Соционический форум
 Случайная ссылка:
Как получать больше удовольствия от жизни? - американский психолог Соня Любомирски (Sonja Lyubomirsky) предлагает нам несколько доступных методов получения большего удовольствия от жизни.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 67 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Сущность статики/динамики

Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Стaтья: Сущность статики/динамики

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 10%
Анкета
Письмо

Эврика! (всё имхо, всё моё и впервые!)

Из статьи Виктора Гуленко:

Цели статиков фундаментальнее, прочнее. Они всегда знают, чего хотят. Свою направленность умеют удерживать в течение длительного времени. Приоритеты в их жизни и работе выстраиваются сами собой. Главное и второстепенное у статиков хорошо разграничено и редко меняется местами. Получается, что статики более успешны в качестве стратегов, чем тактиков.

Всё очень просто, если наложить это на мои представления о сущности экстраверсии/интраверсии

http://socionik.com/thread/20823-last.html

У статиков синтетические субстанции иррациональны и они могут видеть целостный образ будущего. Плохо ли, смутно ли, но видеть.

ТИМы-динамики вообще к этому не способны, поскольку синтетические аспекты динамиков это комбинационные аспекты. Это комбинация имеющегося! Динамики прогнозируют будущее, как комбинацию прошлого. Динамикам необходимо действие для прогноза. Действие это - синтетические аспекты суждения - или .

Итак, иррациональные аспекты это образы, не важно синтетические или аналитические , то есть не важно образы из прошлого или вновь синтезированные.

Динамики распологают только образами из прошлого, которые комбинируются с помощью или .

Статики могут синтезировать образы будущего. Таким образом они очерчивают цель, к которой двигаются. Динамики цели не видят, цели как бы рождаются в динамике. Не видят, но "чувствуют" видимо...

Рейтинг: 3.75, Голосов: 4.
Оцените статью:   10 - наивысший балл

24 Янв 2015 21:16
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

lux
"Джек"

Украина

Флуд: 14%
Анкета
Письмо

IMHO

Статиков потому связывают с анализом, что у них функция суждения аналитичная.

У динамиков функция суждения синтетичная.

Кроме того, первичное значение слова "анализ" - разложение. Действительно статика это розкадровка.

Это я говорю о том, как до последнего времени использовали этот термин. У меня значение другое: аналитическими являются белые функции, а синтетическими - черные функции.

25 Янв 2015 22:54
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 
Сейчас в теме:
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Соционические типы Флуд запрещен » Стaтья: Сущность статики/динамики

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 20 Апр 2018 17:33

© 2004-2018 Соционик.com. Администратор