Соционический форум
 Случайная ссылка:
Рожать - не страшно?

Дорогой друг! Для доступа ко всем сервисам, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Сейчас на сайте 105 пользователей

Поделиться:
Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Ум

Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 
Автор

Тема: Ум

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Анкета
Письмо

Почитала форум Все говорят, что хотели бы видеть рядом с собой умного человека, но каждый наверняка подразумевает что-то свое. Что вкладываете в это слово вы?
Что такое "ум"? В широком смысле этого слова.

16 Фев 2015 22:04
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Флуд: 7%
Анкета
Письмо

16 Фев 2015 23:03 Veroyatno сказал(а):
Почитала форум Все говорят, что хотели бы видеть рядом с собой умного человека, но каждый наверняка подразумевает что-то свое. Что вкладываете в это слово вы?
Что такое "ум"? В широком смысле этого слова.
Cообщение полностью

О-о-у!
Шикарная тема.
Перспективная.
Почти как вопрос "что такое счастье?"

Несколько традиционных сортов ума, навскидку:
"Книжный ум" - интеллект, образованность, глубина и широта знаний.
"Житейский ум" - практическая сметка, трезвость, здравомыслие.
"Блестящий ум" - гибкость, изобретательность, нестандартность мышления, умение впечатлять.
"Женский ум" - это пусть кто другой комментирует.
И далее.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)

16 Фев 2015 22:11
 Ответить   Изменить   Поблагодарить   Не согласиться   Игнорировать   Пожаловаться   Ссылка 

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Тоже хотелось поднять эту тему за последние дни.

Только посмотреть на вопрос немного с другой стороны.
Если ум - условно, уровень развития интеллекта, но есть ещё намного более важная часть так сказать, общего развития, - умение использовать ум в нужном направлении, а не быть "рабом" своего ума, не замечая, куда мысли уходят, без ведома "хозяина".

16 Фев 2015 22:12

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Флуд: 33%
Анкета
Письмо

Для меня ум это энциклопедический ум в сочетании с логическим мышлением (высокое IQ).

Житейский ум я "умом" не называю )) Обычно называю "смекалкой" или... менее цензурным словом ))

16 Фев 2015 22:20

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 01:12 achieve-10 сказал(а):
не замечая, куда мысли уходят, без ведома "хозяина".
Cообщение полностью

Это как?
Когда воображение уносит в момент, хочешь этого или нет?

16 Фев 2015 22:20

DejaSenti
"Драйзер"
ВЭЛФ
Москва

Флуд: 6%
Анкета
Письмо

Перефразируя Б.Шоу, ум - это "умение пользоваться жизнью наилучшим образом".

Разные бывают умы. Аргус выше кое-что наметила. И мы же даже как-то этого вопроса вскользь касались.
Но тот в первой строчке мой любимый.

You could think of it as the feeling of having just spoken, but realizing that you, in fact, didn’t utter a word.

16 Фев 2015 22:21

alice_mel
"Джек"
ЭВФЛ
Ростов-на-Дону

Анкета
Письмо

Я скорее предпочту человека сообразительного с гибким мышлением.

Гибкость мышления не в плане, что подстроился под любого, своего мнения нет; а в плане - своевременная перестройка с учётом того, что всё течёт, всё меняется, мы не те, что были вчера и апргрейд системы надо производить регулярно.

При этом можно копировать основные файлы, если это необходимо и переписывать исходный код в силу новых обстоятельств в жизни.

В общем, проявлять гибкость мышления, решительность и находчивость.

1 пользователь выразил(и) благодарность alice_mel за это сообщение

16 Фев 2015 22:29

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

16 Фев 2015 22:20 Veroyatno сказал(а):

Это как?
Когда воображение уносит в момент, хочешь этого или нет?
Cообщение полностью

Нужно подробнее разобраться в этом, поднять некоторые материалы по теме, всё впереди )))

16 Фев 2015 22:30

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

16 Фев 2015 23:21 DejaSenti сказал(а):
Перефразируя Б.Шоу, ум - это "умение пользоваться жизнью наилучшим образом".

Разные бывают умы. Аргус выше кое-что наметила. И мы же даже как-то этого вопроса вскользь касались.
Но тот в первой строчке мой любимый.

Cообщение полностью

Да сортов ума как острот у Сирано.
Я думаю, что каждый ум умеет "пользоваться жизнью наилучшим ДЛЯ СЕБЯ образом".

16 Фев 2015 23:31 PikkuMyy сказал(а):
К слову, умные люди у меня не особенно любимые.
Cообщение полностью

Наличие ума не гарантирует моей симпатии и уважения. Но его отсутствие гарантирует их отсутствие.

"Если мы о чем-нибудь и просим - только бы подохнуть не у стенки" (пиратская песня)
1 пользователь выразил(и) благодарность Argus за это сообщение

16 Фев 2015 22:35

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

Мне кажется, по факту все равно мы говорим о чуть разных проявлениях...

16 Фев 2015 22:38

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 01:30 achieve-10 сказал(а):

Нужно подробнее разобраться в этом, поднять некоторые материалы по теме, всё впереди )))

Cообщение полностью

А своими словами можно?
17 Фев 2015 01:37 PikkuMyy сказал(а):
Мне кажется, по факту все равно мы говорим о чуть разных проявлениях...
Cообщение полностью

Поэтому я надеялась на конкретику в самых розовых очках - с примерами.

16 Фев 2015 22:39

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Флуд: 2%
Анкета
Письмо

Умный человек это который не дурак.
А дураков, как известно 95% человечества.

Объективные признаки пропустим.

А субъективно - мне кажется умным человек, который либо согласен с моим мнением в широком смысле ((!)не "соглашается"), либо мнение которого вызывает у меня внезапное "открытие глаз на мир" и согласие. Т.е. может мне объяснить то, чего я не понимаю так, чтоб я сразу же согласилась сочла это объяснение абсолютно верным.
Ну это прямо вот чтоб можно было восхищаться умом и сообразительностью.
Остальных по объективным критериям оцениваю, т.е. плюс-минус.

Как-то так, если коротко.

Хотя эт конечно ответ не исчерпывающий. В общем и целом по человеку понятно, умный он или нет.
Never look back - just leave and never come back ©

16 Фев 2015 22:41

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

16 Фев 2015 22:38 Veroyatno сказал(а):

Поэтому я надеялась на конкретику в самых розовых очках - с примерами.
Cообщение полностью

Ну вот для меня умный человек это в 90% кто-то похожий на Максима Поташева из ЧГК. Или Фёдор Двинятин. Это именно "умный человек". Кроме этого, я многих могу назвать в разговоре "умным" (например, "он умный, соглашается со мной" или "он умный, знает где молчать"), но это уже совсем другое.

16 Фев 2015 22:42

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

"Ум души" не забываем. Этический ум, чуткость, понимание людей.
Ни с соционической этикой, ни с бытовой "этичностью" совпадать не обязан.

16 Фев 2015 22:53

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

16 Фев 2015 22:38 Veroyatno сказал(а):

А своими словами можно?
Cообщение полностью

Сейчас не очень свободна по времени.

Но в общем, тут близко находится тема "Эго", - мысли, которые "заходят в мозг с заднего входа", навязчивые, повторяются сегодня, вчера, и так может быть уже несколько лет одни и те же, которые тратят силы, и ни за что не хотят останавливаться.
Есть аналогия не оч. гуманная... Почему собаке нравится грызть косточки (или верблюду колючки)? - Острые края ранят нёбо, выступают капельки крови, и собачке кажется, что кость солёненькая и вкусная. Так и навязчивые мысли, допустим, вечером, уже в уютной постели, могут повторяться и повторяться, какие-то неприятные сценарии, по кругу, снова и снова...

Продолжу ещё...

16 Фев 2015 23:51

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 00:03 DejaSenti сказал(а):
я не знала про собаку, да ладно?
Cообщение полностью

Тогда о том, как ловят обезьян, знали? - классика. Привязывают банку с узким горлышком к дереву, внутри банан. Клиент приходит, просовывает лапу, хватает банан. Всё, он пойман. Отпустить самостоятельно не может. А отпусти - и иди на все четыре...

Так и Эго атакует наш мозг, "подсовывая" какую-то мысль, от которой наконец-то наступит "наше спасение от какой-то проблемы". А на самом деле - совсем наоборот, заставляет мозг прокручивать и прокручивать один и тот же сюжет - это и есть проблема.

1 пользователь выразил(и) благодарность achieve-10 за это сообщение

17 Фев 2015 00:48

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

Не лишним будет определить-напомнить терминологию.

Ум – способность человека воспринимать информацию об окружающем мире посредством пяти чувств: обоняния, осязания, вкуса, зрения и слуха.
Которые, кстати, у человека примитивны: нюх собаки, лучше человеческого, слух улавливает звук в узком диапазоне, глазами мы воспринимаем лишь определенную часть спектра световых волн, не видим в ультрафиолетовом, инфракрасном спектре…

Разум – способность человека обобщать информацию, полученную умом с помощью пяти чувств, и делать соответствующие выводы.

Интеллект – способность человека накапливать и хранить выводы, сделанные с помощью разума.

(Здесь небольшое лирическое отступление от темы: Исходя из этого, становится ясным, что люди, использующие для познания мира только свой ум (орган восприятия), разум (орган понимания) и интеллект (орган накопления информации), претендовать на Совершенное Знание, естественно, не могут. Этот вывод целиком относится и к современной материалистической науке, которая строится на фундаменте гипотез, являющихся продуктом все того же несовершенного инструмента – нашего интеллекта. Отсюда вытекает еще один вывод, гласящий о том, что любые экспериментальные методы бессильны дать информацию о чем бы то ни было, выходящем за пределы этой материальной Вселенной.)

А что имеем об Эго (одно из определений):

Ложное Эго – отождествление своего истинного “Я” со своим телом и всем, что к нему относится: внешностью, национальностью, семьёй, религиозными убеждениями и т. д.

Дальше попробуем продолжить размышления-предположения.

17 Фев 2015 02:06

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

Еще не встречала умного человека, который рано или поздно не вызывал бы у меня в памяти цитату из "Фигаро": "Как же глупы бывают умные люди".

17 Фев 2015 07:53

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Важных: 1
Анкета
Письмо

Умом я считаю способность человека на основании имеющейся информации делать собственные выводы.
Некоторые на это способны, но не пользуются либо пользуются крайне редко. Это свойство я называю ленностью ума.
И есть люди, которые в принципе не обладают этой способность. Некоторые из них тем не менее производят впечатление достаточно умных, а на поверку оказываются обычными эрудитами. То есть всю свою жизнь они копят чужие выводы и рецепты, успешно ими пользуясь. Тоже неплохо. Но не то
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.
1 пользователь выразил(и) благодарность Marihuana за это сообщение

17 Фев 2015 08:31

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Это еще смотря какие выводы знаете ли.
Мало сделать собственные, надо ещё и правильные.
А эрудиция к уму да, никаким боком в общем-то.
Вот взять Вассермана например. Онотоле. Дуб дерево, да простят меня поклонники. Зато все ячейки памяти забиты.
2 пользователя выразил(и) благодарность ishtar_hat за это сообщение

17 Фев 2015 09:01

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:01 ishtar_hat сказал(а):
надо ещё и правильные.
Cообщение полностью

Мне не надо Я к счастью не белый логек
17 Фев 2015 10:01 ishtar_hat сказал(а):

Вот взять Вассермана например. Онотоле. Дуб дерево, да простят меня поклонники. Зато все ячейки памяти забиты.
Cообщение полностью

Даъ! Я тоже о нём думала, когда про эрудицию писала
Свобода начнется тогда, когда ты перестаёшь запихивать себя в рамки чьих-то представлений.

17 Фев 2015 09:04

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 09:31 Marihuana сказал(а):
Умом я считаю способность человека на основании имеющейся информации делать собственные выводы.
Cообщение полностью

Э-э-э... а если выводы, мягко говоря, неумные?

17 Фев 2015 09:05

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:04 Argus сказал(а):

Э-э-э... а если выводы, мягко говоря, неумные?

Cообщение полностью

А это как? Критерий "неумности" выводов в студию!

17 Фев 2015 09:08

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

Все-таки со мной точно что-то не так! Я не могу сформулировать, что такое "ум".

То есть я не могу сделать свои выводы на основе имеющейся информации... Жизнь - боль
Все идет хорошо, только мимо...(с)
3 пользователя выразил(и) благодарность Carefree2 за это сообщение

17 Фев 2015 09:11

Argus

"Гамлет"
ЭЛВФ
Санкт-Петербург

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:08 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Несоответствующие истинному положению вещей.

17 Фев 2015 09:11

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:04 Marihuana сказал(а):

Мне не надо Я к счастью не белый логек

Cообщение полностью

А черным логикам для того, чтоб считаться умным можно сделать любой идиотский произвольный вывод из любых вводных? Главно, чтоб собственный что ли? Оригинально.

17 Фев 2015 09:12

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:10 Carefree2 сказал(а):
Все-таки со мной точно что-то не так! Я не могу сформулировать, что такое "ум".

То есть я не могу сделать свои выводы на основе имеющейся информации... Жизнь - боль
Cообщение полностью

"Сформулировать" и "сделать выводы" - совершенно разные вещи.
17 Фев 2015 10:11 Argus сказал(а):

Несоответствующие истинному положению вещей.

Cообщение полностью

Тогда мне нужен критерий "истинного положения вещей". Ну то бишь ответ на извечный вопрос "что есть истина?". Ага. И давайте позовём для этого эрудитов
17 Фев 2015 10:11 ishtar_hat сказал(а):

А черным логикам для того, чтоб считаться умным можно сделать любой идиотский произвольный вывод из любых вводных? Главно, чтоб собственный что ли? Оригинально.

Cообщение полностью

Нет, главное, чтобы эффективный и обоснованный.

17 Фев 2015 09:14

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:16 ishtar_hat сказал(а):

Эффективный для чего?
Cообщение полностью

Для решения текущей задачи, разумеется

17 Фев 2015 09:18

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

А вывод эффективный иногда пересекается с выводом неординарным и нетрадиционным?

17 Фев 2015 09:19

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 09:17 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Мы не всегда можем знать какую текущую задачу решает человек... Иногда вот кажется, что человек интенсивно зарабатывает, а на самом деле он активно от надоевших родственников прячется...

17 Фев 2015 09:20

Carefree2
"Есенин"
ЭВЛФ
Нижний Новгород

Флуд: 8%
Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:08 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

Вот из-за критериев я и не могу сформулировать определение...
"Неумность" выводов можно определить, если сначала определить, что такое "умность", что вытекает из понятия собственно "ума"...
Кто-то имеет много знаний в определенной области, и на основе этих знаний и накопленного опыта делает выводы и действует, кто-то имеет знания во многих областях, и выводы делает... Сегодня эти выводы кажутся правильными, а завтра окажется, что они были ошибочны, хотя и интересны...
Абсолют хде?
Или это так 3-я логика надо мной издевается
Все идет хорошо, только мимо...(с)

17 Фев 2015 09:24

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:17 Marihuana сказал(а):

Cообщение полностью

А для того чтобы делать выводы из информации обязательно нужна текущая задача?
Задача сделать вывод пойдёт?
Тогда эффективно будет сделать вывод 42 и обосновать из серии "потому что гладиолус".
И нормально, цель сделать вывод достигнута (ой пардон, задача решена) = вывод есть, обоснование тоже. Сойдёт за умного?)

17 Фев 2015 09:25

PikkuMyy

"Гексли"
ВЛЭФ
Москва

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 09:22 Marihuana сказал(а):

Ну да, согласна. И что?
Cообщение полностью

Со стороны может казаться что человек постоянно неэффективен. Потому что выбирает странные методы решения задач. Ну когда мы говорим про оценку ума человека, мы же прежде всего оценивать будем со стороны, редко когда получится подойти и спросить про истинные мотивы. Я пытаюсь применить вашу трактовку на практике.

17 Фев 2015 09:26

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:25 PikkuMyy сказал(а):

Со стороны может казаться что человек постоянно неэффективен. Потому что выбирает странные методы решения задач. Ну когда мы говорим про оценку ума человека, мы же прежде всего оценивать будем со стороны, редко когда получится подойти и спросить про истинные мотивы. Я пытаюсь применить вашу трактовку на практике.
Cообщение полностью

Поняла. Я не пользуюсь понятием "человек неэффективен". Сейчас подумала и ни одного такого не вспомнила. Я людей по этому критерию не оцениваю никогда. И в любом случае, это этическая субъективная оценка, к уму отношения не имеющая. Я оцениваю конкретные выводы в конкретной ситуации. Мне его мотивы не особо нужны. Либо они выступают в качестве исходной информации, которой я не владею. Как раз к вопросу пресловутой "истины".

17 Фев 2015 09:35

mas_on
"Робеспьер"
ВЛЭФ
Вологда

Анкета
Письмо

16 Фев 2015 23:03 Veroyatno сказал(а):
Что вкладываете в это слово вы?
Cообщение полностью

Человек, который может выйти за рамки своих представлений.

1 пользователь выразил(и) благодарность mas_on за это сообщение

17 Фев 2015 09:35

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 10:25 ishtar_hat сказал(а):

А для того чтобы делать выводы из информации обязательно нужна текущая задача?
Задача сделать вывод пойдёт?
Тогда эффективно будет сделать вывод 42 и обосновать из серии "потому что гладиолус".
И нормально, цель сделать вывод достигнута (ой пардон, задача решена) = вывод есть, обоснование тоже. Сойдёт за умного?)
Cообщение полностью

Не сойдёт. Потому что гладиолус
Я вообще не поняла, о чем ты Мне бы примерчик.

17 Фев 2015 09:38

achieve-10
"Максим"
ЛФВЭ
Киев

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 06:23 Veroyatno сказал(а):

Нет, пожалуй что этого достаточно, спасибо.
Cообщение полностью

Пожалуйста !

17 Фев 2015 10:06

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

Имхо, ум - способность человека мыслить, сюда входит и способность делать собственные выводы и способность сверять их с принятыми образцами.

17 Фев 2015 14:41

Doogl
"Гексли"

Киев

Флуд: 12%
Анкета
Письмо

17 Фев 2015 14:41 Akkabadora сказал(а):
Имхо, ум - способность человека мыслить.
Cообщение полностью

*Я бы перефразоровал как способность человек обрабатывать информацию. Качественно обрабатывает и выдаёт много информации - умный, не качественно и мало - не умный.
Я как-то так вижу.
Те люди, которые очень скудный набор информации обрабатывают качественно - для меня туповаты.
ВЭФЛ или ВФЛЭ

17 Фев 2015 14:58

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 17:58 Doogl сказал(а):

*Я бы перефразоровал как способность человек обрабатывать информацию. Качественно обрабатывает и выдаёт много информации - умный, не качественно и мало - не умный.
Я как-то так вижу.
Те люди, которые очень скудный набор информации обрабатывают качественно - для меня туповаты.
Cообщение полностью

Что такое "набор информации"? Гугл говорит, это печать текста на ПК.
А "выдает много информации" - это как? Как это выглядит со стороны?

17 Фев 2015 15:29

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

На самом деле, знания и качество обработки новой информации между собой тесно связаны. Я не верю в то, что человек может обладать острым умом и не обладать при этом большим количеством знаний.

17 Фев 2015 15:31

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 16:31 Akkabadora сказал(а):
На самом деле, знания и качество обработки новой информации между собой тесно связаны. Я не верю в то, что человек может обладать острым умом и не обладать при этом большим количеством знаний.
Cообщение полностью

Когда большой багаж знаний, то говорят "острый ум", когда небольшой - говорят "смекалка"

17 Фев 2015 15:49

ishtar_hat
"Жуков"
ЛВЭФ
Норильск-Питер

Анкета
Письмо

Всегда думала, что "смекалка" говорят, когда человек быстро соображает и быстро может придумать, чо делать.
А острый ум, когда просто хорошо соображает.

А наоборот - может.

17 Фев 2015 15:59

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 14:59 ishtar_hat сказал(а):

А наоборот - может.
Cообщение полностью

В смысле много знаний, но мало ума?
Ну да, если знания не используются - не перерабатываются, не используются, не анализируются и не синтезируются в какой-то деятельности, не подставляются в контексты, а просто пылятся на полках хранилища, то пожалуй.

17 Фев 2015 16:56

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 15:06 Marihuana сказал(а):

А по-моему это про эрудицию, не?
Cообщение полностью

Есть люди которые имеют много знаний, но анализировать, делать правильные выводы или применять их как-то в жизни - не способны толком.
То есть эрудированность все же делает их в какой-то мере умными, но это всё-равно не тот "умный" человек в моём понимании. Есть люди просто с хорошей памятью.
17 Фев 2015 16:56 Akkabadora сказал(а):

В смысле много знаний, но мало ума?
Ну да, если знания не используются - не перерабатываются, не используются, не анализируются и не синтезируются в какой-то деятельности, не подставляются в контексты, а просто пылятся на полках хранилища, то пожалуй.
Cообщение полностью

Да, да, очень четко сказано.
17 Фев 2015 15:29 Veroyatno сказал(а):

А "выдает много информации" - это как? Как это выглядит со стороны?
Cообщение полностью

Ну а как человек может выдавать информацию?
В печатном виде, словесном, азбукой морзе, жестами. Иные я не знаю.
ВЭФЛ или ВФЛЭ

17 Фев 2015 17:47

Veroyatno
"Бальзак"

Ташкент

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 20:46 Doogl сказал(а):

Ну а как человек может выдавать информацию?
В печатном виде, словесном, азбукой морзе, жестами. Иные я не знаю.
Cообщение полностью
Вопрос был немного не о том, но ладно.
Если бы мне собеседник без умолку "выдавал много информации", я бы прибила его, наверное.

17 Фев 2015 17:57

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 17:57 Veroyatno сказал(а):
Вопрос был немного не о том, но ладно.
Если бы мне собеседник без умолку "выдавал много информации", я бы прибила его, наверное.
Cообщение полностью

Человек может выдавать много информации, но это не буквально что сразу и без умолку.
Хотя, если человек болтливый, мне это скорее больше плюс. Сам не люблю много говорить.
ВЭФЛ или ВФЛЭ

17 Фев 2015 18:02

Marihuana

"Бальзак"
ЛЭФВ
Цюрих

Анкета
Письмо

Гюги обычно столько информации на единицу времени выдают, что хоть вешайся )))

17 Фев 2015 18:45

Akkabadora
"Бальзак"

Палермо

Анкета
Письмо

строго говоря, движения, мимика, поза, запахи, ритм дыхания и т.п. - тоже информация, которую человек выдает.

а сколько вы информации получите, зависит не только от передающего, но и от принимающего, от качества кодировки-декодировки и от шумов, воздействующих на сигнал.
17 Фев 2015 17:44 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Причем 80% невербально )

17 Фев 2015 18:52

Doogl
"Гексли"

Киев

Анкета
Письмо

17 Фев 2015 18:44 Marihuana сказал(а):
Cообщение полностью

Да, согласен. Хорошо понимаю о чем речь)
Самый тяжелый тип для меня (Хоть Дон кихоты могут с ними посоревноваться). Но это мне правда попадался ещё такой, не очень развитый человек.
Я от этих топорных эмоций и прям какой-то дикой просто просто в вакуум ухожу.
Но это не про ум) Выдача информации я связывал с интеллектуально-мыслительной деятельностью.
ВЭФЛ или ВФЛЭ

17 Фев 2015 19:20
Сейчас в теме:
Страницы: 1 2
 Ответить   Создать тему   Создать статью   Создать опрос   Подписаться   Печатать 

Соционический форум » Разное Флуд разрешен » Ум

Форма для быстрого ответа

Полная форма для ответа »
Время на форуме: 11 Дек 2017 22:55

© 2004-2017 Соционик.com. Администратор