Соционический форум
 Случайная ссылка:
Образ жизни беременной влияет на характер ребенка - А может быть наоборот?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 93 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Габен в отношениях

Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Габен в отношениях

Yana-Clever
"Габен"

Пермь

Анкета
Письмо

11 Янв 2017 17:28 olika сказал(а):
Уважаемая Яна, я отвечу на ваше сообщение, потому что у меня есть основания полагать, что вы хотели моего совета. В вашем сообщении я не увидела признаков объективизма, аристократизма и рассудительности. Также не все поведенческое можно объяснить соционикой. Иными словами, не стоит тащить в соционику психологическое. На поведение человека влияет очень много всего:
- психотравмы
- запечатление
- аддикции (зависимости и попытки убежать от реальности)
- триггеры
- пассивные агрессоры в окружении
- когнитивные искажения
Про "Снегурочку, лед и упархивание" очень похоже на невротический выход по сценарию аддикции избегания. Но я не ваш психолог, чтобы что-то утверждать. Поэтому я пишу - похоже.
К сожалению, многим людям, не имеющим профессионального психологического образования, но интересующимся соционикой, очень хотелось нашпаклять красочных описаний, и они их родили. Иногда читаешь такое и диву даешься, как какой-нибудь психологический поведенческий заскок приписан конкретному ТИМу.
Тип информационного метаболизма отвечает за то, по какой модели происходит инфообмен с окружающими, какой аспект информации человек выдает, в каком - нуждается, а какой - игнорирует и обесценивает. Например, человек может увидеть двух людей, общающихся между собой.
1. Кто-то обратит внимание на их общение с позиции начальника и подчиненного (БЛ) и выдаст что-то типа: как начальник он с ней мягко разговаривает, надо бы построже.
2. Кто-то обратит внимание на то, что чувствует каждый из них в процессе разговора и что каждый хочет от другого в этом взаимодействии (ЧЭ) и тогда получится: ну ничего себе, он с ней уже и так, разговаривает, и этак, и из штанов выпрыгнул, а до нее все не дойдет!
3. Кто-то обратит внимание на то, с какой теплотой и доверием происходит общение, есть ли они вообще и в каком состоянии находится, как ощущается субъективная дистанция между ними (БЭ) и тогда на выходе будет: а они очень тепло общаются между собой, она хоть и сторонится, но видно, что он ей тоже нравится.
Смысл типирования в том, чтобы определить, по какой модели происходит инфообмен. [Например, я сегодня прочитала шутку про Гексли, что только Гексли могут сделать лимонад из лимона. И не знала, где смеяться. Что тут смешного-то? Разве оно не так?] Заполните анкету на этом сайте, и попросите, чтобы вас протипировали добровольцы, тут такое есть. Пройдитесь по признакам Рейнина. Поинтересуйтесь квадровыми признаками. Быть своим в доску парнем/девушкой или успешно косить под них, конечно, хорошо, но лучше бы не пытаться притащить это свойство в квадру аристократов. У меня, например, поэтому с демократами и не складывается: не люблю этой социальной мимикрии и необоснованного сближения дистанции с места в карьер. И уж точно я не стала бы флиртовать со всеми подряд. Есть такие люди, с которыми я на одно поле за земляникой не пойдут. Я могу демонстрировать чудеса дипломатии, когда ситуация того требует, но вот так чтобы со всеми - нет.
Cообщение полностью

Спасибо за информацию про аддикцию избегания. статью прочитала, да, она видимо и была на почве травмы от смерти любимого отца, боялась влюбляться чтобы потом как мама не страдать... Может и теперь, хотя уже столько лет прошло с той трагедии, просто страх и это банальная истерика?

всегда думала, что Габен, но начала думать, что Гексли...
1 пользователь выразил(и) благодарность Yana-Clever за это сообщение

11 Янв 2017 20:39
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

olika
"Гексли"
ЭВФЛ
Тульская область

Анкета
Письмо

сообщение удалено ввиду его неактуальности
Если вам показалось, что я считаю себя самой умной, вам не показалось. Экономьте свои силы: соглашайтесь сразу.

12 Янв 2017 23:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Габен в отношениях

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 17 Ноя 2017 21:36

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор