Соционический форум
 Случайная ссылка:
Выброшенные деньги, или наши ошибки - Наверное, каждая из нас что-то покупала для дома, не обдумав целесообразность покупки. Давайте делиться опытом таких приобретений, поясняя причину, почему покупка оказалась "выброшенными деньгами".

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 81 пользователь

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Талант или ремесло?

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Талант или ремесло?

Vera_Novikova

"Гексли"
ВЭЛФ
Москва

Важных: 126
Флуд: 1%
Анкета
Веб-сайт
Письмо
Важно

Талант или ремесло? Божий дар или навыки?

Представьте, что у вас есть выбор. Что вы возьмете?

Почти уверена, что большинство выберет талант и будет право. Хотя бы потому, что навыки конечны, а талант – неисчерпаемый источник самовыражения и самореализации. Хотя бы потому, что велик риск столкнуться с чужим талантом в области своих навыков и не выдержать конкуренции (не тешьте себя надеждой, неизбежно не выдержать). Хотя бы потому, что совершенствование в ремесле энергозатратно, а совершенствование в таланте ресурсно по экспоненте. Хотя бы потому, что талант – наводка штурмана на ваш истинный путь, а навыки – это заступ на чужую территорию.

Звучит здраво, однако, на практике большинство предпочитает приобретать и развивать навыки: тренировать харизму, дрессировать силу воли, бороться с самим собой и всячески нагнетать адреналин и кортизол в кровь, выматываться в погоне за успехом и неминуемо уставать от жизни. Другими словами, пытаться прожить жизнь чужого таланта на чужой территории.

Усталость, депрессия, разочарования, апатия… Или раздраженность, недовольство, гнев, агрессивность… Знакомая картина, правда?

И в то же время, в том же пространстве есть люди, которые живут играючи, живут вприпрыжку, азартно, легко и со вкусом. Люди, которые каждый день наполняются энергией и даже делятся ей, ибо не жалко, ибо с избытком. Обычно они выглядят моложе, болеют реже. Потому что реализация таланта питает жизненной энергией и дает силы с избытком…

В чем же разница между первыми и вторыми? Думаете, у первых нет таланта? Как это было бы просто… Как бы это все оправдало (именно оправдало, а не объяснило).

Но нет. У меня для вас две новости, хорошая и плохая.
Хорошая новость: вы талантливы.
Плохая новость: вы талантливы.

И нет никакой надежды оправдать выбранный путь навыков отсутствием таланта. Нет никакой надежды.

Но есть вопрос: почему люди так часто выбирают путь ремесла? Почему не идут путем реализации таланта?
Наиболее распространённая причина проста: они не знают, что талантливы, и даже не пытаются узнать, в чем их талант.
Да им просто некогда. Они заняты развитием навыков, совершенствуются в ремесле. Им некогда остановиться и оглянуться на себя, ибо чего тут думать – трясти надо… И они трясут… И в какой-то момент в этой тряске уходят последние силы, и приходят вопросы: кто я, что я делаю и зачем?
И тогда начинается поиск знания, которое прольет свет на то главное, что до сих пор было в тени.

Я более десяти лет консультирую в области соционики и психософии и встречаю таких людей на пороге этих знаний. Но есть и другие инструменты познания себя, не хочу умалять их возможности и значимость. Сейчас не об этом. Сейчас о людях, которые наконец-то задаются вопросом, кто я и на что способен изначально.

Поиск скрытого таланта (изначальных способностей) на моих консультациях обычно маскируют вопросом о профориентации. Фактически – это поиск пути реализации.
С таким запросом обращаются две категории клиентов:
1. Родители детей предабитуриентного возраста (ибо образование сейчас дорого, и не хочется бросать деньги на ветер, хочется выбрать то образование, в котором будет практический смысл для ребенка)
2. Молодые люди около 30 лет, пришедшие к пониманию, что путь реализации, выбранный лет 10 назад, оказался путем ремесла, а не таланта. Тогда, эти 10 лет назад, их родители не озаботились поиском способностей, профессию выбирали из соображений престижа, перспективности, финансового интереса. И вот теперь, вымотанные, уставшие, иногда озлобленные, эти молодые люди ищут себя, чтобы опереться на свои таланты и начать наконец-то жить по-настоящему, с драйвом и удовлетворением.

У меня вопрос: зачем ждать эти 10 лет? Почему уже сейчас не оглянуться на себя и не задаться вопросом, что я делаю: реализую талант или нарабатываю навыки? Своей ли дорогой я иду?

Мне иногда говорят, что соционика и курсы, которые я веду – это пассивное знание. Вот то ли дело реальный экшен на тренинге тайм-менеджмента или искусства риторики… Ага, те самые навыки…

Не согласна. Нет ничего более активного, интенсивного и в итоге эффективного, чем исследование себя, своих возможностей и своего таланта. Только это дает точку отсчета и критерий оценки всех остальных знаний, приемов и навыков, которые в ассортименте предлагают многочисленные тренинги. Вполне возможно, что искусство риторики вам и ни к чему…

Почему я все это написала? Да опять пошла волна тридцатилетних с запросом на профориентацию. Экономическая ситуация обострилась, люди-ремесленники в таких условиях наиболее уязвимы и финансово, и морально. И наконец-то начинают искать себя.

Хочу сказать всем: пожалуйста, не затягивайте. Исследуйте себя, знакомьтесь с собой. Поймите себя, чтобы стать партнером самому себе. Обопритесь на свой талант.

Я лично могу предложить соционику и психософию как инструмент самопознания. Но путей к себе много, выберите по вкусу.

Берегите себя. И живите вприпрыжку!

Рейтинг: 7.88, Голосов: 8.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

6 пользователей выразил(и) благодарность Vera_Novikova за это сообщение

23 Окт 2014 14:56
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rob1976
"Робеспьер"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

А Афанасьев вроде бы говорил, что положение Воли играет значительную роль в реализации таланта. Думаю, этим и объясняется, что многие идут по пути ремесла. Малая часть способна к реализации талантов в обществе. Кроме того, это объясняет то, что часто реализуются далеко не самые талантливые, но самые пробивные.

И второй фактор - далеко не каждый талант может быть востребован. Обществом больше востребованы утилитарные умения, хотя в кризис и с этой востребованностью проблема. А так талантливы-то многие.

3 пользователя выразил(и) благодарность Rob1976 за это сообщение

23 Окт 2014 15:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

А меня интересует вот какой вопрос. Существуют ли люди, у которых талант, к примеру, работать кассиром в универмаге? Или уборщиком подъездов? А если никто не захочет идти на такую работу, все пойдут искать таланты?

Меня на эту мысль навел Солженицын. У него в "Раковом корпусе" есть эпизод, когда один учёный рассуждает о том, что, мол, надо выбирать интересную, увлекательную работу. А другой человек рассказал о тяжёлой работе женщин на птицефабрике. И он спросил: "Как вы думаете, им - интересно?".

Тут получается сложный вопрос. Есть таланты, а есть деятельность, востребованная обществом, в котором живёт человек. И в это общество нужно как-то вписываться.

Интересно, что вы об этом думаете?

1 пользователь выразил(и) благодарность Suun за это сообщение

2 Ноя 2014 07:27

JuliaJulia
"Достоевский"

Харьков

Анкета
Письмо

2 Ноя 2014 07:26 Suun сказал(а):
А меня интересует вот какой вопрос. Существуют ли люди, у которых талант, к примеру, работать кассиром в универмаге? Или уборщиком подъездов? А если никто не захочет идти на такую работу, все пойдут искать таланты?

Меня на эту мысль навел Солженицын. У него в "Раковом корпусе" есть эпизод, когда один учёный рассуждает о том, что, мол, надо выбирать интересную, увлекательную работу. А другой человек рассказал о тяжёлой работе женщин на птицефабрике. И он спросил: "Как вы думаете, им - интересно?".

Тут получается сложный вопрос. Есть таланты, а есть деятельность, востребованная обществом, в котором живёт человек. И в это общество нужно как-то вписываться.

Интересно, что вы об этом думаете?
Cообщение полностью

Если все люди пойдут искать таланты, и найдут их, и реализуют в своей жизни, наполнив навыками (ведь талант без навыков тоже мало чего стоит), то это будет уже совсем другое общество. И в этом новом обществе могут просто не понадобиться такие виды деятельности, как уборщики подъездов, кассиры в супермаркетах или работницы птицефабрики.
Пару веков назад был такой вид деятельности как вынесение ночных горшков в богатых домах. И тоже, наверное, можно было сказать, что это востребовано обществом, и есть вещи, которые просто надо делать. Но прошло время, изменилось общество, изменились и потребности этого общества.

Так что, на мой взгляд, мы можем совершенно свободно выбирать себе деятельность по душе, реализовывать свои таланты и строить то волшебное будущее общество, которое сейчас кажется полной утопией. И не бояться нарушить социальное равновесие. Если некому станет убирать подъезды, талантливые инженеры придумают роботов-уборщиков, которые будут делать эту работу. Если некому станет работать кассиром, талантливые администраторы придумают такую схему купли-продажи, при которое нет необходимости в человеке-кассире. С птицефабрикой тоже может быть много вариантов: от талантливых фермеров и исключительно домашней птицы до всеобщего перехода на вегетарианство и праноедение Полная свобода выбора для всех людей Земли

4 пользователя выразил(и) благодарность JuliaJulia за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

3 Ноя 2014 12:35

vavan
"Габен"
Новосибирск

Анкета
Письмо

Под "талантом" и под "ремеслом" можно понимать разное - трактовать эти понятия шире и уже.

Если хочется идеализирования - можно мечтать о полной свободе для всех людей во всём мире (почему-то, автоматически считается что это приведёт к гармонии, а не к хаосу, но на это идеализация всегда закрывает глаза).

А если хочется реальности (а вообще-то начальный пост - как раз о реальности рассказывает), то всё немного иначе следует себе представлять.

У среднестатистического человека (соционика это статистика, в общем-то) талант имеется среднестатистической величины, и шедевров он создать принципиально не в состоянии (смотрим современные сериалы в телевизоре - это ровно то, на что способен талант режиссёров/актёров/постановщиков, это "красивая картинка + унылая игра" но для уровня дома культуры это реально талантливо, то есть это и есть среднестатистический талант).

Поэтому правильная постановка вопроса - талант нужно использовать и раскрывать в процессе освоения ремесла. Ремесло - первично. Человек, не способный освоить ремесло - не то чтобы "неталантлив", но он не прилагает свой талант к тому делу, за которое взялся. Это лентяй. Так и надо смотреть на него.

Да, лентяй может сменить вид деятельности. И даже несколько преуспеть на новом поприще. Но мы довольно чётко заранее знаем уровень этого преуспевания, если человеку не помочь дополнительно. Мы знаем - повторить поведение проще, чем повести себя по-новому! Поэтому чаще всего при смене деятельности будем видеть, что человек ведёт себя точно так же, как на предыдущем своём месте работы (этот способ используется в профориентации и в управлении персоналом, и называется - "покажите характеристики с предыдущих мест работы"). Это, если хотите, "семейные сценарии" и иже с ними все прочие приёмы угадывания секретов психологии поведения.

Так что талант = работоспособность. Вот что нужно развивать в себе. А выбор ремесла - это выбор сферы деятельности, где человек способен показать свою максимальную работоспособность. Для лентяя - это вынос ночных ваз, почему же нет? Это нормальный, посильный для человека выбор. Для тех, у кого энергии побольше - и более энергозатратный вид деятельности должен быть подобран.

1 пользователь выразил(и) благодарность vavan за это сообщение

15 Янв 2015 08:39

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

3 Ноя 2014 20:35 JuliaJulia сказал(а):

Если некому станет работать кассиром, талантливые администраторы придумают такую схему купли-продажи, при которое нет необходимости в человеке-кассире.
Cообщение полностью

Уже придумали! Кассы самообслуживания:

Несколько лет как в супермаркетах такое. Я только через них отовариваюсь. Хотя живые кассиры рядом тоже есть. Просто кайфую от процесса. Может, у меня талант кассира пропадает?
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

15 Янв 2015 10:07

Charli_Tero
"Достоевский"
ЛВЭФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Ну, не знаю. Для меня вопрос ясен более-менее.
Талант без владения ремеслом - мертв или смешон.
Ремесло без таланта, будучи систематически
развиваемым, достигая совершенства, становится
талантом, заставляет окружающих думать о себе, как
о таланте. Я подозреваю, что оно рождает в человеке
талант, провоцирует его. Главное - угадать с
ремеслом. Какое твое. Это как слух в музыке или
чувство юмора: многие считают, что если этого нет,
то и научиться невозможно. А вот и нет, имхо.
Можно. Только долго и трудно.

15 Янв 2015 11:24

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

vavan, JuliaJulia, вы очень здорово написали! С разных сторон получилось понимание.

А я ещё поняла одну вещь: обществу ведь нужны не только выдающиеся люди, исполнители-ремесленники нужны не меньше, а то и больше.
Поэтому человек со средними способностями не должен особо переживать, он тоже нужен.

5 Мая 2015 19:37

Krasotka_Tata
"Гексли"

Владивосток

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

6 Мая 2015 03:37 Suun сказал(а):
vavan, JuliaJulia, вы очень здорово написали! С разных сторон получилось понимание.

А я ещё поняла одну вещь: обществу ведь нужны не только выдающиеся люди, исполнители-ремесленники нужны не меньше, а то и больше.
Поэтому человек со средними способностями не должен особо переживать, он тоже нужен.

Cообщение полностью

По-моему, Вера писала не о выдающихся и ремесленниках. А о том, насколько важно заниматься именно тем делом, к которому у тебя способности имеются от природы, а не только наработаны навыки и знания в процессе учебы и работы.
Талант + учеба + навыки всегда круче, чем просто учеба + навыки. Утрированно, конечно, но суть такая, имхо.
Душа говорит "ДА"
1 пользователь выразил(и) благодарность Krasotka_Tata за это сообщение

6 Мая 2015 08:36
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционика Флуд запрещен » Стaтья: Талант или ремесло?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 29 Мая 2017 16:25

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор