Соционический форум
 Случайная ссылка:
Всему свое время - В разное время суток состояние нашего организма меняется. Он переживает подъемы и спады, определяющие самочувствие, настроение, работоспособность

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 66 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1 Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 1 Эмоция

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

21 Мая 2014 00:51 DejaSenti сказал(а):

Мне сложнее всего понять, как двойка служит единичке... Как не служит, я вижу хорошо.)
Cообщение полностью

О, вот это я как раз понимаю, причем понимала всегда.
Я радостно хихикаю над Аримановыми формулировками, потому что они часто ну вот прямо совсем мои.
Всю жизнь говорила про себя: Чувство - император, оно указывает цель. Разум - кабинет министров, исполнительная власть, его дело - изыскать пути достижения цели, составить план. Воля - собственно действующая армия, ее функция - непосредственное реальное осуществление желаемого. Физика - обоз, ее задача - обеспечить материальные ресурсы.
Мой кабмин послушен идеально, бунтов сроду и в мыслях не было. А подводит он верховную власть периодически от сверхусердия, от перфекционизма, зависнув в процессе поиска добра от добра.
Кстати, 4Ф - тоже радость моя, надежный, исполнительный, нетребовательный и неутомимый служака.
Вот подлюка 3В подводит регулярно. Вместо того, чтобы сражаться, начинает тормозить, уклоняться от боя, слать депеши и приставать к кабинету министров с вопросами: а верен ли план, а в том ли направлении я наступаю, а хватит ли энергии у императора, а хватит ли запасов в обозе? В общем, пытается думать сама, а ей думать вредно, она не для думания, для действия.

У Вас, по идее, цель должна указывать непосредственно Воля... Не могу себе представить, как это изнутри: Цель сама по себе, без страсти? А гибкая 2Э - регулировать чувства и настроения окружающих и свое собственное в направлении к цели. Пример лучше сами приведите. Из всех положений Эмоции 2Э я представляю себе хуже всего. А как НЕ служит?

21 Мая 2014 08:17 Mixrimax сказал(а):

Интересно, как Вам такая мысль, что 1Э сначала делает, а потом думает? Ну я конечно имею ввиду только именно в моменты эмоционального всплеска.
Cообщение полностью

Сначала давайте уточним.
Тут полная тема ЧЭ-ценностных, и мы регулярно норовим свести ПЙ-Эмоцию к даже не соционической ЧЭ, а к эмоции в житейском понимании слова.
Я же считаю, что, если в житейском, то Эмоция не только и даже не столько эмоции и настроения, сколько чувства и состояния души.
Я не ведусь на случайные сиюминутные порывы. Даже на свои собственные.
Если принять эту поправку, то да, у меня оно ровно так со стороны и выглядит.
На эмоциональном пике, в бою, обдумывать некогда, и приказ действовать посылается через голову исполнительной власти прямо в действующую армию.
Подумала, что максимально точно эта мысль подходит к Э**Л.

21 Мая 2014 00:59 DejaSenti сказал(а):

Хорошо. Как повезло с четверкой!

Тогда на первый план выходят 1 и 3?
Cообщение полностью

Должно же нам было с чем-то повести!
Думаю, что в стрессе - да, 1 и 3.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

21 Мая 2014 09:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

А объясните мне вот что. Я поняла, что я не поняла важную вещь - как эмоция может быть результативной, если она сама по себе нечто протяженное во времени и осуществляема не с какой-то целью? Как интуиция, духовное восприятие могут быть результативными и что это значит?
Я понимаю процесс-результат по Логике. Одним нравится рассуждать, катать посты на полстраницы, другим важно знать, что в итоге, какой вывод. Ну к Воле еще могу применить подобные рассуждения. А вот Эмоция?

22 Мая 2014 19:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мая 2014 20:03 BIackLuna сказал(а):
А объясните мне вот что. Я поняла, что я не поняла важную вещь - как эмоция может быть результативной, если она сама по себе нечто протяженное во времени и осуществляема не с какой-то целью?
Cообщение полностью

Похоже мою хваленую ролевую пора в топку.
Именно, не с какой-то целью, и не осуществляема. Просто есть, изначально, первично, сама для себя. Причина, повод - есть. Смысл есть. А цели нет. Вообще не предполагается. Она сама - цель.

22 Мая 2014 21:50

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

22 Мая 2014 21:50 Argus сказал(а):

Похоже мою хваленую ролевую пора в топку.
Именно, не с какой-то целью, и не осуществляема. Просто есть, изначально, первично, сама для себя. Причина, повод - есть. Смысл есть. А цели нет. Вообще не предполагается. Она сама - цель.

Cообщение полностью

Да переставьте глагол и частицу местами, в чем проблема. Это я и хочу сказать - она просто есть, пока человек жив, как кровообращение.
Поэтому я не понимаю, что значит "для человека важен результат" применительно к Э.

23 Мая 2014 07:21

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

23 Мая 2014 08:20 BIackLuna сказал(а):

Да переставьте глагол и частицу местами, в чем проблема. Это я и хочу сказать - она просто есть, пока человек жив, как кровообращение.
Поэтому я не понимаю, что значит "для человека важен результат" применительно к Э.
Cообщение полностью

А, может, "результат" просто в противовес к "процессу"?)))))))) Ну,если не заморачиваться))))
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."

23 Мая 2014 07:32

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 07:32 roza_red сказал(а):

А может "результат" просто в противовес к "процессу"?)))))))) Ну,если не заморачиваться))))
Cообщение полностью
А что тогда такое "процесс по Эмоции"? В моем представлении она же и есть процесс как обмен веществ, например.
Если брать процесс как "диалоговость", то лично мне понятнее не становится - значит ли это, что 2Э и 3Э обсуждают свои чувства, хотят чтобы их разделили? а 1Э смеются сами с собой и не говорят никому, что им грустно и т.п.?

23 Мая 2014 07:39

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 08:38 BIackLuna сказал(а):
А что тогда такое "процесс по Эмоции"? В моем представлении она же и есть процесс как обмен веществ, например.
Если брать процесс как "диалоговость", то лично мне понятнее не становится - значит ли это, что 2Э и 3Э обсуждают свои чувства, хотят чтобы их разделили? а 1Э смеются сами с собой и не говорят никому, что им грустно и т.п.?
Cообщение полностью

За 3Э ответить не могу, отвечу за 2Э. Мне надо обсудить,поделиться обязательно. Если рядом 3Э и я вижу, что эмоции переполняют (как-то читается это по лицу), то начинаю втягивать человека в диалог. Не спрашивайте "как", каждый раз по-разному и автоматом
Из 1Э у меня точно определена только Гюго. Она не смеется сама с собой, хотя может и смеется, я же не вижу. Но когда её переполняют эмоции, это бывает недолго. Она просто приходит к кому-нибудь и "вываливает" их. Мое участие в этом необязательно. Мало того, она даже не отслеживает -как я под этим напором себя чувствую и мои реакции ей не интересны. "Вывалила" и пошла дальше.
Получается, что присутствие рядом людей ей жизненно необходимо, но диалог (разделение с ней её эмоций) ей не нужен.
Мало того, после её "вываливания", мы, процессионные Э, еще пол дня будем переживать эти эмоции (кто внутри, а кто и выдавая наружу), а Гюго с 1Э может придти после обеда совершенно с другими эмоциями. И получается мы еще "там", а она уже совсем " не там" по эмоциям .
Например, с утра на нас вылились эмоции по поводу "неблагодарные дети", у нас запустился процесс. Мы нет-нет, да и вспоминали своих детей, детей знакомых и т.д. в течении часа-двух. Расстроились по поводу, что у неё дети неблагодарные, как-то даже пожалели её. Через какое-то время влетает она веселая - "Что такие грустные?" Мы как-то в недоумении, ведь она недавно такая опечаленная была...Ан нет, выясняется, что это была просто эмоция по поводу того, что сын не позвонил ей с утра.
ПыСы. Прошу учесть, что мой пример касается Гюго с 1Э.
5 пользователей выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

23 Мая 2014 08:07

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 07:32 roza_red сказал(а):

А, может, "результат" просто в противовес к "процессу"?)))))))) Ну,если не заморачиваться))))
Cообщение полностью

Отличная фраза! Так и хотела написать.
Сама не знаю, что бы можно было представить как результат по эмоции, но точно знаю, что процесс по эмоции смаковать не буду. Эмоции сменяются быстро и "зависания" в них нет. Ставлю в стопор некоторых людей (м.б., 3Э) тем, что сейчас могу выкрикнуть с яростью "ненавижу!", а через пару часов тому же человеку - нежно "я тебя обожаю". И абсолютная правда будет в обоих случаях. Просто сиюминутно приходит настроение - и так же уходит. Зацикливания нет. (не путать чувства - океан и эмоции-настроение - рябь. вышеприведенное - это смена ряби, а не глубинных вод)
А вот уставание от длительного одинакового настроя - есть. Даже веселой быть долго не могу, устаю и выдыхаюсь.
Точно так же не люблю никого специально смешить или вводить в меланхолию, когда я их чувствую. Просто эмоционируешь вовне, кто присоединяется - милости просим, а приглашать никого не буду, нет внутренней необходимости с кем-то разделять свои эмоции. И очень не люблю, когда меня пытаются втянуть в свои. Я от этого просто отгораживаюсь стеной.
то, что нас не убивает, делает нас сильнее

23 Мая 2014 08:31

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 08:06 roza_red сказал(а):

За 3Э ответить не могу, отвечу за 2Э. Мне надо обсудить,поделиться обязательно. Если рядом 3Э и я вижу, что эмоции переполняют (как-то читается это по лицу), то начинаю втягивать человека в диалог. Не спрашивайте "как", каждый раз по-разному и автоматом
Из 1Э у меня точно определена только Гюго. Она не смеется сама с собой, хотя может и смеется, я же не вижу. Но когда её переполняют эмоции, это бывает недолго. Она просто приходит к кому-нибудь и "вываливает" их. Мое участие в этом необязательно. Мало того, она даже не отслеживает -как я под этим напором себя чувствую и мои реакции ей не интересны. "Вывалила" и пошла дальше.
Получается, что присутствие рядом людей ей жизненно необходимо, но диалог (разделение с ней её эмоций) ей не нужен.
Мало того, после её "вываливания", мы, процессионные Э, еще пол дня будем переживать эти эмоции (кто внутри, а кто и выдавая наружу), а Гюго с 1Э может придти после обеда совершенно с другими эмоциями. И получается мы еще "там", а она уже совсем " не там" по эмоциям .
Например, с утра на нас вылились эмоции по поводу "неблагодарные дети", у нас запустился процесс. Мы нет-нет, да и вспоминали своих детей, детей знакомых и т.д. в течении часа-двух. Расстроились по поводу, что у неё дети неблагодарные, как-то даже пожалели её. Через какое-то время влетает она веселая - "Что такие грустные?" Мы как-то в недоумении, ведь она недавно такая опечаленная была...Ан нет, выясняется, что это была просто эмоция по поводу того, что сын не позвонил ей с утра.
ПыСы. Прошу учесть, что мой пример касается Гюго с 1Э.
Cообщение полностью

Спасибо! Гюго да, они такие я не знаю 1Э у моего сына Гюго или нет, но ведет он себя точно так же. Именно вываливает эмоции на окружающих и идет дальше как ни в чем ни бывало. Еще знакомая есть Гюго, она точно 1Э, у нее тоже сейчас ГОРЕ!! через пять минут СЧАСТЬЕ!!
Но меня, если мы возьмем за дано, что у меня 2Э, чужие эмоции не затрагивают (и уж тем более поверхностные на мой вкус эмоции Гюго). Меня нельзя вот так прийти и расстроить или прийти и поднять мне настроение. Я сама кузнец.
У меня нередко бывает, что человек плачет, а я его слушаю с покерфейсом. Ну то есть это как, например, вот он одет в синюю рубашку, мне чтобы его понять, не нужно тоже синюю рубашку надевать.
Это я пытаюсь у себя процесс по Эмоции найти, чтоб понять, как он выглядит (ну а оттолкнувшись от него, понять, что есть результат).

1 пользователь выразил(и) благодарность BIackLuna за это сообщение

23 Мая 2014 08:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:31 SummerSagittarius сказал(а):

Отличная фраза! Так и хотела написать.
Сама не знаю, что бы можно было представить как результат по эмоции, но точно знаю, что процесс по эмоции смаковать не буду. Эмоции сменяются быстро и "зависания" в них нет. Ставлю в стопор некоторых людей (м.б., 3Э) тем, что сейчас могу выкрикнуть с яростью "ненавижу!", а через пару часов тому же человеку - нежно "я тебя обожаю". И абсолютная правда будет в обоих случаях. Просто сиюминутно приходит настроение - и так же уходит. Зацикливания нет. (не путать чувства - океан и эмоции-настроение - рябь. вышеприведенное - это смена ряби, а не глубинных вод)
А вот уставание от длительного одинакового настроя - есть. Даже веселой быть долго не могу, устаю и выдыхаюсь.
Точно так же не люблю никого специально смешить или вводить в меланхолию, когда я их чувствую. Просто эмоционируешь вовне, кто присоединяется - милости просим, а приглашать никого не буду, нет внутренней необходимости с кем-то разделять свои эмоции. И очень не люблю, когда меня пытаются втянуть в свои. Я от этого просто отгораживаюсь стеной.
Cообщение полностью

Заради истины.
Во мне все происходит не так.
Именно зависание, долгое и глубокое. Я быстро вспыхиваю, но очень медленно отхожу. Никакого уставания нет. Удивили. От долгого негатива возникает протест, гнев, злость, бунт, поиск способов изменить ситуацию, стимуляторов радости.
Другое дело, что одновременно в душе может быть несколько чувств, вызванных разными причинами и направленных на разные объекты. Я могу совершенно искренне гневаться на какой-нибудь пустяшный начальственный идиотизм на работе или смеяться выходкам кота приятельницы, в то время как на душе скребут кошки и хочется лечь и тихо помереть. В глубине - лечь и помереть, а в каком-то маленьком участке души - реально смешно. Параллельно, почти не смешиваясь. И какую из частей себя я покажу - выбираю в каждый момент я сама. По ситуации.
Не могу сказать, что не люблю, когда меня втягивают в свои эмоции. Я бы может и хотела, я вижу, что человеку надо, и мне бы не жалко. Но я не могу втянуться. Я могу только попробовать поискать в себе хоть что-то совпадающее.

23 Мая 2014 08:51

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:51 Argus сказал(а):

Заради истины.
Во мне все происходит не так.
Именно зависание, долгое и глубокое. Я быстро вспыхиваю, но очень медленно отхожу. Никакого уставания нет. Удивили. От долгого негатива возникает протест, гнев, злость, бунт, поиск способов изменить ситуацию, стимуляторов радости.
Другое дело, что одновременно в душе может быть несколько чувств, вызванных разными причинами и направленных на разные объекты. Я могу совершенно искренне гневаться на какой-нибудь пустяшный начальственный идиотизм на работе или смеяться выходкам кота приятельницы, в то время как на душе скребут кошки и хочется лечь и тихо помереть. В глубине - лечь и помереть, а в каком-то маленьком участке души - реально смешно. Параллельно, почти не смешиваясь. И какую из частей себя я покажу - выбираю в каждый момент я сама. По ситуации.
Не могу сказать, что не люблю, когда меня втягивают в свои эмоции. Я бы может и хотела, я вижу, что человеку надо, и мне бы не жалко. Но я не могу втянуться. Я могу только попробовать поискать в себе хоть что-то совпадающее.

Cообщение полностью

Вот интересно, вы написали ,что "Во мне все происходит не так.", но описали именно то, о чем и говорила SummerSagittarius по сути "не путать чувства - океан и эмоции-настроение - рябь. вышеприведенное - это смена ряби, а не глубинных вод"
Речь идет об эмоциях, а не о чувствах.
Это все происки 3В ? Очень похожа на мою 3Л. Я "за ради истины" всегда пытаюсь дать взгляд с другой стороны

23 Мая 2014 08:59

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:48 BIackLuna сказал(а):

Спасибо! Гюго да, они такие я не знаю 1Э у моего сына Гюго или нет, но ведет он себя точно так же. Именно вываливает эмоции на окружающих и идет дальше как ни в чем ни бывало. Еще знакомая есть Гюго, она точно 1Э, у нее тоже сейчас ГОРЕ!! через пять минут СЧАСТЬЕ!!
Но меня, если мы возьмем за дано, что у меня 2Э, чужие эмоции не затрагивают (и уж тем более поверхностные на мой вкус эмоции Гюго). Меня нельзя вот так прийти и расстроить или прийти и поднять мне настроение. Я сама кузнец.
У меня нередко бывает, что человек плачет, а я его слушаю с покерфейсом. Ну то есть это как, например, вот он одет в синюю рубашку, мне чтобы его понять, не нужно тоже синюю рубашку надевать.
Это я пытаюсь у себя процесс по Эмоции найти, чтоб понять, как он выглядит (ну а оттолкнувшись от него, понять, что есть результат).
Cообщение полностью

Скажите пожалуйста, знакомо ли Вам понятие "Эмпатия"? Обладаете ли Вы эмпатией, если это понятие Вам знакомо?

23 Мая 2014 09:03

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 08:51 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

И у меня так. Мне может быть и больно и весело одновременно, причем совершенно искренне и совершенно параллельно. Наверное, это не ПЙ-ное.

23 Мая 2014 09:05

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:58 roza_red сказал(а):

Вот интересно, вы написали ,что "Во мне все происходит не так.", но описали именно то, о чем и говорила SummerSagittarius по сути "не путать чувства - океан и эмоции-настроение - рябь. вышеприведенное - это смена ряби, а не глубинных вод"
Речь идет об эмоциях, а не о чувствах.
Это все происки 3В ? Очень похожа на мою 3Л. Я "за ради истины" всегда пытаюсь дать взгляд с другой стороны
Cообщение полностью

Скорее процессионная Логика в комплекте с квестимностью.
В основном я пытаюсь напомнить, что Э в ПЙ - не настроение, и соотносится она со всей соционической этикой, как черной так и белой, плюс какие-то элементы интуиции. Какие имено - я разбираюсь.

23 Мая 2014 10:05 BIackLuna сказал(а):

И у меня так. Мне может быть и больно и весело одновременно, причем совершенно искренне и совершенно параллельно. Наверное, это не ПЙ-ное.

Cообщение полностью

Это тимное вообще-то. Плюс прогнозирование, от которого захочешь, а никуда не денешься.

23 Мая 2014 09:14

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:03 roza_red сказал(а):

Скажите пожалуйста, знакомо ли Вам понятие "Эмпатия"? Обладаете ли Вы эмпатией, если это понятие Вам знакомо?
Cообщение полностью

Понятие - да, знакомо. Давайте сверим понятия - под эмпатией вы имеете в виду осознанное сопереживание чувствам другого при осознавании, что это его чувства, а не твои?
Я могу осознанно сопереживать, именно осознанно. Т.е. супротив своей воли я не могу заразиться чужой болью/радостью. Я понимаю, с нюансами, что чувствует человек (иногда мне даже видеть его для этого не надо и знать его необязательно), но именно чтобы разделить с ним его чувства, нужно мое желание.

23 Мая 2014 09:14

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 10:13 Argus сказал(а):

Скорее процессионная Логика в комплекте с квестимностью.
В основном я пытаюсь напомнить, что Э в ПЙ - не настроение, и соотносится она со всей соционической этикой, как черной так и белой, плюс какие-то элементы интуиции. Какие имено - я разбираюсь.

Это тимное вообще-то. Плюс прогнозирование, от которого захочешь, а никуда не денешься.
Cообщение полностью

Хорошо, давайте пойдем дальше. Что такое "эмоция", в отрыве от соционики, а только по ПЙ?

23 Мая 2014 09:15

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 10:13 BIackLuna сказал(а):

Понятие - да, знакомо. Давайте сверим понятия - под эмпатией вы имеете в виду осознанное сопереживание чувствам другого при осознавании, что это его чувства, а не твои?
Я могу осознанно сопереживать, именно осознанно. Т.е. супротив своей воли я не могу заразиться чужой болью/радостью. Я понимаю, с нюансами, что чувствует человек (иногда мне даже видеть его для этого не надо и знать его необязательно), но именно чтобы разделить с ним его чувства, нужно мое желание.
Cообщение полностью

Да, именно об этом. У меня же для эмпатии мое желание не нужно (увы ). Я могу только силой воли "уйти" от "сильного" источника эмоций, чаще всего просто физически уйти. Могу закрыть уши, но буду видеть лицо, могу отвернуться, закрыв уши, но буду чувствовать спиной, что называется.
При этом, осознаю,что это не мои эмоции, они чужие, но я таки заражаюсь ими. Не чувствами,я другой человек и не могу чувствовать то, что чувствует другой человек. Именно сиюминутными эмоциями.
Я не знаю, как у других это происходит, но чувства и эмоции касательно их я не разделяю (только теоретически). Человек может чувствовать боль, но при этом смеяться. Я буду видеть смех и буду заряжаться той эмоцией, которую человек производит, увы, я не пойму сразу, что ему больно.

23 Мая 2014 09:20

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 10:15 roza_red сказал(а):

Хорошо, давайте пойдем дальше. Что такое "эмоция", в отрыве от соционики, а только по ПЙ?
Cообщение полностью

В двух словах: Все, что относится к сфере чувств, переживаний, человеческих отношений. Подробнее - позже. Р-р-р-р-работа.

23 Мая 2014 09:22

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:20 roza_red сказал(а):

Да, именно об этом. У меня же для эмпатии мое желание не нужно (увы ).

Cообщение полностью

Знаете, я думаю, это не ПЙ-ное, а ТИМ-ное. У вас суггестивная , вы по идее эмоции, так сказать, сами "просите".
Да, из-за этого я долгое время считала себя черствым человеком. Вот человек плачет, все вокруг тоже расстроились-расплакались при виде этого, а я нет (при этом чаще всего я понимаю, что чувствует человек, а другие нет - только слезы видят, а ему внутри, может, вовсе и не больно).

23 Мая 2014 09:25

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 10:24 BIackLuna сказал(а):

Знаете, я думаю, это не ПЙ-ное, а ТИМ-ное. У вас суггестивная , вы по идее эмоции, так сказать, сами "просите".
Да, из-за этого я долгое время считала себя черствым человеком. Вот человек плачет, все вокруг тоже расстроились-расплакались при виде этого, а я нет (при этом чаще всего я понимаю, что чувствует человек, а другие нет - только слезы видят, а ему внутри, может, вовсе и не больно).
Cообщение полностью

Здесь, в разделе Пй, где сгруппировались Ахматовы, присутствуют люди с разным ТИМом, но одинаковые по ПЙ. Можете прогуляться туда. Вы увидите, что там не так много суггестивных ЧЭ

23 Мая 2014 09:31

uglywinter
"Гамлет"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 09:48 BIackLuna сказал(а):

Меня нельзя вот так прийти и расстроить или прийти и поднять мне настроение. Я сама кузнец.
У меня нередко бывает, что человек плачет, а я его слушаю с покерфейсом.
Cообщение полностью

поэтому многие говорят, что я злая. а я всего лишь честная и эмоция у меня результативная.
или меня не трогает, или трогает так, что я могу зареветь вместе с человеком.
было такое - ревела с подружкой 1Э, НО каждый о своем ревел
ну короче, молот это.
не знаю, кто Полански по социотипу, но когда я смотрю его фильмы - я понимаю, что это прекрасное эмоциональное блюдо. резко, хлестко, свежо и без рассусоливания.

1 пользователь выразил(и) благодарность uglywinter за это сообщение

23 Мая 2014 09:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 10:47 uglywinter сказал(а):

поэтому многие говорят, что я злая. а я всего лишь честная и эмоция у меня результативная.
или меня не трогает, или трогает так, что я могу зареветь вместе с человеком.
было такое - ревела с подружкой 1Э, НО каждый о своем ревел
ну короче, молот это.
Cообщение полностью

Вот за это я 1Э и люблю. За честность и понятность.
Вспомнился разговор чертзнаетсколькилетней давности. Я сказала тогда: Мне не принципиально, как человек относится ко мне в моем присутствии. В моем присутствии его отношение зависит от меня. Мне важно, что он чувствует ко мне и к моим ценностям через полгода после общений за полстраны от меня.

23 Мая 2014 10:22

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

по-моему, вот "говорят" это больше к соционической ЧЭ. Пй эмоцию не обязательно обозначать словами. Если ко мне подходит человек и "вываливает" на меня, то в общем совершенно непринципиально, что он при этом говорит. Самое плохое для меня - вот это

Мало того, она даже не отслеживает -как я под этим напором себя чувствую и мои реакции ей не интересны.

Так-то я нормально сосуществую с 1Э, особенно 2В, если у них нет склонности именно фонтанировать.
23 Мая 2014 10:24 BIackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

Аналогично
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

23 Мая 2014 10:46

uglywinter
"Гамлет"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 11:22 Argus сказал(а):

Мне важно, что он чувствует ко мне и к моим ценностям через полгода после общений за полстраны от меня.
Cообщение полностью

БИ
по-моему, 1Э хороша в том, что она отсекает не тех людей. маяк сработал, и даже там где 3В еще что-то поскулит, 1Э скорчит мину и скажет - не смеши, не твое и не нужно выдавливать из себя дурацкую любезность.
только пару лет назад начала это ценить. а раньше все чувство вины грызло. потому что в детстве рассказывали, что быть такой упрямой, несговорчивой и бескомпромиссной ой как плохо.

23 Мая 2014 10:47

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 11:47 uglywinter сказал(а):

БИ
по-моему, 1Э хороша в том, что она отсекает не тех людей. маяк сработал, и даже там где 3В еще что-то поскулит, 1Э скорчит мину и скажет - не смеши, не твое и не нужно выдавливать из себя дурацкую любезность.
только пару лет назад начала это ценить. а раньше все чувство вины грызло. потому что в детстве рассказывали, что быть такой упрямой, несговорчивой и бескомпромиссной ой как плохо.
Cообщение полностью

Совершенно такая же ситуация с 1Волей. Так шты...Мне кажется, это касается всех первых функций)) Они же "молот", все,что касается 1-ки -все упрямо, бескомпромиссно и не сговорчиво)))
2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

23 Мая 2014 10:58

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Мне в своё время помог пример с книгой. Результативная эмоция прочитала книгу, порадовалась да и забыла. Процессионная будет возвращаться и перечитывать понравившиеся моменты, смаковать слог, цитировать на публике, в особо тяжелом случае фанфик напишет )))) Не все, и не всегда, как обычно. Просто пример отличия.
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

23 Мая 2014 11:03

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 11:02 Marihuana сказал(а):

Мне в своё время помог пример с книгой. Результативная эмоция прочитала книгу, порадовалась да и забыла. Процессионная будет возвращаться и перечитывать понравившиеся моменты, смаковать слог, цитировать на публике, в особо тяжелом случае фанфик напишет )))) Не все, и не всегда, как обычно. Просто пример отличия.
Cообщение полностью

Выделенное может быть и четким конструктивизмом - т.н. "эмоциональные якори", присущие конструктивистам, в отличие от эмотивистов. Я этим болею в нездоровой для непосвященных форме (например, прочитала толстенный двухтомник по 600 страниц "Саги о Форсайтах" - раз 5, "Сибирский цирюльник" смотрела дюжину раз...ну, и так далее)
Все остальное - понятно и согласна, что не мое
Пример хороший
то, что нас не убивает, делает нас сильнее

23 Мая 2014 11:19

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 12:02 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Чистейший конструктивизм. Подписываюсь всеми лапами.
А вот заразить всех окружающих - жгучей потребности нет.
Скорее, чувства, которые вызывает моя книжка в другом будут маркером своего - не своего человека. Вот так: "по-моему, 1Э хороша в том, что она отсекает не тех людей. маяк сработал, и даже там где 3В еще что-то поскулит, 1Э скорчит мину и скажет - не смеши, не твое и не нужно выдавливать из себя дурацкую любезность."
Только у меня это "всегда было".

23 Мая 2014 11:30

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

А другие Э не отсекают не тех людей что ли? При чем тут вообще психософия?
К слову, эмотивисты точно так же по теории пересматривают фильмы и перечитывают книги. Просто если одним не хватает эмоциональной оценки, то другим - конструктивной.

И мне тоже не интересно никого "заражать" своими переживаниями. Мне просто нравится ими делиться. Причем, без особой цели. Своих от чужих я и без того отличаю

23 Мая 2014 12:01

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Я не перечитываю и не пересматриваю.

По эмоции тоже в чужое положение не вхожу и не заражаюсь.
Не отделяю своих от не своих по "книгам", потому что книги уже мои и никому не дам.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

23 Мая 2014 12:50

BIackLuna
"Гамлет"

Кент

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 12:50 DejaSenti сказал(а):
Cообщение полностью

Я перечитываю исключительно в целях сопоставить сделанные прежде выводы с вновь приобретенным опытом.
Своих от чужих отделяю чутьем. Хотя потом оказывается, что книги мы тоже одни и те же одинаково понимаем (пусть не во всем с поправками на личный опыт).
23 Мая 2014 12:01 Marihuana сказал(а):
Мне просто нравится ими делиться.
Cообщение полностью

А мне нет.

Я поняла, когда я говорю "делиться, сопереживать", я думаю исключительно о своем муже (и то не всеми чувствами я буду делиться, есессно, вот злостью - дааа, мне надо выплеснуть, чтобы меня выслушали, как я возмущаюсь). Со всеми остальными людьми все не так. Ничем я с ними не делюсь.

23 Мая 2014 13:06

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Тем не менее, в молчаливом диалоге по эмоции - тонкой ткани из еле различимых сигналов принятия, уважения, нежности, совпадания или, наоборот, отторжения, незатронутости - я очень нуждаюсь. Для меня эмоция - это не столько внутреннее и обособленное, чем можно поделиться или заразиться, сколько невероятно-невозможное вторжение в жизненный монолог диалога с человеком ли, книгой или событием. Это как взгляд или прикосновение, не я и не ты, что-то между, что-то новое.
Но это же моя базовая!
Может, ЧЭ тяготеет к 1Э, а БЭ - к 2?
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

23 Мая 2014 13:10

uglywinter
"Гамлет"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

"Мастера и Маргариту" перечитывала 8 раз. думаю это не конец
"Вечное сияние чистого разума" смотрела тоже раз 5 точно.
и каждый раз - как новый.

23 Мая 2014 14:17

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 14:06 BIackLuna сказал(а):

Я перечитываю исключительно в целях сопоставить сделанные прежде выводы с вновь приобретенным опытом.

Cообщение полностью

Вот это как раз конструктивизм в чистом виде, а не сам факт перечитывания

Со всеми остальными людьми все не так. Ничем я с ними не делюсь.
Cообщение полностью

Я пишу отчёты о путешествиях на специализированном сайте. И мне именно что прикольно поделиться эмоциями по поводу с теми, кто в теме. И прикольно получить отклик. Чужие отчёты тоже подбираю в основном эмоциональные, а не информативные. Инфу я и так нарою, когда приспичит.

23 Мая 2014 15:47

Ahriman
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Argus сказал(а):
Вот за это я 1Э и люблю. За честность и понятность.

А я именно за это и не люблю ее у себя. Рвется там что-то фонтанировать, когда не надо, а когда надо, работать не желает
DejaSenti сказал(а):

Я тоже. Разве только если не до конца с первого раза осознал весь смысл или пропустил какие-то эпизоды, т.е. есть ощущение того, что я "плаваю" в этом произведении и есть неотвеченные вопросы, для которых не хватает исходных данных.
DejaSenti сказал(а):

Вот я тоже пришел к подобным выводам. Но над этим еще надо хорошенько подумать.
BIackLuna сказал(а):
А объясните мне вот что. Я поняла, что я не поняла важную вещь - как эмоция может быть результативной, если она сама по себе нечто протяженное во времени и осуществляема не с какой-то целью?

Вообще...
Результативка - конечный вывод из множества.
Процессионка - взаимоотношения отдельных элементов множества, где конечный вывод не так важен.
Мысль!
Я тут недавно говорил где-то, что функция одного цвета не может функционировать без своего визави?
ЧЛ без БЛ, ЧИ без БИ и так далее, ведь частности невозможно понять без общности, как и общности без частностей? О дедукции и индукции?

что такое дедукция, а что - индукция? Условно так причисляют ЧЛ к дедуктивным методам, а БЛ - к индуктивным. Но это слишком упрощенный взгляд. Дедукция - переход от общего (БЛ) к частному (ЧЛ). Результат - да, ЧЛ. Но процесс требует в обязательном порядке более или менее близкой по уровню развития БЛ! Без понимания "в общем" нельзя эффективно понять и предположить "в частности". Шерлок Холмс бы горько плакал, если бы у его сильной ЧЛ не было бы ее сильной "белой стороны" в Иде. Так же и с индукцией - не понимая частностей (ЧЛ), нельзя вывести общности (БЛ).
Просто у одних квадр предпочтительнее процесс "сведения всех знаний и фактической информации к общему" (индукция, БЛ в ценностях), а у других - "сведения к частному" (дедукция, ЧЛ в ценностях). То же касается и иных аспектов.
То есть выходит, что ценностный аспект всегда имеет "в поддержку" тот же, только неценностный и другого цвета.

Так вот. Процессионность или результативность функции говорит о характере взаимоотношения этих пар функций, о направлении их деятельности!
Результативка любит делать из "белой" информации "черную" (ей сам процесс доставляет удовольствие), а процессионка - из "черной" информации "белую" (и, опять же, ей важен именно сам процесс, а не результат).
Скажем, я, ценностный БЭ и при этом с 1 эмоцией, и ценностный ЧЛ со второй логикой, из-за которых причислял себя к Гамлетам (вроде ж ценности ЧЭ БЛ!). Как оно так выходит?
У меня ЧЛ в ценностях. Но при этом у меня эмоция процессионная: то есть она из комбинации воспринимаемых мною фактов начинает выводить теории, судить о взаимоотношениях этих фактов, размусоливать, разжевывать и анализировать так и эдак... Из минимума фактов - максимум теории! ЧЛ переводит в БЛ. И выходит так, что, несмотря на то, что моя БЛ неценностная - болевая и мне сама по себе она неинтересна, мне все-таки интересен сам процесс создания информации по БЛ. Скажем, упорядочивать, классифицировать, раскладывать, находить теоретические сходства и совпадения, короче - просто переваривать усвоенную информацию. Вот такая схемка:

На схемке цикл выводов, в принципе, может идти бесконечно - от БЛ к ЧЛ, от ЧЛ к БЛ. Просто я не придумал дальше
Обратная ситуация у меня с этикой. БЭ ценностная, зато эмоция результативная. Ценностная БЭ из сонма эмоций (ЧЭ), из их сложного переплетения делает какие-то "выводы": обобщенные симпатии, антипании, отношение в целом, хотя сам процесс от ЧЭ к БЭ мне не интересен! Тогда как из-за результативной эмоции мне нравится переводить свои симпатии и размытые отношения (БЭ) в конкретные проявления эмоций и чувств (ЧЭ), хотя конкретно сами эти порожденные результативкой чувства мне вовсе неинтересны.
Отсюда и якобы ценностная ЧС - в ценностях-то БС, а Физика при этом результативная, к ЧС стремится! Ну и кажущаяся ценностной БИ - Воля-то процессионная, стремится свести все к БИ.
Как же я раньше до этого не доходил...

1 пользователь выразил(и) благодарность Ahriman за это сообщение

23 Мая 2014 16:55

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Что-то есть, но как-то слишком упрощенно. Почему воля в связке с интуицией? Почему БИ - процесс? Почему ЧЭ - конкретное, а БЭ - общее?..
1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

23 Мая 2014 18:34

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 14:09 DejaSenti сказал(а):
Тем не менее, в молчаливом диалоге по эмоции - тонкой ткани из еле различимых сигналов принятия, уважения, нежности, совпадания или, наоборот, отторжения, незатронутости - я очень нуждаюсь. Для меня эмоция - это не столько внутреннее и обособленное, чем можно поделиться или заразиться, сколько невероятно-невозможное вторжение в жизненный монолог диалога с человеком ли, книгой или событием. Это как взгляд или прикосновение, не я и не ты, что-то между, что-то новое.
Но это же моя базовая!
Cообщение полностью

Кто спрашивал про душевное тепло? Вот пожалуйста, точно и поэтично.
Скорее 1Э в комплекте с ЧЭ просто становится заметнее и воспринимается гармоничнее, естественнее. И наоборот.

23 Мая 2014 17:54 Ahriman сказал(а):

А я именно за это и не люблю ее у себя. Рвется там что-то фонтанировать, когда не надо, а когда надо, работать не желает
Cообщение полностью

Это Вы еще просто не умеете ее готовить не научились использовать ее не во вред, а во благо БЭ.

23 Мая 2014 18:48

uglywinter
"Гамлет"
ЭФВЛ
Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 17:54 Ahriman сказал(а):

Cообщение полностью

мне почему-то кажется, что это из-за творческой БЭ. воздействовать нужно на людей, а тут, блин, самовоздействие какое-то получается. кому попало, тот пусть радуется)
с моей ригидной базовой ЧЭ 1Э совпадает

23 Мая 2014 19:48 Argus сказал(а):

Кто спрашивал про душевное тепло? Вот пожалуйста, точно и поэтично.
Скорее 1Э в комплекте с ЧЭ просто становится заметнее и воспринимается гармоничнее, естественнее. И наоборот.

Это Вы еще просто не умеете ее готовить не научились использовать ее не во вред, а во благо БЭ.

Cообщение полностью

Argus!!!
мысль из-под носа увели.
ну капец!

23 Мая 2014 18:52

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я перечитываю, пересматриваю и по семь раз хожу на одни и те же спектакли ровно затем, зачем общаюсь с людьми из плоти и крови. Чтобы непосредственно отдаться процессу и насладиться им.

23 Мая 2014 11:45 Sa_ran_ka сказал(а):

по-моему, вот "говорят" это больше к соционической ЧЭ. Пй эмоцию не обязательно обозначать словами. Если ко мне подходит человек и "вываливает" на меня, то в общем совершенно непринципиально, что он при этом говорит. Самое плохое для меня - вот

Так-то я нормально сосуществую с 1Э, особенно 2В, если у них нет склонности именно фонтанировать.

Cообщение полностью

Вот правда, интересно, а почему? Имхо, "фонтанирование" - одно из самых невинных свойств 1Э. Не взрыв, не лесной пожар - всего лишь фейерверк. Отполыхало - прошло.
Гораздо опаснее для ближних, имхо, когда одержимая страстью (не обязательно любовной) 1Э принимает решение и воплощает его, не считаясь ни с чем, кроме собственной страсти.
"И, ох, не надо возражать ей!
Ох, не надо."

23 Мая 2014 19:11

Ahriman
"Гексли"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Что-то есть, но как-то слишком упрощенно. Почему воля в связке с интуицией?

Что такое воля? Воля - это формулирование желаний и расстановка их приоритетов. Воля в связке с интуицией, ибо желание есть образ, образ, который мы хотим достичь (мои слова звучат, как слова какого-то проповедника ). То есть если мы чего-то хотим, мы это представляем и затем ищем рациональные (через логику или этику) пути исполнения этого желания, этого конечного образа.

Почему БИ - процесс?

БИ не процесс, а результат. БИ - это то, что любят создавать "процессионные" (ну дал им Афанасьев такое название, что уж поделаешь; их названия вообще никак не связаны с тем, о чем я веду речь), то есть 2 и 3, Воли.

Почему ЧЭ - конкретное, а БЭ - общее?..

Потому же, почему ЧЛ - конкретное, а БЛ - общее. БЭ, то есть симпатии и антипатии, нравственная позиция, а также отношения и их дистанция - это результат анализа (пусть порою и неосмысленного) различных отдельных чувств и эмоций (ЧЭ), как своих, так и чужих (в случае вопросов отношений и их дистанции).
Скажем, ЧЭ скажет, что она испытывает к человеку агрессию, отвращение, возмущение им, что ее от него тошнит, и в то же время испытывает зависть к нему, страх перед ним: все это - отдельные чувства. БЭ объединит это все и скажет, что она попросту ненавидит человека: это есть проявление антипатии.

1 пользователь выразил(и) благодарность Ahriman за это сообщение

24 Мая 2014 00:12

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Мая 2014 20:11 Argus сказал(а):

Вот правда, интересно, а почему? Имхо, "фонтанирование" - одно из самых невинных свойств 1Э. Не взрыв, не лесной пожар - всего лишь фейерверк. Отполыхало - прошло.
Гораздо опаснее для ближних, имхо, когда одержимая страстью (не обязательно любовной) 1Э принимает решение и воплощает его, не считаясь ни с чем, кроме собственной страсти.
"И, ох, не надо возражать ей!
Ох, не надо."

Cообщение полностью

Наверное, потому что тройка, не знаю))). Я, может, неточно выразилась. Но под фонтаном я примерно имела в виду описанную в посте Розы Гюго. Вообще прекрасный пост, там все написано, я даже не знаю что добавить)). Фейерверк, в моем представлении, это что легкое, мне самой тоже нравится. А вот когда на тебя ушат выливают - не нравится. Ладно еще когда действительно плохо человеку. А когда поорал и дальше как ни в чем не бывало - для меня за это гранью. Вообще я не разделяю эмоции на "уместные" и "неуместные", не считаю, что нужно сдерживать слезы, если больно или смех, если весело - но сбрасывать раздражение после ссоры в автобусе - не на меня, пожалуйста. Если тебя кто-то там разозлил, это не значит, что приходить и кидаться телефоном можно в моем пространстве и со мной на повышенных тонах разговаривать. Я имела в виду именно напор, интенсивность, а не то что меня травмирует каждый вскрик)). Бывают 1Э очень красивые, с которыми крайне редко возникает неудобство а общении.

А про одержимость страстью - это мне понятно и даже симпатично, хотя тут от конкретной ситуации зависит. Наверное, это все же к ценностной ЧЭ.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

24 Мая 2014 16:39

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Мая 2014 17:39 Sa_ran_ka сказал(а):

Наверное, потому что тройка, не знаю))). Я, может, неточно выразилась. Но под фонтаном я примерно имела в виду описанную в посте Розы Гюго. Вообще прекрасный пост, там все написано, я даже не знаю что добавить)). Фейерверк, в моем представлении, это что легкое, мне самой тоже нравится. А вот когда на тебя ушат выливают - не нравится. Ладно еще когда действительно плохо человеку. А когда поорал и дальше как ни в чем не бывало - для меня за это гранью. Вообще я не разделяю эмоции на "уместные" и "неуместные", не считаю, что нужно сдерживать слезы, если больно или смех, если весело - но сбрасывать раздражение после ссоры в автобусе - не на меня, пожалуйста. Если тебя кто-то там разозлил, это не значит, что приходить и кидаться телефоном можно в моем пространстве и со мной на повышенных тонах разговаривать. Я имела в виду именно напор, интенсивность, а не то что меня травмирует каждый вскрик)). Бывают 1Э очень красивые, с которыми крайне редко возникает неудобство а общении.

А про одержимость страстью - это мне понятно и даже симпатично, хотя тут от конкретной ситуации зависит. Наверное, это все же к ценностной ЧЭ.
Cообщение полностью

Да нет, Вы точно выразились. Это я назвала назвала фейерверком "когда поорал и дальше как ни в чем не бывало". Уместнее было бы назвать... петардой, что ли. Вряд ли так уж тимно. У меня Напка такая была. Утомляло жутко. Не, я понимала, что ей надо куда-то поорать, жизнь у нее нелегкая была, и от меня в принципе не убудет. Но такое поведение обесценивает эмоции. Когда человек постоянно из-за всякой ерунды выдает напор и накал по максимуму, к этому привыкаешь, начинаешь отгораживаться, перестаешь реагировать. Ну орет и орет, он всегда орет.

Спасибо, я понял. Небольшая поправка на то, что ответ адресовался 1Э, внесена.

24 Мая 2014 22:25

Istanaro
"Дон Кихот"
ЭВЛФ
Жуан-Пессоа

Анкета
Письмо

Место функции говорит о том, насколько она значима при оценке окружающего мира и принятии решений. Поэтому возможен носитель Первой Эмоции, который большую часть времени весьма тих (особенно при болевой этике отношений), но при этом решения он принимает на основе эмоций.
Lutar e vencer!
2 пользователя выразил(и) благодарность Istanaro за это сообщение

22 Июн 2014 20:28

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЭЛ
Киев

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

Интересно, вот я сосуществовала долго с Гамлетом 1Э и, похоже, 3В. Искры поначалу летели, конечно, но в итоге она на меня "ушат эмоций" не выливает. Так и говорит: "на тебя не могу почему-то". Имеется в виду, когда разозлил кто-то другой, а срывают на тебе, я об этом.

Я в свою очередь как-то стала гиперчувствительной к ее 3В: боюсь надавить, отслеживаю реакции, смягчаю формулировки.

При желании, считаю, первая функция вполне может считаться с аналогичной третьей. То есть, если человек может не "выливать ушат" эмоций или не давить с кем-то одним, то значит может в принципе.

22 Июн 2014 22:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Июн 2014 23:57 DarynaRa сказал(а):
Интересно, вот я сосуществовала долго с Гамлетом 1Э и, похоже, 3В. Искры поначалу летели, конечно, но в итоге она на меня "ушат эмоций" не выливает. Так и говорит: "на тебя не могу почему-то". Имеется в виду, когда разозлил кто-то другой, а срывают на тебе, я об этом.

Я в свою очередь как-то стала гиперчувствительной к ее 3В: боюсь надавить, отслеживаю реакции, смягчаю формулировки.

При желании, считаю, первая функция вполне может считаться с аналогичной третьей. То есть, если человек может не "выливать ушат" эмоций или не давить с кем-то одним, то значит может в принципе.
Cообщение полностью

Совсем никогда и никому - не может. Но кому можно, а кому - не надо, это чувствуется, да. По большей части даже без прямой просьбы. По каким-то нюансам ответных реакций, наверное. Не отслеживала особо. Просто с некоторыми - и желания не возникает. Общение - это же диалог, парный танец.
И еще. Форма выливания ушата - это же необязательно прибежал и прямым текстом отрыдался в голос. Есть более витиеватые способы.

22 Июн 2014 23:10

Inch-to-behind
"Гамлет"
ФВЭЛ
Неверлэнд

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Я за всех Гамлетов не расскажу)) Ток про себя)) Просто очень хорошо чувствуются Эмо-потребности человека - особенно близкого и дорогого, да))И именно, зная, что не туда твои эмоции будут именно ему/ей - и придержишь, и перефразируешь и, даж, объяснишь)). И упаси-чур "извне-нахватанное" кому на голову выливать. - проще в комнате запереться на полчаса и шоб не трогали. Но у меня 3-Эмоция такая процессионная, угумс

Cообщение полностью

Ну любопытно стало Реакции или (Не)/Желания визави отслеживаются все-таки?

Cообщение полностью

Ну да, в прынцыпе, ИМХО, может - и не от ПЙ оно, наверное, зависимо. Просто личностно очень)). И (опять махровая ИМХа) хотя результативки "бахают" оптимумом собственным, и, Единичка, зачастую, кажись, даже задуматься не успевает чего она там выдает (внешне, для других, а не для себя - просто очень шустренько внутрях всё происходит), но таки могут притормозить - но это опять же от человека зависит, наверное)) и от его отношения к другому человеку Ну и от того, как там дальше ПЙ-ные аспекты расположены))
Я нарушила Ваши границы? - Честно, не хотела - просто не заметила, как ушла за пределы Своих ...

22 Июн 2014 23:41

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЭЛ
Киев

Анкета
Письмо

"Совсем никогда и никому - не может."
Ну, да, не быть собой - это вообще то еще напряжение. Нереально))
Самое удивительное, что когда надо принять какое-то решение, Гамлет 3В приходит советоваться ко мне. Не понимаю, я же танк для нее. А приходит. И вот в такие моменты я саморефлексирую и одергиваю себя на тему "не передавить". То есть, не все время, а когда она советуется.

"Форма выливания ушата - это же необязательно прибежал и прямым текстом отрыдался в голос. Есть более витиеватые способы."
Меня что удивляет... Вот моя 1Э Гамлетесса ТАК шифроваться умеет, если у нее какие-то траблы... То есть, чего там у нее внутри могу только угадывать и только потому, что давно и хорошо ее знаю.

"Ну любопытно стало Реакции или (Не)/Желания визави отслеживаются все-таки?"
Это такое ужасно странное саморефлексирующее состояние - вот такое отслеживание. Всю жизнь была убежденность, что каждый человек делает то, что считает нужным, а если не делает, то не хочет. Потом по ходу выяснилось, что человек (3В Гамлетесса моя) что-то делал по какой-то другой причине, но не хотел на самом деле, не был уверен что это действительно нужно... но делал... Тут должен быть падающий в обморок смайлик - так это сложно и непонятно для меня.

23 Июн 2014 06:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 07:16 DarynaRa сказал(а):
"Совсем никогда и никому - не может."
Самое удивительное, что когда надо принять какое-то решение, Гамлет 3В приходит советоваться ко мне. Не понимаю, я же танк для нее. А приходит. И вот в такие моменты я саморефлексирую и одергиваю себя на тему "не передавить". То есть, не все время, а когда она советуется.
Cообщение полностью

Не, не танк. С 1В неудобно, когда надо совместные решения принимать. И не в том дело, что давит. На меня не больно-то надавишь. Дело в том, что она в тебе будто и не нуждается, ей что с тобой, что без тебя. А я так не могу, мне надо чувствовать, что без меня не обойдутся. Мне без этого смысла нет - совместно.
А советоваться - вполне. Если твое решение, в котором сомневаешься, совпадает с чьим-то независимым мнением - это придает уверенности. Если визави еще и тактик, и может чего-то насчет пути подсказать - вообще кайф. Еще и ЧС-ник. Я ЧС-методы понимаю и могу воспроизвести.

23 Июн 2014 08:42

DarynaRa
"Драйзер"
ВФЭЛ
Киев

Анкета
Письмо

Да, вот вы даже точнее сформулировали - именно советуется. Но когда я высказываю точку зрения, я чувствую, что это как-то влияет на ее решения. У меня же решения изнутри приходят, я как-то не сверяюсь с внешним миром. У 3В же, у меня такое впечатление (может, ошибочное) внутреннего решения как бы изначально либо нет, либо оно какое-то неустойчивое, подверженное влияниям - кто что скажет, как объяснит. И ей могут даже чего-то из корыстных побуждений "насоветовать", а она будет воспринимать, вот что обидно бывает.
Хотя может - оговорюсь еще раз - я так это воспринимаю, и она не так уж подвержена влияниям, как мне кажется. Просто процесс принятия решения какой-то более сложный, чем у меня. Не знаю.

23 Июн 2014 10:02

Inch-to-behind
"Гамлет"
ФВЭЛ
Неверлэнд

Анкета
Письмо

23 Июн 2014 07:16 DarynaRa сказал(а):

"Форма выливания ушата - это же необязательно прибежал и прямым текстом отрыдался в голос. Есть более витиеватые способы."
Меня что удивляет... Вот моя 1Э Гамлетесса ТАК шифроваться умеет, если у нее какие-то траблы... То есть, чего там у нее внутри могу только угадывать и только потому, что давно и хорошо ее знаю.

Cообщение полностью

Ну так-то да - необязательно)). Только мне как раз всегда и представлялось, что единички (все) очень прямолинейны и предельно "прозрачны" в собственных потребностях по отношению к чему-либо. Т.е. шифроваться им как бы вроде и нЕзачем Если 3В - то вполне могу понять как оно там "шифруется" по Воле в стиле чего хочу не знаю, а чего знаю - не хочу, а решение-то принимать уже совсем-совсем пора и надо. Ой!. Но у 1Э оно как-то шумно происходит - ну это с высоты птичьего полета моей Эмоции, канеш)).

23 Июн 2014 09:41 Argus сказал(а):

Не, не танк. С 1В неудобно, когда надо совместные решения принимать. И не в том дело, что давит. На меня не больно-то надавишь. Дело в том, что она в тебе будто и не нуждается, ей что с тобой, что без тебя. А я так не могу, мне надо чувствовать, что без меня не обойдутся. Мне без этого смысла нет - совместно.

Cообщение полностью

Ну да, похоже)). Ну мне еще так 1В ощущается: "Я Хочу и Решил Именно Так. Баста." Прям хочется чего-то в стиле ответить: "Стоп-стоп-стоп, имеется пару поправочек, инач я в таком не участвую, не возражаешь?))".
Я нарушила Ваши границы? - Честно, не хотела - просто не заметила, как ушла за пределы Своих ...

23 Июн 2014 19:57
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1 Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Окт 2017 10:45

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор