Соционический форум
 Случайная ссылка:
Операция «Правильный гардероб» - или Надеть есть что

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 108 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1 Эмоция

Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: 1 Эмоция

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Флуд: 57%
Анкета
Письмо

Читая про первую эмоцию то тут, то там, пришла к выводу, что есть два противоположных мнения относительно ее проявления:
1) 1Э громкая, прямолинейно эмоционирующая, ярко выражающая себя;
2) 1Э погружена в свои переживания, ощущения, это не для всех, только мое, свернута на себе, не направлена вовне.

Давайте разбираться?

15 Мая 2014 18:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Для разных людей будут справедливы разные описания.

15 Мая 2014 18:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 19:24 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Совершенно согласна))) Дополню ,может быть, что в любом случае для 1Э буду важны собственные эмоции в первую очередь. Это верно и для "громких", и для "тихих")))
"Все,что вы видите во мне -это не мое, это ваше. Моё-это то, что я вижу в вас."

15 Мая 2014 18:30

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:24 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

В зависимости от темперамента? или вы имеете в виду типы?

15 Мая 2014 22:30 roza_red сказал(а):

Совершенно согласна))) Дополню ,может быть, что в любом случае для 1Э буду важны собственные эмоции в первую очередь.
Cообщение полностью
В смысле - приоритет собственных перед чужими или приоритет собственных эмоций (чувств, переживаний) перед чем угодно?

У меня просто появились сомнения относительно своего ПЙ-типа. Вначале я отвергла 1Э решительно. А теперь не знаю... если 1Э это человек, живущий переживаниями, то это я. Если 1Э это громко эмоционирующий человек, то это не я.

1 пользователь выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

15 Мая 2014 18:53

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 18:52 BlackLuna сказал(а):

В смысле - приоритет собственных перед чужими или приоритет собственных эмоций (чувств, переживаний) перед чем угодно?

У меня просто появились сомнения относительно своего ПЙ-типа. Вначале я отвергла 1Э решительно. А теперь не знаю... если 1Э это человек, живущий переживаниями, то это я. Если 1Э это громко эмоционирующий человек, то это не я.
Cообщение полностью

Присоединяюсь к вопросу! Мне тоже непонятно

Причем аргументация почему не 1Э: ты спокойная. Ну да... я спокойная внешне, но эмоциональная. По темпераменту холерик. То есть если "заведусь" - держитесь все.
Мне мои эмоции (если я не играю) важнее чужих, но чужие мне тоже ценны.
Как определить-то?

Helena

15 Мая 2014 18:58

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 19:52 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

А почему "или"? Почему вы взаимоисключаете эти два примера?
1функция ведет за собой остальные ПЙ функции, она подчиняет себе все остальные функции. Ну, и если 1функция подчиняет себе даже самого человека, то до окружающих обычно и дела нет...

1 пользователь выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

15 Мая 2014 19:18

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 19:52 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью
Я имею в виду людей )))) Зависимости можно найти всякие и разные. Только смысла в этом нет.

И то, и другое. Собственных над чужими - единица доминирующая. Перед чем угодно - единица на то и единица, самая приоритетная функция.

1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

15 Мая 2014 19:42

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

Спасибо, что-то проясняется. Я пыталась применить к себе прочитанное тут http://socionik.com/thread/12649-last.html но что-то оооочень туго, понимаю через слово.

15 Мая 2014 23:42 Marihuana сказал(а):
Зависимости можно найти всякие и разные. Только смысла в этом нет.

Cообщение полностью

Эта фраза меня деморализует. Я все время ищу зависимости и закономерности, вот эту тему тоже с этой целью создала
Я заметила, что многие не знают, куда "воткнуть" Э в своем ПЙ-типе, потому что как-то все в описаниях непонятно. И если описания первой эмоции не верны для всех 1Э, то на что же тогда опираться?

15 Мая 2014 19:57

uglywinter
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

У меня 1Э. Если я что-то обдумываю, занята размышлениями - то я молчаливая, и обычно тот, кто меня хорошо знает, спрашивает - что случилось, ты все время молчишь.
если я возбуждена и мне интересна тема - меня сложно удержать. как-то муж мне сказал, когда мы шли на встречу с друзьями - о, сегодня опять будешь нас радовать монологами я удивилась. мне казалось, что у меня всегда такие насыщенные диалоги с участниками процесса, а со стороны это выглядит по-другому.

15 Мая 2014 20:00

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Мне пару недель хочется перестрелять коллег... У меня где Э?)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

15 Мая 2014 20:07

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 23:59 uglywinter сказал(а):
У меня 1Э. Если я что-то обдумываю, занята размышлениями - то я молчаливая, и обычно тот, кто меня хорошо знает, спрашивает - что случилось, ты все время молчишь.
если я возбуждена и мне интересна тема - меня сложно удержать. как-то муж мне сказал, когда мы шли на встречу с друзьями - о, сегодня опять будешь нас радовать монологами я удивилась. мне казалось, что у меня всегда такие насыщенные диалоги с участниками процесса, а со стороны это выглядит по-другому.

Cообщение полностью

У меня так же.
Про монологи особенно. Как-то девочка из нашей компании сказала про меня, что когда я прихожу на встречи, приходится только меня и слушать а я-то думала, мы все вместе болтаем. С возрастом я приучила себя меньше разговаривать и больше молчать, но иногда кааак прорывает. Но ведь я говорю интересное, если мне есть что сказать! все меня слушают ведь в этот момент, значит, это адекватно. Но разговорчивость - разве к Эмоции?

15 Мая 2014 20:11

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 20:56 BlackLuna сказал(а):
Спасибо, что-то проясняется. Я пыталась применить к себе прочитанное тут http://socionik.com/thread/12649-last.html но что-то оооочень туго, понимаю через слово.

Эта фраза меня деморализует. Я все время ищу зависимости и закономерности, вот эту тему тоже с этой целью создала
Я заметила, что многие не знают, куда "воткнуть" Э в своем ПЙ-типе, потому что как-то все в описаниях непонятно. И если описания первой эмоции не верны для всех 1Э, то на что же тогда опираться?

Cообщение полностью

Шуточный совет - займитесь пока другими функциями, а Эмоция встанет на оставшееся))
Моя 1В "встала на место" последней))

15 Мая 2014 20:12

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 00:12 roza_red сказал(а):

Шуточный совет - займитесь пока другими функциями, а Эмоция встанет на оставшееся))
Моя 1В "встала на место" последней))
Cообщение полностью

Так это я не знаю, что с Волей делать. Ф и Л у меня прочно на 3 и 4 местах
У меня В и Э дерутся за 2-ое место)).

15 Мая 2014 20:14

uglywinter
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:11 BlackLuna сказал(а):

У меня так же.
Про монологи особенно. Как-то девочка из нашей компании сказала про меня, что когда я прихожу на встречи, приходится только меня и слушать а я-то думала, мы все вместе болтаем. С возрастом я приучила себя меньше разговаривать и больше молчать, но иногда кааак прорывает. Но ведь я говорю интересное, если мне есть что сказать! все меня слушают ведь в этот момент, значит, это адекватно. Но разговорчивость - разве к Эмоции?
Cообщение полностью

это к результативности. то есть в момент когда я говорю, я не всегда понимаю, что кто-то тоже хочет высказаться я тоже со временем научилась себя сдерживать, особенно когда начала общаться со вторыми эмоциями. вот после них я сразу поняла разницу. они тонко чувствуют нюансы. у меня в окружении много ФЭ**, а у меня ЭФ**. и вот разница между моей второй физикой и первой физикой навела меня на размышления о эмоциях. короче, я первыми физиками восхищаюсь, но все же считаю их "слишком". вот мне кажется, что мы такие же для вторых эмоций.

2 пользователя выразил(и) благодарность uglywinter за это сообщение

15 Мая 2014 20:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

15 Мая 2014 19:03 BlackLuna сказал(а):
Читая про первую эмоцию то тут, то там, пришла к выводу, что есть два противоположных мнения относительно ее проявления:
1) 1Э громкая, прямолинейно эмоционирующая, ярко выражающая себя;
2) 1Э погружена в свои переживания, ощущения, это не для всех, только мое, свернута на себе, не направлена вовне.

Давайте разбираться?
Cообщение полностью

Это не противоположные мнения. 1Э выражает себя так, как она сама в этот момент желает, считает нужным, правильным и т.д. Она сама определяет свою адекватность. Она - монарх, функция, принимающее решения, направляющая жизнь носителя. Все прочие, хоть свои, хоть чужие, имеют совещательный голос.
Дело не в силе, яркости, громкости, изысканности и т.д. Дело в том, кто держит руль, кто делает выбор.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мая 2014 20:43

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 20:56 BlackLuna сказал(а):

Эта фраза меня деморализует.

Cообщение полностью

Ну извините
Ищете закономерности - начните с системы психософии. Она простенькая, закономерностей там раз-два и обчёлся, но этого достаточно для понимания правил игры. А описания все от лукавого

15 Мая 2014 20:43

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:13 BlackLuna сказал(а):

Так это я не знаю, что с Волей делать. Ф и Л у меня прочно на 3 и 4 местах
У меня В и Э дерутся за 2-ое место)).
Cообщение полностью

Оп-па)) Понятно было бы, если бы дрались 1 и 3 функция, все-таки доминирующие. А здесь одна все же процесионная (извините, ошиблась. Конечно же -подстраивающаяся))))

15 Мая 2014 20:53

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 00:43 Marihuana сказал(а):

Ну извините
Ищете закономерности - начните с системы психософии.
Cообщение полностью

Я читала и споткнулась немного об это:

Я+ Вы- "Мое мнение - единственно верное, вашего мнения не существует.

Как можно применить это к чувствам? Для каждого человека его чувства верны, не так разве? И это же не мнение, а восприятие. Вот и зависла Бонита.
16 Мая 2014 00:53 roza_red сказал(а):

Оп-па)) Понятно было бы, если бы дрались 1 и 3 функция, все-таки доминирующие. А здесь одна все же процессионная

Cообщение полностью

Мне не очень понятна процессионность Эмоции и Воли. Вот Физики и Логики - да, и я даже вижу.
Фантомакс где-то написал "пошел процесс по Воле" и я до сих пор обдумываю это что это значит.

15 Мая 2014 20:56

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:56 BlackLuna сказал(а):

Мне не очень понятна процессионность Эмоции и Воли. Вот Физики и Логики - да, и я даже вижу.
Фантомакс где-то написал "пошел процесс по Воле" и я до сих пор обдумываю это что это значит.
Cообщение полностью

Здесь, в разделе Психософия есть ветки квадр. В общении, внутри каждой квадры видно, чем процессируют товарищЧи))) Приглядитесь, где вам приятно, понятно и комфортно. Может быть это Вам поможет.

15 Мая 2014 21:12

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

А я не понимаю, что за процесс такой по Физике. Мне в голову сразу нечто не совсем приличное приходит.

15 Мая 2014 21:13

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:12 Argus сказал(а):

А я не понимаю, что за процесс такой по Физике. Мне в голову сразу нечто не совсем приличное приходит.

Cообщение полностью

А мне процесс по всем функциям понятен Мне сложно понять что есть "результат"

Ну и еще как чужие эмоции важнее своих непонятно... Хотя мне вообще непонятно как что-то чужое важнее своего
Helena

15 Мая 2014 21:17

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 01:12 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Ну, я так понимаю это. Результативность физики это вот решено и все. Ну, то есть, почувствовал человек, что ему хочется пить, пошел и попил. А у меня (как пример):
1) а может, я хочу пить?
2) а может, я не хочу пить?
3) а что я хочу пить? нет, я не хочу воду, и я не хочу чай, и я не хочу кофе... может быть, я хочу воду?
4) уже поздно, на ночь, наверное, не стоит пить?
5) а если не пить, то это вредно же, если организму нужна жидкость?

и все в таком духе, пока мой муж не решит за меня. Я, конечно, не все это вслух произношу)) но он как-то понимает, что мне нужна помощь Это может странно выглядеть или звучать, но он как-то спокойно к этому относится. Скажет: "Ну вот выпей немножко воды". И то я начинаю ему говорить, что я не хочу воду, а хочу то, не знаю что.

Это процесс по 3-ей.

4 пользователя выразил(и) благодарность BlackLuna за это сообщение

15 Мая 2014 21:21

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

Как можно применить это к чувствам? Для каждого человека его чувства верны, не так разве? И это же не мнение, а восприятие. Вот и зависла Бонита.

Cообщение полностью

Мне, как представтелю 2Э, важно ВМЕСТЕ с кем-нибудь переживать эмоции, разделить их. Для 1 Эмоции это не важно.
Мне, как представителю 2Э, важно выровнять эмоциональную атмосферу в коллективе. 1Э это в голову не придет.
По Воле.
Если я,1В, решила (хочу,желаю) что-то сделать, то я сделаю это вместе или одна. Мне не нужна компания для начала действий. Мне не нужно ВМЕСТЕ с кем-нибудь решать -хочу я этого или нет.
Мне в голову не придет спрашивать в коллективе,например, хочет ли кто-нибудь ехать в магазин, поехали бы вместе (так поступает 2В в нашем коллективе ). 1В надо в магазин, собирается и едет.
Понятно, что это упрощенные примеры, но я псстаралась
5 пользователей выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

15 Мая 2014 21:22

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:21 BlackLuna сказал(а):

Ну, я так понимаю это. Результативность физики это вот решено и все. Ну, то есть, почувствовал человек, что ему хочется пить, пошел и попил.
Cообщение полностью

С Волей примерно то же... 2В: " я хочу. а ты? давай советоваться"
3В: " хочу я или нет? Достоин я или нет? Тварь я дрожащая или власть имею?"
15 Мая 2014 21:22 roza_red сказал(а):

Мне, как представтелю 2Э, важно ВМЕСТЕ с кем-нибудь переживать эмоции, разделить их. Для 1 Эмоции это не важно.
Мне, как представителю 2Э, важно выровнять эмоциональную атмосферу в коллективе. 1Э это в голову не придет.
Cообщение полностью

А если не выровнять, а подстроить под себя? То есть подчинить эмоциональную атмосферу своим задачам? Это к кому?
Helena

15 Мая 2014 21:26

uglywinter
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:12 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

и Это тоже, конечно. а еще - ходить с кем-то куда-то много и долго пешком, мыть посуду, выбирать одежду, чтобы точно "мое" или "твое", делать массаж головы и спины, просто гладить по голове, просто гладить по спине, РЕМОНТ, глажка, танцы, спорт, кататься на велике, когда солнце, на коньках и роликах, вместе готовить еду(под музыку), вместе принимать ванну. ой, ну и еще много всего)

1 пользователь выразил(и) благодарность uglywinter за это сообщение

15 Мая 2014 21:27

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 01:25 Vogel сказал(а):

С Волей примерно то же... 2В: " я хочу. а ты? давай советоваться"
Cообщение полностью

Не по всем вопросам... но то, что выше написано про 2Э это не про меня.

А если не выровнять, а подстроить под себя? То есть подчинить эмоциональную атмосферу своим задачам? Это к кому?

Вот, кстати, да.

15 Мая 2014 21:29

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 01:29 roza_red сказал(а):

Что значит "подчинить"?
Cообщение полностью

"ты будешь чувствовать то, что я хочу" - примерно так.
Правда, я не знаю, может, Vogel имеет в виду другое. Но я - это

15 Мая 2014 21:31

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:29 roza_red сказал(а):

Что значит "подчинить"?
Cообщение полностью

Это значит: "для моей задачи нужна такая эмоция. Сейчас мы ее организуем. Пошагово"
Helena

15 Мая 2014 21:33

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:30 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

По-моему это не к ПЙ)))))))))) Это ближе к базовым ЧЭ

2 пользователя выразил(и) благодарность roza_red за это сообщение

15 Мая 2014 21:33

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 01:22 roza_red сказал(а):

По Воле.
Если я,1В, решила (хочу,желаю) что-то сделать, то я сделаю это вместе или одна. Мне не нужна компания для начала действий. Мне не нужно ВМЕСТЕ с кем-нибудь решать -хочу я этого или нет.
Мне в голову не придет спрашивать в коллективе,например, хочет ли кто-нибудь ехать в магазин, поехали бы вместе (так поступает 2В в нашем коллективе ). 1В надо в магазин, собирается и едет.
Понятно, что это упрощенные примеры, но я псстаралась
Cообщение полностью

Спасибо!
Ой нет, я люблю что-то вместе делать, если уж делать. В одиночку я только в свои мыслечувства погружаться люблю. Но я думала, это к экстраверсии (смешиваю людей и коней).

15 Мая 2014 21:34

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:32 Vogel сказал(а):

Это значит: "для моей задачи нужна такая эмоция. Сейчас мы ее организуем. Пошагово"
Cообщение полностью

Вопрос понятен. Если для моей задачи нужна определенная эмоция, я её организую (ненадолго, сами понимаете у Робов с эмоциями швах ). Моя 2Э подстраивающаяся под 1В. Даже развеселить могу людей, рассчувствовать и т.д., но это большой стресс для меня.

15 Мая 2014 21:35

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:33 roza_red сказал(а):

По-моему это не к ПЙ)))))))))) Это ближе к базовым ЧЭ

Cообщение полностью

Я не базовый ЧЭ, я творческий БЭ. Но я точно знаю: для хорошей коммуникации нужны определенные эмоции.
Пример: человек в депрессии. Даже не просто человек, а друг. Как помочь?
1. Выслушать и посочувствовать. Возможно погрустить, поплакать, повозмущаться вместе.
2. Искать выход. То есть из состояния грусти выйти на более-менее ровное.
3. Вызвать сначала хотя бы улыбку, а потом развеселить и отвлечь от проблемы.
Helena

15 Мая 2014 21:38

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:37 Vogel сказал(а):

Я не базовый ЧЭ, я творческий БЭ. Но я точно знаю: для хорошей коммуникации нужны определенные эмоции.
Пример: человек в депрессии. Даже не просто человек, а друг. Как помочь?
1. Выслушать и посочувствовать. Возможно погрустить, поплакать, повозмущаться вместе.
2. Искать выход. То есть из состояния грусти выйти на более-менее ровное.
3. Вызвать сначала хотя бы улыбку, а потом развеселить и отвлечь от проблемы.
Cообщение полностью

Я отвечала на "ты будешь чувствовать то, что я хочу", понимаете? Вы про другое немного. Депрессия -это не чувство, это состояние.
Мы, суггестивные ЧЭ, часто чувствуем то, что хотят от нас базовые ЧЭ...Эх..жизнь наша тяжкая)) но опять это не к ПЙ, это к соционике больше))

15 Мая 2014 21:40

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:35 roza_red сказал(а):

Вопрос понятен. Если для моей задачи нужна определенная эмоция, я её организую (ненадолго, сами понимаете у Робов с эмоциями швах ). Моя 2Э подстраивающаяся под 1В. Даже развеселить могу людей, рассчувствовать и т.д., но это большой стресс для меня.
Cообщение полностью

Ага... Чет я вообще запуталась... Вроде как мы тут в соседней теме решили, что я 1Л 2Э.... Тогда у меня эмоция логике подчинена? она всегда логична?... ой, не знаю
15 Мая 2014 21:39 roza_red сказал(а):
Депрессия -это не чувство, это состояние.

Cообщение полностью

В разных состояниях и чувства разные... Люди в депрессии не бесчувственны. А если подавляют эмоции, значит нужно их сначала на них вывести. На любые. Потом уже проще и чувствами разобраться и увидеть откуда ноги у депрессии растут.

Наверное это все-таки процесс...

Хотя в близких отношениях я жду от человека, что он будет чувствовать и переживать как я

ААаааааа!!!! ПЙ меня доведет рано или поздно

Helena

15 Мая 2014 21:54

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:53 Vogel сказал(а):

Ага... Чет я вообще запуталась... Вроде как мы тут в соседней теме решили, что я 1Л 2Э.... Тогда у меня эмоция логике подчинена? она всегда логична?... ой, не знаю

В разных состояниях и чувства разные... Люди в депрессии не бесчувственны. А если подавляют эмоции, значит нужно их сначала на них вывести. На любые. Потом уже проще и чувствами разобраться и увидеть откуда ноги у депрессии растут.

Наверное это все-таки процесс...

Хотя в близких отношениях я жду от человека, что он будет чувствовать и переживать как я

ААаааааа!!!! ПЙ меня доведет рано или поздно

Cообщение полностью

Ну, а что сразу тяжелые примеры брать типа депрессии?)) Там помощь специалиста нужна.Возьмите примеры из повседневной жизни, может попроще будет разбираться с ПЙ?)) Как вы с подругами по магазинам ходите, как на вечеринках себя ведете, как на работе в коллективе себя ведете при конфликтах и т.д. и т.п.?

15 Мая 2014 21:57

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:17 Vogel сказал(а):

Хотя мне вообще непонятно как что-то чужое важнее своего
Cообщение полностью

И после этого заявления кто-то еще спрашивает, где у него Воля?

2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мая 2014 22:25

Vogel
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:24 Argus сказал(а):

И после этого заявления кто-то еще спрашивает, где у него Воля?

Cообщение полностью

Аргус, вы все-таки за 1В, да? Мне, как той обезьяне - хоть разорвись!!! Все функции в единице и только физика то ли в 3-ке, то ли в 4-ке...Ну ладно... эмоция еще вроде как на 2-ку покушается
Helena

15 Мая 2014 22:52

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 23:51 Vogel сказал(а):

Аргус, вы все-таки за 1В, да? Мне, как той обезьяне - хоть разорвись!!! Все функции в единице и только физика то ли в 3-ке, то ли в 4-ке...Ну ладно... эмоция еще вроде как на 2-ку покушается
Cообщение полностью

По теории Воля подтягивает к себе все остальные функции. Т.е. при 1В все выглядят немного первыми.

15 Мая 2014 22:27 uglywinter сказал(а):

и Это тоже, конечно. а еще - ходить с кем-то куда-то много и долго пешком, мыть посуду, выбирать одежду, чтобы точно "мое" или "твое", делать массаж головы и спины, просто гладить по голове, просто гладить по спине, РЕМОНТ, глажка, танцы, спорт, кататься на велике, когда солнце, на коньках и роликах, вместе готовить еду(под музыку), вместе принимать ванну. ой, ну и еще много всего)
Cообщение полностью

И все это - ВМЕСТЕ?
Ужас. Другой же все время мешает. Не, ДЕЛАТЬ что-либо я предпочитаю одна. Категорически.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мая 2014 23:14

nekrons
"Бальзак"
ВФЛЭ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 21:22 roza_red сказал(а):

Мне не нужно ВМЕСТЕ с кем-нибудь решать -хочу я этого или нет.
Cообщение полностью

Хм, это разве не связано, именно если говорить про бытовые ситуации, с этикой + экстраверсия, например?

16 Мая 2014 00:21

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 01:21 nekrons сказал(а):

Хм, это разве не связано, именно если говорить про бытовые ситуации, с этикой + экстраверсия, например?
Cообщение полностью

Может быть и связано, в том смысле "как человек и почему будет это предлагать".

16 Мая 2014 05:58

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 00:21 nekrons сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, это вообще связано с отношениями с людьми, а не с Волей, этикой или экстраверсией. Абы с кем я ничего вместе делать не хочу и не предлагаю (касается коллег, да). На работе я обедать хожу одна, гуляю на улице одна, в туалет иду одна (ага, пол-управления ходят парочками). Держусь особняком, ибо не интересно мне с кем-то на хвосте.
С близким же человеком даже в магазин хочется вместе. Не говоря уже о "посиди на кухне, пока я готовлю" или посмотреть рядом фильм.
то, что нас не убивает, делает нас сильнее

16 Мая 2014 07:06

BlackLuna
"Гамлет"
ЭЛВФ

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 11:06 SummerSagittarius сказал(а):

Мне кажется, это вообще связано с отношениями с людьми, а не с Волей, этикой или экстраверсией. Абы с кем я ничего вместе делать не хочу и не предлагаю (касается коллег, да).
Cообщение полностью

Ну это понятно. А если есть люди, которые приятны и интересны? Но не близкие, допустим, в коллективе? Все равно ходили бы одна (я не про туалет)? Или компания в принципе не нужна?
Так-то с близким и любимым человеком я даже мусор выбрасывать напрошусь вместе)).

16 Мая 2014 07:43

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:35 roza_red сказал(а):

Cообщение полностью

О! Я тоже могу, ага. И для меня это ни разу не стресс, а вполне себе творческий процесс. Видимо, у бальзхаков с эмоциями не такой швах, как у робов

16 Мая 2014 08:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 09:11 Marihuana сказал(а):

О! Я тоже могу, ага. И для меня это ни разу не стресс, а вполне себе творческий процесс. Видимо, у бальзхаков с эмоциями не такой швах, как у робов
Cообщение полностью

А я не могу. Не хочу. Мне это кажется каким-то насилием над личностью. Да еще и малоэффективным.

16 Мая 2014 08:19

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Всё-таки не к чувствам. ПЙ-Эмоция скорее про эмоциональное взаимодействие с окружающей действительностью. То есть испытывая идентичные чувства, люди с разным положением Эмоции будут по-разному эти чувства транслировать. Единица может выплеснуть на тебя свои эмоции и тут же забыть о них. Двойке важна ответная реакция и ей потом в кайф уточнить и разобраться в нюансах, по двадцатому кругу пересказать детали. Как-то так...

16 Мая 2014 08:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Я попробую от себя. Как определенный ЭЛВФ.
Имхо, самое главное отличие процесса в том, что в итоге его оба участника процесса как-то изменяются.
Это важно. Потому что при взаимодействии 1Э с 3Э изменяется только 3Э, и не всегда в ту сторону, в какую ей самой бы хотелось. Я могу 3Э "задавить", могу сознательно отманипулировать куда ей надо, хотя для меня это - труд. Но на меня она влияния не имеет. Тут еще и конструктивизм примешивается и усиливает. Чужие эмоции воспринимаются как факт и учитываются наряду с прочей информацией, с собственно событийными фактами и в соотношении с ними.

Занудно сказала, да?

Ну вот пример. Простейший. Плачется мне Робеспьерка. На работу, на мужика... Неважно. Она испытывает грусть, обиду, раздражение, недоумение, жалость к себе и т.д.

Процессионная здесь начнет буквально со-переживать, но со-переживать легче, спокойнее, оптимистичнее, трезвее, чем сам источник эмоций. И станет эту легкость, спокойствие и оптимизм транслировать Робеспьерке. Вкупе с собственным хорошим отношением к ней. Внешне это выразится в выслушать, покивать, посоглашаться, погладить взглядом и рукой, нежно улыбнуться, обратить внимание на то хорошее, что в ситуации есть, сказать, что она замечательная и со всем справится, потом отвлечь, рассказать веселое, пригласить в приятное занятие... Если присоединить подходящий процесс по Л, Ф или В - получается классно.

Я могу все это проделать в двух случаях:
1. Осознанно, специально. Говоря прямым текстом - притвориться. Могу, но не часто. Убедительная эмоциональная ложь - дело энергозатратное. Надо же заткнуть то, что есть и выдать то, чего нет. С этиками еще и рисковано. Просекут же, стыдно будет.
2. Если мои эмоции по поводу ситуации реально во многом совпали с эмоциями другого человека.

Если не совпали, то чужими я не заражаюсь. И в момент приведенного в пример плача испытываю совсем иные. Варианты: гнев на обидчиков и желание немедленно набить им морду, сочувствие "обидчикам" и раздражение на собеседника, который в упор не понимает, что не прав, равнодушие к обидчикам и усталую жалость к собеседнику, потому что два года тем же концом да по тому же месту, интеллектуальный интерес к абстрактной психологической задаче, ну и т.д., до бесконечности.
Представляете реагаж 3Э, ежели я все это выражу? Да от души.

16 Мая 2014 09:19 Argus сказал(а):

А я не могу. Не хочу. Мне это кажется каким-то насилием над личностью. Да еще и малоэффективным.

Cообщение полностью

А-а-а-а-а-а-а-а!!!
До меня дошло!!!
Я вечно недоумеваю - чё это я не умею... это самое... чужими эмоциями управлять? Вроде полагается. А я хачу, а не умею. Абыдно!
Так я же не эмоциями хачу! Бох с ними, с эмоциями, это элементарно. Что мне до здесь и сейчас! Я чувствами хочу. Долговременными! Постоянными! То бишь отношениями!

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

16 Мая 2014 08:57

SummerSagittarius
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кривой Рог

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 07:42 BlackLuna сказал(а):

Ну это понятно. А если есть люди, которые приятны и интересны? Но не близкие, допустим, в коллективе? Все равно ходили бы одна (я не про туалет)? Или компания в принципе не нужна?
Так-то с близким и любимым человеком я даже мусор выбрасывать напрошусь вместе)).
Cообщение полностью

Есть такие, приятные. Но хожу одна )) Просто я с детства самодостаточна. Мне всегда хватало самой себя и чаще всего мне самой с собой интереснее, чем с кем-либо. Часто хочется тишины и одиночества. Мне это лучше, чем рядом не самый-самый.
Повторяю - думаю, вместе-не вместе вообще не касается ПЙ. мое личное мнение.
то, что нас не убивает, делает нас сильнее

16 Мая 2014 08:59

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2014 22:30 BlackLuna сказал(а):

Cообщение полностью

То, что я хочу, или то же, что чувствую я сама?

16 Мая 2014 09:01

roza_red

"Робеспьер"
ВЭЛФ
Казань

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 09:59 SummerSagittarius сказал(а):

Есть такие, приятные. Но хожу одна )) Просто я с детства самодостаточна. Мне всегда хватало самой себя и чаще всего мне самой с собой интереснее, чем с кем-либо. Часто хочется тишины и одиночества. Мне это лучше, чем рядом не самый-самый.
Повторяю - думаю, вместе-не вместе вообще не касается ПЙ. мое личное мнение.
Cообщение полностью

Конечно, "вместе-не вместе" -это не к ПЙ. А вот будет это обсуждаться или нет, будет ли вынесено обсуждение наружу,как принимается решение и т.п. -это уже к ПЙ, я считаю.
А так-то,да...Взрослые люди, бывает, ходят и по одиночке по магазинам

16 Мая 2014 09:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

16 Мая 2014 09:57 Argus сказал(а):
Чужие эмоции воспринимаются как факт и учитываются наряду с прочей информацией, с собственно событийными фактами и в соотношении с ними.

Занудно сказала, да?
Cообщение полностью
Не занудно, а про черную этику, не про Эмоцию.

Ну вот пример. Простейший. Плачется мне Робеспьерка. На работу, на мужика... Неважно. Она испытывает грусть, обиду, раздражение, недоумение, жалость к себе и т.д.

Процессионная здесь начнет буквально со-переживать, но со-переживать легче, спокойнее, оптимистичнее, трезвее, чем сам источник эмоций. И станет эту легкость, спокойствие и оптимизм транслировать Робеспьерке. Вкупе с собственным хорошим отношением к ней. Внешне это выразится в выслушать, покивать, посоглашаться, погладить взглядом и рукой, нежно улыбнуться, обратить внимание на то хорошее, что в ситуации есть, сказать, что она замечательная и со всем справится, потом отвлечь, рассказать веселое, пригласить в приятное занятие... Если присоединить подходящий процесс по Л, Ф или В - получается классно.

Я могу все это проделать в двух случаях:
1. Осознанно, специально. Говоря прямым текстом - притвориться. Могу, но не часто. Убедительная эмоциональная ложь - дело энергозатратное. Надо же заткнуть то, что есть и выдать то, чего нет. С этиками еще и рисковано. Просекут же, стыдно будет.
2. Если мои эмоции по поводу ситуации реально во многом совпали с эмоциями другого человека.

Если не совпали, то чужими я не заражаюсь.

Во, а я всегда заражаюсь чужими эмоциями. Какая-нибудь дура в очереди жалуется на жизнь и мне уже вместе с ней плохо. Это на самом деле совсем не здорово. поэтому описанных "робеспьерок" я к себе близко не подпускаю. Пусть гамлетессам ноют Вообще стараюсь окружать себя счастливыми людьми. так экологичнее, бо я сильно зависима от их эмоций.

16 Мая 2014 09:10
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Психософия Флуд запрещен » 1 Эмоция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 21:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор