Соционический форум
 Случайная ссылка:
Партнерские роды.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 24 пользователя

Поделиться:
Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Прогнозы отношений и реальность

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Прогнозы отношений и реальность

Menmun
"Достоевский"

Москва

Анкета
Письмо

Задумалась на тему, насколько в итоге соционические прогнозы в реальности реализуются? У меня давно привычка типировать всех, кого встречаю, и часто люди еще не знакомы почти, а я уже разбираю, какие у них будут трудности в взаимодействии
Но удивилась, что часто при том, что протипировала правильно, прогноз отличается от соционического: ревизоры дружат и очень хорошо ладят, начальница берет к себе неподходящих к своему типу сотрудников и, несмотря на мои прогнозы, что скоро половина уволиться, работают уже несколько лет
Теперь наблюдаю сформировавшийся недавно новый отдел, где начальница подревизная у своей сотрудницы
Прогноз, что это быстро закончится, есть, но уже сомневаюсь
Так же в неформальных группах, несмотря на мое сознательное желание быть с Гекслями и Штиркой, оказалась перетянутой в компанию Дюм и Гюго, и теперь какой прогноз сделать, теряюсь)
А как у вас наблюдения?

28 Окт 2014 09:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Так вы себя правильно протипируйте для начала.
Сам ход всего как-то не Достоевский, как на мой вкус. (имхо.)

Вы в анализе и прогнозах пытаетесь скореллировать некореллируемые факторы.
"Влияние долларовых флюктуаций на поголовье попугаев в Аргентине" - это самый слабый пример.

"Таблица отношений ТИМов" на бумажке и реальные отношения реальных людей в реальном времени - это доллар и попугаи.

Совсем разные вещи.

1 пользователь выразил(и) благодарность The_Grain за это сообщение

28 Окт 2014 09:55
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 09:54 The_Grain сказал(а):

Вы в анализе и прогнозах пытаетесь скореллировать некореллируемые факторы.
"Влияние долларовых флюктуаций на поголовье попугаев в Аргентине" - это самый слабый пример.

"Таблица отношений ТИМов" на бумажке и реальные отношения реальных людей в реальном времени - это доллар и попугаи.

Совсем разные вещи.
Cообщение полностью

Давайте отталкиваться, что все протипированы правильно) Интересно узнать, что вызвало сомнения в моем типе, но это не относится сейчас к топику)
То есть, опираться на соционический прогноз нельзя в принципе, или надо расширить временные рамки: год-полтора недостаточно, чтобы люди несовместимые осознали, что улучшений в отношениях не будет?

28 Окт 2014 10:48

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

Совместимость не описывается лишь одной соционикой. Во-первых, есть и другие типологии, во-вторых, люди могут подстраиваться и договариваться, в-третьих, у людей могут быть какие-то точки соприкосновения, которые помогает сгладить сложные интертипные отношения или у людей может не быть общего, тогда и хорошие интертипные не сложатся.
У меня, например, с моим подревизным нормальное общение, всем понятное, разве что мы не живем на одной территории и нам не надо договариваться о каждой мелочи.
Соционика как бы описывает потенциальные сценарии между людьми, но нет гарантии, что они будут реализованы, есть лишь какая-то вероятность. Т.е. надо больше на деле смотреть, а начал ли реализовываться какой-то сценарий или нет?

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

28 Окт 2014 11:02

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 11:02 dkm сказал(а):
Совместимость не описывается лишь одной соционикой. Во-первых, есть и другие типологии, во-вторых, люди могут подстраиваться и договариваться, в-третьих, у людей могут быть какие-то точки соприкосновения, которые помогает сгладить сложные интертипные отношения или у людей может не быть общего, тогда и хорошие интертипные не сложатся.
У меня, например, с моим подревизным нормальное общение, всем понятное, разве что мы не живем на одной территории и нам не надо договариваться о каждой мелочи.
Соционика как бы описывает потенциальные сценарии между людьми, но нет гарантии, что они будут реализованы, есть лишь какая-то вероятность. Т.е. надо больше на деле смотреть, а начал ли реализовываться какой-то сценарий или нет?
Cообщение полностью

По тем сценариям, которые мне удается отследить, получается, что люди в несовместимых отношениях постоянно находятся в поиске общего и налаживании отношений, мирясь с дискомфортом. А потом, если какой-то случай их разводит в стороны, уходят с облегчением
Нет случая для того, чтобы разойтись, и происходит зависание. Это потому, что соционическая сфера неосознаваемая, и не ведет к сознательным поступкам?

28 Окт 2014 11:17

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

Я пока сферу бессознательного мало знаю
Но как пример, со мной довольно долго работала Габенка под руководством Гюго, затем ее перевели в другую группу, где тоже руководитель Гюго
Недавно она мне сказала, что ей сняться сны, как будто бы она перешла работать совсем в другую группу, где руководительница Гексли ( с соционикой Габенка не знакома)
Естественно, я делала прогноз, что под руководством Гюго Габенка проработает год-полтора. Время прошло, она пока работает, изменение в ее характере я наблюдаю, но где же финал мучениям?

28 Окт 2014 11:18

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 10:48 Menmun сказал(а):

Давайте отталкиваться, что все протипированы правильно) Интересно узнать, что вызвало сомнения в моем типе, но это не относится сейчас к топику)
То есть, опираться на соционический прогноз нельзя в принципе, или надо расширить временные рамки: год-полтора недостаточно, чтобы люди несовместимые осознали, что улучшений в отношениях не будет?
Cообщение полностью

Мне так каааца.
На т.з. не настаиваю.
ИМХО - 100% запрос на БИ и БЛ.
Ни то ни другое не Достовское.

28 Окт 2014 11:17 Menmun сказал(а):

Это потому, что соционическая сфера неосознаваемая, и не ведет к сознательным поступкам?
Cообщение полностью

поясните вопрос.

"Соционическая" может и не осознаваемая, но вы сами знаете, с кем вам комфортно и кто бесит?

1 пользователь выразил(и) благодарность The_Grain за это сообщение

28 Окт 2014 11:46

egrigor
"Бальзак"
ВЭФЛ
Приозерск

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 11:46 The_Grain сказал(а):

Мне так каааца.
На т.з. не настаиваю.
ИМХО - 100% запрос на БИ и БЛ.
Ни то ни другое не Достовское.

Cообщение полностью

Имхо,творческая БИ этика так может проявляться: пользователь пытается делать прогноз межличностных отношений. А вот запрос на БЛ.

28 Окт 2014 12:31

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 11:48 Menmun сказал(а):
Cообщение полностью

Прогнозы имеют смысл когда предполагается постоянный интенсивный инфообмен. И только касательно этого конкретного инфообмена, а не отношений вообще.

Пример. "Отношения вообще" - это мои формальные рабочие отношения с начальством. С меня - результат, с начальства - вознаграждение. Так вот. Если особенности нашего с начальством инфообмена не влияют непосредственно на эти формальные отношения, то строить соционические прогнозы на этот счет бессмысленно.

28 Окт 2014 13:05

dkm
"Бальзак"

Варшава

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

28 Окт 2014 11:17 Menmun сказал(а):

По тем сценариям, которые мне удается отследить, получается, что люди в несовместимых отношениях постоянно находятся в поиске общего и налаживании отношений, мирясь с дискомфортом. А потом, если какой-то случай их разводит в стороны, уходят с облегчением
Нет случая для того, чтобы разойтись, и происходит зависание. Это потому, что соционическая сфера неосознаваемая, и не ведет к сознательным поступкам?
Cообщение полностью

Это просто потому что у людей в среднем вообще не принято из-за дискомфорта разбегаться. Разбегаются обычно только если что-то значительное произошло. Да и вообще не факт, что проще человека/коллектив заменить, а не наладить общение с теми, кто есть.

28 Окт 2014 13:26

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 13:05 Xattri сказал(а):

Прогнозы имеют смысл когда предполагается постоянный интенсивный инфообмен. И только касательно этого конкретного инфообмена, а не отношений вообще.

Пример. "Отношения вообще" - это мои формальные рабочие отношения с начальством. С меня - результат, с начальства - вознаграждение. Так вот. Если особенности нашего с начальством инфообмена не влияют непосредственно на эти формальные отношения, то строить соционические прогнозы на этот счет бессмысленно.
Cообщение полностью

Вы имеете в виду под инфообменом выдачу задания и проверку результата?

Учитывая, что часть общения- это визуальное восприятие, слуховое и вербальное, несовместимый человек, просто находясь с нами рядом и общаясь с другими, вызывает противоречивые эмоции в нас. Мы можем выполнять работу, но мы в поле человека находимся и в какой-то степени с ним взаимодействуем, даже если держим дистанцию. Или такой внутреннего дискомфорта недостаточно, чтобы сменить работу?

Сейчас подумала, что я как человек, знающий соционику, проекцирую своим эмоции (осознаваемые в связи с знанием взаимодействий функций типов) на людей, которые не осознают, что происходит, раз соционики не знают, считают, что отношения можно улучшить, раз человек хороший
Человек в ревизных отношениях испытывает тревогу, беспокойство, но не понимает, чем она вызвана
Соответственно, соционический прогноз может быть предугадать, как человек будет себя чувствовать через определенный срок таких отношений, а не как он будет действовать, да?

28 Окт 2014 13:46

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

На самом деле, нас большую часть времени окружают люди из других квадр (просто по математике: одна своя, три чужие), понимание с которыми более-менее на приемлемом уровне.
На близкой дистанции и для постоянной жизни продуктивной работы бок о бок лучше бы тебя понимали лучше, чем просто так себе, а также эффективным образом поддерживали, мотивировали...(что-то больше ничего в голову не пришло, список полезностей можно продолжить), но в большинстве случаев это уже программа-максимум.
Не думаю, что я поменяла бы работу просто из-за того, что мой начальник некомфортного типа, если больше никакого конфликта нет.
28 Окт 2014 10:04 Menmun сказал(а):

Так же в неформальных группах, несмотря на мое сознательное желание быть с Гекслями и Штиркой, оказалась перетянутой в компанию Дюм и Гюго, и теперь какой прогноз сделать, теряюсь)
А как у вас наблюдения?
Cообщение полностью

(как кого-то (взрослого человека!) можно перетянуть, несмотря на сознательное желание?)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

28 Окт 2014 15:43

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 14:45 Menmun сказал(а):

Вы имеете в виду под инфообменом выдачу задания и проверку результата?
Cообщение полностью

В том числе, ага.

Мы можем выполнять работу, но мы в поле человека находимся и в какой-то степени с ним взаимодействуем, даже если держим дистанцию. Или такой внутреннего дискомфорта недостаточно, чтобы сменить работу?

Так это все очень индивидуально. Кому-то может быть и настолько дискомфортно, что это перевешивает все плюсы от работы. Но, по-моему, это скорее исключение чем правило.

Человек в ревизных отношениях испытывает тревогу, беспокойство, но не понимает, чем она вызвана. Соответственно, соционический прогноз может быть предугадать, как человек будет себя чувствовать через определенный срок таких отношений, а не как он будет действовать, да?

Я бы сказал, что одного лишь знания ТИМ недостаточно, чтобы хоть что-то предугадывать с достоверностью . Важен конкретный характер взаимоотношений, конкретные поводы для тревоги и беспокойства.

Ну вот пример. Два, скажем, администратора - Гексли и Робеспьер - долгое время работали каждый в своем филиале и оба были не особо довольны этой работой. Гексли не нравилась необходимость ежедневно выполнять ряд рутинных технических операций с соблюдением кучи БЛ-регламентов-последовательностей. Робеспьеру же не нравились регулярные задания по обзвону кучи незнакомых контактов, да и со знакомыми клиентами нянчится было не особенно интересно. Когда филиалы объединили, ребята нашли друг друга . Без какого-либо знания соционики поделили обязанности аккурат по своим сильным сторонам. Друг о друге отзываются исключительно положительно, ревизное взаимодействие если и есть, то минимально. Вот какой тут можно сделать отрицательный прогноз?

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

28 Окт 2014 16:09

fantasticdream
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

Ну вот я допустим Гексли. За 10+ лет делового общения в активном коммуникационном бизнесе (т.е. когда сотни контактов, а не устоявшийся коллектив, где одни и те же) у меня вообще не было конфликтов ни с кем. Ну, может раз в пять лет да и тот по моему желанию.
В работе мне вообще глубоко фиолетово с кем взаимодействовать. Даже с самыми трудными вариантами знаю, что делать. И пока приоритет - деньги или бизнес, личный фактор (а-ля нравится чел - не нравится) мне до лампочки. Личное отношение - это в личной жизни, а не в профессиональной.
Так что допускаю, что очень многие люди просто не позволяют себе распускаться и выделываться с коллегами в манере "ой, ты не так на меня посмотрел, прааативный". Это на детей и супругов можно наезжать, на родителей и друзей. А бизнес это бизнес.

28 Окт 2014 16:19

Suun
"Достоевский"
ЭЛФВ
Новосибирск

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

Вовсе не обязательно, что людям некомфортно общаться, если у них по соционике прописана несовместимость. Сплошь и рядом - конфликтёры дружат, ревизоры вместе работают и радуются, и т.д.
Соционическая совместимость сильнее проявляется на близкой дистанции - в семье, в личных отношениях. Там друг от друга никуда не деться.
А на работе у меня вот тоже конфликты если и были, то по пальцам одной руки пересчитать можно. )) Хотя работать доводилось с большим количеством разных людей.

28 Окт 2014 16:46

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

А у нас сегодня на работе Джек учебную тревогу проводил))).

Полтора часа прошло, а я все ржу-нимагу, и еще долго ржать буду.

Ровно полвосьмого Напко получила смску - всем явиться на полчаса раньше.

АААААААА!!! Тррруба завёт!!! Напка расшвыряла весь дом, всех послала вЪ, и умчалась.

Врываюсь в контору за минуту до дедлайна. На столе сидит одинокий Джек, постукивая по коленке заготовленной для чемпиона шоколадкой. Сгребаю шоколадку, в конторе- тишина, заварили кофеек, приятно побеседовали. Второе место пришло к финишу через 15 минут после меня, третье- вообще через 20, про остальных говорить нечего.

Интересна реакция ВСЕХ.

Врываюсь в контору - Джек, голосом Пьеро - ну и откуда я знал,что это будете вы?
После врыва и как я шоколадку засекла, ну вот честно - В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО выкатывать глаза и мычать - шослучилось? Ну видно же, что ничего. Поболтали под кофеек.

Альфийская часть нашего курятника сделала все ровно наоборот. Они опоздали ВСЕ, при этом тоже ВСЕ, как один, влетали с криком шослучилось?
Джек всем вежливо отвечал, что уже ничего, выйдите, пожалуйста, мы кофе пьем.

Но пока ни один не унялся, сидят за компами и перешептываются - шослучилось,шослучилось, что же все-таки случилось?

Ржу.

ПыСы. Дельтийсая часть тоже опоздала, но на что случилось им плевать.

2 пользователя выразил(и) благодарность The_Grain за это сообщение

29 Окт 2014 10:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

29 Окт 2014 11:14 The_Grain сказал(а):
А у нас сегодня на работе Джек учебную тревогу проводил))).

Полтора часа прошло, а я все ржу-нимагу, и еще долго ржать буду.

Ровно полвосьмого Напко получила смску - всем явиться на полчаса раньше.

АААААААА!!! Тррруба завёт!!! Напка расшвыряла весь дом, всех послала вЪ, и умчалась.

Врываюсь в контору за минуту до дедлайна. На столе сидит одинокий Джек, постукивая по коленке заготовленной для чемпиона шоколадкой. Сгребаю шоколадку, в конторе- тишина, заварили кофеек, приятно побеседовали. Второе место пришло к финишу через 15 минут после меня, третье- вообще через 20, про остальных говорить нечего.

Интересна реакция ВСЕХ.

Врываюсь в контору - Джек, голосом Пьеро - ну и откуда я знал,что это будете вы?
После врыва и как я шоколадку засекла, ну вот честно - В ГОЛОВУ НЕ ПРИШЛО выкатывать глаза и мычать - шослучилось? Ну видно же, что ничего. Поболтали под кофеек.

Альфийская часть нашего курятника сделала все ровно наоборот. Они опоздали ВСЕ, при этом тоже ВСЕ, как один, влетали с криком шослучилось?

Но пока ни один не унялся, сидят за компами и перешептываются - шослучилось,шослучилось, что же все-таки случилось?

Ржу.

ПыСы. Дельтийсая часть тоже опоздала, но на что случилось им плевать.
Cообщение полностью

У вас там бальзаков совсем нет что ли? "Поубывав бы" (с)
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

29 Окт 2014 10:22

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

29 Окт 2014 11:22 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Тоже представила ситуацию, Джек бы у меня съел эту шоколадку вместе с оберткой

Во избежание травм запрещено бегать по территории бассейна, плавать поперек бассейна, прыгать с разделительных стенок и бортиков

29 Окт 2014 10:38

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 10:22 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

бизнес очень сильно не бальский.
много общения.
преимущественно с идиотами.
29 Окт 2014 10:38 Bluebell сказал(а):

Тоже представила ситуацию, Джек бы у меня съел эту шоколадку вместе с оберткой

Cообщение полностью

нивапрос.
Можете заработать столько же или больше в другом месте - так Джеки (в целом) последние в очереди, кто вас будет удерживать. Вперед.

а так он прав. Бардак на судне потому что.

А та часть, которая думает, что если он молчит и улыбается, то он ничего не видит, обломается, причем до конца след недели.
Будут обиженные.

Ну и зачем оно надо?

29 Окт 2014 11:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 12:09 The_Grain сказал(а):

а так он прав. Бардак на судне потому что.

Cообщение полностью

Угу, а от ложной тревоги, можно подумать, сразу восстановится порядок, дисциплина и прочий устав. Щаз!
Это часом не тот джек, который не ест? Может недостаток калорий оказывает уже своё пагубное влияние на когнитивную деятельность?
Или если не недостаток калорий, то может избыток идиотов? Заразился походу

много общения.
преимущественно с идиотами.

29 Окт 2014 11:35

The_Grain
"Наполеон"

Москва

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 11:34 Marihuana сказал(а):

Угу, а от ложной тревоги, можно подумать, сразу восстановится порядок, дисциплина и прочий устав. Щаз!
Это часом не тот джек, который не ест? Может недостаток калорий оказывает уже своё пагубное влияние на когнитивную деятельность?
Или если не недостаток калорий, то может избыток идиотов? Заразился походу

Cообщение полностью

тот конечно.
ест уже понемножку.

от тревог дисциплина не восстанавливается.

Она вообще не "восстанавливается" сама. Над этим работать надо.

Тревога выявляет. А работать надо самому.

29 Окт 2014 11:41

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

29 Окт 2014 12:41 The_Grain сказал(а):

тот конечно.
ест уже понемножку.

от тревог дисциплина не восстанавливается.

Она вообще не "восстанавливается" сама. Над этим работать надо.

Тревога выявляет. А работать надо самому.

Cообщение полностью

Угу, то есть до тревоги всё было шоколадно, а тут внезапно прозрение: хде дисциплина? никто не видел дисциплину? куда она закатилась?
Вот кстати, если таки вернуться к теме топика ему бы какого-нибудь фельдфебеля в виде жукомакса, чтоб альфу строил и в конторе бы воцарился если и не мир, то как минимум порядок. А у джека ничего не выйдет, такой мой бальский прогноз!

29 Окт 2014 11:48

Menmun
"Достоевский"
ФЛЭВ
Москва

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 15:43 DejaSenti сказал(а):

(как кого-то (взрослого человека!) можно перетянуть, несмотря на сознательное желание?)
Cообщение полностью

Хороший вопрос, на самом деле, у меня сейчас присутствуют две установки: я наблюдаю и я участвую
Поэтому я не насилую себя, заставляя идти к кому-то совместимому, а хочу найти момент, когда я на самом деле этого захочу и отследить причину. В общем-то я не жду, что обязательно подружусь с дуалочкой, даже интереснее наблюдать за собой со стороны ( ведь больше наблюдательная, чем действующая) и понять причины, что помешало

31 Окт 2014 11:16

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 12:15 Menmun сказал(а):

Хороший вопрос, на самом деле, у меня сейчас присутствуют две установки: я наблюдаю и я участвую
Поэтому я не насилую себя, заставляя идти к кому-то совместимому, а хочу найти момент, когда я на самом деле этого захочу и отследить причину. В общем-то я не жду, что обязательно подружусь с дуалочкой, даже интереснее наблюдать за собой со стороны ( ведь больше наблюдательная, чем действующая) и понять причины, что помешало

Cообщение полностью

Я знаю, что моего мнения никто не спрашивал, но точнее будет сказать, что БЭ в инертном блоке и вот такие похожие на игры запросы для нее не очень свойственны.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

31 Окт 2014 20:30

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

28 Окт 2014 17:54 The_Grain сказал(а):

Cообщение полностью

Вот я тоже сразу об этом подумала после прочтения поста ТС.

Я не прогнозирую долгосрочное развитие и исход отношений, а тем более - согласно какой-то теории. Т.е. не то, чтобы не могу, а просто как-то в голову не приходит. Я вижу, что есть сейчас, а также, что, вероятнее всего, будет, если сделать так или эдак. Ну, и от обратного, - если нужно изменить отношения в какую-то сторону, то какой должен быть следующий шаг.

Ну, да, когда я познакомилась с будущим бывшим мужем, то моментально поняла, что он в меня влюбится, а я зачем-то выйду за него замуж. Но на соционике мой прогноз замешен вообще не был.
29 Окт 2014 18:14 The_Grain сказал(а):

Дельтийсая часть тоже опоздала, но на что случилось им плевать.
Cообщение полностью

Н-ное число пришедших последними уволят?
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
2 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

31 Окт 2014 21:23

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 22:23 Tilde сказал(а):

Вот я тоже сразу об этом подумала после прочтения поста ТС.

Я не прогнозирую долгосрочное развитие и исход отношений, а тем более - согласно какой-то теории. Т.е. не то, чтобы не могу, а просто как-то в голову не приходит. Я вижу, что есть сейчас, а также, что, вероятнее всего, будет, если сделать так или эдак. Ну, и от обратного, - если нужно изменить отношения в какую-то сторону, то какой должен быть следующий шаг.

Ну, да, когда я познакомилась с будущим бывшим мужем, то моментально поняла, что он в меня влюбится, а я зачем-то выйду за него замуж. Но на соционике мой прогноз замешен вообще не был.

Н-ное число пришедших последними уволят?
Cообщение полностью

Это как моментальный бросок в будущее и возвращение обратно?
Хотя можно не верить.

Эх, когда я встречу будущего бывшего мужа...

31 Окт 2014 21:37

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 05:37 DejaSenti сказал(а):

Это как моментальный бросок в будущее и возвращение обратно?
Хотя можно не верить.

Cообщение полностью

Не совсем. Хотя такое (или похожее) тоже было, но там как-раз оказалось, что знание будущего - это как-раз то, что может это будущее изменить. В общем, палка о двух концах.

А в том случае он, увидев меня, зажмурился как кот. Ну, и там еще были входящие, для оценки которых мне потребовалось 1.5 сек.

В любом случае, это не намеренные усилия с моей стороны, а дейсвительно - как вспышка.
1 Ноя 2014 05:37 DejaSenti сказал(а):

Эх, когда я встречу будущего бывшего мужа...

Cообщение полностью

Не надо бывшего. Пускай будет сразу правильный.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

31 Окт 2014 21:50

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 22:49 Tilde сказал(а):

Не совсем. Хотя такое (или похожее) тоже было, но там как-раз оказалось, что знание будущего - это как-раз то, что может это будущее изменить. В общем, палка о двух концах.

А в том случаее он, увидев меня, зажмурился как кот. Ну, и там еще были входящие, для оценки которых мне потребовалось 1.5 сек.

В любом случае, это не намеренные действия с моей стороны, а дейсвительно - как вспышка.

Cообщение полностью

Спасибо!

Вы вот рассказали и я вспомнила, как у меня с первой любовью было... Лежала я летом в поле под звездным небом на еще не остывшем после знойного дня камушке и вдруг все-все-все, что будет, у меня перед глазами пронеслось. Удивительно.

1 пользователь выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

31 Окт 2014 22:02

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Флуд: 100%
Анкета
Письмо

31 Окт 2014 21:49 Tilde сказал(а):

А в том случае он, увидев меня, зажмурился как кот. Ну, и там еще были входящие, для оценки которых мне потребовалось 1.5 сек.

В любом случае, это не намеренные усилия с моей стороны, а дейсвительно - как вспышка.

Cообщение полностью

То есть Достоевскому не свойственно спрашивать и уточнять - не произвели ли его слова или действия какого-то отрицательного воздействия на собеседника?
Он всегда всё видит? И если такое спрашивает, то это чтобы поспособствовать выработке какого-то отношения?

31 Окт 2014 22:12

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 06:02 DejaSenti сказал(а):

Спасибо!

Вы вот рассказали и я вспомнила, как у меня с первой любовью было... Лежала я летом в поле под звездным небом на еще не остывшем после знойного дня камушке и вдруг все-все-все, что будет, у меня перед глазами пронеслось. Удивительно.

Cообщение полностью

У меня в другой раз вообще было... Разговоры с ангелами. В которых я, по ходу, не верю (не в обиду никому). Ну разве только как в феномены психики. Но факт. Как было обещано, так все и начало развиваться, причем практически с нуля (даже из минуса) и в быстром темпе. И картинку будущего мне тоже "показали". Но мне было наказано расслабиться и получать удовольствие. Делать ничего не надо! Вообще. Оно все само. Но я же так не могу. И как истинный контрол фрик, я начала пытаться контролировать процесс, "помогать". Ну, и...
1 Ноя 2014 06:11 bic сказал(а):

То есть Достоевскому не свойственно спрашивать и уточнять - не произвели ли его слова или действия какого-то отрицательного воздействия на собеседника?
Он всегда всё видит?

Cообщение полностью

Каким образом вы из моих слов сделали такой вывод?

Я постоянно переживаю, не обидела ли чем-то человека. Особенно, если общение виртуальное. Спросить могу и постесняться. Или может даже быть такое, что нет сил разбираться с чужими обидами. В реале же, если я на человека настроена, то вижу малейшие эмоциональные движения. Но это может быть и не из-за тима, а из-за 3Э. Во всяком случае, знаю не-Достов с 3Э, которые также хорошо отслеживают по выражению лица. Но лично я, например, эмоции-то улавливаю, но далеко не всегда могу понять, чем они вызваны. Если что-то очевидное, допустим, я что-то сказала и отловила реакцию, то понятно. Но даже и в этом случае могут быть нюансы.

31 Окт 2014 22:15

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 22:15 Tilde сказал(а):

У меня в другой раз вообще было... Разговоры с ангелами. В которых я, по ходу, не верю (не в обиду никому). Ну разве только как в феномены психики. Но факт. Как было обещано, так и все и начало развиваться, при чем практически с нуля (даже из минуса) и в быстром темпе. И картинку будущего мне тоже "показали". Но мне было наказано расслабиться и получать удовольствие. Делать ничего не надо! Вообще. Оно все само. Но я же так не могу. И как истинный контрол фрик я начала пытаться контролировать процесс, "помогать". Ну, и...

Каким образом вы из моих слов сделали такой вывод?

Я постоянно переживаю, не обидела ли чем-то человека. Особенно, если общение виртуальное. Спросить могу и постесняться. Или может даже быть такое, что нет сил разбираться с чужими обидами. В реале же, если я на человека настроена, то вижу малейшие эмоциональные движения. Но это может быть и не из-за тима, а из-за 3Э. Во всяком случае, знаю не-Достов с 3Э, которые также хорошо отслеживают по выражению лица. Но лично я, например, эмоции-то улавливаю, но далеко не всегда могу понять, чем они вызваны. Если что-то очевидное, допустим, я что-то сказала и отловила реакцию, то понятно. Но даже и в этом случае могут быть нюансы.
Cообщение полностью

Спасибо! Тяжело понимать другое восприятие. Я на основании того, как вы описали, что поняли что муж влюбился. Вот я своего отношения к кому-то сама не понимаю, подумала что есть такие спецы, которые понимают моё это отношение, которое я не осознаю. Вот ведь ужас!

31 Окт 2014 22:29

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 06:28 bic сказал(а):

Спасибо! Тяжело понимать другое восприятие. Я на основании того, как вы описали, что поняли что муж влюбился. Вот я своего отношения к кому-то сама не понимаю, подумала что есть такие спецы, которые понимают моё это отношение, которое я не осознаю. Вот ведь ужас!

Cообщение полностью

Ну, я же не всегда вижу. Другой раз и в упор не замечаю. Мне потом третьи лица рассказывают, иногда десятилетия спустя. Вспоминаю, - действительно, был такой, мелькал перед глазами.

А тогда, да, увидела. Причем, он-то еще не влюбился, а я уже поняла. Но ведь могла и ошибиться. Просто он такой неискушенный был. Мы оба неискушенные были. Юноша бледный со взором горящим (с)

В общем, чтобы я что-то заметила, для начала нужно мое внимание каким-то образом задействовать.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

31 Окт 2014 22:45

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 22:45 Tilde сказал(а):

Ну, я же не всегда вижу. Другой раз и в упор не замечаю. Мне потом третьи лица рассказывают, иногда десятилетия спустя. Вспоминаю, - действительно, был такой, мелькал перед глазами.

А тогда, да, увидела. Причем, он-то еще не влюбился, а я уже поняла. Но ведь могла и ошибиться. Просто он такой неискушенный был. Мы оба неискушенные были. Юноша бледный со взором горящим (с)

В общем, чтобы я что-то заметила, для начала нужно мое внимание каким-то образом задействовать.
Cообщение полностью

Но как это - он ещё не, а я поняла? А я как-то могу в себе это понять про себя. А вы сами про своё отношение к кому-то тоже также чётко можете сразу осознать?

31 Окт 2014 23:01

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 00:01 bic сказал(а):

Но как это - он ещё не, а я поняла? А я как-то могу в себе это понять про себя. А вы сами про своё отношение к кому-то тоже также чётко можете сразу осознать?

Cообщение полностью

Не знаю, что ответит Tilde, но я могу. Правда, это скорее почувствовать, чем это чувство может стать и дать этому ход или нет.

31 Окт 2014 23:08

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

28 Окт 2014 10:04 Menmun сказал(а):
Задумалась на тему, насколько в итоге соционические прогнозы в реальности реализуются?
Cообщение полностью

Я думала об этом. А, собственно, зачем еще нужна эта теория ИО, если не для прогноза, а прогноз - для воздействия.
По моим наблюдениям - влияет настолько мало, что можно пренебречь. Во всяком случае я сама понимаю, что здесь может быть, гораздо раньше, чем дотипирую визави.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Ноя 2014 09:24

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 23:07 DejaSenti сказал(а):

Не знаю, что ответит Tilde, но я могу. Правда, это скорее почувствовать, чем это чувство может стать и дать этому ход или нет.
Cообщение полностью

Подумала, что это наверное вроде - вижу человека, неискушённость, вижу интерес к себе; знаю какие мои действия могут этот интерес усугубить. Такое примерно понятно, только я своему виденью человека не доверяю абсолютно, оснований нет.

1 Ноя 2014 09:29

Bluebell
"Наполеон"

Луга

Флуд: 16%
Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 10:28 bic сказал(а):

Подумала, что это наверное вроде - вижу человека, неискушённость, вижу интерес к себе; знаю какие мои действия могут этот интерес усугубить. Такое примерно понятно, только я своему виденью человека не доверяю абсолютно, оснований нет.
Cообщение полностью

Нет, не так. Вижу человека, вижу интерес к себе, могу оценить потенциал своих чувств по-отношению к нему и дать этому ход или нет.
Кажется, DejaSenti о том же

Во избежание травм запрещено бегать по территории бассейна, плавать поперек бассейна, прыгать с разделительных стенок и бортиков

1 Ноя 2014 10:04

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 09:23 Argus сказал(а):

Я думала об этом. А, собственно, зачем еще нужна эта теория ИО, если не для прогноза, а прогноз - для воздействия.
По моим наблюдениям - влияет настолько мало, что можно пренебречь. Во всяком случае я сама понимаю, что здесь может быть, гораздо раньше, чем дотипирую визави.
Cообщение полностью

А мне теория ИО помогает сразу учесть те, факторы, которые в противном случае я могла бы обнаружить лишь гораздо позже по времени. Помогает, тксзть, с подводными камнями. Списываю это на слабую интуицию.
1 Ноя 2014 09:28 bic сказал(а):

Cообщение полностью

Я заметила, что Штирскому видению человека не хватает позитивности) Хотя, у меня, конечно, выборка небольшая
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...

1 Ноя 2014 10:34

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Нет, не совсем, это у Вас ЧЛ уже.)

А кому же доверять, если не себе?(

1 Ноя 2014 10:52

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 10:04 Bluebell сказал(а):

Нет, не так. Вижу человека, вижу интерес к себе, могу оценить потенциал своих чувств по-отношению к нему и дать этому ход или нет.
Кажется, DejaSenti о том же

Cообщение полностью

Спасибо Я в одну кучу всё перемешала. Просто для меня получается что оценка своего потенциала чувств, что стороннего - одинаково трудно постижимые вещи. А дуалы по слухам чуть ли не насквозь всех видят и форсируют - стрёмно Вообще о восприятии этиков почитаешь, и понимаешь насколько ты слеп, практически абсолютно слеп.

1 Ноя 2014 16:19

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 10:33 Ad_Astra сказал(а):

А мне теория ИО помогает сразу учесть те, факторы, которые в противном случае я могла бы обнаружить лишь гораздо позже по времени. Помогает, тксзть, с подводными камнями. Списываю это на слабую интуицию.

Я заметила, что Штирскому видению человека не хватает позитивности) Хотя, у меня, конечно, выборка небольшая
Cообщение полностью

В моём случае, знакомые Драйзеры (4 человека) наоборот предостерегали от излишнего доверия определённым людям. Я к ним прислушиваюсь конечно, но делаю по-своему и не могу сказать, что пострадала от доверчивости (возможно знание соционики тут помогает, мне точно помогает). Хотя часть таких советов были до соционики, а часть после, а поступала одинаково.
И Дост не очень знакомый недавно подозрительно констатировал, что у меня все хорошие. Я ответила, что это просто противоположная ему точка зрения - попробовал бы он кого похвалить, чего от него не дождёшься ) Но я думаю что это маска (соционика в прогнозах пока вроде меня не подводила)

1 Ноя 2014 16:37

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 16:37 bic сказал(а):

В моём случае, знакомые Драйзеры (4 человека) наоборот предостерегали от излишнего доверия определённым людям. Я к ним прислушиваюсь конечно, но делаю по-своему и не могу сказать, что пострадала от доверчивости (возможно знание соционики тут помогает, мне точно помогает). Хотя часть таких советов были до соционики, а часть после, а поступала одинаково.
И Дост не очень знакомый недавно подозрительно констатировал, что у меня все хорошие. Я ответила, что это просто противоположная ему точка зрения - попробовал бы он кого похвалить, чего от него не дождёшься ) Но я думаю что это маска (соционика в прогнозах пока вроде меня не подводила)
Cообщение полностью

Наверное, это не столько от ТИМа, сколько от личности зависит. Мой Штир, например, предполагает обычно самые худшие мотивы у людей. Мол, лучше сразу предполагать худшее и остерегаться, зато потом не так обидно будет. Считает меня доверчивой и наивной, постоянно пытается мне "открыть глаза", что "мир жесток" и что я "ребенок"))) А вот другой, знакомый Штир таким не страдает, зато у него другая крайность: тянет на себе всю свою родню(в том числе и материально) и очень этим гордится, считая, что это характеризует его как "настоящего мужика", и не понимает, что на нем тупо ездят и что это портит его же отношения с женой-Гюго, так как часто это все делается в ущерб собственной семье...
У всякого интеллектуала есть доля цинизма, но далеко не у всякого циника такая же ситуация с интеллектом...

1 Ноя 2014 17:04

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 10:52 DejaSenti сказал(а):

Нет, не совсем, это у Вас ЧЛ уже.)

А кому же доверять, если не себе?(
Cообщение полностью

Нее себе доверия нет, то ли дело соционика
Если отношение извне ровное-положительное, то на него и ориентируюсь при взаимодействии, если же повышенный положительный или отрицательный интерес, то это грузит - начинаешь анализировать, копаться.
Доверяю действиям, делам которые делает человек - на пользу они мне или во вред - этому доверяю, и чем дольше знаю, тем основы для доверия больше. Соционика конечно помогает иногда увидеть "действия в +". Без неё я бы их либо вообще не заметила, либо считала как "действие в -"

А свой интерес - наверное даже ещё сложнее понять.

1 Ноя 2014 17:36

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 17:04 Ad_Astra сказал(а):

Наверное, это не столько от ТИМа, сколько от личности зависит. Мой Штир, например, предполагает обычно самые худшие мотивы у людей. Мол, лучше сразу предполагать худшее и остерегаться, зато потом не так обидно будет. Считает меня доверчивой и наивной, постоянно пытается мне "открыть глаза", что "мир жесток" и что я "ребенок"))) А вот другой, знакомый Штир таким не страдает, зато у него другая крайность: тянет на себе всю свою родню(в том числе и материально) и очень этим гордится, считая, что это характеризует его как "настоящего мужика", и не понимает, что на нем тупо ездят и что это портит его же отношения с женой-Гюго, так как часто это все делается в ущерб собственной семье...
Cообщение полностью

Интересно У меня знакомых Штиров не много, 2-ух более менее знаю. А по ПЙ эти наблюдения как-то разложить можно? Вот осваиваю сейчас, но пока ещё не очень легло в отличии от соционики. Хотя уже понимаю что опыт воспитания в детстве и жизненный сильно влияют на ТИМ.

1 Ноя 2014 18:00

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 17:59 bic сказал(а):

Интересно У меня знакомых Штиров не много, 2-ух более менее знаю. А по ПЙ эти наблюдения как-то разложить можно? Вот осваиваю сейчас, но пока ещё не очень легло в отличии от соционики. Хотя уже понимаю что опыт воспитания в детстве и жизненный сильно влияют на ТИМ.
Cообщение полностью

Ну там все в кучу - и воспитание, и пй, и жизненный опыт. Не могу даже точно определить, что именно оказало наибольшее влияние на такие позиции по отношению к людям. Если говорить о пй-типах, то у моего Штира либо ЛВЭФ, либо ЛЭВФ, ярко выраженный холерик. В семье с детства были скандалы между родителями, они с сестрой всегда становились их свидетелями, во многом это и способствовало "колючести" его характера и замкнутости. А вот тот другой Штир ФВЛЭ кажется. Более открытый (насколько это возможно для Штирлицев), хозяйственен (в этом к Габену очень близок), имеет определенный круг друзей, которым доверяет безоговорочно и готов отдать последнее, если попросят (мой Штир, например, позиционирует себя как одиночку). Вот как-то так. Хотя вот, у этого знакомого тоже в семье непросто было, отец-алкоголик, непутевый брат-Гюго, он всех их на себе тащил всегда. Но вот почему-то не замкнулся. Возможно благодаря тому, что женился на девушке-Гюго (моей подруге), с которой они вместе уже 6,5 лет

1 Ноя 2014 18:24

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 18:57 Leontia сказал(а):

3Э при таком раскладе
Cообщение полностью

Вполне возможно Мне с моей 4Э эти тонкости не всегда видны

1 Ноя 2014 20:26

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 23:11 bic сказал(а):

Он всегда всё видит? И если такое спрашивает, то это чтобы поспособствовать выработке какого-то отношения?

Cообщение полностью

Отвечу так, как я понял этот вопрос. =)
Какое-то отношение у достоевского есть всегда, его не нужно специально вырабатывать, оно просто есть. Увидел человека мельком, все, уже есть какое-то отношение, если внимание на него обратил =)
Воздействие слов и поступков на собеседника обычно четко понятны с творческой ЧИ. Настроения я тоже ловлю очень быстро, тем быстрее, чем ближе мне человек. В итоге, как мои слова повлияют на настроение, уже плюс-минус понятно, еще до того как я их сказал. Тоесть процесс даже обратный тому, про который вы спрашиваете. Такого, что сначало сказал, а потом пытаешься разобраться как же это отразилось на настроении, я не припоминаю. Другое дело, что иногда можно не расчитать и перегнуть. И вот тогда, могут быть подобные вопросы - "обиделась?", "я не задел тебя?". Но они совсем не для того, чтоб узнать состояние, и так понятно, что обидел или задел, вопрос тут нужен как точка входа, для разруливания ситуации. Чтоб извинится, объяснить, что имел ввиду, устранить ненужные негативные последствия.

1 пользователь выразил(и) благодарность Alan за это сообщение

4 Ноя 2014 13:41

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

31 Окт 2014 23:28 bic сказал(а):

Вот я своего отношения к кому-то сама не понимаю, подумала что есть такие спецы, которые понимают моё это отношение, которое я не осознаю. Вот ведь ужас!

Cообщение полностью

Если вы посмотрите на какое-нибудь коммерческое предприятие с точки зрения организации процесса. Вам будет понятно хорошо там все организованно или нет? Правильно ли делается работа, все ли эффективно отлажено? Вы сможете сделать прогноз, как все это будет работать при текущем положении дел? А как это будет работать если что-то изменить?

Подозреваю, что ответ на все мои вопросы будет - "конечно". Вот если мы слова "коммерческое предприятие" поменяем на "отношения", то получим то, что досты и драи видят с базовой. Тоесть за счет 4й мерности функции, мы можем прогнозировать, видеть потенциал на будущее. В случае доста, после того как оценен потенциал (сначало грубо - положительный или отрицательный), включается творческая ЧИ, которая тут же раскидывает тебе возможные варианты продолжения, выбирая наиболее вероятные. Дальше опять включается базовая, оценивая потенциал отношений уже для того, вероятного варианта. С этого момента, если нужно, может пойти следующий круг на ЧИ. Таким образом, это действительно может выглядеть таким образом, что вы еще сами не знаете, как относитесь к человеку, а он уже знает, и как относитесь, и как скорее всего будете относиться. =) Для вас это все выглядит как какое-то шаманство, но на деле все просто, оценивается потенциал (стоит возиться, не стоит), прикидывается, что нужно сделать для достижения нужного результата и вуаля. =)
Конечно это все выглядит ни как какая-то схема у робота, я просто так описываю, чтоб была понятна суть процеса. На деле просто знаешь расположен ты к этому человеку или нет, и есть ли какой-то отклик. Если расположен и отклик есть, то отношения начинают развиваться в плюс, не без твой помощи конечно, вот и все. =)

4 Ноя 2014 13:57

Alan
"Достоевский"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

1 Ноя 2014 00:01 bic сказал(а):

Cообщение полностью

ответил выше. Да, свое отношение сразу четко осознанное. Даже не надо себе вопрос задавать - "как я отношусь к этому человеку?", это и без того абсолютно понятно.
У вас, только с опыта понимание может быть. Тоесть сравнвая ситуацию уже с какой-то произошедшей и похожей. Ну тупо, если мне купили мороженное, затем цветы и пригласили в кино, то видимо ко мне относятся хорошо. И следующий вопрос, а чего ему от меня надо? А если чего-то надо, то хорошо ли он ко мне относится, или ему просто надо?
Я подсмеиваюсь, да, но по доброму. В общем сложно это для вас, неосознанная одномерная функция. В идеале, рядом просто должен быть кто-то, уже проверенный, близкий, кому вы доверяете, кто будет эти отношения других людей к вам вам же и растолковывать, еще и объясняя что, как и почему =)

Cообщение полностью

Да, если схематично, то так. Не понимаю только, что тут имеется ввиду под неискушенностью, но на общую схему это не влияет.
Возьмите какого-нибуть давно знакомого человека и поставте его в эту формулу на место незнакомца. Картина станет несколько понятнее. Грубо, считайте, что можно видеть кучу факторов, которые основания эти дают.

4 Ноя 2014 14:14

bic
"Штирлиц"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

4 Ноя 2014 14:14 Alan сказал(а):

ответил выше. Да, свое отношение сразу четко осознанное. Даже не надо себе вопрос задавать - "как я отношусь к этому человеку?", это и без того абсолютно понятно.
У вас, только с опыта понимание может быть. Тоесть сравнвая ситуацию уже с какой-то произошедшей и похожей. Ну тупо, если мне купили мороженное, затем цветы и пригласили в кино, то видимо ко мне относятся хорошо. И следующий вопрос, а чего ему от меня надо? А если чего-то надо, то хорошо ли он ко мне относится, или ему просто надо?
Я подсмеиваюсь, да, но по доброму. В общем сложно это для вас, неосознанная одномерная функция. В идеале, рядом просто должен быть кто-то, уже проверенный, близкий, кому вы доверяете, кто будет эти отношения других людей к вам вам же и растолковывать, еще и объясняя что, как и почему =)

Да, если схематично, то так. Не понимаю только, что тут имеется ввиду под неискушенностью, но на общую схему это не влияет.
Возьмите какого-нибуть давно знакомого человека и поставте его в эту формулу на место незнакомца. Картина станет несколько понятнее. Грубо, считайте, что можно видеть кучу факторов, которые основания эти дают.
Cообщение полностью

Как-же сложно всё это Спасибо! Буду думать жалею что увлекалась практическим применением соционики, лучше было субординацию соблюдать. Просто если человек соционики не знает, и тут человек начинает так себя вести как-будто знает его сто лет, наверное это странно даже Досту и выглядит провокационно. Буду больше думать, спасибо за ответы!

5 Ноя 2014 11:45
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Общение 4-й квадры Флуд разрешен » Прогнозы отношений и реальность

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 21 Ноя 2017 06:21

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор