Соционический форум
 Случайная ссылка:
Клуб любительниц Photoshop - общаемся, делимся опытом

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 87 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Почему чуства к дуалу угасают

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Почему чуства к дуалу угасают

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

15 Ноя 2014 09:52 kot_begemot сказал(а):

О, как круто, что вы заглянули сюда. По части выделенного - я за собой замечаю тягу всё анализировать, к любой информации отношусь критически и всё перепроверяю по десять раз, на слово не верю, и да, обожаю саркастические шуточки. Если попадаю в ситуацию, в которой могу что-нить такое изобразить, то прям не могу смолчать и мне жаль, если некому оценить "мои гениальные высказыания")). Но если обстоятельства обязывают оставить мнение при себе - немного фрустрирую. А осуждение сего вызывает даже злость. Но я не думаю, что это тимно. Возможно, это всё же черты характера, налёт определённой среды обитания и т.д. и может быть это бывает у любого ТИМа... Вы как сами к этому относитесь?
И кстати, по части деловой логики. Я если честно даже расстраиваюсь из-за того, что не испытываю тяги к деланью денег. То есть я понимаю, что надо стремиться иметь такой достаток, чтобы в случае резкой необходимости (ребенок заболел например) не попасть впросак. Хочу иметь возможность путешествовать, хочу взять приемного ребенка в будущем, но всё это, конечно, имея финансовую возможность. Я знаю сколько и на что мне надо. Но вот всё-таки меня больше тянет заниматься чем-то интересным, думаю пойти в аспирантуру, попробовать принести пользу в науке. Но знаю, что там точно можно забыть о больших деньгах. Остается на мужа надеяться :D :D если он еще будет вообще, с таким раскладом-то )))
И еще я знакома с одним напом, выборка, естественно, маленькая чтобы судить, но он меня прям бесит, да и я его.
И еще, я всё-таки очень люблю умных, остроумных, логичных людей. С иными быстро становится скучно и начинает раздражать кривой, на мой взгляд, ход мыслей. Мне очень нравится, когда люди многое умеют делать руками и головой, чинить компьютеры, краны и всякое такое. Но даже с моим жуком за технику в доме отвечаю я и если что-то у нас глючит - я сисадмин. Мне это интересно и я с радостью, но само сознание того, что он этого не может меня печалит немного. Я бы лучше копалась в железе зная, что он и сам такое могёт)
Cообщение полностью

Кот бегемот, это очень интересно, что вы пишете. Я отвечу вам сразу на все немного позже. А можно вам задать еще пару вопросов о себе?

Как вы относитесь к проявлениям сильных эмоций, направленных на вас? Восторженные лобызания, шипение с ненавистью в глазах, ревнивый скандал с битьем посуды, ор и крик по любому поводу, требования от вас признаний в чувствах и любви, скандалы "ты меня не любишь, не ценишь", повышение голоса с любым требованием?

Любите ли вы сами проявлять сильные эмоции - восторг от интересного человека или прекрасного пения, поплакать на трогательном фильме, радость по поводу нового чудесного дня и встречи с друзьями?

В какой области вы учитесь и собираетесь идти в аспирантуру, в науку?

15 Ноя 2014 13:25
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

15 Ноя 2014 14:25 Fantesca сказал(а):

Кот бегемот, это очень интересно, что вы пишете. Я отвечу вам сразу на все немного позже. А можно вам задать еще пару вопросов о себе?

Как вы относитесь к проявлениям сильных эмоций, направленных на вас? Восторженные лобызания, шипение с ненавистью в глазах, ревнивый скандал с битьем посуды, ор и крик по любому поводу, требования от вас признаний в чувствах и любви, скандалы "ты меня не любишь, не ценишь", повышение голоса с любым требованием?

Любите ли вы сами проявлять сильные эмоции - восторг от интересного человека или прекрасного пения, поплакать на трогательном фильме, радость по поводу нового чудесного дня и встречи с друзьями?

В какой области вы учитесь и собираетесь идти в аспирантуру, в науку?

Cообщение полностью

1. Не люблю, конечно. Скандалы с большим негативным выплеском нравятся, пожалуй, только тем людям, кто только таким образом может снять напряжение. Это не самый хороший способ. Если на меня повышают голос я либо повышаю его в ответ и нападаю, либо разворачиваюсь и ухожу, от ситуации зависит, но делать ничего не буду, пока нормально не попросят. Сама, бывает, грешу таким спуском энергии, но после скандала я выжатый лимон. Ну и вообще, описанный вами сценарий ора и крика по любому поводу с ревностью и т п это повод обратиться к специалисту и попить зверобой)

2. Мне нравится не держать радость в себе, люблю периодически дурачиться, шутки шутить, вести себя как ребенок, например доехать до дома из магазина в продуктовой тележке - это про меня, ибо всё это для меня - проявление независимости от социальных рамок, да и порадовать приятных людей - приятно. Конечно, если всё это к месту. Но всякие сентиментальности меня раздражают и у меня бывает, порой, наворачивается слеза в театре или кино, меня это злит и я стыжусь это показать другим.

3. Медицина, иммунология.

Ну, к чему вы клоните я поняла) но всё же думаю, мой тип вполне себе верно определён, другое дело, что у меня приоритеты немного странные и последнее время я думаю, что завышенные. Идеальных людей нет и не бывает так, чтоб и IQ 160 и сила воли несгибаемая и внутренний мир и всё-всё-всё, да ещё чтоб и чаёк с лимончиком и в театр на свидание) можно подумать, я такой уж подарок из себя представляю. Самой смешно в общем. Но самой себе голову другую не поставишь ведь. Мозгами понимаю, а запросы берут своё
Мне нравятся жуки, особенно постарше, мне вообще проще общаться, имея разницу в возрасте лет в 8-10. Юмор жучий, обаяние и пробивная сила вызывают благлагоговение. У меня когда-то был один препод жук, он такие жесткие шуточки отпускал, что все ребята расстраивались, хоть и смеялись всей группой, а мне как бальзам на душу) но, увы и увы.

16 Ноя 2014 01:50
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2014 06:18 Vereginya сказал(а):
"....Экхарт Толле: То, что обычно называют любовью, является стратегией эго, направленной на то, чтобы избежать прекращения борьбы. Вы рассчитываете, что кто-то даст вам то, что может придти к вам только в состоянии прекращения борьбы. Эго использует этого человека в качестве подмены, чтобы избежать прекращения борьбы. Испанский язык в этом отношении является самым честным. В выражениях "я люблю тебя" и "я хочу тебя" он использует один и тот же глагол te quiero. Для эго "любить" и "хотеть" — одно и то же, тогда как в истинной любви желание, стремление обладать партнером или изменить его отсутствует. Эго выделяет кого-нибудь и делает особенным. Оно использует этого человека для того, чтобы прикрыть свою постоянно подспудно присутствующую неудовлетворенность, желание большего, чувство злобы и ненависти, которые тесно взаимосвязаны. Это грани основополагающего чувства, кроющегося глубоко внутри человека и неотделимого от состояния, характерного для эго.

Когда эго выделяет что-то и говорит "я люблю" то или другое, это является лишь бессознательной попыткой скрыть или устранить глубинные чувства, всегда сопровождающие эго: неудовлетворённость, состояние несчастья и такое знакомое чувство, что нам чего-то не хватает. В течение непродолжительного времени эта иллюзия действительно помогает. Затем в какой-то момент человек, которого вы выделили, то есть сделали особенным в своих глазах, неизбежно больше не может прикрывать вашу боль, ненависть, неудовлетворённость и состояние несчастья, берущих своё начало в чувстве недостаточности и неполноты. Вслед за этим на поверхность выходит скрываемое ранее чувство и проецируется на выбранного и сделанного вами особенным человека — который, как вы полагали, в конце концов "спасёт вас". Внезапно любовь превращается в ненависть. Эго не понимает, что эта ненависть является проекцией характерной для всех людей боли, которую вы чувствуете внутри. Эго думает, что эту боль вызывает данный человек. Оно не понимает, что боль является общераспространённым чувством, и её причина — отсутствие связи с глубинным уровнем вашего существа, то есть отсутствие единства с самим собой.

Объект, на который направлена любовь, может быть заменён другим. Точно так же хотение эго может переключаться с одного объекта на другой. Некоторые люди вступают в близкие отношения неоднократно. Они много раз влюбляются и разлюбляют. Они любят человека какое-то время, пока это не перестает помогать, потому что ни один человек не может постоянно скрывать эту боль.

Только прекращение борьбы может дать вам то, что вы искали в объекте своей любви. Эго говорит, что прекращать борьбу нет необходимости, потому что "я люблю" этого человека. Разумеется, это бессознательный процесс. В то мгновение, когда вы целиком принимаете то, что есть, у вас внутри появляется нечто, ранее скрываемое хотением эго. Это присущие нам изначально и пребывающие в нас всегда покой, тишина, живость. Это то необусловленное, которым вы являетесь по своей сути. Это то, что вы искали в объекте своей любви. Это — вы. Когда это происходит, проявляется любовь совершенно иного рода — не подверженная любви и ненависти. Эта любовь ничего и никого не выделяет, не считает особенным. Даже употреблять для её обозначения то же самое слово — абсурд. Теперь может случиться так, что даже в обычных взаимоотношениях, построенных на любви и/или ненависти, вы изредка перестаёте бороться. Временно, ненадолго, но это случается: вы переживаете глубокую всеохватную любовь и полное принятие, которые иногда могут просвечивать даже через обусловленные эго отношения. Однако если состояние отсутствия борьбы удержать не удаётся, то его снова перекрывают старые стереотипы, характерные для эго. Поэтому я не говорю, что глубокая, истинная любовь не может время от времени присутствовать в обычных отношениях, построенных на любви и/или ненависти. Но это редкое и обычно непродолжительное явление.

Каждый раз, когда вы принимаете то, что есть, возникает что-то более глубокое, чем то, что есть. Вы можете попасть в ловушку самой болезненной дилеммы, внешней или внутренней, в ловушку самых болезненных чувств или ситуации, но в тот миг, когда вы принимаете то, что есть, вы выходите за их пределы. Даже если вы чувствуете ненависть — в тот момент, когда вы принимаете то, что вы её чувствуете, вы выходите за её пределы. Ненависть может по-прежнему присутствовать, но внезапно вы оказываетесь в такой глубине, где это не так уж важно.

Вся феноменальная вселенная существует благодаря напряжению между противоположностями. Горячее и холодное, развитие и упадок, обретение и потеря, успех и неудача — это полярные противоположности, являющиеся частью существования, и, конечно же, частью любых отношений.

Ким: Тогда правильно было бы сказать, что мы никогда не избавимся от противоположностей?

Экхарт: Нельзя избавиться от противоположностей на уровне формы. Но можно выйти за их пределы, перестав бороться. Тогда вы соприкасаетесь с гораздо большей глубиной внутри себя, где противоположностей, как таковых, нет. Они продолжают существовать на внешнем уровне. Но даже там что-то меняется в способе их проявления в вашей жизни, когда вы находитесь в состоянии принятия или прекращаете бороться. Они проявляют себя более мягко и спокойно.

Чем меньше вы осознаны, тем больше вы отождествлены с формой. Суть неосознанности в следующем: отождествление с формой — будь то внешняя форма (ситуация, место, событие или ощущение), мыслеформа или эмоция. Чем больше вы привязаны к форме, тем больше вы боретесь, и тем более экстремальным, насильственным и грубым становится ваше столкновение с полярными противоположностями. На нашей планете есть люди, живущие фактически в аду, и на этой же самой планете есть люди, ведущие относительно спокойную и мирную жизнь. Противоположности будут продолжать действовать на тех, кто умиротворён внутри, но гораздо мягче, а не в форме крайностей, как это происходит со многими другими. Так что форма взаимодействия с противоположностями меняется. Сами противоположности устранить нельзя, но можно сказать, что вся вселенная становится несколько более благожелательной. Она уже не такая угрожающая. Мир больше не воспринимается враждебным, каким его воспринимает эго.

Ким: Если пробуждение или жизнь в пробужденном состоянии не меняет естественного хода вещей, не устраняет двойственность, напряжение между противоположностями, то что она даёт? Влияет ли она на мир или только на субъективное восприятие мира?

Экхарт: Когда вы живете, перестав бороться, то через вас в этот мир двойственности входит что-то не от мира сего.

Kим: Меняет ли это действительно внешний мир?

Экхарт: Внутреннее и внешнее — это, по сути, одно. Если вы перестаёте воспринимать мир враждебным, то вы больше не испытываете страха, а когда нет страха, вы думаете, говорите и действуете иначе. Появляются любовь и сострадание, и они влияют на мир. Даже если вы оказываетесь в конфликтной ситуации, в полярные противоположности вливается мир и покой. И тогда что-то меняется. Некоторые учителя и учения говорят, что ничто не меняется. Это не так. Меняется что-то очень важное. То, что за формой, сияет через эту форму, вечное сияет через форму в этот мир форм...."Беседы Экхарта Толле
Cообщение полностью

Оу... К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Самопознание это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, духовные миры большинства населения нашей планеты вряд ли интереснее чёрной дыры в центре Млечного Пути. И кто её изучать будет, если все радостно войдут в транс..? Да и вообще, гармония с собой это само собой разумеющееся, этому надо уделять какое-то внимание, но если глубоко копать (а мера у каждого своя) - можно увязнуть и забыть об окружающем и объективной реальности.
Понятия о любви у всех свои - у него, у меня, у вас. Читая Библию каждый из нас будет по-разному трактовать написанное. Поэтому если кому-то хорошо жить с такими подходами - слава Богу, но я считаю, что всё это очень индивидуально и лично для меня его позиция высосана из пальца. Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)

1 пользователь выразил(и) благодарность kot_begemot за это сообщение

16 Ноя 2014 09:16

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

16 Ноя 2014 10:15 kot_begemot сказал(а):

Оу... К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Самопознание это, конечно, замечательно. Только, к сожалению, духовные миры большинства населения нашей планеты вряд ли интереснее чёрной дыры в центре Млечного Пути. И кто её изучать будет, если все радостно войдут в транс..? Да и вообще, гармония с собой это само собой разумеющееся, этому надо уделять какое-то внимание, но если глубоко копать (а мера у каждого своя) - можно увязнуть и забыть об окружающем и объективной реальности.
Понятия о любви у всех свои - у него, у меня, у вас. Читая Библию каждый из нас будет по-разному трактовать написанное. Поэтому если кому-то хорошо жить с такими подходами - слава Богу, но я считаю, что всё это очень индивидуально и лично для меня его позиция высосана из пальца. Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)

Cообщение полностью

Мне кажется, сплошная вода получилась у Вас, а там скорее философия и психология. В принципе во всех книгах пишут что-то похожее: нужно перестать цепляться за любовь и научиться сначала жить с собой.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

16 Ноя 2014 15:33

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Я не вижу в приведенной цитате эзотерики.

Если называть буддизм, чьи идеи по сути излагает Экхарт Толле, эзотерикой, так можно договориться до того, что и христианство - это тоже эзотерика.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

16 Ноя 2014 17:17

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

Ваша тяга к философии и умение ее понять прямо и ясно вызывает уважение. Но для меня есть более интересные и важные вещи. Хотя, всё-таки я бы не стала ставить эзотеристов в один ряд с Кантом или Шопенгауэpoм.
Вы читали "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" ? Если нет - советую. Вот там , в частности, о подобных ситуациях и разногласиях в плане философии очень хорошо написано. Я согласна с ним.)
И я уже упомянула, что каждый имеет право на мнение. Разговор у нас был немного о другом, ближе к соционике)

16 Ноя 2014 22:06

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Тексты Экхарта Толле - не эзотерика. Это не мнение. Это факт.
I am not saying let's go kill all the stupid people... I am just saying let's remove all the warning labels and let the problem sort itself out (c)

16 Ноя 2014 22:53

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Да ладно, эзотерика не эзотерика. Но вешать на что-то ярлык - значит уступать тем, кто их не вешает и готов извлечь урок даже из советов оппонента.)
P.S. я вот книги и Толле, и Фейнмана уже скачала, а Вы за своей интеллектуальной ширмой отказываетесь увидеть то, что имелось в виду и могло бы быть действительно полезным.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

16 Ноя 2014 23:01

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 00:01 DejaSenti сказал(а):
Да ладно, эзотерика не эзотерика. Но вешать на что-то ярлык - значит уступать тем, кто их не вешает и готов извлечь урок даже из советов оппонента.)
P.S. я вот книги и Толле, и Фейнмана уже скачала, а Вы за своей интеллектуальной ширмой отказываетесь увидеть то, что имелось в виду и могло бы быть действительно полезным.
Cообщение полностью

Эзотерика это не ярлык, а понятие, учение. С тем же успехом вы могли бы сказать, что типирование это навешивание ярлыков.
Интеллектуальная ширма это нечто в духе "не читал, но осуждаю" (хотя глупее не придумать). Но если человек попробовав себя в какой-то области понял, что это не его - это не ширма. Дурак скорее тот, кто изображает, что всё знает. А мне не может быть всё интересно, поэтому я изучаю другое и ничего плохого в этом не вижу. Потому людям и есть о чём говорить.

16 Ноя 2014 23:44

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 00:44 kot_begemot сказал(а):

Эзотерика это не ярлык, а понятие, учение. С тем же успехом вы могли бы сказать, что типирование это навешивание ярлыков.
Интеллектуальная ширма это нечто в духе "не читал, но осуждаю" (хотя глупее не придумать). Но если человек попробовав себя в какой-то области понял, что это не его - это не ширма. Дурак скорее тот, кто изображает, что всё знает. А мне не может быть всё интересно, поэтому я изучаю другое и ничего плохого в этом не вижу. Потому людям и есть о чём говорить.
Cообщение полностью

Вот прикопались к форме.)
Но в запросе этой темы типирование, правда, ярлык, потому что ответ на этот вопрос нельзя найти в соционике (кроме диагноза "неправильное типирование") и надо искать в философии, психологии в приятных вам формах. Написано везде что-то по смыслу очень похожее.

17 Ноя 2014 00:17

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 01:17 DejaSenti сказал(а):

Вот прикопались к форме.)
Но в запросе этой темы типирование, правда, ярлык, потому что ответ на этот вопрос нельзя найти в соционике (кроме диагноза "неправильное типирование") и надо искать в философии, психологии в приятных вам формах. Написано везде что-то по смыслу очень похожее.
Cообщение полностью

У меня тоже есть ощущение, что прикопались)
Эта тема об особенностях изменения интертипных отношений с близким человеком, о множестве факторов, помимо дуальности, влияющих на их течение, об опыте участников форума и их соображениях на сей счёт.
Соционика как раз и создавалась для того, чтобы простые обыватели с её помощью могли лучше понимать окружающих, находить причины конфликтов, уметь их избегать. Поэтому она один из инструментов в моих вопросах и если достаточно с её точки зрения разобраться в проблеме - можно найти ответ.
Психология даст нам иные подходы и ответы, но я недостаточно хорошо знакома с этой наукой чтобы суметь эффективно работать с её субстратом. Люди этому по пять лет в институтах учатся)
Философия, вероятно, приведёт к очень абстрактным выводам и вряд ли чем-то сильно поможет в решении проблемы.
Так что соционика вполне себе грамотный, при умелом использовании, инструмент.
Ваше мнение я приняла к сведению, спасибо)

17 Ноя 2014 01:01

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 02:01 kot_begemot сказал(а):

У меня тоже есть ощущение, что прикопались)
Эта тема об особенностях изменения интертипных отношений с близким человеком, о множестве факторов, помимо дуальности, влияющих на их течение, об опыте участников форума и их соображениях на сей счёт.
Соционика как раз и создавалась для того, чтобы простые обыватели с её помощью могли лучше понимать окружающих, находить причины конфликтов, уметь их избегать. Поэтому она один из инструментов в моих вопросах и если достаточно с её точки зрения разобраться в проблеме - можно найти ответ.
Психология даст нам иные подходы и ответы, но я недостаточно хорошо знакома с этой наукой чтобы суметь эффективно работать с её субстратом. Люди этому по пять лет в институтах учатся)
Философия, вероятно, приведёт к очень абстрактным выводам и вряд ли чем-то сильно поможет в решении проблемы.
Так что соционика вполне себе грамотный, при умелом использовании, инструмент.
Ваше мнение я приняла к сведению, спасибо)
Cообщение полностью

Да что ж такое!
Чувства угасают и у дуалов - это нормально, так бывает. Делать из этого проблему, имеющую решение - не самая правильная постановка задачи, то есть проблема сама по себе.
Соционика об обмене информацией, а не о чувствах.
Поэтому, чтобы разобраться по соционике, нужно давать ситуации, в которых происходило непонимание, а из него чувство дистанции и тп.

2 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

17 Ноя 2014 12:01

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 13:01 DejaSenti сказал(а):

Да что ж такое!
Чувства угасают и у дуалов - это нормально, так бывает. Делать из этого проблему, имеющую решение - не самая правильная постановка задачи, то есть проблема сама по себе.
Соционика об обмене информацией, а не о чувствах.
Поэтому, чтобы разобраться по соционике, нужно давать ситуации, в которых происходило непонимание, а из него чувство дистанции и тп.

Cообщение полностью

Немного выше я не просто оставила заголовок и успокоилась, а описала некоторые моменты и личные проблемы с тем, чтобы мне что-то могли посоветовать. Суть не просто в том, что "завяли помидоры", в таком случае я бы сюда не написала, а в том, что у меня вообще сложно складываются отношения с представителями данного типа и в отсутствии ощущения наличия дуала рядом. Это имеет связь с соционикой? Я не хочу заново писать тут простыню, всё уже написано. Если есть соображения на сей счёт, но не хватает информации - могу ответить на вопросы, ибо не знаю заранее какая именно информация может пригодиться.

17 Ноя 2014 13:29

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 13:28 kot_begemot сказал(а):

Немного выше я не просто оставила заголовок и успокоилась, а описала некоторые моменты и личные проблемы с тем, чтобы мне что-то могли посоветовать. Суть не просто в том, что "завяли помидоры", в таком случае я бы сюда не написала, а в том, что у меня вообще сложно складываются отношения с представителями данного типа и в отсутствии ощущения наличия дуала рядом. Это имеет связь с соционикой? Я не хочу заново писать тут простыню, всё уже написано. Если есть соображения на сей счёт, но не хватает информации - могу ответить на вопросы, ибо не знаю заранее какая именно информация может пригодиться.

Cообщение полностью

Вряд ли.
Если искать связь с соционикой во всех этих увядших овощах/фруктах,то взаимопонимание с дуалом должно складываться наилучшим образом,то есть я говорю/делаю,а вы понимаете/принимаете все без лишних вопросов,если утрировать.А отношения это уже из другой оперы ТИМ не гарантирует,это уж как получится.Кто на что горазд.

17 Ноя 2014 14:36

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

Кот Бегемот, спс, так много и подробно о себе написала. Да, ты все правильно поняла, куда я клоню.
Более того, я уверена в этом. Бальзак. "И никаких гвоздей".

Если хочешь, я попозже очень подробно отпишусь по всему, что ты написала. Но у тебя там каждое лыко в бальзачью строку.

Бальзаки - умницы и просто мимими со своим черным юмором. Я обожаю бальзачий юмор, некоторые высказывания местных бальзаков - с восторгом занесла в мемориз, настолько круто.

Ну вот что могу сказать про себя - я люблю черный юмор и сарказм, но я буду фрустрировать, ЕСЛИ СКАЖУ подобное, особенно по отношению к другому человеку. Понимаешь разницу? Что-то внутри встроенное не дает, более скажу, если вдруг и прорвется осуждение или критика, или сарказм - внутри становится очень неприятно, как будто слегка подташнивает.

Напы - прекрасные и надежные мужья, они на Бальзачий сарказм и умничанье реагируют - потоком восхищенного ЧС.

Прогуляйся в 3 квадру, в гости к Напам и Балям. А еще лучше - сразу выдай потрясающий фейерверк балячьего черного остроумия и саркастических усмешек. Сразу поднимут тебя на руки и с песнями начнут носить, "Бальзааак, Бальзааак".

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения

ЗЫ Ой, я чет на ты. Нормально?

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

17 Ноя 2014 14:45

Freelancer
"Жуков"

Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 15:44 Fantesca сказал(а):

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения ;
Cообщение полностью

Мне с Балями легко, хоть в Напы уходи. А ты напиши подробнее, напиши - может я чего про себя не знаю...

17 Ноя 2014 14:56

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 15:44 Fantesca сказал(а):
Кот Бегемот, спс, так много и подробно о себе написала. Да, ты все правильно поняла, куда я клоню.
Более того, я уверена в этом. Бальзак. "И никаких гвоздей".

Если хочешь, я попозже очень подробно отпишусь по всему, что ты написала. Но у тебя там каждое лыко в бальзачью строку.

Бальзаки - умницы и просто мимими со своим черным юмором. Я обожаю бальзачий юмор, некоторые высказывания местных бальзаков - с восторгом занесла в мемориз, настолько круто.

Ну вот что могу сказать про себя - я люблю черный юмор и сарказм, но я буду фрустрировать, ЕСЛИ СКАЖУ подобное, особенно по отношению к другому человеку. Понимаешь разницу? Что-то внутри встроенное не дает, более скажу, если вдруг и прорвется осуждение или критика, или сарказм - внутри становится очень неприятно, как будто слегка подташнивает.

Напы - прекрасные и надежные мужья, они на Бальзачий сарказм и умничанье реагируют - потоком восхищенного ЧС.

Прогуляйся в 3 квадру, в гости к Напам и Балям. А еще лучше - сразу выдай потрясающий фейерверк балячьего черного остроумия и саркастических усмешек. Сразу поднимут тебя на руки и с песнями начнут носить, "Бальзааак, Бальзааак".

А Жукам с Балями тяжело, многого не хватает. Потом подробнее отпишусь, если хочешь, а ты сравнишь свои ощущения

ЗЫ Ой, я чет на ты. Нормально?
Cообщение полностью

Интересно, спасибо) нормально на ты, мы тут не ханжи. Не все, по крайней мере) я тут записалась на типирование, интересно же, результат напишу. А если есть желание, то да, мне весьма интересно послушать подробнее.

17 Ноя 2014 17:56

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 15:36 essence сказал(а):

Вряд ли.
Если искать связь с соционикой во всех этих увядших овощах/фруктах,то взаимопонимание с дуалом должно складываться наилучшим образом,то есть я говорю/делаю,а вы понимаете/принимаете все без лишних вопросов,если утрировать.А отношения это уже из другой оперы ТИМ не гарантирует,это уж как получится.Кто на что горазд.
Cообщение полностью

Это очевидно всё) конечно, социтип (учтём весьма немаленькую погрешность в определении оного и особенности воспитания, мировоззрения, среды обитания) это не залог ни хорошего ни плохого. Но общение людей с определёнными типами это своеобразная модель, в которой всё это хорошее или плохое будет проявляться определённым образом. Если это не так - соционика миф. Так вот, сопоставив факты, я решила поискать проблему в этой сфере. Предыдущие отношения протекали весьма болезненно и мой друг сердца объяснял наши разногласия и проблемы именно этой моделью, я с ним согласна. И, принимая во внимание свой тип, я стала ожидать от окружающих определённого взаимодействия. Но опять не туда. Я хочу разобраться в своих слабостях и потребностях и в том, что могу сама дать окружающим и в чём следует больше доверять себе самой. Ибо сейчас я в какой-то неопределённости и неуверенности. Проблема в любом случае во мне, но разбираться у себя внутри мне вообще не под силу, я только путаюсь ещё больше. Гармонии хочется, кароч.
17 Ноя 2014 15:55 Freelancer сказал(а):

Мне с Балями легко, хоть в Напы уходи. А ты напиши подробнее, напиши - может я чего про себя не знаю...

Cообщение полностью

Звучит угрожающе :D

17 Ноя 2014 18:13

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 18:13 kot_begemot сказал(а):

Это очевидно всё) конечно, социтип (учтём весьма немаленькую погрешность в определении оного и особенности воспитания, мировоззрения, среды обитания) это не залог ни хорошего ни плохого. Но общение людей с определёнными типами это своеобразная модель, в которой всё это хорошее или плохое будет проявляться определённым образом. Если это не так - соционика миф. Так вот, сопоставив факты, я решила поискать проблему в этой сфере. Предыдущие отношения протекали весьма болезненно и мой друг сердца объяснял наши разногласия и проблемы именно этой моделью, я с ним согласна. И, принимая во внимание свой тип, я стала ожидать от окружающих определённого взаимодействия. Но опять не туда. Я хочу разобраться в своих слабостях и потребностях и в том, что могу сама дать окружающим и в чём следует больше доверять себе самой. Ибо сейчас я в какой-то неопределённости и неуверенности. Проблема в любом случае во мне, но разбираться у себя внутри мне вообще не под силу, я только путаюсь ещё больше. Гармонии хочется, кароч.
Cообщение полностью

если пытаться все нюансы в отношениях объяснить соционикой,она действительно превратится в миф.
а ожидать от окружающих определенного взаимодействия вообще чревато неудовлетворенностью и разочарованием.Попытка впихнуть в шаблоны?Попахивает маломерностью .

17 Ноя 2014 19:47

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 20:47 essence сказал(а):

если пытаться все нюансы в отношениях объяснить соционикой,она действительно превратится в миф.
а ожидать от окружающих определенного взаимодействия вообще чревато неудовлетворенностью и разочарованием.Попытка впихнуть в шаблоны?Попахивает маломерностью .
Cообщение полностью

Так она и видна у кота Бегемота, маломерность

Кот Бегемот, прости.

я за собой замечаю тягу всё анализировать, к любой информации отношусь критически и всё перепроверяю по десять раз, на слово не верю, и да, обожаю саркастические шуточки. Если попадаю в ситуацию, в которой могу что-нить такое изобразить, то прям не могу смолчать и мне жаль, если некому оценить "мои гениальные высказыания")). Но если обстоятельства обязывают оставить мнение при себе - немного фрустрирую. А осуждение сего вызывает даже злость.

Cообщение полностью

Абсолютно нет внутри тяги все анализировать и проверять по 10 раз. Уже писала, что сарказм и черный юмор люблю, но вот на выход, особенно по отношению к другим людям - это не выдается. Внутренний барьер какой-то.
А еще - почитай пожалуйста тему в Бете "Вопросы Есениным" - я там очень подробно постаралась изнутри описать некоторые этические процессы.

И кстати, по части деловой логики. Я если честно даже расстраиваюсь из-за того, что не испытываю тяги к деланью денег. То есть я понимаю, что надо стремиться иметь такой достаток, чтобы в случае резкой необходимости (ребенок заболел например) не попасть впросак. Хочу иметь возможность путешествовать, хочу взять приемного ребенка в будущем, но всё это, конечно, имея финансовую возможность. Я знаю сколько и на что мне надо. Но вот всё-таки меня больше тянет заниматься чем-то интересным, думаю пойти в аспирантуру, попробовать принести пользу в науке. Но знаю, что там точно можно забыть о больших деньгах.
Cообщение полностью

Пока здесь видно довольно многомерную ЧЛ. То есть ты довольно ясно себе представляешь нужный тебе уровень жизни и не питаешь иллюзий о корочке хлеба.

Ах дааа В серединке напишу, но это сразу обратило на себя внимание. Улыбнуло и заставило насторожиться. Твой ник! Персонаж кота Бегемота у Булгакова - таки Бальзак чистой воды Вот не зря ты его выбрала.

Остается на мужа надеяться :D :D если он еще будет вообще, с таким раскладом-то )))

Cообщение полностью

Балевское чорное, мягкая вариация на тему "Мы все умрем"

Но даже с моим жуком за технику в доме отвечаю я и если что-то у нас глючит - я сисадмин. Мне это интересно и я с радостью
Cообщение полностью

Аааа.. Никакой радости и интереса от копания в компе и сисадминства. Всегда нужна помощь по этим вопросам.

17 Ноя 2014 20:27

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2014 02:50 kot_begemot сказал(а):

1. Не люблю, конечно. Скандалы с большим негативным выплеском нравятся, пожалуй, только тем людям, кто только таким образом может снять напряжение. Это не самый хороший способ. Если на меня повышают голос я либо повышаю его в ответ и нападаю, либо разворачиваюсь и ухожу, от ситуации зависит, но делать ничего не буду, пока нормально не попросят. Сама, бывает, грешу таким спуском энергии, но после скандала я выжатый лимон. Ну и вообще, описанный вами сценарий ора и крика по любому поводу с ревностью и т п это повод обратиться к специалисту и попить зверобой)

2. Мне нравится не держать радость в себе, люблю периодически дурачиться, шутки шутить, вести себя как ребенок, например доехать до дома из магазина в продуктовой тележке - это про меня, ибо всё это для меня - проявление независимости от социальных рамок, да и порадовать приятных людей - приятно. Конечно, если всё это к месту. Но всякие сентиментальности меня раздражают и у меня бывает, порой, наворачивается слеза в театре или кино, меня это злит и я стыжусь это показать другим.

Cообщение полностью

Неприятие сильной ЧЭ, направленной на себя. Дозированное выражение личной ЧЭ, стыд за некоторые естественные проявления ЧЭ. Маломерка ЧЭ, скорее всего болевая. Так как все явления по ЧЭ легко осознаются.

3. Медицина, иммунология.

Cообщение полностью

Сфера, где требуется сильная логика и чрезвычайная усидчивость.

можно подумать, я такой уж подарок из себя представляю.

Cообщение полностью

И очень мягкое балевское напоследок.

17 Ноя 2014 20:37

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Ноя 2014 10:15 kot_begemot сказал(а):

К эзотерике я отношусь с подозрением. В ней в целом и в этой цитате в общем - очень много воды. Суть эзотерики - в размазывании и запутывании вроде бы и без того понятных вещей и подача известной с древних времён информации в ином, соответствующем, формате. Это ещё один вид опиума для народа. Я во всём этом вижу, что у подобных авторов резонёрство и метафизическая интоксикация. Учитывая ещё и депрессивный психоз у конкретно этого в анамнезе - не шизофрения ли?
Безуспешных попыток объяснить природу любви было так много, что пора подумать, а нужно ли это вообще и не стоит ли заняться чем-то более полезным) Хотя этот автор неплохо заработал на своих трудах, стоит признать)

Cообщение полностью

Логика-логика и ЧЛ

17 Ноя 2014 19:13 kot_begemot сказал(а):

Звучит угрожающе :D
Cообщение полностью

А вот опять разница - мне не угрожающе, совсем. Жуковская шутка юмора, одна штука. Обильно с ЧС канешно.

Фууух, вроде все

17 Ноя 2014 20:41

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Ноя 2014 21:52 DejaSenti сказал(а):

То есть на 1Л никак не спишешь?
Cообщение полностью

*пожимает плечами* Нет, не спишешь. У меня первая логика. Но она всего-лишь результативная. То есть спорить не люблю и упopнo доказывать свою точку зрения тоже.

1 пользователь выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

17 Ноя 2014 20:57

lesnaya_sonya
"Дюма"
ФЭВЛ
Москва

Анкета
Письмо

я тоже думаю, что автор темы Бальзак. Нашла в некоторых ответах БИ и ЧЛ. Точнее БИ почти везде, а вот ЧЭ нет вообще! Поначалу еще думала, может, Дон, но, по-моему, ЧЛ выражена ярче. А с пй-типом вроде правильно, ну, скорее всего, ЛВ**

18 Ноя 2014 01:35

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Анкета
Письмо

Для Бальзака мне кажется странным, как минимум, следующее:

Но вот, к сожалению, здесь тоже есть своя грань, ведь в то же время "чем меньше женщину мы любим..". Какая-то игра, оживляющая отношения и страсть, должна быть

Я заметила, что влюбляюсь вечно в того, кто либо со мной не готов делить очаг, либо готов, но уж очень странно.

У меня есть потребность в том, чтобы найти пристанище. Я не чувствую себя хорошо, когда мне не о ком заботиться и не на кого надеяться.

но почему-то я прям чувствую, что не хватает на одно место приключений

Мое мнение - Дюма или Габен. Больше склоняюсь к первому Хотя может быть и Еська, да и Балька )))

18 Ноя 2014 11:47

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 12:46 Ursula-2 сказал(а):
Для Бальзака мне кажется странным, как минимум, следующее:

Мое мнение - Дюма или Габен. Больше склоняюсь к первому Хотя может быть и Еська, да и Балька )))
Cообщение полностью

По мне так точно Балька Большая нужда в ЧС-партнере, и Бальки большие затейницы.

18 Ноя 2014 12:04

Ursula-2
"Бальзак"

Кингстон

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 12:04 Fantesca сказал(а):

По мне так точно Балька Большая нужда в ЧС-партнере, и Бальки большие затейницы.

Cообщение полностью

Мне кажется, что скорее в ЧИ партнере. Но ладно, думаю, ТС разберется
И никакие Бальки не затейницы.

18 Ноя 2014 12:26

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Если путать излишнюю самоуверенность молодости с ЧЛ, то можно принять ТС за Бальзака, да.

Бальзаки, которые мне встречались как в жизни, так и на этом форуме, обычно чрезвычайно, просто-таки хирургически точны в использовании языка. Даже совсем молодые Бальзаки.

Автор же весьма легкомысленно разбрасывается "умными словами", определениями и выражениями, значения которых она не знает или не понимает.

Эзотерика, ханжество, "попасть впросак" из-за отсутствия средств на лечение ребенка... Это только то, что глаз выцепил при беглом выборочном прочтении, всю летопись я не читала. И это при том, что я не отличаюсь лингвистической точностью, присущей Бальзакам.

Компенсаторное желание казаться умнее, чем есть на самом деле, - качество тоже совсем не Бальзачье. Бальзаки обычно просто умны, им не нужно ничего никому доказывать.

18 Ноя 2014 12:29

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Здесь типируют или обсуждают, почему угасают чувства?
Последнее мне тоже любопытно.
Потому как у меня в жизни ничего никогда не угасало. Так что теоретически представляю, но личного опыта не имею. Интересно, как этот процесс происходит. У переживших его.
Гамлет. Но больше Андерсен, чем Гамлет. И больше Василиск, чем Андерсен

18 Ноя 2014 12:36

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 20:36 Argus сказал(а):
Потому как у меня в жизни ничего никогда не угасало. Так что теоретически представляю, но личного опыта не имею. Интересно, как этот процесс происходит. У переживших его.
Cообщение полностью

Я не знаю историю Вашей личной жизни, поэтому ни на что не намекаю.

Чтобы чувства угасли, нужно прожить с человеком много лет (от 3-х до 30-ти, точнее не знаю). Невостребованная любовь или любовь на расстоянии действительно может длиться всю жизнь. А вот в противном случае... "как счастливая любовь, рассудительна и зла". Или, если проще, - к хорошему человек быстро привыкает.

Хотя я считаю, что любовь действительно не проходит. А влюбленность, страсть, физическое влечение - ну, да, наверное. Видимо, они уходят тогда, когда исчезает элемент риска, страх потерять, когда отношения становятся надежными и предсказуемыми. Поэтому некоторые пары практикуют "свободные" или "открытые" отношения. Но там есть свои подводные камни, не говоря уже о том, что этот вариант далеко на каждому подходит. Есть другие способы разбавить однообразие, не выходя за рамки моногамии (хотя они распространяются не только на спальню), но я не могу с уверенностью утверждать, что они работают.
П.С. Но дуальность тут действительно не при чем.

18 Ноя 2014 12:53

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 13:52 Tilde сказал(а):

Я не знаю историю Вашей личной жизни, поэтому ни на что не намекаю.
Невостребованная любовь или любовь на расстоянии действительно может длиться всю жизнь.
Cообщение полностью

Могу сказать и доказать личным опытом, что в невотребованной любви на расстоянии чувства тоже изменяются со временем, трансформируются, переходят в другие фазы. Лично у меня получилась гегельянская спираль.
Но ведь есть разница между "изменяются" и "проходят"?
Мне кажется, что если нечто было, то оно не может исчезнуть совсем. Вполне представляю себе жаркую страсть, превратившуюся в единение душ, в нежную дружбу. Или - в ожесточенное разочарование. Но - в ничто, в безразличие?

18 Ноя 2014 13:18

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 21:17 Argus сказал(а):

Мне кажется, что если нечто было, то оно не может исчезнуть совсем. Вполне представляю себе жаркую страсть, превратившуюся в единение душ, в нежную дружбу. Или - в ожесточенное разочарование. Но - в ничто, в безразличие?

Cообщение полностью

А если с этим человеком больше нет вообще никакого контакта? При этом он не умер, а просто общение прекращено после разрыва - по его и/или Вашей инициативе?

Но ведь есть разница между "изменяются" и "проходят"?

Cообщение полностью

Разумеется, но возможно, даже скорее всего, многие не могут или не хотят видеть это отличие. Под "прошли чувства" подразумевается "прошла любовь" (хотя это на самом деле влюбленность), а раз прошла любовь, то это конец.

18 Ноя 2014 13:31

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 14:24 Tilde сказал(а):

А если с этим человеком больше нет вообще никакого контакта? При этом он не умер, а просто общение прекращено после разрыва - по его и/или Вашей инициативе?
Cообщение полностью

В этом случа чувства как бы консервируются в том состоянии, в котором остались на момент разрыва. Впоследствии тоже несколько изменяются, уже в процессе не общения с тем человеком, а изменения собственных обстоятельств жизни, личности, иных чувств. Но абсолютно не исчезают никогда.
Касается не только чувств к мужчинам, но и дружеских, дочерних..., не только любви, но и ненависти.

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

18 Ноя 2014 13:34

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

Лично у меня получилась гегельянская спираль.

Cообщение полностью

Я забыла (или не знала), что такое гегельянская спираль. Переход какого-то качества на новый уровень в процессе развития? Как это выглядит в сфере чувств (конкретный пример, если не слишком личное)?
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

18 Ноя 2014 13:36

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 14:30 Tilde сказал(а):

Разумеется, но возможно, даже скорее всего, многие не могут или не хотят видеть это отличие. Под "прошли чувства" подразумевается "прошла любовь" (хотя это на самом деле влюбленность), а раз прошла любовь, то это конец.
Cообщение полностью

Боюсь, что я несколько небрежно отношусь к влюбленностям. В том числе и к собственным.

18 Ноя 2014 13:40

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 21:34 Argus сказал(а):

В этом случа чувства как бы консервируются в том состоянии, в котором остались на момент разрыва. Впоследствии тоже несколько изменяются, уже в процессе не общения с тем человеком, а изменения собственных обстоятельств жизни, личности, иных чувств. Но абсолютно не исчезают никогда.
Касается не только чувств к мужчинам, но и дружеских, дочерних..., не только любви, но и ненависти.

Cообщение полностью

Задумалась... У меня были случаи, когда чувства прошли, но это все были исключительно "романтические" чувства. При этом, хотя чувства, точнее эмоции, и были очень сильными, видимо, отношения были недостаточно глубокими или настоящими. То есть, я думаю, это большей частью были какие-то мои фантазии спроецированные на объект. Поэтому, когда объект был убран из поля зрения, все это со временем переместилось на другой объект, и так далее.

Надо же, у меня благодаря Вам случился инсайт.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tilde за это сообщение

18 Ноя 2014 13:45

Mia
"Наполеон"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 13:36 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Как-как. Изо дня в день просыпаешься, видишь его и думаешь - люблю. А в один день просыпаешься, видишь его и понимаешь, что рядом с тобой чужой дядька лежит, хоть и знаешь его вечность. Может это произойти от его косяков, от чувства непонятости и много чего еще или просто так, без причины.
Все печально, в общем
Чтобы соблазнить женщину, нужны всего три вещи - незаурядный ум, потрясающее чувство юмора и абсолютная уверенность в том, что ты сможешь это сделать
1 пользователь выразил(и) благодарность Mia за это сообщение

18 Ноя 2014 13:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 14:35 Tilde сказал(а):

Я забыла (или не знала), что такое гегельянская спираль. Переход какого-то качества на новый уровень в процессе развития? Как это выглядит в сфере чувств (конкретный пример, если не слишком личное)?
Cообщение полностью

Хороший вопрос, думательный. Попозже отвечу так, чтоб без слишком личного.

18 Ноя 2014 13:46

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 13:29 Tilde сказал(а):
Если путать излишнюю самоуверенность молодости с ЧЛ, то можно принять ТС за Бальзака, да.

Бальзаки, которые мне встречались как в жизни, так и на этом форуме, обычно чрезвычайно, просто-таки хирургически точны в использовании языка. Даже совсем молодые Бальзаки.

Автор же весьма легкомысленно разбрасывается "умными словами", определениями и выражениями, значения которых она не знает или не понимает.

Эзотерика, ханжество, "попасть впросак" из-за отсутствия средств на лечение ребенка... Это только то, что глаз выцепил при беглом выборочном прочтении, всю летопись я не читала. И это при том, что я не отличаюсь лингвистической точностью, присущей Бальзакам.

Компенсаторное желание казаться умнее, чем есть на самом деле, - качество тоже совсем не Бальзачье. Бальзаки обычно просто умны, им не нужно ничего никому доказывать.

Cообщение полностью

Задела вас эзотерика, однако)) погуглите всё-таки Тна счёт того, что к ней относится. Обнаружите, что и Толле ей не посторонний) А то, что выцепил ваш глаз при беглом прочтении летописи(чтоооо? О_0), вовсе не сверхъестественная и непонятная всем терминология. Я бы сказала, что это более свободное использование языковых средств для лучшего выражения своей мысли. Вы слышали когда-нибудь о таком вопиющем понятии, как "неологизм"? Или, может, читали Велимира Хлебникова? Наверняка у вас вызвало отторжение всё, начиная от его несуществующего имени, заканчивая "суедумцами" и т п. А тут такие мелочи..
К тому же, очень интересно было бы узнать, что за исследование о корреляции уровня знания языка с социотипом вы провели и какой в нём объём выборки.
Один мой знакомый 146% бальзак (146% пишу не от незнания, как вы могли подумать, а потому что это такой мем) пишет с ужасными ошибками и путает -тся и -ться. И при этом он физик-теоретик. Дураком даже по вашим меркам не назвать. =) не стоит ограничивать своё мышление стереотипами)

18 Ноя 2014 13:36 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

А если вы общались с дуалом вне зависимости от того, какие у вас были отношения, вы всегда ощущали это мифическое нечто под названием "дуальность"?) бывало такое, что хоть человек и дуал и общие темы есть, но тем не менее есть какая-то дистанция, преодолеть которую никак не выходит? У меня почему-то так всегда получалось...
18 Ноя 2014 14:45 Mia сказал(а):

Как-как. Изо дня в день просыпаешься, видишь его и думаешь - люблю. А в один день просыпаешься, видишь его и понимаешь, что рядом с тобой чужой дядька лежит, хоть и знаешь его вечность. Может это произойти от его косяков, от чувства непонятости и много чего еще или просто так, без причины.
Все печально, в общем
Cообщение полностью

Да-да. Всё так. Только вопрос - были какие-то предпосылки, оставшиеся незамеченными, признаки, или действительно всё как-то "само" рушится...? У меня пока нет ответа.

18 Ноя 2014 16:44

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 17:43 kot_begemot сказал(а):

А если вы общались с дуалом вне зависимости от того, какие у вас были отношения, вы всегда ощущали это мифическое нечто под названием "дуальность"?) бывало такое, что хоть человек и дуал и общие темы есть, но тем не менее есть какая-то дистанция, преодолеть которую никак не выходит? У меня почему-то так всегда получалось...
Cообщение полностью

Развожу руками. Не думаю, чтоб я никогда в жизни не общалась с дуалами. Это невозможно по теории вероятностей. Но я этого не помню. Среди близких людей у меня дуалов не числится.
18 Ноя 2014 14:45 Mia сказал(а):

Все печально, в общем
Cообщение полностью

То есть вот так прям проснулся - и...?
Процесс распада не отслеживается?

18 Ноя 2014 17:08

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 18:07 Argus сказал(а):

Развожу руками. Не думаю, чтоб я никогда в жизни не общалась с дуалами. Это невозможно по теории вероятностей. Но я этого не помню. Среди близких людей у меня дуалов не числится.

То есть вот так прям проснулся - и...?
Процесс распада не отслеживается?

Cообщение полностью

Ох. А я всё по той же теории думала, что у каждого рядом есть хотя бы один, типов-то всего ничего)) У меня в относительной близости аж три, но увы-увы
У меня процесс распада происходил крайне быстро. Как-будто что-то уходит безвозвратно. Буквально три дня назад ничто не предвещало, а сегодня там что-то оборвалось и ничего нет. Загадка.

18 Ноя 2014 17:13

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 13:52 Tilde сказал(а):

Хотя я считаю, что любовь действительно не проходит.
Cообщение полностью

Интересно, а как по-вашему, может быть в таком случае две, три любви? Или только одна непроходящая никогда? Я про любовь, а не про влюблённости-страсти-мордасти.

(*Котика в тождики забираю без разговоров)
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.

18 Ноя 2014 17:41

LouS
"Гамлет"

Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 13:30 Tilde сказал(а):

Cообщение полностью

Белые этики такие белые этики.
Нет атнашений - какие могут чувства быть, правда что.

18 Ноя 2014 17:44

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

19 Ноя 2014 00:43 kot_begemot сказал(а):

Вы слышали когда-нибудь о таком вопиющем понятии, как "неологизм"?

Cообщение полностью

Ну вот, опять Что ж Вас так все время тянет продемонстрировать свою эрудицию? Вот почему не Бальзак - у него дуал Наполеон. А Напы очень любят умных, но еще больше не любят умников.

Неологизмы, что же еще! С каких это пор "эзотерика", "ханжа" и "попасть впросак" стали неологизмами? Или за 22 года моего отсутствия на родине они отрастили себе какие-то дополнительные значения, отличные от тех, что были 100 или 50 лет назад?

У Толле, возможно, и есть какие-то эзотерические труды. Я знакома только с двумя его книгами, поэтому утверждать наверняка не берусь. Однако цитата приведенная выше - это буддизм. Bозможно, с примесью психологии (кстати, той же юнгианской, откуда взяла начало соционика). А буддизм - это никак не эзотерика. Если бы Вы сказали, что Вам неинтерсен буддизм - да ради всего святого! Ваше право. Однако не надо ставить его в один ряд с нумерологией и гаданием на картах таро.

Но самое неприятное для меня не это, а то, что Ваша самоуверенность местами граничит с... как бы сказать помягче... невежливостью по отношению к людям, о которых Вы не знаете ровным счетом ничего, кроме того, что они пишут в этой теме.
19 Ноя 2014 01:44 LouS сказал(а):

Белые этики такие белые этики.
Нет атнашений - какие могут чувства быть, правда что.
Cообщение полностью

Да-да, сарказм - это то, чего не хватало в этой теме
19 Ноя 2014 01:41 Marihuana сказал(а):

Интересно, а как по-вашему, может быть в таком случае две, три любви? Или только одна непроходящая никогда? Я про любовь, а не про влюблённости-страсти-мордасти.

Cообщение полностью

Вы мне такими вопросами мозг сломаете Сейчас подумаю.

Может, потому что любовь не проходит, а трансформируется (как уже выше писали). Также потому, что наличия любви далеко не всегда достаточно для того, чтобы быть парой. Например, я люблю своего бывшего мужа, но в качестве мужа он меня не устраивает. Наверное, есть еще какие-то варианты. Смерть партнера, например, и т.д.

18 Ноя 2014 18:23

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 19:22 Tilde сказал(а):

Ну вот, опять Что ж Вас так все время тянет продемонстрировать свою эрудицию? Вот почему не Бальзак - у него дуал Наполеон. А Напы очень любят умных, но еще больше не любят умников.

Неологизмы, что же еще! С каких это пор "эзотерика", "ханжа" и "попасть впросак" стали неологизмами? Или за 22 года моего отсутствия на родине они отрастили себе какие-то дополнительные значения, отличные от тех, что были 100 или 50 лет назад?

У Толле, возможно, и есть какие-то эзотерические труды. Я знакома только с двумя его книгами, поэтому утверждать наверняка не берусь. Однако цитата приведенная выше - это буддизм. Bозможно, с примесью психологии (кстати, той же юнгианской, откуда взяла начало соционика). А буддизм - это никак не эзотерика. Если бы Вы сказали, что Вам неинтерсен буддизм - да ради всего святого! Ваше право. Однако не надо ставить его в один ряд с нумерологией и гаданием на картах таро.

Но самое неприятное для меня не это, а то, что Ваша самоуверенность местами граничит с... как бы сказать помягче... невежливостью по отношению к людям, о которых Вы не знаете ровным счетом ничего, кроме того, что они пишут в этой теме.

Да-да, сарказм - это то, чего не хватало в этой теме

Вы мне такими вопросами мозг сломаете Сейчас подумаю.

Может, потому что любовь не проходит, а трансформируется (как уже выше писали). Также потому, что наличия любви далеко не всегда достаточно для того, чтобы быть парой. Например, я люблю своего бывшего мужа, но в качестве мужа он меня не устраивает. Наверное, есть еще какие-то варианты. Смерть партнера, например, и т.д.
Cообщение полностью

Вот где демонстрация, эрудиция и демонстрация эрудиции? Для вас любая новая информация от собеседника это оно? Тогда ясно. Тогда ваше уточнение про юнгианские корни соционики это невежливость по отношению ко мне.
Мне даже не хочется объяснять, что вопрос о неологизмах не был связан с перечисленными выше словами... Я исхожу из того, что раз вам так претит шаг влево - шаг вправо в использовании слов русского языка, то от неологизмов и вовсе должен начаться генерализованный приступ "как-такое-можно-написать")
Кстати, все слова, которые вы знаете, когда-то были неологизмами. Развитие же.
И весьма странно... Но вы только что поставили йогу в один ряд с гаданиями на картах Таро. Эзотерика это не то, что вы думаете, в общем.
И так как вы не знаете обо мне ровным счётом ничего, кроме того, что я пишу в этой теме, и в отличие от остальных участников, которые, к слову, мне кажутся очень приятными людьми (а не что-то, что вы там подумали) ничем помочь не можете, то предлагаю на том наш диалог и завершить. Ибо кроме недоумения ваши высказывания у меня не вызывают ничего.
П.с.: всё ещё жду результатов вашего научного исследования.
Я, вот, думаю, что Анатолий Вассерман эрудит, а не тот, кто знает слово "неологизм". Есть более страшные вещи)

18 Ноя 2014 18:53

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

19 Ноя 2014 02:52 kot_begemot сказал(а):

Для вас любая новая информация от собеседника это оно?
Cообщение полностью

Не обольщайтесь. Я далеко не эрудит, однако ничего нового для себя из Ваших сообщений не почерпнула.

Я исхожу из того, что раз вам так претит шаг влево - шаг вправо в использовании слов русского языка, то от неологизмов и вовсе должен начаться генерализованный приступ "как-такое-можно-написать")

Cообщение полностью

Ошибаетесь. Путание понятий не равно словообразованию или поэтической лицензии на использование старых слов в новом, неожиданном ракурсе.

предлагаю на том наш диалог и завершить.

Cообщение полностью

Так завершайте, кто Вам не дает? Или Вам нужно мое разрешение?
Все-таки поясню на всякий случай. Вдруг БЭ и в самом деле слабая. "Невежливостью" (и это я еще довольно мягко выразилась, так-то это было хамство вообще-то) я посчитала Ваш тонкий намек выше в теме на ханжество некоторых ее участников. У меня были достаточные основания полагать, что это относилось либо ко мне, либо к DejaSenti, либо к нам обеим. И хотя мне в общем-то все равно, что думает или как высказывается обо мне незнакомый человек на форуме, я посчитала, что нет оснований оставлять эту инсинуацию (вот красивое слово, возьмите в свой арсенал) без ответа

18 Ноя 2014 19:40

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Анкета
Письмо

Мои мысли по теме:
Итак, да, любовь не заканчивается. Я вообще считаю настоящую любовь свойством. Только какого цвета у тебя глаза узнаешь с самого детства, а кого ты любишь - после встречи с любимым.) В настоящей встрече другой человек как зашифрованное лишь для меня послание, знакомящее меня с самой собой.
А отношения заканчиваются, не складываются, пути расходятся, тоже да. Не уверена, что вот так, утром просыпаешься и все. Для меня это какой-то драматический прием из фильма.) Скорее так решение конкретное может вдруг дозреть и пробиться в сознание.
Любимых людей может быть несколько. Только быть со всеми нельзя. Я знаю, что вот придет ко мне любимый мой через двадцать лет, у меня семья, работа, свои заботы, а все равно сделаю для него все, что смогу. И знаю еще, что не придет.
Tilde, а я про "ханжей" прочитала, толком не поняла и забыла.
Мне как-то все равно, что имелось в виду.
Я все равно буду писать "Вы" (с большой буквы) и считать это знаком уважения, а не ханжества.

18 Ноя 2014 20:06

kot_begemot
"Есенин"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 20:40 Tilde сказал(а):

Не обольщайтесь. Я далеко не эрудит, однако ничего нового для себя из Ваших сообщений не почерпнула.

Ошибаетесь. Путание понятий не равно словообразованию или поэтической лицензии на использование старых слов в новом, неожиданном ракурсе.

Так завершайте, кто Вам не дает? Или Вам нужно мое разрешение?
Все-таки поясню на всякий случай. Вдруг БЭ и в самом деле слабая. "Невежливостью" (и это я еще довольно мягко выразилась, так-то это было хамство вообще-то) я посчитала Ваш тонкий намек выше в теме на ханжество некоторых ее участников. У меня были достаточные основания полагать, что это относилось либо ко мне, либо к DejaSenti, либо к нам обеим. И хотя мне в общем-то все равно, что думает или как высказывается обо мне незнакомый человек на форуме, я посчитала, что нет оснований оставлять эту инсинуацию (вот красивое слово, возьмите в свой арсенал) без ответа
Cообщение полностью

Сама придумала - сама обиделась, вот в чём дело это мнительность называется. Но она возникает тогда, когда вы сами знаете за собой грешок, так что проблема здесь уже не моя.
Благодарю за это чудесное слово, пойду в соседнюю ветку - потренируюсь в использовании

18 Ноя 2014 20:06

Tilde
"Достоевский"
ЛФЭВ
Сидней

Анкета
Письмо

19 Ноя 2014 04:06 kot_begemot сказал(а):

Сама придумала - сама обиделась, вот в чём дело это мнительность называется. Но она возникает тогда, когда вы сами знаете за собой грешок, так что проблема здесь уже не моя.
Благодарю за это чудесное слово, пойду в соседнюю ветку - потренируюсь в использовании

Cообщение полностью

Вот, опять инсинуации! Да шож такое?! И в соседнюю тему ходить не надо

18 Ноя 2014 20:12

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Ростов-на-Дону

Важных: 1
Анкета
Письмо

18 Ноя 2014 21:06 DejaSenti сказал(а):
В настоящей встрече другой человек как зашифрованное лишь для меня послание, знакомящее меня с самой собой.

Cообщение полностью

Красиво!
Подумалось тут, что любой человек - послание. Только одни хочется расшифровывать, а другие - сжечь
Есть решения, после принятия которых тараканы в голове аплодируют стоя.
7 пользователей выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

18 Ноя 2014 20:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Любовь Флуд разрешен » Почему чуства к дуалу угасают

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Ноя 2017 15:49

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор