Соционический форум
 Случайная ссылка:
Запах женщины - как правильно подобрать парфюм

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 89 пользователей

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

19 Ноя 2016 14:12 PikkuMyy сказал(а):
Жаль, что мы не ознакомились. Я люблю читать наблюдения, но сама как-то не умею, я не наблюдаю.
Cообщение полностью

Так это было не наблюдение, это был крик: Выручайте, кто может!
Наблюдения... Постфактум и за собой - возможно. Надо же оправдать откровенный флуд...
Хотя ничего нового я о себе не узнала. Я всегда была такая.

Первая реакция на неожиданность, даже прекрасную неожиданность - паника.
Первая реакция на проблему - час-полтора мозгового штурма и попыток придумать, как решить самостоятельно. Вторая, если с первой не задалось - вопль о помощи городу и миру.
Кстати... К нескольким давним разговорам о запросе и принятии помощи... В случаях, когда мне НАДО, я бываю в этом смысле абсолютно бесстыжа. Мне не в лом, и не стыдно, и не страшно. Мне - надо!
При этом я не считаю, что мне кто-то что-то должен, и кинувшимся на помощь остаюсь сильно и решительно благодарна, причем вне зависимости от результата. Именно - решительно. Я очень запоминаю такие моменты и это реально влияет на мое отношение к человеку.
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.

20 Ноя 2016 11:09
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

20 Ноя 2016 12:09 Argus сказал(а):
Кстати... К нескольким давним разговорам о запросе и принятии помощи... В случаях, когда мне НАДО, я бываю в этом смысле абсолютно бесстыжа. Мне не в лом, и не стыдно, и не страшно. Мне - надо!
Cообщение полностью

занятно. )) у меня схожая ситуация - когда нечто требуется - не для себя, а ради построения Коммунизма общего блага. становлюсь несколько неадекватной - могу примчатся на другой конец города в любой снег-дождь ради нужной подписи, сидеть на ступеньках - ожидая человечка.. закидывать письмами, звонками.. соблазнять, уговаривать, просить, требовать! ))) беззастенчиво. без тени сомнения в своём праве - просить эту помощь. потому, видимо, что одержимость Идеей отменяет и здравый смысл и страх перед трудностями материального мира - что уж говорить о нормах этикета! а вот когда надо только мне.. оно рискует так и остаться в мире приятных фантазий.

ммм.. может, тут как раз ключик ко взаимодействию 2В и 3В? когда Вы откровенно высказываете своё желание - а мне хочется его для Вас исполнить. вопросик в том - насколько часто нечто действительно настолько Вам нужно, чтобы быть высказанным вслух.

20 Ноя 2016 12:26
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

20 Ноя 2016 13:26 Sangaria сказал(а):
занятно. )) у меня схожая ситуация - когда нечто требуется - не для себя, а ради построения Коммунизма общего блага. становлюсь несколько неадекватной - могу примчатся на другой конец города в любой снег-дождь ради нужной подписи, сидеть на ступеньках - ожидая человечка.. закидывать письмами, звонками.. соблазнять, уговаривать, просить, требовать! ))) беззастенчиво. без тени сомнения в своём праве - просить эту помощь. потому, видимо, что одержимость Идеей отменяет и здравый смысл и страх перед трудностями материального мира - что уж говорить о нормах этикета! а вот когда надо только мне.. оно рискует так и остаться в мире приятных фантазий.
Cообщение полностью

Да, именно одержимость идеей отменяет стыд и страх и сносит стены.
Я поздно училась этому.
В детстве не было нужды. Я была единственным и балованным ребенком. Материальных желаний у меня было очень мало, если раз в году я заикалась о каком-то таком "хочу", его сразу кидались удовлетворять, и с избытком.
Я никогда никого ни о чем не просила, считала это унизительным, признанием слабости и зависимости... И сейчас считаю.

Но в 21 год я оказалась директором нищей заводской профсоюзной библиотеки. И обнаружила, что от моего умения получить то, что никто мне давать не хочет и не обязан, зависит благополучие девяти сотрудников и удовольствие девяти тысяч читателей.
Вот тогда я и обнаружила, что могу беззастенчиво "примчатся на другой конец города в любой снег-дождь ради нужной подписи, сидеть на ступеньках - ожидая человечка.. закидывать письмами, звонками... уговаривать, просить, требовать!"
Ибо - НАДО!
20 Ноя 2016 13:26 Sangaria сказал(а):
ммм.. может, тут как раз ключик ко взаимодействию 2В и 3В? когда Вы откровенно высказываете своё желание - а мне хочется его для Вас исполнить. вопросик в том - насколько часто нечто действительно настолько Вам нужно, чтобы быть высказанным вслух.
Cообщение полностью

Не знаю.
У меня желание исполнить мотивируется моими личными чувствами к человеку. Я где-то писала, что, что "измеряю" любовь как раз готовностью разделять и исполнять желания. Если я люблю человека - его желания становятся моими.
Взаимодействие скорее в том, что у меня мало желаний, но они очень категоричные. Подстраивающаяся 2В уступает мне в них, а я уступаю ей во всем прочем.
Еще 2В выносит присутствие при моем сомневариуме. Удовлетворяет мою пожизненную потребность в "ушах", "зрителе", "психотерапевте".
Ну и, конечно, разделяя мое желание, она вдесятеро увеличивает ту энергию, которую я готова бросить на исполнение.

Вообще, моя 3В в значении язва распространяется ровно на одно желание - желание общаться с человеком, желание быть с ним. Вот это желание я не то, что первая не выскажу никогда - я его вообще никогда не высказываю. Ужас-ужас-ужас.

21 Ноя 2016 09:19

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Апр 2017 11:46 Argus сказал(а):
С большой долей вероятности - правильная формулировка. Гарантировать-то нельзя.
Цели в ЧЛ-смысле? Так она у меня случается хорошо, если раз в пять лет.
Cообщение полностью

Да не, какая уж ЧЛ тут .

Я про то, что вы парой сообщений всколыхнули форум, взбудоражили умы и настроения. В итоге половина пишущих гексли собралась в теме, а вторая половина бурлит по углам ))))). Все это с моей колокольни воспринимается именно как та самая "интрига" . Но у вас, оказывается, даже осознанной цели нет, просто попроцессировать зашли )))

12 Апр 2017 10:13

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Нарушений: 1
Анкета
Письмо

А представляете, что бы было, если бы Гамлет пришел поинтриговать, а не попроцессировать?

12 Апр 2017 10:26

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

12 Апр 2017 12:26 PikkuMyy сказал(а):
А представляете, что бы было, если бы Гамлет пришел поинтриговать, а не попроцессировать?
Cообщение полностью

Да то же самое Или ничего. Бо истинную Цель интриги знает только сам автор, а методы могут быть какие угодно . Развязать глобальную войну ради одной улыбки интересующего лица? Да легко )))

12 Апр 2017 10:38

Mohito
"Гексли"
ВЭФЛ
Москва

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

12 Апр 2017 10:13 Xattri сказал(а):
Да не, какая уж ЧЛ тут .

Я про то, что вы парой сообщений всколыхнули форум, взбудоражили умы и настроения. В итоге половина пишущих гексли собралась в теме, а вторая половина бурлит по углам ))))). Все это с моей колокольни воспринимается именно как та самая "интрига" . Но у вас, оказывается, даже осознанной цели нет, просто попроцессировать зашли )))

Cообщение полностью

Не уверена .
Ну в чем интрига ?
Сколько было уже сообщений , в которых утверждалось , что Жуков есть синоним хамла, например .Сразу следует реакция - стеб , пламенный протест , примеры из жизни . Кому что ближе ) .
Это шаблон .
Справедливости ради . В иных темах приступ дискуссии был спровоцирован более изящно .)

12 Апр 2017 22:24

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Апр 2017 11:13 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Как-то мы с Вами уже обсуждали значение слова "цель". У меня оно предполагает некий финал, конечный результат. То есть "поднять бучу" само по себе целью быть не может.
Вот

развязать глобальную войну ради одной улыбки интересующего лица
- это дооооооо! Это - по нашему!
Но сейчас на этом форуме нет лиц, улыбка которых в моих глазах стоила бы. Так что реагаж Гексли - побочный эффект. Хотя предсказуемый, конечно.
Ну... как предсказуемый...
Полностью уверенным никогда быть нельзя.
Естественно, предполагать, что найдется некое количество людей, которые отреагируют по принципу "мама, он меня собакой женского пола назвал" можно тупо из опыта. Но точно знать, что все эти люди, появляющиеся с непредсказуемой периодичностью, точно прочитают, и у них будет подходящее эмоциональное состояние, окажется достаточно времени, азарта...

Бывало, что отправишь инфу через всего-то пару посредников интересующему лицу - и вот почти уверен, что дойдет, и все сделано как надо, и ничто не препятствует... и - . Обрыв связи. И ты даже спросить не можешь - где и почему. И ждешь-ждешь-ждешь следующего случая.

Интенсивность эмоциональной реакции в данном случае меня удивила, кстати. Оказывается, у меня еще были какие-то иллюзии относительно осознанности некоторых представителей местного общества.

Я-то начинала без эмоций. Поскольку - ничего личного, никаких проекций на обиженную Напом Гамлетессу, а значит никакого сочувствия у меня не было. Чисто не понравилась односторонность ответов. Усе в белых польтах и мораль читают в самом зубонудном стиле... А моя душа требует равновесия и обозрения двух сторон медали.
Раздражаться и подстебывать я начала в районе 2-3 круга объяснений. Я терпима до почти бесконечности к тому, что меня не понимают, но если меня не хотят понимать - раздражает быстро.
Как-то так.
Перечитывать лень и некогда.
Кому надо истины - все сказано, сами-сами-сами.

Ну и у меня в процессе общения с психоДостой и юным Гекслем накопились мелкие но занятные наблюдения за ценностной БЭ-БС, которые хотелось где-то записать и как-то обговорить...

13 Апр 2017 07:36

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

12 Апр 2017 11:13 Xattri сказал(а):
Все это с моей колокольни воспринимается именно как та самая "интрига" .
Cообщение полностью

Ну-у-у... не знаю. Если бы "ради улыбки интересующего лица" - то куда ни шло, можно признать интригой. Простейшей одноходовой.

О, вспомнила! Мы с Гексликом так Донку ко мне на работу устраивали!
Я была в сомнении. С одной стороны Донку надо было срочняк куда-то брать. После исключения из универа она лежала в депрессии. Настоящей, когда не встают, не едят и не умываются.
С другой - никаких иллюзий насчет ее профессиональных перспектив у меня не было и последствия наличия в коллективе такого сокровища я представляла в полном объеме.
Эмоциональную обработку моего коллектива производил Гекслик. За то, что я его чуток не подтолкнула - не поручусь. Это было во времена, когда один из нас открывал рот, а другой уже произносил фразу. Но мы точно не сговаривались.
Гекслик гнал информационную волну, а я... я не мешала событиям течь в нужном направлении.

Потом, когда родной коллектив пытался на меня насчет Донки наезжать - я пожимала плечами: А не вы ли меня неделю хором уговаривали ее взять?
Это было в шибко демократичные девяностые. Сейчас я бы на коллектив просто цукнула.

Ну да, само собой Гекслик был уверен, что действует из самых благих побуждений, чисто из заботы о подруге, и, боже упаси, ущерба никому не причиняет.

13 Апр 2017 07:44

adatree
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

13 Апр 2017 07:36 Argus сказал(а):
Кому надо истины - все сказано, сами-сами-сами.

Cообщение полностью

Прелесть какая! ))))) Вот ради таких перлов Гексли и читают тему.)))
Вы же там корки мочите на каждом шагу. ))
Мне понравилось что-то, типа, БЭ по определению интриган.))) И дальше самоуверенное "сие есть факт".))
А разве не прелесть: каверзник, политикан, плут - это звучит нежно.)))
Как Вы выворачиваетесь, когда Фиа или Гармония Вас прижмут к стенке - ужасно забавно.))
Гексли просто поржать любят.) Давно уже никто серьезно ничего не воспринимает и в позе оскорбленного достоинства не стоит.)

13 Апр 2017 20:20

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2017 21:20 adatree сказал(а):
Прелесть какая! ))))) Вот ради таких перлов Гексли и читают тему.)))
Вы же там корки мочите на каждом шагу. ))
Мне понравилось что-то, типа, БЭ по определению интриган.))) И дальше самоуверенное "сие есть факт".))
А разве не прелесть: каверзник, политикан, плут - это звучит нежно.)))
Как Вы выворачиваетесь, когда Фиа или Гармония Вас прижмут к стенке - ужасно забавно.))
Гексли просто поржать любят.) Давно уже никто серьезно ничего не воспринимает и в позе оскорбленного достоинства не стоит.)

Cообщение полностью

А что - спина заболела после недели стояния в одной позе?
Поздновато. Я свое уже оторжала. Надоело.
Ну все. Вы, дамы, достигли своей цели и личным примером убедили меня в том, что среднестатический Гексли - не интриган. Быть таковым не может согласно модели А. Ибо настоящий интриган - прежде всего умен. Блестяще разбирается в людях, их чувствах и мотивах. Гибок и восприимчив, хорошо контролирует эмоции. А так же обаятелен и скор на язык.
Ларошфуко, Талейран, Фигаро, Остап Бендер...

Не-не-не, это не про вас. Куда уж болевому БЛ... В полустраничном тексте он разобраться не может, реагирует исключительно на знакомые вербальные конструкты, остальное не воспринимает, этические слова употребляет, пугливо сверяясь со словарем, интонаций не слышит, мыслить ассоциативно не умеет... Способности к самоиронии и рефлексии лишен напрочь. Короче, образцовый Гексли - это Фия. (Наконец-то Фию дотипировали).

С тем, что БЭ - это свод тошнотворно скучных моральных прынцыпов - тоже придется согласиться.
Ну а что я сделаю, если сами ценностные так утверждают.
Своих Гексли перетипирую куда-нибудь в Доно-Джеки... или сразу в Жуковы, чё уж мелочиться.

13 Апр 2017 21:00

adatree
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Апр 2017 21:00 Argus сказал(а):
Своих Гексли перетипирую куда-нибудь в Доно-Джеки... или сразу в Жуковы, чё уж мелочиться.
Cообщение полностью

А вот это,кстати, может и стоит сделать. Когда Вы о них рассказывали, я всегда удивлялась их непроходимости по БЭ. И неумению видеть всю полноту ситуации по ЧИ.
Думала еще, где Аргус их берет таких?

13 Апр 2017 21:14

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

13 Апр 2017 22:14 adatree сказал(а):
А вот это,кстати, может и стоит сделать. Когда Вы о них рассказывали, я всегда удивлялась их непроходимости по БЭ. И неумению видеть всю полноту ситуации по ЧИ.
Думала еще, где Аргус их берет таких?

Cообщение полностью

Ну-ну. Не иначе, как последовательно выдергивать одно предложение из цельного текста или два слова из предложения - это видеть полноту ситуации по ЧИ...

13 Апр 2017 21:18

adatree
"Гексли"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

13 Апр 2017 21:18 Argus сказал(а):
Ну-ну. Не иначе, как последовательно выдергивать одно предложение из цельного текста или два слова из предложения - это видеть полноту ситуации по ЧИ...

Cообщение полностью

А все остальное не информативно.
Или не так смешно и абсурдно, как то, что я выделила.

13 Апр 2017 21:20

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

Забавно наблюдать.

Каждый живёт в своём мирке, господа, каждый. И попробуйте доказать мне обратное. Да, эти миры во многом пересекаются или даже схожи, но каждый живёт в своей картине мира, созданной восприятием реальности отдельно взятой личностью.

Так вот. Кто-то стремится увидеть, понять мир другого, "посмотреть глазами кота", а кто-то до хрипоты готов утверждать: всего, что не вписывается в его понимание и мировосприятие, попросту нет, а носитель иной информации и вовсе псих.
Так безопаснее, оградиться, осудить. Жаль что уже не получится сжечь, да? ))

Возвращаясь к соционике, неужто базовым ЧИ не видно это многообразие? Почему люди, не первый год интересующиеся соционикой, забывают простую истину о том, что другой человек просто другой?..
Я это к чему. Это ведь не Аргус такая, как многие понаписали вчера-позавчера, это другой взгляд, другое восприятие, другая картина мира, если угодно. И присуща она далеко не одному человеку, готовому здесь терпеливо объяснять свою позицию. А тенденция этого не видеть и не понимать, однако, забавна.

Спасибо всем. Хороший спектакль.
Fortes fortuna adiuvat
1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

14 Апр 2017 10:51

Sangaria
"Гамлет"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

-- о, Вы такой хитроумный и ловкий! -- восхищённо сделала комплимент девочка.
-- хитроумный? -- обиделся Лис. -- нет, я честный и благородный.
-- конечно, благородный! -- искренне удивилась девочка. -- но ведь и ловкий!
-- не надо навешивать собственные проекции! -- раздражённо фыркнул Лис и ловко перепрыгнул через пенёк, прячась в зарослях.

3 пользователя выразил(и) благодарность Sangaria за это сообщение

14 Апр 2017 15:49

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 12:51 vdrebezgi сказал(а):
Почему люди, не первый год интересующиеся соционикой, забывают простую истину о том, что другой человек просто другой?..
Cообщение полностью

Но ведь и вы сами об этом забываете. Вот прямо здесь и сейчас )))) Не смотрите на тех, других, с точки зрения многообразия личностей. Не оправдываете их реакцию особенностями восприятия, "другой картиной мира". Почему? ))))

А тенденция этого не видеть и не понимать, однако, забавна.

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Апр 2017 17:33

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 17:33 Xattri сказал(а):
Но ведь и вы сами об этом забываете. Вот прямо здесь и сейчас )))) Не смотрите на тех, других, с точки зрения многообразия личностей. Не оправдываете их реакцию особенностями восприятия, "другой картиной мира". Почему? ))))

Cообщение полностью

Я никого не оправдываю, поскольку никого и не осуждаю. Скорей уж удивляюсь, "надо же, еще и так бывает".
Хорошо наблюдать на форуме, в жизни об такую стену непонимания можно биться годами.

ЗЫ: милые Гексли, а зачем удалять комментарии? Нет желания нести ответственность за свои слова?
Fortes fortuna adiuvat

14 Апр 2017 18:47

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 20:47 vdrebezgi сказал(а):
Я никого не оправдываю, поскольку никого и не осуждаю. Скорей уж удивляюсь, "надо же, еще и так бывает".
Cообщение полностью

Ну замените "оправдываю" на "объясняю" - суть не в словах. Отвергать то, что не вписывается в мировосприятие или активно удивляться этому - велика ли разница? И в том, и в другом случае вот этого нет и близко:

стремится увидеть, понять мир другого, "посмотреть глазами кота"

С другой стороны, а почему обязано быть то?

p.s.
сорь, что зацепился, просто не смог пройти мимо "попробуйте доказать мне обратное" )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

14 Апр 2017 21:01

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 19:47 vdrebezgi сказал(а):
ЗЫ: милые Гексли, а зачем удалять комментарии? Нет желания нести ответственность за свои слова?
Cообщение полностью

Что, я опять что-то пропустила? Очередное типичное проявление: сначала вспылить на эмоциях, а потом стыдиться, сожалеть и желать, чтоб этого не было? Ну, форум дает возможность буквально физически сделать, "чтоб не было".
Жаль. Было бы любопытно посмотреть на первозданные реакции.

15 Апр 2017 07:46

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 22:01 Xattri сказал(а):
Ну замените "оправдываю" на "объясняю" - суть не в словах. Отвергать то, что не вписывается в мировосприятие или активно удивляться этому - велика ли разница? И в том, и в другом случае вот этого нет и близко:

С другой стороны, а почему обязано быть то?

p.s.
сорь, что зацепился, просто не смог пройти мимо "попробуйте доказать мне обратное" )))
Cообщение полностью

Я сейчас голову к мероприятию постираю и посмотрю, что из текстов выжило в "Поговорить не желаете". Там были очень характерные примеры того, что я по жизни называла "логикой мышления", а соционика называет "инфообменом".
И попробую ответить подробно.
Вкратце:
Для меня есть разница между двумя отвержениями:
1. Посмотреть на кота, послушать его, содрогнуться в ужасе и отвращении - и вытеснить его, то есть убедить себя, что кота не существует, что кота не может быть потому что не может быть никогда. Как минимум - убедить себя, что я хороший, а кот плохой, очень желательно убедить в этом окружающих, а как максимум - убедить в этом кота.
Что наблюдаем.

2. Посмотреть на кота, послушать его, отыскать логику его восприятия реальности и реагирования на нее, поглядеть на мир его глазами, воссоздать минимум две картины мира - свою и его, а в идеале и третью, хотя бы относительно объективную (а объективна только логика - факты и закономерности) - и принять решение: картина мира кота чужда мне, моим ценностям и тащить ее ко мне на территорию я не позволю. Признать факт существования такой картины и при контакте на нейтральной территории сей факт иметь в виду.

Есть разница - отвергнуть как факт или отвергнуть как ценность. Разница никоим образом не этическая. Для меня - не этическая. Я ж как нормальный эгоцентрик всю дорогу говорю исключительно о себе. О своем восприятии. Разница - ЧС-ная.
Второе в моем понимании - на порядок безопаснее.

Это, кстати, один из моих базовых именно идейных, мировоззренческих конфликтов с Гексли.
Гексли убежден, что "то, чего я не знаю - не существует". Я считаю, что очень даже существует, и чем упорнее мы его "не знаем", тем меньше можем осознавать и контролировать его влияние на нашу жизнь, а значит - тем оно опаснее.

Вытеснение vis интеллектуализация.

14 Апр 2017 18:33 Xattri сказал(а):

Cообщение полностью

Ксаттри, понимаете...
Попробуйте ролевую не включать, а... У Вас шикарная ролевая. Но с ЧЭ-БЛ смотреть интереснее.
Вот даже чисто через лексику...
Ну не оперирую я понятиями "оправдывать" - "осуждать". Я мыслю в категориях моё - не моё, радует - злит, привлекает - отталкивает.
Я - исследую. Других - через себя, через реакцию на себя и сравнение с собой.

15 Апр 2017 08:13

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Апр 2017 10:13 Argus сказал(а):
Вот даже чисто через лексику...
Ну не оперирую я понятиями "оправдывать" - "осуждать".
Cообщение полностью

Дык на уровне сути понятиями такими вроде и я не оперирую - причем тут БЭ? . "Оправдывать" в том контексте - это не выдать этическую оценку, не признать правым, правильным, хорошим и т.д. А именно то, о чем был пост vdrebezgi - признать ДРУГИМ. Да, каждый живет в своем мирке, каждый видит что-то свое. Я хотел показать, что исключений нет . Что вот этот вопрос можно задать буквально каждому, в т.ч. и тому, кто его задает

Почему люди, не первый год интересующиеся соционикой, забывают простую истину о том, что другой человек просто другой?

2 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

15 Апр 2017 10:56

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

15 Апр 2017 11:56 Xattri сказал(а):
Дык на уровне сути понятиями такими вроде и я не оперирую - причем тут БЭ? . "Оправдывать" в том контексте - это не выдать этическую оценку, не признать правым, правильным, хорошим и т.д. А именно то, о чем был пост vdrebezgi - признать ДРУГИМ. Да, каждый живет в своем мирке, каждый видит что-то свое. Я хотел показать, что исключений нет . Что вот этот вопрос можно задать буквально каждому, в т.ч. и тому, кто его задает
Cообщение полностью

Каждый не живет в своем мирке. Не получится.
"Признать другим"... ?
Мне слово "признать" - здесь лишнее. У меня по умолчанию установка на то, что другой - это другой. И только после длительного и осторожного исследования в нем может быть обнаружено нечто общее, близкое.

Как бэ выдача этических оценок - это как раз то, что мне усиленно навязывают, причем в обоих смыслах, а я отпинываюсь чуть ли не каблуками. )))
Более того, я не то что отказываюсь оценивать в БЭ, у меня и с ЧЭ-оценками сейчас плоховасто.

Что-то здесь...
Давайте, я так спрошу: Что ПО-ВАШЕМУ должно следовать из признания другого ДРУГИМ?

15 Апр 2017 15:45

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

15 Апр 2017 17:45 Argus сказал(а):
Давайте, я так спрошу: Что ПО-ВАШЕМУ должно следовать из признания другого ДРУГИМ?
Cообщение полностью

Должно? Естественное для меня следствие - оптимизация, повышение эффективности взаимодействия с этим другим. Признавая за другим человеком его право быть отличным от меня, я банально экономлю время, силы и другие ресурсы. Которые иначе бы потратил почем зря, критикуя чужую картину мира и выпячивая свою как более правильную, разумную, красивую и т.д.

Это если с ограничительной А если с этики, то следствием ожидается выполнение все той же универсальной нормы: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Если я хочу, чтобы меня хотя бы выслушивали и пытались понять, не запихивая в шаблоны чуждого мировосприятия. То и сам должен поступать также .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

16 Апр 2017 03:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Апр 2017 04:11 Xattri сказал(а):
А если с этики, то следствием ожидается выполнение все той же универсальной нормы: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Если я хочу, чтобы меня хотя бы выслушивали и пытались понять, не запихивая в шаблоны чуждого мировосприятия. То и сам должен поступать также .
Cообщение полностью

Так я веду себя с теми, кто действительно хотя бы пытается понять. Кому действительно интересно. Хотя бы энтомологически интересно.
Имеет ли смысл вести себя так с теми, кто пребывает в уверенности, что все-все-все понял, что лучше меня знает, что я чувствую и что я хотела сказать, и от видит бог терпеливых попыток объяснить либо увиливает (отшучивается, переводит разговор, сглаживает), либо выдает фонтан неконтролируемых эмоций, либо сбегает?

Вообще-то я всегда считала этот принцип недостаточным, слишком нормативным, не учитывающим индивидуальности, и по жизни старалась договариваться по-другому: Давайте, я буду с вами по-вашему, только вы мне объясните, как с вами надо. А вы уж со мной - по-моему. Я-то объясню!
Но...

Я очень долго принимала как факт чужое восприятие и на автомате учитывала его в процессе общения, старалась говорить с людьми на их языке и подстраивать стиль и форму подачи информации под их мышление и их уровень выносливости.
И тогда я им нравилась, дааа.
Только вот меня неверно поняли. Мягкость обращения приняли за слабость позиции, гибкость форм - за готовность уступить по существу, а терпение - за согласие.
И когда МНЕ понадобилось, чтоб МЕНЯ, МОИ чувства приняли как факт, именно приняли, то есть помнили о них в процессе общения постоянно и учитывали - я получила "этого не может быть, потому что так не бывает, у меня ведь не так, а вот так и этак". Ну логично, чо. Это ведь я всю дорогу интересовалась, как у вас, и слушала, и вникала, и учитывала, и переводила... Люди обычно относятся к другому не так, как тот отнесся к ним, а так, как он позволил к себе относиться. В обобщение "люди" вхожу и я.

В течение последнего года я следую этой норме буквально, не только по содержанию, но и по форме - говорю не только что думаю и чувствую, но и как думаю и чувствую, прямо, резко, без перевода, без ориентации на как воспримут и сколько выдержат.
И как Вы оцените результаты?
16 Апр 2017 04:11 Xattri сказал(а):
Должно? Естественное для меня следствие - оптимизация, повышение эффективности взаимодействия с этим другим. Признавая за другим человеком его право быть отличным от меня, я банально экономлю время, силы и другие ресурсы. Которые иначе бы потратил почем зря, критикуя чужую картину мира и выпячивая свою как более правильную, разумную, красивую и т.д.

Это если с ограничительной
Cообщение полностью

Я всеми лапами за эффективность взаимодействия.
Однако признания другим - категорически недостаточно. Надобно познавать, какой именно этот другой, в чем другой и почему. Через наблюдение, а иногда и через эксперимент.
Я бы, конечно, предпочла через прямой вопрос-ответ... но кто ж мне даст. (:

Примите как факт, что бываю тимы, не озабоченные экономией ресурсов. И бывают ситуации, когда человек может быть озабочен отнюдь не сбережением ресурсов, а как раз наоборот - как бы потратить. Лично у меня это хроническая жизненная ситуация.

А Вы не считаете свою картину мира самой истинной, правильной, разумной и красивой? Тогда почему Вы ее выбрали?

12 Апр 2017 11:26 PikkuMyy сказал(а):
Cообщение полностью

Вчера мне посреди сеанса маникюрша выдала: "Почему Вы ко мне так агрессивно настроены? Мне неприятно".

За весь час я произнесла ровно одну фразу, в самом начале: "Будьте добры коротко, по-мужски, без покрытия, и пилку пожалуйста используйте металлическую".
Все остальное время я сидела молча, абстрагировавшись от происходящего, думала о своем и философически терпела процесс, который для меня по уровню комфортности соотносим с посещением стоматолога.

17 Апр 2017 09:56

vdrebezgi
"Гамлет"

Киев

Анкета
Письмо

14 Апр 2017 21:01 Xattri сказал(а):
Ну замените "оправдываю" на "объясняю" - суть не в словах. Отвергать то, что не вписывается в мировосприятие или активно удивляться этому - велика ли разница?
Cообщение полностью

Не соглашусь с Вами. Для меня оправдывание или отвержение подразумевают моральную оценку: это хорошо, а вот это плохо. Я избегаю таких оценок, мне попросту скучно решать кто прав и кто хороший. Пока оно никак не нарушает мои границы, пусть будет всё. Где-то там подальше, ага.

Удивление же это базовая (не в соционическом смысле=))) эмоциональная основа восприятия на что-то новое извне. Был такой замечательный балкарский поэт Кайсын Кулиев, у него есть стихотворение "Жить удивляясь":
..Я удивляюсь и цветам и птицам,
Хоть мне их не понять, как ни пытаюсь.
Я удивляюсь и словам и лицам,
Чужим стихам и песням удивляюсь...

Удивление само по себе безоценочно, не плюс и не минус, лишь внимание. Навык в общем-то натренированный, для своего же блага.

А моя реакция ("активное" удивление ) изначально была ответом на "ах, оставьте ее иллюзии, пусть живет в своем мирке".
Вполне вероятно, что автор не имел ввиду ничего такого, но. Спорить или соглашаться можно с приведенными аргументами, принимать или нет точку зрения человека. Но переходить на обсуждение личностей?.. Мой комментарий был лишь о том, что подобные взгляды присущи не только одной Аргус и с этим фактом придется считаться.

Разве это не соотносится с Вашим словами?

А если с этики, то следствием ожидается выполнение все той же универсальной нормы: "относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Если я хочу, чтобы меня хотя бы выслушивали и пытались понять, не запихивая в шаблоны чуждого мировосприятия. То и сам должен поступать также .

Fortes fortuna adiuvat
1 пользователь выразил(и) благодарность vdrebezgi за это сообщение

17 Апр 2017 19:43

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

17 Апр 2017 09:56 Argus сказал(а):

Вчера мне посреди сеанса маникюрша выдала: "Почему Вы ко мне так агрессивно настроены? Мне неприятно".

За весь час я произнесла ровно одну фразу, в самом начале: "Будьте добры коротко, по-мужски, без покрытия, и пилку пожалуйста используйте металлическую".
Все остальное время я сидела молча, абстрагировавшись от происходящего, думала о своем и философически терпела процесс, который для меня по уровню комфортности соотносим с посещением стоматолога.
Cообщение полностью

Это наверное было что-то типа:
- Как дела?
- Хорошо.
- так, на что ты сердишься?
- Я?! Я не сержусь!
- А где тогда смайлик в конце предложения, что это за точка?!

17 Апр 2017 19:48

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Апр 2017 20:48 PikkuMyy сказал(а):
Это наверное было что-то типа:
- Как дела?
- Хорошо.
- так, на что ты сердишься?
- Я?! Я не сержусь!
- А где тогда смайлик в конце предложения, что это за точка?!

Cообщение полностью

Вам хи-хи, а мне Робка во времена нашей активной переписки дословно такие претензии предъявляла. Только интонация была другая. Не требовательная, а либо детски-обиженная, либо менторская.
Я только -
Пришлось присматривать за своими смайликами.

Прошу заметить, с моей точки зрения Робка вела себя совершенно правильно.

18 Апр 2017 09:51

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

18 Апр 2017 09:51 Argus сказал(а):
Вам хи-хи, а мне Робка во времена нашей активной переписки дословно такие претензии предъявляла. Только интонация была другая. Не требовательная, а либо детски-обиженная, либо менторская.
Я только -
Пришлось присматривать за своими смайликами.

Прошу заметить, с моей точки зрения Робка вела себя совершенно правильно.
Cообщение полностью

Меня чаще пугало, когда каждый день было один смайл утром, один вечером и разговор на 15 минут в обед, между 14 и 15, и вдруг сначала смайлы, а потом и разговор стали плавать по графику. Но это так...
А спокойный тон и четкие фразы часто воспринимают за недовольство, сейчас. Планка нормы сдвинулась вверх, к "позитиву".

18 Апр 2017 10:01

Xattri
"Робеспьер"
ЛВЭФ
Ижевск

Анкета
Письмо

Логики вообще и базовые в частности настроение собеседника часто определяют анализом, через отклонение от нормы Если чел вообще без смайлов пишет, то именно это воспринимается нормой. А если всегда после слова "хорошо" ставит смайл, то поневоле его отсутствие в глаза бросается. Ставьте смайлы как попало и от случая к случаю и вас будут считать... ненормальным )))

1 пользователь выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

18 Апр 2017 10:46

PikkuMyy

"Робеспьер"
ФВЭЛ
Минск

Анкета
Письмо

18 Апр 2017 10:46 Xattri сказал(а):
Ставьте смайлы как попало и от случая к случаю и вас будут считать... ненормальным )))
Cообщение полностью

Ненадежным так точно. И легкомысленным.

18 Апр 2017 10:51

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Апр 2017 11:51 PikkuMyy сказал(а):
Ненадежным так точно. И легкомысленным.
Cообщение полностью

Учту.
Но хочу обратить внимание, что факт употребления смайлов может быть вообще не связан ни с чувствами человека к Вам, ни с его собственным состоянием сейчас. А определяться вовсе внешними и практическими причинами, например.
Я активно использую смайлы здесь, потому что они довольно оригинальны и выразительны. Однако их комплектация меня не устраивает. В наборе практически нет смайлов, выражающих горе, печаль, разочарование и т.п. По-моему их программировал какой-то альфиец.
А в Контакте я смайлы почти не употребляю. Они мне эстетически не нравятся. Такие рожи... Я элементарно не понимаю, эта мордочка действительно рыдает от горя или стебется и изображает крокодиловы слезы?
А на ФБ я до сих пор элементарно не знаю, как они вставляются.
Так что...
Я надеюсь Вы поняли, что это не про смайлики.

20 Апр 2017 09:46
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Виртуальное типирование Флуд разрешен » А почему бы наконец-то не поговорить об этом?

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 22 Июн 2017 23:39

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор