Соционический форум
 Случайная ссылка:
Не все то золото, что блестит - уход за ювелирными изделиями

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 47 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

12 Фев 2015 20:58 Carefree2 сказал(а):

Не факт! Это смотря кого избрали бы

Cообщение полностью

Тьфу на тебя!!!
Типун на язык!!!!!
У меня в эту сторону даже фантазия не сработала.
Я имела в виду легкое цивилизованное фрондерство а-ля 90-е. При сохранении общего статус кво.
"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)

12 Фев 2015 20:03
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Жалобно:
Льюди, здесь точно нет прямого поиска на ЛЮБОЕ слово? Или я тупая?
Я же помню, что где-то в начале темы, и помню, что именно Лу помянула Скарлетт О'Хара как типовую Джечку.
Ну помянула, и ладно, на тот момент меня не зацепило.
Сейчас пребываю в сумраке, интеллект - как пролитый кисель, ничего нового читать не могу - не лезет. Перечитываю старое.
Вчера добралась до "Унесенных ветром".
На ночь хватило.
И по ходу чтения разобрали меня сомнения.
Тут надо сказать, что "Унесенных" я люблю, когда обзывают женским романом - оскорбляюсь.
Но лично к Скарлетт отношусь весьма равнодушно. При всем уважении к житейской стойкости, при всем восхищении житейской хваткой и при всем понимающем сочувствии житейскому цинизму. Скарлетт - персонаж весьма примитивный, малоинтересный, функциональная героиня, чья основная задача - двигать сюжет. Этакая американская "матерьяльная девушка".
А если совсем по-житейски, то изрядная дура.

Так вот, при перечитывании у меня щелкнуло, что дура она не вообще - привет теме про сорта ума - а конкретно по БИ. Последствия собственных поступков предвидит в лучшем случае на шаг вперед, и то половина - пальцем в небо, не говоря уж о том, что в людях не разбирается вообще. Причем она от завязки до финала такая.

Второе. Менталитет менталитетом, но какая-то она уж слишком матерьяльная для болевой БС. Как-то многовато мне БС. Я не говорю, что болевой БС должен быть нечувствителен к голоду и холоду и безразличен к плотским радостям.
Но не в таком же объеме!
Там одной жратвы...!
Если бы еще 1Ф... Но 1Ф там быть не может, потому что 1В - аж из ушей.

Короче.
Что имеем? Интуиция - обнять и плакать. Этика не намного лучше. БС в избытке. ЧЛ - восторг! Сплошная блистательная ЧЛ, причем стремительно прогрессирующая вопреки обстоятельствам. А прогрессировать вопреки обстоятельствам - это привилегия блока ЭГО.
Но ЧЛ - не творческая. Потому что ЧЭ - не болевая. Но и не ценностная. Используется как инструмент, причем используется в принципе грамотно, но однообразно и как научили. В неожиданной ситуации впадает в ступор. Нормативная.

Штирлиц получается. ВЭФЛ.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

1 Мар 2015 12:35
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Джечка - это в "Ночи Кабирии".

1 Мар 2015 12:50

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Кажется, еще неделя разборок с собой, и я буду готова обсуждать версию меня как МаксоРобеспьера.

Потому что каждый раз после перечисления себе всех благ, как взятых у жизни в боях и трудах, так и подаренных ею (вторых на порядок больше), и возмущенного вопроса к себе: Какого рожна тебе ЕЩЕ надо?...
Слышу робкий писк: ЧЭ надо. Хоть капельку...

6 Мар 2015 08:58

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

6 Мар 2015 08:57 Argus сказал(а):
Кажется, еще неделя разборок с собой, и я буду готова обсуждать версию меня как МаксоРобеспьера.

Потому что каждый раз после перечисления себе всех благ, как взятых у жизни в боях и трудах, так и подаренных ею (вторых на порядок больше), и возмущенного вопроса к себе: Какого рожна тебе ЕЩЕ надо?...
Cообщение полностью

Вот только все устаканится , так опять голос - Щас уйду в Робы. Ой уйду..)))
ДАлее хор - Не уходи ! Не уходи ..
Ну чем не Гамлет )

Удивляюсь .
Вот как это мозг может так работать , что он четко понимает - ему надо ЧЭ .
Я думала про себя - что мне надо ? На Мальдивы вот хочу , чтобы тишина и никого

3 пользователя выразил(и) благодарность Valli за это сообщение

6 Мар 2015 09:43

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

6 Мар 2015 09:57 Argus сказал(а):
Какого рожна тебе ЕЩЕ надо?...
Cообщение полностью

Сколько вешать в граммах? (с)

Не надо путать Божий дар с яичницей. И людей тоже не путай . Тебе же требуются вполне определенные и конкретные эмоции ( на крайняк - хоть какие) от конкретного субъекта. А поскольку у товарисча ЧЭ - не в ценностях,да еще добавить вселенскую усталость и дапошлооновсе , ожидание близится к бесконечности в комплекте с бесполезностью. Отсюда и хандра и самокопание. И дай тебе сейчас море ЧЭ от всяких прочих желающих и, главное, могущих ее давать, ты ж не возьмешь. Не надо оно тебе .

Все идет хорошо, только мимо...(с)

6 Мар 2015 13:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2015 10:43 Valli сказал(а):

Вот только все устаканится , так опять голос - Щас уйду в Робы. Ой уйду..)))
ДАлее хор - Не уходи ! Не уходи ..
Ну чем не Гамлет )
Cообщение полностью

Может и Гамлет...
Но хора не предвидится.
Какой хор? На форуме тоска и тишина.
Ни помечтать, ни посмеяться, ни поругаться, ни подискутировать.
Это я так... вслух думаю.
Я молча думать плохо умею.

6 Мар 2015 10:43 Valli сказал(а):

Вот как это мозг может так работать , что он четко понимает - ему надо ЧЭ .
Cообщение полностью

Ничего не четко.
А после долгих и мучительных.
Процессионные физики твердят, что им физические нагрузки дают энергию. У меня от одной мысли о бессмысленных телодвижениях депрессия начинается.
А вот мозгами пошевелить - энергию кой-какую дает. Задохлую, конечно. Но и то хлеб.

6 Мар 2015 17:38

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2015 14:03 Carefree2 сказал(а):

Сколько вешать в граммах? (с)

Не надо путать Божий дар с яичницей. И людей тоже не путай . Тебе же требуются вполне определенные и конкретные эмоции ( на крайняк - хоть какие) от конкретного субъекта. А поскольку у товарисча ЧЭ - не в ценностях,да еще добавить вселенскую усталость и дапошлооновсе , ожидание близится к бесконечности в комплекте с бесполезностью. Отсюда и хандра и самокопание. И дай тебе сейчас море ЧЭ от всяких прочих желающих и, главное, могущих ее давать, ты ж не возьмешь. Не надо оно тебе .
Cообщение полностью

Ты товарисча не трогай.
Он как раз не показатель.
Я от него всему буду рада. Хоть БЭ, хоть БС.
У товарисча такого хорошего времени, как сейчас, давненько не было. Товарисчь с проблемой смирения перед данностью, внутреннего уравновешивания и угармонивания справляется куда лучше меня. И с эмоциями там все нормально.
Сей факт стоит у меня в списке даров судьбы под №2. Под №1 - факт наличия товарисча в природе.

Собственно, поводом для сей мысли послужил другой товарищ. Тоже базовый ЧИ. Только он все-таки Дон, а не Гек. Э*Ф*.
Во где эмоциев было!!! После того, как Дон (глаза горят, руки летают, улыбка - ах!) раз так в 33-й произнес слово "интересно", я бросила считать. И приставать бросила. Сидела и люто завидовала.

ЧЭ - это же не эмоции. Это информация... А вот тут я думаю.
ЧЭ - это информация об эмоциях? Или информация в форме эмоций?
Потому что мне надо - первое. Необходимо. До зарезу.
А форма... не, конечно, форма предпочтительнее адекватная содержанию. Но сойдет и БЭ, и любая логика. Даже БС сойдет, только попроще.

6 Мар 2015 17:48

Valli
"Гексли"
ЭВФЛ
Волгоград

Анкета
Письмо

6 Мар 2015 17:37 Argus сказал(а):

Может и Гамлет...
Но хора не предвидится.
Какой хор? На форуме тоска и тишина.
Ни помечтать, ни посмеяться, ни поругаться, ни подискутировать.
Это я так... вслух думаю.
Я молча думать плохо умею.

Ничего не четко.
А после долгих и мучительных.
Процессионные физики твердят, что им физические нагрузки дают энергию. У меня от одной мысли о бессмысленных телодвижениях депрессия начинается.
А вот мозгами пошевелить - энергию кой-какую дает. Задохлую, конечно. Но и то хлеб.
Cообщение полностью

Давайте отфильтруем ).
Не надо нам физических нагрузок. Согласна . Зачем портить фигуру? Если мышц всю жизнь не было - то и не надо. Так лучше) .Зато и пропадать нечему. Вот такая замечательная теория , чтобы оправдать свою лень). Нормально?)
Слушайте, давайте я Вам страшную вещь расскажу.
Мне поделиться надо .
Короч.
Похороны. То се. Я вся молодец. Держусь - смотрю, чтобы все были в себе. Кого-то ловлю, кого -то кормлю таблетками . Вся из себя миссис самообладание .
Все закончилось . Я иду к машине и мне что-то заплохело . Голова , сердце и все такое . Я как бы и в обморок хочу и как бы не хочу. И сквозь пеленку вижу плиту и на ней моя фамилия. Крупно так . Ну, думаю, я померла, наверное, и сверху смотрю. Приехали.
Ну меня как-то в машинку закинули. Что-то дали покурить) и я вся в себя и пришла. Смотрю - а правда , стоит плита. И фамилия есть . Моя. Только имя другое.
Как здорово, что мы не отъехали и я поняла, что не сошла с ума. А то бы надумала себе много чего.
Мне было жутко страшно . честно признаюсь.

6 Мар 2015 20:47

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

6 Мар 2015 21:47 Valli сказал(а):

Как здорово, что мы не отъехали и я поняла, что не сошла с ума. А то бы надумала себе много чего.
Мне было жутко страшно . честно признаюсь.
Cообщение полностью

Угу.
Знаю.
Когда сходишь с ума не в девичьем, а в буквальном клиническом смысле слова, и хорошо так, четко сам это осознаешь. Держишь крышу натурально, руками, а она, зараза, из рук выворачивается и набок съезжает.
Помереть я никогда не боялась, а вот...
"не дай мне бог сойти с ума..."
Здорово, когда есть кому закидывать и давать чего-то покурить.

6 Мар 2015 21:30

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Ничего себе пельмень!
А где остальное?!!!

Есть живой кто?
Вопрос подкинули.
Возможно даже типировочный.
Люди, кто может ответить?
А КАКОВО ВАШЕ ПОСТОЯННОЕ НАСТРОЕНИЕ?

За долгий взгляд короткой встречи - ах, это, право, не цена.

10 Ноя 2015 22:54

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

10 Ноя 2015 22:54 Argus сказал(а):
Ничего себе пельмень!
А где остальное?!!!

Есть живой кто?
Вопрос подкинули.

Cообщение полностью

позитивно-саркастичное )

1 пользователь выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

11 Ноя 2015 09:36

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

10 Ноя 2015 23:54 Argus сказал(а):
Вопрос подкинули.

Cообщение полностью

Ааа.. Вот кто, КТО придумывает такие вопросы? Интересно, какой ТИМ.

Нету постоянного настроения, эмоции сменяются как в калейдоскопе. Снаружи большую часть времени положительное литсо

2 пользователя выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

11 Ноя 2015 11:37

DejaSenti
"Драйзер"

Москва

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

Если у тебя настроение постоянное, то у тебя его нет.
Постоянным может быть настрой, но это уже к сознательному и волевому, а не настроению.
Ах, полутора месяцев как не бывало. Как в сказке.)
А что было?
Помню только длинные обсуждения здесь, рассуждения в теме ГекслиЕси (смутно) и что меня опять чуть перетипировали.

Занимательно, что пока форум был закрыт, многие пытались делать что-то по соционике в других местах. Зависимость, однако!)
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.
3 пользователя выразил(и) благодарность DejaSenti за это сообщение

11 Ноя 2015 12:06

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 12:37 Fantesca сказал(а):
Ааа.. Вот кто, КТО придумывает такие вопросы? Интересно, какой ТИМ.

Нету постоянного настроения, эмоции сменяются как в калейдоскопе. Снаружи большую часть времени положительное литсо

Cообщение полностью

Он не придуманный. Он спонтанно родился из чувства изумления, пережитого Вашим конфликтером 4Э во время беседы с Вашим дуалом 1Э.

11 Ноя 2015 12:38

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 13:38 Argus сказал(а):
Он не придуманный. Он спонтанно родился из чувства изумления, пережитого Вашим конфликтером 4Э во время беседы с Вашим дуалом 1Э.

Cообщение полностью

Кста, о Штире была первая мысль при написании поста Еще навеяло недавним разговором с Есей - Штир в очередной раз надавил на ЧЭ Есенина. Ну с ролевой творческая как раз выглядит чрезмерной.

Интересно посмотреть на Жука с 1Э - ну эт ураган, наверноЭ

11 Ноя 2015 13:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 14:56 Fantesca сказал(а):
Кста, о Штире была первая мысль при написании поста Еще навеяло недавним разговором с Есей - Штир в очередной раз надавил на ЧЭ Есенина. Ну с ролевой творческая как раз выглядит чрезмерной.

Интересно посмотреть на Жука с 1Э - ну эт ураган, наверноЭ

Cообщение полностью

На Жукова 1Э - это дааа! Интересно!
А остальное было совсем не так.
Еся сказала, что у нее "всегда хорошее настроение". Штира изумилась - как это может быть и как это можно знать? И начала расспрашивать меня.
Что забавно, над первоначальной формулировкой "какое у вас обычное настроение?" я зависла. Что значит - обычное? Но когда переформулировали в "какое у вас постоянное настроение?", то ответ выскочил сам. Хотя по здравому размышлению я ответ уточнила.

11 Ноя 2015 13:06 DejaSenti сказал(а):
Ах, полутора месяцев как не бывало. Как в сказке.)
Cообщение полностью

Вот к черту такие сказки!!!
11 Ноя 2015 13:06 DejaSenti сказал(а):
Занимательно, что пока форум был закрыт, многие пытались делать что-то по соционике в других местах. Зависимость, однако!)
Cообщение полностью

Я нет. У меня зависимость не от соционики, а от компании.

11 Ноя 2015 14:14

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Неужели совсем не отслеживает? Я кстати не знаю, когда начала наблюдать. Возможно, много поработав и пообщавшись с гештальтистами )) А в более юном, студенческом возрасте настроение вообще было часто очень приподнятое. Я бы даже не вспомнила, но ЖЖ не даст забыть. Читаю и удивляюсь, неужели это я писала )))

11 Ноя 2015 14:16

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 15:16 PikkuMyy сказал(а):
Неужели совсем не отслеживает? Я кстати не знаю, когда начала наблюдать. Возможно, много поработав и пообщавшись с гештальтистами )) А в более юном, студенческом возрасте настроение вообще было часто очень приподнятое. Я бы даже не вспомнила, но ЖЖ не даст забыть. Читаю и удивляюсь, неужели это я писала )))
Cообщение полностью

Так настроение действительно изменчиво. Речь на самом деле была не совсем о настроении. Вот Дежа поняла.

Постоянным может быть настрой, но это уже к сознательному и волевому, а не настроению.

Хотя тут уже я не очень понимаю. Еще ладно - сознательное. Но волевое - при чем?

11 Ноя 2015 14:26

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 14:26 Argus сказал(а):
Хотя тут уже я не очень понимаю. Еще ладно - сознательное. Но волевое - при чем?
Cообщение полностью

я не знаю разницы настроя и настроения ))) у меня может быть обычное внутреннее состояние, мне привычное, и могут быть эмоции, которые зависят от мелочей: кто позвонил, что сказал, голодная я или нет, какая погода и пр. но если все в порядке - никто гадости/радости не говорил, погода ожидаемая, поесть я успела - то у меня обычное мне состояние ))

11 Ноя 2015 14:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 15:29 PikkuMyy сказал(а):
я не знаю разницы настроя и настроения ))) у меня может быть обычное внутреннее состояние, мне привычное, и могут быть эмоции, которые зависят от мелочей: кто позвонил, что сказал, голодная я или нет, какая погода и пр. но если все в порядке - никто гадости/радости не говорил, погода ожидаемая, поесть я успела - то у меня обычное мне состояние ))
Cообщение полностью

Ну да, где-то так.

11 Ноя 2015 14:38

DejaSenti
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 14:26 Argus сказал(а):
Так настроение действительно изменчиво. Речь на самом деле была не совсем о настроении. Вот Дежа поняла.
Cообщение полностью

Потому как настрой иногда надо сохранять вопреки обстоятельствам.
Я тут, кстати, еще и успела стать начинающим специалистом в Есе-теориях.(Еси, вы мне нравитесь!)
Действительно, сталкивалась с высказыванием, будто у Есей настроение "прозрачное" и как бы не фонит. Но думаю, это еще и от ПЙ зависит.
You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

11 Ноя 2015 14:42

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 15:40 DejaSenti сказал(а):
Потому как настрой иногда надо сохранять вопреки обстоятельствам.
Cообщение полностью

Не моё. Настолько не моё, что в голову не приходило так думать.
Сейчас, для чистоты эксперимента сама себя процитирую. Если найду.

Настроение - в моем словаре нечто поверхностное, малозначимое, чем и пренебречь можно.
Скорее - основная гамма, основной спектр состояний который ему обычно свойственен. Не определенное одно состояние, а диапазон, в котором он обычно живет, в котором ему естественно.
Эмоции - это реакции на события. Внешние. Даже если на воспоминание о событиях, даже не собственную мысль - все равно на нечто внешнее. Конечно, всякие-разные-переменчивые. А... пусть будет настрой - это твой собственный внутренний тон, фильтр, не что и как ты воспринимаешь, а чем, через что.
Ну да, статистически наиболее часто - и это тоже. Но не только, даже не столько. Важна именно естественность, характерность для вот этого человека. Это не значит, что нехарактерных не бывает. Мне приходилось испытывать... например, беспечную щенячью веселость. Но очень-очень не часто. И, боюсь, в моем исполнении она выглядела несколько неестественной. Избыточной, нервной... как все неумелое.
Это очень чувствуется... когда человек "не в себе".

11 Ноя 2015 14:47

DejaSenti
"Драйзер"

Москва

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 14:47 Argus сказал(а):
Не моё. Настолько не моё, что в голову не приходило так думать.
Сейчас, для чистоты эксперимента сама себя процитирую. Если найду.

Настроение - в моем словаре нечто поверхностное, малозначимое, чем и пренебречь можно.
Скорее - основная гамма, основной спектр состояний который ему обычно свойственен. Не определенное одно состояние, а диапазон, в котором он обычно живет, в котором ему естественно.
Эмоции - это реакции на события. Внешние. Даже если на воспоминание о событиях, даже не собственную мысль - все равно на нечто внешнее. Конечно, всякие-разные-переменчивые. А... пусть будет настрой - это твой собственный внутренний тон, фильтр, не что и как ты воспринимаешь, а чем, через что.
Ну да, статистически наиболее часто - и это тоже. Но не только, даже не столько. Важна именно естественность, характерность для вот этого человека. Это не значит, что нехарактерных не бывает. Мне приходилось испытывать... например, беспечную щенячью веселость. Но очень-очень не часто. И, боюсь, в моем исполнении она выглядела несколько неестественной. Избыточной, нервной... как все неумелое.
Это очень чувствуется... когда человек "не в себе".

Cообщение полностью

Для меня "настрой" даже чисто семантически звучит как "настрой на победу", например. Стиснуть зубы и прорваться. НАстрой - это же нечто НАправленное НА что-то, то есть обладающее вектором и внутренней силой, способной воздействовать на окружающее.
Даже "настрой", направленный на кого-то, а не на что-то, чувствуется мной как экспансия.)
А так как реальность... как бы упругая и не спешит сдаваться, то настрой встречает сопротивление и может затухнуть. Как летящая стрела встречает сопротивление воздуха и постепенно теряет скорость.
Видимо, я воспринимаю Ваш "внутренний тон" как нечто, чем нужно бы управлять для достижения собственных целей, а не как что-то существующее само по себе...

11 Ноя 2015 15:01

PikkuMyy
"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Даже не знаю... Мы же говорили изначально про настроение, а перешли к целеполаганию и устремленности ))

Для меня, если пропало желание, пропал настрой, то и исчезла необходимость что-то делать. Зачем это ОНО, если оно тебя не радует? Пару дней назад прочитала у одной отличницы "Я всегда все довожу до конца. Даже совсем неинтересные книги всегда дочитываю" - вообще вот этого не понимаю.

3 пользователя выразил(и) благодарность PikkuMyy за это сообщение

11 Ноя 2015 15:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 16:01 DejaSenti сказал(а):
Для меня "настрой" даже чисто семантически звучит как "настрой на победу", например. Стиснуть зубы и прорваться. НАстрой - это же нечто НАправленное НА что-то, то есть обладающее вектором и внутренней силой, способной воздействовать на окружающее.
Даже "настрой", направленный на кого-то, а не на что-то, чувствуется мной как экспансия.)
А так как реальность... как бы упругая и не спешит сдаваться, то настрой встречает сопротивление и может затухнуть. Как летящая стрела встречает сопротивление воздуха и постепенно теряет скорость.
Видимо, я воспринимаю Ваш "внутренний тон" как нечто, чем нужно бы управлять для достижения собственных целей, а не как что-то существующее само по себе...
Cообщение полностью

То, что я имела в виду, у меня как раз с понятием цели практически не пересекается. Это та часть спектра луча, в которой я рассматриваю цель. И все остальное.

Ирония с ноткой экзальтации.

11 Ноя 2015 15:17

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

11 Ноя 2015 16:05 PikkuMyy сказал(а):
Даже не знаю... Мы же говорили изначально про настроение, а перешли к целеполаганию и устремленности ))

Для меня, если пропало желание, пропал настрой, то и исчезла необходимость что-то делать. Зачем это ОНО, если оно тебя не радует? Пару дней назад прочитала у одной отличницы "Я всегда все довожу до конца. Даже совсем неинтересные книги всегда дочитываю" - вообще вот этого не понимаю.
Cообщение полностью

Ой мамочки! Я даже интересные не всегда дочитываю)) Хотя тоже того.. отличницей была)
Вдруг откуда ни возьмись ниоткуда не взялось

11 Ноя 2015 16:22

KMA
"Достоевский"
ЛВФЭ
Москва

Анкета
Письмо

10 Ноя 2015 23:54 Argus сказал(а):
Ничего себе пельмень!
А где остальное?!!!

Есть живой кто?
Вопрос подкинули.

Cообщение полностью

Типировочный. На уступчивость/упрямство, и мб на иррац/рац и стрессоустойчивость.

13 Ноя 2015 07:41

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

urbi et orbi!!!
Люди! Все, кто со мной знаком!
Нуждаюсь в зеркале! Очень надо!!!
Вопрос:
Как по вашему мнению, по вашему представлению меня - я могу убить?
Ситуация:
а) мотив - самооборона (необязательно жизни - близких, гордости, имущества) или месть (что всего лишь запоздалая самооборона)
б) наличие удачи или оружия, которое не требует большой физической силы, ловкости, скорости реакции или специальных навыков владения
в) обоснованная надежда на безнаказанность (имеется в виду не моральная, а чисто юридическая)

Прошу!!!
Можно без обоснований, размышлений, оценок. Ровно да или нет.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

11 Мар 2016 05:56

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 05:56 Argus сказал(а):
urbi et orbi!!!
Вопрос:
Ситуация:
а) мотив - самооборона (необязательно жизни - близких, гордости, имущества) или месть (что всего лишь запоздалая самооборона)
б) наличие удачи или оружия, которое не требует большой физической силы, ловкости, скорости реакции или специальных навыков владения
в) обоснованная надежда на безнаказанность (имеется в виду не моральная, а чисто юридическая)

Прошу!!!
Cообщение полностью

Я думаю, что нет. Могу даже и объяснить...

11 Мар 2016 06:19

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 07:19 Ad_Astra сказал(а):
Я думаю, что нет. Могу даже и объяснить...
Cообщение полностью

Объясните, если не лень.

11 Мар 2016 06:31

Ad_Astra
"Драйзер"
ЛВФЭ
Мариуполь

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 06:31 Argus сказал(а):
Объясните, если не лень.

Cообщение полностью

Звучит, возможно,банально, но все дело в пй-Физике. Она у Вас 4-ая, а значит, физическое устранение противника - крайний случай, ибо "это слабость", всегда есть другие, более изощренные способы защититься, насолить, отомстить. Насколько я знаю Андерсенов, они воздействуют через вышестоящие ЭЛ, провоцируя, запугивая, либо умиротворяя. Это довольно эффективный метод, слово может разить не хуже оружия. Скажем так, теоретически, убить, наверное, может любой человек, у которого есть руки, но в случае с Андерсенами вероятность низкая, т.к. обычно эмоционального воздействия достаточно. Если еще учесть и то, что Вы - Гамлет, 1Э приобретает гораздо большую мерность, чем, к примеру, такая же 1Э у Джека. Возможно, Вы могли бы убить, если бы Вас довели до определенного эмоционального состояния, но мне это трудно представить, так как Вы сама хозяйка своим эмоциям + еще и другим можете их внушать. Извините за корявость объяснений, ЧЭ не в том месте

11 Мар 2016 06:56

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 07:56 Ad_Astra сказал(а):
Звучит, возможно,банально, но все дело в пй-Физике. Она у Вас 4-ая, а значит, физическое устранение противника - крайний случай, ибо "это слабость", всегда есть другие, более изощренные способы защититься, насолить, отомстить. Насколько я знаю Андерсенов, они воздействуют через вышестоящие ЭЛ, провоцируя, запугивая, либо умиротворяя. Это довольно эффективный метод, слово может разить не хуже оружия. Скажем так, теоретически, убить, наверное, может любой человек, у которого есть руки, но в случае с Андерсенами вероятность низкая, т.к. обычно эмоционального воздействия достаточно. Если еще учесть и то, что Вы - Гамлет, 1Э приобретает гораздо большую мерность, чем, к примеру, такая же 1Э у Джека. Возможно, Вы могли бы убить, если бы Вас довели до определенного эмоционального состояния, но мне это трудно представить, так как Вы сама хозяйка своим эмоциям + еще и другим можете их внушать. Извините за корявость объяснений, ЧЭ не в том месте
Cообщение полностью

Занятно...
Я не ожидала чистой теории.
Я отвечу позже, с Вашего позволения. Чтоб не воздействовать на чистоту эксперимента.

11 Мар 2016 07:21

PikkuMyy
"Гексли"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

А мне кажется 1Э вполне на эмоция могли бы убить, если бы обстоятельства так сложились (например, с орудием под рукой).

11 Мар 2016 07:44

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 08:21 Argus сказал(а):
Занятно...
Я не ожидала чистой теории.
Я отвечу позже, с Вашего позволения. Чтоб не воздействовать на чистоту эксперимента.
Cообщение полностью

А я успел прочитать ответ
Представления о ЭЛВФ вполне обычные, имхо.
Да, 3В чувствительна в плане гордости, чести и т.п. Но она же мега метущаяся когда встает вопрос о реализации. «Тварь я дрожащая или право имею?» . И даже когда все себе железно обосновал... Одно дело _мечтать_ насыпать яд в пельмени. Другое - хладнокровно, расчетливо и, главное, собственноручно, сделать это.

В общем, я сильно сомневаюсь Хотя вы не раз вроде писали, что принципы для вас могут быть важнее собственной жизни. Но это надо еще постараться загнать вас в такой угол, из которого не будет видно другого выхода, кроме убийства. Но в этом случае пункты б) и в) никакого значения не имеют .

11 Мар 2016 08:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 09:01 Xattri сказал(а):
А я успел прочитать ответ
Cообщение полностью

Так не честно!
Мне действительно очень важны ответы. Честные ответы.
Пункт б) имеет значение всегда. Я трезво оцениваю свою физподготовку и свой арсенал. Например, у меня нет пистолета, и я не знаю, где его взять.
Пункт в) - по ситуации.

11 Мар 2016 08:15

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 04:56 Argus сказал(а):
urbi et orbi!!!
Вопрос:

Cообщение полностью

Да. Но я вообще считаю, что убить могут практически все в определенной ситуации.

11 Мар 2016 08:28

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

1. Я думаю, в состоянии аффекта убить может вообще каждый. Даже вообще случайно. Другое дело, что далеко не каждого до такого состояния легко уработать.
2. Планировать-фантазировать "умом" способны многие. Разве что степень детализации и приближения к реальности разные. Вот вопросы "где взять пистолет" и "как остаться безнаказанным" - отсюда .
3. Реально и точно реализовать "волей" запланированное в п.2, не скатываясь в п.1, способны единицы.

Где здесь ваше место? Это вы сами потом скажите

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

11 Мар 2016 08:33

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Конкретно про вас, Мари, мне лично довольно легко представить какую-то такую ситуацию, в которой для вас было бы "правильно" кого-то убить.

11 Мар 2016 08:34

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

Случайно - да, преднамеренно - нет.

11 Мар 2016 10:41

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

думаю, что нет.

(если исключить аффект)
Страшно, когда человек говорит и не знаешь, зачем он говорит, что говорит и кончит ли когда-нибудь.
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

11 Мар 2016 11:26

Impresion-3

"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 05:56 Argus сказал(а):
urbi et orbi!!!
Вопрос:
Ситуация:

Прошу!!!
Cообщение полностью

Мне кажется, да, но только в очень специфической ситуации.

Там мотив должен быть – действительно самооборона, именно жизни и только очень близкого человека, потеря которого станет для вас концом всего. То есть, если в моменте немедленная смерть угрожает человеку, который вам важнее себя самой, а в руках у вас есть возможность спасти его (оружие или еще что), мне кажется, что вы можете принять в качестве цены и убийство напавшего, и все что вам смой придется пережить в результате, будь то собственная совесть, последствия нарушения своих принципов или юридическая ответственность.

В любом другом случае вряд ли. Гордость, имущество и все остальное вы предпочтете защищать другими способами. Для мести тоже совсем не обязательно физически убивать объект. В общем, там уже вряд ли мотив перевесит цену.

1 пользователь выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

11 Мар 2016 14:44

free_wifi
"Дон Кихот"

Катания

Анкета
Письмо

Ну вот да, я тоже про близких подумала - если есть огромная угроза жизни и благополучию, которую больше никак не решить - то убийство вполне может быть приемлемым выходом в рамках собственной морали, остаются технические сложности, которые решаемы.

11 Мар 2016 15:14

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

11 Мар 2016 09:34 free_wifi сказал(а):
Конкретно про вас, Мари, мне лично довольно легко представить какую-то такую ситуацию, в которой для вас было бы "правильно" кого-то убить.
Cообщение полностью

Спасибо, Юль.
Да, именно так.
Какой аффект, люди, бог с вами!
Состояние аффекта, достаточное для того, чтоб кого-то пристрелить к чертовой бабушке, я испытываю по 2-3 раза в месяц. Ничего, все пока живы. Ибо - БИ. Не бывает таких аффектов, чтобы я не думала о последствиях.
Только - во имя чести, во имя идеи, осознанно, по велению воли.

Спасибо всем за ответы. Всем - удачи.

12 Мар 2016 21:21

nidaninet
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Мая 2016 16:50 Argus сказал(а):
Это хорошо, что проясняется.
Конечно про любовь! Лично я детей и прочую "нормальную семью" вообще не хочу и не хотела никогда. Так что для меня эта инфа вообще мало что значит.
Если я - не я, а некто, кто хочет детей, и поставлена перед выбором... Значит, я его сделаю. Как? Взвесив свои чувства и желания. В этом я еще ни разу не ошибалась.
Cообщение полностью

Значит однозначного ответа нет. Будете взвешивать. Вот и Бальзак может ( ведь может!!!) взвешивает в данный момент. И влиять на столь мучительный и скрупулезный процесс ( это я сейчас по себе сужу) не надо. Потому как для качественного измерения значимости того или иного "продукта" ( в нашем случае чувства и желания) "подкладывание" в ту или иную "чашечку" со стороны пагубно скажется на результате. Причем в перспективе для обеих сторон.
Знаете, я все таки задам мучающий меня вопрос... Гамлет в своем "упорстве чувств" ( для меня это так выглядит) действительно способен не замечать объективных фактов? Грудью на амбразуру, сквозь тернии к звездам - это Ваше?

13 Мая 2016 16:12

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 15:19 Argus сказал(а):
Давайте сверим.
Ситуация.
Я - мужчина, влюбленный в Carefree2, ищущий ее любви, ее внимания, ее общества. Без взаимности.
Cообщение полностью

Который из них?

Моя цель-максимум - сократить дистанцию до слияния. Ее - увеличить до ширины Атлантического океана. И в этом вопросе мы никогда не договоримся.

Никогда!

Можем мы найти какую-то общую цель? Да!!! Выйти из ситуации с наименьшими страданиями, с наименьшими потерями душевных сил, энергии, времени.

Сценарий 1. Она мне говорит: Я тебя не люблю и не полюблю никогда, потому что люблю другого. И дружить я с тобой не стану, потому что с мужчинами я дружить не могу. Мне тягостно тебя видеть, потому что когда я тебя вижу, я думаю о том, что ты страдаешь, я чувствую свою вину, а я ничего этого чувствовать не хочу. Уйди с глаз.
Мои действия: С однозначной вероятностью я приду в состояние гнева и отчаяния, устрою бурную сцену, выскажу на прощание все, в чем она не права - и выполню ее желание, то есть исчезну из поля зрения. Потом я с максимальной вероятностью пройду все традиционные стадии переживания потери, и через пару лет успокоюсь, переверну страницу, и буду в состоянии испытывать какие-то чувства и завязывать какие-то отношения с другими женщинами. Ни в коем случае не аналогичные, но - какие-то. Есть, конечно, вероятность, что я скажу "есть, мой капитан" и умру от тоски. Но она об этом всяко не узнает. Она облегченно вздохнула и забыла обо мне через неделю.

Сценарий 2. Она разводит многократно описанную бодягу с пропаданиями, уклонениями, исчезновениями, периодическими уступками, дико злится на меня, на себя... я схожу с ума от непонимания, чего вообще происходит, пытаюсь выяснить то, что у нее случилось, не плохо ли ей, не нужна ли помощь, то чем я провинился и как это исправить... Ну, все это здесь сто раз в разных темах описывалось. И длиться это может годами!

Вопрос: Что и для кого эффективнее?

Слушай, все-таки пишешь ты - зачитаешься!
Вот чесслово, я бы убила эту твою Carefree2! Хоть в одном, хоть в другом варианте. Пойду скажу, чтоб сидела уже дома и не высовывалась.

Но всетки логики, за которых я имела неосторожность заступиться, они вот так, как ты описала , себя обычно не ведут...

live and let live
2 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

13 Мая 2016 16:46

Arythmia_cordis
"Гексли"

Москва

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 16:46 Carefree2 сказал(а):
Который из них?

Никогда!

Слушай, все-таки пишешь ты - зачитаешься!
Вот чесслово, я бы убила эту твою Carefree2! Хоть в одном, хоть в другом варианте. Пойду скажу, чтоб сидела уже дома и не высовывалась.

Но всетки логики, за которых я имела неосторожность заступиться, они вот так, как ты описала , себя обычно не ведут...

Cообщение полностью

У Арго ошибка ), как она могла даже предположить , что ты можешь устроить" бодягу с пропаданиями ? " . Ты что ли Гексли ?

1 пользователь выразил(и) благодарность Arythmia_cordis за это сообщение

13 Мая 2016 16:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 17:12 nidaninet сказал(а):
Значит однозначного ответа нет. Будете взвешивать. Вот и Бальзак может ( ведь может!!!) взвешивает в данный момент. И влиять на столь мучительный и скрупулезный процесс ( это я сейчас по себе сужу) не надо. Потому как для качественного измерения значимости того или иного "продукта" ( в нашем случае чувства и желания) "подкладывание" в ту или иную "чашечку" со стороны пагубно скажется на результате. Причем в перспективе для обеих сторон.
Cообщение полностью

Не только может, но и должен, если он собирается брать на себя ответственность за свой выбор. И вполне могу понять, что другому на взвешивание нужно много больше времени, чем мне.
А вот с дальнейшим совершено не согласна. Как это - не надо влиять?! С какой это стати я стану самоустраняться из процесса, от итога которого зависит значительный кусок моей жизни? Я же хочу, чтоб итог был в мою пользу, правда?
Мне случалось быть в роли взвешивающего, и я всегда привлекала взвешиваемого к процессу принятия решения, рассказывала ему, что он может сделать, что должен положить на чашу весов, чтоб она склонилась в его пользу.
И не только из чувства справедливости. Это было нужно мне самой. Чтоб принять верное решение.
13 Мая 2016 17:12 nidaninet сказал(а):
Знаете, я все таки задам мучающий меня вопрос... Гамлет в своем "упорстве чувств" ( для меня это так выглядит) действительно способен не замечать объективных фактов? Грудью на амбразуру, сквозь тернии к звездам - это Ваше?
Cообщение полностью

Моё. Упорство чувств. Да, именно, не столько пылкость... я по жизни весьма трезвый и сдержанный человек, но именно упорство. Идти до конца и не щадить ни своих ресурсов, ни самого себя... ни, наверное, других, потому что выносливость других автоматом оцениваешь по себе.
Не замечать объективных факторов?
У меня бывает, что пропускаю очень важную инфу, именно фактографическую. О каких-то предстоящих или происходящих событиях. Когда узнаю постфактум - трагедия. Все мои сделанные в жизни ошибки - вот этой природы. Когда нужно было знать, тупо знать, и это знание могло изменить мое решение... а я не знала...
Но мне кажется, что Вы не про это?
Про "грудью на амбразуру"? Вы думаете, я не знаю, что там пулемет, а из пулемета - убивают?
Не, такое - я всегда знаю.

13 Мая 2016 16:54

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 17:54 Argus сказал(а):
Моё. Упорство чувств. Да, именно, не столько пылкость... я по жизни весьма трезвый и сдержанный человек, но именно упорство. Идти до конца и не щадить ни своих ресурсов, ни самого себя... ни, наверное, других, потому что выносливость других автоматом оцениваешь по себе.

Cообщение полностью

yyy: у нас спокойный ребенок.
xxx: это ты не слышала, как он орать может!
yyy: при мне не орет.
xxx: а вот ты предложи ему что-нибудь, когда он не хочет.
yyy: мне спокойно говорит, что не хочет.
xxx: а ты еще раз предложи!
yyy: Зачем? Я с первого раза понимаю.

Боюсь, пропускаете вы не только фактографическую информацию.
В утешение могу сказать: ничего личного это ТИМно и психойожно.

2 пользователя выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

13 Мая 2016 17:17

nidaninet
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

А вот с дальнейшим совершено не согласна. Как это - не надо влиять?! С какой это стати я стану самоустраняться из процесса, от итога которого зависит значительный кусок моей жизни? Я же хочу, чтоб итог был в мою пользу, правда?
Мне случалось быть в роли взвешивающего, и я всегда привлекала взвешиваемого к процессу принятия решения, рассказывала ему, что он может сделать, что должен положить на чашу весов, чтоб она склонилась в его пользу.
И не только из чувства справедливости. Это было нужно мне самой. Чтоб принять верное решение.

Cообщение полностью

Спасибо. Оч. показательно. Теперь для меня нагляден конфликт между 1В и 3В. Решила все таки "добавить перца))))Выделенное скорее звучит "чтоб было на кого свалить ответственность" ( простите, замены этому слову у меня нет)))
У меня бывает, что пропускаю очень важную инфу, именно фактографическую. О каких-то предстоящих или происходящих событиях. Когда узнаю постфактум - трагедия. Все мои сделанные в жизни ошибки - вот этой природы. Когда нужно было знать, тупо знать, и это знание могло изменить мое решение... а я не знала...
Но мне кажется, что Вы не про это?

Cообщение полностью

Отчасти про это. Только не " пропускаю очень важную инфу, именно фактографическую", а сознательно игнорируете ( хотя, может это со стороны кажется, что сознательно)
Про "грудью на амбразуру"? Вы думаете, я не знаю, что там пулемет, а из пулемета - убивают?
Не, такое - я всегда знаю.
Cообщение полностью

А вот тут уж точно сознательно)))) Тогда -зачем? Какие мотивы Вас подвигают лезть под пулемет?

13 Мая 2016 17:43
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 12 Дек 2017 08:42

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор