Соционический форум
 Случайная ссылка:
Макияж для фотопортрета - Собираетесь посетить фотоателье и сделать несколько портретных снимков? Тогда вам нужен особенный макияж.

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 79 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Болевая функция

Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Болевая функция

Rurru
"Гексли"
ЭВЛФ
Анапа

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

11 Мая 2016 20:19 Carefree2 сказал(а):
Вот только хотела предложить вам примерить ТИМ Гексли, а он уже, оказывается, у вас на табличке

Cообщение полностью

Ага, уже пробуюсь. Но еще в Доны тянет. Вроде логика - не мое. Но ЧЭ и БЭ смущают. Очень уж активационная ЧЭ по душе. И с отношениями бывают непонятки - не понимаю, как и кто ко мне относится. Не всегда ,но есть "червячок".
Ну зато я уже в процессе познания)

11 Мая 2016 20:19 Carefree2 сказал(а):
Ну что - мне кажется процесс осознания у вас уже запущен)) Теперь остается только позволить себе хотеть того, что нравится вам и обдумать, как это реализовать...

Cообщение полностью

Да, иногда полезно не побояться и озвучить свои мысли. Они так лучше видятся самой себе. Спасибо)
Если верить этому

Гексли очень дорожит отношениями и всегда их старается закрепить, знакомства поддержать (даже если с целью "а вдруг чего в жизни.."). А вот Дон не такой. К нему люди тянутся, но разрешено проникнуть в сокровенное лишь особо привилегированным.

последнее обо мне. Я очень скрытна. Хотя люди тянутся. Поэтому даже думала на интроверта.

11 Мая 2016 20:34
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

11 Мая 2016 15:07 freol1 сказал(а):
Поэтому лично я склоняюсь больше к тому, что легче понять себя по своим проблемам (особенно по повторяющимся по жизни), чем по своим сильным сторонам.
Cообщение полностью

А я склоняюсь к иному.
Больных мест может быть много и всяко разно на самом деле.И необязательно они будут вертеться около и касаться болевой функции.Вон у Гексли/Напов с их творческой думаете не бывает проблем в отношениях?А фигушки,бывают!Весь форум кишит этими проблемами,куда ни глянь.
Зато то,что получается лучше всего,дает повод задуматься о сильной стороне.Когда ты знаешь КАК//с помощью каких инструментов/ решить проблему -это обращение к сильным функциям и в большинстве своем к блоку ЭГО.

3 пользователя выразил(и) благодарность essence за это сообщение

12 Мая 2016 10:08
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Rurru
"Гексли"
ЭВЛФ
Анапа

Флуд: 5%
Анкета
Письмо

12 Мая 2016 10:08 essence сказал(а):
А я склоняюсь к иному.
...
Зато то,что получается лучше всего,дает повод задуматься о сильной стороне.Когда ты знаешь КАК//с помощью каких инструментов/ решить проблему -это обращение к сильным функциям и в большинстве своем к блоку ЭГО.
Cообщение полностью

Ок, какой вопрос мне задать себе : "Какие мои сильные стороны?". Но как я могу сама себя судить и оценивать. Вот у меня сегодня на собеседовании при приеме на работу спросили , какие качества вы в себе считаете сильными? Ну и что я пробормотала ? "Ответственность, умение выстраивать доброжелательные отношения, желание помогать " ))
Как по этим словам понять - к чему
это отнести.. к БС, ЧЛ, ЧЭ..?

Кстати, сколько себя помню, сидим в ожидании собеседования с пришедшими незнакомыми ребятами и девочками , все молчат, а я начинаю разряжать обстановку, шутками, вниманием, вопросами, и даже потом после собеседования жаль расставаться, особо и не познакомились, но хорошо пообщались минут 15-ть))
Это неумение спокойно сидеть в толпе людей и молча дожидаться своего часа - экстраверсия? Этика?

12 Мая 2016 16:42

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Флуд: 1%
Анкета
Письмо

разряжать обстановку? фоновая ЧЭ, что ли?

а вы в общественном транспорте тоже начинаете шутить и вопросы задавать пассажирам?

по поводу болевой
сегодня полдня писала инструкции, а вторую половину пытаюсь собрать себя в кучу. Ощущение, будто вагоны разгружала сутки

1 пользователь выразил(и) благодарность September за это сообщение

12 Мая 2016 17:13

Rurru
"Гексли"
ЭВЛФ
Анапа

Флуд: 4%
Анкета
Письмо

12 Мая 2016 17:13 September сказал(а):
разряжать обстановку? фоновая ЧЭ, что ли?

а вы в общественном транспорте тоже начинаете шутить и вопросы задавать пассажирам?
Cообщение полностью

ну,да. Вполне могу заговорить в транспорте, прокомментировать что-то. Вот сегодня девушка в трамвае пыталась окно открыть, не смогла. пауза, никто из парней не реагирует, я решила попробовать, сил тоже не хватило. ей улыбнулась ,говорю "Неа, никак". И мужчине говорю: "Поможете?" с улыбкой, он "Конечно", помог. "Спасибо". Ну то есть, навязчиво прям я не лезу болтать, но поддерживаю тон.
Может, активационная? Или фоновая?

12 Мая 2016 17:13 September сказал(а):
по поводу болевой
сегодня полдня писала инструкции, а вторую половину пытаюсь собрать себя в кучу. Ощущение, будто вагоны разгружала сутки
Cообщение полностью

По БЛ - не пойму, я в теме своей типировочной ответила на вопросы анкеты по БЛ. Как-то она у меня глуповатая и слабоватая ))) Можете глянуть?

В плане БЭ меня смущает вот ,что- скажите, как Гексли, у вас много отношений, связей, контактов,приятельств? Вот у меня оч мало, я не люблю навязчивых знакомых, когда кто-то решает встретиться, я чувствую, что меня не спросили, не люблю. С другой стороны инициативы от меня встретиться ждать можно ооочень долго. Вроде дружим, и я им тоже не показываю своего отношения этого, но ,например, мне пообщаться в трамвае проще и приятней, чем с большинством уже знакомых. Вот, что за ерунда? Если это с БЭ проблема (болевая ,например) ,то с БЛ для Дона у меня тоже слабо.

2 пользователя выразил(и) благодарность Rurru за это сообщение

12 Мая 2016 22:32

essence
"Габен"
ВЭФЛ
Краматорск

Анкета
Письмо

12 Мая 2016 16:42 Rurru сказал(а):
Но как я могу сама себя судить и оценивать.
Cообщение полностью

ну вот же следом идет ваша оценка себя:

"Ответственность, умение выстраивать доброжелательные отношения, желание помогать "

причем,подчеркнутое-можно считать сильной функцией (значит,вы этик),потому как многим сие умение не дано.Не буду далеко ходить,мне,к примеру,удается отношения поддерживать,но не выстраивать.

Кстати, сколько себя помню, сидим в ожидании собеседования с пришедшими незнакомыми ребятами и девочками , все молчат, а я начинаю разряжать обстановку, шутками, вниманием, вопросами, и даже потом после собеседования жаль расставаться, особо и не познакомились, но хорошо пообщались минут 15-ть))
Это неумение спокойно сидеть в толпе людей и молча дожидаться своего часа - экстраверсия? Этика?

ага,похоже на экстраверсию и фоновую .

13 Мая 2016 11:24

Rurru
"Гексли"
ЭВЛФ
Анапа

Флуд: 3%
Анкета
Письмо

13 Мая 2016 11:24 essence сказал(а):
ага,похоже на экстраверсию и фоновую .
Cообщение полностью

А на активационную похоже? Базовую?

13 Мая 2016 18:29

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Прошу прощения, мысль сырая, всплыла только что.
Интересно, почему люди с так называемой "проработанной болевой" у меня вызывают ощущение очень ранимых, нуждающихся в обережении? А те, кто на свою болевую забили и забыли - наоборот, как более сильные и уверенные?
Ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить.
2 пользователя выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

18 Мая 2016 08:29

KalinovMost
"Робеспьер"
ЛВФЭ
Белая Церковь

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 08:29 Argus сказал(а):
Интересно, почему люди с так называемой "проработанной болевой" у меня вызывают ощущение очень ранимых, нуждающихся в обережении? А те, кто на свою болевую забили и забыли - наоборот, как более сильные и уверенные?
Cообщение полностью

проработанные из-за проработанности суются в области с востребованной болевой, и там отгребают все время, а забившие ниче никому не доказывают и сидят в нормальных зонах комфорта

4 пользователя выразил(и) благодарность KalinovMost за это сообщение

18 Мая 2016 10:52

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 08:29 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Потому что, чтобы правильно забить и забыть на свое проблемное место, нужно много силы, осознанности и принятия себя. Чтобы перестать рихтовать себя напильником под светлый образ социального идеала. А там, где болевая постоянно «прорабатывается», на самом деле у человека сверхзначимо, и любой намек на ошибку отзывается болью. То есть по сути все наоборот – проработана болевая у тех, кто знает свои слабости, учитывает их и не парится по этому поводу, а действует из сильных сторон.

5 пользователей выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

18 Мая 2016 11:00

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

Мне интересно, как можно осознанно проработать болевую?
у меня часть работы как раз из области моей болевой (написание инструкций и схем). Но вот уже почти 4 года я не пойму, как её проработать. Особенно удивляюсь, возвращаясь из отпуска и читая то, что я закончила ранее: "неужели это я так умею?!"

18 Мая 2016 11:10

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 12:00 Impresion-3 сказал(а):
Потому что, чтобы правильно забить и забыть на свое проблемное место, нужно много силы, осознанности и принятия себя. Чтобы перестать рихтовать себя напильником под светлый образ социального идеала.
Cообщение полностью

А если и не начинал рихтовать? Если с детства находился в атмосфере, не навязывающей жесткие однозначные идеалы, а, наоборот, поощряющей выбор собственного пути. Если принимать себя также естественно как дышать? В этом случае слова "забить" и "забыть" не совсем подходят. Ну это примерно также как забить-забыть на возможность ходить на руках. Если есть ноги .
18 Мая 2016 12:10 September сказал(а):
Мне интересно, как можно осознанно проработать болевую?
Cообщение полностью

Опыт-опыт-опыт-опыт-много опыта . Только так.

у меня часть работы как раз из области моей болевой (написание инструкций и схем). Но вот уже почти 4 года я не пойму, как её проработать. Особенно удивляюсь, возвращаясь из отпуска и читая то, что я закончила ранее: "неужели это я так умею?!"

Инструкции и схемы - не всегда только БЛ. Если это описание списка _действий_, ЧЛ в такой деятельности даже больше . Но если этого списка действий в чистом виде нет, а сначала надо проанализировать-систематизировать-упорядочить море информации. Вот тогда да. Одномерке на это требуется куда больше энергии чем многомерным. Но со временем, с опытом, все равно становится легче. И навыки работы с информацией оттачиваются, и список граблей, по которым не стоит ходить, пополняется

18 Мая 2016 12:19

September
"Гексли"
ВЭФЛ
Лондон

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 11:19 Xattri сказал(а):
Инструкции и схемы - не всегда только БЛ. Если это описание списка _действий_, ЧЛ в такой деятельности даже больше . Но если этого списка действий в чистом виде нет, а сначала надо проанализировать-систематизировать-упорядочить море информации. Вот тогда да. Одномерке на это требуется куда больше энергии чем многомерным. Но со временем, с опытом, все равно становится легче. И навыки работы с информацией оттачиваются, и список граблей, по которым не стоит ходить, пополняется
Cообщение полностью

именно выделенное занимает кучу энергии и сил
я не знаю, сколько времени мне ещё понадобится, чтобы стало легче?))) Даже если у меня есть темплейт, которому надо просто следовать, то всё равно торможу в плане: что тут главное, а что вторичное? Что из чего вытекает?

18 Мая 2016 12:47

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 12:19 Xattri сказал(а):
А если и не начинал рихтовать? Если с детства находился в атмосфере, не навязывающей жесткие однозначные идеалы, а, наоборот, поощряющей выбор собственного пути. Если принимать себя также естественно как дышать? В этом случае слова "забить" и "забыть" не совсем подходят. Ну это примерно также как забить-забыть на возможность ходить на руках. Если есть ноги .
Cообщение полностью

Почему не подходят? Просто этому «забить» и «забыть» человека научили с детства. Вот «нужно много силы» не подходит, да, согласна. В этом случае он с самого начала учился полагаться на свои сильные стороны, вырос сильным и уверенным в себе человеком, таковым и видится людям со стороны А что пришел он к этому в процессе естественного роста, а не через проработку своих проблем и комплексов – ну, повезло человеку

1 пользователь выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

18 Мая 2016 13:24

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

18 Мая 2016 12:00 Impresion-3 сказал(а):
Потому что, чтобы правильно забить и забыть на свое проблемное место, нужно много силы, осознанности и принятия себя. Чтобы перестать рихтовать себя напильником под светлый образ социального идеала. А там, где болевая постоянно «прорабатывается», на самом деле у человека сверхзначимо, и любой намек на ошибку отзывается болью. То есть по сути все наоборот – проработана болевая у тех, кто знает свои слабости, учитывает их и не парится по этому поводу, а действует из сильных сторон.
Cообщение полностью

Да, пожалуй, это ближе всего к моему ощущению. Потому что я говорила об ощущении от человека в целом, а не от деятельности непосредственно по болевой. То есть сверхусилия в зоне некомпетентности - не причина "ранености", а, наоборот, одно из ее проявлений?
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

22 Мая 2016 01:05

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

22 Мая 2016 01:05 Argus сказал(а):
Да, пожалуй, это ближе всего к моему ощущению. Потому что я говорила об ощущении от человека в целом, а не от деятельности непосредственно по болевой. То есть сверхусилия в зоне некомпетентности - не причина "ранености", а, наоборот, одно из ее проявлений?
Cообщение полностью

Ну, я думаю и то, и другое, это же как замкнутый круг. Действовал человек в зоне некомпетентности, ошибся, задело, в следующий раз приложил больше усилий, опять задело, опять туда больше внимания и усилий – и так по кругу, нарабатывается комплекс неполноценности и сверхзначимость в этой сфере.

3 пользователя выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

22 Мая 2016 19:25

LianoraDr

"Драйзер"
ВЛФЭ
Хайфа

Важных: 2
Анкета
Письмо

Насчет болевой моей любимой.У меня так, если я не знаю решения, выхода, то... на это у меня есть формула Раз я болевой , то возможность на самом деле есть , только вот я ее не вижу, а для того, что бы ее найти надо..
1-подождать
2-спросить друзей, знакомых, вообщем людей, которые возможно, более компетентны меня.
Пункты 1 и 2, могут менятся местами
Я включаю 1 и 7, так вроде бы, получается.Ну а 2 и 3, соответсвенно думает и не дает отступиться и настойчиво толкает к цели)))

22 Мая 2016 21:03

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

22 Мая 2016 20:25 Impresion-3 сказал(а):
Ну, я думаю и то, и другое, это же как замкнутый круг. Действовал человек в зоне некомпетентности, ошибся, задело, в следующий раз приложил больше усилий, опять задело, опять туда больше внимания и усилий – и так по кругу, нарабатывается комплекс неполноценности и сверхзначимость в этой сфере.
Cообщение полностью

А что подталкивает к следующему и следующему разу?
Внешние обстоятельства, это понятно. Но такие ситуации, когда до зарезу надо, а больше некому - реально возникают не часто. Что подвигает человека самому нарываться на поражение, на тяжелые переживания?
Я перфекционист, я терпеть не могу проигрывать, и если уж взялась - не отступлюсь. Но я придерживаюсь принципа... как в анекдоте:
- Давай, ты сильный, ты справишься!
- Я умный, я даже не возьмусь.
И мне это кажется логичным.
Я веду к тому, что может быть первична - сверхценность?
Но откуда сверхценность явлений, относящихся к аспекту болевой? Вообще-то болевая - это прежде всего неинтересно. Семья, социум, рефрентная группа? Рэкетные ценности?

1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

23 Мая 2016 07:45

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 08:45 Argus сказал(а):
Внешние обстоятельства, это понятно. Но такие ситуации, когда до зарезу надо, а больше некому - реально возникают не часто. Что подвигает человека самому нарываться на поражение, на тяжелые переживания?
Я перфекционист, я терпеть не могу проигрывать, и если уж взялась - не отступлюсь. Но я придерживаюсь принципа... как в анекдоте:
Но откуда сверхценность явлений, относящихся к аспекту болевой? Вообще-то болевая - это прежде всего неинтересно. Семья, социум, рефрентная группа? Рэкетные ценности?

Cообщение полностью

Как почему? Болевая в блоке - Супер Эго - "Социально-конформный блок; средство отображения внешнего мира; блок "нормативов", которым человек пытается соответствовать".
live and let live
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

23 Мая 2016 13:37

Xattri
"Робеспьер"

Ижевск

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 08:45 Argus сказал(а):
Cообщение полностью

Социум в первую очередь. Особо "веселые" случаи когда просто не с чем сравнить, если нет вариантов кроме как качать болевую. Вроде того как если "повезло" родиться с водобоязнью на острове, где умение плавать и "быть как все" - две основные ценности .

3 пользователя выразил(и) благодарность Xattri за это сообщение

23 Мая 2016 13:59

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 07:45 Argus сказал(а):

Cообщение полностью

Ага, тоже люблю этот анекдот И отвечать в таком духе люблю. Но внутри все равно злюсь и дуюсь на тех, кто пытается заставить «справляться».

Да, семья и социум, ожидания референтной группы, но это же не делает сверхценность аспекта первичным. В этом взаимодействии с семьей запускается все тот же круг действие-оценка-действие-оценка-действие. Только сначала на очень малых оборотах, незаметно для глаза, а потом по нарастающей. Когда эта гонка за иллюзорным шансом отыграться запущена с детства, человеку бывает трудно вовремя остановиться и сказать хотя бы себе: «Я умный, я даже не возьмусь».

1 пользователь выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

23 Мая 2016 15:16

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 16:16 Impresion-3 сказал(а):
Да, семья и социум, ожидания референтной группы, но это же не делает сверхценность аспекта первичным. В этом взаимодействии с семьей запускается все тот же круг действие-оценка-действие-оценка-действие. Только сначала на очень малых оборотах, незаметно для глаза, а потом по нарастающей. Когда эта гонка за иллюзорным шансом отыграться запущена с детства, человеку бывает трудно вовремя остановиться и сказать хотя бы себе: «Я умный, я даже не возьмусь».
Cообщение полностью

Сверхценность аспекта не первична, это точно. И первичной вряд ли станет. Но даже если осознать вовремя и выйти из гонки за шансом отыграться, то игнорировать болевую и оставить попытки реализоваться по ней хоть как-то, все равно не получится. А жить то тогда как? Искать чужую "шею"?
live and let live
1 пользователь выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

23 Мая 2016 16:08

Morifol
"Штирлиц"

Москва

Анкета
Письмо

23 Мая 2016 16:08 Carefree2 сказал(а):
Сверхценность аспекта не первична, это точно. И первичной вряд ли станет. Но даже если осознать вовремя и выйти из гонки за шансом отыграться, то игнорировать болевую и оставить попытки реализоваться по ней хоть как-то, все равно не получится. А жить то тогда как? Искать чужую "шею"?
Cообщение полностью

Мне кажется, здесь не совсем правильное восприятие болевой... Например, моя . Я выбираю людей, которые приходят вовремя, делают все вовремя. Я структурирую время, используя приоритеты ЧЛ, не подвисаю и не исчезаю. Также, я не витаю в возможных и невозможных возможностях, а нахожу жилу деятельности и колочу по ней. То есть моя "болевая" делают всю меня более заточенной, более структурированной, более деятельной.

27 Мая 2016 22:26

Fantesca
"Есенин"
ЛЭВФ
Москва

Анкета
Письмо

27 Мая 2016 23:26 Morifol сказал(а):
Мне кажется, здесь не совсем правильное восприятие болевой... Например, моя . Я выбираю людей, которые приходят вовремя, делают все вовремя. Я структурирую время, используя приоритеты ЧЛ, не подвисаю и не исчезаю. Также, я не витаю в возможных и невозможных возможностях, а нахожу жилу деятельности и колочу по ней. То есть моя "болевая" делают всю меня более заточенной, более структурированной, более деятельной.
Cообщение полностью

Да И Гюги с такой же болевой вполне успешно вписаны в социум.
Тут на форуме недавно форумчанка писала, что болевая болевой рознь. Ну вот у Есей самая сложная болевая . Даже Дюмам проще, потому что они сенсорики. У Есениных к болевой - еще и ослабленные сенсорики обе, к тому же БС в зоне страха. Ну швах полный.
Каждый раз в теме про болевую очень хочется поныть и пожаловаться. Но потом себя останавливаешь. Как правило, не понимают другие тимы, особенно с в Эго - что это ПОСТОЯННОЕ насилие по болевой у Есей в современном мире. И работающие Еси и Еси-многодетные родители - считаю герои. Потому что это ежедневный невидимый миру подвиг. Не шучу.

3 пользователя выразил(и) благодарность Fantesca за это сообщение

28 Мая 2016 16:26

Carefree2
"Есенин"
ФВЭЛ
Нижний Новгород

Анкета
Письмо

27 Мая 2016 23:26 Morifol сказал(а):
Cообщение полностью

Моя болевая тоже делает меня более деятельной . Я бы даже сказала, чрезмерно деятельной... Но я вынуждена признавать, что эффективность моей деятельности в разы ниже , чем у сильных ЧЛ, потому что как раз из-за слабости это самой ЧЛ я не могу выбрать наиболее оптимальный путь решения той или иной проблемы, отделить главное от второстепенного и адекватно оценить стоимость своего труда. Да, часть вопросов решается через БИ и БЛ, да и через ЧЭ , чо уж... Но без ЧЛ все равно никак не обойтись) А еще бывает очень трудно объяснить окружающим, а, главное, и самой себе, какого черта я такая вымотанная прихожу домой с работы? Все люди как люди - работают и ничего. А я? Отсюда желание "прокачать" свою болевую, чтобы как-то вписаться в социум... Не, я тоже в основном нахожусь в окружении людей, которые не грузят меня по ЧЛ, и не оценивают меня по КПД , но все- таки товарно-денежные отношения играют важную роль в жизни, как ни крути...
live and let live
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

28 Мая 2016 19:58

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

27 Янв 2015 16:12 freol сказал(а):
Вот как я понимаю у себя болевую :

Бесит несоответствие амбиций, желания самореализоваться и реальности. Т.е. желаний, целей много, а реализовать толком не получается. Успешной реализации мешает несобранность, быстрая смена настроений (и часто на нерабочее), смена целей (взяла и передумала), несоблюдение сроков сдачи работы (от того же настроения, например), низкая работоспособность (быстро устаю), неудачи (могут сильно и надолго выбить из колеи, даже мелкие), критика моей работы (особенно необоснованная).

Предпочитаю сразу сделать хорошо, чтобы потом не пришлось переделывать. И если у меня сразу принимают работу, прям красота, а если просят даже чуть-чуть подправить - караул. Подправляю, конечно, хоть и через силу. Куда ж деваться.

Не люблю притворяться, что я знаю то, чего не знаю. А если узнают, потом будет стыдно. Лучше сразу скажу, что я не знаю. Как и не люблю браться за работу, в которой я не чувствую себя уверенно. Еще может нервировать, что с меня спросят результат, который я, возможно, не смогу дать.

Не люблю контроль, постоянную отчетность. Предпочитаю работать так, как мне самой захочется и заблагорассудится. И чтобы меня никто не критиковал по этому поводу.

Вот, что-то типа того.

Как я уже сказала, самое обидное - это то, что очень хочется самореализации профессиональной, а не получается.

Cообщение полностью

И хотя сообщение написано давненько, захотелось продолжить обсуждение.
Всё, что Вы изложили выше, очень подходит и под описание суггестивной - я свидетель).
Может, кто-то подскажет, чем же отличается восприятие болевой и суггестивной? Уж точно не описанием. Возможно, осознанностью? Ведь болевую легче осознать, по идее, раз она в ментальном блоке. Или нет?

У меня есть одна версия различий: за достижения по суггестивной я горжусь собой : реализовала собственный талант да еще и деньги за это получила! Простая грамота за обычное 2 место на литературном конкурсе все еще греет душу спустя 2,5 года (раньше произведения мои писала "в стол"), а диплом мечты, честно заработанный - и того дольше .
Тогда как болевая, скорее всего, не будет гордиться хорошим исполнением задуманного. Главное - чтобы никто не критиковал и "отстали".

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

24 Авг 2016 11:19

lein
"Есенин"
ЭВЛФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 12:19 Aladdina сказал(а):
И хотя сообщение написано давненько, захотелось продолжить обсуждение.
Всё, что Вы изложили выше, очень подходит и под описание суггестивной - я свидетель).
Может, кто-то подскажет, чем же отличается восприятие болевой и суггестивной? Уж точно не описанием. Возможно, осознанностью? Ведь болевую легче осознать, по идее, раз она в ментальном блоке. Или нет?

У меня есть одна версия различий: за достижения по суггестивной я горжусь собой : реализовала собственный талант да еще и деньги за это получила! Простая грамота за обычное 2 место на литературном конкурсе все еще греет душу спустя 2,5 года (раньше произведения мои писала "в стол"), а диплом мечты, честно заработанный - и того дольше .
Тогда как болевая, скорее всего, не будет гордиться хорошим исполнением задуманного. Главное - чтобы никто не критиковал и "отстали".

Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Cообщение полностью

Да, давно это было.

Сейчас я бы сказала, что написанное мной выше к болевой ЧЛ имеет слабое отношение. На деле там много всего было намешано. А еще у меня в тот период была работа, которая мне не очень нравилась, поэтому тяжело давалась. Неудивительно, что я столько негативных эмоций тогда в себе откопала.

Сейчас занимаюсь гораздо более интересными вещами, и многое воспринимается уже по-другому.

По делам, связанным с ЧЛ, я гордость не ощущаю. Там обычно усталость и облегчение от того, что фухх.. наконец-то отстрелялась и можно теперь об этом не думать...

2 пользователя выразил(и) благодарность lein за это сообщение

24 Авг 2016 16:22

Impresion-3
"Достоевский"
ЭЛВФ
Харьков

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 11:19 Aladdina сказал(а):

Cообщение полностью

Ну, я различаю по своему восприятию информации по этим аспектам. Информацию по ЧЛ (как что-то сделать эффективнее, кто как организует какое-то дело, цена в качестве показателя выгоды и т.д.) я обычно слушаю с интересом, даже если она мне не нужна. И если неинтересно, если перегрузка, тоже спокойно отношусь, просто мимо ушей пропускаю, и лишнее не задерживается и не напрягает.

Информация по ЧС (контроль пространства, физического и волевого, сферы влияния, цена в качестве показателя статуса и т.д.) кажется ненужной, лишней, непонятно, зачем человек переводит разговор в эту плоскость. При перегрузке нервирует и очень напрягает, я пытаюсь избавится от такого источника информации, по возможности избегаю ее. А перегружается очень быстро.

4 пользователя выразил(и) благодарность Impresion-3 за это сообщение

24 Авг 2016 16:36

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 16:36 Impresion-3 сказал(а):
Ну, я различаю по своему восприятию информации по этим аспектам. Информацию по ЧЛ (как что-то сделать эффективнее, кто как организует какое-то дело, цена в качестве показателя выгоды и т.д.) я обычно слушаю с интересом, даже если она мне не нужна. И если неинтересно, если перегрузка, тоже спокойно отношусь, просто мимо ушей пропускаю, и лишнее не задерживается и не напрягает.

Информация по ЧС (контроль пространства, физического и волевого, сферы влияния, цена в качестве показателя статуса и т.д.) кажется ненужной, лишней, непонятно, зачем человек переводит разговор в эту плоскость. При перегрузке нервирует и очень напрягает, я пытаюсь избавится от такого источника информации, по возможности избегаю ее. А перегружается очень быстро.
Cообщение полностью

Аналогично воспринимаю) ощущение полной бесполезности и излишества.
- нечто нужное, применимое, практическое

1 пользователь выразил(и) благодарность Aladdina за это сообщение

24 Авг 2016 16:41

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 11:19 Aladdina сказал(а):

Может, кто-то подскажет, чем же отличается восприятие болевой и суггестивной?

Cообщение полностью

Теория функций, Функционика (Модель личности по Аугустинавичуте)http://www.e-reading.club/bookreader.php/3478/Augustinavichyute_-_Teoriya_funkciii,_Funkcionika_(Model'_lichnosti_po_Augustinavichute).html
Если коротко, то болевая это там где непонятно, а также мешает, жмет, трет, колется . Получилось -но?

Суггестивная это там, где мы с удовольствием
внушаемся на любое положительное воздействие окружающих по аспекту этой функции.
А критика, особенно дуала, по ней может ударить сильнее, чем по болевой.

Eilfel . Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

24 Авг 2016 18:08

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 18:08 Tags сказал(а):

А критика, особенно дуала, по ней может ударить сильнее, чем по болевой.

Cообщение полностью

Пока не знаю насчет дуала, но по кто бы ни критиковал, реакция одна: "Делай сам, если не так" и горькая обида. Стараисся-стараисся, а им не так

24 Авг 2016 18:28

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 16:36 Impresion-3 сказал(а):

Информация по ЧС (контроль пространства, физического и волевого, сферы влияния, цена в качестве показателя статуса и т.д.) кажется ненужной, лишней, непонятно, зачем человек переводит разговор в эту плоскость.
Cообщение полностью

Интуит теряется в пространстве. Да, собственно, пространство - не его ценность. Интуита во времени не подвинешь.
24 Авг 2016 18:28 Aladdina сказал(а):
Пока не знаю насчет дуала, но по кто бы ни критиковал, реакция одна: "Делай сам, если не так" и горькая обида. Стараисся-стараисся, а им не так
Cообщение полностью

Информация которая попадает в детский блок (суперид), нам всем нравится, мы любим чтобы нас здесь оценивали, чтобы нас воспитывали (внушали), чтобы нам давали советы и многое другое. Хочет и может принимать!А вот блок суперэго - требует
защиты и информация лучше воспринимается с однозначным толкованием.
Eilfel . Все, чего я хотел, — это согласия с моими желаниями после конструктивной дискуссии. (с)

24 Авг 2016 18:30

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 18:30 Tags сказал(а):
Интуит теряется в пространстве. Да, собственно, пространство - не его ценность. Интуита во времени не подвинешь.
Информация которая попадает в детский блок (суперид), нам всем нравится, мы любим чтобы нас здесь оценивали, чтобы нас воспитывали (внушали), чтобы нам давали советы и многое другое. Хочет и может принимать!А вот блок суперэго - требует
защиты и информация лучше воспринимается с однозначным толкованием.
Cообщение полностью

вот Вы понимаете нас, интуитов
Но если ТИМ верный, то проедетесь же по болевой

24 Авг 2016 19:10

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 19:10 Aladdina сказал(а):
проедетесь же по болевой
Cообщение полностью

Не, не я - Жуков. Я у любимых Гекслей конфликтер.

Болевая довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, , у Гексли - не навязывайте правила, чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации и проч..
Вообще модель А - это наглядное представление определенной концепции, а в себе ты развиваешь не кружочек на четвертой позиции, а опыт решения проблем.

3 пользователя выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

24 Авг 2016 20:02

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 20:02 Tags сказал(а):
Не, не я - Жуков. Я у любимых Гекслей конфликтер.

Болевая довольно требовательная функция, просто требует она неявно, а как бы посылает сигнал - "вы должны меня учитывать". Причем, поскольку болевая неадекватна, обстоятельства её не волнуют, поэтому по аспекту своей болевой люди невольно "строят" тех, кто хочет с ней считаться. Габены, например, очень часто транслируют убеждения, что надо любить людей, что не надо негатива, и бесноваться тоже не надо, и вообще, тише, тише. Достоевские - что они никому ничего не должны, что главное - это свобода выбирать без всякого давления, что они не потерпят грубости, , у Гексли - не навязывайте правила, чем меньше надуманных рамок, тем выше адекватность ситуации и проч..
Вообще модель А - это наглядное представление определенной концепции, а в себе ты развиваешь не кружочек на четвертой позиции, а опыт решения проблем.

Cообщение полностью

Благодарю Вас: очень познавательно, и что важно, точно! Для меня свобода выбора всегда была определяющей, и в то же время мне всегда нравились люди, которые говорят, что делать и при этом априори на моей стороне (свои), и я путала и
Соответственно, у Максимов болевая будет выражаться как "не фантазируйте себе лишнего" или "я буду делать как привык и всегда одинаково", верно?)

24 Авг 2016 20:14

Tags
"Максим"
ВЭФЛ
Ангарск

Анкета
Письмо

24 Авг 2016 20:14 Aladdina сказал(а):

Соответственно, у Максимов болевая будет выражаться как "не фантазируйте себе лишнего" или "я буду делать как привык и всегда одинаково", верно?)

Cообщение полностью

Функции работают блоками - у интуитов Дельты не навязывайте( ) правила ( ).
У сенсориков Д. - это боязнь расстроить человека () и попытка () почувствовать как этого не допустить.
У М. - - ты не разбираешься в людях. То есть невозможно оценить не столько отношения , сколько то, что побуждает людей вести себя тем или иным образом. А оценивать потенциальную опасность с болевой можно только по предыдущему опыту, да и то не всегда вовремя. Вот и живу по принципу "А я думаю что доверять людям можно только в самом крайнем случае" (с). Упаси боже играть с нашими чувствами или усомнить в собственной надежности. Доверие теряется скачкообразно. Как правило всё и сразу. Больно будет всем. Максу тоже, но никто об этом не узнает.
1 пользователь выразил(и) благодарность Tags за это сообщение

24 Авг 2016 21:00

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Маленькое наблюдение.
Несколько лет тому назад Робка мне рассказывала об экспериментах с болевой функцией в группе у Миронова. Заключался эксперимент в том, что вся группа начинала говорить на темы болевой функции и лексикой болевой функции объекта эксперимента. Никаких наездов, никакого давления. Люди просто увлеченно разговаривали. От объекта не требовалось даже участие, только включенность.
Робка была в сильнейшем возмущении и считала эти эксперименты рискованными и садистскими. С ней самой через полчаса случился нервный срыв. Истерика с рыданиями.
Я тогда пожала плечами: "Я твои рассуждения про телесность часами слушаю, и ничо".

Так получилось, что пару дней назад я попала в аналогичный эксперимент. Случайно, конечно. В моем присутствии десяток человек обсуждало свои физические тактильные ощущения во время простенькой процедуры - прием душа.
Я дэвушко покрепче чем Робка, но через полчаса меня покачивало и очень хотелось сбежать.

8 пользователей выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

25 Авг 2016 09:38

Aladdina
"Достоевский"
ЭВФЛ
Харьков

Анкета
Письмо

25 Авг 2016 09:38 Argus сказал(а):
Маленькое наблюдение.
Несколько лет тому назад Робка мне рассказывала об экспериментах с болевой функцией в группе у Миронова. Заключался эксперимент в том, что вся группа начинала говорить на темы болевой функции и лексикой болевой функции объекта эксперимента. Никаких наездов, никакого давления. Люди просто увлеченно разговаривали. От объекта не требовалось даже участие, только включенность.
Робка была в сильнейшем возмущении и считала эти эксперименты рискованными и садистскими. С ней самой через полчаса случился нервный срыв. Истерика с рыданиями.
Я тогда пожала плечами: "Я твои рассуждения про телесность часами слушаю, и ничо".

Так получилось, что пару дней назад я попала в аналогичный эксперимент. Случайно, конечно. В моем присутствии десяток человек обсуждало свои физические тактильные ощущения во время простенькой процедуры - прием душа.
Я дэвушко покрепче чем Робка, но через полчаса меня покачивало и очень хотелось сбежать.

Cообщение полностью

Сочувствую Эксперимент - звэр, да! Зато благодаря Вашему сюжету вспомнила я одно мероприятие многих лет давности - это был тот самый "эксперимент" над моей болевой
Решили мои бывшие одногруппники-юристы встречу выпускников наладить. Ну тогда я еще не знала, чем дело закончится, и с удовольствием рванула повидать старых товарищей.
Это была первая и последняя вечеринка подобного рода, на которую я пошла добровольно))) Все эти "господа" (а когда-то нормальные ж были ) важно сидели и важно вещали о своих орденах и медалях, званиях и достижениях, статусах и планах наполеоновских захватов на будущее
Именно через полчаса я готова была бежать оттуда, куда глаза глядят: глупо, бессмысленно, напряжно как по мне, ничего человеческого, ничего полезного для жизни
Много лет прошло, а меня от одного воспоминания подташнивает).
Позднее на подобных "днях юристов" приходилось бывать, там была более разношерстая публика, было с кем в уголочке пошептаться об интересном. Все портили только тосты: "за победу в судах", "мы самые крутые" ну и все в подобном роде)

25 Авг 2016 10:23

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Для меня главное отличие между суггестивной и болевой в наличии совести))
вот читаешь кого-нибудь, кто пишет: преодолевайте, не сдавайтесь, человек должен быть сильным бу-бу-бу и т.д. И думаешь - о, круто, есть такие люди, которые преодолевают и на страже и вообще - это же замечательно.
А когда читаешь кого-нибудь? кто пишет: делайте, ни дня без строчки, вот встали с кровати и каждое действие (даже отдых) должно приносить пользу бу-бу-бу И думаешь: не указывай мне тут, умник Т.е. как-то сразу на себя переносишь, что именно ты должен встать и пойти.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
1 пользователь выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

29 Авг 2016 16:41

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Нарушений: 1
Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

29 Авг 2016 17:41 Sa_ran_ka сказал(а):
вот читаешь кого-нибудь, кто пишет: преодолевайте, не сдавайтесь, человек должен быть сильным бу-бу-бу и т.д. И думаешь - о, круто, есть такие люди, которые преодолевают и на страже и вообще - это же замечательно.
А когда читаешь кого-нибудь? кто пишет: делайте, ни дня без строчки, вот встали с кровати и каждое действие (даже отдых) должно приносить пользу бу-бу-бу И думаешь: не указывай мне тут, умник Т.е. как-то сразу на себя переносишь, что именно ты должен встать и пойти.

Cообщение полностью

Классное наблюдение Действительно так и есть.

пока ты не сдался, весь мир у тебя в плену
1 пользователь выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

29 Авг 2016 17:37

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо

хм)) вспомнила, как меня чуть не вырвало, когда я читала гаргантюа и пантагрюэль в универе (осилила страниц сто, наверное). все сто страниц в мозгу билась мыслль - "это не литература, за такое нужно сжигать, Боженька помоги мне, плохо, плохо мне."
теперь ясно.

3 пользователя выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

29 Авг 2016 19:10

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Тогда я Жуков или Дон) потому что хуже всего воспринимаю давление на совесть. И тех, кто давит на совесть, считаю самыми бессовестными)) это ж какой жестокостью люди обладают и оперируют)

29 Авг 2016 19:14

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

29 Авг 2016 20:14 warm_gun сказал(а):
Тогда я Жуков или Дон) потому что хуже всего воспринимаю давление на совесть. И тех, кто давит на совесть, считаю самыми бессовестными)) это ж какой жестокостью люди обладают и оперируют)
Cообщение полностью

Не... тут фишка не в том, что Вам давят на совесть, а в том, что простые рассуждения о моральном и аморальном поведении, или оценки поведения другого человека, или просто разговоры о том как дОлжно - перекладываются тут же на себя и вызывают бунт. Потому что "не смейте мне тут указывать!". Хотя меня вообще никто и не трогал. И даже в мою сторону не смотрел.
А вот по БИ когда слышу: включите свою интуицию, неситесь в потоке событий, ощутите связи прошлого настоящего и будущего и т.д. - я впадаю в транс просто потому что у меня в голове картинка космоса и еще какой-то психодел творится. Но не чувствую я потока не фига Если кто-то говорит что чувствует это будет удивление :да ладно! так можно действительно?
2 пользователя выразил(и) благодарность Hel за это сообщение

29 Авг 2016 19:54

warm_gun
"Бальзак"
ЛВЭФ
Тула

Анкета
Письмо

29 Авг 2016 20:54 Hel сказал(а):
Не... тут фишка не в том, что Вам давят на совесть, а в том, что простые рассуждения о моральном и аморальном поведении, или оценки поведения другого человека, или просто разговоры о том как дОлжно - перекладываются тут же на себя и вызывают бунт. Потому что "не смейте мне тут указывать!". Хотя меня вообще никто и не трогал. И даже в мою сторону не смотрел.

Cообщение полностью

У меня сходные реакции на всё перечисленное, хотя насчет болевой БЭ я пошутила, конечно))
Но от слов про жестокость совестящих не отказываюсь, ну или это сугубо мои выводы из моего опыта общения) по типу "Кто первый надел халат, тот и дохтур?"

А вот по БИ когда слышу: включите свою интуицию, неситесь в потоке событий, ощутите связи прошлого настоящего и будущего и т.д. - я впадаю в транс просто потому что у меня в голове картинка космоса и еще какой-то психодел творится. Но не чувствую я потока не фига Если кто-то говорит что чувствует это будет удивление :да ладно! так можно действительно?
Cообщение полностью

Я думаю, базовые БИ не совсем прям с ощущением связей прошлого и будущего ходят)) Может, на своей волне, да, которую могут оставить в сторонке, чтобы послушать чужую волну - тоже да)

1 пользователь выразил(и) благодарность warm_gun за это сообщение

29 Авг 2016 20:23

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Cообщение полностью

Хм...
Вышеописанное воспринимается примерно одинаково, как давление на Волю с вытекающей отсюда реакцией, а именно: А пошел ты, тут я решаю, когда мне бороться и когда работать. И, главное, зачем.
Если попробовать перенести на себя по аналогии...
Не-а.
Вопли "ну как же можно не ощущать, что "эта ткань сплошная синтетика" или "как изменилось ваше дыхание" и тыпы воспринимаются с недоумением, не лишенным высокомерия. Ну, да, не ощущаю, а зачем надо-то? Я вот и освещения паршивого не ощущаю, а ты на него шестой раз жалуешься.
А по БЛ это как будет?
Cообщение полностью

Про поток этот ихний ничего не скажу, не знаю про него и знать не хочу, мне от одной фразы "неситесь в потоке событий" плохо. Но вот насчет "ощутите связи прошлого настоящего и будущего"... Вы же их прямо на моих глазах постоянно строите!!!

30 Авг 2016 07:14

Sa_ran_ka
"Есенин"
ЛВЭФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Авг 2016 08:14 Argus сказал(а):
Хм...
Вышеописанное воспринимается примерно одинаково, как давление на Волю с вытекающей отсюда реакцией, а именно: А пошел ты, тут я решаю, когда мне бороться и когда работать. И, главное, зачем.
Если попробовать перенести на себя по аналогии...
Не-а.
Вопли "ну как же можно не ощущать, что "эта ткань сплошная синтетика" или "как изменилось ваше дыхание" и тыпы воспринимаются с недоумением, не лишенным высокомерия. Ну, да, не ощущаю, а зачем надо-то? Я вот и освещения паршивого не ощущаю, а ты на него шестой раз жалуешься.
А по БЛ это как будет?
Про поток этот ихний ничего не скажу, не знаю про него и знать не хочу, мне от одной фразы "неситесь в потоке событий" плохо. Но вот насчет "ощутите связи прошлого настоящего и будущего"... Вы же их прямо на моих глазах постоянно строите!!!
Cообщение полностью

Не знаю, как с Бл ну например... как вы относитесь к тому что кто-то всех вокруг честит идиотами?
Я один раз была свидетелем такой сцены.
Я была в гостях у супружеской пары, которые в браке были лет тридцать и которых я типлю в Роба и Гюго.
И вот речь зашла про что-то типа "британские ученые доказали". И Гюга задала вопрос какой-то более-менее дилетанский, И радостно на смотрит на Роба. А он закатил глаза к небу, ржет и говорит с таким ласковым укором: "Вера, ну какая ж ты... тупая" ( ну тут надо интонации и паузы слышать, т.е, это не прозвучало грубо или как-то как будто он специально хотел ее оскорбить) И гюга так оживилась:"Да? я опять что-то ляпнула? а что там?" и повернулась к нему с предвкушением, что щас будут что-то интересноэ рассказывать., замерла, как ребенок в ожидании конфетки. Ну и он начал лекцию про то, как оно там на самом деле.
А вот про себя скажу, что у меня была соседка стереотипная Штирка, я думала в жизни такого не бывает, что это все соционические мифы))
а у нас что ни встреча, так она мне цитаты из описаний выдавала))
Так вот, она однажды меня спросила, нелььзя ли пристроить ко мне на работу ее зятя, а то он бездельник и ничего не делает)))
Просто на ровном месте, мы ни про работу не говорили ни про что, ее зятя я в глаза не видела, просто она знала, что у нас похожее образование! И каждый раз этот критерий в разговоре возникал, и мне было как-то не очень уютно, при том что я знала, что я в ее глазах достойный пример, так как у меня работы две))))
А еще с другой соседкой у нее был конфликт и она все время мне на нее жаловалась, и только одно достоинство она в ней находила: та на пенсии, но "трудится". Соционические познания превращают эти моменты скорее в веселые, но все равно в первые секунды не удерживаешься и закрываешь астральное лицо астральной ладонью.
Даже маленькая мышь имеет право на ярость (с)
2 пользователя выразил(и) благодарность Sa_ran_ka за это сообщение

30 Авг 2016 14:31

Hel
"Жуков"
ЭВФЛ
Москва

Анкета
Письмо

30 Авг 2016 08:14 Argus сказал(а):
Но вот насчет "ощутите связи прошлого настоящего и будущего"... Вы же их прямо на моих глазах постоянно строите!!!
Cообщение полностью

Хде?
Не, может я и ищу взаимосвязи между событиями, но мною это воспринимается как логическая последовательность, а не как временная связь.
Я, например, и себя в разные периоды жизни вижу статично: я в детстве, отрочестве, юности, зрелости... Везде это картинка, нет динамики развития. Я только по логике вижу последовательность изменений и что на что повлияло и к чему привело. Вот именно этого ощущения потока событий, от которого Вам дурно, у меня нет.

30 Авг 2016 15:56

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Авг 2016 16:56 Hel сказал(а):
Хде?
Не, может я и ищу взаимосвязи между событиями, но мною это воспринимается как логическая последовательность, а не как временная связь.
Я, например, и себя в разные периоды жизни вижу статично: я в детстве, отрочестве, юности, зрелости... Везде это картинка, нет динамики развития. Я только по логике вижу последовательность изменений и что на что повлияло и к чему привело. Вот именно этого ощущения потока событий, от которого Вам дурно, у меня нет.
Cообщение полностью

Ну так логическая последовательность, причинно-следственная событийная цепочка - она же разворачивается во времени и во временах.
"Поток событий" я воспринимаю как неуправляемую и непреодолимую стихию, которая несет беспомощную меня, причем явно не туда, как поезд с откоса. Кому же это понравится? Унизительно и страшно.
А если поток управляемый - выбранный тобой, созданный тобой или выбранный и подкорректированный, так никакой он не поток, а именно четкая целенаправленная логическая цепочка. Чтобы получить нечто надо сделать это - чтобы сделать это надо научиться тому - чтобы научиться тому надо поехать туда - чтобы поехать туда надо узнать это...
Заметьте - цепочка идет от цели.

30 Авг 2016 16:17

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

30 Авг 2016 15:31 Sa_ran_ka сказал(а):
Не знаю, как с Бл ну например... как вы относитесь к тому что кто-то всех вокруг честит идиотами?
Cообщение полностью

Зависит от того, насколько его мнение совпадает с моим.
30 Авг 2016 15:31 Sa_ran_ka сказал(а):
Я один раз была свидетелем такой сцены.
Я была в гостях у супружеской пары, которые в браке были лет тридцать и которых я типлю в Роба и Гюго.
И вот речь зашла про что-то типа "британские ученые доказали". И Гюга задала вопрос какой-то более-менее дилетанский, И радостно на смотрит на Роба. А он закатил глаза к небу, ржет и говорит с таким ласковым укором: "Вера, ну какая ж ты... тупая" ( ну тут надо интонации и паузы слышать, т.е, это не прозвучало грубо или как-то как будто он специально хотел ее оскорбить) И гюга так оживилась:"Да? я опять что-то ляпнула? а что там?" и повернулась к нему с предвкушением, что щас будут что-то интересноэ рассказывать., замерла, как ребенок в ожидании конфетки. Ну и он начал лекцию про то, как оно там на самом деле.
Cообщение полностью

Меня? Дурой?
С любой интонацией - не прощу.
Робке за интеллектуальный снобизм достается регулярно. По суггестивной и с подвывертом.

30 Авг 2016 16:24

hamonrye
"Гамлет"
ЭФВЛ
Минск

Анкета
Письмо
Флуд (оффтоп)

30 Авг 2016 16:24 Argus сказал(а):
Меня? Дурой?
С любой интонацией - не прощу.
Робке за интеллектуальный снобизм достается регулярно. По суггестивной и с подвывертом.

Cообщение полностью

А мне от души понравился рассказ.))
Я прекрасно себя в подобной роли представляю

1 пользователь выразил(и) благодарность hamonrye за это сообщение

30 Авг 2016 17:29
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2 3 4
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Модель А Флуд запрещен » Болевая функция

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 19 Окт 2017 19:29

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор