Соционический форум
 Случайная ссылка:
Домашние роды - отзывы тех, кто рожал дома.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 57 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Никогда ничего не спрашивать прямо

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Никогда ничего не спрашивать прямо

DmitryS2
"Жуков"

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

6 Сен 2014 17:02 achieve-10 сказал(а):
15 правил мудрого человека

1. ...

Cообщение полностью

Как списано со знакомой Гечки!
ЕЁ мудрости

7 Сен 2014 10:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 09:51 PikkuMyy сказал(а):
А меня знаете что смежное очень раздражает: когда к озвучиванию просьбы или претензий подходят из пятого угла. То есть, не просто вопрос завуалированный чтобы не обидеть, а как-то наоборот. "А у вас хорошее зрение?(милым голосом) а почему тогда стол грязный оставила?!( язвительным и вредным голосом)."
Cообщение полностью

Это свекрухины слова?
Это уже специальные этические манипуляции, тоже талант)
Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.

7 Сен 2014 10:05
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

DmitryS2
"Жуков"

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 09:51 PikkuMyy сказал(а):
А То есть, не просто вопрос завуалированный чтобы не обидеть, а как-то наоборот. "А у вас хорошее зрение?(милым голосом) а почему тогда стол грязный оставила?!( язвительным и вредным голосом)."
Cообщение полностью

А чтобы ТЫ его вытер(ла)
Тряпка - вон там.

Реально - какая кры-са-та!
Тащусь лютым таском, когда мне такое делают!
К сожалению очень-очень редко

1 пользователь выразил(и) благодарность DmitryS2 за это сообщение

7 Сен 2014 10:07

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

7 Сен 2014 10:05 mkrkc сказал(а):

Это свекрухины слова?
Это уже специальные этические манипуляции, тоже талант)
Cообщение полностью

Ой, не дай бог с родственниками жить))) вообще с родней я вполне могу построже - это была хозяйка квартиры где я жила. Вообще не понимаю смысла такой манипуляции: вытерла бы я в любом случае, но атмосфера между нами уже испорчена и я начала искать другую квартиру. Кстати, об этом чуть позже ей рассказала и она очень извинялась и говорила, что это просто так ей привычно общаться...

7 Сен 2014 10:13

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

6 Сен 2014 18:02 achieve-10 сказал(а):

Согласна с этим утверждением: "Ничего не спрашивать прямо". И в просьбах тоже часто больший эффект и "меньшее сопротивление", получается какими-то "обходными путями". Но не всегда могу так, конечно.

Какие функции по соционике здесь участвуют? Каким ТИМам легче это использовать, кто разделяет эту точку зрения? Есть предположения? Спасибо

Cообщение полностью

Звонит мне, значит, друг. Ля-ля, у нас сегодня корпоратив, подумал может к тебе в гости сегодня заехать после. Я ему - мне неудобно, у меня сегодня такой бардак. Он что-то мнется, не помню уже. Пока-пока. А через час до меня доходит, что у него сегодня корпоратив допоздна, а домой ему в пригород ехать, и просто искал где переночевать в городе. Ну ни идиотизм? Ну скажи ты прямо - у нас корпоратив, можно я у тебя переночую? Несколько лет прошло, а меня до сих пор совесть мучает, что я его не пустила. Тоже Макс, ага.
И терпеть не могу, когда человеку что-то конкретное от меня надо, а он на козе подъезжает - как дела, как огород, про погоду ..... и на десятой минуте, наконец, что от меня надо.
она отсветилась
1 пользователь выразил(и) благодарность Bluebell за это сообщение

7 Сен 2014 10:42

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Сен 2014 23:28 Buharin сказал(а):

Насчет функций не знаю, но показательно то, какие тимы по факту здесь высказываются. И даже если некоторые из них не согласны, все равно их эта тема заинтересовала, и это само по себе о чем-то говорит.
Cообщение полностью

Да процессионные Воли оживились, чего непонятно-то?
6 Сен 2014 23:11 PikkuMyy сказал(а):

Ахаха)) я вот странно его наверное единственного флегматика в целом люблю))
Cообщение полностью

Чует мое сердце, что он Бальзачище.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

7 Сен 2014 11:11

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Сен 2014 22:55 levvitta сказал(а):

ууууу! как метко!
ну тут либо спонтанно и уверенно, либо никак)
но меня эта сцена откровенно умиляет))
*чуть с надломом, и как бы скучающе, и глядя прямо в глаза: "а где мы с тобой будем праздновать НГ* и затянулась мундштуком)))
Cообщение полностью

Это пикантно, рисково, трогательно и очень провокационно, когда происходит в сюжете романа, да еще на стадии, когда "у них пока одни слова и только самое начало".
А если это ситуация из рассказа Bluebell: добрые друзья, один хочет, но стесняется попросить, чтобы не обременить другого, а другой не против?
Тогда... спокойно, впроброс, "не заметив" чужих сомнений, как о само собой разумеющемся: "Во сколько подъедешь-то? Провианту с корпоратива прихвати, а то у меня в холодильнике только пакет с кошачьим кормом".

7 Сен 2014 11:21

levvitta
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 11:21 Argus сказал(а):

Это пикантно, рисково, трогательно и очень провокационно, когда происходит в сюжете романа, да еще на стадии, когда "у них пока одни слова и только самое начало".
А если это ситуация из рассказа Bluebell: добрые друзья, один хочет, но стесняется попросить, чтобы не обременить другого, а другой не против?
Тогда... спокойно, впроброс, "не заметив" чужих сомнений, как о само собой разумеющемся: "Во сколько подъедешь-то? Провианту с корпоратива прихвати, а то у меня в холодильнике только пакет с кошачьим кормом".
Cообщение полностью

ну так да! "вот поэтому я тебя и люблю".
меня бесит вокруг да около. я когда звоню по делу, говорю без "здрасти" - але, я по делу))
но там же была оговорка про уместность и чувствование того, что обратная сторона хочетнеможет ждет такой дурости.
а вообще да.
можно без торта остаться.
как дурак. со своим постмодернизмом и интертекстуальностью))
знал бы крипук жил бы в чоси

7 Сен 2014 11:27

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 10:12 PikkuMyy сказал(а):

Ой, не дай бог с родственниками жить))) вообще с родней я вполне могу построже - это была хозяйка квартиры где я жила. Вообще не понимаю смысла такой манипуляции: вытерла бы я в любом случае, но атмосфера между нами уже испорчена и я начала искать другую квартиру. Кстати, об этом чуть позже ей рассказала и она очень извинялась и говорила, что это просто так ей привычно общаться...
Cообщение полностью

Ну, может и не вытерли бы или не с той скоростью, с которой хотела хозяйка.. А так уж наверняка ТАК как надо ЕЙ.

Ахахах, у меня тоже такая знакомая есть - Жуков. Она говорила: я не кричу, у меня просто голос такой, командный.
Так хочется, чтобы что-нибудь произошло, но боюсь, как бы чего-нибудь не случилось.

7 Сен 2014 11:49

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 11:48 mkrkc сказал(а):

Ну, может и не вытерли бы или не с той скоростью, с которой хотела хозяйка.. А так уж наверняка ТАК как надо ЕЙ.

Ахахах, у меня тоже такая знакомая есть - Жуков. Она говорила: я не кричу, у меня просто голос такой, командный.
Cообщение полностью

Не, если б она покричала, я бы это легче имхо восприняла, чем это вкрадчивое из-за угла. Я люблю прямое :"блин, ну опять ты не вытерла!! Ну каждый раз! Давай-ка быстро, а?"

7 Сен 2014 14:03

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

6 Сен 2014 18:02 achieve-10 сказал(а):

Согласна с этим утверждением: "Ничего не спрашивать прямо". И в просьбах тоже часто больший эффект и "меньшее сопротивление", получается какими-то "обходными путями". Но не всегда могу так, конечно.

Какие функции по соционике здесь участвуют? Каким ТИМам легче это использовать, кто разделяет эту точку зрения? Есть предположения? Спасибо
Cообщение полностью

По-моему, это сильно зависит от того, _что_ именно спрашивается, к каким аспектам относится вопрос. В этом плане мне вспомнилась трактовка Аушры признака статика-динамика:

Внешняя программа принимается по витальному кольцу, которое у статика динамично, а у динамика — статично. Поэтому в случае, если, например, нет чего-то, что следует принести, динамику нужно говорить об отсутствии объекта и о том. что некому принести. Например, об отсутствии воды и водоноса. О том, что нужно принести, он подумает сам. На то он и динамик. Если ему просто сказать: «пойди и принеси», он обязательно чего-то недопоймёт, более того, этим вы можете и обидеть динамика. «Пойди и принеси» нужно говорить статику. Если же вы будете жаловаться ему, что нет воды, он вас просто не поймёт. Не поймёт, что это вежливый намёк, потому что витальному кольцу нужны прямые указания. Каждому нужно говорить «прямо и конкретно», " только один как прямое в той же ситуации воспринимает одно, другой — другое.

Следует учесть также _кому_ задается вопрос. Для ролевой БЭ, наверное, это особенно актуально . На ближней дистанции, зная человека вдоль и поперек, можно спрашивать прямо что угодно. На дальней включается нормативная вежливость.

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Сен 2014 14:21

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 14:02 PikkuMyy сказал(а):

Не, если б она покричала, я бы это легче имхо восприняла, чем это вкрадчивое из-за угла. Я люблю прямое :"блин, ну опять ты не вытерла!! Ну каждый раз! Давай-ка быстро, а?"
Cообщение полностью

Ну это тоже как-то обидно, особенно когда ты в первый раз такое делаешь (

7 Сен 2014 14:27

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

6 Сен 2014 18:31 achieve-10 сказал(а):

Ок, маленький примерчик, коллега, Джек Лондон, девушка, видит, что летом, в сильную жару, в большом общем кабинете, человек на 30, кто-то открывает окна, в результате эффективность от кондиционера будет ноль. Её фраза примерно: "Надо же как-то сказать закрыть, но ... чтобы не прямо"... и дальше невинно, вопрос к менеджеру: "На сегодня уже нам всем не нужен кондиционер?..", дальше завязка, разборки, кипиш, развязка, - и всё на своих местах. )))

Cообщение полностью

О, а здесь можно вполне углядеть творческую БИ, манипуляцию событиями-процессами. Примеряя на собственную творческую, могу сказать что мне, например, зачастую нравится _подводить_ человека к какой-то информации, чтобы он _сам_ сделал те или иные выводы. Здесь, да, вполне уместно слово "игра"

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Сен 2014 14:34

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 14:26 mkrkc сказал(а):

Ну это тоже как-то обидно, особенно когда ты в первый раз такое делаешь (
Cообщение полностью

Ммм... Мне обидно когда начинают с "у вас хорошо со зрением?", а с криков вообще не обидно. Я на эмоции вообще не обижаюсь, на несправедливые обижаюсь, если это не я насвинячила.
7 Сен 2014 14:34 Xattri сказал(а):

О, а здесь можно вполне углядеть творческую БИ, манипуляцию событиями-процессами. Примеряя на собственную творческую, могу сказать что мне, например, зачастую нравится _подводить_ человека к какой-то информации, чтобы он _сам_ сделал те или иные выводы. Здесь, да, вполне уместно слово "игра"

Cообщение полностью

Правда нравится? Зачем?

7 Сен 2014 14:44

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 15:43 PikkuMyy сказал(а):

Правда нравится? Зачем?
Cообщение полностью

Хе . Неожиданно сложный вопрос, бо о мотивациях как раз я и не задумывался особо. Там целый букет, видимо.

Нежелание навязывать свою волю? (первое что пришло в голову). Типа показываешь человеку имеющиеся варианты-возможности, а выбирает-решает он сам. Нередко получая при этом удовольствие от того что пришел к пониманию... и делясь радостью со мной же Ну и плюс сам процесс увлекательный зачастую

4 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

7 Сен 2014 15:18

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 15:18 Xattri сказал(а):

Хе . Неожиданно сложный вопрос, бо о мотивациях как раз я и не задумывался особо. Там целый букет, видимо.

Нежелание навязывать свою волю? (первое что пришло в голову). Типа показываешь человеку имеющиеся варианты-возможности, а выбирает-решает он сам. Нередко получая при этом удовольствие от того что пришел к пониманию... и делясь радостью со мной же Ну и плюс сам процесс увлекательный зачастую

Cообщение полностью

Вы когда в первый раз написали "подводить", у меня как раз сформировалась ассоциация сродни "навязывать свою волю"))) а тут вы как раз этим занимаетесь из нежелания свою волю навязывать))) замечательно)) (а много встречали тех, кто наличия вариантов наоборот пугается? Которые хотят ясности и спокойствия, а не выбора?)

7 Сен 2014 15:31

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 14:43 PikkuMyy сказал(а):

Ммм... Мне обидно когда начинают с "у вас хорошо со зрением?", а с криков вообще не обидно. Я на эмоции вообще не обижаюсь, на несправедливые обижаюсь, если это не я насвинячила.

Cообщение полностью

Оба варианта одинаково плохи. Неужели нельзя нормально спросить? как-то и там негатив, и тут негатив, но он завуалирован в первом случае. Можно и без негатива справится, при желании, конечно.
1 пользователь выразил(и) благодарность mkrkc за это сообщение

7 Сен 2014 15:40

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 15:39 mkrkc сказал(а):

Оба варианта одинаково плохи. Неужели нельзя нормально спросить? как-то и там негатив, и тут негатив, но он завуалирован в первом случае. Можно и без негатива справится, при желании, конечно.
Cообщение полностью

Иногда можно нормально, иногда эмоции сдержать не получается, по тем или иным причинам. Я по умолчанию не считаю не сдерживание эмоций злом ( тем более на меня направленным), а вот не сдерживание желания "тыкнуть носом в лужу" - это считаю хамством, неуважением и всегда запоминаю.

7 Сен 2014 15:46

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 16:31 PikkuMyy сказал(а):

а много встречали тех, кто наличия вариантов наоборот пугается? Которые хотят ясности и спокойствия, а не выбора?)
Cообщение полностью

Много. Я на этом форуме долго в вирт. типированиях сидел . Людей порой сильно раздражает, выбивает из колеи, многовариантность версий и "сеяние сомнений". Что в плане типирование зачастую само по себе показательно. Я стараюсь избегать таких тем.

7 Сен 2014 16:14

achieve-10
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 15:31 PikkuMyy сказал(а):

...а много встречали тех, кто наличия вариантов наоборот пугается? Которые хотят ясности и спокойствия, а не выбора?
Cообщение полностью

Вот может быть, как раз Гюги, любители всё знать прямо и побыстрее. "Если что-то хочешь, знаешь - сразу говори". Возможно, когда БИ не в ценностях, не хочется оставлять время для интриги, каких-то недоговорённостей.

7 Сен 2014 15:18 Xattri сказал(а):

...Нежелание навязывать свою волю? (первое что пришло в голову). Типа показываешь человеку имеющиеся варианты-возможности, а выбирает-решает он сам. Нередко получая при этом удовольствие от того что пришел к пониманию... и делясь радостью со мной же Ну и плюс сам процесс увлекательный зачастую
Cообщение полностью

Варианты-возможности, это ближе к ЧИ. И опять, у Гюго, например, ЧИ активационная, побуждает к действию, тем более, когда ощущается поддержка по суггестивной БЛ, для лучшего понимания.

7 Сен 2014 19:06

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

Простите, а Максиму надо оставлять недоговоренности? С его болевой ЧИ? Очень как-то сомневаюсь....

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

7 Сен 2014 19:50

achieve-10
"Максим"

Киев

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 19:49 PikkuMyy сказал(а):
Простите, а Максиму надо оставлять недоговоренности? С его болевой ЧИ? Очень как-то сомневаюсь....
Cообщение полностью

Максим не всегда и заметит, что вопрос был непрямой, и сам на любые вопросы отвечает уж слишком прямолинейно (или молчит, как второй вариант).
А неопределённость на свои вопросы, конечно, тяжело переносится, ... но если годы тренировок можно немножко привыкнуть.

Наверно, идеальный вариант, когда непрямой вопрос имеет какой-то желаемый эффект, для спрашивающего и! остаётся незаметным главный смысл для того, кто отвечает. Иначе ... не то.

7 Сен 2014 20:02

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 20:49 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

А кому-то вообще может понравиться, когда его оставляют в состоянии недоговоренности?
Оставить в недоговоренности другого - это да, это очень дурно, но... иногда по тем или иным причинам хочется. Ради самозащиты... чтобы выиграть время...
Но для себя-то всегда хочется ясности.
Другое дело, кто какую форму информации воспринимает как ясную.
И вот здесь уже становится интересно, потому что очень может быть соционично.
Посему пара вопросов.
Первый - из чистого любопытства. А скажите, какая форма вопроса кому показалась бы прямой, честной, психологически комфортной и располагающей к прямому искреннему ответу? Можно на примере того же вопроса про Новый год. Хотя у меня в данный момент есть сомнения в том, что я до такового доживу.

Второй - шкурный.

Поэтому в случае, если, например, нет чего-то, что следует принести, динамику нужно говорить об отсутствии объекта и о том. что некому принести. Например, об отсутствии воды и водоноса. О том, что нужно принести, он подумает сам. На то он и динамик. Если ему просто сказать: «пойди и принеси», он обязательно чего-то недопоймёт, более того, этим вы можете и обидеть динамика. «Пойди и принеси» нужно говорить статику. Если же вы будете жаловаться ему, что нет воды, он вас просто не поймёт. Не поймёт, что это вежливый намёк, потому что витальному кольцу нужны прямые указания.

А почему - так? В принципе, прикидывая на свой опыт, я согласна. Если человек говорит мне или в моем присутствии, что ему чего-то недостает, я воспринимаю это как запрос на восполнение недостающего. Захочу ли я принять запрос на свой счет - другое дело. Зависит от.
А статик - нет, что ли?
Если человек всеми доступными способами изображает статику хочу-хочу - это непонятно, что ли? Нелогично как-то.
Короче, как статика на Новый год приглашать? Чтоб понял, но чтоб не вынуждать отказывать напрямую, если ему не хочется, чтоб оставить ему возможность сделать вид, что не понял?

7 Сен 2014 21:16

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 20:01 achieve-10 сказал(а):

Наверно, идеальный вариант, когда непрямой вопрос имеет какой-то желаемый эффект, для спрашивающего и! остаётся незаметным главный смысл для того, кто отвечает. Иначе ... не то.

Cообщение полностью

Тут все просто.
Все вопросы,хоть прямые,хоть непрямые ,настроены на какой-то желаемый эффект.
Прямым вопросом "оголяют" смысл,а непрямым пытаются его,смысл этот,завуалировать.У кого-то этот маневр получается,у кого-то нет.И ничего страшного и двуличного в маневрах нет.Просто есть такие темы,которые не приемлют прямых вопросов.Не могу с этим не согласиться,хоть и сама сторонница прямоты.)

7 Сен 2014 21:48

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 21:16 Argus сказал(а):

Первый - из чистого любопытства. А скажите, какая форма вопроса кому показалась бы прямой, честной, психологически комфортной и располагающей к прямому искреннему ответу? Можно на примере того же вопроса про Новый год.
Второй - шкурный.

А почему - так? В принципе, прикидывая на свой опыт, я согласна. Если человек говорит мне или в моем присутствии, что ему чего-то недостает, я воспринимаю это как запрос на восполнение недостающего. Захочу ли я принять запрос на свой счет - другое дело. Зависит от.
А статик - нет, что ли?
Если человек всеми доступными способами изображает статику хочу-хочу - это непонятно, что ли? Нелогично как-то.
Короче, как статика на Новый год приглашать? Чтоб понял, но чтоб не вынуждать отказывать напрямую, если ему не хочется, чтоб оставить ему возможность сделать вид, что не понял?
Cообщение полностью

Так в вопросе про НГ ключевым же было "встречаемся мы или нет", посему прямой вопрос это что-то из серии "Я бы хотела выяснить, мы же встречаемся, да?". Уж не знаю, располагает это к искреннему ответу или нет. Я как-то не спец по располаганию людей ))) Мне важно, чтобы человек понял, что я сама искренна задавая этот вопрос, что мне важно получить ответ и что мне важен ответ настоящий, а не "для приличия".

Если про статика и НГ. Ох, я предпочитаю ясные отношения когда понятно, мы вместе и праздники празднуем вместе, либо мы не вместе и уже по ситуации решаем вместе мы на праздниках или нет.
Вообще, признаки Рейнина вещь такая... зыбкая )) я уже встречала несколько вариантов описания проявления той же статики-динамики и по некоторым описаниям я истинный такой динамик )))

7 Сен 2014 22:00

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 15:46 levvitta сказал(а):

мерещится мне у кого-то болевая ЧЭ
Cообщение полностью

мерещится..) и не близко даже

а что если просто спросить: "какие планы на нг?" а потом исходя из ответа уже решать хочет человек или нет. (Если там реально какие-то четкие планы, то явно задвигать их человек не станет и на вопрос последует отказ). А если нет, то сказать: "И я пока не определилась..", оставляя поле для маневра собеседника.

7 Сен 2014 22:02

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:00 PikkuMyy сказал(а):

Так в вопросе про НГ ключевым же было "встречаемся мы или нет", посему прямой вопрос это что-то из серии "Я бы хотела выяснить, мы же встречаемся, да?". Уж не знаю, располагает это к искреннему ответу или нет. Я как-то не спец по располаганию людей ))) Мне важно, чтобы человек понял, что я сама искренна задавая этот вопрос, что мне важно получить ответ и что мне важен ответ настоящий, а не "для приличия".
Cообщение полностью

Да?
Я не понимаю.
А что, можно не знать, "встречаемся мы или нет"?
А что значит "встречаемся"?
Для меня в этом вопросе совершенно иной ключевой момент - выяснение и согласование желаний и планов друг друга. Поэтому я бы предпочла услышать: "Я хочу встретить Новый год с тобой. А ты?"

Если про статика и НГ. Ох, я предпочитаю ясные отношения когда понятно, мы вместе и праздники празднуем вместе, либо мы не вместе и уже по ситуации решаем вместе мы на праздниках или нет.
Cообщение полностью

Так в ясных отношениях я сама знаю, как спросить. Я спрашиваю, как спрашивать, когда отношений НЕТ.

Вообще, признаки Рейнина вещь такая... зыбкая )) я уже встречала несколько вариантов описания проявления той же статики-динамики и по некоторым описаниям я истинный такой динамик )))
Cообщение полностью

А я - вполне себе статик.
Но этому должно быть какое-то рациональное объяснение. Только никто не удосуживается меня с этим объяснением познакомить.

7 Сен 2014 22:11

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 22:10 Argus сказал(а):

Да?
Я не понимаю.
А что, можно не знать, "встречаемся мы или нет"?
А что значит "встречаемся"?

Cообщение полностью

Прямо даже испугалась, вдруг все правильно помнят и только я кривенько. Ан нет!

непрямые вопросы хороши для прощупывания почвы. подруга встречалась с парнем, и все никак не могла понять - серьезно все или так).
в итоге задала мужчине непрямой вопрос - "с кем ты будешь праздновать Новый Год?", поступил несколько удивленный ответ - "с тобой". так они и поняли, что встречаются))

Как можно не знать? Ну... имхо очень даже можно не знать ))) логику-то вот вы давно друзья, хихикаете вместе, общаетесь на темы разные, часто ходите в кино, вот пару раз переспали (случилось вот ) и продолжаете дружить-хихикать. Это уже "встречаетесь" или нет? А если просто было несколько свиданий таких "настоящих", и отношения уже интимные происходили - однако близости душевной вот не ощущается. Да и звонит он не так часто ("занят, работы много, блаблабла..."), болтать ни о чем не желает (ну серьезный ж мужик, чо там) - это вот уже вы "встречаетесь", или это она "встречается", а он "думает"? или еще что... сложно это... ой как сложно...

2 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

7 Сен 2014 22:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:15 PikkuMyy сказал(а):

Как можно не знать? Ну... имхо очень даже можно не знать ))) логику-то вот вы давно друзья, хихикаете вместе, общаетесь на темы разные, часто ходите в кино, вот пару раз переспали (случилось вот ) и продолжаете дружить-хихикать. Это уже "встречаетесь" или нет? А если просто было несколько свиданий таких "настоящих", и отношения уже интимные происходили - однако близости душевной вот не ощущается. Да и звонит он не так часто ("занят, работы много, блаблабла..."), болтать ни о чем не желает (ну серьезный ж мужик, чо там) - это вот уже вы "встречаетесь", или это она "встречается", а он "думает"? или еще что... сложно это... ой как сложно...
Cообщение полностью

Да просто я не вкладываю в слово встречаться никакого сакрального смысла. Встречаться - это встречаться. Общаться. На почве симпатии и общих интересов. С целью получения разных приятственных эмоций. Все.
А к то к кому какие чувства испытывает, да какие имеет мечты и желания, да как все это меняется, и как все это поменять в нужном направлении - это иначе выясняется.
Я могу любую из описанных Вами ситуаций проиграть от себя. Но вряд ли это кому интересно.

7 Сен 2014 22:34

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 22:34 Argus сказал(а):

Да просто я не вкладываю в слово встречаться никакого сакрального смысла. Встречаться - это встречаться. Общаться. На почве симпатии и общих интересов. С целью получения разных приятственных эмоций. Все.
А к то к кому какие чувства испытывает, да какие имеет мечты и желания, да как все это меняется, и как все это поменять в нужном направлении - это иначе выясняется.
Я могу любую из описанных Вами ситуаций проиграть от себя. Но вряд ли это кому интересно.

Cообщение полностью

Ау. Хм. Нет, я в данном случае использовала слово "встречаться" в таком "общепринятом" - то есть это когда два человека официально решили создать пару, других себе больше не выискивают, скорее всего друзья-родственники в курсе, что "вот это - пара", скорее всего есть "планы на будущее". Зачем нужно знать "встречаемся или нет" вопрос сложный, в целом из серии "зачем жениться, ради штампика?".
7 Сен 2014 22:34 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

хорошо же быть этиком... я вот вечно в неуверенности, обо всех в меня влюбленностях узнавала уже далеко постфактум, когда прямо в лоб обиженно говорили. пока прямо не говорили - старалась не замечать, поскольку ну мало ли почему там мне кто чай принес заботливо, и даже второй раз или спрашивает "встречаюсь ли я с кем"...

7 Сен 2014 22:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:44 PikkuMyy сказал(а):

Ау. Хм. Нет, я в данном случае использовала слово "встречаться" в таком "общепринятом" - то есть это когда два человека официально решили создать пару, других себе больше не выискивают, скорее всего друзья-родственники в курсе, что "вот это - пара", скорее всего есть "планы на будущее". Зачем нужно знать "встречаемся или нет" вопрос сложный, в целом из серии "зачем жениться, ради штампика?".

хорошо же быть этиком... я вот вечно в неуверенности, обо всех в меня влюбленностях узнавала уже далеко постфактум, когда прямо в лоб обиженно говорили. пока прямо не говорили - старалась не замечать, поскольку ну мало ли почему там мне кто чай принес заботливо, и даже второй раз или спрашивает "встречаюсь ли я с кем"...
Cообщение полностью

В мое время это называлось "пожениться".
Уверяю Вас, наличие этики где-то там в районе блока ЭГО от сомнений отнюдь не избавляет.

7 Сен 2014 23:02

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

А я вот не понимаю встречать нг можно только будучи парой? (в компании или просто как друзья) хмм.. или тут под прямым вопросом "будешь встречать со мной нг?" подразумевается "встречаемся ли мы вообще?" как проверка текущего статуса взаимоотношений? Как это взаимосвязано-то?

1 пользователь выразил(и) благодарность mkrkc за это сообщение

7 Сен 2014 23:03

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:02 Argus сказал(а):

В мое время это называлось "пожениться".
Уверяю Вас, наличие этики где-то там в районе блока ЭГО от сомнений отнюдь не избавляет.

Cообщение полностью

Я бы скорее сказала "обручены" В Польше вот традиция обручения осталась, у нас вот совсем уже нет. Потому что до женитьбы однако встречались )) вроде..
7 Сен 2014 23:03 mkrkc сказал(а):
А я вот не понимаю встречать нг можно только будучи парой? (в компании или просто как друзья) хмм.. или тут под прямым вопросом "будешь встречать со мной нг?" подразумевается "встречаемся ли мы вообще?" как проверка текущего статуса взаимоотношений? Как это взаимосвязано-то?
Cообщение полностью

наверное, если было бы раздельно, то уж точно не пара )))

7 Сен 2014 23:06

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:05 PikkuMyy сказал(а):

наверное, если было бы раздельно, то уж точно не пара )))
Cообщение полностью

Почему?
А если родители обидятся?
А если она уезжает?
А если он женат?
И т.д.
8 Сен 2014 00:05 PikkuMyy сказал(а):

Я бы скорее сказала "обручены" В Польше вот традиция обручения осталась, у нас вот совсем уже нет. Потому что до женитьбы однако встречались )) вроде..
Cообщение полностью

Красиво. Разумно.

7 Сен 2014 23:13

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:13 Argus сказал(а):

Почему?
А если она уезжает?
А если он женат?
И т.д.

Cообщение полностью

нет в этом мире простых ответов.. неееееееет

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

7 Сен 2014 23:16

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:13 Argus сказал(а):

Почему?
А если она уезжает?
А если он женат?
И т.д.

Красиво. Разумно.
Cообщение полностью

Только хотела тоже самое написать. О множестве отягощающих обстоятельств. О том, что кто-то может захотеть встретить НГ с семьей, а пара еще недостаточно близка, чтобы её представлять и сватать)

О том,что кто-то банально может договориться встречать НГ с друзьями, а второму эта компания далека и ему, допустим, неловко отмечать НГ в компании незнакомых людей.

а еще решить поехать в Турцию на НГ, а пара не понимает че делать в Турции,новый год же, зима, какая Турция))

И это все реальные случаи (только вместо НГ были разные праздники)

А я, например, вообще не придаю такого значения отмечанию праздников, поэтому что этот день, как и любой другой будет иметь одинаковый вес. И отказ означать что мы не пара точно не будет) (Ну, смотря какой отказ)

7 Сен 2014 23:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:26 mkrkc сказал(а):

Только хотела тоже самое написать.
Cообщение полностью

За редким исключением само по себе единичное событие, вырванное из контекста, ничего не означает. Ни статуса, ни тем более чувств. И думать иначе просто опасно. А то потом начинаются всякие обманутые ожидания: А мы же Новый год вместе встречали, а мы же ceкcом занимались, а как же...? И А для другой стороны это может ничего не значить.
Вот и важно понять, как он мыслит, в какой системе понятий и ценностей живет. А самое важное - динамика, чтоб было движение душ навстречу. Это чувствуется.

7 Сен 2014 23:39

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

7 Сен 2014 23:38 Argus сказал(а):

А то потом начинаются всякие обманутые ожидания: А мы же Новый год вместе встречали, а мы же ceкcом занимались, а как же...? И А для другой стороны это может ничего не значить.
Вот и важно понять, как он мыслит, в какой системе понятий и ценностей живет. А самое важное - динамика, чтоб было движение душ навстречу. Это чувствуется.
Cообщение полностью

полностью согласна. только. я всегда все равно не уверена, чувствуется ли эта динамика или это все мои эмоции усиливают разное малозначительное - а мои эмоции очень умеют все усиливать...

7 Сен 2014 23:42

levvitta
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

уффф! вот же ж за мое отсутствие понаписывали!
ну вот для меня НГ - сакральный праздник.
и если Я! предложу эти самые 12 и бой курантов вместе (а потом хоть потоп - друзья, родители и т.д.), то труба. ты попал, милый. и пока я горю, будешь жить моею мятежной душой и ни грамма меньше и телом, кстати, тоже(но это тссс).
но ведь подано все будет - НЕВИННО.

1 пользователь выразил(и) благодарность levvitta за это сообщение

8 Сен 2014 00:09

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:09 levvitta сказал(а):
уффф! вот же ж за мое отсутствие понаписывали!
ну вот для меня НГ - сакральный праздник.
и если Я! предложу эти самые 12 и бой курантов вместе (а потом хоть потоп - друзья, родители и т.д.), то труба. ты попал, милый. и пока я горю, будешь жить моею мятежной душой и ни грамма меньше и телом, кстати, тоже(но это тссс).
но ведь подано все будет - НЕВИННО.

Cообщение полностью

А мужики-то и не догадываются

Простите ))

8 Сен 2014 00:12

levvitta
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:11 PikkuMyy сказал(а):

А мужики-то и не догадываются

Простите ))
Cообщение полностью

мужик)
догадывается.
они всегда догадываются.
тот же сакральный смысл

особенно интересны потом "все эти откровения": ну вот помнишь, когда ты на меня ТАК посмотрела и замолчала, я понял, я все понял.
хотя вру. сразу все понятно. мне по крайней мере точно. гребаная 1Э. фиг себя обманешь.

8 Сен 2014 00:15

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЛЭ
Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:14 levvitta сказал(а):

мужик)
догадывается.
они всегда догадываются.
тот же сакральный смысл
Cообщение полностью

мне кажется, вы их переоцениваете )) нет, может вы имеете в виду конкретных мужчин, которые правда всегда догадываются. но вообще...

8 Сен 2014 00:17

levvitta
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:16 PikkuMyy сказал(а):

мне кажется, вы их переоцениваете )) нет, может вы имеете в виду конкретных мужчин, которые правда всегда догадываются. но вообще...
Cообщение полностью

конкретных сто мужчин
не.
я об одном, в частности. который долгое время занимает мой эээ мыслительный аппарат мое сердце.
он не догадывается, он знает. и можете это обозвать идеализацией, но он все равно знает!)
1 пользователь выразил(и) благодарность levvitta за это сообщение

8 Сен 2014 00:21

mellody
"Максим"

Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 00:26 mkrkc сказал(а):

О том,что кто-то банально может договориться встречать НГ с друзьями, а второму эта компания далека и ему, допустим, неловко отмечать НГ в компании незнакомых людей.

а еще решить поехать в Турцию на НГ, а пара не понимает че делать в Турции,новый год же, зима, какая Турция))

И это все реальные случаи (только вместо НГ были разные праздники)

Cообщение полностью

По мне так это как раз говорит о том, что никакого встречания нет, а просто дружба или просто ceкc. Потому как мне не понятно, как можно человеку, к которому у тебя есть сильный интерес, предпочесть друзей и никак не найти в планах место для него. Особенно на начальной стадии отношений. Я говорю, конечно, не про дружбу.

1 пользователь выразил(и) благодарность mellody за это сообщение

8 Сен 2014 08:25

mkrkc
"Робеспьер"

Харьков

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 08:24 mellody сказал(а):

По мне так это как раз говорит о том, что никакого встречания нет, а просто дружба или просто ceкc. Потому как мне не понятно, как можно человеку, к которому у тебя есть сильный интерес, предпочесть друзей и никак не найти в планах место для него. Особенно на начальной стадии отношений. Я говорю, конечно, не про дружбу.

Cообщение полностью

А может это просто запрос на корректировку планов?

"Ну, давай не в Турцию, а на горно-лыжный курорт"

"Ну, давай НГ в своих (несовместимых) дружеских компаниях, а следующий день и все выходные проведем вместе ,только вдвоем?"

А если просто без этого объяснения, то выглядит как отмазка, да. Но не зная человека, нельзя так говорить - всякие обстоятельства могут быть.

8 Сен 2014 10:28

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Наржалась до колик..
Люблю я эти бетанские "ничего", особенно в сочетании с "никогда".

Вместо "вы на следующей выходите?", так, между делом - Ах! И куда это вы едете в такую ужасную погоду!?"

Вместо - тебе чай или кофе? Есть так же минералка, кефир и коньяк" - а ты знаешь, что человек должен потреблять не менее 2 литров жидкости в день?

А на базаре развлекухи сколько! Если прямое слово "почём" под запретом.

Зачем так усложнять жизнь себе и окружающим - это наверное слишком прямой вопрос для этой темы?

1 пользователь выразил(и) благодарность Stinoll за это сообщение

8 Сен 2014 22:36

Korovka
"Гексли"
ВЭФЛ
Екатеринбург

Анкета
Письмо

9 Сен 2014 01:36 Stinoll сказал(а):

Cообщение полностью

Простите, а вы в курсе, что эти помидоры нынче сделали в Тольятти на пять рублей дешевле, чем в Москве? пока думает, что у него овайа цена...

8 Сен 2014 22:44

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 23:44 Korovka сказал(а):

Простите, а вы в курсе, что эти помидоры нынче сделали в Тольятти на пять рублей дешевле, чем в Москве? пока думает, что у него овайа цена...
Cообщение полностью

Тускло.
Тут лучше:

Утро. По Темзе плывёт пароход. В капитанскую рубку входит пассажир: — Здравствуйте, сэр! — Здравствуйте, сэр! — Сегодня прекрасная погода, не так ли? — Да. — И на Темзе совсем нет тумана! — Совсем. — А как вы себя чувствуете, сэр? — Спасибо, сэр, отлично. — Позвольте взять у вас стаканчик воды? — Пожалуйста, сэр. — Спасибо, сэр! Пассажир наливает себе стакан воды и уходит.

Через минуту возвращается снова: — И снова здравствуйте, сэр! — И снова здравствуйте. — Сегодня прекрасная погода, не так ли? — Да. — И на Темзе совсем нет тумана! — Совсем. — А как вы себя чувствуете, сэр? — Спасибо, сэр, отлично. — Позвольте взять у вас ещё один стаканчик воды? — Пожалуйста, сэр, берите. — Спасибо вам, сэр!

Пассажир наливает себе ещё один стакан, уходит и через минуту возвращается: — И снова здравствуйте, сэр! — Здравствуйте. — Сегодня прекрасная погода, не так ли? — Послушайте, сэр, если вы так хотите пить, вы можете забрать у меня целый графин! — Понимаете, сэр, дело в том, что в моей каюте пожар…

1 пользователь выразил(и) благодарность Stinoll за это сообщение

8 Сен 2014 22:55

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Сен 2014 23:36 Stinoll сказал(а):
Наржалась до колик..
Люблю я эти бетанские "ничего", особенно в сочетании с "никогда".

Вместо "вы на следующей выходите?", так, между делом - Ах! И куда это вы едете в такую ужасную погоду!?"

Вместо - тебе чай или кофе? Есть так же минералка, кефир и коньяк" - а ты знаешь, что человек должен потреблять не менее 2 литров жидкости в день?

Зачем так усложнять жизнь себе и окружающим - это наверное слишком прямой вопрос для этой темы?
Cообщение полностью

Это про что было? Это кому?
Ничего не поняла.
Где ничего? Что никогда?
Блин, не пост, а иллюстрация темы.

8 Сен 2014 23:04

Stinoll
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

9 Сен 2014 00:04 Argus сказал(а):

Это про что было? Это кому?
Ничего не поняла.
Где ничего? Что никогда?
Блин, не пост, а иллюстрация темы.

Cообщение полностью

Так и есть.
Тема: "Никогда ничего не спрашивать прямо"

были предложены варианты непрямых вопросов в различных ситуациях. Метро, помидоры, пожар.

Тему "Никогда ничего не спрашивать прямо" "у гинеколога" я, с твоего позволения, развивать не буду.

8 Сен 2014 23:11
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика в жизни Флуд разрешен » Никогда ничего не спрашивать прямо

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 14 Дек 2017 00:47

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор