Соционический форум
 Случайная ссылка:
Косметические мифы и страшилки - даже самые продвинутые девушки нередко находятся во власти косметических мифов и страшилок.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 10 пользователей

мебель в стиле барокко рококо по адекватной цене
Поделиться:
Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 17:54 Argus сказал(а):
Не только может, но и должен, если он собирается брать на себя ответственность за свой выбор. И вполне могу понять, что другому на взвешивание нужно много больше времени, чем мне.

Cообщение полностью

Бальзак уже озвучил своё видение этого вопроса: Хорошо, что детей не родили.
В смысле, отношения развалились, чувств нет, но из-за детей пришлось бы терпеть друг друга. Скрипя зубами. Или оставлять детей без одного родителя.
О каком ещё взвешивании может идти речь?

Только не говорите, пожалуйста, что это не вам было говорено, а Est, а вы детей и не хотели никогда. Речь о том, учитывается ли воля/мнение другого. Вы ввязались в обсуждение ситуации Est, и, судя по всему, эти слова бы вас не остановили. Как и её.
А вот с дальнейшим совершено не согласна. Как это - не надо влиять?! С какой это стати я стану самоустраняться из процесса, от итога которого зависит значительный кусок моей жизни? Я же хочу, чтоб итог был в мою пользу, правда?

Cообщение полностью

Компромисс - это не когда в твою пользу. Судя по всему, вы понятия не имеете, что такое компромисс.

Мне случалось быть в роли взвешивающего, и я всегда привлекала взвешиваемого к процессу принятия решения, рассказывала ему, что он может сделать, что должен положить на чашу весов, чтоб она склонилась в его пользу.

Cообщение полностью

Демократично на вид и деспотично по сути.
От смайлов и прочего проявления эмоций воздержусь, во избежание.

По ходу, я для себя закрыла ещё одну тему. Исключительно из чувства самосохранения.

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

13 Мая 2016 17:51
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 17:46 Carefree2 сказал(а):
Но всетки логики, за которых я имела неосторожность заступиться, они вот так, как ты описала , себя обычно не ведут...
Cообщение полностью

Логики обычно опираются на опыт и наработанные шаблоны. Но опыт - он сильно разный ведь

Для меня идеал - вести себя в соответствии с ожиданиями другой стороны (2В?). Если лучше всего помогает болезненная правда, то отыщется (ЧИ) именно такая, ага... Главное - не скатиться при этом напрочь в эмоциональный неадекват .

Вот только те ожидания еще понять надо. Что сложновато, если человек не особенно близкий и желание узнавать его не велико. Ну вот для Аргус желательно прямое "уйди с глаз моих и не возвращайся". А для кого другого - может травма на всю жизнь. Как быть? Вот тут видимо и включается витальная, более глубокая, программа. То самое тупое избегание (БИ?).

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Мая 2016 18:21
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 19:21 Xattri сказал(а):
Логики обычно опираются на опыт и наработанные шаблоны. Но опыт - он сильно разный ведь

Для меня идеал - вести себя в соответствии с ожиданиями другой стороны (2В?). Если луч...
Cообщение полностью

У меня с моей 2 В тоже такой идеал))). Но ведь дело в том, что комфортного расставания не бывает в принципе. И человеку всегда больно , когда его отвергают, как не приподноси....И интенсивность страданий зависит не от того, как оно произошло, ну во всяком случае , это не определяющий фактор, а от степени значимости теряемого. Так что нужно делать, как мне кажется, наиболее естественным для себя способом, потому что иначе можно сфальшивить , а визави примет это за сомнения, и тогда лыко- мочало...
А вот что касается восприятия другим серьезности намерений того, кто хочет уйти, то это вопрос адекватности и самооценки. И если Аргус действительно поймет прямое и откровенное признание, то я знала одного Гамлета, который еще 10 лет после того, как его жена вышла замуж за другого, свято верил и убеждал всех вокруг, что это она назло и вскорости пренепременно вернется....Это при том , что и сказано было прямее некуда и не общались с ним никто после ухода...

live and let live
5 пользователей выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

13 Мая 2016 19:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Который из них?
Cообщение полностью

Следующий.
Но всетки логики, за которых я имела неосторожность заступиться, они вот так, как ты описала , себя обычно не ведут...

Cообщение полностью

Так - это вариант 2?
Так в том и прикол, что со мной так себя вообще никто никогда не вел. И уж никак не Балька. Вот уж за кем никогда не ржавело правды-матки нарезать.
А местные Бальзаки аж из всех белых одежд выпрыгивают, доказывая, что сие есть не только тимное поведение, но и единственно верное, и чуть ли не единственно возможное.

13 Мая 2016 20:53 Carefree2 сказал(а):
И человеку всегда больно , когда его отвергают, как не приподноси....И интенсивность страданий зависит не от того, как оно произошло, ну во всяком случае , это не определяющий фактор, а от степени значимости теряемого.
Cообщение полностью

Зависит от того, как произошло. Очень зависит. Иногда так зависит, что становится именно определяющим фактором.
Дело ведь не только в значимости теряемого другого, но и в значимости той части себя, что теряешь вместе с ним.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

13 Мая 2016 21:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 19:21 Xattri сказал(а):

Для меня идеал - вести себя в соответствии с ожиданиями другой стороны (2В?). Если лучше всего помогает болезненная правда, то отыщется (ЧИ) именно такая, ага... Главное - не скатиться при этом напрочь в эмоциональный неадекват .

Вот только те ожидания еще понять надо. Что сложновато, если человек не особенно близкий и желание узнавать его не велико. Ну вот для Аргус желательно прямое "уйди с глаз моих и не возвращайся". А для кого другого - может травма на всю жизнь. Как быть? Вот тут видимо и включается витальная, более глубокая, программа. То самое тупое избегание (БИ?).
Cообщение полностью

Если человек настолько не близкий, что и желания узнавать нет, то не все ли Вам равно?
А если не все равно, то можно у него спросить.

Люди, ну вот как можно - сходясь с человеком не подумать, как вы с ним, ежели что, расставаться будете?

13 Мая 2016 21:58

nidaninet
"Дон Кихот"

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

13 Мая 2016 22:53 Argus сказал(а):
Следующий.

Так - это вариант 2?
Так в том и прикол, что со мной так себя вообще никто никогда не вел. И уж никак не Балька. Вот уж за кем никогда не ржавело правды-матки нарезать.
А местные Бальзаки аж из всех белых одежд выпрыгивают, доказывая, что сие есть не только тимное поведение, но и единственно верное, и чуть ли не единственно возможное.

Зависит от того, как произошло. Очень зависит. Иногда так зависит, что становится именно определяющим фактором.
Дело ведь не только в значимости теряемого другого, но и в значимости той части себя, что теряешь вместе с ним.
Cообщение полностью

А можно выделенное подробнее. Только не на уровне ЧЭ, прошу А понятным мне языком. Вот это я действительно ооочень хочу понять.
P.S.: чей-то накопилось у меня к Гамлетам... Надеюсь, Вы не против быть "одним за всех" ?
13 Мая 2016 22:58 Argus сказал(а):
Если человек настолько не близкий, что и желания узнавать нет, то не все ли Вам равно?

Люди, ну вот как можно - сходясь с человеком не подумать, как вы с ним, ежели что, расставаться будете?

Cообщение полностью

Аргус, и вот это! Как?
Я предполагала, что мне будет тяжело переварить Ваше мировоззрение, но не думала, что настолько. Но я все же попробую, если позволите . Может че и пойму

13 Мая 2016 22:03

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 18:51 warm_gun сказал(а):
Бальзак уже озвучил своё видение этого вопроса: Хорошо, что детей не родили.
В смысле, отношения развалились, чувств нет, но из-за детей пришлось бы терпеть друг друга. Скрипя зубами. Или оставлять детей без одного родителя.
О каком ещё взвешивании может идти речь?

Cообщение полностью

Это Вам лично Бальзак Est сказал?
Версия про то, что Бальзак взвешивает была не моя, и имеет право на существование ровно такое же, как и Ваша.
13 Мая 2016 18:51 warm_gun сказал(а):
Компромисс - это не когда в твою пользу. Судя по всему, вы понятия не имеете, что такое компромисс.

Cообщение полностью

А Вы хотите, чтоб в Вашу?
Слушайте, вот судя по тому, что Вы так уверенно выступаете за Бальзака, Вы себя с ним до некоторой степени ассоциируете?
И как Вам - вообще-то ЧС-ценностному - ассоциировать себя с ТАКИМ образом: Несчастная, загнанная беззащитная жертва стрррашного деспота и манипулятора, прикованная наручниками к батарее, не имеющая силы и смелости на открытое сопротивление?
И это при том, что образ еще и действительности не соответствует. Мало того, что я таких Бальзаков не видала, я много чего не видала. Так даже Бальзак Est при всем своем довольно детском поведении на данный момент ее обыгрывает. Просто потому, что тот, кто НЕ хочет, всегда имеет фору у того, кто хочет. И все-таки он в Ваших глазах - жертва, а мы - агрессоры и насильники.
Это что - она и есть ревизия?

13 Мая 2016 23:03 nidaninet сказал(а):
P.S.: чей-то накопилось у меня к Гамлетам... Надеюсь, Вы не против быть "одним за всех" ?
Cообщение полностью

При условии, что Вы не будете некритично переносить сказанное одним человеком, имеющим очень своеобразный жизненный опыт и находящимся в определенном душевном состоянии на какого-то другого Гамлета. Я не хочу, чтоб Вы сделали ошибку из-за той информации, что получили от меня.
И при условии, что чуть позже.
Я читала Ваши ранние сообщения, но читала с телефона, в трамвае, обняв переноску с орущим и извивающимся котом. У Вас там были очень верные замечания по Воле, на них стоит ответить подробно. Ну, чтоб показать процесс изнутри.

13 Мая 2016 22:19

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 23:19 Argus сказал(а):
При условии, что Вы не будете некритично переносить сказанное одним человеком, имеющим очень своеобразный жизненный опыт и находящимся в определенном душевном состоянии на какого-то другого Гамлета. Я не хочу, чтоб Вы сделали ошибку из-за той информации, что получили от меня.
И при условии, что чуть позже.
Я читала Ваши ранние сообщения, но читала с телефона, в трамвае, обняв переноску с орущим и извивающимся котом. У Вас там были очень верные замечания по Воле, на них стоит ответить подробно. Ну, чтоб показать процесс изнутри.

Cообщение полностью

Некритичность это ваще не ко мне)))))
Знаете, у меня с Гамлетом такая ситуация, что ее нельзя испортить, дальше просто некуда! И Ваше вИдение, возможно, хоть что-то прояснит для меня.
Так что ответственность за последствия Ваших постов для моего сознания и поведения я с Вас снимаю

13 Мая 2016 22:31

dkm
"Бальзак"

Варшава

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 21:53 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Я (если речь обо мне) про то, что пропадания и прочее является единственно верным и единственно возможным вариантом ничего не говорил. Я говорю о том, что у других людей есть возможность не терпеть это все, если им это не нравится

Виноват ли тот, кто не может (или не хочет) определиться в том, что второй из-за неопределенности будет ждать этого решения годами?

1 пользователь выразил(и) благодарность dkm за это сообщение

13 Мая 2016 22:48

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 22:58 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

В ситуации когда думаешь о том, чтобы увеличить дистанцию до ширины океана? Наверное все равно, да. "Наверное" - потому что не припомню таких ситуаций. В тех, что случались, было не все равно, потому что так или иначе ощущал свою вину из-за эээ несоразмерности интересов-желаний друг друга.

Спросить что именно? "Дорогая, а не подскажешь как бы получше от тебя отделаться?" Ну да, наверное можно даже так. Если уже есть соответствующий опыт. Если кто-нибудь грамотно донес, что это не только допустимо, но даже желательно. Но... многие ли мамы учат таким нормам своих детишек?

А телепатия тогда на что? С одной стороны, зачем вообще сходиться, если заранее думать о расставании? С другой, если бы в мое время в школе были уроки "как правильно расставаться"... я бы наверное их даже не прогуливал

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

13 Мая 2016 23:01

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 00:01 Xattri сказал(а):
В ситуации когда думаешь о том, чтобы увеличить дистанцию до ширины океана? Наверное все равно, да. "Наверное" - потому что не припомню таких ситуаций. В тех, что случались, было не все равно, потому что так или иначе ощущал свою вину из-за эээ несоразмерности интересов-желаний друг друга.
Cообщение полностью

Да, иногда это приходится переживать. Хотя у меня скорее не вина, а печаль и сожаление.
Спросить что именно? "Дорогая, а не подскажешь как бы получше от тебя отделаться?" Ну да, наверное можно даже так. Если уже есть соответствующий опыт. Если кто-нибудь грамотно донес, что это не только допустимо, но даже желательно. Но... многие ли мамы учат таким нормам своих детишек?
Cообщение полностью

Прямо так я бы сама не с каждым решилась. Со мной можно и правильно, но я скорее исключение. Но есть же косвенная информация. Как человек сам воспринимает информацию на эту тему, с какими чувствами, каков его собственный опыт. Обычно близкие люди разговаривают о таких вещах.

А телепатия тогда на что? С одной стороны, зачем вообще сходиться, если заранее думать о расставании? С другой, если бы в мое время в школе были уроки "как правильно расставаться"... я бы наверное их даже не прогуливал
Cообщение полностью

Не, Вы же сами сказали, что единых правил для разных людей не может быть, и ЧИ - 2В Вам в помощь.
Это не телепатия. И не думание. Это БИ. Знание. Знание ниокуда. Я сейчас Донке подробнее напишу. А Вы и так знаете.

14 Мая 2016 10:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 23:31 nidaninet сказал(а):
Некритичность это ваще не ко мне)))))
Знаете, у меня с Гамлетом такая ситуация, что ее нельзя испортить, дальше просто некуда! И Ваше вИдение, возможно, хоть что-то прояснит для меня.
Так что ответственность за последствия Ваших постов для моего сознания и поведения я с Вас снимаю
Cообщение полностью

За добрые намерения спасибо. Но снять или положить на меня ответственность не в Вашей власти. И ни в чьей. Здесь я сам свой высший суд.
Помянутая ответственность вполне невелика и косвенна, так что я унесу.

А теперь без иронии, подколок и пикировок. Добросовестно и серьезно.
Я Вам скажу, что хуже Вашей ситуации с Гамлетом. Я помню, кто Вам Гамлет.
Хуже будет, когда Гамлета у Вас не станет. И будет не с кем... и некому...
Вам не надо об этом думать. Ограничительная - то лихо, что пусть лучше тихо спит.
Но когда Вам будет больно, обидно и захочется врезать от всей души - сосчитайте до трех и вспомните, это не навсегда. И представьте, что Вы будете чувствовать, когда этого не будет. Совсем не будет.

14 Мая 2016 10:53

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 11:53 Argus сказал(а):
За добрые намерения спасибо. Но снять или положить на меня ответственность не в Вашей власти. И ни в чьей. Здесь я сам свой высший суд.
Помянутая ответственность вполне невелика и косвенна, так что я унесу.

А теперь без иронии, подколок и пикировок. Добросовестно и серьезно.
Я Вам скажу, что хуже Вашей ситуации с Гамлетом. Я помню, кто Вам Гамлет.
Хуже будет, когда Гамлета у Вас не станет. И будет не с кем... и некому...
Вам не надо об этом думать. Ограничительная - то лихо, что пусть лучше тихо спит.
Но когда Вам будет больно, обидно и захочется врезать от всей души - сосчитайте до трех и вспомните, это не навсегда. И представьте, что Вы будете чувствовать, когда этого не будет. Совсем не будет.

Cообщение полностью

Если совсем честно, то представляла уже не раз... И реакция на "это не навсегда" пугает меня саму..................
Поэтому и пытаюсь с Вашей помощью понять своего Гамлета.... Надежды на то, что Гамлет поймет меня уже не осталось.

2 пользователя выразил(и) благодарность nidaninet за это сообщение

14 Мая 2016 11:05

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Мая 2016 18:43 nidaninet сказал(а):
Спасибо. Оч. показательно. Теперь для меня нагляден конфликт между 1В и 3В. Решила все таки "добавить перца))))Выделенное скорее звучит "чтоб было на кого свалить ответственность" ( простите, замены этому слову у меня нет)))
Cообщение полностью

Да, это он. Конфликт не в том, что 1В давит. В том, что она - пренебрегает, игнорирует, не считается. Представьте, что Вы общаетесь с человеком, который постоянно дает Вам понять, что Вам на него плевать. Как ощущения?
Изнутри я не воспринимаю процесс не только как сваливание ответственности, но даже как разделение ответственности. Окончательное решение, а значит полную ответственность я все равно оставляю за собой. Но мне ОЧЕНЬ важно не ошибиться. Поэтому для меня процесс по Воле - это сбор, проверка и перепроверка информации о чужих желаниях. Причем не в двоичной системе да - нет, а по целому комплексу параметров. Сила, категоричность, причины, последствия, условия...
Отчасти про это. Только не " пропускаю очень важную инфу, именно фактографическую", а сознательно игнорируете ( хотя, может это со стороны кажется, что сознательно)
Cообщение полностью

Э... Вы о чем? Давайте-ка уточним.
Последний трагический пропуск фактографической информации имел место быть в декабре прошлого года, когда я зевнула в сети инфу про презентацию одного отвратного кино. Инфа была, но я не дотумкала правильно сформулировать запрос.
А вот тут уж точно сознательно)))) Тогда -зачем? Какие мотивы Вас подвигают лезть под пулемет?
Cообщение полностью

Ради победы, ради тех, кто за спиной.

14 Мая 2016 12:05 nidaninet сказал(а):
Если совсем честно, то представляла уже не раз... И реакция на "это не навсегда" пугает меня саму..................
Поэтому и пытаюсь с Вашей помощью понять своего Гамлета.... Надежды на то, что Гамлет поймет меня уже не осталось.

Cообщение полностью

Только не погружайтесь в это. Я не знаю, как, но, правда, не надо. Если Вы из чувства вины, страха, гиперответственности, дойдете в уступках и подстраивании до измены своей сущности - Гамлету же будет хуже.
Я исхожу из того, что любовь у вас все-таки есть? А то я в последнее время много какой жести на тему дети-родители понаслушалась.

14 Мая 2016 11:11

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 11:26 Argus сказал(а):
Да, иногда это приходится переживать. Хотя у меня скорее не вина, а печаль и сожаление.
Cообщение полностью

Печаль и сожаление тоже, да. Мне просто сложновато разделить-обозначить эти чувства . Но большая часть именно на самого себя направлена. Не распознал, не увидел вовремя опасности, вольно или не вольно дал человеку надежду, довел ситуацию до необходимости осознанного увеличения дистанции и т.д.

А про телепатию. У каждого ведь есть уязвимые места. Что-то, о чем не хочется говорить прямо. Нечто, о чем другая сторона лучше бы догадалась как-нибудь сама . Вы вот не можете явно "навязываться", надо чтобы человек САМ проявил интерес. Кому-то важно, чтобы партнер САМ дарил подарки или красиво проявлял чувства. Но сказать- попросить об этом - тот еще ужас. Вот и с расставаниями также. Кто-то просто не умеет, кто-то осознанно боится, кто-то ожидает телепатического понимания

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Мая 2016 11:14

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 12:11 Argus сказал(а):
Да, это он. Конфликт не в том, что 1В давит. В том, что она - пренебрегает, игнорирует, не считается. Представьте, что Вы общаетесь с человеком, который постоянно дает Вам понять, что Вам на него плевать. Как ощущения?
Изнутри я не воспринимаю процесс не только как сваливание ответственности, но даже как разделение ответственности. Окончательное решение, а значит полную ответственность я все равно оставляю за собой. Но мне ОЧЕНЬ важно не ошибиться. Поэтому для меня процесс по Воле - это сбор, проверка и перепроверка информации о чужих желаниях. Причем не в двоичной системе да - нет, а по целому комплексу параметров. Сила, категоричность, причины, последствия, условия...
Cообщение полностью

Выделенное я уже поняла благодаря Гюго 3В. Только он признает, что хотел бы разделить ( а лучше свалить ответственность). Надо сказать, общаться стало проще. Теперь я участвую в принятии его решений, как в своих. Или полностью абстрагируюсь, если ответственность по данному вопросу нести не хочу.
Или просто с юмором подхожу к его попыткам "сместить акценты". Но с ним я чувствую себя в безопасности, а с Гамлетом - нет.
Э... Вы о чем? Давайте-ка уточним.
Последний трагический пропуск фактографической информации имел место быть в декабре прошлого года, когда я зевнула в сети инфу про презентацию одного отвратного кино. Инфа была, но я не дотумкала правильно сформулировать запрос.

Cообщение полностью

Я имела ввиду все таки информацию отношенческого толка. Те самые однозначные сигналы отношения человека к Гамлету.
Продолжаю считать, что нет таких сигналов для Гамлета. Все будет рассматриваться в зависимости от.... далее длинный список : чувств, личностных качеств, степени необходимости, выгоды и прочее, прочее...
Ради победы, ради тех, кто за спиной.

Cообщение полностью

А победа из разряда "мы за ценой не постоим" ?
Неужели так важно победить? У Вас были такие "войны", в которых или "победить" или "умереть"? Или все или ничего?
Аргус, еще вопрос. Прибегаете ли Вы к "запрещенным" приемам? Уточню. Вы точно знаете, что вот "этим" заденете человека за "живое". Какие мотивы у такого поведения могут быть?

14 Мая 2016 11:43

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

А можно выделенное подробнее. Только не на уровне ЧЭ, прошу А понятным мне языком. Вот это я действительно ооочень хочу понять.
Cообщение полностью

А чего это Дону инфа на ЧЭ не мила?
А на ЧС?
Отношения с матерью так тяжело сдвигать и менять, потому что изначально в этих отношениях не было отдельно Вашей территории. Вся была ее или общая.
А в период сепарации, то есть отвоевания своей части территории Вы явно не проявили твердости и последовательности. Ну, я исхожу в этом предположении из результатов, ну и из Вашего тима.
Сейчас сложился сценарий отношений, а менять его всегда очень тяжело.
Вы учтите, мы линейно-напористые, то есть сила инерции очень велика. Представьте себе, какой тормозной путь у паровоза. Он уже даже понял, но сразу остановиться не может. Это физиологическое, потому неисправимо.

Так что четко делите территорию на свою, ее и общую. И пулеметы по периметру. Это надолго, но не навсегда. Если "нельзя" - это нельзя всегда, то сей факт рано или поздно принимается.
Ибо - а куда деваться?
Вам это может стоить доли близости, но я так понимаю, что Вы к этому готовы, и лучше уж исключить из общения зону безнадежного несогласия, чем разрушить все.

Лучшее взаимодействие 1В и 3В - не взаимодействовать. Это не значит не общаться. Просто избегайте именно совместных дел, особенно таких, где надо принимать решения в процессе и быстро. Например не советую вместе делать ремонт. А уж если делать, то в своей комнате все решаешь ты, а я осуществляю чисто физическую помощь (стремянку держу, кисти подаю) и молча, а в моей - я. При нарушении договоренности - о договоренности напоминать, при проявлении упрямства - выгонять с территории. "На таких условиях мне вообще помощи не надо".

Этическая территория тоже подлежит разделению. Хотя это сложнее, конечно.
Поймите, она всегда будет считать Ваше душевное состояние своей зоной ответственности. Потому что от него напрямую зависит ее состояние. Она мать, она Вас любит, ей жизненно необходимо, чтоб Вы были счастливы и любили ее.
А вот что Вам нужно для счастья, каково оно Ваше счастье - решать только Вам. Ваш образ жизни, Ваше дело, Ваши друзья и мужчины - Ваша территория. И ша!
Да, эмоций по этому поводу у непродвинутой родительницы может быть - мама не горюй. Примите философски. Я понимаю, что полностью философски принять тот факт, что родная мать страдает от твоих действий невозможно, да это было бы извращением. Но не позволяйте ей и себе раскачивать маятник. Не мечитесь от вины к гневу, не уступайте больше, чем можете себе позволить уступить без чувства обиды и злости, и не упирайтесь по пустякам из вредности и от обиды.
11-й раз повторю: твердость и последовательность в сочетании с уважительностью и теплотой.
Ваш мужчина, Ваши увлечения - только Ваше дело. Но дела такого значения не могут никак не касаться близкого человека. Как и сколько она будет общаться с Вашим мужчиной - это уже предмет для обсуждения. Если смена Вами места жительства, работы, образа жизни как-то влияет на ваше общение, на ее образ жизни - это обговаривается. Типа "мама, у меня изменилось то-то, поэтому сейчас я не смогу, взамен предлагаю так или так". Вообще объяснение причин своего поведения само по себе автоматом снимает половину проблем. Даже в случае, если вторая сторона причины уважительными не признает. Примет как факт, что для Вас - причина. Куда ей деваться-то.

Не провоцируйте 3В на вредничание. Чувствуя себя забытой, пренебрегаемой, не учитываемой, вычеркнутой из процесса принятия решений она может упереться рогом и настаивать на том, в чем могла бы и уступить. Не потому что ей так уж надо поставить на своем, а чтоб не позволить поставить на своем Вам. Причем чтобы избежать этого часто довольно простой демонстрации внимания к ее желаниям. Нам очень важна форма подачи. Вопросительнее пожалуйста, квестимнее.

Вас будут разводить на эмоции. Не уходите в Бальзаки. Если от Вас не получат добрых - все равно вышибут какие угодно. Лучше какие угодно чем никакие. Если я не вызываю эмоций - я не существую, меня нет. Дайте те добрые, что есть. И дайте понять, что они - не повод для манипуляций. Что вот здесь Вы готовы уступить из любви к ней, а вот здесь - ни при каких обстоятельствах. Потому что если Вы сделаете по ее, то будете дико несчастны, и никогда ей этого не простите, и не сможете ее любить.

Соорь, банальностей наговорила.
3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

14 Мая 2016 11:58

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 12:58 Argus сказал(а):
А на ЧС?
Отношения с матерью так тяжело сдвигать и менять, потому что изначально в этих отношениях не Было отдельно Вашей территории. Вся была ее или общая.
А в период сепарации, то есть отвоевания своей части территории Вы явно не проявили твердости и последовательности. Ну, я исхожу в этом предположении из результатов, ну и из Вашего тима.
Вы учтите, мы линейно-напористые, то есть сила инерции очень велика. Представьте себе, какой тормозной путь у паровоза. Он уже даже понял, но сразу остановиться не может. Это физиологическое, потому неисправимо.

Так что четко делите территорию на свою, ее и общую. И пулеметы по периметру. Это надолго, но не навсегда. Если "нельзя" - это нельзя всегда, то сей факт рано или поздно принимается.
Ибо - а куда деваться?
Вам это может стоить доли близости, но я так понимаю, что Вы к этому готовы, и лучше уж исключить из общения зону безнадежного несогласия, чем разрушить все.

Лучшее взаимодействие 1В и 3В - не взаимодействовать. Это не значит не общаться. Просто избегайте именно совместных дел, особенно таких, где надо принимать решения в процессе и быстро. Например не советую вместе делать ремонт. А уж если делать, то в своей комнате все решаешь ты, а я осуществляю чисто физическую помощь (стремянку держу, кисти подаю) и молча, а в моей - я. При нарушении договоренности - о договоренности напоминать, при проявлении упрямства - выгонять с территории. "На таких условиях мне вообще помощи не надо".

Этическая территория тоже подлежит разделению. Хотя это сложнее, конечно.
Поймите, она всегда будет считать Ваше душевное состояние своей зоной ответственности. Потому что от него напрямую зависит ее состояние. Она мать, она Вас любит, ей жизненно необходимо, чтоб Вы были счастливы и любили ее.
А вот что Вам нужно для счастья, каково оно Ваше счастье - решать только Вам. Ваш образ жизни, Ваше дело, Ваши друзья и мужчины - Ваша территория. И ша!
Да, эмоций по этому поводу у непродвинутой родительницы может быть - мама не горюй. Примите философски. Я понимаю, что полностью философски принять тот факт, что родная мать страдает от твоих действий невозможно, да это было бы извращением. Но не позволяйте ей и себе раскачивать маятник. Не мечитесь от вины к гневу, не уступайте больше, чем можете себе позволить уступить без чувства обиды и злости, и не упирайтесь по пустякам из вредности и от обиды.
11-й раз повторю: твердость и последовательность в сочетании с уважительностью и теплотой.
Ваш мужчина, Ваши увлечения - только Ваше дело. Но дела такого значения не могут никак не касаться близкого человека. Как и сколько она будет общаться с Вашим мужчиной - это уже предмет для обсуждения. Если смена Вами места жительства, работы, образа жизни как-то влияет на ваше общение, на ее образ жизни - это обговаривается. Типа "мама, у меня изменилось то-то, поэтому сейчас я не смогу, взамен предлагаю так или так". Вообще объяснение причин своего поведения само по себе автоматом снимает половину проблем. Даже в случае, если вторая сторона причины уважительными не признает. Примет как факт, что для Вас - причина. Куда ей деваться-то.

Не провоцируйте 3В на вредничание. Чувствуя себя забытой, пренебрегаемой, не учитываемой, вычеркнутой из процесса принятия решений она может упереться рогом и настаивать на том, в чем могла бы и уступить. Не потому что ей так уж надо поставить на своем, а чтоб не позволить поставить на своем Вам. Причем чтобы избежать этого часто довольно простой демонстрации внимания к ее желаниям. Нам очень важна форма подачи. Вопросительнее пожалуйста, квестимнее.

Вас будут разводить на эмоции. Не уходите в Бальзаки. Если от Вас не получат добрых - все равно вышибут какие угодно. Лучше какие угодно чем никакие. Если я не вызываю эмоций - я не существую, меня нет. Дайте те добрые, что есть. И дайте понять, что они - не повод для манипуляций. Что вот здесь Вы готовы уступить из любви к ней, а вот здесь - ни при каких обстоятельствах. Потому что если Вы сделаете по ее, то будете дико несчастны, и никогда ей этого не простите, и не сможете ее любить.

Соорь, банальностей наговорила.
Cообщение полностью

Аргус, спасибо. Весьма исчерпывающе. Предыдущие вопросы снимаю, бо этого более, чем достаточно)))
Пойду переваривать и искать внутренние ресурсы.
Но чует мое сердце, что столько ЧС мне не выкопать в себе.

14 Мая 2016 12:10

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 13:10 nidaninet сказал(а):
Аргус, спасибо. Весьма исчерпывающе. Предыдущие вопросы снимаю, бо этого более, чем достаточно)))
Пойду переваривать и искать внутренние ресурсы.
Но чует мое сердце, что столько ЧС мне не выкопать в себе.
Cообщение полностью

Я забыла, где у Вашего Гамлета Логика. Это важно.
Если не 4-я, то ЧС можно заменять БЛ, то есть легче ограничивать, а больше убеждать, объяснять. Если 4-я, то не надо. Они от нас дуреют и сбегают.

14 Мая 2016 12:25

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 12:58 Argus сказал(а):
А на ЧС?
Отношения с матерью так тяжело сдвигать и менять, потому что изначально в этих отношениях не Было отдельно Вашей территории. Вся была ее или общая.
Cообщение полностью

ЧЭ достаточно мне ))))
Все таки отвечу. Мне через проговаривание усваивать легче)))
В подростковом периоде, кстати, проблем было меньше. Она мудрая, понимала, как важно подростку иметь "свою зону". Сейчас, думаю, спрос с меня выше. Так сказать, пришла "собирать урожай".

Ибо - а куда деваться?

С этим будут бооольшие сложности. В этом главная проблема. Я могу "отстреляться" один раз. Но постоянно "держать оборону" не получится точно.

Это уже ясно. Тут ключ найден и подходит))))

Выделенное мне изменить никак нельзя? Я этого не пойму, наверно, никогда. Почему нельзя жить своей жизнью? Ты ( она то есть) приложила все усилия к воспитанию, все, что могла, уже сделала. Отпусти "ребенка"! Эмоционально отпусти!

Я давно уже ничего не предлагаю ни взамен, никак вообще. Я даже не говорю, когда собираюсь в отпуск или уезжаю из города. Наверно,это ошибка.

Нам очень важна форма подачи. Вопросительнее пожалуйста, квестимнее.
Не представляю, как это сделать. Если попытаюсь, боюсь, будет фальшиво-наигранно...

Жесть вообще.... И ЧИ молчит, чтоб под другим углом на это посмотреть... Как ни крути, не понятно... ни одной зацепки к пониманию. Вот здесь уже "не понимаю, как так можно"!?!?

14 Мая 2016 13:25 Argus сказал(а):
Я забыла, где у Вашего Гамлета Логика. Это важно.
Если не 4-я, то ЧС можно заменять БЛ, то есть легче ограничивать, а больше убеждать, объяснять. Если 4-я, то не надо. Они от нас дуреют и сбегают.

Cообщение полностью

Вы не забыли, я не говорила, потому что не уверена. Скорее, как раз 4-я, потому как к рассуждениям, на примере наших с Вами, она точно не готова. А вот эмоциональный процесс я прям чую)))) Склоняюсь к ФЭВЛ. Но возможно ЛЭВФ

14 Мая 2016 13:13

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 14:13 nidaninet сказал(а):
ЧЭ достаточно мне ))))
Все таки отвечу. Мне через проговаривание усваивать легче)))
В подростковом периоде, кстати, проблем было меньше. Она мудрая, понимала, как важно подростку иметь "свою зону". Сейчас, думаю, спрос с меня выше. Так сказать, пришла "собирать урожай".
Cообщение полностью

А ей вообще-то сколько лет? А Вам? Там может уже физическая забота и поддержка требуется? Мы ж сами сдохнем, а не попросим.
Странно... Обычно чужая зона, раз признанная, признается навсегда. И со временем признание прав и авторитета бывшего ребенка увеличивается. С последующим смещением баланса уже в его сторону. В норме... Что изменилось, почему она перестала быть мудрой? Подумайте о причине.
С этим будут бооольшие сложности. В этом главная проблема. Я могу "отстреляться" один раз. Но постоянно "держать оборону" не получится точно.
Cообщение полностью
Я понимаю...
Вы пытаетесь сдерживать эмоции с ней?
Попробуйте не сдерживать, не накапливать. Вот чувствуете раздражение - сразу и показывайте. Только раздражение которое здесь и сейчас, а не все накопленное за годы непонимания.
Выделенное мне изменить никак нельзя? Я этого не пойму, наверно, никогда. Почему нельзя жить своей жизнью? Ты ( она то есть) приложила все усилия к воспитанию, все, что могла, уже сделала. Отпусти "ребенка"! Эмоционально отпусти!
Cообщение полностью

Нельзя. И это не тимно. Хотя тим может обострять. Как это - мать за ребенка не будет переживать?
37 звонков за 40 минут, когда я уснула в маршрутке и не отзвонилась в момент, когда шасси самолета коснулись земли - это как? Габенка 3Э.
Своей жизнью - это как? Тушкой? Моя жизнь - это ВСЕ, что мне не безразлично.
Нет, все бывает, есть такие, которым наплевать, как ребенок живет и жив ли вообще. Но Вы сами такого хотели бы? Только не кричите сразу "да достало, да лучше бы!". У меня в анамнезе достаточно нелюбимых детей, я знаю, каково им.
Вам тягостна форма, в которой выражается ее любовь? Попробуйте объяснить, как Вам хочется. И уж точно не скрывайте радости, когда ей действительно удается Вас порадовать.
Я давно уже ничего не предлагаю ни взамен, никак вообще. Я даже не говорю, когда собираюсь в отпуск или уезжаю из города. Наверно,это ошибка.
Не представляю, как это сделать. Если попытаюсь, боюсь, будет фальшиво-наигранно...
Cообщение полностью

Тогда я не удивляюсь, почему она чувствует себя заброшенной и нелюбимой. И это уж как раз не тимное, а чисто родительское.
У Вас с ней есть что-то общее? Что-то, что интересно Вам обеим?
Я не могу сочинять сценарии для чужих отношений. Но уезжая в отпуск можно зайти или хоть позвонить, предупредить, спросить, чем ты будешь заниматься, пока я я езжу, не привезти ли чего, купить какой-то сувенирчик, после приезда прийти в гости, предложить отметить отпуск, поделиться впечатлениями...
Она одна живет? Есть кому позаботиться, подстраховать, пока Вас нет? Вдруг что случится?
Вы не забыли, я не говорила, потому что не уверена. Скорее, как раз 4-я, потому как к рассуждениям, на примере наших с Вами, она точно не готова. А вот эмоциональный процесс я прям чую)))) Склоняюсь к ФЭВЛ. Но возможно ЛЭВФ
Cообщение полностью

Тяжко...
Для таких рассуждений мало 2Л, нужет еще опыт рефлексии и определенное направление интересов.

14 Мая 2016 13:56

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

Жесть вообще.... И ЧИ молчит, чтоб под другим углом на это посмотреть... Как ни крути, не понятно... ни одной зацепки к пониманию.
Cообщение полностью

А как вы сами подтверждаете эээ свое существование? Все так или иначе ведь это делают. Одним достаточно зеркала . Другим важно видеть отражение себя в чем-то еще. Кто-то акцентируется на преобразовании физической реальности вокруг себя. И, глядя на результат (или погружаясь в процесс), может сказать - вот это и есть Я. Частички меня вот в этом построенном доме, в этом дереве и этом балбесе-сыне .

Для Э**Ф гамлета естественно получать свое отражение в тех эмоциях, которые он вызывает. Отражение может нравится или нет ("добрые" или "злые" эмоции). Но если его нет совсем... Ну вот представьте, подходите утром к зеркалу - а там пусто

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Мая 2016 14:45

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 12:14 Xattri сказал(а):
Печаль и сожаление тоже, да. Мне просто сложновато разделить-обозначить эти чувства . Но большая часть именно на самого себя направлена. Не распознал, не увидел вовремя опасности, вольно или не вольно дал человеку надежду, довел ситуацию до необходимости осознанного увеличения дистанции и т.д.
Cообщение полностью

У меня по всякому. По обстоятельствам. И на себя, и на другого... На себя - за бессилие что-то изменить. А чаще всего - на судьбу, на мироздание. Потому что ну какого черта так неудачно фигуры на доске ставить, сразу в пат. Чуть иначе - какая была бы история! А не будет. Жаль неслучившегося.
14 Мая 2016 12:14 Xattri сказал(а):
А про телепатию. У каждого ведь есть уязвимые места. Что-то, о чем не хочется говорить прямо. Нечто, о чем другая сторона лучше бы догадалась как-нибудь сама . Вы вот не можете явно "навязываться", надо чтобы человек САМ проявил интерес. Кому-то важно, чтобы партнер САМ дарил подарки или красиво проявлял чувства. Но сказать- попросить об этом - тот еще ужас. Вот и с расставаниями также. Кто-то просто не умеет, кто-то осознанно боится, кто-то ожидает телепатического понимания
Cообщение полностью

Все так. Со мной даже хуже. Я не хочу чтоб угадывал. Я хочу чтоб сам, не угадав моего, не зная о нем.
Я не люблю это в себе. В других тоже, но в других меньше. Борюююююсь.
В конце концов, я же говорю! Вот здесь. Много и часто. С мыслью, что кто-то услышит, узнает, что вот так бывает, узнает в этом какого-то своего человека и чуть лучше его поймет.
Ну и обходной путь - не грех. Сообщить о своем желании не прямо тому, кто может его удовлетворить... а вот хочет ли? А городу и миру.
Не "дай мне это пожалуйста", а "я хочу вот это", "мне нравится вот так", "я понимаю вот так".
Я сама такие сигналы, которые не прямо мне, считаю даже важнее чем направленные. Потому что так легче быть откровенным.
Ровно раз... правда раз был на всю жизнь , мечтала, чтоб кто-то именно угадал, встал и сделал за меня, меня не спрашивая. Я бы так и сделала... без бы. Угадывали... Но чот никто не встал. Так...
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

14 Мая 2016 17:07

Inch-to-inside
"Гамлет"
ЛВЭФ
Бичура

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

13 Мая 2016 17:17 warm_gun сказал(а):
yyy: у нас спокойный ребенок.
xxx: это ты не слышала, как он орать может!
yyy: при мне не орет.
xxx: а вот ты предложи ему что-нибудь, когда он не хочет.
yyy: мне спокойно говорит, что не хочет.
xxx: а ты еще раз предложи!
yyy: Зачем? Я с первого раза понимаю.

Cообщение полностью

Тоже где-то этот диалог в инЕте видела). Он мне таким "Воле-процессионным vs Воле-результатным" показался . Прям иллюстративно-типировочным даже .

Уху...

14 Мая 2016 18:52

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 15:45 Xattri сказал(а):
А как вы сами подтверждаете эээ свое существование? Все так или иначе ведь это делают. Одним достаточно зеркала . Другим важно видеть отражение себя в чем-то еще. Кто-то акцентируется на преобразовании физической реальности вокруг себя. И, глядя на результат (или погружаясь в процесс), может сказать - вот это и есть Я. Частички меня вот в этом построенном доме, в этом дереве и этом балбесе-сыне .

Для Э**Ф гамлета естественно получать свое отражение в тех эмоциях, которые он вызывает. Отражение может нравится или нет ("добрые" или "злые" эмоции). Но если его нет совсем... Ну вот представьте, подходите утром к зеркалу - а там пусто

Cообщение полностью

Через действия отчасти. Больше через мысли. Я мыслю, значит- существую. Я провоцируют мысли другого, значит - существую не зря.

Про зеркало для Гамлета поясните. То есть эмоции другого человека -зеркало?

14 Мая 2016 22:49

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 23:49 nidaninet сказал(а):
Про зеркало для Гамлета поясните. То есть эмоции другого человека -зеркало?
Cообщение полностью

Да. Причем это даже почти не образ, это почти физическое ощущения. Если в ответ на свои слова, действия я хронически вижу пустой, размытый, безразличный взгляд - я ощущаю экзистенциальный ужас небытия. Отсутствия меня в мире. Наверное что-то похожее другие люди чувствуют в момент, когда осознают, что когда-то умрут физически. Меня не будет, а мир останется быть без меня. Это настолько жуткое и невозможное ощущение, что психика отшатывается от него, не может там быть. Не может человек жить в постоянном ощущении, что в любой момент умрет. И психика абстрагирует это чувство до фонового, безэмоционального знания.

Вот отсюда и исходит это пугающее многих "выбивание" эмоций. Лучше дурные, чем никаких. Убилась - не могу порадовать, ну так хоть разозлю. Чтоб почувствовать себя живой, реальной.

А еще чужие эмоции это буквально по-соционически - информация. О другом и о мире. Основная информация. Представьте, что вам завязали глаза, заткнули уши и пустили в мир с одними тактильными ощущениями. Как - комфортно Вам, безопасно?
14 Мая 2016 19:52 Inch-to-inside сказал(а):
Тоже где-то этот диалог в инЕте видела). Он мне таким "Воле-процессионным vs Воле-результатным" показался . Прям иллюстративно-типировочным даже .
Cообщение полностью

Этот диалог исходит из ложного убеждения, что "нет" всегда означает только одно - "я точно знаю, что мне предлагают и категорически этого не хочу". Однако "нет" может означать много чего иное... Анекдот вспомнился про то, что "если женщина говорит нет - это значит может быть"... Не помню целиком.

Аргус, и вот это! Как?
Я предполагала, что мне будет тяжело переварить Ваше мировоззрение, но не думала, что настолько. Но я все же попробую, если позволите . Может че и пойму
Cообщение полностью

Я попробую объяснить. Я понимаю, КАК это может слышаться и истолковываться со стороны. Как равнодушие, легкомыслие, неценность другого?
Нет. Это БИ. "Знание ниоткуда".
Помните? "Время - едино, прошлое, будущее, настоящее - условные термины для удобства понимания". Условное будущее просто ЕСТЬ, есть сейчас, в моем воображении и в моих чувствах, во всех вариантах разворачивания сюжета. И в каком-то из них я здесь и сейчас переживаю расставание, которого, может, и не будет. Вдруг мне круто повезет и я умру раньше?
Для меня это не тягостно, а весьма полезно. Впрочем, я не знаю иного мироощущения изнутри. Я так живу.

15 Мая 2016 10:32

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Вот это без ЧЭ не получится.
Вы сказали, что почти не меняетесь в общении с разными людьми, ведете себя одинаково. У меня упала челюсть и я Вам не поверила. Думаю, что Вы просто не замечаете, не обращаете на это внимание.
Я знаю, что при всей своей константности и категоричности с каждым человеком - я чуть другая. И с каждым, особенно значимым, есть некая общность. То, что вместе пережито, переговорено, передумано, общие воспоминания, книги, города... общие времена.

И если человек уходит из моей жизни - все это заканчивается вместе с ним. Всего этого больше не будет. Никогда. И меня такой, какая я была с ним - больше никогда не будет. "Расставание - маленькая смерть" - это тоже не образ, это - буквально. Смерть части меня.
Или - не части. Смотря сколько меня было отдано тому человеку.
С этого, собственно, начался весь холивар.

И еще хорошо, если расставание происходит благородно. Тогда остается память.
А если оно происходит в результате предательства, то... память тоже остается... но лучше б не оставалась. Потому что в этом случае она остается не как "домик убранный, где они жили немного лет", и даже не как разбитый в осколки хрустальный дворец. А как дом, обгаженный и изнасилованный ворами-вандалами.

3 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

15 Мая 2016 10:51

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 12:43 nidaninet сказал(а):
Я имела ввиду все таки информацию отношенческого толка. Те самые однозначные сигналы отношения человека к Гамлету.
Продолжаю считать, что нет таких сигналов для Гамлета. Все будет рассматриваться в зависимости от.... далее длинный список : чувств, личностных качеств, степени необходимости, выгоды и прочее, прочее...
Cообщение полностью

М... привыкаю к чужой формулировке. Да, Вы правы. Ну, я ж все-таки где-то как-то многомерный этик. Ситуативность не пропьешь.
Там в Гамо-бальзачьей теме Абеле, гляжу, хороший вопрос на эту тему задала. Я там отвечу, когда руки дойдут.
14 Мая 2016 12:43 nidaninet сказал(а):
А победа из разряда "мы за ценой не постоим" ?
Неужели так важно победить? У Вас были такие "войны", в которых или "победить" или "умереть"? Или все или ничего?
Аргус, еще вопрос. Прибегаете ли Вы к "запрещенным" приемам? Уточню. Вы точно знаете, что вот "этим" заденете человека за "живое". Какие мотивы у такого поведения могут быть?
Cообщение полностью

Ой, ну это уже банальность. Да, важна. Да, были. Да, побеждала. Да, "умирала".
Все или ничего? Нет. Мой девиз: нЕчто лучше, чем нИчто.

К запрещеным? А кто определяет, что запрещено? У меня например врать запрещено. Потому что это в моем понимании маркер слабости и трусости.
А "задеть за живое"...?
Вообще-то любое нормальное искреннее общение задевает в людях нечто живое. Это ритуалы мертвы.
Но Вы имели в виду - ранить, обидеть, поддеть? Да, конечно, случалось. Зачем? Например, чтоб "отомстить". То есть мне сделали больно - я отвечаю тем же. Или просто, чтоб побудить к какому-то действию. Нужному мне или нужному ему по моему мнению. Ну, можно злить противника, чтоб он потерял над собой контроль, а ты этим воспользовался. Можно злить друга, чтоб побудить наконец собраться, сползти с дивана и что-то сделать в свою защиту. Можно злить человека, чтоб он наконец вспылил и выдал свои истинные чувства.
Ой, да много чего...

15 Мая 2016 11:14

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

15 Мая 2016 11:32 Argus сказал(а):
Я понимаю, КАК это может слышаться и истолковываться со стороны. Как равнодушие, легкомыслие, неценность другого?
Cообщение полностью

У меня дурацкая ЧИ Мне это слышится сильно по разному - в зависимости от того кто говорит. Но равнодушие - вряд ли. Чаще именно _расчет_. Который вполне совместим и с неравнодушием, и с ценностью другого. Ну вот есть такая норма - "брачный договор". В котором страхуют преимущественно имущественные риски. То что вы пишите про БИ для меня звучит тоже как своеобразный расчет. Собственно, вы и слово подходящее употребили

Для меня это не тягостно, а весьма полезно.

Полезно что именно? Быть внутренне готовым к негативным последствиям? Как то от одного доста я слышал, что если заранее представить самый черный вариант, то ЕСЛИ таки он вдруг наступит, то переживания будут гораздо менее острые. Своего рода "прививка" от страданий. Я тогда сделал большие круглые глаза . Бо устроен по другому. Если у меня даже беглая мысль возникнет о самом черном варианте результата, я сильно задумаюсь, стоит ли вообще начинать двигаться в ту сторону .

15 Мая 2016 11:15

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Мая 2016 12:15 Xattri сказал(а):
У меня дурацкая ЧИ Мне это слышится сильно по разному - в зависимости от того кто говорит. Но равнодушие - вряд ли. Чаще именно _расчет_. Который вполне совместим и с неравнодушием, и с ценностью другого. Ну вот есть такая норма - "брачный договор". В котором страхуют преимущественно имущественные риски. То что вы пишите про БИ для меня звучит тоже как своеобразный расчет. Собственно, вы и слово подходящее употребили

Полезно что именно? Быть внутренне готовым к негативным последствиям? Как то от одного доста я слышал, что если заранее представить самый черный вариант, то ЕСЛИ таки он вдруг наступит, то переживания будут гораздо менее острые. Своего рода "прививка" от страданий. Я тогда сделал большие круглые глаза . Бо устроен по другому. Если у меня даже беглая мысль возникнет о самом черном варианте результата, я сильно задумаюсь, стоит ли вообще начинать двигаться в ту сторону .
Cообщение полностью

Пасиб за вариант. За обратную связь.
Оговорюсь, полезно - при условии осознания.
Ага, Вы как-то рассказывали эту историю. Есть такое и во мне. Да, когда готов, что-то пережил заранее - легче.
Но полезно - не про это. А про "кто предупрежден - тот вооружен". Про возможность что-то сделать именно для того, чтоб худшего не случилось.

А мысль о самом черном варианте - у меня она не "возникает". Она есть. Всегда. Ну вот я так существую. Именно мысль, "фоновое безэмоциональное знание". Сейчасного живого чувства этого я не вынесу.

15 Мая 2016 11:26

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

7 Июн 2016 02:02 nidaninet сказал(а):
Были случаи и похуже. Прямая угроза суицидом, направленная в сторону моего отца. А я была 8-ми летним свидетелем и по совместительству дополнительным средством для манипуляции.
Мне сам факт такого поведения противен.

Уже во взрослом возрасте был разбор этой ситуации. Ее ответ меня поразил:" Он не оставлял мне выбора".

Cообщение полностью

Я на основе столь лаконичной инфы прокомментировать ситуацию не могу.

Замечу два момента.
Я про себя знаю, что мысль о смерти, собственной физической смерти, воспринимаю иначе, чем большинство окружающих меня людей.
Это не темный ужас, о котором и думать жутко. И не худшее, что может произойти с человеком в жизни. Это нечто совершенно естественное, неизбежность чего фоном присутствует в сознании постоянно. Ничуть не сводя с ума, а даже весьма утешая и примиряя с жизнью. Не бесконечно терпеть-то.
Самоубийство в некоторых ситуациях представляется вполне рациональным выходом, вполне возможным выбором, и обдумывать его я могу примерно так же, как Штирка - страну проживания.

И еще. Тот факт, что Вам противно - я переживаю с философическим спокойствием. То есть манипуляция этической оценкой - против меня не оружие. Оружием могут стать Ваши решения и действия, предпринимаемые на основе этой оценки, но отнюдь не она сама.
А вот это, имхо, все-таки наблюдение "про теорию".

7 Июн 2016 07:55

Mouse2
"Драйзер"
ЛВЭФ
Барнаул

Анкета
Письмо

14 Мая 2016 22:52 Inch-to-inside сказал(а):

Cообщение полностью

Эт я выкладывала здесь, в реальных диалогах
Олдос Хаксли с Тимом Лири что-то нюхали и пили, мы им дали покурить, проще стало говорить (с) К.К.

7 Июн 2016 12:37

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

7 Июн 2016 08:55 Argus сказал(а):
Я на основе столь лаконичной инфы прокомментировать ситуацию не могу.

Замечу два момента.
Я про себя знаю, что мысль о смерти, собственной физической смерти, воспринимаю иначе, чем большинство окружающих меня людей.
Это не темный ужас, о котором и думать жутко. И не худшее, что может произойти с человеком в жизни. Это нечто совершенно естественное, неизбежность чего фоном присутствует в сознании постоянно. Ничуть не сводя с ума, а даже весьма утешая и примиряя с жизнью. Не бесконечно терпеть-то.
Самоубийство в некоторых ситуациях представляется вполне рациональным выходом, вполне возможным выбором, и обдумывать его я могу примерно так же, как Штирка - страну проживания.

И еще. Тот факт, что Вам противно - я переживаю с философическим спокойствием. То есть манипуляция этической оценкой - против меня не оружие. Оружием могут стать Ваши решения и действия, предпринимаемые на основе этой оценки, но отнюдь не она сама.
А вот это, имхо, все-таки наблюдение "про теорию".

Cообщение полностью

Восприятие смерти ( не самоубийства) у меня с Вами схожее. Только я не думаю об этом постоянно. Тем более, как о рациональном выходе.

И я понимаю, что моя этическая оценка - не аргумент и не оружие ( она и для меня не аргумент ).
Что касается действий и решений, скорее всего, это мне и неприятно больше всего.
Ну решила ты уйти из жизни/дома/ отношений, так это твое право. Зачем провоцировать другого на действие по этому поводу?!
Видимо, моя 1В отказывается понимать - " я решила, но вы должны мне помешать".

8 Июн 2016 09:33

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 10:33 nidaninet сказал(а):
Видимо, моя 1В отказывается понимать - " я решила, но вы должны мне помешать".
Cообщение полностью

Возможно.
А на чем основывается 1В когда принимает решения?

8 Июн 2016 13:02

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 14:02 Argus сказал(а):
Возможно.
А на чем основывается 1В когда принимает решения?

Cообщение полностью

На желании принять решение. Только желание это должно быть моим. Не надо побуждать/убеждать/вынуждать/уговаривать.

8 Июн 2016 13:14

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 14:14 nidaninet сказал(а):
На желании принять решение. Только желание это должно быть моим. Не надо побуждать/убеждать/вынуждать/уговаривать.
Cообщение полностью

Я не это имела в виду. На чем основывается это самое "только мое" желание? Как оно возникает? Вся цепочка, с начала?

8 Июн 2016 13:20

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 14:20 Argus сказал(а):
Я не это имела в виду. На чем основывается это самое "только мое" желание? Как оно возникает? Вся цепочка, с начала?

Cообщение полностью

Я понимаю к чему Вы клоните. Что в следствии действий окружающих оно и формируется.
Согласна, но лишь отчасти.
Я образом объясню. Зреет плод на дереве. Можно дождаться пока под действием тепла и воды он созреет естественно ( или сгниет), а можно сорвать раньше и применять химию для достижения нужной кондиции. Но имейте ввиду, что таким плодом можно и отравиться.
P.S.: плод -это мое желание. Солнце, вода - естественное поведение людей. Химия- не естественное поведение людей / давление.
С Гюго 3В конфликт по воле исчерпывается, когда он честно говорит :" Да. Я -это Я". А не юлит, типа:" я так поступил, потому что ты меня вынудила".
С ним у нас даже приколы в духе:" Чай разлил я, а виновата Даша". Мне нормально. Я плюшевая- слиняю)))))

8 Июн 2016 13:53

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 14:53 nidaninet сказал(а):
Я понимаю к чему Вы клоните. Что в следствии действий окружающих оно и формируется.
Согласна, но лишь отчасти.
Я образом объясню. Зреет плод на дереве. Можно дождаться пока под действием тепла и воды он созреет естественно ( или сгниет), а можно сорвать раньше и применять химию для достижения нужной кондиции. Но имейте ввиду, что таким плодом можно и отравиться.
P.S.: плод -это мое желание. Солнце, вода - естественное поведение людей. Химия- не естественное поведение людей / давление.
Cообщение полностью

Да, примерно туда.
Наши решения - следствие нашей оценки нашего образа реальности. Которая состоит из других людей. С их чувствами, желаниями, убеждениями и поступками. Было бы странно, если бы все это не могло влиять на наши решения, изменять их. Чем больше значит человек, тем больше влияет. Если факт моего существования никак не влияет на жизнь другого человека - значит я ему никто, я для него не существую.

А что есть желание быть любимым, если не желание влиять, то есть БЫТЬ?

БИ-образ зреющего плода мне не понравился. Не соответствует. Слишком однозначно детерминированный процесс. Мой образ - шахматная партия.

8 Июн 2016 14:18

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 15:18 Argus сказал(а):
БИ-образ зреющего плода мне не понравился. Не соответствует. Слишком однозначно детерминированный процесс. Мой образ - шахматная партия.
Cообщение полностью

Ваш образ вытекает из позиции Вашей воли. Мой - из моей.

8 Июн 2016 14:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 15:29 nidaninet сказал(а):
Ваш образ вытекает из позиции Вашей воли. Мой - из моей.
Cообщение полностью

Забавно. Но мой образ исходит из степени изменчивости реальности, на порядок большей, чем Ваша.

8 Июн 2016 14:39

nidaninet
"Дон Кихот"

Анкета
Письмо

8 Июн 2016 15:39 Argus сказал(а):
Забавно. Но мой образ исходит из степени изменчивости реальности, на порядок большей, чем Ваша.

Cообщение полностью

Не у всех деревьев зреют плоды. Чем не изменчивость реальности.

8 Июн 2016 14:46

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2016 01:34 warm_gun сказал(а):
Я правильно понимаю, что если нет результата, то усилия (чужие или свои, кстати?) даже на пределе возможностей вы не цените?
Cообщение полностью

Хуже, чем не ценю. Свои я в этом случае жестко презираю. Чужие вызывают беспросветную жалость и горькую обиду на судьбу.
Оценивать качества, проявленные человеком в процессе усилий - буду. Чужие. Свои я и так знаю.
Можно полюбопытствовать, что такое вы подразумеваете под облажаться и где это вообще может произойти и как часто? Задание на работе? Выступление на публике? Поход в магазин за хлебом?)
Cообщение полностью

У меня с этой фразой ассоциируются все-таки не столько разовые события, сколько сложные многоэтапные судьбоменяющие процессы.
Вроде как удержать от разрыва и привести в удовлетворяющее меня состояние сложные дискомфортные отношения. Или отстоять свое дело от наезда чинух.
Но можно и одноразово сделать то, что тебе поперек натуры, то, что никогда раньше не делал, то, что делать дико страшно.
Например, среди моих относительно недавних подвигов числятся предложение новой подруге заехать к ней на пару дней в гости и трехминутная реплика из зала на презентации книжки.
Как часто?
Я же сказала - пара побед в год считается часто.
У меня всё время ломается дешифратор((

Вы о чём сейчас? О том, что вы первая не бьёте, а бьёте только в ответ, потому что вас обидели, и теперь у вас есть право? И, лупя в ответ, вы хотели бы видеть, что вы попали?
Или как?
Или вы про изначальное: докажи мне, что ты живой человек и у тебя есть больные места, тогда я тебя, может, поберегу? А нет, так и не убудет от тебя, железяка!

Опять не понимаю, простите. Вы имеете в виду соблазн отомстить/отплатить той же монетой? Или про обрушить водопады слёз?(я без сарказма)
Cообщение полностью

Э-э-э...
Скажем так: Любая из Ваших трактовок может соответствовать истине в определенной ситуации.
Я имела в виду нечто более общее, надситуативное. Вечный фоновый соблазн отключить контроль и выражать свои чувства - любые - ровно так, как они чувствуются, не думая о том, как это будет понято, о чувствах визави, о последствиях.
Но я - не могу.

28 Июл 2016 09:05

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

28 Июл 2016 10:05 Argus сказал(а):
Хуже, чем не ценю. Свои я в этом случае жестко презираю. Чужие вызывают беспросветную жалость и горькую обиду на судьбу.
Оценивать качества, проявленные человеком в процессе усилий - буду. Чужие. Свои я и так знаю.

Cообщение полностью

Мне почти нечего на это сказать, кроме того, что у меня всё совсем не так. И ещё, что мне кажется, что вы вроде и приглашаете поговорить о себе, но стоит приблизиться, и вы начинаете... увиливать.

У меня с этой фразой ассоциируются все-таки не столько разовые события, сколько сложные многоэтапные судьбоменяющие процессы.
Вроде как удержать от разрыва и привести в удовлетворяющее меня состояние сложные дискомфортные отношения. Или отстоять свое дело от наезда чинух.
Но можно и одноразово сделать то, что тебе поперек натуры, то, что никогда раньше не делал, то, что делать дико страшно.
Например, среди моих относительно недавних подвигов числятся предложение новой подруге заехать к ней на пару дней в гости и трехминутная реплика из зала на презентации книжки.
Как часто?
Я же сказала - пара побед в год считается часто.

То же самое. Посему (и потому что у меня крайне скудная сейчас возможность сидеть перед монитором) я не вижу смысла развивать тему.

Э-э-э...
Скажем так: Любая из Ваших трактовок может соответствовать истине в определенной ситуации.
Я имела в виду нечто более общее, надситуативное. Вечный фоновый соблазн отключить контроль и выражать свои чувства - любые - ровно так, как они чувствуются, не думая о том, как это будет понято, о чувствах визави, о последствиях.
Но я - не могу.

А как вам кажется, другие люди "притормаживают" себя в выражении чувств? И как бы вам хотелось, чтобы они себя вели?

28 Июл 2016 21:29

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

28 Июл 2016 22:29 warm_gun сказал(а):
А как вам кажется, другие люди "притормаживают" себя в выражении чувств? И как бы вам хотелось, чтобы они себя вели?

Cообщение полностью

Да, конечно. Все.
Как бы мне хотелось - риторический вопрос. Разумеется, мне бы хотелось, чтоб они их выражали откровенно... по крайней мере в тех рамках, которые не подпадают под статьи УК.
И еще - это важно - рационально.
Ведь сложности с пониманием чужих чувств - отнюдь не в понимании самих чувств. А в месте логического соединения эмоции с тем, что послужило ее поводом.
28 Июл 2016 22:29 warm_gun сказал(а):
И ещё, что мне кажется, что вы вроде и приглашаете поговорить о себе, но стоит приблизиться, и вы начинаете... увиливать.
Cообщение полностью

А Вы хотите - поговорить? А кто-нибудь еще - хочет? Вот то-то.
Психолухи говорят "запрет, запрет..."
Меня на коротком поводке держит не запрет. На запрет я как раз могу отреагировать ровно наоборот.
А - отсутствие запроса.
Нет страшнее унижения, чем обнаружить что ты был там, где тебя не надо.
Вот так примерно.
http://syg.ma/@mstkazakovvvv/uzhas-u-khaidieghghiera-kierkieghora-sartra-sielina

29 Июл 2016 14:10

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

29 Июл 2016 15:10 Argus сказал(а):
Да, конечно. Все.
Как бы мне хотелось - риторический вопрос. Разумеется, мне бы хотелось, чтоб они их выражали откровенно... по крайней мере в тех рамках, которые не подпадают под статьи УК.
И еще - это важно - рационально.
Ведь сложности с пониманием чужих чувств - отнюдь не в понимании самих чувств. А в месте логического соединения эмоции с тем, что послужило ее поводом.

Cообщение полностью

Кажется, эта тема уже обсуждалась. Если все будут откровенны, может стать очень неприятно жить)) внутривидовую агрессию никто не отменял.

И потом, рационально (осознанно, вы наверное хотели сказать) это уже не совсем естественно.

А Вы хотите - поговорить? А кто-нибудь еще - хочет? Вот то-то.
Психолухи говорят "запрет, запрет..."
Меня на коротком поводке держит не запрет. На запрет я как раз могу отреагировать ровно наоборот.
А - отсутствие запроса.
Нет страшнее унижения, чем обнаружить что ты был там, где тебя не надо.

Cообщение полностью

Забавно) Вам несколько раз говорили, что вас не надо, но вас это не остановило.

Вот так примерно.
http://syg.ma/@mstkazakovvvv/uzhas-u-khaidieghghiera-kierkieghora-sartra-sielina

Cообщение полностью

Кто-то в сети пишет больше, чем вы)) Непорядок!

30 Июл 2016 00:48

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Июл 2016 01:48 warm_gun сказал(а):
Кажется, эта тема уже обсуждалась. Если все будут откровенны, может стать очень неприятно жить)) внутривидовую агрессию никто не отменял.
Cообщение полностью

Ну, я же согласилась на ограничения, установленные УК.
И потом, рационально (осознанно, вы наверное хотели сказать) это уже не совсем естественно.
Cообщение полностью

Почему?
Забавно) Вам несколько раз говорили, что вас не надо, но вас это не остановило.
Cообщение полностью

Каков статус говорящего в моей системе и на чьей территории было дело? Это принципиальные вопросы и моя реакция полностью зависит от ответа на них.
Не забывайте, мы говорим об узкой категории избранных людей - близкие, друзья.

Вообще... Жаль, что на этом форуме практически перестали разговаривать про соционику. Именно когда перестаешь об этом специально думать - набираются забавные наблюдения. За собой, за другими. Например, про то, как выглядит бетанский аристократизм изнутри. Или как работает ограничительная ЧЭ...
Кто-то в сети пишет больше, чем вы)) Непорядок!
Cообщение полностью

Не кто-то, а классики философии и психологии, с которыми мне жутко интересно и с которыми я во многом согласна, а в чем не согласна - то спор все равно в рамках общих базовых аксиом.
Моя бы воля - я бы предпочла слушать открыв рот и соглашаться. Дык никто не говорит много и согласно.

30 Июл 2016 09:52

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Июл 2016 10:52 Argus сказал(а):

Вообще... Жаль, что на этом форуме практически перестали разговаривать про соционику. Именно когда перестаешь об этом специально думать - набираются забавные наблюдения. За собой, за другими. Например, про то, как выглядит бетанский аристократизм изнутри. Или как работает ограничительная ЧЭ...

Cообщение полностью

так поделитесь ими, наблюдениями!
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)

1 Авг 2016 15:18

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

По здравому размышлению удалено как бесполезное.

16 Ноя 2016 23:35

Argus
"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Ноя 2016 00:35 Argus сказал(а):
По здравому размышлению удалено как бесполезное.
Cообщение полностью

Фтопку мою ЧЛ.
Самое "бесполезное" оказалось самым полезным.
И да здравствует деяние!

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

18 Ноя 2016 23:29

PikkuMyy
"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

18 Ноя 2016 23:29 Argus сказал(а):
Фтопку мою ЧЛ.
Самое "бесполезное" оказалось самым полезным.
И да здравствует деяние!

Cообщение полностью

Жаль, что мы не ознакомились. Я люблю читать наблюдения, но сама как-то не умею, я не наблюдаю.

19 Ноя 2016 13:12
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 04:53

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор