомая пара - Драйзер и Гамлет, так вот заметила что у них беспорядок еще по хлеще чем у меня дома. Получается что порядок - это не тимное?

6 Мая 2014 20:19

istp
"Габен"

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

6 Мая 2014 16:52 uliana сказал(а):
Просто странно, что с телесными контактами проблема
Cообщение полностью

Настоятельно рекомендую ознакомиться с кошмариками 3Ф. Они такое выдают, после чего моя подруга-гамлет с неумением спать со своей второй половинкой в одной постели - кажется даже понятной, хотя и шары на лоб "как так?".

Кст, весь рассказ о врачах и пофиге на них - как про меня. Пока нет ощущения, что 'и правда пора' - не чешусь.

6 Мая 2014 21:34

Aurora
"Гексли"

Амстердам

Анкета
Письмо

6 Мая 2014 19:19 uliana сказал(а):
а рационалы всегда следят за порядком? у меня есть подруга Максим,у нее всегда порядок и чистота, все на своих местах. И есть знакомая пара - Драйзер и Гамлет, так вот заметила что у них беспорядок еще по хлеще чем у меня дома. Получается что порядок - это не тимное?
Cообщение полностью

тимное и нетимное. во-первых, как с детства приучили, во-вторых, как сам себя в осознанном возрасте приучил, в-третьих, как говорит istp (а говорит весьма убедительно ), нельзя сбрасывать со счетов и ПЙ.

у моих знакомых Габов именно их личное пространство (будь то дом или работа) всегда в порядке. А коллега, например, оставляет шкаф открытым - меня все время тянет закрыть дверь, как вас штору поправить, а у него контр-аргумент:
- Зачем, если в течение дня я еще несколько раз в шкаф полезу? Закрою, когда вечером домой пойду.
бережет калории, наверное )))

6 Мая 2014 23:18
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Максимы и Габены, как отличить?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 17:40

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор