Соционический форум
 Случайная ссылка:
Блондинки близки к исчезновению - Ценители красоты бьют тревогу: светловолосых и голубоглазых людей на планете становится все меньше.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 87 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Почему чуства к дуалу угасают

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Почему чуства к дуалу угасают

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Вот теперь ваши слова звучат с вызовом. Аналогии с вляпыванием в дерьмо абсолютно неуместны. У вас точно нет права выносить такие оценки. И многомерная интуиция должна, пожалуй, намекать, что любое негативное в жизни временно, а еще, что оно чаще всего служит залогом позитивного. Нелепо даже такие вещи читать. Предлагаю вам перестать препарировать мою логику, потому что в процессе неизбежно выползают изъяны вашей собственной.

24 Ноя 2014 15:32
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Это не аналогия, это абсолютно реальная история с абсолютно реальным человеком. И у той истории хороший конец. После соответствующей встряски девочке резко пришлось повзрослеть по-настоящему и её дальнейшая жизнь сложилась очень удачно, если оставить за скобками две покорёженные жизни.
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

24 Ноя 2014 15:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Мда... "Тоже-тоже", но не аналогия ))))) Я пойду, а то боюсь вы еще многим способны неприятно удивить меня.

24 Ноя 2014 15:42

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Нет, не аналогия. У неё тот же ТИМ и тот же пол. Это иногда случается ))))
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

24 Ноя 2014 15:50

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 16:25 Marihuana сказал(а):

Боюсь, всё же не с логикой, а с интуицией. И не человеческой, а соционической. А многомерные интуиты тут собрались и недоумевают, чего это штирку так по времени заглючило. Но мне кстати стала лучше понятна история с одной моей подругой, тоже штиркой, которая в своё время делов наворотила, исходя как раз из очень похожих установок. Я тогда в упор не могла понять, как такая умница могла вляпаться в такое дерьмо. А она там походу тоже во взрослость играла, блин.
Cообщение полностью

Подумала, и, пожалуй, соглашусь.
Не первый раз меня посещает мысль, что все, что я в себе называю логикой - есть БИ.

Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

24 Ноя 2014 16:44

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

мне во всем этом чудится неофитский оттенок)))
а направление мысли мне близко. ну, на данный период времени.

Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

24 Ноя 2014 16:56

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 17:45 Sooji сказал(а):

А есть пример?
Cообщение полностью

Причинно-следственные связи - куда? БЛ? БИ?

24 Ноя 2014 17:55 Sa_ran_ka сказал(а):

мне во всем этом чудится неофитский оттенок)))
а направление мысли мне близко. ну, на данный период времени.

Cообщение полностью

В чем чудится? Какое направление мысли? В чем особенность переиода времени?

24 Ноя 2014 16:59

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 17:58 Argus сказал(а):

Причинно-следственные связи - куда? БЛ? БИ?

В чем чудится? Какое направление мысли? В чем особенность переиода времени?

Cообщение полностью

В постах Leontia. Ну если отбросить всякие взрослости и толки. Про тождественность себе в любви и про восполняемость недостатков, про триггеры бессознательного и пр.. Но, разумеется, в абсолют я не возвожу и когда кто-то говорит "а у меня не так", судить и домысливать не берусь.
Про особенность я не знаю, я знаю, что я раньше так не думала, а щас думаю, так потом может опять перестану))) в связи с новым опытом и дальнейшей жизнью.
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.

24 Ноя 2014 17:09

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 18:09 Sa_ran_ka сказал(а):

Про тождественность себе в любви
Cообщение полностью

Вот кстати про тождественность. Я всегда считала, что это общеизвестный принцип: мы выбираем людей, похожих на нас. Причем, даже внешне. Были на эту тему целые исследования у антропологов. Ну а образование, менталитет, увлечения, установки - это как бы база. Или у вас раньше не так было?

24 Ноя 2014 17:27

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 11:58 Leontia сказал(а):
Должен быть уверен. В этом залог любви к себе. Пока сомневаешься - не любишь.

Cообщение полностью

а если у человека вся жизнь в сомнениях по этому поводу?Как быть тогда?
24 Ноя 2014 17:27 Marihuana сказал(а):

Вот кстати про тождественность. Я всегда считала, что это общеизвестный принцип: мы выбираем людей, похожих на нас. Причем, даже внешне. Были на эту тему целые исследования у антропологов. Ну а образование, менталитет, увлечения, установки - это как бы база. Или у вас раньше не так было?
Cообщение полностью

насколько я заметила по жизни,мы выбираем людей как раз таки противоположных нам.А похожие быстро становятся неинтересны.А бывает даже,отпугивают.

24 Ноя 2014 20:08

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 21:08 essence сказал(а):

насколько я заметила по жизни,мы выбираем людей как раз таки противоположных нам.А похожие быстро становятся неинтересны.А бывает даже,отпугивают.
Cообщение полностью

В каком смысле противоположных? Ну кроме противоположного пола В материальном? Образовательном? Духовном? Еще каком?

24 Ноя 2014 20:31

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 20:31 Marihuana сказал(а):

В каком смысле противоположных? Ну кроме противоположного пола В материальном? Образовательном? Духовном? Еще каком?
Cообщение полностью

Да в любом.
Я больше о соционике сейчас,мы же на соответствующем сайте находимся.Не зря же выдумали теорию дополнения противоположностей,которые притягиваются.

24 Ноя 2014 20:41

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 19:18 essence сказал(а):

Киньте ваши запросы во вселенную,может, кто-то подобный и свалится на голову.

Cообщение полностью

Мне уже не надо. Я просто пошутила Обыграла одну известную шутку... забыла как она там идет.

Заказ был сделан, но без уточняющих подробностей в виде ТИМа и т.д. Поэтому что выдали, то выдали. Хорошо хоть пол не женский

Но от друга/подруги с комфортным сочетанием я бы не отказалась, конечно.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

24 Ноя 2014 20:45

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 18:27 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Мне кажется, должно срабатывать какое-то сочетание принципа дополнения и принципа подобия. Тождественность, близость, общность каких-то сторон и разность, дополнение в других.
Психологически я больше ориентирована на сходство, на такого, как я, на близкого по духу, по интеллектуальным интересам, по нравственным принципам. А самая главная близость - общность опыта. Эмоционального опыта. Если человек пережил то же, что ты - он твой, вне зависимости от всех классификаций.
А дополнение... У меня как правило случается по чертам характера, по энергетике. Меня тянет к более добрым, легким, жизнерадостным и уравновешенным людям, чем я сама.
По внешности - всегда нравилась полная противоположность.

24 Ноя 2014 20:54

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 20:45 Tilde сказал(а):

Мне уже не надо. Я просто пошутила Обыграла одну известную шутку... забыла как она там идет.

Заказ был сделан, но без уточняющих подробностей в виде ТИМа и т.д. Поэтому что выдали, то выдали. Хорошо хоть пол не женский

Но от друга/подруги с комфортным сочетанием я бы не отказалась, конечно.
Cообщение полностью

я сама агапешных дуалов еще не встречала.
Тождики попадались,но это все не то..и не так.

24 Ноя 2014 21:04

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 21:41 essence сказал(а):

Да в любом.
Я больше о соционике сейчас,мы же на соответствующем сайте находимся.Не зря же выдумали теорию дополнения противоположностей,которые притягиваются.
Cообщение полностью

Да ну, соционика - ерунда, мелочь. Но даже в этой теории предписаны соквадренники, то бишь обладатели одинаковых ценностей. А у противоположностей - конфликтёров, суперэго и т.д. всё плохо получается.
24 Ноя 2014 21:54 Argus сказал(а):

Мне кажется, должно срабатывать какое-то сочетание принципа дополнения и принципа подобия.
Cообщение полностью

Ну вот да, как-то так. Я всегда западала на таких же, как я сама (соционических тождиков никогда среди них не случалось). Само собой, что были и какие-то отличия, иногда гигантские. Но по большому счёту всё равно мой человек в глобальном смысле.

24 Ноя 2014 21:35

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Флуд: 9%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 16:27 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Как бы забавно это ни звучало в текущих условиях моей жизни, но я искала мужчину, максимально похожего на меня во всем, кроме внешности.
Во внешности, насколько я помню, как раз наоборот притягивает человек с контрастной внешностью - природа о разнообразии генов заботится.

24 Ноя 2014 21:43

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 22:43 Akkabadora сказал(а):

Во внешности, насколько я помню, как раз наоборот притягивает человек с контрастной внешностью - природа о разнообразии генов заботится.
Cообщение полностью

Вот по первой попавшейся ссылке на статью выбросило. Там правда говорят, что это мужчины на себя похожих выбирают, а женщины - по запаху

http://www.profi-forex.org/nauka/entry1008144780.html

Ученые из Института наук об эволюции /Монпелье/ своих респондентов попросили отобрать из предложенных изображений те, которые они наиболее считают привлекательными. Конечно, результаты были неоднородными, однако при всем этом можно говорить о наличии определенной закономерности: почти 40 процентов испытуемых отобрали фотоснимки женщин с таким же цветом глаз, волос, толщиной губ, как и у них. Для некоторых мужчин сыграло роль даже такая же ямочка на подбородке как и у них, сообщает Le Figaro.

Позднее исследователи изучали внешность влюбленных из ста пятнадцати пар с довольно длительными устоявшимися взаимоотношениями. Критерием послужило также наличие минимум одного ребенка. Так, была установлена связь: партнеры с похожими чертами лица составляли большинство.

Впрочем, при этом исследователи подчеркивают – ключевым фактором считается все же не какие-либо определенные черты лица, а сходство в общем.

24 Ноя 2014 22:40

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

Я читала, что ceкcуально возбуждают больше противоположности, а вот для совместной жизни ищут похожих по внешности.
Мне, пожалуй, противоположности по внешности кажутся ceкcуальными и привлекательными, а похожие - безопасными. Нт у меня противоположности - крепкие кареглазые брюнеты с орлиными носами. Будь моей противоположностью курносый кудрявый блондин субтильного сложения, не знаю, я бы, может, иначе оценивала.

24 Ноя 2014 23:34

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

Опять же, первая попавшаяся ссылка:

На ежегодной конференции Европейского общества генетики в 2009 году команда лаборатории иммуногенетики и тканевой совместимости университета Параны (Бразилия) под руководством профессора Марии да Грасьа Бикальо (Maria da Graç;a Bicalho) обнародовала результаты исследования отличий в геноме у партнеров.

В работе исследовались главные комплексы гистосовместимости (ГКГС), которые отвечают за иммунитет и хорошо изучены для определения приживаемости или риска отторжения чужеродного органа при пересадке органов и тканей.

Бразильские ученые проанализировали данные 90 супружеских пар и сравнили их с данными людей, которые были случайным образом сформированы в пары (всего 152) для проведения теста.

Оказалось, что процент генетических различий в настоящих парах гораздо больше, чем в парах, сформированных случайным образом.

«Было бы проще думать, что люди выбирают себе партнеров, наиболее похожих на них самих, — говорит профессор Бикальо, — но наши исследования показывают, что очень важную роль играет подсознание, которое толкает нас на выбор человека с другим набором генов с целью родить здоровых детей».

То есть мы подсознательно, основываясь на внешности и запахах людей, выбираем тех, чей генотип наиболее отличен от нашего.

Теорию бразильских ученых подтверждает и исследование, проведенное в университете шотландского города Абердин. Организатор эксперимента доктор наук Лиза де Брюн показала 144 студентам парные фотографии людей с просьбой выбрать наиболее привлекательных из них. До этого психологи подретушировали фото, чтобы изображенные на них люди напоминали тех, кто будет смотреть на их портреты.

Первым задание для студентов было отобрать снимки тех, которым они могли бы легко довериться. Большинство выбрало фотографии наиболее похожих на себя людей.

Тем не менее, отбирая потенциальных ceкcуальных партнеров, добровольцы наоборот выбрали тех, кто на них не похож.

По мнению Лизы де Брюн, возможно, дело в том, что физически похожие на нас люди, вызывают в нас ощущение семейного родства и, следовательно, доверия, тогда как фактор ceкcуальной привлекательность падает. Люди, не похожие на нас, вызывают меньше доверия, но они не воспринимаются подсознанием как родственники, а значит, и их привлекательность как ceкcуальных партнеров — возрастает.
В любом случае, оставив в стороне внешность, я как-то слабо верю в долгие прочные мои чувства к человеку с принципиально отличающимся от моего:
- мировоззрением
- образованием и культурным уровнем
- отношением к семье, детям, гендерному распределению ролей
- отношением к работе, самореализации и деньгам
- отношением к ceкcу, внешности, уходу за собой
- отношением к творчеству, искусству, музыке, литературе, технологиям
и т.п.

24 Ноя 2014 23:57

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 00:08 essence сказал(а):

а если у человека вся жизнь в сомнениях по этому поводу?Как быть тогда?
Cообщение полностью

Работать над собой, над своими недостатками, если они принимаются за пунктики, осложняющие принятие себя. Или изменить отношение к этим мелочам, если они данность от природы. Где-то во вконтакте болтается история пожилой женщины, которая воспевает свою глубокую старость за возможность не заморачиваться по поводу внешности и маленьких бзиков. Она к концу жизни только осознала, что прожитым опытом заслужила быть собой без оглядки на мнение окружающих, и от каждого нового дня получает только удовольствие.

25 Ноя 2014 08:54

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 09:54 Leontia сказал(а):

Работать над собой, над своими недостатками, если они принимаются за пунктики, осложняющие принятие себя. Или изменить отношение к этим мелочам, если они данность от природы. Где-то во вконтакте болтается история пожилой женщины, которая воспевает свою глубокую старость за возможность не заморачиваться по поводу внешности и маленьких бзиков. Она к концу жизни только осознала, что прожитым опытом заслужила быть собой без оглядки на мнение окружающих, и от каждого нового дня получает только удовольствие.
Cообщение полностью

Ну, йожжжж, ну не могу я молчать!
Нет, Вы правда считаете, что у этого процесса может быть полный блаженный финал?
Да наоборот все!
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

25 Ноя 2014 09:11

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

С чего вдруг? Каждый сам выбирает, хочет он покоя в текущий момент, или нет. Было бы странно, если бы человек, который утверждает, что неспособен проникнуться симпатией к людям гармоничным, уравновешенным и уверенным в себе, ратовал за то, что быть таким - благо. Благо, потому что человек перестает тратить драгоценные силы на достижение равновесия, и получает возможность отдавать их для установления большего равновесия вокруг себя. Трудно представить, каким бы был мир, научись мы жить по заповедям. Всем некогда, все бьются с собой за право быть собой.

25 Ноя 2014 09:33

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

ну вообще абсолютное равновесие и покой - это отсутствие жизни, разве нет?
я не то, чтобы против "людей гармоничных, уравновешенных и уверенных в себе", но по мне и негармоничные, неуравновешенные и неуверенные в себе люди тоже имеют право на жизнь, любовь и отношения. а как им иначе к гармонии-то прийти, если не проживать жизнь? созерцать свой пуп? так толку от такой гармоничности... до первого пьяницы-скандалиста.

1 пользователь выразил(и) благодарность Akkabadora за это сообщение

25 Ноя 2014 09:39

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Вещаю азбучные истины, а ощущение будто откровение какое-то выдаю. Где Вы видели неуверенных в себе людей, творящих гармоничные отношения с другими? Если им мнится собственная ущербность в чем-то, способны ли такие поверить, что чужая ошибка не наказание за нее, а оплошность такого же неуверенного? Откуда у здоровых и любящих себя обиды, желание во чтобы-то ни стало утвердить свою правоту, или гнев на себя за совершенный проступок?
Равновесие и покой в природе - источник жизни, залог размножения всех тварей. Ураганы, засуха и прочие локальные коллапсы как раз являются причиной гибели.
К гармонии идут, утверждая своими поступками любовь, как минимум к себе. Вам будет плохо, если Вы научитесь питаться полезной пищей, приучите тело к занятию спортом, будете заниматься теми делами, которые Вам действительно интересны? Или Вам поплохеет, если Вы станете травить организм никотином, алкоголем и прочими вредностями, водить себя на нелюбимую работу и терпеть в окружении людей, неспособных понимать и принимать Вас?

25 Ноя 2014 09:54

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

вот чего бы я точно не хотела, так это отношений с человеком, который считает себя идеальным, на все 100 уверен в себе, здоров и любит себя, никогда не чувствует собственную ущербность, не стремится утвердить собственную правоту и не испытывает гнев.

я бы так же не хотела, чтобы мой организм всегда пребывал в покое - без перестроек, гормональных бурь, изменений.

и да, я не хочу научаться питаться полезной пищью и спортом.

25 Ноя 2014 12:17

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Да будет так

ПС: идеальных нет, а те, которые здоровы и любят себя, способны быть прочным фундаментом для множества неуравновешенных.

25 Ноя 2014 12:33

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

прочный фундамент для множества неуравновешенных - это залог большой и чистой любви, адназначна!
25 Ноя 2014 13:17 Akkabadora сказал(а):
и да, я не хочу научаться питаться полезной пищью и спортом.
Cообщение полностью

А придёццо

25 Ноя 2014 12:48

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

ну под ваше определение из моих знакомых подходит только один человек:
очень гармоничный, духовный, в церковь ходит регулярно, не пьет, не курит, здоровый, питается правильно, себя очень любит, не гневается, общается только с духовными братьями.
зарабатывал мало, жене не помогал ни с детьми, ни с домом, извел придирками и занудством так, что она от него ушла с двумя детьми, алиментов не платил, натравливал на нее опеку, но те при всем желании ничего предосудительного за ней не нашли - обычная нормальная мама. ей пришлось бросить работу и сбежать сначала в маленький городок подальше от гармоничной духовной личности, а потом в другую страну, где вышла замуж за инфантильного лентяя, который пьет много крепкого кофе и иногда понемногу вино, играет в компьютерные игры, периодически выходит из себя и ругается по пустякам, а потом остывает и просит прощения. Зато он живой, ее любит, детей любит, жениться не побоялся, несмотря на невыгодную партию, деньги худо-бедно вдвоем зарабатывают, на бардак не пеняет, посуду может и сам помыть - нимб не трет.

Но самооценка у первого куда как выше, я думаю, он вообще себя венцом мироздания считает. А второй - ну обычный мужик и мужик, не идеальный совсем, просто нормальный человек. Иногда любит себя, иногда не очень. Иногда гармоничный, а иногда нет.

25 Ноя 2014 11:48 Marihuana сказал(а):
А придёццо
Cообщение полностью

полезная пищь по-штировски разрушает мою внутреннюю гармонию и мешает мне любить себя.

25 Ноя 2014 12:57

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Хм... Я как бы совсем другой типаж подразумевала. Ну да ладно. Главное, что у Вас есть собственное понимание девиации и нормы, и чего Вы для себя хотите
25 Ноя 2014 16:56 Akkabadora сказал(а):
полезная пищь по-штировски разрушает мою внутреннюю гармонию и мешает мне любить себя.
Cообщение полностью

Мне кажется, или у Вас сложилось ошибочное впечатление, будто я склоняла Вас начать вести здоровый образ жизни? В мыслях не было. Вопрос о пище, как и всем прочем, был в контексте разговора о персональном выборе. Перебдели, охраняя свою свободу? Расслабтесь. Я ж не

25 Ноя 2014 13:14

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 12:14 Leontia сказал(а):
Мне кажется, или у Вас сложилось ошибочное впечатление, будто я склоняла Вас начать вести здоровый образ жизни? В мыслях не было. Вопрос о пище, как и всем прочем, был в контексте разговора о персональном выборе. Перебдели, охраняя свою свободу? Расслабтесь. Я ж не

Cообщение полностью

Да нет, причем здесь свобода. Просто вот я глубоко внутренне принимаю и люблю себя - толстенькую любительницу вкусняшек и валяния на диване. А оказывается, любить себя надо обязательно с морковью в зубах на беговой дорожке. Мне чудится в этом некоторое внутреннее противоречие

25 Ноя 2014 13:31

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 17:31 Akkabadora сказал(а):

Да нет, причем здесь свобода. Просто вот я глубоко внутренне принимаю и люблю себя - толстенькую любительницу вкусняшек и валяния на диване. А оказывается, любить себя надо обязательно с морковью в зубах на беговой дорожке. Мне чудится в этом некоторое внутреннее противоречие
Cообщение полностью

Еще разок. Я утверждаю лишь то, что выделила в цитате. За остальное в ответе каждый сам.

25 Ноя 2014 13:56

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

не пойму тогда, чем вам не угодила гармоничная личность из прошлого примера. себя он, судя по всему, очень любит

25 Ноя 2014 14:10

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

С чего Вы взяли, что эта личность мне не угодила? У нас разнятся представления о гармоничных личностях, это все, что я вынесла из вашего примера. Если Вас интересует, почему я не могу отнести описанного человека к гармоничным личностям (при условии, что его поведение в реальной жизни совпадает с описанным), то отвечу так: он произвел жизнь, не обеспечив ее необходимыми ресурсами, создал дисбаланс. Из моего представления о гармоничных личностях проистекает обратное - уравновесив себя, человек приводит в равновесие происходящее вокруг. Описанное поведение, скорее, можно отнести к нарциссизму. Это слово есть в словарике психотерапевта в разделе "личностные деформации"

25 Ноя 2014 14:31

iriska
"Гамлет"
ЭВФЛ
Кировоград

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

Че-т мне как-то не по себе стало от слов "произвел жизнь, не обеспечив ее необходимыми ресурсами"...я сразу и не поняла, что речь о Ребенке...

А вообще, забавно, но сколько людей - столько мнений. Соглашусь с Леонтией, что гармоничная личность не та, что в себе гармонично закуклилась, а вокруг хоть трава не расти, а та, что с окружающим миром в гармонии находится. Только разве такие есть где-то, кроме Тибета?..
Но что покой - это жизнь - поспорю. Вся эволюция происходит толчками. Покой- это смерть. Отсутствие борьбы в гармоничном обществе (у тех же людей или животных) рано или поздно приведет к его ослаблению, т.в.вымиранию. Я уверена, что только в противостояниях можно стать сильнее и адаптивнее к жизни. Это касается и характера, и функций организма, и всего. Все, что не нужно для выживания, отпадает, как хвост когда-то

1 пользователь выразил(и) благодарность iriska за это сообщение
1 пользователь выразил(и) несогласие с этим сообщением

25 Ноя 2014 14:50

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Квадральные ценности, будь они не ладны )) Я думаю, дело в них. Я, напротив, не представляю как может жизнь рождаться из борьбы. Представляется беременная женщина, которой нет покоя от социума, потому что жизнь должна проистекать из борьбы, и все активно способствуют этому))) И когда борьба есть в семье, где растет новая жизнь, ничего хорошего это не предвещает, как показывает практика. Идеальный мир невозможен, как его не представляй, он - утопия. Здесь я соглашусь.

25 Ноя 2014 15:03

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 14:03 Leontia сказал(а):
Я, напротив, не представляю как может жизнь рождаться из борьбы.
Cообщение полностью

А вы рожали или присутствовали на родах когда-нибудь?
Это очень такое... беспокойное занятие.

25 Ноя 2014 15:09

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Это неизбежное, от нас не зависящее, доставшееся в древности наказание, по легенде. Остальное-то в наших руках, вроде. И новой жизни не случится вовсе, если мамочка столкнется с большими трудностями до родов.

25 Ноя 2014 15:12

Valli
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 15:12 Leontia сказал(а):
. И новой жизни не случится вовсе, если мамочка столкнется с большими трудностями до родов.
Cообщение полностью

Иногда для появления новой жизни мамочки сталкиваются с нечеловеческими трудностями . Иногда борьба за новую жизнь идет годами . И тем ценнее победа.

25 Ноя 2014 16:10

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 17:54 Leontia сказал(а):
Откуда у здоровых и любящих себя обиды, желание во чтобы-то ни стало утвердить свою правоту, или гнев на себя за совершенный проступок?

Cообщение полностью

Здоровых не бывает. Бывают недообследованные

На любую, самую гармоничную личность раньше или позже (обычно очень раньше) находится существо, предмет или явление, во мгновение ока выводящее оную личность из состояния равновесия.

Жизнь - это беспрерывный акт балансирования, долгого и мучительного достижения равновесия и моментального выпадания из него - и все по новой. Это не я сказала, а люди намного умнее и опытнее меня.

Life is in a constant state of flux

Идея о том, что можно достичь состояния покоя, равновесия и гармонии раз и навсегда - это иллюзия. Жизнь проистекает не из покоя и не из борьбы, а из самого бесконечного процесса уравновешивания.
Хотя борьба - это тоже такой себе процесс уравновешивания, так что... поправлюсь.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)
3 пользователя выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

25 Ноя 2014 16:14

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 20:10 Valli сказал(а):

Иногда для появления новой жизни мамочки сталкиваются с нечеловеческими трудностями . Иногда борьба за новую жизнь идет годами . И тем ценнее победа.
Cообщение полностью

Не будем смешивать мух и котлеты. Я про вынашивание, а не про попытки забеременеть.

25 Ноя 2014 20:14 Tilde сказал(а):

На любую, самую гармоничную личность раньше или позже (обычно очень раньше) находится существо, предмет или явление, во мгновение ока выводящее оную личность из состояния равновесия.

Cообщение полностью

Т.е. для Вас этот термин из области абстрактного мира? Слово есть, смысл есть, но никто не видел?

25 Ноя 2014 16:34

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

24 Ноя 2014 08:36 Tilde сказал(а):

То, что Вы принимаете за процесс по логике, - это на самом деле процесс по эмоции
Cообщение полностью

Правильный ПЙ у вас, все в порядке. Очень легко ваши тексты воспринимаются (а вот у Леонтии, скорее, логика, как раз процессионная. Или БЛ. Или и то, и другое одновременно - я, при всем желании вникнуть в тексты, любопытно же, вырубаюсь на третьем слове. Леонтия, без обид, я только о своем восприятии текста говорю, а не вас, как человека ).

(Погуглите, если будет настроение, Алекса Левитаса. Штир ВЛФЭ. Одинокий, к тому же, товарисч ).

25 Ноя 2014 16:49

Valli
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 16:33 Leontia сказал(а):

Не будем смешивать мух и котлеты. Я про вынашивание, а не про попытки забеременеть.

Cообщение полностью

И про вынашивание в том числе .
Смешно) - и роды как процесс борьбы Вы отсекли, и попытки забеременеть тоже не к родам относятся.
Хреновые котлеты получаются. Негармоничные я бы сказала.)

25 Ноя 2014 16:57

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

Штирка я, абсолютно точно типированная и дуализированная со всех сторон (по ПЙ тоже) У меня очень часто аналогичным образом возникают трудности с пониманием чужих текстов. Люблю максимум конкретики.
25 Ноя 2014 20:57 Valli сказал(а):

И про вынашивание в том числе .
Смешно) - и роды как процесс борьбы Вы отсекли, и попытки забеременеть тоже не к родам относятся.
Хреновые котлеты получаются. Негармоничные я бы сказала.)
Cообщение полностью

Я не отсекла роды. Я указала, что в случае с родами у нас нет выбора. И по признанию некоторых знакомых, вторые и последующие роды даются с меньшими усилиями. Тут как повезет.
А попытки забеременеть - это вопрос здоровья. Если есть нарушения у родителей, то, естественно, необходимы усилия для его возвращения. Проблемы всегда требуют затраты усилий на их решение.
Какое все это имеет отношение к времени вынашивания, требующего максимального психического покоя и отчасти физического? Большие тревоги неизбежно отразятся на плоде. Хотя бы здесь я не питаю иллюзий, или меня снова захотят просветить?

25 Ноя 2014 17:05

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

26 Ноя 2014 00:33 Leontia сказал(а):

Т.е. для Вас этот термин из области абстрактного мира? Слово есть, смысл есть, но никто не видел?

Cообщение полностью

Ну почему никто не видел? На (очень) короткое время его можно достичь, а навсегда - нет. Весь смысл в процессе (достигания). Жизнь - источник нескончаемых фрустрациий Я тоже никак не могу с этим смириться

Я нормально все равно не объясню. Поищите книги Пемы Чондры в интернете, если интересно. Она неплохо объясняет.
26 Ноя 2014 00:48 Philia сказал(а):

Правильный ПЙ у вас, все в порядке.

Cообщение полностью

Касательно моего психейожного типа, единственное, в чем я уверена почти на 100%, - это в первой Логике. Остальные функции по очереди претендуют на третье место Но, пожалуй, Воля скорее все-таки результативная. Могу копать. Могу не копать. Обычно у меня так
26 Ноя 2014 00:48 Philia сказал(а):

(Погуглите, если будет настроение, Алекса Левитаса. Штир ВЛФЭ. Одинокий, к тому же, товарисч ).
Cообщение полностью

Это для меня? Так он же в Хайфе...

25 Ноя 2014 17:36

Valli
"Гексли"
ВЭФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 17:05 Leontia сказал(а):
.
Какое все это имеет отношение к времени вынашивания, требующего максимального психического покоя и отчасти физического? Большие тревоги неизбежно отразятся на плоде. Хотя бы здесь я не питаю иллюзий, или меня снова захотят просветить?

Cообщение полностью

Я просвещаю?
Я - практик. просто практик).

25 Ноя 2014 17:38

Leontia
"Штирлиц"
ЛВЭФ
Новосибирск

Анкета
Письмо

)) Практика тож разной бывает. На любую историю про большие усилия найдется другая история про отсутствие всяческих усилий. Коллега забеременела после года бесплодных попыток в отпуске, в состоянии абсолютного расслабона Причем отпуск за границей у моря не рассматривался как еще один способ, он был традиционной частью жизни их пары.

25 Ноя 2014 18:50

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Вот как можно раскатать (абсолютно не интересный для меня лично) вопрос из анкеты "кто для вас гармоничный человек и считаете ли вы себя гармоничным человеком".
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

25 Ноя 2014 19:08

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

26 Ноя 2014 01:35 Tilde сказал(а):

Поищите книги Пемы Чондры в интернете
Cообщение полностью

Проститя, правильно по-русски Пема Чодрон. Если кому интересно.
До тех пор, пока мы не перестанем уповать на то, что где-то есть лучшая жизнь, что можно стать лучше самому, мы никогда не сможем обрести покой там, где мы есть, никогда не примем себя такими, какими являемся.
Страдание исчезает, когда мы перестаем надеяться и верить, что где-то есть место, в котором можно укрыться.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

25 Ноя 2014 21:54

Philia
"Гексли"
ЛВФЭ
Израиль

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

25 Ноя 2014 17:35 Tilde сказал(а):

Это для меня? Так он же в Хайфе...
Cообщение полностью

Для вас. Вы же хотели на штира третьефизичного посмотреть . А так, он на месте не сидит, с 23 февраля по 8 марта будет в Таиланде, например. Можно выбраться, при желании, совместить приятное с полезным, так сказать .

25 Ноя 2014 22:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Почему чуства к дуалу угасают

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Ноя 2017 15:46

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор